Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дискретный мониторинг биоэлектрической активности головного мозга в процессе фармакотерапии
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рудковский, Михаил Владимирович
Введение
§
Глава I. Компьютерный анализ биопотенциалов головного мозга человека. Основные методы и тенденции развития.
Обзор литературы).
1.1. Медико-биологический аспект проблемы.
1.1.1. Общая характеристика биоэлектрической активности мозга.
1.1.2. Механизмы генерации электрической активности мозга.
1.1.3. Диагностическое значение ЭЭГ-сигнала.
1.2. Основные методы обработки биопотенциалов головного мозга.
1.2.1. Традиционные методы анализа ЭЭГ.
1.2.2. Основные направления автоматизации обработки ЭЭГ.
1.3. Применение математических методов обработки ЭЭГ в научных и клинических исследованиях.
1.3.1. Развитие применяемых методов автоматической обработки ЭЭГ.
1.3.2. Спектральный анализ ЭЭГ.
1.3.3. Топографическое картирование биопотенциалов.
1.3.4. Экспертные системы на основе баз знаний - следующий этап применения ЭВМ в нейрофизиологии.
1.4. Применение электрофизиологических исследований в психиатрии пограничных состояний. Постановка задачи.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.1.1. Объект исследования.
2.1.2. Методика ЭЭГ-мониторинга.
2.1.3. Методы применяемой фармакотерапии.
2.2. Методы анализа ЭЭГ.
2.2.1. Методы обработки исходного вектора признаков.
2.2.2. Методы статистической обработки и сжатия многомерного пространства. Метод многомерного шкалирования.
2.2.2.1. Метод проверки подчинения статистических данных нормальному закону распределения.
2.2.2.2. Критерий Фишера.
2.2.2.3. Критерий Стьюдента.
2.2.2.4. Кластерный анализ.
2.2.2.5. Метод дискриминантный анализ.
2.2.2.6. Метод многомерного шкалирования.
Глава III. Результаты собственных исследований методами классической статистики.
3.1. Биоэлектрическая активность мозга здоровых испытуемых.
3.2. Электроэнцефалографические проявления и мониторинг состояний психоневрологических больных.
3.2.1. Мониторинг состояния больных принимавших моклобемид (группа II).
3.2.2. Мониторинг состояния больных принимавших флуоксетин (группа III).
3.2.3. Мониторинг состояния больных принимавших танакан группа IV).
3.3. Результаты применения дискриминантного анализа данных.
3.3.1. Результаты применения дискриминантного анализа для разделения многомерных векторов групп испытуемых II и группы «ЭЭГ нормы».
3.3.2. Результаты применения дискриминантного анализа для разделения многомерных векторов групп испытуемых III и группы «ЭЭГ нормы».
3.3.3. Результаты применения дискриминантного анализа для разделения многомерных векторов групп испытуемых IV и группы «ЭЭГ нормы».
3.3.4. Результаты применения дискриминантного анализа для попарного разделения многомерных векторов групп испытуемых и группы «ЭЭГ нормы».
3.3.5. Результаты применения дискриминантного анализа для разделения многомерных векторов групп испытуемых и группы «ЭЭГ нормы».
Глава IV. Результаты собственных исследований методами многомерного шкалирования.
4.1. Анализ внутригрупповых отношений.
4.2. Исследования динамики внутригрупповых отношений.
4.2.1. . Динамика изменений усредненного вектора больных
II группы в процессе действия разовой дозы моклобемида.
4.2.2. Динамика изменений усредненного вектора больных
III группы в процессе действия разовой дозы флуоксетина.
4.2.3. Динамика изменений усредненного вектора больных
IV группы, при их монофармакотерапии танаканом.
4.3. Исследования межгрупповых отношений при полном наборе компонент.
4.4. Исследования межгрупповых отношений отдельно по каждому отведению.
4.4.1. Исследования межгрупповых отношений в лобных отведениях.
4.4.2. Исследования межгрупповых отношений в височных отведениях.
4.4.3. Исследования межгрупповых отношений в теменных отведениях.
4.4.4. Исследования межгрупповых отношений в затылочных отведениях.
4.5. Исследования межгрупповых отношений по ритмам ЭЭГ.
4.5.1. . Исследования межгрупповых отношений в частотном диапазоне дельта-ритма.
4.5.2. . Исследования межгрупповых отношений в частотном диапазоне тэта-ритма.
4.5.3. . Исследования межгрупповых отношений в частотном диапазоне альфа-ритма.
4.5.4. . Исследования межгрупповых отношений в частотном диапазоне бета-ритма.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Дискретный мониторинг биоэлектрической активности головного мозга в процессе фармакотерапии"
Актуальность и новизна. Диагностика заболеваний в значительной мере базируется на данных многочисленных инструментальных исследований, обычно объединяемых в общее понятие "функциональная диагностика". Широкое внедрение в клиническую практику электроэнцефалографии, реоэнцефалографии и других методов исследования обуславливает растущий спрос на такие показатели данных методик, которые объективно оценивают функциональное состояние человека. Ставится вопрос об использовании интегральных показателей включающих наиболее информативные параметры (Жирмунская Е.А., Лосев B.C., 1984, Зенков JI.P., 1996, Michel С.М. et al. 2004). Интегральный подход к диагностике функциональных состояний в настоящее время используется все шире и шире. Современные методы математического анализа позволяют выделить наиболее информативные показатели исследуемых биоэлектрических сигналов с целью диагностики и прогнозирования функциональных состояний организма. Использование новых информационных технологий и математических методов позволяет в значительной степени облегчить задачу врачу-исследователю по выявлению анормальностей имеющихся в биоэлектрической активности мозга и проявляющихся в изменении амплитуды, спектрального состава, организации ритмов, фазовых соотношений и т.д.
Важно в целом определить функциональное состояние мозга, степень отличия его биоэлектрической активности от общепринятых показателей нормы. Для этого удобнее использовать интегральные показатели, которые учитывают все отклонения от нормы и представляют собой точку в многомерном признаковом пространстве. Тогда, по расстоянию до гиперсферы показателей практически здоровых испытуемых, возможно оценить текущее состояние пациента и его изменение в процессе проводимой терапии (Омельченко В.П., 1990)
Для диагностики функционального состояния головного мозга в процессе лечения, целесообразно привлечь к исследованию комплексный подход, включающий в себя методы обработки сигналов, методы классической и многомерной статистики.
Целью исследований является поиск информативных показателей биоэлектрической активности отражающих функциональные состояния головного мозга больных с депрессивными состояниями и дисциркуляторной энцефалопатией, разработка, на их основе, комплексных критериев диагностики функционального состояния и визуализации динамики показателей ЭЭГ в процессе фармакотерапии.
Задачами диссертационного исследования являлись:
1. Создание информационной базы данных ЭЭГ и анализа функционального состояния головного мозга больных с дисциркуляторной энцефалопатией, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и больных с депрессивными состояниями.
