Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка эффективности применения биопрепаратов и фитомелиорантов в биоремедиации нефтезагрязненных почв
ВАК РФ 03.01.06, Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Григориади, Анна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Влияние нефтяного загрязнения и ремедиации на биологические свойства почвы обзор литературы).

1.1. Нефть и нефтепродукты как источник антропогенного загрязнения почвенной экосистемы.

1.2. Экологические последствия загрязнения нефтью и нефтепродуктами.

1.2.1. Влияние нефтяного загрязнения на биологическую активность почвы.

1.2.2. Фитотоксичность нефтезагрязненных почв.

1.3. Естественная деградация нефтяных углеводородов в почве.^

1.4. Биоремедиация нефтезагрязненных почв.

1.4.1. Методы стимуляции аборигенной микробиоты нефтезагрязненной почвы.

1.4.2. Применение бактериальных препаратов.

1.4.3. Фиторемедиация нефтезагрязненной почвы.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Характеристика районов исследования.5 ^

2.2. Постановка полевых и лабораторных экспериментов.^ |

2.2.1. Лабораторные исследования.5 ^

2.2.2. Полевые исследования.

2.2.3. Характеристика нефти и нефтепродуктов.

2.2.4. Характеристика биопрепаратов, использованных в работе.

2.3. Методы исследований.5^

2.3.1. Методика отбора почвенных проб.5^

2.3.2. Методика определения содержания остаточных нефтепродуктов

2.3.3. Методы определения ферментативной активности почвы.

2.3.4 Методы посева и учета почвенных микроорганизмов.

2.3.5 Методы изучения структуры комплекса микромицетов.

2.3.6 Определение фитотоксичности почвы.^

2.3.7 Методика определения содержания хлорофилла в растительном сырье. ^

2.3.8 Методы исследования корневой системы растений. ^

2.3.9 Спектрофлуориметрический способ определения содержания бенз(а)пирена.

2.3.10. Методика определения тяжелых металлов в растительном сырье ^

2.3.11. Методика определения тяжелых металлов в почве. ^

2.3.12. Статистическая обработка результатов. ^

Глава 3. Использование углеводно-минеральной добавки для стимулирования аборигенной микробиоты при восстановлении нефте-загрязненной почвы.

3.1. Влияние УМД на динамику численности некоторых эколого-трофических групп микроорганизмов нефтезагрязненной почвы.

3.2. Влияние углеводно-минеральной добавки на комплекс микромицетов нефтезагрязненной серой лесной почвы.

3.3. Влияние УМД на фитотоксичность нефтезагрязненной серой лесной почвы.

3.4. Влияние УМД на каталазную активность нефтезагрязненной серой лесной почвы.

3.5. Деградация углеводородов при использовании УМД для рекультивации нефтезагрязненной серой лесной почвы.

Глава 4. Влияние неспецифических микробных препаратов на биологические параметры нефтезагрязненной почвы.

4.1. Оценка влияния биопрепарата Белвитамил на биологическую активность нефтезагрязненной серой лесной почвы.

4.1.1. Влияние биопрепарата Белвитамил на динамику численности некоторых эколого-трофических групп микроорганизмов нефтезагрязненной почвы.

4.1.2. Влияние биопрепарата Белвитамил на комплекс микромицетов нефтезагрязненной серой лесной почвы.

4.1.3. Влияние биопрепарата Белвитамил на фитотоксичность нефтезагрязненной серой лесной почвы.

4.1.4. Влияние биопрепарата Белвитамил на каталазную активность нефтезагрязненной серой лесной почвы. ^

4.1.5. Деградация углеводородов при использовании Белвитамила для рекультивации нефтезагрязненной серой лесной почвы. ду

4.2. Изучение влияния препарата Азолен на микробиологическую активность нефтезагрязненной почвы.

4.2.1. Изучение влияния препарата Азолен на ферментативную активность нефтезагрязненной почвы.

4.2.2. Изучение влияния препарата Азолен на фитотоксичность и динамику численности некоторых эколого-трофических групп микроорганизмов нефтезагрязненной почвы.

4.3 . Изучение влияния препарата Елена на микробиологическую активность загрязненной почвы. ЮО

Глава 5. Влияние специализированных препаратов на основе угле-водородокисляющих микроорганизмов на биологическую активность нефтезагрязненной почвы. Ю

5.1. Изучение влияния препарата Ленойл на микробиологическую активность загрязненной почвы.

5.2. Использование биопрепарата Универсал для рекультивации почвы, нефтезагрязненной почвы в полевых условиях. ИЗ

5.2.1. Изучение влияния препарата Универсал на ферментативную активность загрязненной почвы (полевой опыт). ИЗ

5.2.2. Изучение влияния препарата Универсал на микробиологическую активность загрязненной почвы (полевой опыт).

5.2.3. Изучение влияния препарата Универсал на структуру комплекса микромицетов загрязненной почвы (полевой опыт).

5.2.4. Изменение фитотоксичности почвы, загрязненной нефтью при рекультивации биопрепаратом Универсал.

5.3. Использование биопрепарата Универсал для рекультивации различных типов почв, загрязненных нефтью.

5.3.1. Изучение влияния препарата Универсал на ферментативную активность нефтезагрязненной серой лесной почвы и чернозема обыкновенного (модельный опыт).

5.3.2. Изучение влияния препарата Универсал на численность некоторых эколого-трофических групп микроорганизмов нефтезагрязненной серой лесной почвы и чернозема обыкновенного (модельный опыт).

5.3.3. Изучение влияния препарата Универсал на фитотоксичность нефтезагрязненной серой лесной почвы и чернозема обыкновенного (модельный опыт).

Глава 6. Использование дягиля лекарственного (Archangelica officinalis) и бархатцев прямостоячих (Tagetes erecta) для фиторемедиа-ции нефтезагрязненных почв.

6.1. Оценка реакции Archangelica officinalis на нефтяное загрязнение по эколого-физиологическим параметрам.

6.2. Влияние нефти на активность почвенной дегидрогеназы, каталазы и фенолоксидаз под посевами Archangelica officinalis.

6.3. Микробные комплексы ризосферы Archangelica officinalis при нефтяном загрязнении почв.

6.4. Оценка реакции Tagetes erecta на загрязнение нефтью и нефтепродуктами по эколого-физиологическим параметрам.

6.5. Влияние нефти и нефтепродуктов на активность почвенной дегидрогеназы, каталазы и фенолоксидаз под посевами Tagetes erecta.

6.6. Микробные комплексы ризосферы Tagetes erecta при нефтяном загрязнении почв.

6.7. Численность углеводородокисляющих микроорганизмов, содержание остаточных нефтепродуктов и других токсических веществ в загрязненной почве при фиторекультивации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка эффективности применения биопрепаратов и фитомелиорантов в биоремедиации нефтезагрязненных почв"

Актуальность исследования. В условиях неуклонно возрастающего антропогенного давления на окружающую среду ее защита от техногенного загрязнения является одной из серьезных задач экологии.

В результате нефтяного загрязнения значительные территории становятся непригодными для сельскохозяйственного использования. Нефть и нефтепродукты, поступая в окружающую среду, оказывают негативное влияние на природные компоненты экосистемы. Они являются постоянным источником канцерогенного и мутагенного загрязнения. Нефтяное загрязнение почв наблюдается в районах добычи, транспортировки, хранения и переработки нефти. Оно происходит в основном из-за утечек нефти, связанных с несоблюдением правил ее добычи, изношенностью оборудования, нарушениями при проектировании, несанкционированными врезками в действующие нефтепроводы.

