Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика влажности и поведение фосфора минеральных удобрений в тяжелосуглинистой серой лесной почве при орошении кормовой свеклы
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аль-Саффар, Джасим Мухаммед Салих

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОПТИМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОСФОРА МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РСФСР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Режим орошения кормовой свеклы в Нечерноземной зоне РСФСР.

1.2. Поведение фосфора минерального удобрения в почве и его поступление в растения в зависимости от глубины внесения суперфосфата и водного режима почвы.

1.3. Эффективность и комплексное воздействие режимов орошения и фосфорного питания кормовой свеклы на ее рост, развитие и урожайность.

ГЛАВА П. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические особенности объекта исследований.

2.2. Почва опытного участка.

2.3. Методика исследований.

ГЛАВА Ш. ВЗАИМОСВЯЗЬ СВОЙСТВ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ

ОПЫТНОГО УЧАСТКА С ОРОШЕНИЕМ И ВНЕСЕНИЕМ

УДОБРЕНИЯ.

ГЛАВА 1У. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ

НА ДИНАМИКУ ВЛАЖНОСТИ.

ГЛАВА У. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИИ И ТРАНСФОРМАЦИИ ФОСФОРА МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ В ТЯЖЕЯОСУГЛИНИСТОЙ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ И ЕГО ПОСТУПЛЕНИЕ В РАСТЕНИЕ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ УВЛАЖНЕНИЯ ПОЧВЫ.

ГЛАВА П. УРОЖАЙ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ, ЕГО БИОЛОГИЧЕСКИЙ И МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ОРОШЕНИЯ И ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика влажности и поведение фосфора минеральных удобрений в тяжелосуглинистой серой лесной почве при орошении кормовой свеклы"

Актуальность темы. Повышение урожайности с помощью химизации основывается на правильном и рациональном применении минеральных и органических удобрений на фоне оптимальной обеспеченности растений водой. Орошение и удобрение неотделимы, как неотделимы вода и пища в обеспечении жизнедеятельности растительного организма. Орошение может приводить к мобилизации природных запасов питательных элементов, превращению их в другие формы, передвижению по профилю; вместе с тем оно может вызывать увеличение потребности растений в питательных веществах вследствие интенсивного наростания биомассы растения.

Эффективность действия орошения в сочетании с удобрениями на почву и растения в нечерноземной зоне РСФСР еще недостаточно изучена. Кроме того нам не удалось ознакомиться с экспериментальными данными по установлению оптимальных режимов орошения кормовой свеклы в зависимости от пищевого и водного режимов серой лесной почвы. Исследования динамики влажности и поведения минеральных удобрений в почве при орошении актуальны не только для условий нечерноземной зоны РСФСР, но и для многих стран и регионов, в том числе для условий Ирака, где земледелие немыслимо без орошения и применения минеральных удобрений.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - установление оптимального режима влажности тяжелосуглинистой серой лесной почвы нечерноземной зоны РСФСР при орошении кордовой свеклы и выявление, в какой степени может быть повышена эффективность фосфорных удобрений в зависимости от водного режима изучаемой почвы, а также глубины заделки суперфосфата.

Для этого мы изучали динамику изменения основных водно-физических, физических и агрохимических свойств серой лесной почвы при различных режимах ее увлажнения; водный режим почвы с целью обоснования целесообразности применения орошения и выявления влияния режимов орошения кордовой свеклы на динамику влажности корнеобитаемого слоя; поведение фосфора минерального удобрения в почве и его поступление в растения в зависимости от водного режима почвы, уровня влагообеспеченности растений и глубины внесения суперфосфата; влияние орошения в сочетании с фосфорным удобрением на урожайность кормовой свеклы и ее качество.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые для условий серых лесных почв Владимирского ополья на фоне минеральных удобрений, были изучены влияние режимов орошения кормовой свеклы на свойства почвы, динамика ее влажности и процесс миграции и трансформации фосфорных удобрений, интенсивность поступления в растения, качественные и количественные показатели урожая свеклы. Установлены оптимальные размеры поливных норм и сроки проведения орошения кормовой свеклы; выявлено наилучшее сочетание глубины внесения суперфосфата с режимом орошения.

