Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Длительность действия мелиорации солонцового комплекса каштановых почв
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Суковатов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1.1 Антропогенное преобразование солонцовых почв.

1.2 Роль пространственной структуры агробиогеоценотических систем в теории и практике агромелиорации.

1.3 Активизация потенциального плодородия почвы.

1.4 Антропогенное преобразование мелиоративных приемов регулирования почвенных процессов солонцовых комплексов.

1.4.1 Агротехнические методы мелиорации.

1.4.2 Химические методы мелиорации.

1.5 Источники загрязнения почв тяжелыми металлами.

1.6 Тяжелые металлы в почве и растительности.

1.7 Методы расчета доз внесения фосфогипса.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Климатические условия.

2.3 Характеристика почвенного покрова объекта исследований.

2.4 Рельеф.

2.5 Особенности геологического строения и характеристика почвообразующих пород.

2.6 Обоснование постановки экспериментов.

2.7 Методика исследований.

3 ОЦЕНКА ПРИЕМОВ МЕЛИОРАЦИИ В ПОСЛЕДЕЙСТВИИ.

3.1 Изучение основных свойств почвы при мелиоративной обработке в последействии.

3.1.1 Агрофизические свойства почвы.

3.1.2 Химические свойства почвы.

3.2 Влияние приемов мелиорации на содержание тяжелых металлов в сельскохозяйственных культурах.

4 ПРОДУКТИВНОСТЬ МЕЛИОРИРУЕМЫХ почв с позиции , ОЦЕНКИ ИХ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ.

5 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОГО АГРОЛАНДШАФТА.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

7 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОСВОЕНИЯ ПОЧВ СОЛОНЦОВЫХ КОМПЛЕКСОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Длительность действия мелиорации солонцового комплекса каштановых почв"

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области на 2002 год в области насчитывается 2020 тыс. га земель, в той или иной степени осолонцованных, из них сильносолонцеватых — 15,2 тыс. га. Солонцы редко встречаются в виде сплошных массивов. Чаще всего они покрывают территорию мелкими пятнами различной площади и конфигурации, образуя комплексный почвенный покров. Присутствие пятен солонцов, обусловливающих разнокачественность физических и физико-химических свойств почвы, снижает эффективность использования любого почвенного массива, урожайность на котором оказывается на 25-35 % ниже, чем на зональных почвах.

Плодородие почвы в значительной степени обусловливает продовольственную безопасность страны. В связи с этим предлагается обеспечить функционирование агропромышленного комплекса восточных районов Ростовской области в целях оптимизации сельскохозяйственного производства согласно приоритету: сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Анализ современного состояния природной среды и сельскохозяйственного производства, оценка динамики качественных показателей земель сельскохозяйственного назначения дают основание говорить о том, что тенденция снижения плодородия почв, ухудшения общей экологической обстановки в агропромышленном комплексе сохраняется и может привести к возникновению кризисной ситуации в сфере АПК.

Сохранение плодородия земель и его рациональное использование при хозяйственной деятельности является условием интенсивного земледелия, роста урожайности и больших валовых сборов сельскохозяйственных культур. Управление плодородием почв, агроландшафтом имеет природоохранное значение, увеличивает ценность земель сельскохозяйственного назначения как объектов производственной деятельности.

Актуальность исследований. Ростовская область по площади сельскохозяйственных угодий — один из крупнейших регионов юга европейской части

Российской Федерации с благоприятными для выращивания сельскохозяйственных культур условиями. Однако существенным препятствием в получении высоких и устойчивых урожаев в восточных районах области являются три одновременно действующих отрицательных природных факторов, совокупное действие которых приводит в отдельные годы к значительному снижению урожайности основных зерновых культур (до 30-40%), в засушливые - к полной их гибели на больших площадях. Это наличие большой площади (около 2 млн. га) малопригодных каштаново-солонцовых комплексов для возделывания сельскохозяйственных культур; равнинная, малооблесенная территория подвергается дефляции; дефицит влаги (250-280 мм).

Проведенные ранее в данном регионе исследования были направлены главным образом на решение задач: мелиорация солонцов, борьба с дефляцией и засухой. Актуальность исследований заключается в исследовании аспекта последействия мелиоративных приемов, обеспечивающих поддержание почвенного плодородия и получения урожайности возделываемых культур на уровне, или близкого к нему, зональной почвы.

Цель работы. Разработать агромелиоративные приемы долговременного сохранения и повышения плодородия мелиорированного солонцового комплекса каштановых почв, состоящего из каштановых солонцеватых почв и солонцов каштановых донской провинции умеренно теплой восточно-европейской фации темно-каштановых и каштановых почв с целью увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• изучить последействие влияния химической и агротехнической мелиорации солонцового комплекса каштановых почв на агробиологические и физико-химические свойства почвы;

• определить продолжительность положительного влияния оцениваемых мелиоративных приемов;

• определить запас доступной влаги в почве в последействии различных видов мелиорации;

• рассмотреть влияние последействия мелиорации на содержание тяжелых металлов в почве и сельскохозяйственных культурах;

• дать оценку последействия мелиорации при возделывании сельскохозяйственных культур;

• провести экономическую оценку последействия различных видов мелиорации солонцового комплекса каштановых почв.

Научная новизна. Впервые рассмотрено влияние длительного последействия различных способов мелиорации на агрофизические, физико-химические и агрохимические свойства солонцового комплекса каштановых почв. Определено влияние различных способов мелиорации на урожайность и качество продукции озимой пшеницы, кукурузы на зерно и ярового ячменя.

Практическая значимость заключается в освоении и сельскохозяйственном использовании солонцового комплекса каштановых почв в рамках длительности действия агробиологического и химического методов мелиорации, обеспечивающих сохранение основных свойств и воспроизводства их подоро-дия.

