Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АМИЛО-, ПЕКТО- И ЦЕЛЛЮЛОЗОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ В РАЦИОНАХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ^ КОРОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АМИЛО-, ПЕКТО- И ЦЕЛЛЮЛОЗОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ В РАЦИОНАХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ^ КОРОВ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АМИЛО-, ПЕКТО- И ЦЕЛЛЮЛОЗОЛИТИ-
ЧЕСКИХ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ В РАЦИОНАХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ
КОРОВ
На правах рукописи
Мукиджан Амирович АБДУГАЛИМОВ
УДК 636.22/28.087.8
06.02.02.— Кормление сельскохозяйственных животных н технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1984
Работа выполнена в лаборатории зоотехнической оценки кормов и кормления сельскохозяйственных животных Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научио-иссле-довательского института кормов имени Р. В, Вкльямса.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В, В. Щеглов.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. Р. Ов-снщер, кандидат биологических наук И. И, Бойко.
Ведущее учреждение — Белорусский научно-исследовательский институт жнвотноводстаа.
Защита диссертации состоится «/5"» X 1984 г.
в < ¡5» час. на заседании Специализированного совета Д-120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127560, г. Д!-^"ва, И-550. ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты днссерг^!^."1 ТСХА,
С диссертацией :; знакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан » /X 1984 г.
Ученый секретарь Специализированного совета —
доцент , л
В. А. Александров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Необходимым условием решения Продовольственной программы является создание в стране высокоразвитого молочного животноводства. Предпосылкой высокой продуктивности и длительного хозяйственного использования коров служит организация полноценного кормления с учетом их биологических особенностей. У высокопродуктивных коров, особенно в первую треть лактации, отмечается высокая потребность в энергии и ограниченная способность к ее удовлетворению за счет потребления кормов рациона. Дефицит энергии может частично восполняться за счет использования резервных запасов тела, что при недостатке Сахаров в рационе может привести к нарушениям обмена веществ типа кетозов. Использование же выеококон-центратных рационов для удовлетворения потребностей коров в питательных веществах и энергии в периоды раздоя и разгара лактации снижает переваримость крахмала вследствие угнетения бродильных процессов в рубце и инактивации «-амилазы в тонком кишечнике под влиянием закнсленного химуса. Одновременно снижается переваримость и трудно-гидролнзуемых углеводов. Поэтому при кормлении высокопродуктивных коров важное значение приобретает поиск путей повышения эффективности использования энергии комбикормов и рациона в целом, представленных, главным образом, в виде крахмала, т. к, трудногидролизуемые структурные полисахариды в обеспечении энергией высокопродуктивных коров по сравнению с низкопродуктивными играют меньшую роль.
Цель и задачи исследований. Поскольку основная масса углеводов корма расщепляется в рубце под действием ферментов микроорганизмов, населяющих преджелудки жвачных, а снижение переваримости углеводов угнетением их деятельности вследствие высокой кислотности содержимого рубца, образующегося при интенсивном брожении, целью наших исследований явилось изучить влияние добавок в рационы высокопродуктнвн
НАУЧ , ■ I -те'ГА Моск. - о*' . ,'МИЯ ИИ I;. .-.г-;., ,
Ине № М-;3 Ч-Ш
гацнн, ферментных препаратов карбогидраз на молочнук} продуктивность, обмен веществ II использование питательных веществ л энергии корма.
В пастбищный период, при достаточно высокой переваримости сырой клетчатки, недостатке Сахаров и избытке крахмала в рационе коров, можно ограничиться добавкой феР* .ментного препарата амнлосубтнлнна ГЗх, а в стойловый — использовать раздельные п комплексные добавки ферментных препаратов амнлосубтнлнна ГЗх, пектофоетиднпа ГЗх и цел-ловернднна ГЗх.
Поэтому в задачу наших исследований входило;
1. Изучить влияние добавок ферментных препаратов в рационы высокопродуктивных коров в пастбищный и стойловый периоды на ]1х молочную продуктивность и физиологическое состояние.
