Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАРАНОВ АВСТРАЛИЙСКИЙ КОРРИДЕЛЬ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ОВЕЦ КУЙБЫШЕВСКОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАРАНОВ АВСТРАЛИЙСКИЙ КОРРИДЕЛЬ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ОВЕЦ КУЙБЫШЕВСКОЙ ПОРОДЫ"

, всесоюзный ордена трудового красного знамени

научно-исследовательский институт животноводства

(чиж)

На правах рукописи

СОТНИКОВА Ольга Александровна

УДК 636.3.032.262

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАРАНОВ

АВСТРАЛИЙСКИЙ КОРРИДЕЛЬ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ОВЕЦ КУЙБЫШЕВСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровины, Л1осковской области, 1986 год

Работа выполнена в отделе овцеводства Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Ерохин.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук А, И. Гольцблат,

кандидат сельскохозяйственных наук Е. Ф; Камарчева.

Ведущее учреждение — научно-исследовательский институт Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР,

Защита диссертации состоится « » 1986 г,

в /¿у^ часов па заседании специализированного Совета Д.020.16.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: 142012, Дубровицы, Подольского района, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » сР^/Х^' 198С

г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат сельскохозяйственных наук

А. И. Филатов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1,1. Актуальность темы

Решениями XXVI съезда партии-перед сельским хозяйством поставлены большие задачи по увеличению производства продуктов животноводства.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года поставлена задача довести среднегодовое производство мяса {в убойной массе) к 1990 г. до 21 млн. тонн. В том числе производство баранины будет составлять к 1990 году 1,3 млн. тонн. Среднегодовое производство шерсти должно составить 470—480 тыс. тонн в физическом весе.

Интенсификация сельскохозяйственного производства нацеливает овцеводство страны на совершенствование существующих и создание новых высокопродуктивных пород и типов овец, пригодных к эксплуатации в условиях, крупных ферм к комплексов.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что из современных поправлений овцеводства задачам интенсификации в большей степени отвечают скороспелые породы овец, которые обладают высокой мясной продуктивностью и производят ценную кроссбредную и кроссбредного типа шерсть.

В селекционной работе с мясо-шерстными овцами, наряду с повышением мясности, необходимо повышение . уровня шерстной продуктивности и качества шерсти в направлении увеличения длины, уравнеиности шерсти по толщине и длине,, создание стада с замкнутым руном, с хорошим светлым жиропотом. Высокое качество жиропота — главное условие предохранения шерстного волокна от вредного влияния внеш-

а мытого волокна ' I

ней среды и уве. Iичепмд^ ЧРу^лъ \дя

НАУчкдя Ь^ЛИОТО'Л Мое«.

Инв.

(С. В. Буйлов, Л. В, Васильев, Г. II. Дружсньков, Л. И. Еро-хин, С. И. Семенов, А. Н. Соколов к др.). ,

В нашей работе эти вопросы решаются путем использования баранов австралийский корридель на. матках куйбышевской породы. .

1.2. Цель и задачи исследований

Выполненная-работа является- частью темы отдела овцеводства "Всесоюзного НИИ животноводства «Создать высокопродуктивные стада, заводские типы овец куйбышевской породы с настригом мыто й-шерсти* 2,8—3,2 кг, живой массой 55—СО. кг. и производством .мяса на матку — 55 кг».

Целью- нашей ¡работы: яилягтся ¡разработка ¡предложении, по дальнейшему совершенствованию : шерстной продуктивности,, качества шерсти и жиропота овец куйбышевской породы, . на,основе использования австралийских корриделей, ' \

Для - достижения цели ■ нами' были поставлены- следующие задачи: '.- :'.*■"'

'1, .Изучить продуктивные качества- и биологические особенности используемых в опыте животных ислодных пород.

2. Дать сравнительную оценку продуктивно-биологических показателей, помесей, полученных в результате скреши-вания баранов австралийский^ корридель. с^ матками куйбышевской породы и чистопородных сверстников;

3, Дать экономическую эффективпость:использования' австралийских корриделей на матках-куйбышевской ¡породы.

í -

1.З.. Научная-новизна, исследований:

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые проведено сравнительное изучение эффективности использования австралийских корриделей для совершенствования продуктивных качестз, свойств шерсти и жиропота у куйбышевских овец. ' _____

1.4: Практическая ценность работы

Ценность работы определяется тем, что внедрение результатов исследований в госплемзаводе «Дружба» Куйбышевской области обеспечило увеличение настрига, шерсти■в мы-2

том волокне на 100—200 г в расчете на одно животное. Использование австралийских корриделей на матках куйбышевской породы позволило увеличить густоту, прочность шерсти, содержание шерстного жира.

Уравпеиность шерстных волокон в штапелг по длине и толщине улучшилась на достоверную величину.

Внедрение результатов исследований в практику колхозов и совхозов зоны разведения овец куйбышевской породы обеспечит увеличение производства кроссбредной шерсти и повышение ее качества.

