Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ В БОРЬБЕ С ПЫРЕЕМ ПОЛЗУЧИМ (ELYTRIGIA REPENS) И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ВНЕСЕНИИ ПОВЫШЕННЫХ ДОЗ УДОБРЕНИИ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ В БОРЬБЕ С ПЫРЕЕМ ПОЛЗУЧИМ (ELYTRIGIA REPENS) И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ВНЕСЕНИИ ПОВЫШЕННЫХ ДОЗ УДОБРЕНИИ"

государственный агропромышленный комитет ссср

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

РЕКЕНА НУНЬЕЗ ХОРХЕ ЛУИС

УДК 632.954 :631.6 :635.21

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ В БОРЬБЕ С ПЫРЕЕМ ПОЛЗУЧИМ (Е1у№^а ререп$) И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ВНЕСЕНИИ ПОВЫШЕННЫХ ДОЗ УДОБРЕНИИ

Специальность 06.01.04 — агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —196«

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамена сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. А. Калинин.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук X. П. Пекеньо; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Г. И. Баздырев.

Ведущее предприятие — Цантралъиый институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится » 1986 г.

в «час на заседании Специализированного совета К-120.35.01 в Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « , . . » адгус=5? 1986 г.

Ученый секретарь Сиециалиэтфова иного совета — /Р 0 кандидат сельскохозяйственных наук, Йл/^

доцент А Н. А. Гончарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В материалах XXVII съезда КПСС указывается, что основной задачей дальнейшего развития агропромышленного комплекса является достижение, устойчивого роста сельскохозяйственного производства и надежное обеспечение страны продуктами питания, Одно из ведущих мест в этом отношении отводится картофелю. Клубни его содержат белок высокого качества, различные витамины, углеводы, ферменты н другие вещества, необходимые для ¡питания человека. К 1990г. планируется довести его .производство до 90—92 млн. тонн.

Важнейшим условием повышения урожаев картофеля в Нечерноземной зоне является рациональное и научно обоснованное применение удобрений. Из. всего разнообразия сорнополе-вой растительности наиболее опасными для роста, и развития культурных растений являются многолетние сорняки. Среди них ¡наибольшее распространение в Нечерноземной зоне получил пырей ползучий. Обладая поразительной жизнеспособностью, стойкостью, пластичностью, этот сорняк и по другим признакам превосходит культурные растения. Появившись на полях, он быстро распространяется по площади, поглощает лри этом значительное количество питательных веществ и снижает коэффициент использования внесенных удобрений.

Применение рекомендованных для борьбы с пыреем ползучим далапона и ТХА сильно ограничено неблагоприятными погодным« условиями, складывающимися в Центральных районах Нечерноземной полосы в сентябре (интенсивные осадки, ранние заморозки), высокими нормами расхода (от 20 до 53 кг/га) и относительно низкой эффективностью.

Вопросы рационального применения удобрений и гербицидов в посадках картофеля имеют большое значение также для республики Панама, поскольку картофель занимает значительные площади среди овощных культур, а вопрос борьбы со злаковыми сорняками также недостаточно разработан.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований было изучение эффективности новых про-пивозла-ковых гербицидов в борьбе с пыреем ползучим в посадках

;,, д;.ь.' 'ЛЯ науч іал ^я ;от£ка

Моск. со.г.^: .охос, акадимии им, к. а. ^ і и--^'рра0еа_ ^

картофеля при внесению удобрений из расчета получения планируемого урожая клубней картофеля, а также их воздействие на урожай клубней <и его качество. При проведении экспериментов решались следующие задачи:

1. Изучить действие гербицидов на пырей ползучий и на другие сорняка при внесении повышенных доз удобрений.

2. Выявить влияние гербицидов на рост, развитие, урожай культуры, на процесс накопления крахмала и на качество растениеводческой продукции.

3. Установить влчтние гербицидов на содержание и вынос основных элементов питамия картофелем и сорнякам«.

4. Проследить динамику разложения гербицидов в почве и картофеле.

5. Выявить действие новых противозлаковых гербицидов на процессы нитрификации и нитрифицирующую способность почвы.

• 6. Рассчитать экономическую эффективность применений: гербицидов.

