Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования БВМК в кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования БВМК в кормлении цыплят-бройлеров"
На правах рукописи
С*
ЛИПОВА Елена Андреевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БВМК В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
13 ПАР ¿014
Усть-Кинельский - 2014
005545987
005545987
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: Николаев Сергей Иванович
заведующий кафедрой «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных», доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Официальные оппоненты: Корнилова Валентина Анатольевна,
доктор сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО Самарская государственная сельскохозяйственная академия, доцент кафедры разведения: и кормления сельскохозяйственных животных
Гизатуллин Ринат Сахиевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО Башкирского государственного аграрного университета, профессор кафедры частная зоотехния
Ведущая организация: РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева
Защита состоится 26 марта 2014 года в 14:00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 в ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская область, г. Кинель, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 1; тел/факс (84663) 46-1-31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан «22» февраля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Хакимов Исмагиль Насибуллович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современный уровень технологий кормления сельскохозяйственных животных опирается на широкое применение биологических компонентов (ферменты, аминокислоты, БВК, пробиотики и другие). В результате развития животноводства в России, которое в основном опирается на импорт технологий и поголовья, сформировался емкий рынок этих продуктов биотехнологии. Однако формирование рынка не привело пока к развитию производственной и технологической базы, появлению новых продуктов, созданных на основе научны?; достижений российских ученых.
В 2013 году в животноводстве в качестве кормов было использовано 45 млн. т зерна, что говорит о крайне низкой эффективности кормопроизводства в стране. Доля зерна в комбикормах составляет 70 % (в странах Европейского Союза - 40-45 %), кроме того, з непереработанном виде было использовано более половины из общего количества зерна предназначенного для кормов.
Данный комплексов мероприятий позволит решить вопросы создания высокоэффективного сельского хозяйства и обеспечения населения полноценным сбал ансированным питанием (комплексная программа развития биотехнологий к Российской федерации на период до 2020 гола (утв. Правительством РФ от 24 апреля 2012 г. № 1853п-Г18)).
Важно отметить, что производство комбикормов и премиксов в значительной степени ведется без использования биопрепаратов (ферментов, ветеринарных и кормовых антибиотиков, пробиотиков и так далее). При таком кормлении конверсия корма в получение животноводческой продукции существенно отстает от мировых показателей, что снижает конкурентоспособность российского животноводства. Комплексом мероприятий будут созданы условия для развития производственной и технологической базы биотехнологических компонентов кормов и премиксов.
В последние годы в Нижнем Поволжье активно развивается маслопе-рерабатывающая промышленность, побочным кормовым продуктом которой является жмыхи и шроты.
В связи с чем, наши исследования направленные на комплексное изучение эффективности использования новых БВМК наполнителем которых является рыжиковый жмых (БВМК (Р)) и кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта» (БВМК (С)) в рационах цыплят-бройлеров - актуальны.
Цель н задачи исследований. Цель исследований - увеличение производства-и снижение затрат кормов при использовании новейших БВМК отечественного производства в кормлении цыплят-бройлеров.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• изучить химический состав, питательность и технологические свойства рыжикового жмыха и кормового концентрата из растительного сырья «Сарепта»;
• изучить влияние БВМК на основе кормового концентрата из растительного сырья «Сарепта» и рыжикового жмыха на рост и развитие цыплят-бройлеров;
• выявить влияние скармливания БВМК в составе комбикормов на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;
• определить влияние БВМК на морфологические и биохимические показатели крови; .
• определить влияние испытуемых БВМК на мясную продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров после убоя;
• определить экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров, при различных уровнях ввода БВМК в комбикорма.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по использованию БВМК, в которых наполнителями являются рыжиковый жмых и кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта», в рационах щлплят-бройлеров. Изучено их влияние на мясную продуктивность и качество мяса, морфологические и биохимические показатели крови. Применение концентратов в комбикорма повышает коэффициенты переваримости питательных веществ.
Практическая значимость работы. Разработаны рецепты БВМК на основе продуктов переработки семян масличных культур. Экспериментально доказана экономическая целесообразность использования БВМК в кормлении цыплят-бройлеров. Добавление БВМК в комбикорм цыплят-бройлеров позволяет повысить продуктивные качества бройлеров на 3,9 % и снизить затраты на 1 кг прироста живой массы на 4,32 рубля.