2. Выявить влияние добавок ферментных препаратов па переваримость сухого и органического вещества, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, БЭВ, Сахаров, крахмала в пастбищный период и дополнительно — гемнцеллю-лоз, целлюлозы, лигнина и прочих углеводов в стойловый период.
3. Установить влияние этих препаратов на содержание и эффективность использования обменной энергии в рационах высокопродуктивных коров в пастбищный и стойловый периоды.
4. Определить экономическую эффективность использования ферментных препаратов в рационах высокопродуктивных коров.
Научная новизна. Впервые на коровах с продуктивностью 5—7 тыс, кг молока за лактацию проведены опыты по изучению влияния ферментных препаратов карбогидраз на переваримость фракций углеводов и энергетическую питательность рационов.
Практическая ценность работы. На основе эксперимент тальных данных доказана необходимость использования в рационах высокопродуктивных коров в период раздоя и разгара лактации летом — амнлосубтнлнна ГЗх (0,1 г на кг сухого вещества рацнопа), а зимой — смеси амнлосубтнлнна ГЗх, пектофоетндина ГЗх н целловеридила ГЗх в соотношении 2:1:1 (0,6 г на кг сухого вещества рациона) для повышения молочной продуктивности (в первую треть лактации), улучшения использования крахмала (а в зимний период и трудногидролнзуемых углеводов), энергетической питательности, нормализации углеводно-жирового обмена и улучшения воспроизводительной способности.
Реализация результатов исследований. Эффективность добавок ферментных препаратов карбогидраз в рационы высо-
л 4
копродуктивных коров (при высоком уровне комбикорма б рационе) в период раздоя и разгара лактации подтверждены результатами производственных опытов, проведенных при зимнем стойловом и летнем пастбищном содержании в колхозе «Красная Нива» Мытищинского района Московской области.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены иа заседаниях научно-технического совета отдела технологии заготовки кормов во Всесоюзном НИИ кормов им. В. Р. Вильямса в 1982 и 1983 гг. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
- Объем работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу н 16 таблиц приложений, список литературы включает 209 источников, в том числе 24 на иностранных языках.
Материал и методика исследований. Для решения поставленных задач в колхозе «Красная Нива» Мытишинского района Московской области на коровах голштино-фризской породы с продуктивностью 5000—7000 кг молока за лактацию, отобранных по методу аналогов, были проведепы два научно-хозяйственных опыта: первый — в летний пастбищный период с 25 мая по 10 сентября 1981 года и второй — в зимний стойловый период с 1 января по 25 мая 1982 года. Соответственно им было проведено два балансовых опыта.
Схема опытов
Группа
Особенност» кормления
I научно-хозяйственный опыт
Контрольная 8 ОР (трава пастбищная, пивная дробина, комбикорм, минеральные подкормки) Олытная 8. ОР+амнлосубтилин ГЗх (0,1 г/кг сухого веще-
ства)
П научно-хозяйственный опыт
Контрольная Щ ОР (сено, силос, свекла, картофель, пивная дробина, патока, комбикорм, минеральные добавки)
I опытная 10 ОР+амнлосубтнлин ГЗх (0,3 г/кг сухого вещества)
II опытная 10 ОР.+смесь пектсфоетидіша ГЗх и целловеридн-на ГЗх в соотношении 1 : 1 (0,3 г/кг сухого вещества)
III олытная 10 ОР+смесь амнлосубтилина ГЗх. пектофоетидина ГЗх н целловеридина ГЗх в соотношении 2:1:1 (0.6 г/кг сухого вещества)
При подборе коров — аналогов учитывали массу тела, породность, состояние здоровья, продуктивность за 305 дней предыдущей лактации в переводе на 4% молоко, время оте-
ла и продуктивности п подготовительный период (30 дней) опыта. На протяжении опытов по общепринятым методикам проводили анализ кормов и их поедаемость животными, учитывали молочную продуктивность, изменения массы тела животных, состав и свойства молока, наблюдали за клиническим состоянием животных, изучали биохимические показатели крови и показатели воспроизводительной способности подопытных коров.
