Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение коллоидно-химической природы солонцов и их химическая мелиорация
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шнее, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Природа засоленных почв

1.2. Почвенные коллоиды

1.3. Строение коллоидной частицы

1.4. Строение двойного электрического слоя

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Физико-химические характеристики исследуемых почв

2.3. Методы исследования

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА СОЛОНЦОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИХ И КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГЛИНИСТЫХ МИНЕРАЛОВ

4.1 Зависимость величины дзета-потенциала от рН среды

4.2 Влияние изменения концентрации дисперсионной среды на величину электроюшетического потенциала

4.3 Влияние катионного состава ДЭС на величину дзета-потенциала глинистых минералов

4.4 Влияние анионного состава ДЭС на величину дзета-потенциала глинистых минералов

5. СРАВНИ1ЬЛЪНиЬ ДЬИС'ШЙЬ МЬЛИОРАНТОБ В

PA^nMUHklY ТТГ^АУ НА Л rt>r>rf\ТЛТТ/ШС Г'ЦГЛЫГ^ТСЗ Л lnjJJUfi 1 1 1 U1У \ Ди JJ l/l 1 1/ Will ijri lUV/lUlL ■

II I I • 11 Ml И II I Л I TTI^ I "I Л ТТ/Л'1Ч ТИТГТ А "П А П/ЛГГ/ЛТТТТ/М\Т ТТГ

VI nrjiKJMKin .У ДЗГг i J\-l IKS i Ы1! !,Ki/\Ji/\ ШЛиПЦиШЛ

КОМПЛЕКСОВ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КАУЛЬТУР

5.1 Влияние различных доз гипса на физико-химические и коллоидные свойства солонцовых комплексов

5.2 Изучение влияния мелиорантов с разновалентными катионами на величину злектрокиветического потен= циала солонцовых почв о->

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЗЫ МЕЛИОРАНТА ПО ВЕЛИЧИНЕ

ПОРОГА КОАГУЛЯЦИИ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение коллоидно-химической природы солонцов и их химическая мелиорация"

Основной задачей сельскохозяйственного производства является максимальное обеспечение населения страны продуктами питания. Это может быть достигнуто как за счет применения более высоких технологий , новых приемов обработки почвы и внесения удобрений, так и за счет коренного улучшения старопахотных почв с применением новых подходов мелиорации.

Из всех почв, нуждающихся в химической мелиорации, особо следует выделить солонцы. В нашей стране площадь солонцов и засоленных почв составляет свыше 80 мл.га (Репин М.С.,1980, Бараев А.И.,1980).

Изучение приемов и способов мелиорации солонцов в данный момент является весьма актуальным вопросом.

Главной особенностью солонцовых почв является наличие в их ППК достаточно высокого содержания ионов натрия, которые вызывают повышенную дисперсность, что является характерным признаком солонцевагости. Значительное преобладание ионов натрия в ППК обуславливает ряд неблагоприятных свойств солонцовых почв, в числе которых можно назвать высокую пептизируемость почвенных коллоидов, низкое значение водно-физических и других параметров этих почв, оказывающих негативное влияние на рост и развитие сельскохозяйственных растений.

Настоящая работа посвящена изучению коллоидно-химических свойств солонцов различных природных регионов страны с учетом их зависимости от величины дзета-потенциала, как фактора обеспечивающею устойчивое состояние почвенных коллоидов.

Кроме того изучалось действие различных мелиорантов (солей с различной валентностью кат ионов ) на изменение физико-химических и электрокинетических свойств солонцовых почв, с целью выбора более действенного мелиоранта для различных регионов, в зависимости от степени засоления.

Предпринята попытка разработки методики определения дозы мелиорантов по порогу коагуляции с учетом величины дзета-потенциала, которая позволяла бы надежно и эффективно вычислят ь оптимальные дозы мелиорантов для солонцов с различным содержанием поглощенного натрия, магния, соды.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Шнее, Татьяна Владимировна

вьюоды

1 .Все исследованные засоленные почвы различных регионов страны -Западной Сибири, Алтайского и Ставроп ол ьского края, а также солонцысолончаки Араратской долины республики Армения, обладают неблагоприятными агрофизическими свойствами и характеризуются значительной величиной электрокинетического потенциала (26 - 47 мВ), независимо от содержания поглощенного натрия.

2.Все изученные солонцовые комплексы идентичны по составу глинистых минералов. Они содержат хорошо набухающие минералы группы монтмориллонита, смешанно-слойные минералы типа монтмориллонит-гидрослюда, каолинита, которые составляют основную часть почвенных коллоидов.

3. Установлено, что коллоидные системы солонцов являются гидрофобным. В модельных опытах на глинистых минералах показано: a. Величина рН среды существенно влияет на величину и знак электрокинетического потенциала глинистых минералов, с перезарядкой коллоидной системы и нахождением ее в ИЭТ, подобно тому, как это происходит в классических гидрофобных системах; b. Концентрация дисперсионной среды для глинистых минералов влияет на изменение элекгрокинетического потенциала и толщину ДЭС таким же образом, как это происходит в классических гидрофобных системах; c. Подобно тому, как это показано для классических гидрофобных коллоидов, интенсивность изменения электрокинетических свойств глинистых минералов обуславливается составом обменных катионов, „ ^г. о ^ ^

BbiCi ухшЮЩИХ В рил и i ijju i ивииинив. оамсна иднивалсн t ных на двух — И трехвалентные противоионы подчиняется правилу Шульце-Гарди; о. Устойчивость почвенных коллоидов растет также и с увеличением заряда анионов, являющихся потенциалопределяющими ионами и ооеснечйвающйми величину термодинамического потешщала киллииднии системы; е. Коагуляцию глинистых минералов вызывают растворы разбавленных электролитов в небольших концентрациях, подобно тому, как это свойственно классическим гидрофобным коллоидам.

4. По результатам наших опытов характеристикой устойчивости почвенных коллоидных систем является величина элекгрокинетического потенциала, поэтому этот показатель может служить показателем степени епттпоттрпатпрти ппи чпшлтлптгагА QQnAnpnuLiv nrvxitt

V^lUlj^VUUlVWl 1 I 11|Л1 |'ИЧ I r I 1 1 i > i ' v . IIt i i'l-'l i 1 V < I

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Солонцовые почвы являются гидрофобными коллоидными системами, при их мелиорации рассчет потребных для этого доз мелиорантов предпочтительней рассчитывать по величине порога коагуляции, а не по величине поглощенного натрия.

Определение порога коагуляции данной почвы следует вести при соотношении почва/вода для многонатриевых солонцов — 1/50; для манонатриевых — 1/30, когда величина электрокинетичеекого потенциала достигает своего максимального значения.

Предложенный метод рассчега эффективных доз мелиорантов по порогу коагуляции применим для солонцовых комплексов с различным содержанием натрия, магния, соды и рН среды.

