Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Длительность гипнотической реакции, продолжительность эмбрионального развития и эффективность их применения в селекции птицы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Длительность гипнотической реакции, продолжительность эмбрионального развития и эффективность их применения в селекции птицы"

Р Г Б од

*. . * ''з Г Г

г 1=1 Ш г:

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ 9НИВЕРСИТЕТ

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ГИПНОТИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭМБРИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ- В СЕЛЕКЦИИ ПТИЦЫ

05.02.01 - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных вивотных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных надк

На правах рдкописи

БОНДАРЕНКО Галина Максимовна

Краснодар - 1995

Работа выполнена в 1981-1994 гг. в Ставропольском научно-исследовательском институте хивотноводства и кормопроизводства.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор И.И.Коми«;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Д.Давтян;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.П.Могильда.

Ведущая организация - Ставропольский государственный

аграрный университет.

Завдта диссертации состоится "М." пег я 1995 г.

в 9 часов в аудитории 115 зооинхенерного корпуса на заседании диссертационного совета Д 120.23.01 по заците диссертаций при Кубанской государственной аграрном университете по адресу: 355044. г.Краснодар, ул.Калинина, 13.

С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке научных сотрудников университета.

Автореферат разослан "Ж." 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канди^ сельскохозяйственных наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Научно-технический-прогресс в птицеводстве тесно связан с усовершенствованием существующих и разработкой новых методов и программ селекции, созданием новых высокопродуктивных пород, линий, кроссов с устойчивой резистентностью к болезнетворным факторам и приспособленностью к промышленной технологии.

Существующие традиционные способы оценки и отбора птицы по таким признакам, как происхождение, яйценоскость, воспроизводительные качества и качество потомства, по сложным индексам применимы только для селекционно-генетических центров и плем-заводов. Наиболее приемлемый, распространенный в племрепродук-торах и товарных хозяйствах, способ отбора по яивой массе и экстерьеру, не обеспечивает надежного прогнозирования племенной ценности отобранных особей. Поэтому разработка теоретических аспектов новых эффективных методов селекции и реализация способов, позволяющих в ранний период проводить отбор желательных фенотипов с высокими показателями естественной резистентности и продуктивности, является одной из актуальных проблем в птицеводстве.

Имеющиеся литературные данные, указывают на эффективность применения в селекционном процессе этологических, экстерьер-ных, физиологических и других признаков, обусловленных генетическими и паратипическими свойствами и их взаимодействием, а, следовательно, и функциональным состоянием нервной системы.Это вполне согласуется с работами И.П.Павлова ( 1922 ), который считал, что основополагающим фактором взаимодействия организма со средой является центральная нервная система. В основу классификации типов нервной деятельности он положил силу, уравновешенность и подвижность процессов возбуждения и торможения.

В то же время, исследования П.В.Симонова (1954), В.Н.Иа-дуниной, Г.Д.Головаченко ( 1958), М.Е.Лобаиева и др. С 1960 ) указывают на взаимообусловленность функционального состояния нервной системы и процессов возбуждения с длительностью гипнотического состояния птицы. Наии ранние исследования на утках (Г.М.Бондаренко и др. .1985) показали, что длительность гипнотического состояния находится в корреляционной зависимости аГ

продолжительности эмбрионального развития,и, в свою очередь, оба эти признака связаны с хозяйственно-полезными качествами. Это обстоятельство послужило для нас основанием более детально изучить их проявление на разных видах птицы и возмояность применения в селекции как одних из ранних и наиболее адаптивных признаков, опосредованно отраиаюцих приспособительные возможности организма и генетический потенциал продуктивности.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучить возможность использования длительности гипнотической реакции и продолвительности эмбрионального развития как тестов для определения генетического потенциала продуктивности и племенной ценности отобранных фенотипов в ранний период постэмбрионального развития птицы разных видов и направлений продуктивности. Выявить по этим тестам вероятность более точного прогнозирования лучших вариантов сочетаемости исходных форм с целью повышения продуктивных качеств у потомства.

Для достижения зтой цели была поставлена задача:

- изучить длительность гипнотической реакции (ДГР) и продолжительность эмбрионального развития (ПЗР), их наследуемость и взаимосвязь с естественной резистентностью и хозяйственно-полезными качествами у птицы различных видов и направлений продуктивности. На основании полученных .данных разработать:

- способ раннего определения потенциальной продуктивности и племенной ценности отобранных фенотипов птицы с учетом ДГР и ПЗР:

- способ прогнозирования лучших вариантов сочетаемости исходных форм при использовании этих признаков с целью повышения воспроизводительных качеств и продуктивности потомства:

- оптимальные условия для реализации генетического потенциала продуктивности птицы с разным ПЗР при различных режимах кормления;

- методику раннего отбора птицы с разными уровнями естественной резистентности и реакции на стресс.

Научная новизна исследований состоит в теоретически обоснованной разработке нетрадиционных методов отбора и подбора с учетом фенотипических особенностей гипнотической реакции и продолжительности эмбрионального развития при массовой селекции птицы различных видов и направлений продуктивности. Не-

тоды позволяют осуществлять ранний отбор высокопродуктивных фенотипов и прогнозировать повышение продуктивных качеств у потомства как при чистопородном разведении, так и при гибридизации.

Результаты исследований послужили для разработки:

- принципиально новых и эффективных способов оценки и отбора птицы в ранний период постэмбрионального развития ( А.с. N 1419647 );

- способов отбора и подбора исходных форм птицы различного направления продуктивности, обеспечивающих прогнозирование высоких воспроизводительных качеств, яичной продуктивности и живой массы у потомства ( А.с. NN 1494888, 1644856, 1509009 );

- способа выращивания молодняка уток, способствующего оптимальной реализации генетического потенциала продуктивности

(А.с. N 17435519 );

- способа отбора самцов при межвидовой гибридизации уток, позволяющего повысить воспроизводительные качества исходных форм и аивую массу гибридов. Решение о выдаче патента от 12 апреля 1994 года по заявке N 5062384;

- метода отбора и поддержания высоких показателей естественной резистентности у птицы на основе продолкительности ее эмбрионального развития. Решение о выдаче патента на изобретение от 1 августа 1993 года, по заявке N 93034516.

Практическая значимость. Предлоненные нами методы отбора и подбора с учетом ДГР и ПЭР могут быть использованы в племза-водах и селекционно-генетических центрах при закладке новых линий, выделении однородных микролиний. Особенно эффективно применение ПЭР в племрепродукторах при комплектовании прародительских и родительских стад, при отборе самцов, когда для воспроизводства оставляют не более 15-202 поголовья. Отбор по этим признакам в ранний период постэмбрионального развития не требует существенных материальных затрат и специального оборудования. Так, для дополнительной выборки из выводного шкафа 2000-2500 цыплят затраты труда составляют 20-30 мин., а для

тестирования по гипнотической реакции на 1000 голов - 4 чел.-дня.

Результаты исследований легли в основу:

- рекомендаций по технологии селекционного процесса и выращивания ремонтного молодняка уток кросса "Медео", 1990 г.;

- рекомендаций по применению длительности гипнотической реакции в селекции птиц, 1990 г.;

- рекомендаций на новые методы массовой селекции в утководстве, 1991 г.

Внедрение представленных разработок проводилось с 1985 по 1993 гг. в двух ППЗ и двух племрепродукторах I и II порядка Ставропольского и Краснодарского краев при комплектовании чив^га* линий, прародительских и родительских стад. Племенной материал реализовнвался в 26 хозяйствах птицетрестов России и ближнего зарубежья. Экономический эффект, подтвержденный соответствующими документами, составил 577,6 тыс.руб (в ценах до 01.01.1991 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсувдены на Всесоюзных координационных совещаниях по птицеводству: Георгиевск (1985), Загорск (1986), Тбилиси (1987), Симферополь (1984); на Всесоюзных научно-технических конференциях: Новосибирск (1990), Владимир (1993), Углич (1993), Москва (1994); на Всесоюзной выставке "Агропромышленная наука" (1992), где представленные научные разработки были отмечены б серебряными медалями. На заседаниях ученого совета Краснодарского Северо-Кавказского НИИКК ( 1985-1989 ), Ставропольского НИИ1К (1990-1994) и на межвузовских научно-практических конференциях Ставропольского СХИ (1982-1994).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Истод раннего определения потенциальной продуктивности и племенной ценности отобранных фенотипов птицы с учетом ДГР и ПЭР.

2. Методы прогнозирования лучших вариатов сочетаемости исходных форм при использовании этих признаков с целью повышения продуктивных качеств потомства.

3. Оптимальные условия для реализации генетического потенциала продуктивности птицы с различным ПЗР при разных ре-, жимах кормления.

4. Методика раннего отбора птицы с разными уровнями естественной резистентности и реакции на стресс.

Публикации. Результаты выполненных исследований по тене изложены в 18 научных работах, в том числе в 3 рекомендациях, 5 авторских свидетельствах, 2 патентных разработках и монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения , трех глав, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 251 наименование, в том числе 33 на иностранных языках и 32 приложения. Текстовая часть изложена на 208 страницах машинописи, содержит 67 таблиц. 8 рисунков (фотографии, схемы). Исследования выполнены по Государственной целевой программе - Госрегистрация N 01826017065.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.Материал и методика исследований

_ Исследования проводились с 1981 по 1993 гг. в четырех племзаводах, трех племрепродукторах, двух птицефабриках Ставропольского и Краснодарского краев на курах мясного, яичного, мясо-яичного направлений продуктивности, пекинских и мускусных утках. ' Всего проведено 42 научно-хозяйственных опыта, 12 производственных проверок на поголовье свыве 60 000.

Длительность гипнотической реакции птицы определяли секундомером от момента фиксации (голову под крыло и укладывание на бок) до возвращения ее в естественное состояние. Рассчитывались коэффициенты фенотипической и генетической корреляционной зависимости ДГР, ПЭР с живой массой, массой яиц, яйценоскостью, воспроизводительными качествами у кур кросса "Тет-ра-Б" и уток. Наследуемость ДГР рассчитывалипо корреляционной зависимости и методом дисперсионного анализа ■ "родители-по-томство у кур "Тетра-Б" (п=400) и пекинских уток (п=200). Коэффициенты Фенотипической корреляционной зависимости между ПЗР и показателями естественной резистентности (лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарной) определяли на исходных линиях и у потомства (Fl, F2 поколений) уток кросса "Медео"(п=200), мясных

- б -

курах кросса "Сиена" (по 5 самок и самцов от каядой выборки) до и после стресса. Стресс вызывали пересадкой птицы в другое помещение и лишением ее на сутки корма и воды. Влияние однородных и разнородных сочетаний исходных форм по ПЭР на продуктивные качества и естественную резистентность потомства (Fi. F2 поколений) изучали на адлерских серебристых курах и утках кросса "Медео". Выборки обсохших кондиционных утят и цыплят осуществляли в пределах физиологически оптимального периода: для опыта - с интервалом 5-6 часов, при производственной проверке и внедрении - с интервалом 12 часов.

