Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ДИНАМИКА ВЛАЖНОСТИ И ПОВЕДЕНИЕ ФОСФОРА МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ТЯЖЕЛОСУГЛИНИСТОЙ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ ПРИ ОРОШЕНИИ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "ДИНАМИКА ВЛАЖНОСТИ И ПОВЕДЕНИЕ ФОСФОРА МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ТЯЖЕЛОСУГЛИНИСТОЙ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ ПРИ ОРОШЕНИИ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ"



МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Джаснм Мухаммед Салих Аль-Саффар

УДК ($31.432.2 + 631.85): 633.416

ДИНАМИКА ВЛАЖНОСТИ И ПОВЕДЕНИЕ ФОСФОРА МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ В ТЯЖЕЛОСУГЛИНИСТОЙ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ ПРИ ОРОШЕНИИ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ

(06.01.03 — почвоведение н 06,01.02 — мелиорация и орошаемое земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1984

Работа выполнена на ТСХА.

кафедре .мелиорации и геодезии

Научные руководители — кандидат технических наук, профессор П. А. Волковский, доктор <5иологнчеокнх наук, профессор А. Д. Фокин.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф, Р, Зайдельман, кандидат технических наук, доиент Е. И. Жданова.

Ведущее (предприятие — Почвенный институт им. В. В. Докучаева ВАСХНИЛ,

Защита состоится « 1984 г. в

часав на заседании Специализированного совета

К.120.35.01 при Московской с ел ьскохоз я й ствшн он академии__

имени К. А. Тимирязева. •' • ,

Адр

ее: 127-550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый"„'Л■ совет ТСХА. .О*.;;

1984 г.

С диссертацией можно ознакомится в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «-30 » Н%

Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук доцент

Гончаро

"цватр. Еат-п:з ком, К-*";

ШД- КИ. К. А.

и__

У -оМ&Л,

Ншр, научная биЗшта Н*ск. орд. Леша сешо», акад. в». К.А. Тквнрлтз № -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На октябрьском Пленуме Центрального Комитета КПСС 1984 года было подчеркнуто особое значение мелиорации земель как важнейшего фактора, способствующего дальнейшему развитию и интенсификации сельскохозяйственного производства, сохранению и прогрессивному увеличению плодородия земель. При этом важная роль ¡принадлежит расширению поливных площадей и повышению эффективности их использования.

Во .многих .района-х нечерноземной зоны РСФСР вода является лимитирующим фактором получения высоких л устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Так в засушливые ¡периоды, когда при по.мощи удобрений не удается поддерживать непрерывное отрастание биомассы растений, необходимо применение орошения. При этом орошение может приводить к мобилизации природных запасов питательных элементов, превращению их в другие формы, способствует их перемещению в почву; -вместе с тем оно может вызывать увеличение лот.ребностл растений в питательных веществах вследствие интенсивного нарастания урожая.

Эффективность действия орошения в сочетании с удобрениями на почву и растения в нечерноземной зоне РСФСР еще недостаточно изучена. Кроме того, нам не удалось ознакомиться с экспериментальными данными по установлению оптимальных режимов орошения кормовой свеклы в зависимости от пищевого и водного режимов серой лесной почвы Исследования динамики влажности и поведения минеральных удобрений в почве при орошении актуальны не только для условии нечерноземной зоны РСФСР, но и для .многих стран и регионов, в том числе для условий Ирака, где земледелие нежимо без орошения и применения минеральных адобре-

Цель и задачи исследований. Основная цель работы — установление штвм альм ого режима влажности тяжелосуглинистой серой лесной почвы нечерноземной зоны РСФСР при орошении кормовой свеклы и выявление, в какой степени может быть повышена эффективность фосфорных, удобрений в

зависимости от водного режима изучаемой почвы, а также глубины заделки суперфосфата.

