Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования баранов разных заводских типов в племенных стадах овец ставропольской породы в Калмыцкой ССР
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования баранов разных заводских типов в племенных стадах овец ставропольской породы в Калмыцкой ССР"
ВСЕСОЮЗНАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ ЛЕНИНА (ВАСХНИЛ)
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно -исследовательский институт овцеводства и козоводства
На правах рукописи
Б А Д М А Е В ДОРДЖИ ПЕТРОВИЧ
УДК 636.3.054/082(470.68)
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАРАНОВ РАЗНЫХ ЗАВОДСКИХ ТИПОВ В ПЛЕМЕННЫХ СТАДАХ ОВЕЦ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ В КАЛМЫЦКОЙ ССР
Об.02. 04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь - 1990
Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства.
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,
И.З;Тимашев.
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В.С.Зарытовский; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент И.С.Исмаилов.
Ведущая организация - Калмаградромсоюз
Защита состоится " 14 " Февраля 1991 года в 1600 часов на заседании специализированного совета К 120.70.01 во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства по адресу: 355014, г.Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, ВШИОК.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_"__1991 года
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Б.С.Кулаков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность работы. Овцеводство является одной из важнейших отраслей животноводства страны. Развитие этой отрасли связано с удовлетворением потребностей народного хозяйства в сырье (шерсти, смушках, овчинах) и населения в продуктах питания (баранина, жир, молоко). Однако достигнутый уровень продуктивности овцеводства не полностью отвечает современным требованиям и нуждается в дальнейшем повышении. В связи с этим основная задача науки и практики в области овцеводства на ближайшие годы и перспективу - добиться устойчивого роста производства высококачественной продукции.
Первостепенное значение в достижении поставленной цели имеет создание оптимальных условий кормления и содержания животных, повышение уровня племенной работы, выведение новых и улучшение имеющихся пород овец. В этом плане тонкорунное овцеводство страны располагает большими потенциальными возможностями.
Наибольший массив тонкорунных овец сосредоточен на юге РСФСР, в степных районах Северного Кавказа и Нижнего Поволжья. Около 3 млн. из них разводятся в хозяйствах Калмыцкой ССР, которая ежегодно производит более 13,0 тыс.т немытой мериносовой шерсти и 18,3 тыс.т. баранины в убойном весе.
Одной из ведущих тонкорунных пород Калмыкии является ставропольская, удельный вес которой составляет более 40% в общем поголовье овец. На начало 1990 года в республике имелось 2 племенных завода и 10 племенных ферм колхозов и совхозов по данной породе, численность поголовья в которых составляет более 355 тысяч.
Современный уровень продуктивности животных основной массы племенных хозяйств остается недостаточным и нуждается в значи- ' тельном повышении.
Как известно, одним из наиболее эффективных путей улучшения стада при чистопородном разведении является целенаправленное использование метода "освежения крови" высокопродуктивными баранами, обладающими теми достоинствами, котоуых лишены животные данного стада.
Однако имеющиеся в республике племенные завода не удовлетворяют возросший спрос овцеводческих хозяйств на высокопродуктивных производителей. Известно, что наиболее высококачественная племенная база овец ставропольской порода имеется в Ставропольском крае, где путем многолетней селекции и использования австралийских мериносов созданы выдающиеся заводские стада.
Ввиду особенностей племенной работы при создании стада в ведущих репродукторах породы сформировался свой заводской тип животных, имеющих отличительные особенности по величине и живой массе, настригу шерсти и ее качественным показателям. Поэтому в целях научного обоснования дальнейших путей совершенствования овец ставропольской породи в Калмыцкой ССР необходимо было изу-.чить продуктивные качества потомства местных маток и баранов разных заводских типов.
1.2.'Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение эффективности использования баранов ведущих в породе заводских типов ("Советское руно", им.Ленина, "Россия") в племенных стадах овец ставропольской породы Калмыцкой ССР. Для сравнения бшги использованы бараны лучшего местного стада (п-с "Степной" Сарпинского района).
Исходя из этого, ставилась задача: изучить воспроизводительную способность баранов и маток, выживаемость, рост и раз-. витие молодняка, оплату корма приростом живой массы, шерстную продуктивность и качество шерсти, мясную продуктивность, некоторые показатели крови и экономическую эффективность выращивания потомства баранов разных заводских типов ; дать рекомендации производству о целенаправленном использовании баранов указанных заводских типов на матках ставропольской породы республики.
1.3. Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые на племенных овцах ставропольской порода Калмыцкой ССР проведено сравнительное изучение результатов "освежения крови" баранами трех ведущих в породе племенных заводов и наиболее высокопродуктивного местного стада.
