Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования кормов и мясная продуктивность бычков-кастратов черно-пестрой породы при различных протеиновых компонентах рационов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Ибраев, Азамат Самарханович, Оренбург
61 12-3/861
Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии
На правах рукописи
Ибраев Азамат Самарханович
Эффективность использования кормов и мясная продуктивность бычков-кастратов черно-пестрой породы при различных протеиновых компонентах рационов
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научные руководители -доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.А.Ажмулдинов; - кандидат биологических наук, доцент И.А.Бабичева
Оренбург - 2012
Содержание
стр.
Введение............................................................................................................................................3
1. Обзор литературы............................................................................................................7
1.1. Основные факторы, определяющие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота........................................................................7
1.2. Роль бобовых культур в производстве высококачественных
кормов................................................................................................................................................16
1.3. Биологически активные вещества и кормовые добавки при организации полноценного питания животных..............................................20
2. Материалы и методы исследований..................................................................30
3. Результаты собственных исследований........................................................39
3.1. Содержание и кормление подопытных животных....................................39
3.2. Переваримость питательных веществ....................................................................42
3.3. Обмен энергии в организме подопытных животных..............................45
3.4. Обмен азота в организме подопытных бычков-кастратов..................48
3.5. Обмен кальция и фосфора................................................................................................50
3.6. Рост и развитие подопытных животных..............................................................53
3.6.1. Весовойрост..................................................................................................................................53
3.6.2. Линейный рост............................................................................................................................59
3.7. Морфологический состав и метаболиты крови
подопытных животных........................................................................................................62
3.8. Мясная продуктивность и качество мяса............................................................70
3.8.1. Убойные качества подопытных животных........................................................70
3.8.2. Морфологический и сортовой состав туш......................................................72
3.8.3. Химический состав средней пробы мяса
и длиннейшей мышцы спины..................................................................................................76
3.8.4. Физико-химические свойства внутреннего жира
и энергетическая ценность продуктов убоя......................................................81
3.8.5. Физико-механические свойства пястной кости
и химический состав костной ткани........................................................................84
3.8.6. Биологическая ценность мышечной ткани........................................................86
3.8.7. Кулинарно-технологические свойства мышечной ткани......................90
3.8.8. Биоконверсия питательных веществ корма
в мясную продукцию............................................................................................................91
3.9. Экономическая эффективность производства говядины......................94
4. Обсуждение результатов собственных исследований......................97
5. Выводы..............................................................................................................................................107
6. Предложения производству........................................................................................109
7. Список литературы............................................................................................................110
Приложения................................................................................................................................143
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Важнейшей проблемой на современном этапе развития сельскохозяйственного производства, стоящей перед агропромышленным комплексом, является обеспечение продовольственной безопасности страны, в первую очередь, по производству говядины. Для ее достижения должны быть задействованы все факторы, в том числе интенсификация скотоводства, повышение эффективности кормовых средств и более полное использование биологического потенциала мясной продуктивности (А.В.Черекаев, 1971; Д.Л.Левантин, 1977; В.И.Левахин, 2004; К.К.Бозымов, В.И.Косилов, Н.М.Губашев, 2009; И.Горлов, М.Спивак, Д.Ранделин и др., 2011; Х.А.Амерханов, В.Ю.Хайнацкий, Ф.Г.Каюмов, 2011).
Главным направлением в решении проблемы увеличения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота и улучшения качества говядины должна стать организация полноценного сбалансированного кормления, составная часть которого - наличие в рационе всех элементов питания. В связи с этим необходимо дальнейшее изучение и включение в состав рациона экологически безопасных кормовых средств, обеспечивающих высокую продуктивность молодняка. К числу таких элементов питания относятся отходы сахарного производства.
По мнению Л.Г.Белостоцкого, В.Е.Скриклева, В.А.Лагоды и др. (1990), А.И.Девяткина (1990), Н.И.Стрекозова, Г.П.Легошина (2003), Н.И.Лаврушкина (2006), Е.А.Ажмулдинова, В.И.Левахина, Г.И.Белькова и др. (2009), отходы сахарного производства, к которым относится свекловичный жом и кормовая патока, являются наиболее дешевым источником питания, однако при их использовании рационы не всегда удовлетворяют потребность животных в необходимых питательных веществах. В частности, отдача корма в виде повышения продуктивности животных возможна только при рациональном их использовании, балансировании рационов по жизненно важным питательным веществам.
Особенно остро встает вопрос с переходом к рыночным отношениям, при дороговизне средств производства, ростом требований к экономичности применяемых технологических решений при производстве говядины - их конкурентоспособности. В связи с этим возникает необходимость разработки и внедрения ресурсосберегающих технологий кормления, которые предусматривают эффективное использование кормов собственного производства, а в регионах свеклосеяния - побочных продуктов сахароварения.
Следовательно, в системе мероприятий, направленных на увеличение производства высококачественной говядины, значительно возрастает интерес к использованию высокобелковых кормовых растений и добавок. Это объясняется тем, что они являются наиболее эффективными компонентами рационов для восполнения протеина. В этой связи, изыскание методов, направленных на повышение качественного состава рационов с использованием кормов собственного производства и побочных продуктов сахарного производства при откорме скота, является актуальной проблемой, представляет определенный практический интерес. Этому же посвящены и наши исследования.
Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 06.03.01) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.» являлось повышение эффективности использования кормов при производстве говядины, а также сравнительная характеристика влияния состава и качества рационов на переваримость и использование питательных веществ, обмен энергии в организме и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота. Это достигалось путем решения следующих задач.
1. Установить влияние различных испытуемых рационов на переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме бычков-кастратов.
2. Определить особенности роста и развития молодняка в зависимости от скармливания испытуемых кормов и БВД, как источника белка, при откорме с использованием кормов собственного производства и побочных продуктов сахароварения.
3. Провести сравнительную оценку физиологического состояния бычков-кастратов на основе морфологического и биохимического состава крови, при использовании в их кормлении различных источников белка.
4. Изучить мясную продуктивность, качество мяса молодняка и конверсию протеина и энергии кормов в продукцию в зависимости от действия изучаемого фактора.
5. Установить влияние состава и качества рационов на физико-механические свойства пястной кости и химический состав костной ткани особей черно-пестрой породы.
6. Дать экономическую оценку использования сенажа из козлятника восточного, люцерны и БВД с целью восполнения дефицита протеина при производстве говядины.
Научная новизна. Впервые в зоне Урала комплексно изучено влияние сенажа из козлятника восточного, люцерны и белково-витаминной добавки в качестве восполнителя белка при откорме молодняка с применением кормов собственного производства и побочных продуктов сахароварения на переваримость и использование питательных веществ рациона, рост, развитие, мясную продуктивность, конверсию протеина и энергии кормов в продукцию молодняка, экономическую эффективность их использования.
