Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Двустворчатые и раковинные брюхоногие моллюски бентоса Белого моря и закономерности их распределения
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федяков, Вячеслав Викторович

Введение.

Глава I. История изучения моллюсков Белого, моря.

Глава П. Краткая физико-географическая характерно-. тика, района исследований. И

Глава Ш. Материал и методика.

Глава ЗУ. Видовой состав моллюсков Белого моря.

Глава У. Биогеографический анализ фауны моллюсков

Белого моря.

Глава У1. Вертикально е. распре деление моллюсков, в

Белом море.

Глава УЛ. Отношение беломорских.моллюсков.к. некоторым факторам среды.:.

Отношение к температуре.—

Отношение к солености.

Отношение к грунтам.

Глава УШ. Биоценотические.отношения.моллюсков. Малакоценозы.

Глава IX. Промысловый моллюски Белого моря.

Глава X. Топографическое.распространение моллюсков. в. Белом море.

Глава XI. История происхождения, малакофауны. Белого. моря, и. ее. отрицательные.черты.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Двустворчатые и раковинные брюхоногие моллюски бентоса Белого моря и закономерности их распределения"

В настоящее время все острее встает проблема рационального и, вместе с тем, наиболее полного использования биологических ресурсов на шельфах наших морей. Решение этой задачи немыслимо без точных и глубоких знаний о составе, распределении и истории формирования фауны того или иного района. Несомненно, что в первую очередь следует обратить внимание на массовые, фонообразущие группы бентоса, изучение которых позволяет прогнозировать поведение более редких форм, менее доступных для исследования.

Моллюски - одна из наиболее широко распространенных,богатых по качественному, разнообразию, численности и биомассе . групп морских животных. Во многих донных биоценозах руководящая роль принадлежит именно моллюскам. Некоторые виды этой группы способны образовывать сплошные поселения ( банки ) с чрезвычайно высокими биомассами * Трудно переоценить роль таких скоплений не только в формировании биологического фона,. . но и в определении темпов осадкообразования в морских экосистемах.

Массовость, доступность, относительная эврибионтность моллюсков делают их одним из самых удобных объектов исследований не только для фаунистов и морских гидробиологов, но и для физиологов, цитологов и специалистов по другим биологическим дисциплинам. Данные по .экологии современных моллюсков представляют большой интерес для палеонтологов. Хорошо сохраняющиеся в донных отложениях раковины делают эту группу животных руководящей в биостратиграфических исследованиях, необходимых при поисках нефти и других полезных ископаемых.

-4. Широта приспособляемости моллюсков к изменениям внешних факторов чрезвычайно велика. В то же время, относительно сте-нобионтные виды могут служить в качестве организмов-индикаторов состояния окружающей среды. Они отражают биологическую специфику водоема, в котором обитают.

Несомненна значимость моллюсков для народного хозяйства. Целый ряд крупных представителей этого типа может употребляться в пищу или идти на приготовление кормов. Б настоящее время учеными, разных стран накоплен, большой опыт по. искусственному разведению, и выращиванию отдельных видов двустворчатых моллюсков. Представители, этой группы бентоса входят в рацион некоторых промысловых рыб, морских млекопитающих* птиц и хищных донных животных, представляя собой необходимое; звено пищевых цепей экосистем.

Изучение моллюсков Белого моря имеет особый интерес. Интенсификация промысла в конце прошлого - начале текущего столетия, не подкрепленная материалами экологических исследований, привела к истощению запасов как рыб, так и морского зверя в этом водоеме. Б связи с этим, в основу проекта "Белое море"„ включенного Государственным комитетом по науке и технике СССР в число важнейших работ, на одиннадцатую пятилетку, положена программа "Повышение продуктивности и рациональное использование биологических ресурсов Белого моря".

Белое море - уникальнейший водоем с чрезвычайно разнообразными условиями среды. Отдельные районы моря имеют весьма своеобразные гидрологические режимы: Воронка с близкой к нормальной океанической соленостью и термическими условиями, свойственными соседнему Баренцеву морю; Мезенский залив с мощными пршшвно-отливными течениями и своеобразной динамикой грунтов; Горло со своим речным режимом и постоянными гомотер-мией и гомогалинностью;: Бассейн с резко выраженной стратификацией вод;- Кандалакшский залив со сложным рельефом дна и обширными мелководьями;; Двинский залив с поразительно низкими температурами на небольших глубинах и, наконец, Онежский залив, вся толща вод которого прогревается, в летний период до 10 и более градусов. Такое разнообразие условий окружающей среды существенно облегчает изучение экологии моллюсков, позволяя сравнивать состояние их поселений в разных районах относительно небольшой территории, не прибегая к постановке специальных экспериментов.

Затрудненный своеобразным речным режимом Горла обмен генетической информацией мевду популяциями моллюсков Баренцева и внутренних районов Белого морей, наряду с двуслойным характером гидрологической структуры последнего, заметно повышают значимость исследования процессов адаптивного морфогенеза.

