Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика распределения и накопления вируса мозаики сои и активность пероксидазы и карбогидраз в различных по устойчивости сортах сои
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Андреева, Ирина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Фитовирусы и устойчивость растений.
1.1.1 Типы вирусных инфекций растений.
1.1.2 Вирус мозаики сои.
1.2 Метаболизм растений при патогенезе.
1.2.1 Белки растений связанные с патогенезом (PR-белки).
1.2.2 Локализация и свойства PR-белков.
1.2.3 Классификация PR-белков.
1.2.4 Биологические свойства PR-белков.
1.3 Пероксидаза.
1.3.1 Характеристика фермента пероксидазы.
1.3.2 Активность пероксидазы в связи с устойчивостью.
1.3.3 Изоферменты пероксидазы.
1.4 1 -»3-Р-0-Глюканазы растений.
1.4.1 Свойства, специфичность и структура 1->3-р-0-глюканаз.
1.4.2 Биологическая функция 1->3-(3-0-глюканаз.
1.5 Гликозидазы растений.
1.6 Фенольные соединения при патогенезе растений.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы.
2.2 Методы работы с вирусами.
2.2.1 Инфицирование растений вирусами.
2.2.2 Выделение вируса мозаики сои.
2.2.3 Электронная микроскопия.
2.2.4 Выделение вируса табачной мозаики.
2.2.5 Спектрофотометрическая характеристика вирусов.
2.2.6 Электрофорез капсидных белков вируса мозаики сои.
2.2.7 Минигель-электрофорез антигена вируса мозаики сои.
2.2.8 Определение вирус-ингибирующей активности гомогенатов листьев сои.
2.2.9 Определение инфекционности вируса мозаики сои.
2.3 Энзиматические методы исследования.
2.3.1 Приготовление растительных экстрактов.
2.3.2 Определение активности пероксидазы.
2.3.3 Изоэлектрофокусирование пероксидаз.
2.3.4 Идентификация изоферментов пероксидазы.
2.3.5 Определение изоэлектричесих точек изопероксидаз.
2.3.6 Сканирование гелей.
2.3.7 Определение активности 1-»3-[3-0-глюканазы.
2.3.8 Жидкостная хроматография продуктов гидролиза ламина-рана 1->3-Р-0-глюканазой сои.
2.3.9 Определение влияния групп-специфических реагентов и природных эффекторов на 1-»3-р-0-глюканазу сои.
2.3.10 Определение активности гликозидаз (p-D-глюкозидазы, p-D-галактозидазы и a-D-маннозидазы).
2.3.11 Выделение и определение фенольных соединений.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристика вируса мозаики сои.
3.2 Скрининг сортов сои на устойчивость к вирусу мозаики сои и их биологическая характеристика.
3.3 Изучение распределения инфекционности вируса мозаики сои по сортам сои с различной устойчивостью.
3.4 Распределение антигена вируса мозаики сои в сортах сои с различной устойчивостью.
3.5 Изучение вирус-ингибирующей активности экстрактов листьев сои Приморская 529 и Dewamusume.
3.6 Сравнительная характеристика активности ферментов.
3.7 Пероксидаза различных по устойчивости сортов сои.
3.8 Определение изоферментного спектра пероксидаз.
3.9 Сравнение активности 1->3-Р-0-глюканазы сортов сои.
3.10 Влияние ингибиторов на активность 1—>-3-р-В-глюканазы сои.
3.11 Гликозидазы сортов сои.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика распределения и накопления вируса мозаики сои и активность пероксидазы и карбогидраз в различных по устойчивости сортах сои"
Одна из ценнейших сельскохозяйственных культур в мире — соя подвержена многим вирусным заболеваниям [Irvin, Schultz, 1981]. Наиболее вредоносным для неё является вирус мозаики сои (ВМС). Снижение урожая при поражении ВМС составляет от 30 до 90 % [Крылов, 1992]. Главным фактором повсеместного распространения ВМС является передача вируса семенами, с последующим распространением тлями [Дьяконов, 2002]. Ситуация осложняется отсутствием сортов, иммунных к вирусу [Рейфман и сотр., 1975; Iwai, Wakimoto, 1990; Гнутова и др., 1996].
Необходимость изучения взаимоотношений фитовирусов с растениями с целью снижения наносимого этими заболеваниями урона очевидна как с практической, так и теоретической точек зрения, поскольку именно в ходе взаимодействия проявляются такие важные свойства растений как устойчивость, иммунитет, способность локализовать инфекцию и т.д. [Малиновский, 2002; Реунов, 1999].
В растениях одними из первых на внедрение патогенов реагируют PR белки [Van Loon, 1999], которые в большинстве своем являются ферментами. Установлена физиологическая роль отдельных из них при грибной инвазии . 1->3-Р-Б-Глюканаза (PR-2 белок), как полисахаридгидролаза, способна вы-щеплять из гифов грибов олигосахарины (1->3-р-0-глюкоолиго- и полисаха-рины), обуславливающие синтез абиотических веществ - фитоалексинов, токсичных для грибов [Albersheim et al., 1992; Озерецковская, Роменская, 1996]. Также 1 -»3-p-D-глюканаза в совместном действии с хитиназой, друI гим PR-белком, способны полностью гидролизовать клеточные стенки грибов. В работах на модельной системе ВТМ-табак доказано мощное подавление инфекционности ВТМ различными олигосахаридами, продуктами ферментативного (1-»3-р-0-глюканазой) гидролиза полисахаридов [Коваленко 1996; Реунов, и др., 1999]. Роль другого PR белка - пероксидазы (PR-8 белок) при вирусном патогенезе связывают с синтезом лигнина в образовании некрозов при гиперчувствительном ответе растений. В то же время нет четкого представления о роли этих ферментов при вирусных инфекциях растений [Van Loon, 1997; Chittur et al., 1999]. Полагают, что в первой линии защиты растений участвуют белки клеточных стенок [Data, Muthurishnan, 1999]. Динамичность метаболизма клеточной стенки и клетки в целом в стресс-адапивных реакциях растений обусловлена также и усилением ката-болических процессов осуществляемых гликозидазами [Тарчевский, 1993; Тарчевский, 2001; Bolanos et al., 1984; Munos et al., 1993]. Согласно литературным данным, в метаболизме гликоконьюгатов клеточных стенок принимают участие многие олигосахаридгидролазы, например, такие, как p-D-глюкозидаза, p-D-галактозидаза и a-D-маннозидаза [Hori, Elbein, 1983; Sue et al., 2000(a); Sue et al., 2000(b)], их еще называют разрыхлителями клеточных стенок [Bagaharia, Chanda, 1998]. Кроме того, гликозидазы сои участвуют в реакциях синтеза (или процессинга) из изофлавоновых гликозидов фитоалек-синов — антибиотиков растений [Matsuura et al., 1995; Esaki et al., 1999].
Недостаточность знаний о роли индуцибельных белков при вирусной инфекции обусловлена многообразием комбинаций растение-вирус и множеством типов вирусов поражающих растения. Большинство работ по изучению роли PR белков при вирусном патогенезе выполнены на системе ВТМ-табак с гиперчувствительной ответной реакцией, на втором месте стоят томаты. Работы по изучению метаболических процессов сои при вирусном патогенезе в литературе практически отсутствуют, что объясняется сложностью работы с растениями сои и высокой лабильностью самого вируса [Lim, 1985; Iwai, Wakimoto, 1990; Ward, Sukla, 1991].