Учитывая дискретный характер распределения ДГР в популяциях птицы, формирование групп проводили с интервалом:60 с. при индивидуальном учете продуктивности и 120 с. - при групповом. Количество голов в группах расчитывали по П.Я.Йранди: п=2К-^где п - искомое число;2г- коэффициент вариации: Д - величина различий между средними показателями изучаемого признака опытных групп; К - постоянный коэффициент при Р > 0,95 = 3,29. При*>=52,9; Л=66-60 с у кур "Тетра-Б" достаточное количество голов составило 13,9-16,8, у яичных кур - 11,15 и более.

Однородность сообществ сохраняли в период выращивания.и эксплуатации птицы при соблюдении общепринятых норм кормления и содервания. В процессе исследований определяли: яивую массу, мясные качества, затраты и переваримость кормов, массу яиц. сохранность, яйценоскость (при индивидуальном учете - на плем-заводах, и при групповом - в племрепродукторах и на птицефабриках). Воспроизводительные качества, половую активность - по методике P.S.Siegel (1960), зтологические исследования - по методике В.И.Великяанина (1975). Морфофункциональное состояние некоторых органов иммунной и эндокринной систем - по методикам Г.Н.Роскина, Л.Б.Левинсона (1957). Концентрацию П-оксикорти-костероидов в плазме крови - по Ю.О.Панкову и Н.Л.Усватовой (1965). Показатели естественной резистентности: фагоцитарную активность определяли по отноиенив сегментоядерных нейтрофи-лов. фагоцитирующих стафилококк золотистый 209 штамма к их общему количеству : активность лизоцима в сыворотке крови - тур-бодиметрическим методом по Д.Г.Дорофейчук (1968): бактерицидную активность - фотоэлектроколометрическим методом по изменению оптической плотности мясо-пептонного бульона при росте в нем E.Coli

Научно-хозяйственные опыты проводили с использованием существующих методических рекомендаций ВНИТИП (1983-1985 гг.). Экспериментальные данные обработаны статистическими методами по методикам Е.К.Меркурьева (1970) и Н.А.Плохинского (1969) с чспользсваниен 15К-56, ЭВМ ЕС-1020 и др.

Разработка гипотеза эксперимента, написание методик, организация и проведение исследований, составление научных отчетов выполнены лично автором. Основные направления научно-исследовательской работы отранены в схеме исследований.

2. ЧАСТОТА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ГИПНОТИЧЕСКОЙ РЕАКции 3 ПОПУЛЯЦИЯХ птица И ЕЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ сущность

Факт так называемого "гипноза животных" С ехрег!теп1из1 гпгаЬПе Кирхера) трактуется И.П.Павловым (1951) как один из самоохранительных рефлексов задерживающего характера. В.Я.Данилевский (1939) объясняет это явление как рефлекторное тормо-зение. Теоретические разработки А.Н.Прессман ( 1936), П.В.Симонова (1954), В.Н.Йабуниной, Г.Д.Головачевой (1958), М.Е.Лэба-пева, В.В.Пононаренко ( 1960 ) указывают на взаимосвязь "зивот-ного гипноза" с функциональным состоянием высших отделов .центральной нервной система и с процессами возбуждения, обуславливая его изменения наследственной и модификационной изменчи-востыз.

Нами установлено, что длительность гипнотической реакции птицы различных видов, направлений продуктивности и линейной принадлежности, а также внутри каждой из популяций имеет значительные различия. Самые низкие значения ДГР, в среднем, были у мясных кур кросса "Тетра-Б", линия Е-85,9 с, у родителей БЕ-66,5 с, у уток кросса "Медео" - 112-116 с. Отдельные особи со слабыми процессами возбуждения находятся в гипнотическом состоянии от нескольких минут (5-10) до одного и более часа. Наибольшая продолаительность гипнотического состояния установлена у мускусных уток Краснодарской популяции, в среднен - 201 с и у яичных кур К51.4 "Хайсекс белый" - 237 с. Так как гипнотическое состояние выражается конкретно в единицах времени, то этог признак количественный.Специфичность варьирования его в

ооая оял ¡ссг7о:л

дополнительные пиенаки при кассовой cejiOKMi в птицеводстве

« Котрсдллежия заякшссгъ:

с ягейноскостью, к2сссл жя,

хпюй htaccoK. воспроизводи-телы-ьки качествами, резне-тигшостаа наследуемостью ДГР

селекционируемых популяциях птицы отличается от закономерностей нормального распределения (уравнение Гаусса-Папласса). согласно которому 99,77. всех членов любой совокупности находятся в границах ограниченного варьирования ¿ЗЛт среднего знамения признака.

Анализ вариационных рядов распределения частот ДГР в се-лекцтжируемых линиях птицы показал на выраженную смещенность модального класса от классов со средним арифметическим значением этого признака и накопление частот (до 70%) в I, и реже -во II классах. В прародительских, родительских стадах (не зависимо от вида птицы) накопление частот отмечается во Н и III, реже в 1(/ классах вариационного ряда. Распределение теоретических частот ДГР показывает на их существенные отклонения от эмпирических и подтверждается внсокодостоверными значениями Хн квадрата (рис.1, табл.1. ).

Эмпирическое распределение частот ДГР во всех изучаемых популяциях носит достоверно выраженный характер эксцесса (и 3.0) и асгжепри достоверном ее значении у уток отцовской линии кросса "Медео" (1П= 4,13 > 3.0).

Смещенность частот в селекционной практике считается нормальным явлением, так как выбраковка и выраншировка особей с неяелательными признаками устраняет варианты, леяацие в зоне минусовых величин . Очевидно, что смещенность частот по ДГР также обусловлена длительной селекцией и целенаправленным отбором высокопродуктивных особей. Доминирование поголовья птици с короткой ГР■ в селекционируемых популяциях вполне согласуется с классификацией типов нервной деятельности И.П.Павлова о преобладании процессов возбуждения над торможением у высокопродуктивных особей. В то яе время, в процессе эволюции по мнению М.Е.Лобашева и др. (1962), типологические особенности. отражающие адаптивные свойства вида, подвергаются систематическому отбору в соответствии с жизненной специализацией вида.

Коэффициенты повторяемости ДГР (у кур и уток) при трехкратных последовательных измерениях этого признака достоверны и колебались от 0,32 до 0,78 (Р > 0,999).

При изучении возрастной динамики проявления ДГР было установлено отсутствие выраженных различий по этому признаку в

50 ч 03 § <35 Ф |>о О л л го § о 110 \ . \ а.

\ \ V

\_Эмпирическая

\ Теоретическая

1 1 V. _ N

V N \

Д Г Р,с 6 30 и £г 90 0 18 150 0 24 210 Ю 3 270 00 36 330 0 42 390 0 48 450 0

я ^ о Ен О ! ' <Я I $ ■ 130 29 21 17 12 Г7 8 3

1г: . 38 48 47 34 19 В 3 I 1 " 1

г-? ^30 X га ч 25 Ч 8.20 " с ■ о - &Г5 '5 ю о н о <о 5 я* -

б.

А омгарическья

А </ \ ""Л \ '4 Теоретическая

\ \ \

4

' N

Л Г Р.с ы 30 «1 90 . V о. а< 330, 50 42 390 0 4Ь0

Частоты Г:: 10 19 15 25 "10 10 б ч

. У и ГУ " '¿1 " 17 ... г , 1

Рис. I. Частоты распределения ДГР: а; у уток материнской линии кросса "МЕДЁо", б) у мускусных уток Краснодарской п0пуляц1и

Результата вариационно-статистического анализа рас пределе! мя д1т в разлитая популяинах птицы

Породи : Линии, ДГР, с: п : Модальные : II (Т : Хи : А : е

: классы :

УТШ1

Мускусные;

Краснодарской популяции 100 IV £01.0 115 13. 3+ 0. И -2.6 ♦

Барбаийской та. 100 I 139,2 144,8 166 + 0. 17 ~с'. V-) ♦

Кросс "Медео" М1 203 I 116, 3 117, 3 240 + 0. 69 + • 0. 96

Н2 237 I 112,0 115, 5 277 * 0, 21 -2,4 +

Мясные КУШ

Кросс "Тетра-Е" . Натер. Е 112 III 115,0 52, 9 43, 3+ 0, 38 -2.4 +

Прародит.

Форма Е 453 II 85, 9 58, 2 Ь5. 3+ 0, 28 -1.95*

Родительские Форш: СД 100 III 133, в 72, 3 5,7 0, 04 -2.8 +

БЕ 100 II 65. 5 35.9 1. 25 0, И -2.7 +

Яичные КУ!«

"Хаясекс белый": С1С2 120 II 237,9 159,9 57, 1 + 0,05 -г. 84+

К5Ь4 750 II 208, 2 149. 5 53. 3+ 0, 12 -г, 71+

Потомство от 0-120 100 II 131,0 94, 3 43. 2+ 0. 34 -г, 12+

родителей: 121-360 100 III 191, 3 39, 8 20, 7+ 0,08 -2. 54+

белее 360 100 III 174, 5 93,9 50, 5+ 0, 14 -2, 56 +

"Беларусь-19" А 221 I 142 89,0 33,0» 0, 14 -2. 60+

Б 224 II 174, 6 111,2 24, 8+ 0. 28 -2. 58+

С 241 1П 192 112, 3 90,9+ 0.06 -2.3 +

Значения достоверны при хи > 9. 5, ^ и 1.д> 3

суточном, 10 и 30-дневном возрасте и выявлена высокодостоверная разница между особями в 49-90-120-дневном возрасте при волнообразном ее изменении в период эксплуатации птицы, что согласуется с результатами исследований А.Н.Прессман (1936) на цыплятах.

П.Д.Харченко, Т.Ф,Поливанная(19?2) такое проявление признака объясняют преобладанием возбудительного процесса и слабым развитием условно-рефлекторного торможения у цыплят до 1,5-месячного возраста, а также слабым развитием иорфо-функци-ональных структур. Анализ возрастной повторяемости ДГР позволил нам выявить наличие общей закономерности: у особей с короткой ДГР наблюдается увеличение, с продолжительной - уменьшение и со средней - незначительные (+) изменения этого признака. Это. очевидно, зависит от разной адаптационной пластичности и объясняет наличие низкой корреляционной зависимости между показаниями в 120 и 420-дневном возрасте у особей с короткой и средней ДГР (г = 0,02-0,033) и более высокой (г = 0,33-0,70) - у особей с продолжительными ее значениями.