Анализы кормов, кала, мочи, молока п крови проводили по общепринятым методикам Д. И. Сапожникова и др. (1955), В. И. Волгина и Л. С. Жебровского (1969), К. В. Марковой и др. (1969), Н. В. Курилова и др. (1975), И. Г. Шарабрина (1975), Д. Е. Луцкого и др. (1978), В. А. Разу-мова (1981, 1982). Сахара и крахмал в кормах и кале определяли антроновым методом (Раецкая Ю. И. и др., 1975; Дрозденко Н. П. и др., 1981), гемицеллюлозьг, целлюлозу и лигнин — по Ю. И. Раеикой и др. (1970), прочие углеводы — расчетным способом. Показатели энергетической питательности рационов и использование энергин рассчитывали по А. Ван Эс и др. (1970), М. Байер и др. (1974), К. Неринг и Р. Шимаин (1974), Л. Гоффманн и др. (1974), А. П. Дмит-роченко и др. (1975), Э. В. Овчаренко (1975), Ю. К- Олль (1975, 1982). Полученные результаты подвергнуты биометрической обработке по Н. А. Плохннскому (1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление и содержание подопытных животных. Во время 1-го научно-хозяйственного опыта коров пасли на культурном пастбище, а скармливание им зеленой подкормки, пивной дробины, комбикорма и минеральных добавок проводили на привязи в помещении фермы. В связи с недостатком пастбишной травы в последние 1,5 месяца опыта в качестве зеленой подкормки использовали кукурузу. Основной рацнон балансировали по нормам ВИЖа (Томмэ М. Ф., 1969) и дополнительно учитывали содержание сухого вещества, сырой клетчатки, Сахаров, крахмала и обменной энергин. Рацион животных опытной группы отличался лишь добавкой амило-субтилина ГЗх. Рационы коров, особенно в первые два месяца пастбищного периода, характеризовались недостатком Сахаров и сырой клетчатки и избытком сырого протеина и крахмала. Среднесуточные рационы подопытных коров приведены в таблице 1.
Во втором научно-хозяйственном опыте животные содержались на привязи в типовом коровнике. Помещение было светлым с хорошей вентиляцией. Ежедневно в течение 1,3 часа животным предоставляйся активный моцион. Корма в
хозяйстве скармливал» в следующем порядке: утром — комбикорм и свеклу, в обед — силос, патоку, пивную дробину, картофель, минеральные добавки и комбикорм, вечером — комбикорм, свеклу и сено. Основной рацион балансировали по детализированным нормам Н. И. Клейменова и др. (1981). Рацион животных опытных групп отличался лишь добавками ферментных препаратов (табл- 1).
