Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ КУЛЬТУР ДЛЯ КОРМОВЫХ ЦЕЛЕЙ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ЛЕГКОСУГЛИНИСТЫХ ПОЧВАХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ КУЛЬТУР ДЛЯ КОРМОВЫХ ЦЕЛЕЙ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ЛЕГКОСУГЛИНИСТЫХ ПОЧВАХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ"

¿-вещ

ЛОБЫНЦЕВ Юрий Александрович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ КУЛЬТУР ДЛЯ КОРМОВЫХ ЦЕЛЕЙ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ЛЕГКОСУГЛИНИСТЫХ ПОЧВАХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск - 2005

Работа выполнена на кафедре земледелия ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Картам ышев Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Пигорев Игорь Яковлевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Черкасов Григорий Николаевич

Ведущая организация: Курский НИИ агропромышленного производства

Зашита состоится « І » 2005 г. в «/3 » часов на засе-

дании диссертационного совета Д 220.040,01 при Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова.

Автореферат разослан« ' » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Герасименко В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы, В Нечерноземной зоне России небольшой ассортимент кормовых культур. Основные ю них многолетние травы и кукуруза не полностью удовлетворяют потребности животноводства. Многолетние травы, как правило, используются на один укос, не реализуя своих возможностей, и, следовательно, недостаточно приносят пользы как животноводству, так и растениеводству. Кукуруза может обеспечить высокую урожайность, однако она не сбалансирована по белку. Поэтому кормовая база животноводства нуждается в существенном улучшении, особенно по качественным характеристикам. Улучшить качество кукурузного корма можно, добавляя к нему массу бобовых кормовых культур: сон, люпина, кормовых бобов и других. Наиболее простым и менее затратным путем такого добавления является разработка способов возделывания кукурузы в смешанных и совместных посевах с бобовыми кормовыми культурами. Такие технологии возделывания кормовых культур в Нечерноземье разработаны недостаточно. Ликвидации этого пробела и посвящена данная работа.

Цель исследований - разработать приемы, обеспечивающие повышение урожайности н качества кормовых культур на основе совершенствования технологии возделывания кормовых культур в совместных посевах.

Задачи исследования:

1. Определить наиболее эффективные компоненты кормовых бобовых культур для возделывания в совместных с кукурузой посевах,

2. Установить влияние густоты насаждений и способов посева культур-ком по не нто в на их продуктивность и качество корма.

3. Исследовать соотношение культур-ком по не нто в и определить наиболее оптимальные параметры их в совместных посевах.

Научная новизна работы. Впервые в условиях серых лесных легкосуглинистых почв Брянской области и в Центральном районе Нечерноземной зоны России в целом были проведены комплексные исследования с различными кормовыми бобовыми культурами в совместных посевах с кукурузой; дана опенка различным многокомпонентным посевам по продуктивности и качеству корма по сравнению с однокомпо-нентными посевами; установлен оптимальный удельный вес культур-компонентов в структуре совместных посевов.

Практическая значимость работы состоит в том, что реализация результатов ее в производстве может обеспечии^увелнуенне. урожайности кормовых смесей на 16,9-41,1 % (до 59,4 г/га), поц^цт^^б^лечен-

фонд научной литературы!

ность корма переварнмым протеином на 328-363 г в 100 кг корма н увеличит уровень рентабельности производства кормовых культур на 1,624,9 %.

Апробация работы. Диссертационная работа широко апробирована. Основные положения и выводы исследований обсуждались на научно-производственных конференциях преподавателей и студентов Курской и Брянской государственных сельскохозяйственных академиях и на совещаниях агрономов и руководителей хозяйств Севского района Брянской области и получила высокую оценку.

Личный вклад автора. Автором лично разработана научная гипотеза и программа исследований, проведены лабораторные, полевые и производственные опыты, обобщен экспериментальный материал, подготовлен научный отчет и основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

]. Совместные посевы кукурузы с кормовыми бобовыми культурами обеспечивают, по сравнению с чистыми посевами кукурузы, увеличение сбора зеленой массы с гектара на 16,9-41,1 % (до 59,4 т/га); повышают обеспеченность корма переваримым протеином на 328-363 г на 100 кг корма (на 25,5-28,2 %); увеличивают рентабельность производства кормов на 1,6-24,9%.

2. Наиболее целесообразными н эффективными бобовыми культурами-компонентами в совместных посевах с кукурузой являются люпин и кормовые бобы.

