Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность инбридинга при разведении абердин-ангусского скота отечественной популяции
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Эффективность инбридинга при разведении абердин-ангусского скота отечественной популяции"
од
На правах рукописи
ВИШНЕВСКИЙ Сергей Никитович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНБРИДИНГА ПРИ РАЗВЕДЕНИИ АБЕРДИН-АНГУССКОП) СКОТА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОПУЛЯЦИИ
06.СВ.01 - разведение, селекция, генетика и
воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург - 1997
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор A.M. Белоусов
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Н.Г.Фенченко, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент П.Т.Тихонов
Ведущее предприятие - Башкирский научно-исследовательский
проектно-технологический институт животноводства и кормопроизводства
Защита диссертации состоится " 30 " мая_ 1997 г.
на заседании диссертационного совета Д 120.95.02 в Оренбургском Государственном аграрном университете по адресу:
460795 г.Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
1997 г.
B.C. Антонова
Автореферат разослан " 29 " мая
Ученый секретарь диссертационного совета,"
профессор А у©
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Увеличение производства мяса в нашей стране [вляется одной из актуальных проблем. Это связано с повышением спро-¡а на высококачественные продукты питания и непрерывно возрастающим шачением белков животного происхождения в питании людей.
В мясном балансе страны одно из ведущих мест занимает говядина, увеличение производства которой до-лсно осуществляться не только пу-гем интенсификации выращивания и откорма скота, но и развитием спе-шализ ированного мясного скотоводства с разведением и использовани-¡м высокоценных племенных- чистопородных животных.
Для решения данной задачи наряду с развитием отечественного мятого скотоводства в страну были завезены импортные животные специа-шзировакных мясных пород, на основе которых созданы репродукторы по зазведению мясного скота.
Среди специализированных мясных пород абердик-ангусская отличайся высоким качеством мяса, хорошей скороспелостью.
В нашей стране создан массив отечественного аберяин-ангусского :кота, животные которого имеют в себе 1/т 6 — 1/32 крови калмыцкого и 15/16 - 31/32 - абердин-ангусского скота, тип отечественных ангусов 5олее приспособлен к зоне степей и полупустынь, он отличается от чи-:топо родного скота не только по биологическим качествам, но и по эк~ ¡терьеру. Животные более высокорослыз, имеют более удлиненное туло-зюце; больший формат туловища животного определяет и большую его жи-зуга массу. По этому показателю отечественные абердин-ангусы превоо» еодят импортную репродукцию на 10-15$. Зги положительные качества :пособствовали широкому распространению абердип-ангусов в странах Злижнего зарубежья.
Производственной базой при создании отечественного типа был хлеменноа завод им.Парижскои кошуны Волгоградской области.
За всю историю хозяйства, начиная с 30-х годов, сада было заветно всего 1Ь быков и 8 чистопородных телок, вся раоота проводилась э замкнутом стаде с использованием родственных спаривания разных :тепенеи.
В связи с тем, что в скрещивании участвовало незначительное качество чистопородных производителей, при создания ота~а использовались различные варианте родственных спариваний. Эффективность разного вида подбора с учетом родственных отношений, особенно при сознании заводских линии, представляет определенный научный интерес г
имеет важное народнохозяйственное значение. Решению этой актуальной проблемы и посвящена данная работа.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования являлось выявление селекционного эффекта при разной степени инбридинга в стаде абердин-ангусского скота отечественной популяции и использование еа в дальнейшей племенной работе.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить степень инбрицирования животных в стаде племзавода
2. Изучить влияние степени инбридинга на хозяйственно-полезные признаки и селекционно-генетические параметры.
3. Выявить экономическую эффективность при выращивании молодняка, полученного в результате разной степени инбридинга.
Натчная новизна исследований заключается в том, что впервые изучены продуктивные и племеннге качества животных отечественной популяции в зависимости от степени иноридинга в замкнутом стаде племзавода.
Практическая значимость работы заключается в том, что в селекционно-племенной работе с отечественной популяцией аоердин-ангусского скота предложено использовать умеренный инбридинг в степенях 1-У, ЕМ, 11-У, ш-1У, Ш-У, 1У-1У, 1У-У, что дает возможность повысить живую массу бычков до 500 кг и более, а у телок до 400 кг в 18-месячном возрасте и консолидировать ценные признаки, тем самым улучшая племенную ценность нового генотипа, без снижения крепости конституции.
Положения, выносимые на зашит?. Возможности эффективного разведения аоердин-ангусского скота отечественной популяции в замкнутой стаде с использованием инбридинга разных степеней.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научно-практической конференции Белорусского НИйЕа "Пути увеличения производства и улучшения качества говядины в республиках Западного региона" /Жодино, 1У84/, всесоюзной и региональной научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов /иреноург, 1985, 19У6/, научно-лрантической конференции Ленинградского иХИ /Пушкино, 1 УНУ/, Всесоюзных научно-практических конференциях ВиЖа /Дуоровицы, 1987, 1990/, У съезде всесоюзного общества генетиков и селекционеров /Москва, 1У87/, республиканской научно-практической конференции /Алма-Ата, 1у8у/, всесоюзном научно-практическом совещании /Курск, 1У90/, производственном совещании отдела разведена мясного скота ВНШ1С /Оренбург, 1997/.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены -з государственном племенном заводе им. Парижской коимунн Волгоградской области.