Таблица 1
Среднесуточные рационы подопытных коров
I шыт И опыт
группа
Показатель и к
ы 3 3 г:
~ о * С^ш К о и 5 1—• ^ .— г • и 3 к м 3 к О к о г и
§ я № с. £ =
Трава пастбищная . , кг 37,0 зв,з _,
Кукуруза зеленая масса кг 11,1 11.1 — _ —
Сено........ кг __ _ 4,5 4,7 4,6 4.6
Силос кукурузный . . кг — — 23,0 22,8 <>2 7 23.3
Свекла кормовая . . кг — — 12,2 12,2 Кг 12.2
Картофель..... кг —. — ЯО 5.0 5,0 5,0
Дробина пивная . . . кг 4,3 4,3 7.9 7,9 7,9 7,9
Патока....... кг _ — 1,1 1.1 1,1 1Л
Кочбикорм ..... кг 6,8 6.8 7,6 7.6 7.6 7,6
Соль поваренная . . . р 105 105 110 110 110 110
Прешшигат..... р 46 Ш — 40 40 40
Пол ¡юоли микроэлемен-
тов ........ + .+ + .+ +
Ферментные препараты . + ■+ +
В рацноне содержалось*. 16.08 19,21 19,24 19,34
сухого вещества . . кг 16,25 19,34
кормовых едшшц . . . кг 15.62 16,09 18,86 19,54 19,06 19,72
обменной энергин , . . МДк 161,89 172,12 193,31 205.63 200,57 207,46
Переварнмого протеина г 1&48 ИИ 2 1552 1568 1572
Сирой клетчатки . . , г 3*30 2469 3001 3041 3013 3038
Сахаров ...... г 1462 1482 1892 1003 1838 1898
Крахмала ...... г ЗОИ 3018 Д356 3359 М57 3X37
Калышя . . , , . г 112,8 114.0 124,5 121,6 124,1 123,6
Фосфора ...... г ЭОЛ 90,9 97,3 97,7 97,4 07,7
Сахаро-прогеиновое от- 0.79 1,22
ношение ..... 0„78 1,21 1,21 1,21
Краччало-сахарное от-
ношение ..... 2,06 2.01 1,77 1.77 1,77 1,77
Молочная продуктивность. Добавки в рационы высокопродуктивных коров ферментных препаратов карбогидраз способствовали повышению их молочной продуктивности (табл. 2).
В 1 научно-хозяйственном опыте разница по надою мо-
Таблица 2
Молочная продуктивность подопытных коров
(о среднем на 'I голову) .
Показатель л * X р. 1 опыт II опыт
Группа
1- J ^ г: t* о о Sí с, в 2 « г; тз с я контрольная 1— 3 íi -т S К — 2 Н- 3 et о « = я
Надоено молока . . . кг 2164 2276 3649 370? 3750 3666
Содержание жира в
молоке...... % 3,50 .1,49 М7 3S0 3.-13 З.Г)2
Надоено Ф% молока кг 2002 2101 зззо Г) 11 3111 3<Ю6
Среднесуточный удой
молока:
натурального . . , кг 1? 9 20.Я 25.2 26.2 25,9 26,8
4% жирности , . . . кг 1S.4 10,3 23,2 О I 1 *- ' »— 23,7 24,1» '
лока 4% жирности составила в пользу опытной группы 99 кг (4,9%), причем достоверная разница между группами отмечалась лишь по сумме надоев за первые 2 .месяца опыта.
Во 2-м научно-хозяйственном опыте надой молока 4% жирности (переднем ил голову) составил в пользу I, II и III опытных Групп но сравнению с контрольной 152 (4,5%), 82 (2,4%) и 247 (7,4%) кг. Достоверная разница по надою молока отмечалась у животных III опытной группы по сравнению с контролем лишь в первую треть лактации.
Переваримость питательных веществ рациона. В 1-м балансовом опыте (табл. 3) использование амилосубтилнна ГЗх не оказало существенного влияния на переваримость сухого н органического вещества, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и БЭВ, но достоверно повысило переваримость крахмала на 6,1% (Р<0,05).
