Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дислипидемии и гиповитаминозы у детей школьного возраста
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Дислипидемии и гиповитаминозы у детей школьного возраста"

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности России Оренбургский государственный медицинский институт

^ ® На правах рукописи

! О ОПТ 199/}

Лебедева Елена Николаевна

Дшгслипидемии и гиповшгаминозы у детей школьного возраста

Специальность 03.00.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург - 1994

Работа выполнена на кафедре биологической химии Оренбургского Государственного медицинского института

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор В.П.Твердохлиб

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.А.Архиреева доктор биологических наук, профессор В.Е.Рябинин

Ведущее учреждение: Институт питания РАМН

Защита состоится Зо 1994 г. в_часов на засед£

нии Специализированного Совета_при Оренбурге

ком медицинском институте по адресу: г.Оренбург, ул.Советская, £

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ЗО с-сг^л.' 1994г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат медр цинских наук, доцент А.Н.Чернов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Несмотря на значительные достижения в области диагностики и лечения эрдечно-сосудистых заболеваний, остается еще много проблем в определении ричин и механизмов развития атеросклероза. Более того,стала уже угрожа-иой тенденция к распространению заболевания в группах лиц молодого эзраста (А.И.Клиорин,1981; Н.А.Белоконь,1984). Это говорит не только об эострении проблемы атеросклероза и его опасных проявлений, но и о том, го «закладка фундамента» болезни происходит еще в детстве (А.М.Вихерт, [.П.Дробкова, 1985). С точки зрения профилактики атеросклероза ведущее начение приобретает раннее выявление и максимальное снижение действия акторов риска этого заболевания. Поскольку в детском возрасте клиничес-ие признаки атеросклероза, как правило,еще не проявляются, то о степени редрасположенности к этому заболеванию у детей можно судить, в частнос-и, по показателям, характеризующим нарушения липидного обмена и, режде всего, дислипидемии различного характера (А.Н.Климов, 1977; .Г.0ганов,199()).Исследование распространенности дислипопротеидемий ДЛП) у детей приобрело значение государственных научных программ лишь последнеедесятилетие(С.Е.Лебедькова,1984; И.Б.Тубол,1984).Одновременно эзникла необходимость обследования значительного контингента детей с елью выявления степени риска атеросклероза уже в возрасте 11-14 лет, рганизации ранней и целенаправленной профилактики этого заболевания же в детском возрасте.

Известно, что с нарушениями липидного обмена при атерогенезе тесно вязана активация перекисно го окисления липидов (ПОЛ) (В.З. Ланкин,1983; .П.Твердохлиб 1988), а интенсивность процессов ПОЛ в значительной гепени зависит от содержания в крови и тканях витаминов, обладающих нтиоксидантными свойствами (В.Б.Спиричев, 1977; Ю.А.Петрович, [.В.Гуткин, 1986). Дефицит этих витаминов, вероятно, также может являть-я одним из факторов риска нарушений липидного метаболизма и атерогене-1. Следует отметить, к сожалению, что витаминной обеспеченности населе-ия в нашей стране до настоящего времени не уделяется должного внимания, кг ли и имеются отдельные исследования, посвященные этой проблеме, они осят локальный характер. В нашем регионе подобные исследования ранее е проводились. Тем более, это касается исследований по изучению взаимос-язи гиповитаминозов и дислипидемий у детей 11-14 лет, то есть в ответствен-ейший период развития детского организма,протекающий на фоне интен-ивного труда школьника.

В связи с этим представлялось целесообразным провести массовое обсле-эвание детей школьного возраста с целью выявления дислипидемий и лповитаминозов, разработать организационные формы и методы раннего ыявления подобных нарушений, обосновать принципы профилактических ероприятий в организованных детских коллективах.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью исследования явилось изучение витаминной обеспеченности орг низма ребенка , степени выраженности дислипидемий у детей школьно возраста г.Оренбурга, определение угрозы гликозилирования белков кро] при дислипидемиях у детей а также проведение коррекции витаминнс недостаточности путем профилактической витаминизации в больших орган зованных группах детей.

Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить у школьников 11 и 14 лет г.Оренбурга основные noKaeaTej липидного обмена: содержание в сыворотке крови общего холестерин холестерина, связанного с липопротеидами высокой плотности, уров! триацилглицеринов, выяснить повторяемость и стабильность этих показат лей при проспективном наблюдении детей в течение 3 лет.

2. Определить показатели липидного обмена и уровень обеспеченное! витаминами, имеющими антиоксидантные свойства (С, Е, А и бета-кароти у двух групп школьников, одна из которых длительно получала поливит минные препараты, а другая - их не получала.

3. Выяснить коррелятивную зависимость между уровнем дислипидем! и витаминной обеспеченности организма, уровнем дислипидемии и степень гликозилирования гемоглобина.

