Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Доращивание и откорм бычков бестужевской породы при различных способах содержания и полноценности кормления
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Доращивание и откорм бычков бестужевской породы при различных способах содержания и полноценности кормления"



всесоюзный ордена трудового красного знамени нлучно-нсследовательский институт животноводства (виж)

На правах рукописи

УЛЬЯНОВ Геннаднн Иванович УДК 630, 2. 004. 522. 053

доращивание и откорм бычков бестужевской породы при различных способах содержания И полноценности кор ¿мления

00. 02. 02. — Кормление сельскохозяйственных животных тех. нологня кормов

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровнцм, Московской об;' 1990 год

/ ^

всесоюзный ордена трудового красного

знамени научно-исследовательский институт животноводства (виж)

На правах рукописи

УЛЬЯНОВ Геннадии Иванович УДК 636. 2. 084. 522. 053

ДОРАЩИВАНИЕ И ОТКОРМ БЫЧКОВ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ СОДЕРЖАНИЯ И ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ

06. 02. 02. — Кормление сельскохозяйственных животных н тех. нологня кормов

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровнцы, Московской обл. 1990 год

Диссертационная работа выполнена со Всесоюзном ордена Трудового Красного Знаменн научно-исследовательской институте животноводства.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, про. фессор В. В, Щеглов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. В. Епифанов, кандидат сельскохозяйственных наук А, В. Гарпст.

Ведущее учреждение: Мордовский Государственный университет им. Огарева.

Защита диссертации состоится СЫ<~1990 г.

в часов на заседании специализированной совета Д. 020, 16. 02, при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, иос, Дубровнцы, Подольского района, Московской области,

С диссертацией можно ознакомиться в бпблиотеЕ.е института.

Автореферат разослан «-¿¿¿ъ 1990 г-

Ученый секретарь Спецсовета кандидат биологических наук

И. И, ШМЫГИЦ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. 15 основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1086—1990 годы 1! на период до 2000 года, одобренных .XXVII съездом КПСС, предусмотрено довести среднегодовое производство мяса до 21 млн. тонн (из них 9,3 млн. тонн говядины).

Основным фактором интенсификации животноводства в современных условия^ является создание прочной кормовой базы, В связи с этим выдвигается необходимость существенного улучшения кормления сельскохозяйственных животных, обеспечения их полноценными л сбалансированными но всем питательным веществам рационами.

Многочисленные исследования Л, С. Попова (1946), М. II. Дьякова (1959), А. Н. Калашникова (1978), А. Ф. Путилова (197-1), В. А. Крохпнон 0 986), А. Ф. Крисанова (1979), В, И. Погодина (1975). А. М, Березкнна, А. И. Измайлова, Б. Л. Герасимова (1988), А. Новикова (1980), Ю. П. Кочалова (1987) и других показывают, что сбалансирование рационов по нормируемым показателям за счет включения белиово-вптамннных добавок или премиксов поло, жительно отражается на повышен пи среднесуточных приростов жи. вон массы, на улучшение состояния 'животных и на эффективности данной отрасли животноводства.

П настоящее время, хотя и накоплено много данных "по пспользо. ванню различных балансирующих добавок в кормлении молодняка крупного рогатого скота, исследования должны быть направлены на изыскание более эффективных рационов сбалансированных по всем питательным веществам, с использованием В основном местных, дешевых "кормов.

Проблема сбалансированного, полноценного кормления сельскохозяйственных животных является одной из наиболее актуальных для практики, но в условиях зоны Среднего Поволжья изучена недостаточно. Поэтому изучение эффективности применения добавок для балансирования рационов, состоящих из местных кормов, представляет научно-практическую значимость, что и послужило "предпосылкой выбора темы и проведения работы.

Цель и задач» исследований. Целью наших исследовании является поиск и реализация увеличения производства и улучшения качест. ва мяса крупного рогатого скота молочных пород в условиях Поволжского административного района РСФСР на примере хозяйства Улья, новской области. Для достижения |тлмр'">1гчпй..лд.ч» оылц поставлены

—................центральная 1

НАУЧНАЯ Е^БЛ .ОТ - ".А

следующие задачи:

.О'"«"1 им "■!

14..- 1 ' V ........-

1. Изучить влияние различных способов и полноценности кормления на рост, развитие и формирование мясной продуктивности у .молодняка крупного рогатого скота при доращивают и откорме.

2. Апробпровать в условиях Ульяновской области варианты стойлового и стойлово-пастбнщного содержания скота в летний период и стойлово-выгульного в зимний период,

' 3. Определить зоотехническую и экономическую эффективность изучаемых способов содержания и полноценности кормления бычков на доращнванин и откорме.

