Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние агротехнических приемов на кислотность и состав обменных оснований дерново-подзолистых суглинистых почв
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ле Ван Тхиен

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: ПРИЧИНЫ КИСЛОТНОСТИ И РЕГУЛИРОВАНИЕ

РЕАКЦИИ СРЕДЫ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Причины кислотности почвы и её влияние на токсичность металлов.

1.2 Факторы, влияющие на кислотность почвы и состав обменных оснований.

1.2.1 Природные факторы.

1.2.2 Техногенные факторы.

1.2.3 Агротехнические факторы.

1.2.4 Регулирование кислотно-основанных свойств и состава обменных катионов дерново-подзолистых почв.

ГЛАВА 2: ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований и схемы опытов.

2.2 Характеристика почв опытных участков.

2.3 Климат и погодные условия вегетационных периодов.

2.4 Методы исследований.

ГЛАВА 3: ВЛИЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ БЕССМЕННО И В СЕВООБОРОТЕ НА КИСЛОТНОСТЬ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И СОСТАВ ОБМЕННЫХ КАТИОНОВ.

3.1 Кислотность почвы под культурами возделываемыми бессменно и в севообороте.

3.2 Состав обменных катионов под культурами возделываемыми бессменно и в севообороте.

3.3 Емкость катионного обмена и состав обменных оснований

ГЛАВА 4: ВЛИЯНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ИЗВЕСТКОВАНИЯ НА КИСЛОТНОСТЬ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И СОСТАВ ОБМЕННЫХ КАТИОНОВ.

4.1 Кислотность почвы под культурами, возделываемыми бессменно и в севообороте при периодическом известковании.

4.2 Динамика кислотности дерново-подзолистых почв.

4.3 Состав обменных оснований.

ГЛАВА 5: ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАНИЯ ИЗВЕСТКОВАНИЯ, ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ НА КИСЛОТНОСТЬ И СОСТАВ ОБМЕННЫХ КАТИОНОВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ

СРЕДНЕСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЫ.

ГЛАВА 6: ВЛИЯНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ИЗВЕСТКОВАНИЯ, УДОБРЕНИЙ И ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТА И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние агротехнических приемов на кислотность и состав обменных оснований дерново-подзолистых суглинистых почв"

Основной задачей современного сельскохозяйственного производства и науки остаётся получение максимально возможных урожаев полевых культур высокого качества при наименьших затратах труда, средств и сохранение плодородия почв.

Большинство сельскохозяйственных культур, возделываемых в Нечерноземной зоне, хорошо растут и развиваются при слабокислой и близко к нейтральной реакции среды. Однако широко используемые в земледелии Нечерноземной зоны дерново-подзолистые почвы характеризуются высокой степенью кислотности, низким содержанием гумуса, обменных оснований и питательных элементов. Исследованиями многих ученых (Гедройц К.К., 1955; Кедров-Зихман O.K., 1957; Стебут И.А., 1957; Прянишников Д.Н., 1965; Шильников И.А., Лебедева Л.А., 1987; Небольсин А.Н., Небольсина З.П., 1997 и др.) установлено, что основным фактором, снижающим урожайность большинства сельскохозяйственных культур в этой зоне, является высокая кислотность почвы и почвенного раствора, из-за недостатка обменных оснований в почвенно-поглощающем комплексе (ППК).

Основными агротехническими приемами повышения плодородия дерново-подзолистых почв и продуктивности севооборотов остаются известкование, применение органических и минеральных удобрений, а также рациональная их обработка.

Первоочередным приемом окультурирования дерново-подзолистых почв является известкование. Внесение известковых удобрений обеспечивает снижение почвенной кислотности почвы и изменение соотношения катионов в ППК, переход подвижных форм токсичных элементов (Al3+, Mn4+, Fe3+) в труднорастворимые соединения.

Из-за процессов кислотообразования при гумификации растительных остатков и выщелачивания обменных оснований, характерных для таежно-лесной зоны, применение минеральных и органических удобрений, действие известкования со временем ослабляет. Катионы кальция и магния в ППК замещаются алюминием и протонами водорода, а внесение физиологически кислых минеральных удобрений усиливает эти процесса.

Недостаток в почве кальция и магния приводит к ухудшению их агрофизических свойств, а в растениях к нарушению обмена веществ и физиологических процессов. От недостатка кальция, прежде всего, страдают молодые меристематические ткани и корневая система.

Причинами больших потерь кальция и магния из пахотного слоя, наряду с природными факторами и внесением высоких норм минеральных удобрений является глубокая заделка мелиоранта (Штиканс Ю.А., 1977; Шильников И.А, Лебедева JI.A., 1987; Платонов И.Г., 2000; Ака-нова Н.И.,2001).

Несмотря на большое количество научных работ по известкованию почв, до настоящего времени в литературе мало данных по влиянию сельскохозяйственных культур и севооборотов на кислотно-основные свойства почвы и состав обменных оснований. Остаются дискуссионными вопросы о действии минеральных удобрений на кислотность почвы.

Актуальность темы определяется необходимостью выяснения некоторых теоретических и практических вопросов, связанных с разной интенсивностью подкисления почвы и изменением состава обменных оснований под действием возделывания сельскохозяйственных культур, использовании химической мелиорации, удобрений и систем обработки, а также их сочетаний в адаптивно-ландшафтных системах земледелия. Работа выполнена в рамках проведения исследований по ФЦП "Повышение плодородия почв России", по ФЦП "Интеграция науки и высшего образования России" и УНЦ "Биоресурсы и экология".