Изучение корреляционной зависимости мевду ДГР у родителей чи потомства показало, что достоверная зависимость, а Следовательно и наследуемость (h2) этого признака более выравена от самцов с короткой и менее - со средней и продолжительной реак- . цией. Так, по кроссу "Тетра-Б", линия Е наследуемость отец -дочь соответственно равнялась: h2= 0,52 и 0,40; отец - сын 1}" = 0,80 и 0,44; мать - дочь h*= 0,12. Наследуемость, рассчитанная методом дисперсионного анализа, достоверная ids = 0,03.

Высокая повторяемость значений ДГР в период тестирования, достоверная наследуемость этого показателя, а такяе закономерно выраженные его возрастные изменения, по-видимому, могут свидетельствовать о различных адаптационных способностях особей с различной ДГР и о возможности применения этого признака как теста для отбора в раннем (49-120-дневном) возрасте.

3. Реакция на стресс и морфофункциональная характеристика некоторых органов эндокринной системы у птицы с разной длительностью гипнотической реакции

Считается, что наиболее эффективным методом оценки реак-

- и -

ции адаптивной гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы на действие чрезвычайных раздражителей, является определение суммарного уровня П-оксикортикостероидов (П-ОКС) в плазме крови (й.Г.Резников, 1Э80).

Изменение длительности гипнотического состояния и концентрации П-ОКС определяли у 30 самцов С1С2 кросса )'Хайсекс белый" в 49-120-210-382-дневном возрасте, а также реакцию на стресс до и через 1-3 дня после пересадочного стресс'а в возрасте 127 дней; на селезнях кросса "Х-П" в период комплектования и через 6,12,24 часа после действия стресса; | у самцов родительской формы СД кросса "Тетра-Б" - в 49 и 126-дневном возрасте. Особей с короткой ГР условно относили к активному типу, со средней - к среднему и с продолжительной ДГР - к спокойному типу. 1 /

Наши исследования на самцах С1С2 показали, что*у особей с короткой гипнотической реакцией . через сутки посйе стресса период нахождения под гипнозом уменьиился на 18'/., через 3 дня - на 14,3%; со средней ДГР - практически остался без изменений (± 4%), а у особей с продолжительной соответственно увеличился на 31% и 27% . Такая степень изменчивости ДГР у разных фенотипов подтвердилась и разной реакцией их на стресс по выбросу Н-ОКС.

Достоверная корреляционная зависимость между ДГР и уровнем П-ОКС в плазме крови самцов С1С2 в 49-120-дневном возрасте составила соответственно: г = 0,29 и 0,79 ( Р > 0,999). При этом реакция на стресс сопровождалась увеличением концентрации гормонов: у особей с короткой гипнотической реакцией через сутки - на 93% ; через 3 дня - на 52% ; со средней соответственно; на 75 и 52% ; с продолжительной - на 86 и 64% . Аналогичные изменения выявлены по концентрации П-ОКС у уток с разной ДГР до и после пересадочного стресса и подтверждаются различным морфофункциональным состоянием их органов эндокринной' системы. У селезней со средней продолжительностью ГР концентрация П-ОКС в 1,8 раза выше, чем у птицы с короткой ГР. У особей с продолжительной ГР слабее выражено развитие общего адаптационного синдрома. Содержание П-ОКС в плазме крови у селезней со средней и продолжительной ГР через 6,12 и 24 часа было выше исходных показателей соответственное 5,1; 7,2 и 2,7:

у особей с короткой ГР - в 8,9; 5,5 и 5,6 раза. Различия в характере изменений содержания П-ОКС в период действия стресса, очевидно, обусловлены разной способностью сравниваемых типов птицы к адаптации. Так, у селезней активного типа,по сравнений) с селезнями спокойного, быстрее идет инволюция зобной железы, раньше наступает процесс сперматогенеза, в интерреналових клетках надпочечника содержится больше липосом , что указывает на более интенсивную реакцию на стресс. Аналогичные морфофунк-циональные различия изученных органов эндокринной и иммунной систем выявлены и у петушков СД, что указывает на связь ДГР птицы с адаптационными возможностями и отражается Б разной ре акции на стресс.

4. Длительность гипнотической реакции мясных кур и ее связь с хозяйственно-полезными признаками

Возмоаность применения ДГР в селекции птицы мясного направления продуктивности изучалась на исходных линиях, родительских формахкур кросса "Тетра-Б" при семейной и массовой селекции и у потомства от однородных сочетаний по ДГР.

Было установлено, что отсутствие в действующих селекционных программах метода отбора по ДГР понижает эффективность селекции и приводит к потере продуктивных качеств завозимых кроссов птицы. Так, ремонтная молодка линии Е кросса "Тетра-Б", завезенная из Венгрии, имела ДГР от 1 до 180 с и превосходила свое потомство, с ДГР от 1 до 360 с: по живой массе в 49 дней - на 18,IX , в 120 - на 11,5 и по-яйценоскости - на 7,2'/. ' (табл.2). Показатели продуктивности потомства с ДГР от 1 до 105 с оставались на уровне исходной лопуляции (табл.2). При этом ДГР отрицательно коррелировала: с яйценоскостью за 240 (г= - 0,22) и 370 дней жизни (г = - 0.47; Р > 0,999); процентом вывода цыплят (г = - 0,3; Р > 0,95). Характерно, что отоб ранные в период комплектования стад особи с ДГР от 1 до 105 с, в сравнении со средними показателями взятой популяции и особями с ДГР выше 105 с, имели преимущество по всем основным приз-

Таблица 2

Фенотапическое разнообразие ДГР и ее связь с показателями продукпшносш кур линии Е кросса "Тетра-Б"

)

Показатели : Возраст. : К„ : ДГР, с ^

: дни : : О -45 : 46-105 : 106-165 : 166-225 : £26-285 : 286-345 г* : в среднем

11 - 4а 21 43 44 9 7 6 130„

ДГР, с 120 68,0 32, 1 68.4 134 Л 94 - 251 480 1 ~ _____ - 122

8,0 1 2,0 ¿2,0 ¿2.0 "± 5.0 - — ¿-6,0 ¿ 56,0 + 9

Живая масса, кг 49 1,22 1.10 1.02 0.96 0.86 1,01 0, 92 -0,3 1,00

0,01 ¿0,03 ¿0,02 ¿0.02 +0,03 +0,01 +0.06 + ¿0.01

1го 2,26 2,10 2, 10 1,90 1,93 1.90 1.91 -0, 17 2,00

0,11 +0,05 ¿0.05 +0.04 ±0,06 +0.10 +0,05 10.03

Яйценоскость ++

на начальную 372 99.4 113,4 100.0 84. 5 70,6 81.8 64.8 -0.47 92.3

несушку, от. + 3,0 ¿4,2 ¿3,6 + 3,9 + 8,4 + 5,2 + 6,3 + *2.3

240 28,5 24.6 19,4 17.1 12.0 13,4 16,2 -0,22 18,5

+ 1,0 * 1.8 + 1.7 + 1.6 ¿2,7 л 1.9 14,2 *0.9

Масса яиц, г 240 57,6 57.9 56,7 56.5 55,9 56.2 56.6 -0,4 56,8

А 0,3 ¿0,6 ¿0,4 + 0,3 + 0.7 + 0,4 + 1.7 *0, 22

Сохранность, х 120-372 80,0 93,3 93,3 89.2 83,9 88,9 88,9 90

Примечание: г - коэффициента корреляции между ДГР и хозя^ствешо-полезиши качествами: + - при Р > 0,95 ++ - при Р > О,99

накам соответственно: по яйценоскости на начальную несушку -на 14,4 и 30,6 яиц (13,5 и 28,72); массе яиц - на 0,5 и 1,0 г (0,9 и 1,87.); нивой массе в 120 дней - на 100-190 г (4,8 и 9,12); выводу цыплят - на 3,5 и 3,8%.

Корреляционная зависимость ДГР с вивой массой молодок в 49 и 120-дневном возрасте была отрицательная, достоверная (г= - 0,3 и - 0,17; Р > 0,95), что указывает на более внраненнув скороспелость особей с ДГР до 105 с. Они отличались лучвшй об-кускуленностьв груди и голени в сравнении с особями с более продолжительной ГР (более 180 с). Общий выход мышц у них был выше на 4,12, в т.ч. на 1,52 грудных.

В нашем примере селекционный дифференциал по яйценоскости на начальную несушку, при 502 отборе особей с ДГР до 105 с, составил 14,4 яиц, при hl= 0,12 эффект селекции равен 1,7 яиц,. По гивой массе селекционный дифференциал по этой популяции составил 100 г, при ifds = 0,52 эффект селекции 52,0 г, что подтверждает эффективность отбора по ДГР.

Данные производственой проверки подтвердили высокую скороспелость и лучшие показатели экстерьера и мясных фо^м у потомства по материнской (Е) и отцовским (С и В) линиям от самцов с короткой ГР - от 0 до 105 с. Балльная оценка.у них была на 0,07-0,02 выше при более высоких коэффициентах наследуемости вивой массы (Р > 0,99). Результаты дисперсионного анализа наследуемости ДГР и вивой массы потомством указывают на препотентность самцов с короткой гипнотической реакцией (до 105 с) (табл.3). Так, коэффициенты наследуемости вивой Maccií4y них по разным линиям колебались: ifd от 0,47 до 0,32; у самцов с более продолжительной ГР - от 0,39 до 0,33, при наследуемости мать - потомство - от 0,075 до 0,012. Коэффициенты наследуемости вивой массы родители - потомство у первых были в пределах 0,52-0,33 (Р > 0,999), что указывает на эффективность массовой селекции не только по вивой массе и экстерьеру, но и по ДГР.