4. Провеет» оценку мясной продукции.

5. Выявить целесообразность использования разработанного рецепта комби корм а-концентрата для балансирования рационов по детализированным нормам кормления молодняка крупного рогатого скота и дать предложения производству по его использованию.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Ульяновской области экспериментальным путем в сравнительном аспекте выяснена эффективность доращпванпя н откорма молодняка крупного рогатого скота бестужевской породы при различных способах содержания и сбалансированности рационов.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследований позволяют рекомендовать для баланенрования летних рационов бычков при доращивании и откорме разработанный нами рецепт комби корм а-концентрат а с включением Щелково.жирового концентрата и микроминеральной смеси.

Показано, что белково-жировой концентрат можно использовать в качестве высокобелкового гг высокоанергетического компонента в комбикормах для бычков в количестве до 10% по массе без отрицательного влияния на иоедаемость корма и мясную продуктивность.

Апробация н реализация результатов исследований. Результаты научно-хозяйственных опытов апробированы в производственных испытаниях и внедрены в колхозе «Ульяновец». Ульяновской области,

Результаты исследований были доложены и одобрены: . — на 41 — 42 научно-методических конференциях молодых ученых и аспирантов Ш1ЖА {1988, 1989 г. г.):

—в отделе кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа (1989 г.); '

— на производственном совещании колхоза «Ульяновец» Майне кого района. Ульяновской области {1988 г.);

— на научной конференции профессорско-преподавательского cocía, научных сотрудников и аспирантов Ульяновского CXI1 {1988 г.);

Публикация научных исследований. По материалам диссертации

опубликовано две научных статьи.

Структура н объем диссертационной работы. Диссертация включает: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследовании, выводы, предложения производству и список литератур ры, который содержит 209 источников, в том числе 49 на иностранных языках.

Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, включает 43 таблицы, имеет 12 приложений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

— результаты исследований по изучению эффективности доращи-ванпя и откорма молодняка крупного рогатого скота при различной технологии содержания и сбалансированности рационов:

— данные по изучению динамики роста и развития животных, затрат кормов на единицу продукции;

— материалы исследований по изучению переваримости питатель, пых веществ, баланса азота, кальция и фосфора;

— данные гематологических исследований;

— материалы изучения мясной продуктивности животных, качества мяса;

— расчеты экономической аффект и внос тп доращивання и откорма молодняка крупного рогатого скота при различных способах содержания и сбалансированности рационов,

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Для решения поставленных задач было проведено три научно-хо. зяйственных и два физиологических опыта,

Опыты проводились в колхозе «Ульяновец» Майнского района. Ульяновской области с 16 мая 1987 года го 15 февраля 1988 года.

Для проведения исследований по принципу зоотехнических аналогов было сформировано в каждом опыте 4 группы некастрированных бычков по 10 голов в каждой, В первом опыте — летний период, — на доращиванин находились бычки в возрасте 8 месяцев, со средней живой массой 181 кг. Второй опыт—зимний перпод, —был продолжением первого, бычки после доращпвания были поставлены на откорм, В третьем опыте возраст бычков на откорме 13 месяцев, со средней живой массой 272 кг.

Таблица 1 Схема опыта

3 >1 о д ч о Возраст мес. к ■о и 8 - Характеристика кормлеш (я

[-с и у

Опыт I — доращивание в лстнпп период

I

ii

1)1

IV

10

10 10 10

8—13

8—13 8—13 8—13

Стойло- Зеленые корма + пастбище + во-паст- зерносмесь б ищи о е

—»— Зеленые корма + пастбище полноценный комбикорм

стойло- Золеные корма -V аерносмесь вое

->>— .'Зеленые корма комбикорм

полноценный

Опыт 2 I 10

II

III

IV

10 10

10

• откорм в зимний период 13—18 Стоило- ОР а- зерносмесь

во-вы-гульное

13—18 —

ОР -(- полноценный комбикорм

13—18 Стойло. ОР зерносмесь вое

13—18 —ОР + полноценный комбикорм

Опыт 3 — откорм в летний период

I 10 13—18 Стойло- Зеленые корма + пастбище 4-

во-гтаст- зерносмесь б п щ кое

II 10 13—18 —»— Зеленые корма 4- пастбище +

полноценный комбикорм

Ш Ю 13—18 Стойло- Зеленые корма 4- зерносмесь !