Автореферат диссертации по теме "Изучение коллоидно-химической природы солонцов и их химическая мелиорация"



На правах рукописи

ШНЕЕ Татьяна Владимировна

ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ СОЛОНЦОВ И ИХ ХИМИЧЕСКАЯ МЕЛИОРАЦИЯ

Специальность: 03.00.27 — почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва — 2002

Диссертация выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева на кафедре физической и коллоидной химии

Научный руководитель - доктор биологических наук профессор А И Курбатов

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор А И Карпухин, кандидат химических наук, старший научный сотрудник А В Ку}нецов

Вечу шее предприятие почвенный инсгигут имени В В Докучаева

3.1ЩИ1Л ДИСССРЫЦИИ С0СЮИ1СЯ » 2002г на

иседапии диссертационно! о совета Д 220 043 02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А I имирязева

Адрес 1275I Москва, И-550, Тимирязевская ут, 49 Ученый совет МСХА

С диссертациеи можно ознакомиться в ЦНБ МСХА Автореферат разослан »> 2002 г

Ученый секретарь диссертационного совета

<- • - ^ ' В В Г оворина

/

Актуальность проблемы. Продуктивность земледелия может быть повышена за счет применения более высоких технологий, более прогрессивных приемов обработки почвы, а также новых подходов к мелиорации земель. Экологически обоснованные мелиоративные работы позволяют одновременно решить существенные вопросы охраны природы и улучшения окружающей среды. В этой связи разработка приемов и способов мелиорации мало пригодных для земледелия почв является весьма актуальным вопросом.

Главной особенностью солонцовых почв, являются их неблагоприятные физико-химические свойства, в числе которых можно назвать высокую степень дисперсности почвенных коллоидов, повышенное значение их . электрокинетического (дзета) потенциала, повышенное содержание поглощенного натрия, высокую щелочность, низкую фильтрацию, что оказывает негативное влияние на обработку почв и развинтив сельскохозяйственных культур.

Настоящая работа посвящена изучению коллоидно-химических свойств солонцов различных регионов страны. Исследовано изменение свойств солонцовых почв в зависимости от величины их электрокинетического потенциала. Предлагается оценивать степень солонцеватости засоленных почв по величине их дзета-потенциала.

Изучалось действие различных мелиорантов - гипса, других солей кальция, солей железа, неорганических кислот - на изменение коллоидно-химических свойств солонцовых почв с целью выбора как наиболее эффективной дозы мелиоранта, так и самого мелиоранта для различных регионов страны.

Доза мелиоранта, рассчитанная по величине порога коагуляции, оказалась эффективней дозы, рассчитанной по традиционным методикам, что кроме очевидной экономической выгоды, благоприятно сказывается на экологической ситуации в регионе.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы было изучение электрокинетических свойств глинистых минералов, наиболее часто встречающихся в солонцовых почвах, выяснение их коллоидно-химических характеристик, степени гидрофильности, порога коагуляции, т.к. определение дозы мелиоранта в первую очередь зависит от того, к какому классу коллоидных систем — гидрофобных или гидрофильных — относятся почвенные коллоиды.

В процессе выполнения работы ставились следующие задачи:

1.Выявить аналогию зависимости величины дзета-потенциала от величины рН, концентрации раствора, состава обменных катионов и анионов для глинистых минералов и солонцовых почв, с одной стороны, и классических гидрофобных систем, с другой.

2.Сравнить влияние различных мелиорантов на изменение величины дзета-потенциала и агрофизические свойства солонцов различных регионов страны.

3. Изучить влияние мелиорантов в дозах, рассчитанных по величине порога коагуляции, в сравнении с действием этих мелиорантов в дозах, рассчитанных по величине поглощенного натрия на

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моек, сеяасксАО >. ачьдчг.'ии

и

4. Разработать методику определения величины доз мелиорантов для солонцов по порогу коагуляции с учетом величины дзета-потенциала, позволяющую рассчитывать эффективные дозы мелиорантов для солонцов различных регионов.

5.Установить оптимальные дозы мелиорантов с учетом их экологической безопасности для почв различной степени солонцеватости.

Научная новизна работы. С помощью физико-химических методов анализа изучены коллоидно-химические и электрокинетические свойства глинистых минералов. Показано, что почвенные коллоидные системы по многим параметрам проявляют свойства гидрофобных коллоидных систем, обладая при этом различной степенью гидрофильности. В зонах коагуляции (перехода золя в гель) резко увеличиваются размеры пор почвенных коллоидов, размеры их агрегатов, фильтрация в гелях увеличивается на порядок. Поэтому в качестве критерия степени солонцеватости солонцовых комплексов может быть использован электрокинетический потенциал.

Дозы мелиоранта по порогу коагуляции рекомендуется определять при наибольшем развитии двойного электрического слоя ( ДЭС ), что характеризуется максимальном значении дзета-потенциала суспензии солонцов.

Впервые показана роль анионов в повышении заряда почвенных коллоидных систем солонцов.

Практическая ценность работы. Результаты работы предоставляют возможность при расчете необходимой дозы мелиоранта выбирать более эффективный мелиорант и его дозу с учетом показателя предельно допустимой нагрузки, при котором сохраняется нормальное функционирование экосистемы. Отпадают эмпирические опыты поиска доз мелиорантов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Международном симпозиуме по проблеме фосфора и комплексного использования нетрадиционного минерального сырья в земледелии (Москва, Немчиновка, 2000) и на LI1 съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль,2000) и изложены в статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав экспериментальной части, выводов, списка литературы ( 279 наименований, в т.ч. 24 зарубежных). В работе содержится 25 таблиц и 22 рисунка.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись 1 .солонцовые комплексы Западной Сибири — мелкие многонатриевые солонцы Давыдовского стационара Омского СХИ; 2. солонцовые комплексы Алтайского края - почвы подзоны южных черноземов Романовского района и почвы подзоны обыкновенных черноземов Каменьского района; 3. солонец-солончак хлоридно-содовый многонатриевый стационара Армянского института почвоведения; 4. слитые солонцевато-солончаковатые черноземы

Ставропольского края.

Для модельных опытов были использованы:

1 .асканит и просяновский каолинит;

,2.лугово-степные корковые много - и малонатриевые солонцы лесостепной зоны Омской области.

Краткая физико-химическая характеристика исследуемых почв дана в таблице №1.

Таблица №1.

Краткая физико-химическая характеристика исследуемых почв._

Глубина,: Гумус,: pH : Поглощ. катионы, % : COf,% -потенциал, см : % : водн. : Ca** : Mg**: Na*:_: -х, мВ

1. Мелкие многонатриевые солонцы (Омская обл., РФ)

0-10 6.5 8.90 26.25 13.12 60.62 0.8 17

10-20 6.3 9.20 19.70 19.78 60.44 2.0 19

20-30 4.8 9.40 16.54 26.21 58.25 2.5 34

2. Солонцы подзоны южных черноземов (Алтайский край, РФ)

0-10 3.7 8.25 20.90 19.00 60.00 _ 18

10-20 3.0 8.60 18.80 17.10 54.00 - 22

20-30 2.4 8.85 17.80 15.00 67.62 0.5 23

'30-50 1.8 8.90 17.00 13.25 69.74 - 25

• 3. Солонцы подзоны обыкновенных черноземов (Алтайский край,РФ)

0-10 3.2 8.85 16.00 21.30 63.15 19

10-20 2.8 9.08 15.60 14.00 69.72 0.5 24

20-30 2.4 9.10 13.30 16.60 70.00 0.6 25

30-50 1.7 9.20 12.10 15.00 72.00 1.4 28

4. Содовый солонец-солончак (Араздаянскнй массив, Армения)

0-10 0.7 10.50 - - 94.40 13.9 47.3

20-60 0.4 10.15 16.00 14.00 70.30 1.57 37.8

60-100 - 9.85 21.00 17.00 62.30 1.39 32.0

5. Слнгый солонцевато-солоичаковатый чернозем

(Ставропольский край, РФ)

0-10 5.7 7.12 43.38 45.01 6.30 0.78 32.3

10-50 3.4 8.30 42.43 43.76 13.67 0.64 37.5

50-80 1.2 8.80 23.88 41.39 34.72 0.45 30.4

80-110 - 8.40 23.07 39.19 43.23 0.42 39.5

Отличительными признаками солонцов Западно-Сибирского региона являются: высокое содержание поглощенного натрия - 60-70%; щелочная реакция среды — рН (водный) > 8.20; высокое содержание гумуса - 4-6% (Омская обл.). 2-4% (Алтайский край). Грунтовые воды залегают на небольшой глубине (2-4 м), их засоление, как и всего профиля, содовое. Иллювиальные горщонты данных почв имеют повышенный электрокинетический потенциал 22 ? 4 34 мВ.