Практическая значимость работы. Оптимизация качественного состава рациона при использовании в кормлении животных кормов собственного производства и побочных продуктов сахароварения, за счет кормов с высоким содержанием белка и БВД, позволяет повысить интенсивность роста на 9,6-15,3 % и снизить себестоимость продукции на 1,6-12,6 %, а уровень рентабельности производства говядины увеличить в среднем на 4,8 %.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности использования питательных веществ и энергии корма в зависимости от действия испытуемых источников белка в рационах молодняка;
- увеличение производства говядины и улучшения ее качества при скармливании в составе рациона сенажа из козлятника восточного, люцерны и БВД, как восполнителя белка;
- экономическая целесообразность применения различных источников белка в составе рационов при откорме молодняка крупного рогатого скота.
I. Обзор литературы
1.1. Основные факторы, определяющие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота
Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, установлено, что на продуктивные качества животных оказывают влияние целый ряд факторов, среди которых важное место занимает породная принадлежность особей, пол, возраст, уровень и тип кормления и др.
Существующие породы крупного рогатого скота отличаются довольно большим разнообразием физиологических особенностей, направлением и уровнем продуктивности. Следовательно, правильный выбор породы скота для разведения в различных природно-климатических зонах дает возможность получения большого количества продукции с меньшими затратами труда и средств за счет эффективного использования генетического потенциала животных.
Исследованиями ученых установлено, что при одинаковых условиях кормления и содержания животные разных пород имеют неодинаковую интенсивность роста. Так, по данным В.М. Юдина (1966) особи симментальской, черно-пестрой и холмогорской пород в возрасте 15 месяцев имели живую массу соответственно 400,4; 368,5 и 346,3 кг.
Г.И. Бельков, Б.В. Максимов, A.M. Кизаев (1975), изучая продуктивные качества бычков различных генотипов установили, что наибольшей живой массы (423 кг) достигли особи симментальской породы за 420-428 суток и по интенсивности роста превосходили своих сверстников бестужевской и черно-пестрой пород соответственно на 10,0 и 16,5%.
В улучшении качества говядины определенная роль отводится животным мясного направления продуктивности, которые в отличие от особей молочных и комбинированных пород характеризуются более желательным соотношением тканей в туше и высокими качественными показателями (С.С. Гуткин, 1986;
А.Шевхужев, В.Панасенко, 1995; Ф.Х.Сиразетдинов, 2003; В.И.Косилов, А.И.Кувшинов, Э.Ф.Музафалов и др., 2005; D.Anderson, 1964).
В России из мясных пород скота разводят в основном казахскую белоголовую, герефордскую, калмыцкую, а также в небольшом количестве абер-дин-ангусскую, шаролезскую, кианскую, лимузинскую и др. Скот этих пород хорошо откармливается и намного раньше достигает сдаточных кондиций и в более молодом возрасте дает зрелое мясо. У них более высокий выход продуктов убоя, мясо их питательнее по сравнению с особями молочных и комбинированных пород (Ш.А.Макаев, 1971; Ф.Г.Каюмов, 1997; Б.О.Инербаев, 2002; С.С.Гуткин, Ф.Х.Сиразетдинов, 2003; А.М.Белоусов, В.И.Косилов, P.C. Юсупов и др., 2004; К.К. Бозымов, В.И.Косилов, Н.М.Губашев, 2009; W.Kester, 1981).
Э.Н.Доротюк, Н.М.Клетушкин, И.П.Заднепрянский и др. (1975), Э.Н.Доротюк, В.И.Гудыменко (1976) утверждают, что при интенсивном выращивании в 15,5-месячном возрасте живая масса бычков герефордской породы составила 518 кг, казахской белоголовой - 504, шортгорнской - 483 и калмыцкой - 484 кг, масса туши - соответственно: 282, 283, 260и 257 кг. Такая же тенденция по продуктивности сохранялась и в 18-месячном возрасте по живой массе между этими породами соответственно 588, 562, 560 и 555 кг при убойном выходе 61,7; 61,2; 60,4 и 60,0%.
О потенциальных возможностях животных мясного направления продуктивности свидетельствуют результаты исследований А.И. Рыкова (1988), Л.З.Мазуровского, О.А.Ляпина (1994), В.К.Еременко, Ф.Г.Каюмова (2005), Х.А.Амерханова, В.Ю.Хайнацкого, Ф.Г.Каюмова (2011), в опытах которых бычки герефордской, шаролезской, казахской белоголовой, калмыцкой пород в период выращивания с 8 до 18 месяцев достигли среднесуточного прироста массы тела более 1000 г. Высокие показатели продуктивности при интенсивном выращивании особей данных пород были установлены в условиях Западного Казахстана. Так, по данным И.П.Заднепрянского, Н.М.Клетушкина, Ф.Г.Каюмова (1982), Р.С.Садыкова (1995), Н.Губашева , Ф.Латыпова (2008),
бычки герефордской, казахской белоголовой и калмыцкой пород в возрасте 18 месяцев достигали живой массы 545-580 кг, масса туши равнялась 297-330 кг, убойный выход 57-60%.
В то же время результаты многочисленных исследований констатируют о высоких мясных достоинствах молодняка молочных пород. И при интенсивном выращивании и откорме в условиях обильного кормления их возможно получение скороспелых мясных животных. Это нашло свое подтверждение в экспериментах Г.И.Белькова (1979), Р.В.Фасхутдинова (1997), В.И.Косилова, С.И.Мироненко (2009), С.Д.Батанова, Л.В.Корепановой (2011), Т.М. Farber (1991), проведенных на молодняке различных пород где отмечается, что при полноценном кормлении и оптимальных условиях содержания мясная продуктивность как мясных, так и молочных пород проявляется более полно. Так, по данным Г.И.Белькова (1979), бычки симментальской породы в условиях промышленного комплекса к 16-месячному возрасту достигли живой массы 520,2 кг, черно-пестрой - 508,5, бестужевской - 505,0, герефордской - 496,1, казахской белоголовой - 491,1 и шортгорнской - 469,3 кг и массы туши соответственно 289,7; 296,3; 288,7; 292,0; 273,3; 254,6 кг.
На межпородные особенности скота указывают также К.А.Акопян (1962), М.И.Рагимов, С.С.Скосырский (1988), Е.А.Ажмулдинов, З.Г.Бикбулатов (1995), Б.А.Багрий (1997), В.В.Ранделин (2001), И.Скоркина,
A.Хлупов, А.Негреева (2004), О.Швагер (2008), С.И.Мироненко,
B.И.Косилов, А.С.Артамонов (2011). Они исходят из результатов своих исследований пришли к выводу, что умелое использование генетического потенциала позволяет получать от животных различного направления продуктивности большое количество мясной продукции высокого качества.
В числе факторов, влияющих на количественные и качественные показатели продуктивности, важное значение имеет пол животных. Более высокая интенсивность роста и способность давать при убое тяжелые туши с небольшим содержанием жира, привело к широкому распространению откорма некастрированных бычков. Высокая эффективность откорма их была уста-
новлена в исследованиях Н.Ф.Ростовцева (1961), Д.Л.Левантина (1966), В.Г. Гугли, А.М.Еранова (1996), Л.Кибкало, Л.Галкиной (1998), Н.Б.Захарова, А.Г.Назавитина (2003).