Улучшение водно-физических и физико-химических свойств мелиорируемых солонцовых комплексов каштановых почв сухостепной зоны путем проведения химической мелиорации, обеспечивает повышение плодородия почв и урожайность озимой пшеницы, кукурузы на зерно и ярового ячменя в зависимости от погодных условий на 15-45 %.

Результаты исследования последействия прошли производственную проверку в Орловском районе Ростовской области в СПК «Родина» на площади 300 га и СПК «Партнер-Агро» на площади 70 га.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры земледелия и мелиорации ДонГАУ; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиановский, 2005); Всероссийской конференции «Экспериментальная информация в почвоведении: теория, методы получения и пути стандартизации» (Москва, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиановский, 2006); Научной конференции, посвященной 75-летию академика РАСХН В.Г. Минеева, 95-летию профессора Г.Л. Мокриевича, 100-летию профессора М.Н. Хорошкина «ДонГАУ (АЧСХИ, ДСХИ) - агрохимической науке (пос. Персиановский, 2006); Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» (пос. Персиановский, 2007); 71-й региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса южного федерального округа» (Ставрополь 2007); На V съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону 2008г.); Научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности орошаемых земель (Новочеркасск, 2008г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано десять работ, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 30 таблиц, 3 приложения. Работа состоит из введения, семи глав, основных выводов, практических предложений, списка использованных источников, включающего 252 наименования, в том числе 18 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Суковатов, Владимир Александрович

107 Выводы

1. Показано, что проведение мелиоративных обработок способствует снижению физической и химической солонцеватости солонцового горизонта, и создает оптимальный пахотный слой (плотность в слое 0-30 см - 1,31 г/см3), сквозь который свободно проникает влага и осуществляется воздухообмен. На протяжении 15 лет при этих обработках влага накапливается в глубоких слоях почвы.

2. Улучшение влагообеспеченности в варианте с химической мелиорацией (45,8 мм в фазе восковой спелости ярового ячменя) приводит к интенсивному растворению и вымыванию легкорастворимых солей из метрового слоя почвы.

3. Установлено, что последействие мелиорации фосфогипсом, прослеживается более 20 лет, что намного дольше, чем при рекомендованной зональной системе земледелия обработки плугом ПТН-40 и последействием в течение 15 лет. В качестве критерия адаптации мелиоративной технологии следует применять экономические критерии ближайшей перспективы затрат на агротехнику с учетом срока последействия фосфогипса более 20 лет.

4. Результаты исследований свидетельствуют об уменьшении загрязнения почв по всем мелиорируемым вариантам по сравнению с контролем. В первый год последействия £ ТМ (Си, Ni, Pb, Cd, Zn) на варианте с внесением фосфогипса составила 4,77 мг/кг, ПТН-3-40 - 5,58 мг/кг, на контроле - 7,83 мг/кг. В последующие годы на вариантах с фосфогипсом количество ТМ уменьшалось незначительно, поскольку они инактивировали большей своей частью в первый год последействия.

5. Последействие применения различных видов мелиорации способствовали переводу соединений ТМ в почве в малодоступные для растений формы и тем самым снижали загрязнение сельскохозяйственной продукции.

6. Улучшение водно-физических и физико-химических свойств почвы сказывается на почвенном плодородии. Урожайность озимой пшеницы, полученной при отвальной обработке почвы с внесением фосфогипса, составила -3,12 т/га, что на 32,2 % больше чем на контроле. Урожайность кукурузы на зерно составила 6,32 т/га, что больше на 44,3 % чем при зональной агротехнике. Урожайность ярового ячменя, полученная в последействии внесения фосфогипса, составила 1,95 т/га, что на 52,3 % превышает контроль.

7. Доказано, что применение фосфогипса в качестве мелиоранта привело к снижению себестоимости зерна ярового ячменя на 400-600 руб/т, и зерна кукурузы на 200-250 руб/т. Себестоимость зерна озимой пшеницы была несколько выше, чем при зональной агротехнике и ниже, чем при обработке почвы орудием ПТН-40 в силу нетипичных условий сельскохозяйственного года. Таким образом, экономические показатели подтверждают полученные данные.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для освоения солонцового комплекса каштановых почв сухостепной зоны рекомендуется: 1 - вносить фосфогипс в оптимальной дозе 11т/га под отвальную обработку почвы. Мелиоративный прием позволяет применять после окультуривания зональную агротехнику в течение 20 лет. Обеспечивается повышение урожайности сельскохозяйственных культур, озимой пшеницы, ярового ячменя и кукурузы на зерно, на 15-45 %. 2 - при наличии мелиоративных орудий сельскохозяйственному производству проводить обработку солонцового комплекса каштановых почв, длительность которой прослеживается в течение 15 лет.

Автореферат диссертации по теме "Длительность действия мелиорации солонцового комплекса каштановых почв"

ии3400346

На правах рукописи

Суковатое Владимир Александрович

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ МЕЛИОРАЦИИ СОЛОНЦОВОГО КОМПЛЕКСА КАШТАНОВЫХ ПОЧВ

Специальность: 06.01.03 - агропочвоведение и агрофизика

2 2 ОПТ ?009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Персиановский - 2009

003480346

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Калиниченко Валерий Петрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Околелова Алла Ароновна

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Юркова Рита Евгеньевна

Ведущее предприятие: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образована «Южный федеральный университет»

Защита диссертации состоится « 6 » ноября 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский район, п. Персиановский, тел., факс (86360)36150, официальный сайт в Интернет: wvyw.donpau.ru, dongau@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 6 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук

И.В. Фетюхин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Ростовская область по площади сельскохозяйственных угодий - один из крупнейших регионов юга европейской части Российской Федерации с благоприятными для выращивания сельскохозяйственных культур условиями. Однако существенным препятствием в получении высоких и устойчивых урожаев в восточных районах области являются три одновременно действующих отрицательных природных факторов, совокупное действие которых приводит в отдельные годы к значительному снижению урожайности основных зерновых культур (до 30-40%), в засушливые - к полной их гибели на больших площадях. Это наличие большой площади (около 2 млн. га) малопригодных каштаново-солонцовых комплексов для возделывания сельскохозяйственных культур; равнинная, малооблесенная территория подвергается дефляции; дефицит влаги (250-280 мм).

