Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика запасов продуктивной влаги черноземов южных в полевых севооборотах засушливой степи Оренбургского Предуралья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Насыров, Дмитрий Камилович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические особенности места проведения исследований.

2.2 Методика наблюдений и исследований.

2.3 Агротехника в опыте.

3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ.

3.1 Водный режим почвы паровых полей севооборотов.

3.2 Водный режим почвы бессменных паров.

3.3 Влияние кулис на высоту снега и запасы воды в нём.

3.4 Использование паровыми и непаровыми предшественниками осадков осенне-зимнего и весеннего периодов года.

3.5 Водный режим почвы в севообороте.

3.6 Водопотребление сельскохозяйственных культур.

3.7 Влияние удобрений на запасы продуктивной влаги в почве.

4. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

4.1 Объёмная масса и скважность почвы.

4.2 Питательный режим почвы.

4.3 Эрозионная устойчивость почвы.

5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ.

5.1 Фитосанитарное состояние посевов.

5.2 Биологическая активность почвы.

5.3 Густота стояния растений.

5.4 Морфологический и структурный анализ урожая.

6. урожайность и продуктивность сельскохозяйственных

КУЛЬТУР.

6.1 Урожайность сельскохозяйственных культур.

6.2 Продуктивность культур и севооборотов.

6.3 Качество зерна яровой твёрдой пшеницы.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ СЕВООБОРОТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ПАРА.

7.1 Экономическая оценка севооборотов.

7.2 Биоэнергетическая оценка севооборотов.

7.3 Агроэкологическая оценка паров.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика запасов продуктивной влаги черноземов южных в полевых севооборотах засушливой степи Оренбургского Предуралья"

Актуальность темы исследований.

Вода — земной фактор жизни растений, в почве представляет собой жидкую фазу, или почвенный раствор. Г.Н. Высоцкий (1975), подчёркивая исключительно важное значение воды в почве, сравнивал её роль с ролью крови для живых организмов.

Вода в почве во многом определяет уровень эффективного плодородия. Почвенный раствор, имея определённую реакцию (кислую, нейтральную, щелочную) содержит питательные вещества и различные соединения (благоприятные или токсичные для растений), оказывает непосредственное влияние на продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культур, их урожайность. Влажность почвы воздействует на её агрофизические свойства: плотность, липкость, способность к крошению и образованию агрегатов — спелость почвы. Почвенная влага служит также в качестве терморегулятора, влияя на тепловой баланс почвы.

В засушливых условиях Оренбургской области, с недобором осадков и периодически повторяющимися засухами, оптимизация водного режима почвы представляет собой первостепенную задачу земледельцев. Недостаток влаги может свести к нулю все затраты сельхозпроизводителя (качественные семена, удобрения, новейшая техника), способен парализовать все остальные условия жизни растений (питание, тепло, свет), находящиеся в благоприятном сочетании. В богарном земледелии основным источником восполнения влагозапасов почвы являются атмосферные осадки и, поэтому комплекс проводимых агротехнических приёмов должен быть направлен на накопление, сохранение и рациональное их использование.

Немаловажная роль в этом аспекте отводится научно обоснованному севообороту, где чередование культур происходит с учётом оптимального их развития. В настоящее время, в погоне за сиюминутной выгодой, произошла резкая трансформация посевных площадей, пренебрежительное отношение к севообороту и вообще к обработке земли зачастую приводит к расположению ценных и сильных сортов пшениц по неудовлетворительным предшественникам, что естественно не могло не сказаться на качестве производимого зерна.

Среднегодовое количество осадков в области - 250 — 500 мм, в зависимости от зоны, способно сформировать 25 — 50 ц получаемого с гектара зерна. Однако это далеко не так, огромное количество воды теряется безвозвратно: испаряется почвой и сорняками, стекает во время ливней и весеннего стока, сносится зимой в балки и овраги, уходит на пополнение грунтовых вод и т.д.

Существенное влияние на запасы влаги в почве оказывают предшественники и в целом севообороты, в Оренбуржье эти вопросы недостаточно исследованы, а в длительных стационарных опытах практически не изучались. Немаловажный интерес в структуре водного баланса представляют потери влаги по периодам, начиная от весеннего снеготаяния до ухода пашни в зиму. Особенно велики они в поле чёрного пара, отводимого под яровую твёрдую пшеницу, в связи с длительным периодом парования (21 - 22 месяца). В качестве альтернативы ему, в целях снижения непродуктивных потерь почвенной влаги, нами рассматриваются пар почвозащитный, с возделыванием суданской травы летнего срока сева и пар сидеральный. Недостаточно изучены вопросы влияния кулис в паровом поле на накопление снега и влагозапасы почвы. Практически нет сведений об усвоение почвой осадков осенне-зимне-весеннего периода, в зависимости от вида предшественника.

Вышеперечисленные вопросы для условий области являются актуальными и, поэтому составили объект нашего исследования.

Цель исследования - разработка приёмов снижения потерь продуктивной влаги в паровом поле и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Задачи исследования:

- выявить основные причины потерь влаги по периодам от уборки предшественника до посева яровой твёрдой пшеницы в зависимости от вида пара;

- установить коэффициенты использования влаги атмосферных осадков паровыми и непаровыми предшественниками;

- определить роль кулисных растений в чёрных и почвозащитных парах на накопление снега и запасов воды в нём;

- определить коэффициенты водопотребления сельскохозяйственных культур, в зависимости от вида севооборота и фона питания;

- выявить механизм влияния минеральных удобрений на водный режим почвы;

- изучить влияние различных паров на основные показатели плодородия почвы, урожайность и продуктивность севооборотов;

- дать экономическую, биоэнергетическую и агроэкологическую оценки полевых севооборотов с чёрными, почвозащитными и сидеральными парами, на двух фонах питания в третьей их ротации.

Научная новизна. Впервые детально изучена динамика запасов продуктивной влаги в чёрном, почвозащитном и сидеральном парах, и установлены её непроизводительные потери. Выявлено влияние повышенных доз минеральных удобрений на накопление и сохранение влаги в почве. Установлена экономическая и биоэнергетическая эффективность севооборотов в третьей ротации в зависимости от вида пара и фона питания.

Практическая значимость работы.

Применение почвозащитного и сидерального паров под яровую твёрдую пшеницу в севооборотах, взамен чёрного, позволит устранить большие непроизводительные потери влаги в почве, защитить её от всех видов эрозии, повысить плодородие и продуктивность пашни, а также улучшить экологическую обстановку окружающей среды.

Реализация результатов исследований.

Внедрение почвозащитного и сидерального видов паров под яровую твёрдую пшеницу в 2004 году в опытно-производственных хозяйствах имени Куйбышева и «Урожайное» Оренбургского НИИСХ на площади 200 га позволило получить экономический эффект в первом случае - 398, во втором - 942 руб. с 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- исследование водного режима почвы в севооборотах с чёрным, почвозащитным и сидеральным парами и в бессменных парах;

- действие минеральных удобрений на запасы продуктивной влаги в почве;

- влияние различных видов паров на агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы;

- зависимость урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности севооборотов от вида пара и фона питания;

- экономическая, биоэнергетическая и агроэкологическая оценки изучаемых севооборотов.

Апробация работы.

Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на областных научных конференциях молодых учёных и специалистов, семинарах - «День поля», учёных советах, методических комиссиях института (2001 -2004 гг.).

Публикация результатов исследований.

Наиболее значимые положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и 23 приложений. Работа изложена на 214 листах компьютерного текста, включает 38 таблиц и 6 рисунков. Список литературы содержит 215 источников, в том числе 8 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Насыров, Дмитрий Камилович

Выводы по агроэкологической оценке сравниваемых видов паров:

- самым незащищенным от проявления различных видов эрозии является поле чёрного пара, которое за период парования накапливает высокое количество нитратов, к посеву яровой твердой пшеницы они мигрируют в ниже лежащие горизонты и сносятся стоком талых вод, загрязняя окружающую среду;

- почвозащитный и сидеральный виды пара, защищая почву от различных видов эрозии, переводят значительное количество нитратов в органическую форму, предотвращая тем самым их непроизводительные потери.