вое

IV 10 13—18 —»— Зеленые корма + полноценный

комбикорм

При проведении опытов применялись различные системы содержании бычков: первые две опытные группы (1-Й) I и 3 опыте были на стойлово-настбнщном содержании, вторые две группы (IJI и IV) только на стойловом содержании. Во втором опыте I и Н группы были на стойлово-выпульном содержании, а IГI :i IV — на стойловом, В опытный период животные голучали одинаковый по составу основной рацион, состоящий из зеленой массы различных культур зеленого конвейера; озимая рожь, кукуруза. злаково-Сюбовые многолетние травы.

Животные I и III группы получали обычный рацион, состоящий из зеленой массы и зерносмесп, в состав которой входили: ячмень — 50%, овес — 35% ч горох — 15%. А животные II и IV групп получали в рационе опытный комбикорм, изготовленный в хозяйстве и состоящий из ячменя—70%. травяной муки —15, ¡белково-жирового концентрата (ЕЖК) —10, поваренной соли—2, монокальцийфосфата — 2 и мпкромннеральной добавки — 1%.

При откорме животных в зимний период (2 опыт) основной рацион состоял из объемистых кормов, а также зсрносмссн (I и Ш группы) и сбалансированного комбикорма (II и IV группы).

Для балансирования рационов по микроэлементам использовали ре. цент мпкроминеральной смеси длн^доращпванпя н откорма молодняка крупного рогатого скота следующего состава на 1 т: меди — 450 г, цинка — 2000 г. кобальта — 199 г., йода —140 г.

Белково-жпровой концентрат — ТУ-10-02-01-86г, был изготовлен на Семипалатинском мясокомбинате.

Динамику роста животных изучали путем индивидуального взве. шивання их утром до кормления, в середине каждого месяца, перед началом и в конце балансовых опытов.

Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция н фосфора изучали на летних рационах по общепринятой методике ВИЖа в двух балансовых опытах, проведенных в возрасте бычков 10—11 и 15—IG месяцев.

Состояние здоровья животных определяли по клиническим и гематологическим показателям. Контрольный (убой животных проводили по методикам ВИЖа (Д. Л. Левантпн 19G8).

После завершения опытов была раечнтана экономическая эффективность доращпванпл и откорма молодняка крупного рогатого скота в зависимости от способов содержания и сбалансированности рационов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление подопытных животных. Опыты продолжались в ле7инй период 153 дня и 112 дней— в зимний.

Подопытных животных содержали на откормочных площадках в летний период и в деревянных помещениях в зимний период, яти помещения отвечали зоотехническим требованиям. Каждая группа содержалась отдельно, беспривязно, кормление и поение групповое. Бел ково-жиров ой концентрат (БЖК) и микроминеральная смесь были включены в состав опытного комбикорма и скармливались в рационе, чел* достигалось их полное поедание.

Химический состав и питательность зерносмссн и полноценного комбикорма приведены в таблице 2.

Животные всех групп в опытах поедали практически одинаковое количество кормов, различия были только в использовании опытного комбикорма и зерносмеси,

В летнх кормах выявлен недостаток следующих минеральных элементов-от потребности: серы —5,2-13,6; меди — 7,5-22,3: цинка — 39.49,7; кобальта — 76,3-80,4; йода — 03,2-84%. Кроме этого, не доставало до нормы переваримого протеина — 3,7-14,6%; сырого жира —22.6-25,2%,

Недостаток вышеуказанных элементов был компенсирован за счет введения в комбикорм белково-жирового концентрата н ыикромине* ральной смеси, которые полностью удовлетворили потребность в основных питательных веществах и сбалансировали рацион согласно норм ВИШа. Общий уровень кормлеиия |был расчнтаи на получение прироста в пределах одного килограмма.

Динамика роста животных. Важным показателем, характеризующим биологическую полноценность рационов, является изменение живой массы растущих животных.

Балансирование рационов молодняка крупного рогатого скота с помощью опытного комбикорма положительно влияло на рост животных {таблица 3).

По биологическому действию полноценный комбикорм оказал благоприятное влияние на валовые и среднесуточные привесы бычков как при доращпванип, так и при откорме.

По валовому, и среднесуточному приросту бычков выявлено преимущество стой л ово-пастбищного н стойл ово-выгульного способов содержания перед стойловым способом.

Таблица 0 ■ .■ • - • •

Состав н питательность зерносммн п- полноценного комбикорма

Компоненты, ".'пЧ',, Уерносмесь Прлнуценн комбикорм

Ячмень Г>0 70

Овес ! 35 —

Горох 15 —

Травяная мука — 15

Белково-жировой концентрат — 10

Поваренная соль -- о

МонокальциЛфосфат — 1

Микроминеральная добавка — 1

В 1 кг содержится;

кормовых единиц 1,04 1,06

обменной энергии, МДж 10,5 10.8

сухого вещества, г 821 844

сырого протеина, г 10-1 134,7

пере варимого протеина, г 58 87

сырого жира, г 12.5 61,4

сырок клетчатки, г 32.3 47,4

крахмала, г 587,3 413,1

сахара, г 22,1 23.6

кальция, г 0.5 6,5

фосфора, г 3,6 -7,74

магния, г 0,9 6,72

калия, г 4,1 3,63

н атрия, г 2,1 2,25

железа, мг . 107,1 171,2.

