Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность бактериальных удобрений на черноземе выщелоченном Рязанской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сеитова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. БИОПРЕПАРАТЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Симбиоз растений с микроорганизмами.
1.2. Роль биологического и минерального азота в формировании урожайности сельскохозяйственных культур.
1.3. Молекулярные и биохимические механизмы симбиотической азотфиксации.
1.4. Бактериальные препараты и их классификация.
1.4.1. Землеудобрительные препараты.
1.4.2. Микроорганизмы — антагонисты фитопатогенов и регуляторы жизнедеятельности растений.
1.5. Методы учета азотфиксации и способы ее повышения.
1.6. Применение биопрепаратов комплексного действия в растениеводстве.
1.7. Ассоциативная азотфиксация и ее использование.
2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно - климатические условия.
2.2. Исходный материал.
2.3. Методика проведения исследований.
2.4. Биологические особенности и технология возделывания сои и яровых зерновых культур.
3. УРОЖАЙНОСТЬ И ПРОДУКЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Полевая всхожесть растений в зависимости от внесения бактериальных препаратов.
3.2. Влияние видов ризоторфина на развитие сельскохозяйственных культур.
3.2.1. Яровая пшеница.
3.2.2. Ячмень.
3.2.3. Соя.
3.3. Фотосинтетическая деятельность растений.
3.4. Азотфиксирующая деятельность сортов сои при обработке семян видами ризоторфина.
3.5. Влияние биопрепаратов на урожайность и элементы продуктивности
3.5.1. Яровая пшеница.
3.5.2. Ячмень.
3.5.3. Соя.
3.6. Качество урожая в зависимости от внесения бактериальных препаратов.
3.6.1. Содержание белка в зерне яровой пшеницы и ячменя.
3.6.2. Содержание белка в зерне сои.
3.6.3. Содержание жира в зерне сои.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ И ЯЧМЕНЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность бактериальных удобрений на черноземе выщелоченном Рязанской области"
Актуальность темы. Повышение эффективности растениеводства — важнейшая задача сельскохозяйственного производства. Оно обеспечивается за счет максимального удовлетворения потребности растений в средствах жизнедеятельности.
Создание устойчивого потенциала отечественного земледелия связано с освоением агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих получение заданного количества и качества растениеводческой продукции. В результате диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, сложного экономического положения сельхозпроизводителей применение минеральных удобрений снизилось и не превышает 10-15% от нормы (Тихонович И.А., 2005). Проблема обеспечения растений элементами минерального питания может быть решена за счет рационального сочетания техногенных и природных ресурсов, постоянного поиска альтернативных способов, улучшающих процессы роста, развития и формирования продуктивности. В правильности такого подхода убеждает анализ современных тенденций развития сельскохозяйственного производства в странах ЕС и США, где наблюдается устойчивая тенденция снижения количества использования минеральных удобрений и пестицидов. Применение микробиологических препаратов позволит сократить расход минеральных удобрений и повысить коэффициент их использования. Однако эта проблема в сельскохозяйственном производстве пока еще не решена, особенно для чернозема выщелоченного, что и делает данную работу актуальной.
Цель исследований - разработать приемы повышения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции на черноземе выщелоченном за счет применения бактериальных препаратов.
Задачи исследований:
1. Выявить влияние бактериальных препаратов на основные процессы роста и развития растений.
2. Исследовать особенности фотосинтетической деятельности посевов в зависимости от применения бактериальных препаратов.
3. Определить сортовые особенности формирования симбиотического аппарата растений сои при использовании различных штаммов бактериальных препаратов.
4. Установить влияние препаратов (ризоагрина, мизорина, флавобакте-рина) на формирование урожая и элементов продуктивности яровых зерновых культур и сортов сои.
5. Определить влияние ризоагрина, мизорина и флавобактерина на качественные показатели продукции.
6. Провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых агро-приемов.
Научная новизна. Впервые на черноземе выщелоченном Рязанской области определены параметры роста, развития, формирования урожая и качества продукции зерновых культур и сои при использовании бактериальных препаратов для обработки семян и установлено их положительное действие.
Установлено, что внесение ризоагрина обеспечивает достоверную прибавку урожайности зерна яровой пшеницы (0,34 т/га) и ячменя (0,26 т/га), а инокуляция семян сои ризоторфином штамма 645 б и смесью штамма 645 б и мизорина - (0,33 и 0,24 т/га).
Мизорин и флавобактерин, применяемые при предпосевной инокуляции семян кукурузы, способствуют увеличению урожая зеленой массы на 1,0-2,1 ц/га.
Практическая значимость. В результате исследований обоснована целесообразность широкого использования бактериальных препаратов как технологического приема, позволяющего увеличить урожайность зерновых и бобовых культур с учетом их сортовых особенностей.
Совместное внесение ризоторфина штамма 645 б и мизорина способствует увеличению урожайности сои на 11,4-25,7%, штамма 645 б - на 15,238,2%; ризоагрина на ячмене - на 9,8-10,3%), яровой пшенице - на 11,014,7%>; флавобактерина на кукурузе - на 3,7-7,8%.
При производственной проверке в ООО «Пламя» Кораблинского района Рязанской области прибавка урожая в результате применения технологических приемов по культурам составила от 0,22 ц/га у ячменя, до 3,2 т/га — у кукурузы, а экономический эффект от внедрения - от 680 до 920 руб/га.
Основные защищаемые положения:
1. Обработка семян видами и штаммами бактериальных удобрений ускоряет развитие сортов зерновых и зернобобовых культур.
2. В зависимости от сортовых особенностей, штаммов ризоторфина и условий произрастания у растений сои проявляется разная эффективность использования приема инокуляции семян.
3. Обработка семян бактериальными препаратами способствует увеличению урожайности и улучшению качества продукции зерновых культур и сои.
4. Использование бактериальных удобрений на черноземе выщелоченном Рязанской области приводит к повышению экономической и энергетической эффективности производства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры лесоводства и селекции растений, научных конференциях ФГОУ ВПО Рязанский ГАТУ имени П.А. Костычева в 20062008 гг. По материалам диссертации опубликованы три научные работы, одна из них — в журнале «Аграрная наука» (2009, № 5).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 206 страницах, содержит 38 таблиц и 22 приложения. Список использованной литературы включает 128 источников, в т.ч. 12 — на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сеитова, Ольга Викторовна
выводы
1. Использование бактериальных препаратов при обработке семян зерновых и бобовых культур способствует усилению ростовых процессов, особенно на ранних фазах развития растений. Полевая всхожесть яровой пшеницы сорта Воронежская 10 возросла по сравнению с контролем на 9,9%, Воронежская 12-на 4,2%.
Реакция сортов ячменя на инокуляцию семян ризоагрином была несущественной.
На варианте с обработкой семян сои смесью штамма 645 б с мизори-ном и полевая всхожесть увеличивалась достоверно у сорта Окская на 7,1% и на 12,3% - у сорта Светлая.
Отмечено увеличение полевой всхожести семян гибрида кукурузы Катерина на варианте с использованием флавобактерина на 8,2%, мизо-рина - на 3,7%.