1. Чёрный кулисный пар под яровую твёрдую пшеницу за 21 месяц парования использует 28,2% атмосферных осадков, причём в первый холодный период усвоение составляет 45,0%, а во второй — лишь 11,6%; в весенне-летний период в нём теряются на испарение все осадки, а также 50,0 мм или 20,6% (слой 0-100 см) и 75,8 мм или 17,8% (слой 0-150 см) продуктивной влаги почвы.

2. Почвозащитный и сидеральный пары эффективнее, чем чёрный усваивают влагу выпадающих осадков (второй осенне-зимне-весенний период), коэффициент её использования в 2,6 и 2,0 раза, соответственно, выше, чем по чёрному. К посеву яровой твёрдой пшеницы все варианты пара по содержанию продуктивной влаги равноценны. Вычисление коэффициента использования влаги из осадков и снега позволяет сделать прогнозирование влагозапасов в почве к посеву яровых зерновых культур, с учётом климатических условий.

3. Кулисы из подсолнечника повышают высоту снежного покрова и запасы воды в снеге, однако накопленная влага безвозвратно теряяется, вследствие длительного оттаивания почвы чёрного пара и интенсивного испарения весной; данный факт свидетельствует о нерациональности применения этого агроприё-ма. Не оправдывает себя и оставление кулис в почвозащитном пару.

4. Влияние пара на содержание продуктивной влаги, независимо от его вида практически ограничивается первой культурой (твёрдая пшеница) и поэтому водный режим в рассмотренных севооборотах складывается одинаково и зависит от погодных условий вегетации (осадков) и биологических особенностей растений, ввиду этого разность в урожайности сельскохозяйственных культур между вариантами была только на твёрдой пшенице, которая в основном определялась другими факторами, как засорённость, питательный режим почвы и другими.

5. Применение удобрений значительно снижает водопотребление сельскохозяйственных культур, способствует более экономному расходованию влаги, так в целом по первому севообороту (чёрный пар), при сравнении с неудобренным фоном снижение составило 471, по второму (пар почвозащитный) — 513 и по третьему (пар сидеральный) — 764 м3/т; по неудобренному фону питания происходит увеличение коэффициентов водопотребления от контрольного варианта к третьему; величина водопотребления зависела от количества израсходованной растением влаги, урожайности основной и побочной продукции, фона питания.

6. Существенного влияния повышенных доз минеральных удобрений (N80P8o и N120P120 кг д.в. на 1 га) как на накопление, так и на снижение запасов продуктивной влаги в почве в течение всех периодов определения не обнаружено, лишь за исключением увеличения влагозапасов после снеготаяния на третьем фоне (N120P120 кг д.в. на 1 га), когда превышение составило 10,6 и 8,7 мм над первым (без удобрений) и вторым фонами (NsoPso кг д.в. на 1 га) питания.

7. Объёмная масса в паровых полях наибольшие значения имеет к началу парования от 1,19 г на 1 см по чёрному пару, до 1,27 г на 1 см по бессменному плоскорезному, к уходу пашни в зиму её показатель уменьшается; по непаровым предшественникам - перед посевом ранних яровых культур объёмная масса находится в пределах оптимальной (от 1,03 до 1,20 г на 1 см3), после уборки снижается, что вызвано её разуплотнением под действием остаточной влаги.

8. В чёрном пару происходит избыточное накопление азота, который к посеву твёрдой пшеницы переходит в недоступные формы и вымывается талыми водами, в почвозащитном и сидеральном он используется парозанимающими культурами. Содержание подвижного фосфора и обменного калия за период парования в чёрном пару практически не изменяется, в двух остальных вариантах снижается, несколько восстанавливаясь к посеву за счёт пожнивно-корневых остатков и разложения массы сидерата.

9. Почвозащитный пар с летним посевом суданской травы надёжно защищает почву от всех видов эрозии, не только во второй половине лета, но и весной будущего года, вследствие более высоких показателей эрозионноустой-чивости почвы, чем в чёрном и сидеральном парах.

10. Снижение урожайности твёрдой пшеницы по чёрному пару в отдельные годы было вызвано значительной засорённостью малолетними сорняками и большей степенью поражения корневой гнилью. Влияние почвозащитного и сидерального паров проявилось только на урожайности твёрдой пшеницы, по сравнению с контролем прибавка составила на удобренном фоне 6 и 23%, соответственно по видам пара, на неудобренном - 5 и 19%; получено достоверное увеличение урожайности от удобрений по ячменю (во все годы опытов), по гороху и мягкой пшенице в последействии твёрдой (за два года

11. По выходу зерна оказался наиболее продуктивен на удобренном фоне севооборот с сидеральным паром, на неудобренном - с чёрным; по выходу кормовых и кормопротеиновых единиц севооборот с почвозащитным паром намного превосходил два других варианта; удобрения повышают продуктивность всех рассматриваемых севооборотов.

12. В засушливые годы содержание сырой клейковины в зерне твёрдой пшеницы по сидеральному пару несколько выше, во влажные этот показатель выше по чёрному пару. Остальные показатели качества существенно не зависят от варианта исследований. Внесение удобрений способствует улучшению показателей качества зерна.

13. По показателям экономической эффективности севообороты с почвозащитным и сидеральным парами, оказались выгоднее, чем контрольный вариант. Самый высокий уровень рентабельности по неудобренному фону питания был во втором севообороте - 94,4% (на 19 абс.% выше, чем на контроле), с применением удобрений в третьем севообороте - 56,6%; по коэффициенту энергетической эффективности как на интенсивном, так и на обычном фоне питания севооборот с почвозащитным паром значительно превосходил два других варианта.

14. Использование почвозащитного и сидерального паров является важным приёмом в улучшении агроэкологической обстановки в земледелии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения производительности пашни (в целях снижения непродуктивных потерь влаги) в качестве альтернативы чёрным парам рекомендуется применение почвозащитных, с возделыванием суданской травы летнего срока сева, и сидеральных паров.

2. На почвах, подверженных эрозии и хозяйствах зерно-животноводческого направления следует использовать в севооборотах почвозащитный пар, который даёт дополнительную кормовую продукцию, успешно решает проблему охраны почвы от эрозии и не снижает выход зерна с 1 га пашни, в сравнении с зернопаровым севооборотом.

3. На землях с низким содержанием гумуса и отдалённых от животноводческих ферм необходимо внедрять сидеральные пары, которые способствуют повышению плодородия почвы, урожайности и продуктивности пашни.

Автореферат диссертации по теме "Динамика запасов продуктивной влаги черноземов южных в полевых севооборотах засушливой степи Оренбургского Предуралья"

На правах рукописи

I

насыров дмитрий камилович

динамика запасов продуктивной влаги чернозёмов южных в полевых севооборотах засушливой степи оренбургского предуралья

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург-2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Максютов Николай Алексеевич

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Кононов Виктор Михайлович кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Кремер Гарий Адольфович

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет МСХ»

Зашита состоится 29 июля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К.006.079.01 при Оренбургском научно-исследовательском институте сельского хозяйства по адрес\: 460051, РФ, г. Оренбург, пр. Гагарина 27/1. Факс 8 (3532) 71-02-00, E-mail: oniish@mail ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского НИИСХ Автореферат разослан 29 июня 2005 I

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных на\ к

Е.В Часовских

и

' Qtfß

^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Российской Федерации 35% посевных площадей (около 45 млн га) находятся в степных засушливых районах, со среднегодовым количеством осадков 250 - 420 мм (A.B. Спирин, 2005).

К такому региону относится и Оренбуржье, где решающим фактором при формировании урожая сельскохозяйственных культур является влага. Поэтому накопление, сохранение и рациональное её использование является основой применения всех агротехнологий и приёмов в земледелии. В этом отношении ведущая роль отводится паровому полю. Но как показывают многочисленные исследования, в чистых парах, особенно при возделывании яровой пшеницы отмечаются значительные непроизводительные потери влаги. В связи с этим, разработка приёмов, способствующих устранению этих недостатков парового поля, является одной из главных задач засушливого земледелия, и имеет большое научное и практическое значение. Эти вопросы в условиях области являются актуальными, и их решению посвящена настоящая работа.