Изучение воспроизводительных качеств самцов, отобранных для комплектования селекционных гнезд по вивой массе, экстерьеру, высокой оплодотворяющей способности (не ниве 902), но с разной ДГР, позволил выявить достоверные различия по выводу цыплят. Так, по линии Е самцы с ДГР от 0 до 105 с, в сравнении

Таблица 3

Результата бонигаровки погонетва от петухов кросса "Тэтра-Б" с разной ДГР

Показатели 1-105 : 106-165 более 165:по линии: ДГР 1-105 : С 106-165 более 165:по линии: 1-105 : 106-165 более 165:по линии

01Ш

Линия С В Е

Живая

масса, г 1644+50 1515+40 1550+60 1570 1475+80 1438+50 1466+60 1460 1395+80 1317120 1325+30 1346

Потомство

п 373 263 706 1342 551 439 844 1997 333 909 720 1968

живая масса, г

самок 1082+14 1048+14 1072+ 9 1070 944+ 9 904+ 9 919+ 7 916 084+10 875+ 7 869± 6 876

самцов 1145+13 1114+15 1112+10 1122 1013+10 964^11 986+ 5 984 888+13 897+. 9 906+ 8 905

Ш ■

самок 0.47 0.43 0.32 0.38 0. 31 0,31 0.31 0,31 0. 33 0.29 0.33 31

самцов 0,40 0, 33 0,32 0,35 0,31 0.34 0, 33 0, 30 0,32 0,40 0.39 0, 35

йаз 1

самок 0.52 0.46 0,34 0,42 0,39 0.38 0.39 .0,36 0.42 0,34 0.38 0.36 г-

самцов 0.45 0.34 0,37 0,39 0,42 0,39 0,38 0, 36 0,47 0.41 0. 36 0,41 ^

Балльная оценка 1

самок 4,55 4,51 4,50 4,52 4,12 4,05 4,05 4,07 4.07 4,03 4,05 4,05

самцов 5.09 5,05 5,05 5,06 4,07 4,04 4,05 4,05 4, 31 4,26 4,26 4, 28

« 1ЙЗ

- коэффициент наследуемости живой массы по родителям

- коэффициент наследуемости живой массы по отцу

с петухами с более пролаительной ГР имели: оплодотворенность яиц на 4,ОХ, вывод здоровых цыплят - на 7,07. (Р > 0,99), выводимость яиц - на 3,ОХ (Р > 0,95) выше, а отходы инкубации на 2,ОХ (Р < 0,99) ниае, Корреляционная зависимость ДГР по линии Е с оплодотворенностью яиц и отходами инкубации - положительная и соответственно равна: 0,2 и 0,36; с выводом цыплят и выводимостью яиц - отрицательная - г = -0,30 и -0,28 (Р > 0,95), По отцовским линиям С и В лучшие воспроизводительные качества отмечались у петухов с ДГР более 165 с. Моано предположить, что эти различия по воспроизводительным качествам у самцов с разной ДГР отрашают их генетически обусловленную жизнеспособность и адаптационную пластичность, . что подтверждается различной концентрацией гормона коры надпочечников ( П-0КС) в плазме крови .

Результаты наших исследований показывают на достаточно высокую эффективность комплектования с учетом ДГР не только чистых линий, но и прародительских и родительских стад для пог лучения однородных сочетающихся сообществ с целью повышения воспроизводительных качеств и увеличения айвой массы бройлеров. Так, живая масса бройлеров от родителей при разнородном и однородном подборе по ДГР с интервалом 60 с была на 106-64 г (7-4,6% ; Р > 0,99) выше, чем от родителей без учета этого признака.

На способ отбора и подбора птицы по длительности гипнотической реакции с целью повышения воспроизводительных качеств исходных форм и повышения живой массы гибридов получено А.с. N 1509009, 1989 г.

Предложенная разработка рекомендована Всесоюзной ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Академией сельскохозяйственных наук для внедрения - Реферативная информация, выпуск N 1, Москва, 1990.

5. Гипнотическая реакция уток различных линий и особенности

ее взаимосвязей с хозяйственно-полезными качествами

Выполненные исследования на утках кроссов "Недео", "Х-П" и на популяции мускусных уток показали, что частота распределения особей по ДГР носит дискретный характер, имеет высокую

- [у -

вариабельность - С = 72,2-83,82. Утки кросса "Медео" характеризуются короткой ГР - у самок материнской линии ДГР, в среднем составила 112 с, отцовской - 116,3 с. У мускусных уток -342, мулардов - 255, гибридных утят - 46 с.

Было установлено, что как у кур, так и у уток, особи с различием по ДГР достоверно отличаются и по хозяйственно-полезным признакам, при этом, в большей степени они выраяены по отцовским линиям. Так, наиболее продуктивными оказались особи с ДГР от 61 до 180 с ив меньшей степени - с ДГР от 0 до 60с в сравнении с особями ДГР которых была более 180 с. Яйценоскость на начальное поголовье у них была выше соответственно на 25,0 и 6.4 яиц или на 13,4 и 3.82 (Р > 0.99 и Р > 0,95). По материнской линии наиболее продуктивными были особи с ДГР от 0 до 60 с. Они превосходили особей с ДГР от 60 до 180с ■ и более 180 с соответственно на 6.1 и 7,8 яиц или на 3,4 и 4,32 (Р > 0,95). В пределах этой линии преимущество по показателю сохрант>ити(на 4,92) было за особями с ДГР от 60 до 180с.

Коэффициенты корреляции ДГР с показателями вивой массы, яйценоскости и массы яиц были выше у высокопродуктивных фенотипов и составили соответственно: по отцовской линии'- 0,35, 0,46 и 0,15; по материнской - 0,18, 0.08 и 0,08. Аналогичные результаты по . генетической корреляционной зависимости были получены и у самцов отцовский линии с ДГР от 60 до 180 с: с вивой массой потомства - г = -0.35, с яйценоскостью - г = -0,14, aj такве у самцов по материнской линии с ДГР от 0 до 60 с соответственно; г = -0,20 и -0,10.

Исследования показали, что отбор и однородный подбор исходных пар уток по ДГР с интервалом от 0 до 60 и от 60 до 180 с, в сравнении с потомство^ от родителей с ДГР более 180с,

. обеспечивают увеличение яйценоскости у потомства по материнской линии соответственно на 7,0 и 2,62 и по отцовской-на 13.5 и 15.82.

Экспериментально было доказано, что повывение вивой массы гибридов на 3,5-4,42 (Р > 0,95) надевно обеспечивают однородные мевлинейные сочетания самцов и самок с ДГР от 0 до 180 с, разнородный подбор самок с ДГР до 180 с и самцов с ДГР более 180'с. V

Результаты контрольных убоев самцов отцовской линии уток

кросса "Медео" в 49; 120 и 420-дневном возрасте выявили преимущество особей с короткой и средней ДГР: по общему выходу мышц соответственно возраста - на 1,2 и 5,0 : 1.0 и 0,4 ; 2,5 и 3.2% . по более низким жировым отложениям в тушке - на 4,1 и 4,0 ; 3,9 и 3,5; 6,5 и 3,3% и по содержанию меямышечного жира в мясе 49-дневных утят - на 1.0 и 0,3%, что. обеспечивает им более высокую биологическую полноценность мяса по аминокислотному составу. Корреляционная зависимость ДГР с мясными качествами самцов достоверна и колеблется от 0,3 до 0,6. Все это указывает на возможность применения ДГР в селекции уток с целью повышения их мясных качеств .

Коэффициенты наследуемости ДГР у потомства также значительно выше от самцов с короткой ГР и составили: отец - сын = 0,62, отец - дочь = 0,54. Отсюда можно заключить, что при совершенствовании и поддержании высоких продуктивных качеств уток кросса "Медео" для воспроизводства следует использовать Фенотипы по отцовской линии с ДГР от 60 до 180 с, по материнской - от 0 до 60 с. Для генетического разнообразия и ротационного использования самцов в каждой из исходных линий желательно иметь не менее трех однородных микролиний; с ДГР от О до 60 с, от 61 до 180 и от 181 и более. Использование укомплектованных высокопродуктивных стад для воспроизводства из однородных по ДГР фенотипам позволяет повысить яйценоскость: по отцовской линии - на 6,7; по материнской - на 2,4 яйца, что обеспечивает получение дополнительной прибыли.

С целью наиболее полной реализации генетического потенциала продуктивности исходных форм и. проявлений эффекта гетеро-, зиса по продуктивности у потомства, комплектование множителей чистых линий целесообразно проводить только сочетающимися, высокопродуктивными фенотипами по выявленной оптимальной ДГР.

Таким образом, результаты исследований показали, что ДГР находится в определенной корреляционной, зависимости с основными хозяйственно-полезными признаками и поэтому может быть использована как тест на разных видах птицы для раннего прогнозирования и повышения продуктивности потомства.

6. Гипнотическая реакция яичных кур .и эффективность отбора и подбора по этому признаку

Исследования, проведенные на курах яичных кроссов, позволили выявить большее разнообразие и вариабельность ДГР, чем у кур мясного направления продуктивности и уток. Так, ДГР у двухлинейного гибрида Ks-L4"XaflceKc белый" была в пределах от О до 900, а у чистых линий "Беларусь-19" - от 0 до 600 с. При этом оптимальный уровень яйценоскости по материнской и отцовской линиям (С, В) "Беларусь-19" отмечался у особей с ДГР от 1 до 120 с и был соответственно на 4,1 и 2.1% (Р >0,95) выше, чем в среднем по линии, и на 5,7-4,1% - в сравнении с особями продолжительной ГР (более 180 с).- По линии й отцовской Формы эти преимущества наблюдались у особей с ДГР от 0 до 180 с и составили соответственно: 2,6 и 8,1%. Корреляционная зависимость между ДГР и яйценоскосты? отрицательная и колебалась от 0,53 до 0,91. По живой массе в период эксплуатации самки исходных линий с ДГР до 60 с уступали особям с более продолжительной гипнотической реакцией на 4,0-6,5% (Р < 0,95), 9 самцов , отобранных по качеству спермопродукции для искусственного осеменения, в период эксплуатации объем эякулята был выше у особей с ДГР от 0 до 180 с и колебался от 0,42 до 0,60 мл. У самцов с более продолжительной ГР объем эякулята был в пределах от 0,39 до 0,49 мл.

Исследования, проведенные на родительских формах K5L4 и С1С2 кросса "Хайсекс белый'; показали, что наиболее продуктивными оказались особи со средней (от 120 до 300 с) и короткой ГР (от 0 до 120 с) . За два цикла эксплуатации они превосходили особей с продолжительной ГР по яйценоскости на начальную несушку соответственно на 5,8 и 3,8% (Р > 0,99).

Половая активность и лучшие воспроизводительные качества были у самцов С1С2 с короткой (от 0 до 120 с) и со средней ДГР (от 121 до 300 с). Количество садок у них было больше, чем у самцов с продолжительной ГР. соответственно на 0,63 и 0,36, процент вывода цыплят - на 11,9 и 4,5 и выводимость яиц - на 6.4 и 5,1% (Р > 0,99-0,95). Аналогичная закономерность повторилась по производственным группам и у потомства. Так. при однородном подборе исходных форм по ДГР у потомства "Хайсекс белый" от родительских форм с гипнотической реакцией от 0 до 120 и от 120 до 300 с, в сравнении с потомством от родителей с ре-

- -

акцией более 300 с, яйценоскость была соответственно на 11,0 и 12.5% (Р > 0,99) и на 3,1 и 4,8* (Р > 0,95) выше, чем по стаду.

