Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность длительного применения удобрений в льно-картофельном севообороте на дерново-подзолистой почве
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Эффективность длительного применения удобрений в льно-картофельном севообороте на дерново-подзолистой почве"

ЗАПАДНОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВАСХНИЛ

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ И АГРОХИМИИ

На правах рукописи

ДУШНО Мария ПетроЕна

УДК 631.8:631.582:631.445.24

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ЛЬНО-КАРТ04ЕЛЫЮМ СЕВООБОРОТЕ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени ксндидата сельскохозяйственных наук

. ЗАПАДНОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВАСХНИЛ

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-КСОДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСШУТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ И АГРОХИМИИ

На правах рукописи

ДУШНО Мария Петровна

УДК 631.8:631.582:631.445.24

ЭИЕКШЕНОСТЬ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ЛЬНО-КАРТОЕШЬНОМ СЕВООБОРОТЕ 114 ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ

Специальность 05.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена в НИИ сельского хозяйства Нечерноземной зоны

УССР

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

(ЛАЗУРСКИЙ А.В.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ВЛАСЕНКО Н.Е.

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ЛИМАНГОВА Е.

Ведущая организация - Украинский научно-исследовательский

институт кгртосдельного хозяйства

Защита диссертации состоится , 1990г. в

часов на заседании специализированного совета % 122.21.01 при Белорусском научно-исследовательском институте почвоведения и агрохимии (220600, г.Минск, ул. Казинца,62).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан

ог.

Ученый секретарь■ специализированного совета, кандидат •

сельскохозяйственных наук ' Л.М.СТЕФАНЬЮ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сельскохозяйственном сырье является главной задачей Продовольственной программы. В ее решении первостепенное значение уделяется повышению урожайности и улучшению качества продукции земледелия.

Дале при незначительных величинах роста этих показателей, огромные масштабы производства дают большой эффект народному хозяйству. Так, увеличение урожайности озимой ппеницы на I ц/ra в масштабах страны^ позволит получить дополнительно 1,8-2 млн.тонн зерна, а повышение содержания белка в нем на 1% - около 120 тыс. тонн этого ценного продукта.

Решение задачи повышения урожайности и качества продукции неразрывно связано с осуществлением дальнейшей интенсификации земледелия, одним из основных факторов которой является химизация. По мере осуществления программа химизации разработка таких вопросов, как объективное использование удобрений, влияние на качество культур, плодородие и баланс питательных веществ в земледелии,яв-. ляется одной из важнейших задач науки.

Особенно большое значение приобретает изучение этих вопросов на дерново-подзолистой почве при длительном и систематическом применении удобрений в севооборотах, так как таких исследований проведено недостаточно. Кроме того, необходимость разработки системы эффективного использования удобрений вызывается отрицательным действием избыточного применения кх на качество урожая культур и плодородие почвы. Недостаточная изученность указанных проблем еызБала необходимость проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлось изучение эффективности длительного и систематического применения удобрений в льно-картойельном севообороте. В задачу исследований

входило изучение следующих вопросов: влияние удобрений на урожайность сельскрхозяйственных культур и продуктивность льно-карто$ельного севооборота; действие различных норм удобрений на качество, урожая культур и сбор полезно-ценной продукции; вынос урожаями и баланс питательных веществ в системе растение-удобрение при различном уровне насыщения севооборота удобрениями; влияние удобрений на агрохимические свойства почвы; экономическ« э£#ективность применения удобрений в севообороте.

Научная новизна. Ка легкой дерново-подзолистой почве Полей Украины впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния систематического и длительного применения удобрений в севообороте на урожай и качество продукции сельскохозяйственных культур, баланс питательных веществ и плодородие почвы. Впервые рассчитан баланс азота, фосфора и калия в земледелии Житомирско! области и сопоставлен с балансом питательных веществ в льно-кар-тофельном севообороте опыта, что позволило определить резервы повышения урожайности культур з производстве.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований рекомендованы производству наиболее эффективные нормы удобрений в условиях дерново-подзолистых почв зоны Полесья Украины для достижения максимальной продуктивности культур с хорошим качеством и систематического повышения потенциального плодородия почвы.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всесоюзном программно-методическом совещании участников географической сети опытов с удобрениями (Москва,1978), на научно-производственной конференции аспирантов и молодых ученых Украинского научно-исследовательского института земледелия (Киев,1978), на научно-теоретической конференции Мироновского научно-исследовательского института селекции и семеноводства пшеницы им.В.Н.Р(

з.

