Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОЛОЗЕРНОГО ОВСА И СОИ, ОБРАБОТАННЫХ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ ПРИ КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОЛОЗЕРНОГО ОВСА И СОИ, ОБРАБОТАННЫХ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ ПРИ КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ"

/

На правал рукописи

Мундяк Игорь Григорьевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОЛОЗЕРНОГО ОВСА И СОИ, ОБРАБОТАННЫХ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ,ПРИ КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар-2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учрежден ни высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации,

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Солдатов Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ярмоц Александр Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Михайлова Тзка^г Васильевна

Донской государственный аграрный

университет

Защита диссертации состоится «23» декабря 2004 г. в аудитории 117 в13.30 зооинженерного факультета на заседании диссертационного совета Д.220.038.01 при Кубанском г осу дарственном аграрном университете.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «23 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного советаС

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

актуальность темы. Сельское хозяйство является основным по-ставши продуктов гитши* ДП* людей. К таким продув относятся зер„о молоко, а также мясо, которое содержит полноценные белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества н другие соединения, полностью удовлетворяющие потребности человеческою организма в питательных вешествзх.

Птицеводство - наиболее интенсивная отрасль сельского хозяйства, ведущим фактором ее интенсификации является рациональное использование кормовых ресурсов. Эта отрасль занимает особое место в производстве продуктов питания для человечества. В частности Бройлерное гтгиие-водство является главны« поставщиком мяса ггтшш, которое считается диетическим « играет большую роль в увеличении прироста пищевого

белка и других питательных веществ.

Высокой продуктивности иыплат-бройлеров. возможно, достичь только при использовании полнорационных комбикормов, составленных

по детализированным нормам кормления.

Потребности рынка в производстве экологически безопасной продушин диктует использование растительны* компонентов для комбикормов. Кроме того, высокая стоимость кормов животного происхождения, например, рыбной и мясокостной муки, при низком их качестве не обеспечивают высокой продуктивности птицы. В этой связи использование альтернативных источников белка становится актуальным. Наиболее перспективным источником белка для получения белково-вигамшшых добавок является полножирная соя.

Однако соевые бобы не прошедшие предварительной обработки

нельзя использовать В питании и кормлении животных и птицы, так как и*_

питательная ценность будет очень низкая. Это об^тль^«^ ни»«!«» фонд научной литературы

препятствием широкого использования сои. Одним из путей повышения эффективности технологических процессов в перерабатывающей промышленности является применение инфракрасного излучения (ИК-излучение). При обработке инфракрасными лучами семян сои происходит разрушение ингибиторов трипсина и других антипитательных веществ без снижения питательной ценности других компонентов входящих в состав семян.

Проращивание зерна — один из наиболее эффективных способов биологической обработки зерна. В зернах сохранивших энергию прорастания, заложена значительная потенциальная способность к синтезу аминокислот, витаминов, ферментов активных органических кислот и других БАВ, Проращивание зерна как корма для животных позволяет решить самый широкий круг проблем, связанный с питательной и биологической ценностью их рациона.

На основании вышесказанного, проведение исследований по определению механизма влияния сои микронизнрованной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного на организм цыплят-бройлеров является весьма актуальным.

цель н Задлчи исследования. Целью наших исследований

было изучить влияние сои микронизнрованной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного на продуктивность цыплят-бройлеров.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - изучить рост 1» развитие мясных цыплят при скармливании комбикормов с добавлением сои микронизнрованной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного.

- определить коэффициенты переваримости питательных веществ рациона при введении в него сои микронизнрованной, овса голозерного, овса голозерного пророшенного.

- изучить и сравнить влияние рекомендуемых компонентов на мясные качества,-содержание общего белка и белковых фракций в сы-

воротке крови мясных цыплят.

- дать экономическую оценку результатов исследований. Научная НОВИЗНА РАБОТЫ. Проведен комплекс физиологических и биохимических исследований метаболизма белка в организме цыплят-бройлеров при включении в рацион сон мнкронизированной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного.

Определена переваримость питательных веществ корма цыплятами, получавшими в рационе добавки. Проведена сравнительная оценка действия вышеуказанных обработок на изучаемые показатели.

практическая значимость РАботы. Проведённые исследования и производственная проверка показали, что использование в рационе цыплят-бройлеров сои микронизированной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного позволяет повысить эффективность производства мяса за счёт увеличения среднесуточных приростов и снижения затрат корма на единицу продукции.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ :

1. Сохранность и живая масса, развитие внутренних органов и прирост мышечной ткани бройлеров при включении в рацион сои микронизированной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного.

2. Затраты корма, протеина и обменной энергии на 1 голову в сутки и на 1 кг прироста живой массы.

3. Переваримость питательных веществ раииона.

4.Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров.

5.Экономическая эффективность применения сои микронизированной, овса голозерного, овса голозерного пророщенного в рационах цыплят бройлеров,

апробация результат«в диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III научно-практической конферен-

ими, «Перспективные направления в производстве и использовании ком* бикормов и балансирующих добавок»,- Дубровицы, 2003; IV Всероссийской научно-практической конференции «Наука - XXI веку».- Майкоп, 2003; Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата премии Совета Министров СССР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Викторова П.И. «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования»,- Краснодар, 2003.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, производственной проверки, выводов и предложений производству, списка использованной Л1ггературы, приложений.