Почвы Араздаянского массива содержат в верхнем горизонте до 95 % поглощенного натрия, Са** и М^** отсутствуют, вниз по профилю количество натрия уменьшается, а содержание магния и кальция увеличиваются. Грунтовые воды залегают на глубине 0.5-1.5 м, их минерализация 30 г/л, засоление содово-

су 1ыЬапю-хлоридное Исследуемая почва имеет высокоще ючную реакцию среды рН (водный) > 10 Содержание гумуса очень низкое - 0 7-0 40/о Основной особенностью содового солонца-^ ончака является очень высокое шачение д^та-потешшала почвенных коллоидов в верхнем горизонте соыавдяет 47 3 мВ, вниз по профилю значение дзета-потенциала

уменьшается, но остается на довольно высоком уровне 32^? $37 8 мВ

Отличительной чертой слитого солонцсвато-солончаковатого чернозема является высокая насыщенность их колтоидной части магнием - 45 8% и небольшое содержание натрия в верхних горизонтах - 6-13%, увеличивающееся вниз по профилю Данные почвы об 1адают высоким значением дзета-погенцих.а - до 39 5 мВ, рН среды - слабощелочной

Все исследуемые почвы имеют крайне неблагоприятные в агрономическом отношении свойства обладают низкой фильтрацией, повышенным содержанием воднопептизируемого и 1а (28-37" о), малым радиусом пор, низкои водопроницаемостью

Физико-химические свойства почв солонцовых комплексов исследовались по общепринятым мелодикам (Ь В Аринушкина, 1^71)

Минералогический состав почв изучался дифференциально-термическим методом на дереватографе Д-102 системы Ф Пау ,ик, Е Пау.шк,') ')рдей

Для определения не ж чины и знака дзета-потенциала почв и минералов использовались методы электрофорез на ротационной 1- амере ПАИ 1 (1 ОЬгэм, ¡977) но оригинальной методике (А И Курбатов.Е ИШестаков 3 Р Токов, 1987) и потенциала гро гикания (дзета потенциал) с учетом поверхностной проводимости на ячейке Самарцева-Осгроумова, Усовершенствованной В В Окорковым и А И Курбатовым (1975)

Результаты исследований. I.Минералогическим состав. Минералогическим составом почвы в значительной степени определяются такие се свойства как емкость поглощения, н шучание фильтрация гидрофичьность, количество недоступной растениям волы Поэтому было проведено исследование минералогического состава изучаемых со юнцовых комплексов дифференциально-термическим и термогравиметрическим методами Исследовалась вся минеральная часть почвы без разделения ее на фракции

По данным ДТА в составе вторичных минералов всех исследуемых почв отмечастся повышенное содержание минералов группы гидрослюды и монтмориллонита Причем, вниз по профилю, их содержание возрастает В нижних горизонтах почв Западной Сибири преобладают минералы группы каолинита, то1да как для солонца-солончака Араддаянского массива основным минералом является монтмориллонит

Сог ¡асно данных термического анализа, следует отметить, что все со юнцовые комплексы содержат в своем составе большой процент смешанно-с юйных минералов типа монтмориллонит гидрослюда

2.Сравнительная характеристика злектрокинетичсских свойств 1.1ИНИСТЫХ минералов с классическими 1 идрофобными системами.

Для направленного воздействия на солонцовые комплексы с целью улучшения их физико-химических свойств необходимо хорошо представлять коллоидные свойства этих почв и, в первую очередь, определить к какому классу коллоидных систем -гидрофобным или гидрофильным — они относятся. Согласно работам К.К. Гедройца (1926). И.А. Антипова-Каратаева (1953), С.Н. Алешина (1964). Мамаевой (1956), А.И. Курбатова, В.В. Окоркова (1975,1992), В.И.Кирюшина ( 1975, 1990,2000) и др. мы имели основания предполагать, что они относятся к гидрофобным, а не к гидрофильным коллоидным системам. В тоже время в ряде работ говорится , что неблагоприятные свойства солонцов обусловлены наличием гидрофильных коллоидов (Панов Н.П., Гончарова Н.А.,1969, 1974), наличием «гидрофильной молекулярной плазмы» (Михайличенко В.Н., Яцынин Н.Л., 1978), что обуславливало разные подходы к причинам неблагоприятных свойств солонцов и рассчетов доз мелиорантов.

Как известно, дзета-потенциал гидрофобных коллоидных систем является величиной, характеризующей устойчивость данной коллоидной системы. В связи с этим нами изучалось влияние различных факторов — рН среды, концентрации почвенного раствора, состава катионов и анионов и др. на изменение величины дзета-потенциала чистых глинистых минералов, составляющих основную часть почвенных коллоидов солонцовых почв. Характер этих изменений сравнивался с таковым для классических гидрофобных коллоидных систем (С.А.Балезин и Г.С.Парфенов, 1956; С.С.Воюцкий, 1975; А.Г.Кульман, 1949; Н.П.Песков, 1940).

2.1.3ависимость дзета-потенциала глинистых минералов от рН среды.

Известно, что значение рН дисперсионной среды сильно сказывается на величине дзета-потенциала гидрофобной коллоидной системы. Это связано с тем, что ионы Н* и ОН , обладая высокой адсорбционной способностью могут заряжать коллоидную частицу либо положительно, либо отрицательно в зависимости от преобладания того или иного иона.

Исследования дзета-потенциала глинистых минералов в зависимость от рН среды немногочисленны и для ряда минералов выполнены в области различных значений рН, что затрудняет сравнение их электрокинетических свойств, хотя А.Ве^па (1951) отмечает, что дзета-потенциал глинистых минералов при повышении рН увеличивается.

В связи с этим нами изучалось влияние широкого диапозона рН на величину дзета-потенциала просяновского каолинита. Отобранные образцы приводились в равновесие с 0.005 н КС1, при различной величине рН. Из полученных экспериментальных данных (таблица №2) видно, что величина рН среды значительно влияет на величину дзета-потенциала • каолинита. При рН среды, ниже 3, заряд коллоидных частиц каолинита положительный. Перезарядка системы происходит при рН = 2.9, дзета-потенциал снижается до нуля, затем растет, достигая максимума при рН «= 6-7 и далее остается неизменным. Ионы Н* и ОН™ , перезарядившие поверхность каолинита являются потенциалопределяющими: при рН < 3 - ионы Н* ; при рН > 3 - ионы ОН"".

Таблица №2.

