Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования быков различных мясных пород при скрещивании с симменталами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования быков различных мясных пород при скрещивании с симменталами"

и. за

УЗБЕКСКАЯ ШДЕШ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

УЗБЕКСКИЙ НАУЧНО-ИССВДОЗАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

НПО "ШЫЭЛША"

На правах рукописи УДК 635.22/28.033

НУРШОЗ СерекпаЛ Джимухамбетович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫКОЗ РАЗЛИЧНЫХ МЯСНЫХ ПОРОД ПРИ СКРЕЩИВАНИИ С СШЕНГАЛАЬМ

Специальность 06.02.04. - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ташкент - 1995

Работа выполнена со ¡всесоюзном научно-исследователь-с ко;,: институте мясного скотоводства. -

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных

наук, старший научный сотрудник И.П.Заднепрянский

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Хидиров И.Х.

- кандидат сельскохозяйственных наук Яи Б.Д.

Ведущее предприятие - Заладно-Казахстанский сельскохозяйственный институт (г.Уральск)

Защита диссертации состоится 1992 г.

на заседании специализированного совета Д 020.33.01 при Узбекском научно-исследовательском институте животноводства НПО "Племэлита" по адресу: Республика Узбекистан, Ташкентская область, Кибрайский район, пос."Красный водопад",

V..1.ч/р«:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

ЯНУШ З.Н.

(

! ОЩАЯ ХАРАКГЕРИСГШ РАБОТЫ

^гдел I 1СС0рг*ЦИЙ I „

~ лпгуальность темы.. Увеличение производства говядины является одной из первостепенных задач, которую предстоит решить в ближайшие годы.

В настоящее время основным источником производства говядины являются животные молочных и комбинированных пород скота. Вместе с тем важным резервом увеличения мясных ресурсов должно стать специализированное мясноо скотоводство. Отрасль базируется а основном на разведении отечественных - казахской белоголовой и калмыцкой, а также некоторых импортных пород, животные которых наряду с высокой адаптационной пластичностью, характеризуются высокой мясной продуктивностью и хорош::;.! качеством мяса, вместе с тем для них характерно избыточное жироотложение а молодом возрасте , что влечет за собой малоэффективное использование кормов (У.Н.Насыров, 1977; Э.Н.Доротюк, 1977; И.И.Черкащенко, Н-.П.Ру-денко, 1978; Д.Л.Левантин, 1984; А.З.Черекаев, 1966; И.Х.Хиди-ров, К.Х.Хабибуллин, 19ЭЭ).

Создание новых пород и типов скота на базе отечественных пород является, на наш взгляд, наиболее важной, относительно проще и дешевле в организационном плане. Проблема приобретает особую актуальность в связи с тенденцией увеличения удоев коров молочных пород. Прогнозы ведущих специалистов, а также мировой опыт свидетельствуют о том, что по мере повышения молочной продуктивности численность скота молочных пород будет сокращаться, а мясных увеличиваться.

Наиболее перспективной является работа по созданию новой мясной породы на основе симменталов, животные которых характеризуются крупностью, высокой энергией роста, хорошей оплатой

и орла, способностью накапливать ъ тушах относительно мало жира. 3 настоящее гремя сформировано несколько внутрилородных типов скота ото!'! ¡юроды хорошо приспособленных к той или иной зоне.

вместо с тем для симментальского скота характерна относительно слабая выполненность мускулатуры, особенно задней трети тулоьища, повышенное содержание костей в туше, неудовлетворительные материнские качества при выращивании телят на подсосе. Этими качествами обладают крупные франко-итальянские мясные породы скота (Д.Л.Левлнтин,- А.Н.Тестова, 1966; Д.А.Смирнов, А.А.Гусель-никопа, 1963; А.^.Черекаее, И.А.Черекаева, 1988; Б.А.Багрий, Т. Спиг.ак, 1989). .

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является сравнительная оценка эффективности выращивания чистопородного и помесного молодняка, полученного от скрещивания симментальских телок с быками-производителями симментальской, лимузинской, светлой акгитанской и мен-анжу пород.