меди, мг 4,4 0,2

цинка, мг 19,5 ' 36; 24

кобальта, мг 0,07 1,01

марганца, мг 14,0 15,01

йода, мг 0,01 1,4

кярапша, мг 1,01 11,0

О

Днкакика живой массы к среднесуточных привесов у бычков по периодам роста

Живая масса, кг (М + м) Прирост за опыт

Группы в начале опыта и конце опыта валовый, кг среднесуточный г

I

И Ш IV

1

II

III

IV

Период доращивэния (153 дня)

178-;- 2,3 181-j-l,8 182 + 2,4 184 ±2,6

315 ±2,6 337+1.7 314 ±3,3 330 ±2,6

315±2,6 337± 1,7 314±3,3 330±2,6

137 ±2,1 156 ± 1,9 132±2,5 146 ±2,2

Период откорма (112 дней)

419± 3,3 452 ±4,5 417± 4,7 •443±5,4

104±3,3 115±5,3 103±4Д 113 ±3,5

895 ±13.4 1020± 11,2 863 ±16,6 954 ±14,3

928±3,2 1027 ±4,6 920 ±4,6 1009 ±5,1

Период откорма (153 дня)

I 275 ±3,7 424 ±4,2 149±6,8 974±44,4

Л 274 ±4,1 441 ±5,3 167±6,7 1092±43,7

III 271 ±3,2 411 ±3,7 140 ± 5,0 915±33,5

IV 269± 3,6 425± 4,5 156 ± 4,7 1020± 30,9

Переваримость питательных веществ. Данные по изучении» переваримости питательных веществ рационов в зависимости от способов содержания и полноценности кормления представлены и таблице 4,

Коэффициент переваримости питательных веществ рационов, о/.

Группы | Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ

Первый опыт

1 66,3±0,10 68,2 ±0,21 65,2±0,21 61,1 ±0,26 55,9±0,25 74,0 ±0,25

II 67,0±0,15 68,7 ±0,23 66,9 ±0,30 62,2±0,17 57,2 ±0,20 74,5±0,24

Ш 65,6 ±0,43 07,3 ±0,23 64,5±0,10 6в,6±0,21 55Д ± 0,26 73.3 ±0,30

IV 66,4 ±0,32 68,1 ±0,31 66,3 ±0,15 60.8 ±0,21 56,4 ±0,26 73,9± 0,26

Третий опыт

I 66,4 ±0,21 68,3 ±0,35 65.7 ±0,31 60,5 ±0,25 54,6 ±0,25 74,6 ±0,21

11 68,1 ±0,21 70,0±0,31 68,2 ±0,25 63,1 ±0,30 56,5 ±0,26 76,2 ±0,25

Ш 66Д± 0,25 67,9 ±0,35 65,1 ±0,21 60,2±0,15 53.8 ±0,15 74,3 ±0,23

IV 67,0± 0,25 69,0± 0,21 66,6 ±0,21 61,9 ±0,35 55,7±0,17 75,7 ±0,21

Из сопоставления коэффициентов переваримости питательных веществ по группам 'Видно, что все без исключения коэффициенты переваримости как в первом, Tai; н в третьем опытах, во И и IV группах, получавших {сбалансированный ко.ибпкорм, выше, чем у бычков I и 11 групп, получавших зерносыссь.

Вместе с тем в I и I! группах у животных, находившихся на CToft-л обо-выгульном содержании по сравнению со стойловым (III и IV групп) к обоих опытах выше были коэффициенты переваримости питательных веществ: сухого вещества — на 0,3—органического вещества — на-0,4 —1,00:„; протеина — на 0,6—3,6('/(|: жира —на 0,3—1.4",,; клетчатки — на 0.Ö«/,, и СЭВ—наО.З—0,7%,

Все зто свидетельствует, что сбалансированность рационов и стой-лово-пастбищный способ содержания животных положительно влияют на коэффициенты переваримости питательных веществ.

Баланс и использование азота. Данные по балансу и использование азота подопытными животными приводятся в таблице 5.

Баланс азота -у животных всех групп был положительным. Наибольший процент использования азота от принятого в обоих опытах наблюдался во II и IV группах— 14,6—15,0%, что по сравнению с I ¡1 III группами выше па 0,8—2,30'(|.

