Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дубовые леса российского Дальнего Востока
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Добрынин, Александр Павлович

Введение.

Глава 1. Систематическое положение произрастающих на россий-смком Дальнем Востоке видов рода Quercus и их ареалы.

1.1. Систематическое положение видов, представляющих род

Quercus L. на российском Дальнем Востоке.

1.2. Ключ для определения видов и подвидов дубов, произрастающих на российском Дальнем Востоке.

1.3. Ареалы.

Глава 2. Биологическая характеристика дубов российского Дальнего

Востока.

2.1. Некоторые вопросы эволюции.

2.2. Анатомические, морфологические и экологические особенности

2.3. Особенности онтогенеза.

Глава 3. География дальневосточных дубовых лесов.

3.1. Характер современного распространения.

3.2. Районирование дубовых лесов.

Глава 4. Природно-исторические особенности района распространения дальневосточных дубовых лесов.

4.1. Рельеф и гидрологическая сеть.

4.2. Климат.

4.3. Почвы.

4.4. Растительность.

4.5. Изменение растительного покрова южной части Дальнего Востока в связи с её хозяйственным освоением.

4.6. Состояние и хозяйственное значение дубовых лесов.

Глава 5. Типы леса.

5.1. Краткая история изучения типов дубовых лесов.

5.2. Лесотипологическая схема дубовых лесов Дальнего

Востока и её теоретические предпосылки.

5.3. Характеристика основных типов дубовых лесов.

5.4. Ключ для определения основных типов дубовых лесов.

5.5. Типолого-синтаксономические соотношения.

Глава 6. Лесоводственные особенности дубняков.

6.1. Лесовозобновительные процессы.

6.2. Рост и развитие.

6.3. Смена пород.

Глава 7. Флора дубовых лесов.

7.1. Особенности флористического состава.

7.2. Существует ли специфичная флора дубовых лесов?.

Глава 8. Происхождение дальневосточных дубовых лесов.

8.1. Роль огня и других факторов в распространении и формировании современного облика дубовых лесов.

8.2. История вопроса и основные концепции.

Предложения и выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Дубовые леса российского Дальнего Востока"

В южной части российского Дальнего Востока дубовые леса произрастают на площади 3,37 млн. га и являются одной из наиболее распространённых лесных формаций. Уже в течение длительного времени, практически с момента выхода первых публикаций о растительности этого региона (Maximowicz, 1859; Маак, 1861; Максимович, 1862; Schrenck, 1862; Schmidt, 1863; Budistchev, 1868; Пржевальский, 1870; Шмидт, 1874), они привлекают к себе внимание исследователей чрезвычайно разнообразным составом слагающих их видов растений, характером распространения и особенностями своей динамики. Более чем вековую историю имеет дискуссия о происхождении дубняков и времени их становления в том виде, в каком они существуют ныне.

В то же время, дубовые леса совершенно не пользовались вниманием лесоводов и лесопромышленников, поскольку считалось, что в коммерческом отношении данная формация малоперспективна. При этом полностью опускались из вида водоохранная, водорегулирующая и почвозащитная роль дубовых лесов и значение той разнообразной недревесной лесной продукции (в виде охотничьих трофеев, ягод, грибов, орехов, мёда, пищевого и лекарственного сырья), которая издавна в них заготавливалась. В настоящее время дубовые леса, обычно широко распространённые вблизи городов и других крупных населённых пунктов, испытывают на себе значительный антропогенный пресс (выполняя, например, рекреационные функции). В связи с изменившейся конъюнктурой на рынке древесины всё больший интерес представляют и её запасы, сосредоточенные в спелых и перестойных дубовых лесах (около 126,4 млн. куб. м). Появившиеся перспективы промышленного освоения дубняков несомненно будут сопровождаться возникновением проблем, связанных с рациональным природопользованием и охраной произрастающих в них растений, в частности, и тех видов, которые отнесены в категорию редких и исчезающих.

Биологические особенности дубовых лесов на протяжении полутора веков пристально изучались, однако вопросов, имеющих непосредственное или косвенное отношение к их существованию, не только не убавилось, но и стало значительно больше. Судя по всему, научный интерес к дубовым лесам не иссякнет и в ближайшем будущем, поскольку до сих пор отсутствует полная ясность в систематике дальневосточных видов дуба, требует уточнения вопрос о возможности их гибридизации, существуют белые пятна на карте ареалов, остаётся многое не полностью выясненным в процессах роста и развития, только лишь начинает развиваться синтаксономическое направление исследований, совершенно не проработаны вопросы комплексного использования биологического потенциала дубняков с точки зрения устойчивого природопользования, ощущается недостаток табличного материала для массовой таксации древостоев и т.д.

Целью данной работы является анализ биологических особенностей дубовых лесов, их биологического разнообразия, закономерностей распространения и динамики под влиянием естественных и антропогенных факторов. При этом предполагается последовательно решить следующие задачи:

1. Изучить биологию представленных на российском Дальнем Востоке видов рода Quercus L. и уточнить их ареалы.

2. Исследовать характер современного распространения дубняков, осуществить их географическое районирование, провести анализ состояния и использования.

3. Осуществить обзор разрозненных лесотипологических материалов и разработать обобщённую лесотипологическую схему дубовых лесов российского Дальнего Востока.

4. Изучить особенности лесовозобновления, смены пород, а также роста и развития дубовых насаждений.

5. Дать анализ флоры дубовых лесов российского Дальнего Востока и подойти тем самым к решению вопроса об их происхождении.

6. Определить основные направления рационального использования, охраны и воспроизводства.