Исследованиями многих авторов доказано, что естественное восстановления плодородия почв, загрязненных нефтяными углеводородами, занимает длительный период (Хазиев, Фатхиев, 1981; Мащеэт е1 а1., 1999; Логинов и др., 2000; Габбасова, 2004; Маганов и др., 2006; Кураков и др., 2006). Попытки рекультивации нарушенных почв только физико-химическими методами зачастую не дают желаемых результатов (Суржко и др., 1995; Алексеева и др., 2000; Давыдова, Тагасов, 2006; Мельников и др., 2007). В настоящее время наиболее перспективным считается комплексный подход к биоремедиации (Исмаилов, Пиковский, 1988; Бельков, 1995; Логинов и др., 2000; Карасева и др., 2005; Середина и др., 2008). Еще большую популярность приобретают методы, основанные на использовании объединенного метаболического потенциала микроорганизмов и растений (Турковская, Муратова, 2005). В связи с этим весьма актуальным является изучение процессов восстановления нефтезагрязненных почв с использованием различных методов и приемов рекультивации.

Цель диссертационной работы — оценка эффективности микробных препаратов разнонаправленного действия и фитомелиорантов при рекультивации нефтезагрязненных почв по биологическим показателям.

Основные задачи исследований:

1. Выявить изменения биологической активности нефтезагрязненной серой лесной почвы при стимулировании аборигенной микробиоты внесением углеводно-минеральной добавки, являющейся отходом целлюлозно-бумажного производства;

2. Изучить влияние неспецифических микробных препаратов (Азолен, Бел-витамил, Елена) на восстановление серой лесной почвы после нефтяного загрязнения;

3. Оценить по биологическим показателям эффективность применения препаратов, основанных на специализированных углеводородокисляющих группах микроорганизмов (Ленойл, Универсал), для восстановления разных типов почв в процессе ремедиации;

4. Исследовать возможность использования дягиля лекарственного (Аг-changelica officinalis L.) и бархатцев прямостоячих (Tagetes erecta L.) для ремедиации нефтезагрязненной серой лесной почвы.

Научная новизна работы. Впервые было проведено исследование влияния биопрепарата Универсал на типы почв, характерных для умеренных и южных широт России и рассмотрен комплекс микроскопических грибов при рекультивации препаратом. Впервые была предложена углеводно-минеральная добавка, являющаяся отходом целлюлозно-бумажного производства, для рекультивации нефтезагрязненной почвы. Получены новые данные при использовании растений дягиля лекарственного (Archangelica qffici-nali) для фиторемедиации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Впервые проведена оценка влияния растения-фиторемедианта на биологические свойства нарушенных почв, а также исследована устойчивость дягиля к действию поллютанов и степень деградации нефтяных углеводородов под его посевами.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы при выборе методов биоремедиации в зависимости от типа почвы и степени ее загрязнения в условиях разных климатических зон России. Было предложено использовать дягиль лекарственный в качестве растения-фиторемедианта нефтезагрязненной почвы. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Рекультивация нарушенных земель», «Экология микроорганизмов», «Биоиндикация и биомониторинг» и «Техногенные системы и экориск».

Результаты исследований были апробированы в ССП «НИПИ Нефте-газ» (Акт о внедрении представлен в Приложении I).

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)", Григориади, Анна Сергеевна

выводы

1. Проведена оценка эффективности применения биопрепаратов разнонаправленного действия и растений для ремедиации почв, загрязненных нефтью. Показано, что исследованные препараты при рекультивации серой лесной почвы по степени снижения содержания остаточных углеводородов располагаются в ряду Универсал—> Ленойл—> Белвитамил—» УМД—> Азолен—> Елена. Снижение фитотоксичности почвы при биореме-диаци происходило в ряду Ленойл—> Азолен—> Елена—> Универсал—> Белвитамил—» УМД.

2. Выявлено, что применение УМД стимулировало увеличение численности УОМ (в 3-10 раз), целлюлозоразлагающих микроорганизмов (в 10-25 раз), микроорганизмов цикла азота (в 1,5-10 раз). Внесение УМД привело к перестройке комплекса микромицетов нефтезагрязненной серой лесной почвы, способствующей усилению ее фитотоксичности.

3. Показано, что использование Белвитамила стимулировало рост численности УОМ, активность каталазы в большей степени, чем Азолен и Елена. Внесение Азолена и Елены приводило к уменьшению доли фито-токсичных видов в составе комплекса микромицетов нефтезагрязненной серой лесной почвы (по сравнению с Белвитамилом).

4. Установлено, что Универсал и Ленойл способствуют восстановлению микробоценоза нефтезагрязненной серой лесной почвы, стимулируют активность ферментов. Показано, что биопрепарат Универсал может быть использован для биоремедиаци серой лесной почвы и чернозема обыкновенного, загрязненных нефтью.

5. Показано, что дягиль лекарственный и бархатцы прямостоячие являются перспективными растениями для фиторемедиации нефтезагрязненных почв. Установлено, что корневая система и фотосинтетический аппарат дягиля и бархатцев устойчивы к воздействию нефтяных углеводородов. В ризосфере растений увеличивалась численность УОМ, усиливалась ферментативная активность почвы. Загрязнение нефтью (3%) стимулировало микоризную инфекцию на корнях дягиля лекарственного. Посевы дягиля и бархатцев ускоряли снижению содержания нефти на 40% - 55%. Показано, что данные растения способны к гипераккумуляции бенз(а)пирена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первоочередной задачей природоохранной деятельности в районах нефтедобычи и нефтепереработки является совершенствование существующих технологий рекультивации нефтезагрязненных почв. Потребность в этом особо остро ощущается в связи с постоянно возрастающими требованиями к качеству окружающей природной среды.

Многообразие предлагаемых методов не дает исчерпывающих данных о преимуществах того или иного метода в связи необходимостью учета всех экологических особенностей того типа почвы, на восстановление которого направлены рекультивационные мероприятия. В последние годы для биоре-медиации нефтезагрязненных почв стали применяться различные биопрепараты и биостимуляторы. В связи с этим возникает необходимость изучения их влияния на почвенную микробиоту. Функциональная активность последней является одним из главнейших условий биологического очищения почв от нефтяных углеводородов.

В настоящей работе рассмотрено влияние основных подходов и приемов биоремедиаци на параметры, характеризующие восстановление функциональной активности нефтезагрязненной почвы (численность микроорганизмов, активность каталазы, фитотоксичность, степень деградации углеводородов). В качестве индикаторной группы при оценке эффективности способов биоремедиации были выбраны целлюлозоразлагающие микроорганизмы. Эта группа высокочувствительна к ксенобиотикам и чутко реагирует на улучшение условий обитания при биоремедиации. В качестве биостимулятора аборигенной микробиоты выбрана углеводно-минеральная добавка, в качестве препаратов неспецифического биодополнения применяли Белвита-мил, биоудобрение Азолен и биофунгицид Елена, для ускорения деградации углеводородов использовали специализированные биопрепараты Универсал и Ленойл. Для изучения фиторемедиации было выбраны растения дягиля лекарственного {Archangelica officinalis) и бархатцев прямостоячих (Tagetes erectci).

В настоящее время развивается тенденция рационального использования отходов производства, которые нуждаются в утилизации. Если они не проявляют токсических свойств, то могут быть использованы для восстановления загрязненных почв. Углеводно-минеральную добавку можно отнести к препаратам такого действия.

Внесение УМД ускорило снижение содержания остаточных нефтепродуктов в почве, оказало положительное влияние на основные показатели биологической активности почвы - численность целлюлозоразрушающих микроорганизмов, микроорганизмов, использующих минеральные формы азота, и микромицетов, способствовало росту каталазной активность почвы. Однако внесение отходов производства не приводило к снижению фитоток-сичности почвы, что проявилось в отсутствии стимуляции роста растений. Последнее связано со значительным стимулированием роста и развития уг-леводородокисляющих микромицетов, являющихся, в большинстве своем, фитотоксичными. Таким образом, при использовании УМД необходимо последующее внесение фунгицидных препаратов для снижения доли фитоток-сичных микромицетов после достижения допустимого уровня остаточных нефтепродуктов в почве.