7, Провести производственное испытание лучших гербицидов и я-а основе полученных данных подготовить практические рекомендации по борьбе с пыреем ллозучим в посадках картофеля в условиях интенсивной технологии его возделывания.

Научная новизна. Впервые в условиях центральных районов Нечерноземной зоны тзучено воздействие новых после-всходовых "гербицидов: зеллека, фу зил ада, джокера и набу на засоренность 'посадок картофеля пыреем^ ползучим, установлена способность корневищ этого сорняка « отрастанию после обработки гербицидами. Выявлено также их влияние на процесс накопления крахмала и качество клубней на фоне применения ¡повышенных |доз удобрений. Прослежена динамика остатков гербицидов в почве и растениях^ Изучено их действие ла нитрифицирующую способность >поч©ы и содержание нитратов в ней.

Практическая значимость работы. Предложен для сельскохозяйственного производства наиболее 'перспективный для борьбы с 'пыреем ползучим гербицид зеллек в дозе 0,25 кг/га д. в. Это позволяет на фоне внесения М165Р95К85 кг/га д. в.. и 60 т навоза получить в условиях Центральной Нечерноземной зоны урожай клубней картофеля на уровне 275 ц/га. Установление способности жизнеспособных корневищ пырея ползучего к отрастанию позволяет более точно оценить действие, противозлаковых гербицидов и правильно обосновать их выбор. Данные рекомендации проверены в условиях производства на площади 13 га в учхозе «Дружба» ТСХА Переславско-го района Ярославской области.

Апробация. Результаты носледовавик докладывались на заседании кафедры химических средств защиты растелий:

о

ТСХЛ в 1984—1985 гг., на конференции молодых ученых ТСХЛ (1985 г.). Основные полження диссертации опубликованы в двух статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит нз введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и предложений производству. Эксперт ментальный материал иллюстрирован 6 рисунками и 21 таблицей в тексте. Дополнительный информационный матерная приведен в приложениях, изложенных на 31 странице и включающих 18 таблиц. Список использованной литературы включает 234 наименования, в том числе 46 на иностранном языке.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В течение 1984—1986 гг. проводились полевые эксперименты в учхозе «Дружба» ТСХА Переславского района Ярославской области н лабораторные исследования «а кафедре химических средств защиты растений ТСХА,

Полевые опыты размещались на производственных посадках картофеля. Почва опытных участков — серая лесная, сред-несу глиниста я по механическому составу. В слое почвы О—30 см содержание гумуса 2,74—2,85%, легкогидрол-нзуемого азота по Тюрину и Кононовой—7,0—7,3 мг, Рг05 по Кирсанову— 11,5—12,5 мг, КгО то Масловой—15,4—17,2 мг на 100 т сухой почвы, рН КС1—6,2—6,4.

Повторность опыта 4- <в 1984 г. н 6-кратная в 1985 г. Площадь учетной делянки 63 м2 в 1984 и -44,1 в 1985 г., расположение делянок рандомизированное. Опрыскивание опыта гербицидами проводили ранцевым опрыскивателем СР-15 английской фирмы. Далапон и линурон вносили сразу после посадки, после неходовые гербициды набу, джокер, фу зил ад и зеллек в фазу 3—4 листьев пырея ползучего, то есть в период интенсивного его роста при высоте растений картофеля 15—25 см. В 1985 г. обработка опытных делянок далапоном проводилась также осенью, а раундалом за 10 дней до посадки. Норма расхода жидкости 300—400 л/га.

Для уничтожения двудольных сорняков и с учетом преобладающей в хозяйствах этой зоны сорной растительности применялся линурон— 5,5 кг/га на всех опытных делянках, кроме контроля.

Предшественники картофеля — озимая пшеница в 1984 г. и кукуруза в 1985 г. Посадка картофеля сорта Огонек проводилась -рядовым требневым способом с площадью питания 70х. 25 см. По годам срок посадки колебался от погодных условий и организационно-хозяйственных условий (в 1984 г.— 16 мая; 1985 — 24 мая). Агротехника возделывания картофеля в первый год исследований не отличалась от агротехники на хозяй-

з

стоешшх посевах. В 1985 г. из-за интенсивных дождей вместо двух окучиваний проводилось одно позднее окучивание. Органические удобрения вносили в дозе 60 т/га. Дозы минеральных удобрений «з расчета получения планируемого урожая картофеля 300 ц/га были рассчнт&ны методом элементарного баланса с применением коэффициентов использования питательных веществ почв и удобрений и составили N165P75K85.

