Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Водная фауна Аральского моря в условиях экологического кризиса
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Андреев, Николай Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
Глава 2. ГИДЮЛОГО-ГИДЮХИМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ
АРАЛЬСКОГО МОРЯ.i.
Глава 3. ЗООШШЖТОН АРАЛЬСКОГО МОРЯ.
3.1. Видовой состав.
3.2 Количественное развитие.
Глава 4. ЗООБЕНТОС АРАЛЬСКОГО МОРЯ.
4.1. Видовой состав.
4.2. Количественное развитие.
Глава 5. ИХТИОФАУНА АРАЛЬСКОГО МОРЯ.
5.1. Видовой состав.
5.1.1. Acipenser nudiventris Lovetzky - шип.
5.1.2. Chtpea harengm membras Linne - балтийская сельдь салака).
5.1.3. Salmo trutta aralensis Berg - аральский лосось.
5.1.4. Esox lucem Linne - обыкновенная щука.
5.1.5. Rut i lus rutilus aralensis Berg - аральская плотва (вобла).
5.1.6. Mylopharyngodonpiceus (Rich.) - черный амур.
5.1.7. Lemniscus idus oxianus (Kessler) - туркестанский язь.
5.1.8. Scardinins erythrophtalmiis (Linne) - красноперка.
5.1.9. Ctenopharyngodon idella (Valenc.) - белый амур.
5.1.10. Aspiiis aspim iblioides (Kessler) - аральский жерех.
5.1.11 Barbus brachycephalus brachycephalus Kessler - аральский усач.
5.1.12. Barbus capïto conocephalits Kessler - туркестанский усач.
5.1.13. Chalcalburnus chalcoides aralensis (Berg) - аральская шемая.,.
5.1.14. Abramis brama orientalis Berg - лещ восточный.
5.1.15. Abramis sapa aralensis Tiapkin - аральская белоглазка.
5.1.16. Pelecrn cultratus (Linne) - чехонь.
5.1.17. Carassius aiiratus gibeiio Bloch. - обыкновенный серебряный карась.
5.1.18. Cyprinus carpió aralensis Spitshakov - аральский сазан.
5.1.19. Hypoptalmichthys molitrix (Valenc.) - обыкновенный (белый) толстолоб.
5.1.20. Aristichtkys nobilis (Rich.) - пестрый толстолоб.
5.1.21. Siluros glanis Linne - обыкновенный, или европейский, сом.
5.1.22. Ateriría bqyeri caspia (Eichw.) - каспийская атерина.
5.1.23. Pungitiusplatygaster aralensis (Kessler) - аральская колюшка.
5.1.24. Perca fluviatiUs Linne - обыкновенный, или речной, окунь
5.1.25. Gymnocephalus cemita (Linne) - обыкновенный ерш.
5.1.26. Stizostedion lucioperrca (Linne) - обыкновенный судак.
5.1.27. Pomatoschistus caucasiens (Kawrajsky) - бубырь.
5.1.28. Neogobius melanostomus affinis (Eichw.) - каспийский бычок-кругляк.
5.1.29. Neogobius kessleri gorlap (fljin) - каспийский бычок-головач или горлап.
5.1.30. Neogobius fluviatilis pattasi (Berg) - каспийский бычок-песочник
5.1.31. Proterorhimis marmoratus (Pallas) - бычок-цуцик.
5.1.32 Charma argus warpackowskii Berg - амурский змееголов
5.1.33. Platichthysßesus luscus (Pallas) - черноморская камбала или глосса.
5.2. Промысел рыб на Аральском море.
Глава 6. АККЛИМАТИЗАЦИЯ ГИДРОБИОНТОВ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ
ДЛЯ ФАУНЫ АРАЛЬСКОГО МОРЯ.
6.1. Беспозвоночные.