Результаты этих исследований представляют научный интерес для обоснования методов совершенствования овец данной породы в Калмыцкой ССР.
Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых отделом тонкорунного овцеводства ЕНИЙСК по теме 01, разделу 02: "Создать ценный генофонд овец, в типе австралийских мериносов на базе их использования в племенных стадах местных тонкорунных пород" (НТП 31.01..02.1, 31.01.05.1, ВАСХНМ).
1.4. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены к обсуздеяы:
— на заседаниях ученого совета БНИИСК в 1989-1990-гг. ;
— на объединенном научно-производственном совещании отделов тонкорунного овцеводства и полутонкорунного овцеводства и
козоводства ВНИИСК (1990 г.). .
1.5. Публикация. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи.
1.6. Объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений, списка использованной литературы, включающего 200 наименований, в т.ч. 18 на иностранных языках,и приложения. Работа содержит 38 таблиц и 2 графика.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Подопытный материал и схема опыта. Экспериментальная работа по теме диссертации выполнена в совхозе им.Ленинского комсомола Приютненского района Калмыцкой ССР в течение 19881990 гг.
Опыты проводились на спаренной отаре маток I класса ставропольской породы (п = 1300), 3-4-летнего возраста. В соответствии со схемой опыта овцы этой отары осеменялись баранами госплемза-вода "Советское руно" Ипатовского района, племзаводов-колхозов им .Ленина и "Россия" Апанасенковского района Ставропольского края и племсонхоза "Степной" Сарпинского района Калмыцкой ССР. Используемые в опыте бараны были типичными для своих стад, а матки, сформированные в 4 опытные группы, являлись аналогами по своим продуктивным показателям.
На протяжении всего эксперимента подопытные животные находились в одной отаре в условиях достаточного кормления и хорошего содержания.
2.2. Методика изучения отдельных признаков.
Ошодотворяемость маток определялась по результатам их яг-
Схема опыта
Группа !_Бараны_;_|_Матки_
I хозяйства !п ! порода ! п
I ПЗК им.Ленина 4 ставропольская 350
П ПЖ "Россия" 4 ставропольская 342
Ш ГПЗ "Советское руно" 4 ставропольская 340
1У п-с "Степной" 3 ставропольская 225
нения.
Плодовитость маток рассчитывалась по количеству ягнят (живые, мертворожденные, абортированные), полученных на 100 объягнившихся и абортировавших маток.
Выживаемость молодняка определялась путем учета павших и сохранившихся ягнят от рождения до 4-месячного возраста.
Рост и развитие молодняка. Для изучения роста и особенностей телосложения у подопытных ярок были взяты промеры следующих статей: высота в холке ; высота в крестце ; Косая длина туловища; глубина груда ; ширина груди ; обхват груда за лопатками ; ширина зада в маклоках ; длина головы, наибольшая ширина головы ; обхват дасти. Промера брались у одних и тех же животных, по 27-30 голов, каждого варианта спаривания, в возрасте 4-, 8- и 18 месяцев.
Для более полной характеристики экстерьерно-конституцио-нальных особенностей молодняка разного происхождения были рас- • считаны индексы телосложения: даинноногости,, перерослости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, массивности, костистости, пшроколобости, большеголовости.
Жсшая масса подопытных животных изучалась путем взвеши-
вания: баранов-производителей - во время бонитировки; маток -перед осеменением; ярок - при рождении, в 2-, 4-, 6-, 8-, 12-.-и 18-месячном возрасте.
Оплата корма приростом живой массы. Опыт проводился на 6-месячных ярках в течение.60 учетных дней. В этих целях из кавдой подопытной группы было отобрано по 25 ярок, типичных по общему развитию и живой массе для своего варианта происхождения. Ярки каждой группы содержались отдельно. Рацион кормления был одинаковым для всех групп животных и содержал в среднем 1,38 корм.ед. и 168,32 г переваримого протеина. В процессе опыта задаваемые корма и их остатки по видам и по каждой группе учитывались ежедневно. Фактическая питательность рациона была определена по результатам химического анализа средних проб кормов по методике Н.А.Лукащика, В.А.Тавдшша (1965).
Настриг немытой шерсти учитывался индивидуально у всех баранов-производителей, маток и подопытных ярок.путем взвешивания с точностью до 0,1 кг.
Для определения выхода чистой шерсти отбирались образцы от рун всех производителей, каждой десятой матки и каждой пятой ярки из групп молодняка разного пцоисхождения. Настриг чистой шерсти определялся расчетным путем.