Проведенные ранее в данном регионе исследования были направлены главным образом на решение задач: мелиорация солонцов, борьба с дефляцией и засухой. Актуальность исследований заключается в исследовании аспекта последействия мелиоративных приемов, обеспечивающих поддержание почвенного плодородия и получения урожайности возделываемых культур на уровне, или близкого к нему, зональной почвы.

Цели задачи исследований. Дать оценку длительности действия агромелиоративных приемов сохранения и повышения плодородия почв каштаново-солонцового комплекса.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• изучить последействие влияния химической и агротехнической мелиорации солонцового комплекса на агробиологические и физико-химические свойства почвы;

• определить продолжительность положительного влияния оцениваемых мелиоративных приемов;

• определить запас доступной влаги в почве в последействии различных нидов мелиорации;

• рассмотреть влияние последействия мелиорации на содержание тяжелых металлов в почве и сельскохозяйственных культурах;

• дать оценку последействия мелиорации при возделывании сельскохозяйственных культур;

• провести экономическую оценку последействия различных видов мелиорации каштаново-солонцового комплекса.

Научная новизна. Впервые рассмотрено влияние длительного последействия различных способов мелиорации на агрофизические, физико-химические и агрохимические свойства каштаново-солонцового комплекса почв. Определено влияние различных способов мелиорации на урожайность и качество продукции озимой пшеницы, кукурузы на зерно и ярового ячменя.

Практическая значимость заключается в освоении и сельскохозяйственном использовании почв каштаново-солонцового комплекса в рамках длительности действия агробиологического и химического методов мелиорации, обеспечивающих сохранение основных свойств и воспроизводства их подородия.

Улучшение водно-физических и физико-химических свойств мелиорируемых каштаново-солонцовых комплексов сухостепной зоны путем проведения химической мелиорации, обеспечивает повышение плодородия почв и урожайность озимой пшеницы, кукурузы на зерно и ярового ячменя в зависимости от погодных условий на 15-45 %.

Результаты исследования последействия прошли производственную проверку в Орловском районе Ростовской области в СПК «Родина» на площади 300 га и СПК «Партнер-Arpo» на площади 70 га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры земледелия и мелиорации ДонГАУ; V съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008); Международных научно-практических конференциях (Персианов-ка, 2005, 2006, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях (Мо-

сква, 2005; Персиановка, 2006); региональных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2007, Новочеркасск, 2008).

Публикация. По теме диссертации опубликовано десять работ, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 30 таблиц, 3 приложения. Работа состоит из введения, семи глав, основных выводов, практических предложений, списка использованных источников, включающего 252 наименований, в том числе 18 зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по эффективности длительности мелиоративных приемов проводились в 2005 - 2007 гг. в полевых условиях на ключевых участках расположенных на агротехническом почвенно-мелиоративном стационаре Донского государственного аграрного университета, расположенном в СПК «Родина» Орловского района Ростовской области.

Орловский район находится на юго-востоке Ростовской области и представляет собой главным образом равнину с мелковолнистым рельефом. Климат умеренно-континентальный. Годовое количество осадков составляет 350 мм. Среднегодовая температура составляет +10,6°С, самый холодный месяц - февраль, со среднесуточной температурой воздуха -5,2°С; самый теплый - июль, среднесуточная температура составляет +23,5°С. В первой декаде марта обычно устанавливается среднесуточная температура воздуха выше 0°С. В дальнейшем температура быстро нарастает, что приводит к энергичному таянию снега.

СПК «Родина» Орловского района Ростовской области в котором расположен почвенно-мелиоративный стационар, согласно агроклиматическохму районированию территории Ростовской области, находится на юго-востоке области в подрайоне 16Б.

Годы исследований различались по сумме выпавших осадков и температурному режиму, что позволило оценить поведение агрофитоценозов ячменя

к озимой пшеницы в различных погодных условиях последействия мелиорации.

Характеризуя погодные условия за годы исследований, следует отметить, что 2006 - 2007 сельскохозяйственный год был засушливым, 2005 - 2006 сельскохозяйственный год - выше среднего по увлажнению и 2004 - 2005 сельскохозяйственный год - увлажненным.

2004 - 2005 сельскохозяйственный год был умеренно благоприятный для возделывания сельскохозяйственный культур. Осень 2004 - 2005 сельскохозяйственного года по температурному режиму была в пределах нормы, а осадков за осенний период выпало 102 мм, что больше нормы. Зима 2004-2005 сельскохозяйственного года была в пределах среднемноголетней нормы. Весна была теплая, осадков выпало 127 мм, что значительно выше нормы. Год был благоприятным для роста и развития растений полевых культур.

2005 - 2006 сельскохозяйственный год по метеорологическим показателям увлажнения был выше среднемноголетних данных, но по сезонам года распределение осадков было крайне неравномерным. Так, за зимний период выпало 145 мм, больше среднемноголетней нормы. Весна была в целом благоприятна для роста и развития растений полевых культур. Лето было влажное и теплое, осадки выпадали неравномерно, особенно много их выпало в июне. Год был благоприятным для роста и развития растений полевых культур.