1.5. Реализация результатов исследований

Результаты исследований внедрены в госплемзаводе «Дружба» КуйбышевскоГ! области.

1.6, Апробация работы

Материалы диссертации доложены и одобрены па:

— XXXVIII научно-методической конференции аспирантов ВИЖа (май 1985 г.);

— производственном совещании специалистов госплемза-пода «Дружба» Кошкниского района Куйбышевской области (нюнь 1983 г.);

— .расширенной научно-методической конференции отдела овцеводства (декабрь 1985 г.).

1,7. Объем работы

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 6 рисунков, 5 фотографий. Ра-йота состоит нз введения, обзора литературы, описания объекта н методов исследования, результатов исследования, выводов, практических предложений, библиографии, включающей 142 наименования, нз которых 18 па иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

В соответствии с поставленными задачами был принят порядок исследований, представленный в схеме.

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИИ

Экспериментальная часть работы выполнялась в течение* 1981—1985 гг. в госплемзаводе «Дружба» Куйбышевской области.

В опыте использовали 400 куйбышевских маток желательного типа (элита и I класс), распределенных на две аналогичных группы по живой массе, возрасту (3—5 кг) и шерстной продуктивности.

Первая группа маток (200 гол.) была осеменена спермой трех элитных баранов породы австралийский коррпдель, завезенных в 1980 году из Австралии. Вторую группу (200 гол.) осеменяли спермой трех элитных баранов куйбышевской породы из госплемзавода «Дружба» Куйбышевской области*.

Объектом исследований служили помесные и чистопородные ярки и баранчики указанных групп рождения 1982 года.

Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. После отъема от матерей (в возрасте-2,5 мсс.) ярочки и баранчики содержались отдельно.

Бонитировка опытных животных осуществлялась комиссионно. Оценка всех используемых в опыте баранов по качеству потомства осуществлялась в соответствии с методикой ВИЖа.

Реет и телосложение потомства изучали в 2,5; 14—15; 28— 29-месячном возрасте путем индивидуального взвешивания-животных к взятия промеров, по которым были рассчитаны основные индексы телосложения. На основании взвешивании, вычисляли величину среднесуточного прироста массы тела..

Изучение откормочных качеств проводили по результатам; 60-дневпого откорма баранчиков 5—7-месячного возраста.

Убойные качества (методика ВИЖа) определяли по результатам убоя 5 животных из группы, с последующей обвалкой туш.

Физический настриг шерсти учитывали во время стрижки взвешиванием всех опытных рун с точностью до 0,1 кг. Выход мытой шерсти определяли по 200 г образцам, отобранным у тех животных, с которых брали образцы шерсти для-лабораторных исследований.

Шерсть исследовали по двум топографическим участкам (бок и спина) и по двум зонам штапеля: верхней, соответствующей летне-осеннему сезону роста шерсти, и нижней — зимпе-весепнему периоду, резко отличающимся по кормовым и климатическим факторам условий года.

Толщину и уравненпость шерстных волокон изучали методом отрезков на ланаметре фирмы «Карл Цейс». Естественную длину измеряли линейкой с точностью до 0,1 см, истинную— на Венгерском полуавтоматическом приборе с учетов показателя уравненности волокон в штапеле и по руну-

Количество шерстного жира в немытой шерсти устанавливали по разнице массы образцов шерсти до и после экстрагирования в аппарате Сокслета.

Густоту шерсти определяли счетно-весовым методом по гколкчеству шерстных волокон на 1 см! площади кожи.

Фнзико-механнческие свойства одиночных волокон шерсти ■изучали но следующим показателям: равномерности' и урав-ненности по толщине на протяжении волокна, вариации во--локон по длине в штапеле, абсолютной прочности, удлинению, растяжимости, жесткости при кручении. По изучаемым труппам проведен анализ качества шерстного жира, определены основные числа: омыления, йодное, кислотное, пере-кнсиое, Рейхерта-Мейссля и константы — температура плавления и застывания.

Экономическую эффективность определяли с учетои'всех затрат на производство продукции н полученной прибыли от .се реализации.

Материалы исследований обрабатывались методом вариационной статистики (Е. К. Меркурьева, 1970 г.) с использованием электронной машины типа «Промннь» и «Мнпск-22».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ( 3.1, Характеристика маток и баранов

Проведенные исследования показали, что бараны породы австралийский корридель в 3-летнем возрасте превосходили чистопородных куйбышевских по настригу шерсти в мытом .волокне, но уступали им по длине и толщине шерстных волокон (табл. 1).

Определение количества шерстного жира (воска) с единицы площади кожи позволило выявить достоверпос. (Р>0,001) по этому показателю превосходство австралийских коррнделей над куйбышевскими баранами (в шерсти .спины). Отмечается преимущество австралийцев по содержанию шерстного жира в верхней зоне штапеля шерсти бока ,и сшнш, которое составило 58,1% и 81,7% соответственно.