Одним из подходов при изучении защитных механизмов растений является сравнение особенностей протекания инфицирования и направленности биохимических реакций близкородственных растений, по-разному реагирующих на заражение одним и тем же вирусом [Журавлев, 1979; Малиновский, 1998]. Изучив распространение вируса в растениях с различным типом устойчивостии и изменения метаболизма растений, например, уровень активности ферментов связанных с патогенезом, можно судить не только об эффективности защитных реакций, но и о роли исследуемых ферментов в метаболизме поражаемого и устойчивого растения и, возможно, выявить факторы блокирующие инфекционный процесс. С целью изучения возможных механизмов устойчивости сои, одной из ценных сельскохозяйственных культур к вирусу мозаики и была предпринята данная работа.
Цель настоящей работы — изучение особенностей распределения ин-фекционности и антигена вируса мозаики сои в растениях сои с различной реакцией на заражение и сравнение ответных реакций сои на примере перок-сидазы, 1 ->3-Р-Б-глюканазы и Зх гликозидаз (P-D-глюкозидаза, P-D-галак-тозидаза и a-D-маннозидаза), как ферментов участвующих в метаболизме связанном с защитными процессами растений.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Андреева, Ирина Валентиновна
выводы
1. Показано, что антиген вируса мозаики сои может транспортироваться в крайне устойчивых растениях сои сорта Dewamusume, но уровень накопления его очень низок (от 0,02 до 0,23мкг/см листа). Со временем происходит деструкция антигена.
Распространение антигена вируса мозаики сои и накопление инфекционности в листьх чувствительных сортов сои в вегетативной стадии роста происходит после латентного периода (7 и более дней) в соответствии с аттрагирующей способностью развивающегося органа.
Изучено влияние вируса мозаики сои на активность пероксидазы и ферментов углеводного обмена листьев сои устойчивого (Dewamusume) и восприимчивого (Приморская 529) сортов в вегетативной стадии роста. Независимо от сорта ферменты могут быть расположены в порядке увеличения удельной активности следующим образом: p-D-глюкозидаза < р-D-галактозидаза < a-D-маннозидаза < 1—>3-р-0-глюканаза < пероксидаза.
Увеличение активности 1—>3-P-D-глюканазы и пероксидазы в листьях поражаемого сорта происходит в соответствии с распространением и накоплением ВМС. Увеличение активности пероксидазы восприимчивого сорта сои Приморская 529 при инфицировании ВМС обусловлено вкладом кислого (pi 4,0) и щелочного (pi 8,9) изоферментов. Выявленный полиморфизм по изоферментному спектру пероксидаз 13 сортов и дикорастущей сои не дает оснований связывать его с устойчивостью к вирусу.
7. Крайне устойчивый сорт сои Dewamusume характеризуется повышенным более чем в 2 раза) уровнем активности 1->3-Р-0-глюканазы в листьях по сравнению с восприимчивым сортом Приморская 529.
8. Показано, что первичные листья сои сорта Dewamusume в ювенильной стадии роста реагируют на заражение среднепатогенным штаммом ВМС образованием единичных локальных некрозов (1-3 на лист). Это позволяет использовать данный сорт в качестве дополнительного дифференциатора ВМС.

Автореферат диссертации по теме "Динамика распределения и накопления вируса мозаики сои и активность пероксидазы и карбогидраз в различных по устойчивости сортах сои"
На правах рукописи
АНДРЕЕВА Ирина Валентиновна
ДИНАМИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ ВИРУСА МОЗАИКИ СОИ И АКТИВНОСТЬ ПЕРОКСИДАЗЫ И КАРБОГИДРАЗ В РАЗЛИЧНЫХ ПО УСТОЙЧИВОСТИ СОРТАХ СОИ
06.01.11 - защита растений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Владивосток - 2004
Работа выполнена в лаборатории физиологии растений Биолого-почвенного института ДВО РАН, Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова, Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН
Научный руководитель кандидат биологических наук
М. Е. Ладыгина
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
А. В. Реунов
кандидат биологических наук 3. Н. Козловская
Ведущая организация Дальневосточный
государственный университет
Защита диссертации состоится 24 декабря 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 005.005.03 при Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН.
Автореферат разослан ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета __ ^ . Недашковская
кандидат биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одна из ценнейших сельскохозяйственных культур в мире - соя подвержена многим вирусным заболеваниям [Irvin, Schultz, 1981]. Наиболее вредоносным для неё является вирус мозаики сои (ВМС). Снижение урожая при поражении ВМС составляет от 30 до 90 % [Поливанова, 1980; Крылов, 1992]. Ситуация осложняется отсутствием сортов, иммунных к вирусу [Рейфман и др., 1975; Iwai, Wakimoto, 1990].
Общепризнанно, что для разработки мер борьбы с вирозами необходимо изучение взаимоотношений вирусов с растениями. Поэтому актуально всестороннее изучение механизмов взаимодействия вирусов и растений, так как именно при их взаимодействии проявляются такие важнейшие свойства растений, как устойчивость, иммунитет, способность локализовать инфекцию и др. [Реунов, 1999; Малиновский, 2002].
В ответ на внедрение патогенов в растениях происходят различные изменения, в том числе индуцируются так называемые PR-белки ('pathogenesis-related proteins') [Datta, Muthurishnam, 1999], которые в большинстве своем являются ферментами. Установлена физиологическая роль отдельных из них при грибной инфекции. 1—З-З-Р-Э-Глюканаза (PR2), как полисахаридгидролаза способна выщеплять из гиф грибов олигосахарины ( -глюканы), обуславливающие синтез абиотических веществ - фитоалексинов, токсичных для грибов [Albersheim et al., 1992; Озерецковская, Роменская, 1996]. Также 1—>3-ß-D глюканаза при в совместном действии с хитиназой, другим PR-белком, способны полностью гидролизовать клеточные стенки грибов. В то же время в работах на модельной системе ВТМ-табак показано подавление инфекционности вируса табачной мозаики различными олигосахаридами, продуктами ферментативного ( 1—»З-р-О-глюканазой) гидролиза полисахаридов [Елякова и др., 1994; Коваленко 1996; Reunov et al., 1996; Реунов и др., 2000; Коваленко 2001].
Роль другого PR-белка - пероксидазы (PR9) в вирусном патогенезе связывают с синтезом лигнина при образовании некрозов в случае гиперчувствительного ответа растений. Однако нет четкого представления о роли этого полифункционального фермента при вирусном патогенезе [Van Loon, 1997; Chit-tur et al, 1999].
Индуцибельные PR-белки - большей частью кислые белки, секретируют-ся при вирусном патогенезе в межклеточное пространство, апопласт. Полагают, что в первой линии защиты участвуют белки клеточных стенок [Datta, Muthur-
ishnam, 1999]. Кроме того, динамичт с^^^Ц^^щуц^очной стенки и рас-
СИБЛНОТЕКЛ |
тения в целом в стресс-адаптивных реакциях растений обусловлена среди многих реакций и усилением катаболических процессов, осуществляемых гликози-дазами [Bolanos et al., 1984; Munos et al., 1993; Тарчевский, 2000]. Согласно литературным данным, в метаболизме гликоконъюгатов клеточных стенок принимают участие многие олигосахаридгидролазы, например, такие, как -D-глюкозидаза, P-D-галактозидаза и a-D-маннозидаза [Bagaharia, Chanda, 1998].
Большинство работ по изучению белков, связанных с патогенезом при вирусных инфекциях, выполнены на табаке и томатах. Исследования по изучению метаболических процессов сои при вирусном патогенезе в литературе представлены слабо, что объясняется сложностью работы с растениями сои и высокой лабильностью самого вируса [Lim, 1985; Iwai, Wakimoto, 1990; Ward, Sukla, 1991].
Продуктивным подходом при изучении защитных механизмов растений является сравнение особенностей протекания инфекции, направленности биохимических реакций близкородственных растений, по-разному реагирующих на заражение одним и тем же вирусом [Журавлев, 1979; Малиновский, 1998].