осло (1983). Диссертация рассмотрена и рекомендована к зиците аучно-технипеским Советом Украинского научно-исследовательского нститута земледелия (Киев, 1987).

Реализация результатов исследований. Предложенные на основе »езультатов исследований нормы органических и минеральных удобрений :од основные сельскохозяйственные культуры Полесья Украины исполь-»ованы НИИ сельского хозяйства Нечерноземной зоны УССР при разра-Зотка рекомендаций по выращиванию высоких урожаев в колхозах и совхозах Нятомирской области.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы з 5-ти научных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, сести глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Изложена на 138 страницах машинописного текста, со- • дернит 29 таблиц.

Основные защищаемые полокения:

- оценить объективность длительного применения удобрений в севообороте возможно в результате комплексных исследований почвенного плодородия, продуктивности севооборота, качества культур, баланса питательных веществ и учета окономической эффективности 1 применения удобрений.

Программа, методика и условия проведения исследований. Исследования проводили в длительном полевом опыте НИИ сельского хозяйства Нечерноземной зоны УССР, заложенном на легкой дерново-подзолистой почве бывшей Житомирской сельскохозяйственной областной - ■ опытной станции в 1947 году. Исходные (1947г.) агрохимические показатели пахотного слоя печпы при закладке опыта были следующими: содержание гумуса - 0,8655, содержание общего азота - 0,056$, содержание подвижного фосфора - 2,3 и калия 1,85 мг/ЮОг почвы, ■

•гидролитическая кислотность - 2,4 мг-экв. на ЮОг почвы.

Чередование культур льно-картофельного севооборота и схема опыта представлены в табл.1.

Как фон один раз за ротацию применяли известь в норме 0,75 по гидролитической кислотности, а также рядковое удобрение под озимую пшеницу ^ХО^Ю^Ю* ® опыте использовали полуперепревший навоз, аммиачную селитру, гранулированный суперфосфат и хлористый калий. Посевная площадь делянки 118,8 м2, учетной 80 м2, повторность опыта трехкратная.

Агротехника выращивания культур в опыте - общепринятая для зоны Полесья УССР. Высевали районированные сорта культур.

Отбор почвенных и растительных образцов и подготовку их к анализам выполняли в соответствии с методиками ВИУА и ЦИНАО.

Анализы почеы проводили следующими методами: рНсол - потен-цнометрическим на ЛПУ-0,1, гидролитическуи кислотность - по Кап-пену, сумму поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу» поглощенные Са и Мд - тригонометрическим методом, подвижные формы фосфора и обменного калия - по Кирсанову с последующим определением Р2О5 на 5ЭК и Ю>0 на пламенном фотометре, гумус - по Тюрину.

В растительных образцах, после мокрого озоления по Гинзбург, анализировали азот - по Къельдалю, фосфор - колориметрически, калий на пламенном фотометре. Качественные показатели сельскохозяйственной продукции определяли согласно существующим ГОСТам.

Учет основной продукции культур проводили методом сплошной уборки со всей учетной площади делянки, побочной продукции зерновых - методом пробного снопа с последующим определением соотношения зерна к соломе.

Вариационно-статистическую обработку данных выполняли мето-' дом дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову.

Схема опыта

К№ вар Картофель • • • Овес :Кла-:вер : Лзн. i Озимая пшеница

навоз: }р : р2°5 5 • р2°5 * : };рк : .v :р205 : «2° Гнавоз • « :р2°5

1 2 20 - - - - - - - - - - - - -

3 20 - 100 200 - 60 80 - - 80 150 - - 100 100

4 20 40 100 200 - 60 80 - 20 80 150 - 30 100 100

5 20 80 100 200 30 60 80 - 20 80 150 - 60 100 100

6 20 120 100 200 60 60 80 - 20 80 150 - 90 100 100

7 20 160 100 200 90 60 80 - 20 80 150 - 120 100 100

8 - 65 40 65 - - - - 20 50 50 - 20 - 20

9 20 65 40 65 - - - - 20 50 50 - 20 — 20

10 40 65 40 65 - - - - 20 50 50 - 20 — 20

II 40 65 40 65 - - - - 20 50 50 20 20 _ 20

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние удобрений на агрохимические свойства почвы. За 30-лотниП период с момента закладки длительного опыта и 5 лет проведения исследований существенное увеличение содержания органического • вещества произошло лшь гфи внесении в звано льно-картофольного се-пообброта с клевером 60 т навоза и '"цб^ЮО^Мб В данном варианте отмечено и наиболее значитг.чьнээ улучаюшю фшнко-химичое-ких свойств почвы: рН повысилась до 5,2; гидролитическая кислотнос снизилась до 2,29 ыг-зкв. на 100 г почий. Увеличилось содержание подвижных питательных веществ: Рр0§ - на 20/5, а КрО - более чем в два раза, дате при слабодефицитном (интенсивность 987') балансе это го елемвнта в севообороте, что, очевидно, связано с частичным поре ходом его кз необменного состояния в обменное.