Ко второй группе рассматриваемых биопрепаратов можно отнести биоудобрение Азолен, биофунгицид Елена и Белвитамил. При внесении данных биопрепаратов в нефтезагрязненную почву возрастала численность У ОМ, микроорганизмов, использующих минеральные и органические формы азота, азотфиксирующих микроорганизмов. Использование Азолена и Елены приводило к быстрому снижению фитотоксичности рекультивируемой почвы. В рекультивируемых почвах, загрязненных нефтью в концентрации до 4%, поддерживался высокий уровень активности ферментов.

Особенностью Белвитамила по сравнению с остальными биопрепаратами является то, что в него входят различные группы микроорганизмов активного ила. Это повышает биодеструктивную активность Белвитамила, поэтому он не только активизирует аборигенную микробиоту почв, но и достаточно активно разрушает нефть за счет собственных нефтедеструкторов.

Снижение токсичности почвы, рекультивируемой при внесении Азоле-на и Елены, очевидно, обусловлено деградацией нефти под воздействием аборигенных углеводородокисляющих микроорганизмов, развитие которых стимулируется при использовании данных биопрепаратов.

Использование специализированных биопрепаратов, таких как Ленойл и Универсал, приводило к максимальному снижению концентрации остаточных нефтяных углеводородов в почве. Специализированные препараты оказывали положительное влияние на другие микробиологические и ферментативные показатели восстанавливаемой почвы.

Внесение биопрепаратов Ленойл, Универсал, Азолен, Елена, Белвита-мил, УМД в загрязненную нефтью почву приводило к значительному снижению содержания остаточных углеводородов. Через 90 сут для образцов с концентрацией поллютанта 8% показатель составил: при использовании Ле-нойла - до 67%, Универсала - до 70%; Азолена - до 45%, Елены - до 35%; Белвитамила - до 64%; УМД - до 60%.

На рисунке 36 представлена схема, обобщающая результаты эффективности различных методов ремедиации серой лесной почвы по содержанию остаточных нефтепродуктов и степени фитотоксчности.

Степень деградации остаточных углеводородов

Снижение фитоток-сичности почвы

Рис. 36. Эффективность применения различных биопрепаратов для ремедиации нефтезагрязненных почв

Исследуемые препараты оказали неодинаковое влияние на показатели численности индикаторных групп микроорганизмов. Применение УМД зна

Л>А>Е>У>БВ> УМД чительнее остальных препаратов стимулировало ферментативную активность нефтезагрязненной почвы. Увеличение численности целлюлозоразрушающих микроорганизмов при внесении Белвитамила закономерно, т.к. в составе активного ила целлюлозно-бумажного комбината их количество велико.

Как видно из рис. 36 и 37 комплекс использованных параметров позволяет всесторонне оценить эффективность каждого препарата.

БВ > Л > Е > УМД > У > А

Относительная численность целлюло-зо-разрушающих микроорганизмов

Относительная активность каталазы О

УМД > БВ >Л>А>У>Е

Рис. 37. Эффективность различных препаратов по показателям активности каталазы и численности целлюлозоразлагающих микроорганизмов

В настоящее время показано (Иларионов, 2004; Киреева, Бакаева, 2005; Шестибратов, 2008), что на заключительной стадии рекультивации (доочист-ке) более эффективны оказались технологии фиторемедиации по сравнению с традиционными инженерными приемами. Применение фитомелиорантов для восстановления нефтезагрязненных почв обусловлено их взаимовыгодным сосуществованием с микробным сообществом прикорневой зоны, что способствует их выживанию в неблагоприятных условиях окружающей среды (Турковская, Муратов, 2005). Этот процесс обусловлен не только повышением толерантности к ксенобиотикам, но и активным удалением токсикантов из сферы обитания за счет ризодеградации (Евдокимова и др., 2007).

Для максимального эффекта неоходимо применять растения-фиторемедианты, являющиеся аборигенными видами для местности, где планируется проведение рекультивационных работ. Бархатец прямостоячий, являющийся видом космополитом, и дягиль лекарственный, широко распространенный в северных и умеренных регионах европейской части России, хорошо подходят для фиторемедиации этих территорий, т.к. именно там пролегают основные нефте- и газопроводы, а также предприятия по добыче и переработке нефтяного сырья.

Предлагаемые фиторемедианты следует высаживать в местах хронического загрязнения (промышленные зоны нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих предприятий и примыкающие территории, на которые может распространиться влияние предприятия), а также в местах возможных нефтяных аварий и разливов (вдоль трубопроводов и на нефтяных качалках). Это своего рода превентивная мера от возможного загрязнения нефтяными углеводородами, к тому же растения способны поглощать тяжелые металлы.

Одним из критериев оценки влияния среды на растения было выбрано изменение в их пигментной системе. Фотосинтетический аппарат у дягиля и бархатцев оказался устойчивым к нефтяному стрессу. Максимальное содержание хлорофилла было отмечено в варианте с внесением нефти в концентрации до 3% во все сроки экспериментов. Внесение нефти в дозах >3-6% вызывало менее выраженную стимуляцию биосинтеза хлорофилла. Изменения коснулись и соотношения хлорофилла а и б. Под воздействием нефтяных углеводородов увеличивалась доля хлорофилла б, что свидетельствует о преобладании той формы пигмента, которая более устойчива к воздействию стрессовых факторов.

Под воздействием поллютанта в концентрации до 6% происходила стимуляция жизнедеятельности ризосферных микроорганизмов и, соответственно, процессов деградации поллютанта. В ризосфере исследуемых растений значительно увеличивалась как общая численность, так и углеводородо-кисляющих микроорганизмов. Под посевами фиторемедиантов отмечалась деградация нефтяных углеводородов до 40%. Проведенные исследования позволяют рассматривать дягиль и бархатцы как растения, устойчивые к действию нефти. По устойчивости к нефти дягиль близок к такому фитомелиоран-ту как подсолнечник Helianthus annuus L., переносящему загрязнение почвы в дозе 7% (Yang et al., 2002). Кроме того было показано, что бархатцы являются аккумуляторами тяжелых металлов.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что совершенствование технологий биоремедиации, способствующее не только очистке загрязненной почвы от углеводородов, но и восстановлению ее биологических функций, заключается в обоснованном сочетании различных биопрепаратов и растений-фитомелиорантов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности применения биопрепаратов и фитомелиорантов в биоремедиации нефтезагрязненных почв"

004613806

ГРИГОРИАДИ АННА СЕРГЕЕВНА

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И ФИТОМЕЛИОРАНТОВ В БИОРЕМЕДИАЦИИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ

03.01.06 - биотехнология 03.02.08 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

а

£ 5 НОЯ 2010

Уфа-2010

004613806

Работа выполнена на кафедре биохимии и биотехнологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Киреева Наиля Ахняфовна кандидат биологических наук, ст. науч. сотр.

Галнмзянова Наиля Фауатовиа

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кураков Александр Васильевич

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Институт

биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (г. Саратов)

Защита диссертации состоится 3 декабря 2010 г. в 16-00 часов на заседании Регионального диссертационного совета ДМ 002.136.01 при Учреждении Российской академии наук Институте биологии Уфимского научного центра Российской академии наук по адресу: 450054, г. Уфа, пр. Октября, д. 69, тел.: 235-53-62, e-mail: ib@anrb.ru.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Уфимского научного центра Российской академии наук и на официальном сайте http://www.anrb.ru/inbio/dissovet/mdex/htm

Автореферат разослан « 30 » октября 2010 г.

доктор биологических наук, профессор Габбасова Илюся Масгутовна

Ученый секретарь Регионального диссертационного совета, кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях неуклонно возрастающего антропогенного давления на окружающую среду ее защита от техногенного загрязнения является одной из серьезных задач экологии.