Практическая ценность работы состоит в разработке конкретных предложений производству по оптимальному режиму увлажнения почвы при орошении кормовой свеклы, обеспечивающему наиболее высокую эффективность минеральных удобрений, получение высокого и доброкачественного урожая корнеплодов и ботвы. Результаты исследований могут служить основой для разработки способов и соответствующего режима орошения свеклы,способов и техники.внесения суперфосфата в указанных почвенно-географических условиях.

Исследование фосфорного питания кормовой свеклы проводилось с помощью метода меченых атомов. Был использован радиоак

3<2 тивный суперфосфат,меченый по фосфору р . Это позволило количественно учесть поступивши в растение фосфор из удобрения и определить его долю в органах кормовой свеклы. Применение радиоактивного фосфорного удобрения позволило также проводить прямые наблюдения за миграцией и трансформацией фосфора в различных слоях почвенного профиля.

Описанные ниже исследования автор приводил на кафедре мелиорации и геодезии под руководством профессора Волковского П.А. Экспериментальные работы с меченым удобрением, в полевых и лабораторных условиях, выполнены автором под руководством профессора Фокина А.Д. .

Автор приносит глубокую благодарность своим руководителям, а также всем сотрудникам кафедры мелиорации и геодезии, и почвенного музея им. В.Р.Вильямса.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Аль-Саффар, Джасим Мухаммед Салих

ОБЩИЕ вывода

1. Тяжелосуглинистые серые лесные почвы на территории учебно-опытного хозяйства "Дружба" ТСХА расположены в центральной части Нечерноземной зоны РСФСР, обладают благоприятными физическими, водно-физическими и агро-химическими свойствами для производства сельскохозяйственных культур, в том числе кормовой свеклы. При орошении не наблюдалось заметного ухудшения их свойств. Поэтому проведение дополнительных мероприятий, направленных на восстановление предполивного физического состояния почвы не требуется.

2. Запасы влаги для растения, в изучаемой почве, зависели от ее влагоемкости, температуры воздуха,количества осадков и их распределения в течение периода вегетации. Сопоставление потребности кормовой свеклы во влаге с наличием легкодоступной влаги в корнеобитаемом слое почвы показывают, что во все годы исследования потребность растений в воде в отдельные фазы, особенно в фазе интенсивного роста, была больше чем наличие ее в почве, что указывает на необходимость орошения.

3. Оптимальным режимом орошения, при котором отмечается значительное наростание урожая биомассы растения и сбора сухого вещества и сахара в результате интенсивного использования питательных элементов из почвы и удобрения, является проведение поливов при нижнем пороге влажности в корнеобитаемом слое почвы в пределах 70-75% от НВ.

4. В тяжелосуглинистой серой лесной почве опытного участка фосфор минерального удобрения, в целом, слабо мигрирует до 2 - 3 см). На орошаемых опытных делянках, в зависимости от режимов полива, его миграция увеличивалась в незначительных масштабах. Наиболее интенсивное перемещение фосфора с поливной водой происходило сразу после его внесения в почву, в дальнейшем, по мере трансформации водорастворимых форм фосфатов в труднорастворимые, миграция фосфора становится незначительной. Наиболее благоприятный режим трансформации фосфора удобрения в почвенном профиле наблюдается в слое О - 20 см, это обуславливается образованием рыхлосвязанных и алюминий-фосфатов, доступных растениям.

5. Внесение суперфосфата на различную глубину в пределах пахотного слоя показало, что наиболее благоприятное условие фосфорного питания кормовой свеклы создалось при заделке суперфосфата на глубину 14 - 15 см. В этом случае, при оптимальном режиме орошения значительно улучшалось фосфорное питание растений, увеличился урожай корней и вынос фосфора. В то же время, при переувлажнении почвы более эффективным был способ неглубокого внесения суперфосфата (на глубину 4-5 см).

ПРЩИОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высокого урожая корнеплодов и ботвы кормовой свеклы с хорошим качеством и эффективного использования оросительной воды на тяжелосуглинистых серых лесных почвах требуется провести поливы при влажности почвы 70-75$ от НВ. Наблюдение за динамикой влажности почвы достаточно производить только в пахотном слое (0-30 см) до начала периода интенсивного роста растения (примерно через 1,5 месяца после посева). В период интенсивного роста кормовой свеклы (июль-август) учитывается влажность полуметрового слоя почвы для назначения сроков полива .

2. Норму полива в первом периоде следует принимать 300 мЗ/га, а во втором - 500 мЗ/га.

3. Для повышения эффективности использования фосфорного удобрения на серых лесных почвах целесообразно его разместить на глубине 14 - 15 см.

В заключение, на основании полученных данных по определению механического и микроагрегатного соства, физических, водно-физических, агрохимических и других свойств исследуемых почв, можно сделать выводы:

1. Изучаемые серые лесные почвы опытного участка отличаются от аналогичных почв европейской части СССР характеристикой профиля по указанным выше свойствам. Это обстоятельство вызывает необходимость соответственных поправок в общие агротехнические рекомендации по орошению и удобрению почв.

2. В целом, серые лесные почвы на территории учебно-опытного хозяйства "Дружба" обладают относительно благоприятными свойствами для4 произрастания кормовой свеклы.

3. При всех рассмотренных выше свойствах почвы обязательной предпосылкой для установления оптимальных решилов орошения должно быть установление норм полива по влагоудерживающей споI собности почв с учетом глубины корнеобитаемого слоя почвы. Результаты наших исследований указывают на возможность применения поливной нормы в пределах не выше 500 - 600 мЗ/га дяя увлажнения полуметрового слоя- почвы.

4. Поливы (дождеванием) повышенными нормами необходимо проводить более продолжительное время для того, чтобы процесс впитывания воды в почву не сопровождался появлением луж и стока на поверхности поля.

5. На орошаемых опытных делянках не только не удалось наблюдать какого-либо ухудшения состава и свойств почвы за период вегетации, но и отмечалось нами, в некоторых анализах, тенденция к их улучшению. Поэтому проведение дополнительных мероприятий, направленных на восстановление предполивного физического состояния почвы, кроме рыхления верхнего слоя, не потребуется.

6. Результаты агрохимических анализов почвы указывают на необходимость внесения органических и минеральных удобрений, в частности - фосфорных и калийных удобрений.

ГЛАВА 17. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ НА ДИНАМИКУ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ

Управление водным режимом почвы является всегда одним из важных, а часто и самым важным приемом повышения производительности сельскохозяйственных угодий. В зависимости от влажности почвы находится уровень обеспеченности растений водой, аэрация, плотность и многие другие свойства почвы, а следовательно, и урожайность сельскохозяйственных культур. Кроме почвенно-климатических условий на режим влажности почвы оказывает существенное влияние орошение.

Основной задачей искусственного орошения, как это было указано в первой главе, является поддержание, в течение всего периода вегетации, оптимальной влажности в корнеобитаемом слое почвы. Многочисленные исследования показывают, что ослабление водоподачи в любой период вегетации резко снижает фотосинтетическую деятельность растений, что отрицательно сказывается на урожае. Однако,следует иметь ввиду, что потребность кормовой свеклы во влаге в разные периоды ее развития - различна. Наибольшее среднесуточное водопотребление у свеклы наблюдается в июле-августе, то есть в период интенсивного роста листьев и корнеплода. В третий период (сентябрь-октябрь), когда происходит интенсивное накопление сухих веществ, расход влаги у кормовой свеклы минимальный (М.А.Козин, 1977; П.П.Вавилов, 1979 и другие).

Настоящая глава представляет попытку охарактеризовать динамику изменения влажности почвы по периодам роста и развития кормовой свеклы в зависимости от режимов орошения, установленных для поддержания нижнего порога влажности в различных пределах в течение периода вегетации. При этом схема поливов и глубина промачивания были установлены наш в зависимости от степени влагообеспеченности почвы, биологических особенностей растений, и в первую очередь, потребности их во влаге в разные периоды роста и развития, и динамики углубления корневой системы в почву,а также метеорологических особенностей района исследования, в силу этого, для расчетов поливных норм, мы принимали глубину промачивания до 30 см в первый период жизни свеклы (от посева до июля месяца) и полметра в период интенсивного роста (июль-август), а в третий период, учитывая выше указанное, не было необходимости в поливах.