2. При обработке семян бактериальными препаратами наблюдалась тенденция к ускорению прохождения фаз развития растений. На всех вариантах с инокуляцией биопрепаратами семена созревали раньше, чем на контроле: у пшеницы (сорт Воронежская 12) — на 3 дня, ячменя (сорт Ан-набель) — на 2 дня и сои (сорта Окская и Магева) - на 2 дня.
3. Инокуляция семян разных сортов яровой пшеницы и ячменя ризоагрином способствовала усилению фотосинтетических процессов, протекающих в растениях. Наибольшую площадь листьев в среднем за три года формировали растения в посевах пшеницы сорта Воронежская 10 (31,8 тыс.м2/га), а также ячменя — Московский 2 (30,8 тыс.м2/га), что достоверно превышает контрольные варианты - соответственно на 19,7 и 9,2%. Площадь ассимиляционной поверхности у растений кукурузы в фазу цветения на варианте с использованием флавобактерина составила
44,87 ыс.м2/га, что существенно превышает контрольный вариант (на 36,6%).
В зависимости от сорта и варианта инокуляции семян сои разными видами ризоторфина наблюдается увеличение площади листовой поверхности на 16,2—29,5%). Наибольшая площадь листьев в среднем за три года была отмечена у сортов Магева и Светлая на варианте с использованием смеси штамма 645 б и мизорина.
4. Обработка семян сои ризоторфином стимулирует процесс формирования клубеньков на корнях растений. В среднем за три года наиболее высокая отзывчивость на этот технологический прием отмечена у сорта Магева, у которого клубеньки формировались в течение всего вегетационного периода, при этом количество их в фазу цветения достигало 197,1 шт./растение, в фазу полной спелости - 168,8 шт./ растение.
5. Сырая масса активных клубеньков на варианте с использованием штамма 645 б в фазу цветения была в 1,9 раза больше, чем на контроле. На варианте с обработкой семян смесью штамма 645 б и мизорина масса клубеньков достигала 0,78-0,84 г/растение, а их масса по сравнению с контролем увеличивалась в 2,4 раза.
6. Под влиянием бактериальных препаратов в растениях происходит усиление продукционных процессов, что способствует формированию более высокой урожайности зерна изучаемых сортов. Так, в среднем за три года на варианте с использованием ризоагрина более высокая урожайность зерна яровой пшеницы (2,91 т/га) получена у сорта Лада и сорта ячменя Московский 2 (2,78 т/га), что достоверно выше, чем на контроле.
Урожай зеленой массы кукурузы на контроле составил 26,9 т/га, а предпосевная инокуляция семян мизорином способствует увеличению этого показателя на 1,0 т/га, флавобактерином - на 2,1 т/га.
При инокуляции семян сои штаммом 645 б происходит увеличение урожайности зерна по сортам соответственно: Касатка - на 0,47, Светлая — на 0,34 т/га. Совместная обработка комплексом удобрений штамма 645 б и мизорина обеспечивает достоверное увеличение этого показателя у сорта Светлая на 0,36 т/га, у сортов Магева и Окская — соответственно на 0,25 и 0,21 т/га.
7. За счет биологической фиксации атмосферного азота улучшились показатели структуры урожая. Так, растения сои на вариантах с предпосевной обработкой семян биопрепаратами формировали больше бобов. В среднем за три года на варианте с обработкой штаммом 645 б с мизорином сформировалось следующее количество бобов по сортам: у сорта Магева — 28,4 шт. бобов/растение, что на 2,4 шт. больше, чем на контроле, у сорта Светлая - 25,9, что на 1,8 шт. больше контрольного варианта.
Обработка семян яровой пшеницы и ячменя способствует увеличению таких показателей продуктивности, как густота продуктивного стеблестоя, количество зерен в колосе и масса 1000 зерен. Так, у сорта яровой пшеницы Воронежская 10 густота стеблестоя на 1 м2 увеличилась на 24 шт. (106,9% к контролю), у ячменя сорта Московский 2 - на 27 шт. (105,9%). Масса 1000 зерен у сорта Воронежская 10 увеличилась по сравнению с контролем на 4,84 г.
8. Оптимизация симбиотической активности на вариантах с обработкой препаратами, приводит к улучшению качества продукции. Так, содержание белка в семенах сои при инокуляции штаммом 645 б увеличилось по сортам соответственно: Светлая - на 0,19, Касатка - на 1,5%; на варианте с внесением штамма 645 б с мизорином прибавка составила соответственно по сортам: Магева — 0,82, Светлая — 4,65%.
У яровой пшеницы содержание белка в зерне увеличилось по сортам: Воронежская 10 - на 0,51%, Лада - на 0,46, Воронежская 12 - на 0,33%; у ячменя — по сортам: Московский 2 — на 0,95, Аннабель - на 0,71 %.
Применение биопрепаратов способствовало увеличению содержания жира в зерне сои. В среднем за.два года наибольшая прибавка (1,97%) отмечена у сорта Окская на варианте обработки штаммом 645 б с мизори-ном по сравнению с контролем.
9. Энергозатраты на технологические приемы по оптимизации условий симбиотической азотфиксации окупаются многократно. При этом чистый энергетический доход возрастает на 2362 МДж/га, коэффициент энергетической эффективности и биоэнергетический коэффициент повышаются соответственно на 5,5 и 9,3%. У сортов ячменя чистый энергетический доход возрастает на 4471,1 МДж/га, коэффициент энергетической эффективности - на 9,0%, биоэнергетический коэффициент - на 8,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения урожайности основных сельскохозяйственных культур рекомендуется использовать бактериальные удобрения: для сортов сои северного экотипа смесь штамма 645 б с мизорином, ячменя и яровой пшеницы - ризоагрин, кукурузы на силос - флавобактерин.
Использование вышеуказанных препаратов приводит к повышению урожайности зерна сои на 0,24 т/га, яровой пшеницы - на 0,36 т/га, ячменя — на 0,26 т/га, зеленой массы кукурузы - на 2,1 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность бактериальных удобрений на черноземе выщелоченном Рязанской области"
003480348
Сеитова Ольга Викторовна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАКТЕРИАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
2 2 ОКТ 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Воронеж - 2009
003480348
Работа выполнена на кафедре лесоводства и селекции растений ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологи-ческий университет имени П.А. Костычева» в 2006-2008 гг.
Научный
руководитель: Кузьмин Николай Александрович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГОУ ВПО Рязанский ГАТУ имени П. А. Костычева, Заслуженный агроном РФ
Официальные
оппоненты: Кадыров Сабир Вагидович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГОУ ВПО ВГАУ имени К. Д. Глинки
Черкасов Олег Викторович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ФГОУ ВПО Рязанский ГАТУ имени П.А. Костычева
Ведущая
организация: ГНУ «Рязанский научно-исследовательский и проектно-технологический институт АПК Рязанской области»
Защита состоится 11 ноября 2009 года в 12 часов в ауд. 268 на заседании диссертационного совета Д 220.010.03 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1. Тел./факс (4732)53-86-51,e-mail :biolog201 l@rambler.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО ВГАУ имени К.Д. Глинки, с авторефератом - на сайте университета http:// www.vsau.ru/science/diss/
Автореферат разослан и размещен на сайте 9 октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук
Ващенко Татьяна Григорьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Повышение эффективности растениеводства - важнейшая задача сельскохозяйственного производства. Оно обеспечивается за счет максимального удовлетворения потребности растений в средствах жизнедеятельности.