Для этого мы изучал.» динамику изменения основных вод-но-фнзических, физических н агрохимических свойств серой лесной почвы при различных режимах ее увлажнения; водный режим почвы с целью обоснования целесообразности применения орошения и выявления 'режимов орошения кормовой свеклы ид динамику влажности корнеобитаемого слоя; поведение фосфора минерального удобрения в почве н его поступление в растения в зависимости от водного режима почвы, уровня влагообеспеченности -растении и глубины внесения суперфосфата; влияние орошения в сочетании с фосфорным удобрением на урожайность кормовой свеклы и ее качество.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые для условий серых лесных почв Владимирского ополья на фоне минеральных удобрений были изучены влияние режимов орошения кормовой свеклы на свойства почвы, динамика ее влажности, процесс миграции и трансформации фосфорных удобрений, интенсивность поступления Рг05 в растения, количественные и качественны г показатели урожая свеклы. Установлены оптимальные размеры поливных норм н сроки проведения орошения кормовой свеклы; выявлено наилучшее сочетание глубины внесения сунерфосфзта с режимом орошения.

Практическая ценность работы состоит в разработке конкретных предложений производству по оптимальному режиму увлажнения почвы при орошении кормовой свеклы, обеспечивающему наиболее высокую эффективность минеральных удобрений, получение высокого и доброкачественного урожая корнеплодов и ботвы. Результаты исследований могут служить основой для разработки способов и соответствующей техники внесения суперфосфата в указанных выше почвен.но-географическнх условиях.

Объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах •машинописного текста, включая 22 таблицы, 14 рисунков и 21 приложение. Состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 259 названий, в том числе 31 иностранных авто-ров.

Объект и методика исследовании. Полевые опыты проводились в нечерноземной зоне РСФСР (зона недостаточного увлажнения) на землях учебно-опытного хозяйства «Дружба» ТСХЛ Переславского района Ярославской области на тяжело су глинистой серой лесной почве Владимирского ополья.

Площадь учетной деляики — 7,5 м2 (1,5X5), повтор-ность — трехкратная, расположение делянок — последовательное, На опытном участке выращивали -растения кормовой

о

свеклы сортов: эккендорфская желтая и полусахарно я белая. Все агротехнические приемы по возделыванию растений проводились нами применительно к местным условиям. Схема опытов приведена в таблице (I). В опыте применялись удобрения: аммиачная селитра, простой суперфосфат (меченный по агр) и хлористый калий. Удобрения вносились весной до посева. Аммиачная селитра н хлористый калий вносились в почву .разбросные способом с последующей заделкой при тщательном перемешивании с почвогрунтом до глубины около 15 см. Меченый суперфосфат вносили в почву локально на глубину 4—5 и 14—15 см на специальных микроплощадках размером 0,25 м2. Почвенные радиоактивные образцы отбирались в 8-кратной повторности специальными кубическими ящиками (14 X 14 X 14 см), растительные — в 6-кратной повторности.

Изучение миграции фосфора минеральных -удобрений в почве и его поступления в растения проводилось в полевых и лабораторных условиях с применением индикатора—радиоактивного изотопа фосфора 32р. Радиометрические исследования проводились на стацлонг.рном радиометре (Б-2) с торцовым" счетчиком типа Т-25-БФЛ. Для измерения активности вдоль колонки при наблюдении за миграцией Р2О5 в почву в модельном опыте использовался счетчнк-шуп.

В лабораторных условиях изучалась также трансформация фосфора литерального 'удобрения в почве. Для этого мы определяли групповой состав фосфатов методом Чанга-Джек-;

Таблица 1

Схема опытов 1980—1982 гг.