Нефть и нефтепродукты, поступая в окружающую среду, оказывают негативное влияние на все компоненты экосистем. Углеводороды являются постоянным источником канцерогенного и мутагенного воздействия. Нефтяное загрязнение почв приводит к выведению обширных территорий из сельскохозяйственного использования.

Исследованиями многих авторов доказано, что естественное восстановление плодородия почв, загрязненных нефтяными углеводородами, занимает длительный период (Хазиев, Фатхиев, 1981; Ма^еэш е1а1., 1999; Логинов и др., 2000; Габбасова, 2004; Маганов и др., 2006; Кураков и др., 2006). Попытки рекультивации нарушенных почв только физико-химическими методами зачастую не дают желаемых результатов (Суржко и др., 1995; Алексеева и др., 2000; Давыдова, Тагасов, 2006; Мельников и др., 2007). В настоящее время наиболее перспективным считается комплексный подход к био-ремедиации (Исмаилов, Пиковский, 1988; Бельков, 1995; Логинов и др., 2000; Карасева и др., 2005; Середина и др., 2008). Еще большую популярность приобретают методы, основанные на использовании объединенного метаболического потенциала микроорганизмов и растений (Турковская, Муратова, 2005). В связи с этим весьма актуальным является изучение процессов восстановления нефтезагрязненных почв с использованием различных методов и приемов рекультивации.

Цель диссертационной работы - оценка эффективности микробных препаратов разнонаправленного действия и фитомелиорантов при рекультивации нефтезагрязненных почв по биологическим показателям.

Основные задачи исследований:

1. Выявить изменение биологической активности нефтезагрязненной серой лесной почвы при стимулировании аборигенной микробиоты внесением углеводно-минеральной добавки, являющейся отходом целлюлозно-бумажного производства;

2. Изучить влияние неспецифических микробных препаратов (Азолен, Белвитамил, Елена) на восстановление серой лесной почвы после нефтяного загрязнения;

3. Оценить по биологическим показателям эффективность применения препаратов, основанных на специализированных углеводородокисляющих группах микроорганизмов (Ленойл, Универсал), для восстановления разных типов почв

4. Исследовать возможность использования дягиля лекарственного (Archangelica officinalis L.) и бархатцев прямостоячих (Tagetes erecta L.) для фиторемедиации нефтезагрязненной серой лесной почвы.

Научная новизна работы. Впервые было проведено исследование влияния биопрепарата Универсал на типы почв, характерных для умеренных и южных широт России и рассмотрен комплекс микроскопических грибов при рекультивации препаратом. Впервые была предложена углеводно-минеральная добавка, являющаяся отходом целлюлозно-бумажного производства, для рекультивации нефтезагрязненной почвы. Получены новые данные по использованию дягиля лекарственного (.Archangelica officinalis) для фиторемедиации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Впервые проведена оценка влияния дягиля на биологические свойства нарушенных почв, а также исследована его устойчивость к действию различных пол-лютантов.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы при выборе методов биоремедиации в зависимости от типа почвы и степени ее загрязнения в условиях разных климатических зон России. Для внедрения в практику биоремедиации был предложен дягиль лекарственный в качестве фитомелиоранта. Результаты исследований могут быть применены в учебном процессе в рамках дисциплин «Рекультивация нарушенных земель», «Экология микроорганизмов», «Биоиндикация и биомониторинг» и «Техногенные системы и экориск».

Результаты исследований были апробированы в ССП «НИПИ Нефтегаз» (Акт о внедрении прилагается).

Личное, участие автора. Автором написан аналитический обзор литературы, получена основная часть фактических данных, проведена их интерпретация и подготовка научных публикаций.

Обоснованность выводов и достоверность результатов работы обеспечены большим объемом лабораторных и полевых экспериментов с применением современных математических методов обработки, анализа и оценки полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на Международных конференциях «Ломо-носов-2006» (Москва, 2006), «Экология и биология почв» (Ростов на Дону, 2007), «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2007, 2009, 2010), «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2007, 2008, 2010), «Мировые инновационные технологии восстановления нарушенных и загрязненных техногенных регионов» (Кемерово, 2008), «Актуальные проблемы биоэкологии и биотехнологии» (Москва, 2008; Казань,.2008; Саранск, 2008; Тамбов, 2009, 2010), «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008), «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2008, 2009), «Фундамен-

тальные и прикладные исследования в биологии» (Донецк, 2009), «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2009), «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2010), «Биотехнология начала III тысячелетия» (Саранск, 2010), на Всероссийских конференциях и сг>ездах «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2007), «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инно-ьаииям» (Москва, 2008; Санкт-Петербург, 2008), «Инновационные подходы к естественнонаучным исследованиям и образованию» (Казань, 2009), «Устойчивость организмов к неблагоприятным факторам внешней среды» (Иркутск, 2009), «Экоаналитика-2009» (Йошкар-Ола, 2009), «Экотоксикология -2009» (Пущино, 2009), «Окружающая среда и проблемы устойчивого развития регионов» (Казань, 2009; Киров, 2008, 2009), «Актуальные проблемы сохранения биоразнообразия» (Апатиты, 2009; Уфа, 2010; Оренбург, 2010). На конкурсе научных работ студентов вузов Республики Башкортостан в 2007 г работа была отмечена дипломом I степени.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе в 11 журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 367 источников, в том числе 106 на иностранных языках, и 4 приложения. Работа содержит 209 страниц основного текста, 19 страниц приложений, иллюстрирована 37 рисунками и включает 16 таблиц.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за неоценимую помощь и поддержку научным руководителям проф. д.б.н. Киреевой H.A. и к.б.н. Галимзяновой Н.Ф., к.б.н. Башировой

P.M., к.б.н. Бакаевой М.Д., к.б.н. Юмагужину М.С. за активное участие

в обсуждении результатов, к.б.н. Г.Ф. Рафиковой за помощь в определении микроскопических грибов, д.б.н. Логинову О.Н. и к.б.н. Маркаровой М.Ю. за любезно предоставленные биопрепараты, а также всем коллегам и соавторам публикаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Влияние нефтяного загрязнения и ремедиации на биологические свойства почвы (обзор литературы)

Дана общая характеристика йефтяных углеводородов как Одного из приоритетных поллютантов окружающей среды. Описано влияние нефти и нефтепродуктов на компоненты почвенной экосистемы. Рассмотрены основные методы восстановления и освещены проблемы, связанные с рекультивацией загрязненных почв.

Глава 2. Объекты и методы исследований

Объектами исследований были серая лесная почва (республика Башкортостан) и чернозем обыкновенный (Краснодарский край), загрязненные нефтью и нефтепродуктами, а так же растения дягиля лекарственного и бархатцев прямостоячих в качестве фитомелиорантов. В лабораторных и полевых условиях изучалось изменение биологической активности нефтезагрязнен-ных и рекультивируемых почв (серая лесная почва и чернозем обыкновенный). Для биоремедиации были использованы: 1) УМД (углеводно-минеральная добавка), образующаяся при производстве целлюлозы из древесины сульфитным способом. Основными компонентами этой добавки являются моносахариды (28-32%); 2) Белвитамил - готовая смесь промышленной ассоциации аэробно-анаэробных микроорганизмов активного ила очистных сооружений целлюлозо-бумажного производства; 3) Азолен -биоудобрение, разработанное на основе штамма Azotobacter vinelandii (Пат. 2224791 РФ); 4)Биофунгицид Елена, основу которого составляет культу-ральная жидкость нового штамма-антагониста фитопатогенных грибов Pseudomonas aureofaciens ИБ 51 (Логинов и др., 2003); 5) Ленойл - препарат для рекультивации нефтезагрязненных почв и водных объектов, основу которого составляет природный консорциум микроорганизмов нефтедеструк-торов Bacillus brevis и Arlhrobacler sp. (Логинов и др., 2004); 6) Универсал -бакпрепарат, разработанный на основе нефтеокисляющих бактерий Rodo-cocciis equi, выделенных из загрязненных нефтью почв Усинского и Ухтинского районов Республики Коми (Маркарова, 2004).

