Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность густоты насаждения растений кукурузы и сои при возделывании их в смешанных посевах в предгорьях Заилийского Алатау
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Эффективность густоты насаждения растений кукурузы и сои при возделывании их в смешанных посевах в предгорьях Заилийского Алатау"

РГ6 од

Ь г . .. (¿„-и

на правах рукописи

МОЛОТКОВ Валери» Викторович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГУСТОТЫ НАСАЖДЕНИЯ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ И

СОИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ИХ В СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ В ПРЕДГОРЬЯХ ЗАИЛИЙСКОГО АЛАТАУ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск -1996

Работа выполнена в Казахстанском научно-исследовательском институте им. В.Р. Вшшшса

Научный руководитель: кандидат с.-х. наук Ю.Г. Коряпш

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор

B.C. Бобылев; кандидат с.-х. наук В.К. Лихачев

Ведущая организация: Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства

Защита состоится _ 1996 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 120.25.01 при Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова

Адрес: 305021, г. Курск, уд. К. Маркса 70, КГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова

Автореферат разослан" ^ " 1996 года

"Ученый секретарь диссертационного совета . кандидат с.-х. наук = .....В.А. Клейменова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Улучшение снабжения населения страны продукцией сельского хозяйства, в т.ч. продукцией животноводства неразрывно связано с увеличением производства кормов и их качества.

Главное условие дальнейшего развития животноводства - есть создание прочной кормовой базы и обеспеченность животных переваримым протеином. В решении этой задачи первостепенное значение приобретает увеличение производства растительного кормового белка за счет расширения посевов и увеличения урожайности культур с высоким содержанием протеина. Одним из важнейших направлений решения этой задачи. является возделывание смешанных посевов кукурузы и сои. Однако в хозяйствах зоны смешанные посевы этих культур имеют незначительный удельный вес в кормовом балансе. Это является следствием отсутствия хорошо разработанной технологии возделывания этих культур в смешанных посевах и особенно недостаточной обоснованностью соотношения культур - компонентов.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследования явилось установление оптимальной густоты насаждения культур-компонентов в смешанных посевах. При достижении поставленной цели решались задачи влияния густоты насаждения культур-компонентов на:

- формирование листовой поверхности;

- освещенность растений;

- продуктивность фотосинтез;

- урожайность зеленой массы культур-компонентов;

- качества продуктивности и т.п.

Научная новизна.исследований состоит в том, что впервые для условия предгорий Зашшйского Алатау на светлокаштановых почвах установлена оптимальная густота насаждений кукурузы и сои при возделывании их в смешанных посевах и доказано ее влияние на формирование листовой поверхности и освещенность растений, их продуктивность и качество урожая.

В результате исследований разработаны и выносятся па защиту следующие положения:

1. При выращивании кукурузы и сои в смешанных посевах густота насаждения их соответственно 90 и 200-250 тысяч растений

на 1 гектар н соотношение между шши как 1:2,2-2,8 является оптимальным.

2. Увеличение густоты насаждения кукурузы от 60 до 120 и сои от 150 до 250 тысяч растений на 1 гектар в смешанных посевах не влияет на развитие их. Срок ' наступления фаз развития растений определяется лишь генетическими свойствами их.

3. Введение в смеси с соей кукурузных компонентов разной скороспелости обеспечивает увеличение срока использования зеленой массы их в зеленом конвейере и при закидке силоса.

Практическая ценность работы

Работа имеет большое практическое значение, так как увеличивает урожайность зеленой массы смеси на 200 н более ц/га, переваримого протеина на 10-23 и более ц/га, кормовых единиц на 28-40 ц/га и увеличивает рентабельность производства зерновых культур в смесях по сравнению с чистыми посевами их почти в 2 раза.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований ¡¡лшли применение .в практической деятельности совхоза им. Томаровского Алма-Атинской области и явились основой для подготовки рекомендаций но увеличению производства высококачественных кормов для животноводства Алма-Атинской области Казахстана.

. Апробация работы. Работа апробирована на заседании отделов земледелия и кормопроизводства Казахского НИИ земледелия в 1986, 1987 и 1988 годах, а также на областных и республиканских координационных совещаниях по проблемам земледелия и кормопроизводства, проводимых в Казахском НИИ земледелии» в 1988 и 1990 годах.