Фенологические наблюдения за ростом и развитием картофеля проводили по методике Госкомиссни 'по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур-. .

Учет засоренности проводили 2 раза за вегетацию культуры но методике 'Координационного совета тю борьбе с сорной растительностью. Густоту стояния растений картофеля учитывали в фазу полных исходов и перед уборкой урожая на 6 рядах во всех вариантах опыта. Анализы выполняли по общепринятым методикам. Остаточные количества гербицидов определяли методом газо-жидкостной хроматографии: далапона — но методике Чмилл В. Д. (1983), лннурона — по методике В, Е. Кириченко и др. (1984), зеллека — по методике «Дау-Кемюкал», модифицированной даами совместно со старшим научным сотрудником Б. И. Юдиным, Она заключалась в следующем: зеллек экстрагировался из почвы ацетоном и растительных образцов этанолом. Очистку экстракта осуществляли путем двукратного перераспределения действующего вещества из кислой среды вщелочную с последующим переводом гербицида снова в эфир. После упаривания проводили бутилиро-ваннен очистку на колонке с енликагелем, вымывая гербицид 30 мл этнлацетата. После очистки .переводили зеллек в гексан и хроматографировали 5 мкл экстракта п>ри следующих условиях: хроматограф «Снгма-4» фирмы Перкин Эльмер с детектором по захвату электронов. Колонка стеклянная длтюй 1,90 м. Неподвижная фаза 5% ХЕ-60 на хромосорбе W. Температура колонки 230° С, температура детектора 300° С, температура испарителя 250° С. Время удерживания зеллека 6,00 мин. Скорость движения ленты 0,5 см/мин. Предел обнаружения — 0,005 мкг/мл. Предел линейности 0,005—0,05 мкг/мл. Полнота извлечения из почвы—70—80%, из тг луб ней — 80—85%,

Учет урожая проводили методом сплошной уборки делянок вручную. Урожайные данные обрабатывали статистически' методом дисперсионного анализа по Б. Л. Доспехову.

По количеству осадков и по температурным условиям вегетационные периоды 1984—1985 гг. резко отличались как друг от -друга, так и от средних многолетних данных и были не совсем благоприятны для роста и развития картофеля. '

При экономической оценке применения гербицидов и удобрений учитывались фактические затраты при выращивании

картофеля согласно технологической карте. " *

4

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

I. Действие гербицидов на засоренность плантаций картофеля

Рез ул ьт ат ы' обе л едов зин й нолей учхоза. «Дружба» свидетельствуют о большом многообразии видового состава сорняков (более 30 видов). После'Применения фонового гербицида лннурона сырая масса малолетних сорняков уменьшилась на 82,3%, а вынос ими основных питательных элементов—в 4—5 раз. Сильно подавлялись линуропом марь белая, пикульннки н трехреберник 'непахучий. 11а пырей ползучий линурон фак-тически.ме действовал.

Данные двухлетних экспериментов показали, что засоренность опытного участка пыреем ползучим была достаточно высокой. Количество* его побегов -к концу вегетации достигало 471 шт/м2, а их сухая масса— 193 г/ма (табл. 1),

Дзлатюн— основной в Советском Союзе гербицид для борьбы с пыреем ползучим — отличался недостаточной и нестабильной эффективностью. Весенняя обработка этим гербицидом обеспечивала снижение сухой массы стеблей пырея «а 69,5% в 1984 г. и лишь на 17,9% в 1985 г. Осенняя обработка этим гербицидом оказалась также недостаточной для освобождения плантаций от этого сорняка.

Новые щротивозлзкоиые гербнннды — пабу, джокер, фузи-лад-и зеллек сильно подавляли рост и разните побегов пырея ползучего. Сухая их масса в среднем по вариантам за 2 года снизилась на 87,5—98% по сравнению с контролем.

Развитие .подземных органов пырея также резко угнеталось на обработанных противозл а новыми гербицидами вариантах. Однако наибольшей этфектнвностью обладали фузплад и зеллек. На 95,2—90,2% уменьшилась в этих вариантах сухая масса корневищ. При этом в почве насчитывалось и наименьшее количество почек (153 шт/мг) сочень низкой приживаемостью (из 100 ночек лишь 5 давали побеги — против 37 в контроле).