6.1.1. Nereis dwersicolor O.F. Müller.
6.1.2. Heterocope caspia Sars.
6.1.3. Acartia clausi Giestrecht.
6.1.4. Calanipeda aquaedulcis Kritsch.
6.1.5 Paramysis intermedia Czern.
6.1.6 Paramysis lacmtris Czern.
6.1.7 Paramysis ullskyi Czern.
6.1.8 Paramysis baen Czern.
6.1.9 Limnomysis benedeni Czern.
6.1.10. Palaemon eiegans Rathke.
6.1.11. Palaemon adspersns Rathke.
6.1.12. Rhithropanopeus harrisii tridentatus (Maitl.).
6.1.13. Hypanis colorata (Eichw.)
6.1.14. Mytilus galloprovincialis Lamark.
6.1.15. Syndosmya segmentitm Recluz
6.1.16. Mya arenaria Linne.
6.2. Рыбы.:.
6.2.1. Acipenser güldenstädti Brandt - русский осетр.
6.2.2. Acipenser stellatus Pallas - севрюга.
6.2.3. Acipenser nudiventris Lovetzky - шип.
6.2.4. Clvpea harengus membras Lirmé - балтийская сельдь (салака).
6.2.5. Caspialosa caspia (Eichw.) - каспийский пузанок.
6.2.6. Mylopharyngodon piceas (Rich.) - черный амур.
6.2.7. Ctenopharyngodon idella (Valenc.) - белый амур.
6.2.8. Hypophthaímichthys molitrix (Valenc.) - обыкновенный (белый) толстолоб.
6.2.9. Aristichthys nobilis (Rich.) - пестрый толстолоб.
6.2.10. Atherina boyeri caspia (Eichw.) - каспийская атерина.
6.2.11. Syngnathus abaster caspius Eichwald - каспийская игла-рыба.
6.2.12. Mugil auratus Risso - сингиль.
6.2.13. Mugil saliens Risso - остронос.
6.2.14. Pomatoschistus caucasiens (Kawrajsky) - бубырь.
6.2.15. Neogobius melanostomus affinis (Eichw.) - каспийский бычок-кругляк.
6.2.16. Neogobim syrman eurystomus (Kessler) - каспийский ширман.
6.2.17. Neogobius kessleri gorlap (ïîjin) - каспийский-бычок головач или горлап.
6.2.18. Neogobius ßuviatiiispallasi (Berg) - каспийский бычок-песочник.
6.2.19. Neogobius bathybius (Kessler).
6.2.20. Proterorhinus marmoratus (Pallas) - бычок-цуцик.
6.2.21. Channa argus warpachowskii Berg - амурский змееголов
6.2.22. Platichthysßesus luscus (Pallas) - черноморская камбала или глосса.
6.3. Значение акклиматизации гидробионтов для фауны
Аральского моря.
Глава 7. СУКЦЕССИИ ДОННЫХ БИОЦЕНОЗОВ АРАЛЬСКОГО
МОРЯ.
Глава 8. ТРОФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЗООПЛАНКТОНА,
ЗООБЕНТОСА И ИХТИОФАУНЫ АРАЛЬСКОГО МОРЯ.
8.1. Зоопланктон.
8.2. Зообентос.
8.2. Ихтиофауна.
Глава 9. СОЛЕУСТОЙЧИВОСТЬ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ И РЫБ
К АРАЛЬСКОЙ ВОДЕ .•.
9.1. Беспозвоночные.
9.1.1. Nereis diversicolor O.F. Müller.
9.1.2. Ceriodaphnia reticulata (Jurine)
9.1.3. Moina brachiata (Jurine).
9.1.4. Moina mongolica Daday.
9.1.5. Podonevadne camptonyx (G. Sars).
9.1.6. Arctodiaptomm sahnus (Daday).
9.1.7. P агату sis intermedia (Czern.).
9.1.8. Paramysis lacustris (Czern.).
9.1.9. Dikerogammarus aralensis (Uljarnn).
9.1.10. Dreissenapolymorpha aralensis (Andr.).
9.1.11. Dreissena polymorpha obtusecarinata (Andr.).
9.1.12. Dreissena caspiapallasi (Andr.).
9.1.13. Cerastoderma isthmicum Issel.
9.1.14. Hypanis spp.
9.1.15. Syndosmya segmentwn Recluz
9.1.16. Theodoxuspallasi Ldh.
9.1.17. Caspiohydrobia spp.
9.2. Рыбы.