Структура и объем работы. Диссертация написана на русском я:п.1ке и состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, приложений и списка литературы, включающего 217 наименований, в т.ч. 30 зарубежных авторов. Материалы

диссертации изложены на _страницах машинописного текста и

включает 25 таблиц и 2 приложения.

УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИ1СА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводит! в 1985-1988 годах в совхозе им.Томаровского - опытном хозяйстве Казахстанского НИИ земледелия им. В.Р. Вильямса.

Почвы опытного участка светло-каштановые, выравненные по и иодородшо, типичные для зоны.

Метеорологические условия в годы проведения исследований по количеству осадков, их распределению в течение вегетации, а также по сумме активных температур, были неодинаковы, но в целом близки к средним многолетним показателям зоны, т.е. как и почвы были типичны для орошаемой зоны кукурузосеяния Казахстана.

В качестве объектов исследований были взяты три нормы высева сои Казахстан/ 200 в композиции с тремя нормами высева разных по спелости сортов н гибридов кукурузы. Схема опыта представлена исследована в таблице 1.

1. Схема опыта

№п/п Сорта и гибриды культур компонентов Нормы высева, тыс/га

Кукуруза СОЯ

1 Казахстанский 43ТВ (контроль) 90 - - -

2 Казахстанский 43ТВ 90 - 200 -

3-5 СЕ-330 60 150 200 250

90 150 200 250

120 150 200 250

6-8 Днепровский 247 В 60 150 200 250

90 150 200 250

120 150 200 250

9-11 Краснодарский 1/49 60 150 200 250

90 150 200 250

120 ' 150 200 250

12-14 Казахстанский 3/67 60 150 200 250

90 150 200 250

120 150 200 250

15 Алатау 107 ТВ 90 - 200 -

16 Казахстанский С-4 90 - 200 -

При проведении исследований руководствовались методикой полевого опыта Б.А. Доспехова, 1985 г. и другими специфическими методиками и методическими указаниями. Статистическая обработка результатов исследования проведена методом дисперсионного анализа на ЭВМ вычислительного центра КазНИИ земледелия ям. В.Р. Вильямса.

Площадь посевной делянки 100 м, повторность четырехкратная, размещение делянок систематическое, повторений -ярусное.

Агротехника в опыте общепринятая, посев широкорядный с междурядьями 60 см, полив по бороздам. Варианты опыта о i лнчались друг от друга лишь густотой насаждения кукурузы и сои, т.е. изучаемыми факторами. Все остальные технологические операции были одинаковы на всех вариантах опыта.

"Учитывали урожай зеленой массы в период молочно-восковой спелости кукурузы и бобообразовапия у сои.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Развитие кукурузы и con в смешанных посевах в связи с различной густотой насаждения компонентов

11ами установлено, что различные нормы высева компонентов и соотношения между ними не оказывают существенного влияния на время появления всходов. С увеличением густоты стояния растений на iVKrape несколько задерживается развития их. Наступление основных фаз развития кукурузы и сои в загущенных посевах оттягивается максимум на 4-5 дня. Это является следствием ухудшения условий питали« и светового режима.

Фаза молочно-восковой спелости кукурузы, при которой проводилась уборка урожая, у copra СЕ-330 наступает 20-23 июля, загем у Днепровского 247 МВ - 4-8 августа, далее у Казахстанского 3/67 - 10-14 августа и Краснодарского 1/49 - 23-26 августа. Наступление этой фазы на контрольных вариантах, при посеве в чистом виде наблюдалось 1-3 сентября (Казахстанская 43ТВ), а в сметанных 3 августа (Алатау 107 ТВ), 15 августа (Казахстанская С-4) и 3 сентября (Казахстанская 43ТВ).

Обнаруженная ступенчатость в созревании сортов и габридов кукурузы позволяет использовать их в создании своеобразного зеленого конвейера из кукурузпо-соевых смесей н для увеличения сроков убор'кн зеленой массы на силос, не снижая качества ее и не прибегая к и увеличению количества уборочной техники.