Полевой материал для представляемой работы был собран в 1979-1998 годах на территории Приморского и Хабаровского краёв, а также Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областей. Особое внимание в процессе исследований уделялось материалам флористического, лесотипологического, лесотаксационного и общелесоводственного характера, которые после соответствующей математической обработки легли в основу ряда теоретических обобщений. Методики исследований в основном не были оригинальными, в связи с чем методическая часть, так же как и исторический аспект того или иного исследования, приводится в соответствующих главах. В процессе проводившихся полевых работ было заложено 27 временных пробных площадей для таксации леса, 240 площадок (размером 10 х 2 м) для изучения подроста и травяного покрова, 560 круговых пробных площадей для таксации леса с использованием полнотомера В.Биттерлиха (Bitterlich, 1948, 1952), 274 круговых площадки для изучения состояния лесовозобновления методом В.Ф.Рылкова (1988), 25 площадок (размером 10 х 10 м) с целью определения допустимых рекреационных нагрузок непосредственно методом экспериментального дозирования, взято 120 «вольных» почвенных монолитов для изучения состояния корневой системы деревьев, осуществлено 218 описаний (без последующего выделения синтаксономических единиц) по методу Браун-Бланке (Braun-Blanquet, 1964), срублено и обмерено 370 учётных деревьев. Работа выполнена в Ботаническом саду-институте ДВО РАН.

Научную новизну настоящей работы составляют: а) географическое районирование дубовых лесов российского Дальнего Востока, осуществлённое с выделением двух географических провинций и четырёх географических фаций; б) количественный и качественный анализ онтогенеза дуба, проведённый с использованием функции Г.Бакмана (Васкшап, 1943); в) обобщённая лесотипологическая схема дубовых лесов и ключ для определения типов леса; г) таблицы хода роста для дубняков Ш-У бонитетов, составленные по результатам анализа роста и развития семенных насаждений; д) шкала рекреационной дигрессии дубняков, значения допустимых рекреационных нагрузок для основных типов дубовых лесов и зависимость, установленная между рекреационной ёмкостью территорий и значением крутизны склонов; е). анализ флоры дубовых лесов российского Дальнего Востока с выделением её специфического фитоценотически активного ядра.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современное распространение дубовых лесов связано не только с биологией дуба, природными особенностями районов его современного произрастания и экзогенными воздействиями, но и с филоценогенетическими процессами, бесспорным доказательством чего служит существование рефугиумов неморальной флоры, в которых дубу принадлежит ведущая роль.

2. Несмотря на то, что флора дубовых лесов на фоне флоры других лесных формаций юга Дальнего Востока вследствие многократных эпохальных по времени взаимопроникновений и взаимопоглощений оказалась неявно выраженной, существует её специфичное фитоценотически активное ядро, которое легко фиксируется при использовании метода Браун-Бланке и позволяет в определённой мере пересмотреть историю формирования этой формации.

3. Биологические особенности дуба, факт существования рефугиумов неморальной флоры и зоны широколиственных и хвойно-широколиственных лесов (в которых дуб бывает содоминантом, а нередко и доминантом), наличие специфичного фитоценотически активного в дубняках флористического ядра позволяют утверждать, что коренные дубовые леса распространены на российском Дальнем Востоке гораздо шире, чем это принято считать, и составляют (примерно) третью часть территории, занимаемой дубовыми лесами вообще.

4. Широкое общее распространение дуба и то обстоятельство, что дубовые леса охраняются в целом ряде дальневосточных заповедников, не решают всех вопросов природоохранного характера, в связи с чем предлагаемая лесотипологическая схема дубовых лесов может лечь в основу общей концепции их рационального использования, охраны и воспроизводства,

- 7 дифференцированной как по географическому, так и по геоморфологическому (с учётом ландшафтных рядов типов леса) признакам.

Автор выражает искреннюю благодарность за конструктивно важные советы и внимание к работе д.б.н., профессору Ю.И.Манько, за многолетнюю всесторонюю поддержку в проведении исследований, требовавших выезда в различные районы Дальнего Востока - к.с.-х.н. А.Ф.Журавкову, за постоянно оказывавшуюся помощь при определении растений - д.б.н. В.А.Недолужко, д.б.н. О.В.Храпко, к.б.н. В.Н.Стародубцеву, к.б.н. В.И.Баранову, и всем тем, кто проявлял интерес к данной работе или делил с её автором трудности работы в полевых условиях.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Добрынин, Александр Павлович

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ

Ведение хозяйства в дубовых лесах вообще, а в дальневосточных дубовых лесах в особенности имеет свою специфику (Цымек, 1956, 1969; Лосицкий, Цымек, 1972; Лосицкий, 1981а,б; Новосельцев, Бугаев, 1985; Новосельцев, 1990).

Ещё А.А.Строгий (1928), оценивая значение дубовых лесов и понимая сколь малое внимание уделяется дубу, отмечал, что «несомненно, эта ценная порода заставит также нас вспомнить о ней, когда вопросом дня станут заботы о восстановлении лесов по обнажённым горным склонам и обнажённым сопкам, об облесении, в необходимой норме, наших приханкайских и зейскобуреинских степей, а также о создании полосных лесных защит вдоль линии железных дорог.или для защиты сельскохозяйственных угодий в степной зоне наших зерновых культур» (с. 21-22). Эта фраза обоснованно отражает направление, в котором должно развиваться лесное хозяйство в тех районах, где преобладают дальневосточные дубовые леса, хотя и не указывает на другие, не менее важные достоинства дубняков: запасы ценной древесины; обеспечение кормовой базы охотничьего хозяйства; водоохранную, водорегулирующую и рекреационную роль; возможности медосбора; ресурсы кормовых, пищевых, технически ценных и лекарственных растений.