Следовательно, скармливание полноценного комбикорма, сбалансированного по основным питательным веществам, способствует созда. нию оптимальных условий в рубце животных, что повышает активность микроорганизмов рубца л улучшает использование азота в корке, -

Баланс н использование азота, г

Выделено с

Группы Принято с кормами калом моче Я Отложено в теле Использовано от принятого, '!/„ Переварено Использовано от переваренного,

I 168,5 58,5 87,0

И 187,5 62,1 95,5

III 170,1 60,4 87,4

IV 183,3 61,8 94,7

I 196,8 67,5 100,7

II 211,6 67,3 110,8

III 196,8 68,7 100,0

IV 210,8 70,4 108,5

Первый опыт 23,0 ±1,50 13,б±0,78

29,9 ±1,91 22,3 ±1,50

26.8 ±1,44 Третий опыт 28,6 ±0,40 33,5 ±0,47 28,1 ±0,25

31.9 ±0,56

15,9±0,84 13,1 ±0,48 14,6±0,36

14,5 ±0,12 15,8±0,15 14,3±0,06 15,1 ±0,06

110,0

125.4 109,7

121.5

129,3

144.3 128,1

140.4

20,9 ±0,37 23,8±0,11 20,3 ±0,32

22.0 ±0,38

22.1 ±0,08 23,2 ±0,10 21,9±0Д0 22,7 ±0,12

Баланс и использование фосфора и кальция. В обоих опытах (таблица 6) животные всех групп имели положительный баланс фосфора н кальция. Однако во II и IV группах их использование выше, чем в Г и Ш,

Таблица 6

Баланс и использование фосфора к кальция, г

Фосфор 1 Кальции

S о Ен 1) Отложено Использовано от Отложено Использовано от

к È 5 о. as К о в теле принятого, »V, ès. — га в теле принятого,

I 32.9

II 32,2

III 32,1

IV 31,3

I 31,4

II 36,6

III 34,3

IV 36,1

10,7 ±0,25 11 .G ±0,26 10,4 ±0,25 10,7± 0,30

13.1 ±0,10 15,7 ±0,10 14,0± 0,17

15.2 ±0,00

Первый опыт 32.5 ±0,70 45.0 36,0±0,67 54.Ö 32,4± 0,55 45.4 34,2±0,49 53,1 Третий опыт

41.7 ±0,12 47,0 42,9 ±0,10 51,7

40.8 ±0,15 40,0 42,1 ±0,06 49,9

10,9 + 0,40 22.2 ±0,52 16,5 ±0,51 21,2 ±0,38

] 8,3 + 0,72 22,4 ±0,76 1",4±0,50 ' 21,2±0,74

37,6 ±0,42 40.6 ±0,38

36.3 ±0,47 40,0 ±0,38

39,0± 1,17 43,3± 1,14 37,8 ±0,55

42.4 + 0,87

У животных I и II групп, находящихся на сто йлово. пастбищном содержании по сравнению с животными Ш н IV групп, содержащихся в стойле, использование фосфора и кальция было выше соответственно на 0,3—1,7 и 0,6— 1,2%.

Результаты контрольного убоя

УБОГШЫП ВЫХОД. Масса тут животных, получавших полноценным комбикорм U и IV групп во втором и третьем опытах превосходила животных I и III групп, получавших зерносмесь, на 15—30 кг. Также отмечено увеличение убойного выхода во II и IV группах на 1,5—2,8% по сравнению с I и Ш

Таблица 7 Убойная масса и убойный выход

Группы

Показа- Второй опыт Третий опыт

тель

I II III IV I II Ш IV

Предуион- 408 438

ная живая ±4,2 ±4,9

масса, кг

Масса пар- 210,6 237,1

ной туши ±4,7 ±4,0

кг

Масса 14,5 15,6

внутрен- ±0,15 ±0,20

него сала.

кг

Убойная 224,9 252,7.

масса (туш ±2,1 ±3,5

-¡-жир) кг

Убойный 54,9 57,7

выход, «'„ ±0,26 ±0,35

Выход 3,50 3,56

внутрен- ±0,02 ±0,04

него сала,

%

404 429 417 432 401

419

15.1 13,3 15,1 14,2 14,8

246,2 237,3 254,4 225,0 251,3 ±4,4 ±1,7 ±3,0 ±3,3 ±2,9

55,1 57,4 56,9 ±0,50±0,42 ±0,36

3,51 3,52 3,19

58,9 Ь0,07 ;+

3,49 3,54 3,53

50 57,6 ;0,54 ±0,31

В этих группах отмечено и увеличение выхода внутреннего сала на 0,6—1,8 кг.

