Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования лечебно-профилактической кормовой добавки - ЛПКД в рационахсвиней и цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования лечебно-профилактической кормовой добавки - ЛПКД в рационахсвиней и цыплят-бройлеров"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНОЛОГИИ КОРМОВ И КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных (ЦНИИТИК)

На "Г^®^ РУ^рписн

1 3 НОВ 7ЯП"

КАПЛАН Галина Владимировна

Эффективность использования лечебно-профилактической кормовой добавки - ЛПКД в рационах свиней и цыплят-бройлеров

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы Московской области 2000 г.

Работа выполнена На кафедрах Белгородской Государственной сельскохозяйственной академии и Российского университета дружбы народов.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор А.Л. ШАПОШНИКОВ доктор сельскохозяйственных наук В.М. ДУБОРЕЗОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук А.Я. ЯХИН доктор сельскохозяйственных наук Н. В. ГРУЗДЕВ

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт свиноводства.

Защита состоится «1Ъ » иа-^РА 2000 г. в 10.00 ч. на

—-- . у'--—

заседании диссертационного совета К.020.77.01 при Центральном научно-исследовательском институте технологии кормов н кормления сельскохозяйственных животных.

Адрес института: 142012, п. Дубровшцы, Подольского района, Московской области. . !

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных.

Автореферат разослан « ¿<? » г,г2000 г.

' 1/ . ф

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ■ ' . ^ , " _ В.Г. ДВАЛИШВИЛИ

~ 9УУ. О

Г7190 - (,</¿.£.'0

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность работы. Современные условия жизнедеятельности человека характеризуются сильнейшим техногенным воздействием на биосферу, что в результате приводит к нарушению протекания в ней естественных процессов, избыточному поступлению токсикантов в объекты природной среды, звенья трофической цепи, организм животного и человека. Все >то создает целый ряд проблем, среди которых высокий уровень заболеваемости сельскохозяйственных животных, низкое качество продукции животноводства.

В последнее время идет интенсивный поиск эффективных средств защиты как сельскохозяйственных животных, так и получаемой от них Продукции от токсичных соединений. Определенную перспективу здесь имеет применение природных и синтетических соединений, обладающих уникальными адсорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами.

В этой связи актуальными становятся работы по использованию местных минеральных ресурсов в качестве сорбирующих добавок.

Учеными Белгородской государственной технологической академии строительных материалов и Белгородской государственной сельскохозяйственной академии на основе местного цеолнтсодержащего минерального сырья разработан и находится в стадии изучения препарат, получивший название лечебно-профилактическая кормовая добавка (ЛПКД), обладающий высокими свойствами адсорбции, в том числе различных токсичных соединений (Н. А. Мусиенко и др., 1997; Шапошников А. А. и др., 1997). Возможность иегюльзопшия этой новой добавки в рационах свиней и цыплят-бройлеров до настоящих исследований не была изучена.

1-2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение эффективности использования лечебно-профилактической кормовой

добавки в рационах супоросных свиноматок и полученных от них поросят, а также в рационах цыплят-бройлеров. Для выполнения этой цели поставлены следующие задачи:

- Iпучить сохранность молодняка;

- определить переваримость питательных веществ рационов с новой добавкой;

- изучить физиологическое состояние организма и особенности обмена веществ у подопытных животных при скармливании ЛПКД;

- изучить энергию роста и мясную продуктивность подопытных свиней и цыплят-бройлеров;

- изучить качество полученной продукции;

- определть экономическую эффективность применения ЛПКД в рационах свиней и цыплят-бройлеров.

1.3. Научная новичка исследований состоит в том, что впервые изучено влияние использования ЛПКД в рационах свиней и цыплят-бройлеров на их сохранность, физиологическое состояние, обмен веществ, продуктивность и качество полученной продукции.

1.4. Практическая ценность работы заключается в том, что производству даны рекомендации по использованию местной цеолигсодержшцей добавки в рационах супоросных и лактирующнх свиноматок, поросят на доращивании и откорме, а так кс цыплят-бройлеров, позволяющей'

N

повысить сохранность молодняка, продуктивность и качество полученной продукции.