Объем диссертации составляет 147 страниц машинописного текста, включает 60 таблиц, 8 приложений. Список литературы содержит 174 источника, в том числе 58 на иностранных языках.

л1атериллы и методика исследований

Исследования выполнены в 2002-2004гг. (опыт №1 и №2) в опытном виварии ЗАО «Премикс».Тн машевского района.

Опыты проводили на цыплятах-бройлерах кросса «Ск-Русь-2». Птицу содержали в типовых клеточных батареях 2Б-3. Условия содержания соответствовали современным рекомендациям Опыты № 1 и № 2 проводились методом параллельных групп. 228 суточных цыплят были разделены на четыре группы по 57 голов в каждой. Живая масса цыплят в суточном возрасте 40 г. Проведены исследования по определению влияния м и крон изиро ванной сои и проращенного голозерного овса на продуктивность мясных цыплят.

Кормление птицы осуществлялось комбикормом, сбалансирован-

ным по основным питательным веществам, в соответствии с действующими рекомендациями.

Было проведено два научно-хозяйственных опыта по методу параллельных групп. В опыте №1 испытывал ось влияние на продуктивность цыплят бройлеров полножирной сои обработанной инфракрасными лучами. Согласно схеме опыта {таблица 1) основной рацион (ОР) получали цыплята бройлеры 1 (контрольной) группы. Вторая опытная группа получала рацион в котором жмых соевый был заменен на сою полножирную микро-низ ированную.

Таблица 1

Схема опыта >Г°1

Группа { Характеристика кормления

1 контрольная Стандартный комбикорм ( СК )

2 опытная ( Ск ) соя мн крон тированная

В опыте Л® 2 исследовалось влияние на рост и продуктивность цыплят бройлеров, скармливание голозерного овса пророщенного. Согласно схеме опыта Лв 2 (таблица 2) основной рацион (ОР) получали цыплята бройлеры 1 (контрольной) группы в котором зерновая часть была представлена голозерным овсом. Вторая опытная группа получала рацион в котором голозерный овес был предварительно пророицен до наклева ростка.

Таблица 2

Схема опыта №2

Группа Характеристика кормления

1 контрольная Стандартный комбикорм ( СК )

2 опытная (СКК голозерный овес пророщеиный

В процессе выполнения поставленных задач учитывали и изучали зоотехнические, физиологические и биохимические показатели: динамику живой массы - путём индивидуального взвешивания

К

цыплят но группам в начале каждой недели; среднесуточный прирост;

развитие внутренних органов, мышечной ткани и накопление внутреннего (абдоминального) жира путем анатомической разделки тушки и взвешиванием её составных частей в 28 и 42 дня;

содержание белка определяли в грудных и ножных мышцах, в корме и помете по методу Къельдаля ;

химический состав кормов и помёта определяли общепринятыми методами зоотехнического анализа;

переваримость и усвояемость питательных веществ корма в организме иыгшят определяли путём постановки балансовых опытов в периоды с 21-28 и 36-42 дня по 6 цыплят в каждой группе. Отбор образцов для анализа проводили по методике, утверждённой ВАСХНИЛ. Баланс азота определяли по методике, описанной Маслиевым И .Т., □ также по методическим рекомендациям Госагропрома

г освобождение пом&та от мочевой кислоты и её солей проводили методом М.И. Дьякова;

содержание ■ общего белка в сыворотке крови определяли ло инструкции, разработанной Всесоюзным научно-методическим центром по лабораторному делу МЗ СССР н утверждённой приказом N«290 МЗ СССР от И апреля 1972 года. В основу определения положена биуретовая реакция, определение белковых фракций в сыворотке крови проводили нефелометрическим методом; Результаты исследований обрабатывались биометрическим методом вариационной статистики. Различия считались статистически достоверными при Р<0,05;* - Р<0,01; **-Р<0,001.***

Для проведения первого опыта был использован сорт сои «Лань», обрабатывались семена на агрегате марки ЗФ-КМЗ. Бобы сон подвергались инфракрасному облучению потоком интенсивностью 22-24 квВт/м2 при диапазоне волн 0,5-2 мим в течение 40 сек. При инфракрасном облучении

происходит его нагрев до температуры 160-180°С. Под действием высокой температуры происходит инактивация ннгпб1ггоров трипсина и других антипитательных факторов.

С целью выяснения действия инфракрасного облучения на бобы сои производилась обработка в разных режимах времени (35,40, 45, 50) сек. (таблица 3). Исследовались степень изменения ТИА (трипспно-иноиншбирующей активности), уреазы, растворимости белка (степень денатурации), а также других антипктательных факторов, в зависимости от времени обработки.

Таблица 3

Влияние времени микронизашш на бобы сои

Время I мнкропизации | сек. 1 ТИА мг/г Уреаза рН Растворимость | Белка Протеин % Жир %

- 22 28 2,45 83 42,36 21.02

35 1 3,25 0,15 82,8 I 41,98 20.61

40 1 1,42 0,15 69.8 1 42,08 21,03

45 ) 1,04 0,02 64,3 42,36 20.60

50 ( 4,95 0,05 61,5 I 41,70 21.2

Анализ таблицы 3 показывает, 'tro оптимальное время обработки инфракрасным облучением бобов сои составляет 40 секунд. За этот период происходит оптимальное разрушение антипитательных факторов и сохранение питательной ценности белка сои.