Цель и задачи исследований. Целью исследования было изучение особенностей распределения инфекционности и антигена среднепатогенного штамма вируса мозаики сои в растениях сои с различной реакцией на заражение и сравнение ответных реакций сои, выражающихся в изменении активности перокси-дазы, 1—>3-|3-D-глюканазы и трех гликозидаз ( P-D-глюкозидазы, {J-D-галактозидазы и a-D-маннозидазы), как ферментов, участвующих в метаболизме, связанном с защитными процессами растений. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести скрининг образцов мировой коллекции дикорастущей сои Glycine Willd и сортов культурной сои Glycine max [L.] (Merrill), дифференциаторов штаммов вируса мозаики сои, а также различных сортов сои с целью подбора растений с одинаковыми фазами развития, но различающихся по устойчивости к ВМС.
2. Изучить распределение инфекционности и антигена среднепатогенного штамма вируса мозаики сои в растениях сои с разной реакцией на заражение.
3. Изучить участие в инфекционном процессе различных по устойчивости сортов пероксидазы и 1—>3-ртО-глюканазы - ферментов, связанных с патогенезом и метаболизмом углеводов и фенольных соединений.
4. Сравнить ответные реакции сортов сои на ВМС выражающихся в изменении активности Р^-глюкозидазы, Р^-галактозидазы, и а^-маннозидазы.
Научная новизна.
Впервые изучено количественное распределение антигена вируса мозаики сои в растениях сои с разной устойчивостью к вирусу методом электрофореза антигена осажденного из сока листьев высокоспецифичной антисывороткой. Выявлено, что антиген вируса может транспортироваться в крайне устойчивых растениях сои сорта Dewamusume, но уровень накопления его очень низок (от 0,02 до 0,23мкг/см2 листа). Установлено, что со временем происходит деструкция антигена. Изучено влияние вируса мозаики сои на активность пероксидазы и ферментов углеводного обмена в листьях крайне устойчивого (Dewamusume) и восприимчивого (Приморская 529) сортов сои в вегетативной стадии роста. Показана, наибольшая метаболическая активность пероксидазы по сравнению с другими ферментами. Впервые показано, что активирование фермента перок-сидазы при вирусном заражении восприимчивого сорта сои обусловлено вкладом кислого (р1 4,0) и щелочного (р1 8,9) изоферментов. Установлено, что крайне устойчивый сорт сои характеризуется более высоким уровнем активности 1-»3-р-Б-глюканазы и отличным от восприимчивого сорта набором изо-форм пероксидазы.
Практическая значимость работы:
Выявленные большая урожайность сорта сои Dewamusume, по сравнению с урожайным сортом-стандартом Приморская 529, обусловленная высокой степенью ветвления и большим количеством бобов в пересчете на одно растение, а так же устойчивость к вирусу мозаики сои, позволяют рекомендовать его для использования в селекционной практике с целью выведения урожайных и устойчивых к ВМС сортов. Сорт Dewamusume можно использовать как дополнительный дифференциатор ВМС, так как первичные листья этого сорта в юве-нильной стадии роста после инфицирования вирусом мозаики сои реагируют образованием единичных локальных некрозов. По результатам распределения инфекционности и антигена ВМС в восприимчивом сорте Приморская 529 рекомендуются оптимальные сроки сбора листьев для выделения вируса. Это критический лист, на котором образуются первые симптомы заболевания, и листья выше формирующихся узлов через 2-3 недели после заражения или через 1-2 недели после проявления симптомов заболевания, вместо 35-40 дней, как было принято ранее [Поливанова, 1975; Пинкевич, 1977; Какарека, 1995]. Реко-
мендуется для определения инфекционности вируса мозаики сои на листьях индикаторного растения фасоли обыкновенной сорта Top Crop использовать первичные листья растения-индикатора до раскрытия 1-го тройчатого листа. Подсчет некрозов проводить после высушивания листьев индикатора в гербарии, при этом некрозы становятся выпуклыми, а артефакты повреждения после механической инокуляции нивелируются, что облегчает подсчет и увеличивает достоверность результатов.
Апробация работы:
Результаты исследований были представлены на конференциях молодых ученых (МГУ, Москва, 1984; ТГУ, Тбилиси, 1985; ИФР, Москва, 1986); VIII Всесоюзном совещании "Теория и практика использования иммунитета с.-х. культур к вирусным болезням" (Вильнюс, 1984); международных конгрессах XIV биохимическом (Praha, Czechoslovakia, 1988) и XVI ботаническом (Missouri, USA, 1999) и 10-й международной конференции вирусологов растений (Praha, Czechoslovakia, 1989); IV съезде ВОФР (С.-Петербург, 1999); региональной конференции к 70-летию ВИР (Владивосток, 1999); Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ" (Сыктывкар, 2000); конференции ТИБОХ ДВО РАН "Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии" (Владивосток, 2000); международном симпозиуме "Сознание и наука: взгляд в будущее" (Владивосток, 2001); международной конференции "Bioresourses and viruses" (Kiev, Ukraine, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах, содержит 15 таблиц, иллюстрирована 13 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, экспериментальной части, обсуждения результатов и выводов. Список литературы представлен 257 работами, из которых 192 зарубежных авторов.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектами исследований были: среднепатогенный штамм вируса мозаики сои (ВМС), образцы мировой коллекции дикорастущей сои рода Glycine Willd и многие сорта культурной сои (Glycine max [L.] Merrill), дифференциаторы штаммов вируса мозаики сои, и сорта сои с различной устойчивостью к ВМС
[Поливанова, 1980]. Вирус мозаики сои размножали и накапливали в восприимчивых растениях сои сорта Приморская 529 [Поливанова, 1980]. Вирус табачной мозаики (ВТМ) размножали и накапливали в растениях табака сорта Самсун [Sela, 1981]. Опыты по определению антивирусной активности сока листьев сои проводили на растениях табака Nicotiana tabacum L. сорта Ксанти нк, сверхчувствительных к ВТМ [Малиновский, 1998]. Растения выращивали в почвенной культуре в теплице в весенние-летние периоды года.
Инфекционность ВМС определяли на отделенных листьях фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris) сорта Top crop во влажной камере в термостати-руемом помещении при температуре 31±0.2°С и 16-часовом освещении люминесцентными лампами дневного света (освещенность 3000 лк) [Milbrath, Soong, 1916]. Опыты на отделенных листьях растений табака сорта Ксанти нк проводили аналогично в том же помещении при 25±0,2°С [Малиновский, 1998].
Препараты ВМС получали по методу Hisachi и Wakimoto [1985] с поэтапной обработкой ультразвуком. Препараты ВТМ получали осаждением полиэти-ленгликолем (мМ 6000) с последующими тремя циклами дифференциального центрифугирования [Boedtker, Simmons, 1968]. Концентрацию вирусов а препаратах определяли спектрофотометрически [Irvin, Schultz 1981; Purcifull, Hiebert, 1982]. Гомогенность препаратов контролировали методом электрофореза в в полиакриламидном геле [Laemmli, 1910].
Для электронной микроскопии препараты вирусов контрастировали на подложках 2%-ной фосфорно-вольфрамовой кислотой (рН 6,4) и просматривали в микроскопе ЭВМ-100 Л [Развязкина, 1968].
Количественное определение антигена ВМС в соке листьев сои проводили по методу Сапоцкого с сотр. [Сапоцкий и др., 2001]. Высокоспецифичная антисыворотка к ВМС была любезно представлена Н. Н. Какарека.
Активность карбогидраз и пероксидазы определяли в экстрактах, полученных из листьев каждого узла. Из объединенных листьев соответствующего узла (от 5-6 растений) готовили навески (2 биологические повторности, по 0,51,0 г). Для приготовления растительных экстрактов листья механически гомогенизировали в 0,05 М сукцинатном буфере, рН 5,4 (1:10 вес/объем) при добавлении Dawex 1x8 (0,1 г) для связывания фенольных соединений. Гомогенат осветляли центрифугированием при 10 000 об/мин, 20мин. Супернатант использовали в работе.