Применение минеральных удобрений в повышенных нормах с 20 т ' навоза способствовало значительному увеличению содержания питатель икк веществ в почве, но отрицательно сказалось на ее йизико-хишче них свойствах.

2. Действие удобрений на содержание азота„ Фосфора и калия и вынос их урожаем. Результаты исследований показали, что вынос элементов питания из почвы определялся содержанием в растениях азота, Босфора калкя, биологическими особенностями культур и нормами применяемых удобрений.

Наивысшим содержанием азота отличались семена льна-долгунца (4,89-5,90) и сено клевера (1,95-2,70#). Среди побочной продукции культур по содержанию азота выделялась солома овса, в которой находилось в два раза больше этого элемента, чем в соломе озимой пи ци. Сравнительно низки;,! содержанием азота характеризовалась солом •ка льна (0,35-0,6253).

Наибольшее количество фосфора быдс сконцентрировано п семена

Таблица 2

Влияние удобрений на агрохимические показатели почвенного

- плодородия

№ вар. •Период • • • | Гу»^0* • Г Р2°5 :мг/100г ; Кг)0 почвы : рн ; сол. * : нг. :мг-экв/ :100г поч] •

I 0,86 2,30 1,85 -

I п 0,83 1,70 1,80 4,5 2,44

ш 0,82 1,47 1,95 4,5 2,20

г п 0,83 2,00 2,00 4,6 2,73

ш 0,81 1,37 2,77 4,7 2,28

з . п 0,87 3,48 3,60 • 4,4 3,08

ш 0,86 4,27 5,80 4,4 2,64

4 п 0,95 3,80 3,00 4,3 2,54

ш 0,95 4,78 5,78 4,2 3,27

б п 0,99 3,70 3,50 4,3 2,58

ш 0,98 4,93 5,82 4,2 2,87

б п 0,98 3,00 3,30 4,3 2,81

ш 0,97 5,30 5,85 4,2 3,41

7 п 0,99 3,30 3,20 4,3 2,99

и 1,00 5,80 6,00 4,2 3,13

8 п 0,83 2,00 - 2,00 4,5 2,45

и 0,81 1,40 . 1,60 4,5 2,40

9 п 0,87 2,56 2,60 4,6 2,70

ш 0,86 2,41 2,30 4,6 2,75

10 п 0,99 2,95 3,00 4,4 2,65

ш 0,98 2,95 2,85 4,9 2,35

II п . 1,07 3,60 3,10 4,5 2,91

III 1,29 4,30 7,80 5,2 2,29

НСР05 0,15 0,80 0,80 0,1 0,28

Примечание: 1-1947г., Д-1974г., Ш-1978г.

льна (1,12-1,7($), в зерне озимой пшеницы (0,79-1,00) и овса (0,72-1,22), наименьпае - в соломке льна-долгунца (0,12-0,29$).

Самое высокое содержание калия в продукции культур находи-

ч

лось в клубнях картофеля (0,84-2,17) и сене клевера (0,79-2,17$).'

Внесение удобрений оказывало значительное влияние на содержание питательных веществ в продукции всех культур. Концентрация азота в основной и побочной продукции культур повышалась тем значительнее, чем вще была норма аммиачной селитры. Наиболее стабильное накопление этого элемента происходило в зерне озимой пшеницы. Так, если при внесении фосфорно-калийных удобрений содержание азота в зерне составляло 1,63%, то от применения азотных в нормах 30, 60, 90 и 120 кг/га - увеличивалось на 0,11; 0,26; 0,59; 0,82£.

Содержание фосфора в продукции культур было достаточно стабильным и не изменялось от различных условий питания.

Применение удобрений оказывало влияние на содержание калия. При внесении в звене севооборота фосфорно-калийных удобрений и навоза содержание калия в сене клевера и соломке льна-долгунца •увеличивалось в два раза.

Изучение выноса азота, фосфора и калия показало определенную закономерность в отчуждении элементов питания. Так, вынос азота урожаями значительно варьировал в зависимости от вида возделываемой культуры. Наибольшее количество азота отчуждалось с урожаем клевера (68,2-312,0), картофеля (62,6-198,0), а наименьпае - с урожаем льна-долгунца (33,9-50,7кг/га).