3. Наиболее высокую урожайность, экономическую и энергетическую эффективность обеспечивают совместные черезрядные, с междурядьями 45 см, посевы кукурузы с люпином, при удельном весе в структуре посев люпина 74,1 %; кукурузы с кормовыми бобами при удельном весе в структуре посева кормовых бобов 74,1 %; кукурузы с соей при удельном весе в структуре посевов сои 68,7 %, при густоте насаждений кукурузы 77,8 тыс. растений на 1 гектаре.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы.

Структура н объем диссертации. Диссертационная работа написана на русском языке. Изложена на 128 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 365 источников, в т.ч. 47 иностранных авторов, содержит 27 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, объект, программа н методика исследований

Исследования проводились в 2001-2003 гг. на кафедре земледелия Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова и на полях КФХ «Платон» Севского района Брянской области. Почвы опытного участка серые лесные легко суглинистые, пахотный слой 23-25 см, рН - 5,6-6,2, содержание гумуса - 2,86-3,27 %. Погодные условия в период исследований были типичными для Нечерноземной зоны России.

При постановке полевых опытов, проведении наблюдений и учетов руководствовались общепринятой методикой полевого опыта и методическими рекомендациями (Доспехов Б.А. и др., 1979, 1985, 1987).

Лабораторно-полевой опыт проводили методом организованных повторений. Размещение делянок систематическое, повторность пятикратная. Производственные опыты проведены в СПК «Хннельскмй» СПК им. Ленина Севского района Брянской области. Опыты закладывали методом контрольных полос. Изучаемые варианты располагались в центре участка, а контроль по обе стороны от них. Площадь одного варианта составляла: лабораторно-полевого опыта - 336 м2 (11,2 х 30 м), производственного - 0^5 га (11,2 х 44,6 м).

1. Схема лабораторно-полевого опыта

№ вар. Культуры Способы посева

1 2 3

1 Кукуруза Междурядья 70 см, высев 7 семян на 1 пог.м, чистый посев

2 Кукуруза + соя Междурядья 45 см, через 1 ряд, высев на 1 пог.м, кукуруза 7, сои 15 семян

3 Кукуруза + соя Междурядья 45 см, через 1 ряд, высев на 1 пог.м, кукуруза 7, сои 20 семян

4 Кукуруза + соя Междурядья 45 см, через 1 ряд, высев на 1 пог.м, кукуруза 7,сои 25 семян

5 Кукуруза + люпин Междурядья 45 см, через 1 ряд, высев на 1 пог.м, кукуруза 7, люпин 15 семян

6 Кукуруза + люпин Междурядья 45 см, через 1 ряд, высев на 1 пог.м, кукуруза 7, люпин 20 семян

1 2 3

7 Кукуруза+ люпин Междурядья 45 см, через 1 ряд, высев на ] пог.м, кукуруза 7, люпин 25 семян

8 Кукуруза + бобы Междурядья 45 см, через 1 ряд, высев на 1 пог.м, кукуруза 7, бобы 15 семян

9 Кукуруза + бобы Междурядья 45 см, через 1 ряд, высев на 1 пог.м, кукуруза 7, бобы 20 семян

10 Кукуруза + бобы Междурядья 45 см, через 1 ряд, высев на 1 пог.м, кукуруза 7, бобы 25 семян

1 рим^чани?. Здесь следует отметить, что исследования по этой схеме

опыта проводились а различных почвенных и климатических условиях:

1. 11а темно-серых лесных почвах среднесугл инисто го грану лометри че-состава (Золоторева И.Л.).

2. 11а серых лесных почвах легкосуглинистого гранулометрического состава (нашн исследования).

2, Схема производственного опыта

№ -521І- Содержание вариантов

I Кукуруза, чистый посев с междурядьями 70 см, высев семян 7 на I пог. м (контроль)

2 Совместный посев кукурузы и сои, через 1 рядок, междурядья 45 см, высев семян кукурузы 7, сои 25 на 1 пог.м

3 Совместный посев кукурузы и люпина, через 1 рядок, междурядья 45 см, высев семян кукурузы 7, люпина 20 на 1 пог.м

4 Совместный посев кукурузы и кормовых бобов через 1 рядок, междурядья 45 см, высев семян кукурузы 1, бобов 20 на 1 пог. м

На каждом варианте (полосе) производственного опыта выделялось по три постоянные делянки, площадью 100 м2. На этих делянках велись все учеты и наблюдения: всхожесть, засоренность, густота насаждения и урожайность зеленой массы. Кроме того, урожайность зеленой массы на вариантах (полосах) учитывалась и путем прокосов - по два прохода уборочного агрегата, с взвешиванием уборочной массы на автоматических весах.