MaNa вариантов Предоо,1 явная влажность корнеобитаемого слоя почвы, в % от HB Минеральное удобрение, вносимое в почву перед посевом Глубина внесения меченого суперфосфата, см '

I без полива фон (Мш+К|во) ._

II —»— фоц+Рио (меченый) 5

III —>— фон+Рц.] (меченый) 15

IV GS—70 фон —

V 65—70 фон+Рцз (меченый) 5

VI 63—70 фон 15

VII . 70—75 фои+Риа (меченый) —

VIII ' 70—75 фол+Рщ (меченый) 5

IX 70—'75 фон+Риэ (меченый) 15

X 73—80 фон —

XI 75-80 фон+Рхза (меченый) 5

XII 75—80 фон+Р131 (меченый) 15

XIII 80-85 фои+Рио (меченый) —

XIV 80—85 фок 5

XV 80—85 фо:1+Р|^ (меченый) 15 t :

а

¿она в модификации Д. Л. Лскннази, К. Ё. Гинзбург, Л. С. Лебедевой (1963).

Наблюдение за физическими, водно-фнзическимн и химическими свойствами почвы, биологическим и минеральным составом растений и учет урожая проводились по общепринятым методикам.

Полевые исследования велись сопряженно в течение трех весенне-летне-осенних периодов 1980—1982 гг. Метеорологические условия за годы наблюдения был» неодинаковыми.

1980 год по количеству осадков за вегетационный период условно относится к очень влажным (520 мм), 1981 год — к сухим (183 мм) и 1982 год —к влажным (408) мм.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Взаносвязь свойств серых лесных почв опытного участка с орошением и внесением удобрений. Изучаемые почвы (тин: серая лесная, подтип: серая лесная, род: обычный) относятся к тяжелосуглинистым нловато-круннопылеватым.

Результаты расчета фактора структурности свидетельствуют об относительно высокой потенциальной способности к оструктурнванню по всему .профилю почвы опытного участка ('был в пределах 54,0—5У,0%). Результаты анализа микроагрегатного состава почв показывают довольно высокое процентное содержание в почве микроагрегатов размером 0,25— 0,01 мм по всему профилю (78,8—85,9%). При мнкроагрегат-ном анализе, так же как н при механическом, четкой дифференциации изучаемого профиля по содержанию частиц различных диаметров не наблюдается. Процентное содержание мнюроагрегагоа существенно не изменилось под действием поливов, но имела место довольно четко обозначенная тенденция к улучшению мнкроагрегатного состава с повышением порога лредполивной влажности почвы до 70—75% от НВ. Изучаемые .почвы имеют очень низкий коэффициент дисперсности (меньше 2,2), что свидетельствует о чрезвычайно высокой их агрегатной способности и о высокой прочности их микроагрегатов. При различных режимах увлажнения почвы величина дисперсности отличалась незначительно. Величина плотности почвы в начале вегетационного периода 1980, 1981 и 1982 гг. была относительно стабильная и колебалась в пределах 1,07— 1,12 г/см3. Эта величина является удовлетворительной для данной зоны при воздельшаннн кормовой свеклы. За вегетационный период 1980 года иод воздействием обильно выпавших осадков ливневого характера произошли некоторые уплотнения почвы {-в период уборки урожая плотность пахотного слоя достигла 1,26 г/см3). За вегетационный период

1981 года плотность пахотного слоя почвы опытного участка

практически но изменяется лод влиянием орошения с оросительной нормой 1800 м3/га. Следует отметить, что и при орошении, и в условиях обильного естественного увлажнения не имеется продолжительного действия на изменение величины алогиостн. Так, уже « лоеевному периоду следующего года изучаемые почвы снова достигают так называемой равновесной плотности сложения вследствие их замерзания и оттаивания, а также при воздействии осенних н ранневесенннх обработок.

Плотность твердой фазы (2,5—2,6 г/см3) увеличивается постепенно л равномерно на всех опытных делянках с глубиной. При этом отмечаемое увеличение было незначительным. Кроме того, никаких существенных различий в величине плотности твердой фазы почвы по вариантам опыта не было обнаружено. Это объясняется тем, что все опытные делянки расположены в непосредственной близости друг от друга и имеют весьма однородный почвенный покров. По нашим вычислениям оказалось, что почвы опытного участка характеризуются высокой величиной общей пористости в начале вегетации — 56,0—57,2% в пахотном слое. При орошении не наблюдалось какого-либо изменения в величине пористости. Наименьшее значение .пористости аэрации за исследуемые годы имеется в период уборки 1930 года вследствие уплотнения почвы.- Так, в пахотном слое составляло 9,6, а в подпахотном — 10,9% против 19,0 и 13,7% соответственно в период уборки 1981 года после орошения. Таким образом, благоприятные для растительности соотношения между общей пористостью и пористостью аэрании в серых лесных'почвах опытного участка сохраняются при орошении.