По размерам выноса азота культуры звена севооборота размещались в следуодем убывающем порядке: клевер, картофель, овес, озимая ппеница, лен. Применение удобрений увеличивало вынос этого

элемента.

Отчуждение фосфора возрастало при внесении навоза и фосфор-но-калийнкх удобрений и не изменялось от применения азотных.

От применения навоза хозяйственный вынос калия превосходил вынос фосфора в 2^, минеральных удобрений - в 2,9-3,0 раза. Наименьшее количество калия для создания урожая использовали озимая пшеница (36,9-65,9), лен-долгунец (22,3-78,2), овес (33,6-99,6), а наибольшее - картофель (50,2-195,9) и клевер (27,7-221 кг/га).

3. Баланс азота, фосфора и калия в системе растение-удобрение. Одной из задач при построении рациональной систеш удобрения является достижение полокительного баланса питательных веществ. В нашх опытах при исследовании баланса азота в системе растение-удобрение в звене льно-картофельного севооборота с клевером учитывали все его основные приходные и расходные статьи. Размеры приходных и расходных частей баланса устанавливали по результатам собственных исследований и на основании данных других авторов, условия проведения опытов которых максимально приближены к нашим.

Поступление азота с семенами'определяли,исходя из нормы высева и фактического содержания этого элемента в посевном материале. Результаты химического анализа семенного материала показали, что при посеве культур с семенами в почву поступало 25,6 кг азота. Самое большое количество азота вносилось с клубнями картофеля (12,6 кг), а с семенами зерновых колосовых культур и льна - не более 3,5-4,5 кг. В семенах клевера содержание азота было довольно высокое (3,5^5), но в связи с малой нормой высева в почву поступало самое минимальное его количество (Iкг/га).

Количество азота, поступившее в почву из атмосферы при

фиксации его клубеньковыми бактериями клевера, принимали в размере 30 кг на I т сена, с осадками - 5 кг.

В условиях промывного водного режима легких дерново - подзолистых почв размеры ежегодной инфильтрации азота удобрений, состав-ляли:3,5кг/га для культур сплошного сева, 9 кг/га для пропашных. Таким образом, обцее количество азота, вымываемое из корнеобитае-ыого слоя культур зЕена севооборота8 составляло 21кг/га. Газообра; ныв потери азота принимали в размере ?~Ь% от снесенной нормы удобр< ний.

Расчет баланса азота в системе растение-удобрение показал, что самый высокий дефицит этого элемента складывался на неудобренной делянке (табл.3)-. Применение 20т навоза раздельно и совместно с фосфорно-калийными удобрениями в норме Рз50%40» хотя и увеличивало возврат азота в почву с 60 до 72 и 79$, но абсолютные величины дефицита этого элемента в данных вариантах удобрения и без внесения их были £авны5 что объясняется повышением не только приходной части баланса, но и расходной, и в частности такой его статьи, как вынос урог.ая.ми. Азотные минеральные удобрения ■ сникали отрицательный баланс этого элемента. Слабодефицитный баланс азота сформировался при внесении в звене севооборота 20т навоза и минеральных удобрений в норме %00^350%40» а повышенно нормы внесения азота до 400 кг обуславливало создание положительного баланса.

Положительный баланс азота достигался применением в звене •севооборота 60т навоза +^115^100^145 при интенсивности баланса 102%. Таким образом, в льно- картофельном севообороте с клевером достижения положительного баланса азота возможно при внесении с органическими и минеральными удобрениями 85-100 кг этого элемента.

Баланс (фосфора и калия определяли при сопоставлении двух

Таблица 3

Баланс элементов питания в системе растение-удобрение

® : вар: • Поступление с пнями, семена; фиксированный кг/га удобре-:и и азот, клевером. :В;-.пос урс : азота от :и денитр;; т.аем и потери вымывания .¿и нация, кг/га : Баланс,кг/га Интенсивность баланса,!«