л связи с этим были поетаплены следующие задачи:

I. Установить особенности роста, развития чистопородного и помесного молодняка.

. 2. Провести сравнительную оценку некоторых показателей 'интерьера и естественной резистентности животных.

3. Изучить мясную продуктивность и качоса-ьо мяса бычков.

4. Определить экономическую эффективность выращивания молодняка. ' •

Научная-новизна. Зпервые в условиях степной зоны йкного Урала проведены комплексные исследования по сравнительной оценке хозяйственно полезных признаков, даяо зоотехническое и экономическое обоснование использования симменталов и их помесей.

ь

Практическая значимость работы. Исследования позволили вылвить дополнительные резервы увеличения производства и повышения качества говядины за счет скрещивания симментальского скота с быками крупных мясных пород.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-хозяйственного опыта внедрены а совхозах "Дубовской", "Сарахтас-ский" Сарактсшского района, экспериментальном хозяйстве ВЖИМСа 01---нС:^,.-ского района Оренбургской области и в хозяйствах Альшеев-ского района Башкирской ССР.

Апробация работы. Материалы диссертации долскекы на У, У1, УП и IX научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ВНШСа (1986, 1967, 1988, 1990 гг.), областной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Н.К.Вавилова (Оренбург, 1987), Всесоюзном научно-техническим семинаре (Москва, 199Э), Всесоюзной конференция молодых ученых и специалистов Латвийской СХА (Рига, 1990), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота и. научно-оргакиэационного-отдела по координации селекционно-племенной работы, Ученом совете ЗНИЖСа (Оренбург, 1990).

Объем работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, 14 рисунков, 15 приложений. Список литературы Еключает 178 источников, в том числе 23 на иностранных языках.

МАТЕРИМ И ЖГОДЩА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно-производственный опыт проводился в 1986-1980 гг. в совхозе "Дубовской" и "Саракташский" Саракташсхого района Оренбургской области.

Симментальских телок со средней живой массой 384 кг осеменяли глубокозамороженной спермой быков-производителей симментальско! лимузинской, светлой аквитанской и мен-анжу пород, отвечающих по комплексу признаков классам элита-рекорд.

Из полученного приплода по принципу групп-аналогов было сформировано 4 группы молодняка. Опыт проводился согласно прилагаемой схеме (табл.1).

1. Схема опыта

Группа:

Порода и породность

;Коли-;чест-:во

:кивот-:ных

Технология выращи-:Воз~ :Воэ-

вания в возрастной.'раст :раст

период, мес :убоя. ,'осеме-

0 - 8 : 8 21 *мес ¡нения,

I Симментальская чистопородная 12 Бычки На. подсосе

л Лимузинская х симментальская 12

ш • Светлая аквитан-ская х симментальская 12

1У Ыен-анжу х симментальская 12 Телки

I Симментальская .чистопородная 12 На подсосе

II Лимузинепая х симментальская 12

ш Светлая аквитан-скал х симментальская 12

1У Мен-акжу х симментальская 12

мес

Выращи- 15, 18, вание на 21 откорм-площадке

Выращивание по технологии мясного скотоводства

18

Учет лоедаемости кормов проводили групповым методом каждый 1есяц з течение двух смежных суток по разности масс заданных кор-!ов и несъеденных остатков.

Молочность коров определяли расчетным методом по Э.Н.Доро-'кжу (1981).

Весовой рост молодняка учитывали путем ежемесячного взсеаи-¡ания его до кормления, на основании чего рассчитывали валовой t среднесуточный приросты, относительную скорость роста и коэффициент увеличения живой массы.

Для характеристики экстерьерных особенностей у молодняка 1 возрасте 8, 12, 15, 18, 21 мес брали 10 основных промеров, на »сновании которых рассчитывали индексы телосложения.

В эти ке периоды г.розодили изучение морфологического и биотического состава крови, активности, асяартат-аминотрансферазы ACI) и аланин-аминотрансферазы САЛТО, а также бактерицидную ютивность сыворотки крови по общепринятым методика:.!.

Мясную продуктивность определяли по результатам контрольных 'боев трех бычков из каждой группы в возрасте 15, 13, 21 мес на. (ренбургском мясокомбинате по методике ВАСХЬИЛ, ВЩ, ВНИИи'Д (1377).

