Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика неспецифической резистентности в разные периоды воспроизводительной функции у коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Битюков, Евгений Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Функция размножения и иммунобиологическая реактивность животных.
1.2. Естественные клеточные механизмы иммунобиологической защиты.
1.3. Гуморальные механизмы естественной резистентности организма.
1.4. Белковый спектр и его взаимосвязь с неспецифической резистентностью организма.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика неспецифической резистентности в разные периоды воспроизводительной функции у коров"
Актуальность темы. Изучению взаимосвязи организма с внешней средой и изысканию возможности снижения негативного влияния ее отдельных факторов на резистентность животных посвящено значительное количество научных работ. К ним относятся исследования по формированию естественной резистентности у телят (П.А. Емельяненко, 1979), в период полового созревания у коз (В.М. Мешков, 1989), коррекции стрессорной адаптации и естественной резистентности в условиях йодной недостаточности (Л.Г. За-марин, С.П. Седов, Г.А. Юсин, 1989), формированию клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности у телят и поросят в связи с возрастом, условиями содержания и кормления, состоянию иммунной системы у коров и телок при интенсивном их выращивании (Р. А. Плященко, В.Т. Свиридов , 1979; Г.В. Корнева, А.К. Некрасов, 1991), при межпородном скрещивании крупного рогатого скота (В.М. Скорляков, 1998) и другие.
Для повышения резистентности организма животных использовались додецонит в виде подкормки с цельным молоком (И.М. Павлюк, 1991), витамины С, Е и кобальта хлорид (В .А. Медведский, 1991), новокаиновая блокада, продигиозан и натрия селенит (И.А. Пахмутов с соавт., 1991, 1992). Исследования аналогичного плана по стимуляции неспецифической резистентности химическими и биологическими препаратами, кормовыми добавками проводили И.А. Бойко, О.В. Мерзленко, И.А. Амельченко, 1998 и другие авторы.
Определение иммунобиологического статуса и показателей, характеризующих его в динамике, в разные сроки стельности, во время отела, в послеродовой период и в очередной половой цикл возможно при исследовании крови, как основной внутренней среды. Кровь, являясь "зеркалом" всего организма, тонко и точно реагирует на различные воздействия и соответственно отражает все неспецифические и специфические его изменения в каждый отдельный период жизни животных (П.Д. Горизонтов, 1981; Е.А. Васильева,
1982). Гематологические показатели в связи с половыми циклами, беременностью и родами изучали многие исследователи (В.П. Попков, 1952; Н.М. Климов, 1957; Е.М. Казакова, 1959; Т.A. Prankerd, 1961; О.Б. Сеин, 1989; А.Г. Нежданов, 1990; Н.В. Безбородов 1996; P.F. Speake et al., 1997; С.Г. Лумбунов, Р.Р. Игнатьев, 1999; О.Б. Сеин, Н.Ф. Брыженская, 2001). Имеются также работы по выявлению особенностей и механизмов неспецифической защиты, связанных с воспроизводительной функцией (Г.А. Бакшт, 1929; Р.Х. Кармолиев, 1957; Л.А. Штерн, Л.С. Павлова, 1960; Л.С. Волкова, 1967; Г.И. Ивановский 1967; Donati Н., Schillers., 1977; B.C. Антонов, Н.В. Кленина, С.А. Мисайлов, 1985; М.А. Макарчук, Ж.М. Сак, 1985; Ю.Р. Крав-цив, 1988; Н.В. Матузенко, 1990; М.М. Ferreira, 1995; O.S. Pocotylo et al., 1998, и др.). Почти все работы являются фрагментарными, т.е. выполненными с учетом ограниченного количества показателей и не за весь воспроизводительный цикл, а только по его отдельным фазам.
