Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от удобрений на сероземно-луговых почвах Чуйской долины
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Таджибаев, Орозалы
1. Почвенно-климатические условия Чуйской долинн . 7
1.1. почвы.
1.2. Климат
2. Методика и условия проведения исследований . 11
2.1. Схема опыта . II
2.2. Методика исследований
2.3. Метеорологические условия
2.4. Агрохимическая характеристика почвы
2.5. Агротехника
3. Динамика подвижных питательных веществ в почве в связи с применением удобрений. 21
3.1. Нитратный азот
3.2. .Углеаммонийнорастворимые фосфаты.
3.3. Обменный калий.
4. Изменение содержания элементов питания в растениях сахарной свеклы под влиянием удобрений . 40
4.1. Азот, фосфор и калий в органах растений
4.2. Поступление элементов питания в растения в периоды вегетации
4.3. Вынос элементов питания урожаем
5. Фотосинтетическая деятельность и рост сахарной свеклы в зависимости от удобрений . 75
5.1. Динамика образования и отмирания листьев
5.2. Динамика роста корнеплодов и ботвы
5.3. Динамика площади листьев
5.4. Накопление сухого вещества в органах растений
5.5. Продуктивность фотосинтеза
6. Влияние удобрений на урожай и качество корнеплодов сахарной свеклы.I0I-II
6.1. Урожай корнеплодов
6.2. Содержание сахара в корнеплодах
6.3. Технологические показатели корнеплодов .III
7. Экономическая эффективность применения удобрений . II6-II
Выводы.
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от удобрений на сероземно-луговых почвах Чуйской долины"
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХШ съездом КПСС, "Продовольственной программе СииР на период до 1990 года", разработанной майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС, намечено довести среднегодовое производство сахарной свеклы до 102-103 млн.тонн, в том числе по Киргизской ССР в одиннадцатой пятилетке в объеме одного миллиона тонн. Предусмотрено повысить урожайность сахарной свеклы в Киргизской ССР к концу пятилетки до 430 центнеров с гектара. Наряду с дальнейшим увеличением урожая сахарной свеклы необходимо повысить сахаристость и технологические качества корнеплодов.
Важную роль в достижении намеченных рубежей должно сыграть рациональное применение минеральных удобрений, эффективность использования которых в значительной мере зависит от месте сахарной свеклы в севообороте. Йайским (1982г.) Пленумом ЦК Кйии предусмотрено обеспечить поставку сельскому хозяйству минеральных удобрений в 1985 году в количестве 26,5 млн.тонн и в 1990 году 30-32 млн.тонн (в пересчете на 100-процентное содержание питательных веществ).
Изучению вопросов применения удобрений под сахарную свеклу посвящены исследования Киргизского научно-исследовательского института земледелия на северных обыкновенных сероземах, Киргизской опытно-селекционной станции по сахарной свекле на лугово-сероземных почвах и Киргизского сельскохозяйственного института на сероземно-луговых почвах. Однако, несмотря на это, вопросы питания и удобрения сахарной свеклы все еще изучены недостаточно. В связи с чем нами впервые проведены исследования по изучению влияния различных видов, доз и соотношений минеральных удобрений на продуктивность нового сорта сахарной свеклы Киргизская 025 по обороту пласта люцерны во второй ротации свекловичного севообороте на сероземно-луговой почве чуйской долины.
Основная цель наших исследований - разработать оптикальную норму и соотношения удобрения сахарной свеклы по обороту пласта люцерны в свекловичной севообороте на сероземно-луговых почвах.
Задачи исследований следующие:
- изучить влияние удобрений на содержание подвижных форы азота, фосфора и калия в почве и вынос элементов питания урожаем;
- определить действие удобрений на основные физиологические и технологические показатели сахарной свеклы;
- изучить влияние различных норм и соотношений удобрений в севообороте на высоту урожая и сбор сахара сахарной свеклы;
- установить экономическую эффективность применения удобрений под сахарную свеклу в севообороте;
- разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимальным нормам и соотношению удобрения для получения высокого урожая корнеплодов и сбора сахара при возделывании сахарной свеклы по обороту пласта люцерны в свекловичных севооборотах на сероземно-луговых почвах Чуйской долины.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- влияние минеральных удобрений на содержание подвижных форм взота, фосфора и калия в сероземно-луговой почве;
- действие удобрений на накопления важнейших элементов питания в сахарной свекле и вынос их с урожаем;
- изменение фотосинтетической деятельности растений в зависимости от уровня минерального питания;
- действие удобрений на высоту урожая и качество корнеплодов сахарной свеклы для отмеченных выше условий ее возделывания.
