Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования АВД в кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сивильгаев, Александр Васильевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Питательная ценность зерна пшеницы и пшеничных отрубей.
1.2. Применение ферментов для улучшения питательности комбикормов.
1.3. Способы переработки пшеничных отрубей.
1.4. Использование отрубей в кормлении птицы.
2. Материалы и методика исследований.
3. Эффективность использования АВД в кормлении цыплят-бройлеров.
3.1. Питательная ценность и ферментативная активность АВД.
3.2. Продуктивные показатели цыплят-бройлеров при вводе в рацион различных форм АВД.
3.2.1. Живая масса и среднесуточный прирост.
3.2.2. Расход кормов и сохранность поголовья.
3.3. Влияние различных доз АВД на продуктивность цыплят-бройлеров.
3.3.1. Живая масса и среднесуточный прирост.
3.3.2. Расход кормов и сохранность поголовья.
3.4. Переваримость питательных веществ рационов с АВД.
3.5. Качество мяса и физиологические показатели цыплят-бройлеров при использовании в рационах АВД.
3.5.1. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.5.2. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.5.3. Химический состав печени цыплят-бройлеров.
Производственная проверка эффективности замены 10% рациона цыплят-бройлеров на АВД.
10% АВД.
Выводы.
Предложение производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования АВД в кормлении цыплят-бройлеров"
Актуальность исследования. Проблема обеспечения промышленного птицеводства высококачественными и недорогими кормами является постоянно актуальной. Возможность использования комбикормов из более дешевых местных компонентов, какими являются традиционные зерновые культуры (пшеница, рожь, овес, ячмень) и их отходы (отруби, шелуха) наиболее предпочтительно, однако эти корма содержат мало обменной энергии и много некрахмалистых полисахаридов, которые не перевариваются ферментами пищеварительного тракта птицы и даже ухудшают адсорбцию уже переваренных веществ, снижая их питательную ценность, что отрицательно сказывается на продуктивности птицы. Это может приводить к проявлению симптомов «условного» дефицита: пониженной общей резистентности, анемии, расклеву [Имангулов Ш.А., 2002]. Необходимость поиска путей повышения питательности традиционных зерновых культур и возрастающие требования экологической чистоты продукции определили научный интерес настоящей работы.
В данной работе использован метод «сухой» обработки, который позволяет путем гомогенной деструкции клеточных структур плодовых и семенных 1 оболочек, алейронового слоя и зародыша, стенки клеток которых и состоят из некрахмалистых полисахаридов, увеличить доступную форму белка на 16 -19%, аминокислот на 10-25%, в том числе лизина на 70%, витаминов на ~65% и т.д. из количества, находящегося в зерне (Колкунова Г.К.; Талалаев A.C., 1989).
Используя этот метод в качестве основы, нами разработана технология производства активированной высокобелковой добавки (АВД) из пшеничных отрубей, щуплого зерна пшеницы, овса и ячменя, с повышенным содержанием природных биологически активных веществ, пищевых волокон, белка со сбалансированным аминокислотным составом (ТУ 9296-001-49075854-03). Прове-£ денные анализы АВД из пшеничных отрубей показали её высокую питательность и ферментативную активность.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение влияния активированной высокобелковой добавки (АВД) из пшеничных отрубей на продуктивные и физиологические показатели цыплят-бройлеров.
В связи с этим решались следующие задачи:
1. Определить химический состав, питательную ценность и протеолити-ческую активность АВД из пшеничных отрубей.
2. Изучить продуктивные показатели цыплят-бройлеров при использовании в рационе различных форм АВД.
3. Определить влияние различной дозы АВД на продуктивность цыплят-бройлеров.
4. Исследовать переваримость питательных веществ рационов с АВД.
5. Определить влияние АВД на качество мяса и физиологические показатели цыплят-бройлеров
6. Дать экономическое обоснование эффективности использования АВД в рационах цыплят-бройлеров.
Научная новизна. В работе впервые изучено влияние АВД на продуктивные и физиологические показатели цыплят-бройлеров, их сохранность, обмен веществ и качество продукции.
На основании проведенных исследований рекомендованы оптимальные дозы введения АВД в состав кормосмеси для цыплят-бройлеров.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование активированной высокобелковой добавки (АВД) по ТУ 9296-001-49075854-03 в рационах при выращивании цыплят-бройлеров в количестве 10% от массы кормосмеси. При этом повышается переваримость и усвояемость питательных веществ кормосмеси, снижаются затраты кормов на 2,7%, повышается сохранность поголовья на 3,3% и возрастает рентабельность производства на 15,9%.
1. Химический состав, питательная ценность и протеолитическая активность AB Д.
2. Влияние различных форм и доз АВД на интенсивность роста, жизнеспособность, потребление и оплату корма цыплят-бройлеров.
3. Переваримость и усвояемость питательных веществ цыплятами-бройлерами при включении в их рацион АВД.
4. Качество мяса и физиологические показатели цыплят-бройлеров при использовании в рационах АВД.
5. Экономический эффект от введения в рацион цыплят-бройлеров 10%
АВД.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований апробированы на бройлерной птицефабрике «Алмаз» Новосибирской области.
Основные положения диссертационной работы доложены:
- на Координационном совещании по проблемам птицеводства во ВНИ
ТИП (г. Сергиев Посад, Московской области) 31.10.2002 г.
- на международной научной конференции по птицеводству (г. Зеленоград, Московской области) 18.04.2003 г.
- на Ученом Совете Зооинженерного факультета НГАУ в 2002, 2003 гг.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Скрябин В. А., Сивильгаев А. В., Комиссаров Ю. В. Побочные продукты переработки зерновых культур как источник высокобелковых продуктов // Сельские новости № 2. - С. 29-30. Новосибирск 2002 г.
2. Сивильгаев А. В., Скрябин В. А., Реймер В. А. Производство и применение активированных высокобелковых добавок из зернового сырья // Пища, экология, качество: Материалы II международной научно-практической конференции. Краснообск, 2002. - С 78-80.
3. Сивильгаев А. В., Скрябин В. А., Реймер В. А, Алексеева 3. Н. Биохимические показатели печени и крови цыплят-бройлеров при скармливании АВД // Сборник трудов НГАУ. Зооинженерньй факультет, Новосибирск, 2003.-Вып. 128.-С 43-47.
4. Сивильгаев А. В., Скрябин В. А. Реймер В. А. Определение протеоли-тической активности пшеничных отрубей и их фракций // Сборник трудов НГАУ Зооинженерный факультет. Новосибирск 2003. - Вып. 128. - С 48-53.