Публикация результатов исследований. Но материалам диссертации опубликовано 7 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследования и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы и приложений, гаоота изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц» 6 приложений. Слисок литературы включает 15бнаименования, из них 9 на иностранных языках.
Исследования по изучению эффективности разных вариантов подбора были проведены в стаде абердин-ангусского скота плеглзавода пм.Парлзз-ской коммуны в 1985-1988 г.г. по схеме, представленной в табл. 1.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Таблица 1
Схема опыта
Группа и степень инбридинга
1
близкородственная
П
умеренная
Ш
отдаленная
1У
аутбредкая
Половозрастные группы
Быка-производителя Коровы
Бычки
Телкв
Изучаете показатели
Живая
ыасса
..........Интерьерные , Селекционно- Зкономичес-
Молочность показатели генетические кая эф'ек-
параметры Т1ТОН0СТЬ
ТНВНОСТЬ
Влияние инбридинга на рост и развитие животных изучали з два этапа. На первом этапе определяли степень инбрвдирования животны-' путей статистической обработки данных племенного учета шг.мэавода за период
создания и совершенствования отечественной популяции абердин-ангусско-го скота.
В обработку были взяты племенные животные заводских линий Азота ч-21, Ассистента 1727, Баяна ч-23 и родственной группы Памира 6307. По быкам-производителям учитывали живую массу, по коровам - живую массу и молочность. У коров были определены наследуемость, и повторяемость признаков продуктивности, а также основные коррелятивные связи между селекционными показателями.
С целью более глубокого изучения влияния родственного спаривания на хозяйственно-полезные качества животных, аналогичные исследования были проведены на втором этапе работы на молодняке 1985 г. рождения. У бычков /п=40/ и телок /п=40/ учитывали живую массу, интенсивность прироста за период от 8- до 18-месячного возраста.
Бычки весь период выращивания содержались на типовой испытательной станции, беспривязно свободно-внгульно. Телки зимой содержались в помещении легкого типа, беспривязно, свободно-шгульно, на глубокой несменяемой подстилке, летом находились на пастбище.
Кормление осуществлялось местными объемистыми кормами, концентрированные корма задавались в виде специального комбикорма, рецепт которого разработан сотрудниками отдела кормления ВНИИМС. Для определения затрат кормов на 1 кг прироста нивой массы бычков, ежемесячно в.течение двух смежных суток проводили индивидуальный учет их расхода. .
Коэффициент инбридинга определяли по формуле, предложенной С.Райтом /1921/, видоизмененной Д.А. Кисловскйм /1965/.
В целях подтверждения достоверности происхождения весь молодняк и его родители были тестированы по группам крови. Антигенные фактор! были установлены гемолитическими тестами в лаборатории иммуногенети-кн Куйбышевского Госплемобъединения. . -
У молодняка также определяли повторяемость.признаков продуктивности и основные коррелятивные связи между, ними.
Возможность ранней оценки мясной продуктивности изучали по гематологическим показателям молодняка. .
В крови определяли: количество гемоглобина по Г.В. Дервиду и А.И. Воробьеву в модификации Х.О. Григорьевой и H.H. Каценельсон /В.А. Берестов, 1971/, количество эритроцитов и лейкоцитов по методу Н..М.Николаева, нуклеиновые ::ислоты /РНК и ДНК/ по методике В»Г.Цаневой и Г.Г.Маркова /1Э60/, кислотную емкость г- по Неводову, общий, остаточный и амжлшй азот по Къельдалв с последующим определением в чашках Коквея.
В сыворотке крови определяли количество общего белка и его фракций методом электрофореза по методике A.B. Куцашевой и С.С. Шестака, активность аминотрансфераз по Райтману и Френкелю в модификации Х.О. Григорьевой и др./В.А. Берестов, 1971/, содержание кальция по методу Гельца в модификации В.М.Сигарева, фосфора - по Брнгсу в модификации А.Т. Усовича.
Изучали связь между гематологическими показателями, определенными в возрасте 8, 12, 15,и 18 мес и живой массой в зти же возрастные периоды. Связь ыезду признаками определяли методом корреляционного анализа по H.A. Пжшшскому /1969/.
Экономическая эффективность выращивания молодняка определялась на основе исчисления фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта /себестоимость единицы продукции, реализационная стоимость валовой продукции, прибыль/ в ценах 1990 г.
РЕЗУЛЬТАТУ СОБСТВЕННЫХ ИССВДОВАНИЙ
Яивая масса. С целью подтверждения того, что большинство животных стада племзавода находятся в родстве наш сделан анализ племенных и продуктивных качеств быков-производителей заводской линии Ассистента 1727 Нам-6. В обработку взяты показатели живой массы родоначальника и 20 ведущих, продолжателей трех ветвей до 6 поколений. Из этого количества быков 12 получены с.использованием инбридинга. Из 12 инбред-ных быков, с тесным инбридингом /в степени Ш-Ш п ближе/ в линии 8 вотных. Продолжатели линий бык Смелый 687 инбридирован в степени П-1, Салют 6303 также П-Т, а бык Степкой 4243 П-1У, в том числе и сам родоначальник в степени Б-1.