9.2.1. Ácipenser güldenstädti Brandt - русский осетр.
9.2.2. Ácipenser stellatus Pallas - севрюга.
9.2.3. Oncorhynchus kisidsch Walbaum - кижуч.
9.2.4. Chalcalburnus chalcoides aralensis (Berg) - аральская шемая.
9.2.5. Abramis brama orientalis Berg - восточный лещ.
9.2.6. Cyprinus carpió aralensis Spitschakov - аральский сазан.
9.2.7. Ctenopharyngodon idella (Valenc.) - белый амур.
9.2.8. Hypophthalmichthys molitrix (Valens.) - обыкновенный толстолоб.
Глава 10. ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЙ НЕКОТОРЫХ ГИДРОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТТОВ ВОД АРАЛА И ИХ СВЯЗЬ С СОСТАВОМ И КОЛИЧЕСТВЕННЫМ РАЗВИТИЕМ ФАУНЫ МОРЯ
Введение Диссертация по географии, на тему "Водная фауна Аральского моря в условиях экологического кризиса"
Актуальность проблемы. В последние десятилетия проблема Аральского моря и окружающих его территорий привлекает пристальное внимание широких общественных масс, научных и народнохозяйственных организаций. Приаралье стало районом экологического бедствия. Само Аральское море с 50-х годов подвергается беспрецедентному антропичеекому воздействию. Здесь были проведены широкомасштабные акклиматизационные работы, вселенцы коренным образом изменили трофические связи в водоеме и вызвали необратимые изменения исторически сложившейся экосистемы. В результате зарегулирования стока рек с 1961 г. началось неуклонное падение уровня моря и повышение солености воды; в конце 80-х годов Аральское море, как единый географический объект, перестало существовать. Произошло разделение водоема на Малое и Большое моря с индивидуальными гидролого-гидрохимическими режимами, появились различия и в составе фаун. Аральское море, дававшее около 40 тыс. тонн рыбы в год, в начале 80-х годов полностью утратило рыбохозяйетвенное значение.
Сукцессия экосистемы Аральского моря, вызванная главным образом акклиматизацией гидробионтов и усилением водозабора из рек Амударьи и Сырдарьи, не имеет аналогов в мире. Впервые на глазах одного поколения представилась возможность проследить последствия воздействия осолонения на фауну крупного изолированного водоема.
Отсутствие в Аральском море многих ценных рыб и пелагических планктонофагов в первой половине 20 века казалось легко исправить путем вселения желаемых форм. Однако, проведенные без достаточно разработанных биологических обоснований интродукции севрюги, кефали и салаки, а главное завоз с ними паразитов {ЪШгясЫа зШпотя АЫ1&) и попутных вселен-цев: атерина, 7 видов бычков, игла-рыба и креветка, привели к ряду отрицательных последствий, еще до сих пор не полностью выявленных и изучен
- 8 ных. С начала 60-х годов, в преддверии ожидаемого осолонения моря, началось направленное формирование фауны Арала, продолжавшееся с перерывами до 1986 г. Всего в Аральское море было целенаправленно или случайно завезено 16 видов беспозвоночных и 22 вида рыб, акклиматизанты стали доминировать в зоопланктоне, зообентосе и ихтиофауне.
Соленость для водных животных является одним из важнейших абиотических факторов внешней среды. Именно состав и количество растворенных солей определяют облик фауны конкретного водоема. Наблюдаемое в Аральском море плавное повышение солености воды и вызываемая им смена фаун дают богатейший материал для решения проблем, имеющих общебиологическое значение: таких как положение границы между пресноводной и морской фаунами в континентальных водах, возможности реализации фено-типической изменчивости в полном объеме, закономерности доминирования видов и колебания численности и биомассы организмов в меняющихся условиях обитания, сукцессии биоценозов, трофические отношения в условиях ограниченного набора видов.
