Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика восстановления показателей желудочной секреции после физической нагрузки у борцов высокой квалификации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Грязных, Андрей Витальевич
Введение.
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Восстановление различных систем и органов после физической нагрузки.
1.2. Механизмы регуляции пищеварительных желез при мышечной деятельности.
1.3. Восстановление различных показателей желудочной секреции после физической нагрузки.
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика испытуемых
2.2.Методы исследования желудочной секреции.
2.3. Условия проведения исследований.
2.4.Методы определения ферментов, гормонов и циклических нуклеотидов.
2.5.Математическая обработка результатов.
Глава 3 Динамика восстановления показателей желудочной секреции после физической нагрузки
3.1 .Желудочная секреция в покое.
3.1.1.Объем секрета.
3.1.2. Выделение соляной кислоты.
3.1.3. Ферментовыделительная функция желудка.
3.2. Желудочнаясекреция после физической нагрузки.
3.2.1. Объем желудочного сока.
3.2.2. Выделение соляной кислоты.
3.2.3. Ферментовыделительная функция желудка.
3.3. Динамика восстановления показателей желудочной секреции после физической нагрузки.
Глава 4 Механизмы регуляции желудочной секреции после физической нагрузки
4.1. Регуляция желудочной секреции в покое и после нагрузки.
4.2. Регуляция желудочной секреции после действия физической нагрузки через 1 и 2 часа.
4.3. Влияние физической нагрузки на содержание некоторых веществ в сыворотке крови.
Обсуждение собственных результатов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика восстановления показателей желудочной секреции после физической нагрузки у борцов высокой квалификации"
Актуальность темы. Все возрастающий интерес к медико-биологическим проблемам современного спорта и широкое применение различных видов физических нагрузок обуславливают необходимость всестороннего изучения взаимодействия двигательной и вегетативной систем организма, роли двигательной активности как фактора, позволяющего оптимизировать не только мышечный режим, но и деятельность всего организма. Двигательная активность является важнейшим фактором, обеспечивающим приспособление организма к меняющимся условиям внешней и внутренней среды. Под влиянием мышечной деятельности происходят существенные сдвиги в функционировании всех систем, ответственных за жизнедеятельность (В.М. Волков, 1969, 1980, A.A. Плешаков, 1974, А.П. Кузнецов, 1985, 1996, Cammack et al., 1982).
В литературе нашли достаточное отражение данные о влиянии различных стресс-факторов на деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокринной систем (А.Г. Дембо, 1970, Н.Д. Граевская, 1976, Н.Г. Кассиль, 1982, A.A. Виру, 1980, 1990, В.Н. Титов, 1995). Сведения о влиянии физической нагрузки на функцию желудочно-кишечного тракта носят фрагментарный характер и зачастую являются весьма противоречивыми. Причем большей частью эксперименты проводились на животных без учета уровня их двигательной активности (О.С. Кадыгробов, 1975, Т.П. Свистун, 1981, и др.). Еще менее изученными являются процессы восстановления функции пищеварительной системы после мышечных нагрузок у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности.
Необходимость всестороннего изучения двигательной активности определяется еще и тем, что она является фактором, позволяющим оптимизировать не только мышечный режим, но и деятельность всего организма. Особую значимость и актуальность в этой проблеме занимает исследование процессов восстановления различных функций организма, в частности секреторной функции желудка.
Изучение механизмов регуляции восстановительных процессов секреторного аппарата желудка после действия нагрузки у лиц с различным уровнем двигательной активности позволит существенно дополнить знания об использовании мышечных упражнений в целях профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Цель и задачи исследования: целью данного исследования явилось выявление особенностей динамики восстановления показателей желудочной секреции у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности после действия мышечного напряжения.
Определены следующие научные задачи:
- исследовать влияние физической нагрузки на секреторную функцию желудка в условиях стимуляции ее различными раздражителями;
- изучить последовательность восстановления показателей желудочной секреции после физической нагрузки;
- изучить динамику восстановления исследуемых эндогенных гормонов, циклических нуклеотидов и других веществ в сыворотке крови после мышечного напряжения;
Научная новизна. В работе впервые было установлено, что угнетение секреторной функции желудка при действии физической нагрузки у борцов высокой квалификации в условиях стимуляции желудочных желез отваром сухой капусты менее выражено, чем в условиях стимуляции гистамином. При действии мышечной нагрузки максимальное угнетение объема выделяемого желудочного сока и ферментовыделительной функции происходило в условиях стимуляции желудочной секреции пентагастрином. В период после действия нагрузки было обнаружено, что восстановление ферментовыделительной функции желудка происходит быстрее при стимуляции пентагастрином, кислотовыделительной функции - при стимуляции гистамином.