Водопроницаемость почвы составляет в среднем 131,2 мм/ч в первый час наблюдений и постепенно снижается до 53,5-чм/ч в шестой час. Явление фильтрации отмечается только после трех часов наблюдений. В целом водопроницаемость изучаемых серых лесных почв укладывается в пределы -величин, соответствующих градации наилучшей вю шкале Н. Л, Кашинского.

Наименьшая влагоемкость пахотного слоя почвы равна 33,2%, подпахотного (30—50 см) — 30,7% и составляла таким образом примерно 2/3 величины обшей пористости. Согласно оценочной шкале Н. Л. Качннского (1970), изучаемые серые лесные почвы имеют хорошую наименьшую влагоем-кость.

Результаты определения капиллярной влагоемкостн в лабораторных условиях,указывают на относительно высокую способность изучаемых почв впитывать в -себя влагу из нижележащих водоисточников. Величина КВ в полуметровом слое ио'/вы составляла в среднем 37,3% от ¿массы сухой почвы.

Максимальная гигроскопическая влажность распределяется (но .профилю изучаемой почвы относительно равномерно с постепенным незначительным уменьшением с глубиной, МГ в (О—50 см) слое была 8,0% от массы сухой -почвы. Результаты вычисления влажности зянялании (рассчитана нами как полуторная величина МГ) показывают, что минимальное количество воды в полуметровом слое изучаемых почв, при котором начинается гибель растении, составляло 36,1% НВ.

Реакция водной и солевой вытяжки была в целом слабокислая, близкая к нейтральной (рН в 1 н. вытяжке КС1 была в пределах 5,1—6,1). Величина рН водной и солевой вытяжек была относительно стабильная за вегетационные периоды 1980—1981 гг. Какой-либо четкой закономерности между вариантами естественного увлажнения и различными поливными режимами проследить не удалось.

Результаты определения гидролитической кислотности свидетельствуют об относительно невысокой потенциальной кислотности изучаемых почв (2,6 мгэки на 100 г почвы в слое 0—50 см). По профилю величина гидролитической кислотности практически не изменяется. При рассмотрении данных суммы логлошешшх оснований и емкости поглощения находим, что почва опытного участка характеризуется относительно повышенным содержанием поглощенных оснований и емкости поглощения, их наибольшее количество обнаруживается в слое 0—30 см (24,2 и 25,7 мгэкв на 100 г почвы соответственно), по мере же перехода к нижним слоям почвы содержание поглощенных оснований и емкости поглощения постепенно уменьшается и составляло соответственно в подпахотном слое (30—50 см) 20,0 и 21,8 мгэкв на 100 г почвы. Результаты вычисления степени насыщенности почвы основаниями были в целом выше 90%.

Анализ полученных данных по содержанию гумуса м азота указывает на высокое процентное пх содержание в пахотном слое — 4,43 и 0,25% соответственно, уменьшаясь постепенно с глубиной. Данные по содержанию фосфора и калия в почве свидетельствуют о средней обеспеченности изучаемого полуметрового слоя почвы подвижным фосфором и слабой их обеспеченности обменным калием, в среднем составляли 8,2 н 7,7 мг на 100 г тючвы соответственно.

Влияние режимов орошения кормовой свеклы на динамику влажности почвы. Настоящий раздел представляет попытку охарактеризовать динамику изменения влажности корнеоби-тавмого (активного) слоя почвы по периодам роста и развития кормовой свеклы в зависимости от режимов орошения, установленных для поддержания нижнего июрогл влажности в различных ¡пределах в течение периода вегетации.