2006-2007 сельскохозяйственный год был засушливым, особенно весенний период. С февраля по май выпало всего 46 мм осадков, что меньше нормы. Зима была теплее обычного, температура в феврале только -1,8°С. Устойчивая теплая погода установилась в конце марта. Условия вегетации для яровых зерновых колосовых были неблагоприятными. Температура воздуха в летний период была в пределах нормы. В целом 2006-2007 сельскохозяйственный год оказался неблагоприятным для растений яровых культур.

Почвенно-мелиоративный стационар был заложен в 1985 г. на почвах каштаново-солонцовых комплексов в юго-восточной части Ростовской области.

Почвообразующие породы карбонатно-сульфатные полиминеральные буровато-палевые и желтоватые лессовидные суглинки и глины. Лессовидная фракция составляет 35%, засолены с глубины 0,5 - 2 м хлоридами и сульфатами кальция, магния, натрия.

Каштаново-солонцовые комплексы сухой степени: солонцы 30 - 45% площади, ареалы имеют отчетливые границы и сложную конфигурацию. Площадь солонцовых пятен 114±7 м2. Поглощающий комплекс солонцов обменного натрия от суммы поглощенных катионов. По составу поглощенных катионов степные солонцы малонатриевые. Гранулометрический состав тяжелосуглинистый или легкосуглинистый. Плотность солонцов изменяется по профилю в пределах от 1,29 - 1,30 г/см3 в гор. А до 1,64 - 1,69 г/см3 в гор.С.

Вследствие незначительной пористости солонцы имеют относительно низкую влагоемкость, особенно в карбонатном горизонте. Иллювиальный горизонт отличается высокими значениями влажности завядания растений. В солонцах содержится гумуса: в гор. А - 2,16 - 2,88%, в гор. В| - 1,70 - 2,14%, в гор. В2-0,52- 1,35%.

Наличие в подсолонцовом горизонте водно-растворимых солей, служит постоянным резервом натрия, обеспечивая относительную устойчивость солонцов в природе и возможность реставрации солонцовых свойств.

Солонцы занимают в комплексе с зональными каштановыми почвами около 45% площади пашни, границы каштановых почв обычно распознаются вполне отчетливо, каштановые почвы солонцеваты.

Таблица 1 - Схема опыта

Озимая пшеница

Кукуруза на зерно

Яровой ячмень

Отвальная обработка почвы Г1ЛН-5-35, на глубину 20-22 см (БО

Трехъярусная обработка почвы орудием ПТН-40, на глубину 45 см

Отвальная обработка почвы + 11т фосфогипса

После мелиорации опытный участок по всем вариантам опыта обрабатывался по зональной агротехнике с отвальной обработкой почвы. Повторность опыта че тырехкратная.

Методика проведения опытов

Закладка опытов, проведение наблюдений и учетов, отбор почвенных и растительных проб проводились в соответствии с методиками полевого опыта (Доспехов, 1968).

Определение содержания карбонатов в почве - по методу Шейблера; содержание активных карбонатов - щавелевокислым аммонием по методу Друи-но-Гале; солевой состав и рН водной вытяжки - определяли согласно рекомендации Аринушкиной Е.В.; подвижные формы фосфора и калия - по методу Ма-чигина в модификации ЦИНАО; общий азот - фотоколориметрическим методом с использование реакции «индофеноловой зелени» в модификация ЦИНАО, нитратный азот - десульфофеноловым методом; аммиачный азот - колориметрический метод с реактивом Несслера в модификации ЦИНАО.

Был определен ряд показателей гумусного состояния исследуемых почв. Общее содержание органического вещества изучено по методу Тюрина в модификации ЦИНАО; водород и углерод определены в быстром токе кислорода на С:Н:М-анализаторе с последующим расчетом их атомных отношений (Климова, 1975), содержание свободных и связанных с подвижными полуторными оксидами гумусовых кислот, Сгк и СФК - методом Тюрина в модификации Пономаревой-Плотниковой (Агрохимические методы исследования почв, 1975). Анализ почв и растений были выполнены на базе учебной лаборатории повышения плодородия почв Донского государственного аграрного университета, аналитической лаборатории и лаборатории специальных анализов ФГУ ГЦАС «Цимлянский», Эколого-аналитической лаборатории ФГНУ «РосНИИПМ» с применением нижеследующих методик.

Общее содержание ТМ (Си, РЬ, Сс1, Zn) в почве полевых опытов определяли методом кислотного разложения: прокаливанием в течение 1ч при 650°, охлаждением и дальнейшей обработкой 10 мл концентрированной Ш7 и 1мл

концентрированной НСЮ4 с конечным определением па атомно-адсорбционном спектрофотометре (ААС), при мониторинговых исследованиях - ренген-фшооресцентным методом. Концентрацию металлов в вытяжках определяли методом ААС.

Тяжелые металлы в растениях определены методом сухого озоления при 450°С и растворением смеси кислот НЖ>3+НС1 с последующим определением на ААС (атомно-абсорбционный спектрофотометр) (Методические указания ..., 1992).

В фазу полной спелости проводили структурный анализ урожая (определяли длину початка, массу початка, озерненность, массу зерна с початка, массу 1000 зерен, урожайность кукурузы в початках и в зерне), а также содержание в зерне белка (Ермаков А.Й., 1972), азота (по Кьельдалю), фосфора (по Лоури), калия (на пламенном фотометре) и жира в зерне и в зародыше (по Сакслету).

Экспериментальный материал обработан методом дисперсионного, корреляционного и множественного регрессионного анализа с исключением незначимых членов уравнений регрессии (Доспехов, 1968). Достоверность параметров уравнений множественной регрессии проверяли дисперсионным анализом и критерием Стыодента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 Агрофизические свойства почвы В среднем за годы исследований на всех вариантах опыта в период, предшествующий основной обработке почвы, резкой дифференциации показателей плотности в слое 0-10 см не наблюдалось. Плотность почвы по отвальной обработке + 11 т фосфогипса составила 1,21-1,24 г/смЗ, статистически достоверно превышая соответствующее значение 1,29-1,32 г/смЗ в контрольном варианте (рис. 1).