Основные положения, выносимые на защиту:
• использование БВМК (Р) и БВМК (С) в составе комбикорма для цыплят-бройлеров повышает переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора;
• применение БВМК (Р) и БВМК (С) увеличивает энергию роста;
• применение новых БВМК повышает мясную продуктивность птицы и качество ее мяса;
• экономическая эффективность использования в кормлении цыплят-бройлеров БВМК отечественного производства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на XVI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградский ГАУ, 2011); на XVII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградсий ГАУ, 2012); на международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства - стратегия успешного развития АПК в условиях вступления России в ВТО» (Волгоградский ГАУ, 2013), в 8-й международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013), в международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (Волгоград, 2013), в XVIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградский ГАУ, 2013).
Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 7s-научных статей, в том числе ше.атъ_, в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждений полученных результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка. Содержит 43 таблицы, 10 рисунков. Библиографический список литературы включает 245 источников, в том числе 30 на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа проводилась в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» научных исследований «Использование нетрадиционных кормовых средств, ферментных препаратов, протеиновых и минеральных источников местного происхождения с целью повышения продуктивности животных и качества продукции», (№ гос. per. 0120.0 8012217). Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований по изучению технологических свойств белково-витаминно-минеральных концентратов наполнителем одного из которых является рыжиковый жмых (БВМК (Р)), а другого кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта» (БВМК (С)) были проведены два научно-хозяйственных опыта.
Кафедра «Кормления и разведения с.-х. животных» ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ совместно с ООО «Мегамикс» разработали и подготовили рецепты БВМК (Р) и БВМК (С).
Изучение химических и технологических свойств БВМК (Р) и БВМК (С) и их влияние на мясную продуктивность цыплят-бройлеров проводили по следующим методикам.
Анализы необходимые для исследования проводили в лаборатории «Анализ кормов и продукции животноводства» (per. № РОСС RU. 0001. 517982) ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ по методике зоотехнического анализа.
При исследовании технологических свойств наполнителей (рыжиковый жмых и кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта») белково-витаминно-минеральных концентратов (БВМК) изучали следующие показатели: внешний вид, цвет - органолептически, 100 г наполнителя помещают на лист белой бумаги и, перемешивая, рассматривают при естественном свете; запах - по ГОСТ 13496.13; крупность частиц - методом просеивания по остатку на сите № 30, 20, 10, 050, 025; рН - определяли рН-метром; содержание первоначальной влажности - путем высушивания образцов при температуре 60-65 °С до постоянной массы; гигроскопическую влажность определяли высушиванием при 105 °С до постоянной массы; содержание металломаг-нитных примесей, мг/кг определяли с помощью измерительной сетки, луп и
магнита; нитраты и нитриты с использованием аминокислотного анализатора «Капель-105».
Исследования были проведены в период с 2011 по 2013 гг. в условиях лабораторно-клинического комплекса ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ и на территории птицефабрики «Кумылженская» Волгоградской области. Схема исследований представлена на рисунке 1.
С целью изучения сроков хранения БВМК (Р) и БВМК (С) при замене традиционных наполнителей рыжиковым жмыхом и кормовым концентратом из растительного сырья «Сарепта» в 2011 г. был проведен опыт по их хранению в течение 6 месяцев. При этом ежемесячно исследовали витамины А, Д3, Е, Кз, витамины группы В.
Рис. 1. Схема исследований
При проведении опытов учитывали следующие показатели: Химический состав комбикорма с различными уровнями до и после ввода БВМК. Исследования кормов проводились по следующим методикам:
- определение первоначальной воды ГОСТ 13496.3-92;
- определение содержания азота и сырого протеина по Къельдалю ГОСТ Р 51417-99(ИС05988-97);
- определение сырой клетчатки ГОСТ 13496.2-91;
- определение сырой золы ГОСТ 13979.6-694;
- определение сырого жира ГОСТ 13496.15-97;
- определение содержания кальция ГОСТ Р 8.563;
- определение содержания фосфора ГОСТ Р 8.563.
Определение содержания первоначальной влажности путем высушивания образцов при температуре 60-65 °С до постоянной массы, гигроскопическую влажность определяли высушиванием при 105 °С до постоянной массы, определение сырого жира путем экстрагирования этиловым спиртом в аппарате Сокслета, определение сырой клетчатки по методу Генненберга и Штомана, определение азота и сырого протеина - по методу Къельдаля, определение сырой золы - методом сухого озоления образца при температуре 450-500°С. Аминокислотный анализ комбикормов, помета и мяса птицы (грудные и бедренные мышцы), проводились по методике, разработанной ООО «Люмэкс» № ФР. 1.31.2005.01499 с использованием аминокислотного
анализатра «Капель- 105».