б

Влияние рН среды на величину дзета-потенциала каолинита в растворе КС1 ионной силой I = 0.005 моль/л

"¡¡Гп среды 1 Т~! 2 Г5 Г~4 : 5 Г6 П П : 9 : 10

дчета -потенциал, мВ: 1-22.0: +15.0: -0.34; -2.5 :-43.5 >55.8 :-55.3 :-55.2 :-55.8 :-55.7 рН среды 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.9 3.0

дзета-потекциал, мВ : 14.1 10.3 8.5 6.5 3.0 1.5 0.65 0.37 0 -0.34

Б. Матоп (1928) в опытах с системами из БЮг и АЬОз, применяя метод катафореза, также отметил значительное влияние рН среды на величину заряда коллоидной частицы. Так для коллоидной системы составленной из 51С>2 и А1 Юз в соотношении 1:1, изоэлектрическое состояние отмечается при рН =6.6, при рН < 6.6 - золь заряжается положительно, при рН > 6.6 - отрицательно. Такие же результаты отмечаются и для золя Ре(ОН)з.

Таким образом, глинистые минералы, судя по зависимости дзета-потенциала от р11 среды, ведут себя подобно гидрофобным коллоидным системам.

2.2. Влияние концентрации дисперсионной среды на величину дзета-потенциала.

Известно, что при разбавлении всякой гидрофобной системы величина ее дзета-потенциала возрастает, т.к. увеличивается толщина ДЭС, вследствие уменьшения концентрации противоионов в растворе. В работе было изучено влияние различных концентраций растворов КС1 на величину дзета-потенциала каолинита и асканита. Из полученных данных (таблица №3) видно, что величина дзета-потенциала каолинита с ростом концентрации ионов К* ( а«> = рК ) сначала возрастает с 27.3 до 43.7 мВ, затем, достигая максимального значения, уменьшается. Такая же картина наблюдается и в опыте на асканите, с той лишь разницей, что величины дзета-потенциала асканита более низкие и изменяются незначительно при изменении концентрации КС1 на 2 порядка. Более низкие значения дзета-потенциала для К-асканита, чем для К-каолинита, вероятно, связаны с более высокой энергией связи катионов калия с поверхностью асканита.

Таблица №3.

Изменение величины дчета-нотсициана каолинита и асканита в зависимости от концентрации хлористого калия (рК )

рК : 1.0 : 1.5 : 2.0 : 2.5 : 3.0 : 3.5 : 4.0

( - )дэета-потенциал, мВ

К-каолинит 27.3 34.8 42.0 43.7 41.5 39.9 35.0

К-аеканит 17.5 23.1 22.0 20.0 17.5 15.3 13.0

Такая картина изменения величины дзета-потенциала глинистых минералов может быть объяснена с позиций коллоидной химии. Когда в систему вводится

индифферентный электролит, т.е. электролит, не имеющий ионов, способных достраивать кристаллическую решетку ядра данной коллоидной мицеллы, то не изменяя величины термодинамического потенциала, он способен изменить величину дзета-потенциала в результате увеличения концентрации противоионов и снижения толщины ДЭС.

Такая же зависимость величины дзета-потенциала от концентрации среды наблюдается и для золей классических гидрофобных систем ( Б Юг, Ре(ОН)э , А1(ОН)з и др.). Причем для одно-однозарядных электролитов в пределах малых концентраций наблюдается некоторое увеличение дзета-потенциала с ростом концентрации. При дальнейшем увеличении концентрации электролита в дисперсионной среде дзета-потенциал уменьшается, что приводит к коагуляции коллоидной системы.

Одним из важнейших показателей гидрофобных коллоидных систем являются их пороги коагуляции. Коагуляцию гидрофобных золей вызывают электролиты умеренной концентрации в небольших количествах. Так, для отрицательно заряженного золя ЛБгЗ) пороги коагуляции для растворов КС1, СаСЬ и КзБО) таковы: 0.00125, 0.00040 и 0.0025 моль/л; для положительно заряженного золя Ие (ОН)з для этих же растворов пороги коагуляции следующие: 0.0625, 0.125 и 0.0005 моль/л. В нашем опыте на каолините глина коагулировала при пороге коагуляции для КС1 равном 0.001 моль/л, что соизмеримо с порогом коагуляции приведенных ранее золей АБгБз. Аналогичные пороги коагуляции были получены для глинистых минералов при их коагуляции СаБСЬ, СаСЬ, Н&О« и др. ■

Таким образом, устойчивость коллоидов глин нарушается электролитами в концентрациях близких к пороговым, известных в литературе для гидрофобных коллоидных системам. И, как видно из приведенных данных, она также подчиняется правилу Шульце-Гарди.

2.3. Влияние катионного состава ДЭС на величину дзета-потенциала глинистых минералов.

По теории Штерна, на распределение ионов в ДЭС влияет природа как потенциалопределяющих ионов, придающих величину и знак коллоидной частицы (термодинамический потенциал), так и природа противоионов. Почвенные коллоидные системы имеют отрицательный заряд поверхности, т.е. потенциалопределяющими ионами являются анионы, а противоионами -катионы. Следовательно, чем выше валентность анионов в почвенной коллоидной мицелле, тем выше значение термодинамического и электрокинетического потенциалов. Противоионы (катионы) снижают величину дзета-потенциала, разряжая поверхность раздела двух фаз — поверхность частицы - дисперсионная среда. Эта разряжающая способность быстро растет с увеличением валентности противоионов, согласно теории Дебая-Гюккеля.

Если противоионы имеют одинаковую валентность, то толщина ДЭС иг число противоионов в диффузном слое коллоидной мицеллы обусловлено специфической адсорбционной способностью ионов. При одинаковой

s

валентности ионов максимальной адсорбционной способностью обладают ионы с наибольшим радиусом.

Снижение величины дзета-потенциала у гидрофобных коллоидов приводит к их коагуляции, увеличению размера коллоидных частиц, уменьшению степени дисперсности золя и его разрушению. Процесс электролитной коагуляции гидрофобных коллоидных систем подчиняется правилу Шульце-Гарди.

Для того, чтобы выяснить подчиняется ли этому правилу изучаемые объекты, исследовалось влияние разновалентных противоионов на величину дзета-потенциала глинистых минералов. В качестве объекта исследования были взяты каолинит и асканит, которые насыщались различными количествами ионов натрия и кальция. Эти ионы были выбраны потому, что высокая дисперсность солонцов обусловлена наличием в составе обменных катионов ионрв натрия, а введение ионов кальция в почву, как известно, улучшает ее агрофизические свойства.

Из данных таблицы №4 видно, что при 100% насыщении поверхности каолинита ионами натрия дзета -потенциал достигает величины 40.5 мВ. По мере увеличения доли двухвалентного иона кальция дзета-потенциал уменьшается и при 100% насыщении становится равным 19 мВ. Поскольку такая же зависимость наблюдается и для асканита, можно полагать, что ионы кальция, играющие роль противоионов, снижают величину дзета-потенциала глинистых минералов сильнее, чем катионы натрия (явление обратное опосредованной пептизации).

Таблица №4.

Зависимость величины дзета-потенциала от степени насыщенности

_натрием для ионной пары Na/'Ca- каолинита и Na/Са-асканита._

Содержание

Na/Ca.%: 0/100 10/90 20/80 30/70 40/60 50/50 60/40 70/30 80/20 90/10 100/0

Дзета-потенциал, -х, мВ N а /С а-каоли н ит 19.0 19.3 23.4 24.7 25.0 25.3 26.4 28.3 30.0 33.1 40.5

Na/Са-асканит Ч.5 22.5 26.3 37.5 40.7 43.4 46.3 48.1 50.8 52.5 54.3

Как видно из таблицы №4 насыщение каолинита до 10% ионами натрия не оказывает влияния на величину электрокинетического потенциала. При дальнейшем увеличении доли обменного натрия до 20% дзета-потенциал проходит через величину критического значения, т.е. гель переходит в золь. Повышение содержание обменного натрия от 20 до 80% приводит к линейному росту дзета-потенциала до -30 мВ.