Создание устойчивого потенциала отечественного земледелия связано с освоением агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих получение заданного количества и качества растениеводческой продукции. В результате диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, сложного экономического положения сельхозпроизводителей применение минеральных удобрений снизилось и не превышает 10-15% от нормы (Тихонович И.А., 2005). Проблема обеспечения растений элементами минерального питания может быть решена за счет рационального сочетания техногенных и природных ресурсов, постоянного поиска альтернативных способов улучшающих процессы роста, развития и формирования продуктивности. В правильности такого подхода убеждает анализ современных тенденций развития сельскохозяйственного производства в странах ЕС и США, где наблюдается устойчивая тенденция снижения количества использования минеральных удобрений и пестицидов. Применение микробиологических препаратов обусловит уменьшение расхода минеральных удобрений и повышение коэффициента их использования, однако эта проблема в сельскохозяйственном производстве пока еще не решена, особенно для чернозема выщелоченного, что и делает данную работу актуальной.
Цель исследований - разработать приемы повышения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции на черноземе выщелоченном за счет применения бактериальных препаратов.
Задачи исследований:
1. Выявить влияние бактериальных препаратов на основные процессы роста и развития растений.
2. Исследовать особенности фотосинтетической деятельности посевов в зависимости от применения бактериальных препаратов.
3. Определить сортовые особенности формирования сим-биотичсского аппарата растений сои при использовании различных штаммов бактериальных препаратов.
4. Установить влияние препаратов (ризоагрина, мизорина, флавобактерина) на формирование урожая и элементов продуктивности яровых зерновых культур и сортов сои.
5. Определить влияние ризоагрина, мизорина и флавобактерина на качественные показатели продукции.
6. Провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых агроприемов.
Научная новизна. Впервые на черноземе выщелоченном Рязанской области определены параметры роста, развития, формирования урожая и качества продукции зерновых культур и сои при использовании бактериальных препаратов для обработки семян и установлено их положительное действие.
Установлено, что внесение ризоагрина обеспечивает достоверную прибавку урожайности зерна яровой пшеницы (0,34 т/га) и ячменя (0,26 т/га), а инокуляция семян сои ризо-торфином штамма 645 б и смесью штамма 645 б и мизорина -(0,33 и 0,24 т/га).
Мизорин и флавобактерин, применяемые при предпосевной инокуляции семян кукурузы, способствуют увеличению урожая зеленой массы на 1,0-2,1 ц/га.
Практическая значимость. В результате исследований обоснована целесообразность широкого использования бактериальных препаратов как технологического приема, позволяющего увеличить урожайность зерновых и бобовых культур с учетом их сортовых особенностей.
Совместное внесение ризоторфина штамма 645 б и мизорина способствует увеличению урожайности сои на 11,4-25,7%, штамма 645 б - на 15,2-38,2%; ризоагрина на ячмене - на 9,810,3%, яровой пшенице - на 11,0-14,7%; флавобактерина на кукурузе - на 3,7-7,8%.
При производственной проверке в ООО «Пламя» Кораблин-ского района Рязанской области прибавка урожая в результате применения технологических приемов по культурам составила от 0,22 ц/га у ячменя, до 3,2 т/га - у кукурузы, а экономический эффект от внедрения - от 680 до 920 руб/га.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обработка семян видами и штаммами бактериальных удобрений ускоряет развитие сортов зерновых и зернобобовых культур.
2. В зависимости от сортовых особенностей, штаммов ри-зоторфина и условий произрастания у растений сои проявляется разная эффективность использования приема инокуляции семян.
3. Обработка семян бактериальными препаратами способствует увеличению урожайности и улучшению качества продукции зерновых культур и сои.
4. Использование бактериальных удобрений на черноземе выщелоченном Рязанской области приводит к повышению экономической и энергетической эффективности производства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры лесоводства и селекции растений, научных конференциях ФГОУ ВПО Рязанский ГАТУ имени П.А. Костычева в 2006-2008 гг. По материалам диссертации опубликованы три научные работы, одна из них - в журнале «Аграрная наука» (2009, № 5).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 206 страницах, содержит 38 таблиц и 22 приложения. Список использованной литературы включает 128 источников, в т.ч. 12 - на иностранных языках.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились на опытном поле ООО «Пламя» Кораблинского района Рязанской области. Землепользование хозяйства расположено в лесостепной зоне. Рельеф выровненный, спокойный, распаханность 82%. Почва опытного участка - чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый среднемощный. Содержание гумуса в пахотном слое - 4,2%, подвижного фосфора -72 мг/кг, обменного калия - 118 мг/кг, рН солевой вытяжки - 5,7.
Погодные условия в годы проведения исследований были контрастными. Так, 2006 г. был неблагоприятным для роста и развития яровых культур, когда на фоне стабильно высокой температуры воздуха отмечались воздушная и почвенная засухи, что
негативно сказалось на формировании генеративных органов и, естественно, привело к снижению продуктивности растений. Погодные условия 2007 г. в наибольшей степени отвечали биологическим требованиям культур и были оптимальными для их роста и развития. По температурному режиму и количеству осадков 2008 г. был средним.
Для каждой культуры в соответствии с рекомендациями ВНИИСХ микробиологии использовался специфичный вид удобрения: для сортов пшеницы и ячменя - ризоагрин, для кукурузы - мизорин и флавобактерин, для сои - штамм 645 б и комплекс штамм 645 б + мизорин. Обработку семян проводили в складе путем опрыскивания их суспензией препарата в день посева. Контрольные делянки опрыскивали чистой водой.
Опыты с сортами яровой пшеницы и ячменя закладывали на делянках с посевной площадью 66 м2 сеялкой С3-3,6. Учетная площадь делянки 50 м2. Норма высева яровой пшеницы 6,0 млн., ячменя - 5,5 млн. всхожих семян/га. Сою высевали ленточно с междурядьями 0,45 м сеялкой С3-3,6, норма высева - 600 тыс. шт. семян/га. Посев кукурузы проводили сеялкой точного высева СУПН-8, учетная площадь делянки 56 м2. Норма высева - 10 семян на 1 погонный метр. Повторность четырехкратная. Расположение делянок систематическое.
Агротехника в опыте - обычная. Все наблюдения и учеты проводили по общепринятым методикам и ГОСтам: фенологические наблюдения, учеты густоты стояния растений и структуры урожая - по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989), показатели фотосинтетической деятельности посевов - по методике A.A. Ничипоровича (1961), статистическую обработку урожайных данных - методом дисперсионного и корреляционного анализов по Б.А. Доспехову (1985), оценку экономической и энергетической эффективности возделывания сортов сои северного экотипа - по методике Министерства сельского хозяйства (Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., 1995). Биохимические анализы проведены на Рязанской агрохимической станции (ГОСТ на содержание азота и белка 10846-91, жира -13496.15-97).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевая всхожесть. При инокуляции семян яровой пшеницы ризоагрином полевая всхожесть повышалась. Превышение над контролем у сортов яровой пшеницы составило по сортам: Воронежская 10 - 9,9%, Воронежская 12 - 4,2, Лада -5,7%. Сорта ячменя на инокуляцию семян ризоагрином отреагировали значительно слабее - превышение по сравнению с контролем по сортам составило: Аннабель - 2,1%, Московский 2 - 2,7%. Обработка семян гибрида кукурузы Катерина мизорином приводила к увеличению полевой всхожести на 3,7%, а флавобактерином - на 8,2%.
