Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Дягиль лекарственный (Archangelica officinalis Hoffm.) в Предуралье
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Касьянова, Анастасия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДЯГИЛЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ {ARCHANGELICA 7 OFFICINALIS HOFFM.) ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ.
1.1. История применения Archangelica officinalis Hoffm.
1.1.1. Применение Archangelica officinalis Hoffm. в народной меди- 7 цине
1.1.2. Применение A. officinalis Hoffm. в современной медицине и 9 других областях
1.2. Биологические особенности вида A. officinalis Hoffm.
1.2.1. Ботаническая характеристика вида A. officinalis Hoffm.
1.2.2. Онтогенез Archangelica officinalis Hoffm.
1.3. Ареал A. officinalis Hoffm.
1.4. Фитохимический состав представителей рода Angelica и их фарма- 18 кологические свойства
1.5.3аготовка и хранение корней и корневищ A officinalis Hoffm.
1.6. Основные этапы выращивание A. officinalis Hoffm.
1.7. Кобальт как потенциальный регулятор продуктивности растений
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1. Объект и методы изучения Archangelica officinalis Hoffm
2.2. Климатические условия проведения опытов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Сообщества с Archangelica officinalis Hoffm.
3.2. Изучебние биологических особенностей Archangelica officinalis 48 Hoffm.
3.2.1. Условия прорастания семян Archangelica officinalis Hoffm.
3.2.2. Особенности роста и развития A. officinalis Hoffm.
3.2.3. Особенности цветения и плодообразования Archangelica 55 officinalis Hoffm.
3.2.4. Интродукционные исследования A. officinalis Hoffm.
3.3. Сравнительная биохимическая характеристика дикорастущих и ин- 66 тродуцированных особей A. officinalis Hoffm.
3.4. Зависимость биохимического состава сырья A. officinalis Hoffm. от 72 сроков уборки
3.5. Влияние внесения сульфата кобальта на продуктивность и биохими- 76 ческие показатели A. officinalis Hoffm.
3.6. Результаты идентификации веществ экстрагируемых метанолом из 97 подземных органов Archangelica officinalis Hoffm.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Дягиль лекарственный (Archangelica officinalis Hoffm.) в Предуралье"
Актуальность исследования. Расширение ассортимента лекарственных культур, адаптированных к условиям Башкортостана позволит более полно удовлетворять нужды здравоохранения. Одной из перспективных культур является дягиль лекарственный Archangelica officinalis Hoffm (syn. Angelica archangelica L.). Это ценное пищевое, медоносное, эфирномасличное и лекарственное растение. Экстракты A. officinalis Hoffm. - основа средств для лечения нарушений мозгового кровообращения, невралгии, артрита [Вае, 1999], грибковых заболеваний [Wolski et al. 1996], нарушений менструального цикла, анемии [Chen, 2002; Han et al., 2001; Radix Angelica., 2001; Баширова и др. 2004]. Корни и корневища содержат терпены и терпе-ноиды, кумарины, флавоноиды, фитостеролы, сапонины, полипренолы, полисахариды. Дягиль лекарственный составляет основу таких препаратов как «Болюсы Хуато», «Гастритол», «Карвомин*1», «Ветримарин*1», «Антиокси-фит», «Ламинарина», «Артемида», «Топ» [Schonfelder, 1997; Пилат, Иванов, 2002].
Дягиль лекарственный выращивали в России еще в XIX веке в промышленных масштабах и экспортировали в Западную Европу [Щеглов, 1828], он входил в первые шесть изданий отечественной Фармакопеи [Шре-тер, 1972]. Исключение этого традиционного растения привело к тому, что потребность в Л wge/zca-co держащих препаратах удовлетворяется за счет импорта.
В связи с вышесказанным целесообразно было начать интродукционные исследования по дягилю и выявить возможность его выращивания в Преду-ралье Башкортостана, а также изучить биохимический состав корней.
Цели и задачи исследования. Цель нашей работы состояла в изучении интродукции дягиля лекарственного в Башкирском Предуралье, путей повышения его биологической продуктивности и оценке качества получаемого сырья.
При выполнении работы были поставлены следующие задачи:
1. Определить условия стратификации и сроки посева семян A. officinalis.
2. Изучить биологические особенности A. officinalis в условиях культуры на примере Кармаскалинского и Стерлитамакского районов Башкортостана.
3. Оценить влияние интродукции A. officinalis на накопление биологически активных веществ.
4. Установить оптимальные сроки заготовки сырья A. officinalis.
5. Изучить изменение морфологических параметров органов и биохимического состава A. officinalis при воздействии сульфата кобальта.
6. Выделить и установить структуру Сахаров A. officinalis.
Научная новизна. Впервые выявлена возможность интродукции A. officinalis Hoffm. в лесостепной и степной зонах Башкортостана, определены условия стратификации и сроки посева семян A. officinalis, изучен и проанализирован биохимический состав дикорастущих и интродуцированных растений A. officinalis.
Изучено влияние внекорневой подкормки растений дягиля лекарственного сульфатом кобальта на морфологические и биохимические показатели, содержание фотосинтетических пигментов, кумаринов, аминокислот, Сахаров и железа в A. officinalis.
Впервые идентифицирована структура а-О-глюкопиранозил-Р-О-фруктофуранозида в подземных органах Л. officinalis.
Практическая значимость работы. Разработаны практические рекомендации по изучению вторичных метаболитов (Вторичные метаболиты растений и методы их исследования) и методические рекомендации по постановке интродукционных экспериментов с Angelica archangelica L. в Республике Башкортостан.
Практические рекомендации по выращиванию A. officinalis Hoffm., были использованы опытным хозяйством Башкирского аграрного университета. Результаты интродукционных исследований могут быть использованы агрономами для выращивания культуры в лесостепной зоне Башкортостана. Выявлены оптимальные нормы расхода сульфата кобальта при внекорневой подкормке растений дягиля. Результаты исследования влияния подкормки сульфатом кобальта на растения A. officinalis Hoffm. могут быть использованы для получения сырья заданного состава.
Результаты проведенных исследований могут быть положены в основу фармстатьи.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международной конференции молодых ученых «Проблемы биоразнообразия и рационального использования растений в сельском хозяйстве» (Никитский ботанический сад - Национальный научный центр, г. Ялта, 2004), на интернет-конференции Уфимский государственный нефтяной университет (г. Уфа, 2003).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы (203 источника, в том числе 100 на иностранных языках), 5 приложений. Работа изложена на 139 страницах, иллюстрирована 23 рисунками, 18 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Лекарственные и эфирно-масличные культуры", Касьянова, Анастасия Юрьевна
выводы
1. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о возможности выращивания дягиля лекарственного в лесостепной зоне Предуралья. Растения проходят все периоды развития: ювенильный, имматурный, виргинильный и генеративный.
2. Проведенные инродукционные исследования позволили разработать элементы технологии возделывания дягиля лекарственного в Стерлитамакском и Кармаскалинском районах Башкортостана (Предуралье).
3. Установлено, что семена дягиля лекарственного относятся к труднопрорастаемым. Для получения нормальных всходов культуры посев в условиях Предуралья необходимо проводить свежесобранными семенами, для прохождения в течение 9 месяцев естественной стратификации. В природных условиях оптимальный срок посева летний (в августе) свежесобранными семенами, при котором всхожесть составляет 83%. Более поздние сроки посева вызывают снижение всхожести семян до 25-27%.