Оценка биологической активности почвы осуществлялась по следующим параметрам: ферментативная активность, численность различных эко-лого-трофических групп микроорганизмов и фитотоксичность. Каталазная активность определялась газометрическим методом, пероксидазная, поли-фенолоксидазная и дегидрогеназная - спектроскопическими методами (Ха-зиев, 2005). Определение численности микроорганизмов почвы и ризосферы растений проводили в соответствии с общепринятыми методами посева (Методы почвенной ..., 1991). Идентификацию видов микромицетов проводили по определителям (Литвинов, 1967; Пидопличко, 1972; Билай, 1977; Егорова, 1986; Билай, 1988; Raper, Fennel, 1965; Raper, Thom, 1968; Watanabe, 2000). Видовые названия грибов уточняли по пополняемым спискам опубликованных видов в базе данных «Index fungorum» (www.indexfungorum.org). Оценку степени фитотоксичности почвы проводили по Гродзинскому (1991) биотестами с помощью проростков редиса (Raphanus salivus), сорт Красный с белым кончиком.

Определение содержания остаточных нефтепродуктов в почве проводили горячей экстракцией хлористым метиленом (McGill, Rowell, 1980). Содержание бенз(а)пирена - спектрофлуориметрическим способом (Трубникова и др., 2006). Пигменты растений экстрагировали метанолом и аце-

тоном и снимали спектры поглощения на приборе иУ-2401 РС БЫп^ги. Микроскопические исследования корневой системы растений проводили на люминесцентном микроскопе марки ЛОМО Микромед-2 (Россия), степень микотрофности корней рассчитывали методом Травло (Методы исследования..., 1992).

Статистическую обработку результатов производили с применением пакета прикладных программ Б^йвйса V 6.0., Ехсе1-2003. При оценке статистической достоверности средних полученных данных использовали I -критерий Стьюдента на 5% уровне значимости.

Глава 3. Использование углеводно-минеральной добавки для стимулирования аборигенной микробиоты при восстановлении нефтезагрязненной почвы

Действие УМД основано на стимуляции аборигенной микробиоты нефтезагрязненной почвы. Использование добавки оказало положительное

контроль нефть 1%

нефть нефть 4% 1%+УМД

нефть нефть 8% нефть 4%+УМД 8%+УУД

□ микрооргани! ы, испопьзукмц ие органические формы азота а микроорганизму испоюьзукнчиеминерапьные формы азота Ш цетяолозоршрушающие микроорганизмы

нефть 8%*УВД нефть 8% нефть 4%*УМЦ И9 нефть 4%

нефть 1%»У1ЦД Цр нефть 1% контроль Р

40 60 80 100 120 140 160 180 Численность УОМ, п*10а КЮВг почвы

: О 3 сут в 30 сут ш 90 сут |

Рис.1. Динамика численности целлюлозоразрушающих (А) и углеводородокисляющих (Б) микроорганизмов в нефтезагрязненной и рекультивируемой УМД почве

влияние на численность микроорганизмов, использующих органические и минеральные формы азота, целлюлозолитиков (рис.1 А), значительно стимулировало активность каталазы (рис.2).

14

12

10

Ä в

11 6

о 4

ç ?

0

котроль не4*ь 1'Я'

нефть 1%+УМД

нефть 4%

нефп! 4%+УМД

нефть 8%+УВД

□ 3 сут о 30 сут □ 90 сут

Рис. 2. Динамика каталазной активности нефтезагрязненной и рекультивируемой почвы

Внесение УМД в нефтезагрязненную почву способствовало развитию углеводородокисляющих микроорганизмов (рис. 1Ь). Очевидно, благодаря этому деградации при использовании УМД подверглось до 61% углеводородов (при начальной концентрации нефти 8%).

Внесение УМД привело к перестройке микологического сообщества серой лесной почвы (табл.1). Во всех вариантах опыта с применением добавки происходило усиленное развитие видов рода Fusarium и Aspergillus. Для сильнозагрязненной почвы (8%) характерно преобладание представителей р. Fusarium (F. javanicum, F. martii, F. merismoides, F. oxyspontm).

Таблица 1

Доминирующие и типично частые виды, выделенные из серой

Незагрязненная почва Почва, загрязненная нефтью Почва, обработанная УМД

Pénicillium corylophylum, P. funiculosum, P. vehilinum, Talaromvces fl avus Aspergillus Candidus, A. niger, P. atrovirens, Р. p игр иrogen u т A. us lus, P. atrovirens, P. funiculosum, виды рода Fusarium

Однако обработка УМД не приводила к уменьшению токсичности почвы для растений. Даже через 90 суток всхожесть редиса составляла всего лишь 15, 11 и 7% для проб с 1,4 и 8%-ной концентрацией поллютанта соот-

ветственно. Это связано с тем, что УМД стимулировала развитие микроми-цетов, обладающих фитотоксическими свойствами (рис.3).

-—

........

контроль нефть 1% нефть нефть 4% нефть нефть 8% нефть 1%+УМД 4%+УМД 8%+УМД

Рис.3. Доля фитотоксичных грибов, выделенных из нефтезагряз-ненной и обработанной УМД серой лесной почве

Глава 4. Влияние внесения неспецифических микробных препаратов на биологическую активность нефтезагрязнеиной почвы

Поскольку другие показатели биологической активности свидетельствуют об оптимизации условий жизнедеятельности микробиоты при внесении УМД, то ее применение в технологиях биорекультивации оправдано в сочетании с фунгицидными биопрепаратами (такими как, Елена и т.п.).

Биопрепараты Азолен, Белвитамил и Елена не содержат в своем составе специализированных углеводородокисляющих микроорганизмов, однако бактерии, составляющие их основу, могут стимулировать биологическую активность нефтезагрязнеиной почвы (Градова, 2003; Логинов, 2005; Муратова и др., 2005; Онегова, 2006).

Использование каждого из биопрепаратов оказывало положительное влияние на микробиоту нефтезагрязнеиной серой лесной почвы, однако степень выраженности воздействия была неодинаковой для разных групп микроорганизмов. Белвтамил активнее, чем Азолен и Елена стимулировал развитие УОМ, в том числе и за счет микроорганизмов активного ила, способных разлагать углеводороды (рис. 4).

Аналогичные данные были получены и для группы целлюлозоразла-гающих микроорганизмов, весьма чувствительных к загрязнению углеводородами и способных чутко реагировать на изменения условий обитания (Киреева, 1994) (рис. 5).

Активность почвенных ферментов, во многом определяет эффективность процесса биорекультивации. Оценка активности каталазы показала, что выраженное стимулирующее влияние на этот показатель оказывало внесение Белвитамила (рис. 6)

-П Л) 140

3

с: 1?0

О 100

У

о 80

« Г7

60

о

40

£

?0

X

ф с 0

V

т

без обратобки

Велвктамип

Ааолен

Еяена

□ неф«ъ 1% и неф|Ь 4% в нефш 8%

Рис. 4. Численность углеводородокисляющих микроорганизмов нефтезагрязненной серой лесной почвы при использовании биопрепаратов Белвитаил, Азолен, Елена (90 сутки)

о ¡5

о X

£ §

<В рэ

■=; о

и 5

? О

'.(Г. .

: - -

без обработки

.«Ж

•5- -V

ш

Щ

Белвитвмил

|и неф">

ЩШ

У'

;

Ж

Азолен

1% ш нефп> 4% н неф|ь 8%

¡в!