1.5. Апробация работы. Основные положения работы доложены на:

- производственном совещании специалистов и работников спецхоза им. Фрунзе Белгородской обл. (1998 г.);

- производственном совещании специалистов и работников АОЗТ «Ясные зори» Белгородской обл. (1998 г.) ;

• научных конференциях Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и Центрального научно-исследовательского института технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных.

1.6. Риедреиие в производство. Результаты работы внедрены в спецхоче им. Фрунзе и АОЗТ «Ясные зори» Белгородской области.

1.7. Основные положения выносимые на защиту;

• влияние скармливания ЛПКД в рационах супоросных и л актирующих свиноматок на выход, сохранность и продуктивность поросят;

- влияние скармливания ЛПКД на продукшвность, обмен веществ н качество мяса поросят на лоршцивании и откорме;

- влияние скармливания в рационах цыплят-бройлеров ЛПКД на сохранность молодняка, продуктивность и качество мяса;

- экономические аспекты эффективности использования ЛПКД в рационах свиней и цыплят-бройлеров.

1.8. Публикации. По материалам исследований опубликованы 2 научные работы.

(.9. Объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, содержащего /6 <? наименований, в том числе 3 9 иностранных. Работа содержит 1 рисунок и 29 таблиц.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Научно-хозяйственные опыты проведены в период с 1997 по 1999 г.г. в хозяйствах Белгородской обласги.

Иследования на свиньях осуществляли на базе спецхоза по откорму свиней им. Фрунзе Белгородского района. В эксперименте были

задействованы свиньи крупной белой породы. Опыты провели по следующей схеме:

Схема опыта на свиньях

Группа Количество животных Продолжительность опыта, суток Схема кормления

Супоросные свиноматки

Контрольная 30 30 Основной рацион (ОР)

Опытная 30 30 ОР + ЛПКД- 1,5 г/кг массы гела

Лактирующис свиноматки

Контрольная 50 35 | ОР

Опытная 50 35 ОР + ЛЛКД- 1,2 г/кг | массы тела

Поросята на доращивании

Контрольная 45 49 г ОР

Опытная 45 49 ОР + ЛПКД-1,2 г/кг массы тела

Свиньи на откорме

Контрольная 40 186 ОР

Опытная 40 186 ОР + ЛПКД- 1,2 г/кг массы тела

Эффективность использования лечебно-профилактической кормовой

добавки в рационах птицы изучали в производственном эксперименте, проведенном в АОЗТ «Ясные зори» Белгородского района с использованием цышят-бройлеров кросса «АЗИ» по следующей схеме:

Схема опыта на цыплятах-бройлерах.

Группа Количество, голов Продолжительность опыта, суток Схема кормления

Контрольная 33500 ' • 52 Основной рацион (ОР)

Опытная 33500 52 ОР + 0,1 г ЛГТКД на 100 г корма

В период проведения опытов учитывали следующие показатели:

- потребление кормов по каждой группе и за весь период опыта - путем взвешивания кормов и их остатков;

- химический состав кормов - по схеме зоотехнического анализа общепринятыми методиками; ,

- энергетическая ценность кормов рассчитана по коэффициентам регрессии с учетом содержания питательных веществ и их переваримости;

- живую массу: у поросят - путем взвешивания по 10 голов ежесуточно до 84 суток, ежедекадно индивидуально - в возрасте 84-130 суток, ежемесячно в возрасте 130-270 суток; у цыплят - путем взвешивания по 10 голов ежесуточно до 10 суточного возраста, ежедекадно - до 52 суток (до кормления);

- учет сохранности молодняка - ежедневно.

В трехмесячном и девятимесячном возрасте был произведен убой свиней в количестве трех животных в контрольной и трех - в опытной группах, в ходе которого отобрали образцы тканей и органов для морфологических и биохимических исследований.

Методы, используемые в ходе проведения исследований крови, печени и мяса, детально описаны в цитируемой литературе (А.П. Батаева и др., 1991; Е.А. Васильева, 1980, Е.А. Васильева, 1982; "A.A. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974; С.Г. Кузнецов, Б.Д. Кальницкий, 1983; С.П. Кулаченко, Э.С. Коган, 1979; С П. Кулаченко и др., 1982; П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; В.Г. Самохвалов и др., 1989; A.A. Шапошников и др., 1994).