По данным Н.Ф.Ростовцева при интенсивном выращивании бычки черно-пестрой породы в 15-месячном возрасте достигли живой массы 500 кг и выше, кастраты - 450 и телки - 435 кг. При этом высокая энергия роста бычков в основном положительно коррелирует с более эффективной оплатой корма и повышенной мясной продуктивностью (К.К. Кусманов, 1977). Аналогичную закономерность, подтверждающую высокую интенсивность роста бычков, наблюдали в своих исследованиях Д.Л.Левантин, Ф.Фишер, Г.Баудиш (1979), Е. А.Ажмулдинов (1998), И.Скоркина, А.Негреева, А.Хлупов (2004), А.Маныпин (2007),D.Anderson (1964), A.Znidar, M.Car (1976).
Вместе с тем, при оценке качества мяса бычков и кастратов мнения исследователей были противоречивы. В частности, А.И. Храпковский, А.И. Мглинец (1970), М.М. Эртуев, С.С. Брага (1975), A.B. Харламов, А.Н. Прово-торов (2007) находят определенные различия в этом показателе. В то же время A.B. Черекаев, Д.Л. Левантин (1976) и А. Горемыкина, В. Никитченко, В. Финогенов (1978) наоборот, считают эту разницу несущественной.
К числу факторов, обуславливающих мясную продуктивность и качество говядины, можно отнести и возраст животных.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования кормов и мясная продуктивность бычков-кастратов черно-пестрой породы при различных протеиновых компонентах рационов"
На правах рукописи
Ибраев Азамат Самарханович
Эффективность использования кормов и мясная продуктивность бычков-кастратов черно-пестрой породы при различных протеиновых компонентах рационов
06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 5 [.] к? 1Ш
0ренбург-2012
005014492
005014492
Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ажмулдинов Елемес Ажмулдинович;
- кандидат биологических наук, доцент
Бабичева Ирина Андреевна
- Сиразетдинов Фарит Хамитович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», профессор кафедры прогрессивных технологий АПК;
- Мирошникова Елена Петровна доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», профессор кафедры технологии переработки молока и мяса
Ведущая организация
- ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится 29 марта 2012 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./факс: 8(3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.
Автореферат разослан 27 февраля 2012 г. и размещен на сайтах http: // vniims.org http: // vak.ed.gov.ru
Ученый секретарь ^¡Р"' Ажмулдинов
диссертационного совета Елемес Ажмулдинович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Важнейшей проблемой на современном этапе развитая сельскохозяйственного производства, стоящей перед агропромышленным комплексом, является обеспечение продовольственной безопасности страны, в первую очередь, по производству говядины. Для ее достижения должны быть задействованы все факторы, в том числе интенсификация скотоводства, повышение эффективности кормовых средств и более полное использование биологического потенциала мясной продуктивности (А.В.Черекаев, 1971; Д.Л.Левантин, 1977; В.И.Левахин, 2004; К.К.Бозымов, В.И.Косилов, Н.М.Губашев, 2009; И.Горлов, М.Спивак, Д.Ранделин и др., 2011; Х.А.Амерханов, В.Ю.Хайнацкий, Ф.Г.Каюмов, 2011).
Главным направлением в решении проблемы увеличения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота и улучшения качества говядины должна стать организация полноценного сбалансированного кормления, составная часть которого - наличие в рационе всех элементов питания. В связи с этим необходимо дальнейшее изучение и включение в состав рациона экологически безопасных кормовых средств, обеспечивающих высокую продуктивность молодняка. К числу таких элементов питания относятся отходы сахарного производства.
По мнению Л.Г.Белостоцкого, В.Е.Скриклева, В.А.Лагоды и др. (1990), А.И. Девяткина (1990), Н.И.Стрекозова, Г.П.Легошина (2003), Н.И.Лаврушкина (2006), Е.А.Ажмулдинова, В.И.Левахина, Г.И.Белькова и др. (2009), отходы сахарного производства, к которым относится свекловичный жом и кормовая патока, являются наиболее дешевым источником питания, однако при их использовании рационы не всегда удовлетворяют потребность животных в необходимых питательных веществах. В частности, отдача корма в виде повышения продуктивности животных возможна только при рациональном их использовании, балансировании рационов по жизненно важным питательным веществам.
Особенно остро встает вопрос с переходом к рыночным отношениям, при дороговизне средств производства, ростом требований к экономичности применяемых технологических решений при производстве говядины - их конкурентоспособности. В связи с этим возникает необходимость разработки и внедрения ресурсосберегающих технологий кормления, которые предусматривают эффективное использование кормов собственного производства, а в регионах свеклосеяния - побочных продуктов сахароварения.
Следовательно, в системе мероприятий, направленных на увеличение производства высококачественной говядины, значительно возрастает интерес к использованию высокобелковых кормовых растений и белково-витаминных добавок. Это объясняется тем, что они являются наиболее эффективными компонентами рационов для восполнения протеина. В этой связи, изыскание методов, направленных на повышение качественного состава рационов с использованием кормов собственного производства и побочных продуктов сахароварения при откорме скота, является актуальной проблемой, представляет определенный практический интерес. Этому же посвящены и наши исследования.
Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 06.03.01) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 20062010 гг.» являлось повышение эффективности использования кормов при производстве говядины, а также сравнительная характеристика влияния состава и качества рационов на переваримость и использование питательных веществ, обмен энергии в организме и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота. Это достигалось путем решения следующих задач.
1. Установить влияние различных испытуемых рационов на переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме бычков-кастратов.
2. Определить особенности роста и развития молодняка в зависимости от скармливания испытуемых кормов и БВД, как источника белка, при откорме с использованием кормов собственного производства и побочных продуктов сахароварения.
3. Провести сравнительную оценку физиологического состояния бычков-кастратов на основе морфологического и биохимического состава крови, при использовании в их кормлении различных источников белка.
4. Изучить мясную продуктивность, качество мяса молодняка и конверсию протеина и энергии кормов в продукцию в зависимости от действия изучаемого фактора.
5. Установить влияние состава и качества рационов на физико-механические свойства пястной кости и химический состав костной ткани особей черно-пестрой породы.
6. Дать экономическую оценку использования сенажа из козлятника восточного, люцерны и БВД с целью восполнения дефицита протеина при производстве говядины.
Научная новизна. Впервые в зоне Урала комплексно изучено влияние сенажа из козлятника восточного, люцерны и белково-витаминной добавки в качестве восполнителя белка при откорме молодняка с применением кормов собственного производства и побочных продуктов сахароварения на переваримость и использование питательных веществ рациона, рост, развитие, мясную продуктивность, конверсию протеина и энергии кормов в продукцию молодняка, экономическую эффективность их использования.
Практическая значимость работы. Оптимизация качественного состава рациона при использовании в кормлении животных кормов собственного производства и побочных продуктов сахароварения, за счет кормов с высоким содержанием белка и БВД, позволяет повысить интенсивность роста на 9,6-15,3 % и снизить себестоимость продукции на 1,6-12,6 %, а уровень рентабельности производства говядины увеличить в среднем на 4,8 %.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности использования питательных веществ и энергии корма в зависимости от действия испытуемых источников белка в рационах молодняка;
- увеличение производства говядины и улучшения ее качества при скармливании в составе рациона сенажа из козлятника восточного, люцерны и БВД, как восполнителя белка;
- экономическая целесообразность применения различных источников белка в составе рационов при откорме молодняка крупного рогатого скота.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях (Волгоград, 2010; Оренбург, 2010, 2011); расширенном совещании научных сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ГНУ ВНИИМС РАСХН (2012).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК (колхоз) «Ашкадарский» Мелеузовского района и СПК «НУР» Стерлибашевского района Республики Башкортостан.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе шесть статей в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа изложена на 147 страницах компьютерного набора, содержит 32 таблицы, 8 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 312 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.