Анализ показывает, что по показателям живой массы в большинстве возрастных периодов инбредные животные превосходят своих аутбредкыг сверстников. Так, в 15-месячном возрасте эта разница составила 22 з 25 кг, в 18 мес.- 53 и 1t .кг, в 2 года - 60 и 39 кг, в 3 года - 95 и 6 кг, в 4 года - 82 и 32.кг, в 5 лет - 76 и 61 'кг соответственно у ги-вотных от Енутрилинейного и межлинейного инбридинга по сравнении с ау-тбредными сверстниками.
Для более полного выявления преимущества одной степени инбридинга перед другой мы проанализировали динамику развития айвой кассы Си-ков-производителей, используемых в стаде за все время деятельности оде-мзавода /табл. 2/.
Среди существующих в стаде племзавода трех заводских линий а четырех родственных групп, родоначальниками которых были импортные бнкя-
. - Таблица 2 Динамика живой массы быков-производителей, кг /X ± Зк/
Боз^ Г раст
I_:-,-Группа---
! 1 /п=14/ ( П /п=12/ I Ш /п=7/ { 1У./п=28/
15 мес 416,4*14,8 434,(^16,9 441,(^15,9 404,7*10,0
18 мес 481,4±13,3 483,1±13,6 488,8£12,0!С* 456,2± 8,4
2 года 583,0^13,0 592,5±15,9 563,3±17,8 554,0^12,5
3 года 721,7*14,7 736,3±15,7 703,0^15,2 698,5*14,9
4 года 781,4±19,9* 835,3*24,3* 781,6*19,2 783,5+13,6
5 лет 850,8*18,6 910,0*34,7** 827,6+17,1* 809,0*16,8*
6 лет 829,(^27,0 914,0*40,7* 842,5^4,7 823,2з22,0*
7 лет 806,0*13,1 911,5*82,7 - 845,5* 1,9
Примечание: здесь и далее - * Р> 0,95; ** Р> 0,99; *** Р> 0,999
производители Аммонал 10, Алтай 43, Спутник С-10, Магнит Д-30, Кристалл Д-52, Пикет 1870, большая часть животных инбридирована в разной степени на этих быков или на их потомков. Так, среди производителей, используемых в стаде за все время деятельности племзавода, инбредные составляют 54,1%, а число быков от близкородственного разведения /в степени Ш-Ш и ближе 22,9%/. . , .
Установлено, что в 15 и 18 мес наивысшую живую массу имели бычки с отдаленной степенью родства: 441 против 434, 416,4 И-404,7 кг. соответственно у бычков от умеренного,близкого-и аутбредного разведения в возрасте 15 мео и .488,8 против-483,1 и 481,4 и 456,2. в-18-месячном возрасте. В более старшем возрасте быки с отдаленной степенью родства уступали свое преимущество сверстникам с умеренным и близким инбридингом. В возрасте от 2 до 7 лет. быки с умеренным инбридингом имели наивысший показатель живой массы.. Разница в их пользу прочив сверстников других групп составила.в 2.года 9,5, 29,2 и 38,5 кг. в.З года - 14,6, 33,3 и 37,8. з-4-года - 53,9, 53,7 и 51.8 кг, в.5 лет ^.'59.3, 82,4 и 101 кг, в 6 лет - 71,5 и 90,8 кг, достигнув максимального абсолютного показателя в 6-летнем ..возрасте - 914,0 кг. .....
Сяедует отметить, что аутбредаые быки в большинстве возрастных периодов имели наименьший показатель живой массы и лишь-только в возрасте 4 и 7 лет они превосходили своих-близкородственных сверстников на 2,1 и 16,5 кг и отдаленнородственных соответственно на 1¿9 кг в возрасте 4 лет.
Таким образом, в болыиинстве возрастных периодов преимущество по
показателю айвой массы имели быки с умеренной и близкой степенью родства в связи с чем есть основания утверждать, что близкородственное спаривание не вызвало вредных последствий инбредной депрессии.
Селекционные признаки коров
Живая масса. Результаты анализа живой массы /табл. 3/ свидетельствуют о том, что в 8-месячном возрасте преимущество имели коровы с умеренной степенью родства /197,04 кг против 189,47 кг с отдаленной, 186,57 кг - близкородственной и 184,9 кг с аутбредной степенью родства/.