2. Выявление информативных показателей ЭЭГ, достоверно отличающихся у больных по сравнению с показателями практически здоровых испытуемых, и на их основании разработка метода дифференциальной диагностики функционального состояния больных.
3. Поиск интегрального показателя биоэлектрической характеристики головного мозга для оценки функционального состояния головного мозга больных в процессе лечения.
4. Разработка метода визуализации динамики изменений функционального состояния головного мозга больных в процессе их фармакотерапии.
Научной новизной являются следующие положения и результаты работы.
Выявлены информативные показатели ЭЭГ, полученные в результате применения методов многомерного шкалирования, позволяющие классифицировать по ЭЭГ функциональные состояния головного мозга и визуализировать их изменения в процессе фармакотерапии.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Рассмотренная методика может быть использована в практических целях для визуализации динамики изменения функционального состояния головного мозга человека по записям ЭЭГ в процессе фармакотерапии. Полученные результаты позволяют получить предикторы исследованных патологических состояний головного мозга больных, а также проводить прогнозирование эффективности применения медикаментозной терапии на ранних стадиях.
Основные результаты внедрены в рамках научного сотрудничества в научно-исследовательские работы в области биофизики, медицины, медицинского приборостроения, а также в учебный процесс в следующих организациях и учреждениях России: Ростовский государственный медицинский университет (Ростов-на-Дону), ООО «Медиком МТБ» (Таганрог), лечебно-реабилитационный научный Центр «Феникс» (Ростов-на-Дону), Тульский государственный университет (Тула), ГПУ НИИ новых медицинских технологий (Тула), НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана при Ростовском государственном университете.
Соответствующие акты внедрения приведены в приложении к диссертации.
Работа выполнена в рамках проекта Ростовского государственного медицинского университета «Диагностический центр» в 1993
2005 гг.
Научные положения, выносимые на защиту. В соответствии с поставленной целью и задачами, на защиту выносятся следующие положения:
1. Классификация состояния больных с психоневрологическими расстройствами по данным ЭЭГ с помощью методов многомерной статистики.
2. Методика компьютерного мониторинга с использованием метода многомерного шкалирования, позволяющая оценить на ранних этапах лечения больных с психоневрологическими расстройствами эффективность применявших фармакологических средств.
3. Визуализация изменения функционального состояния головного мозга в процессе суточного и курсового мониторинга фармакотерапии и вычисления расстояний до нормы на основе многомерных признаков суммарной ЭЭГ активности головного мозга.
Апробация результатов работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
Конференции "Медицинские информационные системы Таганрог, 1998, 2002.
Конференции "Обозрение прикладной и промышленной математики", Сочи, 2000.
55-ой итоговой научной конференция. Аннотация докладов и материалы дня науки студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ, 2001 "XII World congress of Psychiatry." Yokohama. Japan. 2002 XIII The International Congress of Neuropsychopharmacology. Montreal. 2002.
Конференции "Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины." Паттайа, Таиланд, 2005
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования; анализе современного состояния проблемы; создании базы данных ЭЭГ здоровых испытуемых, больных с депрессивными состояниями и дисциркуляторной энцефалопатией; постановке биофизических экспериментов; статистической обработке данных и анализе их результатов; разработке методики мониторинга функционального состояния головного мозга испытуемых и визуализации их динамики в двумерном пространстве; нахождении параметров ЭЭГ, пригодных для классификации функционального состояния головного мозга испытуемых и для прогнозирования результатов применения медикаментозного лечения больных.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано в 1994 - 2005 гг. 17 работ, в том числе 2 статьи в центральной научной литературе, 2 статьи в зарубежной печати.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Рудковский, Михаил Владимирович
Заключение
В ряде работ показано, что при депрессиях наблюдается формирование фокусов повышенной активности в мозге, приводящих к рассогласованию деятельности передних и задних областей полушарий, а также нарушение взаимоотношений между глубокими структурами мозга и корковыми отделами (Мельникова Т.С. и соавт., 1992; Стрелец В.Б., 1993; Стрелец В.Б. и соавт., 1994; Ohashi Y., 1994; Bruder G.E. et al., 1997). Однако, несмотря на интенсивные исследования нейрофизиологических процессов при депрессивных расстройствах, остаются неясными многие механизмы формирования и терапевтической динамики этих состояний (Mas F. et al., 1993; Knott V.J., 1996). Внедрение компьютерной обработки биопотенциалов мозга позволило обнаружить ряд информативных показателей для дифференциальной диагностики психических расстройств и маркеров тяжести состояния (Сидоренко Г.В., 1995; Зенков JI.P., 1996).
Проведенный нами анализ ЭЭГ спектров мониторируемых групп методами классической статистики показал существенные их изменения в течение суток после приема разовой дозы исследуемых препаратов.
Как видно из результатов описанных в разделе 3.2.1, в процессе суточного ЭЭГ мониторинга в группе принимавших моклобемид статистически значимые различия по сравнению с фоном регистрировались через 6 часов после введения разовой дозы, что соответствует максимуму действия данного лекарства. (Мосолов С.Н., 1995; Galderisi S. et al., 1996). Значимые уменьшения спектральной мощности относительно фона (р<0,05) отмечались в диапазонах ß-ритма, 0-ритма и на частотах 2-3 Гц. При этом имело место увеличение их в частотном диапазоне 11-12 Гц, а в височных отведениях и на частоте 1 Гц. Через сутки значимых отличий от фона уже не наблюдалось, что соответствует прекращению действия разовой дозы моклобемида. Значимые изменения (р<0,05) спектральных мощностей были выявлены и в динамике курсового лечения данным препаратом, о чем свидетельствуют уменьшение спектральной мощности в диапазонах 0- и ß-ритмов и увеличение их на частотах 1 и 10-12 Гц. Описанная динамика ЭЭГ спектров сопровождалась улучшением состояния больных этой группы в процессе их курсовой терапии.
Сравнение мониторируемых состояний данной группы с «ЭЭГ нормой» показало, что спектральные мощности ß- и 0-ритмов в фоновом состоянии значимо (р<0,05) выше мощности таковых «ЭЭГ нормы», и ниже на частотах 1, 10-13 Гц. Аналогичная тенденция с небольшими отличиями в отдельных отведениях наблюдалась через 3 часа и 24 часа после разовой приема дозы моклобемида. Существенно иные результаты наблюдались через 6 часов, особенно в диапазоне а-ритма, а именно: значительное снижение спектральной мощности по сравнению с «ЭЭГ нормой». Перед выпиской больных данной группой статистически значимое снижение мощности спектров наблюдались также на единичных частотах ß- и 0- ритмов.
Все выше сказанное позволяет сделать вывод, о том, что в процессе монофармакотерапии моклобемидом пик действия лекарства наступает в районе 6 часов, после его приема, причем изменения спектральных мощностей имеют тенденцию приближения к таковым «ЭЭГ нормы».