В связи с выше сказанным, анализ многолетнего влияния акклимати-зантов на экосистему Аральского моря и изучение его гидрофауны в период регрессии представляется весьма актуальным.
Автор приступил к исследованиям на Аральском море как раз в тот период, когда осолонение воды и снижение уровня моря едва превысило вековые колебания, в сборах еще присутствовали практически все исконно присущие морю представители фауны и только началась вспышка численности эвригалинных видов морского происхождения и галофильных видов материковых вод.
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы являлось изучение влияния акклиматизантов на экосистему Аральского моря и изучение влияния осолонения моря на его гидрофауну. Конкретные задачи исследования сводились к следующему. Во-первых, выявить изменения биоразнообразия зоопланктона, зообентоса и ихтиофауны Арала под воздействием
- 9 осолонения. Во-вторых, провести анализ последствий вселения беспозвоночных и рыб в Аральское море. В-третьих, исследовать соленостную резистентность массовых беспозвоночных в экспериментальных и в природных условиях. В-четвертых, исследовать сукцессии донных биоценозов в результате расселения акклиматизированных видов и регрессии моря. В-пятых, определить положение хорогалинной зоны и барьерных соленостей. разработать типологию вод Аральского моря. В-шестых, доследовать трофическую структуру зоопланктона, зообентоса и ихтиофауны в условиях осолонения и резкого уменьшения биоразнообразия.
Теоретическая значимость и научная новизна. Работа является оригинальным исследованием биоразнообразия зоопланктона, зообентоса и ихтиофауны Аральского моря в период его регрессии. Впервые дан полный обзор и оценка успехов акклиматизационных работ и их последствий на Аральском море, показано влияние акклиматизантов на аборигенную фауну. Раскрыты закономерности изменения гидрофауны Арала в зависимости от солености его воды. Впервые получены экспериментальные подтверждения хорогалинной зоны на Аральском море. Изучены сукцессии донных биоценозов под влиянием акклиматизантов и осолонения воды. Впервые исследована трофическая структура зоопланктона, зообентоса и ихтиофауны Арала в период его регрессии. На основании выделенных барьерных соленостей предложена оригинальная типология вод Арала на гидробиологической основе.
Практическая значимость. Исследования автора проведены в рамках государственных тем " Разработать научные основы направленного формирования ихтиофауны внутренних морей СССР (Аральское море) в условиях антропогенного воздействия", "Разработать научные основы управляемого рыбного хозяйства Аральского моря" и "Разработать основы гидрологических и гидробиологических мероприятий по регулированию режима Аральского моря и разработать рекомендации по реконструкции его фауны и флоры", порученных Аральскому отделению Казахского НИИ
- 10 рыбного хозяйства в рамках подзаданий 05.14.Н1 (1976 - 1980 гг.) и 07.01.Н5. (1981 - 1985 гг.) Научно-технической проблемы ГКНТ 0.85.01. "Изучить влияние на окружающую среду и оценить социально-экономические последствия снижения уровня Аральского моря, разработать научные основы мероприятий по предотвращению отрицательных последствий этого снижения", а также при выполнении мониторинга состояния окружающей среды в бассейне Аральского моря, проведенного институтами Госкомгидромета СССР в течение 1989 - 1990 гг.
Результаты диссертационной работы ежегодно входили в отчеты Аральского отделения КазНИИРХ и передавались головным организациям. Материалы, характеризующие современное состояние экосистемы Арала, динамику видового состава, численности и биомассы животных, а также, содержащие прогноз их возможных изменений в связи с падением уровня моря и осолонения его вод, использовались для оценки ожидаемых изменений гидробиологического режима моря, разработки рекомендаций по сохранению и реконструкции его биокомплексов и ихтиофауны, организации рационального использования природных ресурсов бассейна.
Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены на I Всесоюзной конференции по биологии солоноватых вод (Херсон, 1977), на втором координационном совещании по проблеме Аральского моря (Алма-Ата, 1977), на Областной научно-технической конференции по охране водных ресурсов и воздушной среды от загрязнения (Кзыл-Орда, 1978), на совместном заседании Научно-консультативного совета по вопросам акклиматизации рыб и беспозвоночных и Секции ма-рикультуры (Москва, 1978), на XVI - XVIII конференциях по биологическим основам рыбного хозяйства водоемов Средней Азии и Казахстана (Чолпон-Ата, 1978; Балхаш, 1981; Ташкент, 1983), на IV съезде Всесоюзного гидробиологического общества (Киев, 1981), на VIII - IX Всесоюзных совещаниях по изучению моллюсков (Ленинград, 1987, 1991), на II Всесоюзном семинаре по модельным видам беспозвоночных проекта 8-Б "Вид и
- 11 его продуктивность в ареале" программы ЮНЕСКО "Человек и Биосфера" (Борок, 1987), на II Всесоюзном совещании, посвященном изучению поли-хет (Ленинград, 1990), на II и Ш отчетно-координационных совещаниях по теме "Мониторинг природной среды в бассейне Аральского моря" (Ташкент, 1990; Обнинск, 1991), на совместном заседании Лаборатории морских исследований и Лаборатории еолоноватоводной биологии Аральского моря Зоологического института (Ленинград, 1991), на международном совещании Проблемы гидробиологии континентальных вод и их малакофау-на (Санкт-Петербург, 1996), на ежегодной конференции Биологического факультета Омского госпедуниверситета (1997), на заседании Ученого совета Биологического факультета Омского госпедуниверситета (1998), на заседании кафедры гидробиологии Московского государственного университета (Москва, 1990) и систематически на семинарах Аральского отделения КазНИИРХ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 10 глав, заключения, выводов, и списка цитированной литературы. Рукопись изложена на 477 страницах машинописного текста, включает 125 таблиц, 79 рисунков. Список литературы содержит 676 работ.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Андреев, Николай Игоревич
ВЫВОДЫ
1. Аральское море как среда обитания гидробионтов значительно изменилось по сравнению с периодом его квазистационарного режима Помимо изменения морфометрических характеристик, резко повысилась соленость воды, наблюдается метаморфизация ионного состава воды, уменьшилось поступление биогенных элементов, понизилась температура воды в зимний период. Претерпели изменения и воды впадающих рек, они из гидрокарбонатно-кальциевых трансформировались в сульфатно-натриевые, в них возросло содержание биогенных и загрязняющих веществ. Море разделилось на два водоема с различными гидролого-гидрохимическими режимами.
2. В результате акклиматизационных работ в Аральское море вселялись или проникли из впадающих рек 16 видов беспозвоночных и 22 вида рыб. В море натурализовалось 9 видов беспозвоночных {Nereis diversico-lor, Calanipeda aquaedidcis, Paramysis lacustris, P. intermedia, P. uilskyi, Limnomysis benedeni, Palaemon eiegans, Rhithropanopeus harrisii tridenta-tus и Syndosmya segmentmn) и 8 видов рыб (салака; атерина; бычки: бу-бырь, кругляк, головач, песочник, цуцик; камбала). Промыслом используется только камбала. В реках натурализовались белый и черный амуры, пестрый и белый толстолобы, змееголов, которые, пока соленость не превысила их адаптивные возможности, проникали в море.
3. Фауна собственно Арала при квазистационарном режиме, когда средняя соленость воды открытого моря составляла 10.2 %о, была пресноводного типа с добавлением специфических каспийских видов, тогда как в осо-лоненных заливах преимущество в развитии получали эвригалинные виды морского происхождения и галофильные виды материковых вод.
4. Осолонение моря отрицательно сказалось на биоразнообразии. Видовой состав зоопланктона открытого моря с 49 видов для квазистационарного периода сократился до 7 видов (в том числе 1 акклиматизант) в начале
- 419
90-х годов, зообентоса - с 61 вида и подвида до 27 (в том числе 4 аюсли-матизанта), рыб - с 33 видов до 9 (в том числе 8 акклиматизантов). Появились различия в фауне Малого и Большого морей, обусловленные их различными гидролого-гидрохимически ми режимами.