1". Л • %0 * Л' Р2°5 : }С2° * V»' 1 Р2°5 • к2о Р2°5 • &>о

I 166 10 10 275 90 170 -ПО -80 -160 60 II 6

2 321 70 по 448 129 261 -127 -59 -151 72 54 42

3 448 410 6-10 565 178 534 -117 +233 +106 79 231 120

4 513 410 ¿40 568 174 506 - 55 +236 +134 90 236 126

о 623 410 640 696 2С6 598 - 73 +204 + 42 90 159 107

5 741 410 640 ' 774 ' 209 603 - 23 +201 + 37 96 196 106

7 825 410 640 808 182 510 + 15 +228 +130 102 226 125

8 288 100 145 440 120 270 -152 - 20 -125 65 83 54

9 486 150 265 596 175 430 -ПО - 25 -165 81 85 62

10 631 200 385 691 200 509 - 60 0 -125 91 100 76

11 763 250 505 776 242 517 + 12 + 8 - 12 102 103 98

его основных статей - поступления с удобрениями и выноса урожаями, так как приход фосфора из атмосферы и вымывание из корне-обитаемого слоя- незначительны. Более существенные потери калия, . составляющие 2,8 кг/га для культур сплошного сева и 5,0 кг/га для пропашных, (В.£.Зубенко,Н.И.Чепалда, В.В. Г^лковский и др. 1933), компенсируются за счет поступления их с семенами и осадками. На делянке с естественны;.! плодородием почвы и при внесении 20 т навоза в звене севооборота наблюдался значительный дефицит этих влементов питания. С навозом в почву возратилась лишь половина количества фосфора и калия, вынесенного урожаями. При внесении фссфорно-калийных удобрений в норме Рз50%40 и 20 т навоза сло:а!лся положительный баланс, при ьтом возврат фосфора с удобрениями превысил вынос его с урожаями в 2,3, калия - в 1,2 раза, 4TG способствовало накоплению этих элементов в почве.

Положительный баланс фосфора и слабодефицитный баланс калия достигался применением з звене севооборота 60т навоза и минеральных удобрений в норме '"ххй^ЮО^КЬ"

Затраты азота на образование I ц продукции, выраженной в зерновых единицах, при интенсивном применении его (от 100 до 400кг) на фене навоза и поеьйюнкых норм фосфорно-калийных удобрений увеличивались с 2,45 до 2,95 кг, а коэффициенты усвоения снижались на 25%. Азотныз удобрения, применяемые в звене севооборота в норме 200 кг, способствовали более полному использованию фосфора (£S,8£) и калия (63;7^).

4. Баланс азота, с'осТора и калия в земледелии Житомирской области. Олредс ленив баланса питательных веществ в земледелии •отдельных регионов и областей позволяет обьектйвно оценивать эффективность применяемых удобрений и целенаправленно влиять на плодородие почвы. С этой цельи был состазлсн баланс азота, фос-

[юра и калия в земледелии Житомирской области за 19-летний период : 1971 по 1989гг.

Как показали расчеты, баланс питательных элементов был в сс-говном положительным. Исключение составлял калий по которому в года IX пятилетки наблюдался дефицит в размере 10,2 кг га I га паа-ш. Основным источником поступления питательных элементов являлись минеральные удобрения. На долю органических удобрений приходилось {в более 30-35% общего количества питательных веществ. Если поступление элементов питания с минеральными и органическими удобре-1иями за 19 лет увеличилось на ЗСЙ по азоту, 9% по фосфору и то калии, то вынос их урожаями существенно не изменился, что звязано с низкой продуктивностью культур в полесской зоне.

Интенсивность баланса за 1986-1989гг. составляла по азоту 158, фосфору 159 и калию 13155. Таким образом, в почве должно происходить существенное накопление этих элементов.

Вместе с тем, 67,7% пашни области имеют еще низкое содержание фосфора (до б мг на 100 г почеы), и лииь 30^ - среднее (до 15 мг на 100 г почвы). Обеспеченность калием также не отвечает требованиям высокой культуры земледелия. Более В(У% пашни содержит менее 3 мг на 100 г почвы этого элемента.

Низкая эффективность удобрений объясняется применением их в значительных количествах сверх выноса под основные культуры зоны -картофель и лен-долгунец. Кроме того, 68,8$ пашни имеит высокую кислотность почвы, что также снижает окупаемость применяемых удобрений прибавкой урожая.

Для повышения эффективности минеральных удобрений в области необходимо перераспределить их ыезду культурами севооборотов ■ согласно выноса и увеличить темпы известкования почв.

б. Влияние длительного применения удобрений на урожайность культур, качество продукции и продуктивность звена севооборота.

' Результат» опыта покааели, что применение удобрений на легкой дерново-подзолистой почва позволило увеличить урожайность культур и продуктивность звена льно-картофельного севооборота более чем в два раза (табл.4). При этом сильная отзывчивость культур отмечалась при внесении органических удобрений. Так, от применения 20 т навоза под картофель урожай клубней повышался на 55 ц/га (92£). Последействие навоза положительно сказывалось еще на трех последующих культурах и в результате прибавка сбора валовой продукции в звене севооборота составляла 38 ц зерн. ед.(36$). Каадая тонна навоза обеспечивала прирост 1,9 ц зерн.ед. валовой продукции.