Теоретическое значение. Полученные данные позволяют охарактеризовать процесс восстановления желудочной секреции после физической нагрузки у спортсменов. Установлены различия в устойчивости механизмов секреции различных ингредиентов желудочного сока в условиях мышечного напряжения. Выявлена гетерохронность восстановления показателей желудочной секреции после нагрузки. Изучены корреляционные взаимоотношения секреторной деятельности желудка и содержания в сыворотке крови соматотропного гормона, кальцитонина, паратгормона, гастрина, инсулина, цАМФ и цГМФ в покое, после нагрузки и через 1 и 2 часа после начала восстановительного периода. Получены новые данные о влиянии физической нагрузки на биологически активные вещества в сыворотке крови и их участии в регуляции желудочной секреции в покое, после нагрузки и в период восстановления.
Практическая значимость. Данные диссертационной работы дополняют сведения о возможности использования физических нагрузок различного объема и интенсивность для оптимизации секреторной функции желудка. Полученные знания о закономерностях восстановления функций желудочно-кишечного тракта после физических нагрузок позволяет корректировать и оптимизировать режим питания и восстановления у спортсменов. На основании исследований гетерохронии восстановления можно обосновать влияние предшествующей нагрузки на последующую, определить критерии готовности организма к повторной работе. Изучение этапов последействия нагрузок позволяет обосновать оптимальный режим сочетания тренировочных занятий с отдыхом и обеспечить целесообразное планирование процесса спортивных тренировок. Полученные сведения представляют интерес для эндокринологов, гастроэнтерологов и специалистов в области спортивной физиологии и медицины. Результаты диссертационного исследования используются в работе Российского научного центра клапанной гастроэнтерологии, Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия», областного лечебно-физкультурного диспансера, лаборатории спортивной гастроэнтерологии Курганского государственного университета, при чтении курсов лекций по общей, спортивной физиологии, валеологии в Курганском государственном университете.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Механизмы секреции различных ингредиентов желудочного сока у лиц с повышенным уровнем двигательной активности обладают неодинаковой устойчивостью при действии мышечной нагрузки.
2. В период последействия нагрузки обнаруживается гетерохронизм в восстановлении функциональной активности различных желез желудка, а также концентрации некоторых биологически активных веществ в сыворотке крови
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на региональной научно-практической конференции " Актуальные проблемы физического воспитания и спорта " (Чебоксары, сентябрь 1994); на мемориальной конференции Республиканского центра клапанной гастроэнтерологии " Современные проблемы гастроэнтерологии ", посвященной 75-летию со дня рождения профессора Я.Д.Витебского (Курган, июнь 1994), на XXVII научно-практической конференции 8 врачей Курганской области (Курган, март 1995); на X Всеуральской олимпийской сессии (Курган, декабрь 1998), на заседаниях Курганского отделения Российского физиологического общества (Курган, март 1996, май 1997, январь 1999).
Структура И объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методики исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и практических рекомендаций, выводов. Текст диссертации изложен на 175 страницах, иллюстрирован 15 цифровыми таблицами и 17 рисунками. Библиография включает 210 отечественных и 76 иностранных источников.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Грязных, Андрей Витальевич
ВЫВОДЫ
1. Период последействия физических нагрузок характеризуется гетерохронностью восстановительных реакций различных показателей желудочной секреции. Неодновременность восстановления механизмов секреции различных ингредиентов желудочного сока обусловлена адаптированностью организма к мышечной нагрузке и уровнем повседневной двигательной активности.
2. У борцов высокой квалификации механизмы секреции различных ингредиентов желудочного сока обладают различной устойчивостью к угнетающему действию интенсивной физической нагрузки.