Это утверждение основано на том, что густота стояпия растений н сон и соотношение между ними практически не влияет па развитие растений -компонентов. Определяющим фактором в наступлении фаз развития как кукурузы, так и сои является их биологическая особенность - скороспелость.

Рост растений кукурузы н сон в смешанных посевах в зависимости от густоты насаждения культур-комнонентов и соотношения между ними

В наших исследованиях при изучении смешанных посевов кукурузы и сои установлено, что существует некоторая взаимосвязь между развитием надземной и корневой частью в зависимости от различной густоты стояния компонентов.

Так масса корней у кукурузы, выращенной в чистом виде, составляла около 30% от массы надземной части. В смешанных же посевах доля корней кукурузы снижалась до 20 п даже 12%. С увеличением густо™ стояния кукурузы и увеличением доли сон в смешанных посевах, масса корней кукурузы, как и надземной части сс, как правило, уменьшалась, однако, при этом удельный вес корней в биомассе кукурузы практически не изменялся, проявляя тенденцию к снижению. В структуре надземной части кукурузы наиболее стабильной была масса стебля, затем масса початков. Масса листьев была менее стабильной. Количество початков на I растение в зависимости от густоты стояния изменялось незначительно. Все эти составные части кукурузы также уменьшались в связи с увеличением густоты стояния кукурузы и с увеличением доли сон в смешанных посевах. При этом наименьшее снижение массы стебля, как и всей надземной части кукурузы, наблюдалось с увеличением густоты насаждения растений с 60 до 90 тысяч растений на 1 га. Дальнейшее увеличении густо™ насаждения приводило к более заметному снижению массы одного растения кукурузы. Это наблюдалось у всех изучаемых сортов и гибридов, у растений разной скороспелости.

Б связи с этим наибольшая урожайность зеленой массы кукурузы получена при густоте стояния растений 90 тыс растений на 1 гектар (табл.2). Только у наиболее скороспелого сорта СЕ-330 большая урожайность зеленой массы кукурузы получена при густоте стояния растеши! 120 тысяч на 1 гектар.

Аналогично кукурузе проходил и рост сои. Так, в чистых посевах доля корней в общей биомассе сои составляла около 25%, а в смешанных посевах с кукурузой она уменьшалась до 11-9%. Так же как и у кукурузы, увеличение 1устоты стояния сои со 150 до 250 тыс. растений на 1 гектар приводило как правило к снижению массы корня одного растения. Однако доля его во вссй биомассе сон практически не изменялась. Масса надземной части сои с увеличением густоты насаждений растений так же снижалась. Наиболее заметно это было у поздних сортов. С увеличением

густоты со 150 до 200 тыс. растений на 1 гектаре снижение массы надземной части сои было не постоянным и незначительным. В некоторых случаях, например, в смеси со скороспелым • сортом кукурузы СЕ-330 масса сои одного растения с увеличением густоты насаждения со 150 до 250 тысяч растении не только не снижалось, а наоборот увеличивалось. В связи с этим наибольшая урожайность зеленой массы сои получена при густоте 200 тысяч растений на 1 1сктаре не зависимо от скороспелости компонента сои - кукурузы.

Количество клубеньков на 1 растении сои проявило устойчивую тенденцию к снижению в связи с увеличением густоты стояния растений. При этом и масса клубеньков на одном растении сои так же снижалась. Однако при увеличении густоты стояния сои от 150 до 200 тысяч растений на 1 гектаре это снижение было менее выражено и не всегда наблюдалась. Можно сказать так, чем более скороспелее компонент сои - кукуруза, тем более это выражено.

В итоге следует заключить, что наиболее оптимальной густотой насаждения кукурузы является 90 тысяч растений на 1 гектаре, а сои - 200 тысяч растений на 1 гектаре. В таком соотношении компоненты: кукуруза 90 и соя 200 тысяч растений на 1 гектаре обеспечивают получение наибольшего суммарного урожая зеленой массы. Этот вывод правомерен практически ко всем по скороспелости компонентам сои - кукурузы.

При этом достигается, как правило, наибольшее количество и масса початков в структуре урожая и наибольшее количество и масса клубеньков "на одном растении и, следовательно, в почве, что должно иметь благоприятное влияние на ее плодородие.