Увеличение норм применения органических удобрений сопровождалось стабильным повышением продуктивности севооборота. Внесение 40 ? навоза и умеренных норм минеральных удобрений в звене севооборота обусловило рост валовой продукции на 126 ц зерн.ед.(ПЗД, 60 т навоза - на 154 ц зерн.ед.(145%). Прибавка сбора валовой продукции от применения 40 т навоза составляла 87 ц зерн.ед.(60$), 60 т навоза - 115 ц зерн.ед. (79%), а окупаемость I т навоза -соответственно 2,2 и 1,9 ц зерн.ед.

Применение 60 т навоза и умеренных норм минеральных удобрений в звене севооборота обусловило получение максимальной продуктивности основных культур зоны: картофеля (259 ц/га) и льна-долгунца (44 ц/га).

Азотные удобрения, применяемые в возрастающих нормах на фоне повышенных фосйорно-калийных, по-разному влияли на изучаемые культуры, что объяснялось их биологическими особенностями. Положительное действие азотных удобрений проявлялось на сборе клубней картофеля, аерна озимой пшеницы и овса. Величина их дей-

гайяица 4

Урожайность культур к продуктивность звена льно-картофельного севооборота, ц/га ^ (1974-1978 гг.)

Ж вар. : Картофель : Овес : Клевер Лен : Озимая пзенлца :Псодукция : . зерн.ед : валовая : звена, основная

I 60 14,4 35,0 25,6 21,4 106 91

2 115 18,5 61,8 28,5 22,5 144 127

3 172 20,9 99,1 41,3 26,5 203 179

4 166 23,2 90,8 41,3 28,5 204 181

5 216 28,4 94Д 40,0 30,3 220 195

б 226 ■ 32,3 ' ' 100,2 42,5 31,1 236 206

7 228 28,8 94,9 42,6 28,5 225 193

8 117 18,5 48,9 35,3 24,3 145 128

9 209 25,9 81,6 29,7 32,8 212 188

10 229 27,1 96,7 43,3 34,0 232 205

II 259 29,5 115,7 44,0 38,0 260 231

ИСР05 И 1,7-4,2 ,ц/га 9,1-30,0 1,9-3,9 1,3-3,1 2,5-5,8 4,8-24,0 1,4-3,6 1,3-4,1 1,9-3,6 1,2-2,8

ствия зависела от норм внесения удобрений.

Максимальный (226 ц/га) урожай клубней картофеля получили при внесении ^¡20^100^200 + 20 т навоза. Прибавка урожая клубней от применения 120 кг азота к фону Pjo0^200 + т навоза составляла 54 ц/га (31$). При увеличении норм внесения азотных удобрений до 160 кг/га урожайность картофеля не повышалась и оставалась на прежнем уровне (228 ц/га). Азотные удобрения не оказывали отрицательного влияния на крахмалистость клубней (табл.5).

Таблица 5

Влияние удобрений на качество урокал, 1974-1978гг.

^Картофель ; Овес ; Клевер ; Лен ; « • Озимая пшеница

вар • • • крахмал, сырой : белок, . % : сырой : белок, : % : номер : :длинного: : волокна : сырой бе^ок, : сырая :клейковин)

I 16,3 10,2 11,9 9,7 9,2 18,7

2 16,8 10,4 14,2 9,9 9,2 18,4

3 15,6 8,1 13,0 10,6 9,3 18,0

4 15,6 10,2 12,2 10,7 9,9 21,1

5 15,9 10,2 12,4 10,9 10,7 21,6

6 15,2 11,8 12,0 10,6 12,7 26,8 .

7 15,3 12,7 13,4 10,4 14,0 28,4

8 16,6 10,3 11,9 10,5 9,8 19,4

9 16,4 10,9 13,5 10,5 10,1 21,1

10 16,6 11,4 14,0 10,4 И,7 24,0

II 16,9 11,7 14,3 10,2 13,5 27,1

НСР05 0,75 0,90 1,20 0,66 2,00 2,50

Овес лучпе реагировал на применение 60 кг азота: урожай зерна к фону Рб0%0 Увеличился на 11,4 ц/га (54%) и составил 32,3 ц/г

Дальнейшее повышение норм внесения азотных удобрений до 90 кг/га под эту культуру приводило к снижению урожайности.