Живую массу птицы определяли путем еженедельного индивидуального взвешивания в суточном 7-; 14-; 21-; 28-; 35- и 42-суточном возрасте.
Сохранность поголовья учитывали по количеству павшей птицы к 42-
дневному возрасту.
Потребление корма - определялось ежедневно по группам путем взвешивания задаваемых кормов и их остатков в течение всего периода опыта с последующим пересчетом их на 1 кг прироста живой массы.
Физиологический (балансовый) опыт проводился по методике ВНИ-ТИП. Для проведения опыта по определению перевариваемое™ питательных веществ из каждой группы были отобраны по 3 головы и размещены в специальные клетки с подносами для сбора помета. Помет собирался и складывался в плотно закрывающуюся тару. После этого помет взвешивали и консервировали 10 % раствором соляной кислоты из расчета 50 мл на 1 кг помета с добавлением 2 мл хлороформа и хранили в холоде. После опыта пробу помета, предназначенную для анализа, высушали при температуре 60-65 С,
до воздушно-сухого состояния.
Взятие проб крови для морфологических и биохимических исследований проводили на 3 птицах из каждой группы до кормления. Кровь брали из яремной вены. Морфологические показатели определяли путем подсчета эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, биохимические - в сыворотке крови, содержание общего белка, глюкозы, альбумина, кальция, фосфора методом спектрофотомерии на КФК-3-01.
Мясную продуктивность определяли путем анатомической разделки тушек по методике ВНИТИП. При этом учитывались следующие показатели: живая масса, масса потрошеной тушки, убойный выход, отношение съедобных частей аушки к несъедобным.
При контрольном убое цыплят-бройлеров были отобраны средние пробы грудных и бедренных мышц для определения их аминокислотного соста-
ва. Для этого отбирали из каждой группы по 3 головы соответствующие средней живой массе.
Дегустационную оценку мяса цыплят-бройлеров определяли согласно методическим рекомендациям ВНИТИП. Качество бульона оценивали по следующим показателям: аромат, вкус, прозрачность, наваристость; вареного и жареного мяса - аромат, вкус, консистенция, сочность, комиссионно.
По окончании каждого опыта рассчитывали экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров на основе учета затрат кормов за период опыта, а также фактически сложившейся суммы выручки от реализации птицы на мясо.
Доступность аминокислот определяли расчетным путем по формуле:
где АК - количество аминокислот, потребляемых с кормом;
АП — количество аминокислот, выделенных с пометом.
Калорийность мяса определяли по формуле Александровой: X = [С-(Ж+3)*4,1+Ж*9,3], где С - сухое вещество в мясе;
Ж - сырой жир в мясе;
3 - сырая зола в мясе
Полученные результаты научных исследований были обработаны методом вариационной статистики описанной Плохинским Н.А. (1969) с использованием пакета статистического анализа программного обеспечения «Microsoft Excel» (2007). Достоверность данных между показателями определяли путем сопоставления с критерием по Стьюденту. Результаты считали достоверными при: * Р>0,95; ** Р>0,99; ***Р>0.999.
Достоверность полученных результатов была подтверждена в ходе производственной проверки.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Эффективность использования БВМК (Р) и БВМК (С) в кормлении цыплят-бройлеров (1 научно-хозяйственный опыт)
Для проведения научно-хозяйственного опыта было сформировано в суточном возрасте 3 группы цыплят мясного кросса «Росс-308» (одна контрольная и две опытные по 50 голов в каждой группе). В группы цыплят подбирали по методу пар-аналогов с учетом кросса, возраста, живой массы, развития. Условия содержания, фронт кормления и поения, параметры микроклимата во всех группах были одинаковыми и соответствовали рекомендациям ВНИТИП. Опыт проводили по схеме, приведенной в таблице 1.
Группа Кол-во голов в группе Прод. опыта, дней Особенности кормления с учетом периода выращивания
Старт Рост Финиш
контрольная 50 42 Основной рацион (ОР) с 7,5 % стандартным БВМК Основной рацион (ОР) с 10 % стандартным БВМК Основной рацион (ОР) с 12 % стандартным БВМК
1-опытная 50 42 ОР с 7,5 % БВМК (Р) ОР с 10 % БВМК (Р) ОР с 12 % БВМК (Р) .