4. Определить зависимость между уровнем витаминной обеспеченности устойчивостью к психо-эмоциональным нагрузкам у школьников.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы определяется ее следующими основный результатами: впервые показаны распространенность,спектр ДЛП и сопу ствующих им гиповитаминозов как факторов риска атеросклероза с ре; школьников 11,14 лет г.Оренбурга, впервые в комплексной Государственн« программе определена эффективность массовых профилактических меропр ятий, предупреждающих гиповитаминозы и повышающих устойчивое1 организма ребенка к психо-эмоциональному воздействию,одному из важне ших факторов риска АС. Впервые в схему биохимического обследования дет< включено изучение степени гликозилирования белков, в частности, гемогл бина, имея в виду комплексное значение этих показателей на раннем эта; атерогенеза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что в болып< группе детей школьного возраста была апробирована схема выявлен] ранних, еще скрытых атерогенных нарушений липидного метаболизм установлена связь этих нарушений с недостаточностью витаминов - антио сидантов и предложена реальная схема профилактики этих нарушений п] участии государственных структур.

В теоретическом плане работа обосновывает применение комплек биохимических тестов при массовых медицинских мероприятиях в детск] коллективах, ориентирует практического врача на целевую профилактичс кую работу по предупреждению сердечно-сосудистой патологии на ранш этапах ее развития.

Внедрение результатов в практику.

Результаты проведенного исследования использованы Институтом пита-ия РАМН для составления методических рекомендаций: «Оценка эффектив-ости профилактической витаминизации учащихся средних школ» (МЗ ССРД987); информационного письма и инструкций МЗ РОССИИ «Проф-лактическая витаминизация детей в дошкольных, школьных, лечебно-рофилактических учреждениях и домашних условиях (Москва, 1994 г).

В течение 1987-1994 г.г. проведена апробация схемы массовой профилак-лческой витаминизации в ряде школ и дошкольных учреждений города, пробирована реальная схема участия в работе государственных структур и аучных учреждений. Материалы исследования используются в санитарном росвещении населения, в лекционном курсе биологической химии,курсе линической биохимии для студентов и интернов института, профильной одготовке врачей Оренбургского государственного медицинского института.

Популяционные критерии показателей липидного обмена и данные о итаминной недостаточности внедрены в практику участковых врачей-едиатров Оренбурга для формирования групп риска по раннему атероскле-эзу.

Апробация работы состоялась:

1. На рабочем совещании-семинаре по профилактической витаминизации чащихся средних школ ( 1987 г., г. Оренбург )

2. На совещании по профилактической витаминизации учащихся средних [кол и ПТУ ( 1988 г., г.Москва)

3. На конференции молодых ученых ОГМИ ( 1989 г. г.Оренбург)

4. На рабочем совещании по стандартизации биохимических исследова-ий липидов ( 1990 г.,г.Белокуриха.)

5. На Всероссийском симпозиуме * Витамины и здоровье»(Москва,1993) убликации: По материалам исследования опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на_страницах

ашинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания спользованных методов, шести глав собственных исследований, выводов, казателя литературы, включающего 300 источников, в том числе 109 ностранных авторов. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 27 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выполнения основной задачи исследования - выявления в детской опуляции лиц с предвестниками атеросклероза - у 980 школьников 11 и 14 ет определяли основные показатели липидного обмена. В сыворотке крови, зятой из локтевой вены натощак после двенадцатичасового голодания, змеряли уровень общего холестерина (ХС) по методу Ь.АЬеП (1952), триацил-шцеринов (ТАГ) по методу Ь.Саг1эоп (1963) и холестерина липопротеидов

высокой плотности (ХС ЛПВП) в надосодочной жидкости после осаждени ЛПНП и ЛПОНП гепарином в присутствии катионов Мп 2+(Модификаци лаборатории стандартизации липидных исследований Института профилш тической медицины МЗ России г.Москва, 1985). Уровни ХС ЛПНП и X ЛПОНП были получены расчетным путем по формулам 1Шкш<1 В. (1970 W.Friedwalld (1972). Индекс атерогенности (ИА), отражающий отношени атерогенных и антиатерогенных классов ЛП, определялся по формуле предложенной А.Н.Климовым (1977).

Для оценки распространенности факторов риска атеросклероза у дете применялись рекомендованные Программой «Эпидемиология и профилакт! ка ИБС в различных регионах страны» фиксированные критерии: дл гиперхолестеринемии (ГХС) - значение ХС » 200 мг/дл (5.17 ммоль/л); дл гипертриглицеридемии (ГТГ) - значение ТАГ » 95 мг/дл (1.07 ммоль/л); дл гипо-альфа-холестеринемии (ГАХС) - значение ХС ЛПВП « 40 мг/дл (1.С ммоль/л).

Для определения возрастной динамики состояния липидного обмен проведено проспективное исследование у 492 детей 11 лет через 3 года по те же показателям.

Для оценки витаминной обеспеченности в сыворотке крови определял!

- содержание аскорбиновой кислоты титрометрическим методом по

Тильмансу;

- содержание ретинола и бета-каротина микрометодом О.Бессей;

- уровень альфа-токоферолафлуориметрическим методом в модификаци Н.В.Блажеевич (1984).

Уровень витаминной обеспеченности определяли у 2-х групп школьнико] одна из которых получала поливитаминный препарат «Ундевит»в течение ! 3 месяцев (100 человек), а другая витаминных препаратов не получала (£ человек). У 98 школьников этих групп определяли липидный спектр кроЕ указанными выше методами.