Наиболее высокая отзывчивость получена при инокуляции семян сои смесью штамма 645 б совместно с мизорином, а лучшая полевая всхожесть на обоих вариантах - у сорта Светлая (табл.1).
Таблица 1. - Полевая всхожесть при инокуляции семян сои видами и штаммами ризоторфина, шт./ м2
Год « Прибавка
Сорт Вариант 2006 2007 2008 X ч и (X и шт/ м2 %
Контроль 40,5 40,0 38,7 39,7 - 100,0
Окская Штамм 645 б 42,5 41,4 41,6 41,8 1,5 105,4
Штамм 645 б+мизорин - 42,5 42,5 42,5 2,8 107,1
Контроль 38,0 39,2 38,9 38,7 - 100,0
Касатка Штамм 645 б 41,5 39,2 40,7 40,5 1,8 104,6
Штамм 645 б+мизорин - 42,5 41,4 41,9 3,2 108,4
Контроль 37,5 38,5 38,3 38,1 - 100,0
Светлая Штамм 645 б 41,0 42,9 40,3 41,4 3,3 108,7
Штамм 645 б+мизорин - 42,9 42,7 42,8 4,7 112,3
Контроль 39,0 41,4 41,8 40,7 100,0
Магева Штамм 645 б 40,5 42,2 42,2 41,6 0,9 102,2
Штамм 645 б+мизорин - 43,3 43,3 43,3 2,6 108,2
НСР 05 по фактору А (сорт) 1,12 0,56 0,32
НСР 05 по фактору В (препарат) 0,79 0,49 0,28
Таким образом, установлено, что обработка семян бактериальными удобрениями способствует повышению полевой всхожести изучаемых культур за счет оздоровления фитосани-тарной обстановки в зоне расположения семян.
Фенологические наблюдения. Обработка семян зерновых культур бактериальными препаратами способствовала некоторому ускорению прохождения фенофаз на начальных этапах развития. Так, в 2006 г. сорта яровой пшеницы на один-два дня раньше вступили в фазу кущения. Все последующие фазы наступали также на один-два дня раньше, чем на контроле. Более благоприятным по условиям увлажнения был 2007 г. и растения на вариантах с обработкой семян на 2-4 дня опережали в развитии контрольные. В 2008 г. кроме ускорения сроков прохождения фенофаз наблюдали стимуляцию роста и развития корневой системы у пшеницы: увеличение числа корней и их длины. На наш взгляд, такое улучшение развития корневой системы значительно повышает адаптивные возможности бактеризованных растений в отношении использования влаги и минерального питания.
Сорта сои северного экотипа (Касатка, Светлая, Окская, Магева), характеризующиеся более высокой холодостойкостью по сравнению с сортами южного происхождения, могут высеваться раньше - вслед за посевом яровых зерновых культур, чтобы полнее использовать запасы почвенной влаги. В 2006 г. в условиях недостатка влаги и установившейся засухи более дружное появление всходов было отмечено на вариантах с обработкой семян штаммом 645 б. На вариантах с внесением бактериальных удобрений процесс цветения проходил без опадения цветков, отмечено более интенсивное образование новых бутонов, бобы начинали желтеть на 1-2 дня раньше.
В первой декаде мая 2007 г. осадков было больше, и выпадали они чаще. Анализируя данные по фазам развития растений, следует отметить слабое влияние бактериальных препаратов. Полученная информация свидетельствует лишь о тенденции к ускорению вегетации даже у сортов с различной ее продолжительностью. В 2008 г. с момента появления всходов отмечено более интенсивное развитие растений, обработанных бактериальными препаратами, которые характеризовались насыщенным темно-зеленым цветом и визуально явно отличались от растений на контрольных вариантах, а всходы на этих вариантах появились на один день раньше, чем на контроле.
На вариантах с использованием бактериальных препаратов процесс цветения сои протекал без опадения цветков и бутонов, интенсивнее продолжалось образование новых бутонов. Растения всех изучаемых сортов на вариантах с обработкой на два дня раньше вступали в фазу формирования бобов, чем на контроле.
Следовательно, инокуляция семян биопрепаратами способствует более интенсивному росту и развитию растений и приводит к ускорению созревания изучаемых культур.
Фотосинтетическая деятельность растений. Урожайность сельскохозяйственных культур создается в процессе фотосинтеза, когда в зеленых растениях из диоксида углерода, воды и энергии солнечного света образуется органическое вещество. Одним из наиболее простых, информативных методов контроля за состоянием посевов является определение площади листьев в динамике или в период максимальной выраженности (Ничипорович A.A., 1991; Кадыров С.В., 1999).
Нами установлено, что ризоагрин оказывает существенное влияние на ростовые процессы (табл. 2).
Таблица 2. - Площадь листьев растений яровой пшеницы в зависимости от инокуляции семян, тыс.м2/га
Сорт Вариант Год Средняя % к контролю
2006 Q007 2008
Воронежская 10 Контроль 23,1 26,6 27,5 26,6 100,0
Ризоагрин 27,9 33,7 33,9 31,8 119,7
Воронежская 12 Контроль _ 22,4 28,4 28,8 26,5 100,0
Ризоагрин 25,6 30,9 29,5 28,6 108,2
Лада Контроль - 28,5 30,3 29,4 100,0
Ризоагрин - 31,7 32,2 31,9 108,7
НСР 05 по фактору А (сорт) 4,65 2,23 3,75
НСР05ПО фактору В (препарат) 4,65 1,82 3,06
Даже визуально варианты различались между собой по степени облиственности и интенсивности окраски листовых пластинок. В 2006 г., не очень благоприятном по погодным условиям, площадь листьев была наименьшей - 22,427,9 тыс.м2/га, наиболее высоким данный показатель был в 2007 и 2008 гг.
В среднем за чри года наиболее высокая отзывчивость на использование ризоагрина была отмечена у сорта пшеницы Воронежская 10.
Сорта ячменя на инокуляцию семян ризоагрином отреагировали хуже. Так превышение по сравнению с контролем у сорта Аннабель составило 7,8%, у сорта Московский 2 - 9,2%.
Существенное влияние бактериальные препараты оказали на ростовые процессы у кукурузы (табл. 3).
Таблица 3. - Площадь листьев растений гибрида кукурузы Катерина в фазу цветения, тыс.м2/га
Вариант Год Средняя Прибавка
2006 2007 2008 тыс. м2/га %
Контроль 36,45 32,40 29,70 32,85 - 100,0
Мизорин 42,60 43,09 34,75 41,14 7,29 125,2
Флавобактерин 51,20 45,87 37,53 44,87 12,02 136,6
НСР 05 0,12 0,20 0,21
По площади листьев лучшие и стабильные результаты по годам исследования были отмечены на варианте с обработкой семян флавобактерином. Самый высокий показатель площади листьев (51,2 тыс. м2/га) отмечен в 2006 г., который характеризовался лучшей теплообеспеченностью. В фазу восковой спелости преимущество варианта с инокуляцией семян флавобактерином над контролем составило 27,7%.