Известно, что величина дзета-потенциала -18^ ^ -23 мВ (Алешин С.Н., Курбатов А.И.,1965; Курбатов, А.И. Гурьева H.A., 1972, Курбатов А.И., Окорков В.В., 1975 и др.) является критической для наступления коагуляции почвенных коллоидов, и как следствие, для улучшения коллоидно-химических свойств почвы. В опыте на каолините подобные значения дзета-потенциала достигаются при 20-30% насыщении его ионами натрия. В опыте на асканите

дзета-потенциал достигал своего критического значения уже при 10% насыщении его ионами натрия. Это связано, вероятно, с различной величиной энергии кристаллической решетки для различных минералов (Е). Эта энергия для каолинита достаточно велика и равна 39.4 ккал/моль, что не позволяет пептизировать каолинит при малых концентрациях обменного натрия. У минералов группы монтмориллонита (асканит) энергия кристаллической решетки равна 9.2 ккал/моль, поэтому для их пептизации требуется меньшее количество обменного натрия (М.М.Овчаренко, А.И.Курбатов, 1973).

Результаты нашего модельного опыта подтверждают, что при вхождении ионов натрия в обменное состояние увеличивается значение дзета-потенциала, т.е. увеличивается устойчивость коллоидной системы, а применительно к почвам это означает, что ухудшаются ее физико-химические параметры, что в конечном счете, сказывается на росте и развитии сельскохозяйственных культур. 2.4.Влияние анионного состава ДЭС на величину дзета-потенциала глинистых минералов. На величину дзета-потенциала глинистых минералов оказывают влияние не только катионы, которые выступают в роли противоионов - агентов, снижающих заряд частицы, но и анионы, выступающие в роли нотенциалопределяющих ионов - агентов, повышающих заряд частицы.

При изучении электрокинетических свойств солонцов было установлено, что величина дзета-потенциала этих почв значительно превышает его критическое значение (18-23 мВ). Повышенный заряд солонцов обусловлен повышенной ионизацией кислотных групп органического вещества и силанольных групп, вследствие высоких значений рН, адсорбцией в качестве потенциалопределяющих ионов СОз поверхностью карбоната кальция, Са,- Ре и — содержащих минералов. Поверхностью этих минералов могут адсорбироваться фосфат- и другие ионы , способные образовывать с ядром мицеллы труднорастворимые соединения, повышая отрицательный заряд почвенной коллоидной частицы. В этой связи было необходимо изучить влияние разновалентных анионов на величину дзета - потенциала глинистых минералов. В качестве объекта исследования был взят Са, Ре** и Ре*** -асканит. Схема и результаты опыта представлены в таблице №5.

_ Таблица №5 Влияние анионов СОз, НСОз и ОН на величину дзета-потенциала

_Са и Ре - асканита._

Вариант опыта : рН растворов : ЭС. • 10 Си/м : дзета-потенциал, : : . I -х, мВ : исходи, /равновесн.: исходи/равновесн.:_

Са-аскаиит + вода (контроль)

6.35 2.95 11.0

Са-асканит +

ЫаИСОз 8.44 7.60 3.40 1.68 24.«

Са-асканит +

Ыа^СОз 10.95 9.67 4.12 0.43 39.0

Са асканит +

\aült 12 12 11 50 5 20 120 23 3

le**-лжанит *

Na-CO? 10 95 7-.2 4 15 0 20 5

Ье*** асканит

МагССИ 10 95 7 M) 4 13 0 28 39 0

Добавление всех иссчедуемых соединений к суспензиям пинистых минералов приводит к снижению рН среды, хотя и в различной степени То же относится к изменению электропроводности раствора и величине дзета-погенциала При взаимодействии Са и Ре - асканита с растворами карбоната натрия, гидрокарбоната натрия и едким натрием происходит обменная реакция между твердой поверхностью и раствором

Паралчечьно с обменной реакцией наблюдается необменная адсорбция твердой фазой анионов СО», НСО~ и ОН, о чем свидетельствует уменьшение удечыюи электропроводности ( ) равновесного раствора но сравнению с контролем При этом удечьная электропроводность для двухвалентного аниона СО> уменьшается примерно в 10 раз, тогда как для одновалентного аниона НСОз го 1ько в 2 раза В случае Са-асканита анионы НСОз и СО', одсорбируясь на твердой поверхности, увеличивают ее термодинамический потенциал Противоионы в роли которых выступают катионы натрия, заменяя двухвалентные катионы кальция увеличивают значение дзета-потенциала Происходит пептизация путем замены противоиона Анион НСОз, входя в состав г огенциалопреде шюишх ионов, повышает отрицательный ¡аряд твердой поверхности асканита, но вечичина его вклада меньше, чем аналогичное действие двухвалентного аниона СО», который сообщает твердой поверхности минерала более высокий заряд Это подтверждается нашими исследованиями (таб шцаЛ'1 5)

При взаимодействии гидрокарбоната натрия с Са-асканитом вечичина дзета-потенциала по сравнению с исходным уве шчивается с 11 до 24 8 мВ, а при взаимодействии с карбонатом натрия - дзета-потенциал увеличивается до 30 мВ Гакая разница в значениях всячины дзета — потенциала для содовых растворов объясняется сичьным влиянием двухвалентного иона-пептизатора на толщин\ ДОС Действие ионов ОН на величину дзета-потенциала Са асканита бчизко к действию одновалентных анионов НСО<, о чем свидетельствует бшзкая вечичина дзета-потенциала в обоих опытах

Данные таблицы .V05 свидетельствуют о том, что и на поверхности Fe -содержащих минералов ичут сходные процессы необменнои адсорбции анионов СО» Об тгом говорит увеличение дзета-потенциала (и опосредованно термодинамического потенциала) коллоиднои частицы Ве шчина заряда противоиона (Fe**, Fe*** ) влияет на етеиень изменения mix показатечей, что скорее всего, можно объяснить исходя из шкона действующих масс Fe***

связывает большее количество потенциалопределяющих ионов СО?, НСОз и ОН в нерастворимые соединения В результате концентрация потеншидоиредетяющих ионов меньше, чем для Ре**-асканита Величина дзета-по генциана не достигает высоких значений 39 9 мВ по сравнению с 52 5 мВ д 1я 1-е* * асканитом Таким образом, данные модельного опыта, приведенною в таблице Xй5, подтверждают высказанное нами предположение о том, что повышать заряд почвенной коллоидной частицы могут как катионы, гак и анионы Кроме того, показано, что пептизацию (процесс обратный коагуляции) вызывают разбавленные растворы электролитов, при этом пептширующее действие потенциалопределяющих ионов с уве шчением валентности на единицу рас1ет примерно на порядок, что показывает универсальность правила Шульце-Гарди как для коагуляции, так и для пеигизации Все это подтверждает вывод о гидрофобной природе почвенных коллоидов и детает применение законов коллоидной химии правомерным при решении вопроса о способах улучшения коллоидно-химических свойств солонцовых почв