Содержание гликозилированного гемоглобина (НЬА1с) определяли Т№ барбитуровым колориметрическим методом, описанным K.Fluckiger К.\Vinterhalter (1976) в модификации сотрудников кафедры биохимии ЛПМ (Л.А.Данилова,Н.И.Лопатина, 1986). Для оценки психо-эмоциональной у тойчивости школьников на фоне профилактической витаминизации бьи обследовано дополнительно 24 школьника, контролем служили 20 школьн) ков, не прошедших профилактической витаминизации. Стандартную псих эмоциональную нагрузку (ПЭН) создавали методом «задержки слуховс регенерации». До и после ПЭН у детей регистрировали частоту сердечнь: сокращений(ЧСС), артериальное давление(АД), проводили корректурну пробу Шульте, измеряли скорость простой и сложной зрительно-моторнс реакции (ПЗМР и СЗМР) с помощью электромиорефлексометра.

Внешний контроль качества липидных исследований выполнен лаборат рией стандартизации биохимических исследований Института профилакт ческой медицины МЗ России (руководитель д.б.н.В.Н.Малахов,ответственна

исполнитель - доцент кафедры биохимии ОГМИ к.б.н.Г.Т.Лобанова).

Статистическая обработка данных проведена на ЭВМ с применением прикладных программ. Достоверность различий средних величин оценива-нась по критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Уровни липидов крови и индекс атерогенности в популяции школьников 11 и 14 лет при одномоментном обследовании и их динамика при проспективном наблюдении

Результаты исследования уровня липидов сыворотки крови школьников 11 и 14 лет при первичном обследовании представлены в табл.1. При анализе полученных результатов самый высокий уровень ХС отмечен у 11-летних школьников (половые различия недостоверны). У 14-летних школьников вровень ХС в сыворотке снижается, причем у мальчиков в большей степени 'р«0.001).У 14-летних девочек уровень ХС выше, чем у сверстников 'р«0.001). Анализ отрезных точек процентильного распределения подтверждает возрастные и половые особенности содержания ХС,описанные на эсновании средних величин. Снижение концентрации ХС в сыворотке крови у 14-летних школьников объясняется, по-видимому, процессами полового зозревания,сопровождающимися интенсивной выработкой из холестерина половых гормонов.

Средние показатели уровня ТАГ крови не имели достоверных различий «ежду мальчиками и девочками обеих возрастных групп. Отмечается статистически незначимое повышение содержания ТАГ в 14-летнем возрасте по сравнению с 11-летними (р»0.05).

Возрастная динамика уровня ХС ЛПВП характеризуется снижением его у школьников от 11 к 14 годам. В обеих возрастных группах обнаружены половые различия (р<<0.05). Значения ХС ЛПОНП находятся в прямой зависимости от концентрации ТАГ в сыворотке.При сравнении средних величин ХС ЛПНП выявлены возрастные и половые различия, сходные с ^писанными выше для уровней ХС, основная масса которого траспортируется з токе крови в составе данного типа ЛП. Возрастное снижение уровня ХС происходит, в основном, за счет снижения содержания ХС ЛПНП,но при этом наблюдается снижение и со стороны ХС ЛПВП, что, возможно, обусловлено специфичностью действия гормонов на синтез и рецепцию клетками апо-В и шо-А содержащих ЛП. Сопоставление ИА в обследуемых группах выявило, это самый высокий показатель индекса атерогенности отмечен у мальчиков 11 лет. К 14 годам значение ИА в этой группе несущественно снижается, а у девочек,наоборот, достоверно повышается.

Таблица 1.

Распределение уровней липидов крови у школьников г.Оренбурга по данным одномоментного эпидемиологического исследования

Воз- Пол Число ^ м Процент распределения

раст обсл. М 10 25 50 75 90

Общий ХС (ммоль/л)

11 м 216 4.30 0.87 0.06 3.3 3.7 4.2 4.8 5.5

11 ж 228 4.33 0.68 0.05 3.5 3.8 4.3 4.8 5.2

14 м 266 4.0*- 0.67 0.04 3.15 3.5 3.9 4.4 4.8

14 ж 270 4.2"» 0.74 0.05 3.4 3.8 4.2 4.6 5.2

Триацилглицерины (ммоль/л)

11 м 216 0.62 0.19 0.01 0.32 0.40 0.47 0.70 1.01

11 ж 228 0.62 0.15 0.01 0.30 0.41 0.52 0.70 1.01

14 м 266 0.66 0.17 0.01 0.30 0.40 0.55 0.76 1.10

14 ж 270 0.65 0.16 0.01 0.33 0.42 0.56 0.75 1.06

ХС ЛПВП (ммоль/л)

11 м 216 1.37 0.37 0.03 0.96 1.16 1.37 1.55 1.84

11 ж 228 1.46- 0.31 0.02 1.09 1.22 1.45 1.66 1.84

14 м 266 1.32** 0.32 0.02 0.93 1.09 1.29 1.50 1.76

14 ж 270 1.38**0.31 0.02 1.01 1.16 1.40 1.55 1.73

>С ЛТН1 Июъ/')