У сои по показателю площади листьев наблюдается относительная стабильность по годам. Небольшие различия отмечены и по фазам развития (табл. 4), что характеризует сою как адаптивную культуру к условиям произрастания.
Инокуляция семян сои бактериальными препаратами положительно сказалась на формировании листового аппарата. По об-лиственности растения на опытных вариантах достоверно отличались от контрольных во все фазы развития, были более высокорослыми, а окраска их листьев - более интенсивной. Преимущество по сравнению с контролем было отмечено на варианте при инокуляции семян сои штамма 645 б совместно с мизорином.
По показателю площади листьев нами установлены весьма существенные сортовые различия на бактериальные препараты. Наиболее отзывчивым сортом на инокуляцию семян ризотор-фином был сорт Магева.
Таблица 4. - Площадь листьев одного растения сои в зависимости от инокуляции семян, см2
Фаза развития растений
2006 год 2007 год 2008 год Средняя
Сорт Вариант ВСХОДЫ - 1 ветвление цветения полной спелости | всходы -ветвление цветения полной спелости всходы - \ ветвление цветения полной спелости всходы -ветвление | цветения полной спелости
Контроль 7,4 546 560 8,1 657 528 8,2 661 537 7,9 621 542
Окская Штамм 6456 8,2 777 599 9,2 722 635 9,4 714 638 8,9 738 624
Штамм 6456+мизорин - - - 9,7 753 647 9,9 750 653 9,8 751 650
Контроль 8,3 627 557 9,3 584 535 9,6 591 520 9,1 601 537
Касатка Штамм 6456 8,8 783 570 9,9 653 612 10,6 671 597 9,8 702 593
Штамм 6456+мизорин - - - 10,5 718 670 10,6 710 669 10,5 714 670
Контроль 7,5 520 572 7,9 609 548 8,1 619 540 7,8 583 553
Светлая Штамм 6456 8,4 800 600 9,4 671 611 9,3 671 622 9,0 714 611
Штамм 6456+мизорин - - - 9,7 744 706 9,9 741 691 9,8 742 699
Контроль 8,2 750 552 8,3 561_| 517 8,4 572 515 8,3 628 528
Магева Штамм 6456 9,0 843 609 9,8 749 622 10,5 746 620 9,8 779 617
Штамм 6456+мизорин - - - 10,6 760 685 10,6 747 685 10,6 754 685
НСР 05 по фактору А 0,71 11,18 5,87 0,84 38,53 52,65 0,58 30,48 46,10
НСР 05 по фактору В 0,50 7,91 4,15 0,72 33,37 45,60 0,50 26,39 39,93
Только в 2008 г. этот сорт несколько уступил по данному показателю сорту Окская в фазу цветения и сорту Светлая - в фазу полной спелости. Преимущество сорта Магевы было отмечено и в среднем за три года исследований.
Нами, установлено, что обработка семян бактериальными препаратами способствует увеличению площади листьев у всех исследуемых культур.
Наблюдения и учеты азотфиксирующей деятельности сортов сои, приведенные в таблице 5, показали, что особое внимание следует обратить на весьма существенные различия показателей азот-фиксации по годам исследований. Так, в засушливом 2006 г. в фазы цветения и полной спелости они были в полтора раза выше, чем в более благоприятные по условиям увлажнения годы. Установлено, что азотфиксация при дефиците почвенной влаги способствует повышению адаптивного потенциала этой культуры.
В 2006 г. в начале вегетации растения на вариантах с инокуляцией визуально развивались лучше, чем на контроле, однако эти преимущества не доказуемы математически, т. е. можно говорить лишь о тенденции. В благоприятные по условиям увлажнения годы различия по количеству клубеньков в фазу ветвления были достоверным и по всем сортам. Преимущества вариантов с инокуляцией семян особенно заметно проявились в фазу цветения и полной спелости в засушливом 2006 г. В целом более высокие показатели количества клубеньков отмечены на вариантах с использованием смеси ризоторфина штамма 645 б с мизорином, однако различия между вариантами, обработанными разными препаратами, незначительны, и в большинстве случаев математически недоказуемы. Поэтому, с нашей точки зрения, следует говорить о незначительных различиях между вариантами.
Из изучаемых сортов сои более высокая отзывчивость на инокуляцию была отмечена у сорта Магева, близкие к данному сорту показатели - у сорта Светлая. Сорта сои Окская и Касатка следует считать менее отзывчивыми на инокуляцию семян видами ризоторфина.
Таким образом, нами установлено, что, несмотря на различия погодных условий по годам инокуляция семян бактериальными препаратами приводит к увеличению количества клубеньков на корнях сои.
Сорт Вариант Фаза всхолы - ветвление Фаза цветения Фаза полной спелости
2006 г. 2007 г. 2008 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Окская Контроль 17,7 0,77 16,5 0,75 17,0 0,78 46,3 2,86 71,5 2,73 59,5 2,75 51,0 2,66 56,2 2,91 58,0 2.85
Штамм 6456 20,0 0,86 23,5 0,81 22,5 0,84 271,3 6,54 173,5 5,67 166,0 5,69 251,6 6,00 155,5 6,00 154,7 5,89
Штамм 6456 + мизорин - 24,7 0,97 23,0 0,97 - 175,2 6,79 167,2 6,80 - 171,0 6,61 165,7 6,68
Касатка Контроль 16,0 0,77 16,3 0,74 15,7 0,73 52,0 2,77 64,5 3,06 59,2 2,93 53,7 2,59 47,0 2,71 45,5 2,64
Штамм 6456 18,7 0,91 22,2 0,79 23,2 0,81 254,3 8,16 166,5 6,98 164,7 6,96 245,6 7,91 153,5 6,39 155,5 6,46
Штамм 6456 + мизорин - 24,5 0,82 24,2 0,89 - 172,5 8,42 168,2 8,26 - 152,0 7,74 152,2 7,72
Светлая Контроль 17,3 0,66 17,7 0,61 16,7 0,63 83,3 3,51 59,0 1,87 59,2 1,85 45,6 2,11 54,7 3,45 51,2 3,43
Штамм 6456 18,3 0,82 22,0 0,73 21,7 0,72 286,3 7,03 175,7 6,03 177,2 5,90 252,6 5,70 148,2 5,72 148,5 5,66
Штамм 6456 + мизорин - 28,2 0,96 25,0 0,93 - 186,0 6,99 185,0 6,98 ' 171,7 6,24 167,7 6,28
Магева Контроль 19,3 0,81 19,7 0,72 19,8 0,73 87,3 3,42 59,7 2,85 57,5 2,78 45,3 2,21 46,2 3,38 43,2 3,42
Штамм 6456 20,3 1,05 27,0 0,84 25,0 0,83 297,3 8,35 195,5 6,75 193,0 6,50 264,7 7,17 161,5 6,20 153,2 6,21
Штамм 6456 + мизорин - 28,5 0,96 27,7 0,93 - 199,2 7,90 195,0 7,68 ' 173,0 7,64 164,7 7,77
НСР 05 по фактору А 3,84 0,16 3,25 0,06 2,74 0,06 10,29 0,28 10,86 0,27 11,49 . 0,96 17,99 0,61 12,47 0,28 12,13 0,41
НСР 05 по фактору В 2,71 0,11 2,81 0,05 2,37 0,05 7,28 0,20 9,40 0,23 9,95 0,83 12,66 0,43 10,80 0,24 10,51 0,36
Примечание: * в числителе - количество клубеньков с 10 растений, штук; в знаменателе - их масса, г.
