Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ И ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ КОРОВ ГОЛШТИНСКОИ ПОРОДЫ САХАЛИНСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ И ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ КОРОВ ГОЛШТИНСКОИ ПОРОДЫ САХАЛИНСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ"

^ЪЧбЪе

На правах рукописи

Рсвнна Галина Борисовна

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ II ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ КОРОВ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ САХАЛИНСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ

Специальность 06.02.01 — Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических паук

Санкт-Петербург-Пушкин — 2008 ~ £ і

і

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Сахалинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Кузнецов В.М.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Дмитриев В.Б, (ГНУ ВНИИГРЖ) кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Щеглов О.В. ( СПбГАУ)

Ведущее учреждение - ПТУ Северо-Западный научно-исследовательский институт мясного и лугопастбнщного хозяйства РАСХН

Защита состоится «/ГЗ» мая 200S года

в 7 / часов на заседании диссертационного совета Д 006.012.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИГРЖ Рос-сел ьхозакадемии) по адресу: 196601, Россия, Санвгг- Петербург - Пушкин, Московское шоссе, 55-а.

Тел./факс(8-8! 2)465-99-89; e-mail: spbvniigen@maiJ.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИГРЖ РАСХН. Автореферат разослан « ^ » Л-іх-Ь-ЄЛ Л- 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор С^^г? — Г.Н. Сердюк

РГЛУ-МСХЛ 3 имени К.А. Тимирязева

ОБЩАЯ ХЛРАИЕРИСдаЩ^^гГ

Актуальность темы. Переход молочношТИГоЩ^ШШ1 'lu' -

пользование голштинской породы в различных климатических зонах страны выдвинул перед зоотехнической наукой ряд сложных задач по созданию животных, приспособленных к новым условиям их разведения. Среди них особое место занимает селекция животных на высокую воспроизводительную способность и естественную резистентность.

В Сахалинской области, находящейся в сфере муссон ею го климата, селекция крупного рогатого скота должна быть направлена на создание животных, обладающих высокой естественной резистентностью, воспроизводительной способностью и устойчивостью ко многим заболеваниям.

Физиологические механизмы этих процессов сформировались в процессе эволюции молочного скота и закреплены естественным отбором. Поэтому в совершенствовании методов профилактики нарушений воспроизводства коров голштинской породы в условиях Сахалина эта проблема имеет наиболее актуальное значение. Работа выполнена в соответствии с тематическим планом института^® госрегистрации 15070.7822000013.06.8.002.2),

Цель и задачи исследований.

Целью исследований, является изучение особенностей воспроизводительной функции и естественной резистентности коров голштинской породы в условиях муссонного климата Сахалинской области. В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

- изучить воспроизводительную способность, степень распространения а кушерско-гинекологических заболеваний и нарушений обмена веществ у коров в стадах сельскохозяйственных предприятий области;

- установить уровень клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности коров в зависимости от сезона года, возраста и генеалогического происхождения;

- определить биохимические и морфологические показатели крови у коров в зависимости от возраста, физиологического состояния и принадлежности к отдельным родственным группам и быкам-производителям;

- выявить генетические факторы в зтиологии гинекологических заболеваний, нарушений функции печени и воспроизводителыюй способности у высокопродуктивных коров.

Новизна исследований. Впервые в условиях Сахалинской области проведена комплексная оценка продуктивности, воспроизводительной способности и естественной резистеитности коров сахалинской популяции голштинской породы. Определена возможность повышения плодовитости животных с использованием селекционных методов. Изучена степень распространения нарушений обмена веществ и акушере ко-ги и екологич ее ких заболеваний в стадах ГОНО ОПХ «Тимирязевское» и сельскохозяйственных предприятий области. Установлен средний уровень биохимических и морфологических показателей крови у коров в зависимости от возраста, физиологического состояния И принадлежности к отдельным родственным группам и быкам-производителям.