Очевидная важность изучения моллюсков Белого моря вызвала появление многочисленных публикаций, посвященных в основном либо экологии отдельных видов, либо составу фауны отдельных районов. Несмотря на обилие такого рода работ, даже видовой состав моллюсков Белого моря до настоящего времени был изучен довольно слабо. Обо этом говорит тот факт, что в данной работе впервые для акватории моря приводятся 18 видов, в том числе 3 новых для науки. До сих пор еще не существовало исследования, обобщающего наши представления о фауне и экологии этой важной группы бентоса Белого моря.

Предлагаемая работа ставит своей целью уточнить видовой состав фауны, двустворчатых и раковинных-, брюхоногих моллюсков, получить сведения о некоторых чертах экологии отдельных: видов, определить закономерности в. распределении этих животных и выяснить основные.; проявления адаптивного морфогенеза в своеобразных условиях Белого моря.

Пользуясь.' случаем, автор выражает свою искреннюю признательность- руководству Беломорской биологической станции Зоо>-догического института, В. Б. Луканину, командам научно-исследовательских судов "Картеш", "Ладога" и "Онега": за оказанную помощь при проведении полевых работ, а также Я* И. Старобо-гатову, В. И. Гуревичу, Н. С. Ростовой, Е. А. Нин,бургу, С. Ф. Колодяжному, А. Д. Наумову за ценные замечания, сделанные в процессе написания отдельных глав.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Федяков, Вячеслав Викторович

Выводы

I. В.результате изучения, оригинальных сборов автора и коллекций, хранящихся в Зоологическом институте. Ж СССР, установлено, что в Белом море обитает 40.видов двустворчатых моллюсков, относящихся к .30 родам, 19 семействам, 7 отрядам и 3 надотрядам. Раковинные брюхоногие, моллюски.бентоса Белого моря представлены 86 .видами и. подвидами.,, относящимися к 48 родам, 32 семействам,. .15 .отрядам и 4 подклассам. . . 2.Из 124. изученных видов 18, в том числе 3 новых для науки, отмечены для Белого моря впервые. . 3. Выяснено, что как вертикальное, так и горизонтальное распределение моллюсков Белого .моря, тесно, связано с их. биогеографической принадлежностью. Полученные результаты показывают,, что рассматриваемая акватория не может целиком, включаться в состав какой-либо, одной биогеографической.области. В. пределах. Белого моря, с одной стороны есть районы, не отличающиеся, по видовому составу, малакофауны от. соседних участков Германской провинции Атлантической бореальной. области,, а с. другой - районы, относимые нами к Беломорскому. округу . Евразийской провинции Арктической, области. Фауна последних отличается ясно выраженными, отрицательными чертами. . 4. Установлено, что неблагоприятные условия внутренних. . районов Белого моря в наибольшей степени сказываются на бо-реально-арктических моллюсках. Угнетение этих видов, прояв- . ляется в уменьшении размеров тела и совращении биомасс в малакоценозах с их доминированием. 5. Вертикальное распространение моллюсков, хорошо, согласуется со структурой вод Белого моря. Можно выделить две зоны,. .каждая из., которых, подразделяется на два горизонта. Гра-. ницы между горизонтами четко, обнаруживаются, до. снижению биомасс и. плотностей поселений и увеличению видового разнообразия моллюсков. . . . . .6. Вертикальная зональность мацакофауны обусловлена различиями, в. термопатии. отдельных видов. Мозаичность распреде-. ления малакоценозов вызвана мозалчностью распределения грунтов. . . . . .- .

7. Температура влияет на плотность поселений, биогеогра-. фический состав и, отчасти, на число видов моллюсков в мала-коценозах. Характер донных осадков определяет.соотношение моллюсков разных трофических групп и, отчасти, число видов в малакоценозах. .

8. Температура и соленость оказывают.заметное воздействие на изменчивость двустворчатых моллюсков. Первая определяет. уменьшение предельных размеров, а вторая - изменения удельной поверхности и скульптурированности раковин. . . .

9. Характер.распространения и. запасы хозяйственных видов, моллюсков не допускают использование их естественных популяций в. промышленных масштабах. Вместе с. тем, искусственное их разведение представляется перспективным. . . 10. Установлено агрегированное распределение редких видов моллюсков, концентрирующихся в. 5 точках Белого, моря. Места скоплений редких, видов, характеризуются интенсивной вертикальной циркуляцией вод. . И. Выяснено, что Горло, в силу особенностей его гидрологического. режима,. представляет, собой район.,, наименее, благоприятный для обитания моллюсков. Именно эта акватория определяет биологическую изоляцию малакофауны внутренних участков моря.

12. Отрицательные черты фауны моллюсков Белого моря вызваны :кратковременностыо периода заселения рассматриваемого водоема и поддерживаются гидрофизическими условиями Горла.