2-опытная 50 42 ОР с 7,5 % БВМК (С) ОРс 10% БВМК (С) ОР с 12 % БВМК (С)
В период старта к основному рациону (ОР) который включал пшеницу, кукурузу, шрот соевый, масло подсолнечное, контрольной группе вводили 7,5%,10%и12% стандартного БВМК содержащего витамины, макро- и микроэлементы 1- и 2-опытной группам вводили соответственно 7,5 %, 10 %, 12 % БВМК (Р) и БВМК (С), который содержал лизин, метионин, треонин, БЬ-метеонин, Ь-треонин, карбонат кальция, витамины, минеральные вещества, фитазу, антиоксидант.
3.1.1. Динамика живой массы подопытных цыплят-бройлеров
Живая масса является важным показателем роста и развития цыплят-бройлеров отличающихся большой интенсивностью роста. Введение БВМК (Р) и БВМК (С) в рацион исследуемых цыплят-бройлеров способствовало повышению живой массы (табл. 2).
Таблица 2 - Изменение живой массы подопытных цыплят-бройлеров, г (М+т)
Группа Возраст, дней | Общий прирост Среднесуточный прирост % к контролю
Суточные 7 14 21 28 35 42
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Й 1 40,66 158,80 426,52 801,08 1379,67 1979,63 2370,80
± + + ± 4- ± ± 2330,14 55,50 100,00
0,15 1,16 6,12 12,81 24,88 24,34 29,32
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1- опытная 40,96 ± 0,14 161,02 ± 1,02 431,42 ± 8,68 820,48 ± 12,65 1407,13 + 20,02 2010,00 ± 26,36 2512,54 + 32,00** 2471,54 58,80 106,10
3 Р з а о 41,02 + 0,15 161,73 ± 0,80* 437,23 ± 3,66 875,90 ± 10,06*** 1466,70 + 13,60** 2072,14 ± 27,36* 2612,76 + 28,36*** 2571,74 61,20 110,40
сч
По результатам взвешиванпя подопытных цыплят-бройлеров, к 42-дневному возрасту в контрольной группе, общий прирост составил 2330,14 г, а среднесуточный прирост - 55,5 г. В опытных группах общий прирост составил 2471,54-2571,74 г:, а среднесуточный прирост 58,8-61,2 г, что превышало показатель контрольной группы соответственно на 5,9-10,2 и 6,1-10,4 %, разница достоверна.
3.1.2 Переваримость питательных веществ рациона подопытных цыплят-бройлеров Для определения усвояемости питательных веществ комбикорма был проведен балансовый опыт (табл. 3).
Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, _%{М±т)___
Показатель Группа
контрольная 1-опытная 2-опытная
Сухое вещество 77,55±2,12 77,77±2,17 78,12±2,23
Органическое вещество 80,07±3,03 80,52±2,11 81,55±3,22
Сырой протеин 78,13±2,39 78,68±1,12 };0,50±1,20
Сырая клетчатка 18,92±1,57 19,62±1,42 21,45±1,48
Сырой жир 77,76±2,50 78,70±2,64* Я0,05±2,33
БЭВ 91,72±3,81 92,14±3,8 93,41±3,65
Проведенный опыт по определению переваримости питательных веществ комбикорма, показал, что лучшей переваримостью питательных веществ кормов отличались цыплята опытных групп, у которых относительно контроля коэффициенты переваримости были выше: сухого вещества - на 0,27-0,57 %, сырого протеина - на 0,45-1,48 %, сырой клетчатки - на 0,7-2,53 %; сырого жира - на 0,94-2,29 %.
3.13. Баланс и использование азота, кальция и фосфора С целью изучения влияния использования в составе рационов БВМК на переваримость и использование питательных веществ кормов у цыплят-бройлеров нами был проведен физиологический опыт (табл. 4).
10
Таблица 4 — Бадане и использование азота подопытными цыплятами-бройлерами, г (М± т)
Показатель Группа
контрольная 1-опытная 2-опытная
Принято с кормом 6,36±0,04 6,37±0,04 6,31±0,04
Выделено в помете 3,66±0,05 3,53±0,01* 3,37±0,03***
Выделено в кале 1,42±0,03 1,31±0.02** ],23±0,02***
Выделено в моче 2,24±0102 2,22±0,03 2,14±0,03**
Баланс 2,70±0.05 2,84±0,05 2,94±0,05**
Переварено 4,94±0,04 5,06±0,03** 5,08±0,02**
Использовано:
от принятого, % 42,47±1,21 44,58±1,19 46,57±1,22*
от переваренного, % 54,67±1,72 56,13±1,78 57,85±1,69
Использование азота от принятого в контрольной группе составило 42,47 %, в 1-опытной группе - 44,58 %, что выше, чем в контроле на 2,11 %, во 2-опытной - 46,57 %, что выше, чем в контроле-на 4,1 %.