В диссертационной работе впервые сформулированы научные положения, позволяющие повысить уровень показателей воспроизвелства стад в специфических природно-климатических условиях Сахалинской области. Показана возможность селекции животных сахалинской популяции в направлении повышения естественной резистентности, репродуктивных признаков И молочной продуктивности. Определены направления дальнейшего совершенствования молочного скота в регионе.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Исследования, выполненные автором, нашли применение при подготовке методических рекомендаций: «Профилактика аку шерско-гинеколотческих заболеваний у коров голштинской породы в условиях муссонного климата», «Профилактика бесплодия и повышение воспроизводства стада крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Сахалинской области», при работе по улучшению показателей воспроизводства стада в ГОНО ОПХ «Тимирязевское».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на координационных совещаниях Дальневосточного отделения Россельхозакадемии (Хабаровск, 1990-1995); Дальневосточного научно-методического центра Россельхо-закадемии (Уссурийск, 1996-2000), научно-практических семинарах (Южно-Сахалинск, 2001-2006); ученых советах Сахалинского научно-исследовательского института сельского хозяйства (г. Южно-Сахалинск, 19892007 гг.).

Полнота опубликованных материалов диссертации. Результаты исследований, выполненные по теме диссертационной работы, изложены в 10 научных работах, опубликованных в различных изданиях, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах.

Объем и структура рабрты. Диссертационная работа изложена на 170 страницах текста компьютерного набора и включает введение, материал и методику проведения исследований, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 209 источников, в том числе 44 - на иностранных языках. В диссертационной работе 53 таблицы, 8 рисунков и 14 приложений.

Положения выносимые на защиту:

- воспроизводительная способность и степень распространения акушер-ско-гинекологнческих заболеваний у коров в зависимости от сезонных и наследственных факторов;

- уровень естественной резистентности, биохимические и морфологические показатели крови коров в зависимости от возраста, физиологического состояния и прИ1 гадлежностн к отдельным родственным группам и быкам-производителя м.

2, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены с 1989 по 2006 год в ГОНО ОПХ «Тимирязевское» ГНУ Сахалинского научно-исследовательского института сельского хо-

зяйства Российской академии сельскохозяйственных наук в соответствии с тематическим планом. Молочное стадо коров и молодняк ГОНО ОПХ «Тимирязевское» представляют селекционное ядро сахалинской популяции, выведенной путем чистопородного разведения с использованием быков-производителей американской, канадской и японской селекции. Среднегодовой удой коров в ОПХ «Тимирязевское» в 2007 году составил 6463 кг молока с содержанием жира 3,8%. Хозяйство благополучно по острозаразным (инфекционным) заболеваниям - бруцеллезу, туберкулезу, лептоспирозу и лейкозу.

Исследования по изучению нарушений обмена веществ и воспроизводительной функции коров проведены в 12 хозяйствах Сахалинской области. На одну условную голову скота в среднем по области ежегодно заготавливается кормов по общей питательности 23-25 ц. кормовых единиц, в том числе на период зимовки 17-19 Ц. кормовых единиц. Работа выполнена в соответствии со схемой, представленной на рисунке 1.

Для оценки влияния фенотинических и генотипических признаков на резистентность коров были изучены клеточные и гуморальные факторы, характеризующие уровень защиты организма.

Из гуморальных факторов защиты исследовали лизоцимную активность сыворотки крови. Изучение клеточных факторов проводили с помощью определения фагоцитарной активности и по показателю иммуноцпгоприлипания (ПИЦП). Лизоцимную активность сыворотки крови определяли путем исследования культуры микрококка лизодейтикуса в присутствии лнзоцима. Принцип метода составляет быстрый лизис эталонной культуры микрококка лизодейтикуса, а метод определения фагоцитарной активности состоит в том, что при контакте с иммунологическими чужеродными частицами специализированные клетки крови (моноциты, гранулоциты) фагоцитируют и разрушают их внутриклеточными ферментами. Для исследования фагоцитоза использовали культуру . стафилококка Штамм — 46, при разведении по стандарту.

Оценки результатов заключаются в определении процентного соотношения участвующих в фагоцитозе нейтрофилов к общему числу подсчитанных — фагоцитарной активности (ФА) и среднего числа фагоцитарных микробов, приходящихся на один активный лейкоцит — фагоцитарного индекса (ФИ). Фагоцитарное число подсчитывали путем умножения фагоцитарного индекса на фа-гоцнтарную активность и деления на 100 (количество всех подсчитанных клеток).