3. В условиях мышечного покоя и после выполнения физических упражнений обнаружены различия в ответных секреторных реакциях желудка при использовании различных по силе воздействия стимуляторов желудочных желез. Наибольшие секреторные сдвиги происходят при введении пентагастрина, меньшие - при введении гистамина, незначительные - при действии капустного отвара
4. Восстановительный период после физической нагрузки характеризуется различной реактивностью желудочных желез в ответ на введение этих стимуляторов желудочной секреции. После выполнения физической нагрузки максимальное ферментовыделение желудочного сока в восстановительном периоде по отношению к фоновым данным отмечено при введении пентагастрина. Незначительные изменения выявлены при использовании капустного отвара и минимальный секреторный ответ установлен при действии гистамина.
5. Последовательность восстановления секреции различных компонентов желудочного сока определяется устойчивостью механизма их секреции к действию нагрузки: в первую очередь восстанавливаются показатели протеолитической активности, концентрации пепсиногена, и далее, соответственно, соляной кислоты и жидкой части секрета.
142
6. Изменения обнаруженные в деятельности желудочных желез сопряжены с нейрогуморальными сдвигами. Восстановление концентрации СТГ, КТ, ПТГ, инсулина, гастрина, цАМФ, цГМФ после введения стимуляторов отмечено через 2 часа после действия нагрузки.
7. Через 1 час после физической нагрузки обнаружено снижение концентрации аь а,2 - глобулинов в условиях стимуляции гистамином и через 2 часа последействия нагрузки - а - амилазы при введении капустного отвара.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проблема восстановления является одной из центральных и сложных в физиологии и медицине и имеет большое практическое значение. В процессе восстановления можно выделить ряд общефизиологических закономерностей. В настоящее время в связи со значительной интенсификацией мышечных нагрузок приобретает исключительное значение исследование закономерностей восстановления, а также поиск путей и средств, повышающих эффективность отдыха. Кроме того, изучение процессов восстановления имеет самостоятельное значение, так как основные морфофункциональные изменения, обеспечивающие рост спортивной работоспособности, происходят в послерабочий период. Имеется значительное количество работ, посвященных особенностям функционирования в условиях восстановления сердечнососудистой системы, дыхательной, эндокринной, нервной системы после воздействия на них различных стресс-факторов (Н.Н.Яковлев, 1978, В.М.Волков, 1980, В.П.Луговцев, 1987). Восстановительный период с позиции теории автоматического регулирования является переходным процессом, для которого характерно гетерохронное восстановление как всей функциональной системы в целом, так и следовых процессов последействия между показателями различных функций. Н.Н.Яковлев (1978) изучая процессы восстановления, нашел, что после физических нагрузок восстановление одного из основных источников энергии-гликогена происходит, прежде всего, в головном мозге, позднее в сердце, затем в работающих мышцах и печени. Факт более быстрого восстановления источников энергии в наиболее важных органах и системах указывает на то, что в общей системе функционирования наиболее существенные и ведущие связи восстанавливаются быстрее, что в целом и определяет эффективность восстановления. Гетерохрония восстановления определяется в некоторой степени избирательным характером влияния физических упражнений на организм. С позиции системного подхода к организму каждая тренировочная нагрузка в зависимости от энергетической направленности, режима работы мышц оказывает дифференцированное воздействие на восстановительные процессы: Неодновременный характер восстановления имеет определенный биологический смысл, так как изменения обмена веществ определяют продолжительность послерабочих изменений органа. Эти сдвиги влияют на ход восстановления рабочих структур, обуславливая их неодинаковую готовность к повторной мышечной деятельности. Изучая течение процессов восстановления (И.П.Павлов, 1894, А.Гилл, 1929., Н.Н.Яковлев, 1978, В.М.Волков, 1980), выявили фазность работоспособности и процессов восстановления. Установлено, что работоспособность изменяется волнообразно: после нагрузки - период пониженной работоспособности, затем период, соответствующий исходному уровню, после чего наступает фаза повышенной работоспособности (сверхвосстановление), далее следует повторное снижение активности. Н.Н.Яковлевым (1978) обнаружено наличие сверх восстановления источников энергии в период отдыха. После мышечного напряжения наблюдается повышение энергетического обмена, усиление кровообращения, активация других функций, определяемые необходимостью восполнения израсходованных источников энергии. В период отдыха активируются процессы синтеза белка, происходит сверхвосстановление источников энергии как проявление феномена суперкомпенсации.