Активность пероксидазы определяли по окислению субстрата гваякола в присутствии Н2О2 [Sessa, Anderson, 1981]. Увеличение поглощения продукта реакции тетрогваякола измеряли на Specord UV VIS при длине волны 410 нм.
Изоэлектрофокусирование проводили на приборе Multifor-2117 фирмы LKB (Швеция), используя готовые ПААГ-пластинки с амфолинами, рН 3,5-9,5. Окрашивание изоферментов пероксидазы проводили бензидином в присутствии Н2О2 [Гавриленко и др., 1975]. Сканирование окрашенных полос изоформ пероксидазы в геле проводили на регистрирующем Микрофотометре ИФО-451 (Россия) при длине волны 490нм.
Активность 1-»3-р-0-глюканаз оценивали по нарастанию количества восстанавливающих Сахаров после гидролиза ламинарана бурой водоросли Laminaria cichorioides ( 1—>3-р-0-глюкана) по методу Нельсона [Nelson, 1944].
Активность гликозидаз (P-D-глюкозидазы, p-D-галакгозидазы и a-D-маннозидазы) определяли с р-нитрофенил производными соответствующих сахаров (р-нитрофенил p-D-глюкопиранозидом, р-нитрофенил P-D-галактопира-нозидом, р-нитрофенил a-D-маннопиранозидом). Поглощение высвободившегося р-нитрофенола измеряли при 405 нм [Zvyagintseva et al., 1997].
Фенольные соединения экстрагировали кипящим 80% этиловым спиртом (трижды) [Ferraris et al., 1987]. Количественное определение проводили с реагентом Фолина-Дениса [Запрометов, 1974], используя хлорогеновую кислоту в качестве стандарта.
На рисунках и в таблицах представлены средние арифметические величины, полученные из 2-6 опытов в 2-кратной биологической и 3-кратной аналитической повторностях. Результаты достоверны при критерии значимости Р<0,05.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
На основании результатов визуального и иммунологического отбора (на основе реакции сока листьев с антисывороткой) после искусственного заражения вирусом мозаики сои коллекции различных сортов, сортообразцов и видов сои ДВ опытной станции ВИР для работы были отобраны контрастные по устойчивости к ВМС сорта: системно поражаемый сорт сои Приморская 529 (известный как высокоурожайный сорт-стандарт) и устойчивый сорт японской селекции - Dewamusume. Сорта, кроме того, подходили друг к другу по фенотипу и фазам развития. Относительно урожайного, но поражаемого ВМС сорта-стандарта Приморская 529 и скороспелого сорта Ходсон устойчивый сорт Dewamusume охарактеризован как наиболее урожайный.
Изучение накопления и распространения ВМС по растениям сои проводили в вегетативной стадии роста до цветения в течение 3-х и более недель после механической инокуляции первичных листьев ювенильных растений (2-х недельных проростков) с периодичностью в одну неделю, что совпадало с формированием нового узла и тройчатого листа в нем.
Динамика распределения и накопления вируса мозаики сои. После механического заражения первичных листьев восприимчивого сорта достоверно
Таблица 1
Распределение инфекционности ВМС и развитие симптомов в листьях сои Приморская 529 в вегетативной фазе роста.
(число некрозов на1/2листа индикатора)
Узел Листа Дни после инфицирования
1 3 7 10 14 21 28
6 тройчатый лист л.н. л н. л.н. л.н. л.н. л.н. 461+52 Roll, Stu
5 тройчатый лист л.н. л н. л.н. л.н. л.н. л.н. 711 ±76 M, Roll, Stu
4 тройчатый лист л.н. л.н. л.н. л.н. л.н. 435+44 M,Dis 437+40 M, Roll
3 тройчатый лист л.н. лн. л.н. л.н. 677+76 M,Dis 202+16 Dis, Roll 281+40 Roll
2 тройчатый лист л.н. л н. 3±0,6 123+27 М, Vc 302+43 CISp 202+39 CISp н.о. CISp, NVe
1 тройчатый лист 0 0 0 0 0 0 2-4 н.о.
0* первичный лист 0 0 1±0,5 24+10 56+10 CISp 32+13 CISp 63+4 CISp
Условные обозначения: 0* - первичный лист, который инфицировали ВМС; 1-6 узлы -тройчатых листьев, расположенных выше первичного листа (отсчет снизу); 0 - инфекционность ВМС не обнаружили; н.о. - инфекционность ВМС не определяли; л.н. - лист не развит; л.р.с. - лист развит слабо, доли тройчатого листа не больше 1-1,5 см. М- мозаичные симптомы; Vc — посвет-ление жилок; CISp - хлоротичные пятна; NVe - некроз жилок; Dis - деформация листовой пластины; Roll - скручивание листовой пластины; Stu — задержка роста.
значимые количества инфекционных частиц ВМС определяли в первичных ино-кулированных листьях и в тройчатых листьях 2-го узла через 7-10 дней (табл. 1). При выборе этих сроков мы основывались на данных Хунста и Толина [Hunst, Tolin, 1983], которые продемонстрировали появление специфических цилин-дричских, розетковидных включений (pinwheels) и цитоплазматических тяжей в вакуолях клеток инфицированных ВМС листьев сои на 9-10-й дни после заражения. Появление инфекционных частиц вируса в листьях 2-го узла совпадает, по нашим наблюдениям, с образованием мозаичных симптомов, что согласуется с фактом приуроченности мозаичных симптомов к местам усиленного синтеза вирусов [Журавлев, 1979; Matthews, 1981]. Подобная картина распределения вируса сохраняется и через 21 день после заражения: в листьях верхнего узла содержание ВМС выше, чем в ниже расположенных листьях.
Учитывая вариабельность биометода и высокую лабильность ВМС, на основании полученных данных нельзя достоверно судить о количественном распределении ВМС в растениях поражаемого сорта сои. Но, опираясь на данные других авторов и теорию движения ассимилятов в растении, можно интерпретировать полученные результаты таким образом, что в течение раннего вегетационного периода роста сои после латентного периода (7-10 дней) ВМС перемещается по проводящим сосудам флоэмы с током ассимилятов в молодые отрастающие листья, обладающие наивысшей аттрагирующей способностью.
Аналогичную картину распределения 2-х штаммов ВМС в молодых отрастающих листьях сои и высокий уровень инфекционности в них получили и японские исследователи, хотя они проводили заражение более взрослых растений в стадии раскрытия тройчатого листа 3-го узла [Iwai, Wakimoto, 1990]. Наивысшую инфекционность другого потивируса так же определяли в листьях верхнего яруса дурмана (Datura stramonium L.) пораженного разными штаммами Х-вируса картофеля (ХВК) [Андреева и др., 1977].
Устойчивый сорт Dewamusume не реагирует на инфицирование среднепа-тогенным штаммом ВМС. Иногда через 7-10 дней на первичных листьях, которые были механически инокулированы ВМС, образуются единичные ржаво-коричневые ВМС-индуцированные некрозы (не более 1-3). Гомогенат из этих листьев не вызывал образования некрозов на листьях индикаторного растения. Во всех тройчатых листьях формирующихся выше верхних узлов не было выявлено инфекционных частиц ВМС. При стимуляции инфекции ВМС в сое сорта Dewamusume после инфицирования первичных листьев путем переноса растений в камеру с температурой +32°С и последующего (через неделю) тестирования
сока первичных листьев и тройчатых листьев 1-и 2-го узлов на растении-индикаторе не выявлено симптомов ВМС. Передать инфекцию с растений устойчивого сорта путем реинокуляции на восприимчивые сорта сои не удалось. Таким образом, используемый в работе сорт сои Dewamusume обладает крайней устойчивостью к среднепатогенному штамму ВМС. Появление отдельных ржаво-коричневых некрозов на инфицируемых первичных листьях сои этого сорта в ювенильной фазе роста можно использовать как дополнительный тест при диагностике ВМС.