Экономическая эффективность использования ЛПКД в рационах свиней и цыплят-бройлеров рассчитана с учетом прямых и косвенных затрат, а также себестоимости продукции.

Полученный цифровой материал обработан биометрически на ПЭВМ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Использование ЛПКД в рационах супоросных н лактнрующих свиноматок

В дополнение к рациону, сбалансированном у по детализированным нормам ВИЖа, супоросным свиноматкам опытной группы последние 30

»

суток супоросностн скармливали 300 граммов новой лечебно-профилактической кормовой добавки.

Скармливание в рационе супоросных свиноматок ЛПКД положительно отразилось на их продуктивности. При примерно одинаковом выходе новорожденных поросят их живая масса различалась. В среднем новорожденные поросята опытной группы имели живую массу 1116 г против 914 г в контроле, что на 202 г выше. В процентном выражении эта разница составляет 22 % (табл. 1).

Таблица 1

Выход поросят и их живая масса до огьема

Покаэател ь Единица измерения Группа

1-контрольная ¡1-омытна*

Выход поросят на 1 свиноматку гол 9,4 9,5

Масса новорожденных поросят г 914 1116

Масса поросят в во!растс 5-ти суток г 1461 1766

Среднесуточный прирост за 5 суток г 109,4 130.0

Масса поросят в 35 суток г 4954 6991

Среднесуточный прирост: за весь период подсоса г 115,4 167.9

За последние 30 дней г 116,4 174.2

Сохранность поросят 81 92

К рациону лакгирующих свиноматок, который по шггатсльности был почти в 2 раза выше, чем в период супоросности, дополнительно давали 200 граммов ЛПКД. Скармливаннс ЛПКД л актирующим свиноматкам оказалось эффективным.

Среднесуточный прирост живой массы за первые пять суток у поросят опытной группы оказался выше на 18,8 %. За последующие 30 дней эта различия составили 49,6 %. За весь подсосный период поросята опытной группы опережали своих сверстников ю контрольной группы на 41,1 % или на 2037 граммов. Значительно выше оказалась сохранность поросят в опытной группе. За подсосный период .этот показатель составил 92 %, в то время как в контроле сохранилось 81 % от рожденных поросят.

3.2. Скармлнваине ЛПКД растущим и откармливаемым свиньям

По окончании подсосного периода и переводе поросят на цикл доращивания им также начали скармливать добавку. Принцип расчета количества ЛПКД использовали как и при кормлении лактирующих свиноматок - 120 мг на 100 г живой массы. В среднем на дорашиванни поросята ежедневно получали по 15 граммов добавки, которую давали животным опытной группы в дополнение к основному рациону, который состоял из 1 кг зерна ячменя, 0,1 кг подсолнечного шрота, 0,5 кг зеленой - массы люцерны, 1 кг свежего обрата и минеральных добавок.

При переводе свиней на откорм из рациона исключили обрат и зеленую массу люцерны и ввели зерно пшеницы и гороха. По сравнению с предыдущим циклом доращивания количество энергии в рационе увеличили почти в три раза. С ростом свиней и повышением их живой массы увеличивали также количество ЛПКД. В среднем за период откорма свиньям опытной группы скармили по 70 граммов добавки на 1 голову в сут ки (табл. 2).

Добавление к основному рациону ЛПКД положительно повлияло на прирост живой массы в опытной группе свиней. Различия в среднесуточных приростах живой массы составили: при доращивают -8,5 %, на откорме - 5,0 % в пользу опытной группы (-Табл. 3).

Результаты опыта показали, что скармливание лечебно-профилактической кормовой добавки в рационах свиней более эффективно в раннем возрасте. С ростом и развитием поросят различия по приростам живой массы уменьшаются.

3.3. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция я фосфора

Для изучения переваримости питательных веществ рационов, а также использования азота, кальция и фосфора, провели на фоне научно-

хозяйственного эксперимента физиологический опыт по общепринятой методике (Томмэ, 1955) на трех подсвинках каждой группы.