1. Обзор литературы
Одним из основных источников белка, витаминов и других необходимых организму птиц питательных веществ являются злаковые культуры. На сегодня это наиболее дешевый источник необходимых питательных веществ, основа рационов. Эти корма в отличие от кукурузы содержат значительно меньшее количество обменной энергии и много некрахмальных полисахаридов, которые не перевариваются ферментами пищеварительного тракта птицы и, более того, ухудшают абсорбцию уже переваренных веществ, значительно снижая их питательную ценность и ухудшая здоровье птицы. Все это заставляет искать возможности повышения эффективности использования традиционных зерновых культур, как альтернативы кукурузно-соевым рационам.
Учитывая значительный дефицит растительного белка в мире, тенденцию к снижению его содержания в зерне, обусловленную обратной связью между белковитостью и урожайностью, назрела необходимость уделять особое внимание рациональному использованию белковых ресурсов зерна. Сложившаяся на сегодня традиционная технология переработки и использования зерна этого не обеспечивает. При сортовых помолах пшеницы и ржи от зерновки отделяются такие биологически ценные морфологические части, как оболочки, алейроновый слой и зародыш, что составляет -25% ее объема и образует отруби, которые традиционно, в нативном виде, используются в рационах животных и птиц. При этом в отруби уходит примерно 24% белка, 75% витаминов, 57% минеральных веществ, 63% пентозанов, 43% жиров, 4% крахмала и 90% клетчатки от общего содержания указанных компонентов в зерне [Колкунова Г.К. и др., 1989].Однако особенности морфологического строения алейронового слоя зерновки, составляющего основную часть отрубей, служат основным сдерживающим фактором реализации их биологического потенциала и широкого применения в рационах всех видов животных и птиц, а так же человека. Этим же объясняется и низкая питательность зерновой части рационов (пшеница, рожь, овес, ячмень), не соответствующая их биологическим возможностям.
Все это является мощным фактором практической и теоретической значимости работ по разработке и внедрению новых технологий переработки зерновых культур и отрубей, позволяющих полнее реализовать заложенный в них биологический потенциал. Определяющим в успехе этих работ является анализ сегодняшнего состояния биохимии зерна и отрубей, значении пищевых волокон в процессе пищеварения, способов переработки зерна и отрубей с целью повышения их усвояемости и опыта по использованию их в кормлении животных и птиц.
Применяемая в большинстве хозяйств технология приготовления кормов, складывающаяся из их измельчения, дозирования и смешивания, не позволяет активно влиять на молекулу белка, "раскрывать" ее, облегчая доступ пищеварительных ферментов к аминокислотам, не переводит в более простые, а следовательно лучше усвояемые формы, не оказывает влияние на бактериальную и грибковую обсемененность корма. В результате животные и птица тратят значительное количество энергии на переваримость корма, что увеличивает его затраты на производство продукции, нередко подвергается заражению нежелательной и патогенной микрофлорой, что повышает их заболеваемость и смертность, особенно среди молодняка. Эти негативные последствия устраняются применением специальных технологических приемов обработки корма.
Гранулирование - на сегодня едва ли не самый распространенный способ обработки кормосмеси перед скармливанием. При этом изучение параметров гранулирования и эффективности процесса позволит определить оптимальные параметры гранул и конкурентоспособную продукцию. Этим вопросам дается исчерпывающий ответ в работе В. Парфенова [2002].
Экструдирование. При производстве экструдированного комбикорма сырье подвергается тепловой обработке и обеззараживанию, измельчению, смешиванию, увеличению объема, обезвоживанию и стабилизации. Наиболее успешный экструдер разработан коллективом ООО НЛП Экспро (г. Старый Оскол).
Экспандирование. По мнению Л. Бойко и др. (2002) приводит к увеличению ввода в гранулированные корма жира и мелассы до 20%, повышению производительности пресса, уменьшению общей обсемененности сырья, полному уничтожению колиобразующих бактерий, кишечных палочек, плесневых грибов, сальмонелл; клейстеризации крахмала и частичному разрыву крахмальных зерен под воздействием тепла и влаги, за счет чего повышается усвояемость животными.
К прогрессивным способам обработки зерна перед скармливанием относятся текстурирование и баротермическая обработка.
По данным И. Алейникова и М. Яковлева (2003), технология текстуриро-вания позволяет получать пористые зерновые продукты гранульной формы со значительным разрывом тканевых структур и увеличением объема.
Благодаря кратковременности физико-химического воздействия на зерно, в нем максимально сохраняются белки и витамины, а часть крахмала трансформируется в декстрины, простые сахара. Коренное отличие этой технологии от других подобных заключается в том, что она позволяет производить пористые продукты здорового питания. Технологический процесс позволяет за один проход зерна через оборудование уменьшить в нем содержание влаги в несколько раз. Самое главное - возрастает усвояемость питательных веществ. Ба-ротермичская обработка по мнению Е. Ерохина и Е. Космынина (2003), позволяет обеззараживать зерно, вспучивать, разрушать зернистую структуру крахмала, создавать микропористость, повышать переваримость. Кроме того повышается энергетическая ценность зерна.
Рассмотренные технологические приемы обработки зерна перед скармливанием, несомненно дают положительный эффект, однако авторы не дают конкретные величины повышения питательности и переваримости. Применение активированной высокобелковой добавки (АВД), выработанной по ТУ 9296001-49075854-03 в сравнении с вышеперечисленными технологическими приемами, позволяет не только улучшить питательность и усвояемость самой АВД, но и всей кормосмеси, за счет ее высокой ферментативной активности.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Сивильгаев, Александр Васильевич
Выводы
1. Активированная высокобелковая добавка (АВД), выработанная из пшеничных отрубей по ТУ 9296-001-49075854-03, отличается от исходного сырья более высоким содержанием белка (17,1 против 13,8), кальция и фосфора (0,72 и 0,8 против 0,3 и 0,51), а также повышенной ферментативной активностью (активность гидролиза собственных белков выше в 2,8, а активность БА-ПА - гидролазы в 2,4 раза).
2. При введении в рацион 10% АВД в виде мучки или крупки получены одинаковые показатели живой массы и среднесуточного прироста, однако вариант «крупка» признается как наиболее технологичный.
3. Среди испытанных доз АВД технологическая эффективность практически одинакова в вариантах 2,5; 5; 7,5 и 10%. Добавка 15% АВД снижает показатели живой массы и среднесуточного прироста (1165 и 27,88 против 1356 и 33,98).
4. Введение в рацион АВД снижает затраты корма. Оптимальной дозой признана доза 10%.
