Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика углерода в коренных ельниках средней тайги
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шорохова, Екатерина Владимировна

Работа выполнена на кафедре общей экологии, анатомии и физиологии растений Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии имени С.М.Кирова (СПбЛТА) во время обучения в очной аспирантуре с 06.01.1997 г. по 08.11.2000г. Все полевые работы проводились в резервате «Вепсский лес» в 1997-99 годах.

Автор выражает глубокую и искреннюю признательность научному руководителю профессору Виктору Александровичу Соловьеву, без помощи и поддержки которого было бы невозможно выполнение данной работы.

Хочется также поблагодарить сотрудников лаборатории национальных парков Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства (СПбНИИЛХ) Алексея Анатольевича Шорохова за помощь в полевых работах и лабораторных исследованиях, Виктора Николаевича Федорчука за предоставленные материалы учетов на постоянных пробных площадях, ценные советы и комментарии по рукописи и Светлану Олеговну Григорьеву за организацию экспедиций.

Необходимо отметить участие в процессе моделирования динамики углерода доцента кафедры высшей математики СПбЛТА Валентины Евгеньевны Алексеевой и сотрудника лаборатории лесоустройства и математических методов СПбНИИЛХ Сергея Владимировича Шинкевича.

Автор считает приятным долгом выразить благодарность профессору кафедры фитопатологии и древесиноведения СПбЛТА Олегу Ивановичу Полубояринову, заведующему кафедрой лесной таксации и лесоустройства СПбЛТА, профессору Александру Сергеевичу Алексееву, сотрудникам кафедры ботаники и дендрологии СПбЛТА доценту Василию Юрьевичу Нешатаеву и ассистенту Александру Анатольевичу Егорову, а также доцентам кафедры общей экологии, анатомии и физиологии растений СПбЛТА Ольге Николаевне Малышевой и Евгению Евгеньевичу Морозову и другим сотрудникам кафедры за консультации по разным вопросам диссертации.

Содержание

Список сокращений Введение

Глава 1. Существующие представления о структурных и функциональных аспектах устойчивости бореальных ельников

1.1 Возрастная структура и динамический статус еловых сообществ

1.1.1. Возрастная структура ценопопуляций ели

1.1.2. Динамика еловых сообществ

1.2 Современная лесная парадигма, или Оар-парадигма. «Оконная» динамика и особенности организации коренных еловых лесов

1.3 Концепция устойчивости лесных сообществ

1.4 Круговорот углерода в лесных экосистемах

1.4.1. Общие положения

1.4.2. Основные депо и потоки углерода

1.4.2.1. Древостой: фитомасса, рост, отпад

1.4.2.2. Древесная мортмасса и детрит

1.4.2.3. Освоение мортмассы ДРГ и ксилолиз

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика углерода в коренных ельниках средней тайги"

Актуальность темы. В последнее время, в связи с глобальными изменениями окружающей среды, особенно актуальна проблема оценки роли лесов в цикле углерода. Бореальные коренные леса, находящиеся в фазе климакса, не способны быстро реагировать на высокий уровень СО2 атмосферы и позитивно влиять на сток углерода. Их особенность заключается в продолжительном аккумулировании углерода в фвггомассе, древесном детрите и почве (Уткин, 1995; Harmon et al, 1986; Кобак, 1988; Alexeyev et al.,2000). Для количественной оценки роли коренных лесов в глобальном цикле углерода очевидна необходимость определения запасов углерода и выявления факторов, влияющих на параметры углеродного цикла в лесах, занимающих различное положение в сукцессионных рядах.

Выбор оптимальной стратегии лесоуправления должен основываться на знании механизмов, обеспечивающих устойчивость лесов. Результаты исследования коренных лесов могут использоваться при разработке концепции устойчивости и методов ее оценки, при изучении механизмов, обеспечивающих устойчивость лесов, а также при сравнении различных аспектов устойчивости коренных и производных лесов. Круговороты веществ и энергии, неразрывно связанные с циклом углерода, характеризуют структурный и функциональный ? аспекты устойчивости лесных БГЦ.