Таким образом, комплектование родительских стад по живой массе и экстерьеру в 7, 17-18-недельном возрасте не гарантирует высокой сочетаемости для получения эффекта гетерозиса по продуктивности/у потомства. Предлагаемый не нами метод в какой-то мере устраняет этот недостаток и заключается в том, что с целью получения у гибридов эффекта гетерозиса по яйценоскости, комплектуют однородные родительские формы в зависимости от выявленного оптимального уровня ДГР для данной линии или кросса. Фенотипические особенности по ДГР внутри линий можно такве использовать для сохранения генетического разнообразия и ротации самцов при внутрилинейном разведении.

На способ подбора родительских форм в яичном птицеводстве получено A.c. Н 1494868.» Способ позволяет повысить эффективность отбора и подбора родительских форм по нивой массе и экстерьеру, способствует повышению оплодотворенности и выводимости яиц в среднем на 4-5% и яйценоскости потомства - на 3,1-4,8% (Р > 0,95), что обеспечивает получение дополнительного экономического эффекта в расчете на 1000 голов отобранных для воспроизводства - 1280-1920 руб. (в ценах 1984-1985 гг.). Способ был апробирован на 4680 гол. взрослого стада и более 10000 - молодняка.

7. Период эмбрионального развития адлерских серебристых кур и

их физиологические и хозяйственно-полезные признаки

Известно, что время вывода молодняка птицы значительно варьирует в зависимости от вида, породы, возраста птицы, качества яиц и других факторов. Различия в сроках вывода молодняка, в пределах породы, по мнению "ПП.Солониной и др. С1972), Coleoan, Siegel (1964) и других, обусловлены наследственными свойствами родителей.

Нами было установлено, что вывод молодняка кур адлерской породной группы из яиц массой 53-60 г начинается через 20 суток после их закладки на инкубации и оканчивается через 21 сутки ± 2 часа. При этом количество кондиционных цыплят

составляло: с ПЗР от 480 до 486 ч - (I гр.) до 31 У., от 486 до 492 ч (Игр.) -26. от 492 до 498 ч (III гр) - 24,8, более 498 ч СIU гр.) - 18,2%. Такая разница по вылупливанию цыплят в пределах физиологической нормы дала нам основание предположить, что при формировании групп с учетом ПЗР на выводе моано получить генетически однородные сообщества с разними биологическими и хозяйственно-полезными признаками. Проведенные это-логические наблюдения показали, что у кур с коротким (до 492 ч), в сравнении с особями более продолжительного ПЗР, индексы Функциональной активности в среднем были низе, а покоя - на 16,8% выше. Это могло свидетельствовать об имеющихся различиях в процессах возбуждения и подтвердилось достоверной разницей по ДГР кеаду этими группами. Так, ДГР у птицы составила: в I группе - 76.6+9 с;.II - 74+10 с; Ш - 172+23 и IV - 187+19 с. в контроле - 197+24 с. Корреляционная зависимость между ПЭР и ДГР оказалась достоверной и более выраженной у самцов ( г = 0,77). Существующие физиологические различия между группами подтверждаются и достоверной разницей по продуктивным качествам и потреблению корма. Как у родителей, так и у потомства лучшее развитие хозяйственно-полезных качеств наблюдается у особей с более коротким и средним ПЭР - 480-486 и 486-492 • ч. Яйценоскость на начальную несушку в среднем была выше у родителей на 15 яиц (12.67.), у потомства - на 9.7 яиц Сб.77.) в сравнении с группами более продолжительного ПЭР, и соответственно - на 7,4 и 6,4 яиц (6,2 и 5,27.) - в сравнении с контрольной популяцией. У потомства от однородных по ПЗР родителей наблюдалось усиление корреляционной зависимости ПЗР: с яйценоскостью - до 0,77. с массой яиц - до 0.78, с выводом цыплят - до 0,73,

В серии опытов на курах была выявлена общая закономерность: особи с коротким ПЗР, как родители,так и потомки, больше потребляли корма, при'этом. различия были лучше выражены с 40 до 300-дневного возраста. Так. потребление корма в расчете на 1 голову в день в 10-и-30-дневном возрасте у особей с коротким ПЭР было на 1,0-1,5 г (1.9-4,6%). с 40 до 300 дней - на 6-11 г (8,6-9,7%), а скорость поедания дневной нормы корма -на 1,5-2,0*-вшие, чей у особей с более продолжительным ПЭР.

Разная пищевая возбудимость у птицы сравниваемых групп

подтверядается различным уровнем обменных процессов и ферментативной активности. Так. коэффициенты переваримости сухих и органических веществ, сырого протеина, безазотистых экстрактивных веществ в 49-дневном возрасте у особей с коротким ПЭР, в сравнении с особями более продоляительного ПЭР, соответственно выше: у самок - на 4,6: 3,4; 6,4; 1,4%. у самцов -на 2,1; 2.2; 5,4; 3,7%; к 240-дневному возрасту эти различия между группами составляли от 0.9 до 5,0%, Такая же, но в большей степени выраяенная зависимость отмечается и у потомства. Более высокие обменные процессы у особей с коротким ПЗР подтверждаются преимуществом ферментативной активности трансаминаз и дегидрогеназ в крови и в мышцах.

Данные научно-хозяйственных опытов на поголовье более 8000 свидетельствуют о повторяемости общей закономерности: более высоким уровнем продуктивности характеризуются особи с коротким ПЭР - от 480 до 492 ч С табл.4). При этом общий уровень продуктивности колеблется в зависимости от производственно-хозяйственного фона и уровня кормления. Потомство (^ и ^ ) от однородных сочетаний родителей с коротким ПЭР и от разнородных, где использовались самки с таким же периодом, в сравнении с потомством от других сочетаний,имеют преимущества по хозяйственно-полезным и воспроизводительным качествам (рис.2.3).

Данные производственной проверки показали, что использование особей с коротким ПЭР при массовой селекции адлерских серебристых кур (п = 13332), позволяет увеличить: яйценоскость - на 7,6 шт., сохранность - на 2,5%, вывод цыплят до 5,2%. В результате себестоимость яиц снизилась на 27. и экономический эффект составил 1.7 тыс.руб. в расчете на 1000 отобранных голов.

Таким образом, с целью сохранения и консолидации у потомства высокой яйценоскости и других хозяйственно-полезных качеств для воспроизводства рекомендуется использовать однородный подбор особей с ПЭР от 480 до 492 ч. При отборе и подборе мясо-яичных кур с высоким генетическим потенциалом продуктивности за оптимальную продолжительность эмбрионального развития можно принимать 480-492 ч.

На способ подбора в мясо-яичном птицеводстве получено

таблица 4

Показатели продуктивности кур адлерской породной группы с разным ПЭР (п = по £50)

Показатели : Возраст, : дли : ДО 4Ö6 : 492 : ПЭР, 498 Ч 504 : в среднем : Г

ЗОшая масса, г 1 34, 9 i 0, 1 36,4 А 0, 2 39.2 ± 0,9 38,4 ± 0.2 37.7 А 0.3 4 0.76

49 568 А 15 607 ± 13 632 А 19 548 А 19 538 А 17 - 0,14

120 1700 А 40 1760 + 40 1780 А 40 1720 1 50 1730 А 30 + 0.39

420 £000 А 60 2100 А 60 2260 А 70 2270 А 60 ai 2100 А 40 + 0.37

Сохранность, '/. 150-420 96, 6 t 0. 3 96, з ± о, г 95,7 ± 0.4 96.1 + 0. 3 96.6 ± 0.4 - 0, 17

Яйценоскость на

начальную несушку, пг. 150-420 159.2 А 6.3 156,8 ¿2,8 148,7 А 5. 8 144, 3 1 6,2 148, 3*3,1 - 0,65

Масса яиц, г

210 360 420

50, 4 + О, 6 59, 1 t О. 7 59. 5 ± 0. 6

50,1 А 0,7 53, 5 А О, 5 60, 3 А 0. 7

47, 2 А О, 8

59. 1 А О. 5

60, 5 А О. б

40.9 + О. б 58.4 А 0. 5 59. 3 А О. 6

46,0 ±0.6

59. 5 А О. 6

60, 5 +. О, 6

- 0.46

- 0.59 + 0,52

Процент вывода

ЕК1ШЯТ

77,8 +1,7

75, 3 ± 1.

73.9 А 1.5

70,2 А 1.9

74,3 ± 1,7

0,11

Затрата коша на 10 яиц, кг кош ед.

2,45

2, 45

2,49

2. 53

г, 50

1+8

§

+6 +4

♦г

^100 в .

2 -г

X

о

а

6,0

6,3 ,

492 498 504

П Э Р, ч

Рис.? Яйценоскость кур адлерской по род ноя -группы с разным ПЭР

Ц- Родители I 1-Потопе

ТРО

СОХРАННОСТЬ в ПЕРИОД В УЗ ОД! М ОСТЬ ЯИЦ

%л аКШУАТАЩЙ

Рис..з Выводимость яиц и сохранность молодняка кур адлерской породной группы с разным ПУР

ЕЗ-Родители I I Потомство

A.c. N 1644856. Способ был апробирован при. комплектовании родительских стад адлерских серебристых кур , кросса "П-46" и "Беларусь-9" в пленрепродукторе "Птичье", птицефабрике "Sna-ковская" на поголовье 252420 ремонтного молодняка и 56000 кур-несуоек. Общая сумма дополнительного экономического эффекта, подтвержденная соответствующими документами, составила 228,2 тыс.руб.