С целью определения влияния обработанной инфракрасными лучами сои полножирной было проведено лва параллельных опыта на цыплятах бройлерах породы «СК Русь-2» в условиях опытного вивария ЗАО «Пре-мнкс» Тимашееского района.

Состав комбикормов, разработанных в соответствии с легализированными нормами кормления для опыта № 1 представлены в таблице 4.

Состав и питательность комбикормов.

Показатели 1 2

Втраст.дней Возраст, дней

1-14 I 15-28 29-42 1-14 15-28 29-42

1 2 1 3 4 5 6 1 7

Кукуруза 36,80 1 35,00 36,64 1 31,49 32,57 1 39,00

Пшеница 20,00 ! 23,30 25,00 1 20.00 20.00 18,55

Соя м икро н изи рован н ая 30 30 25

Жмых пол солнечный 5,00 7,00 10,00 5,00 3.00 7,50

Мука рыбная 6.00 3,00 2,00 6,00 4,00 -

Дрожжи 3,00 5,00 5,00 3,00 6.00 5,00

Жмых соевый 25.0 21,00 14,00 - 1

Г15-1 Старт 1.00 1,00 1,00 1.00 1.00 1 1,00

Линрот 0,90 I 1,50 1,80 130 1,00 1,40

Метионнн 0.20 0,20 0,16 0,21 0,23 0,15

Мел 1,00 1,10 1 1.00 0.90 1,10 1,00

Три кал ьц и йфосфат 1.00 1,00 1,20 1,00 1.00 1,30

Соль 0.10 0,10 0,10 0,10 0,10 ! 0.10

Масло растительное 0,80 2,10 )

Итого 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

Обменная энергия, кДж 1288.30 1328,04 1348,95 1317,58 1346,03 1366.93

Сырой протеин, г 230,0 220,0 200,0 230,0 219,0 201,0

Сырая клетчатка, г 1 41.0 1 41.0 46,0 47,0 43,0 52,0

Кальций, г 9,6 9,6 9.3 10,3 9,9 9,4

Фосфор общий, г 7,4 : 7,4 7,5 7,8 7,5 7,1

Фосфор доступный, г 4.1 1 4,1 4,0 4,7 4,3 3,4

Натрий, г 1.3 ; 1,3 1,3 2,5 2,3 2.2

ЛIIнолевая кислота, г 15,3 1 15,3 24,6 1 33,1 32.5 39,0

Лизин, г 1 13,0 1 13,0 11.5 ! 13,6 13.0 ИЗ

Мстноннн+цистин, г ! 9,4 : 9,4 8,6 9,8 9,4 8.5

Триптофан, г 2.9 1 2,9 2.6 2.5 2.5 2.3

Аргинин, г 13,6 | 13.6 12.1 14,6 14,2 1 12,7

Гистидин, г 5,2 1 5,2 4.8 5.6 5.4 1 4,9

Лейцин, г 17,5 I 17,5 15,9 18,2 18,1 | 15.4

Продолжение таблицы 4

1 12 3 14 15 16 7

Изолейцин, г 1 10,0 10,0 18,9 10,3 1 10,3 8.9

Фенилаланин, г 1 10,7 10,7 9,6 10,8 ! 10,6 9,3

Треонин, г ! 8,8 8.8 8,0 9.0 8,9 7,8

Валин, г 111,2 11,2 10,1 11,0 10,9 9,5

Глицин, г 1 10,1 10,1 9.4 11,2 10.3 9,2

Железо, мг 1 437,5 437,5 451,9 470,2 472.6 444.3

Марганец, м г 120.6 120,6 ! 101,1 118.6 118,5 100,7

Цинк, мг 87,7 87.7 187,9 90.8 91,8 86.2

Медь, мг 12,7 12,7 1 12.8 16.8 17.7 17,1

Иод. мг 1.7 1,7 ( 1.3 1,6 1,6 1,3

Кобальт, мг 0,3 0.3 1 0,3 0,3 0,3 0,4

В таблице 5 и приведена живая масса среднесуточные привесы и сохранность цыплят-бройлеров в среднем по двум параллельным опытам.

Наибольшее влияние на показатель живой массы бройлеров было получено во 2-ой опытной группе Показатели живой массы цыплят этой группы в среднем за два опыта достоверно превышали показатели контрольной на 6,01 и составили 1889,9 г в контрольной и 2010,8 г в опытной группе.

Среднесуточные приросты цыплят-бройлеров за весь период их выращивания и за время всего первого и второго опыта в среднем были 43,35 в контрольной 46,65 в опытной. В целом ростовые показатели за весь период выращивания оказались во второй опытной группе выше, чем в контрольной на 7,07%.

Сохранность цыплят-бройлеров в конце периода вырашивания по результатам двух проведенных опытов сложилась 97,37 % в опытной против 96,49 % в контрольной группе, что выше на 0,9%

Исходя из данных таблицы 5, можно сделать вывод о положительном влиянии сои микронизированной на рост .сохранность и продуктив-

ность цыплят-бройлеров.

