Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
тт
На правах рукописи
Новикова Любовь Владимировна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01,11- защита растений
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск 2005
Работа выполнена в лаборатории зашиты растений ГНУ Кемеровского научио-исслелов ателье ко го института сельского хозяйства в 1997-2000 гг.
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Виктор Петрович Буренок
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор
Наталия Григорьевна Вл а сен ко
кандидат биологических наук, доцент
Ольга Ивановна Павлова
Ведущая организация: Алтайский НИИ сельского хозяйства
СО РАСХН
Защита состоится 14 октября 2005 г. в 14 щ часов на заседании диссертационного совета Д 220.48.02 при Новосибирском государственном аграрном университете ло адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, тел,: (383) 267-05-)0, факс: (383)267-32-14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « /З » С-СМтЛ-^иЯ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
П. С. Широких
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Кемеровской области зерновые и зернобобовые культуры занимают площадь более 600 тыс.га., из них на ячмень приходится 30 %.
Па яровом ячмене встречается ряд болезней, которые приводят к снижению урожайности и качества зерна. К ним относятся корневые гнили, листо-стеблсвые инфекции - септориоз, темно-бурая пятнистость. Наиболее распространенным вредоносным заболеванием ярового ячменя является гельминтоспориозная корневая гниль- возбудитель S¡polaris sorokintana (Helminthosporhim sativum (Pammel, King et Bakke), потери урожая зерна от которого в отдельные годы достигают 50 %, зачастую превышающие потери от всех других болезней (Голубиицева, 1952; Тупеневич, Хохряков, Чумаков, 1962; Чулки на, 1972, 1997, 2000; Горобей, 1992; Коробов, Коробова, 2002; Васетская, Кратенко, Лавринова, 2002),
В условиях промышленного техногенного загрязнения Кузбасса наиболее актуальной задачей является защита зерновых культур от вредных организмов биологическими и экологически безопасными химическими препаратами, Это позволяет получать чистую незагрязненную продукцию.
Неблагоприятное фитосанитарное состояние семян и почвы в области свидетельствует о необходимости ежегодного протравливания посевного материала. Предпосевная обработка семян и опрыскивание посевов фунгицидами защищают растения от различных патогенов в течение вегетации.
Однако они в той или иной мере токсичны для человека и окружающей среды. Биологические средства защиты растений экологически безопасны для агроценозов.
Полученные спиртовые вытяжки из хвойных древесных пород способны также защитить зерновые культуры от комплекса болезней.
Интегрированная система зашиты растений играет ведущую роль в снижении потерь от корневых гнилей зерновых культур, в том числе ячменя, которая предусматривает агротехнические, химические, биологические меры борьбы,
В связи С высокой вредоносностью корневых гнилей и л исто-стеблевых инфекций возникла необходимость проведении наших исследований и обусловила их цель И задачи.
Цель исследований. Определить эффективность химических и биологических препаратов в защите ярового ячменя от корневых гнилей и листо-стеблевых инфекций.
Задачи исследований:
- изучить видовой состав возбудителей, распространенность корневой гнили и л исто-стеблевых инфекций, их вредоносность в условиях Кемеровской области;
- определить эффективность биологических и химических препаратов^ для протравливания семян и обработки растеш
■it в Шфиол
имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н И. Железнова Фонд науИ1ый №> /У -5ft О
- определить экономическую эффективность применения биологических и химических препаратов в зашите ячменя от инфекционных заболеваний.
Защищаемые положения:
- эффективность биологических и химических препаратов для обработки ссмян и растений ячменя против болезней;
- энергетическая и экономическая оценка препаратов, применяемых для защиты ссмян и растений ячменя от корневых гнилей и листо-стеблевых инфекций.
Научная новизна. Впервые в условиях Кемеровской области показана возможность использования биологических препаратов и хвойных вытяжек из сосны и пихты в защите ячменя от корневых гнилей и листо-стеблевых болезней. Изучены особенности применения химических, биологических препаратов и хвойных вытяжек в чистом виде и с фосфорными удобрениями. Установлена роль фосфорных удобрений в повышении устойчивости растений к корневым гнилям и листо-стебелевым инфекциям и эффективность химических и биологических препаратов.
Практическая ценность. Проведенные исследования позволили усовершенствовать защиту ячменя от болезней в условиях Кемеровской области, основанную на использовании экологически безопасных средствах. Выявлена высокая экономическая эффективность биологического и химического способов борьбы с инфекциями в защите ячменя. Результаты исследований рекомендуется использовать в хозяйствах Кемеровской области для защиты ячменя от болезней.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на III Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Краснообск, 2003 г.), па Межрегиональной научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: Наука. Техника. Практика» (Кемерово, 2003 г.). Усовершенствованная система биологической и химической защиты растений от вредных организмов в зернопаровом севообороте, обеспечивающая сохранение биоценозов зерновых культур решением Президиума СО Россельхозака-лемии от 20 января 2004 г, (протокол № 18) удостоена диплома III степени.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано I ( печатных работ.
Структура и объСм диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, б глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 235 наименований, в том числе 5 иностранных работ. Работа изложена на 159 страницах, содержит 12 рисунков и 45 таблиц.