Таблица 3
Селекционные признаки коров /X ±
! Группа
Показатель | 1 , п ; щ I 1У
Живая масса,кг 4
в возрасте: . " " - 54'
8 мес 186,6^2,52 197,0^,74 189,5*2,07 184,9±2,43
15 мес 275,7^4,86 291.2^3.88 285,442,84 274,2±3,51
18 мес 315,7±5,48 327,1+4,19 321,2±3,47 308,6+3,48
' ' " ' " змхЗ
3 года 433,5+6,05 418,6+6,11 411,1±4,38 435!3±5,48
4 года 454,8±6,37 456,2±6,38 440,7+5,48 447.6t4.77
5 лет и старше 471,7+7,93 473,7±7,29 439,0±6,82 465,4+4,80
"5НбЗ " ' "
Наивысшая .. 498,8±5,83 493,4+5,58 472,4±5,30 490,9+4,51
Молочность,кг " * чЗ
1 отел 178,£¿4,11 131,7+4,60 173,5+3,44 183,642,42
■ кЗ
П отел 185,4±3,67 1 80,8+5,74 1 77.6+3,70 1 87,74.2,54
• " - ' - О 3
Ш отел и старше 180.7+5,58 182.4+5,15 176,4+6,66 193,5+2 ,'$0
" -йЗ " Р 3
Наивысшая 197,3^4,02 195,7+3,72 185,2±2,6б 218,Ь±й^6а
В последующие возрастные периоды, как показал анализ, корон» с умеренным инбридингом такае имели превосходство в развитии хквой массы лад своими сверстницами из других групп и лишь в Еозраете 3 лет и в период наивысшего развития они уступали по данному показатели коровам с аутбредной и близкой степенью родства. Установлено, что а} гбрс-д-ше вотные имели превосходство лишь в возрасте 3 лет над сверстницами с близким инбридингом на 1.8 кг. умеренным - на 16,7 кг и отдалении« -
на 24,3 кг. Коровы, полученные в результате близкородственного спаривания имели преимущество над сверстницами других групп -по наивысшему показателю живой массы, а в возрасте 3 и 5 лет имели второй по величине результат.
Таким образом, как показал анализ, в большинстве возрастных периодов преимущество по показателю живой массы имели коровы с умеренной и близкой степенью родства, в связи с чем есть основания утверждать, что близкородственное спаривание не вызвало вредных последствий инбре-дной депрессии.
Молочность. Установлено, что аутбредные коровы имели преимущество над своими сверстницами из других групп во все возрастные периоды. Максимальное преимущество этих коров было по наивысшему показателю. Так, близкородственных сверстниц в этот период они превзошли на 20,71 кг, умеренных на 22,2, отдаленных - на 31,8 кг.
Следует отметить, что коровы с отдаленной степенью родства по показателям молочной продуктивности уступали своим сверстницам во все возрастные периоды. Животные с близкой и умеренной степенью родства во все возрастные периоды показывали средний по величине результат.
Возникшее противоречие между показателями живой массы и молочности дает основание полагать, что молочность коров и их живая масса не носят характера сопряженных величин, а такой показатель, как молочность в большей степени зависит от наследственных особенностей.
Наследуемость признаков продуктивности» В 8-месячном возрасте в наследовании живой массы /табл. 4/. самой высокой была корреляция у животных из Ш группы /х =0,08/, затем 1У /-6=0,07/ и оказалась одинаковой в 1 и во П группах /% =0,05/. Следует отметить, что в.этот период достоверных значений коэффициентов корреляции не выявлено. В последующие возрастные периоды за исключением возраста 5 лет, величина корреляции во всех группах была невысокой. На наш взгляд,, основная причина указанного явления заключается в том, что зачастую дочери и матери находятся в различных условиях кормления, и содержания, а это, как известно, оказывает большое влияние на проявление и развитие того или иного признака, а таете на характер связи продуктивности дочерей и ах матерей.
Характерно, что аутбрпдиыв -коровы в 3-летнеы возрасте имели наи-Еысзую яивул кассу /435,35 кг/, а матери их в этом же возрасте имели иапизкыгсП показатель жиеой кассы по сравнению со своими сверстницами
из дг;.*г;::с гтугсл.
Показатели корреляционной изменчивости живой массы и молочности матерей и их дочерей с различной степенью Инбридинга
Показатель |-----
__! 1 ; п ! ш ! 1У
Живая масса дочери
и матери в возрас-
те: 8 мес 0,05 0,05 0,08 0,07
15 мес 0,04 0,05 0,05 -0,10
18 мес 0,03 О.Ой 0,05 0,Ш
3 года 0,17 0,18 -0,01 0,34х**
4 года 0,05 0,26х 0,07 0,21**
5 лет и старше0,42*** 0,42*** 0,33** 0,09
Наивыашая 0,06 0,76*** 0,07 0,30***
Молочность дочери
и матери:
1 отел -0,02 -0,13 0,08 0,01
П отел -0,16 0,06 0,20 0,10
Ш отел 0,44й* -0,36* 0,11 0.20***
Наивысшая 0,09 -0,04 0,13 0,16*
В связи с этим основную причину коррелируемого признака ш находим в том, что величина изменчивости обусловленная генотипом, зависит от многих факторов /качества используемых производителей, интенсивности и направления отбора и подбора, отсутствия.или наличия неаддитивных факторов, сочетания родительских пар и др/.