Исследования велись в соответствии с государственной научной программой: «Разработать модели систем плодородия, адаптированные к различным агроландшафтам и агроэкологическим группам земель, обеспечивающее получение устойчивых урожаев и сохранение плодородия почвы», координируемой Россельхозакадемией (номер государственной регистрации 01.960.0.10122).

Цель исследования - разработка приёмов снижения потерь продуктивной влаги в паровом поле и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Задачи исследования:

- выявить основные причины потерь влаги по периодам от уборки предшественника до посева яровой твёрдой пшеницы в зависимости от вида пара;

- установить коэффициенты использования влаги атмосферных осадков паровыми и непаровыми предшественниками;

- определить роль кулисных растений в чёрных и почвозащитных парах на накопление снега и запасов в нём воды;

- определить коэффициенты водопотребления сельскохозяйственных культур, в зависимости от вида севооборота и фона питания;

удобрении па родный режим

- выявить механизм влияния минеральны почвы;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ВИБЛИОТЕКА СПетчЛург Га? I ОЭ Ж0 »

I ------------- *

- изучить влияние различных паров на основные показатели плодородия почвы, урожайность и продуктивность севооборотов;

- дать экономическую, биоэнергетическую и агроэкологическую оценки полевых севооборотов с чёрными, почвозащитными и сидеральными парами, на дв\л фонах питания в третьей ротации.

Научная новизна. Впервые детально изучена динамика запасов продуктивной влаги в чёрном, почвозащитном и сидеральном парах, и установлены её непроизводительные потери. Выявлено влияние повышенных доз минеральных удобрений на накопление и сохранение влаги в почве. Установлена экономическая и биоэнергетическая эффективность севооборотов в третьей ротации в зависимости от вида пара и фона питания.

Практическая значимость работы. Применение почвозащитного и сиде-рального паров под яровую твёрдую пшеницу в севооборотах, взамен чёрного, позволит устранить большие непроизводительные потери влаги в почве, защитить её от всех видов эрозии, повысить плодородие и продуктивность пашни, а также улучшить экологическую обстановку окружающей среды.

Реализация результатов исследований. Внедрение почвозащитного и си-дерального паров под яровую твёрдую пшеницу в 2004 году в опытно-производственных хозяйствах имени Куйбышева и «Урожайное» Оренбургского НИИСХ на площади 200 га позволило получить экономический эффект 39Е и 942 руб. с 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- исследование водного режима почвы в севооборотах с чёрным, почвозащитным и сидеральным парами и в бессменных парах;

- действие минеральных удобрений на запасы продуктивной влаги в почве;

- влияние различных видов паров на агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы;

- зависимость урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности севооборотов от вида пара и фона питания;

- экономическая, биоэнергетическая и агроэкологическая оценки изучаемых севооборотов.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на областных научных конференциях молодых учёных и специалистов, семинарах - «День поля», учёных советах, методических комиссиях института (2001 - 2004 гг.).

Публикация рсз>льтатов исследований. Наиболее значимые положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и 23 приложений. Работа изложена на 173 листах компьютерного текста, включает 38 таблиц и 6 рисунков. Список литературы содержит 215 источников, в том числе 8 на иностранном языке.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2001-2003 гг. в полевых опытах на базе многолетнего стационара по севооборотам и бессменным посевам в ОГТХ им. Куйбышева Оренбургского НИИСХ.

Почва опытного участка - чернозем южный карбонатный среднемощный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном (0-30 см) слое почвы 3,2 -4,0%, общего азота 0,20 - 0,31%, доступного фосфора от 1,5 до 2,5 мг и обменного калия от 30 до 38 мг на 100 г абсолютно сухой почвы, рН почвенного раствора - 7,0 - 8,1.

Объёмная масса почвы увеличивается с 1,14 г на 1 см3 в пахотном слое до 1,39 г на 1см3 в слое 0-150 см. Наименьшая полевая влагоёмкость в метровом и полутораметровом слоях почвы составляет 297 мм (27,1%) и 389 мм (25,4%), соответственно.

Метеорологические условия в годы исследований были различны и отличались контрастностью.

2001 год характеризовался как острозасушливый, ГТК- 0,20. Количество осадков за вегетационный период (май - август) составило 44 мм (28% при норме 155 мм), что в 3,5 раза меньше нормы, температура воздуха была близка к среднемноголетней (19,2°С) и составила 18,8°С. Число суховейных дней за этот период равно было 50.

2002 год отмечен как засушливый, ГТК-0,45. За период с мая по август выпало 86 мм осадков, что составило 55% от нормы, средняя температура воздуха на 2°С ниже нормы, был зафиксирован 51 суховейный день.

2003 год был влажным, ГТК-1,09. За вегетационный период выпало 229 мм осадков, увеличение составило 48% выше нормы, температура воздуха оказалась ниже среднемноголетней на 1,3°С.

Для изучения были взяты следующие варианты опыта:

1. Пар чёрный к\лисныи - яровая твёрдая пшеница - яровая мягкая пшеница - горох - яровая мягкая пшеница - ячмень (контроль);

2. Пар почвозащитный кулисный* - яровая твёрдая пшеница - яровая мягкая пшеница - горох - яровая мягкая пшеница - ячмень;

3. Пар сидеральный - яровая твёрдая пшеница - яровая мягкая пшеница - горох - яровая мягкая пшеница - ячмень;

4. Пар чёрный бессменный с основной отвальной обработкой почвы**;

5. Пар чёрный бессменный с основной плоскорезной обработкой почвы.

* - пар, занятый летним посевом суданской травы

** - для удобства написания в таблицах варианты, 4 и 5 будут обозначаться, соответственно, как пар бессменный отвальный и пар бессменный плоско-резный.

Опыты проводились на двух фонах питания: удобренном и неудобренном. Под пары вносилось 42 т на 1 га навоза (кроме сидерального) и pjoK« кг д.в. на

1 га; под непаровые предшественники - N40P40 кг д.в. на 1 га, при проведении основной обработке почвы.

Дополнительные исследования проводились в микроделяночном опыте в трёхкратной повторности на 3-х фонах питания: 1 - без удобрений (контроль);

2 - доза удобрения NgoPgo кг д.в. на 1 га; 3 - доза удобрения - Nj20Р120 кг д.в. на 1 га. Площадь делянок 18 м2. Отбор почвенных образцов на влажность производился в слое 0-30 см, в 12-ти кратной повторности.

Обработка паров и агротехника возделываемых сельскохозяйственных культур соответствовала рекомендуемой в зоне.

В процессе изучения определялись следующие показатели:

1. Запасы воды в снеге, толщину снежного покровах, плотность снега (Рекомендации НИИСХ Юго-Востока, 1973).

2. Влажность почвы - весовым методом (С.А. Воробьев и др., 1972), на двух несмежных повторностях, в слое почвы 0-150 см в пару, под непаровыми предшественниками в слое 0-100 см после схода снега, перед посевом, после посева суданской травы летнего срока, после уборки зерновых и перед уходом пашни в зиму. Пробы отбирались послойно через каждые 10 см в 3-х точках каждой делянки.

3. Объемная масса почвы изучалась по H.A. Качинскому.

4. Общую пористость почв определяли расчетным методом (И.Б. Ревут, 1969).

5. Содержание подвижных питательных веществ определяли на двух фонах питания в слое 0-30 см, нитратов - ионометрическим экспресс-методом, подвижного фосфора - по Мачигину, обменного калия - на пламенном фотометре по Чирикову.

6. Эродируемость почвы паровых полей (Методика ВНИИЗХ, 1975).

7. Засорённость посевов проводили на двух фонах питания количественным и количественно-весовым методами, по полным всходам сорняков и перед уборкой.

8. Поражённость растений корневыми гнилями (Методика ВИЗР, 1984).

9. Биологическая активность почвы на двух фонах питания (Рекомендации НИИСХ Юго-Востока, 1973).

10. Густота стояния растений - по Б.А. Доспехову (1977).

11. Морфологический анализ растений и структура урожая (Рекомендации НИИСХ Юго-Востока, 1973).

12. Урожайность зерна учитывали путём уборки делянок на ширину захвата комбайна «Сампо-500», с последующим взвешиванием и приведением к 14% влажности и 100%, полученные значения обрабатывались методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1979).