На основе проведенных исследований даны научно-обоснованные б. рекомендации производству по оптимальным нормам и соотношению минеральных удобрений под сахарную свеклу по обороту пласта люцерны в свекловичном севообороте на сероземно-луговых почвах Чуйской долины, позволяющие получать высокие урожаи корнеплодов с хорошими технологическими показателями. Результаты разработки внедряются в хозяйствах Чуйской долины.
I П04ВЕНН0-КЛИМАЖЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЫ
1.1. Почвы
Почвенный по1фов Чуйской долины весьма разнообразен, что является следствием вертикальной зональности (А.М.Мамытов, 1974). Сахарная свекла возделывается на северных светлых сероземах, обыкновенных сероземах, лугово-сероземных, сероземно-луговых и луговых почвах, отличающихся друг от друга по своим агрохимический и другим свойствам (А.М.Мамытов, О.В.Опенлендер, 1969). Поэтому мы остановимся на характеристике только этих почв, которые имеют наибольшее значение в свеклосеянии.
Сероземы северные светлые распространены в северо-западной части Чуйской долины в пределах 500-600 м.абс.высоты. Материнскими породами служат преимущественно пыле-ватые карбонатные оуглинки. По механическому составу светлые сероземы относятся к пылеватым средним и легким суглинкам, реже супесчаным разновидностям. Содержание гумуса в них низкое - 0,8-1,7%. Реакция почвенной среды слабощелочная и щелочная: рН колеблется в пределах 7,5-8,8. Общее количество азотэ в пахотном слое составляет 0,094),13% и постепенно убывает с глубиной. Валовое содержание фосфора (Р205) равно - 0,12-0,27%, а калия (К20) - 2,1-3,0%.
Сероземы северные обыкновенные сформированы в средних и нижних частях предгорного шлейфа Киргизского хребта, в пределах высоты 650-1000 м над уровнем моря. Иоч-вообразующими породами являются палево-бурые, хрящеватые и крупно-песчаные суглинки и глины. Механический состав колеблется от ске-летно-песчаных до хрящевато-пылеватых средних и легких суглинков. Реакция их слабощелочная (рН = 8-8,4). Гумуса содержат 1,5-2,5%. Количество валового азота не больше 0,10-0,15%, фосфора -0,12-0,28 и калия - 2,4-3,3%.
Лугово-сероземные почвы занимают северную и центральную часть подгорных рввнин и приурочены к межбалочным и межлоговым пространствам. Грунтовые воды вскрываются на глубине 3,0-5,0 м. ночвообразующими породами являются пролю-виально-аллювиальные песчано-суглинистые и глинистые отложения, а также лессовидные суглинки. Механический состав почв весьма разнообразен. Преобладают средние и лессовидные суглинки. Верхние горизонты содержат 2,5-3,5% гумуса, 0,2-0,4% азота, 0,2-0,3% калия.
Сероземно-луговые почвы занимают значительные площади среди других почв сазной зоны и речных пойм чуйской впадины. Они формируются при близком стоянии (1-3 м) пресных или минерализованных грунтовых вод чаще с гидрокарбонатной, гидрокарбонатно-сульфатной или хлоридо-сульфатной минерализацией, характеризуется хорошими физико-химическими свойствами. Они содержат 3-4% гумуса с заметным убыванием книзу, 0,20-0,35% валового азота, 0,17-0,22% Р205 и 2,0-2,5% К20. Величина рН равна 8,0-8,5.
Луговые почвы довольно широко распространены в Чуйской долине. Водный режим этих почв типично гидроморфный, благодаря близкому стоянию грунтовых вод (около 1~2м). Расположены они на подгорных равнинах, где приурочены к понижениям рельефа в области выклинивания грунтовых вод (сазовые), или на первых террасах речных пойм (аллювиальные).