В штапеле шерсти бока баранов породы австралийский :коррндсл1> практически отсутствовала зона вымытого жиропота, а у куйбышевских эта зона составляла почти '/з часть штапеля* на боку и более 40% длины на спине, что свидетель--ствует о лучшем качестве шерсти импортных баранов-производителей.

Исследования механических свойств шерсти по одиночному волокну позволили отметить, что при высоком значенин

Таблица *

Характеристика продуктивности баранов-производителей и маток

Бараны-проиаводителн (3 года) Л1атки (3—4 дет)

показатели куйГышевские

австралийский куй^ышевскке?

корридель п=3 п».3 п=2о

Масса тела, кг 102,5 ±0,98 99,5 а: 2,7 69,6 ±0,70

Насели; мытой

шерсти, кг 5,6± 1,18 6,4 ±0,25 2,7=С, !0

Длина шерсти, см: 12,2 ±0,64

на боку 36,5 ±0,36 14,9 ±0.58

на спине 11,0 ±0,60 13,8 ±0,20 13,3 ±0,50

Густота шерсти.

волокон на 1 смг:

на боку 2105.96± 197,7 2012,34± 178,5 1391,20±89.2>

на спине 2169,73 ±212,4 1519,7± 195,5 1235,0±65.»

Толщина шерст-

ных ВОЛОКОН,

мкм, и а боку;

верхняя зона 32,5 ±0,26 34,6±0.39 29,9 ±0,52.'

нг;жняя зона 32,4 ±0,24 35,6 ±0,39 22,4 ±0,43-

па спине:

верхняя зона 32,9 ±0,26 33,7 ±0,36 32.9iO.5tT

нижняя зона 32,1 ±0,24 33,8 ±0,39 27,9±0,46>

Содержа!!не шер-

стного жира на

I см', мг: на боку

7|,3±0,60 73.3 ±0,70 25,7 ±0,56 ■

на спине 86,7 ±0,70 58,0 ±0,78 16.3 ±0,81.

Количество мы-

той шерсти на

1 см=, мг:

но боку 336,6± 1,01 318,0± 1,1 276,0 ±1,0 Г 1

на спине 302,5 ± 1,02 321,5± 1,02 240,4±1,и

удлинения у австралийцев отмечается болое высокое значение жесткости по сравнению с куйбышевскими.

По характеру продуктивности куйбышевские матки, используемые в опыте в возрасте 3—4 лет, были типичными: представителями своей породы и соответствовали классу элита и I.

3.2. Продуктивность чистопородного и помесного потомства.-3.2.1. Рост животных

При изучении динамики живой массы помесных н чистопородных животных выяснилось достоверное преимущество^

а

помесей при рождении (Р<0,01). К 14—15-месячному-возрасту оно становится незначительным, а в 28—29 месяцев практически отсутствует (табл. 2).

Таблица 2

Динамика живой массы

Возраст »нвотных КБ х АК КБ

ярочки баранчики ярочки баранчик и

Количество животных,

гол. 65 50 68 52 Масса тела, кг:

при рождении 4,4 ±0.05 4.6 ±0,06 4.1 ±0.07 4.5 ±0.08

2,5 месяца 20,4 ±0.4 23,в ±0,5 21,4 ±0,7 22,9 ±0.5

14—15 месяцев 38,3±0,3 47,4±0,6 37,2±0,4 46,4±0.6

,£6—29 месяцев 60,9±0,3 — 60,8±0,4 —

'Изучение экстерьерпых особенностей сравниваемых генетических групп животных путем взятия промеров у ярочек 14—15 н 28—29-месячного возраста показало, что существенных различий между ними по индексам длннмоногостн, растянутости, грудному, сбптости, перерослости н костистости не выявлено. Чистопородные ярки характеризовались более выраженным тазо-грудным индексом.

3.2.2. Откормочные н мясные качества

С целью изучения влияния скрещивания овец куйбышевской породы с баранами австралийский корридель на мясную продуктивность молодняка был проведен контрольный »откорм в течение 60 дней (табл. 3).

Таблица 3

Результаты контрольного откорма (5—7 мес.)

Показатели

К6ХАК

КБ

Число животных, гол. Живая масса, кг:

при постановке на откорм при снятии с откорма Среднесуточный прирост, г ^Затрачено на 1 кг прироста; корм. ед.

■переваримого протеина, г

30

30

, 28,5± 0,70 38.9 ±1.00 171,9± 17.0

6.97 708,7

27,7 ±0,30 38,1 ±0.87 171,3± 15,4

6.46' 650,0

В среднем за сутки помесные баранчики потребляли 1,83 кг зеленой массы, 0,39 кг гранул из травяной муки и >0,5 'кг комбикорма, чистопородные соответственно 1,5; 0,41 н 0,48 кг. С потребляемыми кормами помесные баранчики получали в сутки 1,2 корм. ед. и 122,8 г переваримого протеина, а чистопородные соответственно 1,11 корм. ед. и 112,6 г переваримого протеина.