1(1

О 0.2 0,4 0.6 0.В I 1.2 1А 1.6

! (ЖУНЮСЧ1> ПО'ШЫ. г/смЗ

ООчшии.пау ой]шло) к,| пич]!|.| ' I ! ч си фосфоп-ше;) И"! ре\I.ирусппи пОрш'х>тки иочны орудием 1 ГП (-40 ИОораГюгка тншы орудием ! 1'!1 Г5->5 Ш! глубину ]?лм(Контроль»

Рис. 1. Плотность почв солонцово-каштанового комплекса в зависимости от вида обработки, 2007 с.

Постепенное повышение плотности слоев почвы 10-20 см и 20-40 см, достигающее максимального знамения на контроле, гораздо менее выражено по варианту отвальная обработка + 11т фосфогипса. В течение вегетации почва уплотнялась, достигая к уборке равновесной плотности согласно виду мелиоративной обработки. Наилучшие показатели плотности в период последействия мелиоративной обработки сохранились в варианте отвальной обработки с внесением фосфогипса.

Гранулометрический состав почв в последействии обработки орудием ПТН-40 в пахотном горизон те тяжелосуглинистый, за счет накопления илистой фракции, в последействии отвальной обработки с внесением фосфогипса гранулометрический состав однородный по профилю, а в контрольном варианте имеет место тяжелосуглинистый гранулометрический состав и наблюдается накопление илистой фракции в иллювиальном горизонте за счет выноса этой фракции из вышележащего горизонта (Табл. 2).

Таблица 2 - Изменение гранулометрического состава каштаново-солонцового _ комплекса при различных приемах мелиоративной обработки_____

Глубина взятия образца Фракции в мм

<0,25 0,250,05 0,05- ( 0,01- | 0,0050,01 | 0,005 | 0,001 <0,001 <0,01

Обработка почвы орудием ПЛН-5-35 на глубину 20-22см (контроль)

0-20 Нет 8,7 45,0 15,0 16,3 15,0 1 46,2

20-40 Нет Нет 5,3 38,5 8,3 13,1 34,8 56,2

40-60 7,9 38,8 10,5 14,2 28,6 53,5

60-100 Нет 4,1 43,5 9,8 18,6 24,0 52,4

100-150 1,0 7,6 39,0 9,2 ~1 16,6 26,6 52,4

150-200 2,0 6,2 40,1 9,3 15,4 127,0 5Г7

Трехъярусная обработка почвы орудием 11ТН-40

0-20 п Нет 12,9 50,7 5,6 1 22,5 8,3 36,4

20-40 Нет 12,7 35,9 4,5 1 17,6 29,3 51,4

40-60 Нет 11,8 39,2 8,4 16,0 24,6 49,0

60-100 ^ Нет 5,7 39^6 7,3 24,2 23,2 54,7

100-150 Нет 10,2 39,2 5,4 21,8 23,4 50,6

150-200 Нет 8,7 40,0 8,0 Г 16,6 26,7 51,3

Отвальная обработка почвы + 11 т/га фосфогипса

0-20 Нет 1,8 50,1 14,5 18,3 15,3 48,1

20-40 Нет 3,2 43,8 9,7 17,8 25,4 52,9

40-60 Нет , Ю,4 35,6 7,9 13,2 32,9 54,0

60-100 Нет 9,9 37,3 7,1 11,8 33,9 52,8

100-150 Нет 11,0 40,4 9 "> 12,2 27 2 48,6

150-200 Нет 8,7 38,7 11,5 17,5 23,6 52,6

Функционирование ризосферы оптимизируется, поскольку поступление

влаги к корневой системе происходит от большого числа мелких агрегатов почвы, а сама ризосфера приобретает (значительно) большую вероятность контакта с влажной почвой, по сравнению с применением фосфогипса в качестве мелиоранта. Поэтому растение расходует меньше энергии на прохождение корневой системой промежутков почвы, в которых нет возможности осуществлять процесс питания растения.

Мелиоративные обработки обеспечили улучшение воздушного режима почвы. В этих вариантах общая скважность пахотного слоя (0-40 см) составила 54 %. В годы исследований иорозность почвы продолжала оставаться достаточно высокой (52 %), однако наблюдается тенденция к ее снижению (табл. 3).

Таблица 3 - Изменение скважности каштаново-солонцовых комплексов почв при различных способах мелиоративной вспашки_

Способ обработки Общая скважность, % по слоям

0-20 20-40 40-60 0-40

Обработка почвы орудием ПЛН-5-35 на глубину 20-22см (Контроль) 53 46 43 51

Трехъярусная обработка почвы орудием ПТН-40 53 50 46 52

Отвальная обработка почвы + 11 т/га фосфогипса 53 51 46 * 52

Доступная влага в почве в среднем по каштаново-солонцовому комплексу

изучена нами в звене севооборота: озимая пшеница - кукуруза на зерно - яровой ячмень.

В 2007 г. поступление осадков находилось на уровне несколько ниже многолетних средних значений, влагообеспеченность ярового ячменя в течение вегетации была относительно низкой (табл. 4).