В возрасте .5 ле'/ преимущество наследования кивой массы отмечается в умеренной и близкородственной группах /'¿=0,42/ при достоверных значениях коэффициентов корреляции /Р> 0,999/.
В ходе анализа прослеживается определенное равенство коэффициентов корреляций у животных от близкого и умеренного инбридинга.
В этой связи ш вправе предполагать, что наследование определенных признаков продуктивности при инбридинге проходит более системно и целенаправленно, чем при аутбридинге..
Коэффициент корреляции молочности в возрасте первого отела был самым высоким у коров с отдаленным инбридингом, а у их сверстниц с близким и умеренным инбридингом он был отрицательным.
Уже по первому сравнению показателей корреляционной : з;.-еитУзости мы убеждается в том, что на каждый.количественный признак родственное спаривание влияет по разному.
Ю
Рассматривая возникшее противоречие с позиций популяционной генетики можно сделать вывод,что возрастание гомозиготности не может идти одновременно по нескольким признакам, а в этой связи и не может быть одинакового наследования и консолидирования признаков.
По второму отелу коровы с отдаленным инбридингом также имели самый высокий показатель /х =0,20/. Достоверность, как и по первому отелу отсутствовала во всех группах. По третьему отелу наивысший показатель наследуемости был у коров от близкого инбридинга и имел достоверность второго порога /Р>0,99/. По наивысшему показателю наиболее высокой была наследуемость в аутбредной группе.
На основании вышеизложенного необходимо отметить, что молочную продуктивность лучше наследуют аутбредные коровы.
Селекционные показатели молодняка
Повышение уровня развития хозяйственно-полезных признаков достигается постоянным отбором лучших животных для воспроизводства. Эффективность отбора по этим признакам зависит от степени их наследуемости, взаимосвязи между ними, от разности между средними значениями признака отобранной группы и средним по стаду /селекционный дифференциал/, от интервала между поколениями и от применяемых методов разведения.,
В связи с этим провели сравнительную характеристику развития молодняка абердтн-ангусской породы от 8- до 18-месячного возраста, полуденного с различной степенью родства /табл..5/. -
Результаты анализа свидетельствуют о том, что в &-месячном возрасте преимущество в живой массе у бычков имели аутбредные-животные /198,7 кг против 184,1 кг у животных.умеренного, 178,3 кг - отдаленного и 173,4 кг - близкого инбридинга/« В последующие возрастные периоды аутбредные бычки также имели превосходство над сверстниками других групп. В возрасте 12 мес они превосходили животных П группы на 12 кг, Ш - на 24 кг и 1 - на 26 кг.
Следует отметить, что в 8- и 12-месячном возрасте преимущество мезду "иеотккми с близким инбридингом и отдаленным было в пользу последних, однако уже в 15 мес бычки с близким инбридингом превосходили своих сверстников с отдаленным на 8 кг; они и в дальнейшем не утратили своего превосходства. Разница в пользу близкого инбридинга в 18 мес состазыа 23 кг. Расхождения мезду показателями живой массы в 17 и П группа были незначительны и недостоверны. Поэтому превосходство в 7 кг аутбредных сверстников над умеренноинбредными в 18-месячнсм возрасте не зает нам права утверждать об отрицательном действии умеренной степени родства.
Группа ,
Таблица 5
Динамика живой кассы молодняка абердин-ангусского скота отечественной популяции, кг
_;_Возраст, где_
12
15
18
} Х+ ' х ? С • ? Х± * ! С ; Х+ .х . j С ; Х+ .х ; С
1 14,88 258,2± 15,37 17,86 348, J± 23,91 20,56 457,1± 23.22 15,24
П 184,0± 5.81. 9,47 9,60 370,5+ 14,57 11,79 476.4+ 8,97 5,65
Ш 173,3+ 5,70- 9,58 21Ч&* 10,78 340,5± 15,70. 13,84 434,4+ 18,83 12,27
1У 187,0i 9,94 15,95 284,1± 16,33 17,25 384,9± 19,91 15,52 483,4± 23,51 14,59
В среднем ВЭ,7+ 3,67? 12,68 2» 14,38 •361,2± 9,18 15,85 463д7± 9,о4. 12,68
1 172,6+ 4,94? П 183.3± 6,68? 8,59 10,31 240.2± 264,3+ 8,f5 8,76 ,3 8,72 289,3± 8,53. 305,0»-10,37? 8,84 332,3± 9,68 9,63 341.0+ 11.оЗ. 8,74 9.56
Ш 171,7+ 6,96? 12,Б 236,8t 9,41 11,92 288,0+ 8,64 9,00 331,8± 7,4С? 6,69
1У 180,Of 8,25 13,74 246,4± 10,31 12,55 288.3+ 12,90 13,42 347.3+ 13,28" 10,82
В среднем! 76^7± 11,31 246,5+ 4,42 11,06 292,4+ 4,89 10,30 337,9+ ■ ■ 4,88 8,78
По установленным вше противоречиям в развитии живой массы у бычков с различной степенью родства несколько затруднительно судить о направлении отбора и его результативности в целом по с талу.