Баранчики обеих групп съедали комбикорм без остатка. Поедаемость зеленой массы у помесей была выше на 22%-. По потреблению гранул различия в пользу помесей были менее значительными.

По величине среднесуточных приростов живой массы баранчики обеих генетических групп не различались, но помеси на 1 кг прироста живой массы затрачивали больше корм. ед. (на 7,9%) и переваримого протеина (на 21,1%).

Анализ показателей убоя с последующей обвалкой туш показал, что по убойной массе, убойному выходу н морфологическому составу заметных различий между группам» баранчиков не обнаружено. Разница по химическому составу мякоти в различных группах животных несущественна .(табл. 4),

Таблица 4

Результаты оценки убо&ных и мясных качеств баранчиков

■е

Показатели

КБхАК

КБ

Убито животных, гол. Масса тела после голодной выдержки, кг

Масса туши, кг

'Масса внутреннего жира, кг

:убо|"!1ыи выход, %

36.1 ±0,64 18,15±0.28 0,353 ±0,07 50,3

5

34.6 ±0.66

17.7 ±0,30 0,440 ±0,08

51,1

5

.Морфологически|1 состав туш, %: мякоть кости

77,9 ±0,44 77,6±0,52

22,1 ±0,56 22,4±0,61

3,53 ±0,1 ( 3,50 ±0,16

'Коэффициент ыясности

Химический состав мякоти, %: вода

жир

белок

зола

64,50 ±0,26 16.8! ±0,16 17,68 ±0,22 1,01 ±0,02 9.58

63.76 ±0,28 17,89±0,18 17,36 ±0,20 0,99 ±0,02 9.95

.Энергетическая ценность мякоти, МГдж

3.2.3. Шерстная продуктивность

3.2.3.1. Настриг шерсти

Использование баранов породы австралийский корридель на куйбышевских матках привело к увеличению настрига мытой шерсти на 0,1—0,2 кг в среднем на 1 животное (табл. 5).

Таблица &

Настриг мытой шерсти, кг

Группы Ж1ЩОТЯЫХ

Баранчики 14—15 мес. Ярки 14—15 мес. Матки 28—29 мес.

АКХКБ

КБх*?/п

52 3,9 ±0,08 52 3,7 ±0,05 62 3,4 ±0,06 65 3,2±0,0 Г 62 2,9 ± 0,09 65 2,7 ±0,09

3.2.3.2. Длина и уравненность шерсти

Измерение естественной длины шерсти (табл. б) на боку и на спине показало, что у куйбышевских ярок шерсть ,2,5-месячного роста была длиннее, чем у помесных на 12,2%. В 14—15 месяцев различия по этому показателю отсутствовали. При второй стрижке (28—29 мес.) шерсть помесей была короче, чем у куйбышевских, на боку на 18,3% и на спине на П,9% (Р<0,01).

Таблица &

Естественная длина шерсти, см (п=20><300)

Еок

Возраст животного

КБ . АК

КБ

Слипа

КБ х АК КБ

2,5 мес. 14—15 мес. 29 мес.

6,28 ±0,20 7,05 ±0,21 — —

15,8 ±0,23 15,8+0,19 13,4+0,32 13,2±0,61 9,8 ± 0,22 11,6± 0,33 9,2 ± 0,18 10.3 ± 0,35

По истинной длине шерсти чистопородные животные имели. достоверное преимущество над помесными сверстницами во все изучавшиеся возрастные периоды роста шерстя.-Оно составляло от 4,9% до 8,5% в шерсти бока и от 5,7% до 16,2% в шерсти спины. <0 - ■ . .

Уравнеиность шерстных волокон по длине у помессй была выше на боку в 2,5-месячном возрасте на 5,9% по сравнению с куйбышевскими, в 14—15-месячном возрасте на 3%, а в 28—29 месяцев на 6,4%. В шерсти спины в 14—15 мес. этот показатель был выше у помесных животных на 5,7%, в 28— 29 мес. на 3,4%.

Учитывая, что более уравненная шерсть дает меньше очесов и более желательна в технологическом отношении можно-* утверждать, что использование австралийских корриделей улучшило одно из важнейших для шерстеобрабатывающей промышленности качеств шерсти каким является ее урав-ненность в штапеле по длине.

3.2.3.3. Толщина шерстных волокон и их уравненность

По данным бонитировки (14—15 мес.) полукровных ярок: с шерстью 58 кач. было на 17%, а среди баранчиков на 25,9% больше, чем у куйбышевских животных; с шерстью 48— 50 кач. среди помесных ярок было меньше на 13,2%, а баранчиков на 16,8%.

Лабораторными исследованиями толщины шерсти (табл. 7)' установлено, что в 2,5 и 14—15 мес. достоверных различий по этому показателю не установлено. В 28—29 мес. толщина-

Таблица 7*

Лабораторные исследования толщины и уравненности шерстных волокон, мкм (п = 20 в каждой группе)

КБхДК КБ

Зона шпателя.