5. Использование АВД в количестве 10% от массы рациона способствует повышению переваримости и усвояемости питательных веществ рациона, так переваримость протеина возрастает на 1,1%, использование кальция и фосфора на 8.4 и 2.1 % соответственно.
6. Увеличение доли сухого вещества и соотношения триптофана к окси-пролину в мышцах цыплят-бройлеров, выращенных с использованием АВД, свидетельствует о биологической ценности их мяса.
7. Биохимический гомеостаз отражает увеличение щелочного резерва крови и холестерина и снижении липидов в варианте с АВД.
8. Использование АВД в дозе 10% повышает сохранность молодняка на
3,3%.
9. Замена 10% массы рациона на АВД приводит к снижению затрат на 70372 рубля, повышению прибыли на 107122 рубля и рентабельности на 15,9% за один цикл выращивания 30 тыс. голов.
Предложение производству
Рекомендуем при производстве мяса бройлеров использовать в составе кормосмеси 10% АВД от ее массы. При этом повышается сохранность молодняка на 3,3%, возрастает конверсия корма на 2,7%, рентабельность на 15,9% и прибыль за один цикл выращивания 30 тыс. голов на 107122 рубля.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования АВД в кормлении цыплят-бройлеров"
УДК 636.5.087.73
На правах рукописи
СИВИЛЬГАЕВ
Александр Васильевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВД В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
06.02.02 - «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2003
Работа выполнена в Новосибирском государственном аграрном университете
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Реймер Вячеслав Александрович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Токарев Владимир Семенович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Клемешова Инна Юрьевна
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства (ВНИТИП)
Защита состоится 11 июля 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проект-но-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, пос. Крас-нообск, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, 630501)
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН
Автореферат разослан « » июня 2003 г.
Ученый секретарь диссергационного совета,
доктор с.-х. наук Клименок И.И.
*
2-ооЗ-А «од 5у
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема обеспечения промышленного птицеводства высококачественными и недорогими кормами является постоянно актуальной. Возможность использования комбикормов из более дешевого местного сырья (пшеница, рожь, овес, ячмень) и их отходов (отруби, шелуха) наиболее предпочтительна, однако эти корма содержат много некрахмалистых полисахаридов, которые не перевариваются ферментами пищеварительного тракта птицы и даже ухудшают адсорбцию уже переваренных веществ, снижая их питательную ценность, что отрицательно сказывается на продуктивности птицы. И приводит к проявлению симптомов «условного» дефицита: пониженная общая резистентность, анемия, рас-клев. Необходимость поиска путей повышения питательности традиционных зерновых культур определило научный интерес выполнения настоящей работы.
Используя в качестве основы метод «сухой» обработки отрубей, позволяющий путем гомогенной деструкции клеточных структур плодовых и семенных оболочек, алейронового слоя и зародыша, перевести в доступную форму белок и аминокислоты, нами разработана технология производства активированной высокобелковой добавки (АВД) из пшеничных отрубей ТУ 9296-001-49075854-03. Анализы АВД показали высокую её питательность и ферментативную активность.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение влияния активированной высокобелковой добавки (АВД) из пшеничных отрубей на продуктивные и физиологические показатели цыплят-бройлеров.
В связи с этим решались следующие задачи:
1. Определить химический состав, питательную ценность и протеоли-тическую активность АВД из пшеничных отрубей.
2. Изучить продуктивные показатели цыплят-бройлеров при использовании в рационе различных форм АВД.
3. Определить влияние различной дозы АВД на продуктивность цыплят-бройлеров.
4. Исследовать переваримость питательных веществ рационов с АВД.
5. Определить влияние АВД на качество мяса и физиологические показатели цыплят-бройлеров
6. Дать экономическое обоснование эффективности использования АВД в рационах цыплят-бройлеров.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петеобург Ьлп
Научная новизна. В работе впервые изучено влияние АВД на продуктивные и физиологические показатели цыплят-бройлеров, их сохранность, обмен веществ и качество продукции.
На основании проведенных исследований рекомендованы оптимальные дозы введения АВД в состав кормосмеси для цыплят-бройлеров.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование активированной высокобелковой добавки (АВД) по ТУ 9296-001-49075854-03 в рационах при выращивании цыплят-бройлеров в количестве 10% от массы кормосмеси. При этом повышается переваримость и усвояемость питательных веществ кормосмеси, снижаются затраты кормов на 2,7%, повышается сохранность поголовья на 3,3% и возрастает рентабельность производства на 15,9%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Химический состав, питательная ценность и протеолитическая активность АВД.
2. Влияние различных форм и доз АВД на интенсивность роста, жизнеспособность, потребление и оплату корма цыплят-бройлеров.
3. Переваримость и усвояемость питательных веществ цыплятами-бройлерами при включении в их рацион АВД.
4. Качество мяса и физиологические показатели цыплят-бройлеров при использовании в рационах АВД.
5. Экономический эффект от введения в рацион цыплят-бройлеров 10% АВД.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований апробированы на бройлерной птицефабрике «Алмаз» Новосибирской области.
Основные положения диссертационной работы доложены:
- на Координационном совещании по проблемам птицеводства во ВНИ-ТИП (г. Сергиев Посад, Московской области) 31.10.2002 г.
- на международной научной конференции по птицеводству (г. Зеленоград, Московской области) 18.04.2003 г.
- на Ученом Совете Зооинженерного факультета НГАУ в 2002, 2003 гг.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальная часть работы осуществлена с 2000 по 2003 гг. Исследуемым кормовым средством являлась активированная высокобелковая
добавка (АВД) по ТУ 9296-001-48075854-03, химический состав, питательность и протеолитическая активность которой исследованы в лаборатории биохимии СибНИПТИЖа по общепринятым методикам и по ГОСТ 2749587 и ГОСТ 20264.2-88.
Первая серия опытов по изучению влияния разных форм АВД проведена в 2001 - 2002 гг. в учебно-научном центре «Птицевод» Новосибирского государственного аграрного университета (УНЦ «Птицевод» НГАУ) и на птицефабрике «Октябрьская» Новосибирской области. Вторая серия научно-хозяйственных опытов и производственная проверка выполнены на птицефабрике «Алмаз» Новосибирской области в 2002 - 2003 гг. Всего в опытах было использовано 1717 голов цыплят-бройлеров кроссов «Сибиряк» и ISA (табл. 1, 2).