Баланс и использование кальция и фосфора подопытными цыплятами-бройлерами представлен в таблице 5.
Таблица 5 - Баланс и использование кальция и фосфора подопытными ____цыплятами-бройлерами, г (М±т)__
Показатель Группа
контрольная 1-опытная 2-опытная
Кальций
Принято с кормом 2,068±0,01 2,22±0,02*** 2,34±0,01***
Выделено в помете 0,950±0,03 0,88±0,02 0,85±0,03*
Баланс 1,118±0,03 ],34±0,02*** 1,49±0,02***
Использование от принятого, % 54,06±1,75 60,36±1,13** 63,68±1,36***
Фосфор
Принято с кормом 1,02±0,01 1,00±0,01 0,99±0,02
Выделено в помете 0,53±0,01 0,48±0,01** 0,45±0,09
Баланс 0,49±0,02 0,52±0,02 0,54±0,01*
Использование от принятого, % 47,79±1,14 51,95±1,24* 54,55±1,01***
В результате анализа было установлено, что опытные группы лучше усвоили минеральные компоненты корма в сравнении с контрольной группой. Баланс кальция и фосфора в наших опытах был положительным. Использование кальция и фосфора в контрольной группе составил 54,06 и 47,79 %, в опытных 60,36-51,95 % и 63,68 и 54,55 %, что на 6,3-4,16 и на 9,62-6,76 % больше по сравнению с контрольной группой.
3.2. Эффективность использования БВМК (Р) и БВМК (С) в кормлении цыплят-бройлеров (2 научно-хозяйственный опыт)
В соответствии с методикой проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы при постановке производственного опыта были сформированы три группы цыплят-
бройлеров по 200 голов в каждой. Подопытные цыплята-бройлеры находились в одинаковых условиях ООО птицефабрики «Кумылженская». Суточные цыплята содержались в клеточных батареях находящихся на одном уровне. Опыт проводили по схеме представленной в таблице 6.
Таблица 6 - Схема второго опыта на цыплятах-бройлерах
Группа Кол-во голов в группе Про д. опыта, дней Особенности кормления с учетом нериодз выращивания
Старт Рост Финиш
контрольная 200 42 Основной рацион (ОР) с 7,5 % стандартным БВМК Основной рацион (ОР) с 10 % стандартным БВМК Основной рацион (ОР) с 12 % стан-даргным БВМК
1- опытная 200 42 ОР с 7,5 % БВМК (I3) ОР с 10 % БВМК (Р) ОР с 12 % БВМК (Р)
2- опыгная 200 42 ОР с 7,5 % БВМК (С) ОР с 10 % БВМК (С) ОР с 12 % БВМК (С)
В период старта к основному рациону (ОР) который включал пшеницу, кукурузу, шрот соевый, масло подсолнечное, контрольной группе вводили 7,5 % , 10 % и 12 % стандартного БВМК содержащего витамины, макро- и микроэлементы, 1-й 2-опытной группам вводили соответственно 7,5 %, 10 %, 12 % БВМК (Р) и БВМК (С), который содержал лизин, метионин, треонин, ОЬ-метеонин, Ь-треонин, карбонат кальция, витамины, минеральные вещества, фитазу, антиоксидант.
3.2.1. Динамика живой массы подопытных цыплят-бройлеров
Введение БВМК (Р) и БВМК (С) в рацион цыплят-бройлеров способствовало повышению живой массы (табл. 7).
