Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль обменного магния при химической мелиорации содовых солонцов-солончаков Араратской равнины Армянской ССР
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Папинян, Виген Арамаисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1, Обзор литературы.

1.2, Методика исследований.

ГЛАВА 2. ПРИРОЛДЫЕ УСЛОВИЯ АРАЗДАЯНСКОЙ СТЕПИ АРАРАТСКОЙ РАВНИНЫ.

2.1, Географическое положение, геология, гидрогеология, рельеф.

2.2, Климат

- • : • >

2.3, Растительность

2.4, Почвы.

ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОЛОНЦОВ-СОЛОНЧАКОВ АРАЗДАЯНСК0Г0 МАССИВА АРАРАТСКОЙ РАВНИНЫ

3.1, Состав карбонатов солонцов-солончаков, закономерности их распределения и условия образования

3.2, Физико-химическая характеристика солонцов-солончаков

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ ОШЕННОГО МАГНИЯ ПРИ ХИМИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ СОЛОНЦОВ-СОЛОНЧАКОВ РАЗЛИЧНЫМИ МЕЛИОРАНТАМИ

4.1, Серная кислота.

4.2, Соляная кислота.

4.3, Сернокислое железо

4.4. Хлористый кальций.

4.5,. Хлористый магний.

4.6,. Бишофит

4.7. Применение дополнительных норм серной кислоты при мелиорации солонцов-солончаков.

4.7.1. Расчетная норма и дополнительная - 50$

4.7.2. Расчетная норма и дополнительная - 75$

4.8. Изучение водно-физических свойств и электрокинетического г - потенциала при мелиорации солонцов-солончаков

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СООТНОШЕНИЙ ОШЕННЫХ КАТИОНОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР. ИЗ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВНЕСЕНИЯ ХЛОРИСТОГО КАЛЬЦИЯ (ДОПОЛНИТЕЛЬНО) ПРИ МЕЛИОРАЦИИ СОДОВЫХ СОЛОНЦОВ-СОЛОНЧАКОВ АРАРАТСКОЙ РАВНИНЫ. вывода.

ПРВДЛОЗШШЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ И ПРОЕКТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль обменного магния при химической мелиорации содовых солонцов-солончаков Араратской равнины Армянской ССР"

Актуальность проблемы. Утвержденная майским (1982 г.) пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР на период 1990 года предусматривает большой объем мероприятий по интенсификации сельскохозяйственного производства, включающий мелиорацию почв.

В свете намеченных партией мероприятий, вопросы мелиорации засоленных: почв Армянской республики, имеют большую народнохозяйственную важность. Разработка путей мелиорации засоленных почв является актуальной задачей социалистического земледелия, решение которой позволит увеличить продуктивность земель, вовлечь в сельскохозяйственный оборот бесплодные массивы и обеспечить дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства.

Данная диссертационная работа посвящена вопросам поведения обменного магния при химической мелиорации содовых солонцов-солончаков с различным составом почвенных карбонатов. Исследования в основном проводились на наиболее тяжелом с мелиоративной точки зрения, объекте Араратской равнины - Араздаянском массиве (Араз-даянская степь). Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института почвоведения и агрохимии МСХ АрмССР по проблеме 051.127, гос. регистрационный Га 74054367.

Цель и задачи исследования. С целью выявления роли обменного магния при химической мелиорации содовых солонцов-солончаков Араратской равнины были поставлены следущие задачи:

1. Изучение генетических особенностей, химических, водно-физических: свойств, состава и соотношения карбонатов солонцов-солончаков Араздаянского массива Араратской равнины.

2. Выявление роли обменного магния при химической мелиора

- 5 ции солонцов-солончаков различными мелиорантами.

3. Установление параметров водно-физических свойств и электрокинетического потенциала при химической мелиорации солонцов-солончаков.

4. Изучение влияния различных соотношений обменных катионов мелиорированных почв на рост, развитие и урожай сельскохозяйственных культур.

Научная новизна. Исследованиями установлено, что состав карбонатов язляется важным обстоятельством при формировании состава обменных катионов в процессе мелиорации карбонатных содовых солонцов-солончаков минеральными кислотами.

Выявлено, что при кисловании углекислые соли кальция и магния разлагаясь образуют легкорастворимые формы кальция и магния, которые меняют состав обменных катионов, так как в процессе разложения карбонатов, образовавшиеся ионы магния наряду с ионами кальция принимают активное участие в обменно-коллоидных реакциях почвы.

При указанных условиях имеет место переход магния в ППК и изменение соотношения обменных катионов в неблагоприятную сторону.

Выявлено, что при внесении мелиоранта в эквивалентных количествах в солонцах-солончаках при доминировании в составе карбонатов, магния над кальцием, все же наблюдается недомелиорирован-ность почвы, причиной которой является то, что вторично образовавшиеся соли магния, имеющие большую растворимость и по сравнению с гипсом (сабо^. 2н2о) не полностью вступают в реакцию с ППК и частично удаляются из почвы. Исключение составляет вариант сернокислого железа, где обменный натрий в почвенном поглощаицем комплексе доведен до предела допустимоети.