При убое опытных животных все туши и внутренние органы были тщательно осмотрены ветврачом мясокомбината, отклонений от нор. мы не обнаружена.

МОРФОЛОГИЧЕСКИ!! СОСТАВ ТУШ, Для полной характерней!. кн мясной продуктивности провели обвалку туш (по три туши от каждой группы) и определили соотношение мышечной, соединительной п костной тканей, а также сортовой состав мякоти (таблица 8).

Морфологический состав туш

Г р у п п ы

Второй опыт Третий опыт

i 11 ш .v i п Ш IV

Масса охлажденной туши, кг 208,9 235,0 207,0 229,2 221.8 237,4 209,5 225,2

Масса мя. коти без сухожилий кг 155,0 ±2,9 190,1 ±3,1 163,3 ±3,0 186.4 ±2,7 174,3 ±3,4 192,8 ±1,8 167,6 ±1,4 182,6 ±2,7

Масса сухожилий, кг 6,1 ±0,17 6.3 ±0,21 6,0 5,9 ±0,15 ±0,25 6,6 ±014 6,4 ±0,26 5,9 6,1 ±0,36 ±0,16

Масса костей, кг 37,8 ±1,8 38.6 ±0,9 37,7 ±2,0 36,8 ±1.2 40,9 ±1,5 38,2 ±1.3 36,0 ±1,5 36,5 ±2,0

Отношение тканей к массе туши %

мякоть сухожилья 79,0 2,9 80,9 2.7 78,9 2,9 81,3 2,6 78,6 3,0 81,2 2,7 80,0 2.8 81,1 2,7

кости 18.1 16,4 18,2 16.1 18.4 16,1 17,2 16,2

Коэффн- 4.52 5,09 4,49 5.21 4,42 5,21 4,82 5,17

цнент

мясности

Отмечена тенденция увеличения мякоти и тушах животных, гюлу. чавших опытный комбикорм (II и IV группы) на 1 -1 — 2,в<1*). соответственно на 1,0—2,3"а в тушам этих групп было меньше костей.

В группах I и 11, находящихся на стойлово-пастбпщном содержании летом н стой лово-выгу льном зимой, отмечено по сравнению с группами III и IV, находящимися на стойловом содержании, увеличение выхода мякоти в тушах на 3,7—10,2 кг.

По сортовому составу жилованного мяса преимуществами обладали животные получавшие полноценны]'! комбикорм (таблица 0), где со. держание мяса высшего и первого сорта было от 30,8 до 51,8^, против 43,6—46,2% в тушах животных, получавших зерносмесь,

Таблица 9 Сортовой состав жнлованного мяса, %

Сорт

Группы

Второй опыт

Третий опыт

I

II

III

IV

I

II

III

IV

Высший 10,2 21,7 16,8 21,3 15,7 20,9

Первый 27,4 30,1 28,5 29,5 28.9 30,2

Второй 33.4 29,1 33,6 30,8 34,0 30,1

17,1 22,0 29,1 28,9 33,8 30,2

Химический состав мяса и его энергетическая ценность. Для более глубокого изучения влияния опытного комбикорма на качество мясной продукции провели исследование образцов мяса на химический состав и энергетическую ценность (таблица 10).

В средних пробах мяса животных II и IV групп отмечалось повышенное содержание сухих веществ до 34,4—35,1%, протеина до 19,2—20%, жнра до 13,8—14,3% по сухому веществу, 17,1 — 18,2 по протеину и 10,5 — 12,3% по жиру в I и III группах.

Химический состав .массы отразился и на его энергет!веской цен. ностп. По энергетической ценности .мясо животных, получавших полноценный комбикорм, превосходило на 0,46—0,93 МДж, лясо животных, получавших в своем рационе зерносмесь.

Химический состав (° (|) мяса и его энергетическая ценность.

Группы Вода Сухое вещество Протеин Жир Золй , а: Е 11 -- т^ 9 ^ * Я * 5 С* ет £ 2?

Второй опыт

I 70,4 29,6 17,8 10,6 1.2 7.49

II 65,3 34,7 19.3 14,3 1,1 8,42

III 69,1 30,9 18,2 11,6 1,1 7.88

IV . 64,9 35,1 20,0 13,9 1,2 8,29

Третий опыт

I 71,2 28,8 17,1 10,5 1,2 7,52

II 65,4 34,6 19,2 14,2 1.2 8,34

III 67,0 31,4 18,0 12,3 1,1 7,80

IV 65,6 34,4 19,4 13,8 1,2 8,26

Физические и химические константы жира. Для характеристики внутреннего жира изучали его температуру плавлении, коэффициент омыления н Годное число (таблица II).