Сохранение и восстановление биоразнообразия лесов невозможно без знания их структуры, функционирования и динамики. Такие характеристики резервуаров углерода, как возрастная структура и породный состав древостоя; породный состав и распределение по классам разложения древесных остатков и др. отражают особенности экологических ниш множества организмов, связанных с древесиной на всех этапах ее разложения.

Депонирование значительных количеств углерода в фитомассе и древесном детрите и медленные темпы его высвобождения из древесного 5 детрита позволяют использовать данные об этих резервуарах для восстановления истории развития древостоев, истории нарушений.

Коренные леса могут служить надежным эталоном в различных системах экологического мониторинга. Информация об основных потоках, определяющих статус экосистемы как источника или поглотителя углерода, имеет большое значение при мониторинге СО2 атмосферы.

И, наконец, все направления в изучении коренных лесов важны с точки зрения охраны природы и экологического просвещения.

Таким образом, данные о динамике углерода коренных лесов обладают исключительной ценностью. Они необходимы для решения многих научно-исследовательских и прикладных задач: оценки роли лесов в глобальном цикле углерода; оптимизации продуктивности и устойчивости лесов; сохранения и восстановления биологического разнообразия; экологического мониторинга; охраны природы и экологического просвещения и др.

При изучении долговременной динамики углерода коренных лесов недостаточно существующих оценок параметров углеродного цикла "4 эксплуатируемых лесов и лесоустроительных данных, используемых для региональных моделей (Apps et al., 1991; Kolchugina, Vinson, 1991; Alexeyev et al., 2000; Nilsson and Shvidenko, 2000; Utkin et al., 2000; Harmon, 2000). Необходимо получение информации об основных резервуарах (депо) углерода ? в экосистемах различной структуры и динамического состояния, а также о режимах нарушений в каждом конкретном типе лесного биогеоценоза.

В бореальных коренных лесах, представленных преимущественно ельниками, основными депо углерода являются фитомасса, более 90% которой сосредоточено в древостое (Birdsey, 1992), крупные древесные остатки и почва (Harmon et al., 1986; Кобак, 1988; Уткин, 1995). Характеристики почвенного гумуса стабилизируются через 100 - 150 лет с момента крупного нарушения, и в коренных лесах их отклонения от стационарного состояния незначительны (Bormann, Likens, 1979; Горшков, 1998). Долговременная динамика углерода 6 определяется скоростью изменения его содержания в древостое и крупных древесных остатках.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение динамики углерода в процессах эндоэкогенетической сукцессии, дигрессий и демутаций коренных ельников на примере резервата «Вепсский лес». В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

- классификация ели, березы и осины по степени разложения,

- характеристика депо углерода древостоя и крупных древесных остатков,

- определение интенсивности основных потоков углерода,

- разработка подхода, позволяющего оценить устойчивость функционирования экосистем коренных еловых лесов на основании модели динамики углерода.

Научная новизна. Разработана система классов разложения ели, березы и осины в условиях средней тайги. Оценены депо углеродй древостоя и крупных древесных остатков в ельниках различных типов леса, вариантов возрастной '^структуры и фаз динамики. Выявлены основные факторы, влияющие на распределение углерода, связанного с древесинным веществом. Представлены результаты, характеризующие древесный детрит (под древесным детритом понимается освоенная ксилотрофными грибами древесина) по типам ксилолиза, а также данные о распределениях крупных древесных остатков по породам, классам разложения и категориям субстрата. Приведены примеры использования данных о распределениях древесных остатков по породам, классам разложения и категориям субстрата при установлении динамического статуса и реконструкции истории нарушений лесных экосистем. Оценены потоки углерода, связанные с приростом древостоя, освоением древесной мортмассы ксилотрофными грибами и ксилолизом. Выявлены закономерности изменчивости перечисленных потоков углерода. Разработана модель динамики углерода в связи с различными сукцессионными процессами в коренных 7 ельниках. Предложен метод оценки функциональной устойчивости биогеоценозов коренных ельников на основании модели динамики углерода.