Во 2-м балансовом опыте {табл. 3) добавки амнлосубтилина ГЗх (I опытная группа) повышали переваримость Сахаров на 2.1%, крахмала на 10,4% (Р<0.01), а гемпцел-люлоз, лигнина и прочих углеводов даже несколько снизили. Это отразилось на повышении переваримости БЭВ на 3,1%. Использование пектофоегндпиа ГЗх п целловернднна ГЗх (II опытная группа) повышало незначительно переваримость Сахаров, крахмала, гемппеллюлоз и лнгнниа, но повысило переваримость целлюлозы на 5,0%. Поэтому незначительно возросла переваримость сырой клетчатки, БЭВ и суммы углеводов. Смесь из 3-х ферментных препаратов (III опытная группа) способствовала* повышению переваримости Сахаров
Коэффициенты переваримости питательных веществ, %
Штате.шгое вещество I балансовый опыт 2 балансовый опыт
контрольная грулпа ошлная группа контрольная группа I опытная труппа II опытная группа Ш опитная группа
Сухое вещество....... ад, 1± 0,60 70,1+0,06 67,0+1,46 08,8 ±0,97 07,й±0,37 00,0±0,42
Органическое вещество , . • . 7£2±0,72 /13,7 ±2,30 70,0+1,44 72,2± 1,02 70,8 ±0,32 72Л±0,35
СІМ ±1,02 ЯЦ8±0,53 59,1+3,34 59,4+2,66 59,8±1,19 5Й.4 ± 1,00
Сирой жир......... 57,1+058 5И.0±1.32 01,9x1,33 62,7+1,1-5 61 £±0.92 С2,3±2.12
Сирая клетчатка....... {¡2,9±0,40 й\Н±0,31 56,1 ±0,85 56,2±1.44 57,8 ±1,57 Е3,0±2,80
ПЭВ........... 76,6 ±0,75 78,7+1,17 79,8± 1,16 77,4 ±0,14 60,3+0,35
Сумма углеводов...... — — ■72,1 ±1,27 74,9x0,77 73 5 ±0,37 75.9 ±0,71
Сахара .......... &3,0 ±2,01 95,1 ±1,23 91,7 +1,24 ЇЙ,1+1,25 97,1 ±0,95
Крахмал.......... 6Я,Г»±1,ІЗ 85.С+1.С1 !«Д+1,22* &7,0±1,!& £>6,2±0,90*
Гемикеллюлош....... —. — 57,9 ±1,96 57,0 <-2,75 580 ±0,93 57,8 ±2,25
Целлюлоза......■. — — С7.8 ± 1,00 69,4 ±2,14 72,8 ±1^2 72.9+1,01
Лнгшш.......... _ — 18,6 ±0,93 17,9 ±2,19 20,2±0,81 2(Х7±13
Прочие углеводы....... — —- 93/1=2,49 90,5 ±0,91 90Д±1,29
Примечание: * — Р<0,03.
Т а б л л ц а 4
Использование энергии раииокоа коровам» для производства молока (в среднем на голову в сутки)
Показатель 1 к ™ в: а. 1-й опыт 1 2-й опыт
Группа
контрольная и с= о = контрольная ^ „ о « И опытная Д 3 гг * *
Сухое вещество раинона КГ 13,914 14,677 18.480 18,876 19.127 1:9.136
Валовая энергия (ВЭ) МДж 250,93 264,64 333.00 341,31 345,89 316,22
Переварнмая энергия
(ПЗ)....... Л1ДЖ 172,66 166.10 221,70 213,01 232 С6 238,78
Обменная энергия (ОЭ) МДж 145.10 156,44 Ш.30 200,50 198,93 205,,27
Нетто-энергня (НЭ) . , .ЧДж 81,12 «7(22 іда.п 112,72 1-11,96 113,44
Среднесуточный уд о Л 18,4 20,2 22,6 21,6 23,2
4% молока , . , . кг 16^5
Выделено энергии с мо-
локом ...... ,МДж 51,81 ■37,78 63.43 70,96 67.62 72,85
& % от энергии % 19,6
— валовой . . , , , 20,7 21,8 19,0 20.8 21,0
— переварнмой . . . % 30,0 31,0 28.6 30,3 20,2 30,3
обменной .... % 35,7 36,9 33.3 36,4 34,1 35,5
— депо..... 63,Э 66,2 59,2 63.0 60,6 63,1
Таблица 5
Обмен и использование азота
Группа
я О -В П.' о С и К
Выделено, г
о
в
о *
* £
Ислолыоаано НІ молоко^ %
2.5
С р
№. 50 Э
о п 1=
1-й ОПЫТ
Контрольная . . 341.8 105,3 134,3 92,а + 9,3 27,1 ЗУ,2
Опытная ...... 362,6 103,7 139,3 101,7 -Ы2.Э 28,9 40,8
Ї -й опы т
Контрольная . 401,» 164,8 123,5 114,3 — 0,6 28,5 48,2
1 опытная..... 411,8 167,2 120,1» 119,0 4- 3,7 29,1 49,0
П опытная ..... 416,1 167,6 121,5 117,1 + 6.6 28 [ 47,1
III опытная..... •118,6 121,6 121,1 + 3,0 29> 40,9
на 2,4%, крахмала на 10,6% (Р<0,01), целлюлозы на 5,1% н лигнина на 2,1%, а гемнцеллюлоз и прочих углеводов даже незначительно снизило. Соответственно им переваримость сырой клетчатки повысилась на 2,9%, БЭВ на 3,6% и суммы углеводов на 3,5%.