С помощью разработанного М.В.Сапоцким с сотр. [2001] высоко чувствительного количественного метода определения антигена вируса, осажденного из сока листьев высокоспецифичной антисывороткой, установлена аналогичная закономерность распределения ВМС: распространение вируса после латентного периода и медленного ближнего транспорта зависит от аттрагирующей способности развивающегося органа, в данном случае листа формирующегося узла. Действительно при инфицировании первичных листьев у чувствительных растений в стадии развертывания первого тройчатого листа антиген ВМС первоначально обнаруживали в инокулированных листьях и в раскрывающихся листьях 2-го узла. При заражении растений на стадии развертывания 2-го тройчатого листа антиген первоначально регистрировали в первичных листьях, которые инокулировали, и в тройчатом листе 3-го узла. На протяжении 4-х недель не обнаруживали антиген в листе 1-го узла. Определение антигена ВМС в листе 1-го узла через 5 недель эксперимента можно объяснить сменой донорно-акцепторных отношений: завершением вегетативной стадии роста растений сои вверх и переходом в генеративную фазу роста - этапу цветения. Именно в 1-ом узле сои образуются первые цветы и дополнительные боковые ветви [Чуб, Бурцева, 1976; Чайлахян, 1982; БеИг, 1971].
Распределение антигена ВМС в растениях сорта Ходсон, имеющего слабые симптомы, было аналогичным с распределением в растениях восприимчивого сорта Приморская 529, но его обнаруживали в 1-ом тройчатом листе уже на третьей неделе после инокуляции (табл. 2), что, вероятно, объясняется высоким потенциалом роста этого скороспелого сорта и ранним переходом в генеративную стадию. Идентичность распределения и накопления антигена ВМС у сортов Приморская 529 и Ходсон, видимо, свидетельствует о том что, в этих сортах существуют одинаковые условия для репликации вируса, его ближнего и дальнего транспорта. На листьях инфицированных чувствительных растений сильно поражаемого сорта сои Приморская 529 образуются яркие мозаичные симптомы, тогда как на листьях сорта Ходсон симптомы менее выражены.
Таблица 2
Распределение антигена ВМС в листьях растений двух сортов сои, различающихся по поражаемости
(мкг антигена/см2 листовой поверхности)
Сорт Узел Время после инокуляции, недели
листа 1 2 3
Приморская 5 - - 1,40 ± 0,01
529 4 - 1,68 ±0,01 1,83 ±0,02
3 - 2,24 ± 0,03 1,29 ±0,01
2 0,48 ± 0,01 2,63 ±0,04 2,56 ±0,03
1 0 0 0
первичный лист 0,07 ±0,01 1,18 ±0,01 2,17 ±0,03
Ходсон 5 - - 0,63 ±0,01
4 - 2,67 ±0,02 0,48 ±0,01
3 - 1,83 ±0,02 1,04 ±0,02
2 0,06 ±0,01 2,54 ±0,03 1,90 ±0,02
1 0 0 0,97 ±0,01
первичный лист 0,02 ±0,01 0,97 ±0,01 1,95 ±0,02
Условные обозначения: "-" - даный лист отсутствует,
0 - вирусный антиген не обнаружен.
Неожиданным оказался факт обнаружения капсидного белка ВМС в листьях устойчивого сорта Dewamusume, хотя количество его было очень небольшим (от 0,02 до 0,23 мкг на лист), тем не менее, антиген выявлялся на электрофореграммах первичных и тройчатых листьев 2-4 узлов (рис. 1, табл. 3). Наши данные свидетельствуют о том, что антиген ВМС может транспортироваться в крайне устойчивых растениях сои, но уровень накопления его в листьях этих растений очень низок. Со временем, видимо, происходит деструкция антигена, поэтому в более поздние сроки определения вирусный антиген не выявлялся в ранее инфицированных листьях. Считается, что в крайне устойчивых растениях вирусы размножаются в первично инфицированных клетках, но не транспортируются растению [Коваленко, 1983; Arroyo et al., 1996; Hinrichs et
Рис. 1. Электрофореграмма антигена вируса мозаики сои из листьев восприимчивого (Приморская 529) и крайне-устойчивого (Dewamusume) сортов сои через 6 недель после инокуляции.
Столбцы 1-4: листья 6, 5, 4, 3-го узлов восприимчивых растений; 5-контроль (сок здорового растения); столбцы 6-9: листья 6, 5,4,3-го узлов крайне устойчивых растений. Стрелками указано: старт- положение линии старта, ВМС — положение зон структурного белка ВМС.
al.,1995; Hinrichs et al., 1998]. В настоящее время сформулировано три критерия для определения крайней устойчивости растений к вирусам: локализация вируса в местах первичного инфицирования, ограничение вирусной репродукции и отсутствие или очень слабое проявление симптомов заболевания [Barker, 1996; Valkonen, 1994]. Развитие вирусной инфекции в течение длительного времени без образования зрелых вирусных частиц обнаружено для некоторых других комбинаций растение-вирус (пшеница-ВТМ, пшеница-ХВК, картофель-МВК) [Дорохов и др., 1984; Дорохов, 1985; Шмыгля, 1987]. Такой тип инфекционного процесса называют незавершенным. Полагают, что ингибирование (подавление) образования зрелых вирусных частиц обусловлено внутренними защитными механизмами рас гений на нескольких уровнях, одними из которых являются PR-белки и фенольные соединения. [Datta, Muthurishnam, 1999; Дьяков и др., 2001]. Однако, по уровню содержания фенольных соединений в спиртовых экстрактах листьев, мы не выявили статистически значимых отличий между сортами. С развитием мозаичных симптомов содержание фенольных соединений в листьях восприимчивого сорта изменяется незначительно. В то же время в опытах на модельной системе ВТМ-табак установлен больший ингибирую-щий инфекционность ВТМ эффект соком листьев крайне устойчивого сорта сои (92±1), чем восприимчивого (78±4). Выявленная закономерность сохраняется и при десятикратном разведении сока.
Таблица 3
Распределение антигена ВМС в листьях растений чувствительного и крайне устойчивого сортов сои
(мкг антигена/см2 листовой поверхности)
Узел Время после инокуляции, недели
листа 1 2 3 4 5 6
сорт Приморская 529
6 - - - - - 3,89 ±0,03
5 - - - - 2,92 ±0,03 4,03 ±0,05
4 - - 2,49 ± 0,02 1,92 ±0,02 2,92 ±0,03 2,94 ± 0,02
3 - 2,88 ± 0,02 1,88 ±0,01 2,02 ± 0,02 1,72 ±0,01 0,63 + 0,01
2 1.43 ±0.01 2.72 ± 0.02 2.74 ± 0.02 2.60 ± 0.03 1.97 ±0.02 1.97 ±0.02
1 0 0 0 0 0,63 ±0,01 0
Первичный лист 1,29 ±0,01 0,73 ±0,01 0,86 ±0,01 0,63 ±0,01 - -
сорт Dewamusume
6 - - - - - 0
5 - - - - + 0,23 ±0,01
4 - - + 0 0 0
3 - 0 + 0 0 0
2 0 + + 0 0
1 0 0 0 0 0 0
Первичный лист 0 + 0,07+0,01 0 - -
Условные обозначения: " + " - вирусный антиген присутствует в следовых количествах (менее 0.02 мкг/см2), остальные обозначения, как в таблице 2.