Минеральные удобрения, применяемые под озимую пшеницу в норме %о^100%00 обеспечили получение максимального (31,1 ц/га) урожая зерна. При этом прибавка зерна от применения 90 кг азота к фону PioqKj'oO составляла 4,5 ц/га (16,9^). Увеличение норм внесения азотных удобрений под озимую пшеницу до 120 кг положительно сказалось только на повышении содержания белка и клейковины в зерне.

Наивысшую окупаемость азотных удобрений получили от применения в звене севооборота 300 кг: I кг азота дал 11,4 кг валовой и 9,3 кг зерн.ед. осноеной продукции. Данная норма азотных удобрений была наиболее эффективной и по окупаемости сбором полезно-ценной продукции: 1кг азота обеспечил получение 0,6 кг белка зерна озимой пшеницы и овса и 2,53 кг крахмала картофеля.

Окупаемость органических удобрений, применяемых в звене севооборота в норме бОт/га, была достаточно высокой и составляла 1,9

t

зерн.ед. валовой и 1,7Б ц зерн. ед. основной продукции.

б. Экономическая эффективность применения удобрений в сеЕО-| " обороте. Наивысший услозно-чистый доход (1010 руб. на I га севооборотной площади) в исследуемом звоне севооборота получили '. от применения 60 т навоза +%15^X00^145" Здесь же обеспечивался самый высокий уровень рентабельности дополнительных затрат (40255).

При увеличении норм применения минеральных удобрений до , %00^350%40 на оне 20 т наЕоза условно -чистый доход составлял 816 руб./га с рентабельностью дополнительных затрат 387$.

* в ы в о д ы

1. Органические удобрения в норме 60 т/га при систематическом, и длительном применении с минеральными ^х15^100^145 в авен0 льно-картофельного севооборота с клевером способствовали увеличению содержания гумуса в почве, существенно повышали содержание -подвижного фосфора (на 20%) и обменного калия ( в 2,5 раза), снижали кислотность почвы ( рН повышалась с 4,5 до 5,2, гидролитическая кислотность снижалась с 2,91 до 2,29 мг-экв/100г почвы).

2.Интенсивное применение минеральных удобрений, и в частности азотных, способствовало сохранению гумуса в почве, увеличивало содержание подвижных питательных веществ, но отрицательно влияло на физико-химические свойства почвы (рНС0Л снижалась с 4,3 до 4,2, гидролитическая кислотность повышалась до 3,41 мг-экв/ ЮОг почвы).

3. Затраты азота на образование I ц продукции, при увеличении норм его внесения от 100 до 400 кг на фоне навоза и фосфорно-ка-лийных удобрений, повышались с 2,45 до 2,95, а коэсЫициенты усвоения снижались на 28^. Азотные удобрения в норме 300 кг, применяемые в звене севооборота, способствовали более полному использованию фосфора (29,8%) и калия (68,7%).

4. Насыщение минеральными удобрениями льно-картофельного севооборота с клевером снижало дефицит азота и обуславливало создание положительного баланса фосбэра и калия. При внесении минеральных удобрений в норме %оо^350%40 с ^ 1 навоза баланс азота на I га пашни составлял - 4,6, фосфора +40,3, калия +7,4 кг при .интенсивности баланса 96, 196 и 106% соответственно. Положительный баланс азота (+3,0 кг) складывался при увеличении норм внесения азотных удобрений до 400 кг.

Применение 60 т навоза с минеральными удобрениями в норме ^115^100^145 обеспечивало создание положительного баланса азота

и фосфора и слабо<цефицктного - калия при интенсивности баланса 102, 103 и 98% соответственно.

5. Урожайность культур и продуктивность звена льно-карто-í-ельного севооборота возрастали с увеличением норм навоза и минеральных удобрений.

Применение 60 т навоза и минеральных удобрений в норме ^115^100^145 обеспечивало получение максимальной продуктивности звена севооборота (260 ц зерновых единиц) со следующей урожайностью: картофеля - 259, овса - 29,5, клевера - 116, льна-долгунца - 44,0, озимой пшеницы - 38,0 ц/га. При этом сбор валовой продукции звена севооборота увеличивался на 154 ц зерновых единиц, или в 2,4 раза. Применение минеральных удобрений в норме ^300^350^540 на ^ т навоэа обусловило получение сбора валовой продукции в объеме 236 ц зерновых единиц при следующей урожайности культур: картофеля - 226, овса - 32,3, клевера-100, льна-долгунца - 42,5, озимой пшеницы - 31,3 ц/га.

