Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика показателей естественной резистентности организма свиней при беременности, лактации и в раннем постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зудова, Татьяна Анатольевна

1. Введение

1.1. Актуальность проблемы

1.2. Цель исследований

1.3. Научные задачи и объекты работы

1.4. Научная новизна

1.5. Теоретическое и практическое значение работы

1.6. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1.7. Апробация работы

1.8. Публикации

1.9. Структура и объем диссертации"

2. Обзор литературы

2.1. Понятие о системе иммунитета

2.2. Неспецифические факторы противомикробной защиты

2.2.1. Кожно - слизистые барьеры

2.2.2. Лимфатический барьер

2.2.3. Кровяной барьер 2.2.3.1 .Фагоцитоз

2.3. Иммунология репродукции

2.4. Иммунитет новорожденных

2.5. Стимуляция иммунологической реактивности организма животных

3. Собственные исследования

3.1. Место и материалы исследований

3.2. Методы исследований

3.3. Результаты собственных исследований

3.3.1. Динамика показателей естественной резистентности организма свиноматок при беременности, лактации и влияние на них "Риботана" и "Полифага" -59

3.3.2. Динамика показателей естественной резистентности организма поросят в раннем постнатальном онтогенезе и влияние на них "Риботана" и "Полифага" -100

3.3.3.Влияние "Риботана" и "Полифага" на динамику живой массы и сохранность поросят -140

4. Анализ и обсуждение полученных данных -143

5. Выводы -154

6. Практические предложения -156

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика показателей естественной резистентности организма свиней при беременности, лактации и в раннем постнатальном онтогенезе"

Исследование естественной резистентности организма свиней при беременности, лактации и в раннем постнатальном онтогенезе, а также изучение возможностей фармакологической иммунокоррекции является актуальной проблемой.

Основными факторами эффективного ведения свиноводства является получение, сохранение и успешное выращивание молодняка, при непременном обеспечении и поддержании здоровья свиноматок. В своей работе мы учитывали и тот факт, что в литературе недостаточно данных относительно динамики естественной резистентности организма свиней в возрастном аспекте и , особенно, при беременности и лактации. В связи с этим мы считаем актуальным изучение иммунологических механизмов процесса воспроизводства у свиноматок и их влияния на иммунный статус новорожденных поросят. Свиньи, как вид обладают «уникальными» репродуктивными свойствами. Они имеют сравнительно короткий воспроизводительный цикл (в среднем 114 дней) и обладают многоплодностью (за опорос приносят по 8-16 поросят). Эти качества организма свиноматок позволяют активно «эксплуатировать» животных для получения молодняка, последующего его откорма и производства свинини. Однако, технологические приемы, используемые на крупных свиноводческих фермах и комплексах, по многим зоогигиеническим параметрам не соответствуют биологическим потребностям организма животных, вызывая стрессовые состояния, а также различные нарушения углеводного, белкового, жирового и минерального обмена веществ. Эти нарушения носят продолжительный характер - из поколения в поколение. Данные факторы сказываются на снижении реактивности иммунной системы у свиней, особенно раннего возраста, особенно в послеотъёмный период. Это 2 нередко приводит к заболеваемости матерей, надолго делая их организм микробоносителем, и обусловливает низкую жизнеспособность и гибель поросят, особенно раннего возраста, от болезней, вызванных ,в том числе, и условно-патогенной микрофлорой.

На этом фоне глубокие количественные и качественные изменения претерпевают микробный биоценоз и связанные с ним пищеварительные и иммунные процессы под влиянием различных экзо - или эндогенных токсических факторов и воздействий. Дисбактериоз (кишечный дисбиоз) организма приобретает свое стадийное развитие за счет увеличение количества нормальных условно-патогенных симбионтов и уменьшения или исчезновения бифидобактерий (А.Ф. Белибин, 1967; О.П. Марко, 1974-цитировано по В.В. Чиркину с соавторами, 1999). На этом фоне проявляются и интенсивно размножаются штаммы с гемолитической активностью и другими патогенными свойствами, способствующие развитию ферментопатий, аллергизации кишечной стенки, значительному повышению функциональной нагрузки на иммунную систему. Развивающиеся нарушения кишечного барьера и особенно иммунные являются благоприятным фактором не только для увеличения численности активизированной условно-патогенной флоры, но и расселенения ее за пределы обычных мест обитания -в лимфу, кровь, внутренние органы (В.В. Чиркин с соавторами, 1999).