Агротехника возделывания культур в опыте общепринятая. Сорта: кукуруза - гибрид БуковинскиЙ 12 ТВ, соя - Лучезарная, люпин - Брянский 129, бобы - Янтарные.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Формирование насаждения совместных посевов кукурузы и кормовых бобовых культур

В своих исследованиях мы изучали различное, в совместных посевах, соотношение и количество культур-компонентов: кукурузы и сои, кукурузы и люпина, кукурузы и кормовых бобов и влияние этих факторов на фенологию развития и рост растений, засоренность посевов и другие показатели. Рассмотрим некоторые из них.

В своих исследованиях мы создавали различное количество растений сои, люпина и кормовых бобов при одинаковом количестве растений кукурузы на единице площади в совместных посевах (77,$ тысячи растений на 1 га). Причем эта величина была на 22,2 тысячи растений на I гектаре меньше, чем при возделывании кукурузы в чистом посеве (на контроле).

Бобовые культуры в совместных посевах составляли от 68,7 до 78,1 процента. Такая структура посевов незначительно влияла на фенологию развития основной культуры совместных посевов - кукурузы.

Так, при едином сроке посева культур-компонентов - 16 мая, всходы этих культур появились также в один срок - 25 мая. Дальнейшее раз* витие кукурузы, до наступления фазы «вынос метелки» шло одновременно на всех вариантах опыта. Различия в развитии кукурузы начались лишь с наступлением фазы «цветение метелки» и продолжались до фазы «спелость». Фаза «цветение метелки» у кукурузы в чистых посевах (контроль) наступала 29 июля. При совместных посевах эта фаза у кукурузы зависела от удельного веса культур-компонентов. При наименьшем удельном весе культур-компонентов (68,7 %) она наступала раньше на 1 день на вариантах совместных посевов кукурузы с соей и люпином, на варианте посева кукуруза - кормовые бобы - на 2 дня. На варианте с увеличением удельного веса культур-компонентов наступление этой фазы затягивалось. При удельном весе культур компонентов 74,1% на вариантах: кукуруза - соя; кукуруза - люпин наступление этой фазы совпадало с датой наступления ее на контроле. При дальнейшем увеличении удельного веса бобовых культур (до 78,1%) наступление этой фазы на вариантах: кукуруза - соя и кукуруза - люпин затягивалось на 1 день. На варианте кукуруза - кормовые бобы наступление фазы «цветение метелки» началось раньше, чем на контроле, на 2 дня (удельный вес 68,7 %) и закончилось одновременно с наступлением ее на контроле при удельном весе 78,1 %, Дальнейшее развитие кукурузы (наступление фаз развития: цветение початка, молочная спелость и восковая спелость) шло аналогично названной выше схеме. Увеличение

удельного веса бобовых культур с 68,7 до 7$,1% приводило к запаздыванию наступления фазы «цветение метелки» на варнакте кукуруза - соя на 1 день, а на варианте кукуруза - кормовые бобы - на 2 дня. Только на варианте кукуруза - люпин наступление этой фазы закончилось одновременно с наступлением ее на контроле (чистый посев кукурузы). Наступление фаз «молочная и восковая спелость» шло практически в такой же последовательности, что и наступление фазы «цветение початка», с той лишь разницей, что на варнакте кукуруза - кормовые бобы, при максимальном насыщении посевов кормовыми бобами (78,1 %) разрыв наступления этих фаз по сравнению их с наступлением на контроле увеличился до 4 дней.

Изменение в сроках развития кукурузы (удлинение периода межфазового периода) следует рассматривать как следствие ухудшения освещенности растений кукурузы.

Одновременное с контролем наступление фаз развития кукурузы наблюдалось на варианте кукуруза - соя при удельном весе сон 74,1 %, на варианте кукуруза - люпин - при удельном весе люпина 78,1 %, а на варианте кукуруза • кормовые бобы даже при удельном весе бобов 63,7% несколько (на 2 дня) отставало от сроков наступления их на контроле. Этот факт следует расценивать как признак оптимального соотношения сои в совместных посевах с кукурузой 74,1 %; люпина 78,1 %; кормовых бобов - близко к 68,7 %. Последнее (68,7 %) следует рассматривать как возможное некоторое уменьшение оптимального насыщения кормовыми бобами совместных посевов их с кукурузой до 64-66%.

Высота растений кукурузы и бобовых кормовых культур в совместных посевах

Высота растений кукурузы в некоторой степени зависела как от культур-компонентов, так и от удельного веса этих культур.