За период наблюдения 1980 года влажность полуметрово-

m te

ь о

м

«

a

я о-о м

<J

о. Я

M «

ч

M

я«-te

M. lauseW' »0 к то

(о-зо)сн СЛОЙ почвы (о-Sû)С» слоя aOMÍái'

Jl M to ¿0 M io it it iú jt io 10 M

ftkr?

ППШÎMJ1 '/Stfw >Гп UHU/МУ ///7

if te ta м to io a « ta « и- за

ь

. ? / /'Г Ti 1 . 4 / /74 i «V I •а Шц : I ^. '///// //mv t //■/

ш ■í» . m

«i»

i4 M* «

i * .

' о. ш с

Ш I

IM

м « je - '0

1 май ишнь

I« ■ м 'Доту

oSiyem

Рио. 2. Режим орошения кодовой свеклы х этвамикд влаяноотк ■ аотвы на вариантах cimráí A-IeHj Б-17 к 7; В-УП я УИ в течение вегетационного периода 1981 гожа .

. : opQtoera.ROïw^ofi свекла жхтааащ шшшости во™'на вахтах опыта: А-Г,Я а ш, • • ; -':•.; ; - «П, И * Х,п и Я1; Г - ЛП.Х1Г и-ХУ в течете мтшдапого периода 1082 года., ' i* ' ;---(О-ЬО)см çjtà* nOuSii ■. ; : . / ' '.':■[ ■., ' ■''■■ .•,..,-

v: m -

»

«5

>

■ t> с

» ■

?

• о «

; 4

»

ШЫШ

№ и-

У а ; vi tí 10 H 10 tí Jf « «

U ; 777/777//УХ ■"ГГУ'У/ТМ ^ 5 V Wirtl y / //'/y^.

- ' ' " ' \ a, • I ,-■ . ■ ,. • ■, ■ -a ■ < s'l : ia tO Л9 '/( / ///ГА 1 , ? ■ ■ *» ¿ ¿í . 11 Íí h if ta i/i '

■tut ■m ш ■m

m *

Э

S: «

*э .

. *в

s ■ •»»

" »

« 10 )Л

Й я

it If

-Ii,

Л là га

ti is. J

«. st я ta ¿i

^^^^^ __________• " Дате

t!QÚ I u-CHk I LtQ'b [ о/г ye» jetrtntSfit тень ' [ ич>ль ) - eStyam | (*u/n»ípb

g «a

I

Pxa. ' 4y.■ Вахаяф'роаврбдммБМ- ; Pj04 » тлжмосугджяжстой г ;'

oepoft л«ояоЙ потм м а«1*од ял&мяети I960 года.

Рис; ?! . Баланс распределения ^ Й( в тяжалосуглттстой сороЗ лесной почве за ■

V период наблюдении 1982 года. ■ <0 ¡0 30 40 50 60 70

■ _____-1

на Ш варианте ■

г ва IX варианте

ва ХП варианте

ГУН Й-«

«•I! ««

го слоя лочвы мало изменялась и в целом держалась в высоких пределах. Так, за длительный период, с последней декады нюня до середины августа, влажность почвы находилась н пределах 87,7—92,40% ог НВ (рисунок 1).

Противоположная .картина наблюдается » 1981 году. Так, вследствие жаркой и сухой погоды и течение вегетационного периода почва имела наименьшую адагообеспеченность. Результаты наших наблюдений за динамикой влажности почвы опытных делянок первого и второго вариантов (без орошения) указывают на относительно низкое содержание влаги в корнеобитаемом слое почвы с самого раннего периода роста и развития растения до конца периода интенсивного роста. К концу вегетации, в силу относительно повышенного количества атмосферных осадков, выпавших за август-сентябрь, влажность лочвы постепенно нарастала и достигла самого максимального значения (79,3% от НВ)в конце периода наблюдений (рисунок 2, Л), На опытных делянках IV л V вариантов с целью поддержания нижнего предела влажности кор- neoCirracMoro слоя почвы с оросительной нормой 1200 м3/га. ■ Сроки проведения поливов, как вытекает из задачи нашего исследования, диктуются динамикой влажности почвы (рисунок • 2, Б). На опытных делянках VII н VIII вариантов мы пытались поддержать нижнюю границу влажности почвы в пределах 70—75% от НВ. Для этого были проведены 4 полипа по -схеме (1—3—0), оросительная нор.ча составляла 1800 м3/га (рисунок 2, В).