11 м 216 0.28 0.16 0.13 0.18 0.23 0.31 0.49

11 ж 228 0.26 0.15 0.1 0.18 0.23 0.31 0.47

14 м 266 0.28 0.16 0.13 0.18 0.26 0.34 0.47

14 ж 270 0.28 0.15 0.13 0.18 0.23 0.34 0.47

)СЛТП

11 м 216 2.62 0.77 1.7 2.1 2.6 3.0 3.6

11 ж 228 2.57 0.69 1.7 2.1 2.5 3.1 3.4

14 м 266 135*** 0.68 1.5 1.9 2.4 2.8 3.1

14 ж 270 2.57"' 0.70 1.8 2.1 2.5 3.0 3.4

Индекс атерогенности

11 м 216 2.25 0.99 1.24 1.61 2.07 2.65 3.54

11 ж 228 2.05" 0.69 1.23 1.60 2.03 2.44 2.99

14 м 266 2.14 0.8 1.19 1.57 2.11 2.56 3.16

14 ж 270 2.18 0.72 1.31 1.68 2.17 2.60 3.24

Достоверность различий между детьми 11 и 14 лет

* р<0.05; ** р<0.01; *** р<0.001 Достоверность различий между М и Ж: .- р<0.05; ..-р<0.01; ...-р<0.001 Таким образом, с возрастом у детей происходит нарастание атерогенньи сдвигов в системе ЛП за счет снижения уровня ХС ЛПВП и тенденции I повышению ТАГ, хотя на первый взгляд по снижению у них уровня общен ХС ситуация кажется вполне благополучной.

С учетом исходных средних уровней основных показателей липидного ¡пектра сыворотки крови прослежена проспективно их динамика у школьников 11 лет через 3 года (табл.2). Таблица 2.

Средние уровни и процентильное распределение уровней липидов крови у школьников г.Оренбурга по данным проспективного (через 3 года) исследования

Воз- Пол Чис- Процент распределения

раст ло М <5 м 10 25 50 75 90

обсл

ХС общий (ммоль/л)

14 м 185 4.12 0.81 0.004 3.13 3.52 4.02 4.65 5.09

14 ж 207 4.27 0.72 0.004 3.39 3.80 4.19 4.76 5.12

ТАГ (ммоль/л)

14 м 185 0.78 0.51 0.003 0.34 0.43 0.61 0.87 1.42

14 ж 207 0.73 0.39 0.002 0.41 0.49 0.61 0.85 1.22

ХС ЛПВП (ммоль/л)

14 м 185 1.40 0.34 0.002 1.01 1.14 1.32 1.60 1.84

14 ж 207 1.44 0.34 0.002 1.01 1.19 1.40 1.63 1.86

ХС ЛПОНП (ммоль/л)

14 м 185 0.35 0.23 0.001 0.15 0.21 0.28 0.39 0.65

14 ж 207 0.33 0.18 0.001 0.18 0.23 0.28 0.39 0.54

ХС ЛПНП (ммоль/л)

14 м 185 2.37 0.81 0.004 1.40 1.78 2.28 2.84 3.34

14 ж 207 2.50 0.70 0.003 1.66 1.89 2.46 2.92 3.49

ИА

14 м 185 2.10 0.89 0.004 1.1 1.4 1.9 2.6 3.3

14 ж 207 2.14 0.99 0.004 1.2 1.5 1.9 2.5 3.2

Средние показатели ХС,ТАГ,ХС ЛПВП.ХС ЛПОНП и ХС ЛПНП сыворотки крови через 3 года не имели в изучаемых половых группах существенных различий. Отмечена тенденция к снижению уровня ХС у мальчиков р»0.05).Средние уровни ТАГ стали достоверно выше как у мальчиков, так л у девочек (р«0.001). Показатели ХС ЛПВП к 14 годам существенно не изменились в обеих половых группах (р»0.05), в то время как средние токазатели ХС ЛПОНП имели аналогичную уровням ТАГ возрастную щнамику,с достоверным увеличением их значений к 14 годам у детей обоего юла (р«0.001).

Изменения средних значений ХС ЛПНП через 3 года характеризовались статистически достоверным снижением у мальчиков (р<< 0,001) и тенденцией < снижению показателя у девочек (р»0.05). Средние значения ИА достовер-ю снизились у мальчиков (р«0.05) и несущественно изменились у девочек р»0.05). Результаты этого проспективного наблюдения подтвердили вывод,

сделанный при одномоментном исследовании показателей липидов у школь ников разных возрастных групп,о том, что имеется тенденция к атерогеннык сдвигам в системе ЛП у детей в пубертатном периоде, несмотря на тенденцию к снижению общего ХС крови. При этом следует отметить тот факт, что есл! при одномоментном исследовании у 14-них школьников отмечалась липп тенденция к повышению ТАГ, то при проспективном наблюдении - 14-летние дети имели уже достоверное повышение уровня ТАГ по сравнению с перво начальным обследованием.

Этот вывод подтверждается также при оценке распространенности раз личных форм атерогенных ДЛП, которые диагностировали по фиксирован ным значениям уровней липидов.

При анализе результатов одномоментного популяционного исследованш среди детей выявлено довольно много лиц с ДЛП (28.4%).