Результаты выращивания цьшлят-бройлеров за период 42 дня

Таблица 5

Показатели Опыт 1 Опыт 2

1 контрольная г опытная 1 контрольная 2 опытная

Средняя живая масса, г 1595,33*5,50 2031,07±31,39*** 1884,8±24,20 1990,53*15,10***

Сре днесуто чн ый приоост. г ' 43,50 47,20 43,20 46,10

Сохранность % 96,49 ( 98,25 96,49 96,49

Важными показателями эффективности применен» я сои микронизированной в кормлении мясных цыплят являются расход корма и протеина на голову в сутки и на 1 кг прироста живой массы, которые указаны в таблицах б.

Таблица б

Затраты корма и протеина на 1 кг прироста живой массы, г

Расход корма Расход протеина, г

& ч и £ § г ^ Группа г в % к 1 группе г в % к 1 группе

1-14 , i 1980,0 100,0 , 435,6 100,0

2 1940.0 97,9 432,6 99.3

15-28 1 1880,0 100,0 413,6 100,0

2 17)0.0 90,9 374,5 90.6

29-42 1 2090,0 100,0 418,0 100,0

2 2170,0 103.8 436,2 104,4

1-42 I 2000,0 100,0 429,0 100,0

2 1950,0 97.5 419,0 97,67

Анализ этих данных показывает, что расход корма во второй опыт-

ной группе, где в рацион включена соя микронизированная был ниже контроля на 2,5%

Потребление протеина в иелом за 42 дня было больше в 1 контрольной группе и составило соответственно 429,0 г против 419,0 г во второй опытной, что выше на 2,33%.

По результатам двух параллельных опытов можно с уверенностью отметить, что введение в рацион бройлеров сои микрон л знрованно ¡1 снижает расход корма и протеина на единицу продукции.

Расход обменной энергии на 1 кг прироста живой массы за весь период выращивания в группах с введением сои микронизированной также меньше, чем'В контрольной на 1,6%.

Таким образом введение сои мнкронизированной в рацион цыплят-бройлеров снижает затраты корма, протеина и обменной энергии «а I кг приростаживой массы.

Анализ таблицы 7 показал, что уровень обшего белка в сыворотке крови в опытной группе выше контрольной на 11,9%. Значения белковых фракций не выходят за пределы нормы.

Таблица 7

Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров в 42 дня г%

Показатели Норма п луп па

1 1

Общий белок, г/л 43.00-59.00 33,90±0,60 38,50±2,00* *

Альбумины, % 31,00-35,00 40,36*0.82 37,47±0,33"

а-глобулины, % 17.00-19.00 23.38±0,86 20,13*0,14**

р-глобулины, % 11,00-13.00 7,16*0,25 8.12±0,09**

7-глобулины, % 35.00-37,00 29.09±1.29 34.23±0.54**

Итого глобулины, % - 59.63¿0,70 62.53±0,36**

А/Г } 0,68 0,62

С возрастом у молодняка всех групп происходит уменьшение содержание в плазме крови альбуминовой и а-глубулиновой фракций и новы-

шение содержания р и у-глобулин о в. Нужно отметить также повышение уровня всех глобулинов и снижение соотношения альбуминов к глобулинам (А/Г),

По данным таблицы 8 по двум физиологическим опытам в среднем в возрасте 36-42 дня переваримость органического вещества корма во второй опытной группе была выше, чем в контроле на 1,7%. Коэффициент переваримости сырого протеина комбикорма во 2-й опытных группе оказался выше, чем в контрольном варианте на 0,2%. Сырой жир и сырая клетчатка переваривались лучше цыплятами опытной группы, и коэффициенты их переваримости были соответственно в пределах 82,4-24,38% и 79,3522,51%. Значения коэффициента переваримости БЭВ во второй группе с добавкой сои м и крон из иров анной были выше, чем в контрольной группе на 1,05 %.

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ комбикорма, %

(35-42 дн.)

Показатели Группа

2 опытная 1 опытная

Органическое вещество 63,07 70,64

Сырой протеин 89,40 89.58

Сырой жир 79,35 82,40

Сырая клетчатка 22,51 24.38

БЭВ 81,03 81,89

Показатели контрольного убоя в 42 дня представлены в таблица 9,10. Убойный выход и выход потрошёной тушки во второй опытной группе выше, нем в контрольной, и они составили соответственно 83,99-75,15 % и 83,71-74,17 %, что выше на 8,84% и 9,5444 соответственно.

Показатели контрольного убоя цыплят-бройлеров к 42 дня

Группа Живая масса перед убоем, г Масса полупотрошенной тушки, г Масса потрошеной тушки, г Убойный выход % Выход потрошеной тушки %

1 178233*25,30 1492,00*27,47 1322,00*33,31 «3,71 74,17

2 2105,33*56,08*** 1768,33*33,33** 1582,00*37,47** 83,99 75,15

Из таблицы 10 видно, что мясные качества также в опытной группе выше контрольной. Так выход ножных мышц выше на 0,36%, выход грудных мышц на 0,07%, сумма всех мышц больше на 0,37%

Таблица 10

Масса мышц и Ы плат-бройлеров в 42 дня, г

« я 3 щ 3 * * о X я: о 3 О еЗ К щ 5 а и 8 _ О А «V» и * г -•э в"

& 1 ^ я я * К ^ у 3 £ § 2 * и О'" 1 £ * г с 4 в ~ « д £ й -г в

1 269,49*0,86 15,12 280,79*13,21 15,75 113,51*0,71 6,37 663.3*1,17 37,22

2 322,77*0,50*** 13,48 332,98*5,41"" 15,82 136,19*1,08*" 6,47 791,34*5,12*** 37,5^

опыт Ж2

Влип кис проращенного голозерного овса на продукт» вность цыплят-С ронльроо.