Таблица 11

Физико-химические константы жира

Температура Йодное Коэффициент

плавления, Сг число/иг омыления, ип1

Второй опыт

I 48,3 41.1 217,5

М 49,0 40,0 219,1

ш 48,0 39,2 217,8

IV 48,8 38.8 218,5

Третий опыт

I 48,5 41,3 217,4

II 49,5 39,6 217,8

ш 47,9 39,2 218,8

IV 47,5 37,8 218,1

Чем выше температура плавления п коэффициент омыления и ниже йодное число, тем лучше пищевая ценность внутреннего жира. Лучшими качественными показателями отличался внутренний жир животных И и IV групп, получавших полноценный комбикорм в своем рационе.

Бел ново-качественный показатель мяса. Для определения биологической полноценности мяса провели анализ образцов длиннейшей мышцы спины на содержание триптофана и окснпролина (таблица 12).

Таблица 12

Содержание триптофана, окснпролина н белково-качественнык показатель мяса

Окснпролин, „г% [Й'показателГ6":

I 282.3 ± 3,0 54,1 ±1,2 5,22

И 308,4±2,7 57,3 ±1,8 5,38

III 275,84:3,7 55,1 ±1,0 5,0

IV 318,4±2,6 50,7 ±1,3 5,Gl

Третий опыт

I 271,2±3,3 '53,2 ±1,2 5,10

II 302,7± 2,0 57,4 ±2.4 5,27

Ш 286,9 ±1,73 55,5 ±1,7 5,17

IV 339,4 ±3,4 56,2± 1,2 6,04

Белково-качественный показатель мяса животных, получавших полноценный комбикорм выше на 0Д7—0,87, чем в группах животных, получавших зерносмесь в своем рационе. Это указывает на то, что мясо бычков II и IV групп имело лучщую питательную ценность.

Экономическая эффективность применения разных способов содержания и кормления при дорашивашш и откорме бычков.

Чтобы провести расчеты экономической эффективности по результатам опытов, были расчитаны затраты кормов на 1 кг прироста нш. вой массы (таблица 13).

Группы

Затраты корма на 1 кг прироста

Группы Кормовые единицы Обменная энергия МДж Переварпмый протеин, г Концентраты, кг

Первый опыт

I 7,7 01,5 697 2.25

II 7.3 75,7 700 2,13

III 7,9 84,1 691 2,34

IV 7.5 78,8 708 2,26

Второй опыт

I 9,3 102,0 665 2,67

II 8.8 96,0 711 2,48

III 9,2 102,0 666 2,66

IV 8,7 97,0 709 2,47

Третий опыт

I 8,3 88 756 2,41

II 8,0 83 766 2,30

III 8,5 91 759 2,53

IV 8,3 86 768 2.45

Затраты кормовых единиц, Л1ДЖ обменной энергии, пере варим о го протеина и концентратов в группах И и IV, получавших полноценный комбикорм, были ниже, чем в I и III группах, получавших зерно-смесь. Однако переварпмого протеина во И и IV группах было затрачено несколько больше, что по-видимому, связано с введением в комбикорм Шелково-жирового концентрата (13ЖК).

Применение комбикорма позволило сэкономить за время опыта 4871 кг зерна пли по 81,2 кг зерна в расчете на 1 голову.

Эффективность скармливания опытного комбикорма молодняку крупного рогатого скота в летний и зимний периоды

Г р у п И ЬГ

Показатели I II III IV

Первый опыт (доращивание летом)

Среднесуточные приросты 895 1020 863 954 живой массы, г

Валовой прирост живой массы 13,7 15,6 13,2 14,6 за опыт, ц

Стоимость валовой продукции, 2931.80 3338-40 2824-80 3124-40 руб.

Общепроизводственные затраты, 1043-00 1097-00 1103.61 1147-00

РУгб.

Прочие прямые и накладные рас- 31-49 32-13 01.18 69Л9 ходы, рую.

Себестоимост[, ] ц прироста,руб. 76-13 70-02 83.01 .78.56

Прибыль, руб. 1888-80 2241-40 1721.19 1977-40 Экономическая эффективность: от скармливания полноценного

комбикорма, руб. 352-00 — 256.21

от способа содержания, руб. 167-61 264-00 — —

Уровень рентабельности, о;, 181,1 204,3 135,9 172,4 Второй опыт (откорм зимой)

Среднесуточные привесы живой 928 1027 920 1009 массы, г

Валовой прирост живой массы, 10/1 11,5 10,3 11,3 за опыт, ц

Стоимость валовой продукции, 1690-79 1966-17 1675-99 1915-83 руб.