Оценка полноте ноет а туши дополнялась измерением плоцади. шшечного глазка на уровне 9 ребра.

• Энергетическую ценность мякоти и сала рассчитывали по форму-te З.А.Александрова (1951). В .длиннейшей мьпгце спины дополнительно шределяли количество триптофана, оксипролина, а также влагоем-:ость, рН, цветность, В сале определяли йодное число и темлерату->у плавления.

Гистоструктуру длиннейшей мыпцы спины исследовали по срезам, : последующим подсчетом' количества мышечных волокон в первичном [ускульном пучке и величины их диаметра.

Качество кожевенного сырья изучали путем взвешивания, определения площади и толщины парных икур.

Н§. основании сложившихся затрат определяли экономическую эффективность выращивания подопытных животных.

Основной цифровой материал обработан методом вариационной сгат»ют!!ки (Н.А.Плохинсний, 1970).

Кормление и содержание животных. Подопытный молодняк в подсосный период выпасался вместе с матерями на пастбище без дополнительной подкормки. После отъема бычки всех групп переведены на откормочную площадку с круглогодовым стойловым содержанием, а те. ки выращивались по общепринятой технологии в мясном скотоводстве Условия внешней среды подопытного молодняка в течение всего периода выращивания были одинаковыми.

Уровень кормления бычков был достаточно высоким (табл.2).

2. Фактическое потребление кормов на I бычка за период выращивания от рождения до 21 мес, кг

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Корм

Группа

I

II

: Ш

Молоко Грубый Силос

1035,0 1230,0 1176,0 1130,0

1259,0 1418,0 1397,0 1362,0

4747,0 5360,0 5093,0 5008,0

1749,0 1902,0 1902,0 1249,0

1029,6 961,1 924,3'. 928,2

1725,0 1725,0 1725,0 1725,0

4044,2 4311,3 4220,6 4159,1

Зеленая масса Пастбищная трава

Концентраты Всего корм.ед. Переваримого

399,9 421,2 411,9 406,1

протеина

Береваримого протеина на I корм.ед.

98,9 97,7

97,6

97,6 •

Из материалов, представленных в'таблице 2 следует, что за период от рождения до 21 мес расход кормов составил по бычкам 4044-4311 корм.ед.

Помесные животные потребили корма на 2,0-4,Ой больше, чем чистопородные сверстники,' Аналогичная картина наблюдалась и при внг'-щичании телок. Преимущество их по этому показателю над чистопородными сверстниками составило к 18 мес 60-139 корм.ед.

Рост и развитие молодняка. Находясь в одинаковых условиях кормления и содержания, животные изучаемых генотипов по разному реагировали на условия внешней среды, о чем свидетельствуют данные таблицы 3.

3, Динамика живой массы молодняка, кг

Всзтаст.: Труп п а

мес : | : П : ш 1 1У

Бычки

Новорожденные 32,8+0,29 32,5+0,27 33,7+0,37 35,7+0,24

8 218,8+5,74 238,9+10,23 231,9+5,88 229,8+6,15

18 500,6+4,69 550,0+9,99 529,4+9,12 515,0+6,43,

21 562,5+6,75 656,7+2,19 Телки 616,7+9,87 599,2+6,70

Новорожденные 30,6+0,36 30,2+0,44 31,1+0,27 32,4+0,35

8 201,9+1,65 215,4+2,44 213,7+1,13 209,1+1,22

18 357,2+4,34 383,5+3,01 371,8+1,50 368,4+6,88

Характерно, что живая масса новорожденных телят 1У группы составляла 35,7 кг, а П - 32,5 кг. Следует отметить, что при отелах у коров осемененных спермой быков породы мен-анху наблюдались осложнения, что объясняется крупноплодностьго животных

этой породы и, наоборот, новорожденные лимузин х симментальские ¡:омйс>; характеризовались относительной мелкоплодностыо и удлине ни:.: туловищем, что во многом определяло характерное для порода легкость отелов коров. В возрасте 8 мес помесные бычки по живой массе превосходили чистопородных сверстников на П-20 кг. Зта тенденция сохранилась и в последующие возрастные периоды.