Условии, объекты н методы исследований. Исследования проводились в 1997-2000 гг. в северной лесостепи на полях отдела почвозащитного земледелия Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства. По агроклиматическому районированию хозяйство находится в умеренно-теплом умеренно-увлажненном районе. Сорт ячменя - Андрей,
Почва опытного участка — чернозем выщелоченный средне мощный тяжелосуглинистый со слабокислой реакцией почвенного раствора (pH сол = 5,4) и с содержанием в пахотном слое гумуса (по Тюрину) 8,1 %, подвижного калия и фосфора (по Чирикову) — 121 и 99 мг/кг почвы соответственно. Погодные условия в годы исследований значительно отличались. Вегетационный период 1997 года был близок к метеорологическим показателям, как по осадкам, так и по температуре воздуха (гидротермический коэффициент 1,05). 1998, 1999 годы характеризовались как засушливые (ГТК составил соответственно 0,81; 0,67), а 2000г. - как избыточно увлажненный (ГТК - 1,4), Наблюдения и учеты проводили по методике Госсортсети (1985). Учетная площадь делянки-40 м2, повторность четырёхкратная. Технология возделывания ячменя рекомендована зональной системой земледелия в Кемеровской области. Анализ почвы на содержание подвижных форм NPK проводили азот - поносе л ективным методом, фосфор и калий - по Чирикову. Полевую всхожесть семян, сохранность, выживаемость растений рассчитывали по методике В.В. Гриценко, З.М. Калошиной (1984) и H.H. Кулешова (1963). Анализ растений на пора-женность корневыми гнилями проводили по методике В.А. ЧулкиноЙ (1972). Пораженность растений листо-стеблевыми инфекциями оценивали по общепринятым шкапам (ВИЗР, 1985). Количество конидий гриба в воздушно-сухой почве определяли по Р,И. Ледингаму и С.Г.Ф Чину методом флотации (1955).
Проведен анализ семян на зараженность возбудителями по методике А.Т, ТроповоЙ (1955), H.A. Наумовой (1970).
Урожайность зерна приведена к 100%-ной чистоте и 14%-ной влажности. Статистическая оценка результатов исследований проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Распространение и вредоносность семенных инфекций в Кемеровской области, В Кемеровской области ежегодно отмечается значительное поражение ячменя корневыми тилями, а также семенного зерна гельмиитос-пориозом и рядом других заболеваний.
Дефицит влатообеспеченности и высокие температуры воздуха в отдельных районах области, значительное переувлажнение почвы в восточных районах способствуют поражению посевов яровой пшеницы и ячменя корневыми гнилями. Недостаток доступного фосфора, частое полегание посевов, уборка в условиях повышенной влажности - резко усиливают пораженность зерна заболеваниями, которые снижают как товарные, так и семенные качества.
В этих условиях поражение ячменя корневыми гнилями, в той или иной степени, отмечается в области ежегодно. Практически ежегодно наблюдается и развитие заболеваний на зерне. Пораженные зерновки называют «черным зародышем» или «чернотой зародыша».
Поражение семян, одним из наиболее опасных возбудителей болезни - гсл ьминтоспориозо м, вызывает снижение их энергии прорастания, силы роста и особенно полевой всхожести.
Развитие корневых гнилей, в частности ге л ъ м инто с пори озо го типа, в период вегетации растений ведет к изреживанию посевов, гибели части продуктивных стеблей, щуплости зерна, значительному недобору урожая.
Зоны наиболее сильного поражения заболеванием связаны как с недостаточным увлажнением в открытой части области, так и с повышенной увлажненностью в восточных районах. Широкое распространение и интенсивное проявление корневых гнилей является результатом ряда причин: зна-чшельным насыщением посевных площадей зерновыми культурами; недостаточной культурой земледелия в ряде хозяйств; снижением требований к качеству семейного материала в хозяйствах области.
Результаты фитоэкспертизы семян (Кемеровской областной станции защиты растений и лаборатории зашиты растений КемНИИСХ) в 1997-2000 гг. показывают значительную зараженность их возбудителями гельминтоспорнозной, альтер наркозной, фузариозной корневой пиши. Выявлено, что ареал распространения болезней семян ячменя охватывает все зоны и районы области.
Нами проведено картирование Кемеровской области по уровню зараженности семян ячменя.В результате были выявлены две экологические зоны распространения болезни. В первой зоне средняя зараженность ярового ячменя составила 45%, во второй доходит до 56% (рис. 1).
В первую зону вошли лесостеняые районы Кемеровской области: Кемеровский, Промышленновский, Тонкинский, Краливинский, Ленинск-Кузнецкий, Беловский, Гурьевский, Юргинский, Прокопьевский и Новокузнецкий район.
Ко второй зоне относятся районы, входящие в северную лесостепь и подтайгу: Мариинский, Тяжинский, Яйский, Ижморский, Яшкинский, Чсбу-линский и Тисульский район.
Пораженность семян ячменя во всех районах области в годы с ГТК ниже 1,0 (1998, 1999 г.г.) была слабее, чем в годы с ГТК выше 1,0 (1997,2000 г. г.)
Интерес к корневым гнил ям не случаен, поскольку массовое распространение их связано с некоторыми современными тенденциями развития сельскохозяйственного производства, часто ведущих к вынужденному отказу от традиционных севооборотов, а также с переходом на минимальные обработки почвы.
Зараженность семян ячменя возбудителями болезни составила ь колхозе «Труд» (первая зона пораженности) в 1997 г.-16%, в 1998г.-9%, в 1999г.-10%, в 2000г.-18%. В 1997 и 2000 г.г. пораженность семян была выше экономического порога вредоносности (DOB - 10-15%), а в 1998 и 1999 г.г. - ниже
эпв.
йя.
Ч*
с
41
5 Л
о
Яолино
о * ЛОеиН^КВИ Т} * О - \ \ О ^як к Я
ЮКА'.
О;
О .