Таблица 2.

Рацион кормления свиней на откорме,

на голову в сутки

Показатель Единица Группа .

измерения 1-контролышя 11-опытиая

Зерно мягкой пшеницы кг 0,520 0,520

Зерно ячменя ' кг 1,945 1,945

Горох кг 0,370 0,370

Шрот подсолнечнмковый кг 0,16 0,16

Дрожжи кормовые кг 0,16 0,16

Соль поваренная г 17.0 17,0

Прсмикс г 30,0 30,0

■ППКД г - 70,0

В рационе содержится: 1-11 группы Норма Отклонение

Кормовые единицы кг 3.95 3,7 + 0,25

Обменная энергия МДж 43,7 41,2 + 2.5

Сухое вещество г 2908 3030 - 122

Сырой протеин г 482 423 + 59

Пере варимый протеин г 392 309 + 83

Сырая клетчатка г 147,4 230,0 -82,6

Лидии г 21 16,9 + 3.2

Метиоиин + Ш1СГИН г 15,7 10,1 + 5,6

Кальций г 25,85 25,00 + 0,85

Фосфор г 22,11 20,00 + 2.11

Железо мг 489,7 245,0 + 244,7

Медь мг 35,24 36,00 -0,76

Цинк мг 176,3 176,0 + 0.3

Марганец мг 139,0 142.0 -3.0

Кобальт мг 3,76 3,6 + 0.16

Йод мг 0,59 0,7 -0,11

Каротин мг ' 8 8 0

Витамин Д тыс. МЕ 0.8 0,8 0

Витамин Е мг 122,9 88,0 ' + 34,9

Витамин В1 мг 9.11 8,00 + 1,11

Витамин В2 мг 9,34 9,10 + 0.24

Витамин Вз мг 40,18 42.00 -1,82

Витамин В4 г 2,78 3,00 -0,22

Витамин ВЗ мг 172.1 176,0 -3,9

Витамин В )2 мкг 64 70 -6

Динамика прироста живой массы подопытных свиней

Показатель Группа

1-конгрольная Н-опытная

Средняя масса, кг:

При отъеме (35 суток) 4,954 6,99!

При переводе на откорм (84 сутки) 17,808 20,937

При завершении откорма (270 суток) 98,050 105,200

Среднесуточный прирост живой массы, г:

При доращивании 262,3 284,6

На откорме 431,4 453,0

Анализируя переваримость питательных веществ рационов следует

отметить, что коэффициенты переваримости в обеих группах имели высокие показатели и соответствовали возрасту и физиологическому состоянию животных. Вместе с тем, наблюдается тенденция более высокой переваримости питательных веществ у опытной группы, что, вероятно, обусловлено лучшим обменом веществ, вызванным скармливаниям животным лечебно-профилактической кормовой добавки, хотя различия статистически недостоверны (Р>0,05) (табл. 4).

Таблица 4.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

П оказател ь Группа

1-контрольная Н-опытная

Сухое вещество 78,13 ±0,57 79,91 ±0,43

Органическое вещество 79,80 ± 0,63 81,44 ±0,51

Сырой протеин 75,27 ± 0,43 78,19 ±0,88

Сырой жир 54,40 ± 0,33 54,95 ±0,27

Сырая клетчатка 34,71 ±0,21 35,24 ±0,31

БЭВ . 88,42 ±0,92 89,64 ±1,12

Баланс и использование азота подопытными животными представлены

в таблице 5.

При примерно одинаковом поступлении азота с кормом в обеих группах, в опытной группе его переварилось больше, в результате чего в теле отложилось на 1,37 г больше (Р<0,05), чем в контроле.

Баланс и использование азота корма подсвинками

Показатель Груша

1-контрольная ([-опытная

Принято с кормом, г 72,42 ± 0,23 72,56 ± 0,33

Выделено с калом, г 15,83 ±0,19 14,92 ±0,21

Переварено, г 56,59 ±0,44 57,64 ± 0,55

Выделено с мочой, г 31,72 ±0,20 31,40 ±0,29

Отложилось в теле, г 24,87 ±0,27 26,24 ± 0,23

Использовано, %: от принятого от переваренного 34,34 ±0,40 43,95 ±0,51 36,16 ±0.33 45,52 ± 0,44

Процент использования азота в опытной группе также имел более высокие показатели. В целом отложенное в теле количество азота соответствует уровню продуктивности животных.