Основными направлениями лесного хозяйства в дубовых лесах следует считать: а) максимальное сохранение по водоразделам и южным склонам; б) создание на месте производных типов дубняков смешанных кедрово-дубовых и дубово-кедровых лесов; в) увеличение комплексной производительности насаждений; г) реконструкцию древесно-кустарниковых зарослей в полноценные дубовые леса; д) повышение устойчивости к воздействию катастрофических природных и антропогенных факторов; е) организацию мониторинга и надёжной охраны; ж) комплексное рациональное использование на базе обоснованных научно-технических разработок. Необходимы также уточнение лесоустроительных инструкций, изучение эталонных насаждений, организация исследований по селекции, интродукции и гибридизации дуба, разработка мер и рекомендаций по борьбе с вредителями и болезнями, изучение лесовозобновительных процессов и т.д.

Успешность ведения лесного хозяйства обеспечивается только в том случае, если оно осуществляется дифференцированно в соответствии с обоснованно принятым районированием. На уровне провинций и фаций следует определять общее направление ведения лесного хозяйства. Так, дубовые леса Сахалинской области должны войти в состав особо охраняемых природных территорий. Полностью должны быть взяты под охрану и северные фрагментарные дубняки. В фациях типичных и южных дубняков, составляющих эксплуатационный лесной фонд, хозяйство следует вести в соответствии с происхождением, геоморфологическими особенностями и

- 213 производительностью. Коренные дубняки должны быть сохранены, а производные по мере возможности эксплуатироваться и преобразовываться в кедрово-широколиственные леса. В фации остепнённых дубняков основным направлением хозяйства будет повышение их почвозащитных, полезащитных, ветрозащитных и иных экологических свойств. На уровне подрайона осуществляется выбор акцента на ту или иную деятельность в рамках многостороннего использования дубовых лесов (заготовка древесины, папоротника, пчеловодство и т.д.) (рис. 33). В соответствии с основными типами леса или хотя бы группами типов леса должен определяться комплекс приёмов, обеспечивающих восстановление, увеличение производительности и желательные смены пород на принципах неистощительного и комплексного хозяйства.

Хотя дубняки водоразделов и крутых южных склонов (рододендроновые, леспедецевые) не отличаются большой продуктивностью, вряд ли целесообразно на современном этапе становления российской экономики и при удручающем положении лесного хозяйства пытаться формировать здесь сложные по структуре и смешанные по составу насаждения. С одной стороны это слишком дорого, с другой стороны, пока не существует надёжных средств противопожарной профилактики и оперативного пожаротушения, подобные работы повсеместно практически обречены на неуспех. В то же самое время, эти леса успешно выполняют свою экологическую роль, являясь самым устойчивым к современным антропогенным воздействиям природным образованием. По-видимому, мы ещё не готовы трансформировать эти леса в более продуктивные насаждения и должны сосредоточить наше внимание лишь на предотвращении их дальнейшей пирогенной деградации.

Наоборот, в более свежих и менее пожароопасных условиях склонов иной экспозиции (разнокустарниково-разнотравный, папоротниковый типы) необходимы целенаправленные усилия по преобразованию дубняков в коренные хвойно-широколиственные формации. Последние не только более продуктивны как поставщики ценной древесины, но и более интенсивно выполняют свои экологические функции. Важное место в достижении целей такого преобразования имеет разработка и осуществление эффективных реконструктивных мер, которые сводятся к обеспечению появления необходимого количества хвойного подроста или к созданию культур под пологом леса, а также к дальнейшим уходным работам, направленным (если это леса коммерческого назначения) на формирование нужного состава древостоя, качества стволов и достаточно интенсивного прироста по запасу. По некоторым данным (Соловьёв и др., 1964) на территории Приморья и Приамурья имеется около 3 млн. га малоценных молодняков и древесно-кустарниковых зарослей, требующих реконструкции.

В настоящее время уже существует достаточно хорошо обоснованная база для проведения реконструктивных работ, накоплен и обширный практический

- 215 опыт по созданию культур, их охране от огня и уходным работам за молодняком хвойных (Золотарёв, 1962; Соловьёв, 1955, 1958; Соловьёв и др., 1964; Питикин, Луцай, 1964; Пулинец, 1965, 1968, 1969, 1975; Журавков, 1965; Павленко, 1965а,б, 1973, 1991; Бабурин, Лубенская, 1965; Уварова, 1966; Куваев, Юров, 1969; Лубенская, 1970; Куренцова, 19736; Урусов, 1973а,б; Юров, 1973; Кузьмин, 1987; Кузьмин, Пулинец, 1989; Кудинов, 1991а; Шешуков и др., 1991; Будзан, 1996). Посадка хвойных (сосна, лиственница, кедр, ель, пихта) является важнейшим этапом в процессе реконструкции. Наиболее перспективной для этих целей породой практически по всему ареалу дуба, за исключением крайних северных и западных районов, а также островной провинции дубовых лесов, является кедр (Pinus koraiensis). На юге Приморского края столь же оправданно и использование пихты чёрной (Abies holophylla) (Журавков, 1965; Кузьмин, 1987). Количество и принцип размещения посадочных мест, способ посадки и состав формируемого насаждения могут быть самыми различными в зависимости от условий произрастания и состояния реконструируемого насаждения. Однако, Лесным кодексом РФ (1997) централизованное финансирование лесокультурных работ не предусмотрено, и это может осложнить задачу реконструкции малоценных массивов леса. Не менее важным этапом реконструкции является уход за хвойным молодняком, который проводится с момента посадки независимо от её способа. Проведением осветлений, интенсивность и периодичсность которых зависит от скорости смыкания крон деревьев затеняющего яруса, можно значительно увеличить прирост кедра по высоте: так, по данным М.П.Пулинца (1975) при увеличении освещённости на 30% прирост увеличивается на 56%. Чаще всего предлагается производить уход с выборкой 10-20% запаса один раз в 5-10 лет. Уход за сосной и лиственницей в Амурской области А.А.Лобов (1993) предлагает вести более интенсивно, с выборкой до 40% запаса.