Таблица 1 - Схема первой серии опытов по изучению влияния различных кормовых средств на продуктивные и физиологические показатели цыплят-бройлеров
Группа Количество цыплят-бройлеров, гол. Вид и форма добавок, используемых в кормлении цыплят
Первый опыт
1 (контроль) 33 O.P. (рацион хозяйства)
2 (опытная) 33 O.P. 90% + 10% отруби пшеницы
3 (опытная) 33 O.P. 90% + 10% АВД в виде мучки
Второй опыт
1 (контроль) 81 О.Р. (рацион хозяйства)
2 (опытная) 81 О.Р. 90% + 10% АВД в виде крупки
3 (опытная) 81 О.Р. 90% + 10% АВД в виде мучки
В этой серии опытов использовали молодняк кросса ISA при клеточном содержании.
В первом опыте оценивали АВД в форме мучки, во втором - в форме мучки и крупки. Питательность кормосмесей приведена в таблице 2. Опыты проведены в соответствии с требованиями Методических рекомендаций ВНИТИП (2000 г. под общей редакцией В.И. Фисинина).
Таблица 2 - Питательное 1Ь 100 г кормосмеси для цыпляг-бройлеров при использовании различных форм АВД, %
Показатель Возраст, лней
1 - 10 1 1 - 30 31-42
Обменная энергия, МДЖ 1,246 1,15 1,175
Протеин 20,71 19,1 18,71
Жир 9,7 7,0 6,51
Клетчатка 1,95 3,38 3,45
Кальций 0,75 0,74 0,76
Фосфор 0,59 0,68 0,68
Натрий 0,14 0,19 0,18
Лизин 0,43 0,46 0,45
Метионин+цистин 0,75 0,7 0,67
Триптофан 0,21 0,2 0,19
Во второй серии проведено три научно-хозяйственных опыта с целью выявления оптимальных норм ввода АВД в рацион цыплят-бройлеров (табл. 3).
Таблица 3 - Схема второй серии опытов по определению оптимальных норм ввода АВД в рацион цыплят-бройлеров
Группа Количество цыплят-бройлеров, гол. Уровень кормления
Третий опыт
1 (контроль) 80 O.P. (рацион хозяйства)
2 (опытная) 80 O.P. 97,5% + 2,5% АВД
3 (опытная) 80 O.P. 95% + 5% АВД
4 (опытная) 80 O.P. 92,5% + 7,5% АВД
Четвертый опыт
1 (контроль) 80 O.P. (рацион хозяйства)
2 (опытная) 80 O.P. 92,5% + 7,5% АВД
3 (опытная) 80 O.P. 90% + 10% АВД
Пятый ОПЫ 1
1 (контроль) 50 O.P. (рацион хозяйства)
2 (опытная) 50 O.P. 95% + 5% АВД
3 (опытная) 50 O.P. 90% + 10% АВД
4 (опы 1 пая) 50 O.P. 85% + 15% АВД
В опытах второй серии использовали молодняк кросса «Сибиряк» при напольном способе выращивания. Активированная высокобелковая добавка (АВД) во всех опытах этой серии применялась в виде крупки, с размером частиц до 2-х мм (для возраста цыплят-бройлеров 1 - 20 дней), и до 4-х мм для молодняка с 21- до 42-дневного возраста. Дозы составляли 2,5; 5; 7.5; 10; 15% от массы кормосмеси.
Производственная проверка эффективности скармливания цыплятам-бройлерам АВД проводилась по схеме (табл. 4).
Таблица 4 - Схема производственной проверки
Вариант Количества цыплят-бройлеров, гол Уровень кормления
Б а з о в ы й 300 O.P. (рацион хотяйства)
Новый 300 9 0% О .Р. + 10% АВД
Питательность кормосмеси для цыплят-бройлеров применявшихся в опытах второй серии и производственной проверке приведены в таблице 5.
Таблица 5 - Питательность 100 г кормосмеси для цыплят-бройлеров при определении оптимальных норм ввода АВД, %
Показатель Возраст, дней
1-28 29-42
Обменная энергия., МДЖ 1,20 1,292
Сырой протеин 21,22 20,71
Сырой жир 7,87 6,8
Сырая клетчатка 4,29 4,1
Кальций 0,68 0,50
Фосфор 0,62 0,44
Натрий 0,20 0,15
Лизин 1,54 1,23
Мегаонив+цистин 0,6 0,63
Триптофан 0,2 0,2
При формировании групп во всех опытах использовались суточные цыплята-бройлеры, аналоги по живой массе, без разделения по полу.
При проведении исследований на птице условия выращивания, температурный и световой режим, микроклимат, плотность посадки, фронт кормления и поения во всех опытах соответствовали принятым в хозяйствах технологиям выращивания кроссов «Сибиряк» и ISA. Продолжительность опытов, включая производственную проверку, составляла 42 дня. Кормление молодняка осуществлялось по принципу вволю. Кормосмесь с необходимым количеством АВД ютовилась на месте, путем ручного перемешивания, на срок не более 5-ти дней. Критериями оценки эффективности действия АВД служили показагели живой массы, сохранности молодняка, интенсивности роста и затрат кормов.
С целью изучения переваримости и усвояемости питательных веществ рационов с АВД проведен физиологический опыт но схеме табл. 6.
Таблица 6 - Схема физиологического опыта
Группа Количество цыплят-бройлеров, гол. Рацион
1 (контроль) 5 О.Р. (рацион хозяйства)
2 (опытная) 5 90% О.Р.+ 10% отруби пшеницы
3 (опытная) 5 90% О.Р.+ 10% АВД
В опыте использованы цыплята-бройлеры кросса «Сибиряк» в возрасте 25 дней (при посадке). Продолжительность опыта - 12 дней, из них 5 дней -предварительный и 7 дней - учетный период. Опыт производился в соответствии с методическими рекомендациями ВНИТИП (2000 г. под общ. редакцией В.И. Фисинина).
При проведении физиологического опыта учитывали ежедневное потребление корма и выделенного помета цыплятами-бройлерами в учетный период групповым методом. Химический состав помета определяли по общепринятым методикам, азот кала - по Дъякову.
При проведении опытов учитывались следующие показатели: 1. Живая масса цыплят-бройлеров определялась путем индивидуального взвешивания на электронных весах.
2. Интенсивность роста по периодам выращивания.
3. Потребление кормов путем группового учета задаваемых кормов и снятия остатков.
5. Химический состав кормов определялся по общепринятым методикам: общий азот - по Кьелдалю, сырую клетчатку - по Петербургскому A.B., Зомота В.Г.; сырой жир - экстрагированием по Рутковскому, золу - путем сжигания навески в муфельной печи при температуре 500°С до постоянной массы. Количественное содержание кальция - ванадио-молибденовым методом, фосфора - фою-электрокалориметрическим методом.