В наших исследованиях животные контрольной группы получали согласно детализированным нормам необходимое количество кальция, соответствующее приростам живой массы. В опытной группе, за счет введения в рацион ЛПКД, подсвинки потребляли кальция на 4,64 г больше. Несколько больше его отложилось и в теле животных, что подтверждает повышенный прирост массы тела. В то же время коэффициент использования этого элемента в опытной группе оказался ниже, чем в контроле, и составил 47,5 % против 51,0 %. Иными словами, избыток кальция выводится из организма

Различий между группами по потреблению и выделению фосфора с калом и мочой практически не наблюдалось.

3.4. Биохимические исследования крови О состоянии здоровья и течении физиологических процессов, уровне и • направленности обмена веществ в организме можно судить по ряду показателей в крови. Состав и свойства крови в основном постоянны при относительно нормальном физиологическом состоянии животного.

Изменения в функционировании органов и систем организма оказывают влияние на состав крови. И тем сильнее и глубже будут изменения крови, чем большим изменениям подвергается обмен веществ в организме.

В наших исследованиях проводили изучение морфологического и биохимического состава крови. Кровь брали в утренние часы у свиней девятимесячного возраста.

Исследования морфологического состава крови показали, что значение показателей не имели существенных различий между группами.

Содержание белка в сыворотке крови, а также его фракций, является одним из основных показателей крови, так как отражают характер протекающих в организме нормальных или патологических процессов.

Данные таблицы 6 показывают, что нарушения синтеза белков не выявлено.

Таблица 6.

Содержание белка, его фракций и нитратов в крови свиней

П о к аз ател ь Единица измерения Группа

контрольная опытная

Общий белок г/л 76,4 ± 3,49 73,9 ±0,90

Фракции белка: %

Альбумины 48,7 ± 1,70 52,6 ± 3,60

а-глобулины 21,4 ±0,66 21,3 ±2,04

Р-глобулины 16,2 ±0,54 14,5 ±1,26

у-глобулины 13,7 ± 1,21' 11,7 ±1,85

Нитраты мг% 1,25 ±0,132 0,67 ± 0,203*

*Р<0,05

Концентрация общего белка находилась в пределах физиологической нормы в обеих группах. Некоторое пониженное содержание белка в опытной группе по сравнению с контрольной - на 2,5 г/л - очевидно связано с тем, что в опытной группе содержание нитратов почти в два раза ниже, чем в контрольной группе, что и повлияло при анализе по определению белка. В то же время, в крови опытных животных

содержалось больше альбуминов, что следует расценивать с положительной стороны, так как их снижение указывает на наличие острых воспалительных процессов в организме, белковой интоксикации или поражения печени. Пониженное содержание нитрагов в опытной группе по сравнению с контрольной (0,67 мг % против 1,25 мг %) свидетельствует о том, что введение в рацион цеолитсодержащей кормовой добавки способствовало выведению из организма нежелательных соединений азота - нитратов.

Показатели липидного обмена в крови свиней не имели достоверных различий между опытом и контролем. Анализ обмена мннерачьных веществ показал, что в крови свиней опытной группы содержаюсь больше кальция и меньше фосфора, однако различия не достоверны.

3.5. Химический состав н концентрация тяжелых металлов в тканях н органах свиней.

Важное значение имеет вопрос получения доброкачественной продукции свиноводства (мясо, печень, сало) с минимальным содержанием в ней опасных для здоровья человека веществ. В связи с этим мы проводили исследования химического состава печени и мышечной ткани в возрасте 84 и 270 суток.

Исследования показали, что в 84 суточном возрасте показатели химического состава печени в контрольной и опытной группах не имели ' существенных различий между собой.