4. Уборку корней и корневищ A. officinalis наиболее целесообразно проводить осенью на второй год вегетации. В этом случае масса подземных органов одного растения составляет 784-852 г. В некоторых случаях можно производить уборку на третий год вегетации в начале мая, до отрастания листьев.
5. Уборка семян дягиля лекарственного проводится на второй год вегетации после созревания плодов в зонтиках второго порядка. Продуктивность семян с одного растения составляет 217 г или 48311 шт.
6. Сравнительное изучение биохимического состава корней и корневищ дикорастущих и культивируемых растений дягиля лекарственного показало, что при интродукции содержание аминокислот, белков, Сахаров, кумаринов и железа существенно не изменяется.
7. Для усиления роста и развития дягиля лекарственного использовалась некорневая подкормка раствором кобальта сернокислого. Оптимальной нормой расхода данного микроэлемента является 0,0001% раствор. Менее выраженное влияние проявлялось при увеличении норм расхода.
8. Подкормка растений дягиля сульфатом кобальта способствует увеличению содержания хлорофилла во всех нормах расхода на 36 - 58 %. Наибольшее изменение наблюдалось в накоплении хлорофилла Ь. Применение минимальной нормы расхода вызывает увеличение продуктивности корней и корневищ в 2,2 раза, способствует накоплению железа в подземных органах на 57%, кумаринов на 29%, Сахаров - в 2,6 раза, эфирного масла на 30%.
9. Последействие кобальта проявляется и на второй год вегетации культуры: способствует увеличению продуктивности корней и корневищ на 89%, железа на 32%, кумаринов на 10%. Содержание эфирного масла не изменяется.
10.Дягиль лекарственный является ценнейшим источником биологически активных веществ. По нашему мнению его целесообразно ввести в Фармакопею Российской Федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований сообществ дягиля лекарственного было выяснено, что он может произрастать в естественных и антропогенных нитрофильных сообществах затененных мест и опушек.
На семенах собранных в изученных сообществах был отработан режим стратификации. При стратификации семян в течение 1-1,5 месяцев в холодильной камере были получены единичные всходы. Стратификация, проведенная в естественных условиях с чередованием теплых и холодных температур в течение 5-5,5 месяцев показала всхожесть - 65-73%. Всхожесть семян при летнем посеве сразу после сбора семян составляет 83%. К аналогичным результатам приходит Бомме [Bomme, 2001]. При осеннем посеве всхожесть семян снижается до 25-27%.
В результате проведенного исследования выявлено, что для дягиля лекарственного наиболее оптимальной является холодовая стратификация в течение 9 месяцев с посевом в июле-августе, непосредственно после созревания семян.
Наблюдения за прорастанием семян показали, что время появления всходов растянуто до 20 суток. Появление первого настоящего листа наблюдается на 9-й день, второго - на 22 день, третьего на 29 день. Корневая система в это время стержневая.
Рост и развитие пересаженных растений ничем не отличались от роста и развития растений прошедших естественную стратификацию. Развитие растений A. officinalis проходят ряд этапов: ювенильный, имматурный, виргинильный и генеративный периоды.
Растения первого года вегетации растут и развиваются нормально и успевают развернуть розетку из 4-5 листьев. Количество листовых пластинок на листе достигает 25-35 шт. Масса корней - 85-96 г, а всего растения 164-172 г.
Во второй половине октября, все листья вегетативных побегов отмирают. Растения второго года вегетации начинают отрастать в середине апреля. Для них характерно очень быстрое нарастание вегетативной массы. Длина листьев составляет в среднем 80 см, количество листовых долей на листе - до 83 шт. В конце мая начале июня наблюдается наибольшее накопление массы надземной части дягиля лекарственного - 700-900 г.
К концу второго года вегетации у виргинильных растений масса корней и корневищ достигает 500 - 1000 г.
У экземпляров дягиля второго года вегетации, перешедших к плодоношению бутонизация начинается в начале июня. Массовое цветение наступает в конце июня. Нормально развитое растение образует на главном стебле один центральный зонтик, 6-8 зонтиков первого порядка, 10-18 зонтиков второго порядка и 5-22 зонтиков третьего порядка.
Цветение зонтиков разных порядков происходит разновременно и центробежно с интервалом в 6-8 дней. В целом дягиль лекарственный цветет 20-23 дня. Цветение одного зонтика продолжается 5-6 дней. Высота цветоноса растений дягиля лекарственного в культуре в среднем достигает 140 см, хотя максимальная высота цветущих особей может быть более 215 см.
Как цветоносы, так и лучи зонтиков растут во время всего периода цветения и достигают 27-113 см, 3,3-9,3 см, первого порядка; 13-47 см, 1,7-8,2 см, второго порядка; 5-15 см, 0,5-5 см, третьего порядка, лучи центрального зонтика достигают 5,8-10,6 см.
Зацветание зонтиков боковых ветвей, если они есть, выросших из пазух прикорневых листьев, начинается на 5-6 дней позже, чем зацветание зонтиков главной оси побега.
Завязывание плодов в зонтике начинается центростремительно. Цветение и плодоношение растения идет центробежно. В отличие от дикорастущих особей начало и конец цветения и плодообразования не растянут во времени.
Плоды зонтиков всех порядков одной и той же особи отличаются между собой по величине (гетерокарпия). Так, средняя масса плодов центрального зонтика равна 7,68 г, зонтиков первого порядка 9,01 г, зонтиков второго порядка 4,83 г.
Количество семян одной особи составляет 48311 шт. Вес плодов, собранных с одной особи, равен в среднем 217,4 г. Промышленные сборы нужно проводить во время полного созревания семян зонтиков второго порядка.
В культуре наступление генеративного периода наблюдается на второй год вегетации у 90% особей, в природе зацветание может происходить на 2-15 годы.
Интродукционные исследования, проведенные в Стерлитамакском и 2-ух точках Кармаскалинского района показали, что в Стерлитамакском районе всходы дягиля появлялись на 1-4 дня раньше. Разница в сроках прорастания семян дягиля лекарственного по годам составляет 3-6 дней.
Рост и развитие растений происходит в пределах нормы. В точке один Кармаскалинского района масса листьев была больше на 8-21% и составляла 92,0 г. Масса корней в Стерлитамакском районе превышала массу подземных органов в других точках на 10-25%. Общая масса растений практически не имела различий.
Масса семян центрального зонтика практически не изменялась. Масса семян зонтика первого порядка в Стерлитамакском и в точке два Кармаскалинского районов составляла более 9 г, а в точке Кармаскалинский район один была меньше на 33%. Семенная продуктивность одного растения в точке один Кармаскалинского района была меньше на 38%, чем в других точках, где она составляла примерно 250 г.
Средняя масса корней и корневищ дягиля лекарственного в разных точках произрастания составляла от 784 г до 852 г. Средняя масса всего растения от 1478 до 1753 г.
В результате проведенного исследования было выяснено, что место произрастания существенно не влияет на морфологические показатели и массу растений и семян. Приведенные данные показывают, что культуру можно выращивать в лесостепной и степной зонах Предуралья.
Исследование аминокислотного состава показало наличие в листьях и корнях и корневищах A. officinalis семи незаменимых аминокислот: метионина, лизина, треонина, валина, изолейцина, лейцина, фенилаланина.
Сравнение содержания действующих веществ в дикорастущих и интродуцированных растениях показало, что по большинству аминокислотных составляющих интродуцированные растения дягиля практически не отличались от дикорастущих, а в некоторых случаях их содержание было больше. При введении в культуру содержание в листьях пролина, характеризующего устойчивость растений к неблагоприятным факторам возрастает. В корнях и корневищах культурных растений увеличивается содержание фенилаланина, являющегося предшественником фенольных метаболитов, в частности, кумаринов. В условиях культуры содержание индивидуальных аминокислот и их сумма в листьях дягиля возрастает, что приводит к ускорению развития растений. Аналогичное явление обнаружил И.В. Трулевич (1991).