, Тлейте**" -яВя?* ■
к.1.- КЁМЕРОбО
т ?! ф © ТоЛНИчСКии
о! I о
»■у От «РАПИвиШКчч'Ч,
Й'
р- Я-----
г ' * 4 - . -I - -
ч^Ь// ЕЕ^ов^^ич *>
О Лро ко(и>еас^1чл
О
у 4
V
ч-4
(X
о
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ^йр ' Щ[ -ггораженность сети
^ ячмени ¿0,45'/ (130НЛ) 'п
Л4Ь
~ ПСРЛЖеННОСТЬ Сем^н Ячменя до У, ( 5 ЮНА)
Чи
< < >
£
Рис. 1. Карта поражен»ости семян ячменя возбудителями корневой гнилн по районам Кемеровской области
Анализ зараженности семян в К.Ф.Х. «Держава» (первая зона iюра-жен н ости) в 1997-2000 гг. показал, что семена ячменя были норажены в большей стспеии В. sorokiniana до 50 %, в меньшей Alternaria sp.- свыше 30% и видами рода Fusarium-болсс 16%.
При раннем заражении семян зерновка обычно бывает щуплая, и на оболочке е€ появляются коричневые пятна, часто охватывающие значительную площадь поверхности зерна. Интенсивная буровато-коричневая окраска оболочек указывает на потери жизнеспособности.
Проявление и вредоносность болезни семян связаны не только с количеством инфекционного начала в зерне, в почве, но и с погодными условиями.
Зерно, пораженное гельминтоспориозом, особенно физиологически недозрелое, дает пониженную лабораторную всхожесть и слабую энергию прорастания.
Закономерность в проявлении возбудителей, вызывающих болезни семян, прослеживается во всех хозяйствах области в разные годы исследований и наблюдений. Так, в колхозе «Кузбасс» (первая зона пораженности) в 199S-2000 гг. преобладал гельминтоспориозный тип поражения (45-50 %), альтерпариозпый- (24-35 %) и фузариозный- (12-16 %}.
В ЗАО «Исток» (первая зона пораженности) в 2000-2001 гг. семена ячменя сорта Андрей в большей степени поражались грибами рода Bipolaris sorokiniana - (44-45 %), Altemaria sp. - (30-35 %), Fusarium - (20-26 %)
Выделение чистой культуры патоген ньга грибов на огаровых средах позволило определить, что корневые гнили вызываются преимущественно возбудителями Bipolaris sorokiniana (Helminthosporium sativum), и видами ролов Fusarium и Afternaria sp. В условиях области в период вегетации ячменя чаще всего поражаются подземное междоузлие (эпикотиль), первичные и вторичные корни, основание стебля,
Следует отметить, что виды грибов из рода Helminthosporium являются возбудителями листовых пятнистостей ячменя. В течение вегетации у растений поражаются различные органы. Заболевание всходов проявляется в побурении влагалища первого листа (колеоптиле) и основания стебля. Источником инфекции служат семена и инфицированные растительные остатки в почве.
Проведенная фитоэхепертиза семян ячменя в течение 1997-2000 гг. в хозяйствах различных природно-климатических зон Кемеровской области свидетельствует о том, что ежегодно семена поражаются грибными заболеваниями, что вызывает необходимость разработки мер борьбы с этим заболеванием.
Семена зерновых культур, во-первых, длительное время сохраняются в состоянии покоя, во-вторых, представляют собой идеальный запас питательных веществ для возбудителей семенных инфекций. В-третьих, семена.
б
будучи органом размножения растения-хозяина, сами способны распространять инфекцию в пространстве.
Наши исследования показали, что уровень зараженности семян был выше ЭПВ во всех зонах Кемеровской области. Для снижения вредоносности корневой гнили, вызываемой почвенными и семенными инфекциями, важную роль играет протравливание семян.
Заселенность почвы конидиями гриба - возбудителя корневой гнили была очень высокой, особенно по зерновым предшественникам. В связи с чем необходимо проведение защитных мероприятий от этого заболевания. В настоящее время имеется довольно широкий ассортимент протравителей, В условиях Кемеровской области исследований по изучению влияния эффективности протравливания семян ранее не проводились. Это и послужило необходимостью проведения наших исследований по изучению биологического и химического протравливания семян в защите ячменя от корневой гнили.
Эффективность предпосевной обработки ссмян ярового ячменя против комплекса заболеваний. В настоящее время наиболее распространенным способом химической зашиты от корневых гнилей является протравливание семян. Рациональный и целенаправленный выбор препаратов не возможен без своевременной и объективной оценки фитосанитарного СОСТОЯНИЯ семян. Выбор протравителя, норм его расхода, сроков и способов обеззараживания должен быть дифференцированным с учетом зональных особенностей, репродукции семян, видового состава возбудителей, степени зараженности, специфики действия препарата. Действие контактных и системных протравителей как раз направлено на обеззараживание семян и повышение устойчивости растений.
В 1997-2000 годах было изучено влияние обработки семян химическими протравителями, биологическими препаратами, биологически активными веществами и фунгицидами в защите ярового ячменя от корневых гнилей и л исто-стеблевых инфекций.
Действие химических протравителей проявлялось по-разному (табл.1). Меньше всего в период кущения ячмень поражался в варианте обработки ссмян раксилом, где развитие корневой гнили составило на 5,9% ниже контроля. Чуть ниже эффективность получена от обработки семян нанокти-ном и виниитом, где развитие болезней ниже контроля на 5,7 и 4,8% соответственно. Однако после обработки семян протравителями развитие корневой гнили остается выше экономического порога вредоносности, как в фазу кущения, так и в фазу молочно-восковой спелости.