8. Продолнительность эмбрионального развития уток и особенность их хозяйственно-полезных качеств

В связи с отсутствием.в доступной нам литературе данных о взаимосвязи ПЗР уток с хозяйственно-полезными признаками были проведены исследования на мускусных утках и исходных линиях уток кросса "Медео", "Темп". "X-II". Установлено, что при одинаковом режиме инкубирования яиц. количество вылупившихся особей с 5-6-часовым интервалом по ПЗР (от общего количества выведенных утят) по кроссу "Медео" в среднем составило: по отцовской линии (М1) - 35,5: 25,4: 22: и 17.2%: по материнской (М2) соответственно: 32: 34; 15 и 19.5%. Распределение утят по полу в группах с разным ПЗР соответствовало физиологической норме и равнял^с^ 1:i, В группах с коротким периодом эмбрионального развития как по линии М1, так и по 112 начало яйцекладки, достижение 502 интенсивности и максимума яйценоскости отмечалось на 5-10 дней раньше, чем у особей с продолжительным ПЗР. Лучшие воспроизводительные качества имели особи с корот-" ким и средним ПЗР. Процент вывода утят в этих группах был выше по материнской и отцовской линиям соответственно: на 4,7 и 14,3/:, выводимость яиц - на 5,0 и 13,7%. Мивая масса суточных уточек М2 с коротким ПЭР на 7,2% была ниже, чем с продолжительным, а селезней - на 6,9% ; по М1 соответственно: на 7,1 и 6,3% (Р > 0,95). Корреляционная зависимость ПЗР с живой массой в этом возрасте положительная, достоверная, по М2 у уточек равна 0,52: у селезней - 0,36; по отцовской линии соответственно 0,43 и 0,28. В 49-дневном возрасте наблюдается тенденция к более высокой живой массе у особей с коротким ПЭР, что указывает на их скороспелость и 'подтверждается лучшими мясными и убойными качествами. Так, выход потрошеной тушки у

них был на 3,3%, грудных мышц г на 1,5/выие, чем у особей с продолжительным ПЗР. Достоверные различия у особей с различным ПЗР как по энергии роста, так и по химическому составу мяса, такае нами выявлены на утках кросса "Темп". Аналогичная закономерность по взаимосвязи ПЗР с хозяйственно-полезными призна-ками_ была установлена на утках кросса "Х-П", мускусных -Краснодарской популяции и Барбарийской породы.

Применение массового отбора и подбора при комплектовании множителей исходных линий кросса "Медео" подтвердило эффективность использования особей с коротким ПЭР. Я потомства I и II поколений от родителей с коротким ПЗР, в сравнении с потомством от родителей с продолжительным ПЗР, яйценоскость повысилась соответственно на 3,6 и 6,1 шт.. масса яиц - на 1,1 и 2,4 г, процент вывода утят - на 4,9 и 9,4%, выводимость яиц -на 3,8-3,9%. '

Выполненные научно-производственные опады позволяют констатировать более низкие затраты кормов на производство яиц и среднесуточных приростов живой массы у особей с коротким и средним ПЗР. Результаты балансовых опытов на утках показали, что коэффициенты переваримости сухих, органических веществ, протеина, вира и БЭБ соответственно выие у самцов с коротким ПЭР -.на 7.1; 5.5; 1.8; В,8; 4.9%; у самок - на 4,2; 4,5; 0.6; 3,3 и 1,6%. Различный уровень обменных процессов подтверждается и разной ферментативной активностью сыворотки крови.

Таким образом, применение в массовой селекции п?ицы отбора и подбора по ПЗР являетсядостаточно эффективным /фием^м, позволяющим усовершенствовать и консолидировать продуктивные качества исходных линий.

На способ отбора племенной птицы получено А.с. Н 1419647. Способ апробирован и внедрен а ППЦ "Зольский" и ППС "Юбилейный" при комплектовании множителей чистых линий кросса "Х-П". "Темп" и "Медео" на 227405 ремонтного молодняка и 99117 головах взрослых уток с общей суммой дополнительной фактической прибыли - 343410 рублей.

9. Реакция уток с разным ПЭР на режимы ограниченного кормления

Нави исследования показали, что особи с разным ПЭР характеризуются различным потреблением и переваримостью кормов, по разному реагирушт на стрессы, что послужило основанием изучить их реакцию на различные реяимы кормления и реализацию генетического потенциала продуктивности при их использовании.

• Было.установлено, что при ежедневном кормлении, согласно существующим нормам, особи с коротким ПЭР по материнской линии превосходили особей с продолжительным ПЭР: по среднесуточному приросту вивой массы - на 0,4 г и затратам корма - на 0,03 кг корм.ед. При введении реиима ограниченного кормления с 14 и 21 до 49-дневного возраста, наоборот, особи с коротким уступали особям с продолвительным ПЭР; по среднесуточному приросту нивой массы на 1,2-1,0 г; по затратам корма на 0.29-0,23 кг корм.ед. По отцовской линии лучшие приспособительные возможности к ограниченным режимам кормления с 7,14,21 до 41-дневного возраста были у особей с коротким ПЭР. Прирост вивой массы у них был выше соответственно: на 2,0; 2,3;. 0,2 г, а затраты корма - на 0,06; 0,03 и 0,02 кг корм.ед. нине, чем у особей продолвительного ПЭР.

Установлено, что лучшее использование корма утками достигается перед спадом ритма роста - с 14 до 41-дневного возраста,* с последующим переводом их до 49 дней на кормление вволю. 'При этом полнее реализуются компенсаторные возможности утят за счет увеличение в 1,3-1,7 раза среднесуточного прироста вивой массы и экономии кормов на 0,2-0,3 кг корм.ед. в оптимальных вариантах.

Результатами исследований и производственными испытаниями было доказано, что применение ревимов ограниченного кормления в ранний период выращивания ремонтного молодняка уток способствует формировании у них более высоких показателей естественной резистентности и реализации генетического потенциала продуктивности. Это позволяет получить дополнительную прибыль от 1000 гол. в пределах 1,3-1,0 млн.руб. за счет увеличения яйценоскости на начальную несушку - на 12,2-9,3 тыс.шт., сокращения затрат корма на\1000 яиц - на 0,75-0,39 ц корм.ед., повывения вывода утят -"на|3.6%.

На способ вырачивания молодняка уток получено А.с. N 1743519. Апробация и внедрение данного способа осуществлены в

ЛПС "Юбилейный" Краснодарского края и ПЛЦ "Зольский" Ставропольского края на поголовье около 60 тис. голов с общей суммой дополнительной прибыли 90 тысяч рублей.

10. Естественная резистентность и реакция на стресс у птнцч

с разной продолжительностью эмбрионального развития

В научно-хозяйственных опытах нами установлено, что птица с короткой и средней продолжительность!) ПЭР, как правило, имеет выше наЗ-5% сохранность, воспроизводительные качества и сильнее реагирует на стресс, что и послузило основанием изучить взаимосвязь ПЗР с показателями естественной резистентности в сыворотке крови - лизоцимной (Л), бактерицидной (Б) и Фагоцитарной (Ф) активности до и после стресса. Стресс вызывали лишением птицы на сутки корка и воды.

Как и в предыдущих исследованиях, комплектование стад с разным ПЭР (п = 3,5 тыс.гол.) подтвердило существенные различия между ними по хозяйственно-полезным качествам, а также по естественной резистентности. В исходных линиях уток кросса "Медео" преимущество по естественной резистентности наблюдалось у самцов с коротким ПЭР . У них не более вырааена реакция на стресс, выше сохранность (на 0,5 и 6,6'/.) и воспроизводи-гельные качества (на 10,9 и 5,6%). Корреляционная зависимость ПЭР самцов с Л, Б активностью - средняя, достоверная, с фагоцитарной - менее выражена. У самок исходных линий кросса "Медео" с различным ПЭР разница в показателях естественной резистентности не всегда достоверно-выражена, что, по-видимому,, связано с применение различных режимов выращивания и массовой селекции по ПЭР.

При однородном подборе исходных форм уток кросса "Медео" по ПЗР у потомства различия по показателям естественной резистентности возрастают с четким преимуществом по величине лимитов за особями с коротким ПЭР (табл.5). При разнородном подборе исходных форм по ПЭР однородность потомства по естественной резистентности повышается без существенных различий в лимитах. Эта закономерность проявляется в большей степени у потомства И поколения по материнской линии, которому предшествовал однородный подбор по ПЭР. Аналогичную зависимость мы

Таблица 5

Показатели естественной резистентности роштгелей и потомства (самок) кросса "Медео" с различии ГОР (п = 30)

Родители

до

Более

653 653

га +2.7 27,6+1,0 13.5+0.6 24+2.0 24.1+1,2 13,1+0,9

г«

-0,30

-0,51

-0.80

Потомство от родителей с ГОР от 648 до 653

до

Более

653 653

В среднем иш

Г

27 +0,9

25, 1+0,6

26. 2+0,6 23-30

0.40

33,7+0, Т 31 +0.6 32, 5+0, 6 29-37 -0,60

18,4+0.5 18 +0,5 18, 2+0.4 16-22 -0.10

-8, 1 -6,4 -8,4

♦ 1.2 +7.7 +4,0

-10.4

- 8.9

- 9,9

Потомство от родителей с ПЭР от 653 до 665

ДО 653

Более 653 В среднем ит г

г

зо +1, г

22.9±0, 8 25,3+1,2 20-32 -0,85 -0.65

25 +0.9 25, 3+0,8 25, 2+0,6 22-26 +0,06 -0,37

13, Т+0,6 14,2+0,6 14,0+0.4 12-17 +0,20 -0.14

-21,7 +20 +Т.03 +21,3 -12,6 +20,6

-24,1 + 10.6 +15

» г - коэффициент корреляции ГОР с показателями естественной резистентности

наблюдаем и меяду потомством от разнородных сочетаний по ПЭР в отцовской линии. От разнородных сочетаний, при более высоких показателях естественной резистентности, у исходных Форм был выше вывод утят: по отцовской линии - на 5,3 и материнской -ча 6,8%. Как у родителей, так и у потомства выше сохранность -ча .3,4-1,0%. Реакция на стресс более выравена у потомства от гех сочетаний исходных форм, у которых выше уровень естественна резистентности.

Высокие корреляционные связи меяду ПЭР и показателями зстественной резистентности были установлены на родительских рормах уток кросса"Ь-200" (табл.6), на мясных курах кросса 'Смена" (табл.7), яичных "Беларусь-9" и других породах, что ¿называет на наличие общей биологической закономерности и воз-ювности выявления в раннем возрасте фенотипов с достоверно )азным уровнем естественной резистентности.

На способ определения визнеспособности птицы получено ре-!ение о выдаче патента на изобретение N 033735. Способ был ап->обирован на исходных линиях уток кросса "Медео" и.,Ь-200" с >азным ПЭР при выборках 7,5 + 8,0 тысяч голов, на исходных ли-!иях (С5СЧ) кросса "Смена" (п = 1000) и яичных курах.

.1. Эффективность разведения уток различных генотипов и способ повышения сочетаемости при меввидовой гибридизации

Исследования проводились на исходных линиях мускусных |ток Барбарийской породы (материнской - РМХХ и отцовской -'ЖН), кросса "Недео" и полученных от них меялинейных и мевви-¡овых гибридах (мулардах).

Для выявления сочетаемости при меавидовой гибридизации [роверяли эффективность отбора и подбора по ПЭР и ДГР ¡ускусных самцов местной (Краснодарской) популяции и Барбариской породы (РМгИ) с самками кроссов. "Х-П" и "Медео".