Распространенность ДЛП в различных возрастных и половых группа> варьировала: наибольшее число лиц с ДЛП отмечено среди 11-летню мальчиков (34.3%),что достоверно выше,чем у девочек того же возраста,имеющих самую низкую частоту ДЛП в популяции - 22.9% (р«0.01).В 14-летнем возрасте показатель распространенности ДЛП у маль чиков ниже,чем в 11-летнем возрасте ( 28.1%, р»0.05), в основном, за счет меньшей частоты ГХС. У девочек в 14-летнем возрасте,наоборот,он был выше (30.2%, р»0.05), преимущественно за счет большей распространенное™ ГАХС.

Выявлен следующий спектр ДЛП: у 11 -летних мальчиков одинаково чаете встречаются ГХС и ГАХС-(15% ),реже- ГТГ (9%); у мальчиков 14 лет чаще ГАХС (18.2%) и ГТГ (11%),реже- ГХС (5%); у 11-летних девочек выявлень ГХС в 14% случаев,реже ГАХС (8%) и ГТГ(5%); в 14-летнем возрасте у ню увеличивается доля ГАХС(12.2% ),ГТГ(8.5% ),но реже отмечена ГХС (10.7% ) Таким образом, к 14 годам обнаруживается тенденция к увеличению числе лиц с ГТГ и снижению детей с ГХС.

Распространенность ДЛП в популяции 11-летних школьников при пов торном их обследовании через 3 года незначительно снизилась у мальчико1 (р»0.05) и достоверно повысилась у девочек (р«0.05).

Отмечено снижение к 14 годам процента детей, имеющих ГХС в обей? половых группах и достоверное повышение числа лице ГТГ с 9.4% до 16.7% у мальчиков(р«0.05) и с 5.5% до 14.2% у девочек( р«0.01 ).Частотг обнаружения ГАХС статистически значимо повысилась через 3 года тольке у девочек ( с 6.5% до 15.2%, р«0.01), а у мальчиков практически н< изменилась. Возрастные тенденции, установленные при одномоментной обследовании, подтвердились результатами проспективного исследованш через 3 года. Еще более выраженна ГТГ в популяции 14-летних детей, чт< связано с существенным повышением уровня ТАГ в крови.Сохранялас] тенденция к снижению числа лиц с ГХС и увеличению детей с ГАХС.

Витаминная недостаточность, как фактор, способствующий атерогенезу

Витаминная недостаточность, как один из факторов раннего нарушения ипидного метаболизма признается в последнее время все более широким ругом исследователей атеросклероза (Э.Гинтер, 1982).Особое значение отво-ится изучению группы природных антиоксидантов- витаминов С, Е, Аи бета-аротина. В связи с этим и нами было проведено обследование части учащихся целью оценки их витаминной обеспеченности по этой группе витаминов.

Содержание отдельных витаминов у обследованных школьников было педующим: средний уровень вит.Е - 0.89+0.01мг/дл, при этом 33% имели ровень витамина ниже нормы (менее 0.8мг/дл), а 8.5% - значительный ефицит (менее О.бмг/дл); средний уровень вит.А - 39.6мкг/дл (норма -30-70 :кг/дл) и бета-каротина - 75.1мкг/дл (норма - 80-230мкг/дл). Уровень вит.С крови обследованных школьников был очень низким и составил в среднем .35мг/дл (норма - 0.7-1.20мг/дл). В целом уровень аскорбиновой кислоты ыл ниже нормы у 95% обследованных, а глубокий дефицит (менее 0.25мг/ л) наблюдался у 28%.

Полученные результаты обосновали необходимость массовой профилак-ической витаминизации среди школьников в зимне-весенний период, кото-ая и была проведена в ряде школ г.Оренбурга. Учащиеся получали ежеднев-о 1 драже поливитаминного препарата «Ундевит», содержащего суточную озу 11 витаминов.

Результаты обследования, проведенного по окончании витаминизации, редставлены в таблице 3.

Таблица 3.

Влияние витаминизации поливитаминным препаратом «Ундевит» на

обеспеченность витаминами школьников г.Оренбурга

Исследуемый показатель Норма Группа обследуемых Среднее содержание в сыворотке крови Количество в %

ниже нормы глубокий дефицит

Аскорбиновая кислота, мг/дл 0.7-1.2 Витаминизированная группа(п=14б) Контрольная группа(п=72) 0.78±0.001 0.40±0.007 37% 92% 0.7% 21%

Ретинол, мкг/дл 30-70 Витаминизированная группа (п=146) Контрольная группа(п=72) 33±1 2б±2 23% 73% -

Витамин Е, мг/дл 0.8-1.5 Витаминизированная группа (п=146) Контрольная группа(п=72) 0.88±0.01 0.79±0.005 36% 62% 6%

Среднее содержание аскорбиновой кислоты в крови у детей,регулярн получавших «Ундевит», составило 0.78+0.01 мг/дл, а у детей, которые н получали поливитамины - 0.4+0.007 мг/дл. Уровень витамина С ниже норм! наблюдался в 92% случаев в группе, не получавших витамины; при это глубокий дефицит составил 21%. Среди детей, которые проходили кур профилактической витаминизации, у 37% уровень витамина был ниж нормы, а случаев глубокого дефицита аскорбиновой кислоты практически н было.