Следует иметь в виду, что при обработке байтаном универсалом семена высеваются не глубже 3-4 см, так как этот препарат выступает в роли ретарданта и способствует заглублению узла кущения до 2 см и уменьшению длины колеоптеле на эту величину, В результате получаются здоровые дружные всходы, слабое поражение растений корневыми гнил ям и и другими болезнями.
Таблица 1 Влияние химических протравителей на поражен і юсть
корневой гнилью и урожай ячменя (1997-2000 гг.)
№ п/п Вариант Развитие корневой гнили, % Урожайность, и/га Биологическая эффективность, %
кушение молочно-иосконая спелость
1. Контроль 23,4 25,6 26,8 -
2. Байтан универсал, 2 к [А 19,3 18,5 31,1 27,7
3. Фсиорам, 2 кг/т 19,5 20.0 30,4 21,8
4. Раксил, 0,5 я/т 17,5 19,8 30,0 22,6
5. Пашжтнн, 1,5 л/т 17,7 19,2 29,7 25,0
6. В и нцит, 2 л/т 18,6 19,5 29,5 23,8
7. Премис, 1,5 л/т 19,0 19,2 28,5 25,0
НСР05 1,4 2,2 1.7
ЭПВ 5-10 10-15
При обработке химическими протравителями густота стояния растений по всходам оказалась выше: у байтана универсала - 474 шт./м2, фенорама — 468 шт,/м5, раке ила — <162 шт./м1, против 453 шт./м* на контроле. Выживаемость растений к уборке также была выше на вариантах с протравителями (на 5-8%). Наибольший эффект но этому показателю получен от байтана универсала (8,4%) и раксила (7,5%), наименьший от примиса (4,8%) и винцк-та (5,4 %). Аналогичные закономерности проявляются и в действии протравителей на озерненность колоса и массу 1000 зерен.
Таким образом, результаты исследований показали, что применение химических препаратов снижает пораженность растений корневой гнилью, повышает полевую всходов и выживаемость растений ячменя, озерненность колоса и массу 1000 зерен, что в итоге увеличивает урожайность ячменя на 3,2 - 4,3 ц/га.
Эффективность биологических препаратов н биологически активных веществ в защите ячменя от болезней. При изучении эффективности биологических препаратов в 1997-2000 г.г. выявлено, что биопрепараты и биологически активные вещества оказывали достоверное влияние на корневые гнили ячменя. Так, в период кущения растения слабее поражались в вариантах, где семена перед посевом были обработаны, 25%-ной вытяжкой из хвои сосны, триходермином, нарциссом и 25%-ной вытяжкой из хвои пихты. Здесь развитие болезни было ниже контроля соответственно на 4,8; 3,8; 3,7; 3,3%. Полобная же картина получалась и в фазу молочно-восковой спелости (табл.2).
В обеих фазах развития растений в отмеченных вариантах было достоверное снижение пораженНОСТИ корневыми ГНИЛЯМИ, ХОТЯ оно и не достигло уровня экономического порога вредоносности (ЭПВ — 10-15%), Положительное влияние биологических препаратов сказалось и на густоту стояния
растений как в начале, так и в конце вегетации. Биологическая эффективность получена от действия спиртовой 25 %-ной вытяжки из хвои сосны -27,2%.
Таблица 2. Влияние биопрепаратов и биологически активных веществ _на развитие корневой гнили ячменя <1997-2000 гг.)_
№ п/п Вариаш- Развитие корневых гнилей. % Урожайность, ц/га Биологическая эффективность, %
куше-ние молочно-восковая спелость
1. Контроль 22.4 24,6 26,0 -
2. Спиртовая 25 %-ная вытяжка из хвои пихты 19,1 20,0 29,9 18,6
3. Спиртовая 25 %-ная вытяжка из хвои сосны 17,6 17,9 30,5 27,2
4. Триходермин, 4 кг/т 18.6 19,8 28,9 19,5
5. Нарцисс, 80 гґт 18,7 19,5 28,0 20,7
НСРм 1,3 2,3 1,6
В вариантах с биологическими препаратами масса 1000 зерен значительно превышает контроль: спиртовая 25%-ная вытяжка из хвои сосны — на 3,2; спиртовая 25%-ная вытяжка из хвои пихты на 2,4; триходермин на 2,1; нарцисс на 1,9 грамма.
Самый высокий урожай по отношению к контролю получен при обработке семян в варианте спиртовыми 25%-ными вытяжками из хвои сосны — 30,5; из хвои пихты - 29,9; триходермином - 28,9; нарциссом - 28,0 ц/га. Все прибавки урожая достоверные.
Эффективность совместного применения фосфорных удобрений и биологических и химических препаратов в снижении пораженное™ ячменя корневыми гнилпми, В наших исследованиях изучалось влияние фосфорных удобрений, вносимых одновременно с химическими и биологическими препаратами, на снижение пораженности ячменя корневыми гниля-ми и листо-стеблевыми инфекциями. Этот вариант использован нами в исследованиях из тех соображений, что фосфор в значительной степени определяет устойчивость растений к биотическим и абиотическим стрессовым факторам.