13. Качество зерна на двух фонах питания согласно ГОСТу: массу 1000 зерен - 12042-80, натура зерна - 13586.3-83, чистота зерна - 12037-81, содержание сырой клейковины - 27839-88, сырого протеина - 13496.4 - 93, стекловидность - 10987-76.

14. Макаронные свойства твердой пшеницы микрометодом по методике ВАСХНИЛ (1977).

15. Экономическую эффективность рассчитывали на основе нормативов и положений, существующих в ОПХ ОНИИСХ.

16. Энергетическая оценка - на основании рекомендаций В.В. Коринец (1990) и В.П. Лухменёва и др. (1998).

17. Агроэкологическая оценка - расчётным методом по потерям нитратного азота.

g

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Водный режим почвы в паровых полях. От уборки предшественника (ячмень) до посева ранних зерновых (1-ый холодный период) во всех рассматриваемых вариантах происходит значительное увеличение запасов продуктивной влаги в почве (в метровом слое оно составило: в чёрном пару - 121,5 мм или 65,5%, в почвозащитном, соответственно, 115,4 и 62,9 и сидеральном -110,8 мм или 64,4%). Осадки за этот период (332,8 мм) эффективнее усваивались осенью (табл. 1).

До посева суданской травы в чёрном и почвозащитном парах динамика влагозапасов одинаковая. За счёт физического испарения почвы, в среднем по вариантам, в метровом слое теряется 11,1 мм (6,0%), в полутораметровом - 10,4 мм (3,9%). В сидеральном пару злаково-бобовой смесью используется 57,2 и 71,6 мм, соответственно в слоях 0-100 и 0-150 см почвы.

Суданская трава за период вегетации расходует значительно больше почвенной влаги, чем сидеральная культура: в метровом слое 108,6 мм, в полутораметровом - 87,3 мм, а также часть атмосферной влаги. В сидеральном пару потери влагозапасов к этому времени также значительны, 33,3% в слое 0-100 и 29,0% в слое 0-150 см почвы, что связано с глыбистостью пашни после заделки сидерата (рис. 1).

На момент ухода пашни в зиму (2-ой холодный период) наиболее интенсивно накапливается влага в почвозащитном и сидеральном парах, при сравнении с чёрным, так в метровом слое увеличение составляет 80,2 и 68,4 против 50,9 мм, соответственно по видам пара. После снеготаяния тенденция прежняя: в чёрном - влагозапасы увеличиваются на 10,0% (в слое 0-150 см), в почвозащитном и сидеральном парах, соответственно на 39,0 и 30,0%. Однако, содержание почвенной влаги в чёрном пару выше: в слое 0-100 см на 22, 4 и 28,5 мм, в слое 0-150 см на 35,3 и 44,6 мм, соответственно, чем в почвозащитном и сидеральном парах.

К посеву яровой твёрдой пшеницы запасы продуктивной влаги на всех вариантах, по всему почвенному профилю выравниваются, вследствие неодинаковой усвояемости осадков второго осенне-зимне-весеннего периода парования (табл. 2).

3.1.1 Динамика запасов продуктивной в.гаги в паровых по.мх севооборотов ja по. тын период парования, мм ___________(среднее ja 2000 - 2004 гг.)____

Вил пара Слой почвы, см Сроки определения влажности почвы

после уборки предшественника 1-ый холодный период после посева ранних )ерновых перед посевом суданской травы после уборки зерновых и суданской трапы 2-ой холодный период перед посевом яровой твердой пшеницы

перед уходом пашни в зиму после снеготаяния перед уходом нашнп в зиму после снеготаяния

Чёрный кулисный 0-30 0-100 0-150 13,6 64,1 54.5 136,7 66,9 197,4 302,1 61.3 185.6 275.2 55.0 174,3 260,9 38.2 147.4 226.3 74.8 198,3 286,1 58,1 211,9 314,8 47.7 177,8 270,7

Почвозащитный кулисный * 0-30 0-100 0-150 14,8 68,1 48,7 132,3 59,3 201,6 301,0 59,2 183,5 264,0 52,7 172,6 257,5 14.6 64.0 113.8 62,5 144,2 201,1 58,1 189,5 279,5 50,9 179,1 266,9

Склеральный 0-30 0-100 0-150 12,4 61,2 50,4 127,6 56,9 192,2 294,8 49.3 172,0 256,2 26.1 114,8 184,6 14.9 76.6 131,0 62,3 145.0 209.1 53,5 183.4 270,2 48,7 172,9 258.8

Количество осадков, мм 74.3 167,7 28,5 62.3 49,3 75,3 157,4 29.5 -

* - пар. 1<1мятмП летним поссяом суляксхоЛ трппы

Периоды определения: / \ бирка предшественника, 2 перед уходом пашни в шму (1-ый хоюдный период). .1 попе снеготаяния, 4 nocie посева ранних яровых, 5 - перед посевом суданской трск.ы, 6 not ic \ по/ж и зерновых и суданской травы; 7 - перед уходом пашни в зиму (2-ой хоюдныи период), 8 пос te снеготаяния, 9- перед посевом твердой пшеницы

Рис. I Изменение содержания продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см, %

Использование осадков. На основании количества посту пившей в почну main после снеготаяния и к посеву ранних яровых, нами рлссипанм кок[>-фициситы использования осадков парами (2-ой холодный период) и ненлроны-мн предшественниками.

2. Коэффициенты использования осадков осенне-зимнего и весеннего периодов года паровыми и непаровыми предшественниками яровой пшеницы, % __(среднее за 2000 - 2004 гг.)__

Вид пар, зябь Срок определения За период парования

после снеготаяния перед посевом

из снега от осадков*

Чёрный 10,7 8,6 - 28,2

Почвозащитный 55,3 28,8 18,7 73,9

Сидеральный 49,2 24,4 14,9 58,9

Зябь отвальная 73,4 44,1 23,4 -

Зябь плоскорезная 63,7 33,5 13,6 -

* - количество осадков уход пашни в зиму-сход снега - 157,4 мм; уход пашни в зиму-посев ранних яровых -186,9 мм

Среди вариантов пара наибольший коэффициент использования осадков в почвозащитном как из накопленного снега (выше, чем по чёрному на 44,6 аб.%), так и от выпавших осадков (аналогично - на 20,2 аб.%), незначительно меньше этот показатель в сидеральном. В чёрном пару осадки, в том числе и снег, усваиваются слабо, а к посеву не усваиваются вовсе. На наш взгляд, это связано с уплотнением пахотного слоя, созданием слабоводопроницаемой прослойки, перенасыщенностью влагой верхнего слоя, который медленнее оттаивает и интенсивнее испаряет влагу весной. Почва же двух других вариантов пара более оструктурена, имеет больше пор и ярко выраженный дефицит до уровня наименьшей влагоёмкости, чем в чёрном (в метровом слое он составил по почвозащитному и сидеральному парах, соответственно 124,6 и 112,0 мм против 41,2 мм в чёрном). Зяблевая обработка почвы по использованию осадков после снеготаяния, в целом превосходит все варианты пара, особенно по вспашке. К посеву пшеницы, за счёт большего испарения вариант плоскорезной обработки приближается к сидеральному, а отвальной - незначительно превосходит почвозащитный пар.

Применение кулис. Кулисы из подсолнечника способствуют увеличению высоты снега (табл.3) в среднем на 12 см и запасов воды в нём на 60%, при сравнении с другими вариантами. Оставление кулис из суданской травы в почвозащитном не даёт эффекта, и он равнозначен с оставшимися парами (без кулис).

.?. Влияние вида пара на накопление снега и содержание в нём воды

Вид пара Годы

2002 2003 2004 среднее

высота снега, см запас воды в снеге, мм высота снега, см запас воды в снеге, мм высота снега, см запас воды в снеге, мм высота снега, см запас воды в снеге, мм

Чёрный кулисный 48,0 138,2 52,7 147,0 37,8 97,1 46,2 127,4

Почвозащитный кулисный 43,0 110,1 34,1 77,7 29,2 57,8 35,4 81,9

Сидеральный 41,0 98,8 35,1 76,7 27,6 58,8 34,6 78,1

Бессменный отвальный 44,1 118,2 33,6 75,8 28,2 56,7 35,3 83,6

Бессменный плоскорезный 40,2 97,5 32,1 74,2 26,1 55,8 32,8 75,8

Накопленная влага в чёрном пару практически безвозвратно теряется весной, при оттаивании почвы. В бессменных паровых полях несколько большие и высота снега и запасы в нём воды по отвальной обработке, но это не влияет на увеличение запасов влаги в почве весной (табл. 4).