5. Сохранность птицы.
6. Гематологические показатели крови: количество гемоглобина методом Дервиза Г.В., эритроциты - методом Воробьева А.И., количество белка в сыворотке - рефрактометром, количество лейкоцитов, липидов по Брулу, холестерина по Заку, кальций по Де-Ваарду, фосфор по Усачеву.
7. Химический состав печени и мяса цыплят-бройлеров по общепринятым методикам.
8. Анатомическая разделка тушек после убоя в конце периода выращивания в соответствии с Методическими рекомендациями (Фисинин В.И. и др., 2000 г.). Было отобрано по 3 головы птицы от каждой группы со средними показателями по группе по живой массе и упитанности. До убоя птицу не кормили 15 часов и не поили 5 часов.
Анализы всех образцов выполнены в лаборатории биохимии СибНИП-ТИЖа. Полученный цифровой материал обработан биометрически (H.A. П-лохинский, 1969) с применением персонального компьютера и пакета прикладных программ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Питательная ценность и ферментативная активность АВД. Активированная высокобелковая добавка (АВД) выработанная из пшеничных отрубей по ТУ 9296-001-49075854-03, представляет собой натуральный растительный продукт, содержащий в доступной форме ценные белки алейронового слоя зерновки, минеральные вещества, витамины и активированный природный ферментный комплекс. Проведенный анализ питательной ценности АВД в сравнении с исходным сырьем, пшеничными отрубями, представлен в таблице 7.
Таблица 7 - Питательная ценность АВД и исходного сырья
В 100 г содержится, % АВД Отруби пшеничные
Сырой протеин 17,1 13,8
Обменная энергия, МДЖ 1,13 1,068
Сырой жир 4,1 3,38
Клетчатка 6,7 8,9
БЭВ 51,6 50,5
Кальций 0,72 0,30
Фосфор 0,8 0,51
Калий 0,91 0,52
Натрий 0,19 0,025
Железо, мг 60,1 50,1
Цинк, мг 7,9 3,81
Марганец, мг 17,1 13,1
Иод, мг 0,13 0,09
Лизин 1,35 0,57
Треонин 0,5 0,16
Витамин В|,мг 0,8 0,45
Вг, мг 0,54 0,31
При этом по сравнению с исходным сырьем, пшеничными отрубями, АВД имеет лучшие показатели по протеину (больше на 22%), обменной энергии (больше на 6,5%), кальция, фосфора, калия и натрия в АВД больше чем в отрубях на 140,56, 75 и 660% соответственно. Больше в АВД также железа, цинка, марганца, йода, витаминов В, и В2. Особенно ценным является то, что незаменимых аминокислот лизина и треонина в АВД в 2,3 и 3,26 раза соответственно больше, чем в исходном сырье, пшеничных отрубях.
Для определения степени активации ферментного комплекса АВД по сравнению с исходными отрубями, определяли активность протеолитических ферментов, в том числе казеинолитическую активность, а также активность
расщепления экстрагируемых белков (активность автолиза) и гидролиза Ы--а - бензил- у-аргинин-п-нитроанилида. При исследовании рН-зависимости активности протеиназ экстрактов отрубей и АВД выявлено, что максимальная активность гидролиза собственных белков (активность автолиза) обнаружена в кислой среде при рН 3,1.
Гидролиз собственных белков экстрактов отрубей и АВД обнаружен при рН от 1,65 до 5,85. В нейтральной и щелочной средах активность автолиза не определена ни в одной из исследуемых проб. Оптимум рН активности автолиза образцов отрубей и АВД находится в интервале рН 2,86 - 3,1. Возможно протеолитическая активность автолиза при рН 3,1 связана с гидролизом глютенина, как было показано ранее Исхановой и др. (1983) и В1еикх йа1.(1997, 1998) (табл. 8).
Таблица 8 — Протеолитическая активность пшеничных отрубей и АВД
Продукт БАПА-гидролаза, Е/г Ферментативная активность (протеолитическая), Е/г Экстрагируе мый белок, мг/г
автолиз рНЗ,1 по казеину рН 5,45
Исходное сырье (отруби пшеничные) 0,034 0,02 0,1 53,4
АВД 0,082 0,056 0,26 72,2
Активность гидролиза собственных белков у АВД в 2,8 раза выше, чем у исходных отрубей, а активность БАПА - гидролазы выше в 2,4 раза.
Различия в экстрагируемой активности связаны не только с лучшей экстракцией белка за счет большей площади поверхности пробы АВД, но и с различиями в составе протеаз, активных при разных рН, для АВД и отрубей.
Проведенные исследования показывают наличие кисл Ах и нейтральных протеаз в пшеничных отрубях и АВД, при этой АВД обладает более высокой по сравнению с исходными отрубями активностью как кислых, так и
нейтральных протеаз, гидролизирующих казеин, -бензил- у-аргинин-п-нитроанилид и собственные белки экстрактов.
Продуктивные показатели цыплят-бройлеров при вводе в рацион различных форм АВД. Введение в рацион цыплят-бройлеров АВД в виде мучки не приводило к снижению живой массы (табл. 9).
Таблица 9 - Живая масса цыплят-бройлеров при использовании АВД, г
Группа Возраст цыплят-бройлеров, дней
7 17 27 37 42
1 74,1 ± 4,1 234,4± 5,4 558,9± 16,0 1 115,0± 30,5 1393,5± 61,8
2 74,5 ±2,3 214,5 ±4,8 525,6± 13,3 935,1± 25,0 1202,2± 37,7
3 75,9± 3,1 235,8± 8,0 581,1 ± 27,5 1 147,0± 28,9 1422,9± 46,8
Так, живая масса цыплят-бройлеров получавших АВД (3 группа), имела тенденцию к увеличению, по сравнению с контролем (на 0,6 - 2,1% больше), а по сравнению со 2-й группой, молодняк которой потреблял отруби пшеничные, превышение этого показателя составило от 9,9% в 17-дневном возрасте, до 18,3% в 42-дневном возрасте. Скармливание молодняку 2-й группы в составе кормосмести пшеничных отрубей приводит к снижению живой массы.
Интенсивность роста молодняка опытной группы (3-й) не уступала таковой в контроле, тогда как добавка отрубей заметно снижала этот показатель (табл. 10).