Аналогичная картина выявлена и по группе жирорастворимых в и там I нов. Содержание витамина А у детей контрольной группы составило 26+ мкг/дл при норме 30-70 мкг/дл, после курса витаминизации учащиеся имел 33+1 мкг/дл, при этом лишь 23% среди этой группы имели уровень ретинол ниже нормы, а в контрольной группе эта цифра составила 73%.

Содержание витамина Е в контрольной группе было ниже нормы 0.79+0.005 мг/дл, в то время, как у витаминизированных школьников -0.8 мг/дл.

Эти данные убедительно показывают необходимость профилактическо витаминизации детей в весенне-зимний период.

В рамках основной задачи данного исследования мы остановили сво выбор на изучении обеспеченности детей витаминами »обладающими антиог сидантными свойствами. Известно, что витаминам-антиоксид антам прина; лежит важная роль как факторам, обеспечивающим активность стрес< лимитирующих систем организма (Ф.З.Меерсон,1986).Высокие психо-эмс циональные нагрузки у детей на фоне низкой обеспеченности витаминам отрицательно сказываются на показателях физического и психическог развития. В эксперименте на животных нами было установлено, что длител] ный эмоционально-болевой стресс приводит к резкому снижению содержали в крови аскорбиновой кислоты и альфа-токоферола на 30% и 27% соответственно.Эти показатели зарегистрированы через 24 часа после прекр( щения действия стрессирующего фактора. В развитие данного экспериме! тального наблюдения мы изучили влияние различного уровня витаминно обеспеченности на устойчивость детей к психо-эмоциональной нагрузи (ПЭН). Обследовали детей 2-х групп: не получавших витамины и прошедши курс регулярной профилактической витаминизации. Длительная витамин! зация существенно не отражалась на показателях гемодинамики в поко( Исходные показатели ЧСС и АД в обеих группах существенно к отличались.Отмечено лишь, что под влиянием ПЭН наблюдалось увеличен! ЧСС у детей, не получавших витаминов; показатели АД в обеих группа изменялись несущественно как в покое, так и после нагрузки.Однако, псих< физиологические показатели, оцениваемые по ЗМР, в группе детей, получа] ших витамины, отличаются большей стабильностью. Так, скорость ПЗМР СЗМР у витаминизированных детей была на 17% и 13%, соответственш выше в состоянии покоя, и на 6% и 8% выше после ПЭН, чем у детей, I получавших витамины.

Таким образом, регулярная витаминизация повышает устойчивость детей и психо-эмоциональной нагрузке. Эти результаты подтвердили необходи-эсть проведения длительной профилактической витаминизации среди школь-дков не только для нормализации уровня витаминов, необходимых для эотекания метаболических процессов, но и для существенного повышения ¡тойчивости ребенка к воздействию стрессорных факторов среды.

Взаимосвязь между ДЛП и гиповитаминозами

Учитывая, что в липидном и липопротеидном метаболизме имеется ряд жорбатзависимых процессов, в данном разделе прежде всего проанализиро-ша взаимная связь между содержанием аскорбиновой кислоты и основных эрм ДЛП, выявленных у детей г.Оренбурга (таблица 4).

Таблица 4.

Взаимосвязь уровня аскорбиновой кислоты с различными типами ДЛП у детей школьного возраста г.Оренбурга

Обследуемая группа Уровень аскорбиновой кислоты, мг/дл Показатель, определяющий тип ДЛП (ммоль/л) Коэффициент корреляции

ГХС 0.43±0.08 5.70±0.21х 0.908

(п=9) 0.92±0.02х

ГАХС 0.36±0.04 0.91

(п=16)

ГТГ 0.33±0.05хх 1.24+0.05х -0.90

(п=8)

Контроль (п=10) 0.46+0.04 ХС общ 4,35+0,14 ХС ЛПВП 1,48±0,08 ТАГ 0,41 ±0,05

Достоверность различий между основными показателями по сравнению с контролем:

х - р<0.001; хх - р<0.01

Из таблицы 4 видно, что в группе детей с выявленной ГХС среднее »держание ХСобщ составило 5.7+0.21 ммоль/л, а аскорбиновой кислоты -43+0.08 мкмоль/л. Из сравнения результатов с контрольной группой юдует, что различие в С-витаминной обеспеченности сравниваемых групп эсит недостоверный характер (р»0.05), хотя различия в уровне ХСобщ лсоко достоверны (р«0.001).

Среди школьников с ГХС 22% обследованных имели нормальное соде] жание витамина С, дефицит аскорбиновой кислоты (менее 0.7мг/дл) наблв дался в этой группе в 44% случаев. При этом обнаружена корреляция меж;: уровнем ХС и содержанием аскорбиновой кислоты (г=0.908, р«0.01).

В группе с ГАХС среднее содержание ХС ЛПВП составило 0.92+0.С ммоль/л, что значительно ниже, чем у контрольной группы 1.48+0.08 ммол! л (р«0.001). Уровень аскорбиновой кислоты у детей этой группы бы ниже,чем в контрольной группе: 0.36+0.04 мг/дл против 0.46+0.04 (р»0.05 Отмечен дефицит витамина в 62% случаев. Корреляция между уровнем X ЛПВП и содержанием аскорбиновой кислоты была довольно высокой (г=0.9 р«0.01). В группе детей с выявленной ГТГ содержание ТАГ составш 1.24+0.04 ммоль/л против 0.41+0.05 ммоль/л у детей контрольной групп (р«0.001). Среднее содержание витамина С у лице ГТГ было самым меныпи по сравнению с другими обследованными группами и составило 0.33+0.05 mi дл.Все дети этой группы имели уровень аскорбиновой кислоты ниже норм! а у 62% обследованных содержание витамина носило характер глубоко! дефицита. Коэффициент корреляции между уровнем ТАГ и содержание аскорбиновой кислоты составил г=0.9 (р«0.01).