Материалы и методы исследований
Для решения поставленных задач в 2008-2009 гг. были проведены научно-хозяйственный и балансовый опыты на бычках-кастратах черно-пестрой породы в условиях СПК (колхоз) «НУР» Стерлибашевского района Республики Башкортостан. Для проведения исследования по принципу пар-аналогов были сформированы четыре группы по 15 голов в каждой, в возрасте 11 мес., со средней живой массой 268,7 кг. Основному периоду, продолжительностью 213 суток, предшествовал 30-дневный подготовительный. Общая схема исследований представлена на рис.1.
Рационы подопытных животных составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П.Калашников и др., 2003) с учетом получения 800-900 г среднесуточного прироста массы тела и корректировались в зависимости от живой массы бычков-кастратов в конце каждого учетного периода, интенсивности роста и питательной ценности кормов, производимых в хозяйстве, где проводились исследования.
В опытный период различие в кормлении заключалось в том, что бычки-кастраты первой группы содержались на основном рационе, в состав которого входили: сено кострецовое, свекловичный жом, силос кукурузный, зер-носмесь, кормовая патока и минеральные добавки. Молодняк П, III и IV групп кроме основного рациона получали корма с высоким содержанием белка и белково-витаминную добавку.
Учет поедаемости кормов проводился ежемесячно путем взвешивания заданных кормов и их остатков, по группам в течение двух смежных суток.
Для установления фактической питательности кормов и сбалансированности рационов определялся их химический состав в комплексно-аналитической лаборатории ГНУ ВНИИМСа по общепринятой методике зоотехнического анализа (А.И.Овсянников, 1976).
, С целью изучения переваримости основных питательных веществ рационов и использования энергии, обмена азота, кальция и фосфора на подопьгг-
о Зэ
3
Потребление кормов
Переваримость
питательных веществ
патшпня
Обмен энергии
Обмен азота, кальция и
фосфора
Весовой и линейный
рост молодняка
Морфологический
состав и метаболиты
коови
Убойные качества и -< X ш Ф
0" п
Морфологический и сор-
товой состав туш о X ы
химический состав О .с п> ш ¡а ь 5
0) X 01
энергетическая
ценность X го ч
си
биологическая
ценность л 0) 5
*
технологические тз
свойства
Механические и хими-
ческие свойства пястной
кости
Биоконверсия протеина
и энергии корма в
мясную продукцию
Экономические
ных бычках-кастратах был проведен балансовый опыт, по общепринятой методике (А.И. Овсянников, 1976). Опыт проводился на 12 животных в возрасте 16 месяцев (по 3 головы из каждой группы) на фоне научно-хозяйственного.
Для расчета обмена энергии в организме животных использовались регрессии, предложенные ARC (1964; 1984), Н.Г. Григорьевым (1989), А.П. Калашниковым и др. (2003).
Контроль за интенсивностью роста животных осуществлялся путем индивидуального взвешивания их в конце каждого календарного месяца утром до кормления и поения. По данным взвешивания устанавливали абсолютную и относительную скорость роста по формуле S. Brody (1945).
Линейный рост определяли в начале и в конце опыта путем взятия основных промеров: высота в холке и крестце, глубина и ширина груди, обхват груди за лопатками, полуобхват зада, обхват пясти, косая длина туловища, ширина в маклоках, тазобедренном сочленении и в седалищных буграх.
На основании показателей промеров вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, перерослости, тазо-грудной, сбитости, мясно-сти, массивности, костистости и комплексный.
Физиологическое состояние животных изучали по гематологическим показателям. Для этого в начале, середине и в конце опыта у 3 животных из каждой группы утром до кормления и поения брали кровь, в которой определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета в камере Горя-ева, количество гемоглобина - по Сали, общий белок сыворотки крови - рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге, резервную щелочность - по Неводову, кальций - по методу Де-Ваарда, фосфор - по Бригсу в модификации Юделовича, а также активность аминотранс-фераз ACT и AJIT - по методикам, описанным Т.С.Пасхиной (1974).
В конце опыта с целью оценки мясной продуктивности и качества мякоти проводился контрольный убой животных по 3 головы из каждой группы на Стер-литамакском мясокомбинате Республики Башкортостан в соответствии с принятой технологией по методикам ВНИИМС (1984) и ВАСХНИЛ (1990).
В целях изучения качества мяса были отобраны средние пробы мяса, длиннейшего мускула спины, внутреннего жира-сырца, в которых определялись влага, протеин, жир и зола, а в жире-сырце - йодное число и температура плавления.
Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины установлено содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину). Технологические свойства мяса изучали определением влагоемкости по методу R. Grau, R. Hamm (1957) в модификации В. Воловинской, Л. Кельман (1966) и pH - иономером ЭФ - 74. Химический анализ средней пробы мяса, длиннейшей мышцы спины и внутреннего жира-сырца проводился в лаборатории ВНИИМС.
Линейный рост, механические свойства пястной кости и химический состав костной ткани изучали по методике В.И. Ипполитовой (1964).
Конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытного молодняка изучали в соответствии с методическими рекомендациями Л.К.Лепайые (1980) и ВАСХНИЛ (1983).
На основании данных химического анализа определялась энергетическая ценность 1 кг мяса и внутреннего жира-сырца по формуле В .Александрова (1951).
Экономическая эффективность откорма бычков-кастратов определялась путем подсчета оплаты корма приростом и затрат на единицу прироста с использованием методической рекомендации МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).
Данные, полученные в опытах, обрабатывались биометрически по схемам, описанным H.A. Плохинским (1969), с использованием компьютерной программы.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Содержание и кормление подопытных животных. В нашем эксперименте кормление и содержание подопытного молодняка проводилось согласно технологии, принятой в данном хозяйстве.
В период проведения исследований животные содержались группами по 15 голов в неотапливаемом помещении. Уборка навоза осуществлялась скребковым транспортером, раздача кормов производилась мобильными средствами, поение - из групповых поилок, вентиляция - приточно-вытяжная.
В состав рациона входили сено кострецовое, силос кукурузный, сухой жом (30% по питательности), патока кормовая, зерносмесь и минеральные добавки.
Различия в кормлении заключались в том, что молодняк И группы получал основной рацион, где часть силоса кукурузного (60 % по питательности) была заменена сенажом из козлятника восточного, Ш - люцерновым сенажом (60 % по питательности), а бычкам-кастратам IV группы в дополнение к основному рациону скармливали белково-витаминную добавку (БВД) (20 % по питательности) взамен части зерносмеси.
Поедаемость кормов рациона бычками-кастратами испытуемых групп была неодинакова. Это отразилось на общем потреблении кормов и питательных веществ (табл.1).
Общая питательность кормов рационов оказалась выше у бычков-кастратов П-1У групп, чем у сверстников основного рациона (I группа) на 3,8; 4,0 и 2,1 %. В них содержалось больше обменной энергии и сухого вещества соответственно на 3,1; 3,2 и 3,5% и 2,3; 2,4 и 3,0 %.
Переваримость питательных веществ рационов. Качественный состав рационов оказал заметное влияние на степень переваривания питательных веществ кормов (табл.2).
Таблица 1
Фактическое потребление кормов и питательных веществ бычками-кастратами черно-пестрой породы за период опыта на 1 голову, кг
Показатель Группа
I II Ш IV
Сено кострецовое 335 332 328 330
Силос кукурузный 1857 847 860 1918
Сенаж козлятника восточного - 618 - -
Сенаж люцерновый - - 626 .
Сухой жом 572 587 593 596
Патока кормовая 183 183 183 183
Зерносмесь 488 488 488 382
Белково-витаминная добавка - - - 106
Премикс 4,9 4,9 4,9 4,9
Диаммонийфосфат 14,8 7,0 5,8 6,4
Поваренная соль 9,5 9,5 9,5 9,5
В кормах содержится:
сухого вещества 1726,9 1766,3 1768,5 1778,8
корм.единиц 1505,0 1562,6 1564,8 1536,2
обменной энергии, МДж 17545,2 18081,0 18109,5 18150,8
переваримого протеина 138,33 147,33 146,28 141,06
Таблица 2
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Показатель Группа
I II Ш IV
Сухое вещество 66,2±0,35 69,8±0,52 70,3±0,76 68,1±0,99
Органическое вещество 68,1±0,76 71,6±0,76 71,8±0,46 69,8±0,64
Сырой протеин 63,6±0,23 65,0±0,91 64,9±0,41 64,3±0,87
Сырой жир 59,6±0,70 61,7±0,70 62,4±0,70 61,2±0,87
Сырая клетчатка 57,8±0,99 59,8±0,48 59,6±0,41 59,0±0,31
БЭВ 74,0±0,83 78,8±1,08 79,3± 1,39 76,1±1,24
Так, бычки-кастраты II, III и IV групп имели превосходство над сверстниками I группы по переваримости сухого вещества соответственно
на 3,6 (Р <0,01); 4,1 (Р<0,01) и 1,9% (Р>0,05), органического вещества - на 3,5 (Р<0,01); 3,7 (Р<0,01) и 1,7% (Р>0,05), сырого протеина - на 1,4 (Р>0,05);
I,3 (Р>0,05)и 0,7% (Р>0,05), сырого жира - на 2,1 (Р>0,05); 2,8 (Р<0,05) и 1,6% (Р>0,05), сырой клетчатки - на 2,0; 1,8 и 1,2% (Р>0,05), безазотистых экстрактивных веществ - на 4,8 (Р<0,05); 5,3 (Р<0,05) и 2,1 % (Р>0,05).
Среди изучаемых групп животных более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ были отмечены у бычков-кастратов 1П группы.
Обмен энергии в организме подопытных животных. Бычки-кастраты
II, III и IV групп больше, чем молодняк базового варианта потребляли валовой энергии на 5,6; 7,0 и 4,8 % и превосходили последних по обменной энергии на 10,9; 12,6 и 7,3 % (рис.2).
я
в| группа sit группа 0111 группа № группа
Рис. 2 Потребление и использование энергии рационов подопытными животными, МДж
Обменность валовой энергии в I группе составляла 53,05%, во П, Ш и IV группах соответственно 55,73; 55,84 и 54,32%, иди на 2,68%; 2,79 и 1,27% выше.
По количеству обменной энергии, расходуемой животными на поддержание и сверхподдержание жизни преимущество имели особи 11-1У групп. При этом замена в составе рациона части силоса кукурузного на сенаж из люцерны (III группа), способствовала увеличению изучаемых показателей соответственно на 4,2; 0,62; 1,88 % и 21,09; 2,33; 7,81 %.
Продуктивное использование обменной энергии при скармливании животным рационов с частичной заменой силоса кукурузного на сенаж из козлятника и люцерны, а также использование белково-витаминной добавки, повышалось соответственно на 0,58; 0,70 и 0,23% по сравнению с базовым вариантом.
Обмен азота. Бычки-кастраты П-Г/ групп по сравнению с животными основного рациона лучше использовали азот из корма и больше усваивали его в организме (рис.3).
Рис. 3 Использование азота рационов подопытными животными, г
Преимущество животных II, III и IV групп над сверстниками из I группы по потреблению азота составляло соответственно на 4,9; 5,8 и 3,9 %, усвоению в организме - на 12,7; 14,4 и 9,4 %, использованию от принятого ко-
личества 1,15; 1,25 и 0,82 %. При этом, наиболее полно азот корма усваивался животными Ш группы.
Обмен кальция и фосфора. Баланс кальция и фосфора в организме молодняка всех групп был положительным, но его величина заметно отличалась в зависимости от качественного состава рациона. Среднесуточное усвоение кальция в организме бычков-кастратов I группы составляло 20,1 г, II -23,1, III - 22,7 и IV - 21,8 г, фосфора - соответственно 14,6; 14,7; 14,7 и 14,8г. Молодняк Н-Г/ групп по сравнению со сверстниками базового варианта (I группа) больше откладывал в теле кальция на 9,4; 7,8 и 3,0 %, фосфора - на 3,2; 3,2 и 2,4 %.
Замена в составе основного рациона части силоса кукурузного на сенаж из козлятника восточного и люцерны, а также внесение белхово-витаминной добавки, повышала коэффициент использования кальция соответственно на 0,9; 0,6 и 0,5 %, фосфора - на 1,6; 1,9 и 1,2 %. Среди подопытных групп наиболее высокие коэффициенты использования кальция и фосфора были характерны для животных II и Ш групп.
Рост и развитие подопытных животных. Повышение качественных показателей рациона при скармливании животным кормов собственного производства и побочных продуктов сахароварения (табл.3).
Таблица 3
Живая масса и ее приросты у подопытных животных
Показатель Группа
I II III IV
Живая масса (кг) в возрасте, мес: 11 269,5±2,13 268,5±2,33 269,0±2,45 267,8±1,93
13 315,5±1,80 318,1±3,28 318,5±4,15 317,9±3,15
15 360,0±3,21 371,4±3,58 371,9±3,65 370,4±4,86
18 425,2±4,39 443,5±5,38 448,6±5,82 438,5±5,19
Абсолютный прирост, кг 155,7±4,31 175,0±6,04 179,6±4,59 170,7±5,28
Среднесуточный прирост, г 731±20,2 822±28,4 843±21,5 801±25,0
На протяжении всего эксперимента преимущество по живой массе имели животные, получавшие более качественный рацион. В возрасте 15 мес они превосходили сверстников базового варианта по изучаемому показателю соответственно на 11,4 (3,2 %); 11,9 (3,3 %) и 10,4 кг (2,9 %), в 18 мес - на 18,3 (4,3 %; Р<0,01); 23,4 (5,5 %; Р<0,01) и 13,3 кг (3,2 %; Р<0,05). По абсолютному приросту эта разница составляла соответственно 19,4 (12,5 %); 23,9 (15,3 %) и 15,0 кг (9,6 %). Наибольшая прибавка в живой массе отмечалась при замене в составе рациона части силоса кукурузного на сенаж из люцерны (Ш группа). Их преимущество над бычками-кастратами I группы составляло 23,9 кг (15,3 %; Р<0,01), II - 4,5 кг (2,6 %; Р>0,05) и IV группы - 8,9 кг (5,2 %; Р>0,05). В целом за опыт среднесуточные приросты у молодняка I группы составляли 731 г, что на 11,1; 13,3 и 8,7 % ниже, чем во П, Ш и IV группах.