Несмотря на то, что в вариантах с набу, джокером н раун-дапом происходило заметное снижение сухой массы корневищ, в почве все ж е оста в а л ось значительное количество почек—от 515 до 679 шт/м2,—способность которых к отрастанию оказалась также -высокой. Такое обстоятельство создает угрозу повторного засорения. Следовательно, на этих участках нельзя ограничиваться одной обработкой.

Таким образом, на фоне повышенных доз удобрений последовательное применение почвенного гербицида лннурона прн сочетании с повсходовой обработкой зеллеком и фузнла-дом обеспечивает чистоту посадок от сорной растительности. В результате этого улучшается продуктивное использование питательных веществ культурными растениями.

Действие гербицидов на надземную и подземную массу пырея ползучего

im. Вариант Сухая масса стеблей, г/м! Сухая масса жинзеспособиых корневищ, г/м3 Кол-во почек, шг/м!

1984 г. 1985 Г. 1984 г. 1985 г. 1984 1985

1.VHI 3.IX 27.VII > » * s ШЛ*| X ео 27. VII > <3 >< &І > м

а Контроль без гербицидов 74,5 81.9 100.0 120.1 303.7 100,0 48,3 66,0 100,0 54.0 191,6 100,0 996 2368

2 Липурон 2,75 кг/га Д. в.

до вел,—фок . . . 4ÉU9 60,3 73,6 09.1 413.6 135£ 29.6 42,3 64.1 51.4 300,7 156.9 716 4040

3 Далапон 17,0 кг/га Д. в.

осенью-)-фон , . — — ~ 39,8 183,5 60.4 — — — 22.0 115,9 60,4 — 1433

4 Далапон 8,5 кг/га д. в.

до вас.+фон . . . 12,2 25.0 30.5 97,2 249.4 82,1 2.7 83 12,6 66.2 197,8 103,2 460 3307

б Набу 0,8 кг/га дг в. пос- 15,1

ле кх.+фон , , 5,2 18,4 13,4 33,3 10.9 8.1 9.2 13.9 5,0 43.4 22.7 292 739

6 Джокер 0,48 кг/га д. в.

после вех.+фон 7.0 4,9 6.0 6.3 23.0 7.6 2.9 3.8 6,8 2,5 21.0 10,9 218 512

7 Ф уз ил ад 0,75 кг/га д. в. 1,5

после всх.+фон 0,4 1,8 12,5 5.0 W 05 2.0 ■1.7 8.5 4.4 73 233

8 Зеллек 0,25 кг/га д. в. *3.4

после вех.+фон 1,4 0.8 1.0 9,4 9.3 3.0 0.4 0,6 0,9 U.7 6.1 48 260

9 Раундап 2,2 кг/га д. в.

до поеадкн+фон . . 17,2 42.6 14.0 12.8 60,0 31,3 679

Влияние гербицидов на приживаемость почек пырея ползучего

Вариант

1984 г. 1985 г.

Контроль без тер би цц лов.....

Л и ну ран 2,75 кг/ra д. в. до sex.— фон Далапон 17,0 кг/га д. в.— осенью+фон Далапон 8,5 кг/га д. в. до вм.+фон . Набу 0,8 кг/га д. в. после вех. + фон . . . Джокер 0,48 кг/га д. в. после вех. + фон . Фузилад 0,75 кг/га д. в. после всх.+фон . Зеллек 0,2$ кг/га д. в. после всх.+фон Раундап 2,2 кг/га д. в. до посадки +фон .

44,0

46,7

37.3 25,3 10,0 8,0 4.0

31.0

32,0 27,3 28,0 13,3 21.0 5.3 4Л 22,0

2. Потребление питательных элементов пыреем ползучим и картофелем

Проведенные нами анализы показали, что пырей .ползучий выносит значительное количество азота, фосфора и калии (57,6; 23,7 и 58,8 кг/га соответственно).