Елена

Рис. 5. Численность целлюлозоразлагающих микроорганизмов нефтезагрязненной серой лесной почвы при использовании биопрепаратов Белвитаил, Азолен, Елена(90 сутки)

По эффективности снижения содержания углеводородов биопрепараты распределились следующим образом, в зависимости от начальной концентрации нефти: 1% - Б > А> Е; 4% - Б> Е> А, 8% - Б> А > Е. Белвитамил оказался наиболее активным при высокой степени загрязнения - под его влиянием разложилось до 63,7% углеводородов, а при внесении Азолена или Елены 46,3% и 32,5% соответственно.

з

2,5 2 1,5 1

0,5 0

нефть 1%

нефть 4%

нефть 8%

□ Белвитамил ¡3 Азолен в Елена

Рис. 6. Относительная активность каталазы при внесении Белви-тамила, Азолена, Елены в нефтезагрязненную серую лесную почву через 90 суток (мл 02/г в нефтезагрязненной почве/ мл 02/г почвы при биоремедиации)

120

я- 100

0 X

1 80

X

I 60

О

& 40

без сбраттобки Белвитамил Азолен Елена

□ неф|ъ 1% в нефПэ 4% а нефп> 8%

Рис. 7. Всхожесть семян редиса в нефтезагрязненной серой лесной почве при использовании для биоремедиации препаратов Азолен, Белвитамил, Елена(90 сутки)

Одним из важных показателей степени восстановленности рекультивируемых почв является их токсичность по отношению к растениям. Известно, что в нефтезагрязненных почвах токсичность вызвана не только прямым действием углеводородов, но и развитием фитотоксичных видов микроми-цетов (Киреева и др., 2003). Азолен и Елена, в большей степени, чем Белви-тамил способствовали снижению плотности популяций микроскопических грибов в пефтезагрязненной почве, уменьшению доли фитотоксичных видов, что явилось одной из предпосылок к устранению токсичности почвы по отношению к тест-растению при 1% загрязнении и значительному снижению при 4% и 8% (рис. 7)

Глава 5. Влияние специализированных препаратов на основе углеводородокисляющих микроорганизмов на биологическую активность пефтезагрязненной почвы

Ленойл и Универсал представляют собой специализированные препараты нефтеокисляющего действия. В автореферате представлены данные, полученные при исследовании Универсала.

Внесение Универсала приводило к увеличению численности УОМ , максимальное их количество наблюдалось в почве загрязненной 10% неф-ти(полевой опыт - до 160*10' КОЕ/г почвы), что указывает на активное протекание процессов деградации углеводородов. Сходные данные получены в модельных экспериментах при рекультивации серой лесной почвы и чернозема обыкновенного (рис. 8).

Применение Универсала способствовало изменению видового состава комплекса микромицетов рекультивируемой почвы. Внесение биопрепарата в загрязненную почву приводило к возрастанию видового богатства, способствовало изменению обилия типичных видов (табл. 2).В чистой почве преобладал P. lanosum, внесение Универсала увеличило обилие этого вида. При низкой концентрации нефти максимальное обилие было характерно для Aspergillus niger, применение биопрепарата приводило к преобладанию Ре-nicillium canescens. В сильнозагрязненной почве доминировал P. madriti, обработка Универсалом приводила к смене доминанты.

Важным критерием оценки почвы в отношении ее самоочищающей способности от нефтяных углеводородов, является активность дегидрогеназы. Внесение нефти и нефтепродуктов оказало ингибирующее влияние на активность дегидрогеназы в начале эксперимента. В дальнейшем активность процессов анаэробного дегидрогенирования возрастала, видимо, в результате адаптации микробного сообщества к экстремальным условиям и началом процессов самоочищения почвы (рис. 9).

Применение Универсала не оказало явного стимулирующего влияния на дегидрогеназную активность серой лесной почвы, загрязненной нефтью.

Таблица 2

Обилие микромицетов при биоремедиации серой лесной почвы, _ загрязненной нефтью (полевой опыт)_

Виды микромицетов Обилие, %

контроль контроль +У 6,4% нефти 6,4% нефти+У 10%неф ти 10% +У

Aliernaria tenuis-sima (Kunze) Wiltshire - - - - 0,84 2,44

*Aspergillus fu-migatus Fresen. - ■ 6,52 - 4,0 - 3,05

*A. niger van Tiegh. 5,19 4,35 30,56 1,33 - 1,83

* Penicillium canescens Sopp - - 8,33 48 5,49 4,88

*P. citrinum Thom 1,29 - - 12 - 1,22

*P. chrysogenum var. chrysogenum Thom - - - - 4,64 -

P. coeruleoviride G. Sm. 1,29 - - - - 1,22

P. commune Thom 6,49 - - - - -

P. decumbens Thom 9,09 - 8,33 6,67 4,22 4,27

P. glauco-cinerascens Cha-lab - - - - 14,35 67,6 8

P. griseoroseum Dierckx 2,59 19,57 - - - -

*P. lanosum Westling 45,45 56,52 19,44 9,33 2,5 -

*P. madriti G. Sm. - - - - 62,87 -

*P. raperi G. Sm. 5,19 - 11,11 1,33 - -

*Trichoderma viride Pers. - - - - 1,69 1,22

Micelia sterili а (white) - 2,17 - 16,0 0,84 2,44

Примечание: У- Универсал; « - » - вид не обнаружен; * - фитотоксичный вид

180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

без обработки

обработка Универсалом

серая лесная почва

без обработки

чернозем обыкновенный

обработка Универсалом

Ш контроль ш нефш 1% р не4*и 4% и нефш 8%

Рис. 8. Динамика численности углеводородокисляющих микроорганизмов в нефтезагрязненной и рекультивируемой Универсалом серой лесной почве и черноземе обыкновенном (90 суток)

При обработке биопрепаратом нефтезагрязненного чернозема обыкновенного отмечалось значительное возрастание активности дегидрогеназы в соответствии с увеличением концентрации поллютанта (рис. 9). Этот факт, возможно, объясняется тем, что черноземы обладают большим потенциалом биологической активности, чем серая лесная почва умеренной полосы.

Таблица 3

Деградация углеводородов в загрязненной серой лесной почве при рекультивации различными биопрепаратами (% , 90 суток)

Концентрация нефти, % Без обработки Белвита-мил УМД Азолен Елена Ленойл Универсал

1 67 81 83 79 77 93 90

4 21,8 52,5 50 43,5 47,3 64,3 69,7

8 22 63,7 61,3 46,3 32,5 66,6 68

Б

Рис. 9. Динамика дегидрогеназной активности чернозема обыкновенного (А) и серой лесной почвы (Б), загрязненных нефтью

Применение Универсала и Ленойла способствовало максимальной деградации углеводородов (табл. 3).

Глава 6. Фиторемедиация нефтезагрязненной почвы с использованием Archangelica officinalis и Tageies erecta

Технологии фиторемедиации более эффективны по сравнению с традиционными инженерными технологиями на стадии доочистки загрязненных почв. При совершенствовании этого метода основное внимание уделяется отбору растений, способных трансформировать совместно с симбиотиче-

□ коктропь а нефт 1% в нефго 4% □ нефти 8%

SE 2,5

" I га <" 2

® S

О , 1,5

С га

d а t

ч аз Ху 0,5

< 0

Зсут

без обработки

90 сут обработка Универсалом

скими микроорганизмами токсичную часть поллютантов, переводя их в менее подвижную и активную форму. Перспективными для внедрения в практику биоремедиации, с нашей точки зрения, являются дягиль лекарственный Archangelica officinalis (syn. A. archangelica) и бархатцы прямостоячие (Та-getes erect a L.).

Оценка воздействия на растения нефти и нефтепродуктов показала, что у них изменялся ряд морфологических и физиологических характеристик. Влияние минимальной концентрации нефти (1%) незначительно отразилось на морфологических параметрах дягиля и бархатцев. В ходе микроскопических исследований корней дягиля были обнаружены бурые включения, которые, возможно являются компонентами нефти, поступившими в корневую систему в результате процесса фитоэкстракции (рис.10).