Наблюдения за динамикой влажности почвы нами, проводились в вегетационные периоды 1980, 1981 и 1982 годов, главным образом с целью установления сроков полива.

Следует отметить, что вегетационный период 1980 года был и т-» о крайне влажным для района исследования. В данный период выпало повышенное количество атмосферных осадков, в следствие чего, наряду с весенним снеготаянием,был зарегестрирован нами подъем грунтовых вод близко к поверхности почвы на глубине 120 см. В таких, сложившихся, климатических и гидрологических условиях местности схема опытов с поливами была полностью нарушена (глава П). Таким образом, водный режим почвы опытного участка за период вегетации 1980 года складывается главным образом за счет выпавших осадков и капиллярного подпитывания от близко залегающих грунтовых вод.

Динамика изменения влажности почвы опытного участка за вегетационный период 1980 года представлена в приложение (I) и изображена в рисунке (4.1). Из риоунна видно, что в течение вегетации влажность полуметрового слоя почвы мало изменялась и, в целом держалась в высоких пределах.

Так, за длительный период, с последней декады июня до

Рис. 4.1. Динамика влажности почвы опытного участка в течение вегетационного периода 1980 года. (0-30)см) слоя почвы (0-50 см) слоя почвы со сл

1 ы 10 20 30 10 20 Ы 1Q 20 Н 10 20 ЪО Мота май июнь июль август сентябрь середины августа влажность почвы находилась в пределах 87,7 -- 92,4$ от ЕВ.

Самое высокое процентное содержание влаги в почве наблюдается в нижних слоях изучаемого почвенного профиля. В целом, значение влажности 30-40 см и 40-50 см слоях было близко к НВ в течение всего вегетационного периода. Относительно стабильная величина влажности нижних слоев почвенного профиля указывает на бесперебойное выклинивание капиллярной каймы в эти слои. В верхних слоях почвенного профиля наблюдаются более заметные изменения в период вегетации. Самое высокое содержание влаги в слое 0-30 см наблюдалось в первой декаде июля. Относительно низкое значение влажности пахотного слоя почвы было во второй декаде июня и в последней декаде августа.

Иссушение почвы пахотного слоя в начале вегетации было небольшое и кратковременное, при этом величина влажности почвы не опускалась ниже оптимальных пределов. Что касается наблюдаемого иссушения почвы, указанного слоя, в конце второго периода жизни растений, то в этом случае значение влажности было несколько ниже ВРК (то есть влажности разрыва капилляров). Однако, поскольку поливы проводятся в этот период с учетом влажности полуметрового слоя почвы, мы не имели достаточного основания для их проведения, чтобы ликвидировать иссушенность почвы верхних слоев, кроме того, было бы нецелесообразно, на наш взгляд, проводить поливы сразу же после относительно длительного периода переувлажнения почвы.

Противоположная картина наблюдалась в 1981 году. Так, вследствие жаркой и сухой погоды, в течение вегетационного периода почва имела наименьшую влагообеспеченность. При этом, атмосферные осадки выпадали начиная с раннего периода вегетации и до начала августа в незначительных количествах, а грунтовая вода находилась глубоко (она не была нами обнаружена в 2-ух метровом почвенном разрезе).

Водный режим почвы опытных делянок, первого и второго вариантов, складывался полностью из выбывших атмосферных осадков. Результаты наблюдений за динамикой влажности почвы на этих вариантах (приложение 2 и рис.4.2.) указывают на низкое содержание влаги в верхнем слое (0-10 см) почвенного профиля с самого раннего периода роста и развития растений . Низкая влагообес-печенность охватила постепенно, в течение периода наблюдения до середины августа, больший по толщине слой почвы. Наименьшее значение влажности, изучаемого почвенного профиля (0-50 см), достигается в конце первой декады июля и составляет 17,5$ от массы сухой почвы, то есть на 4% ниже ВРК. При этом, в этот же период зарегистрировано нами самое низкое содержание влаги (процентное) в пахотном слое, которое составляло 50% от НВ или 16,452 от массы сухой почвы, а в подпахотном слое оно достигло своего минимума в конце июля - 68,6% от НВ или 18,5% от массы сухой почвы.