Сочетание линурона 1с поелевсходовой обработкой зеллеком и фу зил адом способствовало сокращению до минимума потребления основных элементов питания пыреем, а именно азота 2,7, фосфора 1,0, калин 2,5 кг/га, что благоприятно сказывалось на росте надземной массы картофеля и улучшало минеральную и биохимическую полноценность урожая клубней (табл. 3).

С увеличением урожая соответственно и повышался вынос питательных веществ клубнями картофеля. Так, в ■варианте с зеллеком потребление элементов -питания из почвы возрастало до 74,7 кг/га азота, 48,5 кг/га фосфора и 127,1 кг/га калия.

В фазе цветения на обработанных гербицидами вариантах обмечалось повышение выноса надземной массой картофеля азота, фосфора н калия, особенно азота, вынос его достигал в вариантах с зеллеком н фуэнладом около 5 -кг на 10 и надземной массы против 3,8 кг в контроле. Интенсивное поступление этого элемента в растения картофеля привело к чрезмерному развитию его вегетативных ортанов, вытягиванию стеблей и их последующему полеганию. При этом отношение массы клубней к массе богвы составляло 0,79—0,84. По данным Б. А. Писарева (1975) и П. А. Власюк, Н. Е. Вла-сенко, В. Н. Мнггко (1979), оптимальное отношение массы клубней к "массе ботвы должно быть равным двум.

Таким образом, можно прийти к выводу, что в условиях Ярославской области для получения планируемых урожаев

Вынос основных элементов лнтання картофелем н пыреем ползучим перед уборкой урожая (среднее оа 2 года)

№6 шт. Вариант Вынос, кг/га

пыреем ползучим клубнями карго--фе л я

N Р3Оі КкО N РЗОЇ Krf)

1 ' Контроль без гербншиоа 57.6 23.7 58,8 45,7 29.2 80.8

2 Л ин урон 2,75 кг/ra д. в. 69.6

до вся.—'фон 79.7 29,7 68.0 39,0 114.3

3 Далапон 17.0 кг/ra д. В, 43,5 -

осенью+фон 53,3 21,6 56.5 30,0 101,5

4 ' Далапон 8,5 кг/га д. В. 36,9

до всх.+фон ф 41.9 16,0 76.4 46,5 124.6

5 Набу 0,8 кг/га д. в, ш>с- 41,1 1

. ле всх.+фон ф 12,2 4,6 12 2 66.8 118.5

6 Джокер 0,48 ы/га д. в.

после всх.+фон 9 7,6 3.2 7,1 69,0 43.1 116,6

7 Фузллад 0,75 кг/га д. D.

после всх.+фон ч 2,1 0,8 1.9 63,2 40,8 105.8

8 Зел лек 0,25 кг/га д. ЕЭ.

после всх.+фон 3,3 1,2 3.0 74,7 48,5 127,1

9 Рау«дап 2,2 кг/га д. в. 99.3

до посадки+фон . • 15.6 6,9 15,6 66.4 35,7

Примечание. В 3- и 0-ч вариантах данные за 1 год.

клубней 300 ц/га и более на фоне применения гербицидов следует снизить долю азота, -внесенного -с удобрениями. -

3. Урожай клубней картофеля, его качество и остаточные

количества гербицидов в растениеводческой продукции

и почве

Процесс клубнеобразования в значительной степени определяется погодными условиями сезона. Вегетационные периоды 1984 н 1985 гг. резко отличались друг от друга. Несмотря на это, а гербицндных вариантах накапливалась существенно большая масса клубней картофеля на одно гнездо во все сроки учета, особенно :в 1985 г. Наибольшая масса клубней — 706—937 т/гиездо—получена при применении зеллека на фоне линурон-а.

В условиях 1984 т., когда в июне-нюле рост картофеля проходил интенсивно, а засоренность в этот период была невысокой, урожай клубней картофеля 250 ц/га -и более был получен во всех вариантах, кроме варианта с.фузиладом. Существенная прибавка урожая по сравнению с контролем достигнута при применении далапона (35 ц/га) и зеллека (22 ц/га). В то

же время четко проявилось ннгибирующее действие иабу, джокера и фузллада. После опрыскивания растений -картофеля этими гербицидами, -когда отмечалась высокая температура воздуха, наблюдалось торможение роста «надземной массы и клубней, а также незначительное скручивание листьев и некрозы (табл. 4).