В основе восстановления работы функциональных систем лежат адаптационные изменения. Считается, что чем более адаптирована система к воздействию того или иного экстремального фактора, чем меньшие изменения наблюдаются в ее деятельности, и тем меньше срок,за который данная система придет к оптимальному уровню функционирования после действия данного фактора. Пищеварительная система как одна из систем, участвующих в восполнении энергетических, пластических затрат организма в процессе адаптации к мышечным нагрузкам, характеризуется определенными изменениями .(A.A. Плешаков, 1974, Т.П. Свистун, 1975, К.В. Смирнов, 1990 , А.П. Кузнецов, 1985, 1998).
Анализируя данные, полученные в ходе исследования, можно утверждать что у высококвалифицированных спортсменов развивающих скоростно-силовые качества, происходят изменения в функциональном состоянии пищеварительной системы. Что наблюдается в силу специфических особенностей данного вида спорта, заключающихся в значительном напряжении водно-солевого обмена, большом удельном весе статических усилий, специфических эндокринных сдвигах после действия мышечного напряжения в условиях стимуляции секреторного аппарата желудка различными раздражителями.
Проведенные исследования позволили выавить зависимость секреторного ответа желудочных желез от вида стимулятора и изучить разницу в физиологических механизмах различных секреторных ответов. Выяснилось, что желудочные железы неодинаково реагируют на различные стимуляторы желудочной секреции. Различия затрагивают степень двигов, количество секреторных элементов, вовлеченных в ответную реакцию. Разница в реакциях желез желудка на мышечную нагрузку закономерно предполагает разницу в механизмах воздействия на желудочные железы умеренного, субмаксимального и близкого к максимальному стимуляторов желудочной секреции. Оказалось, что максимальный секреторный ответ в покое был вызван стимуляцией пентагастрина. В условиях стимуляции гистамином и 10% -отваром сухой капусты реакция желудочных желез была менее выраженной.
Наиболее выраженные изменения в функциональном состоянии желудка после выполнения мышечной нагрузки продолжительностью 1 час имели место у испытуемых в условиях стимуляции желудочной секреции пентагастрином. В данных условиях было отмечено угнетение соковыделительной и ферментовыделительной деятельности желудка после физической нагрузки. В условиях стимуляции желудочной секреции гистамином была отмечена аналогичная реакция секреторного аппарата желудка в ответ на велоэргометрическую нагрузку общим объемом 73800 ктм, выразившаяся в снижении функциональной активности желудочных желез. При стимуляции желудочной секреции умеренным раздражителем не было отмечено сколько-нибудь значительного влияния данной нагрузки на функционирование желудочных желез.
Изучаемая нами динамика процессов восстановления желудочной секреции после мышечного напряжения позволила вскрыть некоторые особенности "конструктивного периода". В работах Ф.З. Меерсона, М.Г. Пшенниковой., (1988) было доказано, что адаптированность органа или системы определяется не только снижением сдвигов произошедших под действием физической нагрузки, но и скоростью восстановления работоспособности системы до состояния, предшествующего воздействию. Проведенные ранее исследования A.M. Уголева (1961), А.П. Кузнецова (1985) показали, что если на первых этапах адаптации отмечается увеличение объема сока, то затем наблюдается увеличение концентрации различных компонентов секрета, что считается наиболее экономичным и эффективным. У испытуемых использование близкого к максимальному стимулятора желудочной секреции в условиях 2- часового последействия физической нагрузки показало восстановление ферментовыделительной функции желудка, содержание жидкой части секрета оставалось значительно сниженным. Следует отметить, что восстановление показателей концентрации пепсиногена и протеолитической активности желудочного сока происходило уже через 1 час последействия нагрузки. То есть происходит восстановление наиболее адаптированных и значимых компонентов желудочного сока, что приводит в целом к оптимальному функционированию системы. Данное предположение распространяется и на динамику изменений протеолитической активности. С этих позиций объясняется и восстановление показателей, характеризующих кислотовыделительную функцию желудка в условиях стимуляции желудочной секреции субмаксимальным раздражителем.