Тест-показатель иммуношггоприлипаыия основан на взаимодействии измененных гранулоцитов с округлым ядром (ядрами) с микроорганизмами. Установлено, что при двухчасовой инкубации периферической крови с 5%-ным нитратом натрия при 37°С в нейтрофилах происходит слияние сегментов и образование одного или нескольких ядер. Такие клетки не обладают способностью фагоцитировать микроорганизмы, и их взаимодействие обусловлено сорбцией на клеточной поверхности иммуноглобулинов или наличием с-рецепторов к с-фрагментам иммуноглобулинов, что позволяет рассматривать эти клетки как естественный иммуносорбент. Следовательно, по количеству измененных гранулоцитов с округлым ядром (ядрами), взаимодействующих с

микроорганизмами, можно судить о наличии специфических антител. Определение проводили в соответствии с рекомендациями Смирнова П.Н., Гончаровой Н.Б. (1989).

При оценке защитных сил организма наряду с определением показателен неспецифической резистентности большое значение имеют морфологические и биохимические показатели крови. Из морфологических показателей определяли количество: гемоглобина — гемометром Сали; подсчет эритроцитов и лейкоцитов — в камере Горяева.

Биохимические исследования крови проводили в облзстной ветеринарной лаборатории и в зоотехнической лаборатории Сахалинского НИИСХ по общепринятым методикам.

В сыворотке крови определяли: общий белок, каротин, сахар, неорганический фосфор, кальций, магиий, кетоновые тела, резервную щелочность, витамин Е (токоферол).

.Для исследования белковой функции печени были обследованы коровы одинакового физиологического состояния (на 2-3 месяце лактации). Для оценки использовали кадмиевую пробу.

Все показатели учтены в целом по подопытному поголовью, а также по группам в зависимости от возраста и принадлежности к отдельным быкам-производителям.

Степень нарушения репродуктивной функции у коров изучали путем учета количества больных животных, а также выбывших из стада по причине нарушения воспроизводительной способности.

Наблюдения за этиологией гинекологических заболеваний проводили на основании ректальных исследований и по клиническим признакам. Коров-дочерей разных быков производителей сравнивали с их сверстницами, находящихся в одинаковых условиях содержания и кормления. Молочную продуктивность коров учитывали за укороченную и 305-дневную лактацию. Удой по результатам контрольных доек 1 раз в месяц, содержание жира и белка в молоке 1 раз в месяц в суточной пробе методом Гербера и на приборах Лактан 1-4.

При оценке коров по воспроизводительной способности были использованы показатели: индекс осеменения, сервис-период, сухостойный период, межотельный период.

Статистическую обработку полученных данных проводили по методикам H.A. Плохинского (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970) и компьютерных программ Excel.

Общая схема исследований

Рисунок 1

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Воспроизводительная функция коров сахалинской популяции голштннской породы

Причины низких показателей воспроизводительной способности коров в сельскохозяйственных предприятиях Сахалинской области недостаточно изучены. От каждых ста коров в хозяйствах получено 70-80 телят, сервис-период составляет 100-160 дней, индекс осеменения колебался в пределах 1,6-3,72. Среди акущерско-гинекологической патологий у коров чаще всего регистрируют задержание последа, субинволюцию матки, эндометриты, функциональные нарушения яичников, которые ведут к бесплодию и преждевременной выбраковке коров, что приводит к ежегодному выбытию от 20 до 40% коров.

Анализ воспроизводительной функции коров сахалинской популяции показал, что все показатели существенно превышают физиологическую норму (рисунок 2).

Показатели воспроизводства коров в сельскохозяйственных предприятиях Сахалинской области

300

250

% 200 ¥

а iso

-зад—

31 в

' • 264

120

-- * 84----- - K-6SL____,,

-И» "" -■--МИ '"

»-эй-а- -■30-0- -■■ -- ЗД.4— -в 32,4

-Сервис-

период, Он,

■ - Сухостойный \ период, вн.

-----Живая масса

толок а 18 ыес.