Использование энергии. Повышение переваримости питательных вешеств корма, и прежде всего углеводов, высокопродуктивными коровами при добавках в рационы ферментных препаратов способствовало повышению энергетической питательности рационов и ее использованию для производства молока (табл. 4), Так, в пастбищный период, при одинаковой концентрации валовой энергии в 1 кг сухого вещества рациона (18,03 МДж), добавки амилосубтнлина ГЗх повышали концентрацию переваримой, обменной и нетто — энергии у животных опытной группы соответственно на 0,27 МДж (2,2%), 0,23 МДж (2,2%) и 0,11 МДж (1,9%). Выделение же энергии в молоке в процентах от валовой, переварнмой, обменной и нетто — энергии также было выше у животных опытной группы по сравнению с контрольной соответственно на 1,1, 1,0, 1,2 и 2,3%.
В стойловый период добавки ферментных препаратов п рационы животных I, II и Ш опытных групп по сравнению с контрольной повысили содержание переваримой энергии {в 1 кг сухого вещества рациона) соответственно на 0,34 МДж (2,8%), 0,13 МДж (1,1%) и 0,48 МДж (4.0%), обменной энергии — на 0,32 МДж (3,1%), 0,10 МДж (1,0%) и 0,43 МДж (4,2%) и нетто — энергии — на 0,17 МДж (2,9%), 0,05 МДж (0,9%) и 0,23 МДж (4,0%).
Выделение энергии в молоке в процентах от валовой, переварнмой, обменной н нетто — энергии рациона но сравнению с контролем возросло у животных I опытной группы соответственно на 1,8, 1,9, 2,1 и 3,8%, II опытной — на 0,6, 0,6, 0,8н 1,4% н III опытной —на 2,0, 1,9, 2,2 н 3,9%.
Обмен и использование азота. Ферментные препараты оказали положительное влияние па использование азота корма высокопродуктивными животными- Так, в балансовом опыте, проведенном в пастбищный период, использование амилосубтнлина ГЗх повысило выделение азота с молоком в среднем, на 1,8% от принятого и на 1,6% от переваренного. А потерн с калом н мочой, наоборот, снизились соответственно на 1,6 н 0,9% ог принятого. В опытной группе отмечается также более высокое отложение азота в организме, » среднем на 3,6 г (0,9% ог принятого и 1,1% от переваренного, табл. 5).
Во 2-м физиологическом опыте (стойловый период) выделение азота с молоком по сравнению с контролем было выше лишь у животных I и III опытных групп В % ОТ при-
нятого на 0,6 и 1,2%, в % от переваренного — на 0,8 и 1,7%. Во II же опытной группе отмечается более высокое отложение азота в организме, в : среднем на 5,8 г (1,4% от приятого н 2,3% от переваренного).