4. Динамика продуктивной влаги в бессменных паровых полях, мм

(среднее за 2000 - 2003 гг.)

Вид Слой Периоды определения влажности почвы

пара почвы, перед после после после по- после

см уходом снего- посева сева су- уборки

пашни в таяния ранних данской зерновых

зиму яровых травы

Чёрный отвальный 0-30 56,8 57,2 49,3 50,5 40,6

0-100 178,8 189,9 158,7 172,4 152,4

0-150 267,1 278,4 248,9 262,5 235,1

Чёрный плоскорезный 0-30 57,6 56,8 51,3 56,1 39,5

0-100 178,3 189,4 174,9 177,3 148,5

0-150 268,4 285,5 262,3 267,6 232,0

В бессменных паровых полях (с 1988 г.) динамика влаги незначительна, так как она обусловлена длительным периодом парования; запасы влаги зависят от количества осадков. В весенне-летний период изменение запасов влаги в почве в них происходит аналогично чёрному пару в севообороте.

Водный режим почвы в севообороте. Как уже отмечалось ранее, к посеву твёрдой пшеницы влагозапасы почвы выравниваются (табл. 5) и в среднем по вариантам составляют от 174,9 до 180,2 мм (слой 0-100 см). После уборки количество продуктивной влаги снижается, в среднем в пахотном слое лочвы в 3,5, в метровом в 3,3.

5. Динамика запасов продуктивной влаги под яровой твёрдой пшеницей, мм (среднее за 2000 - 2003 гг.)

№ сев-та Предшественник Слой почвы, см Периоды определения влажности почвы

перед уходом пашни в зиму после снеготаяния перед посевом после уборки

1 Пар чёрный 0-30 0-100 63,7 186,8 55,0 204,6 51,4 174,9 13,7 51,0

2 Пар почвозащитный 0-30 0-100 58,1 157,4 55,2 183,2 56,9 180,2 16,0 57,7

3 Пар сидераль-ный 0-30 0-100 56,6 152,8 45,5 180,7 53,8 178,1 16,3 51,0

Влияние вида пара на запасы влаги ограничивается первой культурой, поэтому водный режим почвы в изучаемых севооборотах складывается одинаково. в связи с этим динамика её представляется только по контрольному варианту (пар чёрный) (табл. 6).

6. Динамика запасов продуктивной влаги под культурами севооборота, мм

(среднее за 2000 - 2003 гг.)

Культура Предшест- Слой Периоды определения влажности почвы

венник почвы, перед ухо- после перед после

см дом пашни в зиму снеготаяния посевом уборки

Твёрдая пшеница Пар чёрный 0-30 0-100 63,7 186,8 55,0 204,6 51,4 174,9 13,7 51,0

Мягкая Твёрдая 0-30 52,4 56,5 45,8 18,6

пшеница пшеница 0-100 141.6 194,4 167,1 68,0

Горох Мягкая 0-30 55.1 66,9 47.5 13,7

пшеница 0-100 122,4 191,8 166,1 64,9

Мягкая Горох 0-30 54,9 58,8 44,6 15,1

пшеница 0-100 139,3 180,1 160,4 62,0

Ячмень Мягкая 0-30 50,0 64,5 50,2 16,6

пшеница 0-100 125,1 191,1 166,9 58,3

Водный режим помпы в севообороте складывается следующим обраюм' весной, после схода снега по непаровым предшественника накапливается в метровом слое: от 40,8 (после гороха) до 69,4 мм (после мягкой пшеницы по твёрдой). К посеву по всем вариантам идёт снижение влагозапасов, в среднем на 14% (слой почвы 0-100 см), при этом незначительно больше влаги по твёрдой пшенице - на 10,0 мм, по сравнению с остальными культурами. За вегетацию больше почвенной влаги расходует твёрдая пшеница - 123,9 мм, по остальным культурам этот параметр колеблется от 98,4 до 108,6 мм.

Водопотребление сельскохозяйственных культур. Внесение удобрений способствует более продуктивному использованию почвенной влаги и снижению коэффициентов водопотребления (табл. 7).

7. Коэффициенты водопотребления сельскохозяйственных культур в зависимости от предшественника и фона питания (мм/ц / м3/т>

Вид пара Культуры

твёрдая пшеница мягкая пшеница горох мягкая пшеница ячмень

удоб неуд удоб неуд удоб неуд удоб неуд удоб неуд

Чёрный 13.05* 14.62 11,78 17.29 11.57 14,43 11.93 12.73 5.06 186 5,83

298 346 303 465 729 865 294 350 255

Почвозащитный 12.23 13,85 13.14 18,20 14,51 16,43 11.83 14.95 5.31 195 7,00 296

333 401 348 505 911 984 286 400

Сидераль-ный 10.81 12,49 13,22 17,94 14,44 15,98 12.56 15.70 5,42 7.25 307

280 432 332 558 849 1001 306 433 200

*- над чертой - потребление воды на 1ц зерна; под чертой - на 1 т продукции (зерно + солома)

Так, по твёрдой пшенице (в среднем по вариантам) соотношение коэффициентов водопотребления 1: 1,3 соответственно, на удобренном и неудобренном фонах питания. Наибольшие коэффициенты водопотребления у гороха, независимо от предшественника и фона питания (в среднем превышение по удобренному фону над зерновыми было в 2,0 - 3,4 раза, по неудобренному - в 2,6 -4,1 раза), наименьшие эти показатели у ячменя. Их величина в основном зависит от урожайности основной и побочной продукции и количества израсходованной культурой влаги. По неудобренному фону по всем культурам наблюда-

ется увеличение коэффициентов водопотребления от контрольного варианта к севообороту с сидеральным паром.

Влияние удобрений на запасы продуктивной влаги. Перед уходом пашни в зиму влагозапасы на всех вариантах различаются незначительно (табл. 8), весной после схода снега на фоне максимального удобрения (ЫиоРпо кг д в. на 1 га) они возрастают (на 6,9 мм), а в других вариантах снижаются, на 4,5 и 1,7 мм, соответственно на контроле и втором фоне питания (Г^оРцо кг д.в. на 1 га).

8. Динамика запасов продуктивной влаги (мм) в слое 0-30 см почвы в за-

висимости^

Фон питания Повтор-ность Периоды определения влажности почвы

перед у <о-дом пашни в зимл/ после снеготаяния после посева кущение колошение полная спелость

Без удобрении (контроль) 1 67,6 63,7 50,2 51,3 29,7 19,7

2 64,3 61,0 54,0 44,4 27,9 17,8

3 64,0 57,8 48,8 23,6 24,2 16,2

среднее 65,3 60,8 51,0 39,8 27,3 17,9

^(¡Рво кг. д.в. 1 68,0 65,7 59,3 47,4 32,3 18,7

2 62,8 60,9 51,8 42,6 26,1 19,6

3 62,3 61,5 48,3 32,5 24,0 20,5

среднее 64,4 62,7 53,1 40,8 27,5 19,6

^120^120 кг. д.в. 1 66,9 68,2 60,1 39,3 26,0 22,5

2 65,2 76,6 56,8 36,0 24,3 20,8

3 61,4 69,4 50,8 37,0 23,5 21,9

среднее 64,5 71,4 55,9 37,4 24,6 21,7

НСР05 - 4,71 4,71 - - -

Увеличением запасов влаги на третьем фоне питания, при сравнении с контролем существенно и составляет 10,6 мм (НСРо5=4,71 мм). После посева сохраняется та же разница, только менее выражено. В фазу кущения и колошения пшеницы на третьем фоне питания (И^оРро кг д.в. на 1 га) запасы влаги снижаются, соответственно на 2,4 и 2,7 мм, по сравнению с контролем, что вызвано несколько более интенсивным потреблением её растениями. Перед уборкой наблюдается обратная картина: на третьем фоне влагозапасы почвы на 17,5 и 9,6% соответственно выше, чем на контрольном и втором (Ы80Р«о кг д.в. на 1 га) вариантах. Природа данного влияния требует дальнейшего более детального исследования, можно лишь предположить, (ссылаясь на некоторые работы в этой области), что гранулы наполнителя удобрений, имея тетрадный характер

своем поверхности способны прочно удерживать влагу почвы, следовательно, чем выше их количество, тем больше влаги они способны связать.