Таблица 10 — Интенсивность роста молодняка потреблявшего АВД, г
Группа Период выращивания, дней
7-17 18-27 28-37 38-42 7-42
1 16,03 32,45 55,61 55,7 37,7
2 14,0 31,11 40,95 53,4 32,2
3 16,0 34,53 56,59 55,2 38,5
Так до 17-дневного возраста молодняк, получавший АВД в составе кор-мосмеси, имел такой же среднесуточный прирост живой массы, что и в контроле, а в следующие две 10-ти дневки отмечается тенденция к увеличению скорости роста. Возможно это связано с тем, что ферментативная активность АВД способствует повышению переваримости питательных веществ рациона в период развития пищеварительной системы цыплят, а в дальнейшем этот эффект сглаживается.
Во 2-й опытной группе, молодняк которой получал в составе кормосме-си отруби пшеничные, интенсивность роста цыплят-бройлеров ниже контроля на 13 - 27%.
Полученный эффект от скармливания АВД в виде мучки побудил нас оценить влияние формы АВД. Сравнительные опыты по кормлению с использованием АВД в виде мучки и крупки определили следующий результат (табл. 11).
Таблица 11 — Живая масса цыплят-бройлеров в зависимости от использования различных форм АВД, г
Группа Возраст цыплят-оройлеров, дней
5 15 25 35 42
1 79,2 ±2,5 225,2 ±6,7 665,3 ±21,4 1 135,3 ±28,4 1560,1 ±41,3
2 78,1 ±2,2 215,0±8,2 664,0 ±25,2 1116,8 ±30,1 1554,4 ± 32,1
3 75,0± 1,8 208,8 ±7,4 670,3 ±27,3 1125,1 ±27,4 1544,4+29,4
Во всех группах живая масса молодняка практически одинакова и составляла в возрасте 42 дней 1544 - 1560 г, что характеризует хороший состав и питательность кормосмеси, соответствующий потребностям скороспелого кросса.
Цыплята-бройлеры всех групп при выращивании развивались динамично, при этом колебания средней живой массы по группам было незначительно и составило от 0,5 до 4,5%.
Расход кормов и сохранность поголовья. Одним из важнейших показателей эффективности производства в зоотехнической практике являются затраты кормов на единицу продукции и сохранность поголовья. По результатам опытов по использованию в кормлении цыплят-бройлеров пшеничных отрубей и различных форм АВД, показатели расхода кормов на прирост 1 кг живой массы для контрольных групп были 2,20 - 2,21, для групп потреблявших АВД в виде мучки 1,9 - 2,09, для группы, потреблявшей АВД в виде крупки - 2,12. Отмечается улучшение оплаты корма в группах, потреблявших АВД в любой форме (1,9 - 2,12) против 2,20 - 2,21 в контроле, при этом добавка пшеничных отрубей ухудшила этот показатель по сравнению с контролем на 16%. Сохранность поголовья в этих экспериментах была высокой и составила для всех групп в первом опыте - 97%, а во втором опыте в контроле - 93, 8%, а в опытных группах - 95%.
Резюмируя вышеизложенное, необходимо отметить, что проведенные эксперименты показали эффективность использования АВД в кормосмеси используемой при выращивании такой скороспелой птицы, как цыплята-бройлеры, при этом средняя живая масса молодняка в группах, потреблявших с кормосмесью АВД практически не отличалась от контроля. Отмечена тенденция к снижению расхода кормов при использовании в качестве части рациона АВД при том, что во втором опыте сохранность поголовья в опытных группах была выше контроля на 1,2%.
Важным является так же тот факт, что цена АВД в три раза ниже цены основного рациона хозяйства, в результате выгода от применения АВД становится еще более очевидной.
Дальнейший интерес состоял в том, чтобы установить оптимальную дозу АВД в рационе, при чем, в качестве испытуемой формы использовали АВД в виде крупки. Несмотря на одинаковый технический эффею; предпочтение было отдано этой форме, как наиболее технологичной при использовании в кормлении.
Влияние различных доз АВД на продуктивность цыплят-бройлеров
При оценке влияния различных доз АВД на продуктивные показатели молодняка прослежена динамика живой массы. Так при дозах АВД в опытных группах 2,5; 5 и 7,5% средняя живая масса молодняка в них практически не отличалась от контроля. В опыте с дозами 5; 10 и 15% АВД отмечено отставание в росте у цыплят-бройлеров 4-й группы с возраста 12 дней, а в 42 дневном возрасте их живой вес был меньше контроля на 14% (табл. 12).
Таблица 12 - Живая масса цыплят-бройлеров при различных дозах АВД, г
Группа К-во АВД, % Возраст цыплят-бройлеров, дней
2 12 22 32 42
1 0 49,31 ±0,62 151,25±3,21 386,0+11,8 756,15+18,9 1420,36+32,6
2 5 48,2±0,53 161,15±5,1 401,12±9,2 762,29±21,5 1391.18dt34.12
3 10 49,52±0,57 158,7±4,2 395,56+10,8 748,23+23,1 1385,21 ±41.2
4 15 50,21 ±0,61 152,15±3,0 376,28± 11,7 685,29±22,1 1165,41+31,8
Влияние АВД в дозе 5; 10 и 15% на интенсивность роста молодняка наглядно представлена в табл. 13.
Таблица 13 - Среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров при различных дозах АВД, г
Группа К-во АВД, % Период выращивания, дней
2- 12 13-22 23-32 33-42 2-42
1 0 10,12 23,47 37,0 66,42 34,27
2 5 11,3 24,0 36,12 62,89 33,57
3 10 10,9 23,68 35,27 63,7 33,40
4 15 10,19 22,41 30,9 48,0 27,88
Так, при практически равных показателях среднесуточного прироста за весь период выращивания в группах 1 - 3, по периодам выращивания, интенсивность роста зависела от дозы АВД. В период 2 - 12 дней, наибольшая интенсивность роста отмечена у группы 2, молодняк которой потреблял кор-мосмесь с 5% АВД, и составила 11,3 г, что выше контроля на 11,6%. В остальные периоды различия между группами 1, 2 и 3 не значительные.
При дозе АВД 15%, интенсивность роста молодняка ниже контроля, при этом за весь период выращивания отставание в росте у цыплят этой группы достигло 18%.
Одним из критериев объективной оценки, позволяющем судить об эффективности АВД, является расход кормов (табл. 14).
Таблица 14 -Расход кормов при разных дозах АВД
Группа Расход кормов, кг Цена 1 кг корма, руб. Доза АВД, %
на прирост 1 кг живой массы в т.ч. АВД О.Р.* АВД
1 2,25 - 6,3 2,0 0
2 2,19 0,11 5
3 2,23 0,22 10
4 3,18 0,48 15
♦Цена основного рациона рассчитана по данным, представленным хозяйством
Опыты показали, что дозы АВД от 5 до 10% способствуют снижению затрат корма на прирост единицы продукции, причем при сопоставимых
затратах, исходя из интересов производства, целесообразно принять, в качестве рекомендуемой, норму ввода АВД в количестве 10% от массы рациона.