Во время бонитировки от всех баранов-производителей, 15 маток и 15 ярок каждой группы были отобраны образцы шерсти с бока, а у ярок и с ляжки для лабораторного исследования длины, тонины, прочности на разрыв, содержания жира и пота. Все перечисленные исследования проводились по методике ВНШОК (1984). '
Общий характер рун определялся на основании их экспертно-
зоотехнической оценки. Для этой цели было отобрано.по 20 ярок от кавдой группы методом случайной выборки, на которых проводилось внешнее описание рун. У этих же животных были взяты образцы шерсти с шести топографических участков для лабораторного изучения качества шерсти и рун в целом (Инструктивные указания, ВНИИ®, 1984).
Гистологическое строение кожи и густота волосяных фолликулов изучались по методике Н.А.Диомидовой, Е.П.Панфиловой и др. (1960). Образцы кожи отбирались у всех баранов-производителей, 15 маток и 15 ярок в 13-месячном возрасте от каждой группы.
На гистологических препаратах вертикальных срезов определялась толщина кожи и ее слоев; на горизонтальных срезах - количество волосяных фолликулов на I см^ коки.
Мясные качества изучались по методике ВИЯ (1978) у молодняка 8-месячного возраста по 5 типичным животным каждой группы. Для контрольного убоя отбирались ярки со средней живой массой, которую достигли животные кавдой группы в процессе откорма.
Упитанность и качество туш определялись по ГОСТ 5Ш-55. Для определения выхода мяса до сортам и коэффициента мясности проводилась сортовая разрубка с последующей обвалкой 3 туш ярок ка-эдой группы в соответствии с ГОСТ 7596-81. От каждой туши при обвалке отбирались средние пробы мяса для исследования его химического состава и калорийности. Содержание в мясе влаги, белка, жира и золы определялось в лаборатории общей химии БНИИСК по методике БИ2 (1978). Калорийность мяса определялась по формуле В.А.Александрова (1951).
Морфологические и биохимические исследования крови подопытных ярок проводились по методике БНИИСК (1987). Для этого у од-
них и тех же 5 ярок каждой группы &гли взяты образцы крови из яремной вены в возрасте 4-, 8-, 12- и 18 месяцев. Взятые образцы крови ярок исследовались в лаборатории общей химии. ВНИИ®. Морфологические исследования крови в данной работе заключались в определении количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Количество эритроцитов и лейкоцитов было рассчитано путем подсчета на камере Горяева, содержание гемоглобина - гемоглобинометром визуальным коллориметрическим (ГС-3) по методике А.А.Кудрявцева. Биохимические исследования крови заключались в определении количества общего белка и основных ферментов крови -аспартатаминотрансферазы (ACT) и алаяинамшотрансферазы (АЛТ), играющих важную роль в синтезе и распаде аминокислот (М.Диксон, Э.Уэбб; 1966).
Экономическая эффективность использования баранов разных заводских типов ставропольской порода рассчитывалась по выходу продукции (настриг шерсти, прирост живой массы),и учету всех затрат на содержание подопытных ярок в денежном выражении.
Весь цифровой материал, полученный в ходе исследований, был обработан методом вариационной статистики (Е.К.Меркурьева, 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИС01ЩШАШЙ
3.1. Оплодотворяемосгь и плодовитость маток. . По оплодо-творяемости и плодовитости некоторое преимущество имели матки, осемененные баранами плеызавода-колхоза им .Ленина. Так, в первом случае оно составило 0,84"; 2,38 и 3,36 абс.процента, а во втором - 3,6?; 3,51 и 7,49 абс.процента соответственно по сравнению с матками, покрытыми производителями ллемзаводов "Россия",
• II
"Советское руно" и племсовхоза "Степной".
3.2. Выживаемость молодняка. Выживаемость ягнят разного происхождения составила 89,20-91,67$. Несколько более высокими показателями выживаемости от рождения до 4-месячного возраста характеризовались ярки от баранов племзавода-колхоза им.Ленина, что свидетельствует об их лучшей приспособленности к конкретным условиям внешней среда.
3.3. Особенности телосложения. Изучение особенностей экстерьера показало, что по большинству промеров во все исследуемые периоды подопытные ярки не имели значительных различий, за исключением высоты в холке и крестце. По указанным промерам, некоторое преимущество, которое с возрастом увеличивалось, &ло на стороне ярок-дочерей баранов племзавода им.Ленина. В 18-месячном возрасте они превосходили сверстниц ог баранов племзаво-дов "Россия", "Советское руно" и племсовхоза "Степной" по высоте в холке на 1,81; 2,40 ; 3,39$ (Р <0,05-0,01), по высоте в крестце - на 1,56 ; 3,13 ; 3,88$ (Р > 0,05 ; Р'< 0,01; Р < 0,001).