Отмечено несколько меньшее содержание шлратов и большее количество каратиноидов и витамина А в опытной группе. С возрастом свиней абсолютные значения показателей химического состава печени увеличились при сохранившейся тенденции в различиях между опытной и контрольной группами. А различия по .содержанию витамина А оказались достоверными (Р < 0,05) (табл. 7).

Химический состав печени свиней в 270 суточном возрасте

Показател ь Единица измерения Группа

контрольная опытная

Сухое вещество % 43,59 ± 0,76 42,65 ± 1,00

Протеин % 30,10 ±0,99 29,70 ±0,89

Белок % 28,20 ±0,26 27,98 ±0,14

Общие липиды % 3,78 ±0,13 3,87 ± 0,27

Зола % 3,22 ±0,23 . 2,97 ±0,21

Н траты мг/кг 47.32 ± 1,44 39,26 ± 2,48*

Каратиноиды мкг/г 3,62 ± 0,27 4,31 ±0,14

Витамин А мкг/г 270 ± 15,2 314 ±3,28*

Витамин В1 мкг/г 5,88 ±0,32 6,60 ±0,16

Витамин Вг мкг/г 40,0 ± 2.65 41,7± 1,14

*Р< 0,05

Исследования химического состава мышечной ткани поросят и свиней также подтвердили положительное влияние скармливания ЛПКД в рационах свиней. В мышечной ткани поросят 84 суточного возраста содержание нитратов оказалось на 21,1 % ниже, чем в контроле.

Отмечено также повышение витамина А на 17,7 % Я более высокое содержание белка - 17,95 % против 17,53 % при меньшем содержании в опытной группе общих липидов на 16,3 %. Белково-качественный показатель (отношение триптофана к оксипролину) в опытной группе также имел более высокое значение -3,93 против 3,30. Все это указывает на то, что более качественная продукция получена от животных опытной группы.

Исследования химического состава мышечной ткани свиней в возрасте 270 суток показали, что при увеличении абсолютных значений показателей, тенденция их различий между опытной и контрольной группами сохранилась (табл. 8).

Известно, что применение природных адсорбентов эффективно, как в случае облучения организма животных для снижения содержания

радионуклидов, так и при загрязнении окружающей среды и корма токсичными веществами, в частности микробиальными токсинами и ролями тяжелых металлов.

Таблица 8

Химический состав мышечной ткани свиней

в 270 суточном возрасте

Показатель Единица измерения Группа

контрольная опытная

Сухое вещество % 39,3410.81 41,18 ±0,21

Протеин % ■ 33,51 ±0,42 35,89 ± 0,30

Белок % 31,63 ±0,43 34,02 ± 0,30

Общие липиды % 3,99 ± 0.35 3,46 ± 0,32

Зола % 1,84 ±0,09 1,84 ±0,14

Нитраты мг/кг 50,7 ±2,76 36,66 ± 0,90«

Витамин А мкг/г 2,82 ±0,23 3,53 ±0,12*

Триптофан % 1,15 ±0,01 1,10 ±0,01

Оксинролин % 0,31 ±0,01 0,27 ± 0,01

БКП 3,75 ± 0,05 4,07 ±0,11

• Р< 0,05

Исследования содержания тяжелых металлов в печени н мясе свине&г показали, что в образцах опытной группы их концентрация была существенно ниже, чем в контроле. Причем в раннем возрасте различия носили более значимый характер и по большинству показателей были достоверны. С возрастом свиней эти различия сглаживались и при убое свиней в 270-суточном возрасте достоверными оказались только различия по концентрации кадмия и свинца в печени (табл. 9).

3.6. Использование ЛПКД в рационах цыплят-бройлеров : Применение ЛПКД в рационах цыплят-бройлеров способствовало повышению естественной резистентности цыплят, о чем свидетельствует улучшение сохранности птицы. За весь период количество павших цыплят в контроле было выше на 9,31 % и составило 3428 голов против 3136 - в опытной группе (таблица 10).