Результаты, полученные при использовании в качестве монофармакотерапии флуоксетина (III группа) методами классической статистики, были описаны в разделе 3.2.2. Анализ этих данных свидетельствует о том, что:
1) при суточном мониторинге максимум изменения спектральной мощности отмечается через 6 часов после введения разовой дозы препарата, что соответствует пику его действия (Мосолов С.Н., 1995; GalderisiS. et al., 1996);
2) эти ЭЭГ изменения схожи с изменениями, регистрирующими в конце успешного курса терапии данным препаратом;
3) динамика спектральных изменений характеризуется увеличением их мощностей в области 8-, 0- ритмов и частотных диапазонов 8-9 Гц, 12-14 Гц и 18-21 Гц, на фоне уменьшения их на частотах 11 Гц, 15-17 Гц и 22-26 Гц;
4) как и в группе II, перечисленные изменения спектральных мощностей приводят к уменьшению достоверных различий между мониторируемыми состояниями (через 6 часов и перед выпиской) с «ЭЭГ нормой»;
5) через 3 и 24 часа изменения относительно фонового состояния выявляются только в области 8-ритме.
Таким образом, полученные результаты позволяют заключить, что:
1) пик действия флуоксетина наступает через 6 часов после принятия препарата;
2) все изменения на этом этапе мониторинга сводятся к приближению спектральных мощностей ЭЭГ к соответствующим спектральным показателям «ЭЭГ нормы»;
3) уже через 3 часа значимые (р<0,05) изменения спектральных мощностей относительно фона отличаются в области 8-активности, причем, преимущественно в теменных и затылочный отведениях;
4) через 24 часа - эффекты действия флуоксетина выражаются в различиях спектральных мощностей по отношению к фоновому состоянию в диапазоне 8-активности лишь в затылочных отведениях.
Изменения спектральных мощностей также наблюдалось и в IV группе больных, принимавших танакан. Результаты сравнения нормированных спектров исследуемых мониторируемых состояний были рассмотрены нами в разделе 3.2.3. Установлены следующие тенденции изменения исследуемых параметров:
1) при суточном мониторинге максимум изменения спектральной мощности отмечался через 3 часов после приема разовой дозы флуоксетина, что соответствует пику его действия (Мосолов С.Н., 1995; ОаИепв! Б. е1 а1., 1996);
2) эти изменения были схожи с изменениями, регистрируемыми в конце курса монофармакотерапии данным препаратам, причем, увеличение спектральных мощностей отмечались в частотном диапазоне 10-13 Гц, а уменьшение - во всех остальных диапазонах;
3) как и в группе II, описанные изменения спектральных мощностей сопровождались уменьшением достоверных различий спектров мониторируемых состояний и «ЭЭГ нормой»;
4) через 6 часов изменения относительно фонового состояния выявлялись только на частоте 11 Гц, а через 24 часа - в единичных отведениях на частотах 11 и 13 Гц.
Выше перечисленные факты позволили сделать следующие выводы:
1. Пик действия флуоксетина наступал через 3 часа после приема препарата;
2. Все изменения, отмечаемые через 3 часа после введения препарата, сводились к приближению спектральных мощностей мониторируемого состояния к «ЭЭГ норме»;
3. Через 6 часов проявлялись признаки остаточного действия лекарства, а именно, значимые (р<0,05) изменения спектральных мощностей относительно фона на частоте 11 Гц,
4. Через 24 часа - эффекты действия танакана практически нивелировались.
Установленные нами отличия ЭЭГ больных II, III и IV групп от практически здоровых испытуемых, не опровергают данные других авторов (Волынкина Г.Ю., Суворов Н.Ф., 1981; Монахов К.К. и др., 1983;
Синицкий В.Н., 1986; Омельченко В.П., 1990; Заика В.Г., 2001; Солдаткин
В.А., 2002; и др.), что указывает на устойчивость и специфичность ЭЭГ проявлений рассматриваемых нами патологий. Динамика изменения записей ЭЭГ в процессе действия разовых доз фармакопрепаратов тесно связана с клиническим состоянием больных. Показано, что минимум отличий спектральных мощностей от «ЭЭГ нормы» совпадал с пиком действия лекарственного препарата.
Сравнение фоновых состояний для групп больных с группой «ЭЭГ норма» позволило найти классификационные функции отдельно для каждой группы.
В результате применения дискриминантного анализа установлено, что для больных II группы основной вклад в разделение двух групп вносят лобные, височные и затылочные отведения. Причем, а- и ß-ритмы являются наиболее весомыми в дискриминантных функциях полученных для каждого отведения. Для больных III группы основной вклад в разделение двух групп вносят лобные и височные отведения. Причем, 0-ритм вносил наибольший вклад в дискриминантных функциях. В группе ликвидаторов последствий взрыва на ЧАЭС основной вклад в разделение двух групп вносят теменные и затылочные отведения. Наиболее информативными, для данной группы больных, были а- и ß-ритмы.
При проведении реклассификации в каждой паре практически все вектора соответствовали своим группам. Так же, следует отметить, что для разделения второй группы и группы «ЭЭГ нормы» основной вклад в разделение вносят затылочные и теменные отведения, а среди частотных составляющих а- и ß- ритмы. В третьей группе - теменные и лобные отведения. В четвертой группе - лобные, височные и затылочные отведения и частоты в области а- и ß- ритмов.
Применение дискриминантных функций к векторам соответствующих состоянию испытуемых перед выпиской позволило их классифицировать как «ЭЭГ норму»
Такая же динамика действия моклобемида выявляется и при применении методов многомерного шкалирования. Это видно из результатов раздела 4.2.1., по которым установлены значимые различия (р<0,05) между усредненными двумерными векторами фонового состояния группы и «ЭЭГ нормы», а также достоверное (р<0,05) уменьшение эвклидова расстояния между векторами «ЭЭГ нормы» и ЭЭГ, зарегистрированных через 6 часов после приема разовой дозы препарата. Сходная с шестичасовой тенденция наблюдалась и при выписке больных данной группы.
В результате применения методов многомерного шкалирования полученные результаты позволили классифицировать фоновые состояния. Также удалось визуализировать динамику изменения функционального состояния головного мозга в процессе соответствующие терапии.
Как показали результаты многомерного шкалирования, динамика мониторируемых состояний, полученная данным методом, аналогична результатом, полученным методами классической статистики. Однако, метод многомерного шкалирования позволяет наглядно визуализировать изменения положения векторов, характеризирующих состояние больного, а также количественно оценить тенденции изменения их состояний в динамике суточного или курсового ЭЭГ мониторинга.
При сведении исходных групп в одно двумерное пространство получено распределение векторов в этом пространстве. Различия между фоновыми состояниями всех групп были статистически значимы (р<0,05), что свидетельствует о правомерности классификации состояний больных с помощью данного метода.
Помимо этого, установлено, что изменения состояний в исследуемых группах сохраняют выявленные тенденции при объединении их векторов в одном двумерном пространстве. Так в группе II через 6 часов расстояние усредненного группового вектора до «ЭЭГ нормы» существенного уменьшалось, а через 24 часа - возвращалось близко к исходному; в III группе - как и во II группе, через 6 часов уменьшение расстояния до «ЭЭГ нормы», но через 24 часа - отмечалось увеличение этого расстояния, в IV группе - наблюдалось уменьшение расстояния группового вектора до «ЭЭГ нормы» через 3 часа и возвращение его к первоначальным координатам через 24 часа.