В 1985 г. высокая засоренность участка, обильные осадки и относительно -низкая температура воздуха резко затормозили рост растений картофеля, на хозяйственном контроле. Экстремальные условия развития особенно усилили выпады растений картофеля в этом варианте. В результате этого урожай клуби ей на контроле был всего 68 ц/га. Наивысший урожай клубней достигнут в варианте с а ел леком—269 ц/га, с товарностью 62,3%, здесь отмечен также и -высокий сбор крахмала. Урожай на уровне 250 ц/га был собран и в других вариантах.

Низкая товарность — 45,7% {среднее за 2 года) в варианте с набу объясняется преобладанием в структуре урожая мелкой фракции.

Качество клубней картофеля не ухудшалось прн применении гербицидов. Содержание крахмала, аскорбиновой кислоты и сухого вещества в них изменялось незначительно. С увеличением урожая повышалось и содержание в нем нитратов. Однако их количество было ниже -допустимого. Остатков гербицидов в -клубнях картофеля к концу вегетации не обнаружено.

В среднем за 1984—1985 гг. содержание линурона в слое почвы 0—10, 10—20 см к концу сезона составило соответственно 0,016—0,025 "мг/кг. Изучение динамики остатков зеллека в почве позволило установить, что распределение препарата по слоям почвы находилось в тесной зависимости от количества осадков, предшествующих обработке почвы ц после нее. Так, в условиях 1984 г., когда выпало в этот период 105 мм осадков, основная масса зеллека сосредоточивалась в слое 0—10 см и составляла к моменту уборки урожая 0,005 мг/кг против 0,003. А в 1985 г. при 157 мм осадков — в слое 10—20 см {0,009 мг/кг против 0,005).

4, Влияние гербицидов на содержание нитратов и нитрифицирующую способность почвы

Результаты двухлетних экспериментов .показали, что в первые 15 дней после обработки иослевсходовыми гербицидами, особенно в слое 10—20 см, наблюдалось ингибирующее нх действие на нитрифицирующую способность почвы. В дальнейшем через 30 дней после первого отбора тарификационная способность в слое почвы 0—10; 10—20 см полностью восстановилась и даже опережала контрольные делянки (рис. 1). Так, в ва-

Таблица 4

Урожай клубней картофеля и его качество

ЛЇЛг пп. Вариант Урожай клубней, ц/га Товарность, i% Содержание нитратов, мг/кг сухой массы Содержание витамина С, ' «г/100 г Сухое вещество, % Сбор крахмала, ц/га Содержа» не крахмала, %'

1984 1935 1951 1985 . 1984 1985 1984 1985 19S4 1985 1984 I9S5 1984 1985

1 Контроль без гербицидов 264 68 53,8 39.4 32,1 50,7 3.07 32.3 26,8 26.5 45,6 13,2 17,28 19,44

2 Лннурон 2,75 кг/га д. в. 3,40

до вех.—фон . . . 268 216 57,$ 50,5 23,7 47,9 30,5 26.6 27,9 45,6 на 17,01 19,05

3 Далапон- 17,0 кг/га д. в.

осенью+фон , . , — 231 — 56.7, — 60Д — 39,2 —, 26,0 — 43,6 ■ — 18,87

4 Далапон 8,5 кг/га д. в. до

всх.+фон , ■ . * 299 222 45.1 49,7 44,8 53.7 3,09 36,9 25.2 27.0 51.2 41,0 17.12 18,48

б Набу 0,8 кг/га д, в. пос-

' ле всх.+фон . , ' , 246 258 42,9 48.5 39,5 49,0 3.18 30,1 27,0 27.9 42,4 49,0 17,22 19,00

6 Джокер 0,48 кг/га д. в. 52.5

после ВСХ.+фок 240 . 272 47,7 57,9 35,0 3.11 28.7 26,9 27,3 40,6 51,1 16,93 18.80

7 Фузилад 0,75 кг/га х в. 53.7

после вех.+фон .г . 227 250 49,5 54,8 29,1 3.32 33.2 26,9 27,3 39 J0 46.0 17,20 18,39

8 Зеллек 0,25 кг/ra д. в. 56,3 18,74

после вех.+фон 286 269 50.8 62,3 30.4 3.52 333 25.2 26,6 48,9 50.4 17,08

9 Раундап 23. кг/га л. в.