Результаты, полученные в опытах с применением биологических препаратов совместно с фосфорными удобрениями показали, что в варианте с внесением фосфора с семенами отмечено поражение растений ячменя корневыми гнилями. Если в чистом контроле в период кущения развитие корневой гпили ячменя было 22,4%, а в фазу молочко-восковой спелости - 24,6%, то в варианте контроль + Р^ос семенами - соответственно 20,8 и 21,8%, Спиртовые 25%-ные вытяжки из хвои пихты и сосны и триходермин при совместном их применении с фосфорными удобрениями снижают степень поражения соответственно в фазу кущения на 3,7; 2,4; и 2,3 %, а в фазу молочно-восковой спелости - на 5,4; 3,2 и 2,8% (табл.З).
Таблица 3. Влияние совместного применения фосфорных удобрений с биологическими препаратам» и биологически активным» веществами на корневую гниль и урожай ячменя (1997-2000 гг.)
№ п/п Вариант Развитие корневых гнилей, % Урожайность, ц/га Биологическая эффективность, %
кушеїше молочно-восковая спелость
I. Контроль 22,4 24,6 26,0 -
2. Рм, с семенами 20,8 21,8 27,2 11,4
3. Спиртовая 25 %-ная вытяжка из хвои пихты і Р6о с семенами (7,1 18,6 31,5 24,4
4. Спиртовая 25 %-ная иытяжка из хвои сосны ^ с семенами 18,4 16,4 31,8 33,3
5, Триходермин, 4 кг/т + Р60 с семенами 18,5 19,0 30,9 22,7
MCPoí 1,1 1,4 1.6
Киалогически активные вещества и биологические препараты (спиртовые 25%-ные вытяжки из хвои пихты и сосны, триходермин) с фосфорными удобрениями (Р^о) при посеве с семенами положительно повлияли на полевую всхожесть семян и сохранность растений к концу вегетации.
В вариантах обработки семян 25%-ными спиртовыми вытяжками из пихты и сосны, триходермином с одновременным внесением фосфорных удобрений с семенами урожайность зерна повысилась соответственно на 4,4; 4,6; 3,7 ц/га. Масса 1000 зерен выше контроля на 1,8; 2,8; 1,7 грамма. Биологическая эффективность получена от действия спиртовой 25%-ной вытяжки из хвои сосны +Р«о с семенами -33,3%.
В исследованиях по обработке семян химическими препаратами на фоне фосфорных удобрений также отмечено, что прочравители в течение всей вегетации оказывали большее угнетающее действие на инфекцию корневой тили ячменя, чем в чистом виде. В фазу кущения развитие корневой шили уменьшилось в вариантах применения байтана универсала и фенорама с Р№ на 3,5 и 2,9% соответственно, а фазу молочно-восковой спелости - на 6,0 и 5,5% (табл.4.).
При применении химических протравителей и фосфорных удобрений (Рбо) при посеве с семенами густота растений по всходам была более высокой у байтана универсала (на 9,3%) и фенорама (на 7,3%), по сравнению с контролем. К уборке эта разница составила соответственно — 8,8 и 10,9 %.
Варианты химических протравителей с фосфорными удобрениями, внесенными с семенами, повышали урожайность. В варианте байтан универсал +■ Р«0 с семенами урожайность ячменя увеличилась на 5, 9, в варианте фе-норам + Рад с семенами - на 4,8 u/ra. В этих вариантах масса 1000 зерен выше контроля на 2,0; 2,2 грамма.
Таблица 4 Эффективность совместного применения фосфорных удобрений с химическим» протравителями и их влияние на развитие ___корневой гнили нчмеия (1997-2000 гг) __
Ха п/ п Вариант Развитие корневых гнилей, % Урожай ность, ц/га Биологическая эффективность, %
кущение м о лоч новое копая спелость
1. Контроль 23,4 25,6 26.8 -
2. Ред с семенами 21,0 22,4 28,2 12,5
3. Байтан универсал, 2 кг/г + с семенами 17,5 16,4 34,1 35,9
4. Фенорам, 2 кг/т + Pío с семенами 18,1 16,9 33,0 33,9
HCPos 2,8 2,4 1,8
ЭПВ 5-10 10-15
Биологическая эф( активность от действия байтан универсала +Р<# с
семенами —35,9%.
Влияние протравителей и фунгицидов иа развитие листо-стсблевых инфекций ярового ячменя. Получению стабильных и высоких урожаев ячменя препятствует также широкое распространение л исто-стеблевых инфекций. Отсутствие сортов, устойчивых к комплексу болезней зерновых культур приводит к тому, что потери урожая в годы эпифитотий достигают 40 и более процентов.
Использование байтана универсала, фенорама, раксила, паноктина, винцита, премиса в 1997-2000 п, способствовало снижению развития септо-риоза на яровом ячмене соответственно на 5,5; 5,2; 5,6; 5,5; 4,2; 3,4 % {табл. 5). Получено достоверное снижение пораженкости септориозом и увеличение урожайности зерна от применения химических протравителей.
В опытах с химическим протравливанием, обработка семян ячменя байтаном универсалом, фепорамом в чистом виде и с фосфорными удобрениями (Р6о с семенами) способствовала меньшему проявлению темно-бурой пятнистости па ячмене. Развитие пятнистостей снизилось с 21,2 до 10,9 % и с 20,2 до 10,7%.
Получено достоверное снижение пораженности септориозом и темно-бурой пятнистостью и увеличение урожайности зерна от применения химических протравителей.