Особую специфику имеет процесс реконструкции древесно-кустарниковых зарослей (Розенберг, Солодухин, 1951; Куренцова, 1952; Розенберг, Колесников, 1958; Розенберг, Попов 1960а,б; Зубов, 1965; Козин и др., 1967; Лобов, 1970), на первом этапе которого объектом ухода является именно дуб и другие твёрдолиственные породы, а изреживание полога осуществляется за счёт удаления берёзы, осины, тополя, ивы и других менее долговечных и ценных видов. Лишь на последующих этапах, когда сформировалась необходимая лесная среда, следует (и то не всегда) обогащать состав насажений введением хвойных. В районах (в основном лесостепных), где преимущественно и распространены подобные растительные сообщества, главными факторами риска при осуществлении реконструктивных мер являются лесные пожары, никем не санкционированные бессистемные рубки и нерегулируемый выпас скота. В связи с этим вопросам охраны здесь должны быть отданы приоритеты. Вообще же основное внимание в деле защиты

- 216 дубовых лесов должно быть сосредоточено на борьбе с лесными пожарами. Покончив с огнём в дубняках, мы решим и вопросы их естественного преобразования в коренные хвойно-широколиственные леса. В настоящее время положение осложняется ещё и тем, что после распада совхозно-колхозной системы сельского хозяйства леса, принадлежавшие предприятиям, относившимся к этой системе, остались полностью бесконтрольными. На злобу дня стал вопрос либо о передаче этих лесов в ведение государственных лесохозяйственных органов, либо о создании особой лесной службы при местных органах административного управления.

В связи с изменившейся конъюнктурой на рынке древесины в настоящее время наблюдается смещение акцентов в активности лесозаготовительных организаций, всё более энергично перестраивающихся на заготовку древесины твёрдолиственных пород, в т.ч. и дуба. Этому способствует и переход деревообрабатывающих отраслей на выпуск продукции, не требующей использования исключительно длинномерных сортиментов: производство мебели, паркета. Такой переход обеспечивает 20-30-процентное увеличение выхода деловой древесины. Заметно вырос экспорт древесины дуба. В разнокустарниково-разнотравных, папоротниковых и лещинных (с лещиной маньчжурской) типах хозяйство целесообразно вести именно на заготовку древесины.

Н.А.Попов (1958) рекомендовал при промышленной эксплуатации дубовых лесов использовать узколесосечные сплошные рубки (что, впрочем, обосновал ещё в XIX веке для дубрав европейской части России Г.А.Корнаковский). Такой же точки зрения придерживется и Н.Г.Васильев (1991), считающий, что сплошной способ рубок способствует появлению и формированию сомкнутых (с участием диморфанта, бархата, ясеня, мелкоплодника, ильма и других пород) дубовых молодняков с приростом 8-9 куб. м на 1 га в год При наличии источника семян в составе насаждений появляются кедр, пихта цельнолистная и другие хвойные. В таких случаях рубки главного пользования можно считать первым этапом реконструкции дубняков. Рекомендуемая нами ширина лесосек в зависимости от группы леса - 50 или 100 м, срок примыкания лесосек - 3-5 лет, способ примыкания лесосек - непосредственный, возраст рубки: в семенных насаждениях - 120 лет, в порослевых - 60 лет. С точки зрения перспектив реконструкции дубняков на первый взгляд представляется, что наиболее оптимальными будут выборочные или семеннолесосечные рубки. В то же время, как показывает практика, выборочные рубки не улучшают состава появляющегося подроста (Соловьёв, 1939; Цымек, 1950), что особенно отчётливо заметно при использовании тяжёлой лесозаготовительной техники. Последнее обстоятельство (с учётом горного характера рельефа) подтверждает необходимость разработки для дальневосточных дубовых лесов особого комплекса машин и механизмов.

- 217

Промежуточное пользование в дубняках должно быть строго дифференцировано по признаку основной функции, которую выполняет тот или иной массив. В эксплуатационных лесах целью рубок является обеспечение максимального прироста древесины, в лесостепных районах -усиление почвозащитной роли, на севере ареала дуба - повышение устойчивости к суровым условиям произрастания, в рекреационных лесах -повышение эстетических качеств, при развитом пчеловодстве - увеличение медопродуктивности и т.д. Интенсивность и повторяемость рубок в значительной мере зависит также от типа леса. Наиболее детальные рекомендации по рубкам ухода в лесоэксплуатационных дубовых лесах разработаны Г.П.Петровым (1968). Согласно этих рекомендаций осветление необходимо проводить в смешанных и чистых дубняках, если имеется хотя бы 800-1000 экземпляров самосева дуба (и других промышленно важных пород) на 1 га. В рубку следует назначать второстепенные породы. В гнёздах поросли целесообразно оставлять 1-2 побега. При уходе за дубом примесь иных пород не должна превышать 40% по числу деревьев. В качестве «шубы» лучше использовать клён, граб, липу. Прочистки предусматривается проводить чаще и интенсивнее чем осветления. В результате прореживаний примесь других древесных пород должна снижаться ещё более и не превышать 20%. При этом сохраняется и «шуба» вместе с такими ценными породами как диморфант, ясень, кедр, пихта. Проходные рубки проводятся интенсивно и часто с изреживанием древостоя до полноты 0,6 с одновременным уходом за подростом, «шубу» рекомендуется вырубать за 5-10 лет до главной рубки. Последними наставлениями по рубкам ухода (Рубки ухода., 1994) в смешанных насаждениях с участием дуба монгольского осветления рекомендуется начинать в возрасте 4-5 лет, оставляя в гнёздах поросли 1-2 побега. При прочистках и прореживаниях отеняющий ярус следует изреживать на 20-30%. Предпочтительная сомкнутость полога на всех этапах ухода за дубом - 0,6. Большее изреживание следует считать нежелательным, так как оно влечёт изменения не только в древесном ярусе, но и в нижних ярусах растительности.