Механический состав луговых почв разнообразный, иреди сазо-вых луговых почв преобладают тяжелосуглинистые и глинистые разновидности, а аллювиальные луговые почвы обычно средне- или легкосуглинистые. Гумуса луговые почвы содержат больше, чем другие почвы земледельческой зоны Шуйской долины. В пахотном слое его количество колеблется от 1,0 до 8,0%, в среднем - 3,5%, в подпахотном-от 0,5 до 4,8%, в среднем 2,4%.
Количество общего азота составляет 0,14-0,35%, фосфора -0,17-0,35% и калия - 2,4-3,5%.
1.2. Климат
Чуйский агроклиматический район расположен между Киргизским хребтом на юге и невысокими Чу-Илийскими горами на северо-востоке.
Климат в Чуйской долине, как отмечают П.Н.Пономаренко и Д.В. Солеустоев (1972), континентальный с жврким летом и умеренно холодной зимой.
Средняя температура самого теплого месяца июля составляет около +18°, а самым холодным месяцем здеоь является январь, средняя температура которого составляет около -6°. Абсолютный максимум колеблется от 34° до 44°, а абсолютный минимум от -30° до -46°. Первые заморозки по средним .датам приходятся на начало и середину октября, а последние - на вторую половину апреля. Продолжительность периода со средней суточной температурой выше 10° в равнинной части достигает 190 дней. Сумма температур выше 10° составляет 3400-3600°. По термическим показателям эта температура относится к теплому термическому поясу. Относительная влажность воздуха в течение теплого периода года держится в пределах от 38 до 65%. В зимний период в нижней зоне средняя месячная влажность составляет около 80%.
Ветры преобладают южных направлений, нередки восточные (теплые) и западные (холодные). Сильные ветры бывают до 20 дней в году, преимущественно в весенние месяцы.
Типичными синоптическими процессами для зимы природно-климатического района являются западные, северные и северо-западные холодные вторжения. Эти вторжения часто сопровождаются усилением ветров, облачностью и осадками.
В течение всего лета здесь периодически на фоне оеверной периферии термической депрессии осуществляются северные, северо-западные вторжения, при которых осадки бывают преимущественно ливневого характера, обусловленные холодными факторами. Затем холодный воздух прогревается и трансформируется, давление воздуха ч уменьшается и опять восстанавливается термическая депрессия.
Весенний период отличается большой контрастностью погоды, создаваемой постоянным чередованием холодных и теплых вторжений, в результате чего весной отмечаются,периоды с типичными зимними условиями и периоды теплой, почти летней погоды.
В осенний период синоптические процессы также создают резкую смену погодных условий. При вторжении холодных факторов с запада и северо-запада наблюдаются сильные западные ветры и осадки, нередко в виде снега (П.Н.Пономаренко, 1976).
В годовом ходе осадков наблюдаются два минимума и два максимума. Максимальное количество осадков приходится на раннюю весну. В это время выпадает около 40% годовой суммы осадков. В октябре-ноябре отмечается увеличение осадков, но сумма их меньше. Минимум их бывает в августе, сентябре, а также в январе, феврале. Годовое количество осадков составляет 270-350 мм нижней части и 450-550 мм на склонах.
В целом климат Шуйской долины при наличии орошения является благоприятным для возделывания многих сельскохозяйственных культур, в том числе и сахарной свеклы.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Таджибаев, Орозалы
выводы
1. На сероземно-луговых почвах чуйской долины при правильном применении удобрений в сочетании с орошением и другими агротехническими премами по обороту пласта люцерны свекловичного севооборота возможно получение урожая корнеплодов сахарной свеклы 55,060,0 т/га с хорошими технологическими показателями.
2. Содержание нитратного азота в почве изменяется, главным образом, в зависимости от потребления его растениями и погодных условий. Внесение удобрений не оказывает существенного действия на накопление нитратов в почве, в то же время значительно увеличивает содержание в ней углеаммонийнорастворимого фосфора и не влияет на содержание обменного калия.
3. Внесение удобрений не оказывает действия на содержание азота в листьях, мало изменяет его в корнеплодах и увеличивает в черешках мета. Содержание фосфора при внесении удобрений повышается во всех органах сахарной свеклы, а концентрация калия в растениях при этом не изменяется.