Таблица 9

Концентрация тяжелых металлов в печени и мышечной ткани

свиней, мг/кг-1

Показатель В 84-суточном возрасте В 270-суточном возрасте

контроль опыт контроль опыт

Печень

Железо 235,1 ± 1,31 219,6 ± 1,54* 172,9 ±6,25 167,7 ±4,33

Цинк 61,2 ±1,25 52,3 ± 0,79 74,77 ± 0,27 69,7 ± 2,54

Медь 5,32 ± 0,052 4,92 ± 0,047 11,4 ±0,26 10,1 ±0,43

Кадмий 0,19 ± 0,001 0,14 ± 0,002« 0,15 ±0,002 0,13 ±0,003*

Свинец 0,82 ± 0,027 0,67 ± 0,005* 0,86 ±0,018 0,73 ± 0,0023*

Мясо

Железо 89,2 ± 1,36 80,7 ±0,93* 44,07 ± 1,38 43,9 ± 0,29

Цинк 28,9 ± 0,33 25,4 ± 0,45* 26,7 ± 0,52 26,3 ±0,16

Медь 1.55 ±0,025 1,21 ±0,019 ** 0,5 ±0,019 0,49 ±0,011

Кадмий 0.14 ±0,003 0,09 ± 0,002** 0,064 ± 0,002 0,061 ±0,001

Свинец 0,40 ± 0.029 0,33 ± 0,001 0,32 ± 0,007 0,29 ±0,013

• Р< 0,05, ** Р < 0,0!

Таблица 10

Сохранность цыплят-бройлеров

Группа Количество голов Погибло Сохранность

начало ! конец опыта опыта голов % %

Контрольная 33500 30072 3428 10,23 89,77

Опытная 33500 1 30364 3136 9,36 90,64

Для цыплят опытной группы был характерным более интенсивный рост.

. Уже к концу четвертой недели их живая масса была выше против кот-роля на 13,2, а к концу периода выращивания на 4,94 % и на момент убоя составила 1464 грамма, против 1395 - в контроле (таблица 11).

Проведенные химические исследования мяса цыплят-бройлеров показали, что по содержанию сухого и питательных веществ в опытной группе отмечены более низкие значения, чем в контроле. При этом белково-качественный показатель лучшим оказался в опытной группе.

Динамика живой массы цыплят-бройлеров

Группа Возраст, сут. Среднесуточный прирост, г

21 28 35 42 49 52 1

Контрольная 367 508 706 954 1259 1395 26,83

Опытная 389 575 803 1039 1328 1464 28,15

Анализируя качественные показатели мяса, следует отметить, что мясо цыплят опытной группы было более нежным, отличалось достоверно меньшей калорийностью и имело более высокую влагоемкость, чем в контроле (табл. 12).

Таблица 12

Качественные показатели мяса цыплят-бройлеров

Показатель Единица измерения Группа

контрольная опытная

Нежность ед. 449,00 ±94,19 474,00 ± 47,04

Калорийность кДж 703,1 ±11,1 607,5 ± 16,3**

Влагоемкость % 61,07 ±5,86 66,49 ±0,63

Холестерол мк-кг 49,06 ± 1,19 41,25 ±1,79"

Нитрат-ионы мк-кг4 13,46 ±0,47 11,90 ±0,27**

♦♦Р<0,0]

И что особенно важно - так это достоверно меньшее содержание холестерола и нитрат-ионов, что свидетельствует о более высокой биологической ценности мяса цыплят-бройлеров опытной группы. Скармливание цыплятам-бройлерам Л1ЖД внесло свои коррективы на минеральный обмен птицы. В мясе цыплят опытной группы отмечено меньшее содержание кальция, цинка, меди и свинца.

. 3.7. Экономическая эффективность скармливания ЛПКД в рационах свиней и цыплят-бройлеров Абсолютный прирост живой массы свиней опытной группы в расчете на 1 голову за период доращивания и откорма составил 104,5 кг, что на

6,95 кг больше, чем в контроле. Умножая этот до по лнитель ны й прирост на цену реализации свинины, получаем дополнительно с каждой головы по 159 рублей 85 копеек. За вычетом затрат на добавку дополнительно получаем 134 рубля 48 копеек на I голову. Другими словами на каждый рубль затрат дополнительно получаем 6 рублей 30 копеек (табл. 13).