Наши исследования показали, что ПЭР у мускусных уток ко-¡еблется от 33 до 36 суток и половительно коррелирует с дли-ельностьв ГР (г = 0,47 - 0,57). Так, утки материнской /инии МХХ с ПЭР 34.5 > 35 и 36,5 суток имели гипнотическую реакцию оответственно 76, 212 и 296 с, по отцовской линии с ПЭР до 5 и от 35 до 36 суток - 61 и 197 с; Утки с более короткими

Таблица б

Показатели естественной резистентности уток кросса "1,-200" в 56-дневном возрасте т = 20)

пэ?, ч

Показатели естественной резистентности, '/•

Л

11га

Б

Пп>

Ига

Самцы АВ

До

Более

653 653 г

34, 6+0, 7 Е6, 7+0, 9 -О, 87

зг-зз 24-29

34,0+0, 9 30, 5+0, 8 -0.59

30-39 28-33

17. 6+0,4 18,8+0, 9 -0,23

15-19 14-19

Самки СД

До 653 Более

653 Г

28,9+0, 7 22,4+0, 6 -0,64

25-32 19-25

25, 8+0, 7 22, 8+0, 6 -О, 63

24-29 20-25

15, 3+0.6 14, 6+0, 5 -0,22

12-17 12-16

Таблица 7

Взаимосвязь продолжительности эмбрионального развития мясных кур кросса "Смена" с показателями естественной резистентности

Показатели естественной резистентности, /

.Линия: ПЭР, ч : ___Л_ _ - - Ф

У. : ЫП1 Ыт г : 1лт

С а м ц ы

СЗ До 492 33, 8+0,4 32-35 53, 3+0. 9 50-57 гз, 4+0, 4 22-26

Более 492 27 +0,96 24-29 48, 4+1,6 45-55 20,4+0, 4 18-22

т- -0, 6Т -0,60 -0, 77

С а м к и

С4 До 492 33, 4+0, 3 '30-37 55 +2,6 50-66 21. 1+0,5 19-23

Более 492 31, 1+0,4 29-32 51,4+1, 3 47-53 21, 3+0,6 19-24

г -0, 5 -0. 3 0,04

ПНР и ДГР характеризовались лучией яйценоскостью: по материнской линии - на В я 16 и отцовской -на 18,5 яиц. Различия между особями при разведении мускусных уток с разными ПЗР и ДГР "в себе" составили: по оплодотворенности яиц - 2-3%, по нивой нассе в 49-дневном возрасте - 70-170 г.

При подборе мускусных самцов линии ЧШ1 Барбарийской породы и уток кросса "Недео" лучшие воспроизводительные качества выявлены у селезней с ПЗР от 33 до 34 и от 34 до 35 суток. Процент вывода утят от них был выше соответственно на 3.5 и 9,4%, оплодотворенность яиц - на 16 и 7,6%. Муларды от самцов с коротким ПЗР (от 33 до 34 суток) и средним (от 34 до 35 суток) в ранний период (до 63 дней) характеризовались более высоким приростом яивой массы и низкими затрами кормов. У них соответственно на 4,8 и 3,3% выэе выход полупотрошеной тушки и мине выход кожи с подкояним ниром - на 2,0 и 4,0%. Аналогичные результаты были получены и при использовании мускусных самцов местной популяции. Однако у них значительно выше воспроизводительные качества, чем у самцов Барбарийской породы, что мы объясняем продолжающимся периодом акклиматизации и. совместным внрациванием самцов с самками "!!едео".

При инкубации яиц было выявлено, что от мускусных самцов и самок кросса "Х-П" с короткой ГР период инкубации составлял 27-28 суток, а от самцов со средней и продс.-лзительной ГР -' 29-30 суток. Муларды - самцы от родителей с короткой ДГР, в сравнении с мулардами от других сочетаний, имели не только визе живую массу, но и хороио развитые семенники (70-100 г), проявляли половую активность, но б'!ли стерильны. Муларды-самки инели вид мускусных уточек с айвой массой 2-2,2 кг в период эксплуатации, отличались ораняевой окраской ног. развитыми г<оспроизводительными органами, несли яйца массой 46-50 г.

Лучшими для получения межвидовых гибридов по комплексу признаков оказались мускусные самцы с ПЭР от 33 до 34 и от 34 до 35 суток, так " как себестоимость центнера прироста живой массы мулардов от них низе на 2,4, рентабельность-на 4.4% ш^е. воспроизводительные качества и использование корма выше, чем у самцов с более продолжительными ПЗР и ДГР.

Расчеты показали, что наиболее рентабельным остается производство мяса пекинских уток. Производство мяса мулардов и

мгглинейных гибридов является менее рентабельным, чек пекинских, и более рентабельным (на 10-15%), чем разведение мускусных уток в чистоте. Гибриды, в сравнении с мускусными утками, характеризуются большим приростом живой массы: межвидовые - на 27,3% (Р > 0,99), межлинейные - 15.?% (Р > 0,99). умеренным отло:.;сшс;.!подковного жира 17-18%), выравненностьа поголовья.

Полученные результаты дают основание рекомендовать применение ДГР и ПЭР при межвидовой гибридизации как один из дополнительных приемов преодоления межвидовой несовместимости.

Для совершенствования продуктивных качеств мускусных уток в направлении поддержания яйценоскости и мясной продуктивности и других соответствующих требований для данной породы считаем целесообразным вести массовый отбор особей с коротким и средним периодом эмбрионального развития и гипнотической реакции.

На способ селекции самцов при межвидовой гибридизации уток получено решение о выдаче патента на изобретение (заяви,.! Н 5062384). Способ был апробирован при селекции чистых линий мускусных уток Барбарийской породы и Краснодарской популяции на маточном поголовье - 1015 и гибридах - 5,9 тыс,гол.

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснованы и разработаны не . адиционные методы массовой селекции птицы на основе фенотипических особенностей гипнотической реакции и продолжительности эмбрионального развития и их совокупной взаимосвязи с физиологическими и хозяйственно-полезными признаками. Наряду с существующими они позволяют эффективно проводить ранний отбор (на выводе) желательных, высокопродуктивных Фенотипов и подбор в период комплектования селекционных, прародительских и родительских стад. При этом возрастает однородность и сочетаемость исходных форм и появляется возмовность прогнозировать повышение продуктивных качеств у потомства, как при чистопородном разведении, так и при гибридизации.

2. Доказано, что длительность гипнотической реакции у птицы разных видов (куры. утки), направлений продуктивности

(яичного, мясного), линейной принадлежности, а также внутри каждой из популяций имеет высокую вариабельность = 72,3-03,0) и характерную для них продолжительность. Эмпирическое распределение частот этого признака, как правило,

■i

достоверно отличается от теоретического (при 1/Л 3,3-277 ) и ог> всех, случаях имеет характер асимметрии и эксцесса (при t i>, что свидетельствует о консолидация типов нервной деятельности, а. следовательно, и длительности гипнотической реакции и процессе селекции.

3. Наследуемость гипнотической реакции составила: у кур кросса "Тетра-6" tfds = 0,63, у уток if = 0.50-0,30. Коэффициенты наследуемости у потомства от самцов с короткой ГР были вике, чем с продоляительной: у кур "Тетра-li" отец-енн h* -- 0.88; отец-дочь - 0,52, у уток соответственно: 0,02 и 0,j4 (Р > 0,39). Наследуемость признака мать-дочь у кур низкая (I* = 0.12).

Исследования показали, что коэффициенты повторяемости длительности гипнотической реакции у кур и уток были высоки-достоверными и при последовательном трехкратном ее определении колебались от 0,49 до 0,78 (Р > 0,999). Возрастная корреляционная зависимость между ДГР в период комплектования стада и в конце эксплуатации у особей с короткой гипнотической реакцией - низкая (от 0,02 до 0,10), у фенотипов с продолжительной ГР она оолее выражена (г = 0,27-0,7 при Р > 0,99), что можно объяснить из разной генетической и паратипической изменчивостью

4. Установлена общая закономерность: достоверно выше (Р > 0.9[3-0.99) уровень яйценоскости на начальную несушку у кур • и уток по материнским линиям у особей с ДГР от 0 до 60 с. а по отцовским - от 0 до 180 с. У них также выше масса яиц на Р.9-1,8%. иивая масса в 49-дневном возрасте на 2,0-4,5/, воспроизводительные качества - на 3,5-7,07.. Выявлена отрицательная, достоверная корреляционная зависимость между ДГР и хозяйственно полезными признаками у кур линии F. кросса "Тетра-li" 1 уток i оответственно: с яйценоскостью (г = 0.47 и - 0.ЙТ)). г. «ивог> мае г ой в 49-дневном возрасте (г - 0.21 и - 0.3 ^ . о нн-НОЗЧМ шншт и выводимостью яиц (г - - 0.34 и - 0.28 ">.

5. Массовый отбор самцов (селезней, петухов) при комплектовании чистых линий с ДГР от 0 до ВО с и от 60 до 180 с обеспечивает эффект селекции: по яйценоскости на 1,7-2 шт., по живой массе в 49-дневнон возрасте - 36-90 г, по воспроизводительным качествам - 1,2-2,4% при более высоких коэффициентах наследуемости нивой массы ( 11(1$ = 0,39-0,52 и балльной оценке 4,07-5 ,09 ), чем у потомства от самцов с ДГР выие 180 с ( Йз = 0,34-0,39 и балльной оценке 4,05-5,05), Аналогичные данные получены при комплектовании родительских стад. Более высокая скороспелость особей с короткой ГР подтверждается лучией об-мускуленностыа и большим выходом мышечной ткани.

6. Выявлено, что при одинаковом режиме инкубирования яиц частота распределения особей с 5-6 часовым интервалом по ПЗР от . выведенных голов у кур адлерской породной группы в среднем составила: 31,5; 30,5; 18,9; 19,3%; у уток кросса "Медео" по отцовской линии - 35,5; 25,4; 22,0; 17,2%; псматеринской -32,0; 34,0; 15,0; 19,5%. Распределение по полу в группах соответствовало физиологической норме и равнялось 1:1. Комплектование групп на выводе с интервалом 5-6 часов позволило получить генетически однородные сообщества с разными хозяйственными и биологическими признаками. Так, у кур с коротким ПЗР (до 492 ч), в сравнении с особями более продолжительного (выие 492 ч), индексы функциональной активности были в среднем нике на 16,8%, а длительность гипнотической реакции выие в 2.5 раза. В ходе исследований установлена положительная достоверная корреляционная зависимость между ДГР и ПЭР (г = 0,43-0,77) и наличие общей закономерности по взаимосвязи их с хозяйственно-полезными признаками.

