Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Двустворчатые моллюски Аральского моря в условиях экологического кризиса
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Андреева, Светлана Иосифовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ

АРАЛЬСКОГО МОРЯ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

1.1. История изучения двустворчатых моллюсков Аральского моря.

1.2. Материал и методика.

Глава 2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АРАЛЬСКОГО МОРЯ

И ПУТИ ПРОНИКНОВЕНИЯ ДВУСТВОРЧАТЫХ

МОЛЛЮСКОВ.

Глава 3. АРАЛЬСКОЕ МОРЕ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ.

3.1. Гидролого-гидрохимический режим.

3.2. Флора и фауна.

Глава 4. МОЛЛЮСКИ РОДА 1Ж1'ШЕЫА (ОБШ^ БЕМОЛЕ, В1УАЬУ1А)

АРАЛЬСКОГО МОРЯ.

4.1. Видовой состав.

4.2. Количественное развитие.

Глава 5. МОЛЛЮСКИ РОДА ШРАМЯ (САШЛГОАЕ, В1УАГУ1А)

АРАЛЬСКОГО МОРЯ.

5.1. Видовой состав.

5.2 Количественное развитие.

Глава 6. МОЛЛЮСКИ РОДА СЕМШЮЕША (САКШГОАЕ, В1УАГУ1А) АРАЛЬСКОГО МОРЯ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ СЕ1М8Т()1)ШМА ЧЕРНОГО, АЗОВСКОГО И КАСПИЙСКОГО МОРЕЙ.

6.1. Моллюски рода Сегая^йегта (СагёМае, В1уаЫа) Аральского моря.

6.1.1. Видовой состав.

6.1.2. Количественное развитие.

6.1.3. Изменчивость раковин Сега$(о<Легта.

6.1.3.1. Изменчивость контуров.

6.1.3.2. Изменчивость окраски раковин.

6.1.3.3. Изменчивость скульптуры раковины.

6.1.3.4. Изменчивость замкового аппарата.

6.1.3.5. Изменчивость лигамента.

6.1.3.6. Размерный состав и морфометрические индексы.

6.1.4. Эталонные материалы Сегая^егта.

6.1.4.1. Эталонные материалы ( 'ега*1ос!егта ШЬтгсит 1976 г.

6.1.4.2. Эталонные материалы Сеган1()(1.егта с округлым контуром створок раковин, район станции 11, 1994 г.

6.1.4.3. Эталонные материалы Сегах/оЛегта с немного удлиненным задним краем раковин, район станции 11, 1994 г.

6.1.4.4. Эталонные материалы СегаьЮс/егта с очень удлиненным задним краем раковин и смещенными макушками, залив

Тщебас, 1992 г.

6.1.4.5. Эталонные материалы (,еган1ос1еппа с очень удлиненным задним краем раковин и смещенными макушками, вход в залив Бутакова, 1994 г.

6.1.4.6. Эталонные материалы Сега$и)(1егтпа с очень удлиненным задним краем раковин и смещенными макушками, залив Бутакова, 1993 г.!.

6.1.5. Контрольные выборки Сега81ос1егта.

6.1.5.1. Сборы экспедиции Берга 1900-1902 гг.

6.1.5.2. Прибрежье острова Толмачева, 1976 г.

6.1.5.3. Станция 1 стандартной сетки станций, 1976 г.

6.1.5.4. Станция 0 стандартной сетки станций, 1976 г.

6.1.5.5. Залив Сары-Чаганак, 1979 г.

6.1.5.6. Станция 63 стандартной сетки станций, 1981 г.

6.1.5.7. Залив Тщебас, 1992 г.

6.1.5.8. Район станции 11 стандартной сетки станций, 1994 г.

6.1.5.9. Вход в залив Бутакова, 1994 г.

6.1.5.10. Залив Бутакова, 1993 г.

6.1.5.11. Cerastoderma rhomboïdes rhomboïdes, 1965 г.

6.1.5.12. Ракуша Cerastoderma rhomboïdes rhomboïdes

6.2. Изменчивость современных Cerastoderma Черного,

Азовского и Каспийского морей.

6.2.1 Изменчивость Cerastoderma clodiense (Renieri) из Черного моря.

6.2.2. Изменчивость Cerastoderma glaucum Poiret из Черного моря

6.2.3. Изменчивость Cerastoderma isthmicum Issel из Черного моря

6.2.4. Изменчивость Cerastoderma isthmicum Issel из Азовского моря.

6.2.5. Изменчивость Cerastoderma rhomboïdes rhomboïdes (Lam.) из Азовского моря

6.2.6. Изменчивость Cerastoderma isthmicum Issel из Северного Каспия.

Глава 7. МОЛЛЮСКИ РОДА SYNDOSMYA (SCROBICULARIIDAE, BIVALVIA) АРАЛЬСКОГО МОРЯ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ SYNDOSMYA SEGMENTUM ЧЕРНОГО МОРЯ . 7.1. Моллюски рода Syndosmya (Scrobiculariidae, Bivalvia)

Аральского моря.

7.1.1. Видовой состав

7.1.2. Количественное развитие.

7.1.3. Изменчивость раковин Syndosmya.

7.1.3.1. Изменчивость контуров.

7.1.3.2. Изменчивость замкового аппарата.

7.1.3.3. Изменчивость лигамента.

7.1.4. Изменчивость внутренней поверхности створки.

7.1.4.1. Изменчивость скульптуры внутренней поверхности створки

7.1.4.2. Изменчивость мантийной линии и отпечатков мускулов-замыкателей

7.1.5. Размерный состав и морфометрические индексы.

7.1.6. Эталонные материалы Syndosmya.

7.1.6.1. Эталонные материалы удлиненно-овальнай формы Syndosmya, станция 74 стандартной сетки станций, 1977 г.

7.1.6.2. Эталонные материалы треугольной формы Syndosmya, станция 63 стандартной сетки станций, 1978 г.

7.1.6.3. Эталонные материалы овальной формы Syndosmya, залив Чернышева, 1978 т.

7.1.6.4. Эталонные материалы треугольной формы Syndosmya, станция 6 стандартной сетки станций, 1994 г.

7.1.6.5. Эталонные материалы овальной формы Syndosmya, станция 6 стандартной сетки станций, 1994 г.

7.1.7. Контрольные выборки Syndosmya Аральского моря.

7.1.7.1. Станция 4 стандартной сетки станций, 1970 г.

7.1.7.2. Станция 16 стандартной сетки станций, 1970 г.

7.1.7.3. Станция 63 стандартной сетки станций, 1978 г.

7.1.7.4. Залив Чернышева, 1978 г.

7.1.7.5. Аральская бухта, 1980 г.

7.1.7.6. Залив Бутакова, 1990 г.

7.1.7.7. Район станции 59 стандартной сетки станций, 1990 г.

7.1.7.8. Район станции 93 стандартной сетки станций, 1992 г.

7.1.7.9. Станция 6 стандартной сетки станций, 1994 г.

7.1.7.10. Станция 15 стандартной сетки станций, 1994 г.

7.1.7.11. Станция 17 стандартной сетки станций, 1994 г.

7.2. Изменчивость современных Syndosmya segmentum Черного моря.

7.2.1. Сборы у берегов Болгарии и Румынии, 1911 г.

7.2.2. Севастопольская бухта.

Глава 8. СОЛЕНОСТНЫЕ БАРЬЕРЫ И ИХ РОЛЬ В

ВИДООБРАЗОВАНИИ И ФОРМИРОВАНИИ ФАУН.

Глава 9. ЭВОЛЮЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ ДВУСТВОРЧАТЫХ

МОЛЛЮСКОВ АРАЛЬСКОГО МОРЯ.

9.1. Эволюция экосистемы Аральского моря в условиях экологического кризиса.

9.2. Эволюция двустворчатых моллюсков Аральского моря.

9.2.1. Вге1$$епа.

9.2.2. Нуратя.

9.2.3. Сегая^егта.

9.2.4. Буп^зтуа.

9.3. О темпах эволюционных преобразований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Двустворчатые моллюски Аральского моря в условиях экологического кризиса"

Актуальность проблемы. Хозяйственная деятельность человека в последнем столетии превратилась в мощный природообразующий фактор. Ярким примером могут служить вызванные антропическим влиянием изменения природной среды Приаралья и самого Аральского моря. В результате интродукции 16 видов беспозвоночных и 22 видов рыб коренным образом изменена фауна моря. Переселения промысловых рыб, а также попутная акклиматизация ряда гидробионтов в первой половине двадцатого столетия подорвали кормовую базу местных рыб, резко снизив промысловые уловы. Последовавшее сокращение стока рек в результате интенсификации водохозяйственной деятельности в бассейне Аральского моря и его осолонение сделали водоем непригодным для обитания большинства аборигенных видов и акклиматизированных беспозвоночных и рыб. В течение жизни одного поколения гигантское озеро-море превратилось в два соленых с различными гидролого-гидрохимическими режимами водоема, лишившихся специфических аральских флоры и фауны.