По литературным данным (Оприско, Дебрынюк, 1989; Дебрынюк, 1992), в дубравах Украины максимальный прирост древесины дуба наблюдается при 20-40%-ом участии ели, но рекомендуется - 30%, так как при большем её участии снижается качество древесины дуба. К сожалению, подобные исследования на Дальнем Востоке не проводились даже в отношении оптимального состава кедрово-дубовых и чернопихтово-дубовых лесов.

Рубки ухода в дубняках, выполняющих водоохранные, водорегулирующие и иные экологические функции требуют совершенно иной системы, нацеленной именно на усиление этих функций (Таранков, 1959). В.Н.Волков (1966, 1967а,б, 1968) рекомендует ограничить интенсивность прореживаний в пределах 15-20%, проходных рубок - 30%, уход за молодняками, несмотря на возможность увеличения прироста, не проводить вообще, поскольку это приводит к существенным изменениям водного баланса почв.

Дуб перспективен при проведении лесополосной мелиорации сельскохозяйственных земель и создания защитных полос на транспортных магистралях. В связи с тем, что он не сбрасывает листву в зимний период полностью, лучше всего применять его для создания полос непродуваемой конструкции (Кузнецов, 1926), хотя это, по-видимому, нельзя рекомендовать для всех случаев. Рубки ухода в защитных полосах различного назначения должны проводиться для поддержания их конструкции в состоянии, максимально обеспечивающем ветроломные, снегозадерживающие и иные целевые свойства.

Если под пологом дубовых лесов в достаточном количестве имеется самосев хвойных или осуществлялась посадка саженцев, последние и должны становиться объектом ухода, приобретающего в этом случае типичный реконструктивный уклон.

Дубовые леса в оптимальном сочетании с другими формациями должны обязательно включаться в состав лесоохотничьих хозяйств, поскольку их кормовая база отличается своеобразием составляющих её растений, разнообразит пищевой рацион животных, а для некоторых из них является предпочтительной (Кучеренко, 1972; Подушко, 1984).

Обладая высокой медопродуктивностью (уступают лишь липовым и кедрово-широколиственным лесам), дубовые леса могут стать и ядром специальных медопромысловых зон, настоятельная необходимость выделения которых по аналогии с орехопромысловыми зонами давно назрела. В перспективе пчеловодство должно стать одним из экономически прибыльных видов деятельности предприятий лесного хозяйства. Почти идеальной базой для развития пчеловодства являются леспедецевые, лещинные, и разнотравные типы дубовых лесов, в которых к тому же почти всегда присутствует и липа. Рентабельность пчеловодческой отрасли можно увеличить путём введения в состав дубовых лесов медоносных растений. Для самой южной части Приморья (Полуостров Муравьёва-Амурского, Хасанский район) в этих целях вполне приемлемо использование натурализующейся здесь и являющейся великолепным медоносом белой акации (Robinia pseudoacacia) (Добрынин, Недолужко, 1983а,б).

Другой формой специального лесопользования может стать ориентация части дубовых лесов (орляковый и разнотравно-орляковый типы) на заготовку папоротника-орляка, который до недавнего времени в неограниченном количестве шёл на экспорт и находит всё больший спрос на российском рынке (Далин, 1974; Дуплищев, Рыльцев, 1989). При урожайности 20-30 кг сырого папоротника на 1 га участки следует считать продуктивными. Конечно, организация таких хозяйств требует необходимой научной проработки, в задачи которой входит обеспечение комплексного, рационального и

- 219 неистощительного хозяйства: например, чрезмерная эксплуатация местопроизрастаний папоротника в Еврейской автономной области в 19701979 гг. привела к десятикратному сокращению его заготовок (Яковлева, 1997). Довольно большая распространённость орляковых типов дубовых лесов способствует такому специализированному роду деятельности, тем более, что в последнее время объектами промысла всё чаще становятся и другие виды папоротников: ОБтипёа аз1айса и АЛупит гиЬпреБ, возможности заготовки которых определены ещё в малой степени.

Лесотипологический признак вообще должен стать определяющим при выборе направления хозяйства в дубняках, о чём совершенно обоснованно высказывался ещё несколько десятилетий назад В.Н.Смагин (1955). Разнокустарниково-разнотравные и папоротниковые дубняки могут стать источником получения древесины и требуют для увеличения прироста насаждений по запасу соответствующих мер лесохозяйственного воздействия. Рододендроновые, леспедецевые и марьянниковые типы обладают меньшей производительностью, но выполняют важную почвозащитную роль и требуют совершенно иных мер. Орляковые дубняки также (если вести хозяйство именно на орляк) требуют определённых мер воздействия: создание низкополнотных древостоев, фигурных опушек и т.д. Гораздо менее перспективна, несмотря на широкое распространение лещинных типов, организация орехопромысловых (с ориентацией на сбор орехов лещины) хозяйств, в связи с тем, что оба вида лещины (Согу1ш тапсМипса и С. Ь^егорИуНа) плодоносят не ежегодно, а урожаи орехов редко бывают обильными.

Дальневосточные виды дуба имеют неограниченные возможности для использования в озеленении. Их долговечность, декоративность и устойчивость к различным неблагоприятным факторам являются основанием для более широкого внедрения в систему озеленения не только в пределах зоны естественного произрастания, но и в других частях России, тем более, что технология выращивания посадочного материала давно отработана. В связи с достаточно высокой морозостойкостью (Цымек, 1956; Золотарёв, 1962) и лёгкостью выращивания (Пахомов, 1953; Трегубов, 1953, 19606) дуб монгольский вполне пригоден для введения в культуру с целью обогащения лесов севера европейской части страны и Сибири (Овсянников, 1931; Сукачёв, 1938; Вашкулат, 1939; Яковлев, 1950; Денисов, 1951; Галактионов и др., 1967; Лоскутов, 1991; Журавков, Добрынин, 1997), хотя в раннем возрасте и страдает от поздних весенних и ранних осенних заморозков. Мы считаем, что следует также предпринять хотя бы экспериментальные попытки акклиматизировать и натурализовать дуб на Камчатке (Скоробогацко, Добрынин, 1998). Хорошо проявляют себя дальневосточные виды дуба в условиях Украины (Денчик, 1960) и Киргизии (Андрейченко, 1978).