Наиболее объективной будет классная оценка всех опкггых групп. Так, при постановке на опыт средняя живая масса одной голова сычков равнялась 180,7 кг, что соответствовало требованиям П класса. Показатель классйой оценки не изменился и в 12 мес, а в 15 мес средняя кивая масса одной голоеы превышала требования 1 класса на 16 кг, в 18-месячном возрасте были превышены требования класса элита-рекорд на 3 hi
У телок в 8-месячном возрасте большую живую массу имели хивот-кые П группы - 183,3 кг против 180 кг в 1У, 172,6 - в 1 и 171,7 it в Ш группах. Свое превосходство животные с умеренным инбридингом имели и в последующие возрастные периоды и лишь в 18-кес,;чном возрасте незначительно уступали аутбредгшм сверстницам. Разница 6 кг в пользу аут-бредных телок оказалась недостоверной /Р - 0,95/.
8
Подтверждением степени гомозиготности является коэффициент вариации, который выявляет племенную ценность, выровненность и консолидацию признаков. У бычков из правил действия этого закона выпадает близкородственная группа, что объясняется тем, что при бли'зком инбридинге чаще встречаются выдающие животные и имеющие средний показатель, а при малой выборке это вполне объяснимо. У телок лишь только в 18 ыес сверстницы с отдаленным инбридингом нарушили действие этого закона, что вполне объяснимо с точки зрения физиологии пола.
Погголз'лпсть жц;зд(: массы. Определение величины сопряженного действия между показателями живой массы позволило установить периоды ге-нотипического влияния на рост и развитие организма /табл. 6/.
Таблица 6
Повторяемость жи:.ой массы молодняка
ГРУП-! Возмст. мес
Па | 8-12 ! 6-15 ! 15-18 ! 8-18 ! 12-15 ! 12-18
Бычки
1 0,93 0,94 0,93 0,83 0,97 0,88
П 0,81 : 0,85 0,88 0,76 0,84 0,56
ш 0,Э1 0,04 0,95 0,91 0,88 0,83
1У 0,97 0,95 0,96 0,85 0,98 0,93
В сред- -
нем 0,93 0,91 0,93 0,83 0,94 0,87
Телки .
1 0,93 0,93 0,90 0,82 0,95 0,81
Л 0,14 0,10 0,87 -0,03 0.88 0,89
ш 0,88 0,83 0,79 0,70 0,92 0,65
1У 0,90 0,87 0,79 0,44 0,97 0,58
В сред-
нем 0,76 0,71 0,82 0,67 0,92 0,69
Ус1ановлено, что. корреляция живой массы у бычков была высокой и изме-
нялась от 0,56 до 0,38, а у телок от -0,03 до 0,97. Во все возрастные периода у бычков кивая масса положительно коррелировала мезду конечными и начальными ее показателями. У телок с умеренным инбридингом период от 8 до'18 мес характеризуется незначительным отрицательным показателем повторяемости. Имея меньший коэффициент корреляции живой массы,но больший ее конечный показатель животные умеренной степени родства подтвердили еще раз сбоя биологическую сущность.
Повторяемость среднесуточного прироста. Установление зависимости продуктивности животного от его генотипа, с одной сто рот и влияние величины среднесуточного прироста предыдущего возрастного периода с другой позволили нам более объективно выявить восрзстные периоды максимального проявления генетической изменчивости и ^акторы ее обусловливающие. Установлено, что у бычков периодом максимального влияния кодификационных факторов на прирост живой массы является период 8-12 и 12-15 мес. Наивысшее влияние генетических факторов у бычков наблюдается между периодами 12-15 и 15-18 мес, т.е.на заключительном этапе внрааива-ния,когда в силу вступает непосредственно генотилическая предрасположенность. У телок, в отличии от бычков, наоборот, максимальное влияние негенетических факторов отмечается ке-зду периодами 12-15 и 15-18 мес,а их максимальное значение было проявлено между периодами 8-12 и 15-18 месяцев. Основную причину указанного различия видим в особенностях физиологии пола и его назначения.
Взаимосвязь между показателями живой кассы и среднесуточным приростом. Установлено, что у оычков возрастные периоды 12- и 1^месячного возраста являются периодами максимального проявления индивидуальных особенностей животных,заложенных в генотипе.А это еце раз зчеазывает на большую значимость сочетания родительских пар.
Установленная закономерность периодов максимального проявления индивидуальных особенностей у бычков, заложенных в генотипе, не назла своего подтверждения у телок.
Таким образом, при выращивании животных с различной степенью родства к каждой половозрастной груше следует подходить индивидуально, так как кроме влияния.степени инбридинга в силу вступает действие физиологии пола и его воспроизводительные функции. В связи с чем динамика живой массы и среднесуточного прироста у телок имеет большую изменчивость, чем у бычков.
. Гематологические показатели. По обмену общего белка наблюдается тенденция к тому, что.большему содержанию белка соответствует и большая живая масса /табл. 7/. Необходимо отмстить, что в большинстве своем содержание общего белка у бычков было выше, но в 15 .мес у. бычков от близкого и умеренного инбридинга меньше, чем у телок с аналогичной степенью родства.