6. Наиболее высокая окупаемость азота минеральных удобрений прибавкой продукции звена севооборота наблюдалась при внесении его в норме 300 кг на фоне Р350К540 и 20 т навоза. На единицу азота минеральных удобрений получили 11,4 единиц езловой и 9,3 -основной продукции. При увеличении норм внесения азотных удобрений до 400 кг окупаемость азота приростом основной и побочной продукции снижалась.

7. Максимальный рост накопления белковых веществ в урожае зерновых культур достигался за счет применения азотных удобрений в повыленных нормах. Содержание белка в зерне при внесении под озимую пшеницу 90 кг азота повышалось на 3,4$, 120 кг - на 4,7$.

Применение азотных удобрений под картофель существенного отрицательного влияния на крахыалистость клубней на оказывало.

8. Наивысший условно-чистый доход в звена льно-картофельного севооборота обеспечивался применением 60 т навоза и 5^100^145'

Экономически выгодной нормой азотных удобрений в звене льно-картойельного севооборота на высоком 4осфорно-калийном фоне является 300 кг.

9. Наиболее высокая продуктивность звена льно-картофельного. севооборота (260 ц зерновых единиц), хорошее.качество продукции

и высокий уровень условно-чистого дохода (1010 руб.) достигается при внесении 60 т навоза и ^Цб^КЮ^Мб' К0Т0РЫЗ обеспечивают интс сивность баланса азота 100, фосфора 103, калия 96% и повышение почвенного плодородия.

Оптимальными параметрами минеральной системы удобрения культур звена льно-картофельного севооборота на фоне низких норм органических являются ^300^350^540* в 'гом ЧИСЛ8 П0Д картофель ^^ЮО^ОО- овес ^бО^О' лен-долгунец 50- 03ИЫУЮ "

пшеницу 100^100* Преимуцество дачной системы удобрения установлено на основании достаточно высокой продуктивности звена со-вооборота (236 ц зерновых единиц), получении высококачественной продукции, высоком уровне условно-чистого дохода (816 руб.) и интенсивности баланса азота 96, фос^юра 196 и калия К6%.

Предложения производству '

1. В условиях зоны Полесья Украины на легких дерново-подзолистых почвах ( с содержанием гумуса 0,81-1,29^, подвижного фосфора 2,30-4,30 и обменного налия 1,85-7,80 мг на 100 г почвы) в льне-картофельном севообороте с клевером рекомендуем применять органические удобрения в норме 12 т на I га пашни, в том числе под картофель не менее 40 т, озимую пшеницу 20т. При таком уровне применения навоза нормы минеральных удобрений под картофель должны составлять %5?40%5» под лен-долгунец ^О^бО^бО'

2. При недостаточном производстве навоза, или в случаях затруднения с его вывозкой на поля, экономически целесообразно

применение минеральных удобрений в севообороте с л едущим образом:

ад» ГЛнлСуггАО

20 т навоза + ^'120^100^200* 03ИЫУИ пшеницу ^о^ЮО^ЮО* лен~ долгунец .^оРео^бО' овес

Список опубликованных работ по теме диссертации .

1. Влияние возрастающих норм азота на урожай и качество картофеля //Сельскохозяйственная информация /на укр.яз. -1975. -$3.-С. 31-33 /в соавторстве/.

2. Влияние возрастающих норы азота на урокайs качество картофеля в звене севооборота// Система удобрения и качество урожая технических, овощных культур и картофеля. Труды.ВИУА.-1980.-Вт.61.-С. 95-97 /в соавторстве/.

3. Влияние возрастающих доз аммиачной селитры на урожай и качество сельскохозяйственных культур в звене севооборота (Полесье УССР)// Химия в сельском хозяйство.- I983.-t.XXI. -#56.-С.44-45 / в соавторстве/.

4. Влияние различных норм удобрений на баланс азота в sept техническом севообороте Полесья УССР// Селекция, згщита растений к агротехника пшеницы, ячменя и тритикале. Труды Мироновского НИИ селекции и семеноводства пшеницы.- 1985.-С.96-100.

5. Влияние различных норм азотных удобрений на урожай и качество озимой пшеницы в севообороте зоны Полесья Украины// Селекция, семеноводство к сортовая агротехника зерновых и кормовых культур. Труды Мироновского НИИ селекции и семеноводства пшеницы.- 1985.- С.66-68. .rj

: . : : cî)f

Подписано к печати 1990 г. Усл.изд.л. I Заказ J?6ЭЗ Тираж 100 экз.

МНИИССП, ротапринт