Основные показатели плодородия почвы.

Агрофизические свойства почвы. Наибольшие показатели объёмной массы почвы наблюдаются весной и колеблются от 1,19 г на 1 см3 по чёрному пару, до 1,27 г на 1 см5 по бессменному плоскорезному (табл. 9). В бессменных парах плотность почвы выше, что объясняется длительным периодом парования (ухудшение структуры, уплотнённость).

9.Динамика агрофизических свойств почвы в паровых полях севообо-

ротов и бессменных парах в слое 0-30 см _(среднее за 2001 - 2003 гг.)

Вид пара Объёмная масса, г на 1 см Общая пористость, %

начало парования перед посевом суданской травы после уборки зерновых перед уходом пашни в зиму начало парования перед посевом суданской травы после уборки зерновых перед уходом пашни в зиму

Чёрный 1,19 1,19 1,18 0,99 54,2 54,2 54,6 61,9

Почвозащитный 1,20 1,19 1,14 0,97 53,8 54,2 56,2 62,7

Сидеральный 1,20 1,13 1,09 0,96 53,8 56,5 58,1 63,1

Бессменный отвальный 1,25 1,26 1,25 1,06 51,9 51,5 51,9 59,2

Бессменный плоскорез-ный 1,27 1,27 1,25 1,08 51,2 51,2 51,9 58,5

К посеву суданской травы объёмная масса почвы в сидеральном пару несколько снижается (на 0,07 г на 1 см3), это связано с запахиванием массы сиде-рата. Наименьшие значения объёмной массы перед уходом пашни в зиму, после проведения основной обработки почвы, здесь её показатель нивелируется независимо от вида пара, при этом по бессменным парам он незначительно выше.

Общая пористость почвы находится в обратной зависимости от объёмной массы.

В общем, показатели объёмной массы и скважности почвы во все периоды определения по всем культурам, не выходят за пределы оптимального состояния.

Питательный режим почвы. Наблюдения показывают, что в начале парования, весной содержание основных элементов питания во всех парах приблизительно одинаково (с небольшим превосходством чёрного пара по фосфору и калию) (табл. 10).

10. Содержание основных элементов питания в паровых полях в слое 0 - 30 см почвы, в зависимости от срока определения и фона питания, _мг на 100 г почвы (среднее за 2001 - 2003 гг.)_

Срок определения Вид пара

чёрный почвозащитный сидеральный

N03 р2о5 к2о N03 Р20, К20 N03 р205 к20

Начало парования (весна) 3,9 8,0 4,?. 54,5 50,5 5^ 4,2 62 3,8 47.8 41,1 и. 4,2 6Л_ 3,9 47.5 45,9

Завершение парования (осень) 17.6 10.7 5,7 3,5 48.7 43.8 4*3 2,9 2,9 42.7 38,5 2£ 2,0 16 3,7 44.6 41,5

Посев твёрдой пшеницы 5*1 4,4 5/> 4,0 46,0 40,8 4£ 4,4 5*4 4,2 46.5 40,3 6А 5,3 5А 4,0 46.3 43,9

Уборка твёрдой пшеницы 3,0 2,5 4,1 3,4 43,4 36,8 2,5 1,9 М 3,2 41.7 36,2 2Л 2,1 4Л. 3,1 41.6 34,6

Примечание - над чертой - удобренный фон; под чертой - неудобренный.

К завершению парования в чёрном пару происходит значительное накопление (по удобренному в 3,3, по неудобренному в 2,7 раза) нитратного азота за счёт минерализации гумуса, в тоже время в почвозащитном и сидеральном парах основное количество Ы03 используется посевами парозанимающих культур.

К посеву твёрдой пшеницы отмечается обратная тенденция: в чёрном -заметное снижение азота, вследствие его миграции, подвижности, вымывания талыми водами. В почвозащитном и сидеральном парах его содержание увеличивается, соответственно, за счёт пожнивно-корневых остатков и разложившейся массы сидерата (в большей мере в сидеральном пару - на 53% по удобренному и на 62% по неудобренному фонам). По этой же причине увеличивается и содержание фосфора и калия в двух последних вариантах, тогда как в чёрном оно относительно стабильно.

За период вегетации твёрдой пшеницы происходит закономерное снижение элементов питания. Применяемые удобрение во все годы исследований повышали содержание основных питательных веществ.

Засорённость. Засорённость посевов в севооборотах (рис. 2) малолетними сорняками в большей степени зависит от погодных условий вегетационного периода и биологических особенностей самой культуры (её конкурентоспособ-

ности). Развитие же многолетних сорняков определяется в основном видом пара (так в севообороте с чёрным паром засорённость культур многолетниками была ниже, чем на других вариантах, в среднем на 22%). На удобренном фоне питания как многолетних, так и малолетних сорняков было значительно выше, чем на обычном (в 1,5 - 1,7 раза, по вариантам).

малолетние (3 севооборот) малолетние (2 севооборот} малолетние (1 севооборот) многолетние (3 севооборот) многолетние (2 севооборот) многолетние (1 севооборот)

твердая мягкая пшеница пшеница

Рис. 2 Засорённость посевов сельскохозяйственных культур перед уборкой, на удобренном фоне питания, шт. на 1 м Эрозионная устойчивость почвы. В конце парования поверхность почвы чёрного и сидерального паров оценивается как умеренноветроустойчивая, эродируемость при этом равна, соответственно, 70,5 и 51,6 г на 1 см3 за 5 мин, почвозащитного - сильноветроустойчивая - 5,9 г на 1 см3 (табл. 11). 11. Элементы ветроустойчивости и эродируемость верхнего (0-5 см) слоя

почвы (среднее за 2000 - 2003 гг.)

Вид пара В конце парования После посева пшеницы

число стерни-нок, шт./м2 комковатость, % эродируе мость, г/м2 за 5 мин. число стерни-нок, шт./м2 комковатость, % эродируемость, г/м2 за 5 мин.

Чёрный 0 56,7 70,5 0 66,3 30,3

Почвозащитный 185,0 65,9 5,9 64,7 77,4 4,0

Сидеральный 0 60,1 51,6 0 74,5 14,4

Бессменный отвальный 0 51,8 105,2 0 62,2 43,9

Бессменный плоскорезный 0 50,3 120,5 0 60,9 48,6

После посева твёрдой пшеницы показатели комковатости увеличиваются, а зродируемостн, как стсдствне. снижаются и почва становится высоко\стой-чмвой к проявлению дефляции, вне зависимости от вида пара.

На бессменных парах комковатость почвы значительно ниже, чем на паровых полях севооборотов, а эродируемоеп> - выше, это связано с частыми периодическими обработками - распылением почвенных частиц.

Корневая гниль. Один из факторов снижения урожайности твёрдой пшеницы - корневая гиль, наибольшее развитие и распространение имела в острозасунпнвом 2001 году (табл.12). На удобренном фоне питания показатели болезни выше, чем fia неудобренном. По предшественникам (в среднем за 3 гола): после почвозащитного пара процент развития корневой гнили ниже на 18,6 и 10,8%, после сидерального - на 30,2 и 25,7%, соответственно фона питания, чем после чёрною.

12. Степень поражения твёрдой пшеницы корневой гилыо в зависимости _ от вида пара и фона питания, %__

Вид пара Показатели 2001 г 2002 г 2003 г Среднее

Чёрный Распространение 44,5 38,7 20,6 13,8 23.2 21.3 29.4 24,6

Развитие 22.3 21,5 - M 0,7 8£ 7,4

Почвозащитный Распространение 40,2 36,4 20.7 16,2 25,6 13,6 28.8 22,1

Развитие 20.5 19,8 - 0j4 LQ 6,6

Сндеральный Распространение 36.0 33,5 20,4 20,9 14.7 11,2 23,7 21,9 6J)~ 5,5

Развитие 17,7 16,4 - 0,3

Примечание' над чертой - удобренный фон; под чертой - неудобренный

Урожайность кулыур и продуктивноегь севооборотов. Использование почвозащитного и сидерального паров оказывает заметное вчиянис на урожайность твёрдой пшеницы (табл. 14).