Продуктивность смешанных посевов кукурузы и сои в зависимости от густоты насаждения культур - компонентов и соотношения между ними

Продуктивность с.-х. культур формируется в процессе фотосинтеза, в результате использования энергии солнечной радиации. Высокая эффективность использования ФАР может быть достигнута прежде всего при правильном размещении растений на площади и оптимальной густоте их стояния, и, в связи с этим, от формирования у них ассимиляционной поверхности. Для увеличения продуктивности посевов нужно стремиться к быстрому развитию в биоценозах оптимальной площади листьев и оптимальному ходу ее формирования (Ничипорович A.A., 1956).

б

Наши исследования свидетельствуют, что с увеличением густоты стояния растепий снижается показатель освещепности посевов (тябл.2). При этом основное влияние на освещенность оказывает соя. Это связано с тем, что она обладает большей листовой поверхностью, чем кукуруза. В наших опытах площадь листовой поверхности положительно коррелировала с густотой стояния растений. Но продолжалось это до определенных пределов, после преодоления которых суммарная листовая поверхность с увеличением густоты стояния растений снижалась.Таким пределом япляется густота насаждений кукурузы 90 и сол 200 тысяч растений на 1 гектаре, практически при всех по скороспелости компонентах сои-кукурузы. Таким образом количество растений на гектаре оказывает определенное влияние на формирование площади листовой поверхности.

2. Основные показатели возделывания кукурузы и сои в чистых и смешанных посевах в зависимости от густоты насаждения растений и соотношения между ними 1985-1988 гт.

№ Способ посева Густота Общие Сбор с 1 га

п/ и культуры насажде- Пло- Осве- Уро- Пе- Кор-

I! компоненты ния, тыс.га щадь щен- жай- рева- мо-

куку- сои листо- ность ность риыо- вых

рузы вой по- лк зеле- го еди-

верх- ной про- ниц,

ности, мас- теина Ц

м2/га сы, Ц

ц/га

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Чистые посевы:

1 Сои Казахстан- - 400 120832 1348 200 9,95 51,86

ская -200

2 Кукурузы Казах- 90 - 70176 12306 550 9,74 151,07

станская 43ТВ

Смешанные посевы сои Казахстанская -200 с кукурузой:

3 Казахстанская 90 200 99014 700 685 10,92 141,55

43 ТВ

4 Алатау 107 ТВ 90 200 126070 911 798 12,22 128,5/

5 Казахстанская 90 200 112092 890 800 12,87 139,96

С-4

6 СЕ-330 60 150 95112 1100 540 7,73 93,74

9 60 200 114458 7 1038 617 9,81 95,56

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9

60 250 102636 822 586 9,77 94,15

90 150 116649 1367 628 9,99 96,20

90 200 122345 948 678 11,46 10427

90 250 115728 937 678 9,56 104,59

120 150 113006 946 689 10,94 108,35

120 200 124711 943 686 11,07 110,46

120 250 116163 523 683 10,00 110,51

7 Днепровский 247

МВ 60 150 105203 1069 660 10,25 108,92

60 200 129830 943 742 11,23 127,71

' 60 250 127421 560 719 10,46 119,07

90 150 116820 1120 791 11,15 120,50

90 200 141109 1059 863 12,19 129,23

90 250 131897 780 804 11,18 (24,36

120 150 117199 850 775 9,89 121,33

120 200 133396 723 777 11,63 114,16

120 255 137006 640 782 11,41 118,64

8 Казахстанский

3/67 60 /50 106193 859 645 8,00 102,75

60 200 119763 808 713 10,28 112,00

60 250 127269 623 710 10,12 110,29

90 150 106559 897 728 10,92 116,55

90 200 137517 815 778 10,67 119,69

90 250 136686 693 766 12,90 124,65

120 150 98871 758 707 11,57 106,38

120 200 132369 742 759 11,61 1)6,28

«« Красно рсхии 1/49 120 250 117012 711 722 10,69 115,13

9 101,50

„ 60 150 102999 1096 666 9,43

60 200 117258 821 712 10,02 108,65

60 250 122461 746 706 10,90 117,32

90 150 126713 851 767 8,99 107,40

90 200 138077 718 832 12,91 125,41

90 250 135404 622 812 12,82 128,30

120 150 120467 673 741 10,17 107,02

120 200 136769 543 793 11,11 115,77

120 250 124676 373 772 10,68 110,81

НС^5, ц/га зеленой массы по сортам: СЕ - 330; Днепровская 247

МВ; Казахстанская 3/67 и Краснодарская 1/49 соответственно равно 37.0; 33.2; 38.0; 35.1.