Так, наименьшая высота растений (203 см) наблюдалась в чистом посеве (на контроле). В совместных посевах с соей высота кукурузы увеличивалась на 2-5 см, в посевах с люпином на 1-2 см, а в посевах с кормовыми бобами - на 2-3 см. Причем с увеличением удельного веса бобовых культур от 68,7 до 78,1 % высота растений кукурузы увеличивалась. Это, очевидно, является следствием некоторого увеличения затененности посевов кукурузы культурами-компонентами.

Величина растений самих культур компонентов также зависела от удельного веса их в совместных посевах. Так, высота растений сои в совместных посевах возрастала, с возрастанием удельного веса ее в посевах кукурузы, от 93 до 110 см; высота растений люпина увеличивалась от 85 до 89 см, а кормовых бобов от 115 до 122 см. Причина здесь та же - увеличение затененности посевов с увеличением густоты насаж-

дения. Известно, что в загущенных посевах растения больше вытягиваются вверх, порой даже не набирая массы.

Если предположить, что при оптимальном соотношении культур-компонентов высота бобовых растений наименьшая или близкая к наименьшей, то и по этому показателю следует заключить, что оптимальный удельный вес сои в совместных посевах составляет 68,7-74,1 %; люпина 68,7 %; кормовых бобов - 68,7 %. Таким образом, вывод об оптимальном удельном весе бобовых культур в совместных посевах, практически полностью совпадает с аналогичным выводом, сделанным из анализа развития растений кукурузы.

Засоренность посевов

Количество сорных растений на 1 мг в большей степени зависело от погодных условий. Закономерность засоренности посевов по вариантам опыта изменялась одинаково. Средние (за три года исследований) данные по засоренности посевов отражают наблюдавшуюся закономерность изменения засоренности каждого года исследования в отдельности и позволяют заключить, что од покомпонентные посевы кукурузы (контроль), хотя незначительно, но все-таки были более засорены, чем многокомпонентные. Из многокомпонентных посевов в меньшей степени были засорены совместные посевы кукурузы с кормовыми бобами (различия достоверны), затем совместные посевы кукурузы с люпином и кукурузы с соей, В пределах каждой группы бобовых культур засоренность изменялась в зависимости от удельного веса бобовых культур.

В засоренности многолетними сорняками никакой закономерности не просматривается. Количество их на I мг изменялось по годам и вариантам от 0 до 1.

К периоду уборки засоренность посевов значительно изменилась. Во-первых, количество их на 1 м стало в 2,5-3,0 раза меньше, чем в начальный период. Это объясняется, с одной стороны, приемами ухода (междурядными обработками), а с другой - возросшей конкурентной способностью самих посевов.

Закономерность изменения засоренности по вариантам опыта сохранялась прежняя: одно компонентные посевы кукурузы (на контроле) были более засорены, чем многокомпонентные. Из многокомпонентных посевов и в этот период учета менее засорены были совместные посевы кукурузы с кормовыми бобами, затем кукурузы с соей и, наконец, кукуруза с люпином. Здесь так же просматривается роль удельного веса бобов в структуре совместных посевов.

Однако о существенных различиях в засоренности по вариантам опыта говорить не приходится. Здесь можно отметить лишь тенденции к изменениям.

Условия и факторы жизни кукурузы и бобовых кормовых культур в совместных посевах

В данных исследованиях основное внимание уделялось плотности и биологической активности почвы, обеспеченности растений влагой и питательными вешествами.

Плотность почвы

В наших условиях оптимальная и равновесная плотность для исследуемых культур находится в пределах 1,05-1,25 г/1 см. Учитывая, что сами растения в процессе роста и развития также влияют на плотность почвы и порой весьма существенно, мы изучали изменения этого фактора под действием технологических (способы посева, нормы высева) приемов и биологических особенностей возделываемых культур в два срока: в начале вегетации и в конце ее.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что в начальные периоды роста изучаемых культур плотность почвы практически не зависела от изучаемых факторов и мало изменялась с глубиной отбора образца - всего лишь на 0,00-0,02 г/см3. Различия по годам были значительно большими. Наименьшая плотность почвы сложилась в 2002 г., а наибольшая - в 2003 году.

Однако эти изменения не выходили за границы оптимальной и равновесной плотности и поэтому не могли влиять на урожайность изучаемых культур.

К концу вегетации изменения в плотности почвы произошли, и довольно существенные. В среднем за 3 года исследований и в каждом из этих лет плотность почвы за период вегетации увеличивалась на 0,100,14 г/см3. Характер же изменения плотности почвы по вариантам опыта и от действия погоды сохранился тот же, что в начале вегетации. То есть изучаемые факторы не влияли на плотность почвы, и величина ее не выходила за рамки оптимальной и равновесной величины, то есть она не могла влиять на урожайность изучаемых культур.