Общепроизводственные затраты, 1064-33 1231.93 1054-81 1202-42 руб.

Прочие прямые и накладные рас- 37-51 29-13 37-06 23-45 ходы, руб.

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 102-34 107-12 102-41 106-41 Прибыль, руб. 626-46 731-24 621-18 713-41 Экономическая эффективность: от скармливания полноценного комбикорма, руб. — 107-78 — 92-23 от способа содержания, руб. 5-28 20-83 — — Уровень рентабельности, »■„ 58,8 59,6 58,9 59,3

Продолжение таблпчи 14

Tpetiiii опыт (откорм летом)

974 1092

915 1020 14,9 1С.7 14,0 13,С 2508-05 2913-72 2324-45 2653-15

Среднесуточные приросты живой массы, г

Валовой прирост живой массы за опыт, ц

Стоимость валовой продукции руб.

Общепроизводственные затраты 1207-94 1246-62 1251-98 1301-12

руб.

Прочие прямые и накладные рас- 25-66 26-36 61-98 68-88 ходы. руб.

Себестоимость 1 ц прироста, руб. Прибыль, руб.

Экономическая эффективность: от скармливания полноценного комбикорма, руб. от способа содержания, руб. Уровень рентабельности,

81.07 74-65 89-43 83-40 1300-11 1667-10 1072-10 1352-03

— 366-99 227.64 315-07 107,6 133,7

-- 279-56 8,3,6 103,9

ВЫВОДЫ

1. Скармливание полноценного комбикорма молодняку крупного рогатого скота в рационах, дефицитных по переваримому протеину, сырому жиру, меди, цинку, кобальту, йоду способствовало более интенсивному росту животных. Среднесуточные привесы ¡бычков, ¡голу-чавшх полноценный комбикорм, были на 9,7—13,9" (( выше, чем у бычков, получавших хозяйственный рацион.

2. Длительное использование полноценного комбикорма с включением БЖК не оказало отрицательного влияния на состояние здоровья животных л развитие внутренних органов: изучаемые клинические и гематологические показатели находились в пределах физиологических норм,

3. Применение полноценного комбикорма с БЖК п мнкроминераль. ной смесью позволило повысить использование питательных веществ рационов на образование прироста живой массы.

4. Мясо бычков, получавших полноценный комбикорм, имело более высокий ¡бедково-качественньш показатель и энергетическую Ценность.

5. Использование полноценного комбикорма в кормлении молодняка крупного рогатого скота (И и IV групп) экономически выгодно.

Сэкономлено по 81,2 ьт зерна на 1 голову, обеспечило снижение себестоимости прироста и повышение экономической эффективности на 1 голову на 27 руб. 58 коп. и 21 руб. 36 коп, по сравнению с животными i и ш групп.

6. При доращнвании н откорме молодняка крупного рогатого скота в летний период наиболее эффективным является содержание животных стоилово-пастбпщное, как более у ко комичное и легко применяй мое в хозяйстве. Себестоимость 1 ц прироста живой массы ниже на 9,4 —10,91'затраты кормов — на 2,4—3,7°ДГ

предложения производству

Экспериментальная работа по изучению различных способов содержания и полноценности кормления дает возможность рекомендовать сто ¡1 лово - г! а с т б! I щн ы г; способ содержания молодняка крупного рогатого скота на доращивании и откорме в летний период.

П о ложу! тельные результаты ио изучению кормового достоинства полноценного комбикорма дают возможность рекомендовать его в качестве полноценной ^ерго-протеиновон и минеральной добавки в кормлении растущего и откармливаемого молодняка крупного рогатого скота при балансировании рационов по недостающим элементам питания в условиях хозяйств Ульяновское! области.

По теме диссертации опубликованы статьи:

1. Щеглов В, В., Ульянов Г, П., Доращпвание и откорм бычков при различной сбалансированности рационов и технологии содержания. Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава Ульяновского СХИ. — 1988. — С. 46—47.

2 Ульянов г, и. Доращпванне ц откорм ¡бычков при различных способах содержания и кормления М. Зоотехния, 1990—2 с.

3. Ульянов Г. И. Доращнваипе бычков бестужевской породы при различных, способах содержании и кормления.

— ИнформационныГ[ листок Ульяновского ЦНТН — 1990 № 38— 90.

4. Ульянов Г. И. Откорм бычков бестужевской породы при различных способах содержания и кормления. —Информационный листок-Ульяновского ЦНТИ — 1990 — ЛГа 39—90.

Мэйнский филиал УПЛО 295—150x27 Л- о о