Сравнительный анализ биохимических составляющих культурных растений выявил активизацию оттока сахарозы из листьев в подземные органы. Если у природных популяций отношение содержания сахарозы в корнях к содержанию в листьях составляло 4,4, то при введении в культуру это соотношение возрастало до 8,3. В целом биохимический состав дикорастущих и интродуцированных образцов растений существенно не изменяется.
Исследование биологически активных веществ дягиля лекарственного показало снижение содержания флавоноидов в листьях на 34%. Содержание гистидина увеличивается в листьях на 103%. Возможно это связано с тем, что по каким-то причинам замедляется механизм биосинтеза флавоноидов. Сравнение содержания аскорбиновой кислоты в листьях и кумаринов в корнях и корневищах дикорастущих образцов A. officinalis практически не отличались от культивируемых. Обращает на себя внимание то, что при интродукции происходит увеличение содержания эфирного масла на 17%. Это является особенно важным, т.к. дягиль лекарственный относится к эфирно-масличным культурам.
Для определения оптимального срока весенней заготовки было проведено изучение динамики накопления действующих веществ в дягиле лекарственном в начале и в конце мая. Установлено, что по мере роста растения идет снижение содержания аминокислот в корнях и корневищах (в 2 раза) и в листьях (на 12%). Единственная аминокислота, которая накапливается в дягиле лекарственном в мае месяце - валин.
При изучении биохимических показателей обнаружено, что накопление Сахаров в корневой системе A. officinalis, повышается почти в 2 раза. По всей видимости сахара поступают в корневую систему для питания симбионтов, которые в свою очередь поставляют растению витамин В12 и аммонийный азот. Содержание эфирного масла увеличивается на 8,7%.
Заготовку сырья целесообразно проводить в конце апреля начале мая.
Опыты по изучению влияния внекорневых подкормок сульфатом кобальта на рост и развитие растений, ослабленных после пересадки, показали, что уже через две недели после внекорневой подкормки растений сульфатом кобальта происходит усиление роста и развития растений: увеличивается длина листьев, площадь листовых пластинок и масса подземных и надземных органов.
Сравнение разных норм расхода сульфата кобальта показало, что эффект от внесения больших доз был минимальным, например при внесении 0,0001% масса корней увеличивалась на 184,3%, а при внесении 0,001% , и 0,01% на 129,9 и 115,7% хотя и в этом случае морфологические параметры опытных растений превышали контрольные значения.
Возможными причинами столь ярко выраженного эффекта стимуляции ростовых процессов является дефицит этого элемента в высокогумусированных почвах, которые представлены в Башкортостане, не исключено, что A. officinalis гиперконцентратор ионов железа способен накапливать близкие к ним по свойствам ионы кобальта, стимулирующие ростовые процессы [Касьянова, Баширова, Кудашкина, 2004].
Воздействие ионами кобальта стимулирует синтез хлорофилла, выявляемый на седьмой день. Следует отметить, что в опытах Г.А. Липской (1974) также отмечается преимущественная активизация биосинтеза хлорофилла в под влиянием Со** в листьях сахарной свеклы.
В наших исследованиях происходило большее увеличение хлорофилла Ь. Его содержание возросло с 0,46 до 2,24%, т.е на 387%. По данным Кутюрина (1974) показано, что хлорофилл Ъ обладает более выраженными окислительно-восстановительными свойствами, чем хлорофилл а. В связи с этим увеличение содержания хлорофилла b в листьях дягиля лекарственного под влиянием кобальта может способствовать повышению интенсивности вторичного метаболизма, связанного с дыханием.
Изучение влияния кобальта на содержание аминокислот показало, что происходит снижение уровня пролина и стабильность содержания цистеина. Это свидетельствует о том, что растение не испытывает воздействия стрессовых факторов: недостаток влаги, накопление металлов и т.д. [Титов, 2003; Oven et al., 2002]. Поэтому можно сказать, что примененные нами дозы C0SO4 физиологически необходимы.
В подземных органах снижалось также содержание аминокислот предшественников различных вторичных соединений, в частности фенилаланина. Вероятно, это связано с тем, что аминокислота тратится на синтез кумаринов, содержание которых увеличивается при обработке 0,0001% и 0,001% раствором C0SO4 на 29 и 10% соответственно. В варианте с подкормкой 0,01% раствором удобрения накопление кумаринов в корнях и корневищах дягиля снижалось. Этот факт мы не можем трактовать как отрицательный эффект, поскольку масса растения при этом оставалась более высокой, чем в контрольном варианте. Содержание суммы аминокислот существенно не менялось.
Дальнейшее исследование биохимического состава показало, что под влиянием сульфата кобальта происходит возрастание содержания Сахаров в подземных органах на 166%. Возможно, что накопление углеводов и кумаринов, локализованных в поверхностных структурах органов растений, коррелирует с увеличением фотоассимилирующей поверхности, возрастающей при воздействии C0SO4 в дозе 0,0001% г в 3 раза (как показано ранее).
Сравнительные исследования контрольных и опытных вариантов показали, что внесение сульфата кобальта стимулировало включение железа в корни дягиля. Наиболее выраженное влияние отмечено при подкормке 0,0001% раствором. Увеличение происходит на 57%. Очевидно, пополнение пула железа связано с усилением феррохелатазной активности.
Некорневая подкормка сульфатом кобальта вызывала увеличение содержания эфирного масла в корнях и корневищах дягиля на 2 - 11%. Наибольшее увеличение вызывал минимальный расход удобрения.
В результате проведенного исследования было выяснено, что подкормку 0,0001% раствором сульфата кобальта можно считать наиболее оптимальной для дягиля лекарственного.
Для исследования последействия подкормки на продуктивность дягиля нами был взят наименьший расход удобрения, как самый оптимальный и эффективный на первом году вегетации. Существенные изменения касались массы подземных и надземных органов, которая повышалась на 124% и 72% соответственно. Наряду с увеличением массы наблюдалось увеличение площади листьев на 70% при неизменном их количестве. С хозяйственной точки зрения особенно важно было возрастание массы корней в 2,2 раза в момент осенней уборки урожая, т.к. именно корни являются сырьем применяемым в медицинских целях.
Последействйе сульфата кобальта практически не сказывается на содержание суммы аминокислот. Исследование последействия удобрения на биохимические составляющие показало возрастание содержания Сахаров в корнях и корневищах на 15,6%. Также следует отметить, что последействие сульфата кобальта способствует увеличению железа на 32%, кумаринов на 10% и эфирных масел на 7,5%.
Таким образом, полученные экспериментальные данные показывают, что обработка растений дягиля лекарственного сульфатом кобальта повышает продуктивность, способствует усилению роста растений, увеличению содержания хлорофилла. Кроме того, применение микроэлемента улучшает биохимический состав растений, повышая содержание железа, Сахаров, белка и действующих веществ - кумаринов. Наиболее оптимальным и более экономичным является внесение сульфата кобальта в концентрации 0,0001% раствора.
На втором году вегетации наблюдается последействие микроудобрения, по-видимому, за счет лучшего развития растений дягиля на первом году вегетации.