Таблица 4 - Запас доступной влаги под яровым ячменем в 2007 г. в зависимости от обработки солонцовой почвы, мм___

Вариант Посев Кущение Колошение Восковая спелость

0-30 см 0-100 см 0-30 см 0-100 см 0-30 см 0-100 см 0-30 см 0-100 см

Обработка почвы орудием ПЛН-5-35 на глубину 20-22см (Контроль) 17,9 92,5 14,9 81,6 17,0 59,4 4,5 39,2

Трехъярусная обработка почвы орудием ПТН-40 25,9 113,6 16,4 96,2 19,9 67,9 3,2 37,1

Отвальная обработка почвы + 11 т/га фосфогипса 35,2 124,2 24,1 99,6 25,0 72,3 7,9 45,8

НСР05 1,79 8,77 2,12 8,87 2,03 9,67 1,91 8,92

8* 0,46 2,23 0,54 2,26 0,52 2,46 0,49 2,27

Различия между вариантами статистически достоверны, решающими для

развития ярового ячменя они оказались в лучшем варианте мелиорация почвы фосфогипсом. За годы исследований, в некоторой зависимости от количества осадков, содержание доступной растениям влаги в обрабатываемом (0-30

см) и метровом слое почвы в период весенне-летней вег етации в эксперименте в варианте зональной агротехники было ниже, чем в вариантах мелиоративной агротехники.

2 Химические свойства почвы

Содержание гумуса в пахотном горизонте на контроле (обработка 20-22 см) небольшое - 1,73% (Рис. 2). Обеспеченность участка, на момент обследования, подвижным фосфором колеблется от низкой до средней (1,2-2,3 мг/100г почвы), обменным калием - высокая (25,05-34,20 мг/100 г почвы) (табл. 5). Карбонаты кальция, в основном, находится глубже 40 см.

Таблица 5 - Содержание гумуса, фосфора, калия в зависимости мелиоративных обработок, в среднем за годы исследования_____

Глубина взятия образца, см Гумус по Никитину, % в мг/100 г почвы

Р205 ! к2о

Обработка почвы орудием ПЛН-5-35 на глубину 20-22см (Контроль)

0-20 1,73 2,30 34,20

20-40 1,55 1,20 25,05

40-60 1,21 -

Трехъярусная обработка почвы орудием ПТН-40

0-20 2,46 2,65 41,80

20-40 1,53 0,90 18,37

40-60 1Д4 - -

Отвальная обработка почвы + 11 т/га фосфогипса

0-20 3,58 3,20 68,0

20-40 2,05 1,80 53,20

40-60 1,31 - -

Почва экспериментального участка после обработки орудием ПТН-40 сла-

богумусированная. Содержание гумуса в пахотном горизонте 2,46 %, резко убывает с глубиной. Обеспеченность почв подвижным фосфором средняя (0,902,65 мг/100 г почвы), обменным калием высокая (41,8 мг/100 г почвы).

Содержание гумуса в пахотном горизонте в варианте с внесением фосфо-гипса составляет 3,58 %, в подпахотном - 2,05 % (рис. 2). Обеспеченность подвижным фосфором, на момент обследования, средняя (1,8-3,2 мг/100 г почвы), обменным калием очень высокая (53,2-68,0 мг/100 г почвы) (табл. 5).

0-20 20-40 40-60

Глубина В1ЯТПЯ ибрачци. см

□ ООраЛЧка Почвы 0р\'Д|1СмПЛН->-3 * НП I чубину <КОНТрл'П.)

га Трсляри ная обработка почвы орудием 11ТН-40 !

■ Отвальная ойраСотка почвы + И 1 га фосфогопсп

Рисунок 2. Содержание гумуса в почвах солонцово-каштанового комплекса в зависимости от вида обработки

При проведении полевых опытов было определено содержание подвижных форм свинца, цинка, кадмия, меди и никеля, а также рассчитана сумма ТМ в этой форме (табл. 6).

Результаты, свидетельствуют об уменьшении загрязнения почв по всем мелиорируемым вариантам по сравнению с контролем. В первый год исследования £ ТМ на варианте с внесением фосфогипса составила 4,45 мг/кг. ПТН-40 - 3,16 мг/кг, на контроле -5,12 мг/кг.

В последующие годы в вариантах с фосфогипсом количество ТМ уменьшалось незначительно, поскольку они были инактивированы большей своей частью в первый год последействия мелиорации.

Таблица 6 - Содержание подвижных форм тяжелых металлов и слое 0-40 см ме-

лиорируемои почвы, мг/кг Вариант Си™ N'1 рь"" (41 /п....... V ТМ

До мелиорации

0,56 0,61 1,86 0,16 4,48 7,67

2005 год

Обработка почвы орудием ПЛН-5-35 на глубину 20-22см (Контроль) 0,36 0,37 1,3! 0,15 3,00 5,12

Трехъярусная обработка почвы орудием П'Ш-40 0,33 0,30 0,87 0,1 1,56 3,16

Отвальная обработка почвы 1 11 т/га фосфогипса 0,40 0,35 1,21 0,14 2,65 4,45

2006 год

Обработка почвы орудием ПЛН-5-35 на глубину 20-22см (Контроль) 0,46 0,53 1,50 0,15 4,92 7,56

Трехъярусная обработка почвы орудием ПТН-40 0,33 0,41 1,12 0,11 3,07 5,04

Отвальная обработка почвы + 1! т/га фосфогипса 0,20 0,27 0,79 0,10 1,57 2,90

2007 год

Обработка почвы орудием ПЛН-5-35 на глубину 20-22см (Контроль) 0,38 0,47 1,54 0,14 4,80 7,33

Трехъярусная обработка почвы орудием ПТН-40 0,23 0,29 1,08 0,10 2,80 4,50

Отвальная обработка почвы -1 1.1 т/га фосфогипса 0,18 0,23 0,93 0,09 0,71 2,14

ПДК 3,0 4,0 6,0 - 23,0

В 2007 г. на участке был посеян яровой ячмень. Данные, представленные в табл. 7 свидетельствовали, что содержание ТМ в возделываемой культуре значительно меньше ПДК.