Таблица 5. Влияние химических протравителей на развитие септорноза Н _темно-бурой пятнистости ячменя (1У97-2000 гг.)_
№ п/п Вариант Развитие сеп-ториоза, % Биологическая эффективность, % Развитие темно-бурой пятнистости, % Биологическая эффективность, %
1. Контроль 14,9 - 21.2 -
2, Байтам универсал, 2 иг/т 9,4 36,9 11.7 44,8
3. Фенорам, 2 кг/т 9,7 34.9 11,9 43.8
4. Раксил, 0,5 л/т 9,3 37.6 10,9 48.6
5. Паноктик, 1,5 пН 9,4 36,9 11,5 45,8
6. Винцит, 2,0 л/т 10,7 28,2 12,1 42,9
7. Премие, 1,5 л/т 11,5 22,8 12,7 40,0
НСРЮ 2,7 2,9
Большее снижение пораженности сегггориозом ячменя получено от применения байта на универсала и фе но рама в комплексе с фосфорными удобрениями (Рм) с семенами -6,3 и 5,8% соответственно (табл.б). Наибольшее снижение пораженности темно-бурой пятнистости ячменя было получено от баитана универсала - 9,5%. На этих вариантах получена более высокая прибавка урожая соответственно 7,8 и 6,7 ц/га.
Таблица б. Действие фосфорных удобрений и протравителей семян на развитие се ото ри оз а н темно-бурой пятнистости ячменя _(1997-2000 гг.)_"_
Ла п/п Вариант Развитие септориоэа, % Биологическая эффективность, % Развитие темно-бурой пятнистости, % Биологическая эффективность, %
1. Контроль 17,0 - 21,5 -
2, Р6П с семенами 15,0 - 20,2 -
3. Байтам универсал, 2 кг/т + с семенами 8,7 48,8 10,7 50,2
4. Фскорам, 2 кг/т + Р<ю с семенами 9,2 45,8 11,7 48,4
НСР05 3,1 2,9
Не меньшую роль в снижении септорноза играют и биологически активные вещества - спиртовые 25%-ные вытяжки из хвои пихты и сосны в чистом виде и совместно с фосфорными удобрения (Рб0 при посеве с семенами) (табл.7,8).
В опытах с обработкой семян биологически активными веществами отмечена такая же закономерностью снижении заболевания растений ячменя. Спиртовые 25 %-ные ВЫТЯЖКИ из хвои пихты и сосны в чистом виде и с фос-
фором (Ред с семенами) снижали заболеваемость ячменя темно-бурой пятнистостью соответственно с 21,2 до 13,4 % и с 20,2 до 12,5 %
Тэблииа 7. Влияние обработки семян биопрепаратами на развитие септо-
риоза и темно-бурой пятнистости ячмени (1997-2000 гг.)
№ п/п Вариант Развитие септориоза, % Биологическая эффективность, % Развитие темно-бурой пятнистости, % Биологическая эффективность, %
1. Koi про ль 15.5 • 21,2 -
2, Спиртовая 25 %-ная вытяжка из хвои пихты І 0,6 31,6 13.4 36,8
3. Спиртовая 25 %-нзя вытяжка из хвои сосны 11,0 29,0 14,4 32,1
4. Триходермин, 4 кг/т 10,1 34.8 13,8 34,9
5. Нарцисс, 80 г/г ТО,5 32,2 14,1 33,5
НСРМ 2,1 3,1
Таблица 8. Действие фосфорных удобрений при обработке семян биопрепаратами и биологически активным л веществами на развитие ___септориоза и темно-бурой пятнистости ячменя (1997-2000 гг.)
№ п/п Вариант Развитие септориоза, % Биологическая эффективность, % Развитие темно-бурой пятнистости, % Биологическая эффективность, %
1, Контроль 15,5 - 21,2 -
2. Р® с семенами 13,1 - 20,2 -
3. Спиртовая 25 %-ная вытяжка из хвои пихты + Р«, с семенами 9,5 38,7 13,7 35,4
4. Спиртовая 25 %-ная вытяжка ИЗ ХВОИ СОСНЫ + Рде с семенами 9,0 41.9 12,5 41,0
5. Триходермин, 4 кг/т + р«| семенами 10,4 32,9 12,9 39,2
НСРМ 1,9 2,6
Развитие болезни снизилось в вариантах со спиртовыми вытяжками из хвойных пород, с триходермином и нарциссом с 15,5 до 10,1%. А в опытах, где применялся фосфор (РбО с семенами) заболевание уменьшалось с 13,1 до 9%. Достоверная прибавка урожая 3,9-4,6 ц/га.
Таким образом, применяя химические и биологические средства защиты семян, можно снизить заболеваемость л исто-стеблевым и инфекциями растений ячменя, предупреждая передачу возбудителей болезней через семена, что способствует снижению потерь урожая.
Установлено, что развитие темно-бурой пятнистости и септориоза проявлялось ежегодно (табіл. 9). Отмечен положительный эффект от действия фунгицидов. Наибольшее снижение темно-бурой пятнистости растений ячменя было в результате обработки посевов тилтом (на 7,7 абсолютный %), фоликуром БТ (на 5,7 абсолютный %), несколько меньше байлетоном (на 5,1 абсолютный %}. В результате применения фунгицидов снижалось развитие септориоза в 5,2 - 6,0% (по сравнению с контролем), биологическая эффективность (от 41,9 до 48,4%), Прибавка урожая была получена от обработки растений тилтом - 3,4 ц/га.
Таблица 9. Влияние фунгицидов иа урожай » развитие септориоза
Jfe п/л Варианты Развитие септориоза, % Биологическая эффективность, % Развитие темно-бурой пятнистости, % Биологическая эффективность, % Урожайность, ц/га
1. Контроль 12,4 20,1 - 25,6
2. Байлетон, 0,5 кг/га 7,2 41,9 15,0 25,4 28,4
3. Тилт, 0,5 л/га 6,4 48,4 12,4 38,3 29,0
4. Фоликур БТ, 1 л/га 6,8 45,2 14,4 28,4 28,7
HCPos 3,5 2,6 1,8
Экономическая и биоэнергетическая оценка действия препаратов. Наибольшая рентабельность получена при протравливании семян байтаном универсалом н фенорамом с внесением Р60 с семенами (табл. 10).