Сложившееся положение можно объяснить тем, что процесс самоуплотнения почвы является неотъемлемым свойством самой почвы и что этот процесс проходил в рамках равновесной плотности, свойственной для серых летных легкосуглинистых почв и не выходящей за пределы оптимальной величины. Изучаемые же нами факторы можно отнести к факторам пассивного действия на плотность почвы. Поэтому они тоже не оказывали интенсивного влияния на платность почвы, не мешали естественному процессу и не требовали вмешательства земледельца в регулирование этого процесса.

Биологическая активность почвы

Биологическая активность почвы есть индикатор интенсивности протекающих в почве процессов накопления элементов питания, трансформации почвенного плодородия, того, насколько «жива» почва. В почвах с высокой биологической активностью формируются лучшие условия жизни и в конечном итоге более высокая урожайность растений.

В данных исследованиях изучение биологической активности проводилось в два срока: через один н через два месяца после закладки льняного полотна в почву.

Результаты свидетельствуют о большем влиянии погоды на биологическую активность, чем изучаемых факторов. Более высокая биологическая активность почвы наблюдалась в 2001 г., а наименьшая - в 2003 году.

Наиболее высокие показатели биологической активности почвы наблюдались в слое 10-20 см, наименьшие в слое 20-30 см.

Приемы возделывания культур в совместных посевах, в период спустя один месяц после закладки льняного полотна, практически не влияли на величину биологической активности почвы. Здесь можно отметить лишь устойчивую тенденцию к ее повышению на вариантах совместного посева кукурузы и бобовых культур по сравнению с вариантами чистого посева кукурузы (контроль). Различия между этими вариантами доходили до 1,3-1,8-1,9 соответственно по слоям почвы 0-10, 1020,20-30 см (вар. 1 и вар. 2).

Спустя два месяца после закладки льняного полотна положение с биологической активностью почвы существенно, но не принципиально изменялось.

Существенность состоит в том, что величина биологической активности увеличилась более чем в 2 раза, а непринципиальность • в том, что показатели биологической активности по вариантам опыта изменялись практически так же, как и в период спустя один месяц после закладки льняного полотна в почве. Учитывая наибольшие изменения биологической активности почвы по вариантам опыта, можно заключить, что она не могла существенно повлиять на урожайность возделываемых культур.

Усвояемая влага

Запасы усвояемой влаги мы изучали в 1,5-метровом слое почвы в два срока: в начале вегетации совместных посевов и перед их уборкой. Количество их в начале каждого года исследований в 1,5-метровом слое почвы наблюдалось около 200 мм. Этого вполне достаточно для формирования урожая зеленой массы кормовых культур порядка 500550 ц/га. Различий в запасах усвояемой влаги по вариантам опыта прак-

тически не было. Различия между вариантами составляли всего 3-7 мм. К концу вегетации запасы усвояемой влаги в почве уменьшились в 8-10 раз. Наметились различия и между вариантами. Наименьшее количество лх наблюдалось на вариантах кукурузы с люпином. Но это связано с урожаем: большая масса урожая выносила больше усвояемой влаги.

Подвижные формы элементов питания В своих исследованиях мы также изучали щелочногидролизуемый азот, подвижный фосфор и обменный калий в слоях почвы 0-20 и 20-40 см, в период посева и перед уборкой урожая.

Запасы названных элементов питания в почве в начале вегетации не зависели от изучаемых вариантов, но изменялись с глубиной отбора образца (слоев почвы) и погодных условий. За вегетационный период произошли некоторые изменения. Стала заметна роль изучаемых факторов. На вариантах, обеспечивших более высокую урожайность и 4), отмечено заметное снижение количества щелочногидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия. Но это снижение связано не с прямым действием изучаемых факторов, а с их последствием -величиной урожая растений, формируемого на этих вариантах.

Урожайность и качество корма

Урожайность сельскохозяйственных культур объединяет в себе влияние внешних факторов и условий плодородия (плотность и биологическая активность почвы, обеспеченность влагой, элементами питания) и внутренних, зависящих в большой степени от самих растений (площадь листовой поверхности, освещенность, фотосинтетический потенциал и т.п.).

Внешние факторы незначительно изменялись под воздействием изучаемых факторов и практически не могли влиять на урожайность зеленой массы кормо&ых культур. Здесь мы рассмотрим влияние внутренних факторов, слагающих продуктивность фотосинтеза и связанных с ним урожайность зеленой массы кормовых культур и качество корма.