Гистамин, активируя собственно секреторный аппарат париетальных клеток желудка, увеличивает секрецию соляной кислоты в полость желудка (В.Т. Ивашкин, 1987). Через 2 часа последействия нагрузки было обнаружено полное восстановление кислотообразующей функции желудка. Достоверно низкими оставались показатели концентрации пепсиногена и валового количества пепсиногена. Восстановительный период продолжительностью 2 часа после нагрузки не внес каких-либо изменений в содержание исследуемых показателей желудочной секреции в условиях стимуляции желудочных желез 10% отваром сухой капусты.
Специфические нейроэндокринные сдвиги (особенности), присущие спортсменам, тренирующимся со скоростно-силовой направленностью, определяются адаптационными изменениями в организме к мышечным нагрузкам. Изменения, происходящие в желудочно-кишечном тракте под воздействием физических нагрузок, затрагивают все звенья нейрогуморальной регуляции.
При стимуляции желудочной секреции пентагастрином было обнаружено увеличение СТГ как в условиях покоя, так и после нагрузки. В этих же условиях отметили, что нагрузка изменяла силу и направленность взаимоотношений показателя объема желудочного сока с содержанием цГМФ в сыворотке крови. Стимулируя железы желудка субмаксимальным раздражителем выявили усиление ингибирующего эффекта КТ на секрецию пепсиногена и соляной кислоты в условиях физической нагрузки. Также обнаружили снижение содержания инсулина и цГМФ в сыворотке крови в условиях мышечного напряжения, данные изменения происходили параллельно угнетению показателей желудочной секреции. Не было обнаружено достоверных изменений в содержании изучаемых гормонов и циклических нуклеотидов после нагрузки в условиях стимуляции капустным отваром.
На фоне данных незначительных изменений установили достоверное увеличение ПТГ в плазме крови. Установленный напряженный водно-солевой обмен, присущий спортсменам-борцам, предполагает большую потерю из организма воды и минеральных веществ, что сказывается в дальнейшем на работоспособности и последующем восстановлении. Увеличение выработки ПТГ наблюдается при усилении влияния симпатического отдела нервной системы, в частности при стрессе. В условиях нагрузки и через 1 час после нее было обнаружено увеличение ПТГ в условиях стимуляции субмаксимальными раздражителями, что указывает на усиление адаптационных механизмов регулирующих водно-солевой обмен у испытуемых, что также предполагает снижение потери Са+ из организма в период работы и после ее действия.
Период последействия нагрузки выявил восстановление исследуемых гормонов в условиях стимуляции желудочных желез субмаксимальными раздражителями.
Таким образом, повышение функциональной активности желудочно-кишечного тракта у спортсменов высокой квалификации, его устойчивость к действию мышечного напряжения и, соответственно, высокая скорость восстановления обеспечивают поддержание необходимого в данных условиях уровня гидролиза в желудке, что создает необходимые условия для больших энергетических затрат.
Таким образом, выявленные изменения в секреторной деятельности желудка у высококвалифицированных спортсменов в условиях относительного мышечного покоя и действия нагрузки зависят от используемого стимулятора и включения соответствующего контура регуляции желудочной секреции. Период последействия нагрузки выявил наличие гетерохронности восстановления изучаемых показателей желудочной секреции.
Проведенные исследования позволяют полагать, что адаптация секреторной функции желудка к мышечной нагрузке и восстановительный период ее последействия обеспечивается комплексом нейрогуморальных механизмов, направленных на обеспечение повышенных энерготрат у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности
Результаты проведенных исследований позволяют дать следующие практические рекомендации: для объективной характеристики функциональных возможностей секреторного аппарата желудка целесообразно использовать стимуляторы, вызывающие различные секреторные реакции желудочных желез. Испытуемые с высоким уровнем повседневной двигательной активности, в частности, борцы могут давать неодинаковые секреторные ответы на стимуляторы вызывающие близкие к максимальным (пентагастрин) и субмаксимальным гистамин) секреторные реакции пищеварительных желез. С этой целью рекомендовано использовать 10%- отвар сухой капусты в объеме 200мл, гистамин в дозе 0,01 мг/кг , пентагастрин в дозе 6 мкг/кг; для определения устойчивости различных механизмов секреторной деятельности желудка при функциональной мышечной пробе у спортсменов высокой квалификации рекомендуется использовать дозированную велоэргометрическую нагрузку продолжительностью 60 минут как наиболее оптимальную для данной категории испытуемых. Объем дозированных нагрузок составляет 73800 кгм при частоте педалирования 75 об/мин;