Таблица 10. Экономическая эффективность предпосевной обработки се-
мян ячменя химическими препаратами при совместном применении их с фосфорными удобрениями (среднее за 19972000 гг.) в пенах 1998 г._[____
Варианты Урожайность, ц./га Всего затрат на 1 га, тыс./руб. Себестоимость 1 Ц. зерна, руб. Рентабельность, %
Контроль 26,8 1,8 67Д 68,3
Байтан универсал, 2 кг/т 31,1 1,918 61,7 83,0
Фенорам, 2 кг/т 30,4 1,89 62,2 81,5
Р№ с семенами 28,2 1,94 68,8 64,0
Байтан универсал, 2 кг/т + Рад с семенами 34,1 2,063 60,5 86,6
Фенорам, 2 кг/т + с семенами -33,0 - 2,038 61,7 83,0
Более высокая биоэнергетическая эффективность получена при протравливании семян байтаном универсалом и фенорамом - 80,1 и 78,2 ГДж/га. Высокий энергетический коэффициент отмечен на вариантах: байтан универсал, фенорам, где он составил соответственно 6,3 и 6,2.
Высокая биоэнергетическая эффективность получена в вариантах: байтам универсал с семенами и фенорам +Р60 с семенами, где приращение энергии составило 81,8 и 85,7 ГДж/га, а энергетический коэффициент 6,7 и 6,6.
Самая высокая рентабельность отмечается в вариантах совместного применения спиртовых вьггяжек из хвои сосны и пихты с фосфорными удобрениями - 84,4 и 82,9% (табл. 11)-
Таблииа 11. Экономическая эффективность предпосевной обработки се-
мян ячмени биологическими препаратами и биологически активными веществами при совместном применении их с фосфорными удобрениями (!997-2000 гг.)__
Варианты Урожайность, ц./га Всего затрат на 1 га, тыс./руб. Себестоимость 1 ц. зерна, руб. Рентабельность, %
Контроль 26,0 U8 69,2 63,3
Триходермин, 4 кг/т 28,9 1,86 64,4 75,3
Спиртовая 25%-ная вытяжка из хвои пихты 29,9 1,81 60,5 86,7
Спиртовая 25%-ная вытяжка из хвои сосны 30,5 1,81 59,4 90,1
Peo с семенами 27,2 1,94 71,3 58,2
Триходермин, 4 кг/т + Р&о с семенами 30,9 2,008 64,9 73,8
Спиртовая 25%-ная вытяжка из хвои пихты + Peo с семенами 31,5 1,946 61,7 82,9
Спиртовая 25%-ная вытяжка из хвои сосны +-Peo с семенами 31,8 1,946 61,1 84,4
Наибольшая рентабельность отмечена при обработке семян зерна ячменя: спиртовыми 25%-ными вытяжками из хвои сосны и пихты, которая составила-90,1 и 86,7%.
Лучшие показатели биоэнергетической эффективности получены по вариантам: спиртовые 25%-ные вытяжки из хвои пихты и сосны, где приращение энергии составило от 77,7 до 79,5 ГДж/га, при более высоких биоэнергетических коэффициентах - 6,6 и 6,7.
Биоэнергетическая эффективность получена от совместного применения спиртовых 25%-ных вытяжек из хвои сосны и пихты с фосфорными удобрениями, где приращение энергии составило 82,8 и 81,9 ГДж/га.
Более высокий энергетический коэффициент получен на этих же вариантах — соответственно 6,1 и 6,6. Наибольшая рентабельность отмечена при опрыскивании растений тилтом и байлетоном - 54,3% и 50,7%
Выводы
1. Семенной фонд ячменя в Кемеровской области имеет высокую степень зараженности возбудителями корневой гнили, которая за годы исследований составила от 45 до 56%. Меньшее поражение семян ячменя в южной, центральной части и более сильное - в восточных районах области.
2. В Кемеровской области корневая гниль ячменя - широко распространенное заболевание. Основным возбудителем болезни является гриб Bipolaris sorokiniana f(Sacc) Shoem] (Helmmthosporium sativum (Pammel, King et Bakke),
3. Применение химических протравителей семян снижает развитие корневой гнили на 21,9 - 27,7%, септориоза - на 35 - 37%, темно-бурой пятнистости - на 40 -48%, что приводит к росту урожайности от 3,2 - 4,3 ц/га.
4. Обработка семян биологическими препаратами и биологически активными веществами снижает развитие корневой гнили на 20,7-27,3%, септориоза - 29-32%, темно-бурой пятнистости - 35-37%, а урожайность повышается на 2,0-4,5 ц/га.
5. Совместное применение фосфорных удобрений с химическими препаратами снижает развитие корневой гнили на 24,6 — 26,8%, септориоза — на 38,7 - 42%, темно-бурой пятнистости - на 47,1 %, а урожайность повышается на 4,8 -5,9 н/га.
6. Биологические препараты и биологически активные вещества с фосфорными удобрениями способствуют снижению развития корневой гнили на 14,7 -24,8%, септориоза - на 27,5%, темно-бурой пятнистости - на 47,1 % и увеличивают урожайность ячменя на 4,3-4,6 ц/га.
7. Опрыскивание посевов при появлении первых признаках заболевания тилтом, байлетоном, фоликуром БТ позволяет снизить развитие септориоза на 45- 48%, темно-бурой пятнистости - на 25-40% и повысить урожайность ячменя на2,8 - 3,4 ц/га.
8. При совместном применении х им ее к их протравителей семян с фосфорными удобрениями отмечается тенденция к снижению уровня рентабельности. Применение фунгицидов по вегетирующим растениям повышает рентабельность.
9. Применение химических и биологических препаратов для обработки семян в чистом виде и на фоне фосфорных удобрений способствует повышению энергоотдачи технологии протравливания, приращения валовой энергии возрастает с 13,8 до 15 Гдж/га, энергетический коэффициент достигает 6,7. Применение фунгицидов по вегетирующим растениям дает увеличение вало-
вой энергии на 7,3-8,9 Гдж/га, а энергетический коэффициент составляет 5,76,0.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях защиты ячменя от корневых гнилей и листо-стеблевых инфекций на основании фитоэкспертизы семян в Кемеровской области целесообразно применять следующие приёмы:
1. Для снижения пестицидной нагрузки на агроценоз перед посевом обрабатывать семена биологическими препаратами — триходермином (4 кг/т), нарциссом (80 г/т).
2. Проводить предпосевную обработку семян химическими протравителями: фенорам (2 кг/т), премис (1,5 л/т), паноктин (1,5 л/т), винцит (2,0 л/т). Семена, обработанные байтаном универсалом (2 кг/т), высевать не глубже 34 см, так как этот препарат выступает в роли ретарданта и способствует заглублению узла кущения и уменьшению подземного междоузлия до 2 см.
3. Во время вегетации против листо-стеблевых инфекций при первых признаках заболеваний проводить опрыскивание растений тилтом - 0,5 л/га или байлетоном - 0,5 кг/га.
Публикации но материалам диссертации
1. Буренок В. П. Зашита яровой пшеницы от болезней и сорняков / В, Г1. Куренок, В. С- Порученков, Л. В. Новикова, С. П. Кленова Пути повышения эффективности растениеводства в Кузбассе. Науч.-техи. бюлл./ РЛСХН, Сиб. отд-ние. КемНИИСХ. - Новосибирск, 1991. - Вып. 1. -С. 23-25.
2. Новикова Л. В. Зашита пшеницы и ячменя от болезней / И Сибирские учёные - А грарн о-про мы шлейному комплексу. Тезисы докладов конференции ученых Сибирского региона, посвященной 30-летию селекционного центра Сибирского НИИ сельского хозяйства (Омск, 15 декабря 2000 г.), Омск, 2000. - С. бо-б 1.
3. Новикова Л. В. Защита ячменя от корневых гнилей: Информ. лист / Л. В. Новикова; Кемеров. ЦНТИ. - Кемерово. - 2001. - № 03-01.
4. Новикова Л. В. Здоровые семена зерновых культур - залог высокого урожая / Л. В. Новикова 11 АПК Сибири, Монголии и республики Казахстан в XXI веке. Материалы 4-ой междунар. науч.-практ. конфер. (Улан-Батор, 910 июля 2001 г.), Новосибирск, 2001. - С. 73.
5. Новикова Л. В. Влияние биопрепаратов па развитие корневой гнили и урожайность ячменя / Л. В. Новикова // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика. (Кемерово, 21-24 октября 2003 г.), Сб. матер, межрегноп. науч.-практ. конфер. - Кемерово, 2003. - С. 32-33.
6. Буренок В. П. Защита зерновых культур при почвозащитных технологиях в Кузбассе / В. П.Буренок, Л. В. Новикова // Матер, межрег. иауч.-практ. конф. Защита растений в Сибири: настоящее и будущее - Новосибирск, 2003.-С. 31-35.
7. Буренок В. П. Источники плодородия почвы / В. П. Буренок, Л. В. Новикова // Пища. Экология. Качество. Труды Ш между нар. науч.-практ. кон-фер. (Краснообск, 30 июня-01 июля2003 г.), Новосибирск, 2003.-С. 91-93.
8. Буренок В. П. Почвозащитные малозатратные технологии в Кузбассе / В. П. Буренок, В. С. Порученков, Л. В. Новикова И Достижения науки и техники. АПК. - 2004. - №П. - С. 23-24.
9. Буренок В. П. Сидерация - залог повышения плодородия и оздоровления почвы / В, П. Буренок, Л. В. Новикова // Межрегион, науч.-практ. конф. «Агрохимия: наука и производство» - Кемерово, 2004. - С. 27-28.
10. Буренок В. П. Эффективность пестицидов ири защите яровой пшеницы в Кемеровской области: Исследования 2003 года / В. П. Буренок, В. С. Порученков, Л. В. Новикова - Кемерово: Кузбасс вуз издат, 2004. - С. 28.
11. Буренок В. П. Агротехнические и химические меры борьбы при возделывании зерновых культур и гороха в Кузбассе / В. П. Буренок, В. С. Порученков, Л. В. Новикова Методические рекомендации ГНУ КемНИИСХ. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004, - 35 с.
ч
Подписано в печать 08.09,2005 г. Тираж 100. Заказ Л» 268. Печать ризограф ическая. Уч. изд. л. 1 Кемеровский Центр научно-технической информации 650630, г. Кемерово, уЬ. Сарыгина, 29. Тел. 28-52-12
\
\ tl*"
\ «V4
»1*
Ц -t
цг
- Новикова, Любовь Владимировна