Как следует из вышесказанного, метод многомерного шкалирования позволяет классифицировать вектора состояний больных не только между группами, но и в пределах исследуемых групп, в одном двумерном пространстве, на фоне наглядной визуализации этих изменений.
В главе 4.4. были исследованы изменения эвклидовых расстояний отдельно по отведениям в процессе различной монофармакотерапии. Во всех отведениях сохранялись те же тенденции изменений взаимного расположения двадцатишестимерных групповых векторов, как и усредненных векторов 208-мерной размерности. При анализе матриц взаимных евклидовых расстояний установлено, что наиболее схожие распределения получены в теменных и затылочных отведениях.
Результаты главы 4.4 позволяют сделать вывод о том, что именно теменные и затылочные отведения вносят основной вклад в разделение векторов на группы в двумерном пространстве методами многомерного шкалирования.
Аналогичным образом нами были проанализированы влияния отдельных ритмов ЭЭГ на общую картину распределения векторов, выявляемую в результате применения многомерного шкалирования. Наибольшая схожесть распределения векторов отмечена в диапазонах а- и ß-ритмов, что свидетельствует о том, что именно эти ритмы вносят главный вклад в пространственное распределение полных векторов ЭЭГ.
1. Выявлены следующие значимые отличия спектральных характеристик ЭЭГ испытуемых с психоневрологическими нарушениями (II группа -испытуемые принимающих моклобемид (депрессия, ведущий симптом - апатия), III группа - испытуемые принимающих флуоксетин (депрессия, ведущий симптом - тоска), IV группа - испытуемые, принимающих танакан (дисциркуляторной энцефалопатии)) от ЭЭГ практически здоровых испытуемых (I группа):
1.1. Для испытуемых II группы характерна пониженная а-активность, особенно на частоте 11 Гц, на фоне повышенной спектральной мощности ß-активности практически во всех отведениях, а также повышенная 0-активность в теменных отведениях.
1.2. Для испытуемых III группы характерна пониженная а-активность в теменных и затылочных отведениях и повышенная активность на частоте 11 Гц, пониженные Д-активность во всех отведениях и 0-активности в лобных и затылочных отведениях;
1.3. Для испытуемых IV группы характерно повышенная ß-активность в теменных и затылочных отведениях, пониженная амплитуда а-активности на частоте 11 Гц и повышенная 0-активность в затылочных отведениях.
2. Спектральные характеристики ЭЭГ исследуемых групп разделяются в признаковом пространстве методом дискриминантного анализа с вероятностью (Р>0,95);
3. Выявлена следующая динамика изменения биоэлектрической активности мозга больных в процессе действия разовой дозы фармакопрепарата;
3.1. У испытуемых, принимавших моклобемид в дозе 300 мг и флуоксетин в дозе 20 мг, пик действия препарата (по уменьшению расстояния в признаковом пространстве ЭЭГ) наступал через 6 часов после его приема.
3.2. У испытуемых, принимавших танакан в дозе 120 мг, пик действия препарата (по уменьшению расстояния в признаковом пространстве ЭЭГ) наступал через 3 часов после его приема.
4. При успешной фармакотерапии характеристики биоэлектрической активности головного мозга испытуемых, на момент выписки, приближались к границам «ЭЭГ нормы» или полностью с ней совпадали.
5. Методы многомерного шкалирования позволяют визуализировать динамику изменения параметров ЭЭГ в процессе фармакотерапии;
1. Для классификации состояний и мониторинга действия фармакотерапии наиболее информативными и являются характеристики ЭЭГ теменных и затылочных отведений.

Автореферат диссертации по теме "Дискретный мониторинг биоэлектрической активности головного мозга в процессе фармакотерапии"
На правах рукописи
РУДКОВСКИЙ Михаил Владимирович
ДИСКРЕТНЫЙ МОНИТОРИНГ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПРОЦЕССЕ ФАРМАКОТЕРАПИИ
03.00.02-Биофизика (биологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тула-2005
Работа выполнена на кафедре медицинской и биологической физики Ростовского государственного медицинского университета
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Омельченко Виталий Петрович Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доктор
технических наук, профессор Яшин Алексей Афанасьевич; доктор биологических наук, профессор Буриков Алексей Алексеевич
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт
нейрокибернетики им. Когана при
Ростовском
государственном
университете
Защита состоится «28» июня 2005 года в 12.00 на заседании диссертационного совета К 212.271.01 при Тульском государственном университете по адресу: 300600, Тула, ул. Болдина, 128.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета (300600, Тула, проспект Ленина, 92).
Автореферат разослан «27» мая 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинского наук, Доцент
О.Н. Борисова
Общая характеристика работы
Актуальность и новизна. Диагностика заболеваний в значительной мере базируется на данных многочисленных инструментальных исследований, обычно объединяемых в общее понятие "функциональная диагностика". Широкое внедрение в клиническую практику электроэнцефалографии, реоэнцефалографии и других методов исследования обуславливает растущий спрос на такие показатели данных методик, которые объективно оценивают функциональное состояние человека. Ставится вопрос об использовании интегральных показателей включающих наиболее информативные параметры (Жирмунская Е.А., Лосев B.C., 1984, Зенков Л.Р., 1996, Michel C M. et al. 2004). Интегральный подход к диагностике функциональных состояний в настоящее время используется все шире и шире. Современные методы математического анализа позволяют выделить наиболее информативные показатели исследуемых биоэлектрических сигналов с целью диагностики и прогнозирования функциональных состояний организма. Использование новых информационных технологий и математических методов позволяет в значительной степени облегчить задачу врачу-исследователю по выявлению анормальностей имеющихся в биоэлектрической активности мозга и проявляющихся в изменении амплитуды, спектрального состава, организации ритмов, фазовых соотношений и т.д.
Важно в целом определить функциональное состояние мозга, степень отличия его биоэлектрической активности от общепринятых показателей нормы. Для этого удобнее использовать интегральные показатели, которые учитывают все отклонения от нормы и представляют собой точку в многомерном признаковом пространстве. Тогда, по расстоянию до гиперсферы центра показателей практически здоровых испытуемых, возможно оценить текущее состояние пациента и его изменение в процессе проводимой терапии (Омельченко В.П., 1990)
Для диагностики функционального состояния головного мозга в процессе лечения, целесообразно привлечь к исследованию комплексный подход, включающий в себя методы обработки сигналов, методы классической и многомерной статистики.
Целью исследований являлось поиск информативных показателей биоэлектрической активности отражающих функциональные состояния головного мозга больных с депрессивными состояниями и дисциркуляторной энцефалопатией, разработка, на их основе, комплексных критериев диагностики функционального состояния и визуализации динамики показателей ЭЭГ в процессе фармакотерапии.