Таким образом, последействие применения различных видов мелиорации способствовали переводу соединений ТМ в почве в малодоступные для расте-

ими формы и тем самым снижали загрязнение сельскохозяйственной продукции.

Таблица 7 - Содержание ТМ в яровом ячмене, мг/кг сухого вещества, 2007 г.

Вариант Си № Cd Pb Zn

Обработка почвы орудием Г1ЛН-5-35 на глубину 20-22см (Контроль) 0,58 0,09 0,02 0,02 2,14

Трехъярусная обработка почвы орудием ПТН-40 0,36 0,10 0,02 0,01 2,74

Отвальная обработка почвы + 11 т/га фосфогипса 0,33 0,06 0,02 0,01 2,05

пдк 5,0 0,50 0,022 0,20 25,00

Урожайность ярового ячменя но вариантам опыта в 2007 г. была низкой

(табл. 8). Количество атмосферных осадков в течение 2006-2007 сельскохозяйственного года было небольшим. Их распределение по стадиям органогенеза культуры было неблагоприятным. Преимущество обработки варианта с внесением фосфогипса по отношению к контрольному варианту имело место.

Таблица 8 - Биометрические показатели ярового ячменя по вариантам опыта,

2007 г.

Элементы структуры урожая Отвальная обработка почвы орудием ПЛН-5-25 на глубину 20-22см (Контроль) Трехъярусная обработка почвы орудием ПТН-40 Отвальная обработка почвы + 11 т/га фосфогипса

Количество растений, шт/м2 264 271 282

Высота растений, см 45,2 63 67,4

Число колосьев, шт/м2 16,6 16,8 17,8

Число зерен в колосе, шт 12,1 13,3 15,2

Масса 1000 зерен, г 35 33 33

Урожайность, т/га 1,28 1,46 1,95

Прибавка урожайности к контролю, % - 14,1 523

НСР05 = 0,1 т/га НСР = 6.73 %

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Оценку экономической целесообразности проведения мелиоративных

приемов при длительном последействии произведена по стандартной методике экономических исследований в сельском хозяйстве. Использованы фактические

затраты на производство продукции и закупочные цены, действующие в СПК «Родина» Орловского района Ростовской области, где расположен почвспно-мелиоративный стационар.

Таблица 9 — Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя, 2007 г.

Показатели Обработка почвы орудием ПЛН-5-35 на глубину 20-22 см (Контроль) Трехъярусная обработка почвы орудием ПТН-40 Отвальная обработка почвы + 11 т/га фосфо-гипса

Урожайность, т/га 1,28 1,46 1,95

Прибавка урожайности к контролю, т/га 0,18 0,67

Цена реализации, руб/т 5 000,00 5 000,00 5 000,00

Стоимость реализованной продукции, руб/га 6 400,00 7 300,00 9 750,00

Минимальные затраты агротехники, руб/га 4 200,00 4 200,00 4 200,00

Дополнительные затраты агротехники, руб/га 0,00 300,00 600,00

Затраты технологии выращивания, руб/га 4 200,00 4 500,00 4 800,00

Приведенные затраты технологии агромелиорации в текущих ценах, руб/га 0,00 3 000,00 7 300,00

Срок последействия технологии агромелиорации, лет 0 10 25

Приведенные затраты амортизации технологии агромелиорации, руб/га 0,00 300,00 292,00

Затраты всего, руб/га 4 200,00 4 800,00 5 092,00

Условно чистый доход, руб/га 2 200,00 2 500,00 4 658,00

Уровень рентабельности, % 52,4 55,6 97,0

Себестоимость единицы продукции, руб/т 3 281,25 3 287,67 2 611,28

Оценка агробиологического метода показала, что его эффективность про-

слеживается на протяжении 15 лет, в дальнейшем наблюдается тенденция в сторону реставрации осолонцевания.

Применение агромелиорации фосфогипсом на 20-й год длительного действия обеспечило повышение условно чистый дохода от производства зерна озимой пшеницы на 2458 руб/га, что подтверждает результаты агрономических исследований, свидетельствует о необходимости возобновления агромелиора-

ции почв с применением фоефогипеа на основе долговременного биологически обоснованного горизонта экономического прогноза.

ВЫВОДЫ

1. Показано, что проведение мелиоративных обработок способствует сии жению физической и химической солонцеватости солонцового горизонта, i создает оптимальный пахотный слой (плотность в слое 0-30 сдо - 1,31 г/см3), сквозь который свободно проникает влага и осуществляется воздухообмен. Hi протяжении 15 лет при этих обработках влага накапливается в глубоких слоя: почвы.

2. Улучшение влагообеспеченности в варианте с химической мелиорацией (45,8 мм в фазе восковой спелости ярового ячменя) приводит к интенсивному растворению и вымыванию легкорастворимых солей из метрового слоя почвы.

3. Установлено, что последействие мелиорации фосфогипсом, прослежи вается в течении 20 лет, что намного дольше, чем при рекомендованной зо нальной системе земледелия обработки плугом 1ТГО-40 и последействием в те чение 10 лет. В качестве критерия адаптации мелиоративной технологии следует применять экономические критерии ближайшей перспективы затрат на arpo технику с учетом срока последействия фоефогипеа более 20 лет.

4. Результаты исследований свидетельствуют об уменьшении загрязнени почв по всем мелиорируемым вариантам по сравнению с контролем. В первы; год последействия £ ТМ (Cu, Ni, Pb, Cd, Zn) на варианте с внесением фосфс гипса составила 4,77 мг/кг, ПТН-3-40 - 5,58 мг/кг, на контроле - 7,83 мг/кг. ] последующие годы на вариантах с фосфогипсом количество ТМ уменьшалос незначительно, поскольку они инактивировали большей своей частью в первы год последействия.