Для проведения этого опыта голозерный овес предварительно проращивался до Катаева ростка, затем высушивался.

В процессе проращивания зерна в нем происходят существенные изменения свойств белкового, углеводного и жирового комплексов, кроме

того, в составе белков зерна происходит перераспределение относительных концентраций отдельных аминокислот, что приводит к увеличению биологической ценности белков в целом.

Все процессы, происходящие в проращиваемом зерне, носят ферментативный характер. Поэтому изменения химического состава питательных веществ отмечаются на фоне многократного возрастания количества и активности ферментов гидролиза и витаминов.

Для изучения был использован сорт голозерного овса «В ai tapo вник». В контрольной группе черновая часть рациона была представлена овсом голозерным. Во 2-ой опытной, овес голозерный был заменен овсом голозерным проращенным.

Зерно проращивали в специальных металлических поддонах при искусственном освещении при t — 1S-2Q°C в течение 1,5 суток, до наклева ростка. В результате лабораторных исследований было установлено, что в результате проращивания в зерне голозерного овса абсолютный уровень протеина увеличился на 1,1% концентрация лизина повысилась с 0,42до 0,47%, метионина с 0,2 до 0,24%,триптофана с 0,12 до 0,14 % сумма незаменимых аминокислот с 6,57 до 7,07%. Значительно увеличился уровень витамина Е с 37,02 мг/кг до 105,11 мг/кг.В пророшенном овсе происходит существенное увеличение амилолнтическоЙ активности с 12,5 до 152,1 ед. АОг.

Состав и питательность комбикормов используемых во втором научно-производственном опыте представлены в таблице 11.

Состав и питательность комбикормов

Показатели 1 1 2

Возраст, дней Возраст, дней

1-14 15-28 3 29-42 1-14 15-28 29-42

1 2 4 5 6 7

Овес голозерный 67,82 65,04 69,27 - - -

Овес голозерный про рощ - - - 67,82 65.04 69.27

Жмых подсол-ный 5,00 10,00 10,00 5,00 10.00 10,00

Мука рыбная 3,00 3,00

Дрожжи 3,00 5,00 5,00 3,00 5,00 5.00

Жмых соевый 15,00 10,00 5,00 15,00 10,00 5.00

П5-1 Старт 1,00 1,00 1,00 1.00 1.00 1,00

Лнпрот 2,80 3,50 3.10 2,30 3.50 3,10

Метионин 0,16 0.16 0,13 0.18 0,16 0,13

Мел 0,90 1.00 1,00 0,90 1,00 1,00

Три кал ьц ийфосфат 1,20 1,40 1,40 1.20 1,40 1,40

Соль 0,10 0,10 0.10 0.10 0.10 0.10

Жир растительный 2,80 1 4.00 2,80 4,00

Итого 100,00 100.00 | 100.00 100.00 100.00 100,00

Обменная энергия, кДж 1275,7 1327.6 ) 1346,86 1275,7 1327,62 1346.86

Сырой протеин, г 233.0 221.0 } 205,0 233,0 221,0 205.0

Сырая клетчатка, г 20.0 42,0 141,0 20,0 42,0 141.0

Кальций, г 9,8 9.5 | 9,1 9.8 9.5 1 9.1

Фосфор общий, г 7.1 7.0 1 6,7 7,1 7,0 16,7

Фосфор доступный, г 5.6 5,0 (4,8 5,6 5.0 1 4,8

Натрий, г 1.3 1,0 1 1,0 1,3 1,0 1,0

Л и нолевая кислота, г 17,1 35,0 142,9 17,1 35.0 42.9

Лизин, г . 13,7 13,0 11.3 13,7 13,0 11,3

Мегпонин+цистин, г 9.9 9.4 8,5 9,9 9,4 8,5

Триптофан, г 2.7 2.5 2.3 2,7 2.5 2.3

Аргинин, г 14,2 13,2 12,1 14,2 13,2 12,1

Гнетилин, г 8,6 8,3 ! 8,1 8,6 8.3 8.1

Лейцин, г 14,8 13,6 [ 12,4 14.8 13,6 12,4

Изолейцин, г 14,1 13.2 1 12.7 14,1 13,2 12,7

продолжение таблицы II

1 2 3 | 4 5 6 ! 7 1

Фен клал анин, г 11,8 10,9 | 10,1 11,8 10,9 10,1

Тирозин, г 6,7 6,2 15,6 6,7 6,2 5,6

Треонин, г 8,8 8,3 7,7 8,8 83 7,7

В алии, г 11,8 11,0 10,3" 11,8 11,0 103

Глицин, г 10,7 10,3 9,6 10,7 10,3 9,6

Железо, мг 654,8 635,4 662,7 654,8 635,4 1662,7

Марганец, мг 136,7 137,2 117,6 136,7 137,2 117,6

Цинк, мг 80,4 79,6 79,7 80,4 79,6 79,7

Медь, мг 13,9 14,1 14,2 13,9 14,1 14,2

Йод, мг 1,7 1,6- 1,3 1,7 1,6 1,3

Кобальт, мг 0,3 03 03 ' 03 03 оз

В таблице 12 и приведена живая масса среднесуточные привесы и сохранность цыплят-бройлеров по двум параллельным опытам

Наибольшее влияние на показатель живой массы бройлеров было получено во 2-ой опытной группе Показатели живой массы цыплят этой группы в среднем за два опыта-достоверно превышали показатели контрольной на 6,08 %. и составили 2066,54 г в контрольной и 2200,29 г в опытной группе.