- 220

На островах залива Петра Великого (Путятина, Аскольд) поголовье вольно содержащихся пятнистых оленей должно быть приведено в соответствие с кормовыми ресурсами, в противном случае эти острова могут постепенно совсем лишиться лесной растительности, в т.ч. и такой устойчивой формации, как дубняки.

В очень малой степени изучены ресурсы лекарственных растений, встречающихся в дубняках. Потребности в заготовке и её возможности очень велики, в то же время эксплуатационные запасы различных, традиционно относящихся к лекарственным растениям представителей родов Sanguisorba, Artemisia, Achillea, Hemerocallis, Caltha, Vitis, Ribes, Rosa, Crataegus, Berberís, Cacalia, Filipéndula, Convallaria, Veratrum, Lonicera, Rhamnus, Menispermum, París, Hierochloé, Malus, Rubus, Acer, Betula, Valeriana, Fragaria и др. не выявлены и, судя по всему, используются лишь на несколько процентов.

Своеобразны методы ведения хозяйства в дубовых лесах, выполняющих рекреационные функции. При организации рекреационных объектов необходимо чёткое функциональное зонирование лесной территории, с выделением наиболее посещаемых и наименее устойчивых участков, чтобы путём осуществления благоустроительных, инженерных и лесохозяйственных мер направить потоки отдыхающих в нужном направлении, оберегая тем самым лесные массивы от деградации (Журавков, Добрынин, 1986а, 1989; Добрынин, 1988а; Преловский и др., 1996а). При организации лесного хозяйства на территории крупных объектов отдыха стационарного типа (санатории, курорты и т.п.) при возможности следует использовать бассейновый принцип (Журавков и др., 1988; Преловский и др., 1993, 19966). Основными проблемами рекреационного лесопользования являются изучение характера посещаемости, определение предельно допустимых рекреационных нагрузок, при которых сохраняется дух дикой природы; обеспечение минимального уровня рекреационного воздействия на природные комплексы при сохранении их привлекательности и максимально возможном удовлетворении спроса на отдых. Лесоводство в рекреационных лесах ( в т.ч. и в дубовых) должно быть направлено на усиление именно рекреационных, а не коммерческих функций. Комплекс специальных мероприятий должен обеспечивать санитарно-оздоровительные свойства леса, пожарную безопасность, эстетичность лесных ландшафтов и декоративность пейзажей, повышение устойчивости и рекреационной ёмкости, накопление отдыхающими экологических знаний, перевод неорганизованной рекреационной деятельности на организованные начала.

Основными лесохозяйственными мероприятиями являются ландшафтные рубки и ландшафтные посадки. Рубками формирования ландшафта достигается расчленение лесных массивов, необходимое соотношение открытых, полуоткрытых и закрытых пространств, оптимальная освещённость, красочность и контрастность пейзажей, подчёркивается разнообразие и

- 221 взаимосвязь ландшафтов, перспектива, оригинальность опушек, декоративные свойства отдельных деревьев, снижается корневая конкуренция, улучшается санитарное состояние, изменяется состав древостоя, пространственное размещение деревьев, осуществляется формирование декоративных групп и т.д. Интенсивность и периодичность рубки должны определяться непосредственно для каждого конкретного массива с учётом его особенностей и функционального предназначения. Несмотря на разнообразие породного состава, массивы дубовых лесов выглядят монотонно. С целью увеличения контрастности целесообразно на смежных участках отдавать предпочтение древесным породам с различными декоративными свойствами (окраска листвы, ствола, форма кроны). Наиболее контрастирующими с дубом породами являются кедр корейский, пихта цельнолистная, берёза плосколистная.

Расчленение открытых пространств в дубняках производится посадкой декоративных групп. Каждая группа должна иметь высокие эстетические достоинства и быть гармонично увязанной с окружающим ландшафтом и однообразным фоном, образуемым, например, стволами чистых по составу дубовых лесов. Ландшафтные рубки и посадки следует рассматривать как взаимодополняющие методы формирования пейзажа. Для создания декоративных групп в массивах дубовых лесов могут быть использованы многочисленные виды дальневосточных и интродуцированных деревьев, кустарников и лиан с учётом их декоративных качеств (Галактионов и др., 1967; Журавков, 1968; Урусов, 1976; Усенко, 1984; Туркеня и др., 1994) и аспектов контрастности с фоновым древостоем.

Проблемой особой важности в условиях засушливых весны и осени в дубняках рекреационных зон дальневосточного региона является борьба с возникающими пожарами. Как показывают Н.П.Курбатский (1980) и Г.П.Телицын (1984), с возрастанием интенсивности рекреационного лесопользования всё более заметными становятся два противоположных процесса: с одной стороны, увеличивается вероятность возгорания, с другой -снижается вероятность распространения огня в связи с уплотнением почвы, появлением троп, общим уменьшением количества горючего материала и возможностями более оперативной ликвидации огня. Тем не менее огромные площади дубовых лесов ежегодно подвергаются воздействию беглых низовых пожаров, а в условиях комплекса пирогенных и рекреацционных нагрузок их экосистемы деградируют ещё быстрее. Существенную опасность представляют разводимые отдыхающими костры. Они не только являются причиной пожаров, но сопровождаются глубоким прогоранием почвы, нарушением её структуры, отмиранием почвенной фауны, микроорганизмов и корневых систем растений (к сожалению специальных исследований влияния костров на почву дубняков никто не проводил). Кострища очень медленно (по нашим наблюдениям на это уходит 5-7 лет) зарастают и ухудшают эстетичность ландшафтов. В качестве профилактических противопожарных мероприятий можно рекомендовать регулярное удаление сухостоя, снижение захламлённости дубовых лесов, развитие сети благоустроенных дорог и троп, которые ограничивают распространение огня, дисциплинируют отдыхающих и создают условия для быстрой доставки пожарных и средств пожаротушения.