возраст животных

М±ш С» М±т с%

Бок

2,5 мес.:

верхняя 25,4 ± 1,5 23,1 26,4 ±0.4 25,1

нижняя 26,9 ±] ,7 23,2 25,7±0,4 25,1

14—15 лес.:

верхняя 26,3 ±0,07 21,0 26,3 ±0,1 23,1

нижняя 24,7 ±0,07 21,0 25,2 ±0,1 24,2

28—29 мес,: -

верхняя 28,5 ±1,0 22,0 33,9 ±«,t- 24,0?

нижняя 22,4 ±0,8 22,9 24,9 ±0,1 28,6

Спина

14—15 мес,:

верхняя 26,8 ±0,08 21,6 26,2 ±0,1 23,8

нижняя 26,1 ±0,07 21,7 26,0 ±0.1 24,4

28—29 мес,:

верхняя 26.9 ±0,9 19,7 35,3 ±0.1 22,7

нижняя 24,3 ±0,9 22,9 27,8 ±0,1 25,3 It

гшсрстн помесей составила 26,3 мкм, а у чистопородных 33,9 мкм, что объясняется характером реакции животных на изменение физиологического состояния, а также породными (особенностями исследуемых овец.

Уравненность по толщине шерстных волокон в штапеле (как на боку, так и па спине) помесей была лучше по сравнению с чистопородными по веем изучаемым возрастам.

3.2,3.4. Густота шерсти

Ярки, полученные от австралийских баранов, имели более ■густую шерсть по сравнению с чистопородными сверстницами (табл. 8).

Таблице 8

Густота шерсти

Возраст животных Бок Спнна

КБх АК КБ КБ * АК КБ

]4—15 мес, 2757,1 ±140,8 2203,6±99,40 2665,4+106,1 1749 ±77,0 .28—29 мес. 2519,8±111,9 1750,9±109,0 2338.9+126,9 1515,6±107,7

В возрасте 14—15 мес. яркн от австралийских коррнде-лей превосходили чистопородных куйбышевских сверстниц по плотности шерстных волокон па боку на 26,5% и па спине па 52,3% (Р<0,001). В возрасте 28—29 мес. помесные животные также имели преимущество над чистопородными на 46,2% на боку и на 54,3% но спиис (Р<0,001).

3.2.3.5. Механические свойства одиночных волокон шерсти

Механические свойства изучались на шерстных волокнах 50 и 56 качества, наиболее часто встречающихся у опытных животных всех половозрастных групп (табл. 9).

По результатам исследований абсолютной и _ удельной прочности шерсти видно, что при одинаковой толщине волокон у помесей отмечено высокодостоверное преимущество во вссх изучавшихся возрастах. ,12

Таблица 9

Механические свойства одиночных волоков шерсти б<ж1

2,5 ыесяка I —15 месяцев 28-29 месяцев

КБлАК КБ КБхАК КГ. КГ.хАК КО

Шерсть 50 качества

Толщина, мкм 29,8 ±0,1 29,7 ±0,1 29,9+0,1 зад ±0,03 28,5 ±0,07 29,9+0,1

Абсолютная прочность, гс 15,5 ±0,6 13,8 ±1,0 14,1±0,4 10,8+0,5 17,9 ±0,2 16,1 ±0,8

Удлинение, % 48,5+2,2 34,8 ±4,7 43,0 ±2,0 41,9+2,5 51,0±0,6 55,4 ±0,5

Удельная прочность, кгс/мм1 22,8 ±0,8 19,7 ±0,6 19,8±0,5 15,7+0,7 28,7 ±0,7 22,8 ±0,7 ■

Растяжимость, % 3,1 ±0,2 2,5+0,2 3,0±0,1 4,0 ±0,2 2,8 ±0,3 3,4 ±0,3 .

Шерсть 56 качества

Толщина, мкм 28,0 ±0,09 28,0+0,11 27,9 ±0,08 28,1 ±9,0 28,5 ±0,07 28,7 ±0,14

Абсолютная прочность, гс 15,1 ±0,4 14,9 ±0,4 11,3 ±0,5 9,7 ±0,4 17,9 ±0,2 13,6±0,8

Удлинение, % 44,5 ±1,8 45,б ±2,0 40,7 ±1,9 41,4± 1,9 41,С± 1,6 42,3 ±1.6

Удельная прочность, кгс/мм5 24,3 ±0,1 23,8 ±0,7 20,4 ±0,5 17,2 ±0,6 28,2 ±0,7 20,9 ±0,6

Растяжимость, % 2,9 ±0,1 3,0 ±1,3 3,1+0,1 4,5+0,2 2,3 ±0,3 3,1 ±0,3

3.2.3.6. Содержание шерстного жира (воска)

По содержанию шерстного жира (воска) у животных сравниваемых групп в 2,5 мес. н 14—15 мес. не отмечено достоверных различий (табл. 10), У взрослых животных (28— 29 мес.) достоверная разница по этому показателю в шерсти бока составила в пользу помесей 20,8%, а в шерсти спины 45,8%.