По индексной характеристике ярок разного происхождения существенных различий не было установлено.
3.4. Динамика живой массы. Во все сравниваемые возрастные периоды потомство баранов племзавода им.Ленина превосходило свой сверстниц от производителей племзаводов "Россия", "Советское руно" и племсовхоза "Степкой" (табл.1).
При рождении это преимущество составило соответственно 3,48$ (Р <0,05), 2,46$ (Р > 0,05) и 5,32$ (Р < 0,01), в 4-ме-сяца - 0,71; 1,12 и 2,74$ (Р > 0,05 ; Р > 0,05 ; Р < 0,001), в 8 месяцев - 1,10; 1,76 ; 3,97$ (Р > 0,05 ; Г < 0,05 ; Р < 0,001),
Таблица I
Живая масса ярок в разные возрастные периода, кг
Возраст, ! мес. Группа
I ! П ! Ш ! 1У
п = 157 , п = 148 , п = 149 , а = 81
Ери рождении 4,16+0,04 4,02+0,05 4,06+0,05 3,95+0,06
2 16,55+0,12 16,42+0,13 16,35+0,12 16,15+0,17
4 26,98+0,П 26,79+0,16 26,68+0,15 26,26+0,18
6 30,39+0,13 30,06+0,18 29,81+0,18 29,91+0,20
8 32,96+0,16 32,60+0,21 32,39+0,21 31,70+0,2'4
12 38,86+0,25 38,41+0,26 37,80+0,25 37,11+0,29
18 45,29+0,33 44,58+0,29 44,10+0,28 43,11+0,35
в 12 месяцев - 1,17 ; 2,80; 4,72$ (Р > 0,05 ; Р < 0,01; Р < 0,001) и в 18 месяцев - 1,59; 2,70; 5,06$ (Р > 0,05 ; Р < 0,01 ; Р< 0,001).
Следует отметить, что ярки всех исследуемых групп обладали
достаточно высоким среднесуточным приростом, обеспечивающим их
«
нормальное развитие. Однако несколько лучше показатели имели 'ярки-дочери баранов длеызаводов-колхозов им .Ленина и "Россия". 3.5. Оплата коша приростом живой массы. Исследования показали, что поедаеыость люцернового сена ярками I группы сЗЬла аа 0,74; 1,48; 2,96 абс. процента выше по сравнению со сверст-• ницами П, Ш и 1У групп. Поедаемость концентрированных кормов подопытными животными всех групп составила 100$.
Наибольший общий прирост живой массы за период откорыа бЬл
получен у потомства баранов племзавода им-Ленина. Близкий к нему прирост имели ярки П группы. Различия мевду этими группами со- • ставили 0,54$ (Р >0,05). Преимущество ярок I группы в сравнении со сверстницами Ш и 1У групп составило 2,65 и 4,98$ (Р>0,05).
Лучшие показатели по затратам корма на I кг прироста живой массы тела имели ярки I и П групп, соответственно 8,49 ;. 8,50 коры.ед. и 1017,35 ; 1016,08 г переваримого протеина. В сравнении с животными Ш и 1У групп молодняк I группы расходовал меньшее количество корма на 1,74; 2,97$ по общей питательности и на 1,33 ; 2,26$ - по переваримому протеину.
3.6. Настриг и процент выхода чистой шерсти. Наибольший настриг как немытой, так и чистой шерсти имели ярки, полученные от производителей племзавода им.Ленина (табл.2).
Таблица 2
Шерстная продуктивность ярок
Труп- ! па I
п.
Настриг шерсти, кг
немытой
чистой
М + т. |С, $ ! М + т- Ю,
Выход Коэффи-чистой !циент шерсти,шерст-
% (НОСТИ
I 157 5,57+0,06 13,94 2,85+0, СЗ 13,98 51,18 73,34
п 148 5,43+0,05 12,09 2,65+0, СЗ 12,10 48,85 68,99
ш 149 5,35+0,05 11,39 2,78+0,03 11,39 51,93 73,54
1У 81 5,28+0,07 12,41 2,57+0,04 12,43 48,70 69,25
По настригу чистой шерсти их преимущество над сверстницами П, Ш и 1У групп составило 7,55$ (Р < 0,001) ; 2,52$ (Р >0,05) и 10,89$ (Р <0,001).
По выходу чистой шерсти ярки Ш группы превосходили животных
I, П и 1У групп на 0,75 ;3,08 и 3,23 абс. процента. Они же имели наивысший коэффициент шерстности. . . .
3.7. Тонина шерсти и ее уравненность. По данным инструментальной оценки толщины шерстных волокон самой тонкой шерстью обладали ярки-дочери баранов госплемзавода "Советское руно" (табл.З).