Задачами диссертационного исследования являлись:
1. Создание информационной базы данных ЭЭГ и анализа функционального состояния головного мозга больных с дисциркуляторной энцефалопатией, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и больных с депрессивными состояниями.
2. Выявление информативных показателей ЭЭГ, достоверно отличающихся у больных по сравнению с показателями практически здоровых испытуемых, и на их основании разработка метода дифференциальной диагностики функционального состояния больных.
3. Поиск интегрального показателя биоэлектрической характеристики головного мозга для оценки функционального состояния головного мозга больных в процессе лечения.
4. Разработка метода визуализации динамики изменений функционального состояния головного мозга больных в процессе их фармакотерапии.
Научной новизной являются следующие положения и результаты
работы.
Выявлены спектральные составляющие ЭЭГ позволяющие квалифицировать группы больных между собой и отличать их от практически
здоровых испытуемых. Выявлены информативные показатели ЭЭГ, полученные в результате применения методов многомерного шкалирования, позволяющие классифицировать по ЭЭГ функциональные состояния головного мозга и визуализировать их изменения в процессе фармакотерапии.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Рассмотренная методика может быть использована в практических целях для визуализации динамики изменения функционального состояния головного мозга человека по записям ЭЭГ в процессе фармакотерапии. Полученные результаты позволяют получить предикторы исследованных патологических состояний головного мозга больных, а также проводить прогнозирование эффективности применения медикаментозной терапии на ранних стадиях.
Основные результаты внедрены в рамках научного сотрудничества в научно-исследовательские работы в области биофизики, медицины, медицинского приборостроения, а также в учебный процесс в следующих организациях и учреждениях России: Ростовский государственный медицинский университет (Ростов-на-Дону), ООО «Медиком MTD» (Таганрог), лечебно-реабилитационный научный Центр «Феникс» (Ростов-на-Дону), Тульский государственный университет (Тула), ГПУ НИИ новых медицинских технологий (Тула), НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана при Ростовском государственном университете.
Соответствующие акты внедрения приведены в приложении к диссертации.
Работа выполнена в рамках проекта Ростовского государственного медицинского университета «Диагностический центр» в 1993-2005 гг.
Научные положения, выносимые на защиту. В соответствии с поставленной целью и задачами, на защиту выносятся следующие положения:
1. Классификация состояния больных с психоневрологическими расстройствами по данным ЭЭГ с помощью методов многомерной статистики.
2. Методика компьютерного мониторинга с использованием метода многомерного шкалирования, позволяющая оценить на ранних этапах лечения больных с психоневрологическими расстройствами эффективность применявшихся фармакологических средств.
3. Визуализация изменения функционального состояния головного мозга в процессе суточного и курсового мониторинга фармакотерапии и вычисления расстояний до нормы на основе многомерных признаков суммарной ЭЭГ активности головного мозга.
Апробация результатов работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
Конференции "Медицинские информационные системы ", Таганрог, 1998, 2002.
Конференции "Обозрение прикладной и промышленной математики", Сочи, 2000.
55-ой итоговой научной конференция. Аннотация докладов и материалы дня
науки студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ, 2001
"XII World congress of Psychiatry." Yokohama. Japan. 2002
XIII The International Congress ofNeuropsychopharmacology. Montreal. 2002.
Конференции "Современные проблемы экспериментальной и клинической
медицины." Паттайа, Таиланд, 2005
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования; анализе современного состояния проблемы; создании базы данных ЭЭГ здоровых испытуемых, больных с депрессивными состояниями и дисциркуляторной энцефалопатией; статистической обработке данных и анализе их результатов; разработке методики мониторинга функционального
состояния головного мозга испытуемых и визуализации их динамики в двумерном пространстве; нахождении параметров ЭЭГ, пригодных для классификации функционального состояния головного мозга испытуемых и для прогнозирования результатов применения медикаментозного лечения больных.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано в 1994 - 2005 гг. 17 работ, в том числе 2 статьи в центральной научной литературе, 2 статьи в зарубежной печати.
Структура работы.
Диссертационная работа изложена на 226 страницах, состоит из введения, 4 глав с выводами, заключения, выводов, списка используемых источников литературы, включающего 323 наименований, и приложения. Основное содержание работы включает 85 таблиц и 24 рисунка.
Содержание работы. Материалы и методы исследования.
В основу работы положены результаты исследования 88 больных с психо-неврологическими нарушениями (мужчины и женщины в возрасте 38,2±9,8 лет). Контрольную группу составляли 96 человек практически здоровых испытуемых (мужчины и женщины в возрасте 33± 11,4 лет - «ЭЭГ норма»). Клинические исследования, лечение и отбор больных в исследуемые группы и группу «ЭЭГ норма» проводились на кафедре психиатрии РостГМУ (зав. каф., д.м.н, проф. Бухановский А.О., д.м.н., проф. Заика В.Г., к.м.н. Солдаткин В.А.). 53 испытуемых проходили лечение депрессивных синдромов и 35 испытуемых являлись ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЛПА ЧАЭС) с диагнозом дисциркуляторной энцефалопатии.
Регистрация активности головного мозга (ЭЭГ) проводилась при помощи программно-аппаратного комплекса «Энцефалан-131-01» фирмы
«Медиком MTD», Россия, г. Таганрог. Запись ЭЭГ проводилась по 8 монополярным отведениям, расположенных на поверхности скальпа согласно рекомендованной Международной федерацией общества электроэнцефалографии и клинической нейрофизиологии по системе 10x20%. Испытуемые находились в отдельном звуко- и светоизолированном помещение с заземленным контуром, в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами. Из первичных записей ЭЭГ фрагменты длительностью 8 секунд, имеющие различные артефакты, отбраковывались. Нормированные спектры мощностей 8 секундных записей, не содержащие артефактов, полученные с использованием метода прямого преобразования Фурье, следующих последовательно, усреднялись. Диапазон частот нормированных спектров мощностей соответствовал от 1 до 26 Гц с шагом по частоте 1 Гц. Записи испытуемых оценивались в четырех группах, согласно принимавшимся фармакологическим препаратам: I группа - «ЭЭГ норма» (96 человек), II группа - принимавших моклобемид (депрессия, ведущий симптом - апатия, 29 человека), III группа - принимавших флуоксетин (депрессия, ведущий симптом - тоска, 24 пациента), IV группа - принимавших танакан (дисциркуляторной энцефалопатии, 35 человек). Для анализа отбирались больные с положительным клиническим эффектом лечения. Мониторинг функционального состояния головного мозга проводился по следующей схеме. В 9 часов утра производилась фоновая запись ЭЭГ, после чего испытуемый получал разовую дозу фармакопрепарата. Запись ЭЭГ осуществлялась с интервалом 3 часа1. Запись испытуемых в группе «ЭЭГ норма» проводилась в утренние часы, с 8 до 11 часов.