Многолетние мониторинговые наблюдения за состоянием экосистемы Аральского моря обнаружили существенную перестройку основных структурно-функциональных связей. Произошло обеднение видового состава, в результате последовательных сукцессий биоценозов утрачен ряд трофических группировок и даже некоторых звеньев пищевых цепей, в результате трансформации внутреннего круговорота биогенных веществ произошла смена типа продуцирования первичного органического вещества. Основные изменения экосистемы Аральского моря в условиях экологического кризиса и их последствия раскрыты и обобщены в монографии Н.И. Андреева (1999), но до сих пор не было попыток выявить эволюционные изменения ни в одной группе организмов в условиях столь беспрецедентной перестройки экосистемы. Для восполнения этого пробела в исследованиях фауны Аральского

- 8 моря были выбраны аральские двустворчатые моллюски. За малакофауной Арала автор наблюдает с 1976 г., с того времени, когда снижение уровня Аральского моря и его осолонение лишь немного превышало амплитуду вековых колебаний, в море обитали почти все исконно аральские виды, эврига-линные и галофильные виды только начинали наращивать свою численность.

В результате мониторинговых наблюдений за двустворчатыми моллюсками Арала обнаружено наличие видообразовательного процесса среди современных эвригалинных двустворок, идущего как аллогенным, так и аро-генным путем. Уникальность процессов, протекающих на современном этапе эволюции экосистемы Аральского моря определяет актуальность исследования. Воздействие современной регрессии Арала на его фауну является прекрасной моделью процессов, протекавших в геологическом прошлом при регрессиях морских и солоноватых палеоводоемов, а само море представляет собой природную лабораторию для наблюдений за эволюционными процессами в пределах отдельных видов и экосистемы в целом.

Актуальность проблемы вытекает также из уникальности событий и материала исследований. Считается, что в природе неизбежна встреча видов «в процессе становления». Но, как отмечают Н.В. Тимофеев-Ресовский, H.H. Воронцов и A.B. Яблоков (1977), до сих пор о них мало известно, хотя теоретически таких случаев в разных группах живых организмов должно быть много. Особый интерес для современной эволюционной теории представляет изучение эволюции форм и признаков, которые попадают под резко направленное и чрезвычайно интенсивное действие отбора. «Важность исследования этих случаев для современного эволюционного учения не может быть переоценена» (Тимофеев-Ресовский с соавт., 1977, с. 147).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение двустворчатых моллюсков Аральского моря в процессе преобразования его экосистемы в условиях современного экологического кризиса. В соответствии с целью исследования были поставлены задачи:

1. Выявить видовой состав двустворчатых моллюсков и их количественное развитие в условиях осолонения и акклиматизации гидробионтов.

2. Исследовать изменчивость морфологии аральских двустворок.

- 9

3. Сравнить изменчивость аральских видов с изменчивостью этих же и родственных видов двустворок из Черного, Азовского и Каспийского морей.

4. Выявить причины запредельной изменчивости аральских двустворок и событий видообразования.

5. Изучить пути и темпы видообразования в современном Аральском море.

Теоретическая значимость и научная новизна. Работа является оригинальным исследованием в области изменчивости морфологии аральских двустворчатых моллюсков. Впервые проведено подробное исследование изменчивости морфологии раковин двустворок в условиях современной регрессии Аральского моря. Впервые показана зависимость изменчивости морфологических признаков аральских двустворчатых моллюсков от состояния экосистемы. Впервые показано, что при преодолении экосистемой Аральского моря критической и барьерной соленостей морфологические признаки выходят из-под контроля отбора. Впервые отмечено, что при ослаблении ценотиче-ского контроля в условиях современного Аральского моря идет видообразо-вательный процесс. Освоение инфаунными моллюсками освободившихся лицензий осуществляется как в пределах одной и той же адаптивной зоны, так и при выходе в новую адаптивную зону. Показано, что усиление пастбищной пищевой цепи в условиях трансформации круговорота вещества и потока энергии в экосистеме Аральского моря является одной из причин эволюционных преобразований среди аральских двустворок. Впервые в современных условиях прослежены видообразовательный процесс при переселении вида в новую среду обитания и дальнейшая эволюция видов «в стадии становления». Показано, что скорость видообразования среди двустворчатых моллюсков Аральского моря определяется скоростью эволюции его экосистемы. Темпы эволюции в критические периоды (переселение в среду с агрессивным ионным составом воды, пересечение критической и барьерных соленостей) велики, видообразование возможно в течение первых десятков поколений.

Практическая значимость работы. Исследования автора проведены в рамках государственных тем: "Разработать научные основы направленного формирования ихтиофауны внутренних морей СССР (Аральское море) в ус

- 10 ловиях антропогенного воздействия", "Разработать научные основы управляемого рыбного хозяйства Аральского моря" и "Разработать основы гидрологических и гидробиологических мероприятий по регулированию режима Аральского моря и разработать рекомендации по реконструкции его фауны и флоры", порученных Аральскому отделению Казахского НИИ рыбного хозяйства в рамках подзаданий 05.14.Н1 (1976-1980 гг.) и 07.01.Н5. (1981-1985 гг.) научно-технической проблемы ГКНТ 0.85.01. "Изучить влияние на окружающую среду и оценить социально-экономические последствия снижения уровня Аральского моря, разработать научные основы мероприятий по предотвращению отрицательных последствий этого снижения".

Результаты диссертационной работы ежегодно входили в отчеты Аральского отделения КазНИИРХ и передавались головным организациям. Материалы, характеризующие динамику видового состава, численности и биомассы донных беспозвоночных, а также содержащие прогноз их возможных изменений в связи с падением уровня моря и осолонения его вод, использовались для оценки ожидаемых изменений гидробиологического режима моря, разработки рекомендаций по сохранению и реконструкции его биокомплексов и ихтиофауны, организации рационального использования природных ресурсов бассейна.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены на I Всесоюзной конференции по биологии солоноватых вод (Херсон, 1977), на втором координационном совещании по проблеме Аральского моря (Алма-Ата, 1977), на совместном заседании Научно-консультативного совета по вопросам акклиматизации рыб и беспозвоночных и Секции мари-культуры (Москва, 1978), на XVI - XVIII конференциях по биологическим основам рыбного хозяйства водоемов Средней Азии и Казахстана (Чолпон-Ата, 1978; Балхаш, 1981; Ташкент, 1983), на IV съезде Всесоюзного гидробиологического общества (Киев, 1981), на VIII - IX Всесоюзных совещаниях по изучению моллюсков (Ленинград, 1987, 1991), на II Всесоюзном семинаре по модельным видам беспозвоночных проекта 8-Б "Вид и его продуктивность в ареале" программы ЮНЕСКО "Человек и Биосфера" (Борок, 1987), на II Всесоюзном совещании, посвященном изучению полихет (Ленинград,

1990), на III отчетно-координационном совещании по теме "Мониторинг природной среды в бассейне Аральского моря" (Обнинск, 1991), на международном совещании "Проблемы гидробиологии континентальных вод и их малакофауна" (Санкт-Петербург, 1996), на ежегодной конференции биологического факультета Омского госпедуниверситета (1997), на семинаре кафедры гидробиологии Московского государственного университета (Москва, 1999), на семинаре кафедры экологии Омского госпедуниверситета (2000, 2001) и систематически на семинарах Аральского отделения КазНИИРХ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, и списка цитированной литературы. Рукопись изложена на 427 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц, 173 рисунка. Список литературы содержит 326 работ.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Андреева, Светлана Иосифовна

ВЫВОДЫ

1. В результате современной регрессии Аральского моря произошло вымирание пресноводной и солоноватоводной типично аральской флоры и фауны, выпадение ряда трофических группировок и перестройка трофической структуры основных звеньев его экосистемы.

2. По типу формирования первичного органического вещества экосистема Аральского моря с начала 1980-х годов стала приближаться к экосистемам южных морей России. Смена типа продуцирования первичного органического вещества, сопровождающаяся повышением трофности водной толщи, обусловила переход анагенетической эволюции экосистемы Аральского моря к этапу, когда ведущая роль принадлежит диверсификацион-ным процессам, в результате развития которых началось частичное восстановление структуры экосистемы.

3. Отсутствие неподвижных сестонофагов, располагающихся на грунте или над ним и питающихся из водной толщи, предопределило в сложившихся условиях давление отбора в сторону формирования группы моллюсков, максимально возвышающейся над грунтом и использующих верхний слой доступных донному населению пищевых ресурсов.

4. В силу облигатной сестонофагии при повышении трофности толщи вод и отсутствии конкуренции со стороны неподвижных сестонофагов часть Cerastoderma, преадаптированные всей своей предшествующей историей к возможности смены стратегии питания в сторону еще большей специализации, оказались способными освоить новую адаптивную зону.

5. Механизмами интенсификации темпов эволюционного процесса послужили барьерные солености. В пределах барьерных соленостей, являющихся зонами нарушения воспроизводства генетической информации вследствие скачкообразного изменения физико-химических свойств воды, изменчивость двустворчатых моллюсков имеет «взрывной» характер и

- 401 при стечении ряда обстоятельств может дать начало процессу видообразования.

6. Барьерные солености разделяют определенные адаптивные зоны (= арены жизни), для освоения которых живому необходимо преодолеть ограничивающие их барьеры. Преодоление барьерных соленостей, или выход в новую адаптивную зону, в процессе эволюции жизни в водной среде осуществлялся за счет приобретения и совершенствования разнообразных осмо-регуляторных механизмов, которые, вероятно, следует рассматривать как морфофизиологические адаптации, на основе которых в результате адаптивной радиации в дальнейшем возможно формирование специфических фаун.

7. Выход за пределы барьерных соленостей в новую адаптивную зону при наличие в экосистеме вакантных лицензий сопровождается формированием таксонов различного ранга. При отсутствии вакансий у видов, имеющих осморегуляторные системы, позволяющие им существовать по обе стороны барьера, по мере затухания возмущающего действия барьерной солености происходит сокращение амплитуды изменчивости признаков.

8. Скорость видообразования у двустворчатых моллюсков Аральского моря определяется скоростью эволюции его экосистемы. Темпы эволюции в критические периоды (переселение в среду с агрессивным ионным составом воды, пересечение критической и барьерных соленостей) велики, при наличии вакантных лицензий видообразование возможно в течение первых десятков поколений.

- 394 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аральское море с 1950-х годов подвергается беспрецедентному антро-пнческому воздействию. Здесь были проведены широкомасштабные акклиматизационные работы. Вселенцы коренным образом изменили трофические связи в водоеме и вызвали необратимые изменения исторически сложившейся экосистемы. С первой половины 1970-х годов акклиматизанты стали доминировать в зоопланктоне, зообентосе и ихтиофауне. В результате зарегулирования стока рек с 1961 г. началось неуклонное падение уровня моря и повышение солености воды. Отмеченные процессы вызвали события видообразования в Аральском море и ускорение эволюции его экосистемы.

Своеобразие экосистемы Арала в первой половине двадцатого столетия заключалось в обедненном видовом составе при преобладании генеративно-пресноводных видов, а также отличном от южных морей и океана пути трансформации вещества и энергии. Основным источником поступлений биогенных веществ в Аральское море - основы биологической продуктивности водоема - был речной сток. Толща вод моря была исключительно бедна биогенными веществами, большая часть моря обладала чертами типичного олиготрофного водоема.

Для этого состояния экосистемы было характерно преимущественно макрофитное продуцирование первичного органического вещества на фоне высокой прозрачности воды (до 27 м) при низкой концентрации биогенов в толще вод. Вертикальное распределение фитопланктона было аномальным с максимумом количественного развития в придонных слоях. Большое значение в продуцировании первичного органического вещества имел и микрофи-тобентос. Экосистема Аральского моря, являясь антиподом южных морей и океана, характеризовалась наличием мощной детритной и крайне ослабленной пастбищной пищевых цепей.

В конце 1980-х годов Аральское море перестало существовать как единый географический объект. Произошло разделение водоема на Малое и Большое моря с индивидуальными гидролого-гидрохимическими режимами,

- 395 появились различия и в составе фаун. Аральское море, дававшее около 40 тыс. тонн рыбы в год, в начале 1980-х годов полностью утратило рыбохозяй-ственное значение. К началу 1990-х годов резко уменьшилось биоразнообразие экосистемы.

В фауне двустворчатых моллюсков до 1970-х годов насчитывалось 4 рода, включавших 9 видов и подвидов: Dreissenapolymorpha aralensis, Dreissena obtusecarinata, Dreissena caspia pallasi, Hypanis vitrea bergi, Hypanis minima minima, Hypanis sidorovi, Cerastoderma rhomboides rhomboides, Cerastoderma isthmicum, Syndosmya segmentum. При осолонении моря с начала 1960-х годов частота встречаемости и количественное развитие видов Hypanis и Dreissena непрерывно снижались, в то время как у акклиматизированных Syndosmya и эвригалинных Cerastoderma постоянно возрастали по мере их расселения по акватории Аральского моря. С середины 1980-х годов это единственные представители двустворчатых моллюсков в Аральском море.

В условиях осолонения наблюдалась повышенная изменчивость раковин двустворчатых моллюсков. Максимум изменчивости морфологических признаков совпал по времени с переходом экосистемой моря зон критической и барьерных соленостей, у акклиматизанта Syndosmya - еще и в начальный период освоения моря.

Перемещение синдосмия в водоем с водой, нарушающей ход эмбрионального развития, провоцировало взрыв изменчивости. Наличие свободных лицензий вследствие вымирания части видов инфауны, высокая энергия размножения, пелагическая личиночная стадия, наличие резервов пищи способствовали сохранению и размножению всех жизнеспособных генотипов. По мере наращивания численности акклиматизантов в отсутствии межвидовой конкуренции (в этот период наблюдалось также резкое снижение запасов рыб-бентофагов вплоть до прекращения промысла) возрастает внутривидовая конкуренция; вследствие адаптивной радиации отбираются формы специализированные к обитанию на специфических биотопах. Длительное и устойчивое существование разных типов грунтов ведет к сохранению в фауне моря вычленившихся форм. Влияние критической и барьерных соленостей в

- 396 условиях стабильного механического состава грунтов обуславливает повышенную изменчивость только признаков, не связанных с внешним строением раковины: зубы, мускульные отпечатки, лигаменты. Признаки, ответственные за обитание в грунтах определенного механического состава, остаются стабильными.

В 1980-х годах наблюдается существенная перестройка структурно-функциональных связей экосистемы, вызванная трансформацией внутреннего круговорота биогенных веществ. Первостепенное значение в режиме биогенных веществ стало принадлежать процессам внутреннего круговорота биогенных веществ и обмена на границе вода— дно. При этом регистрируется максимальное содержание биогенов в толще вод за 1961-1985 гг. Начавшийся в 1970-х годах процесс выпадения макрофитов завершился в конце 1980-х вымиранием большинства аральских видов. При возобновлении исследований моря в 1989 г. отмечено отсутствие харовых водорослей, резкое сокращение площадей занятых 2о.ч1ега и Киррш, для произрастания которых в Аральском море необходимы были песчаные грунты, обнажившиеся из-за снижения уровня моря. Одновременно наблюдалось резкое снижение прозрачности воды, связанное с увеличением трофности водной толщи. Повышение содержания биогенных веществ в толще вод приводит к резкому увеличению продуцирования первичного органического вещества и усилению пастбищной пищевой цепи, которая становится равноценной детритной или даже более мощной, вследствие чего изменяются пути трансформации вещества и направление потока энергии в экосистеме моря. По типу формирования первичного органического вещества экосистема Аральского моря с начала 1980-х годов стала приближаться к экосистемам южных морей России.

С позиций трофической структуры сообществ к первой половине 1980-х годов в экосистеме Арала в силу различной солеустойчивости уцелел случайный набор видов, при этом отдельные трофические группировки были полностью утрачены. В зоопланктоне, зообентосе и ихтиофауне, практически, исчезли все хищники. В составе зообентоса сохранились только собирающие детритофаги и один подвижный сестонофаг. Полностью была утрачена группировка неподвижных сестонофагов, имеющая большое значение в

- 397 функционировании экосистем других морей и океанического шельфа.

Резкое (почти на порядок) увеличение скорости продуцирования первичного органического вещества в водной толще способствовало появлению вакантных лицензий для неподвижных и подвижных сестонофагов. К тому же вследствие вымирания последнего вида неподвижных сестонофагов происходит дополнительное высвобождение лицензий эпифаунистических моллюсков. При полной изоляции от других морей в Арале возникла парадоксальная ситуация: имелись вакантные лицензии и отсутствовали виды, которые могли бы их заполнить.

В сложившихся условиях изменилось видоспецифическое поведение у части популяции инфаунного обитателя песчаных грунтов Cerastoderma isthmicum, перешедшего к обитанию на поверхности грунта. Этому способствовали утрата ценотического контроля со стороны неподвижных сестонофагов к середине 1980-х годов и усилившаяся конкуренция со стороны инфаунного акклиматизанта Syndosmya segmentum, пластичного в пищевом отношении и обитающего в исходном ареале в условиях жесточайшей конкуренции. Из всех сохранившихся видов зообентоса Cerastoderma isthmicum как типичный облигатный сестонофаг был наиболее специализированной формой, пре-адаптированной всей своей предшествующей историей к возможности смены стратегии питания в сторону еще большей специализации - переходу к фильтрации только из водной толщи. Именно в силу облигатной сестонофа-гии при повышении трофности толщи вод и отсутствии конкуренции со стороны неподвижных сестонофагов часть Cerastoderma оказались способными освоить свободную трофическую нишу.

Итак, высвобождение лицензий эпифаунистических моллюсков вследствие вымирания всех дрейссен способствует выходу части популяции инфа-унных Cerastoderma на поверхность грунта - в новую адаптивную зону. Выход Cerastoderma в новую адаптивную зону происходил одновременно в различных районах моря и сопровождался рядом преобразований, позволяющих обитать на поверхности грунта и питаться из водной толщи, а не из поверхностного слоя грунта и прилежащего к нему слоя воды.

- 398

Освоение новой среды обитания идет за счет адаптивной радиации внутри эпифаунистических Cerastoderma. В начале 1990-х годов сформировалось несколько групп, изменчивость по морфологический признакам между некоторыми из них превышает межвидовую изменчивость современных и ископаемых Cerastoderma, а по таким признакам как замок и лигамент выходит за пределы рода и даже семейства.

Выход на поверхность грунта осуществлялся постепенно в процессе смены нескольких поколений моллюсков, хотя в палеонтологических масштабах может считаться скачкообразным.

Максимальные темпы эволюции определяются оптимальным сочетанием целого ряда факторов, наличие которых по словам И И. Шмальгаузена (1983) дает объяснение явлениям, которые на первый взгляд кажутся парадоксальными. В условиях перестройки экосистемы Аральского моря в 1960-е годы обстоятельства сложились таким уникальнейшим образом, что все важнейшие факторы, способствующие максимальным темпам эволюции, действовали совместно и одновременно, направляя эволюционные преобразования и переселенного вида S. segmentum и самостоятельного вселенца из осоло-ненных районов Арала С. isthmicum на освоение всевозможных биотопов моря. Особенно важным являлось наличие вакантных лицензий в экосистеме на период повышенной ненаправленной изменчивости, что позволило уже через 10-15 поколений сформироваться довольно изолированным группам моллюсков.

Колоссальные изменения экосистемы Аральского моря не имеют аналогов в современном мире и по результатам сравнимы с эволюционными преобразованиями экосистем солоноватых палеоводоемов. Если обратиться к палеонтологическим материалам, то поражает сходство описанных палеонтологами процессов с протекающими в конце 20-го века в Аральском море. Причем, эти процессы имеют универсальный характер. Они присущи в прошлом всему живому нашей планеты. В результате современного кризиса экосистемы Аральского моря произошло вымирание флоры и фауны, которые всегда предшествовали взрыву видообразования в геологическом прошлом. Смена типа продуцирования первичного органического вещества, сопровож

- 399 дающаяся повышением трофности водной толщи, обусловила переход анаге-нетической эволюции экосистемы Аральского моря к этапу, когда ведущая роль принадлежит диверсификационным процессам, в результате развития которых началось частичное восстановление структуры экосистемы.

Воздействие современной регрессии Арала на его фауну является прекрасной моделью процессов, протекавших в геологическом прошлом при регрессиях морских и солоноватых палеоводоемов, а само море представляет собой уникальную природную лабораторию для наблюдений за эволюционными процессами в пределах отдельных таксонов и экосистемы в целом. Универсальный характер наблюдаемых преобразований позволяет говорить о современной эволюции экосистемы Арала как модели эволюции биот.