Таблица Ю>

Содержание шерстного жира с единицы площади кожи (мг)

КБХАК КБ

Возраст животных

бок спина Сок спина

2,5 мес. 33,! ±4,8 — 29,0 + 2,0 —

14—15 мес. 54,8 = 4,1 43,2 = 4,3 56.0 + 5,0 39,0 + 4,0

28—29 мес. Зо.9±2,2 35,0+2,2 29,7 + 2,6 24,0+3,4

Накопление шерстного жира в возрасте 14—15 мес. у животных обеих генетических групп на боку и на спине происходит в нижней зоне штапеля. В 28—29 мес. распределение его по длине шерстного волокна как в шерсти боко, так и а шерсти спины у помесных животных происходит более равномерно, чем у чнетопородпых сверстниц (табл. 11).

3.2.3.7. Вымытость жиропота и загрязненность штапеля шерсти

Зона вымытого жиропота на боку и на спине у помесных животных в возрасте 14—15 мес. меньше, чем у чистопородных на 4,2% и 2,2% соответственно (табл. И). Зона загрязненности меньше у помесных животных по сравнению с чистопородными на 5,1—5,3%. С возрастом, па боку, а еще существеннее на спине, преимущество помесных животных по этому показателю сохраняется (Р<0,005).

Таблица 11

Распределение шерстного жира по штапелю

КБ хАК' КБ

и—15 г,кс. :8—19 мес. 14—15 ыес. 28—20 мес.

Зона вымытого жи-

ропота в % к высо-

те штапеля):

на боку' 20,4 ±1,5 19,8± 1,0 24,6 ±2,3 21,3± 1,7

на спине 42,03:2,9 35,1 ±2.5 44,2±4,2 44,8 ±4,6

Зона загрязненности

штапеля (в % к вы-

соте) :

на боку 51,9 ±2.5 35,6 ±1,7 57,0 ±2,9 42.4 ±2,5

на сшше 77,8± 1,6 54,2 ±2,5 83,1 ±2,4 65,5 ±4,3

Распределение шер-

стного жира по шта-

пелю (в к мытой

обезжиренной шер-

сти):

бока:

верхняя зона 6,3 ±2,0 11,7±0,8 5.1 ±0.9 8.3 ±1,3

средняя зона 16,4 ±2,0 14,6 ±0,8 13,0 ±1,2 13.6 ±1,8

нижняя зона 23,1 ±2^9 16,3 ±1.3 22,9 ±1,2 15,6 ±2.0

ллины:

верхняя зона 4,8 ±2,1 10,6±1,0' ].) ±2,1 7.7 ±2,6

средняя зона 11,6±2,1 21,7±1,1 М,2±2,0 7,4 ±0,9

нижняя зона 21,5±441 17,6±1,8 ]7,6± 1,8 12,4 ±1,5

3.2.3.8. Характеристика качества шерстного жира

Определение констант н чисел шерстного жира (воска)-показало, что в шерсти помесей сохранность его в штапеле выше. Он содержит в себе меньше летучих жирных кислот (число Рейхерта-Мейссля и Поленске), которые в основном ■состоят из малорастворнмых в воде кислот (число Поленске). У чистопородных сверстниц значительное количество летучих жирных кислот, растворимых в воде и легко вымываемых из шерсти. Поднос, перекненое числа и число омыления в шерстном жире помесей ниже. Значит в нем меньше непредельных жирных кислот, легко окисляющихся н вымываемых из шерсти. Меньше перекисей, вызывающих дальнейшее разрушение и окисление шерстного жира (воска). Жирные кисло-* ты, составляющие шерстный жир помесных животных, имеют -более высокий молекулярный вес, трудно омыляются и переходят в соединения, вымываемые и выветриваемые из шта-

пел я шерсти. Следовательно, шерстный жнр (воск) помесей лучше сохраняется в шерсти, чем у чистопородных овец, и: способствует предохранению волокна от загрязнения и повреждения механическими примесями, а также воздействию-внешних факторов среды (атмосферных осадков, неблагоприятного микроклимата помещений и т. д.).

3.3. Оценка индивидуальных наследственных особенностей баранов породы австралийский корридель

Для более рационального использования баранов породы"-австралийский корридель они были оценены по качеству потомства, а контрольных куйбышевских по группе сверстников (табл. 12).

Таблица 12?

Продуктивность баранов-производителей

Номера варанов

Показатели ----------

24 В8 61В8 9258 КБХ*

Масса тела, кг 93 111 118 99.5

Настриг немытой шерсти, кг 6,2 8,8 9,6 10,6 '

Настриг мытой шерсти, кг 3,4 6.5 6,8 6,4

Длина шерсти, см 12 12 13 16,5

Толщина шерсти, мкм 30,9 34,0 32.4 35,6

Зона вымытого жиропота, % 0,0 0,0 0,0 28,8

Зона загрязнения, %■ 21,6 20,8 15,4 54,2

Содержание жира по зонам шта-

пеля, %: верхней

16,4 20,0 21.4 10,0

нижней 12,3 11,1 21,8 10,8

Содержание шерстного жира с 62,7 101,7 73.3

1 см1 кожи, мг 49,4

Чистой шерсти на 1 см3 кожи, г 0,311 0,309 0,390 0,318-

* По трем баранам куйбышевской породы в среднем.