5. Последействие применения различных видов мелиорации способствс вали переводу соединений ТМ в почве в малодоступные для растений формы тем самым снижали загрязнение сельскохозяйственной продукции.

6. Улучшение водно-физнческих и физико-химических свойств почвы сказывается на почвенном плодородии. Урожайность озимой пшеницы, полученной при отвальной обработке почвы с внесением фосфогипса, составила -3,12 т/га, что на 32,2 % больше чем на контроле. Урожайность кукурузы на зерно составила 6,32 т/га, что больше на 44,3 % чем при зональной агротехнике. Урожайность ярового ячменя, полученная в последействии внесения фосфогипса, составила 1,95 т/га, что на 52,3 % превышает контроль.

7. Доказано, что применение фосфогипса в качестве мелиоранта привело к снижению себестоимости зерна ярового ячменя на 400-600 руб/т, и зерна кукурузы на 200-250 руб/т. Себестоимость зерна озимой пшеницы была несколько выше, чем при зональной агротехнике и ниже, чем при обработке почвы орудием ПТН-40 в силу нетипичных условий сельскохозяйственного года. Таким образом, экономические показатели подтверждают полученные.

8. Применение фосфогипса в сельском хозяйстве даст природоохранный эффект, в отличие от применения открытого хранения фосфогипса в результате которого растворенные вредные вещества попадают в грунтовые воды и через несколько лет загрязненные грунтовые воды в полном объеме поступают в природную среду.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для освоения почв солонцовых комплексов сухостепной зоны рекомендуется: 1 - вносить фосфогипс в оптимальной дозе 11т/га под отвальную обработку почвы. Мелиоративный прием позволяет применять после окультуривания зональную агротехнику в течение 20 лет. Обеспечивается повышение урожайности сельскохозяйственных культур, озимой пшеницы, ярового ячменя и кукурузы на зерно, на 15-45 %. 2 - при наличии мелиоративных орудий сельскохозяйственному производству проводить обработку солонцовых почв, длительность которой прослеживается в течение 15 лет.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации ч изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки

РФ:

1. Суковатов, В.А. Свойства солонцовых почв при различных способах мелиорации / В.А. Суковатов, В.В. Черненко, В.П. Калиниченко // Плодородие. - 2008. - №5. - С. 33-35.

2. Суковатов, В.А. Перспективные способы мелиорации комплексных солонцовых почв юго-востока Ростовской области / Л.П. Ильина, В.А. Суковатов, В.В. Черненко, В.П. Калиниченко // Вестник южного научного центра. -2008. - Том 4. - № 2. - С. 69-77.

Публикации в других изданиях:

3. Суковатов, В.А. Применение фосфогипса в качестве мелиоранта на солонцовых почвах / В.А. Суковатов // Современные тенденции развития агропромышленного комплекса: Материалы международной научно-практической конференции. - Персиановский, 2006. - Т. 2. - С. 144-146.

4. Суковатов, В.А. Природоохранный характер использования фосфогипса в сельскохозяйственной мелиорации / В.П. Калиниченко, A.A. Иваненко,

B.А. Суковатов // Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса южного федерального округа: Материалы 71-й региональной практической конференции. - Ставрополь, 2007. - С. 166-168.

5. Суковатов, В.А. Содержание тяжелых металлов в комплексе солонцо-во-каштановых почв после мелиорации фосфогипсом / В.А. Суковатов, A.A. Иваненко, М.В. Коденко, В.П. Калиниченко // ДонГАУ (АЧСХИ, ДСХИ) - агрохимической науке: Материалы научно-практической конференции. - Персиановский, 2006. - С. 51-52.

6. Суковатов, В.А. Влияние последействия внесения фосфогипса на урожайность сельскохозяйственных культур / В.А. Суковатов, A.A. Иваненко,

C.Н. Полевой, В.Г. Чичкан // Материалы Международной научно-

практической конференции «Современный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства». - Персиа-новский, 2007. - Т. 2. - С. 201-202.

7. Суковатов, В.А. Перспективные способы мелиорации комплексных солонцовых почв / В.А. Суковатов, В.В. Черненко, В.П. Калиниченко // Сборник международной научно-практической конференции «Мировые инновационные технологии восстановления нарушенных и загрязненных земель техногенных регионов». - Кемерово, 2008. - С. 84-86.

8. Суковатов В.А. Циклическое рекреационное управление плодородием биогеосистем гага России / Калиниченко В.П., Шаршак В.К., Ладан Е.П., Ге-нев Е.Д., Илларионов В.В., Зинченко В.Е., Морковской H.A., Черненко В.В., Ларин C.B., Суковатов В.А. // Социально-экономическое и технологическое развитие АПК: состояние, тенденции, прогноз. Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: ВНИИЭиН. - ч. 2. - С. 219-243.

9. Суковатов В.А. Использование фосфогипса а сельскохозяйственной мелиорации / Радевич Е.В., Суковатов В.А., Черненко В.В., Калиниченко В.П. // Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК. Материалы Международной научно-практической конференции. - Персианов-ский, 2008.-С. 231-233.

10. Суковатов В.А. Содержание тяжелых металлов в комплексных солонцовых почвах после мелиорации / Суковатов В.А., Калиниченко В.П., Черненко В.В., Бондарев Е.С. // Проблемы повышения эффективности орошаемых земель. Материалы научно-практической конференции. - Новочеркасск, 2008. -С. 71-74.

Суковатое Владимир Александрович

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ МЕЛИОРАЦИИ СОЛОНЦОВОГО КОМПЛЕКСА КАШТАНОВЫХ ПОЧВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 30.09.09r. Формат 60*841/16 Объем 1.0 усл. п. л._Тираж 100 экз._Заказ № 272

Типография НГМА, 346428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111.