Практическая ценность. I. При химической мелиорации содовых солонцов-солончаков минеральными кислотами, помимо всех других показателей (водная вытяжка, поглощенных натрий, механический состав), должен быть учтен и состав карбонатов почв.

2. В солонцах-солончаках, где МвСО^ преобладает над СаСО^ рекомендуется внесение в почву дополнительного количества мелиоранта серной кислоты, для полноценной химической мелиорации почв, или применение в качестве мелиоранта сернокислого железа.

3. На мелиорированных содовых солонцах-солончаках, с доминированием в составе почвенного поглощающего комплекса над Са » рекомендуется вносить кальцийсодержащее вещество (хлористый кальцай или суперфосфат), который урегулирует соотношение указанных катионов в оптимальном интервале и повысит урожайность возделываемых сельскохозяйственных культур.

Алшбадшя -работы. Материалы диссертации в виде соответствующих отчетов ежегодно представлялись и докладывались на Ученом совете и на научных сессиях Института почвоведения и агрохимии МСХ АрмССР.

Осно.вные положения работы доложены на Координационном совещании по заданию 051.127а "Изменение почв при орошении на землях нового освоения (в том числе при культуре риса) и разработка мероприятий по их мелиорации и повышению плодородия (25-29 сентября 1975 г.) - Херсона, 1975 г. На научных сессиях НИИ почвоведения и агрохимии - 1976 г., 1977 г., 1981 г.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Папинян, Виген Арамаисович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в содовых солонцах-солончаках Аразда-янского шссива Араратской равнины на повышенных элементах рельефа доминирует карбонат кальция, а на пониженных - карбонат магния, что обусловлено близким залеганием минерализованных грунтовых вод, богатых ионом магния.

2. В зависимости от состава и степени разложения карбонатов минеральными кислотами, при доминировании карбоната магния над кальцием, при мелиорации в среде увеличивается количество раствори дых солей магния, в результате чего магний входит в почвенный поглощающий комплекс (более 40%) и вызывает физиологическую солонцеватость.

3. [Балансовыми расчетами установлено, что при химической мелиорации определенная часть иона вд вымывается из профиля почвы не прореагировав с почвенным поглощающим комплексом, вследствие чего почва недомелиорирована.

4. [Выявлено, что наилучший мелиоративный эффект при мелиорации солонцов-солончаков дает сернокислое железо. В результате внесения его в эквивалентной дозе, в среде сода полностью нейтрализуется и вымывается из профиля почвы, уменьшается содержание поглощенного натрия до 3% от суммы обменных катионов.

5. При химической мелиорации содовых солонцов-солончаков с доминированием в составе карбонатов кальция над магнием почва под воздействием серной кислоты и железного купороса полностью рассоляется (сумма солей 0,1-0,2%) и рассолонцовывается (содержание обменного натрия до 2 мэкв). После химической мелиорации в почвенном поглощающем комплексе значительно увеличивается содержание кальция и несколько магния, создаются благопри

- 135 ятные условия для произрастания сельскохозяйственных культур.

6. При применении хлористого магния и бишофита в качестве мелиоранта, нейтрализуется щелочная реакция среды, улучшаются водно-физические свойства почвы, однако доля обменного магния в почвенном поглощающем комплексе значительно увеличивается, достигая 80$.

7. Установлено, что замещение катиона кальция магнием в почвенном поглощакщем комплексе лугово-бурых орошаемых почв, ухудшаются их химические и водно-физические свойства.

8. При химической мелиорации содовых солонцов-солончаков Араратской равнины различными мелиорантами, независимо от соотношения в почвенном поглощающем комплексе катионов С а и улучшаются из водно-физические свойства: микроагрегатный состав почвы, дисперсность, набухаемость, пластичность, твердость, уменьшается величина электрокинетического (г )- потенциала.

9. Установлено, что на мелиорированных почвах при содержании обменных катионов: Са ^ 50$, Мв с 40, На<5, К - 5$ от их суммы, растения развиваются нормально.

Увеличение доли обменного магния в ППК выше оптимального соотношения вызывает физиологическую токсичность сельскохозяйственных культур и отрицательно влияет на их рост и урожай.

10. Для создания указанного оптимального соотношения обменных катионов в ППК на мелиорированных солонцах-солончаках с преобладанием в ППК катиона Mg над Са и повышения урожайности сельскохозяйственных культур необходимо вносить в почву кальций содержащие вещества в виде хлористого кальция или суперфосфата.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ЖОМЕЭДДЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ И ПРОЕКТНЫМ ОЕГАНИЗМЩЯМ

1. Предлагается проводить химическую мелиорацию содовых солонцов-солончаков с доминированием в составе карбонатов магния над кальцием сернокислым железом.

2. Рекомендуется после мелиорации содовых солонцов-солончаков при доминировании обменного магния над обменным кальцием вносить в почву хлористый кальций или суперфосфат для вытеснения обменного магния и повышения урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур (при внесении 7,7 т/га СаС12 вытесняется I мэкв обменного магния и повышается урожайность на 35-40$).