На основе анализа научных материалов остаются невыясненными приоритетные компоненты внутренней среды, формирующие неспецифическую резистентность коров в разные периоды их полового цикла. Не известно также, какие показатели иммунобиологической реактивности соответствуют наиболее высокой устойчивости организма в те или иные периоды проявления воспроизводительной функции.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы было определение динамики естественной резистентности и иммунобиологической реактивности у коров в разные сроки стельности и в течение послеотельного периода вплоть до проявления очередного полового цикла с тем, чтобы выявить наиболее напряженные периоды в естественной защите и определить возможность их коррекции.
Для реализации основной цели были поставлены на разрешение следующие задачи: определить динамику основных показателей неспецифической резистентности и дать оценку физиологического состояния организма коров с возможностью прогнозирования наиболее критических периодов в проявлении функции размножения; изучить динамику показателей клеточной естественной защиты животных в зависимости от сроков стельности и послеродового периода; определить кинетику гуморальных факторов естественной защиты организма в зависимости от сроков стельности, послеродового периода и очередного полового цикла; изучить общий белок сыворотки крови и его фракции в разные периоды воспроизводительной функции и выявить возможную их связь с естественной резистентностью организма; изучить динамику основных гематологических и общефизиологических параметров и их связь с неспецифической резистентностью организма в разные периоды воспроизводительной функции.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение динамики фагоцитарной активности лейкоцитов, бактерицидной и лизоцим-ной активности сыворотки крови, содержания в крови иммуноглобулинов, Т- и В-лимфоцитов, у-глобулинов и других фракций белка, отражающих их взаимосвязь с периодами воспроизводительной функции коров. Выявлена определенная связь между динамикой показателей неспецифической резистентности и нормальным течением беременности и послеродового периода.
На основе результатов исследования дана оценка физиологического состояния организма в наиболее критические периоды функции размножения у коров.
Положения, выносимые на защиту.
1. Основные параметры неспецифической резистентности организма изменяются в зависимости от периодов воспроизводительного цикла.
2. Динамика клеточных и гуморальных показателей позволяет дать оценку состояния естественной резистентности и ее взаимосвязи с конкретными сроками стельности, послеродового периода и очередной половой охоты у коров.
3. Основные показатели белкового обмена отражают степень естественной защиты организма животных в разные периоды воспроизводительной функции.
4. Гематологические и общефизиологические константы характеризуют состояние здоровья и резистентность животных во время стельности и в послеродовой период.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований дают основание характеризовать состояние естественной иммунобиологической реактивности и прогнозировать адаптационные возможности животных в разные периоды воспроизводительной функции.
Результаты исследований могут служить ориентировочными критериями в оценке естественной резистентности и в осуществлении мер, способствующих нормальному течению отдельных периодов функции размножения коров.
Полученные данные используются в учебном процессе в Курской, Белгородской и Брянской сельскохозяйственных академиях по физиологии размножения, а также рекомендуются для включения в справочные и учебные пособия по физиологии сельскохозяйственных животных.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации доложены на международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультета ветеринарной медицины Курской государственной сельскохозяйственной академии (1999, 2000), Брянской (2001), расширенном межкафедральном заседании с участием ведущих преподавателей факультетов ветеринарной медицины и технологии животноводства Курской сельскохозяйственной академии (2002).
Публикации. Основные материалы исследований опубликованы в 8 научных работах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста и состоит из разделов введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуж8 дения, выводов, практических предложений и приложений. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 6 рисунками. Список использованной литературы включает 266 источников, в том числе 71 на иностранных языках
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Битюков, Евгений Ильич
1. Результаты исследования рекомендуется использовать как ориентировочные показатели оценки неспецифической резистентности в каждый период воспроизводительной функции коров.
2. В уровне неспецифической резистентности организма коров наблюдаются критические периоды: во время стельности - на 5-6-м мес, после родов - на 3-5-е сут что необходимо учитывать при вакцинации коров и применении иммуномодуляторов.
3. Материалы диссертационной работы рекомендуется использовать в учебном процессе по курсам физиологии и акушерства и для включения в справочные и учебные пособия.