Сохранность молодняка во всех опытах для контрольной группы варьировала от 92 до 95%, а для групп, цыплята в которых потребляли АВД от 2,5 до 15% - от 96 до 100%. Это подтверждает влияние АВД на жизнеспособность молодняка.
Переваримость питательных веществ рационов с АВД. В проведенном нами физиологическом опыте отмечена высокая переваримость питательных веществ кормосмеси в первой (контрольной) и третьей (опытной) группах, что обусловлено генетическим потенциалом цыплят-бройлеров кросса «Сибиряк» и качеством кормосмеси (табл. 15).
Таблица 15 - Переваримость питательных веществ в организме цыплят, %
Группа Протеин Жир Клетчатка БЭВ
1 87,1 71,2 26,8 82,3
2 84,3 65,3 19,4 80,1
3 88,2 72,0 28,1 85,4
Так показатели переваримости в 3-й группе, цыплята-бройлеры которой получали с кормосмесью АВД выше контроля на 1,4 - 4,8%, что объясняется повышенной биологической доступностью веществ АВД и ее высокой ферментативной активностью.
Во 2-й группе, молодняк которой потреблял с кормосмесью пшеничные отруби в количестве 10% от массы рациона, все показатели переваримости ниже контроля на 0,9 - 38%.
Баланс азота у всех групп был положительным, усвоение кальция молодняком 1, 2 и 3 групп составила 41,7; 38,9 и 50,1%, а по фосфору 35,1; 30,5 и 37,2% соответственно.
Более высокая усвояемость кальция и фосфора наблюдается в группе 3, цыплята-бройлеры которой потребляли кормосмесь с 10% АВД, по сравнению с контролем она выше на 8,4 и 2,1% соответственно. При использовании в кормосмеси пшеничных отрубей, в количестве 10% от массы рациона, усвояемость кальция и фосфора снижается но сравнению с контролем на 2,8 и 4,6%.
Результаты проведенного физиологического опыта по нашему мнению свидетельствует о повышении биологической доступности и активности
питательных веществ рациона при введении в него АВД. Аналогичной работы, для сравнения результатов, нам найти не удалось, по всей видимости их нет, хотя переваримость питательных веществ корма исследуются постоянно. Так, в работе немецких исследователей Gruhn К. и Zander R. (1988) приведены результаты двухлетних опытов по изучению переваримости сырых питательных веществ в организме цыплят, по их данным переваримость сырого протеина варьировала от 78,4 до 87%, а переваримость сырого жира и клетчатки была равна 68,3 - 77,4 и 17,2 - 28,8% соответственно. В работе авторов Т. Околеловой, Л. Криворучко и др. (2001) при исследовании эффективности препарата «Ровабио» в комбикормах для кур содержащих повышенный уровень пшеничных отрубей, в балансовых опы гах установлено, что показатель по переваримости протеина в рационах, содержащих отруби, был 85,5 против 87,0% в контроле. Однако использование азота, кальция и фосфора при добавках ферментного препарата «Ровабио» в рационы, содержащие отруби, было выше соответственно на 3,1%; 19,14 и 7,83%.
Качество мяса и физиологические показатели цыплят-бройлеров при использовании в рационах АВД. Важнейший показатель при производстве бройлеров - качество мяса. В наших опытах использование в рационах АВД оказало влияние на этот показатель (табл. 16).
Таблица 16 - Химический состав мышц в зависимости от различного количества АВД (0; 2,5; 5; 7,5), %
Показатель Группа
112 13 14
Белые мышиы
Вола 7 1,12 70,92 72,55 67,74
Белок 1 7,57 18,34 1 7,40 16.85
Жир 9,3 2 9,74 9,06 14,26
Триптофан: оксипролин 8,16 8,86 9,93 10,87
Красные мышцы
В ода 64,48 70,40 68,89 62,19
Ьсл ок 14,63 15,19 15,18 15,52
Жир 20,26 1 3,62 15,40 2 1,51
Триптофан: оксипролин 5,84 6,02 6,58 7,1 8
Изменения в химическом составе мышц в сравнении с контролем по показателям вода, белок и жир начинаются с дозы АВД 7,5% (гр. 4) при этом наблюдается для белых мышц увеличение сухого вещества (за счет сниже-
ния влаги) на 5,5% и увеличения показателя белок + жир на 15%. Отношение триптофан к оксипролину увеличивается с увеличением дозы АВД и при 7,5% превышает контроль на 33,2%. Для красных мышц изменение влаги и показателя белок + жир не существенно. Отношение триптофана к оксипролину гак же возрастает с возрастанием дозы АВД и при 7,5% достигает 122,9% по отношению к контролю.
Таким образом, введение в состав кормосмеси АВД улучшает показатели качества мяса бройлеров.
Степень влияния АВД на физиологическое состояние организма цыплят-бройлеров прослежена по показателям биохимии и гематологии.
Изучение крови показало различие в зависимости от наличия в кормосмеси АВД (табл. 17).
Таблица 17 - Морфологические и биохимические показатели крови
Показатель Группа
1 2 3 4
1. Гемоглобин, г% 10,81 10,88 10,87 10,85
2. Эритроциты, млн. 3,79 3,75 3,74 3,76
3. Лейкоциты, тыс. 25,98 27,78 27,80 26,40
4. Фосфор, мг% 4,95 5,03 4,95 4,96
5. Кальций, мг% 21,82 21,16 20,56 21,21
6. Белок, г% 4,88 4,85 4,98 4,88
7. Щелочи, рез., мг% 308 330 339 323
8. Липиды, мг% 260 227 224 238
9. Холестерин, мг% 46 65 77 58
В наших исследованиях щелочной резерв крови у цыплят-бройлсров всех опытных групп, потреблявших с кормосмесью АВД, выше контроля на 4,8 -10%, что обеспечивает у них в организмах лучшие условия для окисления и усвоения корма. Это подтверждается лучшей оплатой корма в группах при уровне ввода в рацион АВД в количестве 2,5; 5 и 7,5: от его массы. Содержание липидов во всех опытных группах ниже контроля на 8,5 -14%, что объясняется влиянием АВД на липидный обмен. Рост содержания холестерина в опытных группах по отношению к контролю на 26 - 67% связан, по нашему мнению, с улучшением переваримости жира рациона тоже вследствии вли-
яния АВД. Прямая зависимость уровня холестерина в крови и переваримости жира в организме цыплят отмечена Двинской J1.M. и Бутровой Г.А. ( 1972). На основании вышеприведенных данных .можно заключить, что использование в рационах цыплят-бройлеров АВД приводит к повышению щелочного резерва крови и улучшению липидного обмена, характеризующегося снижением липидов в крови.