Теоретическая и практическая ценность работы. Рассчитанные на основании экспериментальных данных и смоделированные параметры углеродного цикла - депо и потоки углерода, связанного с древесинным веществом, - могут использоваться при расчете углеродного баланса биогеоценозов коренных ельников, при оценке роли лесов в глобальном цикле углерода. Учет крупных древесных остатков по породам, категориям субстрата и классам разложения с использованием характеристик, предлагаемых в данной работе, позволит установить общую картину биологического разложения древесины в лесной экосистеме; оценить количество углерода, содержащегося в древесных остатках; а также определить положение лесной экосистемы в сукцессионном ряду и восстановить историю ее развития за 50 - 70 лет.

Используя модель динамики углерода, можно прогнозировать долговременные изменения в цикле углерода коренных ельников и оценить функциональную устойчивость еловых лесов, приуроченных к различным лесорастительным условиям и занимающих различное положение в сукцессионных рядах. Полученные результаты могут использоваться при планировании различных лесохозяйственных мероприятий как в заповедных, так и в эксплуатируемых лесах.

Обоснованность и достоверность результатов. Депо углерода древостоя и крупных древесных остатков с учетом всех фракций фитомассы рассчитывались на основании инвентаризации 21 пробной площади, приуроченной к ельникам различных типов леса, возрастной структуры и динамического состояния. При вычислении потоков углерода использовались данные учетов на постоянных пробных площадях за 5 - 20 лет.

Для разработки системы классов разложения основных лесообразующих пород было подобрано 1824 объекта древесины разных категорий субстрата и степени разложения. Объекты исследовались по множеству признаков. 8

Базисная плотность древесины определялась для 306 образцов ели, 79 образцов березы и 55 образцов осины. При этом объем образцов определялся одним из самых точных способов - гидростатического взвешивания (Полубояринов, 1976). Изменчивость базисной плотности образцов по классам разложения и влияние различных факторов на процессы освоения ксилотрофными грибами древесной мортмассы и ксилолиза оценивались с помощью статистических анализов. *

Адекватность математической модели динамики углерода описываемым процессам была оценена при сопоставлении с экспериментальными данными и результатами исследований других авторов. 9

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шорохова, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Выделены 5 классов разложения ели, березы и осины. Определены средняя базисная плотность и время разложения древесины по породам и классам. Основными признаками, коррелировавшими со степенью разложения древесины, являлись стадия ксилолиза и объем гнили. Состав и структуру ксило-фильного сообщества, а также наличие коры и прикрепленных ветвей можно отнести к второстепенным признакам.

2. Оценены депо углерода, связанного с древесинным веществом, в коренных ельниках различных типов леса, вариантов возрастной структуры и фаз динамики. Депо углерода древостоя изменялось от 30,0 до 171,3 МгСга"1. В крупных древесных остатках содержалось 4,0 - 61,4 МгСга"1. Доля крупных древесных остатков в депо углерода, связанного с древесинным веществом, была минимальной в древостоях, находящихся в фазе нарастания запаса (в среднем 8,4%), возрастала в древостоях, находящихся в фазе стабилизации запаса (в среднем 17,6%) и достигала максимума в древостоях, находящихся в фазе дигрессии запаса (в среднем 23,8%). Фаза динамики и вариант возрастной структуры древостоя, а также тип лесорастительных условий влияли на депо углерода древостоя и крупных древесных остатков. Величина общего депо углерода, связанного с древесинным веществом, сильно колебалась в условно одновозрастных и относительно разновозрастных древостоях и стабилизировалась в абсолютно-разновозрастных климаксовых и субклимаксо-вых древостоях.