¿.Сравнительное действие мелиорантов на агрофизические свойства и величину дзета-потенциала солонцовых комплексов и урожайность с/х культур. В работе изучалась химическая мелиорация различных солонцовых комтексов страны с использованием гипса, солей кальция и же 1еза, отработанных неорганических кислот В настоящее время существует несколько способов л я расчета доз мелиорантов - согласно К К Гедройцу (1912),5Ьопо\\ег (1451), И Н Антипову-Каратаеву (1453), А М Гринченко (1954), Л Я Мамаевой (14^6) I Н Самбуру (1963), а также по донасыщению (Березин и др,1971) Первые разработки методики и определения дозировок, основанные на опреде 1ении порогов коагуляции (Н И Белкин,1937, 3 В Гнатенко,1937, Г Г Гремин,1940), не нашли широкого применения по причине их слабой теоретической и практической обоснованности

Поскольк\ в своей работе мы показали, что почвенные коллоидные системы со юнцов являются гидрофобными системами, то характеристикой их коллоидно-химических свойств может служить величина электрокинетического потенциала Поэтому изучение изменения состояния солонцов под действием мелиорантов, мы проводили, опираясь на величину дзета-потенциала 3.1. Влияние различных доз гипса на величину дзета-потенциала

различных солонцовых комплексов. Нами исследовалось влияние гипсования в до »ах, рассчитанных по величине обменною натрия (полная и "г дозы), для солонцов А лтайского края и Западной Сибири Схема и результаты опыта представлены в таблице „\®6

I иисование по всем вариантам опыта вызвало снижение количества обменного натрия, дзета потенциала, уменьшение шслочносл и, увеличение фильтрационном способности солонцов, Ото привело к увеличению ч рожаиности ячменя и пшеницы Нети на контрольных делянках всходы погибли, го при гипсовании в дозе 20 т/га урожайность ячменя составила 11 8 ц га пшеницы — ¡2 5 ц/га На делянках с применением полной дозы гапса на

фоне навоза урожайность ячменя увеличилась почти в 2 раза по сравнению с 'Л дозы гипса.

Таблица №6

Изменения свойств и продуктивности солонцовых комплексов под

_влиянием гипсования (полевой опыт)_

Вариант опыта : рН : обменный : <^-потенц., :коэффициент : средний радиус: Урожайность : кдн : Ыа, % : -х, мВ : фильтрации : пор г* 10 см : ц/га

_Т'Ю'смУс_

1. Солонец многонатриевый корковый, Омская область.

(иллювиальный горизонт)

ячмень, зерно

Контроль 9.40 78.3 34.3 0.76 0.77 0 Гипс-20т/га

(1/2 дозы) 9.00 67.4 35.5 1.75 • 1.37 11.8 Гипс-40 т/га

(полная доза) 7.75 21.3 10.5 6.06 1.92 18.4 Гипс -40т/та+

Навоз 40г/га 7.40 11.5 9.9 9.91 2.82 22.3

2. Солонцовые комплексы Алтайского края, Каменьской район.

(иллювиальный горизонт).

Пшеница, зерно

Контроль £.85 72.3 25.0 1.05 0

Гипс 2От/га 8.15 53.1 17.0 24.0 12.5

Гипс 40т/га 7.80 19.6 10.3 29.0 16.4

Интересно, что '/г дозы гипса на многонатриевом солонце Омской области не оказала существенного влияние на изменение дзета-потенциала (35.5 мВ), тогда как на солонцах Алтайского края эта же доза гипса снижала величину дзета-потенциала ниже критической. Это можно объяснить различием механического состава исследуемых почв, т.к. почвы Алтая по мехсоставу легче, в них преобладают фракции физического песка. Полные дозы гипса, рассчитанные по величине поглощенного натрия, снижают величину дзета-потенциала солонцов до 9-10 мВ.

Таким образом, эффективная доза гипса может быть меньше, т.к. для улучшения агрофизических свойств солонцов необходимо понизить дзета-потенциал до его критического значения.

3.2.Изучение влияния разновалентных катионов на величину дзета-потенциала солонцов.

Коагуляция гидрофобных коллоидных систем подчиняется правилу Шульце-Гарди. С учетом этого положения мы изучали влияние мелиорантов с разной валентностью катионов на величину дзета-потенциала солонца-солончака

Араздаяиского массива Схема и результаты опыта представлены в таблице .4« 7 Дозы мелиорантов рассчитывались по вечичине обменного натрия

Гзблица Х»7

Действие раз шчных химических мепиорашов на ко ыоидно-химические _свойства сочинца уоюнчака и урожайность зыцерны_

Вариант I 1\5ина рН Ма^обмен Т» T -потенциал урожайность

ш1ы la S. M водн % • 10 W с -х мВ ц/га

0 20 10 50 44 4 0 47 3

контро 1Ь 20 60 10 50 70 0 0 >7,2 0

(зО 100 9 SS 60 2 08 Я2 5

СаС1 0-20 8 35 14 4 19 2 1ь0

<70l и! 20 Ы> Ь 20 ПО 180 14 1 16 4

OU 100 8 15 10 S 190 11 4

LaM >4 0 20 8 3< 3*6 ISO 22 0

(11(1 I r-> 20 60 8-0 29 1 172 21 3 157

60 100 4 00 25 2 108 184

1 cS<)4 (1 20 7 3s 94 28 1 12 1

llUrt l 20 ЬО 7 50 65 24 1 10 3 17 S

M) 100 8 00 84 18 1 ИИ)

1 с (SOD, H 20 oitl 79 V)S 75

(17>i ra) 20 60 7 10 6 < 18 7 79 19 8

Ы> 100 7 50 - S 41 5 8 <

H SO. 1° » 0-20 64S s 2 47 7 9 0

Г 1 J) 20 Ы> 7 00 5 3 49 2 8 1 20 8

м) 100 7 5 "* 2X4 7 0

M i тайных таблицы \г,7 видно, что у тучшение коллоидно-химических свойств со юнца-солончака произош ю при использовании всех исследуемых мечиорантов, но в различной степени Так, для кальцийсодержаших солей V ^чтение свойств исследуемой почвы более заметно при использовании х юрис roi о кальция содержание not ношенного натрия почти в два раза ниже чем на вариантах с гипсом Величина дзета-потенциала достигает 14-16 мВ, тогда как на варианте с гипсом величина дзета-потенциала снижается, но остается еще достаточно веника - 22-21 3 мВ Это можно объяснить бо iee высокой растворимостью хлористого кальция и различным влиянием анионов этих солеи на вечичину термодинамического потенциала коллоидной системы солон ца-солончака

При использовании в качестве мечиорантов солеи с катионами одинаковой валентности но с различной величиной гидратированного радиуса ионов (Са** и Г-е**) мечиоративныи эффект выше при использовании сульфата же icia содержание г or чиненного натрия снижается до 6-0 %, дзета потенциал до 10-12 м В

Увеличение валентности катиона в составе мелиоранта приводит к увеличению его мелиорирующего действия. Так, величина дзета-потенциала при использовании окисного сернокислого железа уменьшается до 7-8 мВ.

Особенно заметное изменение коллоидно-химических свойств солонца-солончака отмечается при использовании в качестве мелиоранта 1% серной кислоты: величина дзета-потенциала снижается до 7-9 мВ, рН среды становится нейтральным, содержание поглощенного натрия - 5-6% от емкости поглощения. По своему мелиоративному действию ион Н* превышает действие трехвалентного иона железа.

По результатам опыта можно отметить, что все использованные соли, за исключением гипса, снижают величину дзета-потенциала значительно ниже критической. А так как для улучшения физико-химических свойств солонцов достаточно снизить дзета-потенциал только до его критической величины, мы ожидали, что рассчет дозы мелиоранта по порогу коагуляции с учетом величины дзета-потенциала, может оказаться более эффективным по сравнению с рассчетом дозы мелиоранта по величине обменного натрия.