до посэдкн-fфон , — 252 —■ 50.0 — 41,7 j— 25,2 _ 27.7 — 45.9 — 18,23

НСРте..... 17.4 25,4

ц/га

Экономическая эффективность применения проти воз лаковых гербицидов в посадках картофеля (среднее за 1984—1985 гг.)

вариант Урожай с ] га Производственные за- Себестоимость 1 ц. руб. Чистый доход на 1 га, руб. Рентабельность, % Окупаемость дополнит, затрат стой-

пп. ц руб. траты на 1 га, руб. костью прибавки урожая, руб.

1 Контроль без гербицидов . . . 166 2158 1626,80 9,80 531.20 33 —

2 Лннурон 2,75 хг/га д. -в. до вех.— фон ........ 242 3146 1760,70 7.30 1385.30 79 7,40

3 Далапон 17,0 кг/гаф д. в, осенью^ фон........ 231 3003 1864.63 8.07 1138,37 61 3.50

4 Далапон 8,5 кг/га х в. до вех. — +фон....... 261 3393 1895.73 7.26 1497.27 79 3.53

5 Оузилад 0,75 кг/га д. в. после вех. +фои....... 239 3107 1917.24 8.02 1189.76 62 3.27

6 Зеллек 0,25 хг/га д. в. после всх.+ фон........ 278 3614 1937.67 7,00 1676,33 87 4,70

7 Раундап 2,2 кг/га д. в. до посад- 252 3276 1959,10 7.77 1316.90 67 3,36

* Данные эа 1 год.

рлантах с гербицидами нитрифицирующая способность в слое 10—20 см возросла до 32—39 мг/кг, против 24 мг/лг в контроле. В результате к середине лета накопилось значительное количество доступных для растений форм азота. Например, в ■ вариантах с зеллеком и фу зил адом содержание нитратов ;в слое почвы 0—10, 10—20 см составило 20,9—26,5 мг/кг, а в контроле—14,1—17,5 мг/кг. ; ;

5, Экономическая оценка применения гербицидов

Применение, гербицидов при внесении повышенных доз удобрений позволило увеличить чистый доход с 1 га в 2—3 раза, а себестоимость I ц клубней картофеля снизить на 23%. Окупаемость дополнительных затрат стоимостью прибавки урожая составляла от 3,27 до 7,40 рубля (табл. 5). Следовательно, использование гербицидов для борьбы с сорняками при ■интенсивной технологии возделывания этой культуры экономически оправдывается и выгодно.

Выводы

Проведенные полевые' опыты н исследования по изучению эффективности новых протнвозлаковых гербицидов в борьбе с пыреем ползучим в посадках картофеля при внесении повышенных доз удобрений позволяют сделать следующие выводы:

1. На повышенном уровне минерального питания картофеля N165Р75К85 *кг/га д. в. на серых лесных почвах получение планируемого урожая клубней невозможно без хорошо организованной борьбы с сорняками. 'Вынос NPK малолетними сорняками при средней засоренности (сырая масса 1790 г) достигал М82,9РЗб,ЗК85,3 кг/га, а пыреем «ползучим при сухой массе надземных к-подземных побегов 197 г/мг-кг/га соответственно N57,6 Р23,7 К58Д

2. При применении лннурона— 2,75 кг/га д. в. до всходов картофеля, сухая масса малолетних сорняков уменьшилась на 82,3%, а вынос 1гми основных-питательных элементов в 4—5 раз. На рост и развитие пырея ползучего этот гербицид практически не действовал. .

3. На фоне лннурона наибольшей эффективностью в борьбе с пыреем ползучим обладали зеллек — 0,25 кг/га и фузилад — 0,75 кг/га но д..,в; В среднем за 2.года они уменьшали количество побегов пырея на 91:—99% и снижали сухую массу жизнеспособных корневищ на 94—98%, .а количество почек на 90,1% по сравнению с контролем без гербицидов. После обработки набу, джокером и раундапом к концу сезона отмечалось вторичное отрастание побегов пырея. Рекомендованный в настоящее время гербицид далапон не обеспечивал достаточную чистоту плантации.