Причина повышенного содержания общего белка, на наш взгляд,состоит в том, что в указанный период телки находились на пастбгаце, а зто соответственно привело к более полноценному кормлению и содержанию,
Возрастная изменчивость обцего белка в сыворотке крови
молодняка» г/л
Гру-íZI____РОТРЙРТ. ____
ппа ? Х+Ьх ! С| X¿Sx ; Су ; X*Sx i Су » X* Sx ; С^
Бычки . ...
1 78,0*0,7 12,3 74,0*2,5 47,4 73,0*1,9 36,9 84,0*2,1 35,5
ÍI 83,0Х3,3 56,4 80,0*1,4 25,1 75,0*0,7 13,3 85,0*1,8 29,5
ш 82,0*3,2 54,5 74,0*4,5 86,1 74,0¿2,6 50 0 77,0¡*4,7 85,3
1У 85,0*1,7 27,9 82.0*3,8 65,7 81 ,(¿0,4 7.4 85,0*2,1 35,1
. Телки
31,0*4,9 85,5 71,0*3,7 73,0 77,0*2,1 37,5 76,0*3,9 72,7
п 83,0*1,6 27,7 76,0*8,7 160,9 78,0*1,8. 32,2 79,0*2,1 38,2
Ш 80,0i6.o 116,0 70,0*4,8 96,0 74,0*1,8 33,9 72,0±2,5 48,7
1У 67,0*3,0 49,7 72, ¿3,6 69,8 77,0*3,1 37,6 79.0*6,7 118,7
Результата опыта показали, что на содержание нуклеиновых кислот оказывает влияние не только генетические факторы, но и модификацион-ные. Между динамикой живой массы и концентрацией РНК и ДНК наблюдается положительная корреляционная связь в большинство возрастных периодов. НаиОолес значительной была взаимосвязь с РНК, у бычков /t =0,62/ в 8 мес, а у телок в 15-;.:есячном возрасте /г = 0,40/.
Эконоу/чрские показатели щр.тзнвания молодняка. Анализ результатов исследования показал, что наибольший экономический эффект дала использований умеренного инбридинга /табл. 8/. Большая прибыль была по-лучен^от реализации уыереннородстьенных бычков и телок, которые имели гле^еннуа ценность..Прибыль от реализации 1 бычка с умеренным инб-ридик ом составила 1673 руб., с близким - 1355 руб., отдаленным -1352 руб. и аухбрддпнгом - 1623 руб. У телок прибыль от реализации умерен-нородствеиаых животных составила 1057 руб., аутбредных - 1053, близкородственных ~ 367 и отдаленнородственных - 942 руб.
Однако, от содержания телок с умеренным инбридингом с возрастом происходит снижение уровня рентабельности, что не наблэдается у их сверстниц. Очевидно данное обстоятельство вызвано тем, что ввиду большей интенсивности тоста, телки отмеченной группы раньше исчерпали свои биологические возможности роста и наступление физиологических особенностей пола у лих происходило раньше, что и нашло сьое подтверждение на показателях уровня рентабельности»
Проведенные исследования такке показывают, чте наряду с фактора-
Экономические показатели выращивания молодняка
Показатель
! Группа
! 1 Í
i
"ГГ
Т
"Ж"
т
тг
! возрасти;;' пориод. мес_
Всего затрат, руб.
Живая масса, кг
Себестоимость 1 ц живой массы, руб.
Реализационная стоимость, руб.
Прибыль, руб.
Произведено продукции на 1 руб. затрат, руб.
Уровень рентабельности,#
Всего затрат, руб.
Живая масса, кг
Себестоимость 1 ц живой массы, руб.
Реализационная стоимость, РУ<5.
Прибыль, руб.. . .
Произведено продукции на 1 руб. затрат, руб.
Уровень рентабельности, %
Бычки
715 828 715 828 715 828 715 828 34Ö3 457J 37Q5 476(4 3405 434,4 3843 483,4
205 1 81 193 1 74 210 1 91 188 1 7!
1941 2183 2056 2501 1917 2160 2017 2451 1226 1 355 1 341 1673 1202 1332 1332 1 623
2,71 2,63 2,87 3,02 2,68 2,61 2,86 2,96 171 163 1 87 202 1 68 1 61 186 196 Телки
637 694 637 694 637 694 637 694 289,3 3323 3050 341,4 2880 3310 2883 347,3
220 209 209 203 221 209 221 200
1465 1 662 1 636 1 751 1433 1 637 1 463 1 748 827 967 998 1 057 795 942 825 1 053
2,29 2,39 2,56 2,52 2,24 2,35 2,29 2,51 129 1 39 1 56 152 124 1 35 129 151
мз интенсивного выращивания молодняка, на экономическую эффективность влияют з наследственные качества животных, их наилучшая приспособленность к воздействию тех или иных условий, а также наилучшее сочетание родительских пар, для получения препотентных улучшателей.
'ВЫВОДЫ
1. Действие инбридинга проявляется по разному на такие селекционные признаки, как живая масса и молочность.