При анализе данных массы клубеньков в фазу ветвления установлены незначительные различия по годам на вариантах с инокуляцией в сравнении с контролем (табл. 5).
В 2006 г. в фазу цветения количество клубеньков на корнях сои было больше, чем в более благоприятные по условиям увлажнения 2007-2008 гг. В фазу полной спелости в 2006 г. были лучшими два варианта, в 2007-2008 гг. - только один.
В целом следует отметить незначительное влияние условий вегетации на показатель массы клубеньков с одного растения на изучаемых вариантах. При инокуляции семян смесью препаратов лучшим оказался вариант с обработкой ризоторфином штамма 645 б. Более высокую отзывчивость на инокуляцию показал сорт Магева, несколько уступил ему сорт Касатка. Способность к формированию клубеньков у сортов Окская и Светлая была ниже. В фазу ветвления различия по вариантам были в пределах ошибки опыта. В фазы цветения и полной спелости различия на обработанных и контрольных вариантах были достоверными.
Таким образом, нами установлено, что инокуляция семян бактериальными препаратами способствует увеличению массы сформировавшихся клубеньков у всех изученных сортов сои.
Урожайность. Разные сочетания и соотношения факторов среды могут создавать различные условия для формирования урожая (Кадыров C.B., Федотов В.А. и др., 1999). Инокуляция семян яровой пшеницы ризоагрином способствовала достоверному увеличению продуктивности во все годы исследований (табл. 6).
Эффективность ризоагрина была особенно выраженной в 2006 г., при дефиците осадков в первой половине вегетационного периода, когда прибавка по сортам составила от 0,49 до 0,51 т/га. В 2007 и 2008 гг., которые были более благоприятными по погодным условиям, при более высокой урожайности прибавки были несколько ниже, но математически достоверными.
Инокуляция семян ячменя ризоагрином также способствовала увеличению урожайности во все годы исследований. На этом варианте отмечено увеличение урожайности соответственно на 2,64 и 2,65 т/га. В 2008 г. прибавка урожая зерна у сорта Московский 2 составила 0,27 т/га, Аннабель - 0,16 т/га.
Таблица 6- Урожайность зерна яровой пшеницы при обработке семян ризоагрином, т/га
Сорт Вариант Год Средняя Прибавка к контролю
2006 2007 2008 т/га г %
Воронежская 10 Контроль 2,24 2,54 2,72 2,50 - 100,0
Ризоагрин 2,73 2,85 3,00 2,86 0,36 114,4
Воронежская 12 Контроль 2,38 2,46 2,71 2,52 - 100,0
Ризоагрин 2,93 2,74 3,00 2,89 0,37 114,7
Лада Контроль - 2,51 2,73 г 2,62 - 100,0
Ризоагрин - 2,84 2,97 2,91 0,29 111,0
НСР 05 по фактору А (сорт) 0,07 0,07 0,08
НСР 05 по фактору В (препарат) 0,07 0,05 0,06
Учет урожая зерна разных сортов сои показал эффективность изучаемых приемов (табл. 7).
Таблица 7. - Урожайность зерна сои в зависимости от обработки семян ризоторфином, т/га
Сорт Вариант Год Средняя Прибавка ' к контролю
2006 2007 2008 т/га %
Окская Контроль 1,42 1,53 1,59 1,51 - 100,0
Штамм 645 б 1,99 1,64 1,62 1,75 0,24 115,9
Штамм 645 б+мизорин - 1,72 1,71 1,72 0,21 113,9
Касатка Контроль 1,10 1,24 1,35 1,23 - 100,0
Штамм 645 б 2,45 1,29 1,37 1,70 0,47 138,2
Штамм 645 б+мизорин - 1,31 1,43 1,37 0,14 111,4
Светлая Контроль 1,27 1,46 1,46 1,40 - 100,0
Штамм 645 б 2,01 1,59 1,62 1,74 0,34 124,3
Штамм 645 б+мизорин - 1,76 1,75 1,76 0,36 125,7
Магева Контроль 1,77 1,69 1,67 1,71 - 100,0
Штамм 645 б 2,18 1,87 1,85 1,97 0,26 115,2
Штамм 645 б+мизорин - 1,97 1,95 1,96 0,25 114,6
НСР 05 по фактору А(сорт) 0,22 0,05 0,25
НСР 05 по фактору В (препарат) 0,15 0,05 0,22
Наиболее продуктивными на контроле были сорта Магева и Окская. Высокие прибавки урожайности зерна были получены в 2006 г., менее благоприятном, чем 2007 и 2008 гг., что свиде-
тельствует о повышении адаптивного потенциала за счет бактериальных препаратов.
Использование смеси штамма 645 б с мизорином было более эффективным: по большинству вариантов получены, достоверные прибавки урожая, а самыми отзывчивыми на инокуляцию семян из изучаемых сортов оказались Магева и Светлая. Высокие показатели сорта Касатка в 2006 г. можно объяснить повышенной отзывчивостью на инокуляцию.
Инокуляция семян гибрида кукурузы Катерина мизорином и флавобактерином обеспечила незначительную прибавку урожая зеленой массы - соответственно 3,7 и 7,8%.
Таким образом, нами установлено, что в среднем за годы исследований применение бактериальных препаратов способствует достоверному увеличению урожайности зерна разных сортов сои на 0,14-0,47 т/га, яровой пшеницы - 0,29-0,37, ячменя на 0,25-0,26 и зеленой массы кукурузы на 1,0-2,1 т/га.
Элементы продуктивности. Продуктивность растений формируется в течение всего вегетационного периода и зависит от развития отдельных составляющих, которые изменяются в зависимости от сложившихся погодных условий и технологии возделывания. Продуктивность посева у яровых зерновых культур определяется в основном количеством продуктивных стеблей на единице площади, зерен в колосе и массой 1000 зерен.
На вариантах с ризоагрином в 2006 г. у пшеницы и ячменя отмечено увеличение массы зерна с одного колоса и массы 1000 зерен по сравнению с контролем. В 2007 г., благоприятном по климатическим факторам, были отмечены более высокие показатели всех изученных элементов продуктивности на вариантах с ризоагрином по сравнению с контролем. В 2008 г. положительная реакция яровых зерновых культур на ризоагрин сохранялась, однако масса одного колоса увеличилась незначительно.
В 2006 г. в структуре урожая сои анализировались два показателя: количество бобов на одном растении и масса 1000 зерен. На контроле наибольшее количество бобов на растении сформировалось у сортов Магева - 25,3 шт. и Касатка - 24 шт. При обработке семян ризоторфином штамма 645 б увеличение числа бобов составило у сорта Светлая - 1,5 шт., Касатка - 1, Окская - 0,8, Магева - 0,5 шт./раст.