Среднесуточные приросты цыплят-бройлеров за весь период их выращивания и за время всего первого и второго опыта в среднем были 47,35 в контрольной 50,50 в опытной.-В целом ростовые показатели за весь период выращивания оказались во второй опытной группе выше, чем в контрольной на 6,23%.

Сохранность цыплят-бройлеров в конце периода выращивания по результатам двух проведенных опытов сложилась 97,37 % в опытной против 96,49% в контрольной группе, что выше на 0,9%

Исходя из данных таблицы 12, можно сделать вывод о положнтель-

ном ытиянии пророщенного голозерного овса на рост, сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров.

Таблица 12

Результаты выращивания цыплят-бройлеров за период выращивания

Похазатели Опыт 1 Опыт 2

1 контрольная 2 опытная 1 контрольная 2 опытная

Средняя живая масса, г 2102,48±9,36 2208,68± 13,53*** 2030,59*33,77 2191,89*20,38**

Сред! гесуточ и ы й прирост, г 48,20 50,70 46,50 50,30

Сохранность, % 96,49 98,25 96,49 96,49

Важными показателями эффективности применения овса пророщенного в кормлении мясных цыплят являются расход корма и протеина на голову в сутки и на 1 кг прироста живой массы, которые указаны в таблице 13.

, В целом за 42 дня наибольшее затраты корма на единицу продукции были в первой группе и составил 1,95 кг по сравнению 1,94 в опытной группе, что выше на 0,5%, также расход протеина был выше в 1 контрольной группе и составил соответственно 428,4 г против 426,2 г во второй опытной, что больше [1а 0,5%,

Затрать! обменной энергии на 1 кг прироста живой массы, за весь период выращивания в группах с введением овса пророщенного меньше, чем в контрольной в первом опыте на 1,1%, а во втором соответственно на 0,5 Го.

Затраты корма и протеина на 1 кг прироста живой массы, г

возраст, дней г— группа Расход комбикорма Расход протеина

г в % К 1 группе г в % к 1 группе

1-14 1 2 1940,0 1560,0 100,0 80.4 452,0 363,5 100,0 80,4

15-28 1 1 1710,0 2 ( 1840,0 100,0 107,6 377,9 406,6 100,0 107,6

29-42 1 1 2170,0 2 | 2120,0 100,0 97,7 444,8 434,6 100,0 97,7

1-42 1 1 1950,0 2 ) 1940,0 100,0 99,5 428,4 426,2 100,0 99.5

В целом за 42 дня наибольшее затраты корма на единицу продукции были в первой группе и составил 1,95 кг по сравнению 1,94 в опытной группе, что выше на 0,5%, также расход протеина был выше в I контрольной группе и составил соответственно 428,4 г против 426,2 г во второй опытной, что больше на 0,5%.

Затраты обменной энергия на 1 кг прироста живой массы, за весь период выращивания в группах с введением овса пророшенного меньше, чем в контрольной в первом опыте на 1,1%, а во втором соответственно на 0,5%

Таким образом введение овса пророшенного в рацион цыплят* бройлеров снижает затраты корма, протеина и обменной энергии на 1 кг живой массы. . ;

Анализ таблицы 14 показал,"что уровень обшего белка в сыворотке крови в опытной группе выше контрольной на 15%. фракций Значения белковых фракций не выходят за пределы нормы. С возрастом у молодняка всех групп происходит уменьшение содержание в плазме крови альбуминовой и а-глубулиновой фракций и повышение содержания р- и у-

глобулннов. Нужно отметить также повышение уровня всех глобулинов и снижение соотношения альбуминов к глобулинам (А/Г).

Таблица 14

Содержание белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров в

42 дня г%

Показатели Норма Группа

1 2

Общий белок, г/л 43,00-59,00 3S.50aO.80 45,30±1.20*

Альбумины,% 31,00-5,00 43,27±0,27 45,30*0.84*

а-глобу л ины,% 17,00-9,00 22,33*0,15 22.96*1,24*

р-глобул нньг,% 11,00-3,00 7,13*0,61 6,97*0,22*

■у-глобули н ы,% 35,00-7,00 27,27*0,66 1 28,81±0.2 2*

Итого глобулин ы,% - 56,73*0,87 58.74*1.25*

А/Г - 0,76 0,77

В таблице 15 Приведены коэффициенты переваримости питательных веществ комбикорма, полученные в физиологическом опыте (36-42 дня).

Коэффициент переваримости сырого протеина комбикорма во 2-й опытной группе оказался выше, чем в контрольном варианте на 1,4%. Сырой жир и сырая клетчатка переваривались лучше цыплятами опытной группы, и коэффициенты их переваримости были соответственно в пределах 66,08-64,51 % и 22,9-21,73%, что выше уровня контроля на 2,37-5,11%. Значения коэффициента переваримости БЭВ во второй группе с добавкой пророщенного голозерного овса были выше, чем в контрольной группе на 1,03%.