Сравнительная характеристика активности ферментов. Исследуемые нами ферменты пероксидаза и 1—>3-р- Б-глюканаза, Являющиеся РЯ-белками, а также три гликозидазы очень различались по уровню проявления активности, а, следовательно, и вкладу в метаболизм сои. Независимо от сорта ферменты могут быть расположены в порядке уменьшения удельной активности следующим
Рис. 2. Активность пероксидазы и карбогидраз в листьях второго узла здоровых (контроль) и инфицированных (ВМС) растений сои сортов Dewamusume (Б) и Приморская 529 (Пр) на 21-й день опыта.
Цифрами указаны единицы активности ферментов в мкМ/мин/г сырого веса ткани
образом: пероксидаза > 1—»3-P-D-глюканаза > a-D-маннозидаза > p-D-галак-тозидаза > P-D-глюкозидаза (рис. 2). Наиболее метаболически активными были пероксидаза и 1-г>3-Р-1)-глюканаза. Можно предположить также, что in vivo активность пероксидазы будет ещё выше, так как для определения активности in vitro в работе использовали синтетический субстарат гваякол с низким сродством к ферменту; аналогичные предположения резонны и для 1—>3-P-D глюканазы. По сравнению с восприимчивым сортом установлен значительно больший (примерно в 2 раза) уровень активности -глюканазы как в
первичных, так и тройчатых листьях любого узла крайне устойчивого сорта сои (рис. 2, табл. 4).
Заражение вирусом устойчивого сорта сои не вызывает достоверных изменений в уровне активности 1—>3-Р-0-глюканазы, в том числе и в первичных листьях, на которых развивались единичные некрозы. Высокий уровень активности фермента в первичных листьях, вероятно, обусловлен ответной реакцией листа на механическую инокуляцию, так как известно об участии 1—>3-P-D
глюканазы в процессах репарации клеточных оболочек при поранении [Leub-ner-Metzger, Meins, 1999].
Напротив, заражение ВМС восприимчивого сорта приводит к резкому возрастанию (в 2 раза) удельной активности 1—>3-Р-0-глюканазы в листе 2-го узла, что совпадает с развитием симптомов первичной мозаики. В этом же листе зафиксировано высокое содержание антигена ВМС и инфекционности (табл. 1, 2). Аналогичная закономерность увеличения активности этой полисахарид-гидролазы в листьях формирующихся выше узлов одновременно с распространением вируса приводят нас к выводу о взаимосвязи роста активности 1-»3-р-D-глюканазы с распространением и накоплением ВМС в листьях системно поражаемого сорта. Рост активности ферментов относящихся к PR-белкам в вос-примчивом сорте сои одновременно с распространением ВМС, возможно, является отражением замедленной ответной реакции пораженного растения, направленной на стабилизацию метаболизма, вследствие вынужденного сосуществования с патогеном.
Высокий исходный уровень активности 1-»3-р-0-глюканазы а листьях сои устойчивого сорта Dewamusume, вероятно, является проявлением одной из составляющих его конституционного иммунитета. По видимому, в этом сорте синтезируются другие, чем в восприимчивом сорте, изоформы глюканазы. Гибриды полученные от скрещивания Nicotiana glutinosa и N. deb-neyi, экспрессирующие конститутивно PR-белки, проявляли высокую устойчивость к ВТМ [Ahl, Gianinazzy, 1982]. Кроме того, трансгенные (по гену 1—>3-Р-D-глюканазы) растения табака, проявляющие высокий уровень активности этого фермента в листьях, обладали устойчивостью к грибной инфекции [Lusso, Kuc, 1996]. Как пишет Риалс с сотрудниками, конституционная экспрессия индивидуальных PR-белков в трансгенных растениях может приводить к уменьшению роста патогенов и снижать интенсивность проявления симптомов, эту же роль выполняют PR белки и при проявлении приобретенной устойчивости [Ryals et al., 1994].
По уровню активности пероксидазы не было установлено различий между сортами. (табл. 4). Активирование полифункционального фермента перокси-дазы в листьях растений сои восприимчивого сорта, происходит также в полном соответствии с распространением антигена и инфекционности ВМС, т.е. одновременно с обнаружением инфекционности и антигена наблюдается и увеличение активности пероксидазы (табл. 1,3,4). После заражения мы не выявили изменения активности фермента в листе 1-го узла, в который вирус не проникает в первые, после заражения, 3-4 недели опыта.
Обнаруженная корреляция между ростом листа и ростом активностей 1—»-Зр-Б-глюканазы и пероксидазы, независимо от сорта, указывает на возрастающую потребность активно фотосинтезирующих листьев сои в этих ферментах. Это согласуется с данными других авторов о роли 1—»ЗР-Б-глюканазы и пероксидазы, как PR-белков, в процессе нормальной жизнедеятельности растений в течение всего онтогенеза [Gaspar et al., 1982; Penel et al., 1992; Hrraova et al., 1995] и, как полагают, обуславливает возрастную устойчивость растений к патогенам [Van Loon, 1999].
Рис. 3. Изоэлектрофореграмма изоферментов пероксидазы листьев сои различных по устойчивости сортов.
1,3- Приморская 529, 2,4 - Dewamusume; 1,2- растворимая фракция фермента, 3,4 - связанная фракция фермента; р1 4,0 - 8,9 значения изоэлектрических точек изоформ пероксидазы.
Сопоставлением спектров изопероксидаз контрастных по устойчивости сортов был выявлен полиморфизм этого фермента (рис. 3). Спектр растворимой фракции пероксидазы листьев сои Приморская 529 представлен 10 изоформа-ми, локализующимися при изоэлектрофокусировании в интервале рН от 4.0 до 8,9, а у Dewamusume обнаружено 9 изоферментов пероксидазы в этом же интервале рН. В листьях устойчивого сорта отсутствовал изофермент с р1 4,6. Этот же изофермент отсутствовал и в спектре изоформ связанной пероксидазы листьев устойчивого сорта. Не было выявлено появления дополнительных изо-форм фермента в ответ на вирусную инфекцию (рис. 4), что характерно для
других комбинаций растение-вирус, например дурман-ХВК [Апёгееуа, 1991], красный клевер-ВМКК (вирус мозаики красного клевера) [Магсшеа, 1970].
Увеличение активности фермента у сои при вирусном патогенезе осуществляется, по-видимому, за счет двух изоферментов: кислого с р1 4.0 и щелочного с р1 8,9 (рис. 4). В соответствии с современными представлениями, в опосредованных вирусом изменениях метаболизма растений принимают участие кислые изоформы пероксидазы, локализующиеся в клеточной стенке и апопла-сте ^айа, МиШикшИпап, 1999]. Доказано участие кислых изопероксидаз в метаболизме фенольных соединений и лигнификации клеточной стенки [Уе е! а1., 1990]. Напротив, щелочные изоформы считают ферментами внутриклеточного
Рис. 4. Изоэлектрофореграмма изоферметов пероксидазы листьев второго узла сои Приморская 529 растворимой (1, 2, 5, 6) и связанной (3,4, 7, 8) фракций через 2 (1-4) и 3 (5-8) недели после инфицирования ВМС (1, 3,5,7 - контрольные; 2,4,6, 8 - инфицированные растения).
матрикса и вакуолей [Репе1 е! а1.,1992]. В то же время электронномикроскопи-ческими исследованиями ультраструктуры клеток пораженного вирусом растения сои показано образование специфических цилиндрических включений и тяжей, пронизывающих вакуоль, и, как полагают, содержащих частицы ингиби-рованного вируса [Ниш!, То1ш, 1983;Rodriguez-Cerezo, 1997]. Прослеживается
Рис. 5 Денситограммы изоэлектрофоретических спектров пероксидазы сортов сои - дифференциаторов ВМС (Tokashinagaha, Shiromane, Harasoy, Ou 13), различных по устойчивости к вирусу (Peking, Nemashirazu, Norin 2, Norin 4, Kariutakiya, Ou 3, Dewamusume, Приморская 494, Приморская 529) и дикорастущей сои (G. ussuriensis).