Масса 1000 зерен на контроле у сорта Окская составила 143,8 г, у сорта Магева - 137,3 г, у сортов Светлая и Касатка соответственно - 130,9 и 125,5 г. Увеличение массы 1000 зерен при использовании штамма 645 б составило по сортам соответственно: Касатка - 3,7 г, Магева - 2,2 г, Окская и Светлая по - 1,7 г.
В более благоприятном по погодным условиям 2007 г. эффективность обработки штаммом ризоторфина оказалась ниже. Более высокая отзывчивость на виды ризоторфина наблюдалась у сорта Магева.
Наибольшее количество бобов на контроле было отмечено у сорта Магева - 25,8 шт./раст., у сортов Светлая - 24,0, Окская и Касатка - соответственно 23,8 и 23,7 шт./раст. При обработке семян штаммом 645 б наблюдалось увеличение числа бобов по сортам: Касатка - 1 шт./раст., Магева и Окская - 0,5 и 0,4 шт./раст.
При обработке комплексом штамм 645 б + мизорин наибольшая прибавка числа бобов составила по сортам: Магева -2,2 шт., Окская - 2,0, Касатка - 1,8, Светлая - 1,5 шт./раст. Увеличение массы 1000 зерен при обработке комплексом штамм 645 б + мизорин составило по сортам: Касатка - 4,7 г, Магева - 3,4 г, Оскская и Светлая - соответственно 2,9 и 1,7 г.
Таким образом, нами установлено, что при обработке семян яровой пшеницы и ячменя ризоагрином наблюдается увеличение густоты продуктивного стеблестоя, количества зерен в колосе и массы 1000 зерен. Инокуляция семян сои смесью штамма 645 б и мизорина способствует формированию большего количества бобов на растении и увеличению массы 1000 зерен.
Качество урожая. Недостаток полноценного растительного белка приводит к ухудшению продовольственного обеспечения населения продуктами питания к перерасходу кормов и повышению себестоимости животноводческой продукции. Проведенный нами анализ по содержанию белка в зерне зерновых культур показал эффективность обработки семян препаратами.
Использование бактериальных препаратов способствовало увеличению содержания белка, особенно в зерне ячменя (табл. 8).
Содержание белка в зерне сои в среднем за два года на контрольном варианте у сорта Магева составило 34,78, у сорта Окская - 34,16 % (табл. 9).
Таблица 8. - Содержание белка в зерне зерновых культур, %
Культура Сорт Вариант Год Среднее Прибавка
2007 2008
Яровая пшеница Воронежская 10 Контроль 14,82 14,71 14,76 -
Ризоагрин 15,73 14,82 15,27 0,51
Воронежская 12 Контроль - 14,88 14,88 -
Ризоагрин - 15,11 15,11 0,33
Лада Контроль 14,14 12,65 ' 13,39 -
Ризоагрин 14,42 13,28 13,85 0,46
Ячмень Аннабель Контроль 10,20 11,38 10,79 -
Ризоагрин 10,75 12,25 11,50 0,71
Московский 2 Контроль 11,94 10,31 11,12 -
Ризоагрин 11,94 12,19 12,07 0,95
Таблица 9. - Содержание белка в зерне сои, %
Сорт Вариант Год Среднее Прибавка
2007 2008
Окская Контроль 30,50 37,81 34,16 -
Штамм 645 б 31,19 38,69 34,94 0,78
Штамм 645 б + мизории 30,56 40,00 35,28 1,12
Магева Контроль 35,81 33,75 34,78 -
Штамм 645 б 34,06 33,19 33,63 -
Штамм 645 б + мизории 33,19 38,00 35,60 0,82
Наибольшая прибавка содержания белка в зерне сои при инокуляции штаммом 645 б по сравнению с контролем отмечена у сорта Окская - 0,78%, а от инокуляции комплексом -штамм 645 б + мизорин - у сорта Окская - 1,12, у сорта Магева -0,82%.
Инокуляция семян сорта Окская разными видами ризо-торфина способствовала также и увеличению содержания жира в зерне (табл. 10). Однако у сорта Магева наиболее высокие показатели по содержанию жира были отмечены на контрольном варианте.
Таким образом, можно констатировать, что оптимизация симбиотической активности способствует улучшению качества зерна.
Таблица 10. - Содержание жира в зерне сои, %
Сорт Вариант Год Среднее В сравнении с контролем
2007 2008
Окская Контроль 16,46 17,79 17,12 -
Штамм 645 б 18,46 17,85 18,15 + 1,03
Штамм 645 б + мизорин 19,61 18,57 19,09 +1,97
Магева Контроль 18,82 19,79 19,30 -
Штамм 645 б 18,28 19,62 18,95 -0,35
Штамм 645 б + мизорин 18,49 17,65 18,07 -1,23
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Применение ризоагрина для инокуляции семян способствовало увеличению урожайности ячменя на 0,26 т/га, условного чистого дохода - на 920 руб./га, рентабельности - на 11,5%.
Урожайность зерна сои от инокуляции видами ризоторфи-на в среднем за годы исследований увеличилась на 0,18 т/га, условный чистый доход — на 1150 руб./га, а рентабельность - со 124,3 до 141,0%.
Расчеты показали, что энергоемкость урожая ячменя была высокой и составила на варианте с использованием ризоагрина в целом 50040,0 МДж/га, что на 4680 МДж больше, чем на контроле. Наибольшее количество энергии с продукцией в среднем за годы исследований было получено на вариантах с инокуляцией семян ризоагрином, что привело к снижению энергетической себестоимости на 135 МДж. При этом чистый энергетический доход возрос на 4471,1 МДж/га, а коэффициент энергетической эффективности и биоэнергетический коэффициент повысились соответственно на 9,1 и 8,0%.
Энергоемкость урожая сои составила на варианте с использованием штамма 645 б в целом 41170 МДж/га, что на 2530 МДж больше, чем на контроле. В среднем за три года, наибольшее количество энергии с продукцией получено на вариантах с инокуляцией штаммом 645 б, что позволило снизить энергетическую себестоимость на 185,8 МДж. При этом чистый энергетический доход возрос на 2362 МДж/га, коэффициент энергетической эффективности и биоэнергетический коэффициент повысились соответственно на 5,5 и 9,3%.
Таким образом, проведенные расчеты показали, что инокуляция семян бактериальными препаратами приводит к повышению коэффициента энергетической эффективности относительно контроля, что свидетельствует о целесообразности использования этого технологического приема на зерновых и бобовых культурах.
ВЫВОДЫ
1. Использование бактериальных препаратов при обработке семян зерновых и бобовых культур способствует усилению ростовых процессов, особенно на ранних фазах развития растений. Полевая всхожесть яровой пшеницы.сорта Воронежская 10 возросла по сравнению с контролем на 9,9%, Воронежская 12 - на 4,2%.
Реакция сортов ячменя на инокуляцию семян ризоагрином была несущественной.
На варианте с обработкой семян сои смесью штамма 645 б с мизорином и полевая всхожесть увеличивалась достоверно у сорта Окская (на 7,1%) и на 12,3% - у сорта Светлая.