Анализируя данные таблицы 16 видно, что в 42 дня убойный выход и выход потрошёной тушки во второй опытной группе выше, чем в контрольной и составили соответствен но 83,19-82,80 % и 71,57-69,75%. »гго выше соответственно на 1,99-2,5%

Таблица 15

Коэффициенты переваримости питательных вешеств

комбикорма, % (36-42 дн.)

Показатели Группа

I контрольная 2 контрольная

Органическое вешество 6736 68,62

Сырой протеин 88,33 89,56

Сырой жир 64,51 66.08

Сырая клетчатка 21,73 22,9

БЭВ 84,07 84,95

Таблица 16

Показатели контрольного убоя цыплят-бройлеров в 42 дня

Группа Живая масса перед убоем, г Масса полупотрошеной тушки, г Масса потрошеной тушки, г Убойный выход, % Выход потрошеной ТЛГШКИ, %

1 2015,33*15,74 1668,67*16,70 1405,67±22,48 82,80 69,75

2 2126,67*13,80»« 1748,00*9,85* 1522,00*18,22» 83,19 71,57

Из таблицы 17 видно, что мясные качества в опытной группе выше контрольной. Так выход ножных мышц выше на 0,32%, выход грудных мышц на 1,19%, сумма всех мыши больше на 0,53%.

Таблица 17

Масса мышц цыплят-бройлеров в 42 дня, г

« 1 § § 5 § О ъй X = « м 1 # 1 § ■ Е< ¡3 £3 <н о 11 и 5 £ 'Остальные мышцы о ей -и оз * 2 1 1 г 5 ы о а и а Н % « а Ш *

1 293,62*8,13 14,57 300,00*21,19 14,89 115.06*1,56 5,51 708,68*3,76 35,17

2 302,88*4,40 14,25 341.96*12,22 16,08 135,43*03'" 6,37 780,27*135'" 35,70

Органолептическая оценка мяса показала высокие кулинарные свой-

сгва продукции, получаемой при выращивании цыплят-бройлеров на кормовых рай ионах с добавлением микронизированной сои и пророшениого голозерного овса.

Анализ экономической эффективности использования микронйзированной сои и пророшениого голозерного овса показан в таблице-18.

Данные таблицы показывают, что использование микроннзирован-ной сои позволило получить продукцию во второй группе с себестоимостью 23,54 руб., что меньше уровня контрольной группы на 1,05 руб. или на 4,2 %.При этом чистый доход, полученный от группы на 138,16 руб. больше, чем в контроле и составил 604,19 рубля против 466 руб. в первой группе. Этот результат получен при рентабельности производства мяса 23,6% что выше результата контрольной группы иа 5,3%

Как видно из таблицы, использование пророшениого голозерного овса позволило получить продукцию с себестоимостью соответственно 21,51 руб. что меньше уровня контрольной группы на 0,64 руб. или на 2,9%.При этом чистый доход, полученный от группы больше на 150,97 руб., чем в контроле и составил 911,82 рубля против 760,85 руб. Этот результат получен при рентабельности производства мяса 35,2% что выше результата контрольной группы на 3,9%

Экономический расчет результатов опыта №1и №2 показал, что использование микронизированной сои пророшениого голозерного овса как варианта предварительной обработки позволяет получить высокую экономическую эффективность.

Таблица 18

Экономическая эффективность использования микронизированной сои

и пророшенного голозерного овса при выращивании иыплят-бро Клеров

Опьтг 1 Опыт 2

Показатель м ИЕфонизкровая ная соя пророшекный голозерный овес

1-конт- 2-я 1 - конт- 2-я

рольная опытная рольная опытная

Поголовье бройлеров, гол. 57 57 57 I 57

Продолжительность опыта, дней 42 42 42 I 42

Сохранность бройлеров, % ■ 96,49 9737 96,49 I 97,37

Среднесуточный прирост живой массы, г 43,20 ■ 46,10 46,50 50,30

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы за период опыта, кг 2,00 1,95 1,94 1,95

Валовый прирост живой массы за период опыта, кг 103,37 108,91 109,62 120,31 .

Реализационная цена 1 кг мяса в живой массе, руб. 29,09 .29,09 29,09 29,09

Стоимость валовой продукции, руб. 3007,03 3173,72 3188,76 3499,82

Зэтрэты на производство всего, руб. 2541.01 2563,61 2427,85 2588,76

в том числе:

заработная плата, руб. 431,97 431,97 431,97 431,97

корм и добавки, руб. 1524,61 1547,21 1411,45 1571,36

прочие прямые затраты, руб. 228,69 228,69 228,69 228,69

накладные расходы, руб. 355,74 355,74 355,74 355,74

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 24,53 23,60 22,15 21,56 .