положительная корреляция между активированием щелочного изофермента сои (р1 8,9) и образованием тяжей. По-видимому, можно предположить непосредственное участие щелочного изофермента пероксидазы в защитных процессах инфицированного ВМС сорта сои, ингибировании частиц вируса.
Изоферментный спектр пероксидазы может быть использован в качестве маркерного признака устойчивости при селекции [Репе1 й а1., 1992]. Выявленный полиморфизм по количеству изоферментов пероксидазы сортов Dewamusume и Приморской 529, казалось бы, давал основание предполагать связь его с устойчивостью. Мы расширили поиск до 13 сортов и дикорастущего вида сои, положительной корреляции полиморфизма пероксидазы с устойчивостью сортов сои к вирусу не было установлено (рис. 5).
Исследуемые три гликозидазы, способные трансформировать метаболиты клеточных стенок листьев сои, проявляли значительно меньший уровень активности по сравнению с пероксидазой и 1—>3-Р-0-глюканазой (рис. 2, табл. 4).
Среди гликозидаз наименьшей активностью обладает Р^-глюкозидаза: от 0,02 до 0,18 мкМ/мин/1г сырого веса ткани. По уровню активности Р^-галактозидаза занимает промежуточное положение среди тестируемых гликозидаз: от 0,02 до 0,40 мкМ/мин/г сырого веса ткани. Эти гликозидазы, согласно литературным данным, могут принимать участие в синтезе лигнина, и есть работы об опосредованном участии их в инфекционном процессе через фитоалек-сины [Машига й а1., 1995]. Наивысшую удельную активность среди гликозидаз имеет а^-маннозидаза: от 0,23 до 0,78 мкМ/мин/1г сырого веса ткани (рис. 2, табл. 4). Можно отметить, что в раскрывающихся тройчатых листьях любого узла удельная активность а^-маннозидазы была сопоставима с удельными активностями 1-»3-Р-В-глюканазы и пероксидазы или даже превосходила их.
Для (З^-глюкозидазы и Р^-галактозидазы наблюдается обратная, в сравнении с -глюканазой и пероксидазой, закономерность изменения
активности с ростом листа (табл. 4). В течение 4-х недель опыта активность этих ферментов в сформированных листьях уменьшается вдвое и больше. Выявленная закономерность изменения активности р^-глюкозидазы и Р^-галактозидазы позволяет предположить, что исследуемые олигосахаридгидро-лазы участвут в процессах роста и развития листьев сои, когда активно идут процессы деления и роста клеток растяжением, синтетические процессы метаболизма с образованием структурных компонентов клеточных стенок - субстратов данных ферментов: пектиновых веществ, гемицеллюлозы, каллозы, гликопротеинов, гликозидов флавоноидов и др. Литический потенциал в растущих тканях растений значительно выше, чем в сформированных, что
Таблица 4
Изменение удельной активности* пероксидазы и гликозидаз листьев 2-го узла различных по устойчивости сортов сои после инфицирования ВМС
Ферменты Время после инокуляции ВМС (дни)
7 14 21 28
сорт Приморская 529
пероксидаза 0,26 ±0,03 0,42 ± 0,05 1,92 ±0,10
0,28 ±0,01 2,01 ±0,19 4,93 ±0,17 -
1-»з-р-о 0,25 ± 0,05 0,35 ± 0,06 0,60 ± 0,07 0,89 ±0,07
глюканаза 0,27 ±0,06 1,51 ±0,08 1,69 ±0,08 1,91 ±0,08
р-Э- 0,12 ±0,02 0,07 ±0,01 0,04 ± 0,01 0,05 ±0,02
глюкозидаза 0,10 ±0,01 0,09 ± 0,02 0,05 ±0,01 0,05 ±0,01
р-э- 0,27 ±0,04 0,16 + 0,03 0,14 ±0,02 0,11 ±0,02
галактозидаза 0,25 ±0,03 0,17 ±0,01 0,13 ±0,03 0,11 ±0,01
а-Б- 0,50 ±0,09 0,38 ±0,08 0,33 ±0,05 0,45 ±0,04
маннозидаза 0,44 ± 0,06 0,30 ±0,08 0,43 ±0,07 0,38 ±0,05
сорт Эе^атиште
пероксидаза 0,29 ±0,01 0,41 ±0,07 1,88 ±0,10
0,31 ±0,01 0,44 ±0,08 1,95 ±0,12 -
0,36 ± 0,05 1,00 ±0,08 1,38 ±0,11 1,56 ±0,05
глюканаза 0,38 ±0,07 1,00 ±0,07 1,45 ±0,09 1,69 ±0,08
р-э- 0,08 ±0,1 0,06 ± 0,01 0,04 ±0,03 0,05 ±0,02
глюкозидаза 0,09 ±0,01 0,07 ±0,01 0,05 ±0,01 0,05 ±0,01
р-э- 0,31 ±0,03 0,17 ±0,03 0,09 ±0,02 0,07 ±0,01
галактозидаза 0,31 ±0,03 0,19 ±0,04 0,10 ±0,03 0,08 ±0,01
а-Б- 0,43 ±0,06 0,39 ± 0,06 0,42 ±0,09 0,45 ±0,05
маннозидаза 0,45 ±0,08 0,35 ± 0,05 0,44 ±0,04 0,44 ±0,07
Условные обозначения: * - удельную активность фермента выражали в мкМ продуктов реакции/ми/г сырого веса ткани, "-" - не определяли; значения удельной активности ферментов листьев здоровых и инфицированных растений представлены в числителе и знаменателе, соответственно.
отражается в высоком уровне активности различных гидролитических ферментов таких как РНКаза, протеаза, кислая фосфатаза [Реунов и др., 1985, Лапшина
и др. 1991]. Повышенный уровень активности Р-Б-глюкозидазы и Р-Б-галактозидазы в раскрывающихся листьях, возможно, также отражает высокий уровень литических процессов в активно делящихся и растущих клетках молодых растений сои.
Относительно высокий уровень активности а-Б-маннозидазы среди тестируемых гликозидаз может указывать на постояннную потребность в этом ферменте клеток и тканей сои независимо от сорта. Согласно литературным данным, гликопротеины, в том числе ферменты клеточных стенок, 1—»З-р-В-глю-каназа и пероксидаза являются маннопротеидами. В регулировании их биологической функции и встраивании в клеточную стенку, возможно, участвует именно а-Б-маннозидаза, уровень активности которой остается постоянным и достаточно высоким в течение опыта (4 недели), в процессе с роста листа.
Активирование катаболических процессов, осуществляемых, в частности, и гликозидазами, присуще многим типам адаптивных реакций растений [Сагрйа й а1., 1996; Заботин и др., 1998; Тарчевский, 2000]. Кроме того, предполагают участие гликозидаз сои в регулировании размера плазмодесм [Сагрйа й а1., 1996], а именно по плазмодесмам осуществляется транспорт вирусных частиц [Matthews, 1981]. Однако нами не выявлено связи между активностью изученных гликозидаз и зараженностью сои ВМС.
Повышение активности пероксидазы и -глюканазы, как белков
связанных с патогенезом и активирующихся в ответ на различные стрессы, вероятно, обусловлено изменением в зараженных вирусной инфекцией тканях метаболизма и структуры клеток восприимчивого растения и направлено на адаптацию больного растения к сосуществованию с внутриклеточным патогеном - вирусом.
Возможно, обнаруженный нами высокий уровень активности глюканазы является одной из составляющих крайней устойчивости сорта сои Dewamusume ко многим патогенам и к ВМС, в частности.
ВЫВОДЫ
1. Показано, что антиген вируса мозаики сои может транспортироваться в крайне устойчивых растениях сои сорта Dewamusume, но уровень накопления его очень низок (от 0,02 до 0,23мкг/см2 листа). Со временем происходит деструкция антигена.