Таблица 3
Тонина ше; сти'(мкм) и ее уравненность у ярок разного
происхождения
Группа ! п ! __Бок _!_Ляжка
. ' ! ! М + т ! С, $ ! м + т. ! С, $
I 15 20,94+0,25 18,25 21,43+0,27 19,40
. п 15 20,60*0,24 18,40 21,29+0,18 19,97
ш 15 19,82+0,35 17,74 20,58+0,28 18,00
1У 15 19,92+0,29 18,26 20,73+0,24 19,25
Так, у ярок этой группы диаметр шерстных волокон на боку был на 5,35$ (Р < 0,05) ; 3,79$ (Р > 0,05) и 0,5$ (Р > 0,05) меньше, чем у сверстниц I, П и 1У групп.
Аналогичная закономерность была установлена между группами и по тонине шерсти на ляжке.
Уравненность тонины шерсти как внутри штапеля, так и по руну у ярок всех групп оказалась высокой и практически различий между группами не наблюдалось,
3.8. Длина шерсти и ее уравненность. Наибольшая естественная длина шерсти была у ярок-дочерей баранов плеызавода "Россия", которые достоверно превосходили по этому показателю потомство
баранов ллемзаводов им.Ленина "Советское руно" и шгемсовхоза "Степной" на 8,53 ; 8,92 и 9,23$ 0? < 0,001). Такая же тенденция сохранилась между группами по показателю истинной длины шерсти.
Более высокий процент удлинения шерсти был отмечен у ярок Ш группы, что связано с повышенной тониной и извитостью их шерстных волокон.
Как по естественной, так и по истинной длине шерсти урав-ненность ее у животных разного происхождения йьгла достаточно высокой и примерно одинаковой.
3.9. Прочность шерсти на разрыв. По прочности шерсти на разрыв мевду исследуемыми группами существенных различий не установлено. Однако следует отметить, что несколько более прочной шерстью обладали ярки I группы (8,69 сН/текс против 8,55 ; 8,35 ; 8,35 у ярок П, Ш и 1У групп).
3.10. Жропот. Лабораторные исследования количества шерстного жира показали, что несколько меньше его было в шерсти ярок П группы (на 0,23-0,65 абс,процента).
Более высокое содержание пота в шерсти было у животных П и 1У групп, которые превосходили по этому показателю сверстниц I и Ш групп соответственно на 8,90; 11,42$ (Р > 0,05 ; Р <0,05) и 10,63 ; 13,15$ (Р >0,05 ; Р < 0,05).
Исследования некоторых качественных показателей шерстного жира лодопытных ярок показали, что у потомства от баранов племзаводов им.Ленина и "Советское руно" было несколько лучшее сочетание величины йодного числа и температуры плавления.
3.11. Экспертно-зоотехническая оценка паспортных рун. Результаты оценки паспортных рун показали, что большее количество рун с оценкой "отлично" имели ярки Ш группы, кото^е
превосходили по этому показателю сверстниц других вариантов происхождения на 5-10$. Животные П и 1У групп имели по одному руну с оценкой "удовлетворительно". •
3.12. Кожа молодняка и ее строение. По площади овчин значительных различий между сравниваемыми группами не установлено. Однако следует отметить, что у ярок I и Ш групп овчины были тяжелее, чем у молодняка П и 1У групп соответственно на 4,65 ; 5,26/2 и 7,56 8,19$.
Общая толщина кожи подопытных животных равнялась 19922032 мкм. Удельный вес яияярного слоя составил 67,09-69,16$, ретикулярного - 30,17-32,22/а от общей толщины кожи. Несколько более развитый пилярный слой кожи имели ярки Ш группы, которые превосходили сверстниц I, П и 1У групп по абсолютному развитию этого слоя на 1,61; 4,62 и 1,34$ (Р > 0,05) и по относительному - на 0,80; 2,07 и 1,26 абс. процента.
.Исследование густоты волосяных фолликулов ярок разного происхождения показрдо, что более густошерстными оказались животные Ш группы. Так, по общему числу фолликулов на I кв.см кожи их преимущество по сравнению с ярками I, П и 1У групп составило 7,02 ; 12,30 и 10,76$ (Р > 0,05 ; Р < 0,05 ; Р >0,05), а по количеству вторичных фолликулов соответственно 7,88 ; 13,33 и 11,27$ (Р > 0,05 ; Р < 0,05 ; Р >0,05). Как следствие, ярки Ш группы отличались более высоким соотношением вторичных фолликулов к первичным - 15,49 против 13,67 ; 13,45 и 14,39 у животных I, П и 1У групп. .