Благоустройство территории является основной и специфичной особенностью ведения хозяйства в рекреационных лесах. Устройство дорожно-тропиночной сети, установка мебели, объектов обслуживания отдыхающих, малых архитектурных форм - неотъемлемая часть организации рекреационного лесопользования. Именно недостаточный уровень благоустройства служит причиной постепенной деградации дубняков, выполняющих рекреационную роль. Благоустройство позволяет увеличить рекреационную ёмкость территории в десятки раз. Наличие благоустроенных дорог и троп стабилизирует маршруты движения пешеходов, обеспечивая обзор наиболее интересных ландшафтов и уводя от наименее устойчивых к рекреационным нагрузкам участков леса. Правильно размещённая дорожно-тропиночная сеть в сочетании с корректно определёнными рекреационными возможностями территории способствует снижению плотности почвы, появлению самосева, улучшению состояния подроста, увеличению проективного покрытия и надземной фитомассы трав, обогащению состава последних. Уже при значении рекреационных нагрузок более 3-5 чел/га (иногда и меньше) естественным массивам дубняков следует придавать статус лесопарка с соответствующей интенсивностью лесного хозяйства. При нагрузках 50 чел/га лесные массивы рекомендуется преобразовывать в парковые (благоустроенные участки территории, тропы, дороги составляют 20-25% общей площади). Под особым контролем органов лесного хозяйства должна находиться так называемая утилитарная форма рекреации, сопровождающаяся выносом из леса красивоцветущих и лекарственных растений, орехов, грибов, ягод и т.д.

Во всём мире, в т.ч. и в России, острой является проблема сохранения биологического разнообразия (Ильин, 1997), поэтому особое внимание должно уделяться выявлению, изучению и охране массивов дубовых лесов на северном пределе распространения дуба - рефугиумов неморальной флоры, которые в плане биоразнообразия представляют собой уникальные очаги. Рефугиумы представляют интерес также и с точки зрения исследования процессов видообразования. Существование подобных фитоценозов в условиях, являющихся экстремальными для составляющих их видов, и изолированность этих группировок растительности могут явиться причиной появления новых генотипических признаков. Необходима целенаправленная программа по выявлению и охране подобных природных образований, тем более, что они сами по себе представляют интерес как познавательный объект, где можно изучать причины их существования в столь суровых условиях (Удра, 1976; Добрынин и др., 1990) и тем самым проверить обоснованность концепции

- 223

И.Ф.Удры и А.П.Хохрякова (1992) о рефугиумальном выживании неморальных лесов. На территории Хабаровского (окрестности с. Берёзовка и пос. Снежный) и Приморского (Гранатовская, Галёнковская и Фадеевская дубовые рощи) краёв существуют естественные дубняки, являющиеся памятниками природы (Селедец, 19936; Энциклопедия Хабаровского края., 1995), но этого, конечно, слишком мало, несмотря на то, что в отдельных районах (например, Гассинский модельный лес) вырубка дуба запрещена правовыми актами местного значения.

Не менее интересны и подлежат охране (хотя бы как памятники природы) островки сосново (Pinus sylvestris)-fly6oBbix, можжевелово (Juniperus rigida)-дубовых и других с участием дуба природных образований на юге Приморья (Куренцова, 1963; Урусов, 1979а,б, 1988), в т.ч. и на островах залива Петра Великого (Селедец, 1981, 1983, 1993а; Недолужко, Добрынин, 1995, 1997; Nedoluzhko et al., 1996; Пробатова и др., 1997), а также массивы таких редко встречающихся типов дубовых лесов как кедровостланиковые, брусничные и лишайниковые. Часть таких растительных группировок должна сохраняться в качестве эталонных. Необходима проработка вопросов, связанных с возрождением некогда существовавшего заповедника на Крильонском полуострове (Сахалинская область), где, к югу от Шебунино, сохранились очень своеобразные группировки растительности, в т.ч. и немногочисленные рощи дуба (Quercus mongolica ssp. crispula). Дубовые леса Сахалина (всего около 1,5 тыс. га) вообще должны находиться под пристальным вниманием экологов (Журавков, Добрынин, 1991). Вопросом большой важности становится изучение небольших массивов дубовых лесов в Приаргунском районе их распространения, остающемся по сути дела белым пятном на лесной карте Дальнего Востока.

Несомненно, необходима организация исследований в лесах, образованных дубом зубчатым, поскольку даже площадь таких лесов определена нами очень приблизительно. Мало изученными остаются биологические и экологические особенности как самого этого вида, так и сообществ, им образуемых, в т.ч. и типов леса. Как на Кунашире, так и на юге Приморья массивы лесов из Quercus dentata более всего подвергаются воздействию лесных палов и должны быть взяты под охрану (Добрынин, 19916).