2. Распространение антигена вируса мозаики сои и накопление инфекцион-ности в листьх чувствительных сортов сои в вегетативной стадии роста происходит после латентного периода (7 и более дней) в соответствии с аттра-гирующей способностью развивающегося органа.
3. Изучено влияние вируса мозаики сои на активность пероксидазы и ферментов углеводног'о обмена листьев сои устойчивого (Dewamusume) и восприимчивого (Приморская 529) сортов в вегетативной стадии роста. Независимо от сорта ферменты могут быть расположены в порядке увеличения удельной активности следующим образом: ß-D-глюкозидаза < ß-D-галак-тозидаза < a-D-маннозидаза < 1->3-р-0-глюканаза < пероксидаза.
4. Увеличение активности 1—»З-Р-Б-глюканазы и пероксидазы в листьях поражаемого сорта происходит в соответствии с распространением и накоплением ВМС.
5. Увеличение активности пероксидазы восприимчивого сорта сои Приморская 529 при инфицировании ВМС обусловлено вкладом кислого (pI 4,0) и щелочного (pI 8,9) изоферментов.
6. Выявленный полиморфизм по изоферментному спектру пероксидаз 13 сортов и дикорастущей сои не дает оснований связывать его с устойчивостью к вирусу.
7. Крайне устойчивый сорт сои Dewamusume характеризуется повышенным (более чем в 2 раза) уровнем активности -глюканазы в листьях по сравнению с восприимчивым сортом Приморская 529.
8. Показано, что первичные листья сои сорта Dewamusume в ювенильной стадии роста реагируют на заражение среднепатогенным штаммом ВМС образованием единичных локальных некрозов (1-3 на лист). Это позволяет использовать данный сорт в качестве дополнительного дифференциатора ВМС.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Андреева И.В. Изучение свойств пероксидазы сои в связи с действием вируса мозаики сои // Молодые ученые и основные направления современной биологии: Тр. 15 науч. конф. молодых ученых МГУ. М: МГУ. 1984. Т. 1. С. 179181.
2. Ладыгина М.Е., Максимова Н.И., Андреева И.В. Микроклональное размножение сои для оздоравливания от ВМС и физиолого-биохимическая диагностика устойчивости // Теория и практика использования иммунитета с.-х. культур к вирусным болезням: Матер. VI11 Всесоюзн. совещ. Вильнюс. 1984. С. 139-141.
3. Рейфман В.Г., Седова Т. С., Андреева И.В. Поражение сои вирусом мозаики сои (ВМС) в Приморье и селекция на устойчивость. Ibidem. С. 145-147.
4. Андреева И.В., Ладыгина М.Е. Изучение свойств пероксидазы сои при действии вируса мозаики сои // Биология клетки: Тр. IV межуниверситетской конф. Тбилиси. 1985. Т. 1. С. 20-22.
5. Андреева И.В. Влияние вирусной инфекции на содержание АТФ и активность пероксидазы сои // Физиология растительной клетки: Тез. 2-й Всесоюзн. конф. молодых ученых. М. 1986. С. 103.
6. Andreeva I.V. The ATP content in resistant and susceptibal soybean cultivar infected by virus // Proceedins of the 14th International Congress of Biochemistry. Prague. 1988. P. 32.
7. Андреева И.В. Проницаемость мембран и активность пероксидазы разных по устойчивости к вирусу мозаики сортов сои // Физиология растений. 1989. Т. 36. Вып. 4. С. 810-817.
8. Andreeva I.V. Effect of soybean mosaic virus (SMV) on the ATP content peroxidase activity and membrane permeability in soybean leaves // Plant Virology. Proceedings of 10th Confer. Praha. 1989. P.49.
9. Ладыгина М.Е., Андреева И.В. Влияние вирусной инфекции на содержание АТФ в устойчивом и неустойчивом сортах сои // С.-х. биология. 1990. № 3. С. 195-198.
10. Андреева И.В. Скрининг сортов сои по их устойчивости к среднепатогенному штамму вируса мозаики сои // Итоги и перспективы использования мировой коллекции ВИРа в развитии с/х производства Дальнего Востока: Матер.
конф., посвященной 70-летию Дальневосточной опытной станции ВИР. Владивосток. 1999. С. 137-139.
11. Andreeva I.V., Sapotsky M.V., Kakareka N.N., Malinovskiy V.I. Detection of soybean mosaic virus in leaves of extremely resistant soybean plants. // Proceedings ofthe XVI International Botanical Congress. Missuri. 1999. P. 890.
12. Сапоцкий М.В., Андреева И.В., Какарека Н.Н., Малиновский В.И. Вирус мозаики сои в растениях восприимчивого и крайне устойчивого сортов сои // Физиология растений: - наука III тысячелетия: Тр. IV Съезда общества физиологов растений России. Санкт-Петербург. 1999. С. 240.
13. Сапоцкий М.В., Романова С.А., Андреева И.В., Малиновский В.И. Являются ли PR-белки маркерами устойчивости растений к вирусам? Ibidem. C.247.
14. Волков Ю.Г., Какарека Н.Н., Андреева И.В., Сапоцкий М.В., Малиновский
B.И. Растения и фитовирусы (современное состояние, перспективы исследований) // Сознание и наука: взгляд в будущее: Матер. междунар. симпозиума. Владивосток. 2000. С. 167-176.
15. Андреева И.В., Моисеенко Л.И. Распределение среднепатогенного штамма вируса мозаики сои в растениях сои с разной устойчивостью // Биологические исследования на Горнотаежной станции ДВО РАН. Владивосток. 2001. Вып. 7. С. 169-179.
16. Андреева И.В., Бурцева Ю.В., Сова В.В., Звягинцева Т.Н., Малиновский В.И. Ферменты углеводного обмена сои различных по устойчивости сортов // Химия и технология растительных веществ: Тез. Всерос. конф. Сыктывкар. 2000.
C. 20.
17. Андреева И.В., Бурцева Ю.В., Малиновский В.И., Звягинцева Т.Н. Изменчивость активности карбогидраз различных по устойчивости сортов сои в процессе инфицирования и роста // Биоактивные вещества из морских макро- и микроорганизмов и наземных растений Дальнего Востока: Матер. науч. конф. ТИБОХ ДВО РАН. Владивосток. 2001. С. 5-7.
18. Сапоцкий М.В., Андреева И.В., Какарека Н.Н., Полякова А.И., Малиновский В.И. Распределение антигена мозаики сои в листьях растений сои с различной устойчивостью к вирусному поражению // Bioresourses and viruses: Proceedings ofIII International Conferense. Kiev. Ukraine. 2001. P. 97.
19. Сапоцкий М.В., Андреева И.В., Какарека Н.Н., Полякова А.И., Малиновский В.И. Распределение антигена вируса мозаики сои в листьях молодых расте-
ний сои с разной реакцией на вирусное поражение // Микробиол. ж. 2002. Т.64. № 3. С. 32-38.
20. Andreeva I.V., Yu.V.Burtseva, V.I. Malinovsky, T. N. Zvyagintseva.The effect of soybean mosaic virus on the activity of carbohydrases in leaves of sensitive and resistant soybean plants // Acta Phytopathol. Entomol. Hungarica. 2002. Vol. 34. No. 4. Р. 335-345.
Андреева Ирина Валентиновна
ДИНАМИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ ВИРУСА МОЗАИКИ СОИ И АКТИВНОСТЬ ПЕРОКСИДАЗЫ И КАРБОГИДРАЗ В РАЗЛИЧНЫХ
ПО УСТОЙЧИВОСТИ СОРТАХ СОИ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1,1 уч.изд.л. Формат 60x8 1/16
Тираж 100 экз. Заказ № /и
Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. адм. Г. И. Невельского 690059, г.Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а
»24 237
315