3.13. Мясная продуктивность. По предубойной и убойной массе преимущество имело потомство от баранов длемзавода-
колхоза им.Ленина. По этим показателям оно превосходило
сверстниц от производителей племзавода-колхоза "Россия" 'на 1,21$ (Р. > 0,05) и 1,30? (Р < 0,05), госплемзавода "Советское руно" - на 2,13^ (Р <0,05) и 3,68$ (Р <0,01), племсовхоза-"Степной" - на 3,61 и 5,66$ (Р < 0,001) (табл.4).
Таблица 4
Результаты контрольного убоя ярок разного происхождения в возрасте 8 месяцев
Показатель '_Группа_
. ......! I !• П ? Ш ! 1У
5
38,304;0,14
37,10+0,14
15,77+0,14 0,48+0,03
Убойные: масса,йг 17,17+0,03 16,95+0,09 16,56+0,16 16,25+0,13 выход, $ 43,24+0,П 42,99+0,15 42,58+0,24 42,41+0,24
По убойному выходу существенных различий между группами не было выявлено. Некоторое превосходство было на стороне ярок I группы.
Результаты „сортовой разрубки и обвалки тушек показали, что ярки-дочери баранов шхемзавода им .Ленина по абсолютной массе мякоти в тушах превосходили ярок от баранов племзаводов "Россия" и "Советское руно" и шгеысовхоза "Степной" на 1,95; . 5,06 и 7,69$ (Р > 0,05 ; Р < 0,05 ; Р < 0,01).
Количество животных 5 Живая масса, кг:
до голодной выдержки 39,70+0,14
после голодной выдержки 38,44+0,14
Масса, кг:
парной туши 16,60+0,05 внутреннего
жира 0,57+0,02
5 - 5
39,20+0,22 38,90+0,27
'37,98+0,22 37,64+0,28
16,39+0,16 16,05+0,17
0,56+0,05 0,51+0,03
По выходу мякоти и костей, а также отрубов I и П сорта различия между животными исследуемых групп были незначительны.
По калорийности мяса преимущество имели ярки от баранов племзавода им.Ленина, у которых данный показатель был на 3,66 ; 6,34 и 10,17$ выше, чем у сверстниц от производителей племзаво-дов, "Россия", "Советское руно" и племсовхоза "Стенной".
3.14. Внутренние органы. Установлено, что более высокими показателями по абсолютной массе внутренних органов обладали ярки, полученные от баранов госплемзавода "Советское руно". Животные этой группы имели и более длинный кишечник, на 3,05 ; 4,29 и 5,39$ больше по сравнению с молодняком I, П и 1У групп.
3.15. Некоторые морфологические и биохимические показатели крови ярок разного происхождения. Исследованиями было выяснено, что изучаемые показатели крови подопытных животных в течение всего эксперимента находились в пределах физиологической нормы. В
-г.
то же время следует отметить, что в 4-месячном возрасте ярки I группы имели несколько большее содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов. В частности, по содержанию гемоглобина их преимущество составило соответственно 0,77; 4,80 и 7,38$ (Р >0,05) в сравнении со сверстницами П, Ш и 1У групп. В ртом же возрасте молодняк I группы превосходил ярок П, Ш и 1У групп по активности ферментов: АКТ - на 1,73 ; 4,12 и 10,95$ (Р > 0,05-; Р > 0,05 ; Р< 0,01) ; АСТ - на 4,66 ; 6,60 и 7,74$ (Р > 0,05 ; Р > 0,05 ; Р < 0,01). В 8-, 12- и 18-месячном возрасте
' л
существенных различий по составу крови между группами не установлено.
3.16. Экономическая эффективность использования баранов■ разных заводских типов ставропольской породы. Представленные
в таблице 5 данные свидетельствуют о том, что от ярок-дочерей баранов илемзаводов им Ленина и "Советское руно" была получена наибольшая прибыль, соответственно на 8,42 ; 16,38 и 2,82 ; 10,38$ больше по сравнению с потомством от баранов племзавода "Россия" и племсовхоза "Степной". По уровню рентабельности их преимущество составило соответственно 7,70; 13,95 и 2,59; 8,84 абс.процента. Наибольший дополнительный экономический эффект от выращивания одной подопытной ярки также был получен от дочерей баранов племзаводов им.Ленина и "Советское руно" -16,16 и 13,60 руб. против 12,31 и 8,47 руб. у сверстниц от производителей племзавода "Россия" и племсовхоза "Степной".