Наличие свободного сахара в корневой системе A. officinalis очевидно играет большую роль в симбиотических взаимоотношениях растения с арбускулярной микоризой. Сахара служат источником энергии для грибов, поставляющих растению фосфаты. Поэтому нами была проведена процедура идентификации вещества методом ЯМР 13С полученного из метанольного экстракта ВЭЖХ. Сравнительный анализ экспериментального спектра с литературными данными позволил однозначно определить структуру продукта как а-О-глюкопиранозил-Р-О-фруктофуранозид (сахароза). Содержание этого сахара в корнях и корневищах дягиля лекарственного достигает 2%.

Автореферат диссертации по теме "Дягиль лекарственный (Archangelica officinalis Hoffm.) в Предуралье"
На правах рукописи
I
КАСЬЯНОВА АНАСТАСИЯ ЮРЬЕВНА
> г
ДЯГИЛЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (Archangelica officinalis Hoffm.) В ПРЕДУРАЛЬЕ (перспективы интродукции, пути повышения биологической продуктивности и изучение биохимического состава)
06.01.13. - лекарственные и эфирно-масличные культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете и Башкирском государственном университете.
Научный руководитель:
кандидат фармацевтических наук, Кудашкина Наталья Владимировна доцент
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук Зеленков Валерий Николаевич кандидат биологических наук Муртазина Фирдаус Камиловна
Ведущая организации:
Самарский государственный медицинский университет
Защита состоится «14» ноября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.070.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН по адресу: 117216, г. Москва, ул. Грина, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВИЛАР РАСХН по адресу: 117216, г. Москва, ул. Грина, 7.
Автореферат разослан «12» октября 2005 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 006.070.01
кандидат с.-х. наук М.В.Кирцова
(6 fS~3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Дягиль лекарственный Archangelica officinalis (syn. Angelica archangelica) — ценное лекарственное, пищевое, медоносное, эфирномасличное растение. Экстракты A. officinalis основа средств для лечения заболеваний половой сферы [Lansky, 2000], невралгии, артрита [Вае, 1999], грибковых заболеваний [Wolski et al., 1996], нарушении менструального цикла, анемии [Chen, 2002; Han et al., 2001; Radix Angelica..., 2001]. Дягиль лекарственный входит в состав таких препаратов как «Болюсы Хуато», «Гастритол», «Карвомин*», «Ветримарин », «Антиоксифит», «Ламинарина», «Артемида», «Топ» [Schonfelder, 1997; Пилат, Иванов, 2002].
В XIX веке в России дягиль выращивали в промышленных масштабах и экспортировали в Западную Европу [Щеглов, 1828], он входил в ранние издания отечественной Фармакопеи. Начиная с,VII Фармакопеи, дягиль исключен из списка официнальных растений из-за отсутствия стабильной сырьевой базы. В настоящее время потребность в препаратах содержащих Angelica удовлетворяется за счет импорта.
Для создания отечественных леке 4арственных средств на основе дягиля необходимо: восстановить A. officinalis в статусе официнального растения; разработать технологии выращивания и методов регуляции накопления биологически активных веществ в сырье A. officinalis.
Перспективным способом регуляции продуктивности A. officinalis является применение кобальта, активизирующего ростовые процессы [Lau, Yang, 1976; Hansen, Grossman, 2000], стимулирующего синтез фенольных метаболитов [Chaudhary et al., 1997; Титов, 2003], повышающего устойчивость растений к неблагоприятным метеорологическим условиям.
Цели и задачи исследования. Исходя из выше изложенного цель нашей работы состояла в изучении интродукции, путей повышения биологической продуктивности дягиля лекарственного в Предуралье. При выполнении работы были поставлены следующие задачи:
1. Определить условия стратификации и сроки посева семян A. officinalis.
2. Изучить биологические особенности A. officinalis в условиях культуры на примере Кармаскалинского и Стерлитамакского районов Башкортостана.
3. Оценить влияние интродукции A. officinalis на накопление биологически активных веществ.
4. Установить оптимальные сроки заготовки сырья A. officinalis.
5. Изучить изменение морфологических параметров органов и биохимического состава A. officinalis при воздействии сульфата кобальта. ——---
РОС НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕК^ / , и
1 ¿wM
Научная новизна. Впервые определены условия стратификации и сроки посева семян A officinalis Впервые изучен и проанализирован биохимический состав дикорастущих и интродуцированных растений A officinalis.
Впервые изучено влияние подкормки сульфатом кобальта на морфологические и некоторые биохимические показатели, а также на фотосинтетические пигменты в A officinalis. Впервые показано модулирующее действие C0SO4 на содержание железа в дягиле. Впервые показано, что подкормка A officinalis сульфатом кобальта активизирует накопление кума-ринов в дягиле.
Практическая значимость работы. Разработаны практические рекомендации по изучению вторичных метаболитов (Вторичные метаболиты растений и методы их исследования) и методические рекомендации по постановке интродукционных экспериментов с Angelica archangelica L. в Республике Башкортостан.
Рекомендации по выращиванию A. officinalis использованы опытным хозяйством Башкирского аграрного университета. Полученные сведения по интродукции могут бьпъ использованы агрономами для выращивания в лесостепной зоне Башкортостана. Результаты исследования влияния подкормки сульфатом кобальта на растения A. officinalis могут быть использованы для получения сырья заданного состава A officinalis. Предложена оптимальная доза внесения сульфата кобальта.
Результаты проведенных исследований могут быть положены в основу фармсгатьи.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международной конференции молодых ученых "Проблемы биоразнообразия и рационального использования растений в сельском хозяйстве" (Никитский ботанический сад - Национальный научный центр, г. Ялта, 2004) и на интернет-конференции "Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем" (Уфимский государственный нефтяной технический университет, г. Уфа, 2003).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы (203 источника, в том числе 100 на иностранных языках), 5 приложений. Работа изложена на 139 страницах, иллюстрирована 23 рисунками, 18 таблицами.
В обзоре литературы (первая глава) дана ботаническая характеристика A officinalis, подробная фитохимическая характеристика вида, приведены сведения о применении дягиля в народной и научной медицине, обоснованы необходимость восстановления статуса официнального растения и введения дягиля в культуру.
Автор искренне благодарит доцента P.M. Баширову и с.н.с. И.В. Галя-утдинова за научно-методическое руководство и постоянную помощь при выполнении работы. Особую благодарность выражает члену-корреспонденту РАН У.М. Джемилеву, члену-корреспонденту АН РБ В.Н. Одинокову за оказанную поддержку и интерес к работе. Огромная благодарность профессору Л.М. Халилову и с.н.с. З.И. Ушаковой за помощь в проведении структурно-аналитических исследований, заведующей отделом РДЭБЦ A.M. Мингажевой, с.н.с. института биологии Н.В. Масловой, оказавших помощь в проведении полевых исследований.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение дягиля лекарственного проводились в 2000-2004 годах на базе Башкирского государственного медицинского университета и Башкирского государственного университета. Отдельные элементы технологии выращивания разрабатывались в Стерлитамакском и двух точках Карма-скалинского районах Башкортостана. Сбор дикорастущих образцов производился в Белорецком районе.