Для статистического анализа данных применяли следующие методы. Расчет нормированных спектров мощностей производили при помощи преобразования Фурье. Для определения соответствия выборки нормальному
3 часа соответствует максимуму действия танакана, 6 часов соответствует максимуму действия флуоксетина и маклобемида, 24 часа соответствует полному прекращению действия разовой дозы факмакопрепарата. 8
закону распределения, при численности элементов выборки N меньше 120, применяли способ описанный Заксом Л. (1976). Для проверки равенства дисперсии применялся критерий Фишера (Тюрин Ю.Н., Макаров А.А., 1995). Статистическую проверку гипотез производили с помощью ^критерия Стьюдента (Лобоцкая Н.Л., 1987). В результатах исследования использованы только достоверно отличающиеся показатели при а<0,05. Для визуализации динамики изменения функционального состояния головного мозга был составлен многомерный вектор размерностью 208 из значений мощностей нормированных спектров всех восьми отведений выстроенных последовательно. Различия этих векторов оценивались с помощью методов многомерного шкалирования (МШ) (Дэйвисон М., 1988). В качестве мер близости использовались евклидово расстояние, расстояние Манхэттен, расстояние Чебышева.
Результаты исследования и их обсуждение.
Мониторинг функционального состояния головного мозга методами классической статистики. С помощью двух опытных врачей-экспертов и компьютерного анализа были отобраны записи ЭЭГ 96 человек, которые не имели анормальностей и, согласно классификации Жирмунской Е.А.(1972), были близки к I группе I типа, т.е. представляли «идеальную ЭЭГ норму». Для каждого испытуемого были вычислены количественные значения 208 признаков.
Для испытуемых II группы врачами-экспертами был назначен
препарат моклобемид (аурорикс) - антидепрессант, обратимый ингибитор
моноаминоксидазы-А, разовая доза препарата 300 мг. Для мониторинга
влияния этого препарата осуществлялась запись ЭЭГ по описанной выше
схеме. В дальнейшем проводилось сравнение групп векторов
соответствующих 3 часам, 6 часам, 24 часам после разовой дозы
фармакопрепарата и перед выпиской больных с группой векторов
соответствующих фоновой записи. Наибольшие отличия установлены между
9
группой с 6 часовым действием и группой записей фонового состояния, а также между группами, записей соответствующих выписке и фоновым состояниям. Различия между группами записей, соответствующих 3 часам и 24 часам действия фармакопрепарата, и группой записей, соответствующей фоновому состоянию, были недостоверны, только на отдельных частотах и в отдельных отведениях наблюдались значимые отличия. В свою очередь, сравнение групп записей, соответствующих фоновому состоянию, 3 часам, 6 часам, 24 часам действия фармакопрепарата и перед выпиской, с группой записей «ЭЭГ норма» выявили максимум различий между группами векторов фон - «ЭЭГ норма», 3 часа действия - «ЭЭГ норма», 24 часа действия - «ЭЭГ норма». В то время как, между группами векторов 6 часов действия - «ЭЭГ норма» и перед выпиской - «ЭЭГ норма» различий было намного меньше.
Результаты, полученные во II группе, позволили сделать вывод о следующей динамике изменений в записях функционального состояния головного мозга и в процессе действия разовой дозы моклобемида. В пик действия фармакопрепарата (6 часов) вектора записей ЭЭГ имели максимум различий между фоновым состоянием и минимум различий с записями группы «ЭЭГ нормы». По окончанию действия разовой дозы фармакопрепарата (24 часа) установлено минимальное количество отличий установленыъх между векторами данного функционального состояния и векторами фонового состояния и значительные отличие с векторами группы «ЭЭГ нормы».
Для испытуемых III группы был назначен препарат флуоксетин (продеп) - антидепрессант, блокатор обратного захвата серотонина в центральных синапсах, разовая доза препарата 20 мг. Для мониторинга эффектов этого препарата осуществлялись записи ЭЭГ по описанной выше схеме.
В III группе динамика изменений записей функционального состояния достаточно похожа на динамику в группе II. Так как максимум
действия лекарства и время полного распада препарата в этой группе такой же как и у маклобемида, то и выводы полученные во II группе здесь также справедливы.
Испытуемые IV группы принимали препарат танакан (EGb 761 -экстракт Гинкго Билоба 24%) - антиоксидант, нормализует обмен веществ, улучшает церебральный кровоток, разовая доза 120 мг. Мониторинг функционального состояния головного мозга осуществлялся по той же схеме: фон, 3 часа действия, 6 часов действия, 24 часа действия и перед выпиской. Максимум различий между группами векторов состояний и группой фонового состояния наблюдался через 3 часа после приема разовой дозы препарата и перед выпиской, а минимум - через 24 часа. При сравнении групп векторов состояний с группой «ЭЭГ норма» максимальное различие наблюдалось с фоновом состоянии и через 24 часа действия, а минимальное различие - через 3 часа действия препарата и перед выпиской.
Максимум различий с фоновыми записям наблюдался через 3 часа, что соответствует пику действия препарата, а через 24 часа, как и в предыдущих группах, в период полного распада препарата, отличий с фоном не отмечалось.
Следует отметить, что изменения во время пика действия всех препаратов (моклобемид, флуоксетин, танакан) были направлены в сторону «ЭЭГ нормы».
Использование методов классической статистики позволило выявить и оценить динамику изменения функционального состояния головного мозга по векторам, составленным из нормированных спектров мощностей всех 8 отведений, но накладывает некоторые условия, которые необходимо проверить перед их применением, в частности нормальность распределения, равенство дисперсий.
С помощью дискриминантного анализа были получены дискриминантные функции, позволившие разделить записи
биоэлектрической активности головного мозга группы практически здоровых испытуемых от каждой группы исследуемых больных, а также классифицировать их с вероятностью Р0,95. В таблице приведены результаты реклассификации векторов.
Таблица.
Результаты реклассификации векторов.
Группа I ГруппаII Группа III Группа IV
Группа I 96 0 0 0
ГруппаII 0 28 1 0
Группа III 0 1 23 0
Группа IV 0 0 0 35
Мониторинг и визуализация динамики функционального состояния головного мозга методами многомерного шкалирования. Этот метод позволяет наблюдать динамику функционального состояния головного мозга путем сворачивания многомерного пространства в размерность, приемлемую для визуализации данных. В качестве новой размерности пространства было выбрано двумерное пространство. Примечательно, что этот метод не требует проверки на нормальность распределения данных, в отличии от методов КС. Исследования были разделены на пять этапов:
1. Исследование распределения векторов одной группы внутри этой группы в двумерном пространстве.
2. Исследование суточной динамики распределения векторов одной группы в двумерном пространстве.
3. Исследование распределения векторов, принадлежащих различным группам, при полном наборе компонент (208-мерных векторов), в двумерном пространстве.
4. Исследование распределения векторов, принадлежащих различным группам отдельно по каждому отведению в двумерном пространстве.
5. Исследование распределения векторов принадлежащих различным группам, при учете данных для каждого ритма ЭЭГ, в двумерном пространстве.
I этап. На этом этапе оценивалось распределение исходных векторов, размерностью 208, принадлежащих испытуемым входящим в одну группу, в двумерном пространстве.