Чистый доход, руб. 466,02 610,11 760,91 911,06

Уровень рентабельности, % ' 1 18,3 1 23,8 31.3 35.2

ВЫВОДЫ

1, В процессе подготовки сон под действием инфракрасных лучей в течение 40 с происходит снижение содержания ТИА с 22,26 мг/г до 1,42 мг/г, уреазы с 2,45 до 0,15 рН при растворимости белка 69,3%, а в голозерном овсе в результате проращивания абсолютный уровень протеина увеличился на 1,144 концентрация лизина повысилась с 0,42до 0,47%, метионина

с 0,2 до ОД4%,триптофана с 0,12 до 0,14 % сумма незаменимых аминокислот с 6,57 до 7,07% Значительно увеличился уровень витамина Е С 37,02 мг/кг до 105,11 мг/кг В пророшенном овсе происходит существенное увеличение амшюлнтическон активности с 12,5 до 152,1 ед. АС/г,

2. Замена жмыха соевого на сою ми крон изиро ванную в комбикормах цыплят - бройлеров позволяет достичь живой массы в 42 - дневном возрасте 2010,8 против 1889,9 г в контроле, что больше на 6,01%, а при использовании голозерного пророшенного овса в комбикормах уровень живой массы в 42 —дневном возрасте составляет 2200,29 против 2006,54 г в контроле, что больше на 7,07%. Среднесуточный прирост соответственно составил 46,65 и 50,50 г, что выше уровня контрольных групп на 7,07 >16,23%.

3. Скармливание комбикормов с соей микронизнрованной повысило сохранность цыплят. В 42 — дневном кочрасте она была 97,37% против 96,49 в контроле. Введение в комбикорма пророшенного овса голозерного также положительно сказалось на сохранность цыплят

в 42 — дневном возрасте она находилась в пределах 97,37% против 96,49 в контроле.

4. При проведении физиологических опытов установлено, что включение в состав комбикормов микронизнрованной сои повысило переваримость питательных веществ комбикормов в среднем сырого протеина на 0,2%, сырого "жира на 3,7%. Включение в состав комбикормов овса голозерного пророшенного повысило переваримость питательных веществ комбикормов в среднем сырого протеина на 2,87%, сырого жира на 2,37%,

5. Доказано, что добавка сои микронизнрованной снижает расход корма на 1 кг прироста живой массы. Расход корма в опытной группе за весь период выращивания в среднем по показателям двух опытов был на 6,8% ниже, чем в контрольной. Добавка овса голозерного пророшенного

также снижает расход корма на 1 кг прироста живой массы на 0,5% по сравнению с контрольной группой.

6. Применение сон ммкронкзированной и овса голозерного проро-щенного в комбикормах оказало благоприятное влияние на формирование мясной продуктивности - увеличился выход потрошеных тушек соответственно на 1,3 и 2,5% сравнению с контрольной, также увеличился выход мышц соответственно на 0,37-0,53%

7. За время научно-хозяйственных опытов по скармливанию в комбикормах сои микронизи рован ной и овса голозерного пророщенного выяснено, что они не оказывают отрицательного влияния на состояние здоровья цыплят судя по морфологическим и биохимическим показателям кровн, состоянию внутренних органов и их гистоструктуре. Отмечено повышение обшего белка в сыворотке крови соответственно на 13,56% и 15,01%.

8. Установлено, что включение в комбикорм сои микроннзирован-ной и овса голозерного пророщенного положительно влияют на вкусовые качества бульона и мяса бройлеров.

9.Проведенные расчеты по экономической эффективности показывают, что использование в комбикормах сои микроиизированной и овса голозерного пророщенного позволяет снизить себестоимость 1 цн. прироста соответственно на 4,2 и 2,9%. Увеличить рентабельность производства цыплят бройлеров на 5,3,и 3,9%,

практические предложения

В целях повышения продуктивности цыплят - бройлеров, снижения затрат комбикормов на I кг прироста живой массы, улучшения мясных качеств, качества мяса и внутреннего жира иыплят — бройлеров рекомендуем в комбикормах цыплят - бройлеров использовать овес голозерный проро-шенный в водопроводной воде течение 1,5 суток при температуре ! 8-20'С при искусственном освещении, и сою полножирную ми крон изированную

на мнкронизаторе в теченна40 сек,

СППСОК РАБОТ, ОПУ КЛ ИКОНА ИНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. ИР. Мундях, С.И. Кононенко Увеличение скороспелости бройлеров за счет инфракрасной обработки зерна // Материалы международной научно-практической конференции, посвяшенной 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации лауреата премии Совета Министров СССР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Викторова П.И. «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования»,-Краснодар, 2003.-С, 208-209.

2. СЛ.Кононенко, .И.Г.Мундяк, Голозерный овес как основной компонент комбикорма при вырашивапин цыплят-бройлеров // Материалы (I! научно-практической конференции, и Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок». -Дубровицы, 2003.-С, 67-68.

3. А.А.Солдатов, .И.Г.Мундяк, Использование голозерного овса в финишных комбикормах бройлеров СК-«Русь-2» // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Наука - XXI веку».- Майкоп, 2003.-С,130-131.

4. И.Г.Мундяк, Продуктивность цыплят-бройлеров при скармливании пророшенного голозерного овса К Краснодарский ЦНТИ, № 078, Краснодар,2004.-С,2

5. И.Г.Мундяк, Использование полножирной сои после инфракрасной обработки в кормлении цыплят бройлеров // Краснодарский ЦНТИ, № 079, Краснодар,2004.-С,2

Лицензия ИД Яг 02334 от 14.07.2000

Подписано в печать 22.11.04 Формат 60 х 84

Бумага Офсетная Офсетная печать

Печ. л. Заказ Да 712 Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

»2 608t