Рис. 10. Влияние нефтяного загрязнения почвы на кории дягиля (А - контроль, Б - нефтяное загрязнение) (400")

Изучение препаратов корешков интактного и подверженного воздействию нефти растения показало, что при воздействии этого поллютанта активизируются процессы дегликозилирования фенолокислот, приводящие к накоплению в клетках флуоресцирующих кумаринов, при этом обнаруживалась яркая флуоресценция (рис. 11). Кумарины в норме не присутствуют в клетках растений, их появление свидетельствует о деструктивных процессах в клетках.

Ткань корней дягиля под действием нефти Рис. 11. Препарат корешков растений дягиля при 6%-ном нефтяном загрязнении через 30 суток воздействия (400х)

Как известно, хлорофилл, находящийся в фотосинтетических мембранах, служит своего рода детектором состояния клеток растений. Через 30 суток культивирования дягиля на нефтезагрязненной почве отмечено угнетение фотосинтеза в варианте с 1%-ым загрязнением. Максимальное содержание хлорофиллов на протяжении всего опыта было отмечено при воздействии нефти в концентрации 3%, в первую очередь это коснулось хлорофилла б, более устойчивого к действию стрессоров (рис. 12). Аналогичные данные были получены при оценке влияния нефти и нефтепродуктов на фотосинтетическую систему бархатцев: на долю хлорофилла 6 приходилось 38,7% при 6%-ном загрязнении, в сравнении с 27,9% - при 3%-ном.

Оценка содержания бенз(а)пирена в тканях дягиля и бархатцев показала, что с ростом концентрации нефти наблюдалось увеличение содержания БП в растительной массе бархатцев и дягиля. Полученные данные свидетельствуют о способности бархатцев и дягиля к гипераккумуляции ПАУ, причем дягиль обладает более высоким потенциалом за счет большей биомассы растения (табл. 4).

Под посевами дягиля и бархатцев уменьшалось содержание остаточных углеводородов. Отмечено, что под посевом дягиля произошла деградация около 40% углеводородов при начальной концентрации загрязнителя в почве 1-3% и 20% - при 6% спустя 60 суток с начала эксперимента.

|июнтроль внеф!ь1% внеф!ьЗ% шнефсь6% j

Рис. 12. Изменения содержания хлорофилла а и б в листьях Archangelica officinalis на 3,30 и 60 сутки после внесения нефти

В почве под посевами дягиля и бархатцев наблюдалось стимулирование развития УОМ, увеличение численности микроорганизмов, использующих

минеральные и органические формы азота, целлюлозолитиков, азотфикса-торов, усиливалась ферментативная активность почвы (табл. 5).

Таблица 4

Содержание бенз(а)пирена в растениях, выращенных на нефтезаг-рязненных почвах (нг/г)

Растение Концентрация нефти, %

0 1 3 6

Бархатцы 12,3±3,0 49,1 ±2,5 110,0±5,0 270,0±10,0

Дягиль 28±1,3 66,2±3,3 150,2±6,8 670±33,0

Таблица 5

Влияние нефтяного загрязнения на некоторые группы микроорганизмов ризосферы дягиля и бархатцев

Группы микроорганизмов (КОЕ/г почвы) Концентрация нефти, % Дягиль Бархатцы

30 суток 60 суток 30 суток 60 суток

Микроорганизмы, на КАА,х105 0 65,0±9,7 116,7±6,3 54,2±2,0 53,3±4,0

1 91,7±3,5 237,5±14,7 44,2±2,0 95,7±5,5

3 73,0±3,2 241,7±16,5 27,0±0,75 172,5±12,0

6 201 ±24,7 217,8±5,3 99,0±3,5 144,7±9,0

Азотфикса- торы, хЮ5 0 41,7±8,5 64,0±3,5 19,0±0,75 14,7±0,5

1 57,5±14,8 155,5±14,6 11,8±0,5 6,3±0,5

3 96,0±7,1 182±9,2 6,3±0,25 7,75±0,25

6 27,5±3,7 66,5±3,75 11,5±0,75 12,0±0,75

Целлюло-золитики, хЮ4 0 13,75±0,45 21,7±0,97 11,0±0,9 13,1±1,0

1 10,0±0,75 20,7±0,7 4,3±0,1 12,5±0,7

3 8,1 ±0,52 5,75±0,32 6,5±0,2 7,9±0,5

6 4,37±0,22 5,0±0,2 2,75±0,1 7,1 ±0,2

УОМ, хЮ3 0 4,5±0,23 4,5±0,23 3,5±0,14 4,0±1,18

1 16,5±0,82 75,0±3,7 20,0±0,82 45,0±2,3

3 20,0±0,09 140,0±7,05 16,5±1,2 70,0±3,6

6 45,0±2,25 160,0±8,5 25,0±1,2 110±5,5

Микориза - широко распространенная форма микробно-растительного симбиоза, способствующая выживанию растений при неблагоприятных условиях окружающей среды (Селиванов, 1981; Широких, 2008). В корнях дягиля лекарственного было выявлено наличие везикулярно-арбускулярной

микоризы. Исследования показали, что встречаемость микоризной инфекции в интактных растениях дягиля составляла 62,6%, интенсивность мико-ризации - 19,8%. Нефтяное загрязнение стимулировало развитие микоризы в корнях дягиля. В почве с содержанием нефти до 3% встречаемость микоризной инфекции возрастала, при дальнейшем увеличении концентрации поллютанта отмечалось снижение этого показателя (рис. 13).Интенсивность

100 90 80 -70 -60 ; 50 -40 -30 20 -10 0 -

Концентрация нефти,%

. Встречаемость микоризной инфекции —*—Интенсивность микоризной инфекции |

Рнс. 13. Встречаемость микоризной инфекции и ее интенсивность в корневой системе дягиля лекарственного при загрязнении нефтью

микоризной инфекции при 1%-ном загрязнении нефтью была выше, чем в инт;.:стном растении. Далее наблюдалась регрессирующая динамика, степень ингибирующего влияния нефтяных углеводородов составила 61% от контрольного показателя при максимальной концентрации поллютанта.

ВЫВОДЫ

1. Проведена оценка эффективности применения биопрепаратов разнонаправленного действия и растений для ремедиации почв, загрязненных нефтью. Показано, что исследованные препараты при рекультивации серой лесной почвы по степени снижения содержания остаточных углеводородов располагаются в ряду Универсал-* Ленойл—* Белвита-мил^ УМД—► Лзолен—* ЁЛеИа; СйижеИие фитотоксичноСти поЧвь: при биоремедиаци происходило в ряду Ленойл—► Азолен—» Елена—► Универсал—» Белвитамил—> УМД.

2. Выявлено, что применение УМД стимулировало увеличение численности УОМ (в 3-10 раз), целлюлозоразлагающих микроорганизмов (в 10-25 раз), микроорганизмов цикла азота (в 1,5-10 раз). Внесение УМД

привело к перестройке комплекса микромицетов нефтезагрязненной серой лесной почвы, способствующей усилению ее фитотоксичности.

3. Показано, что использование Белвитамила стимулировало рост численности УОМ, активность каталазы в большей степени, чем Азолен и Елена. Внесение Азолена и Елены приводило к уменьшению доли фитоток-сичных видов в составе комплекса микромицетов нефтезагрязненной серой лесной почвы .

4. Установлено, что Универсал и Ленойл способствуют восстановлению микробоценоза нефтезагрязненной серой лесной почвы, стимулируют активность ферментов. Показано, что биопрепарат Универсал может быть использован для биоремедиаци серой лесной почвы и чернозема обыкновенного, загрязненных нефтью.