Таблица 5
Некоторые экономические показатели эффективности использования баранов разных заводских типов
• Показатель !-ЕЕЩта-
_! I ! П ! Щ ! 1У
Настриг чистой шерсти, кг 2,85 2,65 2,78 2,57
Прирост живой массы от рождения до 18-мес. возраста, кг 41,13 40,56 40,04 39,16
Затраты на выращивание от "
рождения до 18-мес. возраста, руб. 66,54 66,54 66,54 66,54
Стоимость всей продукции, руб. 132,46 127,34 129,06 123,18
В том числе: чистой шерсти 58,43 54,33 56,99 52,69
прироста живой
массы 74,03 73,01 72,07 70,49
Прибыль, руб. 65,92 60,80 62,52" 56,64
Уровень рентабельности, % 99,07 91,37' 93,96 85,12
20
ВЫВОДЫ
1. Использование'баранов племзаводов им Ленина, "Россия", "Советское руно" способствовало, проявлению достаточно высокой плодовитости местных маток ставропольской породы, которая была на 2,82-7,49$ выше, чем у маток, покрытых баранами племсовхоза "Степной".
2. Выживаемость ягнят разного происхождения от рождения до 4-месячного возраста (&ла практически одинаковой. Некоторое преимущество было на стороне потомства баранов племзавода им .Ленина. За этот период отход среди них составил 8,37$, что на 0,96 ; 1,18 и 2,43 абс:процента меньше, чем у потомства баранов племзаводов "Россия", "Советское руно" и племсовхоза "Степной".
3. Величина большинства промеров и индексов телосложения у потомства баранов разных заводов существенно не различалась, за исключением высоты в холке и крестце. По указанным промерам у молодняка, полученного от баранов племзавода им .Ленина было преимущество в сравнении со сверстниками от баранов племзаводов "Россия", "Советское руно" и племсовхоза "Степной" во все изучаемые периода. В 18-месячном возрасте это преимущество составило по высоте в холке 1,81-3,39$ (Р <0,05-0,01), по высоте в крестце - 1,56 ; 3,13 ; 3,88$ (Р>0,05 ; Р < 0,01 ; Р < 0,001).
.4. По живой массе во все возрастные периода (от рождения до 18 месяцев) преимущество имели ярки-дочери баранов ПЖ им.Ленина. С возрастом это преимущество увеличилось и в 18 месяцев они превосходили сверстниц-дочерей баранов ПЖ "Россия", ГПЗ "Советское руно" и п-с "Степной" на 1,59; 2,70 и 5,06$ (Р>0,05 ; Р<0,01 ; Р< 0,001).
5 . Ярки-дочери баранов ПЖ им .Ленина и "Россия" отличались
лучшей скороспелостью, что выразилось в.более высоком показателе среднесуточного прироста живой массы. За период от рождения до 12-месячного возраста этот показатель у них был на 2,85; 4,65 и 1,93; 3,71$ выше, чем у сверстниц, полученных от баранов ГПЗ, "Советское руно" и п-с "Степной".
6. Лучшей оплатой корма приростом живой массы обладало потомство баранов ПЗК им .Ленина и "Россия". На I кг прироста живой массы они расходовали на 1,74; 2,97 и 1,62 ; 2,86$ корм.ед. и 1,33 ; 2,26 и 1,45 ; 2,38$ переваримого протеина меньше, чем сверстницы, полученные от баранов ПЕЗ "Советское руно" и
п-с "Степной".
7. Ярки разного происхождения существенно отличались между собой по шерстной продуктивности и некоторым показателям качест- , ва шерсти. •
7.1. Настриг чистой шерсти оказался наибольшим у, ярок-дочерей баранов пяемзавода игл.Ленина. По. данному показателю они превосходили сверстниц-дочерей баранов ПЗК' "Россия", ГПЗ "Советское руно" и п-с "Степной" ва 7,55 ; 2,52 и 10,89$ (Р <0,001; Р >0,05 ;Р<0,001).
7.2. Наибольший выход чистой шерсти был отмечен у потомства баранов ГПЗ "Советское руно". По-этому показателю они имели преимущество на 0,75; 3,08 и 3,23 абс.-процента по сравнению с потомством бараяов ПЗК им-.Ленина, "Россия", и п-с "Степной".
7.3. Наименее- тонкой шерстью на боку обладали ярки-дочери ' баранов ПЗК им .Ленина - 20,94 мкы против 20,60; 19,82 и
19,92 мкм у сверстниц от, баранов ПЗК."Россия", ГПЗ "Советское • руно" и п-с "Степной". Аналогичная закономерность установлена по тонине шерсти ва ляжке.
...... 22
7.4. По длине шерсти преимущество имели ярки, полученные от баранов ПЗК "Россия", которые превосходили по этому показателю сверстниц других вариантов происхождения на 8,53-9,21$
(Р < 0,001).