Продуктивность фотосинтеза Продуктивность фотосинтеза зависит от площади листовой поверхности растений, их освещенности, коэффициента использования ФАР и др. Площадь листовой поверхности многокомпонентных совместных посевов значительно (в 1,8-2,2 раза) превышает площадь одно-компонентных посевов (кукурузы в чистом виде, контрольный вариант). Из многокомпонентных посевов большая площадь листовой поверхности в совместных посевах кукурузы с люпином наблюдалась при удель-

ном весе люпина 74,1 % (вар. 6); кукурузы с кормовыми бобами - при удельном весе бобов 74,1 % (вар. 9); кукурузы с соей - при удельном весе сои 78,1 %. Это в свою очередь определило величину фотосннтети-ческого потенциала: чем больше площадь листовой поверхности, тем больше фотосинтетический потенциал, то есть он изменялся в соответствии с изменением площади листовой поверхности на 1 га.

Но с увеличением площади листовой поверхности на I гектаре уменьшается освещенность растений. Здесь проявляется обратная зависимость: чем больше общая площадь листьев на 1 гектаре, тем меньше освещенность растений. Верхние листья больше затеняют нижние. Однако это затенение непропорционально увеличению площади листьев. Для примера можно привести такой факт: площадь листьев на 1 гектаре двух компонентной смеси кукурузы с люпином при удельном весе люпина 74,1 % (вар. 6) по сравнению с контролем - кукуруза в чистом виде увеличилась на 16,7%, а освещенность при этом уменьшилась всего лишь на 2,2 %. Таким образом, увеличение площади листовой поверхности растений на 1 гектаре при возделывании совместных посевов имеет большое значение в деле улавливания (связывания) солнечной энергии. Коэффициент использования ФЛР также изменялся с увеличением плошади поверхности листьев на 1 гектаре. С увеличением площади листьев на I гектаре коэффициент использования ФЛР увеличивался. Наиболее высокое использование этого коэффициента отмечено в совместных посевах кукурузы с люпином при удельном весе люпина 74,1%; кукурузы с кормовыми бобами при удельном весе бобов - 74,1 %; кукурузы с соей при удельном весе сон 78,1 % (вар. 6,9 и 4), На этих же вариантах, в совмещенных посевах, наблюдалась и наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза и более высокая урожайность воздушной сухой массы.

Таким образом, основным фактором, определяющим урожайность кормовых культур в совместных посевах в наших исследованиях является не влага, элементы питания и т.п., а площади листовой поверхности растений на I гектаре, естественно при хорошей обеспеченности растений почвенными факторами и условиями плодородия и при определенном оптимальном соотношении культур в структуре посева. Такой оптимальной величиной для люпина является - 74,1 %; кормовых бобов -74,1; сои -78,1 %.

Урожайность зеленой массы кормовых культур в со&честных посевах

Урожайность зеленой массы кормовых культур является ярким подтверждением правильности выводов о первоначальном значении оптимальной площади листьев и их освещенности в продуктивности возделываемых культур. В наших исследованиях урожайность зеленой

3. Урожайность, качество и эффективность производства кормовых смесей

ЛЇ вар. Содержание вариантов Урож-ть зеленой массы корм, смесей, т/га Сбор кормо-протешга-вых единиц с 1 га,т Перевари* мого протеина на 1 корм, ея., Г Себестоимость 1 т зеленой массы смеси кормовых культур, руб. Уровень рентабельности, % Коэфф, энергетической эффективно-сти

I Междурядья 70 см, выссв ссмян на 1 п.м - 7, чистый посев (контроль) 42,1 45,20 65,0 21.3 81,20 3,30

2 Междурядья 45 см, высев семян на 1 п.м. кукурузы 7, со» -15 49,2 71,15 88,8 20,73 85,43 3,79

3 Междурядья 45 см, выссв семян на 1 п.м. кукурузы 7. сои - 20 50,7 79,91 100,0 20,25 82,46 3,79

4 Междурядья 45 см, высев семян на 1 п.м. кукурузы 7, сои - 25 53,0 77,82 94,8 20,40 82,94 3,80

5 Междурядья 45 см. высев семян на 1 п.м. кукурузы 7, люпина - 15 53,6 86,01 87,4 20,53 83,91 3,78

6 Междурядья 45 см. выссв семян на 1 п.м. кукурузы 7, люпина - 20 59,4 109,58 87,7 19,28 101,33 3,90

7 Междурядья 45 см, высев ссмян на 1 п.м. кукурузы 7, люпина - 25 57,1 96,97 85,0 19,53 89,77 3,74