Таким образом, дубовые леса Дальнего Востока являются экономически и экологически важной лесной формацией. Ныне они в значительной мере изменены деятельностью человека. В то же время в самой ближайшей перспективе в связи с возрастающим спросом на древесину твёрдолиственных пород наступит новый этап освоения дубняков, который будет характеризоваться общим изменением лесной политики в отношении их эксплуатации, а возможно и некоторыми важными подвижками в концепции лесопользования на Дальнем Востоке вообще. Предваряя это необходимо:

1. Создать высокоэффекивную систему охраны дубовых лесов от пожаров;

- 224

2. Обеспечить процесс преобразования вторичных дубняков в коренные хвойно-широколиственные леса в соответствующих этому условиях местопроизрастания;

3. Сохранить коренные массивы дубняков по водоразделам и крутым склонам, где их преобразование в другие формации не выгодно ни с экологической, ни с экономической точки зрения (особо защитные участки);

4. Осуществить обоснованное внедрение более экологичных и рациональных методов комплексного использования биологических и экологических ресурсов дубовых лесов;

5. Специально для дубовых лесов разработать Правила рубок главного пользования.

6. Повысить производительность дубовых лесов путём улучшения их состава и интенсификации процессов роста;

7. Во избежание накопления площади перестойных дубняков более интенсивно использовать их древесные запасы на основе передовых лесозаготовительных и лесоперерабатывающих технологий;

8. Передать в ведение государственных органов лесного хозяйства леса и древесно-кустарниковые заросли бывших колхозов и совхозов с целью их реконструкции до состояния полноценных насаждений;

9. Дифференцировать систему лесопользования в дубняках в зависимости от лесохозяйственного районирования, функционального предназначения и лесотипологических особенностей;

10. Выделить в качестве эталонных и включить в систему особо охраняемых природных территорий отдельные массивы дубовых лесов, характеризующихся наличием редких видов растений и (или) растительных сообществ.

Из всего вышеизложенного вытекают следующие выводы:

1. Биологические особенности дуба (способность давать обильную поросль и длительное время существовать в виде торчков под пологом древостоев, достаточно большая продолжительность жизни, экологическая пластичность и пирогенная устойчивость) во многом предопределили его широкое распространение на юге Дальнего Востока, облик же произрастающих ныне дубовых лесов сложился в условиях антропогенного воздействия, которое стало особенно заметным на протяжении трёх последних тысячелелетий.

2. В то же время, характер современного распространения дубовых лесов обусловливается не только биологическими особенностями дуба и природными особенностями районов его произрастания, но и связан с филоценогенетическими процессами прошлых эпох, о чём свидетельствует существование фрагментов дубняков в зоне рефугиумов неморальной флоры.

- 225

3. Флора дубовых лесов насчитывает не менее 649 видов сосудистых растений, относящихся к 295 родам и 80 семействам, и характеризуется относительно малым присутствием в её составе мхов и лишайников; маньчжурский геоэлемент составляет при этом 56,9% флоры дубовых лесов, что свидетельствует о значительных флористических связях между районами распространения дальневосточных дубовых лесов и остепнёнными пространствами Маньчжурии; лесные виды, главным образом относящиеся к неморально-лесному типу ценоэлемента, составляют 44,0% общего количества видов, встречающихся в дубовых лесах.

4. Хотя в результате многократных взаимопроникновений флора дубовых лесов на фоне флор других лесных формаций оказалась завуалированной и выражена нечётко, существует её специфичное ядро, фитоценотически активное именно в составе дубовых лесов и легко обнаруживаемое при осуществлении геоботанического анализа с использованием флористического метода Браун-Бланке.

5. Лесоводственные особенности дубовых лесов определяются достаточно удовлетворительным (за исключением лишь некоторых типов леса) возобновлением под пологом существующих древостоев, трудно аппроксимируемым ходом роста и развития, а также направлением смены пород (иногда типов растительности), зависящим, главным образом, от экспозиции склонов, характера прохождения лесных пожаров и наличия источников обсеменения.

6. Особенности биологии дальневосточных дубняков, наличие рефугиумов неморальной флоры (где дубу принадлежит ведущая роль), зоны широколиственных и хвойно-широколиственных лесов (где дуб также нередко доминирует) и существование специфичного ценотически активного ядра дубравной флоры свидетельствуют о гораздо более широком, чем принято считать, распространении коренных дубовых лесов, хотя огонь, бессистемные рубки и неконтролируемый выпас скота послужили причиной пояления занимающих ещё более значительные территории производных дубовых лесов.

7. Состав растительности и флоры дубняков в сочетании с таксационными характеристиками и общей физиогномикой позволяет выделить на Дальнем Востоке две географические провинции и четыре географических фации дубовых лесов.

8. Достаточно чётко выделяются два геоморфологических комплекса дальневосточных дубовых лесов (горные и предгорные дубняки, равнинные и придолинные дубняки); типы леса в рамках этих двух геоморфологических комплексов могут быть отнесены к 4 группам типов леса и к 5 ландшафтным (экологическим) рядам.

9. Не имея в настоящее время большого лесопромышленного значения, дубовые леса играют исключительно важную экологическую роль, являясь в то же время поставщиком разнообразной недревесной лесной продукции (ягоды,

- 226 грибы, мёд, папоротник, техническое и лекарственное сырьё, охотничьи трофеи) и местом обитания многочисленных (в т.ч. редких и исчезающих) видов растений и животных.

10. Ведение хозяйства в дубовых лесах должно быть строго дифференцированным не только по географическому признаку и по признаку производительности насаждений, но и по признаку происхождения и типов леса: коренные дубовые леса (преимущественно дубняки сухих южных склонов) должны всемерно охраняться, производные же дубовые леса (дубняки свежих и влажных местообитаний) должны быть по мере возможностей преобразованы в более продуктивные во всех отношениях хвойно-широколиственные насаждения.

11. Несмотря на широкое распространение дубовых лесов в южной части Дальнего Востока (в т.ч. и на территории заповедников), требуют охранных мер все дубовые леса Сахалина, Приаргунья, фрагментарные дубняки в северной части ареала (ЗиегсиБ тог^оИса и все леса, образованные дубом зубчатым ((^иегсш ёег^а).