Полевые опыты проводились в Стерлитамакском и Кармаскалинском районах. Почва - выщелоченный чернозем. Стерлитамакский район: содержание гумуса 5,79%, рН - 5,63, оксида фосфора - 100,89 мг/кг, оксвда калия - 146,08 мг/кг, оксида железа (III) - 4,03 мг/кг, грунтовые воды залегают на глубине 0,5 м; Кармаскалинский район точка один: содержание гумуса 3,83%, рН - 6,07, оксида фосфора - 72,48 мг/кг, оксида калия -148,81 мг/кг, оксида железа (III) - 2,87 мг/кг, грунтовые воды залегают на глубине 0,5 м; Кармаскалинский район точка два: содержание гумуса -4,69%, рН - 6,24, оксида фосфора - 84,97 мг/кг, оксида калия - 147,05 мг/кг, оксида железа (III) - 4,72 мг/кг, грунтовые воды залегают на глубине 3 м.
Площадь делянок под опытами составляла 145 м2. Повторность опытов 5 кратная.
Интродукционные исследования A officinalis были начаты с образцов семенного материала предоставленных к.б.н. Н.В. Масловой (Уфимский НЦ РАН) и собранных в месте проведения геоботанического описания -Белорецком районе.
Исследовали условия прорастания семян, фенологию растения, онтогенез, особенности цветения и плодоношения, определяли факторы сырьевой и семенной продуктивности, сроки заготовки, возможности улучшения качества и количества сырья, накопление биомассы и действующих веществ.
Сульфат кобальта вносили в первой декаде июня в виде 0,0001%, 0,001% и 0,01% растворов. Выбор сернокислой соли был продиктован тем, что сульфаты в меньшей степени вымываются из корневой зоны.
Аминокислотный и биохимический состав определяли на автоматическом компьютеризованном инфракрасном спектрофотометре PSCO/ISI IBM PC 4250 в диапазоне 1000-1500 нм.
Содержание хлорофилла и сумму кумаринов определяли методом прямой спектрофотометрии [Hauffe, 1985; Vernon, 1960; Lichtenthaler, 1987], содержание эфирных масел в корнях и корневищах - методом Гинзберга.
Разделение смеси Сахаров проводили методом ВЭЖХ на хроматографе фирмы Waters (США).
Статистическую обработку результатов проводили с помощью пакета программ Statistika for Windows.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 1. Изучение биологических особенностей A. officinalis Hoffm. а) Особенности прорастания семян A. officinalis Hoffm.
Семена A. officinalis характеризуются эндогенным типом покоя, обусловленным недоразвитостью зародыша, нуждающегося в холодовой стратификации [Boros, Domokos, 1982; Ojala, 1985]. Изучение влияния различных способов стратификации и сроков посева на всхожесть семян показало, что при t°+5°C и выдерживании семян в течение 1-1,5 месяцев всхожесть составляла 0,16% и возрастала при удлинении сроков стратификации до 5-5,5 месяцев до 69% (Табл.1).
Таблица 1
Всхожесть семян A. officinalis Hoffm. при разных _ способах стратификации____
№ Продолжительность стратификации, мес. Всхожесть, %
1 Стратификация в лабораторных условиях (чашки Петри) (г = +5*С; 1-1,5 мес.) 0,16±0,01
2 Чередование теплой и холодной стратификации (1 = +15 С - 2 недели, 1сР = -10°С; 5 мес.) 69±4
Стратификация при разных сроках сева: а) свежесобранными семенами, аггуст (9 месяцев) 83±8
3 б) через месяц хранения, сентябрь (8 месяцев) 27±3
в) через 2 месяца хранения, октябрь (7 месяцев) 25±3
В природных условиях оптимальный срок посева летний (в августе) свежесобранными семенами, при котором всхожесть составляет 83%. Более поздние сроки посева вызывают снижение всхожести семян до 2527%.
б) Особенности роста и развития A. officinalis Hoffm.
Наблюдения за прорастанием семян показали, что время появления всходов растянуто до 20 суток. Появление первого настоящего листа наблюдается на 9-й день и характеризуется переходом в новое возрастное состояние - всходов. Второй лист появляется на 22 день, третий на 29 день. Во время появления второго листа наблюдается усиление роста корня. Корневая система стержневая с большим количеством придаточных корней.
Растения A officinalis проходят следующие периоды развития: юве-нильный, имматурный, виргинильный и генеративный.
Растения на первом году вегетации нормально растут и развиваются и успевают развернуть розетку из 4-5 листьев. Листья A. officinalis отмирают во второй половине октября. Масса корней и корневищ одного растения достигает 71 -87 г.
Растения второго года вегетации начинают отрастать в середине апреля и характеризуются очень быстрым нарастанием вегетативной массы. В конце мая начале июня наблюдается наибольшее накопление массы надземной части дягиля лекарственного, что составляет 700-900 г.
Часть растений второго года вегетации вступивших в генеративную фазу мы оставляли для образования корней и корневищ.
К концу второго года вегетации масса корней и корневищ виргиниль-ных растений дягиля лекарственного составляла 500 - 1000 г.
в) Особенности цветения и плодообразования Archangelica officinalis Hoffm.
Бутонизация начинается в начале июня. Массовое цветение наступает в конце июня. Цветонос достигает в среднем 141 см. Обычно он несет 2-3 очередных листа.
Нормально развитое растение образует один центральный зонтик, 6-8 зонтиков первого порядка, 10-18 зонтиков второго порядка и 5-22 зонтиков третьего порядка.
Цветение зонтиков разных порядков происходит разновременно и цен-тробежно. В целом особь дягиля лекарственного цветет 20-23 дня. Цветение одного зонтика продолжается 5-6 дней.
Завязывание плодов в зонтике начинается центростремительно - с краевых цветков крайних зонтичков. Массовое созревание плодов наблюдается в середине августа.
Плоды зонтиков всех порядков одной и той же особи отличаются между собой по величине (гетерокарпия). Так, средняя масса плодов центрального зонтика равна 7,68 г, зонтика первого порядка 9,01 г, зонтика второго порядка 4,83 г. Разница по времени достижения полной спелости плодов между зонтиками разных порядков достигает 5-6 дней.
Число побегов первого порядка в среднем 7 шт., второго — 13 шт. Масса 1000 семян составляет в среднем 4,5 - 4,6 г. Количество семян одной особи - 48311 шт. Вес плодов, собранных с одной особи, равен в среднем 217,4 г. Семена с зонтиков первого порядка по существу, не отличаются, от семян центральных зонтиков, поэтому промышленные сборы семян нужно проводить во время полного созревания семян зонтиков второго порядка.
В культуре у 90% особей наступление генеративного периода наблюдается на второй год вегетации, в природе зацветание может происходить на 2-15 годы. В отличие от дикорастущих особей у интродуцированных растений начало и конец цветения, а также созревания плодов не растянут во времени.
2. Интродукционные исследования A. officinalis
Опыты по интродуцированию были заложены в двух лесостепных районах Башкортостана: Стерлитамакском (одна точка) и Кармаскалинском (две точки).
Посев семян осуществляли в начале августа. Глубина заделки составляла 1 см. Ширина междурядий 50 см, между семенами 25 см.
В апреле - мае следующего года наблюдали появление всходов. В Стерлитамакском районе всходы появлялись на 1-4 дней раньше, чем в Кармаскалинском районе. Разница в сроках прорастания семян дягиля лекарственного по годам в одном и том же районе составляла 3-6 дней.
Таблица 2
Морфологические показатели растений дягиля лекарственного первого
года вегетации
Показатель Стерлита-макский район Кармаска-линский район I Кармаска-линский район II
Площадь листьев, см2 1369,8±102,5 1045,9±99,8 987,1±95,3
Сырая масса расения, г 169,25±55,8 163,50±55,1 171,43±50,4
Сырая масса листьев г 73,50±16,5 92,00±25,5 84,82±23,4
Сырая масса корней и корневищ, г 95,70±39,3 71,50±24,0 86,6±27,3
Сырая масса листьев A officinalis первого года вегетации в точке один Кармаскапинского района была больше на 8-50% и составляла 92,0 г. Масса корней и корневищ и площадь листовой поверхности в Стерлитамакском районе превышала данные показатели других точках (табл.2)
Количество зонтиков первого порядка и количество зонтиков второго порядка было больше в точке два Кармаскапинского района (табл. 3).