Можно предполагать, что лучшая сохранность молодняка, отмеченная ранее, в ipynnax, потреблявших в составе кормосмеси АВД, увязывается с лучшим биохимическим гомеостазом пгицы, обусловленным действием АВД.
Произвщп венная проверка эффективности замены 10% рациона цыплят-бройлеров на АВД. Использование в производстве дозы 10% АВД определило достаточно высокий технологический и экономический эффект (табл. 18).
Таблица 18 - Зоотехнические показатели производственной проверки
Показатель Группа
1 2
Поставлено на выращивание, голов 300 300
Средняя живая масса в возрасте 42 дней, г 1356,46 1369,18
Расход кормов на 1 кг прироста живой массы, кг 2,27 2,21
Среднесуточный прирост живой массы, г 32,68 32,98
Сохранность поголовья, % 92,7 96,0
За период откорма получен молодняк со средней живой массой 1369 г, со снижением затрат кормов на прирост живой массы на 2,7% и повышением сохранности поголовья на 3,3%.
Экономический эффект от введения в рацион цыплят-бройлеров 10% АВД. Введение в рационы цыпля г-бройлеров АВД не повышает производственно-технологические затраты, связанные с приготовлением и применением кормов, а вследствии низкой цены и эффективности воздействия на продуктивные показатели и жизнеспособность поюловья, обеспечивает снижение затрат за счет снижения цены корма и повышения сохранности поголовья. Расчет экономической эффективности использования АВД в рационах цыплят-бройлеров приведен в таблице 19
Таблица 19 - Расчет экономической эффективности использования АВД в рационе цыплят-бройлеров
П оказател ь Вариант
Базовы й Н о вы й
Количество цыплят-бройлеров, голов 30000 30000
АВД в рационе, % - 10
Средняя живая масса в конце периода выращивания, кг 1,356 1,369
Сохранность поголовья, % 92,7 96
Расход корма на прирост 1 кг живой массы, кг 2.27 2,21
Расход кормов на все п010Л0вье, кг 92343 90770
Стоимость кормов, руб. 554058 508316
Затраты всего, руб. 852396 782024
Получено мяса, кг 25266 26141
Выручка от реализации (при цене 42 руб./кг), руб. 1061172 1097922
Прибыль, руб. 208776 315898
Рентабельность,% 24,5 40,4
При полученных показателях производственной проверки, прибыль от использования в рационах цыплят-бройлеров АВД в количестве 10% от массы кормосмеси за один цикл выращивания составляет 107122 рубля.
При этом большая часть прибыли (70372 рубля) получена за счет снижения затрат, а оставшаяся часть в размере 36750 рублей за счет повышения выручки от реализации дополнительно полученной продукции.
ВЫВОДЫ
1. Активированная высокобелковая добавка (АВД), выработанная из пшеничных отрубей по ТУ 9296-001-49075854-03, отличается от исходного сырья более высоким содержанием белка (17,1 против 13,8), кальция и фосфора (0,72 и 0,8 против 0,3 и 0,51), а так же. повышенной ферментативной активностью (активность гидролиза собственных белков выше в 2,8, а активность БАПА - гидролазы в 2,4 раза).
2. При введении в рацион 10% АВД в виде мучки или крупки получены одинаковые показатели живой массы и среднесуточного прироста, однако вариант «крупка» признается как наиболее технологичный.
3. Среди испытанных доз АВД технологическая эффективность практически одинакова в вариантах 2,5; 5; 7,5 и 10%. Добавка 15% АВД снижает показатели живой массы и среднесуточного прироста (1165 и 27,88 против 1356 и 33,98).
4. Введение в рацион АВД снижает затраты корма. Оптимальной дозой признана доза 10%.
5. Использование АВД в количестве 10% от массы рациона способствует повышению переваримости и усвояемости питательных веществ рациона, так переваримость протеина возрастает на, 1 %, использование кальция и фосфора на 8,4 и 2,1% соответственно.
6. Увеличение доли сухого вещества и соотношения триптофан к оксип-ролину в мышцах цыплят-бройлеров, выращенных с использованием АВД, свидетельствует о биологической ценности их мяса.
7. Биохимический гомеостаз отражает увеличение щелочного резерва крови и холестерина и снижении липидов в варианте с АВД.
8. Использование АВД в дозе 10% повышает сохранность молодняка на 3,3%.
9. Замена 10% массы рациона на АВД приводит к снижению затрат на 70372 рубля, повышению прибыли на 107122 рубля и рентабельности на 15,9% за один цикл выращивания 30 тыс. голов.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендуем при производстве мяса бройлеров использовать в составе кормосмеси 10% АВД от ее массы. При этом повышается сохранность молодняка на 3,3%, возрастает конверсия корма на 2,7%, рентабельность на 15,9% и прибыль за один цикл выращивания 30 тыс. голов на 107122 рубля.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Скрябин В. А., Сивильгаев А. В., Комиссаров Ю. В. Побочные продукты переработки зерновых культур как источник высокобелковых продуктов // Сельские новости № 2. - С. 29-30. Новосибирск 2002г.
2. Сивильгаев А. В., Скрябин В. А., Реймер В. А. Производство и применение активированных высокобелковых добавок из зернового сырья // Пища, экология, качество: Материалы II международной научно-практической конференции. Краснообск, 2002. - С 78-80.
3. Сивильгаев А. В., Скрябин В. А., Реймер В. А, Алексеева 3. Н. Биохимические показатели печени и крови цыплят-бройлеров при скармливании АВД // Сборник трудов НГАУ. Зооинженерный факультет. Новосибирск, 2003. - Вып. 128. - С 43-47.
4. Сивильгаев А. В., Скрябин В. А. Реймер В. А. Определение протеолитичес-кой активности пшеничных отрубей и их фракций // Сборник трудов НГАУ. Зооинженерный факультет. Новосибирск 2003. - Вып. 128. - С 48-53
I
Подписано в печать 30. 05. 2003 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1 п.л. Заказ №267 Тираж 100 Отпечатано в типографии ООО «Ревик-К» 630500, НСО, п. Краснообск
f 10 5 5 7
Оооз-А