Так, ь 18 мес разница б массе между помесными бычками и чистопородными составляла Г4-49 кг (Р -¿0,01; Р<:0,001) (3-1СЙ) а в 21 мес 37-94 кг (7-17%) в пользу помесных животных.

Аналогичная закономерность по живой массе наблюдалась у подопытных телок.

Так, помеси в возрасте 8 мес по живой массе превосходили чистопородных-сверстниц на 7,2-13,5 кг (3-6%), а в 18 - на 11,2 26,3 кг (3-7%).

Зажным показателем, характеризующим прижизненный уровень мясной продуктивности, является среднесуточный прирост кивой массы, величину интенсивности роста в различные возрастные пери оды во многом определяет генотип животных (табл.4).

4. Динамика среднесуточного прироста молодняка, г

Возрастной ;_Группа_;__

период, мес: I : Н : Ш : 1У

Бычки

0-8 775123,3 660+42,2 826+24,5 809+25,7

8-18 939+27,9. 1037+20,9 . 992+36,6 951+17,7

18-21 688*10,2 1185+40,5 970+55,7 936+100,4

0-21 841+10,9 990+6,0 926+15,1 895+10,4

Телки

0-0 714+7,0 772+9,5 761+5,5 736+5,6

5-18 518+10,6 560+8,6 527+4,8 531+5,6

0-18 о(Ё+7,8 654+5,7 631+2,9 622+2,5

Установлено, что среднесуточный прирост помесных бычков в подсосный период составил 809-850 г, что на 4-11% выше, чем у чистопородных сверстников.

С возрастом происходило увеличение среднесуточного прироста у животных всех групп. Однако, в период от рождения до 18 мес этот показатель у помесных бычков оказался на 20-91 г выше, чем у чистопородных сверстников, а от рождения до 21 мес соответственно на 54-149 г (6-1Е$). Помесные телки также отличались повышенной энергией роста и по величине среднесуточного прироста за весь период ЕЫращивания превосходили симментальских животных на 2,8-9,СЙ'. При этом лимузин-симментальский молодняк во все возрастные периоды по этому показателю превосходили аналогов других групп.

Следовательно, .гетерозис по живой массе и интенсивности роста проявился е большей степени у помесей П группы.

шекду животными изучаемых генотипов выявлены определенные различия в показателях линейного роста» Так, бычки I группы в возрасте 21 мес уступали сверстникам других групп по обхвату груди за лопатками на 6,0-24,6 см, глубине груди - на 1,6-4,0 см, ширине груди - на 0,6-1,8 см, полуобхвату зада - на 5,4-12,0 см. Характерно, что помесные телки е возрасте 18 мес имели преимущество по этим показателям. Помеси характеризовались глубоким и широким туловищем, хорошо.развитой мускулатурой. Помесные бычки в возрасте 21 мес по индексу мясносги на 5-13&, а телки в еоз~ расте 18 мес на 6-8,? превышали симментальских животных.

Гематологические показатели. У молодняка всех групп морфологический состав и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы (табл.5).

Ь. Гематологические показатели крови бычков в возрасте 21 мес

показатели : 1 : а ру п п а : Ш : 1У

о Эритроциты, млн.в I мм 6,£1+0,22 7,3+0,37 7,3+0,39 .7,2+0,23

Лейкоциты, тыс.в I мм^ 6,3+0,27 6,9+0,10 8,0+0,62 6,7+0,69

Обгций белок, мг% 7,4+0,29 7,7+0,25 7,3+0,15 7,5+0,21

Альбумины, мг% 3,5+0,20 3,6+0,16 3,5+0,08 3,6+0,02

Глобулины, мг$ 3,9+0,12 4,1+0,13 3,8+0,13 3,9±0,20

<¿ . 3.1*0,06 1,0+0,40 1,1+0,08 1,0+0,08

У* 1,2+0,04 1,2+0,13 1,1±0,07 1,1+0,08

t 1,7+0,09 1,9±0,20 1,6+0,08 1,8+0,17

У помесей, в отлично от чистопородных животных, отмечен более высокий уровень содержания гемоглобина и эритроцитов, об-;i(ero белка, альбуминов,fi и f глобулинов, повышенная активность аминотрансфераз (ACT и АЛТ);

Это определило интенсивность обменных процессов в их организме, более высокую .'тазнесмсобность животных, что положительн блияло на мясную продуктивность молодняка и качество мяса.