8 Междурядья 45 см, высев семян на 1 п.м. кукурузы 7, бобов - 15 52,8 73,89 9Ї,9 20,95 86,31 3,70

9 Междурядья 45 см, выссв семян на I п.м. куку рузы 7, бобов - 20 55,2 87,54 91,7 20,21 95,80 3,86

10 Междурядья 45 см, высев семян на 1 п.м. кукурузы 7, бобов - 25 52,6 76,08 95,2 20,37 82,60 3,77

массы кормовых культу р всегда следовала за площадью листьев на 1 га. Так, совместные посевы кормовых культур с кукурузой увеличили площадь листьев на 70,7-85,2 тысячи м на ) га, н это обеспечило прибавку урожая на 7,1-17,3 т/га. В совместных посевах урожайность зеленой массы кормовых культур также следовала за площадьюлистьев на 1 гектаре. Так, при совместных посевах кукурузы с люпином наибольшую площадь листьев на 1 гектаре и наибольшую урожайность (59,4 ц/га) обеспечил вариант при насыщении совместных посевов люпином на 74,1 %; при совмещении посевов кукурузы с кормовыми бобами наибольшие показатели обеспечил вариант при насыщении посевов бобами на 74,1 %; а при совмещении посевов кукурузы с соей обеспечил вариант при насыщении посевов соей 78,1 %. Таким образом, лучшими вариантами посева кормовых культур являются совмещенные посевы с междурядьями 45 см при чередовании через I рядок кукурузы с люпином и высеве на 1 погонный метр кукурузы 7 н люпина 20 всхожих семян; кукурузы с кормовыми бобами при высеве на I погонный метр кукурузы 7 и бобов 20 всхожих семян; кукурузы с соей при высеве на I погонный метр кукурузы 7 и сои 25 всхожих семян.

Из культур-компонентов в наших исследованиях большую урожайность (59,4 т/га) в совместных посевах обеспечил люпин. Прибавка урожая зеленой массы к контролю в среднем по всем вариантам с люпином составил 14,6 т/га, затем кормовые бобы - прибавка урожая 11,7 т/га и соя - 8,9 т/га.

Такая закономерность прослеживалась не только в среднем за 3 года исследования, но и в каждом отдельно взятом году в период эксперимента.

Все различия достоверны.

Производственная проверка результатов лабораторно-полевого опыта подтвердила правильность полученных выводов.

Качество корм 7

Наши исследования свидетельствуют о том, что при включении в посевы кукурузы кормовых бобовых культур содержание переваримого протеина в 100 кг корма возрастет, а кормовых единиц уменьшается. Это создает впечатление, что качество продукции (корма) в совместных посевах, с одной стороны, улучшается, а с другой - ухудшается. Однако это впечатление устраняют такие показатели, как сбор переваримого протеина, кормовых единиц и кормо протеи новых единиц с 1 гектара и, особенно количество протеина, приходящееся на одну кормовую еди-нниу корма. Так, с увеличением протеина и снижением количества кормовых единиц в 100 кг корма, рост урожайности зеленой массы о совместных посевах приводит к тому, что сбор с I гектара протеина к

15

кормовых единиц в совместных посевах значительно возрастает. При этом возрастает и количество кормопротеиновых единице 1 гектара. И особенно важным показателем в этом случае является количество протеина, приходящееся на 1 кормовую единицу. Этот показатель также растет в совместных посевах и достаточно существенно, то есть качество корма в совместных посевах возрастает. Лучшие результаты обеспечивает совмещение кукурузы с люпином, затем с кормовыми бобами и, наконец, с соей.

Экономическая эффективность производства кормовых культур Экономическая эффективность возделывания кормовых культур & совместных посевах следовала за урожайностью. Наибольший уровень рентабельности получен при выращивании кукурузы с люпином. Второе место заняли смеси кукурузы с кормовыми бобами и третье - смеси кукурузы с соей.

Наибольший уровень рентабельности (101,3 %) получен при удельном весе люпина в структуре посевов 74,1 %. Смеси кукурузы с кормовыми бобами и соей были менее рентабельны. Наибольший показатель уровня рентабельности смесей кукурузы с кормовыми бобами (95,8 %) получен при удельном весе бобов в структуре посевов 74,1%. Кормовые смеси кукурузы с соей были еще менее эффективны. Уровень рентабельности производства кормовых смесей с соей везде превышал уровень рентабельности производства зеленой массы кукурузы в чистом виде, но он всегда уступал смесям с люпином.