Отмечено увеличение полевой всхожести семян гибрида кукурузы Катерина на варианте с использованием флавобактерина на 8,2%, мизорина - на 3,7%.
2. При обработке семян бактериальными препаратами наблюдалась тенденция к ускорению прохождения фаз развития растений. На всех вариантах с инокуляцией биопрепаратами семена созревали раньше, чем на контроле: у пшеницы (сорт Воронежская 12) - на 3 дня, ячменя (сорт Аннабель) - на 2 дня и сои (сорта Окская и Магева) - на 2 дня.
3. Инокуляция семян разных сортов яровой пшеницы и ячменя ризоагрином способствовала усилению фотосинтетических процессов, протекающих в растениях. Наибольшую площадь листьев в среднем за три года формировали растения в посевах пшеницы сорта Воронежская 10 (31,8 тыс.м2/га), а также ячменя -Московский 2 (30,8 тыс.м2/га), что достоверно превышает контрольные варианты - соответственно на 19,7 и 9,2%. Площадь ассимиляционной поверхности у растений кукурузы в фазу цветения на варианте с использованием флавобактерина составила 44,87 тыс.м2/га, что существенно превышает контрольный вариант (на 36,6%).
В зависимости от сорта и варианта инокуляции семян сои разными видами ризоторфина наблюдается увеличение площади листовой поверхности на 16,2-29,5%. Наибольшая площадь листьев в среднем за три года была отмечена у сортов Магева и Светлая на варианте с использованием смеси штамма 645 б и мизорина.
4. Обработка семян сои ризоторфином стимулирует процесс формирования клубеньков на корнях растений. В среднем за три года наиболее высокая отзывчивость на этот технологический прием отмечена у сорта Магева, у которого клубеньки формировались в течение всего вегетационного периода, при этом количество их в фазу цветения достигало 197,1 шт./растение, в фазу полной спелости - 168,8 шт./ растение.
5. Сырая масса активных клубеньков на варианте с использованием штамма 6456 в фазу цветения была в 1,9 раза больше, чем на контроле. На варианте с обработкой семян смесью штамма 6456 и мизорина масса клубеньков достигала 0,78-0,84 г/растение, а их масса по сравнению с контролем увеличивалась в 2,4 раза.
6. Под влиянием бактериальных препаратов в растениях происходит усиление продукционных процессов, что способствует формированию более высокой урожайности зерна изучаемых сортов. Так, в среднем за три года на варианте с использованием ри-зоагрина более высокая урожайность зерна яровой пшеницы (2,91 т/га) получена у сорта Лада и сорта ячменя Московский 2 (2,78 т/га), что достоверно выше, чем на контроле.
Урожай зеленой массы кукурузы на контроле составил 26,9 т/га, а предпосевная инокуляция семян мизорином способствует увеличению этого показателя на 1,0 т/га, флавобактерином -на 2,1 т/га.
При инокуляции семян сои штаммом 645 б происходит увеличение урожайности зерна по сортам соответственно: Касатка -на 0,47, Светлая - на 0,34 т/га. Совместная обработка комплексом удобрений штамма 645 б и мизорина обеспечивает достоверное увеличение этого показателя у сорта Светлая на 0,36 т/га, у сортов Магева и Окская - соответственно на 0,25 и 0,21 т/га.
7. За счет биологической фиксации атмосферного азота улучшились показатели структуры урожая. Так, растения сои на вариантах с предпосевной обработкой семян биопрепаратами форми-
ровали больше бобов. В среднем за три года на варианте с обработкой штаммом 645 б с мизорином сформировалось следующее количество бобов по сортам: у сорта Магева -28,4 шт. бобов/растение, что на 2,4 шт. больше, чем на контроле, у сорта Светлая - 25,9, что на 1,8 шт. больше контрольного варианта.
Обработка семян яровой пшеницы и ячменя способствует увеличению таких показателей продуктивности, как густота продуктивного стеблестоя, количество зерен в колосе и масса 1000 зерен. Так, у сорта яровой пшеницы Воронежская 10 густота стеблестоя на 1 м2 увеличилась на 24 шт. (106,9% к контролю), у ячменя сорта Московский 2 - на 27 шт. (105,9%). Масса 1000 зерен у сорта Воронежская 10 увеличилась по сравнению с контролем на 4,84 г.
8. Оптимизация симбиотической активности на вариантах с обработкой препаратами, приводит к улучшению качества продукции. Так, содержание белка в семенах сои при инокуляции штаммом 645 б увеличилось по сортам соответственно: Светлая -на0,19, Касатка-на 1,5%; на варианте с внесением штамма 645 б с мизорином прибавка составила соответственно по сортам: Магева-0,82, Светлая-4,65%.
У яровой пшеницы содержание белка в зерне увеличилось по сортам: Воронежская 10 - на 0,51%, Лада - на 0,46, Воронежская 12 - 0,33%; у ячменя - по сортам: Московский 2 на 0,95, Анна-бель-0,71%.
Применение биопрепаратов способствовало увеличению содержания жира в зерне сои. В среднем за два года наибольшая прибавка (1,97%) отмечена у сорта Окская на варианте обработки штаммом 645 б с мизорином по сравнению с контролем.
9. Энергозатраты на технологические приемы по оптимизации условий симбиотической азотфиксации окупаются многократно. При этом чистый энергетический доход возрастает на 2362 МДж/га, коэффициент энергетической эффективности и биоэнергетический коэффициент повышаются соответственно на 5,5 и 9,3%. У сортов ячменя чистый энергетический доход возрастает на 4471,1 МДж/га, коэффициент энергетической эффективности-на 9,0%, биоэнергетический коэффициент - на 8,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения урожайности основных сельскохозяйственных культур рекомендуется использовать бактериальные удобрения: для сортов сои северного экотипа смесь штамма 645 б с мизорином, ячменя и яровой пшеницы - ризоагрин, кукурузы на силос - флавобактерин.
Использование вышеуказанных препаратов приводит к повышению урожайности зерна сои на 0,24 т/га, яровой пшеницы - на 0,36 т/га, ячменя - на 0,26 т/га, зеленой массы кукурузы - на 2,1 т/га.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК при защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:
1. Кузьмин H.A. Влияние видов ризоторфина на продуктивность сортов сои северного экотипа на черноземах выщелоченных Рязанской области / H.A. Кузьмин, О.В. Сеитова // Аграрная наука. -2009. -№ 5. - С. 15-16 (соискатель - 70%).
II. Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций:
2. Сеитова О.В. Эффективность бактериальных удобрений при обработке семян зерновых культур на черноземах выщелоченных Рязанской области / О.В. Сеитова // Проблемы агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства: сборник научных трудов ГНУ ВНИМС. - Рязань, 2009.-С. 111.
3. Сеитова О.В. Влияние ризоторфина на продуктивность сортов сои северного экотипа на черноземах выщелоченных Рязанской области / О.В. Сеитова // Проблемы агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства: сборник научных трудов ГНУ ВНИМС. - Рязань, 2009. -С. 108.
Подписано в печать 28.09.2009. Формат 60х84'/|6 Бумага кн.-журн. Печать офсетная. П.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 514
Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки. Типография ВГАУ. 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1.