Таблица 7 - Изменение живой массы подопытных цыплят-бройлеров, г (М±ш)
Группа Возраст, дней Общий прирост Среднесуточный __ ппипоет_ % к контролю
Су-точные 7 14 21 '28 35 42
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Контрольная 40,66 + 0,15 158,47 ± 3,13 424,46 ± 6,75 790,18 + 13,20 1311,57 22782 1967,07 ± 24,68 2352,00 ± 27,10 2311,34 55,03 100,00
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1- опытная 40,94 + 0,13 161,26 + 3,01 430,98 4- зТб 821,22 + 6,38* 1403,64 + 20,31** 2005,71 + 23,81 2487,90 + 26,35** 2446,96 58,26 105,90
2- опытная 41,07 + 0,14 166,62 + 3,53 444,76 + 9,18 874,80 + 5,17*** 1469,90 ± 18,30* ** 2073,29 + 21,90* * 2573,12 + 24,37* ** 2532,05 60,29 109,50
3.2.2. Переваримость питательных веществ корма, баланс азота, кальция и фосфора у цыплят-бройлеров
Для определения показателей переваримости веществ комбикормов в организме цыплят-бройлеров был проведен балансовый опыт (табл. 8). Таблица 8 - Переваримость питательных веществ комбикорма цыплятами-бройлерами
Показатель Группа
контрольная 1-опытная 2-опьггная
Переваримость. %:
Сухое вещество 77.25±0,12 77,47±0,17 77,82±0,23*
Органическое вещество 79,77±0,13 80,22±0,11 * 81,25±0,22***
Сырой проте ин 77,83±0,39 78,38±0,12 80,20±0,20***
Сырая клетчатка 18,62±0,57 19,32±0,42 21,15±0,48**
Сырой жир 77,46±0,50 78,40±0,64 80,20±0,33***
БЭВ 91,12±0,8! 91,84±0,80 93,11±0,65
Самые высокие коэффициенты переваримости были в опытных группах. Так переваримость сухого вещества во 2-опытной группе составила 77,82 %, что выше:, чем в контрольной на 0,57 %, в 1-опытной - 77,47 %, что выше, чем в контрольной на 0,22 %; коэффициент переваримости органического вещества во 2-опытной группе был 81,25, что больше контрольной группы на 1,48 %, в 1-опытной группе - 80,22, что превышало контроль на 0,45 %; коэффициент переваримости сырого протеина в 1-опытной составил 78,38 %, что несколько ниже контроля на 0,55 %, зо 2-опьгтной группе составил 80,2 %; что выше контроля на 2,37; коэффициент переваримости сырой клетчатке в 1-опытной группе был выше контроля на 0,7 %, 2-опытной - на 2,53 %; коэффициент переваримости сырого жира соответственно по группам на 0,94 и 2,74 %; коэффициент переваримости безазотистых экстрактивных веществ был выше, чем в контрольной соответственно по группам на 0,72 и 1,99 %.
Для определения использования азота, кальция и фосфора цыплятами-бройлерами на фоне научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт с целью изучения влияния вводимых в комбикорм БВМК (Р) и БВМК (С) (табл. 9).
Таблица 9 -Баланс и использование азота подопышыми цыплятами-бройлерами, г (М± т)
Показатель Группа
контрольная 1-опытная 2-опытная
Принято с кормом - 6,26±0,03 6,27±0,02 6,24±0,05**
Выделено в помете 3,33±0,04 3,31±0,02 3,28±0,02***
Выделено в кале 1,17±0,03 1,24±0,03 1,23±0,03*
Выделено в моче 2,16±0,02 2,07±0,02*** 2,05±0,03
Баланс 2,93±0,05 2,96±0,04 3,96±0,05
Переварено 5,09±0,03 5,03±0,03 5,01±0,01
Использовано:
от принятого, % 46,81±0,65 47,18±0,55 | 47.41±0,40
от переваренного, % 57,57±0,60 58,82±0,70 1 59,06±0,60
Наиболее высокое использование азота от принятого было во 2-опытной группе - 47,41, что выше, чем в контроле на 1,3 %, в 1-опытной -47,18, что выше, чем в контрольной на 0,8 % чем в контрольной.
В задачу исследований входило изучить обмен кальция и фосфора у подопытных цыплят-бройлеров (табл. 10).
Таблица 10 - Баланс и использование кальция и фосфора подопытными _цыплятами-бройлерами, г (М±ш)_
Показатель Группа
контрольная | 1-опытная | 2-опытная
Кальций
Принято с кормом 2,035±0,00 2,184±0,01*** 2,34±0,01***
Выделено в помете 0,940±0,03 0,870±0,03 0,86±0,02**
Баланс 1,095±0,02 1,314±0,03*** 1,48±0,02***
Использование от принятого, % 53,810±1,36 60,160±1,75** 63,25±1,50***
Фосфор
Принято с кормом 1,000±0,02 0,98±0,02 0,99±0,01
Выделено в помете 0,530±0,08 0,49±0,04 0,46±0,03
Баланс 0,469±0Д5 0,493±0,01 0,53±0,01
Использование от принятого, % 46,950±1,11 50,14±1,Ю* 53,54±1,10***
Результаты наших исследований показали, что более высоким использованием кальция, фосфора отличались цыплята-бройлеры 2-опытной группы. Использование кальция от принятого цыплятами-бройлерами 2-опытной группы составило 63,25 %; что на 9,44 % выше, чем в контрольной группе, в 1-опытной группе использование кальция цыплятами-бройлерами было несколько ниже, чем в лучшей 2-опытной группе, но выше чем в контрольной и составило 60,16 %.