7. Отбор по продолжительности; эмбрионального развития на выводе однородных групп цыплят и утят с интервалом 6-12 часов и подбор в период комплектования стад обеспечивают высокую степень сочетаемости исходных форм и повышение продуктивных качеств у потомства. Установлено, что при массовой селекции кур адлерской породной группу генетический потенциал продуктивности выше у особей с коротким ПЭР. Как у родителей, так и

у потомства с коротким ПЭР превосходство по яценоскости составило соответственно: 7,5 и 142, по выводу цыплят - 1,4 и 4,52, по сохранности - 1,0 и 7,32. У потомства от однородных по ПЭР родителей корреляционная зависимость ПЭР усиливается: с яйценоскостью от 0,65 до 0,77, с массой яиц от 0,45 до 0,78, с воспроизводительными качествами - от 0,41 до 0,73. У уток кросса "Медео" в отцовской и материнской линиях короткого (до 653 ч), в сравнении с особями продолжительного ПЭР, преимущество составило соответственно:, по яйценоскости на начальную несушку - 16,8-14,8 штук, выводу утят - на 3-52, массе яиц -на 1,3-1,5 г.

8. Особи с коротким ПЭР (как и с короткой ГР) характеризуются ранней скороспелостью. Они превосходят особей с продолжительным ПЭР по живой массе в 49-56-дневном возрасте на 3-52, отличаются лучшей обмускуленностью и более высоким выходом мышц - на 2,52 и потрошеной тушки - на 3,32. Скорость'потреб-ления корма у них выше на 1,5-2 часа, коэффициенты переваримости питательных веществ на 0,5-6,62, а затраты корма .ниже на 0,03-0,02 кг корм.ед. на килограмм прироста айвой массы при оптимальных условиях кормления.

9. Установлено, что реализация генетического потенциала продуктивности уток кросса "Медео" (кроме живой массы) выше у особей с коротким ПЭР (до 653 ч) при использовании ограничен-, ных режимов кормления в ранний период выращивания. При этом наиболее оыраженное снижение живой массы при ограниченных режимах кормления выявлено у особей с коротким - по материнской и продолжительным ПЭР - по отцовской линиям.

10. Исследования показали, что особи с различной ДГР и ПЭР характеризуются неадекватной реакцией на стресс, в 49-120-дневном возрасте имеют достоверно разный уровень 1I-0KC и естественной резистентности. Установлена достоверная корреляционная зависимость между продолжительностью эмбрионального развития и показателями лизоцинной (от - 0,40 до 0,93), бактерицидной активности (от 0,50 до 0,63) У' птиц разного вида, направлений продуктивности и возможность формирования стад с

- чО -

различным их уровнем.

Однородный групповой подбор по ПЭР исходных форм уток кросса "йедео" усиливал у потомства различия по естественной резистентности с четкой разницей по лимитам. Разнородный подбор, наоборот, способствовал получении однородного потомства по этим признакам без достоверно выраженных различий.

11. Применение однородного отбора и подбора при межвидовой гибридизации мускусных самцов с короткой и средней длительностью ГР и ПЗР повышают оплодотворенность яиц и вывод утят от исходных форм на 3,5-9,4%, живую массу гибридов - не 4-5%. улучшают оплату корма продукцией.

12. Отбор и подбор особей желательных фенотипов (кур, уток) с учетом ПЗР и ДГР в раннем возрасте позволяют увеличить у исходных форм и потомства сохранность и воспроизводительные качества - на 2-5%, яйценоскость - на 3,6-6.6%, снизить затраты корма в расчете на 1000 яиц - на 0,1-0,2 корм.ед., что обеспечивает получение дополнительной прибыли в количестве 1,5-3,0 тыс.руб. в расчете на 1000 голов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью совериенствования племенных и поддержания продуктивных качеств и сохранности птицы различного направления продуктивности и линейной принадлежности при индивидуальной и массовой селекции следует использовать дополнительные методы отбора и подбора с учетом генетически обусловленных признаков: периода эмбрионального развития и гипнотической реакции. Наряду с традиционными методами отбора они позволяют усиливать эффект селекции по ряду хозяйственно-полезных признаков в период эксплуатации и полученного от них потомства. Особенно эффективны предлагаемые методы отбора и подбора при комплектовании прародительских и родительских стад для повышения их однородности и при отборе самцов, когда для воспроизводства стада можно оставлять только сочетающиеся высокопродуктивные фенотипы.

- п -

2. Для максимальной реализации генетического потенциала продуктивности уток кросса "Медео" с разным ПЗР, рекомендуется использовать режим ограниченного кормления с 14 до 41 и с 70 до 150-дневного возраста с последующим кормлением их по существующим нормам.

3. С целью повышения оплодотверенности яиц и вывода утят от исходных форм минимально на 9,4-3,3%, живой массы гибридов - на 4-5% и оплаты корма продукцией - подбор пар при моевидо-вой и межлинейной гибридизации проводить с учетом оптимальных значений ПЭР и ДГР.

Материалы диссертации использованы в методических рекомендациях.

1. Применение длительности гипнотической реакции в селекции птиц./Г.М.Бондаренко, А.А.Конева. - Ставрополь, 1990 - 10 С. Предназначены для студентов, научных сотрудников, специалистов птицеводческих хозяйств.

2. Технология селекционного процесса и выращивания ремонтного молодняка уток кросса "Медео" /Г.М.Бондаренко. -Ставрополь, 1990, - 24 С. Рекомендованы для специалистов птицеводческих хозяйств.

3. Новые методы массовой селекции в утководстве /Г.М.БОн-даренко, Ставрополь, 1991, - 18 С. Предназначены для научных сотрудников, студентов, специалистов птицеводческих хозяйств.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. А.с. 1419647 СССР, МКИ А 01 К 67/02, 43/00. Способ отбора племенной птицы /Г.М.Бондаренко, А.А.Конева (СНШКа) - N 4209688/30-15; Заяв. 17.08.87. Опубл. 30.08.88. Бюл. N 32-8 с.

2. А.с. 1509009 СССР. МКИ А 01 К 67/02. Способ подбора родительских пар в мясном птицеводстве /В.В.Милошенко, Г.М.Бондаренко, П.И.Лобач. (СНШКа) - N 4368163/30-15: Заяв.

20.01.88. Опубл. 23.09.89, Бюл. N 35-4 с.

3. А.с. 1494888 ССР, МКИ А 01 К 67/02. Способ подбора родительских форм в яичном птицеводстве /Г.М.Бондаренко, А.А.Конева. (СНИИВКа) - N 4293014/30-15; Заяв. 15.06.8?. Опубл.

23.07.89. Бил. N 27-В с.

4. й.с. 1743519 СССР. МКИ А 01 К 67/02. Способ выращивания молодняка уток /Г.М.Бондаренко, Г.С.Нутрихин. Ф.Д.Войкин.-N 4871985/15; Заяв. 09.10.90. Опубл. 30.06.92. Бюл. N 24-10 с.

5. А.с. 1644856 СССР, МКИ А 01 К 67/02. Способ подбора производителей в мясо-яичном птицеводстве. /Г.М.Бондаренко, Й.А.,Конева, Н.М.Дикань (СНИИ1К). - N 4462625/15; Заяв. 18.07.88. Опубл. 30.04.91. Бюл. N 16.-6 с.

6. Бондаренко Г.М., Конева А.А.. Мишина М.Ф. Возрастные изменения длительности гипнотической реакции и П-0КС у петухов разного типа кросса "Хайсекс белый" //Физиологические, морфологические и биохимические показатели у продуктивных ви-вотных: Сб.науч.тр. - Ставрополь. 1985. - С.93-97.

7. Бондаренко Г.М., Радцева Г.Л. Возрастные особенности морфологии надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез, тимуса и сумки Фабрициуса у петушков // Физиолого-биохими-ческие и морфологические показатели продуктивных животных: Сб.науч.тр.- Ставрополь. 1986. - С.64-67.

8. Бондаренко Г.М., Радцева Г.Л. Морфофункциональная характеристика некоторых органов эндокринной системы у селезней с различной длительностью гипнотической реакции //Физиоло-го-биохимические и морфологические показатели продуктивных животных: Сб.науч.тр. - Ставрополь. 1987. - С.48-50.

9. Бондаренко Г.М. Связь продолжительности эмбрионального развития с хозяйственно-полезными признаками уток кросса "Ме-део". //Физиолого-биохимические и морфологические показатели продуктивных животных: Сб.науч.тр. - Ставрополь, 1988. -С.61-65.

10.Бондаренко Г.М.. Конева А.А. Применение длительности гипнотической реакции в селекции птиц: Методические рекомендации /Ставропольский филиал СКНИИЖ. - Ставрополь, 1990. - 11 с.

И. Бондаренко Г.М., Нутрихин Г.С., Войкин Ф.Д., йерегий Н.В. Разведение мускусных уток и гибридов // Птицеводство. -1990. - N 4. - С.30-33.

12. Бондаренко Г.М., Нутрихин Г.С., Войкин Ф.Д. Мясные качества мускусных уток и гибридов //Птицеводство. - 1990. N 10. - С.25-27 .

13. Бондаренко Г.М., Нутрихин Г.С., Войкин Ф.Д. Эффективность скрещивания и использования кормов утками разных геноти-

пов // Эффективное использование кормов в птицеводстве: Тез.докл. Всесоюз.науч-техн.конф. - Новосибирск, 1990. -С.57-59.

14. Бондаренко Г.М., Смирнова Г.И. Эффективность использования кормов птицей с различной продолжительностью эмбрионального развития //Эффективное использование кормов в птицеводстве: Тез.докл. Всесоз.науч-технич.конф. - Новосибирск, 1990. - С.82-84.

15. Бондаренко Г.М. Технология селекционного процесса и выращивания ремонтного молодняка уток кросса "Медео": Рекомендации (Ставропольский НИИ "животноводства и кормопроизводства. - Ставрополь, 1990. - 26 с.

16. Бондаренко Г.М. Новые методы массовой селекции в утководстве: Рекомендации /Ставропольский'НИИ животноводства и кормопроизводства. - Ставрополь. 1991. - 19 с.

17. Решение о выдаче патента на изобретение.Способ определения жизнеспособности птицы / Г.М.Бондаренко (СНИИНК). -01.07.93 г.. по заявке N 3034516.

18. Решение о выдаче патента на изобретение. Способ селекции самцов при межвидовой гибридизации уток. Г.М.Бондаренко (ШИШ. - 12.04.94 г., по заявке N 5062384.