Бычки-кастраты, получавшие в составе рациона сенаж из козлятника и люцерны, взамен части силоса кукурузного, а также белково-витаминную добавку, имели более высокие показатели живой массы и были более массивны с хорошо развитой грудью и задней части туловища.
Морфологический состав и метаболиты крови. Гематологические показатели у изучаемых групп особей находились в пределах физиологической нормы. При этом у животных, получавших более качественные по составу рационы, отмечалась тенденция к повышению в крови уровня эритроцитов на 0,98-5,33 %, гемоглобина - на 1,42-2,75 % и общего белка - на 5,4410,18 % с большей разницей в пользу Ш группы. Также у молодняка П-Г/ групп была выше активность аспартатаминотрансферазы (АСТ) на 1,14-7,97 % и аланинаминотрансферазы (АЛТ) - на 1,64-13,11 %.
Убойные качества бычков-кастратов. Результаты контрольного убоя подопытных животных в возрасте 18 мес показали, что замена в составе основного рациона части силоса кукурузного на сенаж из козлятника и люцерны, а также использование белково-витаминной добавки, оказали положительное влияние на убойные качества молодняка (табл.4).
Таблица 4
Убойные качества подопытных животных
Показатель Группа
I П Ш IV
Предубойная масса, кг 400,7± 1,3 6 418,3±8,33 425,0±5,81 414,7110,66
Масса парной туши, кг 214,0±1,16 224,7±7,17 229,3±3,86 222,316,18
Выход парной туши, % 53,4±0,23 53,7±0,41 54,0±0,29 53,610,17
Масса внутреннего жира, кг 11,6+0,23 12,4+0,93 12,910,38 12,510,70
Выход внутреннего жира, % 2,9±0,06 3,0±0,17 3,0+0,03 3,0+0,09
Убойная масса, кг 225,6±1,39 237,1+8,10 242,2+4,24 234,816,88
Убойный выход, % 56,3±0,29 56,7±0,55 57,0±0,32 56,610,26
По массе парной туши молодняк П, Ш и IV групп превосходил сверстников I группы соответственно на 10,7 (5,0 %), 15,3 (7,1 %; Р<0,05) и 8,3 кг (3,9 %), массе внутреннего жира - на 0,8; 1,3 и 0,9 кг, убойной массе-на 11,5 (5,1 %); 16,6(7,4%; Р<0,05) и 9,2 кг (4,0 %), убойному выходу - на 0,4; 0,7 и 0,3 % при максимальных значениях изучаемых показателей в пользу Ш группы.
Морфологический состав туш. В тушах бычков-кастратов Н-1У групп по сравнению с I группой больше содержалось мякоти соответственно на 8,7 кг (5,4 %); 12,7 (7,8 %) и 7,0 кг (4,3 %) (рис. 4). Индекс мясности у животных, получавших более качественные по составу рационы, составлял в среднем 4,02 единицы, что на 1,77 % выше, чем у сверстников I группы.
Выход мякоти Выход костей Выход сухожилий и связок
Q I группа И II группа □ III группа □ IV группа
Рис. 4 Морфологический состав туш, %
Химический состав и энергетическая ценность мяса. При примерно равнозначном удельном весе в мякоти белка у бычков-кастратов И-1У групп больше содержалось жира (табл.5).
Таблица 5
Химический состав и выход питательных веществ в мякоти туш подопытных животных
Показатель Группа
I II Ш IV
Влага, % 70,86±0,677 70,56±0,932 70,15±0,459 70,60±0,781
Сухое вещество, % 29,14±0,677 29,44±0,932 29,85±0,459 29,40±0,781
Белок, % 18,45±0,328 18,09±0,938 18,10±0,496 18,27±0,465
Жир, % 9,80±0,987 10,39±0,043 10,83±0,183 10,22±0,337
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 6,98 7,15 7,32 7,12
Масса мякоти в туше, кг 162,0 170,7 174,7 169,0
Состав мякоти, кг:
сухое вещество 47,21 50,25 52,15 49,69
белок 29,89 30,88 31,62 30,88
жир 15,88 17,74 18,92 17,27
энергия, МДж 1130,7 1220,5 1278,8 1230,3
Бычки-кастраты базового варианта уступали сверстникам П-1У групп по накоплению жира в мякоти туши соответственно на 0,59; 1,03 и 0,42 % с большей разницей в пользу III группы. В результате этого энергетическая ценность мяса животных П, III и IV групп возросла на 2,43; 4,87 и 2,01 % по сравнению с молодняком из I группы. При этом животные Ш группы превосходили сверстников I, II и IV групп по содержанию жира в мякоти соответственно на 1,03; 0,44 и 0,61 %, по энергетической ценности - на 4,87; 2,38 и 2,81 %.
Наибольшее количество питательных веществ в мякоти туш синтезировалось у молодняка, получавшего более качественные по составу рационы. Они превосходили бычков-кастратов основного рациона (Т группа) по содержанию сухого вещества соответственно на 6,4; 10,5 и 5,3 %, белка - на 3,3; 5,8 и 3,3 %, жира - на 11,7; 19,1 и 8,8 %, энергии - на 7,9; 13,1 и 8,8 %. Среди
изучаемых групп животных более высокие показатели по накоплению питательных веществ в мякотной части туши были характерны бычкам-кастратам Ш группы.
Физико-механические свойства пястной кости и химический состав костной тканн. Качественный состав рациона оказал непосредственное влияние на крепость костяка (табл.6).
Таблица 6
Механические свойства пястной кости подопытных животных
Показатель Группа
I П III IV
Разрушающая сила при изгибе, кг 1432±41,2 1587±38,5 1564±35,6 1488±49,0
Предельное давление при сжатии, кг 7634±31,4 7965±153,9 8106±179,8 7818±171,7
Усилие, приходящееся на 1 см2 площади при сжатии, кг: поперечного сечения 852±3,7 886±15,5 900±18,6 870±18,8
компактного вещества 1091±2,7 1131±19,9 1148±22,6 1110±25,2
Бычки-кастраты, получавшие в составе основного рациона сенаж из козлятника восточного и люцерны взамен части силоса кукурузного, по сравнению с особями базового варианта, имели более высокие показатели механических свойств пястной кости. При испытании пястной кости на крепость количество усилий, необходимых на ее разрушение при изгибе, у них было выше в среднем на 10,1 %, предельное давление при сжатии - на 5,3 %, а усилие, приходящееся на 1 см2 площади компактного слоя, - на 4,5 %.