3. Представлены результаты, характеризующие древесный детрит по типам ксилолиза, а также данные о распределениях крупных наземных древесных остатков по породам, классам разложения и категориям субстрата. Получены предварительные результаты соотношения типов микогенного ксилолиза в коренных ельниках, позволяющие сделать заключение о том, что в качестве основных факторов, определяющих тип ксилолиза, следует рассматривать

127 породный состав древесных остатков и фазу динамики древостоя. Приведены примеры использования данных о распределениях древесных остатков по классам разложения и категориям субстрата при установлении динамического статуса и реконструкции истории нарушений лесных экосистем.

4. Среднегодовой поток углерода, связанный с приростом древостоя, изменялся от 0,1 до 2,5 МгСга"1. Среднегодовой отпад варьировал от 0,2 до 4,6 МгСга"1. Среднегодовой поток углерода, связанный с освоением древесной мортмассы ксилотрофными грибами и ксилолизом изменялся от 0,1 до 0,9 МгСга"1. Изменчивость связанного с приростом древостоя потоком углерода зависела, в основном, от лесорастительных условий. Величина отпада определялась режимом нарушений, или фазой динамики древостоя, сопряженной с различными лесорастительными условиями. Лесорастительные условия, породный состав древесных остатков и распределение древесных остатков по категориям субстрата влияли на интегральную величину потока углерода, связанного с освоением древесной мортмассы ксилотрофными грибами и ксилолизом.

5. Разработана модель динамики углерода в коренных ельниках в процессах эндоэкогенетической сукцессии, дигрессий и демутаций. Верификация модели по экспериментальным данным, полученным в коренных среднетаеж-ных ельниках резервата «Вепсский лес» показала, что в целом модель удовлетворительно описывает динамику углерода в связи с различными сукцес-сионными процессами.

6. Предложен метод оценки функциональной устойчивости биогеоценозов коренных ельников на основании модели динамики углерода. С момента первого воздействия, или с начала эндоэкогенетической сукцессии до климакса при отсутствии значительных нарушений время восстановления стационарного состояния - устойчивого функционирования коренных ельников - различается в зависимости от лесорастительных условий от 550 - 600 лет в ельниках чернично-сфагновых до 650 - 700 лет в ельниках черничных. Показала»

128 но, что динамическое состояние экосистемы в момент нарушения определяет время наступления стационарного состояния.

Полученные результаты могут использоваться при планировании различных лесохозяйственных мероприятий как в заповедных, так и в эксплуатируемых лесах. Так, зная параметры углеродного цикла экосистемы, занимающей определенное положение в сукцессионном ряду, можно прогнозировать влияние рубок различной интенсивности на углеродный баланс и устойчивость этой экосистемы. Общее количество и распределение по породам, классам разложения и категориям субстрата крупных древесных остатков могут использоваться в качестве критериев оценки динамического состояния, устойчивости и биоразнообразия экосистем охраняемых природных территорий.

129

6.3. Заключение

В данной главе впервые представлены результаты моделирования динамики углерода в коренных ельниках в процессах эндоэкогенетической сукцессии, дигрессий и демутаций. Верификация модели по .экспериментальным данным, полученным в коренных среднетаежных ельниках резервата «Вепсский лес» показала, что в целом модель удовлетворительно описывает динамику углерода в связи с различными сукцессионными процессами.

Предложен метод качественной оценки функциональной устойчивости БГЦ коренных ельников на основании модели динамики углерода. С момента первого воздействия, или с начала эндоэкогенетической сукцессии до климакса при отсутствии значительных нарушений время восстановления стационарного состояния - устойчивого функционирования коренных ельников - различается в зависимости от лесорастительных условий. При воздействии ветровалов устойчивость определяется интенсивностью воздействия (силой ветра), реакцией системы (величиной изменения депо и потоков углерода) и временем восстановления. При нарушениях, вызвавших одинаковый отпад, время восстановления уменьшается в ряду древостоев: Уо на фазе роста Ор Ар.

В дальнейшем необходимо продолжать исследования, связанные с особенностями дигрессивных и демутационных процессов в экосистемах различной структуры и динамического состояния и с выявлением факторов, обусловливающих реакцию экосистем на внешние воздействия.