Снижение показателей неспецифической резистентности организма (бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилов) при выращивании молодняка в условиях интенсивных технологий способствует проявлению иммунодефицита (A.M. Петров, 1989). Их компенсация у новорожденных поросят происходит за счет клеточных и гуморальных факторов молозива (С.С. Абрамов и другие, 1990).

Вакцины, антибиотики, и химиотерапевтические препараты, применяемые для профилактики и лечения болезней поросят, не всегда дают желаемые результаты, так как к ним адаптировалось большинство 3 микроорганизмов, а ряд антибиотиков обладает иммуносупрессивным свойством. Механизм действия неспецифических иммунокорректоров существенно шире, чем принято считать, они значительно повышают эффективность традиционной профилактики и терапии многих болезней (В.М. Земсков, 1997). Поэтому разработка и применение новых иммунокорректирующих препаратов в настоящее время заслуживает особого внимания.Этим продиктована актуальность использования в ходе нашей работы иммуностимуляторов "Риботана" и "Полифага".

1.2. Цель исследований

Цель исследований сводилась к получению и изучению динамики показателей естественной резистентности организма свиней при различных физиологических состояниях, а также на фоне применения новых иммунокорректирующих препаратов "Риботана" и "Полифага".

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Зудова, Татьяна Анатольевна

5. Выводы

1. При беременности (супоросности) происходит снижение показателей естественной резистентности (бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности нейтрофилов крови), наиболее выраженное в начале ее второй трети (45-й день). Опорос, лактация и последующий отъем поросят существенно не отражаются на изменении вышеизложенных показателей иммунитета; их величины близки к таковым у холостых животных.

2. У новорожденных поросят показатели естественной резистентности (кроме бактерицидной активности сыворотки крови) находятся на низком уровне и постепенно повышаются к 30-дневному возрасту. Отъем поросят (40-й день жизни) снижает данные показатели (кроме лизоцимной активнсти сыворотки крови). К 3-х месячному возрасту величины исследуемых показателей естественной резистентности достигают уровня, имеющегося у взрослых животных.

3. Применение иммунокорректирующих препаратов "Риботана" и "Полифага" в 100-й день супоросности повышает естественную резистентность организма свиноматок к концу беремености. Введение "Риботана" и "Полифага" только матерям способствуют формированию у полученных от них поросят более высоких показателей естественной резистентности до приема молозива и поддержанию их на таком уровне до 15- дневного возраста. Совместное введение "Риботана" и "Полифага" как матерям, так и полученным от них поросятам способствует увеличению у последних исследуемых показателей естественой резистентности, начиная с 3-х деневного возраста и до отъема.

4. Наиболее выраженное стимулирующее влияние на естественную резистентность организма, динамику живой массы и сохранность поросят выявлено при совместном использовании иммунокорректоров "Риботана" и

155

Полифага" как в период беременности матерей, так и в первый день жизни поросят.

156

6. Практические предложения

Для профилактики заболеваний и повышения сохраности поросят в условиях крупных свиноводческих комплексов, рекомендуем использовать способ предварительного совместного введения супоросным свиноматкам иммунокорректирующих препаратов (в 100-дневной супоросности "Риботан" однократно, внутримышечно по 2 мл на голову; и "Полифаг" в течение трех дней подряд однократно, внутримышечно по 30 мл на голову), с последующим введением данных препаратов полученным от них новорожденным поросятам ("Риботан" в первый день жизни однократно, внутримышечно по 0,5 мл на голову; и "Полифаг" с первого дня жизни в течение трех дней подряд однократно, внутримышечно по 5 мл на голову).