Бараны-производители породы австралийский корридель-различались между собой как по продуктивности, так и по качеству шерсти. Наиболее высокую продуктивность имел баран 9258. Баран 24В8 был наиболее тонкошерстным, легковесным, с наименьшим настригом шерсти. 61В8 — относительно грубошерстным.

В результате оценки сыновей, полученных от различных австралийских баранов, можно отметить, что сыновья, полу-16

ченные от барана 9258, в возрасте 14—15 мес. имели лучшие^ показатели продуктивности по сравнению со сверстниками.. Результаты оценки ярок, полученных от различных баранов,, представлены в таблице 13.

Таблица 13 Результаты оценки ярок в возрасте 14—15 мес.

КБхАК

Показатели КБ

2463 61В8 Р258

Число животных, гол. 31 14 17 65

Настриг шерсти, кг:

немытой 5,7+0,13 5,8±0,14 6,0 ±0.20 5,7±0,14

мытой 3,24 3,40 3,46 3,20

Длина шерсти, см 15.8 ±0,27 15,8 ±0,21 15,7 ±0,24 15,8±0.19

Оценено классом, %:

эййта 25,1 34,9 39,4 16,8

I 42,2 44,9 39,4 57,9-

Толщина шерсти

(кач.),

48—50 44,6 39,0 31,1 47,9

: 50 27,7 35.2 29,5 30,3

58 27,7 25,8 39,4 21,8

^ дочерей, полученных от барана 9258, была более высокая живая масса в возрасте 14—15 мес. и настриг шерсти при первой стрижке. Среди ярок этого производителя был наибольший удельный вес животных класса элита. В результате изучения воспроизводительной способности выяснилось, что-яркн, полученные от отца 24В8, были самыми плодовитыми: (114;3%). От этого барана родилось наибольшее количества' ярок.

Австралийские корриделн оказали положительное влияние и на качество шерсти потомства. У ярок в 14—15-месячиом возрасте в шерсти на спине увеличилось содержание жира в-верхней зоне штапеля на 1,3—6,8%, в нижней — на 2,8— 5,318в результате чего зона загрязнения штапеля уменьшилась на 2,7—7,8%. Густота шерсти на боку возросла на 23,3— 31;21&. Количество чистой шерсти на 1 см2 кожи на спине увеличилось на 16,3—24,0%-.

\Для изучения эффективности трансформации корма в продукцию проведен контрольный откорм баранчиков с 5 до 7-месячного возраста. Было установлено, что среднесуточные приросты' за период откорма у баранчиков разного пронс-2—1165 17"

хождения колебались от 162 г до 183 г, причем наивысший прирост отмечен у потомков барана породы австралийский корридель 9258 (табл. 14).

Таблица 14

Откормочные и мясные качества баранчиков

Показатели

КБ*АК

24 ВВ 61В8 ПОоЗ

КО

Среднесуточный прирост за 60 дней откорма, г 177,0±: 15,1 162,0 ± 11,2 183.0^20,9 173,0±15.4 Затрачено на 1 кг прироста:

корм. ед.. кг 6,94 Г,19 6,77 6,46 . псрсваримого протеина, г 711 729 686 650 Масса, кг:

предубойная 36,0 36,3 36,0 34,6

парной туши 17,6 18.2 17.6 17,3

йн\треннего жира 0,34 0,36 0,36 0,44.

Убойный выход, % 49,8 51,1 49,9 50,4 Химический состав мя--са,

белок 17,4 18,2 17,7 17.4

жир 17.0 18.6 14,8 17,9

вода 64,6 62,2 66,4 63.8

зола 1,03 0,97 1,05 0,99 Морфологический состав туши. %:

мякоть 77,1 77,4 79,2 77,6

кости 22,9 22,6 20,8 22.4

Коэффициент мясиосги 3,4 3.4 3,8 3,5

На 1 кг прироста живой массы потомки барана 9258 затратили кормовых единиц на 2,5—6,1% и персваримого протеина на 3,64—6,26% меньше, чем потомки других баранов.

На основании испытания баранов по качеству потомства можно сказать, что австралийские бараны-производители, •сочетая высокую шерстную продуктивность, отличное качество шерсти с хорошими мясными и откормочными свойствами, передали эти качества своему потомству. Барап .24В8 — наиболее легковесный и тонкошерстный. Он даст потомство с наименьшей массой тела. При откорме его баранчики быстро набирают массу тела. Самые густошерстные, по ■сравнению со своими сверстниками. Ярки этого производителе •

.ля«были наиболее плодовитыми посравиению со сверстницами, полученнымн ог других баранов.