4. Внесение удобрений повышает вынос элементов питания урожаем. на неудобренном фоне при урожае корнеплодов сахарной свеклы в 41,63 т/га вынос составил: Н - 142,3 кг, Р205 - 26,6 кг и К20 - 265,0 кг^га, на удобренном п?и УРожае корнеплодов 58,07т/га он соотвественно достигал ¿25,6 кг, 41,0 и 375,8 кг. Вынос на 10,0 т корнеплодов с соответствующим количеством ботвы составил на контроле по азоту - 34,2 кг, фосфору - 6,4 кг и калию - 63,7 кг, а при внесении ^о1* 140^45* соответственно 38,9 кг, 7,1 и 64,8 кг.
5. Внесение полной нормы минерального удобрения (%оР140К45^ сохраняет хорошую облиственность растений во все периоды вегетации, способствует получению более высокой массы корнеплода к уборке. Наибольшее действие на динамику роста сахарной свеклы оказывают фосфорные удобрения, затем азотные и калийные. Увеличение дозы азотных удобрений способствует образованию относительно большей листовой поверхности в конце вегетации, при этом повышается масса корнеплодов и их урожайность.
6. Накопление сухого вещества сахарной свеклой происходит в течении всей вегетации. Макюимум (171,2 ц/га) его накапливался при внесении полной нормы удобрений ^щие и °ред-несуточные приросты сухого вещеотва возрастают при внесении фосфора, затем азота и калия.
7. Наиболее высокие урожаи корнеплодов сахарной свеклы (61,10, 60,48 и 58,07 т/га) получены при внесении минеральных удобрений в нормах ^зэ^Ю1^?^» %80Р280К90 и Й90Р140К45* Прибавки урожая корнеплодов соответственно достигали - 19,47,
18,85 и 16,44 т/га.
8. Установлено, что в первом минимуме в почве находится фосфор, исключение которого из полного удобрения снижаеш прибавку урожая на 19,82 т/га. При отсутствии азота она уменьшается на 3,71 и калия - на 1,71 т/га.
9. Внесение удобрений в норме %оР140^45 не снижает содержание сахара в корнеплодах сахарной свеклы и обеспечивает максимальную прибавку выхода сахара на заводе (1,66 т/га). Дальнейшее увеличение нормы удобрений, особенно азотных, уменьшает содержание сахарозы и усиливает накопление несахаров, что ухудшает технологические качества корнеплодов сахарной свеклы. В частности, при этом чаще всего снижается доброкачественность очищенного сока и повышаются потери сахара в мелассе.
10. В зависимости от норм и сочетаний удобрений получен условно-чистый доход от 246,85 до 365,49 руб с I га при уровне рентабельности 146,4-225,6%. Экономически наиболее выгодным оказалось применение минеральных удобрений в норме %оР140%5 и за~ паоное внесение фосфорного удобрения на три года под предшествующую озимую пшеницу на фоне ежегодного применения азота и калия.
122.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На орошаемых сероземно-луговых почвах Чуйской домны Киргизской ССР при посеве сахарной свеклы сорта "Киргизская 025" по обороту пласта люцерны (после озимой пшеницы) в свекловичном севообороте при содержании в пахотном слое 2,0-3,0 мг углеаммоний-норастворимых фосфатов и 40-50 мг на 100 г почвы обменного калия для получения урожая корнеплодов порядка 55,0-60,0 т/га с хорошими технологическими показателями рекомендуется вносить минеральные удобрения в норме %оР140К45* ПРИ этом М30Р125*Ч5 при~ менять под зяблевую вспашку на глубину 25-27 см, "HjqPjj - рядки при посеве и М^ - в подкормку на глубину 8-10 см. При наличии в хозяйстве достаточного количества суперфосфата его можно вносить с запасом на три года под предшествующую озимую пшеницу из расчета годовых норм под культуры второго звена свекловичного севооборота (озимая пшеница, сахарная свекла, кукуруза). При меньшем и большем содержании подвижных форм фосфора и калия в почве нормы удобрений соответственно увеличиваются или уменьшаются.
123.