—-— Возраст первого отела, иве.

* ВыхоО телят на 100 коров

1 2 18S1 ms

» 4

1мэ im

S в

2оо$ гоов

Рисунок 2 Основные показатели воспроизводства коров в сельскохозяйственных предприятиях Сахалинской области

Сезон отела оказывает существенное воздействие на частоту нарушений репродуктивных функций у коров во многих хозяйствах области.

Наибольшее количество отелов у коров в ГОНО ОПХ «Тимирязевское» проходит в августе-сентябре, а наименьшее в весенние месяцы. При летних и осенних отелах время от отела до охоты уменьшается. Наибольшая эффективность осеменения (31%) отмечена в осенне-зимний период, а наименьшая в весенний (22%).

Происхождение коров из разных линий и родственных групп также влияет на их воспроизводительную функцию. Межотельный период у коров линии Reflection Sovereing 198998 составил 438±6,3 дней, что на 60 дней меньше чем у коров линии Selling Traun Rocket 252803, Разница достоверна (Р > 095). Индекс осеменения находился в пределах от 3,08+0,14 до 4,36±0,31 в зависимости от генеалогического происхождения.

Выявлены существенные различия по показателям молочной продуктивности и плодовитости коров — дочерей отдельных быков-производителей принадлежащих к разным линиям. Дочери быка-производителя Старка 48651 родственной группы Roibrook Tel star японской селекции превосходили своих сверстниц по всем изучаемым признакам (таблица 1). Дочери Модератора 364847 и Консула 143 родственной группы Siting Rocman 275932, Фонда 164 родственной группы Osbomdali Ivanhoe 1189870 отличались повышенной восприимчивостью к гинекологическим заболеваниям, низкой эффективностью осеменения, удлиненным сервис-периодом и низким уровнем мешочной продуктивности. Наиболее высокой эффективностью осеменения характеризовались дочери быка Кольт 69.

Семейства ГОНО ОПХ «Тимирязевское» различались по продолжительности межотельного и сервис-периодов, индексу осеменения, удою за 305 дней лактации и частоте встречаемости гинекологических заболеваний (таблица 2). Семейство Артуса 8 отличалось наиболее высокой молочной продуктивностью (6510 кг), но высоким индексом осеменения (4,3) и продолжительным сервис-периодом (207 дней). Семейство Весна 32 обладало высокой молочной продуктивностью (6215 кг), низкой частотой заболеваемости (28%), сравнительно низким индексом осеменения (2,5) и самым коротким сервис-периодом - 146 дней.

Установлены различия в величине и характере коррелятивных связей между удоем за 305 дней лактации, индексом осеменения, сервис-пер иодом и частотой встречаемости гинекологических заболеваний у коров. Коэффициенты ранговой корреляции по результатам оценки 15 производителей показали взаимосвязь между: удоем за 305 дней лактации и индексом осеменения (г = +0,245), сервис-периодом И частотой встречаемости гинекологических заболеваний (г = +0,5). Между удоем, количеством гинекологических заболеваний и признаками плодовитости (СП и МОТ) коров разных семейств выявлена положительная взаимосвязь. Коэффициент корреляции между продолжительностью сервис-периода и удоем за 305 дней лактации составил +0,8, а удоем за 305 дней и межотельным периодом +0,61. Коэффициент ранговой корреляции между удоем за 305 дней и встречаемостью гинекологических заболеваний имел положительное значение (г=+0,35).

При оценке наследуемости наиболее важных показателей воспроизводства, мы определяли коэффициенты наследуемости О*2) и изменчивости (Cv).

Величина коэффициента наследуемости сервис-периода составила 0,141. Изменчивость признака сервис-период составила 64,7%.