В группе детей с выявленной ГТГ обнаружена также коррелятивш зависимость между содержанием ТАГ и низким уровнем жирорастворимь; витаминов альфа-токоферола, ретинола и бета-каротина.

Взамосвязь дислииидемий и уровня гликозилирования гемоглобина

В последние годы одним из ведущих звеньев патогенеза АС приня' считать наличие в крови модифицированных ЛП (Klimov A.W., Pope А.V.,1987), в частности, гликозилированных ЛП. При гликозилироваш ЛПВП утрачивают их антиатерогенные свойства, а ЛПНП, наоборот, увел чивают свою атерогенность.

Поскольку степень гликозилирования ЛП коррелирует с концентрацш гликозилированного гемоглобина Ale, мы проанализировали взаимосвя; HbAlc с различными типами ДЛП у детей школьного возраста, не определ* непосредственно степени гликозилирования ЛП разных фракций. Получе ные нами результаты представлены в табл.5.

Таблица 5.

Взаимосвязь уровня НЬА1с с различными типами ДЛП у детей школь ного возраста г.Оренбурга

Обследуемая группа I Уровень Ь А1с в % Показатель, определ, тип ДЛП (ммоль/л) Коэффициент корреляции

Группа с выявленной гиперхолестеринемией п=22 6.1 ±0.6 Уровень ХСобщ 5.8±0.09 0.87

Группа с гипо-альфа-холестеринемией, п—11 4.4+0.8 Уровень альфа холестерина 0.94±0.02 0.81

Группа с гипертри-глицеридемией, п=21 5.2±0.7 Уровень ТАГ 1.60±0.09 0.84

Группа с ИА > 3 п=18 5.1 ±0.7 3.65±0.2 0.86

Контроль (без ДЛП) п=13 3.55±0.17 ХС общ.= 4.37±0.11 ХС ЛПВП =1.43±0.07 ТАГ = 0.64±0.04 ИА = 2.11±0.13

При обследовании детей с ГХС было установлено, что корреляция между фовнем ХСобщ. и НВА1с была самой высокой (г=0.87). При этом и уровень 1ВА1с в этой группе был самым высоким - 6.1+0. 6г%. В группах детей с ГАХС I ГТГ корреляция между уровнем НВА1с и, соответственно, уровнем ХС ШВП и ТАГ, составила г=0.81 и г=0.84. При обследовании детей с ИА»3 фовень НВА1с составил 5.1+0.7 г%, а корреляция его с ИА характеризова-тсь г=0.86.Кроме того, отмечен тот факт, что при сочетании нескольких 'ипов ДЛП уровень НВА1с увеличивается.

Установлено что, все типы атерогенных ДЛП коррелируют с содержанием 1ЬА1с, при этом в большей степени эта корреляция характеризует гиперхо-гестеринемию и гипертриглицеридемию. Изучение процессов гликозилиро->ания липопротеидов чрезвычайно перспективно как для уточнения генеза юсудистых поражений при сахарном диабете так и для расшифровки механизмов атерогенеза. Поскольку известно, что в регуляции процессов ■ликозилирования через посредство ряда катализаторов отмечена и аскорби-ювая кислота (М. Oimomiet а!.,1980),то становится перспективным включе-ше использованных в нашей работе тестов в биохимический комплекс »бследования детей школьного возраста при их массовом обследовании на 1ыявление раннего атеросклероза.

выводы

1. Среди школьников г.Оренбурга в возрасте 11 и 14 лет при массово? обследовании выявлены дислипопротеидемии атерогенного характера в 28.9% в том числе у мальчиков 11 лет - в 34.3%, у девочек 11 лет - в 22.9%, : мальчиков 14 лет - в 28.1%, у девочек 14 лет - в 30.2% случаев.

2. В спектре дислипопротеидемии распределены следующим образом гиперхолестеринемия составляет 32.6% , гипертриглицеридемия - 15.9% гипо-альфа-холестеринемия - 39.1%, в том числе сочетанные формы: гипер триглицеридемия с гипо-альфа-холестеринемией -6.8%, гипо-альфа-холесте ринемия с гиперхолестеринемией - 0.7%, гиперхолестеринемия с гипертриг лицеридемией - 3.2%, гиперхолестринемия в сочетании с триглицеридемие! и гипоальфахолестеринемий - 0.3%.

3. При проспективном исследовании 11-летних школьников через тр! года установлено, что распространенность дислипидемий увеличилась д< 32.8% у девочек и практически не изменилась у мальчиков - 36.7%.