Несмотря на высокую обеспеченность осадками вегетацн-■онного периода 1982 года в целом, часто отмечалась значительная нссункашость верхних слоев ночвы. Это связано с неравномерным характером выпадения атмосферных осадков и течение данного периода и наблюдается при рассмотрении полученных нами данных по динамике влажности почвы на неорошаемых опытных делянках I, II и III варна-нтов (рисунок 3, Л).

На орошаемых опытных делянках VII, VIII л IX варнан-. тов были два л олива по схеме (0—2—0) после зарегистрированного понижения влажности корпеобитаемого слоя .почвы до 70—75% от ИВ. Поливы проводили в .первой и во второй половине периода интенсивного роста н развития растений. Оросительная норма, выдаваемая за весь период вегетации,— 1000 м3/га (рисунок 3, Б). Для того, чтобы (поддерживать более подвижное состояние »лаги в почве, мы произвели три полива по схеме (1—2—0) на опытных делянках X, XI и XII вариантов при нижнем пороге влажности 75—80% от НВ. Оросительная норма составляла 1100 м3/га (рисунок 3, В). Самые высокие пределы нижнего порога плажности корнеобитасмого слоя ;почвы (80—85% ог НВ) мы пытались поддерживать иа

опытных делянках/ХШ, XIV и XV вариантов. Для этого мы произвели 5 лоливов-по схеме (1—4—0) с оросительной нормой' 1400 м3/га (рисунок 3, Г).

Некоторые особенности миграции и трансформации фосфора" минерального; удобрения в тяжелосуглинистой серой лесной почве и его поступление в растение в условиях различных режимов-увлажнения почвы. В результате радиониднка-торного исследования передвижения и распределения фосфо-ра-32 в почве за периоды-наблюдения 1980—1982 гг. установлено, что в изучаемом почвенном профиле фосфор минерального удобрения мигрирует слабо. Так, при локальном его внесении в почву на неорошаемых опытных делянках на глубину 4—5 см, 32р .перемещается ниже этого слоя на 2— 3 см, а ;прн более глубоком внесении (14—15 см) фосфор мигрировал лишь на I см.

На орошаемых делянках, в зависимости ог режима орошения н глубины внесения суперфосфата, отмечается некоторое увеличение нисходящей -миграции 32р. При этом перемещение фосфора в почве было также незначительным (рисунки 4, 5, 6, 7), О слабом перемещении мр в почву свидетельствуют также результаты исследования процесса миграции фосфора минеральных удобрений' в отдельных слоях изучаемого почвенного профиля (средний путь .миграции фосфора в слое 0—20 см был в пределах 0,9—1,5 см).

Результаты.наших наблюдений за трансформацией фосфора показали, что за 30 дней после внесения суперфосфата в почву РгО$ трансформируется в' основном в фосфаты алюминия и железа. Наиболее благоприятный режим трансформации фосфатов удобрения наблюдался в слое 0—20 см, гдо более высокое содержание рыхлосвязанных и алюмнний-фос-фатов, доступных растениями (69,%). Однако в полевом опыте со свеклой при локальном внесении суперфосфата в почву даже в пределах указанного выше слоя (0—20 см) различная« глубина расположения удобрения по отношению к основной массе активных корней оказалась неравноценной для растений. Использование кормовой свеклой фосфора .чине* ральиого удобрения значительно:увеличивается при относительно глубоком размещении суперфосфата (на глубине 14— 15 см) (но сравнению с неглубокой его заделкой (до 4—5 см). При орошении общее количество поглощенного фосфора и г удобрения увеличивается -постепенно по мере повышения предела предхголишюй влажности почвы. При этом'максимальная интенсивность повышения количества поступившего фосфора в растение отмечается при повышении порога -предполни ной влажности до 70—75% ог НВ. Отмечается также, что по мере повышения влажности почвы поливами постепенно уменьшается преимущество глубокого (11—15 см) внесения 8

суперфосфата перед неглубоким (4—5 см) по отношению К поступлению Pj05 в ¡растение.