5. Экспериментальные данные и наблюдения в природе показали наличие в Аральском море нескольких барьерных соленостей. Первая барьерная соленость 3 - 5 %о ограничивает распространение собственно пресноводных видов. Вторая — 12 - 14 %> соответствует барьеру критической солености биологических процессов, она разделяет два главных типа фаун - пресноводную и морскую. Третья — 24 - 28 %о является границей распространения солоноватоводных видов пресноводного происхождения и каспийских видов способных к амфиосмотической регуляции гемолимфы. Четвертая — 40-45 %о ограничивает распространение эвригалинных видов морского происхождения и является нижней границей распространения для гипергалинных видов.
6. Своеобразием ионного состава воды объясняется увеличение верхних пределов соленостных толерантных диапазонов у пресноводных видов и смещение барьера критической солености в Аральском море до 12 -Ы%в.
7. Наибольшее сокращение видового состава зоопланктона, зообентоса и рыб произошло при переходе экосистемой моря через барьер критической солености (12 - 14 %>). Преодолеть барьер критической солености не смогли все аборигенные промысловые рыбы, что привело к утрате морем рыбохозяйственного значения в начале 80-х годов.
8. В Аральском морю под влиянием осолонения и акклиматизации немногим более чем за 20 лет произошла перестройка донных пресноводно-со-лоноватоводных биоценозов в биоценозы, где руководящими стали эв-ригалинные виды морского происхождения, ранее крайне малочисленные в открытом море или же вселенные в Арал. Начальный период осолонения и внедрения вселенцев характеризовался наличием большого
- 420 числа малых по площади биоценозов и их чрезвычайной раздробленностью. По мере стабилизации условий обитания основную часть акватории занимали 2-3 биоценоза, которые, как и до начала нарушения режима моря, характеризовались небольшим числом составляющих видов зообентоса и различались не столько по видовому составу, сколько по количественному соотношению одних и тех же видов.
9. В результате акклиматизации гидробионтов трофическая структуру зоопланктона, зообентоса и ихтиофауны Аральского моря в 60 - 70-х годах значительно усложнилась. В море появились ранее там отсутствовавшие фитофаги, пелагические зоопланктонофаги и другие. В результате осо-лонения воды в конце 70-х годов началось резкое сокращение видового состава, отдельные трофические группировки потеряли всех представителей, складывающаяся при этом трофическая структура определялась в большей степени уцелевшим набором видов, а не характером распределения пищи. В современных условиях трофическая структура зоопланктона, зообентоса и ихтиофауны характеризуется практически полным отсутствием хищных форм и определяется оставшимся набором видов.
10. Водные массы, заключенные между барьерными соленостями, обладают относительной стабильностью условий обитания и постоянством видового состава в пределах данной водной массы, что позволяет прогнозировать видовой состав водоемов как в случае их регрессии, так и при их реконструкции.
11.В результате акклиматизационных работ и осолонения моря мы получили водоем с чрезвычайно ограниченным набором видов, где основу биомассы зоопланктона и зообентоса создают акклиматизированные виды, а ихтиофауна практически полностью сформирована акклиматизированными видами, так как из аборигенной ихтиофауны сохранился всего лишь один широко эвригалинный представитель—аральская колюшка.
- 421
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разрушение экосистемы Аральского моря началось во второй половине 50-х годов с печально известной неудачной попытки акклиматизировать из Каспия кефалей, когда в море были завезены креветка и коротко-цикличные сорные рыбы: атерина, 7 видов бычков и игла-рыба. Фаза вспышки численности аутоакклиматизантов совпала по времени с фазой вспышки численности планового вселенца салаки. Появление огромного количества новых потребителей привело к резкому снижению в конце 50-х годов биомассы зоопланктона с 150 мг до 15 мг/м3, а в начале 60-х годов л и биомассы зообентоса с 22.1 до 9.3 г/м .