Как видно из рисунка 1, распределение двумерных векторов «ЭЭГ нормы» оказалось компактным. Причем, в этой группе выделялся единственный геометрический центр.
Распределение векторов испытуемых других групп носило схожий характер. В процессе лечения испытуемых в группах не происходило образования новых центров и разделения первоначальных групп на подгруппы.
На II этапе, так как, не было образования подгрупп в основных группах, для наглядности визуализации использовалась усредненные вектора групп для каждого функционального состояния головного мозга (фон, 3 часа, 6 часов, 24 часа, перед выпиской). В результате применения методов многомерного шкалирования из исходных векторов, размерностью 208, были получены двумерные вектора. В рассматриваемые вектора был включен усредненный групповой вектор «ЭЭГ нормы». Распределение двумерных векторов для группы II представлено на рисунке 2.
Рис 2. Динамика изменения функционального состояния головного мозга по записям ЭЭГ испытуемых (М) II группы относительно «ЭЭГ нормы» (№) при монофармакотерапии моклобемидом, полученная в результате применения методов многомерного шкалирования. Численный индекс - время прошедшее, после приема разовой дозы препарата, индекс «в»- перед выпиской, отсутствие индекса - фоновое состояние.
Как видно из рисунка 2, через 6 часов после приема разовой дозы препарата эвклидово расстояние уменьшалось, и шестичасовой вектор смещался в сторону «ЭЭГ нормы». Через 24 часа соответствующий вектор смещался обратно к фоновому вектору, что соответствовало увеличению эвклидова расстояния до «ЭЭГ нормы». Уменьшение расстояния также наблюдалось перед выпиской.
На рисунке 3 представлено распределение двумерных векторов для группы III, полученных с помощью методов многомерного шкалирования. Y 2,0 -1-----.-.-■-■-
1,5
1,0
0,5
0,0
-0,5
-1,0
-1,5
-2,0
-2,0 -1,5 -1,0 -0,5 0,0 0,5 1,0 1,5 2,0
X
Рис 3. Динамика изменения функционального состояния головного мозга по записям ЭЭГ испытуемых (F) III группы относительно «ЭЭГ нормы» (]])при монофармакотерапии флуоксетином, полученная в результате применения методов многомерного шкалирования. Численный индекс- время прошедшее, после приема разовой дозы препарата, индекс «в» - перед выпиской, отсутствие индекса - фоновое состояние.
Так же, как и во II группе, в III группе получена динамика изменения положения векторов соответствующих различным функциональным состояниям головного мозга. Так как в методах многомерного шкалирования
выбор ориентации пространства не имеет роли, то мы можем констатировать, что и в III группе динамика схожа с описанными изменениями во II группе. А именно, эвклидово расстояние уменьшалось до «ЭЭГ нормы» через 6 часов, увеличивалось - через 24 часа и опять уменьшалось - перед выпиской.
В группе IV динамика изменения функционального состояния головного мозга (рис 4) имела аналогичные изменения, как и в ранее рассмотренных группах.
Рис 4. Динамика изменения функционального состояния головного мозга по записям ЭЭГ испытуемых (Т) IV группы относительно «ЭЭГ нормы» (] при монофармакотерапии танаканом, полученная в результате применения методов многомерного шкалирования. Численный индекс- время, прошедшее после разовой дозы препарата, индекс «в» - перед выпиской, отсутствие индекса - фоновое состояние.
Однако максимальный эффект разовой дозы наблюдался через 3 часа, что соответствовало наименьшему евклидовому расстоянию.
Выше отмеченные уменьшения эвклидовых расстояний до «ЭЭГ нормы» во всех группах, во время суточного мониторинга соответствовали 16
пикам действия лекарств. Метод многомерного шкалирования также позволил визуализировать динамику изменения векторов функционального состояния головного мозга внутри каждой группы в процессе применения фармакотерапии.
На III этапе объединялись все вектора четырех групп в одном
координатном пространстве (рис. 5). Для облегчения восприятия общей картины опять использовали усредненные вектора групп.
Y 1,6
1,4
1,2
1,0 0,8 0,6 м о М24 омз т тЯ 0
0,4 0,2 Мб О Т6 о
0,0 -0,2 -0,4 . м Мв , о 0 Тв тз Cd О F» ; о о ■ I i
-0,6 1
-0.8 -1.0 ■ F О F24 О F3 О
-1,2
-1,4 -1,2 -1,0 -0,8 -0,6 -0,4 -0,2 0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 2,2 2,4
X
Рис 5. Распределение векторов полученных методами многомерного шкалирования принадлежащих II (М), III (F), IV (Т) группам относительно «ЭЭГ нормы» (N) в динамике суточного мониторинга действия разовых доз фармакопрепаратов и перед выпиской. Численный индекс - время прошедшее после разовой дозы препарата, индекс «в» - перед выпиской, отсутствие индекса - фоновое состояние.
Все четыре группы имели свои локальные центры. Группы между собой не пересекались. Центры групп были значительно удалены друг от друга. Динамика изменения векторов функционального состояния в процессе фармакотерапии в новом двумерном пространстве для каждой группы была
17
сохранена. Во всех группах уменьшение эвклидова расстояния соответствовало пику действия лекарственных средств или отмечалось перед выпиской, а восстановление или увеличение - 24 часам после введения разовой дозы.
Для определения вклада каждого из отведений ЭЭГ в полученное распределение на IV этапе были построены вектора, включающие только параметры каждого отведения. В результате применения методов многомерного шкалирования получены распределения векторов для каждого из отведений. Динамика изменения положения векторов была схожа с общей динамикой. Однако наибольшее сходство распределение векторов с распределением полученном на III этапе была отмечено в теменных и затылочных отведениях.
Вектора, сформированные из всех отведений с учетом частотных ритмов, были получены на V этапе. После применения методов многомерного шкалирования были получены четыре распределения. Динамика изменения положения векторов во всех ритмах соответствовала полученной ранее динамике. В а- и ß- ритмах распределения фоновых векторов наибольшим образам соответствовали полученному ранее распределению.
Таким образом, описанные выше методы позволили выявить спектральные составляющие ЭЭГ позволяющие квалифицировать группы больных между собой и отличать их от практически здоровых испытуемых. Также они позволили выявить информативные показатели ЭЭГ, полученные в результате применения методов многомерного шкалирования, позволяющие классифицировать по ЭЭГ функциональные состояния головного мозга и визуализировать их изменения в процессе фармакотерапии.
Выводы и рекомендации
Результаты, полученные в процессе настоящего исследования, позволяют сделать следующие выводы:
1. Выявлены следующие значимые отличия спектральных характеристик ЭЭГ испытуемых с психоневрологическими нарушениями (II группа -испытуемые принимающих моклобемид (депрессия, ведущий симптом -апатия), III группа - испытуемые принимающих флуоксетин (депрессия, ведущий симптом - тоска), IV группа - испытуемые, принимающих танакан (дисциркуляторной энцефалопатии)) от ЭЭГ практически здоровых испытуемых (I группа):
1.1. Для испытуемых II группы характерна пониженная а-активность, особенно на частоте 11 Гц, на фоне повышенной спектральной мощности Р-активности практически во всех отведениях, а также повышенная ©-активность в теменных отведениях.