4. Определение дозы мелиоранта по величине порога коагуляции.

На сегодняшний день наиболее слабо разработанным вопросом является расчет доз мелиорантов по величине порога коагуляции. Это заставило нас подробно изучить данную проблему, имея в виду ее практическую значимость.

Существует целый ряд подходов для расчета доз при химической мелиорации солонцов и солонцовых почв (по К.К.Гедройцу, 1912; И.Н.Антипову-Каратаеву, 1953; А.М.Гринченко, 1954; Л.Я.Мамаевой, 1956; Г.Н.Самбуру, 1964; Л.В.Березину,Н.Д.Градобоеву, 1974 и др). В основе этих методов лежит зависимость между солонцеватостью и содержанием катионов натрия в почве. Но, известно также, что не всегда есть четкая корреляция между «физической» солонцеватостью и содержанием обменного натрия.

Все это побуждает к поиску более надежного показателя состояния почвенных коллоидов при практическом расчете доз любого мелиоранта. Мы предположили что, таким показателем может быть величина дзета-потенциала, т.к. она хорошо коррелирует со степенью дисперсности почв независимо от содержания обменного натрия. Кроме того, в тесной связи с величиной дзета-потенциала находятся коллоидно-химические свойства почвы, влияющие на ее агрофизические параметры. Повышенный заряд почвенных коллоидов приводит к малым значениям коэффициента • фильтрации и. среднего радиуср пор, почвенные частицы не объединены в агрегаты, находясь в виде мицелл. Снижение их заряда способствует коагуляции, уменьшению общей дисперсности и улучшению коллоидно-химических свойств почвы. Поэтому мы считаем, что использование величины дзета-потенциала окажется более результативным при расчете доз мелиорантов и в качестве диагностического показателя, применяемого при мониторинге засоленных почв. В этом же нас убеждает крайняя противоречивость данных по расчету доз мелиорантов по величине порога коагуляции без учета величины дзета-потенциала (Л.Я.Мамаева,1956; Б.И.Лактионов,1962; Н.С.Пономарева, А.И.Парфенов, 1966;

П.П.Панов, [".И.Неретин, А.И.Еськов,1969; Н.П.Панов, Н.А.Гончарова, У.М. Лбдуллин,1979; П.В.Семендяева, Н.Г.Гесс, 1984 и другие).

При использовании в рассчетах дозы мелиорантов по величине дзета-потенциала следует иметь в виду, что на этот показатель сильно влияет концентрация почвенного раствора. Согласно теории устойчивости гидрофобных систем, чрезмерное концентрирование или разбавление коллоидной системы приводит к падению величины электрокинетического потенциала. Поэтому мы провели исследование того, как на величину дзета-потенциала суспензий солонцовых почв влияет концентрация почвенного раствора при различных соотношениях почва / вода (таблица Х°8).

Из таблицы №8 следует, что величина дзета-потенциала с увеличением разбавления растет, достигая максимума, для многонатриевого солонца при соотношении почва / вода - 1 / 50 (68.8 мВ); для малонатриевого — 1 / 30 (45.6 мВ). С изменением величины дзета-потенциала коррелируют и изменения порогов коагуляции — они наибольшие при наибольшем значении дзета-потенциала (0.13 и 0.06 моль/л). Поэтому при определении дзета-потенциала в целях практического рассчета необходимых доз мелиоранта, при выборе оптимального соотношения почва / вода, необходимо руководствоваться принципом «максимума дзета-потенциала».

Таблица №8.

Влияние концентрации суспензий почв на величину

_их дзета-потенциала и порога коагуляции_

Соотношение : 1.Солонец многонатриевый 2.Солонец малонатриевый почва/вода '.-^-потенциал, порог - «^-потенциал, порог

: мВ коагулиции, мВ коагуляции,

: Н^Од моль/л НгЯОд моль/л

1 /1 28.2 0.005 22.0 0.005

I / 1.25 34.0 0.025 26.4 0.005

1 / 5 36.9 0.040 28.2 0.010

1 / 10 39.0 0.070 32.4 0.015

1 /20 43.6 0.080 38.1 0.035

1 /30 47.2 0.095 45.6 0.060

1 /40 56.2 0.115 35.9 0.025

1 /50 68.6 0.130 28.6 0.020

1 /60 53.4 0.120 20.9 0.015

1 / 70 34.1 0.100 19.2 0.010

1 /80 25.3 0.080 - -

1 /90 19.1 0.065 - -

1 /100 20.4 0.050 - -

Таким образом, проведенные работы данного раздела позволяют нам предложить конкретную методику определения оптимальных доз мелиорантов по величине порога коагуляции с учетом величины дзета-потенциала.

Метод включает: 1.Определение соотношения почва / вода, необходимого для установления порога коагуляции. Для этого, согласно «правилу придонного осадка», следует использовать колориметрический метод определения максимальной высоты и плотности осадка. При найденном соотношении

производят измерения электрокинетического потенциала методом электроосмоса. 2. При выбранном соотношении почва / вода в суспензию солонцов вносят мелиоранты (электролиты) в возрастающих концентрациях. Через 24 часа визуально отмечают наименьшую концентрацию мелиоранта, при которой произошло полное оседание суспензии. Это и будет искомая доза мелиоранта. 3. Для расчета дозы мелиоранта в т/га необходимо перевести концентрацию электролита на его действующее вещество и подсчитать дозу мелиоранта на глубину пахотного слоя.

5. Сравнение влияния химических мелиорантов в дозах, рассчитанных различными методами, на коллоидно-химические свойства солонцов.

Для сравнения химической и экономической эффективности доз мелиорантов, определенных разными способами, нами был заложен модельный опыт на много-и мапонатриевых солонцах лесостепной зоны Омской области. Дозы мелиорантов рассчитывались по величине поглощенного натрия и по величине порога коагуляции. Опыты закладывались в сосудах Митчерлиха на иллювиальных горизонтах исследуемых почв, навески почвы 3 кг. Схема и результаты модельного опыта представлены в таблице №9.

Таблица №9

Влияние мелиорантов в различных дозах на коллоидно-химические свойства солонцовых комплексов._ _

Вариант опыта : дозы мелиор., : рН : Иа'обмен., : -потенц.,: Т- Ц-

: т/га : водный: % : мВ •10"см*/с :-10 см

Солонец лугове-степной, многонатриевый

Контроль - 9.64 44.86 30.80 4.8 6.2

Фосфогипс 52.0« 7.80 18.43 14.30 53.7 29.1

26.0** 8.13 23.15 17.40 47.4 28.4

1Ь804 29.1 5.28 10.84 5.80 89.2 40.3

14.7 6.75 12.64 12.70 81.6 34.5

НМОз 38.4 5.12 10.36 6.40 91.1 38.2

18.9 18.9 6.92 13.02 13.20 87.4 36.2

Солонец лугово-степной, малонатриевый

Контроль - 8.22 11.70 26.40 8.2 7.7

Фосфогипс 13.0 8.28 7.91 21.30 21.9 16.5

16.0 7.94 6.10 18.80 30.4 20.8

Н2504 7.1 8.17 5.36 19.90 23.0 17.8

9.2 7.04 5.52 7.90 70.2 32.3

9.2 8.01 6.30 19.40 22.3 17.3

12.8 7.11 4.40 8.30 67.5 31.3

* - доза мелиоранта, рассчитанная по величине поглощенного натрия; ** - доза мелиоранта, рассчитанная по величине порога коагуляции.