Акклиматизанты оказали отрицательное влияние на местную ихтиофауну. Особенно пострадали те виды, размножение которых проходило в море Или опресненных заливах. Вселенцы практически уничтожили зоопланктон в море, тем самым лишив личинок корма, отчего резко снизилась эффективность или даже полностью были выведены из строя морские нерестилища. Действительно, уловы леща, и в какой то мере шемаи, держались на приемлемом уровне, а сазана и плотвы даже увеличивались в начале 60-х годов. Но когда промысел должен был базироваться на поколениях, рожденных в 1959 - 1960 гг., началось резкое, даже катастрофическое снижение общей добычи рыбы. Для поколений леща, сазана и ряда других рыб, рожденных в 1959 - 1960 гг., еще при высоком уровне моря и хорошей обеспеченности водой нерестилищ единственным, ограничивающим фактором явились именно вселенные короткоцикличные рыбы.
Акклиматизация мизид, креветки, атерины и бычков имела далеко идущие последствия. Ранее численность жереха и судака в Аральском море ограничивалась на этапе перехода к хищному питанию отсутствием подходящих по размеру объектов питания. Вселенцы заполнили этот пробел и вызвали резкий рост численности судака и жереха, после чего судак и жерех оказали угнетающее воздействие не только на новые кормовые объек
- 414 ты, но и на традиционные объекты питания (плотва, шемая, чехонь и др.), что привело к снижению их численности и общему падению уловов.
Произошла существенная перестройка трофических связей. Если, до внедрения акклиматизантов основным потребителем зоопланктона была молодь карповых рыб, имеющих наибольший удельный вес в промысле, то после — непромысловые атерина, бычок бубырь и молодь остальных видов бычков. Судак, жерех, окунь и сом начали питаться, преимущественно, непромысловыми аккли м атизантами ; шип стал потреблять бычков; лещ, плотва, сазан и усач перешли на питание аккл иматизантами : моллюском Syndosmya segmentum и червем Nereis diversicolor и ранее малочисленными галофильными моллюсками рода Caspiohydrobia.
Работы по направленному формированию фауны беспозвоночных, хотя и не все вселенцы прижились, увенчались успехом. Аккли матизанты заняли ведущие места в зоопланктоне (Çalanipeda aquaedulcis) и зообенто-се (,Nereis diversicolor и Syndosmya segmentum), причем, по мере осолоне-ния моря, их доля в общей биомассе зоопланктона и зообентоса постоянно увеличивалась. Напротив, из всех многочисленных попыток вселить ценных промысловых рыб в Аральское море успехом увенчались лишь две. Прижились салака и камбала, промысловой численности в начале 90-х годов достигла только камбала.
Допущенный брак при акклиматизационных работах привел к появлению в Аральском море ряда нежелательных вселенцев. Это Nitzchia stu-rionis, Rhithropanopeus harrisii tridentatus, атерина и несколько видов бычков. Аутоакклиматизанты оказали большое отрицательное влияние на состояние промысловых стад мирных рыб и обусловили снижение уловов в середине 60-х годов в целом.
Опыт акклиматизационных работ на Аральском море указывает на необходимость тщательнейшего подхода к подбору акклиматизантов и строжайшего соблюдения технологии отлова и перевозки интродуцентов, исключающей завоз случайных вселенцев.
- 415
С 1961 г. к воздействию вселенцев на экосистему Аральского моря добавились новые мощные факторы - уменьшилось поступление пресной воды, началось падение уровня моря и повышение солености воды. Наиболее быстро и остро отреагировали на это большинство аборигенных рыб, так как уже при небольшом сокращении стока рек и понижении уровня моря началось разрушение основных нерестилищ сазана и леща - наиболее важных промысловых рыб Арала. С каждым годом поколения лица, сазана и других рыб были все менее и менее урожайные, а их добыча неуклонно снижалась,
В условиях падения уровня моря и повышения солености воды только два вида — судак и жерех — смогли увеличить свою численность, которая до вселения мизид, креветки, бычков и атерины сдерживалась из-за недостатка подходящего корма при переходе к хищному питанию. Появление многочисленных и оптимальных по размеру пищевых организмов резко повысило выживаемость молоди судака, и жереха. И, несмотря на то, что основные нерестилища жереха были отрезаны плотинами, а судак, утратив морские нерестилища, стал совершать нерестовые миграции в реки, их численность, а соответственно и добыча, резко увеличились. Судак с середины 60-х годов по 1982 г. даже был основной промысловой рыбой Аральского моря.