Урожай кормовой свеклы, его биологический к минеральный состав. Наши опыты показали, что при орошении и вне--сепии удобрений, благодаря более интенсивному нарастанию массы корней и листьев, повышается урожай кормовой свеклы, сбор сухого вещества и сахара и вынос фосфора с урожаем. Так, за период вегетации lí)81 гола при орошении и внесении суперфосфата урожай кормовой свеклы (эккендорфская желтая); в зависимости от режима полипов, получен в полтора и два раза больше, чем без орошения и фосфорного удобрения. Мри этом самый высокий урожай и наибольший сбор сухого вещества и сахара отмечается при поддержании влажности почвы в пределах не ниже 70—75% от НВ. Значительная прибавка показателей урожая корнеплодов п ботвы кормовой свеклы (полусахариая белая) за .период наблюдения 1982 года отмечается при режиме орошения с порогом пред-поливной влажности почвы 70—75% от НВ, Несмотря на тот факт, что вегетационный период 1982 года был сравнительно влажным, .мы получили на опытных делянках с указаины-м выше режимом орошения урожай корнеплодов примерно в полтора .раза больше, чем на неорошаемых. Однако с повышением нижнего предела влажности почвы при поливе (выше 70— 75% от НВ) эффект от орошения постепенно уменьшается.

Результаты наших наблюдений показали- высокую зависимость урожая кормовой свеклы от глубины внесения суперфосфата, особенно при относительно невысокой влажности почвы. В наших опытах выявлено положительное влияние глубокого внесения суперфосфата в почву (на глубине 14—15 см) по сравнению с неглубоким (4—5 см) при нижнем пороге влажности почвы в пределах не выше 75—80% от НВ. На XIV и XV вариантах с более высоким порогом пргдполнвной влажности почвы (80—85% от НВ) различная глубина размещения фосфорного удобрения практически имела одинаковое влияние на урожайность корнеплодов и ботвы кормовой свеклы (таблица 2).

Исходя из полученных данных, характеризующих биологический и минеральный состав кормовой свеклы, (эккендорф-ская желтая и полусахарная белая) находим, что по мере увеличения урожая иод влиянием орошения и удобрения не замечается нарушения составных элементов растения, в том числе соотношение кальция и фосфора. Кроме того, не наблюдается ростового разбавления, то есть уменьшения процентного содержания сухого вещества, сахара и других изучаемыл составных элементов в биомассе растения. Это имеет большое значение при оценке качества продукции. Таким образом, орошение в сочетании с фосфорным удобрением в наших опытах

Оказали благоприятное влияние не только на .продуктивность, но н на качество-кормовой-свеклы.