Масса семян центрального зонтика практически не изменялась. Масса семян зонтика первого порядка в Стерлитамакском и точке два Кармаска-линского районов составляла более 9 г, а в точке один Кармаскалинского района была меньше на 33%. Масса семян зонтика второго порядка была наибольшей в Стерлитамакском районе - 5,6 г.
Таблица 3
Масса семян, корней и корневищ и листьев растений A officinalis вто-
рого года вегетации
Показатель Стерлита-макский район Кармаска-линский район I Кармаска-линский район II
Масса семян центр, зонтика, г 9,03±1,3 9,30±1,5 8,50±1,2
Кол-во зонтиков 1 порядка, шт 7,00±0,6 6,00±0,6 8,00±0,7
Масса семян зонтика I порядка, шт 9,94±1,1 6,18±1,6 9,28±1,1
Кол-во зонтиков II пор., шт 10,67±0,3 13,00±0,6 18,00±1,1
Масса семян зонтика II порядка, г 5,56±0,4 3,48±0,7 2,65±0,5
Масса семян одного растения, г 250,36±13 153,54±9 248,25±29
Сырая масса растения, г 1477,91±39 1753,30±59 1574Д9±58
Сырая масса листьев, г 694,36±51 901,38±47 781,01 ±22
Сырая масса корней и корневищ растения II года вегетации, г 783,55±27 851,92±72 793,28±94
Семенная продуктивность одного растения в точке один Кармаскалинского района была меньше на 38%, чем в других точках, где она составляла примерно 250 г.
Средняя масса корней и корневищ дягиля лекарственного в разных точках произрастания составляла от 784 г до 852 г. Средняя масса всего растения от 1478 до 1753 г (табл. 3).
3. Биохимическая характеристика дикорастущих и интродуцированных особей A. officinalis Hoffm.
При введении в культуру растений важно не только оценить продуктивность, но и определить содержание действующих веществ. В некоторых случаях при введении в культуру лекарственных растений может наблюдаться снижение накопления действующих веществ. Поэтому мы считали необходимым проведение сравнительного анализа биохимического состава корней и корневищ дикорастущих и интродуцированных особей.
Сравнение аминокислотного состава дикорастущих и интродуцированных особей показало, что введение в культуру не сопровождается существенным изменением состава (табл.4). Приведенные данные свидетельствуют, что корни и корневища A. officinalis, содержат аминокислоты семь из которых являются незаменимыми (метионин, лизин, треонин, валин,
изолейцин, лейцин, фенилаланин). Введение в культуру A officinalis приводит к повышению содержания в подземных органах фенилаланина. В листьях на 33% возрастает содержание аргинина и метионина. Почти в три раза увеличивается содержание в листьях лизина, в два - лейцина и гистидина.
Таблица 4
Биохимический состав корней и корневищ дикорастущих и интродуцированных растений A officinalis
Показатель Дикорастущие Интродуцированные
Сумма аминокислот, % к протеину 6,04 6,16
Сахара, г/кг 13,11 20,17
Кальций, г/кг 3,62 4,86
Фосфор, г/кг 2,14 2,24
Железо, мг/кг 135,8 142,1
Каротин, мг/кг 18,11 18,67
Кумарины, % 1,82 1,89
Эфирные масла, % 0,62 0,73
Количество кумаринов в корнях и корневищах дягиля лекарственного не изменялось, а содержание эфирных масел увеличивалось на 17%. Введение в культуру сопровождалось накоплением Сахаров в подземных органах. Это важно в связи с тем, что дягиль относится к криофитным и ме-зофитным растениям, корневая система которых хорошо переносит подтопление и пониженные температуры. Наличие Сахаров в корневой системе A officinalis определяет устойчивость растения к гипоксическому стрессу, вызванному весенним подтоплением корневой системы.
4. Зависимость биохимического состава сырья A. officinalis от сроков уборки
Для медицинских целей важно определить сроки уборки сырья. Заготовку корней и корневищ дягиля лекарственного в основном проводят на второй год осенью после отмирания листьев. Однако в литературе высказывается мнение, что заготовку можно проводить весной. Поэтому нами было проведено изучение динамики накопления действующих веществ в A officinalis, для определения оптимального срока весенней заготовки сырья. Сбор материала для исследования и изучение биохимического состава проводили в начале и в конце мая.
Данные, приведенные в таблице 5, показывают, что содержание аминокислот в корнях и корневищах в начале мая третьего года вегетации прак-
тически в 2 раза выше, чем при уборке в конце мая. Единственная аминокислота, которая накапливается в дягиле лекарственном в мае месяце -валин. Ее содержание увеличивается на 79%. Содержание остальных аминокислот уменьшается на 36-71%.
При изучении биохимических показателей обнаружено, что в дягиле лекарственном идет активное накопление Сахаров. Из данных таблицы 5 видно, что в корневой системе его содёржание повышается почти в 2 раза. Наряду с возрастанием количества Сахаров увеличивается накопление в корнях кальция.
Таблица 5
Биохимический состав корней и корневищ A officinalis третьего года вегетации в разные сроки весенней уборки
Показатель Начало мая Конец мая
Сумма аминокислот, % к протеину 9,66 5,67
Сахара, г/кг 3,60 6,90
Калий, % 0,84 0,79
Кальций, г/кг 3,49 5,90
Фосфор, г/кг 2,20 1,91
Железо, мг/кг 148,73 4,95
Каротин, % 189,57 155,74
Кумарины, % 1,79 1,73
Эфирные масла, % 0,69 0,75
Накопление каротиноидов в корнях и корневищах снижалось на 18%, кумаринов на 8%. Содержание эфирных масел увеличивалось на 9 %.
Изучение биохимического состава дягиля лекарственного в разные сроки показало, что по мере роста происходит уменьшение общего содержания аминокислот и некоторых биохимических элементов. Поэтому заготовку сырья целесообразно проводить в конце апреля начале мая до отрастания листьев на третий год вегетации или как указывалось ранее осенью на второй год вегетации.
5. Влияние C0SO4 на продуктивность и биохимические показатели A. officinalis Hoffm.
Фактором, обуславливающим повышение продуктивности растений, является применение микроэлементов, одним из которых является кобальт. Из литературных данных известно, что этот микроэлемент увеличивает урожайность [Агеев, Подколюзин, 2001], повышает качество получаемой продукции: возрастает содержание рутина, углеводов, белка, аскорбиновой кислоты [Ягодин, 1964; Динилова и др., 1968; Ягодин, Сабли-
п
на, 1981], стимулирует синтез вторичных метаболитов [Вапс1апап а1. 2003] Сульфат кобальта входит в каталог удобрений и агрохимикатов разрешенных к применению в Российской Федерации.
Нами изучалось влияние некорневых подкормок на рост и развитие ослабленных растений дягиля, его биопродуктивность, хлорофилл, биохимические показатели и вторичные метаболиты.
Испытывались три дозы внекорневой подкормки: 0,0001%, 0,001%, 0,01% раствора. Подкормка производилась однократно в июне. Наиболее эффективной оказалась обработка 0,0001% Со804.