2. Инбредные быки в стаде шгемзавода составляют 50$ от общего числа используемых за все время.-От близкородственного разведения /в степени Ш-Ш и ближе/ получено 21,быков. Преимущество по живой массе имели быки с умеренным инбридингом /6 лет - 914 г^/.
3. По живой массе коровы с умеренной степенью родства превосхо-
..ли своих сверстниц на других групп в большинстве Еозрастных периодов.
4. По елочной продуктивности превосходство имели аутбредные ко-рш, а умереннородстьонные занимали среднее положение, что свидетельствует о неьзаимоевязаниом изменении таких величин, как живая масса и молочность под действием инбридинга.
5. Установлена шсокая наследуемость признаков живой массы и молочной продуктивности у коров и их матерей.
6. Аутбредные бычки во все возрастные периоды превосходили по живой шее»- сверстников других групп. Однако их превосходство над умере-инородствеьш:..л бычками было недостоверно /Р< 0,95/'.
?. Умероннородствешше телки до 15-месячного возраста превосходили j:o ж;.еой массе сверстниц из других групп, но в 18 мес превосходство било такие на стороне аутбредчых животных, но и эта разница по сравнен;!« о умереннородстЕешшми телками била не достоверна.
8. Повторяемость живой массы бычков была довольно высокой /0,56 -0,'ЗУ/. У телок она имела большую изменчивость /от -0,03 до 0,97/. При ■¿■¡он волей низкие пределы повторяемости имели животные от умеренного инбридинга, что определяется чх биологической сущностью.
■3. Повторяемость среднесуточных приростов имела меньшую величину. Показатели корреляции среднесуточных приростов позволили выявить периода максимального влияния генетических факторов. У бычков таким периодом является возраст между 12-15 и 15-18 мес, - а у телок - 8-12 и 15-18 мес.
¡0. Кровь укераннородствешшх и аутбрадных бычков и телок характеризовались повышенны.« содержанием биохимических и морфологических показателей.
11. Установлена положительная корреляционная связь в большинстве возрастных периодов между динамикой живой массы и концентрацией РНК и ДИК, Наиболее значимой бала взаимосвязь с РНК у бычков /г =0,(2/ в 8 мес» а у телок в 15-месячном возрасте /г =0,40/.
12. При тестировании животных по группа.',! крови присутствие антигена Ь> из B-системы наблюдается только у аутбредных бычков и умеренно-родственных телек, то есть у тех, которые имели большую интенсивность роста.
13. Выращивание племенного молодняка всех групп до 18-месячного возраста является экономически выгодным. Большая прибыль была получэ-
. на от реализации умереннородственных бычков и телок, которые имели
высшую племенную ценность. Прибыль от реализации 1 бычка с умеренным инбридингом составила 1673 руб., с. близким - 1355 руб., отдаленным -1332 руб. и аутбридиягом - 1(23 руб. У телок.прибыль от реализации умереннородственных животных составила 1057 руб., аутбредных - 1053 руб., близкородственных - 967 руб и отдаленнорсдственных - 942 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения племенной ценности и увеличения консолидация селекционных признаков продуктивности животных при чистопородном разведении целесообразно применять родственное спаривание в умеренных степенях.
2. Для проведения внутрипородного гетерозиса и повышения селекционного дифференциала при закладке новых линий следует применять межяи-нейное и аутбредное спаривание с последующи закреплением полученных признаков методом близкородственного спаривания.
3. Молодняк следует выращивать интенсивно с целью получения к моменту реализации животных классов элита и элита-рекорд.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Применение инбридинга в мясном скотоводстве//Тезисы докл. науч.-практ. ко нф,- Оренбург, 1Э85.-С.37-38 /в соавторстве/.
2. Селекционно-генетические параметры продуктивности отечественной .популяции абердин-ангуссксго скота//Тезисы докл.У съезда Всесоюзного общества генетиков и селекционеров.- М..1987.-Т.Ш.-С.24-25 /В соавторстве/.
3. Влияние инбридинга на продуктивность коров абердин-ангусской породы отечественной популяции//Улучшение породных и продуктивных качеств мясного скота/Тр. ВНИИМС.-1989.-С.66-72 /в соавторстве/.
4. Влияние инбридинга на рост и развитие молодняка•абердин-ангусской породы//Тез.докл.республиканской.науч.-практ.конф.молодых ученых и специалистов*-Алма-Ата, 1989,- С. 22-23.
5. Иммунологические показатели крови молодняка абердин-ангусско-го скота с различной степенью родства//Тез.докл.Всесоюз.науч.-технич. совещания.-Курск, 1930.-С.25-27 /в соавторстве/.
6. Характеристика абердин-ангусского племенного.молодняка, полученного от разных вариантов подбора//Тез,докл.межвуз.науч.-практ.конф.-Фрунзе, 1990.- 4.1.- С.88-90 /в соавторстве/.
7. Препотентность производителей отечественного типа абердин-ангусской породы в зависимости от вариантов подбора//Тез.докл.региональной науч.-практ.конф.юлодых учен.и спец-тов.-Оренбург, 1996.-С.1,-С.14-15.
- Вишневский, Сергей Никитович