14. Влияние предшественников и фона питания на урожайность сельскохозяйственных культур в севооборотах с чёрным, почвозащитным и

сидеральным парами, т с 1 га

№ се- Чередование Годы Среднее

вообо культур в се- 2001 2002 2003

рота вооборотах удоб неуд удоб неуд удоб неуд удоб неуд

1 Твёрдая пшеница 0,82 0,63 0,75 0,87 2,05 1,74 1,21 1,08

2 1,16 1,01 0,88 0,83 1,79 1,56 1,28 1,13

3 1,36 1,09 1,02 0,94 2,08 1,84 1,49 1,29

НСР03А 0,22 0.22 0,34

НСРо.В 0,28 0,26 0,41

НСР0<АВ 0,39 0.41 0,58

1 Мягкая Пшеница 1,03 0,92 1,44 0,93 0,92 0,47 1.13 0,77

2 1,07 1,02 1,37 0,95 1,00 0,51 1,15 0.83

3 1,03 0,95 1,40 0,99 0,98 0,57 1,14 0,84

нср05а 0,17 0,20 0,20

НСР05В 0,21 0,25 0,24

НСРо.5 АВ 0,30 0,35 0,35

1 1,06 1,30 1,07 0,84 1,34 0,64 1,16 0,93

2 Горох 1.03 1,24 1,16 0,95 0,91 0,54 1,03 0,91

3 1,18 1,42 0,93 0,771 1,02 0,62 1,04 0,94

НСР0,А 0,17 0,15 0,11

НСР05В 0,21 0,18 0,13

НСРсиАВ 0.29 0.26 0,18

1 Мягкая пшеница 1,10 1,01 1,49 1,48 0,73 0,62 1,11 1,04

2 1,13 0,88 1,59 1,35 0,74 0,51 1,15 0,91

3 1,20 0,88 1,33 1,26 0,77 0,49 1,10 0,88

нср05а 0,12 0,30 0,12

НСРо.5 В 0,15 0,37 0,14

НСРо.5 АВ 0,21 0,52 0,20

1 2,57 2,11 2,69 2,59 3,14 2,60 2,80 2,43

2 Ячмень 2,45 2,05 2,64 2,02 3,22 2,25 2,77 2,11

3 2,30 2,06 2,49 1,76 3,28 2,21 2,69 2,01

НСРсмА 0,18 0,50 0,33

НСРо.5 В 0,23 0,61 0,40

нср05ав 0,32 0,87 0,56

Примечание ■ I - севооборот с черным паром, 2 -с почвозащитным, 3-е сидеральным;

Фактор А - фон питания, фактор В - предшественник, АВ — взаимодействие факторов

При сравнении с чёрным паром, прибавка её составляет на удобренном фоне 6 и 23%, на неудобренном - 5 и 19%, соответственно по видам пара. Основными причинами более низкой урожайности твёрдой по чёрному пару яв-

ляются повышенная засорённость малолетними сорняками (в отдельные годы) и более высокий процент поражения растений корневой гнилью.

В 2001 году, в условиях засухи отмечено отрицательное влияние удобрений на урожайность гороха, способствовавшее угнетению деятельности клубеньковых бактерий, снижение урожайности, в среднем по вариантам составляет 17%.

Существенные прибавки в урожайности от внесения удобрений получаются на ячмене во все годы исследований, на горохе и мягкой пшенице, в последействии твёрдой в 2002 и 2003 гг. Возделываемые в севообороте культуры, как непаровые предшественники проявляют себя равнозначно, и существенного влияния на урожайность не оказывают. Влияние паровых предшественников практически заканчивается на первой культуре.

Наибольший выход зерна получается на удобренном фоне питания в третьем севообороте - 1,26 т на 1 га, на неудобренном - в контрольном варианте - 1,05 т с 1 га (табл. 15). По выходу кормовых и кормопротеиновых единиц с га пашни почвозащитный севооборот намного превосходит два других, за счёт получения дополнительной продукции (урожайность суданской травы составила 15,8 и 14,7 т с 1 га, соответственно по фонам питания). Использование удобрений увеличивает рассмотренные показатели.

15. Продуктивность севооборотов, т с 1га (среднее за 2001-2003гг.)

Севооборот Выход с 1 га пашни

зерна к.е. к.п.е.

удобр неуд удобр неуд удобр неуд

Зернопаровой 1,21 1,05 1,47 1,28 0,85 0,75

Почвозащитный 1,23 0,98 2,02 1,69 1,25 1,05

Сидеральный 1,26 0,98 1,53 1,19 0,89 0,70

Примечание• название севооборотов почвозащитный и сидеральный взято, согласно названию пара

Экономическая и биоэнергетическая эффективность севооборотов. Наиболее высокие производственные затраты во втором севообороте, по обоим фонам питания, связанные с технологией почвозащитного пара. Применение удобрений также способствует их увеличению: по контрольному варианту (чёрный пар) на 1046,7, по второму - 979,4 и третьему - 820,9 руб. на 1 га (табл. 16). Величина условно чистого дохода с 1 га максимальна на варианте почвозащитного пара как по удобренному (1864,7 руб.), так и по неудобренному фонам питания (2285,9 руб.), что больше, чем на контроле на 726,8 и 647,3 руб. и на варианте сидерального пара на 174,8 и 536,7 руб., соответственно по фонам питания.

Самый высокий уровень рентабельности получен по неудобренному фону в третьем севообороте (56,9%), по удобренному - во втором (94,4%). На удобренном фоне питания, в среднем по вариантам рентабельность была в 1,8 раза ниже, чем на неудобренном.

По удобренному фону питания второй севооборот наиболее энергоёмкий (16,8 ГДж), по неудобренному - третий (10,9 ГДж). В севообороте с почвозащитным паром коэффициент энергетической эффективности выше остальных вариантов за счёт дополнительной продукции, независимо от фона питания. По двум другим севооборотам на удобренном фоне эффективен контрольный вариант, на неудобренном - севооборот с сидеральным паром.

16. Экономическая и биоэнергетическая эффективность севооборотов с

различными видами пара, в зависимости от фона питания

Севообороты

Показатели 1 * 2 3

удобр неуд удобр неуд удобр неуд

Выход зерна, т с 1 га 1,21 1,05 1,23 0,98 1,26 0,98

Производственные затраты, на 1 га, руб. 3218,5 2171,8 3401,5 2422,1 2972,1 2151,2

Себестоимость 1 т продукции, руб. 2660,0 2069,3 2765,4 2471,5 2358,8 2232,9

Стоимость валовой продукции с 1 га, руб. 4356,4 3811,5 5266,2 4708,0 4662,0 3900,4

Условно чистый доход:

с 1 га, руб. с 1 т, руб. 1137,9 940,4 1638,7 1560,7 1864,7 1516,0 2285,9 2332,6 1689,9 1341,2 1749,2 1784,9

Рентабельность, % 35,4 75,4 54,8 94,4 56,9 81,3

Совокупные затраты энергии, ГДЖ на 1 га 16,3 9,5 16,8 10,2 13,8 10,9

Накопление энергии, ГДЖ на 1 га: валовой обменной 22,8 15,8 19.0 13.1 28,8 19,2 24,2 16,1 19,7 15,4 17,2 12,6

Коэффициент энергетической эффективности 0,97 1,38 1,14 1,58 1,11 1,15

* -1 — с чёрным паром;2 - с почвозащитным; 3-е сидеральным.

Агроэкологическая оценка паров. В чёрном пару к концу парования накапливается значительное количество нитратного азота (в среднем 560 кг на

1 га, в слое 0-150 см почвы). К посеву твёрдой пшеницы большое количество его мигрирует с током воды и уходит в низлежащие горизонты (253 и 117 кг на 1 га, соответственно по удобренному и неудобренному фонам питания). В почвозащитном и сидеральном парах основная часть нитратного азота используется на создание зелёной массы суданской травы и сидеральной культуры, поэтому здесь предотвращается загрязнение им окружающей среды.