7.5. Несколько более прочной шерсть была у потомства баранов племзавода им.Ленина - .8,69 сН/текс против 8,55 и 8,35 у сверстниц от баранов ПЗК "Россия", ГПЗ "Советское руно" и п-с "Степной".
7.6. Ярки от баранов племзавода "Россия" и племсовхоза "Степной" имели в шерсти более высокое содержание пота, на 8,90; 11,42$ <Р>.0,05; Р<0,05) и 10,63; 13,19$ (Р>0,05; Р < 0,05) выше в сравнении с потомством баранов племзаводов им.Ленина и "Советское руно". По количеству жира в шерсти ярок разного происхождения существенных различий не установлено. Однако следует отметить, что молодняк от баранов племзаводов им.Ленина и "Советское руно" имел несколько лучшее сочетание основных показателей качества шерстного жира. а
8. Масса овчин ярок, полученных от баранов племзаводов им.Ленина и "Советское руно", была на 4,65; 5,26 и 7,56; 8,19$ больше, чем у сверстниц от баранов ПЗК "Россия"-и п-с "Степной" при недостоверной разнице.
9. Общая толщина кожи у ярок разного происхождения колебалась в пределах 1992, 63-2032,45 мкм. При этом дочери баранов ГПЗ "Советское руно" превосходили сверстниц от баранов ПЗК им.Ленина, "Россия" и п-с "Степной" по абсолютной толщине пи-лярного слоя кожи на 1,61; 4,62 и 1,34$ (Р > 0,05), а по относительной - на 0,80; 2,07 и 1,26 абс.процента.
10. По количеству, волосяных фолликулов на I сь^ кожи пре-
имущество было на стороне потомства баранов ГПЗ "Советское руно". Они превосходили сверстниц-дочерей баранов ПЖ им.Ленина, "Рос- . сия" и п-с Степной" по общему числу фолликулов на I кв.см кожи на 7,02 ; 12,30 и 10,76$ (Р >0,05 ; Р<0,05 ; Р>0,05). Аналогичная закономерность наблюдалась по отношению вторичных фолликулов к первичным - 15,49 против 13,67; 13,45 и 14,39.
11. Лучшей мясной продуктивностью в 8-месячном возрасте обладали ярки от баранов ПЖ им.Ленина и "Россия", которые превосходили сверстниц, полученных от баранов ГПЗ "Советское руно" и п-с "Степной", по убойной массе на 3,68; 5,66$ (Р<£ 0,01-0,01) и 2,36 ; 4,31$ (Р>0,05 ; Р<0,01), а по убойному выходу на 0,66 ; 0,83 и 0,41; 0,58 абс.процента. По химическому составу мяса и массе внутренних органов среди ярок-сверстниц существенных различий не установлено.
12. Изученные морфологические и биохимические показатели крови ярок разного происхождения находились в пределах физиологической нормы. Вместе с тем следует отметить лучшее сочетание этих показателей у потомства баранов племзавода-колхоза им.Ленина в 4-месячном возрасте, что, возможно, обусловило его большую выживаемость за этот период в сравнении с молодняком другого происхождения.
'• 13. Наибольший дополнительный экономический эффект бал получен от выращивания ярок-дочерей баранов шсемзаводов им .Ленина и "Советское руно" - 16,16 и 13,60 руб. против 12,31 и 8,47 руб. у сверстниц от баранов ПЖ "Россия" и п-с "Степной",
НЕВДСЕЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ
В племенных стадах овец ставропольской породы Калмыцкой ССР рекомендуется использовать:
— для максимального увеличения настрига и выхода чистой шерсти - баранов племзаводов им.Ленина и "Советское руно" ;
— некоторого понижения тонины шерсти - баранов племзаводов им Ленина и "Россия" ;
— повышения дайны шерсти - баранов племзавода "Россия".
Материалы диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Эффективность использования баранов разных племенных заводов ставропольской породы. - Ставрополь: 1990. - 4 с,-/ИЛ/ Ставропольский ЦНТИ ; № 536-90/.
2. Шерстная продуктивность потомства баранов разных племзаводов ставропольской породы. - Ставрополь: 1990. -4с.-/ИЛ/ Ставропольский ЦНТИ ; Я 537-90/.
3. Мясные качества молодняка разного происхождения ставропольской порода. - Ставрополь: 1990. - 3 с. - /ИЛ/ Ставропольский ЩГГК ; 5З8-99/
.—— — - ) " Зак. № 1245 26ЛХП-1990 г. Тираж 100.
отпечатано в отдейе оперативной печати
Ставропольского краевого управления статистики
г. Ставрополь, ул. Пушкина, 4
- Бадмаев, Дорджи Петрович