Таблица 13

Условная экономическая эффективность использования ЛГ1КД в рационах свиней

Показатель Единица нзмере>шя Группа

контрольна* опытная

Количество животных гол 40 40

Продолжительность эксперимента дней 235 235

Живая масса группы: в начале опыта в копне опыта ц Ц 1,982 392,20 2,796 420,80

Абсолютный прирост, но группе на одну голову ц кг 390,22 97,55 418,00 104,50

Дополнительно получено прироста «сг/гол - 6,95

Стоимость реализации дополшггельного прироста руб/тол - ■ 159,85

Стоимость ЛПКД за период опыта руб/гол - 25,37

Дополнительно получено руб/гол 134,48

Экономический эффект на 1 рубль затрат <• руб - 6,30

По аналогии рассчитали эффективность использования ЛПКД в рацифие цышш-бройлероа. •

Использование ЛПКД в рационах цыплят-бройлеров оказалось более эффективным, чем в рационах свиней. В данном случае на 1 рубль, затраченный на добавку, дополнительно получено продукции на 7 рублей 80 копеек.

4. ВЫВОДЫ

1. Скармливание ЛПКД супоросным свиноматкам оказало положительное влияние на полученный от них приплод. Живая масса новорожденных поросят в опытной группе составила 1116 граммов против 914 граммов в контроле, при выходе поросят - 9,5 и 9,4 голов на свиноматку, соответственно.

2. Включение ЛПКД в рацион л актирующих свиноматок положительно повлияло на продуктивность поросят. За период подсоса.» ¡»еднесуточные приросты живой массы поросят опытной группы составили 167,9 граммов против 115,4 граммов в контроле, что выше на 41,1 %.

3. С ростом и развитием поросят влияние скармливания ЛПКД на их продуктивность снижается. По завершению откорма различия между группами по приростам живой массы снизились до 7,3 %.

4. В рационах свиней, получавших дополнительно ЛПКД, отмечена

тенденция более высокой переваримости питательных вещестч лучшего использования азота н большего отложения кальция и фосфора.

5. Новая лечебно-профилактическая кормовая добавка - ЛПКД обладает сорбционными свойствами по отношению к нитратам и тяжелым металлам - железу, цинку, меди, кадмию и свинцу, что подтверждается их пониженным содержанием по сравнению с контролем в органах и тканях свиней и цыплят-бройлеров.

6- Применение ЛПКД способствовало повышению сохранности цыплят-бройлеров и интенсивности роста. За весь период опыта количество павших цыплят в опытной группе было ниже на 9,3 %, чем в контроле. Среднесуточные приросты живой массы составили 28,15 и 26,83 граммов, соответственно.

2t

7. Использование ЛПКД в рационах свиней й цыплят-бройлеров позволяет получать более полноценную и экологически чистук) продукцию. В мясе свиней опытной группы содержалось меньшее количество жира и нитратов и большее - витамина А и белка, при более благоприятном белково-качесп венном показателе. Мясо цыплят-бройлеров характеризовалось меньшей калорийностью, было более нежным и содержало меньше холестерола и нитрат-ионов.

8. Экономическая эффективность от использования ЛПКД в рационах свиней и цыплят-бройлеров составила 6,3 и 7,8 рублей на 1 рубль затрат, соответственно. ■

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения сохранности молодняка свиней и птицы, получения экологически более чистой продукции и снижения ее себестоимости рекомендуем использовать в рационах новую лечебно-профилактическую кормовую добавку - ЛПКД из расчета:

- для супоросных свиноматок - 150 мг на 100 граммов массы тела;

- для лактируклцих свиноматок, поросят на доращиванни и откорме -120 мг на 100 граммов массы тела;

- для цыплят-бройлеров - 100 мг на 100 граммов корма.

Список работ, опубликованных по теме диссертация

1. Каплан Г.В., Шапошников A.A., Дуборезов В.М., Мусиенко H.A. Использование лечебно-профилактической кормовой добавки в рационе цыплят-бройлеров. /Изд. Белгородская ГСХА, Белгород - 2000, 4 стр.

2. Каплан Г.В. Использование лечебно-профилактической кормовой добавки - ЛПКД в рационах евшей. /Информационный листок, изд. РУЭЦ, Дубровнцы - 2000.