К концу вегетации, в силу относительно повышенного количества атмосферных осадкой, выпавших за август - сентябрь, влажность почвы со второй декады августа постепенно наростала и достигла самого максимального значения в конце периода наблюдений.

Для того, чтобы ликвидировать иссушенность и поддерживать нижний порог влажности корнеобитаемого слоя почвы в пределах, указанных в схеме опытов, необходимо было проводить своевременные поливы.

Исходя из этого, на опытных делянках 1У и У вариантов с целью поддержания нижнего предела влажности пахотного и полуметрового слоя почвы, соответственно, в первом и втором периоде

§ о\ чь о «О О

90 Ы

5 70 § 0

50

Рис. 4.2. Динамика влажности почвы на I и 2 варианте опыта в течение вегетационного периода 1981 года.

--- (0-30 см) слоя почвы (0-50 см) слоя почвы со

СО

-[- Ъ< Ю 20 50 /0 20 Ы 10 Ж Л Ю ¿0 30

Дота май июнь июль август сентябрь роста и- развития растений в пределах 65 - 70$ от НВ мы проводили. поливы по схеме (0-2-0). При этом поливная норма, рассчитанная для промачивания полуметрового слоя почвы, была 600 мЗ/га. Таким образом, оросительная норма составляла 1200 мЗ/га.

В сроки проведения поливов, как вытекает из задачи нашего исследования, диктуется динамика влажности почвы.Из рисунка (4.3). видно, что первый случай существенного иссушения корне-обитаемого слоя почвы, после постепенного понижения влажности изучаемого почвенного профиля до выше указанных пределов, был зapereсрирован в начале первой декады июля. Таким образом, первый полив на опытных делянках 1У и У вариантов проводился нами, Ъ/Ш , т.е. в начале второго периода роста и развития кормовой свеклы. Вследствие этого влажность полуметрового слоя почвы на четвертый день после полива была выше на 10,2$ от НВ по сравнению с ее величиной до проведения полива. На фоне полива влажность указанного корнеобитаемого слоя не опускалась до минимальных пределов до конца второй декады июля.

Влажность полуметрового слоя почвы изучаемых вариантов достигла второго минимального значения за период наблюдений в конце третьей декады июля. Здесь также, как и первом случае, полив проводился нами сразу же на следующий день после регистрации понижения влажности. Дата проведения второго полива совпадает с серединой второго периода роста и развития кормовой свеклы.

Влажность корнеобитаемого слоя почвы на 1У и У вариантах возросла после второго полива на 9,8$ от НВ по сравнению с ее величиной до полива.

Величина влажности пахотного слоя после второго полива не изменялась до конца первой декады июля, в то время когда в подпахотном слое наблюдалось некоторое ее уменьшение. Это явление указывает на действие атмосферных осадков, выпавших в данный период.

Максимальное процентное содержание влаги в изучаемом почвенном профиле, за весь период наблюдения, зарегестирован в конце второй декады августа, что явилось следствием выпадения большого количества атмосферных осадков. В силу последнего до конца периода наблюдения влажность почвы была относительно высокая.

В течение вегетационного периода 1981 года влажность корнеобитаемого слоя почвы опытных делянок УП и УШ вариантов была несколько выше, чем на 1У и У варианте. Здесь мы пытались поддержать нижнюю границу влажности в пределах 70 - 75$ от HB. Для этого были проведены четыре полива по схеме (1-3-0). Первый полив проводился с расчетом увлажнения корнеобитаемого слоя до глубины 0,3 м и нормой 300 мЗ/га, остальные поливы проводились с учетом необходимости промачивания полуметрового слоя почвы, нормой 500 мЗ/га. Таким образом, оросительная норма за весь период вегетации - 1800 мЗ/га.