5. Показано, что дягиль лекарственный и бархатцы прямостоячие являются перспективными растениями для фиторемедиации нефтезагрязнен-ных почв. Установлено, что корневая система и фотосинтетический аппарат дягиля и бархатцев устойчивы к воздействию нефтяных углеводородов. В ризосфере растений увеличивалась численность УОМ, усиливалась ферментативная активность почвы. Загрязнение нефтью (3%) стимулировало микоризную инфекцию на корнях дягиля лекарственного. Посевы дягиля и бархатцев способствовали снижению содержания нефти на 40% - 55%. Показано, что данные растения способны к гипераккумуляции бенз(а)пирена.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Киреева H.A., Водопьянов В.В., Рафикова Г.Ф., Кабиров Т.Р., Григо-риади A.C. Мониторинг токсичности нефтезагрязненных почв по микробиологическим показателям // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2007. -№ 75. - С. 158-161.

2. Киреева H.A., Онегова Т.С., Григориади A.C. Характеристика Белвитамила, используемого для рекультивации нефтезагрязненных природных объектов. // Вестник Башкирского университета. - 2008. - Т. 13, №2.-С. 279-281.

3. Киреева H.A., Шамаева A.A., Григориади A.C., Новоселова Е.И. Изучение возможности утилизации отходов деревопереработки для биологической очистки и детоксикации нефтешламов // Теоретическая и прикладная экология. - 2008. - №3. - С. 81-85.

4. Киреева H.A., Бакаева М.Д.. Климина И.П., Григориади A.C., Рафикова Г.Ф. Накопление оппортунистических грибов во внешней среде города с развитой нефтеперерабатывающей промышленностью. // Иммунопатология, Аллергология, Инфектология. - 2009. -№2. - С. 48-49.

5. Григориади А.С., Новоселова Е.И., Киреева Н.А. Фиторемедиация как способ очистки и повышения биологической активности нефтезагряз-ненных почв // Аграрная Россия. - 2009. - Спецвыпуск. - С. 30-31.

6. Киреева Н.А., Новоселова Е.И., Шамаева А.А., Григориади А.С. Биологическая активность чернозема выщелоченного, загрязненного продуктами сгорания попутного нефтяного газа, и возможности ее восстановления при фиторемедиации // Почвоведение. - 2009. - №4. -С. 498-503.

7. Баширова P.M., Григориади А.С., Киреева Н.А., Юмагужин М.С., Тимербаева Г.Р., Долотовская J1.3. Влияние загрязнения почвы нефтью на некоторые физиологические показатели дягиля лекарственного Archangelica officinalis // Аграрная Россия. - 2009. - №2. - С. 42-44.

8. Киреева Н.А., Рафикова Г.Ф., Григориади А.С., Гапимзянова Н.Ф., Логинов О.Н. Влияние биопрепарата Азолен на комплекс микромицетов нефтезагрязненной серой лесной почвы // Микология и фитопатология. -2009,-№2.-С. 142-150.

9. Киреева Н.А., Новоселова Е.И., Григориади А.С. Влияние загрязнения почв нефтью на некоторые физиологические показатели растений и ризосферную микробиоту // Агрохимия. -2009. -№7. - С. 71-80.

10. Киреева Н.А., Новоселова Е.И., Ерохина Н.И., Григориади А.С. Накопление бенз(а)пирена в системе «почва-растение» при загрязнении нефтью и внесении активного ила // Вестник Оренбургского государственного университета. —2009. - №6. - С. 579-581.

11. Водопьянов В.В., Киреева Н.А., Григориади А.С., Якупова А.Б. Влияние нефтяного загрязнения почвы на ризосферную микробиоту и моделирование процессов биодеградации // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - №6. - С. 545-547.

12. Киреева Н.А., Климина И.П., Григориади А.С., Якупова А.Б. Микромицеты как биодеструкторы углеводородов и потенциальные возбудители микозов в нефтезагрязненных регионах // Проблемы медицинской микологии. - 2009. - №2. - С. 79.

13. Киреева Н.А., Дубовик И.Е., Григориади А.С., Кабиров Т.Р. Оценка фитотоксичности нарушенных почв по показателям альгомикологического комплекса // Агрохимия. - 2009. - №11. - С. 4349.

14. Киреева Н.А., Григориади А.С., Щемелинина Т.Н., Гареева А.Р., Якупова А.Б. Оценка эффективности биоремедиации нефтезагрязненных почв с использованием бакпрепарата Универсал // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009, -Октябрь. - Спецвыпуск. - С. 454-455.

15. Водопьянов В.В., Киреева Н.А., Григориади А.С., Баширова P.M., Гареева А.Р., Шпилева У.Ю. Мониторинг растений-фиторемедиантов

нефтезагрязненных почв по аллометрическим и физиолого-биохимическим показателям роста // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. — Октябрь. — Спецвыпуск. - С. 543-544.

16. Киреева H.A., Шамаева A.A., Григориади A.C., Водопьянов В.В., Новоселова Е.И. Биоремедиация и детоксикация нефтешлама // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. - 2009. - №3. - С. 43-47.

17. Киреева H.A., Новоселова Е.И., Григориади A.C. Оценка нарушенно-сти лесных почв, загрязненных нефтепродуктами по показателям ферментативной активности // Аграрная Россия - 2009. - Спецвыпуск. Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений». - С. 183-184.

18. Киреева H.A., Григориади A.C., Хайбуллина Е.Ф. Ассоциации углеводородокисляющих микроорганизмов для биоремедиации нефтезагрязненных почв // Вестник Башкирского университета. - 2009. -Т. 14, №2.-С. 391-394.

19. Kireeva N.A., Vodopyanov V.V., Shamaeva A.A., Grigoriadi A.S. Dynamics of phytoremediation the soils, contaminated with oil // Soil remediation / ed. L.Aachen , P .Eichmann. N-Y.: Nova Science Publishers, 2009. - P. 369-377.

20. Киреева H.A., Рафикова Г.Ф., Галимзянова Н.Ф., Логинов О.Н., Григориади A.C., Якупова А.Б. Влияние биофунгицида Елена на комплексы микромицетов нефтезагрязненных почв различных типов при биореме-диаци // Микология и фитопатология. - 2010. - Т. 44, Вып. 1. - С. 53-62.

21. Киреева H.A., Водопьянов В.В., Григориади A.C., Новоселова Е.И., Багаутдинова Г.Г., Гареева А.Р., Лобастова Е.Ю. Эффективность применения биопрепаратов для восстановления плодородия техногенно-загрязненных почв // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2010. - № 1(4). - С. 1023-1026.

22. Киреева H.A., Григориади A.C., Климина И.П. Микромицеты -биодеструкторы нефтяных углеводородов в загрязненных и рекультивируемых почвах // Проблемы медицинской микологии. -2010.

- №2. - С. 97.

23. Киреева H.A., Григориади A.C., Гареева А.Р. Влияние загрязнения нефтяными углеводородами на ризосферную микробиоту растений-фиторемедиантов // Сборник матер. III Междунар. научной конф. «Современные проблемы загрязнения почв» - Москва, 24-28 мая, 2010г.

- Москва, 2010. - С. 222-225.

24. Киреева H.A., Водопьянов В.В., Григориади A.C., Гареева А.Р., Атепаева О.С. Мониторинг биоремедиаци нефтезагрязненных почв по показателям биологической активности // Матер, докладов Междунар. научно-практ. конф. «Экологическое нормирование, сертификация и

паспортизация почв как научная основа рационального землепользования». - Москва, 30 сентября-1 октября 2010г. - Москва, 2010.-С. 89-91.

ГРИГОРИАДИ Анна Сергеевна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И ФИТОМЕЛИОРАНТОВ В БИОРЕМЕДИАЦИИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛРN2 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 27.09.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,38. Уч.-изд. л. 1,66. Тираж 100 экз. Заказ 797.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.