Различные уровни ввода БВМК (Р) и БВМК (С) положительно влияют на минеральный обмен, так баланс кальция и фосфора во всех опытных группах цыплят-бройлеров был положительным. Использование фосфора от принятого в опытных группах, по сравнению с контрольной группой, был больше соответственно на 3,19 и 6,59 %.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
Для подтверждения результатов опыта была проведена производственная проверка комбикормов содержащих БВМК (С). Для этого на ООО птицефабрики «Кумылженская» Кумылженского района Волгоградской области были сформированы из суточных цыплят две группы (базовый и новый вариант кормления), по 1000 голов в каждой. Продолжительность опыта производственной проверки составила 42 дня. Схема опыта представлена в таблице 11.
Таблица 11 - Схема производственного опыта
Вариант кормления Кол-во голов в группе Прод. опыта, дней Особенности кормления с учетом периода выращивания
Старт Рост Финиш
базовый 1000 42 ОР с 7,5%БВМК ОР с 10% БВМК ОР с 12% БВМК
новый 1000 42 ОР с 7,5% БВМК (С) ОР с 10%БВМК (С) ОР с 12%БВМК (С)
В период старта к основному рациону (ОР) который включал пшеницу, кукурузу, шрот соевый, масло подсолнечное, группе с базовым вариантом кормления вводили 7,5 % , 10 % и 12 % стандартного БВМК содержащего витамины, макро- и микроэлементы, при новом варианте кормления вводили соответственно 7,5 %, 10 %, 12 % БВМК (С), который содержал лизин, ме-тионин, треонин, ОЬ-метеонин, Ь-треонин, карбонат кальция, витамины, минеральные вещества, фитазу, антиоксидант.
4.1. Экономическая эффективность использования БВМК (Р) и БВМК(С) в кормлении цыплят-бройлеров
По результатам производственной проверке была определена экономическая эффективность использования БВМК (С) (табл. 12).
Таблица 12 - Экономическая эффективность использования БВМК в кормлении
Показатель Вариант кормления
базовый новый
1 2 3
Общий прирост, г 2328,00 2448,04
Масса потрошеной тушки, г 1726,19 1794,15
Выход мяса в целом по группе, кг 1674,40 1758, 27
Тушки, шт.
1 категории 838,00 861,00
2 категории 132,00 119,00
Получено мяса, кг
1 категории 1446,55 1544,76
2 категории 227,86 213,50
Цена реализации 1 кг тушки, руб
1 категории 83,10 83,10
2 категории 73,30 73,30
1 2 3
Выручено от реализации 1 кг тушки, руб.
1 категории 120208,07 128369,82
2 категории 16701,92 15649,83
Выручено всего, руб. 136910,00 144019,65
Затрачено кормов за опытный период, руб 62426,29 59831,94
Общие затраты, руб. 104043,81 99719,90
Прибыль от реализации мяса, руб. 32866,19
в целом по группе 44299,75
на 1 голову 33,88 45,20
Уровень рентабельности, % 31,59 44,42
Уровень рентабельности от использования комбикорма, содержащего БВМК (С) нового варианта кормления составил 44,42 %.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Химический состав и технологические свойства рыжикового жмыха и кормового концентрата из растительного сырья «Сарепта» отвечают требованиям, предъявляемым к наполнителям БВМК. Содержание влажности кормовых средств составляет 7,8-9,5 %, рН близок к нейтральному (6,7-6,9). Содержание сырого протеина составляет в рыжиковом жмыхе 34,0 %, в кормовом концентрате из растительного сырья «Сарепта» — 39,0 %, сырого жира 8,5 % и 8,0 % соответственно.
2. Использование БВМК (Р) и БВМК (С) в составе комбикорма повышает энергию роста цыплят-бройлеров. По результатам взвешивания подопытных цыплят-бройлеров, к 42-дневному возрасту в контрольной группе, общий прирост составил 2330,14 г, а среднесуточный прирост - 55,5 г. В опытных группах общий прирост составил 2471,54 -2571,74 г, а среднесуточный прирост 58,8-61,2 г, что превышало показатель контрольной группы соответственно на 5,9-10,2 и 6,1-10,4 %, разница достоверна.