Установлена положительная связь активности ферментов пере-аминирования у молодняка с интенсивностью роста, высокие показа тели ACT и АЛГ» были у лимузинеких помесей. При этом коэффициен корреляции их с живой массой в возрасте 21 мес у бычков составлял ( К -- 0,411; 0,516).

При изугэняи показателей естественной резистентности установлено, что бактерицидная активность сыЕоротки крови и содержа ние бета-лизиное у бачков в летний период были выше, а содержан лизоцимов ниже по сравнению1 с зимним периодом.

Так как животные летом получали зеленый корм, богатый витаминами, больше подвергались воздействию инсоляции.

Следует отметить, что у помесного молодняка эти показатели были выше, чем у чистопородных животных. Так, лимузин х сшмен-тальские бычки по бактерицидной активности сыворотки крови на 4,3-13,6%, содержание бета-лизинов на 4,5-5,5% и лизоцима на 0,2-2,1 мкг/мл, превышали симментальских сверстников. Это мы с- с их полезной адаптационной реакцией организма и боль-

шей устойчивостью к,неблагрприятным воздействиям факторов внешней среда..

Убойные показатели. По результатам контрольных убоев установлено, что основные показатели мясной продуктивности с возрастом увеличивались (табл.6).

6. Результаты убоя бычков

Показатель Г тэ V. п п а

__________________________ ___I___ :_____П__. : :___ :___¡У

13 мес

Предубойная масса, кг 481,0 499,0 495,0 476,7.

касса парной туши, кг 252,? 277,7 273,7 . 261,0

Выход туши, кг 54,6 55,7 55,3 54,8

Масса внутреннего сала, кг 8,3 9,0 8,0 8,8

Убойная масса, кг 271,0 286,7 281,7 269,8

Убойный выход, % 56,3 57,5 56,9 56,6

21 мес

Предубойная масса, кг 518,3 . 626,7 593,3 560,0

Масса парной ™уши, кг 291,0 383,0 345,7 316,0

Выход туши, % 56,1 61,1 58,3 56,4

Масса внутреннего сала, кг 10,4 11,5 11,6 13,0

Убойная масса, кг 301,4 . 394,5 357,3 329,0

Убойный вы*од, % 58,2 62,9 60,2 58,8

Так, масса парной туши к 21 мес в сравнении с 18 мес повысилась у симментальских бычков на 28 кг, лимузинских помесей -на 105 кг, светлой аквитанской - на 72 кг, а помесей мен-анжу на 55 кг,

В возрасте 21 мес более массивные туши получены от помесных животных, которые превышали чистопородных-сверстников на 25-92 кг.

При определении мясной продуктивности животных большое значение имеет характер отлощения внугриполостного жира, содержание которого е 21 мес была больше .на 2,1-4,8 кг (20,2-32,4$), чем в 18 мес. При этом заметно повысился и убойный выход.

Морфологический состав туши.Достоинства туш во многом определяются соотношением в них мышечной, , кировой и костной тканей (табл.7).

7. Морфологический состав полутуши бычков

Группа :Масса ¡полутуши , кг Мякоть : Кости . : Сухожилия. • : Вых

кг : % : кг : %- : кг : % " # мяк : I к : тей

18 мес

I 134,3 105,7 78,7 25,4 18,9 3,2 2,4' 4,2

П 139,0 III,7 80,3 24,3 17,5 3,0 2,2 4,6

ш 140,3 . 112,1 79,9 25,1 17,9 3,1 2,2 4,5

1У 131,0 103,8 79,2 23,9 21 мес 18,2 3,3 '2,6 4,3

I 145,0 115,0 79,3 26,6 18,4 3,4 2,3 4,3

п 191,3- 156,9 82,0 30,7 16,1 3,7 1,9 5,1

ш 175,3 143,5 81,9 28,2.- 16,1 3,6 2,0 5,1

1У 160,3 129,2 80,6 27,4 17,1 3,7 2,3 4,7

Установлено, что масса всех тканей,особенно мышечной и жировой, с возрастом увеличилась у всех групп бычков. Однако наблюдались некоторые различия между животными изучаемых геноти-

псш.