ВЫВОДЫ

1. Чёрный кулисный пар под яровую твёрдую пшеницу за 21 месяц парования использует 28,2% атмосферных осадков, причём в первый холодный период усвоение составляет 45,0%, а во второй - лишь 11,6%; за весенне-летний период в нём теряются на испарение все осадки, а также 50,0 (25,3 %) и 75,8 (25,1%) мм продуктивной влаги, соответственно, в слоях почвы 0 - 100 и 0 -150 см.

2. Почвозащитный и сидеральный пары эффективнее, чем чёрный усваивают влагу выпадающих осадков (второй осенне-зимне-весенний период), коэффициент её использования в 2,6 и 2,0 раза, соответственно, выше, чем по чёрному, и поэтому к посеву яровой твёрдой пшеницы все варианты пара по содержанию продуктивной влаги равноценны.

3. Установленные нами коэффициенты использования влаги из осадков и снега позволят сделать прогнозирование влагозапасов в почве к посеву яровых зерновых культур, с учётом погодных условий.

4. Кулисы из подсолнечника повышают высоту снежного покрова и запасы воды в снеге, однако накопленная влага безвозвратно теряется, вследствие длительного оттаивания почвы чёрного пара, стока талых вод и интенсивного испарения весной.

5. Количество продуктивной влаги в почве перед посевом твёрдой пшеницы не зависит от вида пара, поэтому на её урожайность оказывают влияние другие факторы, как засоренность посевов, питательный режим, корневые гнили и т.д.

Водный режим почвы под остальными культурами севооборотов складывается одинаково.

6. Применение удобрений значительно снижает водопотребление сельскохозяйственных культур, способствует более экономному расходованию влаги. Так, в целом по первому севообороту (пар чёрный), при сравнении с не-

удобренным фоном снижение составляет 471, по втором) (пар почвозащитный) - 513 и по третьему (пар сидеральный) - 764 м3/т; по неудобренному фону питания происходит увеличение коэффициентов водопотребления от контрольного варианта к третьему. Величина водопотребления зависит от количества израсходованной растением влаги, урожайности основной и побочной продукции, фона питания.

7. Существенного влияния повышенных доз минеральных удобрений (^оРво и М120Р|2о) как на накопление, так и на расход запасов продуктивной влаги в почве в течение всех периодов определения не обнаруживается; исключением является увеличение влагозапасов на третьем (N,2»?по кг Д в. на 1 га) фоне после снеготаяния, когда превышение составляет 10,6 и 8,7 мм, соответственно, над первым (без удобрений) и вторым (ЫвоРво кг д.в. на 1 га) фонами питания.

8. Объёмная масса почвы в паровых полях наибольшие значения имеет к началу парования от 1,19 г на 1 см3 по чёрному пару, до 1,27 г на 1 см 3 по бессменному плоскорезному, к уходу пашни в зиму её показатель уменьшается; по непаровым предшественникам - перед посевом ранних яровых культур объёмная масса находится в пределах оптимальной (от 1,03 до 1,20 г на 1 см3), после уборки снижается, что вызвано её разуплотнением под действием остаточной влаги.

9. В чёрном пару происходит избыточное накопление азота, который к посеву твёрдой пшеницы вымывается в низлежащие горизонты и уносится талыми водами, в почвозащитном и сидеральном он используется парозанимающими культурами. Содержание подвижного фосфора и обменного калия за период парования в чёрном пару практически не изменяется, в двух остальных вариантах снижается, несколько восстанавливаясь к посеву за счёт пожнивно-корневых остатков и разложения массы сидерата.

10. Почвозащитный пар с летним посевом суданской травы надёжно защищает почву от всех видов эрозии, не только во второй половине лета, но и весной будущего года.

11. Снижение урожайности твёрдой пшеницы по чёрному пару, в отдельные годы вызвано значительной засорённостью малолетними сорняками и большей степенью поражения корневой гнилью; влияние почвозащитного и си-дерального паров проявляется только на урожайности твёрдой пшеницы, по сравнению с контролем прибавка составляет на удобренном фоне 6 и 23% соответственно по видам пара, на неудобренном - 5 и 19%. Достоверное увеличе-

ние урожайности от > добре,„Г. получается по ячменю (во все годы опытов), по гороху и мягкой пшенице в последействии твёрдой (за два года).

12. По выходу зерна оказался наиболее продуктивен на удобренном фоне севооборот с сидеральным паром, на неудобренном - с чёрным; по выходу кормовых и кормопротеиновых единиц севооборот с почвозащитным паром намного превосходит два других варианта; удобрения повышают продуктивность всех рассматриваемых севооборотов.

13. По показателям экономической эффективности севообороты с почвозащитным и сидеральным парами оказываются выгоднее, чем контрольный вариант. Самый высокий уровень рентабельности по неудобренному фону питания во втором севообороте - 94,4% (в 1,3 раза выше, чем на контроле), с применением удобрений в третьем севообороте - 56,6%. По коэффициенту энергетической эффективности как на интенсивном, так и на обычном фонах питания севообороте почвозащитным паром значительно выше двух других вариантов.

предложения производству

1. Для повышения продуктивности пашни (в целях снижения потерь

влаги) в качестве альтернативы чёрным парам под яровую твёрдую

пшеницу рекомендуется применять почвозащитные и сидеральные пары.

2. На почвах, подверженных эрозии и хозяйствах зерно-животноводческого направления следует использовать в севооборотах пар почвозащитный, который даёт дополнительную кормовую продукцию, успешно решает проблему охраны почвы от эрозии и не

снижает выход зерна с 1 га пашни, в сравнении с зернопаровым севооборотом.

3. На землях с низким содержанием гумуса и отдалённых от животноводческих ферм необходимо внедрять сидеральные пары, которые способствуют повышению плодородия почвы, урожайности и продуктивности пашни.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Насыров, Д.К. Водный режим почвы в севооборотах с чистыми, почвозащитными и сидеральными парами и его влияние на урожайность сельскохозяйственных культур в засушливой степи Южного Урала / Д.К Насыров // Региональная научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов : Сб. материалов. - ч.1. - Оренбург' ИПК ОГУ, 2002. — С. 95-96.

2. Насыров, Д.К. Влияние минеральных удобрений на водный режим почвы / Д.К. Насыров, H.A. Максютов // Бажановские чтения : Сб. научн. трудов к 90-летию Бузулукского опытного поля. - Вып. 1. - Оренбург: РАСХН; ГНУ «Оренбургский НИИСХ», 2003. - С.166-171.

3. Насыров, Д.К. Особенности водного режима почвы в паровом поле на чернозёмах южных Оренбургского Предуралья / Д.К. Насыров, H.A. Максютов // Проблемы целинного земледелия : Сб. науч. трудов к 50-летию начала освоения целинных земель. - Оренбург, 2004. - С. 112 - 118.

4. Насыров, Д.К. Эффективность чистого, почвозащитного и сидерального паров под яровую твёрдую пшеницу / Д.К. Насыров, Р.Д. Камалеев // Материалы региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов: Сб. материалов. - ч. 3. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - С.97-99.

5. Насыров, Д.К. Водопотребление сельскохозяйственных культур в севооборотах на чернозёмах южных Оренбургского Предуралья / Д.К. Насыров, Р.Д. Камалеев, H.A. Максютов / Информ. листок № 50-010-05. -Оренбург: ЦНТИ, 2005

6. Насыров, Д.К. Роль парового поля в накоплении и сохранении почвенной влаги в условиях сухостепной зоны Оренбуржья / Д.К. Насыров, H.A. Максютов / Информ. листок № 50-011-05. - Оренбург: ЦНТИ, 2005

Подписано к печати 27.06.05 г. Формат 60 х 84 1/16 Объём 1 усл. Печ. Л. Заказ №19. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ГНУ «Оренбургский НИИСХ» 460051, г. Оренбург, пр. Гагарина 27/1

»13075

РНБ Русский фонд

2006-4 9116