Целью настоящей работы, выполненной на кафедрах почвоведения и земледелия и методики опытного дела Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, было изучить влияние периодического известкования, возделывания сельскохозяйственных культур бессменно и в севообороте, разных по интенсивности систем обработки и длительного применения удобрений на кислотность дерново-подзолистых суглинистых почв и состав обменных катионов. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи: -определить влияние сельскохозяйственных культур, возделываемых бессменно и в севообороте на кислотность почвы и состав обменных оснований;

-изучить действие периодического известкования на динамику кислотности почвы и состав обменных оснований;

-исследовать влияние длительного применения удобрений и разной глубины обработки на состав обменных катионов и кислотность почвы;

-выяснить влияние сочетания периодического известкования, удобрений и обработки почвы на продуктивность севооборота и урожайность сельскохозяйственных культур.

Научная новизна: Впервые в длительном (90 лет) полевом опыте установлено влияние сельскохозяйственных культур, возделываемых бессменно и в севообороте в Нечерноземной зоне России на кислотность, состав обменных оснований и емкость катионного обмена дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы.

Проведена комплексная оценка влияния культур, возделываемых в севообороте, минеральных и органических удобрений, а также известкования на состав обменных оснований, емкость катионного обмена, степень насыщенности основаниям и кислотность дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы.

В другом многолетнем (30 лет) полевом опыте изучено влияние сочетания известкования, удобрений и систем обработки почвы разной степени интенсивности на кислотность, состав обменных оснований, емкость катионного обмена и степень насыщенности основаниями дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы.

Установлено действие комплекса агротехнических приемов на продуктивность севооборота и урожайность сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость: Определены закономерности влияния минеральных удобрений и известкования на динамику кислотности дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава, которые позволяют рекомендовать на легкосуглинистых почвах при определении норм извести и сроков известкования учитывать дозы применения минеральных удобрений. Данные о влиянии сельскохозяйственных культур на кислотность почвы и обменных оснований могут быть использованы при составлении кальций-сберегающих севооборотов.

Результаты работы докладывались на заседаниях кафедры почвоведения (1998, 1999, 2000 гг.), научных конференциях МСХА им. К.А. Тимирязева (2000, 2003 гг.). По теме диссертации опубликованы 2 научные работы.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям профессорам А.И. Карпухину и И.Г. Платонову, сотрудникам кафедр земледелия и МОД и почвоведения за постоянную помощь при выполнении диссертационной работы и подготовке ее к защите.

1. ПРИЧИНЫ КИСЛОТНОСТИ И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕАКЦИИ СРЕДЫ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Ле Ван Тхиен

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании экспериментальных исследований в длительных полевых опытах установлены закономерности изменения кислотности почвы, емкости поглощения и состава катионов почвенно-поглощающего комплекса под действием агротехнических приемов дерново-подзолистых легкосуглинистых и среднесуглинистых почв.

2. Сельскохозяйственные культуры, слабо чувствительные к кислотности почвы, такие как озимая рожь, при бессменном возделывании в течение 86 лет обеспечивают величину pHKci на уровне 5,3, в то время как культуры, чувствительные к кислотности, как например клевер - на уровне 4,4.

3. При бессменном возделывании картофеля (86 лет) происходит снижение емкости катионного обмена дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы на 17,4% по сравнению с бессменно возделываемой рожью и 13,7% по сравнению с бессменным клевером.

4. Возделывание клевера и картофеля как бессменно, так и в севообороте приводит к обеднению почвы обменными основаниями по сравнению с бессменной озимой рожью на 38,1 - 50,5% и подкислению реакции почвенной среды.

5. Периодическое известкование способствует увеличению содержания обменных кальция и магния в 1,5-2и2-3 раза по сравнению с вариантами без извести соответственно, обеспечивает степень насыщенности почв основаниями на уровне 71 - 79%, но не влияет на емкость катионного обмена почвы.

6. Влияние средних доз минеральных удобрений на реакцию среды пахотного слоя зависит от гранулометрического состава дерново-подзолистой почвы. На фоне известкования они подкисляют легкосуглинистые почвы и не оказывают отрицательного действия на среднесугли-нистые почвы.

7. При длительном применении минеральных удобрений происходит увеличение доли обменного калия в составе почвенно-поглощающего комплекса.

8. Длительное (29 лет) совместное внесение на дерново-подзолистых почвах навоза (14,5 т/га) и минеральных удобрений в дозе N113P117K108 способствует снижению кислотности почвы и улучшению состава почвенно-поглощающего комплекса.

9. Сочетание периодического известкования, органических и минеральных удобрений на фоне всех систем обработки почвы оказывает положительное действие на кислотно-основные свойства и состав обменных катионов пахотного слоя дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы.

10. В условиях интенсивных систем земледелия севооборот остаётся основным агротехническим приемом повышения продуктивности земель и сохранения плодородия почвы. Урожайность озимой ржи, возделываемой в севообороте, в 1,5.2,9 раза выше по сравнению с бессменными посевами, ячменя - 1,4.3,7 раза, картофеля - 1,6. 1,7 и клевера -1,2. 1,9 раза.

11. В многолетнем полевом опыте установлено, что углубление пахотного слоя дерново-подзолистых среднесуглинистых почв до 40 см при периодическом известковании и ежегодном применении средних доз минеральных удобрений и навоза повышает продуктивность полевых севооборотов на 151,8%, по сравнению с вспашкой на глубину 27 - 30 см и без удобрений.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для стабилизации кальциевого режима дерново-подзолистых почв Нечерноземной зоне рекомендуется на легкосуглинистых почвах при определении норм извести и сроков известкования учитывать наличие органических удобрений.

При углублении пахотного слоя дерново-подзолистых среднесугли-нистых почв до 40 см и периодическом известковании нормы извести следует рассчитывать на глубину пахотного слоя почвы.

Для повышения эффективности земледелия центрального района Нечерноземной зоны рекомендуется сочетание известкования, минеральных и органических удобрений с приемами разноглубинной обработки почвы.