Эффект от внесения больших доз сульфата кобальта был выражен в меньшей степени, например при подкормке 0,0001% раствором масса корней увеличивалась в 3 раза, а при подкормке 0,001% и 0,01% растворами в 2,3 - 2,2 раза, по сравнению с контролем (табл. 6).
Таблица 6
Влияние сульфата кобальта на морфологические показатели _ ювенильных особей A officinalis Hoffm._
Признак Контроль Нормы расхода C0SO4, %
0,0001% 0,001% 0,01%
Площадь листьев, см2 104,5±4,7 312,2±9,4 194,4±5,8 126,9±4,5
Сырая масса растения, г 21,9±3,6 54,6±7,4 33,0±4,9 27,0±8,3
Сырая надземная масса г 12,4±2,7 37,ftt5,8 17,7±4,0 15,9±6,7
Сырая масса корней и корневищ, г 9,6±U 17,6±1,6 12,4±1,1 11,1±1,7
Внесение сульфата кобальта способствовало увеличению площади листовой поверхности дягиля. В наибольшей степени оно было выражено при внесении минимальной нормы расхода сульфата кобальта (габл.6). В этом случае увеличение происходило в 3 раза. При внесении максимальной дозы — на 20 %, по сравнению с контролем.
Таблица 7
Содержание хлорофилла в листьях A. officinalis первого года вегетации при внесении сульфата кобальта
Хлорофилл Контроль Нормы расхода сульфата кобальта, %
0,0001% 0,001% 0,01%
а 3,24±0,52 3,24±0,32 3,70±0,64 4,36±0/71
Ъ 0,46±0,03 1,8±0,04 2,16*0,23 2,24±0,68
а+Ь 3,70±0,40 5,04±0,35 5,86±0,85 6,60±0,91
Увеличение площади листовой поверхности происходило параллельно содержания хлорофилла (табл 7). Его максимальное содержание отмечено
в варианте с внесением самой высокой дозы сульфата, по сравнению с контролем (58%).
Наибольшее изменение наблюдалось в накоплении хлорофилла Ь Содержание хлорофилла а, обладающего меньшей величиной редокс-потенциала, изменялось не столь значительно (Рис.1).
а Р> а Ч X
к
л
ш Ч о и
8 7 б 5 4 3 2 1 О -1
\
\ ..
..
."В----
■ -а . д
мсуа0мла ляврортялЪ гум/^ В ргнвтсмше Ш/Ъ
"В «
О
а а.
О
ч
х
V
Э о X ъ о
контроль 0,0001* 0,001% 0,01% Нормы расхода удобрения
Рис.1. Зависимость хлорофилльных индексов от дозы внесенного сульфата кобальта
При подкормке сульфатом кобальта снижалась относительная доля подземных органов дягиля, свидетельствующая о снижении уровня стрес-сированности растения. При этом отмечены также морфологические изменения корневой системы, типичные для воздействия ауксинов - утолщение боковых корней и увеличение абсолютной массы корней. Увеличение массы корней и корневищ вероятно связано с потенциированием ку-маринами эффектов ауксинов, стимулирующих процессы корнеобразова-ния [Тагоига е1 а1., 2004].
В дальнейшем нами проводилось изучение аминокислотного и биохимического состава корней и корневищ дягиля лекарственного.
Содержание Сахаров в подземных органах при воздействии 0,0001% раствора Со804 возрастает на 166% (табл.8). Накопление углеводов, локализованных в поверхностных структурах органов растений, коррелирует с увеличением фотоассимилирующей поверхности, возрастающей при воздействии Со8С>4 в дозе 0,0001% г в 3 раза, и увеличением содержания хлорофилла.
Таблица 8
Показатели количественных и качественных признаков корней и корневищ А. оАгыпаШ под влиянием внесения сульфата кобальта.
Аминокислота Контроль Нормы расхода удобрения, %
0,0001% 0,001% | 0,01%
Содержание аминокислот
Пролин 1,52 1,09* 1,41 1,54
Метионин 0,09 0,05 0,06 0,10
Лизин 0,16 0,46* 0,26 0,12
Треонин 0,28 0,15 0,24 0,30
Валин 1,01 1,33 1Д5 1,08
Изолейцин 0,08 0,01 0,06 0,06
Лейцин 0,11 0,19 0,09 0,10
Фенил аланин 046 0,33 0,41 0,47
Цистеин 0,55 0,54 0,55 0,55
Гистидин 0,05 0,13* 0,06 0,08
Аргинин 0,60 0,36* 0,50 0,59
Серин 0,42 0,25 0,36 0,43
Глицин 0,75 0,64 0,73 0,77
Тирозин 2,22 0,24 0,24 0,25
Сумма 6,3 5,77 6,12 6,44
Биохимические показатели
Сахара, г/кг 2,19 5,61* 3,81* 2,57
Протеин, % 2,85 2,88 2,78 "1,53 2,81
Калий, % 1,71 1,29* 1,62
Железо, мг/кг 690,2 1082,0* 916,0* 791,7
*р<0.05
Снижение содержания пролина и стабильность содержания в корнях цистеина, свидетельствует о том, что примененные для подкормки дозы C0SO4 не токс>тчны, а физиологически необходимы (табл.8) [Oven et al., 2002; Титов и др., 2003].
Отмечается снижение содержания аргинина, участвующего в орнити-новом цикле детоксикации аммиачного азота, что можно рассматривать как свидетельство быстрой ассимиляции азота и снижения нагрузки на орнитиновый цикл.
Минимальная доза внекорневой подкормки вызывала снижение изо-лейцина на 88%, увеличивало содержание лейцина на 73% и лизина и гис-тидина почти в 3 раза (рис.2).
—0— Пролин - - о- - Лизин •■• ® Гистидин
Контроль 0,0001* 0,001% 0,01% Нории расхода удобрения, %
Рис.2. Влияние внесения сульфата кобальта на содержание аминокислот в корнях и корневищах А о^стаШ.
В варианте с внесением 0,0001% раствора СоБС^ содержание фенила-ланина, предшественника кумаринов в корнях и корневищах дягиля снижалось на 28%, а содержание самих кумаринов повышалось на 28% (рис.3).
135
Контроль 0,0001% 0,001% 0,01%
Нории расхода удобрения, %
Рис.3. Влияние подкормки C0SO4 на содержание фенилаланина, кумаринов и эфирных масел в корнях и корневищах A. officinalis.
Скорее всего, это отражает активизацию фенольного обмена при воздействии ионов кобальта. Содержание эфирных масел в подземных орга-
нах растения увеличивалось на 10%. Увеличение нормы расхода микроудобрения вызывало обратный эффект: содержание фенилаланина увеличивалось, кумаринов - снижалось, эфирных масел - оставалось на уровне контроля.
Концентрация кумаринов в корнях и корневищах возрастает пропорционально изменению площади листьев.
Интенсификация синтеза кумаринов может быть реализована активизацией феррохелатазы, определяющей интенсивность накопления ионов Ре^, регулирующих скорость синтеза лактонов оксикоричной кислоты.
2
д>~
а> с
4) S X
о.
о
§
о
контрот» 0,001%
0,0001%
0 01%
Нормы расхода удобрения, % Рис 4. Влияние внесения сульфата кобальта на содержание железа в корнях и корневищах A. officinalis
Минимальная норма расхода удобрения вызывала увеличение содержания железа почти в два раза. Большие дозы оказывали менее выраженный эффект (рис.4).