В наших исследованиях отмечено, что высота растений кукурузы с увеличением загущенности возрастет и наибольшего значение достигает лри густоте стояния 90 тыс/га. Дальнейшее увеличение густоты стояния до 120 тыс/га ведет к снижению роста н урожайности растений.

Растения сои в смешанных посевах, по сравнению с чистым, отличаются более высоким ростом. Причина этому конкуренция с кукурузой за освещенность, наибольшая высота у растений сои наблюдается в основном при густоте 200, иногда 250 тысяч растений на гектаре, в вариантах с густотой стояния кукурузы - 90 тысяч растений на 1 га.

В целом же можно отметить, что рост растений кукурузы и сои находится в прямой зависимости от густоты их. стояния. Максимальное увеличение густоты стояния, сокращая площадь питания, способствует снижению темпа роста растений.

В связи с этим необходимо стремиться к созданию оптимальных условий фотосинтетической деятельности листьев в посевах, при которых покрываются расходы на дыхание и обеспичивается максимальное формирование урожайности. Это создает важные предпосылки для регулирования фотосиптетнческой деятельности растений в онтогенезе.

По данным Кузнецова B.C. и Черятникова ТЛ. (1968) при увеличении площади листьев увеличивается затенение их друг другом и в силу этого происходит снижение их фотосинтетической деятельности.

Известно, что листовой аппарат растений является наряду с корневой системой основным органом растительного организма по синтезу органического вещества. Качественной оценкой листовой поверхности, каждого растения является ее фото синтетическая деятельность, характеризующаяся синтезом сухого вещества на единицу поверхности в единицу времени (Ничипорович A.A., 1963).

В наших исследованиях анализ взаимосвязи показателей фотосинтеческой деятельности не выявил какой-либо коррелятивной зависимости между чистой продуктивностью фотосинтеза и другими показателями.

Показатель чистой продуктивности фотосинтеза в разных вариантах опыта изменяется незначительно.

Ничипорович A.A. (1956) отмечает, что "... в более или менее однородных нормальных условиях показатели работы фотосинтетического аппарата большинства растений, в среднем, приблизительно одинаковы. Это свидетельствует о хорошей приспособленности фотосинтетического аппарата растений к

однородным условиям внешней среды. Отклонение же условий от средних норм вызывает изменение показателя интенсивности и продуктивности фотосинтеза". Как следует из наших исследований, продуктивность листового аппарата в большей мере зависит от условий выращивания: она неодинакова у растений при различной густоте стояния.

Мы можем отметить наиболее производительную работу листового аппарата, выросшего при меньшем загущении и большей площади питания.

Как следует ш работ Ннчипоровича A.A. (1956), Нетреба А.К. (1981,1987 н др.), итогом роста п фотосинтетической деятельности растении является общее накопление сухой массы, характеризующей конечную продуктивность того или иного организма.

В наших исследованиях максимальный урожай воздушно-сухой массы получен при густоте насыщения кукурузы 90 и сои 200, иногда 250 тысяч растений на 1 гектар.

Установлено, что опытно-биологической система, сформированная в этих вариантах, обеспечивает максимальное условие фотосиитетически активной радиации, что обусловило получение самых высоких показателей коэффициента использования ФАР.

Следовательно, увеличение продуктивности смешанных посевов кукурузы и сои при различной густоте стояния растений связано, главным образом, с площадью листовой поверхности растений и в особенности с коэффициентом использования фотосиитетически активной радиации.