Химический анализ образцов пястной кости подопытных бычков-кастратов показал, что в костной ткани особей II, III и IV групп по сравнению с базовым вариантом больше содержалось золы соответственно на 0,35; 0,60 и 1,26 %, жира - на 0,34; 0,58 и 0,47 %. Соотношение кальция к фосфору колебалось в пределах 1,98-2,16:1. Лучшее соотношение элементов наблюдалось в костной ткани бычков-кастратов, получавших в составе
основного рациона сенаж из люцерны и козлятника восточного взамен части силоса кукурузного, - 2,16:1 и 2,01:1, что повлияло и на механические свойства пястной кости.
Биологическая ценность мышечной ткани. Химический анализ длиннейшего мускула спины показал, что мясо бычков-кастратов, получавших более качественные рационы, отличалось высокой биологической ценностью. В частности, в мышечной ткани бычков-кастратов I группы содержалось 345,97 мг% триптофана и 53,77 мг% оксипролина, а у особей Ш группы - соответственно 366,31 и 53,15 мг%. Белковый качественный показатель данной мышечной ткани испытуемых групп животных составил 6,43-6,89.
Наиболее высокая биологическая ценность длиннейшей мышцы спины отмечена у молодняка III группы, который более выгодно отличался от сверстников I, П и IV групп по белковому качественному показателю (БКП) соответственно на 7,2; 4,7 и 3,1 %.
Кул и па р но-тех поло гн чески е свойства мышечной ткани. Как показали исследования, технологические и кулинарные свойства длиннейшего мускула спины между сравниваемыми группами животных имели некоторые различия в показателях влагоудерживающей способности и увариваемости. Так, влагоудерживающая способность мышечной ткани подопытных бычков-кастратов составила 55,03-57,81 %, а увариваемость - 31,90-32,81 %. В разрезе изучаемых групп животных преимущественное положение как по первому показателю, так и по второму занимали особи 1П и IV групп.
Аналогичная тенденция была установлена и при расчете кулинарно-технологического показателя. При значении КТО в I группе 1,68 во II, III и IV группах он был выше на 3,6; 6,5 и 6,5 % соответственно.
Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. Молодняк, получавший при откорме рационы с заменой части силоса кукурузного на сенаж из козлятника и люцерны, а также белково-витаминную добавку взамен части зерносмеси, по сравнению с основным рационом, больше синте-
зировал в теле питательных веществ и лучше трансформировал их из корма в мясную продукцию (табл.7).
Таблица 7
Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных бычков-кастратов
Показатель Группа
I II III IV
Потребление на 1 кг прироста:
сырого протеина, г 1241 1187 1146 1198
энергии, МДж 112,68 103,26 100,83 106,33
Масса съедобной части тела, кг 189,8 199,6 204,1 197,6
Содержание питательных веществ в теле, кг: белка 34,74 35,92 36,80 35,86
жира 27,00 29,66 31,52 29,43
Выход на 1 кг предубойной массы:
белка, г 86,7 85,9 86,6 86,5
жира, г 67,4 70,9 74,2 71,0
энергии, МДж 4,70 4,82 4,97 5,03
Коэффициент биоконверсии, %:
протеина 6,99 7,23 7,56 7,22
энергии 4,17 4,67 4,93 4,55
В съедобных частях тканей тела животных П-IV групп больше, чем у сверстников I группы, синтезировалось белка соответственно на 1,2; 2,1 и 1,1 кг, жира - на 2,7; 4,5 и 2,4 кг.
По конверсии кормового протеина в пищевой белок бычки-кастраты II, III и IV групп превосходили сверстников I группы соответственно на 0,24; 0,57 и 0,23 %. По конверсии энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела это преимущество составляло соответственно 0,50; 0,76 и 0,38 %. При этом лидирующее место по конверсии протеина и энергии корма в белок мяса занимали бычки-кастраты Ш группы. По первому показателю они превосходили сверстников I, П и IV групп соответственно на 0,57; 0,33 и 0,34 %, по второму - на 0,76; 0,26 и 0,38 %.
Экономическая эффективность. Использование рационов с более качественным составом кормов при выращивании животных на мясо экономически выгодно (табл.8).
Таблица 8
Экономическая эффективность откорма подопытных бычков-кастратов
Показатель Группа
I П Ш IV
Абсолютный прирост, кг 155,7 175,0 179,6 170,7
Затраты на 1 кг прироста:
кормов, кг корм.ед. 9,67 8,92 8,71 9,00
обменной энергии, МДж 112,7 103,3 100,8 106,3
переваримого протеина, г 88,8 84,2 81,4 82,6
Производственные затраты всего, руб. 26852,5 26828,0 26878,7 27338,5
в т.ч.: на приобретение молодняка 19134,5 19063,5 19099,0 19013,8
за период опыта 7718,0 7764,5 7779,7 8324,7
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 4957,0 4436,9 4331,7 4876,8
Выручка от реализации животных, руб. 32056,0 33464,0 34000,0 33176,0
Прибыль, руб. 5203,5 6636,0 7121,3 5837,5
Уровень рентабельности, % 19,4 24,7 26,5 21,4
Применение испытуемых рационов подопытным животным при откорме с использованием кормов собственного производства и побочных продуктов сахароварения позволило повысить производство мяса при незначительном дополнительном расходе кормовых средств. В результате этого расход кормов на 1 кг прироста массы тела снизился во II группе на 7,76 %, в III - на 9,93 % и в IV группе - на 6,93 %, обменной энергии - 8,34; 10,56 и 5,68%, переваримого протеина - 5,18; 8,33 и 6,98% соответственно, по сравнению со сверстниками I группы.
Расчеты эффективности производства говядины свидетельствуют о рентабельности его во всех изучаемых группах. Однако, выращивание и откорм бычков-кастратов П-ТУ групп, по сравнению со сверстниками I группы, позво-
ляет снизить себестоимость 1 ц прироста массы тела на 10,5; 12,6 и 1,6 %, увеличить прибыль в расчете на одну голову на 27,5; 36,9 и 12,2 %, повысить рентабельность производства говядины на 5,3; 7,1 и 2,0 %, с большим экономическим эффектом в пользу особей III группы.
ВЫВОДЫ
1. Оптимизация соотношения питательных веществ в рационе за счет включения в их состав кормов с высоким содержанием белка и белково-витаминной добавки, позволяет улучшить переваримость сухого вещества на 1,9-4,1 %, органического - на 1,7-3,7 %, сырого протеина - на 0,7-1,4 %, сырого жира - на 1,6-2,8 %, сырой клетчатки - на 1,2-2,0 %, БЭВ - на 2,1-5,3 %. При этом более высокие показатели были установлены при включении в рацион животных сенажа из люцерны.
2. Замена части кукурузного силоса на сенаж из козлятника восточного и люцерны, а также включение в рацион БВД оказало положительное влияние на обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме подопытных животных. Использование энергии рациона повысилось соответственно на 0,58; 0,70 и 0,23 %, азота-на 1,15; 1,25 и 0,82 %, кальция - на 0,9; 0,6 и 0,5 %, фосфора-на 1,6; 1,9 и 1,2%.