Как следует из таблицы №9, дозы мелиорантов, рассчитанные как по порогу коагуляции, так и по поглощенному натрию, оказали сходное влияние на физико-химические свойства солонцов. В обоих случаях величина дзета-потенциала стала ниже критической и коллоидная система солонца коагулировала: коэффициент фильтрации увеличился в 15-20 раз по сравнению с контролем; средний радиус пор - в 4-7 раз; содержание обменного натрия уменьшилось в 2-5 раз. Различия этих показателей находятся в пределах 7-11% при разных дозах мелиорантов. Что касается величины примененных доз, то для многонатриевого солонца она почти в 2 раза меньше при рассчете по величине порога коагуляции. Однако, для малонатриевого солонца меньше, хотя всего на 18-20%, была доза, рассчитанная по поглощенному натрию. Но здесь и улучшение физико-химических свойств под влиянием внесения мелиоранта было менее выраженным, чем в вариантах, где дозы мелиоранта вносились по величине порога коагуляции.

Следовательно, мелиорация в дозах, рассчитанных по порогу коа1уляции, оказывается более эффективной, а для многонатриевых солонцов и более экономичной.

Необходимо отметить более эффективное действие кислот по сравнению с фосфогипсом. Это может объясняться и лучшей растворимостью кислот, и явлением гетерокоагуляции, которая вызывает образование мицелл золя гидроокиси железа с положительным зарядом и белее резким снижением дзета-потенциала.

С целью проверки выводов модельного опыта, были заложены мелкоделяночные опыты на слитых солонцевато-солончаковатых черноземах Ставропольского края. Схема опытов аналогична модельному, на делянках была посеяна озимая пшеница.

Наиболее благоприятный результат был получен на делянках, где доза внесенного мелиоранта рассчитывалась на основании величины порога коагуляции. Химическая природа и величина применяемых доз мелиоранта ( в зависимости от способа их расчета) заметно влияет на коллоидно-химические свойства исследуемых почв, по разному повышая ее агрегированность и увеличивая фильтрацию. Но если кислование делянок в первый же год способствует улучшению свойств почвы, то применение фосфогипса проявляется лишь к концу второго года. Совместное применение известняка и кислот устраняет эту задержку. Кроме того, и это очень важно, вносимый известняк активизирует жизнедеятельность полезной микрофлоры, улучшает минеральное питание растений в результате более активной трансформации органических соединений; способствует снижению вероятности

возможных негативных воздействий на окружающую среду, т.к. снижает подвижность ионов тяжелых металлов.

В этом опыте следует отметить, что дозы, рассчитанные по порогу коагуляции в абсолютном выражении несколько выше доз, рассчитанных по поглощенному натрию (как и в опыте на малонатриевом солонце Алтайского края). Но именно рассчет по порогу коагуляции дает значение величины дозы мелиоранта ближе к оптимальному. Так, урожайность озимой пшеницы на 30-36 % выше на делянках, мелиорированных в дозах, рассчитанных по порогу коагуляции по сравнению с делянками, где доза мелиоранта, вносилась по величине поглощенного натрия.

Поскольку, мы получили аналогичные результаты для различных солонцовых комплексов нашей страны, полученные результаты можно распространить на широкий круг почв различного засоления.

Выводы

1.Все исследованные засоленные почвы различных регионов - Западной Сибири, Алтайского и Ставропольского краев, Араратской долины (Р.Армения) обладают неблагоприятными агрофизическими свойствами и характеризуются значительной величиной электрокинетического потенциала ( 26 - 47 мВ), независимо от содержания поглощенного натрия.

2.Все изученные солонцовые комплексы . идентичны по составу глинистых минералов. Они содержат хорошо набухающие минералы группы монтмориллонита, смешанно-слойные минералы типа монтмориллонит-гидрослюда, каолинита, которые составляют основную часть почвенных коллоидов.

3.Установлено, что ' коллоидные системы солонцов являются гидрофобными коллоидными системами. В модельных опытах на глинистых минералах показано:

3.1. Величина рН среды существенно влияет на величину и знак дзета-потенциала глинистых минералов, с перезарядкой коллоидной системы и нахождение ее в ИЭТ, подобно тому, как это происходит в классических гидрофобных системах;

3.2.Концентрация дисперсионной среды для глинистых минералов влияет на изменения дзета-потенциала и толщину ДЭС таким же образом, как это происходит в классических гидрофобных системах;

3.3.Подобно тому, как это показано для классических гидрофобных коллоидов, интенсивность изменения электрокинетических свойств глинистых минералов обуславливается составом обменных катионов, выступающих в роли противоионов. Замена одновалентных на двух- и трехвалентные противоины подчиняется правилу Шульце-Гарди;

3.4.Устойчивость почвенных коллоидов растет так же и с увеличением заряда анионов, являющихся потенциалопределяющими ионами и

обеспечивающими величину термодинамического потенциала коллоидной системы;

3.5.Коагуляцию глинистых минералов вызывают растворы разбавленных электролитов в небольших концентрациях, подобно тому, как это свойственно классическим гидрофобным коллоидам.

4. По результатам наших опытов характеристикой устойчивости почвенных коллоидных систем является величина электрокинетического потенциала, поэтому этот показатель может служить показателем степени солонцеватости при мониторинге засоленных почв.

5.Использование доз раличных мелиорантов, рассчитанных по величине поглощенного натрия, снижает величину электрокинетического потенциала намного ниже его критического значения. На величину дзета-потенциала почвенной коллоидной системы оказывают влияние как катионы, так и анионы вносимых мелиорантов.

6. Обоснованы соотношения почва/вода для определения порогов коагуляции солонцов. Дозы мелиорантов, рассчитанные по величине порога коагуляции, более эффективно улучшают физико-химические свойства засоленной почвы, чем дозы, рассчитанные по величине ' обменного натрия.

7. Величину порога коагуляции солонцовых почв необходимо определять при оптимальном соотношении почва/вода, руководствуясь при этом максимальной величиной электрокинетического потенциала исследуемой почвы.

8.Предложена методика рассчета доз мелиорантов по величине порога коагуляции солонцов.

Предложения производству

Солонцовые почвы являются гидрофобными коллоидными системами, при их мелиорации расчет потребных для этого доз следует определять по величине порога коагуляции, а не по величине поглощенного натрия.

Определение следует вести при соотношении почва / вода для многонатриевых солонцов 1/50, для малонатриевых - 1/ 30, когда величина дзета-потенциала достигает своего максимального значения.

Предложенный метод рассчета эффективных доз мелиоранта подходит для солонцов с различным содержание натрия, магния, соды и рН среды.

Список опубликованных габот

1.Курбатов А.И., Шнее Т.В., кончиц В.А., Старых С.Э. - Изменение коллоидно-химических свойств солонцов под действием мелиорации. Тезисы докладов Ш Съезда Докучаевского Общества Почвоведов, Суздаль, 2000, кн. 2, стр.226-227.

2.Старых С.Э., Кончиц В.А., Шнее Т.В., Курбатов А.И. Изменение качества гумусовых кислот дерново-подзолистой почвы при длительном внесении высоких доз минеральных удобрений. Тезисы докладов Ш Съезда Докучаевского Общества Почвоведов, Суздаль, 2000, кн. 1, стр.303-304.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Объем 1,25 *.л. Зак. Ш Тираж /ОО

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44