Влияние густоты насаждения растений кукурузы и сои и

соотношения между ними в смешанных посевах на качество

продукции

Качество полученпой продукции, в данном случае качество корма, является весьма существенным фактором при определении продуктивности растеши. Высококалорийных корм в небольших объемах может быть значительно выгоднее больших объемов малокалорийного корма. Применительно к одинаковым культурам основным показателем качества является содержание переваримого протеина и кормовых едшшц в корме. Наши исследования (табл.2) свидетельствуют об изменении содержания переваримого протеина и кормовых единиц в зеленой массе смеси кукурузы и сои в

зависимости от густоты насаждения растений этих культур и их соотношения. Эти данные свидетельствуют о том, что 100 кг соевой массы содержит почти в 3 раза больше переваримого протеина, чем такая же масса кукурузы. По количеству кормовых единиц некоторое преимущество наблюдается за кукурузой. Но соя в чистом виде это высококачественный корм, использовать его . в чистом виде нерационально. Поэтому необходимо определить оптимальную степень его разбавления в смешанных посевах. Причем надо определить такую степень разбавления, при которой качество корма осталось бы высоким и масса его либо пе уменьшалась, либо уменьшалась незначительно.Наши исследования свидетельствуют о том, что с увеличением густоты насыщения растений кукурузного компонента, т.е. с увеличением разбавления сои кукурузой содержание нереваримого протеина и кормовых единиц в массе корма, как правило, снижается. Однако это снижение более устойчиво с увеличением густоты насаждения с 60 до 120 тысяч растений на 1 гектаре. При увеличении же густоты насаждения с 60 до 90 тысяч растений на 1 гектаре содержание переварим ого протеина и кормовых единиц часто не только не снижается, а даже возрастает.

Увеличение же густоты насаждения сои со 150 до 250 тысяч растений на 1 гектаре в смешанных с кукурузой посевах, т.е. с уменьшением "разбавления" сои кукурузой содержание нереваримого протеина и кормовых единиц в смешанной массе корма возрастает. По и при этом наиболее заметно и устойчиво это возрастание наблюдается лишь с увеличением густоты сои со 150 до 200 тысяч растений на 1 гектаре. Дальнейшее увеличение густоты насаждения сои, т.е. до 250 тысяч растений на 1 гектаре, не всегда сопровождается увеличением содержания нереваримого протеина и кормовых единиц в массе смешанного корма.

Сбор переваримого протеина и кормовых единиц с 1 гектара определяется содержанием их в единице массы корма и урожайностью его на гектаре.

Эти показатели, как правило, имели наибольшее значение в смешанных посевах при густоте насаждения кукурузы 90 и сон 200 тысяч, иногда 250 тысяч растений на гектаре. Поэтому наибольший сбор переваримого протеина и кормовых единиц с 1 гектара при наибольшей массе корма были получены именно в смесях при iycroTe насаждения кукурузы 90 и сои 200, иногда 250 тысяч растений на 1 гектаре. Это положение наблюдалось во всех по скороспелости компонентах сои-кукурузы.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ И СОИ

В основу расчета экономической эффективности выращивания смешанных посевов кукурузы и сои были взяты результаты производственной проверки возделывания кукурузы с густотой стояния 90 и сои 200 тысяч растений на гектаре, в качестве контроля была взята кукуруза сорта "Казахстанская -43 ТВ" с густотой стояния 90 тысяч растений на 1 гектаре в чистом виде и соя сорта "Казахстанская-200" с густотой стояния 400 тысяч растений на 1 гектаре в чистом виде.

На исследуемых вариантах в смешанных посевах использовали кукурузу сорта "Днепровская 247 МВ" и "Казахстанская 3/69" в смеси с соей сорта "Казахстанская-200".

Производственные опыты проведены в 1986-1988 годах в совхозе им.Томаровского Алма-Атинской области методом контрольных полос - изучаемые варианты располагали полосами в центре участка, а контрольные по обе стороны от них. Площадь одного варианта 30 га.

Урожай учитывали методом сплошного учета и контрольных прокосов. Расчеты проведены в ценах 1990 года. Результаты исследований приведены в таблице 3. Результаты производственной проверки подтвердили высокую эффективность смешанных посевов. Урожайность зеленой массы в них была выше, чем в чистых посевах кукурузы на 204-244 ц/га, а сои - на 568-598 ц/га. Рентабельность возделывания смешанных посевов так же превосходила рентабельность возделывания компонентов в чистом " виде почти в 2 раза.