Таблица t. Молочная продуктивность и плодовитость коров-дочерей разных быков

Родственная группа Кличка, инв. № быка Количество дочерей, п Удой за 305 дней, кг (М±т) Частота встречаемости гинекологических заболеваний у дочерей Сервис-период, дней Индекс осеменения

М±т разница со сверстницами (±)

Pawnee Farm Ar-linda Chif Нарцисс 812 43 6147±184,6 0,19±0,05 240,2 ±23,8 +58,7 4,0

Рислинг 4 21 6308±266,7 0,46±0,10 145,8 ±11,1 -44,1 2,8

Король 336 11 582б±363,7 0,36±0,40 146,6 ±30,4 -42,2 3,7

Герцог 119 20 5548±272,7 0,47±0,10 181,4 ±25,5 -6,6 3,6

Эйви 205 16 6690±302,0 0,24±0,10 197,0 ±28,1 +9,7 3,9

Сынок 100 40 59П±190,4 0,28±0,07 150,0 ±14,4 -41,8 3,9

Osborndali Ivan-hoe 1189870 Фонд 164 39 5997± 193,5 0,58±0,07 190,4 ±12,9 +3,0 3,8

Диез 1843 30 6922±218 0,42±0,08 206,8 ±20,8 +20,6 3,8

Roibrook Telstar Старк48651 59 6418± 157,8 0,27±0,05 176,8 ±17,6 -12,7 33

Siling Rocman 275932 Консул ИЗ 15 580ft¿315,l 0,58±0,12 259,9 ±36,9 +75,0 5,4

Модератор 364847 14 5743*324,3 0,61*0,12 278,5 ±53^ +94,1 4,5

K-L Standaut Cavaler 16202730 Тюльпан 48821 28 6652±226,4 0,41±0,14 215,7 ±27,8 +30,1 4,9

Кольт 69 18 5640±285,7 0,28±0,10 155,2 ±19,2 -33,9 1,8

Ned Boy 1806201 Лидер 129 38 5670± 193,5 0,25±0,06 13 5,7 ±12,7 -57,3 2,3

Round Oak Rag Elevation 1491007 Гранд 5170 15 5934±315,8 03б±0,34 183,6 ±29,6 -4,2 2,8

В среднем по стаду 407 6130±59,4 0,3б±0,02 187,7±5,85 3,6

lt

Таблица 2. Молочная продуктивность и плодовитость коров из разных семейств

Семейство Количество Удой за 305 Частота встречае- Сервис-период, Межотельный Индекс осе-

коров, Л дней лактации мости гинекологи- дней период, дней менения

ческих заболеваний (М±т) (М±т) (М ±т)

Аргуса 8 24 6510±254,2 0,32±0,09 207,4±27,13 484,86*14,94 4,3±0,93

Аллея 17 21 6273±266,4 0,52±0,10 206,8±37,62 504,1 ±46,71 2,7*0,16

Орбита 26 18 6229±287,7 0,53±0,11 2333± 18,91 473,2±19,91 3,1 ±0,53

Ася 18 39 6261± 195,4 0,31±0,07 180,3*30,1 427,5*28,7 3,5*0,55

Весна 32 57 6215±l6I,6 0,28±0,05 146,5±17,76 455,3± 19,96 2,5±0,3

Ария 9 87 6196±130,8 0,30±0,04 188,7±18,99 440,4*15,16 2,6*0,24

Акация 16 72 6140±143,8 ОД8±0,05 167,9±16.05 446,9*12,62 3,2*0,28

Аскания 19 42 5980± 188,3 0,37±0,07 167,93±8,03 413,5411,43 2,2*0,30

Альфа 6 36 5772±203,3 0,27±0,07 175,32±27,7 456,8±26,3 2,7*0,60

Арагва 11 10 3515±386,1 0,27±0,13 190,33±35,4 413,9*263 3,0*0,29

В среднем по 406 6093±60,5 034±0,02 177,3±5,65 434,2*6,05 3,72*0,06

стаду

3.2. Гинекологические заболевания коров ГОНО ОПХ «Тимирязевское»

Количество гинекологически больных коров в стаде находилось в пределах 32 % - 63 %, и снижалось при проведении лечебно-профилактических мероприятий. В наибольшей степени (от 36,% до 50 %) у больных коров диагностировали персистентное желтое тело яичников (таблица 3).

На динамику гн не кол отческих заболеваний оказывал влияние возраст коров. У 31 % коров первой лактации отмечены гинекологические патологам. С наступлением второй лактации количество больных коров увеличилось до 35 %, а к третьей лактации и старше их количество достигло 46 %.