К середине 70-х годов соленость воды в море превысила толерантность пресноводной аборигенной ихтиофауны и началось ее быстрое выпадение. Всего лишь за 20 лет Аральское море, дававшее до 43 тыс. т рыбы, что составляло около 7 % добычи рыбы во внутренних водоемах СССР, полностью потеряло рыбохозяйственное значение. За исключением малочисленной салаки, все выдержавшие осолонение моря рыбы: бычки, атери-на и колюшка, из-за малых размеров никогда для рыбной промышленности Арала не представляли интереса.
Последствия осолонения воды на фауну Аральского моря начали сказываться с середины 70-х годов, когда соленость воды в море достигла 12
- 416
14 %о. Именно эта соленость в Аральском море является барьером критической солености разделяющим два главных типа фаун - пресноводную и морскую. Поэтому повышение солености воды всего на 2 - 4 %о вызвало кардинальные перестройки в фауне моря. Пресноводные эвригалинные виды и каспийские виды не способные к амфиосмотической регуляции выпали, а в море получили массовое развитие эвригалинные виды морского происхождения и галофильные виды материковых вод. Следующее сокращение видового состава наблюдалось при солености 24 - 28 %о, когда выпали солоноватоводные виды и каспийские виды, способные к амфиосмотической регуляции. Ожидается, что при солености 40 - 45 %о произойдет выпадение эвригалинных видов морского происхождения и фауна Арала будет представлена только гипергалинными видами.
Переход через соленость 12 - 14 %о сопровождался быстрой перестройкой донных биоценозов, сформированных пресноводными по происхождению видами в биоценозы, где руководящими видами стали эвригалинные виды морского происхождения и галофильные виды материковых вод. В переходный период отмечались биоценозы сформированные из представителей разных фаун при мозаичном распространении на ограниченной площади, большом числе, неустойчивости и недолговечности.
С позиций концепции множественности барьерных соленостей и концепции барьера критической солености Аральское море как среда обитания представляло собой устойчивую во времени аномально увеличенную зону смешения пресной и соленой воды с соленостью выше первой барьерной солености и немного ниже барьера критической соленостью. Обычно же в водоемах зона смешения пресных и соленых вод занимает небольшую акваторию и весьма динамична в пространстве и времени. Именно специфика гидрологических и гидрохимических особенностей Аральского моря позволила сформироваться своеобразной фауне с небольшим числом видов и преобладанием пресноводных эвригалинных и каспийских видов. Все это предопределило большую биоценотическую емкость и высокую
- 417 ранимость экосистемы моря. Поэтому, небольшое повышение солености воды, всего лишь на 4 %о, вызвало катастрофические последствия для большинства водных животных исконно присущих Аралу. Особенности строения дельт и полное отсутствие стока в отдельные годы по Сырдарье и Амударье предопределило отсутствие убежищ для специфических видов, где они могли бы пережить осолонение моря.
В результате акклиматизационных работ и осолонения моря мы получили водоем с чрезвычайно ограниченным набором видов, где основу биомассы зоопланктона и зообентоса создают акклиматизированные виды, а ихтиофауна практически полностью сформирована акклиматизированными видами, так как из аборигенной ихтиофауны сохранился всего лишь один широко эвригалинный представитель — аральская колюшка.
В начале 90-х годов Аральское море находилось в одном шаге от превращение в гипергалинный водоем и только многоводность последних лет в сочетании с резкими политическими переменами в странах расположенных в его бассейне, повлекшими снижение хозяйственной деятельности населения, позволило увеличить поступление пресных вод. Началось распреенение Малого моря и стабилизировался уровень Большого моря.