Биохнмнческне показатели крови. В начале 1-го научно-хозяйственного опыта у животных обеих групп отмечалась начальная стадия кетоза (сахар — 40,1—40,5 мг%, кетоновые тела — 10,00—10,25 ;мг.%). В конце же опыта в крови коров отмечается снижение концентрации кетоновых тел и повышение содержания сахара до физиологических норм, причем у животных опытной группы отмечается более низкая концентрация кетоновых тел (4,50±0,64 мг%) и более высокая — сахара (51,4±1,25 мг.%). По содержанию общего белка, кальция и неорганического фосфора не отмечалось существенной разницы между группами в начале и в конце опыта (показатели находились в пределах физиологических норм). ,!
В начале 2-го научно:хознйственного опыта у животных всех подопытных групп отмечали наличие кегтоза (сахар — 37,2—38,7 мг%, кетоновые тела — 11,88—12,81 мг%). В конце же 1-го месяца опыта: в крови коров I, II и III опытных групп отмечается достоверное снижение концентрации кетоновых тел (8,44—10,94 мг,%, против 14,69 мг% в контрольной группе), а у животных I и III опытной группы достоверное повышение концентрации сахара (43,1—44,8 мг%, против 36,5 мг% в контрольной). В конце опыта во всех группах отмечается нормализация углеводно-жирового обмена (уровень сахара и кетоновых тел находился в пределах физиологических норм). Содержание общего белка, кальция и неорганического фосфора во всех подопытных группах к концу опыта незначительно повысилось.
Некоторые показатели воспроизводства- Не отмечалось существенной разницы между контрольной н опытными группами по числу осеменений на одну стельность. В 1-м опыте использование амнлосубтилина ГЗх незначительно снизило продолжительность сервис-периода до 93 дней, против 95 в контроле. Во 2-м опыте продолжительность сервис-периода у животных I, II и Ш опытных групп по сравнению с контролем (117 диен) снизилось соответственно на 9, он 11 дней.
Экономическая эффективность, В связи с тем, что затраты кормов п подопытных группах в обеих опытах были одинаковыми, разницу в надоенном молоке за опыт отнесли за счет -добавок ферментных препаратов. В летний период, эффективна добавка амнлосубтилина ГЗх, а в зимний — смеси трех ферментных препаратов (табл. 6).
Ю
Таблица 6
Экономическая эффективность применения ферментных препаратов (па Г голову)
Показатель I опыт П опит
Группа
онигнаи I ОПЕЛТ- нан II опыт-лап Ш опытная
Получено дополнительной продук-
ции базисной жирности, кг . , 177 £0 2УЭ
Стоимость дополнительной про-
дукции, руб........ ГД66 9-1,02
Затраты на приобретение и раз-
дачу ферментных препаратов. 4,11
руо............ 2.47 5,49 7.15
Экономический -аффект всего, руб. ¡10.711 ГУ0.1 7 21.02 86,07
в т. ч. на 1 руб, ааграг, руб. . , 17 0,14 г>,оа И,62
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Добавки малоочнщенных ферментных препаратов клр-богидраз в рационы высокопродуктивных коров в период раздоя н разгара лактации обеспечивают повышение эффективности использования углеводов корма:
— а мил осу бгнлнн ГЗх повышал переваримость ся.чарой и крахмала рационов в пастбищный период соответственно на 1,5 н 6,1%, а в стойловый — на 2,1 и 10,4%;
— смесь пектофоетнднна ГЗх и целловеридина ГЗх в зимних рационах повышала переваримость Сахаров па 0,4%, крахмала на 1,4%, гемицеллюлоз на 0,1%, целлюлозы на 5,0% н лигнина на 1,6%;
— комплекс ферментных препаратов из амнлосубтилнна ГЗх, пектофоетнднна ГЗх и целловеридина ГЗх в рационах стойлового периода повышала переваримость Сахаров на 2,4%, крахмала на 10,6%, целлюлозы на 5,1% и лигнина на 2,1%.