Так, содержание мякоти у помесей в 21 мес находилось в пределах 81-82$, костей - 16-19%, тогда как у симменталов эти показатели составляли соответственно 79% и IШ. Индекс мясности 6цчкое Я и Ш групп был выше пяти, что свидетельствует о высоком содержании ее с туше.

,;ри изучении гистологического строения длиннейшей мышцы спины установлено, что диаметр мышечных волокон с 15 до 21 мес увеличился по I группе на 18,5 мкм (51,4%), по П - на 22,6 (63,5%), по Ш - на 22,0 (60,1%) и по 1У группе - на 15,6 мкм (39,6%). Однако помесные животные по этому показателю в возрасте 21 мес имели преимущество над чистопородными сверстниками, на 0,5-4,1 мкм (0,9-7,5%).

Химический состав и энергетическая ценность мяса.. Более полную оценку качества мяса дают данные его химического состава (табл.8).

8. Химический состав и энергетичекая ценность мякоти бычков

1'руп-: па ; Содержание в мякоти, % ;Энергетическая :ценность. кДж

влаги : "жира :протеина : золы : 1 кг :мякоти : мякоти :полут^;щи

:18 мес

I 72,47 7,52 19,09 0,92 6205 655869

11 74,49 5,13 19,43 0,95 5333 595696

III 73,74 5,87 19,45 0,94 5624 630450

1У 71,05 -8,95 19,09 21 мес 0,91 6762 70189с

I 72,33 7,06 19,68 0,93 6126 704490

1; 73,94 6,02 19,10 0,94 5623 882249

Ш ¿9,97 10,77 18,37 0,89 7347 1054255

И' 71,95 9,62 17,53 0,90 6827 662043

Замечено, что с возрастом происходило увеличение содержания сухого вещества и уменьшение влаги в мясе бычков. В 21 мес соотношение белка к жиру в мясе бычков I группы составляло 1:0,36; П - 1:0,32; Ш - 1:0,59; Д - 1:0,55.

При этом важно отметить, что в мясе бычков всех групп наблюдалось относительно низкоо содержание жира, что мы связываем с породными особенностями животных.

Экономическая эффективность. Экономическая оценка эффективности выращивания молодняка свидетельствует о том, что реализацию бычков на мясо целесообразно проводить в возрасте 21 мес (табл.9).

9. Экономическая эффективность выращивания бычков (в расчете на I гол. с учетом затрат на содержание коровы)

Показатель

:Зоэ-

:раст, :мес I : П 'Ш : 1У

Зачетная живая масса, кг 18 £1 551,7 583,2 611,1 804,3 574,8 726,0 548,1 663,6

Абсолютный прирост, кг 18 21 467,8 517,5 529)7 624,2 495,7 583'0 479,3 563*5

Всего затрат, руб. 16 21 1014,35 1027,92 1145,96 1175,55 1024,50 1163,93 1020,3 115811

Себестоимость I ц прироста живой массы, руб. 18 21 216,83 198,63 216,34 188,33 206,68 199,64 213,3 205,8

Реализационная стоимость I бычка, руб. 18 21 1390,21 1469,59 1539,97 2026,63 1448,42 1629,44 1381,2 1672,2

Прибыль, руб. 18 21 375,86 441,67 394,01 851,28 423,92 665'51 360, е 514)1

Уровень рентабельности, 18 21 37,1 43,0 34,4 72,4 41,4 57)2 35, 44,

Установлено, что себестоимость I д прироста была неодинаковой. У помесей этот показатель был меньше на 10,45-28,01 руб. по сравнению с симментальскими животными.

Анализ показал, что прибыль от реализации помеснлх бычков была на 120,13-457,27 руб. больше, а уровень рентабельности на 10-33$ выше по сравнению с чистопородными сверстниками.

Аналогичная тенденция наблюдалась и по экономической эффективности выращивания телок.

Таким образом, результаты проведенных исследований показывают, что наиболее оптимальный является скрещивание симментальских коров с лимузинскими быками.