3. Экономическая эффективность возделывания смешанных посевов кукурузы и сои . 1986-1988 гг.__^_

№ Содержание Уро- Стои- Пря- Себес- Услов- Уро-

п/ вариантов жай- мость мые тоимо- но чис- вень

п ■ ность про- затра- сть 1 ц тый рента-

зеле- дукции ты на продук доход бель-

ной с 1 га 1га, -НИИ, с 1 га, ности,

массы, руб руб руб руб %

ц/га

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Чистый посев сои

"Казахстанская -

200", густота 400

тыс/га 152 608,0 156,6 1,03 451,4 288,3

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5 6 7 8

2 Чистый посев кукурузы "Казахстан-

ская 43ТВ" густота 90 тыс/га 506 1012,0 258,1 0,51 753,9 292,1

3 Смесь кукурузы "Днепровская 247 МВ" (90 тыс/га) и сои "Казахстанская

4 -200" (200 тыс/га) Смесь кукурузы "Казахстанская 750 1875,0 285,0 0,38 1590,0 557,9

3/67" (90 тыс/га)^ сои "Казахстанская 200" (200 тыс/га) 720 1800,0 288,0 0,40 1512,0 525,0

HCPq5, ц/га по урожаю зеленой массы = 37,0 ц/га

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют, сделать следующие выводы:

1. Оптимальпой густотой насаждения кукурузы и сои в смешанных посевах следует считать густоту соответственно 90 и 200-250t&ic растений на гектаре и соотношение между ними как 1:2,2 - 2,8. Эти параметры обеспечивают:

- наибольшую площадь листовой поверхности растений-компонентов и суммарную на 1 гектаре;

- лучшую освещенность растений -компонентов;

- оптимальный рост надаемпой и корневой массы растений-компонентов;

- более высокую продуктивность фотосинтеза растений-компонентов и единицы площади совместного посева их;

- наибольшую урожайности зеленой и сухой массы, псреваримого протеина и кормовых единиц, растений-компонентов и совместного посева их на единице площади;

- более высокие качества получаемой массы корма;

- предпосылки к эффективному восстановлению плодородия почвы.

2. Изменение густоты насаждения растений-компонентов (кукурузы от 60 до 120) и сои от 150 до 250 тысяч растений на 1 гекта-

ре)не влияет на характер развития их. Наступление фаз развития растений компонентов определяется их генетическими особенностями.

3. С увеличением густоты насаждения культур компонентов (кукурузы от 60 до 120 и сои от 150 до 250 тысяч растений па 1 га) наблюдается уменьшение массы одного растения в целом и составных его частей культур -компонентов. Однако, при увеличении густоты насаждения кукурузы до 90 и сои до 200 тысяч растений на 1 га это уменьшение менее выражено, не последовательно и не всегда проявляется.

4. Использование в хозяйствах смешанных посевов сои с различными по скороспелости кукурузными компонентами обеспечивает возможность более продолжительного использования зеленой массы этих смесей в зеленом конвейере и закладку высококачественного силоса даже при продолжительных сроках его заготовки.

. Предложешш производству

1. С целью улучшения кормовой базы для животноводства во £сех хозяйствах, в т.ч. крестьянских и фермерских, Алма-Атинской области применять посевы кормовых смесей из кукурузы с густотой насаждения 90 н сон с густотой насаждения 200-250 тысяч растений на 1 гектаре.

2. С целью увеличения продолжительности использования высококачественной зеленой массы смеси кукурузы с соей в зеленом конвейере и для заготовки силоса во всех хозяйствах Алма-Атинской области применять в смешанных посевах сои несколько различных но скороспелости кукурузных компонентов.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Чудесная смесь//Земледелне.-1989.-№7.-с.16-17.

2. Влияние смешанных посевов различных сортов кукурузы и сон на ее урожайность н кормовые качества продукции//!(роблсмы земледелия в переходный период.-Смолснск, 1995.- с.201-204.

3. Экономическая эффективность смешанных посевов кукурузы и сои в зоне орошения юго-востока КазахстанаУ/Юбниейнын сборник трупов к 100-летшо Смоленской области опытной станции им. Энгельеяг(в печати).

Бумага для мнохштельных аппаратов.

Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0.

Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 30 .