4. Под влиянием зеллека и фузилада резко угнеталась приживаемость почек корневищ, оставшихся в почве после обработки, лишь 5% из лих прорастало -против 37% в контроле. На.остальных вариантах приживаемость почек составляла 23%, что создавало возможность для ®торичного засорения поля.

5. Последовательное применение почвенного гербицида лн-нурона при сочетал ¡ж с повсходовой обработкой зеллеком или. фузнладом способствовало сокращению до минимума выноса основных элементов питания сорняками. Вынос малолетниками составил всего N16,71*4,7 К 15,5 кг/га, а пыреем—N2,7 Р1,0 К2,5 кг/га.

6. В целом применяемые герн&нциды не оказывали отрицательного влияния на рост надземной массы картофеля. Лучше всего растения развивались на участках, обработанных зеллеком (масса одного растения — 974 г против 557 в контроле). В 1984 г. при высокой температуре воздуха отмечались временное скручивание листьев и некрозы после обработки набу, джокером ¡и фузнладом.

7. На делянках, свободных от пырея ползучего, улучшался процесс клубнеобразования. Средняя масса одного клубня увеличилась до 61,2 г-прошв .47,3 г в контроле. Наибольшая масса была получена в варианте с зеллеком — 67,0 г.

8. Применяемые гербициды существенно не изменяли содержание основных питательных элементов клубней картофеля." Отмечена тенденция к увеличению азота в культурных растениях а.период массовых всходов и в фазу бутон из ацнн-цвете-ния.

9. Вынос питательных элементов с урожаем клубней картофеля ¡после обработки зеллеком возрастал до N139,7 Р36.0 К152.6 против 63,6; 19,9 и 85,8 кг/га в контроле.

10. Освобождение участка от сорняков создавало благоприятные условия для формирования урожая. Урожай, близкий к планируемому, в среднем за 2 года был -получен в варианте с'последовательным применением довсходового гербицида лн-нурона и повсходовой обработкой зеллеком—278 ц/га.

11. Противозлаковые гербициды не оказывали отрицательного воздействия на качество клубней и структуру урожая. В варианте с-зеллеком увеличивается товарность до 62,3% и сбор крахмала до 50,4% в 1985 г. ■ '

12. Остатков гербицидов в клубнях картофеля не обнаружено. Остаточные количества зеллека перед уборкой урожая в слое почвы 0—10, 10—20 см составляли в среднем 0,003 н 0,006 мг/кг, а лннурона —0,016—0,025 мг/кг.

13. Временное торможение нитрифицирующей способности почвы в первые 15 дней с последующей стимуляцией ко второму отбору отмечалось после обработки протнвозлаковыми гер-

бшщдамй. Таким образом, уничтожая сорняки, зеллек-ифузи-лад к середине лета способствовали увеличению содержания нитратов в слое почвы 0—10,-10—20 см до 20,9—26,5 мг/кгсо-ответственно против 14Д-—17,5 мг/кг в контроле.

14. Применение гербицидов при интенсивной технологии возделывания картофеля экономически выгодно. Окупаемость дополнительных затрат стоимостью прибавки урожая составляет от 3,27 до 7,40 рубля. Максимальный- чистый доход получен в вариантах с зеллеком на фоне л-инурона, при этом себестоимость 1 ц клубней снижается до 7,00 -против 9,8 руб. в контроле.

Предложения производству

Для получения планируемой урожайности картофеля порядка 275 и более центнеров с га *в условиях Центрального Нечерноземья на серых лесных почвах целесообразно применять минеральные удобрения в норме 'Ж65Р75К85 на фоне 60 т органики с обязательным применением гербицидов.

В целях эффективного подавления пырея ползучего — одного из главных засорителей 'ллаштаций -картофеля — рекомендуется использовать оеллек 0,25 *кг/га д. в. по всходам культуры -в фазу 3—4 листьев развития сорняка и этри высоте растения картофеля 15—25 см.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Р с к ен а Н у а ь е э X. Л.. Эффективность про! и воз лаковых гербицидов в борьбе с пыреем ползучими и их вляякне на качество клубней • картофеля на'фоне применения -высоких доз удобрений. Зарегистрировано во ВНТИнвформцентре, —1984, № 02850 051042, 17 с.

Объем 1 п. л._Заказ 2199._Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550, .Москва И-550, Тимирязевская ул„ 441