2. Повышение перепарнмостн питательных веществ корма и прежде всего углеводов способствует увеличению концентрации обменной энергии в рационах при использовании:
— амнлосубтилнна ГЗх в пастбищный период на 2,2%;
— амнлосубтнлннл ГЗх в стойловый период на 3,1%;
— смеси пектофоетнднна ГЗх и целловеридина ГЗх и стойловый период, па 1,0%;
— комплекса из амнлосубтилнна ГЗх, пектофоетидшы ГЗх н целловеридина ГЗх в стойловый период иа 4,2%.
И
3. Ферментные препараты оказывают положительное влияние на отложение азота в организме (в ,% от принятого) при введении в рационы высокопродуктивных коров:
— амнлосубтилина ГЗх в пастбищный период на 0,9%;
— амнлосубтилина ГЗх в стойловый период на 1,1%;
— смеси пектофоетидина и целловеридина ГЗх в стойловый период на 1,8;%;
— комплекса из амнлосубтилина ГЗх, пектофоетидина ГЗх и целловеридина ГЗх в стойловый период на 0,9%.
4. Более высокое ! использование высокопродуктивными коровами энергии и протеина корма в связи с применением ферментных препаратов карбогидраз способствует повышению их молочной продуктивности при скармливании:
— амилосубтилнна ГЗх в пастбищный период на 4,9%;
— амнлосубтилина ГЗх в стойловый период на 4,5%;
— смеси пектофоетидина ГЗх. и целловеридина ГЗх в стойловый период на 2,4.%;
— комплекса из амнлосубтилина ГЗх, пектофоетидина ГЗх и целловеридина ГЗх в стойловый период на 7,4%.
Ферментные препараты.карбогидраз в рационах высокопродуктивных коров наиболее эффективны в первую треть лактации.
5. Ферментные препараты нормализуют углеводно-жировой обмен высокопродуктивных коров (повышают содержание сахара и снижают концентрацию кетоновых тел в крови до физиологических норм), что предотвращает заболевание коров кетозами и благоприятно отражается на сокращении продолжительности сервис-периода.
6. Добавки ферментных препаратов карбогидраз в рационы высокопродуктивных коров в период раздоя и разгара лактации имеют высокую экономическую эффективность. Экономический эффект на один рубль затрат составляет при использовании: } ;
— амилосубтилнна ГЗх в пастбищный период 12,47 руб.;
— амилосубтилнна ГЗх в стойловый период 9,14 руб.;
— смеси пектофоетидина ГЗх и целловеридина ГЗх 5,08 руб.;
— комплекса из амнлосубтилина ГЗх. пектофоетидина ГЗх и целловеридина ГЗх'11,62 руб.
У ;
Предложения производству
В целях повышения эффективности использовании питательных веществ рационов высокопродуктивных коров в период раздоя и разгара лактации рекомендовать добавки ферментных препаратов карбогидраз летом амилосубтилнна ГЗх (0,1 г/кг сухого вещества рациона), зимой смеси амило-
субтилина ГЗх, пектофоетпднна ГЗх и целловериднна ГЗх й соотношения 2:1:1 (0,6 г/кг сухого вещества рациона).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Лбдугалнмов М. А, Эффективность добавок амнлосуб-тилииа ГЗх в летние рационы высокопродуктивных коров. Инф. л. № 341—83 МособлЦНТИ. 1963, 2 с.
2. Абдугалнмов М. Л. Использование амило-, пекто- и целлюлозолитическнх ферментных препаратов в рационах коров. Инф. л. .М» 340—83 МособлЦНТИ, 1983, 2 е..
3. Лбдугалнмов М. Д. Эффективность добавок ферментных препаратов в рационы высокопродуктивных коров. Животноводство, 1983, .4« 11, с. 53—54.
4. Абдугалнмов М. А. Результаты использования ферментных препаратов в зимних рационах высокопродуктивных коров. — В сб.: Заготовка, хранение и рациональное использование кормов, вып. 29, М., 1983, с. 139—143.
Л 69361 28/1У—84 г. Объем 1 п, л. Заказ 1217. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, АЪсква И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно.
- Мукиджан, Амирович Абдугалимов