Плран Т>ГВ8 обладает высоким настригом мытой шерсти и достаточной массой тела,. наиболее 1 желательной толщиной "шерсти, но менее скороспелы его потомки^ которые имеют высокий-настриг мытой шерсти и густоту.

Баран 9258, наиболее удачно сочетающий высокую массу тела с настригом мытой шерсти. Потомки этого барана^обла-дают наивысшим настригом мытой шерсти, повышенной скоростью роста. Имеют самую густую шерсть на спине по сравнению с помесными и чистопородными сверстниками.

3.4. Экономическая эффективность выращивания чистопородных и.помесных ярок (14—15мес.) в расчете на 1 голову

От каждой, помесной ярки (табл. 15) было получено дополнительной продукции больше на 3 руб. 28 коп. Рентабельность выращивания чистопородных: ярок до 14—15-месячного возраста ниже, чем помесных на 5,5%.

На основании обобщения результатов проведенных исследований представляется возможным сделать следующие выводы:

1, Скрещивание баранов породы австралийский коррн-дель- с овцами куйбышевской породы-обеспечивает повышение шерстной продуктивност и качествачиерсти у помесного потомства. Настриг мытой шерсти у помесей был выше, чем у куйбышевских, на 100—:200 г в расчете на одно животное.

2. Помеси унаследовали ОТ'австралийских баранов болео Высокий генетический потенциал густоты шерстных волокон: На^ разных топографических участках (бок, спина) превос-

Таблица 15

Показатели

КБХАК КБ

Выручка от продукции (живая масса, шерсть), руб.

Прямые я косвенные затраты, руб.

Прибыль, руб.

Уровень рентабельности, %1

88,95 85,67

59,86 '59,86

29,09 '25.81

48.60 43,1

3.5. Выводы

"ходстг:о по этому показателю над чистопородными сверстницами колебалось от 26,5 до 52,3% (Р<0,001).

3. Абсолютная и удельная прочность шерсти у помесных овец достоверно выше, чем п контроле,

4. Шерсть помесей в сравнении с чистопородным контролем, более уравненная по толщине и длине в штапеле, имеет ясно выраженную извитость, по менее длинная и с меньшим поперечным сечением волокон (более топкая).

5. Содержание шерстного жира (воска) в шерсти помесей в 28—29-месячном возрасте было больше, чем у контрольных сверстниц, на 20,8% в шерсти бока н на 45,8% в шерсти спины (Р<0,001). , * ■

0. У помесен меньшая зона вымытого жиропота, зона загрязненности'штапеля, что является показателем бол-зс высокого качества их шепстпого жира (воска) в сравнении с чистопородным контролем,

7. Помесные н чистопородные животные не имели достоверных различий по величине живой массы и линейного роста в постэмбрионалыши период.

8. Использование австралийских корриделей не оказало отрицательного влияния на откормочные качества, мясную продуктивность и воспроизводительную способность куйбышевских овец.

9. Наиболее высокопродуктивный потомки по настригу шерсти, скорости роста при откорме получены от баранов породы австралийский корридель.

10. Об улучшении шерстных качеств овец куйбышевской породы можно судить по результатам оценки шерстного покрова ягнят в возрасте 2,5 мес. Установлено достоверное преимущество полукровных по австралийскому корриделю животных над чистопородными по уравнеиноети шерсти в штапеле по длине и толщине волокон, абсолютной и удельной прочности, качеству жнропота.

11. Проведенные исследования и последующие расчеты показали экономическую целесообразность использования баранов породы австралийский корридель на матках куйбышевской породы. Дополнительной продукции в расчете на одно животное получено на 3 руб. 28 коп,

3.6. Практические предложения

1. В селекции овец куйбышевской породы па повышение уровня шерстной продуктивности и улучшения ее качества наряду с чистопородным разведением рекомендуется скрешн-20

ванне с баранами породы австралийский корридель. Для скрещивания следует использовать наиболее длинношерстных маток с толщиной шерсти 48—50 качества.

2. Рекомендуется заложить новую высокопродуктивную лннню овец куйбышевской породы с использованием барана породы австралийский корридель 9258,

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мясные качества помесей. В соавтор, с А. И, Ерохи-ным, А. А. Мглинец, М. Ф. Башкеевой, А, Д. Флегонтовой, Р. X. Бирюковым. Ж- Овцеводство, 1983, № 5.

2. Качество шерсти овец куйбышевской породы и их помесей. В соавтор, с А, И. Ерохниым, А. А. Мглинец, М. Ф. Башкеевой. Ж. Овцеводство, 1984, Лг 12.

3. Увеличение продукции овцеводства и улучшение ее качеств. В соавтор, с А. И. Ерохнным, А. А. Мглинец, М. Ф. Башкеевой. Бюллетень научных работ ВИЖа, вып. 74, 1984.

Л 60669 Объем 1,25 п. л. Заказ 1165 Тираж ЮОэкз.

Малонросллвецка я городская типография у тр.чн течпч изда-^едьств, полиграфии ч книжной торговли Калужского облисполкома