3. Введение цыплятам-бройлерам в состав комбикорма БВМК (Р)"и БВМК (С) повышает коэффициент переваримости у цыплят-бройлеров соответственно: сухого вещества - на 8,9, 17,5 %, сырого протеина - на 0,55 и 2,37 %, сырой клетчатки - на 0,7 и 2,53 %; сырого жира - на 0,94 и 2,74 %, по сравнению с цыплятами-бройлерами контрольной группы.
4. Морфологические и биохимические показатели крови опытных групп цыплят-бройлеров, получавших БВМК (Р) и БВМК (С) составили: эритроцита 3,3-3,26 10п/л; лейкоциты 31,27-32,69 109/л; общий белок 53,77-54,16 г/л; кальций 4,10-4,18 ммоль/л; фосфор 1,75-1,81 ммоль/л. В контрольной Группе эти показатели составили соответственно 3,0 1012/л, 32,30 109/л, 53,23 г/л, 3,95 ммоль/л, 1,68 ммоль/л.
5. Мясная продуктивность и качество мяса: убойный выход у опытных групп больше на 0,8-2,6 %: отношение съедобных частей туш к несъедобным больше на 5,0 %. Содержание сухого вещества и белка в грудных мышцах на 2,09-4,9 %, 2,21-5,31; в бедренных на 2,07-4,08, 2,03-4,9 % соответственно больше по сравнению с контрольной группой, что обеспечивает высокие показатели оценки мя ;г и бульона при дегустации.
6. Экономические расчеты как окончательные показатели использования испытуемых БВМК (PI к БВМК (С) приготовленных на основе продуктов переработки масличных культур, свидетельствуют о целесообразности их применения в кормлении цыплят-бройлеров. При этом увеличивается, дополнительная прибыль на все поголовье на 541,65-892,31 руб. (в расчете на 50 голов)
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
I
С целью повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров и увеличения рентабельности производства рекомендуем вводить в комбикорм БВМК (Р) и БВМК (С) в количестве 7, 10 и 12 % от массы комбикорма по периодам выращивания.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Липова, Е.А. Влияние тыквенного жмыха и фуза на мясную продуктивность цыплят-бройлеров [Текст] / К.И. Шкрыгунов, Е.А. Липова, В.Г. Ди-кусаров, Ю.В. Сошкик // Политематический сетевой электронный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - Т. 03. - № 93.-С. 1047-1059.
2. Липова, Е.А. Применение г кормлении цыплят-бройлеров БВМК [Текст] / С.И. Николаев, Е.А. Липова М.А. Шерстюгина К.И. Шкрыгунов // Известия Нижневолжского агроуниверсятетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2013.-Т. 32.-№ 1.-С. 120-125.
3. Липова, Е.А. Эфективность использования тыквенного жмыха и тыквенного фуза в кормлении цыплят-бройлеров [Текст] / К.И. Шкрыгунов, Е.А. Липова, В.Г. Дикусаров, Ю.В. Сошкин // Политематический сетевой электронный журнал Кубанского государственного аграрного университета. -2013. - Т. 03. - № 93. - С. 984-997.
4. Липова, Е.А. Эффективность использования в рационах цыплят-бройлеров биологически активных веществ [Текст] / С.И. Николаев, Е.А. Липова, М.А. Шерстюгина, К.И. Шкрыгунов. // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование.-2013.-Т. 32.-№ 1.-С. 115-120.
5. Повышение мясной продуктивности бройлеров при использовании кормового концентрата из растительного сырья «Сарепта» С.И. Николаев,
А.К. Карапетян, М.В. Струк, Е.А. Липова, А.Р. Халиков, М.А. Шерстюни-на, Главный зоотехник. - 2013. - № 2. - С. 36-40.
6. Premixes in the feeding of broiler chickens S.I. Nikolayev, V.N. Struk, A.K. Karapetyan N.V. Struk, E.A. Lipova, A.R. Khalikov, O.E. Krotova, Vestnik OrelGAU. - 2013. - T. 44. - № 5. - P. 46-50.
Публикации в других изданиях
7. Лилова, Е.А. Влияние различной структуры рациона на продуктивные качества молодняка и кур-несушек [Текст] / С.И. Николаев, А.К. Карапетян, Ю.В. Сошкин, Е.А. Липова // Futurum. - 2014. - №1. - Р. 6-12.
В авторской редакции
Подписано в печать 12.02.2014. Формат 60*84vw
Усл.-печ. л. 1,0 Тираж 100. Заказ 53. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.
- Липова, Елена Андреевна