Таблица 9
Влияние сульфата кобальта (0,0001%) на морфологические параметры officinalis второго года вегетации (весна)
Показатель Контроль C0SO4
Площадь листьев, см2 1235,8±131,9 2101,6±158,3
Сырая масса растения, г 103,5±19,0 184,5±29,1
Сырая надземная масса, г 91,6±17,1 157,9±22,9
Сырая масса корней и корневищ, г 11,9±1,9 26,6±6,2
Последствие внесения Со804 отражаются и на второй год развития А. о$\стаЫ (табл. 9). Исследования влияния минимальной нормы расхода удобрения показали, что сохраняются изменения площади листовой поверхности при неизменном их количестве. Масса подземных органов рас-
тений более чем в два раза превышает контрольный вариант (рис. 5). Содержание Сахаров увеличивается на 15,5%.
В корнях и корневищах под влиянием сульфата кобальта отмечалось накопление зольных элементов и калия, на 28,9%.
210
Иасса сырья Железо Кунарины
Рис.5. Последействие C0SO4 на накопление массы сырья, железа, кума-ринов и эфирных масел в корнях и корневищах A. officinalis на момент уборки урожая
На рисунке 5 представлены сравнительные данные по последействию сульфата кобальта на качество осеннего сырья: масса корней и корневищ остается увеличенной на 89%, железа на 32%, кумаринов на 10%. Содержание эфирного масла практически не изменяется.
выводы
1. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о возможности выращивания дагиля лекарственного в лесостепной зоне Предуралья. Растения проходят все периоды развитая: ювенильный, иммшурный, виргинильный и генеративный.
2 Проведенные инродукционные исследования позволили разработать элементы технологии возделывания дягиля лекарственного в Стерлитамакском и Кармаскалин-ском районах Башкортостана (Предуралье).
3. Установлено, что семена дагиля лекарственного относятся к труднопрорастае-мым. Для получения нормальных всходов культуры посев в условиях Предуралья необходимо проводил, свежесобранными семенами, для прохождения в течение 9 месяцев естественной стратификации. В природных условиях оптимальный срск посева летний (в августе) свежесобранными семенами, при котором всхожесть составляет 83%. Более поодние сроки посева вызывают снижение всхожести семян до25-27%.
4. Уборку корней и корневищ А о^юМк наиболее целесообразно проводить осенью на второй год вегетации. В этом случае масса подземных органов од ного растения составляет 784-852 г. В некоторых случаях можно производить уборку на третий год вегетации в начале мая, до отрастания листьеа
5. Уборка семян дягиля лекарственного проводится на второй год вегетации после созревания плодов в зонтиках второго порядка Продуктивность семян с одного растения составшет217 г или 483 И шт.
6. Сравнительное изучение биохимического состава корней и корневищ дикорастущих и культивируемых растений дягиля лекарственного показало, что при интродукции содержание аминокислот, белков, Сахаров, кумаринов и железа существенно не изменяется.
7. Для усиления роста и развитая дягиля лекарственного использовалась некорневая подаормка раствором кобальта сернокислого. Оптимальной нормой расхода данного микроэлемент является 0,0001% раствор. Менее выраженное влияние проявлялось при увеличении норм расхода.
8. Подкормка растений дягиля сульфатом кобальта способствует увеличению содержания хлорофилла во вс©с нормах расхода на 36 - 58 %. Наибольшее изменение наблюдалось в накоплении хлорофилла Ъ. Применение минимальной нормы расхода вызывает увеличение продуктивности корней и корневищ в 2,2 раза, способствует наг коплению железа в подземных органах на 57%, кумаринов на 29%, Сахаров -в 2,6 раза, эфирного масла на 30%.
9. Последействие кобальта проявляется и на второй год вегетации культуры: способствует увеличению продуктивности корней и корневищ на 89%, железа на 32%, кумаринов на 10%. Содержание эфирного масла не изменяется.
10 Дягиль лекарственный является ценнейшим источником биологически активных веществ. По нашему мнению его целесообразно ввести в Фармакопею Российской Федерации.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Методические рекомендации по постановке ингродукщюнных экспериментов с Angélica arghangelica L. в Республике Башкортостан. Касьянова АЮ, Мингажева AM. -Уфа; БГУ. - 2002. -20 с.
2. Касьянова АЮ. Морфологические показатели и содержание биологически активных веществ в Angelica archangelica L, произрастающих на участках с разным уровнем увлажнения // Итоги биол. исследований. Вып. 7.: Сб. научных трудов. -Уфа; РИО БашГУ. -2003. -С. 243-245.
3. Касьянова AJO., Ямалов СМ. Сообщества с доминированием Angelica archangelica L. II Итоги биол. исследований. Вып. 7.: Сб. научных трудов. -Уфа: РИО БашГУ. -2003. -С. 245-246.
4. Касьянова А.Ю., Баширова РМ Влияние внесения сульфата кобальта на накопление кумаринов и общую массу Angelica arghangelica L. // Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем: Мах. второй всероссийской научной internet-конференции 15-31 декабря 2003 г. / УГНТУ, Институт органической химии УНЦ РАМ, Инсппут механики УНЦ РАН, БашГУ. -Уфа. -2003. -С. 72.
5. Касьянова АЮ, Ахтямов НА Биохимический состав Archangelica officinalis при введении в культуру // Итоги биол. исследований Вып. 8. - Уфа: Сб. научных тр. -Уфа: РИО БашГУ. -2004. -С. 29-33.
6. Баширова РМ, Касьянова AJO., Кудашкина HB. Влияние сульфата кобальта на содержание кумаринов и фталвдов в корнях Angelica archangelica L. // Итоги биол. исследований Вып. 8. -Уфа: Сб. научных трудоа -Уфа: РИО БашГУ. -2004. -С. 12-17.
7. Касьянова AJO, Баширова РМ, Ахтямов НА Пищевая ценность Archangäica officinalis при введении в культуру // Бюлл. государственного Никигскиго ботанического сад, Украина. -Ялта. -2004. -Вып. 89. -С. 68-71.
8. Баширова РМ., Касьянова AJO. Влияние сульфата кобальта на морфологические показатели Angelica archangelica L. и химический состав корней // Весгаик БашГУ. -2004. -№3. -С. 92-96.
9. Касьянова AJO, Баширова Р.М, Кудашкина HB. Влияние внесения сульфата кобальта на биомассу растений и накопление кумаринов в корнях Angelica archangelica L. // Химия растительного сырья. -2004. -№1. -С. 4145.
10. Баширова РМ, Касьянова AJO, Галяугданов ИВ. Растения рода дягиль: химический состав и фармакологические свойства//Фармация. -2004. -№4. -С. 46-48.
11. Баширова РМ, Плеханова TJ4, Касьянова АЮ, Кудашкина RB. Вторичные метаболиты растений и методы их исследования. -Уфа: Изд-во «Здравоохранение Башкортостана». 2004. -168 с.
12 Баширова РМ, Касьянова А.Ю. "Влияние сульфата кобальта на урожай и химический состав корят Angelica ai-changehca L". II Сельскохоз. биология. 2005. №1. -С.73-77.
щ 8 б 8 8
'ЦБ Русский фонд
2006г4 16559
Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0267 от 17.06.1998г. Лицензия РБ на полиграфическую деятельность per. № 161 от 05.02.1999г.
Подписано в печать 06.10.2005г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура Times. Усл.печл. - 1,25. Учет.изд.л. - 1,17. Заказ № 496. Тираж 100 экз.
Отпечатано методом ризографии с готовых авторских оригиналов
Редакционно-издательский отдел Республиканского учебно-научного методического центра МО РБ 450006, г. Уфа