3. Повышение полноценности рациона при использовании кормов собственного производства и отходов сахароварения, улучшая усвоение питательных веществ, способствует интенсификации обменных процессов в организме особей. Среднесуточный прирост живой массы у бычков-кастратов II, Ш и IV групп повысился по сравнению со сверстниками из I группы на 12,4 (Р<0,05); 15,3 (Р<0,01) и 9,6 % (Р<0,05), а живая масса - соответственно на 18,3 кг (4,3 %); 23,4 кг (5,5 %) и 13,3 кг (3,1 %).
4. Морфологический и биохимический состав крови у подопытных бычков-кастратов находился в пределах физиологической нормы и в ее границах имел тенденцию к повышению некоторых показателей у животных, получав-
ших сенаж из козлятника восточного, люцерны и БВД в связи с лучшим их ростом. Особи II и Ш групп, обладая более высокой энергией роста, имели кровь в большей степени, насыщенную эритроцитами и гемоглобином, а общий белок выделялся наибольшим показателем альбуминов. В возрасте 15 мес альбуминовая фракция составляла 38,5 и 40,8 г/л, что выше, чем у сверстников I и ГУ групп соответственно на 10,3 и 3,8 %; 16,9 и 10,0 %.
5. Включение в состав рациона кормов с высоким содержанием белка и БВД при откорме молодняка с использованием силоса кукурузного и побочных продуктов сахарного производства позволяет:
- повысить массу парной туши на 3,9-7,1 %, убойную массу - на 4,17,4 %, убойный выход - на 0,3-0,7 %, выход мякоти - на 0,2-0,5 % и биологическую ценность мяса - на 0,15-0,46 %;
- увеличить трансформацию кормового протеина в пищевой белок на 0,23-0,57 %, энергии рациона в энергию мясной продукции - на 0,38-0,76 %.
6. Замена части кукурузного силоса в рационе откармливаемого молодняка на сенаж из козлятника восточного и люцерны, а также скармливание бычкам-кастратам белково-витаминной добавки позволяет повысить качественные показатели костной ткани. При этом более высокие данные по крепости пястной кости как при изгибе, так и сжатии отмечены у особей II и III групп, что соответственно на 5,4-10,8 % и 1,9-6,2 % выше, чем у сверстников I и IV групп.
7. Откорм бычков-кастратов с использованием кормов собственного производства и отходов сахароварения наиболее эффективным был при замене части силоса кукурузного на сенаж из люцерны. Затраты корма на 1 кг прироста у них были на 9,9; 2,4 и 3,2 % ниже, чем в I, II и IV группах соответственно, себестоимость - на 12,6; 2,4 и 11,2 %, а уровень рентабельности, наоборот, - выше на 7,1; 1,8 и 5,1 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для более эффективного использования генетического потенциала животных при откорме с использованием кормов собственного производства и побочных продуктов сахароварения, с целью оптимизации содержания питательных веществ, необходимо в состав рациона включать корма с высоким содержанием белка и БВД, что позволит сбалансировать рацион по протеину. Это обеспечивает повышение интенсивности роста на 9,6-15,3 %, оплаты корма продукцией - на 6,9-9,9 % и рентабельность производства говядины -на 1,8-7,1 %. При этом предпочтение следует отдавать замене части силоса кукурузного в рационе питания молодняка на сенаж из люцерны.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Ибраев A.C. Продуктивные качества бычков-кастратов черно-пестрой породы при откорме с использованием отходов сахарного производства ) А.С.Ибраев, И.А.Бабичева // Матер.междунар.науч.-практ.конф. -г.Волгоград: Волг.ГТУ, 2010. - С. 107-108.
2. Ибраев A.C. Мясная продуктивность бычков-кастратов черно-пестрой породы в зависимости от полноценности рациона при откорме с использованием отходов сахарного производства (А.С.Ибраев, И.А.Бабичева, Е.А.Ажмулдинов // Вестник мясного скотоводства / Теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург, 2010. - Вып.63 (3). - С.139-142.
3. Ажмулдинов Е.А. Морфологические и биохимические показатели крови в зависимости от состава и качества рационов / Е.А.Ажмулдинов, А.С.Ибраев, И.А.Бабичева и др. // Вестник мясного скотоводства / Теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург, 2010. - Вып.64 (3). -С.64-69.
4. Горлов И.Ф. Повышение мясной продуктивности и качества мяса молодняка крупного рогатого скота при использовании высокобелковых кормов / И.Ф.Горлов, В.ИЛевахии, Е.А.Ажмулдинов, А.С.Ибраев // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса (Наука и высшее профессиональное образование). - Волгоград: Волгоградская ГСХА, 2011. -№ 3(23). -С.77-81.
5. Ажмулдинов Е.А. Использование питательных веществ кормов в зависимости от полноценности рационов / Е.А.Ажмулдинов, А.С.Ибраев, И.А.Бабичева / Кормопроизводство. - 2011. - № 8. - С.44-46.
6. Ибраев A.C. Особенности изменения качественных параметров костной ткани в зависимости от полноценности рационов при использовании в кормлении животных отходов сахарного производства / А.С.Ибраев,
Е.А.Ажмулдинов, М.Г.Титов и др. // Теоретический и научно-практический журнал «Известия ОГАУ». - 2011. - № 3(№31). - С.326-329.
7. Левахин В. Влияние состава и качества рационов на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота / ВЛевахин, Е.Ажмулдииов, АЛбраев и др. // Молочное и мясное скотоводство. -2011. - № 6. — С.31-32.
8. Ибраев A.C. Оценка мясной продуктивности бычков-кастратов по выходу питательных веществ / А.С.Ибраев, Е.А.Ажмулдинов, Р.Г.Исхаков, И.А.Бабичева // Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства / Матер.междунар.науч.-практ.конф - Оренбург, 2011.-С. 70-71. V
9. Ибраев A.C. Качественные показатели внутреннего жира в зависимости от полноценности рациона / А.С.Ибраев // Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства / Ма-тер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2011. - С.71-72.
10. Ибраев A.C. Влияние состава и качества рационов на переваримость питательных веществ и продуктивность бычков-кастратов / А.С.Ибраев И.А.Бабичева, Е.А.Ажмулдинов, Р.Г.Исхаков // Вестник мясного скотоводства / Теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург 2011 -Вып.64 (4). - С.78-83. '
11. Левахин В.И. Эффективность использования высокобелковых кормов н кормовых добавок при откорме молодняка крупного рогатого скота / ВЛЛевахин, Е.А.Ажмулдннов, А.С.Ибраев, И.А.Бабичева, М.МЛоберухин И Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2011. - № 6. - С.55-57.
12. Ибраев A.C. Влияние высокобелковых кормов и БВД на использование питательных веществ рациона / А.С.Ибраев, И.А.Бабичева // Известия Оренбургского ГАУ. - Оренбург, 2011. - № 4 (32). - С.325-327.
Ибраев Азамат Самарханович
Эффективность использования кормов и мясная продуктивность бычков-кастратов черно-пестрой породы при различных протеиновых компонентах рационов
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 20.02.2012 г. Формат 60 х 90/16. Бумага офсетная. Усл. печл. 1.0. Тираж 100 экз.. заказ 25 460000 г.Оренбург, ул. 9 Января, 29 Издательский центр ВНИИМС