ВЫВОДЫ

1. Важным резервом увеличения производства и повышения качества говядины является, скрещивание сиименталов с быками крупных мясных пород.

2. Молодняк изучаемых генотипов за весь период выращивания показал высокую интенсивность роста. При этом помесные бычки в возрасте 21 мес по среднесуточному приросту превышали на 54-149 г, а телки в 18 мес - на 17-49 г и по живой массе соответственно на 36,7-94,2 кг (6,5-16,7%) и на 11,2-26,3 кг (3,1-7,4%) чистопородных ЙИБОТНЫХ.

3. При изучении экстерьера установлены определенные различая в типе телосложения животных. Помесные бычки в Еозрасте 21 мес превосходили чистопородных сверстников по величине обхвата груди за лопатками на 6,0-24,6 си (3,3-13,6%), глубине груди - ка 1,6-4,0 см (4,3-14,1%), полуобхвата зада - на 5,4-12,0 см (4,3-9,5%). Характерно, что аналогичная закономерность наблыдалась и при изучении линейного роста телок.

Помесный молодняк отличался более выраженными мясными формами, лучшим развитием задней трети туловища. Б возрасте 21 мес они по индексу мясности на 5-13$, а телки в 18 мес на 6-8% превышали симментальских животных.

4. У молодняка всех групп морфологический состав и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы, хотя по насыщенности эритроцитов гемоглобином крови и содержанию общего белка в ее сыворотке было преимущество в пользу помесных животных. Это свидетельствует о более интенсивном уровне в их организме обменных процессов, что обусловило более высокую продуктивность и лучшую приспособленность к условиям внешней среды. Установлена положительная взаимосвязь активности ферментов переаминирования у молодняка с интенсивностью роста.

Коэффициент корреляции между активностью АСГ к АКТ и живой массой у бычков в возрасте 21 мес составлял (г = 0,411; 0,516).

5. При убое бычков в возрасте 15, 18 и 21 мес получены тяжелые туши с высоким выходом мякоти. В 21 мес помеси превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 25-92 кг (8,6-31,6$), по соотношению мякоти и костей а туше и отдельных ее частях преимущество было на стороне лимузинских помесей. !

6. Животные всех групп характеризовались тяжелым кожевенным сырьем. Помеси превышали по массе шкуры чистопородных сверстников в возрасте 21 мес на 3,6-5,6 кг (7,9-12,3$). .

7. Лимузин х симментальские телки, наряду с относительно высокой интенсивностью роста, хорошо выраженными мясниди формами, лучшей приспособленность» к местным условиям, что подтверждается иммуногенетическими исследованиями, характеризовались хорошими воспроизводительными способностями.

8. Высокая эффективность получена при реализации бычков на ясо в возрасте 21 ыес. Себестоимость I ц прироста живой массы омесей была ниже на 12,44-31,32 руб., а прибыль от реализации а 120,13-457,21 руб. выше и уровень рентабельности на 10-38$ боль-е, чем у чистопородных сверстников.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для более рационального использования генетического отенциала мясной продуктивности симментальского скота необходи-о шире практиковать его скрещивание с быками лимуэинсной породы.

2. Реализацию на мясо помесных бычков проводить в 21 мес ивой массой 600-650 кг.

3. Помесных телок целесообразно использовать для создания ысокопродуктивных маточных мясных стад.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование быков крупных мясных пород при скрещивании с симменталами // Тезисы докл.областной У1 науч.-практ.конф молодых ученых и специалистов. - Оренбург. - 1987.-С.6.

2. Скрещивание быков крупных мясных пород с симменталами // Тезисы докл. УП науч.-практ.конф. молодых ученых и специалис топ. - Оренбург. - 1988. -С.16-17.

3. Создание симментальской породы мясного направления продуктивности // Тезисы докл. Всесоюзного науч.-технич.семинара.-Москва. - 1989. - С.88-90.

4. Эффективность использования быков крупных мясных пород при скрещивании с симменталами Л Сборник науч.трудов. - Оренбург. - 1989. - С.104-107.

5. Интенсивное выращивание чистопородного и помесного моло няка // Тезисы докл. Всесоюзной конф. молодых ученых и специалистов. - Рига. - 1990. - С. 49-50.