Энергетическая эффективность возделывания кормовых культур в совместных посевах В наших исследованиях затраты технической энергии на вариантах совместного возделывания кормовых культур во всех случаях были выше, чем на контроле (чистые посевы кукурузы). Это объясняется усложнением технологии посева, более высокой стоимостью семян бобовых культур и большими затратами на уборку более высокого урожая кормовых смесей. Это превышение было небольшим и составляло от 2,9 до 4,3 ГДж/га и не могло иметь решающей роли при определении коэффициента энергетической эффективности. Решающую роль в этом определила величина выхода энергии с урожаем. Превышение выхода энергии, полученной на вариантах совместных посевов по сравнению с энергией получения на однокомпонентном посеве (кукуруза в чистом виде - контроль) было значительным и составляло от 20,0 до 28,2 % ГДж/га. Среди изучаемых вариантов показатель энергетической эффективности следовал в основном за урожайностью и экономической эффективностью. Коэффициент энергетической эффективности наиболее

высоким (3,90) был в совместных посевах кукурузы с люпином при удельном весе люпина в структуре посева 74,1 %. Несколько уступал ему (3,86) коэффициент энергетической эффективности, полученный при совместных посевах кукурузы с кормовыми бобами, при удельном весе бобов в структуре посевов 74,1 %. Последнее место из совместных посевов занимали совместные посевы кукурузы с соей, при удельном весе сои в структуре посевов 68,7 и 74,1 %.

выводы

Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Возделывание кукурузы и бобовых кормовых культур в совместных посевах практически не влияет иа земные условия и факторы жизни растений. Они больше подвержены влиянию погодных условий и практически не зависят от изучаемых вариантов.

2. На формирование урожайности и качество зеленой массы смеси кормовых культур решающее влияние оказывают космические факторы, и в первую очередь свет. В совместных посевах формируется большая площадь листовой поверхности. Это обеспечивает большую величину фотосинтетического потенциала, более полное использование ФАР и в конечном итоге большую урожайность зеленой массы кормовых культур.

3. Совместные посевы кукурузы с кормовыми бобовыми культурами обеспечивают, по сравнению с чистыми посевами кукурузы, увеличение сбора зеленой массы с [ гектара на 16,9-41,1 % (до 59,4 т/га); повышается обеспеченность корма переваримым протеином на 328-363 г на 100 кг корма (на 25,5-28,2 %); увеличивают рентабельность производства кормов на 1,6-24,9%

4. Результативность бобовых кормовых культур в совместных с кукурузой посевах можно расположить в следующей последовательности: люпин, кормовые бобы, соя.

5. Наиболее высокую урожайность, экономическую и энергетическую эффективность обеспечивают совместные через рядные, с междурядьями 45 см, посевы кукурузы с люпином при удельном весе люпина в структуре посева 74,1 %; кукурузы с кормовыми бобами при удельном весе в структуре посева кормовых бобов 74,1 %; кукурузы с соей при удельном весе сои в структуре посева 68,7 %; при густоте насаждения кукурузы 77,8 тысячи растений на 1 гектаре.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Хозяйствам любой формы собственности кормовые культуры выращивать в совместных черезрядных с междурядьями 45 см посевах кукурузы с лгопнном при удельном весе люпина в структуре посева 74,1 %; кукурузы с кормовыми бобами при удельном весе в структуре посевов бобов 74,1 %; кукурузы с соей при удельном весе в структуре посевов сои 68,7 %; при густоте насаждения кукурузы 77,8 тысячи растений на 1 гектаре. При этом преимущество следует отдавать люпину, при его недостатке или отсутствии - кормовым бобам и затем сои.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Лобммцеп Ю.А., Беседин Н.В., Чернышева Н.М. Кормовые культуры в совместных посевах // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск. 21-25 марта 2005 г., 4.2).-Курск: Изд-во КГСХА, 2005.-С. 127-130.

2. Лобынцев Ю.А., Беседин Н.В. Условия и факторы жизни кормовых культур в совместных посевах// Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья (материалы всероссийской научно-практической конференции. г. Курск, 21-25 марта 2005 г., ч.2).-Курск: Изд-во КГСХА, 2005.-C.I30-133.

3. Лобынцев Ю.А., Беседин Н.В., Чернышева Н.М. Урожайность и качество кормовых культур в совместных посевах// Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья (материалы всероссийской научно-практической конференции, г, Курск, 21-25 марта 2005 г., ч.2).-Курск: Изд-во КГСХА. 2005.-С.133-137.

Формат 60x84 1/16. Бумага дп* множительных аппаратов. Печать на копировальной аппарате КГСХА, Усл. печ. я, 1,0. Уч.-изд л, 1,0. Тираж 100 экз.

»208 98