Таблица 2

Показатели урожая кормовой свеклы

Корнеплод Ботва Весовое

Год Вари- уро- сухое Уро- сухой отношение

исследо- анты жай- веще- жай- веще- , Са: Р

вания опыта ность ства ность ство в расте-

в ц/га нии

1980 I 281,9 257.5

II 325,1 _ 274,4 — _

I 435.6 53,23 140,3 14,94 1,44

II 4Г0.1 62,38 147,6 15,53 1,35

IV 564.8 71.73 166,8 17,56 1,42

1981 V 632,4 78,73 176,1 17,77 1.26 -

VII 847,5 104,41 318,8 30.41 1,39

VIII 928,9 112,77 358,8 38,14 1,18

I , 289,5 48,69 219.2 19,93 1,01

11 312,0 54,66 219,7 20,70 0.98

III 338,8 60,41 236,5 23,37 0,76

VII 428,1 70,42 237,7 20,01 0,91

VIII - 457.6 84.79 244,0 23,42 0,77

IX 494.0 84,62 264,0 26,00 0,81

1982 X 453.1 74,22 261,9' 22,26 0,98

XI 464,4 81.97 295,5 27.27 0,65

XII 492.1 93,01 308,3 28.61 0.65

хш 429,5 76,75 301,1 30,62 0,84

XIV 455,7 80,84 307,5 31,30 0.61

XV 445,7 77,82 309,1 30,14 0.58

Выводы

1, Тяжелосуглинистые серые лесные почвы на территории учебно-опытного хозяйства «Дружба» ТСХА расположены в центральной части нечерноземной зоны РСФСР, обладают благоприятными физическими, водно-физически ми и агрохимическими свойствами для производства сельскохозяйственных культур, в том числе кормовой свеклы. При орошении не наблюдалось заметного ухудшения их свойств. Поэтому проведение дополнительных мероприятий, направленных на восстановление предполивного физического состояния почвы не требуется.

2. Запасы доступной влаги для растений в изучаемой почве зависели от ее влагоемкости, температуры воздуха, количества выпавших атмосферных осадков и нх распределения в течение периода вегетации. Сопоставление потребности кормовой свеклы во влаге с наличием легкодоступной влаги в

ю-

корнеобптаомом слое почвы показывают, что во все годы исследования .потребность растений в воде в отдельные фазы, особенно в фазе интенсивного роста, была больше, чем наличие се в почве, что указывает на необходимость орошения.

3, Оптимальным режимом орошения, лрп котором отмечается значительное нарастание урожая биомассы растения и сбора сухого вещества и сахара в результате интенсивного использования лнтательпых элементов из почвы и удобрения, является проведение .поливов при нижнем пороге влажности в корнеобитаемом слос почвы в -пределах 70—75% от НВ.

4. В тяжелосуглинистой серой лесной почве опытного участка фосфор минерального удобрения в целом слабо мигрирует (до 2—3 см). На орошаемых опытных делянках, в зависимости от режима поливов, его миграция увеличивалась в незначительных масштабах. Наиболее интенсивное перемещение фосфора с поливной водой происходило сразу после его внесения в почву, в дальнейшем, по мере трансформации водорастворимых форм фосфатов в труднорастворнмые, миграция фосфора становится незначительной. Наиболее благоприятный .режим трансформации фосфора удобрения в почвенном профиле наблюдается в слое 0—20 см, это обуславливается образованием рыхлосвязанных и алюминий-фосфатов, доступных растениям,

0. Внесение суперфосфата на различную глубину в пределах пахотного слоя показало, что наиболее благоприятное условие фосфорного питания кормовой свеклы создалось при заделке суперфосфата на глубину 14—15 см. В этом случае при оптимальном режиме орошения значительно улучшалось фосфорное питание -растений, увеличился урожай корней и пынос фосфора, В то же время при переувлажнении почвы более эффективным был способ неглубокого внесения суперфосфата (па глубину 4—5 см).

Предложения производству

1. Для получения высокого урожая корнеплодов и ботвы кормовой свеклы с хорошим качеством' и эффективного использования оросительной воды на тяжслосуглшшстых серых лесных почвах требуется провести поливы при влажности почвы 70—75% от НВ. Наблюдение за динамикой влажности почвы достаточно производить только в пахотном слое {0— 30 см) до начала периода интенсивного .роста растения (примерно через 1,5 месяца после посева). В период интенсивного роста кормовой свеклы (июль-август) учитывается влажность полуметрового слоя почвы для назначения сроков полива.

И

2., Норму полива ■& первом периоде следует принимать 300 м3/га, а во .втором — 500 мг/гэ.

3. Для повышения эффективности использования фосфорного удобрения на серых лесных шочвах целесообразно его разместить на глубине 14—15 см.

Объем */* п. л.

Заказ 3216.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно