Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОЛШТИНИЗАЦИИ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОЛШТИНИЗАЦИИ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ"

II» правая рукописи

ИІІКИІІА ОЛЬГА Л КОН И ДОШІЛ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОЛШТИИМЗАЦИИ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стснсми кандидата сельскохозяйственных нпук

Уссурийск -2004

Работа выполнена н П1У Приморский научно-исследооательскнн институт

сельского хозяйства

11аучнмЙ руководитель; кандидат сел ьскохою йстце1 ш ых наук, дш шит,

11очетый работник писпюго н рофесс но 11 а; I ы юги образования 141» Клупдук 1 (икшщй Устжюинч

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Волков Александр Дмитриевич;

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ключникова Наталия Федоровна

Ведущая организация - Сахалинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (г. Южно-Сахалинск)

Защита состоится «24» декабря 2004 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.055.02 при ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» (692510, Приморский край, г. Уссурийск, пр. Блюхера, 44)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО ПГСХА

Автореферат разослан 23 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, л й

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ——Котя яров Ю.А.

Г. ОГ.ЩАЯ X А PA IfT Е Р ИСТИ КА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из основных разводимых порол крут.ого рогатого скота -в Приморском крас является симментальская. Животные этом породы хорошо приспособлены к местным климатическим условиям, быстро набирают живую массу. Однако, и- связи с ншенеификацней молочного скотоводства, ж» порода не и полном мере соответствует новым требованиям. Возникла об!>сктивнац необходимость а быстрейшем улучшении продуктивных ■ н технологических качеств vioii порол ы скота.

Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых (Спивак М.Г, 1983; Дуним И.М., Прудов А.И., 1999; Прохоренко П.Н, Логиков Ж.Г., 1986; Oldendroek J.K, 1980; Dohy J., 1992; Minkema D., 1974 и др.) свидетельствуют, что одним из методов совершенствования, симментальской породы может быть - межпородное скрещивание с использованием голщтинской породы.

С нелью совершенствования симментальскою скот u OI1X «И у пяловское» в 1985 г. начали его скрещивание с красно-пестрыми быками t ил ш пи 1С кой породы,

В настоящее время в Приморском крае удельный вес сим ментол-голштк неких помесей разной к ровности в общем поголовье скота составляет около 19%. Несмотря на достаточную численность помесного поголовья, глубокого анализа эффективности скрещивания:до настоящего времени не проводилось. Лишь на первом этапе-скрещивания младшими научными сотрудниками Приморского НИИСХ АД. Красавцевым и A.B. Смирновым (1987) был проведен анализ роста и развития симментал голштинских телок и бычков 1-го поколения в сравнении с чистопородными симментальскими. Поэтому возникла производственная и научная необходимость провести сравнительное изучение хозяйственно-полезных - признаков помесей различной кровностн по голиггинам.

Цели и задачи. Целью данного исследования^ является изучение роста, развития, молочной продуктивности и воспроизводительных качеств к пригодности к машинному доению помесных животных различной кров кости, полученных от скрещивания коров симментальской породы с красно-пестрыми голштннскими быками.

Поставлены следующие задачи исследований по данной теме:

1. Изучить особенности экстерьера.

2. Изучить рост и развитие помесного молодняка. .

3. Дать сравнительную оценку молочной продуктивности коров с различной кровностью по голштинской породе,

4. Проанализировать воспроизводительные качества коров и их долголетие.

5. Изучить пригодность к машинному дои н и ш симментил-

гояштинеких помесей.

ЦН6 MOXA

6. Рассчитать затраты корма «л прирост и молочную продуктивности.

7. Определить способность к раздою и установить гепетичсскин потенциал молочной продуктивности помесных коров,

8. Оценить племенные качества используемых в ОПХ « Пу ци лопс кое» бы ков-прои зволител ей.

9. Дать экономическую опенку производства молока от помесей равной кровпости.

Научная. иовшна исследований. Впервые в условиях Дальнего Востока проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных качеств помесного скот с учетом их кровпости по красно-пестрым голштинач.

Практическая значимость.. Результаты исследований, содержащиеся в диссертации, показали возможность быстрого увеличения производства молока и его экономическую эффективность при разведении си м ментол-гол шти неких помесей с к ровностью выше 50% и одновременном улучшении кормления.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научно-производственной конференции 17-18 сентября 1949 г (Уссурийск), на научно-производственной конференции межрегиональной ассоциации «Агрообразование» регионального отделения «Дальний Восток и Забайкалье» 2000 г (Уссурийск), на конференции аспирантов и молодых учёных 8-9 октября 2002 г (Уссурийск).

На защиту выносятся: Рост, развитие и экстерьер помесных тёлок; хозяйственно-полезные качества помесных коров различных генотипов; влияние факторов на? молочную продуктивность; экономическая эффективность производства молока при; использовании коров разной кро внести по гол шти нам.

Публикация результатов исследований. По материалам научных исследований опубликовано четыре научных статьи. -

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики, . результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 26 таблиц и 10 приложений. Библиографический список включает 194 источника, в том числе 20 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в ОПХ «Пуциловское» Приморского НИИСХ в 1998-2000 гг.

Для выполнения поставленных задач были поставлены два научно-хозяйственных опыта. Кроме того, для характеристики продуктивных и других хозяйственно-полезных качеств использовано всё помесное маточное поголовье хозяйства, не имеющее каких-либо отклонений; нарушающих обье> гивность результатов. Экспериментальная часть работы проведена но схеме (рис. 1).

Продуктивные качества и хозяйственно-биологические особенности симментал-

Рис. 1. Схема проведения исследования -

S

В первом опыт« было сформировано три группы тёлок по 10 голов в каждой: 1-я — кровность от 25 до 50% ло красно-пёстрым голштинам (далее КПГ); 2-я - от 50 до 75% по КПГ и 3-я - более 75% по КПГ.. Продолжительность наблюдения с 15-дневного до 18-месячного возраста. В данном опыте изучались экстерьер, рост и развитие тёлок, затраты корча на прирост. Для второго опыта были отобраны три группы коров-первотёлок, соответствующих генотипов, как и п первом опыте. Группы формировались при передаче коров из родильного отделения через . 15 дней после'отёла. Продолжительность наблюдения до окончания первой лакіашіи. Исследовались способность коров к" раздою, молочная продуктинность, поедаем ость кормов и затраты корма на маточную продуктивность, экономическая эффективность производства молока.' 1

При проведении опытов использовались следующие методы и методики;

1. Изучение' роста н- развития молодняка определяли путем ежем есячных взвеш и ван н Й.

2. Линейный рост животных определяли путём взятия промеров: у молодняка в 6, 12 н 1К месяцев, у коров по 1-й лактации к полновозрастной. Были взяты основные промеры: высота в холке и крестце, глубина (руди, ширина в маклоках, косая длина туловища, ширина груди, длина зада, обхват груди -за лопатками,- обхват пясти. На основании этих промеров вычислили индексы ' телосложения: * длинноногости, " растянутости, грудной, пере росл ости, сбитости, костистости, тазо- грудной и массивности.

3. Учёт: молочной продуктивности коров проводили, ежемесячно путём контрольных-доек. Массовую■ долю жира определяли-кислотным методом по Герберуиз проб, отобранных в дни контрольных доек.

4. Для выявления генетического потенциала молочной продуктивности помесных первотёлок провел ираздой с авансированным кормлением. При раздое коров контрольную дойку проводили один раз в декаду.

5. Оценку пригодности коров к машинному доению проводили на 2-3 месяце 1-й и 3-й лактации по следующим показателям: форма и величина (по промерам) вымени и сосков, скорость молокоотдачи,--

6. Воспроизводительную способность тёлок и коров оценивали по следующим показателям: живая масса и .возраст при плодотворном осеменении, . . продолжительность сервис-периода, индекс осеменения, оплодотворяемость, выход телят.

7. Учбт поедаемости кормой осуществляли ежедекадно путіім взвешивания заданного корма и кормовых остатков, питательность кормов устанавливали на основе отбора проб и их анализов. Анализы проводились • ФГУ ГЦЛС «Приморский». Недостающие данные по питательности брати по справочнику А.ПІКалашникова <2003 г.).

8. Затраты корма на продукцию рассчитывали 'путём деления кормовых единиц на получаемую продукцию за изучаемый отрезок времени.

9. Для анализа долговечности использовали карточки племенных коров (форма 2-мол.), выбывших по рагзичным' причинам - из хозяйства за 19942001 гг.

10. Влияние различных факторов на молочную продуктивность (живая масса, возраст первого о тола, * продолжительность серп не-периода, молочность матерей) устанавливали путём составления вариационных рядов по анализируемым факторам н расчёта среднего показателя величніш удоя по каждому классу.

11.' Племенные -качества бы ко в-проїпеодителей оценивали по качеству потомства путём сравнения продуктивности их дочерей- с продуктивностью матерей и сверстниц и расчётом индекса препотентности по коэффициенту корреляции между потомками производителя и ич матерями, а также по коэффициенту изменчивости.* • , - , .

12. Экономическую оценку производства:молока от помесных с и м мен тал-гол шти неких коров проводили по общепринятой методике .

• Данные, подученные в результате провезённого опыта, подвергались биометрической обработке по Н.Л. Плохинскому.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

»

3.1. Рост и развитие телок

* За период от рождения до шести * месяцев наиболее интенсивным ростом обладали высококровные тёлочки 3-й группы: живая масса в б мес. у них составила 129,9 кг, что на 33,кг (Р<0,001 ^больше, чем у тЄлочєк 1-й группы и на 3,1 кг (Р<0,001) больше, чем у тйлочек 2-й группы {табл. 1). В 12- н^ 18-месячном возрасте тёлки разных генотипов практически не имели существенных различий поживой массе. ; 1 . . ^ ' , .

К 12- и 18-месячному возрасту ї&іки^нє достигли стандарта породы. Чтобы достичь стандарта^породы, телки должны были иметь среднесуточный приросте б до 18 месяцев как минимум 560 г, а фактически он по 1-й группе был равен 533 г, по 2-й — 507 г и по 3-й —'489 г, т.е. ниже на 4,8-12,7% (табл 2). По относительному приросту существенных различий между тёлками разной кровности не отмечено.'*' ' ' ■

•, - * .-і* . . Таблица] - Динамика живой массы помесных т&іок. кг

* 1 Группа 4

Возраст,. 1 2 ■ 3 Стандарт породы .

мес. М±т-. М±т М±т

При рождении 30,б±0,32- . 31,3*0,26 " *. 31.2±0^24

6 мес. . . 12б,б±1,19 126,8±1,29 129,9*1,30 ■

12 мес. 222,2±2,1б 22).3±2,04 220,4±2.20 - '260 ..

18 мес. 311,2±2,57 310.7±2,42 309,6±2,50 ' . " 330

Таблица 2 - Динамика прироста живой массы и использование кормов ' помесными телочками по периодам развития

Показатель , Группа Период, мес.

... * 0-6 6-12 12-18 0-18

- Прирост, кг , •• 1 96,0 95,5 89,0 280,6

2 95,7 94,5 89,4 279,4

3 98,7 90,5 89.2 278,4

Среднесуточный 1 524,6 521,9 486,3 511,1

1 Прирост, г 2 523,0 516,4 488,5 508,9

1. 3 • 539,3 494,5 487,4 507,1 1

Относительный 1 ' 122,1 : • 54,8. 33,4 164,2

прирост, % 2 . 121,2 543 33,5 163,6

1 . 3 122,5 51,7- - ' 33.7 163,4

Затрачено корма, кг 1 475,4 854,1 * 1034,7 2364,2

корм. ед. 2 • 457,2' ' 874,2 1060,8 2392,2

.3 472,0 863,6 4 1, ' 10673 2402,8

Затраты корма на 1 1- 4,95 8,93 11,63 8,43

кг прироста, кг 2' 4,78 9,25 ! 1,89 8,56

корм. ед. 3- 4,78 9,54 11,96 ■ 8,63

' Несмотря на то, что'тёлки всех групп получали одинаковый рацион кормления, они сгьедали разноеколичество' корма. Так, в' первый период больше всех потребили корма тёлки 1-й ґруппьі.сб до 12-месячкого возраста — 2-й и с 12 до ^месячного возраста -'3-й группы.'В целом за 18 месяцев разница между I -й и 3-й-группами составила только 1,6%, 1-й и 2-й —1,2%. Несуществен ной оказалась также разница^ по • затратам' • корма на ! кг прироста. За весь период йыращивания она не превысила.2,4%^

* ■ л - "3.1. Экстерьер помесных телок * *

' • к:- ' ■

Результаты- измерения тёлок и расчёт индексов телосложения показали,^что*значительные изменения по линейному росту были у тёлочек в возрасте 18 месяцев. Помесные ТЁЛКИ -3-й группы превосходили '-своих сверсгниц'і-Й и 2-й-групп по высоте в холке,- соответственно: на 2,4 см (Р<0,01) и 2,5 см (Р<0,01), по косой длине туловища на* 5,2 см (Р<0,001) и 4,6 см (Р<0,001), по 'глубине груди на 3,3 см (Р<0,001) и 2,1 ,см'(Р<0,01). по обхвату груди на 3,9 см (Р<0,001) и 4,5 см (Р<0,001). Высококровные тблочки превосходили, низкокровных по ширине в маклоках наі.3 см (Р<0,05) и уступали им пообхвату пясти на 0,4см(Р<0,05). - *

• ч< 8 - .

По индексам телосложения,' как .и по промерам, достопсрныч различий между тёлочками 1-й и 2-й групп во все возрастные периоды обнаружено не было, кроме индексов сбитости (в б мес.) и ллиноногостн (в 18 мгс.). ' ■ . ■ •

В 18-месячном, возрасте помесные тйлкн 3-й группы достоверно уступали сверстницам 1-й и 2-й групп по следующим индексам: ірудночу -на 4.4% (Р<0.001) и 3,6% (Р<0,001), переросл ости - на 2,0%'([»<0,001) п 1,4% (1'<0.001),'костистости - на 0,5% (Г<0,01) и 0,4% (Р<0,05) и та ю-груд по чу -4,2% (Р<0,001) и 4,4% (Р<0,00!). По индексам сбитости иысококрокиыс помеси уступали низ ко кровным на 1,5% (Р<0,01) и превосходили цо растянутости і- на 1,9% (Р<0,001), Наибольший показатель по 'индексу длинноногости ■ был у помесей 1-й группы, разница: между ними и сверстницами 3-й группы составила 1,6% (Р<0,001) и 2-й группы 1,0%. (Р<0,05). • - .»,--•■ .... .

3.2. Экстерьер симментал-голштниских коров ■, ,

Анализ' данных промеров по -первому отелу! показывает, что высококровные помесные. коровы^З-Й группы- отличаются , от более шпкокровных животных 1-й и 2-й групп большими показателями ло высоте в холке — разница между 3-й и 1-й группами составила 1,1 см, между 3-й и 2-й - 23 ¿м (Р <0,05); высоте в крестие — 13 и 1,4 см, косой длине туловища -0,2 й 1,6 см, глубине груди - 1,5 и 1,0 см,- ширине в маклоках - I и 1,6 см (Р<0,05), обхватугруди - 2,4 и 1,6 смЛІошнрике груди помесные коровы 2-й йо-й групп одинаковы и превосходят коров 1-й группы на,1,2 см. ■

Характер изменения промеров помесных, коров опытных'групп с' возрастом не одинаковый. Так, среди полновозрастных животных помесные короіьі 3-Й группы обладали наименьшими показателями по-сравнению с коровами 1-й и 2-Й групп последующим промерам: высота в холке-разница между ними и коровами 1-й группы - 1,0'см; коровами. 2-й группы - и см (Р<0,05), высота в крестие - 2,9;(Р<0,001) и 2,4 (Р<0,01), косая длина туловиша- 1,2 и 2,2 см,- глубина груди — 1,7 (Р<0,001)п 0,8 см, обхват груди за лопатками -1,6 и 2,7 см (Р<0,05), обхват пясти - 0,5 (Р<0,01) и 0,6 см (Р<0,01). Наиболее узкими по ширине груди и ширине в маклоках оказались животные 1-й группы. Разница между помесными коровами 1-й и 2-й групп но ширине груди 1,0 см, ло ширине в маклоках 1,1 см (Р<0,05), между коровами 1-й и 3-й групп соответственно: 0,6 и 0,4 см. Помесные коровы 1-й группы уступают по длине зала коровам 2-й группы на 0,8 см н 3-й группы на 1.5 см (Р<0,001).

. 3.2. Молочная продуктивность

Результаты наших исследований показали, что коровы-первотелки 3-П группы отличаются не только более ВЫСОКИМИ: удоями,' но и лучшей

. 9 V . • ■

способностью к раздою (табл. 3). Так, если коровы/1-й группы повысили свой удой только на 17,1%, то коровы 3-й группы • на 35,0%, •

Таблі :цз 3 - Среднесуточный удой коров-первотёлок в период раздоя, кг '

Месяц лактации. Рост

Группа 1 2 3 : КГ %

1 . 10.5*0,42 . П,9±0,45 12,3±0,38 К8 17,1

2 П,8±03б . 13,8±0,45 . 14,8±0,б4 - 3.0 22,9

з- ■■ 12,0*0,69 ' . 14,2±0.76 ) б,2±0,75 - 4,2 35,0

Более высокие удои коров 2-й и 3-й фупп в период раздоя обеспечили им превосходство по молочной продуктивности за 305 дней лактации (табл. 4). • ■ ' . V .....

Наилучшую продуктивность показали первотёлки 3-й группы — 3483,5 кг. Разница между-ними к первотелками 1-й труппы составила 603,4 кг (Р<0,00)), 2-Й группы - 170,6 кг, Достоверная разница в удое 432,8 кг была и между первотёлками 2-й и 1-Й групп (Р<0,01).

Помеси 2-й и 3-й групп отличались не только более высокими удоями, но и меньшими затратами корма на 1 и молока (на0,08 корм, ед.) (табл. 4).

Таблица 4 - Продуктивные качества помесных первотёлок

Показатели ' Группа і •

1 2 3

Удои за лактаиию, кг - 2880,1±81,7 ■■ 3312,9±108,б,- 3483,5±129,74

Массовая доля жира ■ 1 , і і > . *

в молоке, % ' 3,88*0,049 3,89±0,038 • 3,84±0,034

Количество' '

молочного жира, кг 112.0*3,96 129^±5,07: - 133,9±5;32

Жг(вая масса, кг 414,0±11,57 427,&і]1,30' ■ 439,5±6,65.

Коэффициент

молочности, кг 695.7 775.9. ' 79X6

Затрата корма на 1 кг

надоенного молока, ■ ■

кг. корм. ед. 1.04 • 0,96 0,96*

3.5. Морфо-фунюшональные свойства вымени помесных коров

Помесные коровы разной кровностм по первому н третьему отёлу по морфологическим показателям вымени достоверных различий не имеют (табл. 5). Тем не менее, можно отметить, что с увеличением кровности по

Ю- ' - -

голштннам морфологические свойства вымени улучшаются.' Взнно- и чашеобразная форма вымени у помесных коров 1-Й группы составляла 60,0%, 2-й - 75.9%, 3-й - 84,6%. '

По величине и форме сосков опытные коровы во все иоэрзстлые нерисды соответствуют требованиям к машинному доению.

Таблица 5 - Морфофункциональные свойства вымени п очес мы* коров

Показатель а - * са 1 е; ''' Группа

5 Я 1 2 3

а М ± т с». М*т с, ,М±т ,, С,

Кол- во . I 10 29 . 26

голов 3 10 23 11 .

Ширина 1 21,6*0,85 12,5 22,7*0,61 14,5. 23,2*0,56 12,3

вымени 3 30.4il.t9 12.4 31,4*0,67 10.3 32.4*0,85 8.7

Алиса 1 25,7*0,65 8,0 25,9*0,59 .12,3. 26,6*0,57 10.9 -

вымени 3 34,6*0,72 6,6 34,8±0.63 8,7 36,5*0,98 8.9

Обхват 1 81,0*3,61 14,1 82,2*2,42 15,8 83,0*2,206 12,6

вымени 3 121,1*4,61 12,0 121,7*2,56 10.1 124.2*2.99 8.0

Глубина

передних 1 28,6±0,90 9,9 28,7*0,45 8,4 28,8*0,45 8,0

долей 3 31,5*1,05 10,6 32,0*0,62 9,4 32.4*0,91 9.3

Длина.

сосков: 1 ■ 6,9*0,25 Н,6 7,0*0,13 ,10,2 7,1*0,13 9,4

передних ■ 3 7,5*0,19 7,9 7,6±0Л5 9.3 7,8±0.24. 9.6

задних 1 5,8*0,24 12,9 , 5,9±0Л2 16,2 6,1*0,137 10,8

3 6.5±0;19 9.5 6,7*0,14 10,0 6,8*0,22 10.4

Диаметр_ 'V • ' 1' ' . . - ^ * *

сосков: I 2,42*0,052 6,9 2,51*0,027 ■5,7- 2,52*0,019 3,8

передних- 3 .2,53*0.06 7,5 2,59*0,027 5,0 2,6*0,024 3,0

задних.. ; 1 2,20*0,045 6,4 2,35*0,027 6,Г 2,37*о"о22 4,8.

'3 2,39*0.056 7.3 2^40*0,028 5.6" 2,45*0,032

Расстояние с" 1 1

от дна ;

пи мен и до .„.1 64,4*1,72 8,4 65,7*0,56 4,6 64,6*0,59 4,6

пола - 3' 54.7=1=1.40 8,1 57,7*0,58 4,8 57.5*0,99 ; 5,7

Скорость - < . » ♦ -

молоко- ■ 13,0

отдачи. 1 1,26*0,043 10.9 1,27*0,034 14,6 1,30*0.033

кг/мин 3 1,30*0.022 5,4 1,32*0,017 6.1 иб*о.о1б 3,9

Функциональные свойства вымени помесных коров улучшаются с повышением кровности по голштннам — на 0,03-0,04 кг/мин — по первой лактации и на 0,04-0,06 кгУмин - по полновозрастной (табл. 5). Скорость молокоотдачи с возрастом у коров увеличивается на 3,2-4,4%.

3.6. Воспроизводительная способность первотёлок

Воспроизводительная способность в существующих условиях кормления и содержания в, ОПХ «Пуциловское» наилучшей оказалась у первотёлок 2-Й группы (табл. 6). Сервис-период у всех первотёлок удлинённый. Несмотря.на значительные различия в продолжительности сервис-периода между первотелками сравниваемых групп, разница из-за высокой изменчивости недостоверна; выход телят ниже оптимального (менее 90 ТУ1ЯТ на 100 коров); оплодотворяемость низкая - менее 50%. С повышением - кровности по голштннам количество - осеменений на плодотворное увеличивается.

Таблица б - Воспроизводительная способность помесных первотёлок

Показатель. Группа -

1 2 3

М±ш С, М±ш с, М ± ш

Количество голова1 ■ 28 68 36

Возраст при -плодотворном осеменении, ДНИ' 704,б±30,3б 22,8 701,8*15,88 18,7 799,8±27,08 203

Вог.раст первого отёла, дни 989,5±30,0б 16Л 986,6± 15,94 133 1082.3±26,88 14.9

Живая масса при плодотворном осеменении, кг ' * '» 339,6±3,98 6,2 343,9*2,96 7,1 346,043,12: V

Сервис- период, дни 168,1 ±16,49 51,9 149,0410,04 55.6 . * К • 185,7± 18,92' 61.1

Сухостойный -период, дни * ■ . 79,2±4,80 32,1 83,0*4,05 40.2 87.2±5.41' 37,2

Выход телят на ] 00 - коров, гол 80.6 84,1 77* •

Оплодотворяемость, . ■ ■ '46.4- •47,1 . 44'4 ' «

Индекс осеменения. 1.6 . 2,0

3.7. Долголетие и пожизненная продуктивность симмсктал-голштинеких коров

Продолжительность жизни помесных коров значительно колеблется • (табл. 7). Наиболее долговечным оказались помеси с малой кровностью по гол штинекой породе. Продолжительность их жизни больше, чем у помесей с к ровностью от 50 до 75% на 452 дня и чем у помесей с кровностью более 75% - на 919 дней.

При анализе данных о выбытии коров по лактациям (в %} выяснилось что, наибольшее число животных, .доживших до полновозрастной лактации оказалось я группе с кровностью до 50%. Среди высококровных животных только треть животных достигает четвёртой и более л актаций.

Более низкий удельный вес полновозрастных коров в группе высококровных помесей сказался на удое за год продуктивной жігзнн. В средгем за I год жизни после отёла от высококровной'коровы получено на 172 кг молока меньше, чем от низкокровной.

Таблица 7 — Долголетие и молочная продуктивность голштин*

симментальских помесей

: Показатели Группа

3 1 2 3

, Количество коров 114 167 46

Продолжительность 3238+96,7 2786+76,0 2319+97,3

жизни, дни

Пожизненная

продукти вн ость:

удой, кг • 15994+851,2 12010+705,7. 7995+873,9

жир, % 3,89+0,010 3,83+0,011 3,83-4),021

•Надой за год

; продуктивной 2592 ' 2508 2420

жизни, кг

Количество' ,

> выбывших коров по

: л актациям! %'' ' *■

I . 21,1 20,9 30,4

2 3.5 23,3 21,8

; 3 9,6 10,8 15,2

' более 3-х лактаций 65,8 45,0 32,6

З.в.Факторы влияющие на молочную продуктивность

3.8.1, Влияние живой массы

* ■ -н ■ /

Результаты исследований (табл. 8) показали, что по первой лактации в опытных группах.проел йкниается-достоверный рост удоя с увеличением . жиооЛ массы. *"'„-'

Максимальный удой первотелок. 1-Й и 2-й групп получен при живом массе Gatee 500 кг- 3279,3 кг и 34483 кг,'3-й группы - при живой массе 450499 кг - 3143,0'кг, коров'в этой группе с живой массой более 500 хг не оказалось. . \ *

По полновозрастной лактации (табл.10) у помесей 2-Й и 3-й групп максимальный удой- получен при живой' массе 560 ti более кг — 3502,4 и 3271,1 кг, а у коров 1-Й группы с такой живой массой наблюдается снижение , удоев.1* . ,

Таблица 8 - Молочная продуктивность помесных коров-первотёлок в

зависимости от живой массы

... Группа

1 2' 3

Группировка коров по живой массе Кол-во голов M±m Кол-во голов j М±ш Кол-во голов М±т

350-399 12 2979, [±133,99 24 2520,9±112,78 9 2548,(ЬЫ38,87

400-449 29 3059,!±П 1,18 51 29293±Ю1,15 21 2725,8±14833

450-499 23; 3177,0±147,40' 25 33753^134,20 14 3143,01:115,98

• 500 и более s: 3279,3±233,11 10; 34483±332,87 - ■i

Коэффициент корреляции 72 0,11- ПО 0,36' ' г. * 44 . * * - i ■ -039- !

Таблица 9 - Молочная продуктивность помесных полновозрастных коров о зависимости от живой массы

я Группа

а. " §■ у 1 2 3

3 * *'■ сГ §. £ = К ъ = ' Кол-во голов М ± т ее 0 1 о ш § ІС М±т в) . о і § к-и М ± т

- 1 2 3 4 5 ' 6 7

До 450 5 3!69,4±261,29 . И 2992,5*184,05 9 3122,6±156,53

450-509 16 3260,6±151,95 17 2947,7*132,11 10 285б,8±186,98

510-559 4 Зб)8.8±258,86 8 3400,1±234,50 5 3014,4±|40,98

560 и более 8 3121,0±142,34 10 3502,4±206,12 5 3271,2±225,62

Коэффициент корреля-■ иии 33 -0,04 46 0,35 29 ' -0.01

3.8.2. Влияние возраста первого отёла

Молочная продуктивность коров в значительной степени зависит от возраста при первом отёле.

Самыми высокопродуктивными и скороспелыми оказались первотёлки 3-Й группы (табл.10), отелившиеся в возрасте 24,1-27,0 месяцев: удой составил 3285,0 кг; первотёлки 2-Й группы показали наивысший удой при возрасте первого отёла 27,1-30,0 мес. - 3236,0 кг, • самыми позднеспелыми оказались первотёлки 1-й группы - наивысшего удоя 3206,4 кг они достигли при возрасте первого отёла в 30,1-33.0 месяцев.

Таблица 10-Влияние возраста первого отёла на молочную продукти вііость

Возраст - *• Группа- . »

.первого 1 2 . - 3

отёл >, мес. а • * ' а а

.1 Mim •г § М±т § М ± т

Єй - щ

! §: Ьй. , > ГІ & с; •

1 24,0- 27,0 - 16 2855; 1 ±213.72 13 2867,5*193,69 6 3285,0*123,60

27,1-30,0 21 3009,6*132,98 32 3236,0*93,23 6 2883,3116.51*

30,1-33,0 30 3206,4*126,48 38 3097,8*94 Л0 м 2766,7*225.54

.33,1-36,0 15 2782,6*121.18 27 2703,0*138,59 8 2722,7*133.50

36,1- 39,0 8" 2639,0*93,33 19 2509,8*118,48 9 2519,7*18S.46

! 39,1-42,0 .14. 2298.6*107,41 25 2282,3*108,87 10 2421,6*237,29

3.8 J. Влияние сервис-периода

С увеличением продолжительности сервис-периода, несмотря .на рост удоя за'лактацню, среднесуточный удой за МОП уменьшается (табл. 11).

* Причем;: независимо от генотипа прослеживается одна и та же закономерность, тоесть.при сервис-периоде 9Ы20 дней среднесуточный удой за МОП снижается на 0,2 кг. Таким образом потери молока от каждой коровы за МОП составляют 75 кг. При сервис-периоде 121-150 дней потери за: один день составляют, 0,4 ^ кг;; и соответственно за МОП — 167 кг.

• Увеличение сервис-периода сверх 150' дней привело к снижению среднесуточного удоя по 1-й группе на 0,5 кг, по 2-й - на 0,9 кг, по 3-й - 0,6 кг- Потери соответственно.составили пО'1-Й группе —219 кг, но 2-й -471 кг, по 3-й —358 кг. ... - ..

; 3.8.4.Зависимость молочности дочерей от молочности их матерей

На эффективность, скрещивания > при существующих условиях кормления и содержания большое влияние оказывает фенотип матерей (табл. 12).

При использовании для.скрещивания коров с удоем от 2000 до 3000 кг молока, как- чистопородных симментальских, так и помесных с кровностью по голштинам до 50%, получено потомство, значительно превосходящее маточное поголовье по удою за лактацию. Незначительно превосходят по удою .за лактацию помесные, коровы, полученные от симментальских чистопородных матерей С продуктивностью 3000-3999 кг.

Таблица 11 - Влияние сервис-периода на молочную продуктивность

Показатель Продолжительность сервис-периода, дни |

Менее 90' 91- 120 121-150 Более 151 :

1 2 3 4 5

] -я группа ■

Кол-во голов 5 4 5 14

Продол-ть

лактации, дни 299,8*6,90 335,8*2,86 - 382,8±7,33 492,8±23,82

Удой,кг 2834,0*111,29 3162,0*220,84 3427.6*131,80 4388,9*190,56

Массовая'

доля жира, % 3,84*0,151 . . 4,03*0.221 . 3,80*0,059 3,82*0,028

МОП, дни 329,8*14,47 378,3±7,34' 418,8*4,40 438,8*23,15 ;

Среднесуточ-

ный удой за 8,6 . 8,4 8,2 8,1 !

"МОП, кг ' л

2-я 1-руппа

Кол-во голов 22 ' 12 ' 6 28

* Продол-ть

лактации, дни 283,7±5,17 340,7*7,38 373,7± 18,48 461,5± 15,83 '

Удой, кг 3142,0*101,12 3499,3¿251,90 3630,7*271,67 4162.0*148.33 '

Массовая • і і

доля жира, % - 3,81 ±0,033 3,83*0,055 3,80*0,067 3,83*0,0316

МОП, дни 351,5±5,27" 401.9*10,64 427,7*9,82,. 523,3*13,88

Среднесуточ-

ный удой за 8.9 , 8.7 ' 8.5 - ' 8,0 ;

МОП, кг ■

3-я группа.

Кол-во голов 7 5 8 16

Продол-ть 291,1*8,24

лактации, дни 335,8*6,78 ~ 404,9*10,50 515,1*22,31

Удой, кг 2787,7*138,14 3125,5*191,48 3402,5*195,40 4337,8*159,77 :

Массовая: ■ " '

доля" ЖИр,%1 '3,91 ±0,028 3,87*0,065 3,83*0,023 3,83*0,039

- МОП, дни • 354,3±5,66" 411,3*14,26 455,1*5,53 597,0*24,82 .

Среднесуточ-

ный удой за 7,9 V 7,6 • 7.5 7.3

МОП, кг

В тоже время' голштнлские помеси» с удоем 3000-3499 кг дали потомство с продуктивностью ниже собственной на 333 кг, а коровы с удоем 4000-4999 кг — на 1257 кг. меньше. Аналогичные результаты и по группе чистопородных снмменталов с продуктивностью 4000-4999. по видимому, уровень кормления в хозяйстве не позволил коровам с более высоким генетическим потенциалом проявить свои качества.

Таблица 12 - Зависимость молочной продуктивности помесных дочерей от продуктивности матерей; . . -

Матери-, ■> ' . ! , в: К Ш- ї* Превосходство дочерей

■ Молочная ч продуктивность 5 § я * 1 ё & Ж- §

і1! ё. £ [.а 1 з ; "с лимит по удою 1 средняя О я 1. . 1 , 2 а и О . с п ^ - а ^ с °

| ч/п 2600-2999 2532-4.04 3522-3,91-137,71 +990 -0,13

1. симмен- 3000-3999 3348-3,99' 55 3426-3,94-134,98 +78 -0,15

I . талы 4000-4999 4488-3,96 21 . 3423-3,89-133,15 -1065 -0,07

! ! , в.. 3224-4,01 124 3463-3,92-135,75 ~239 -0,09

і ... Среднем: - .

Годштинс- 2000-2999 2448-3,91 25 3206-3,88-12439 +746" -0,03

кие 3000-3999 3512-3,891 58 3170-3,84-121,72 -333 . -0,05

помеси 4000-4999 4465-3,95- -.23- 3208-3,83-122,86 -1257 -0,12

(до 50%) В . среднем 3471-3,90 106 3184-3,85-122,58 -287. -0,05

' ■ ■ 3.9; Племенные качества быков-производителей .

■ Среди шести голштинских быков-производителей, используемых' в ОПХ «Пуциловское» и оценённых г по- качеству/ потомства, наилучшими оказались быки: Неро, получивший категорию по удою Аі ;и по жирномолочности — Вз, Сальто и Хестер, получившие по удою категории А; и А) соответственно. Наихудшие результаты по удою показали быки Л жуль. Кадр и Герд, получившие категории ухудшателей. По содержанию жира в молоке все быки, за исключением' Неро, оказались нейтральными. Из оцененных шести быков-производителей высокой препотентностью ни один не обладает. При* этом наибольшей;' устойчивостью передачи уровня молочности обладает бык Кадр (ИП=0,57), а в передаче жирномолочности быки Джуль (ИП=0,59) и Хестер (ИП=0,45). Препотентность чистопородных '

18

быком выше, чем помесных, как по молочности, так и по жирномолочности.

Из оцененных шести быков-производителей высокой препотентностью ни один не обладает. При атом наибольшей устойчивостью передачи уровня молочности обладает бык Кадр (ИП=0,57), а в передаче жирномолочности быки Джуль (ИІЬО.59) н Хестер (ИП=0,45). Прелотенпюсть чистопородны* бы ко» выше, чем помесных, как по молочности, так и по жирномолочное) н.

, ■ ЗЛО. Экономическая эффективностьпронлюдстиа молока

. Несмотря на то, что полная себестоимость всего молока, полученного от одной коровы третьей группы оказалась самой высокой по сравнению с первой и второй группами,- себестоимость I ц молока у нее ниже, чем в первой группе на 63,62' руб. или на 11,0%. Разница в себестоимости 1 и молока 2-Й и 3-Й групп незначительная, т.е. всего 9,72 руб. или 1,3% (табл. 13).

Производство- молока по всем группам рентабельно,? но -уровень рентабельности во второй группе выше, чем в первой на 11,3%, в третьей -12,8%. Соответственно и прибыль в расчете на 1 корову выше на 2136 руб. и 2491 руб. .

Табліша ІЗ-Экономическая эффективность производства молока

Показатель Группа

1 2 3

Удой за 305 дней, кг ' 2880,1 ' 3312,9 3483,5

Массовая доля жира, % 3,88 3,89 3,84

Удой в перерасчет« на базисную • жирность (3,6%) 3104,1 3579,8 3715.7

Затрачено на 1 корову, руб. - 17990 18710 19171

Себестоимость 1 ц молока, руб. 579,56 522,66 515,94

Цена реализации ! ц молока, руб. 600 600 ' 600

: . Выручка от рекгшзации, руб. * 18624 21480 22296 .

Прибыль, руб. 634 2770 3125

Уровень рентабельности, % 3.5 14.8 16.3

„ выводы.

V . * -.4. : '

I. Степень кровности не оказывает существенного влияния на их интенсивность роста и развития. Среднесуточный прирост за весь период выращивания у помесных телок был 507,0-511,1 г.

' 2. До- Ї2-месяцев'у. помесных :тслок значительных р;іїлнчіш по

линейному росту не-существует; В 18-месячном возрасте высококровные помеси превосходят своих более, низ ко кровных сверстниц по высоте р холке . на 2,4-2,5 см, по косой длине туловища —на 4,6-5,2 см, по глубине груди — на 2,1 -3,3 см, по обхвату груди — на-3,9-4,5 см и уступают им по обхватуияети на . 03-0,4 см. В; то же время^ по индексам , телосложения грудному, перерослости, костистости ттазо-грудному высококровные телки уступают сверстницам с меньшей кровности на 3,6-4,4%, 1,4-2,0%,'0,4-0,5%, 4,2-4,4%. соответственно.* . , ■

3. По величине промеров и индексов телосложения у помесных коров разной кровности.существенн ы х различий не наблюдается. Животные по телосложению относятся к молочно-мясному типу, с повышением кровности

*. выше 75% уклоняются в сторону молочного типа. ? • • .

4. При низком уровне кормления (21-23 ц корм. ед. на 1 корову в год) с поьышением кровности;коров сверх:75% наблюдается снижение удоя, воспроизводительных качеств, . -продолжительности продуктивного использования. При улучшении кормления (до 32 и корм, ед.) высококровные¡ коровы значительно превосходят своих сверстниц как с кровностью до 50%, так.и-с 50-75%. Превосходство по первой лактации составило^ над 1-Й группой 603,4 кг; над'2-Й 170^6 кг. По жирномолочности достоверных различий между коровами разных генотипов не наблюдается.

, ' 5. Повышение кровности ■ коров по голштинам сопровождается улучшением морфофункционзльных свойств вымени, повышается удельный вес коров с ванно- и чашеобразнойТ формой вымени с 60,0% до 84,6% возрастает скорость молокоотдачи;

: 6. В су шествующих-условиях кормления н содержания у симментал-голшти неких помесей низкие показатели воспроизводства. Лучшие результаты получены по помесям с кровностью от 50_ до 75%. Возраст плодотворного осеменения у них 233 мес., что на 3,3 мес. и 3,2 мес. меньше, "чем у животных 1-й и 3-й фупп;. оплодотворяейость - 47,1%, индекс осеменения-1,6.

7. С повышением кровности по голштинам продолжительность жизни помесей уменьшается: у коров 1-й группы она составила 3238 дня. что на 452 дня больше,чем у помесей 2-й группы и 919 дней-3-й.

8. Удой помесных коров находится в "зависимости от их живой массы. Наивысшие удои за первую лактацию получены от коров живонмассой 500 и более кг, по пол но возрастной лактации 1-й группы 510-559, по 2-Й и 3-Й

группе - 560 и более кг,

9. Скрещивание симментальского скота с голштиискнм снособстнует значительному повышению скороспелости получаемого потомства. Оптимальным возрастом первого отела по уровня удоя за лактацию для короп-первотелок 3-й {руппы явился 24,0-27,0 мес., для 2-й - 27,1-30.0 мес., лля 1-Й-ЗО.І-ЗЗ.Омсс. '*

10. Задержка сроков нлодоікоріїои» осеменения корон после mc.u снсрч 90 дней приводят при сервис-периоде 91-120 дней к снижению среднесуточного удоя за межотельный период на 0,2 кг, при сервис-периоде 121-150 дней —на 0,4 кг, при сервис-периоде более 150 дней - на 0,5-0,9 кг.

П. Уровень молочности коров матерей оказывает существенное влияние на продуктивность дочерей. В существующих условиях кормления и содержания наибольший эффект скрещивания наблюдается только при использовании в качестве матерей коров с продуктивностью до 3000 кг.

12. Среди оцененных no качеству потомства гол игги неких быков-производителей высокий удельный вес 50% занимают улучшатели по удою и німкнй по жирномолочности. Категорию Л; получили быки С ал їло 11116 и

■ Неро 114789, категорию А) - Хесгер 5072589. Категорию по жирномолочности В) получил только бык Неро 114789. Чистопородные быки имеют более высокую препотентность по сравнению с помесными,

13. С экономической точки зрения наиболее эффективным для производства молока является использование высококровных помесеії. Прибыль в расчете на одну корову с кровностью 50-75% составила 2770 руб., по группе с кровностью более 75% - 3125 руб., против 634 руб. по группе до 50%. Уровень рентабельности производства молока соответственно составил 14,8%, 16,3%, 3,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Хозяйствам Приморского края, занимающимся гол шти ни за иней симментальского скота, проводить скрещивание до получения помесей с кровностью выше 50% по голштинской породе при обеспеченности кормами в расчете па 1 корову не менее 30 и корм, ед.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Клуппу к Н.У. Янкина О.Л. Молочная продуктивность и использование корма.помесными с и м м ентал-гол штш гс ким и первотелками / Н.У, Клундук, ОЛ. Янкина //Пути повышения эффективности научных исследований на Дхчьнем Востоке: сб.,науч.тр,: В 2 т.: РАСХ11, Долшсност. Науч.-метод.центр. Прнм. НИИСХ. - Новосибирск, 2003, — Т.2: 'Экономика, земледелие.механизаиня, животноводство. - С.241-244.

2. Клундук Н.У. Влияние уровня молочности маточного поголовья на эффективность скрещивания / Н.У. Клундук, О.Л, Янкина //Роль научных исследований высших учебных- заведений' в формировании научно-технического и<- производственного потенциала региона /Сб. науч. тр. /ЛГСХА. - Уссурийск, 2000. - с. 173-174.

3. Янкина ОД. Совершенствование си мм ентал-гол шти не кого скота методом гол шти низании /, ОД. Янкина //Морфология, физиология и патология животных.: Сб. науч. тр: Я1ГСХА, - Уссурийск, 2000.— С. 113-115.

4. Янкина ОЛ. Долголетие и пожизненная продуктивность помесных симментал-пхлштинских коров г /О.Л, Янкина, Н.У. Клундук //Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края /Сб. науч. тр. /ПГСХА,- Уссурийск, 2003. - С. 137-138.

Лицензия Хї 020572 от 16.09.97. Подписано в печать¿ОО**, Формат 60x90 1/16. Ііумага офсетная. Печать КЮСЮІЇАРИ ТИ 1510. Уч.-піл. .і. 1.0 Тираж 100 )кч. Закат №

Участок оперативной полиграфии Приморской ин_ч иі|нл нстині со.іьскохіннік-і пенном ¿жалом ин.

»26269