1.2. Для испытуемых III группы характерна пониженная а-активность в теменных и затылочных отведениях и повышенная активность на частоте 11 Гц, пониженные А-активность во всех отведениях и 0-активности в лобных и затылочных отведениях;
1.3. Для испытуемых IV группы характерно повышенная Р-активность в теменных и затылочных отведениях, пониженная амплитуда а-активности на частоте 11 Гц и повышенная 0-активность в затылочных отведениях.
2. Спектральные характеристики ЭЭГ исследуемых групп разделяются в признаковом пространстве методом дискриминантного анализа с вероятностью (Р 0,95);
3. Выявлена следующая динамика изменения биоэлектрической активности мозга больных в процессе действия разовой дозы фармакопрепарата;
3.1. У испытуемых, принимавших моклобемид в дозе 300 мг и флуоксетин в дозе 20 мг, пик действия препарата (по уменьшению расстояния в признаковом пространстве ЭЭГ) наступал через 6 часов после его приема.
3.2. У испытуемых, принимавших танакан в дозе 120 мг, пик действия
19
препарата (по уменьшению расстояния в признаковом пространстве ЭЭГ) наступал через 3 часов после его приема.
4. При успешной фармакотерапии характеристики биоэлектрической активности головного мозга испытуемых, на момент выписки, приближались к границам «ЭЭГ нормы» или полностью с ней совпадали.
5. Методы многомерного шкалирования позволяют визуализировать динамику изменения параметров ЭЭГ в процессе фармакотерапии;
6. Для классификации состояний и мониторинга действия фармакотерапии наиболее информативными и являются характеристики ЭЭГ теменных и затылочных отведений.
Основные результаты работы отражены в следующих публикациях:
1. Рудковский М.В., Ковалева Н.В., Баранчук КС Оценка эффективности новых антидеприсантов у больных с депрессивным синдромом // 50-я итоговая научная конференция. Аннотация докладов и материалы дня науки студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ, 1997, - С. 153
2. Солдаткин В.А., Рудковский М.В. Использование ЭЭГ для прогноза применения антидеприсантов // 51-я итоговая научная конференция. Аннотация докладов и материалы дня науки студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ, 1998,- С. 35
3. Матуа СП., Рудковский М. В., Еремина О.П., Компьютерный ЭЭГ мониторинг эффективности лечения больных с оптико-хиазмальными арахноидитами // 2 научная сессия РГМУ, 1998 - С. 325
4. Омельченко В.П., Рудковский М. В., Заика ВТ., Солдаткин В.А., Электроэнцефалографические корреляты эффективности фармакотерапии при депрессивных состояниях // Изв. ТРТУ. Медицинские информационные системы - 98, Таганрог, 1998, № 4 (10) -С. 85.
5. Омельченко В.П., Рудковский М.В. Электроэнцефалографическое
прогнозирование эффективности применения антидепрессантов // «Актуальные проблемы современной медицины ». Сборник тезисов конференции, г. Минск, 1999г.,-С 135
6. Омельченко В.П., Рудковский М.В., Заика ВТ. Применение компьютерной электроэнцефалографии для динамической оценки состояния больных с аффективными нарушениями // Психиатрия на рубеже тысячелетий. Мат. конф. Псих. Юга России. Ростов-на-Дону, 1999. - С. 235-237.
7. Ровда Н.Л., Рудковский М.В. Дифференциальный подход к диагностике функционального состояния мозга больных дискуляторной энцефалопатией на основе ЭЭГ- и РЭГ- исследований // 52-я итоговая научная конференция. Аннотация докладов и материалы дня науки студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ, 1998, - С. 215
8. Омельченко В.П., Заика ВТ., Рудковский М.В. Динамическая диагностика функционального состояния головного мозга с помощью ЭЭГ исследования // Обозрение прикладной и промышленной математики. Т.7. Вып. 2. Сочи, 2000. С 398-399
9. Рудковский М.В., Солдадкин В.А., Ровда Н.Л. Поиск эффективных методов терапии психических расстройств у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС // 55-я итоговая научная конференция. Аннотация докладов и материалы дня науки студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ, Ростов-на-Дону, 2001, - С. 133
10. Омельченко В.П., Рудковский М.В. Сравнительный анализ ЭЭГ здоровых испытуемых и больных с депрессивным расстройствами // Изв. ТРТУ. Медицинские информационные системы - 2002, Таганрог, 2002, - С. 153.
И. Soldatkin V.A., Rudkovsky M.V., Soldatkina N.V. In Search of the Effective Methods of Therapy of Mental Disorders in the Liquidators of the Effects of the Chernobyl Accident (LECA) // XII World congress of Psychiatry. Yokohama. Japan. 2002 С 250
12. Soldatkin V.A., Rudkovsky M.V., Sohlatkina N.V. Mental disorders in the liquidators of the effects of the Chernobyl Accident (LECA): in search of the effective therapeutic methods // The International Journal of Neuropsychopharmacology. V.5 Montreal. 2002., P2. P. S130
13. Омгльченко В.П., Рудковский М.В. Применение методов многомерного шкалирования для контроля влияния психофармакотерапии.// "ЭМ-2002", Санкт-Петербург, 2002г
14. Рудковский М.В., Омельченко В.П., Матуа В.П., Дискретный электроэнцефалографический мониторинг фармакотерапии психоневрологических больных с использованием метода многомерного шкалирования // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. Приложение. Ростов-на-Дону, 2003, №8, - С. 59-67
15. Омельченко В.П., Заика ВТ., Рудковский М.В., Матуа СП, ЭЭГ оценка монофармакотерапии депрессивных больных // 1-я науно-практическая конф. Психиаторов и наркогогов ЮФО (с международным и российским участием) Ростов-на-Дону, 2004, с. 399401
16. Омельченко В.П., Заика В.Г., Рудковский М.В., Матуа СП., Солдаткин В.А. Дискретный мониторинг биоэлектрической активности мозга методом. многомерного шкалирования при лечении психоневрологических больных // IV Научная сессия. РостГМУ, Ростов-на-Дону, 2004. - С. 364-365
17. Матуа СП., Рудковский М.В., Простое И.К., Омельченко В.П. Современные подходы к компьютерному мониторингу в клинической нейрофизиологии. // Успехи современного естествознания. Мат. конф. "Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины." Паттайа, Таиланд, 2005,. М., 2004, №12, - С. 59-60.
С О И С К С —V/^" ■ ® • Рудковский
Подписано в печать 12.05.2005 г. Формат бумаги 60X84/16 Бумага типографская №2. Офсетная печать. Усл.-печ. л. 1,2 Усл. кр.-отт. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 652
Отпечатано с готового оригинал-макета в КМЦ «Ирбис», Пушкинская 83
О 9 ИЮЛ 2005
: "««О*
* 4 с Л **
299