4. В спектре дислипидемий формы распределились следующим образом гиперхолестеринемия составляет 16.9% , гипертриглицеридемия - 31.5% гипо-альфа-холестеринемия - 31.5%. На сочетанные формы приходится гипертриглицеридемия с гипо-альфа-холестеринемией -12.1%, гипо-альфа холестеринемия с гиперхолестеринемией - 3.2%, гиперхолестеринемия I гипертриглицеридемией - 6.5%, гиперхолестринемия в сочетании с тригли церидемией и гипоальфахолестеринемий - 1.6%.

С возрастом детей растет степень распространенности ДЛП, главны? образом за счет гипертриглицеридемии.

5. У детей школьного возраста г.Оренбурга при массовом обследованш выявлена низкая обеспеченность: по аскорбиновой кислоте - у 95%, альфа токоферолу - у 33%, бета-каротину - у 64%, ретинолу - у 15% обследованных

6. В эксперименте установлено, что даже однократное стрессорное воздей ствие приводит к выраженному гиповитаминозу основных антиоксидантны: витаминов, что позволяет обозначить проблему «стрессорных гиповитамино зов» как патогенетического звена атеросклероза.

7. У детей с гиповитаминозами бета-каротина, А и С преобладав дислипидемия по типу гипертриглицеридемии. Гиперхолестеринемия и гипо альфа-холестеринемия сопровождаются выраженным гиповитаминозом С.

8. Профилактическая витаминизация поливитаминными препаратами школах г.Оренбурга позволила нормализовать уровень основных витамино в крови и значительно повысить психо-эмоциональную устойчивость детей ] стандартной стресс-нагрузке.

9. У детей с выявленной дислипидемией установлена корреляционна зависимость с процессом гликозилирования гемоглобина, что может служит одним из показателей предрасположенности или уже скрыто развивающегос, атеросклеротического процесса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Содержание витаминов, обладающих антиоксидантными свойствами, з крови детей среднего школьного возраста. Тезисы докладов 8-й итоговой «шф. «Молодые ученые - здравоохранению» - Оренбург, 1986, с.42.

2. Показатели липидного обмена и витаминной обеспеченности у детей нкольного возраста (соавт. И.С.Быкова, Г.Т.Лобанова, В.П.Твердохлиб). // Гезисы докладов республиканского симпозиума «Особенности липидного >бмена в условиях Сибири и Дальнего Востока с учетом бытовых и пищевых факторов» 29 июня - 1 июля 1987г. - Чита, с.151.

3. Проспективное исследование уровней липидов у детей школьного юзраста г.Оренбурга (соавт. И.С.Быкова, В.П.Твердохлиб) // Тезисы докл. $сесоюзн. симпозиума по липидам. Алма-Ата., 1987. с.229.

4. Влияние эмоционально-болевого стресса на содержание витаминов-штиоксидантов в сыворотке крови крыс (в соавт. В.П.Твердохлиб, З.В.Блажеевич, Ф.З.Меерсон, В.Б.Спиричев) // Вопросы питания.-1987,-^б.с.52-54.

5. Оценка эффективности профилактической витаминизации (коллектив шторов)// Методические указания. - Москва.-1987.-58с.

6. Витаминная недостаточность у школьников как фактор, лимитирую-ций формирование нормальных адаптивных реакций организма к воздейст-шю внешнейсреды(соавт С.И.Красиков)// Тезисы докл. научн.-практ. конф. лол. ученых «Роль внутренних и внешних факторов в происхождении юлезней человека» :Оренбург.-1989.-с.42-43.

7. Распространенность ДЛП среди школьников 11-14 лет г.Оренбурга по 1анным проспективного эпидемиологического исследования ( соавт. 1Е.Лебедькова, В.П.Твердохлиб, И.С.Быкова,Н.И.Романова, Г.Т.Лобанова)/ ' Тезисы докл. Всесоюзного симпозиума «Многофакторная профилактика ЗБС»,- Томск.- 1989. - Ч.П., с.82-83.

8. Распространенность дислипопротеидемий среди школьников 11-14 лет '.Оренбурга по данным проспективного эпидемиологического исследования соавт. С.Е.Лебедькова, В.П.Твердохлиб, И.С.Быкова) //Эпидемиология ИБС I АС в различных регионах СССР / Таллинн.- 1989,- с.79-81.

9. Распространенность факторов риска атеросклероза среди школьников 1.1-14 лет г.Оренбурга (соавт.И.С.Быкова,И.Б.Тубол, Н.П.Малеева)// Имму-юлогический статус и факторы неспецифической защиты при патологичес-шх состояниях у детей / сборн. научн.трудов под. ред. проф. В. А. ^рхиреевой. Куйбышев. 1989, с.111-115.

10. Биохимические показатели витаминной обеспеченности школьников '.Оренбурга и эффективность профилактической витаминизации (соавт. З.В.Блажеевич, С.И.Алейник, В.А.Исаева, А.Н.Смирнова, В.П.Твердохлиб, З.Б.Спиричев)// Вопр. питания, N3, 1992.- с.48-52.

11. Влияние профилактической витаминизации на устойчивость к психо-1моциональным нагрузкам детей старшего школьного возраста (соавт. 1И.Красиков, В.П.Твердохлиб)// Вопр.питания, N3, 1992. - с.40-42.

Напечатано в издательском комплексе Оренбургского Медицинского института. Тираж 100 экз. Заказ от 5 апреля 1994 года.