Таблица 3. Гинекологических заболеваний коров в стаде

ГОНО ОПХ «Тимирязевское»

Показатели Частота встречаемости по годам

2001 2002 2003 2004 2005 2006

Всего коров, п 130 130 135 148 145 150

В том числе больных; 63 49 38 48 57 59

Выявлено заболеваний, % Персистентное желтое тело яичников 37,8 50,0 36,5 38,5 39,5 37,8

Гиперфункция яичников 3,7 1,6 5,8 - - -

Гипофункция яичников 21,9 9,3 11,5 4,0 12,0 15

Склероз яичников 1,2 1,6 - 4,0 6,0 5,5

Киста яичников П,0 1,6 13,5 10,0 7,5 5,5

Перерождение яичников 3,7 3,1 - - 4

Эндометрит 4,9 17,2 23,1 27,0 17 15,2

Субинволюция матки 15,8 15,6 9,6 12,5 14 19

Сальпингит - - - 4,0 - 2

Частота гинекологических заболеваний у коров зависела от их генеалогического происхождения. Наибольшее количество гинекологически больных животных выявлено в семействе Орбиты 26 (53%), наименьшее в семействе Альфы 6, Арагвы 11 (27%) и Весна 32 (28%).

Существуют значительные различия по частоте встречаемости гинекологических заболеваний у дочерей оцениваемых 32 бы ков-производителей. Наибольшее количество больных дочерей оказалось у быков Модератор 364847 (61%), Консул 143 (58%) родственной группы Siting Rocman 275932, Фонд 164 (58%) родственной группы Osborndali Ivanhoe 1189870, а наименьшее у Нарцисс 812 (19%) и Эйви 205 (24%) родственной группы Pawnee Farm Arlinda Chif.

Морфологические исследования крови, проведенные у подопытных коров, позволили установить, что наибольшие отклонения от нормы имели коровы с хроническим эндометритом. Количество гемоглобина в крови этих живот-

ных в среднем на 30,5% было ниже физиологической нормы, а эритроцитов — на 16%.

Анализ сыворотки крови гинекологически больных и здоровых коров не выявил существенных различий между ними по основным биохимическим показателям. Однако количество кальция в крови у здоровых коров находилось в пределах нормы, а у больных - на 6% ниже.

Отклонение от нормы чаще всего встречалось у коров с хроническими эндометритами.

3.2 Естественная резистентность коров ГОНО ОПХ

«Тимирязевское»

Уровень естественной резистентности животных голштинской породы имеет большое значение в связи с особенностями природно-климатических условий Сахалинской области. Величина показателей естественной резистентности коров в значительной степени зависит от сезона года. В весенний период организм испытывает высокое функциональное напряжение, которое сопровождается снижением защитно-приспособительных реакций. В этот период все показатели естественной резистентности снижаются по сравнению с осенним периодом: лизоинмная активность сыворотки крови на 30%, показатель нмму-ноцитопрплипаиия на 15%, фагоцитарный индекс на 25%. Результаты исследований представлены в таблице 4.

Таблица 4. Средний уровень показателей естественной резистентности у коров по сезонам года (М±т)

Показатели Осень Весна Разница <±)

Количество голов, и 104 159

Фагоцитарная активность, % 58,97±1,37 56,30*1,27 2,67

Фагоцитарный индекс (ФИ) 17,57±1,19 13,03±0,61 4,54***

Фагоцитарное число 28,79*1,63 22,8б±0,76 5,93

ПИЦП % 41,15±1г40 34,80*0,89 6,36***

ЛАСК % 38,80*1,11 26,51 ±0,55 12,29***

Примечание: достоверно при р< 0,1; +* - достоверно при р < 0,01; - достоверно при р <0,001,

Гуморальные факторы зашиты были наиболее выражены в возрастной группе «третья лактация и старше», а клеточные у коров второй лактации в осенний период (таблица 5).

Таблица 5, Естественная резистентность коров разных возрастных групп

Показатели Сезон года Лактации

Г И III и старше

п М±т п М±т и М±т

Лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК), % осень 58 38,77±1,2б 30 36,93±2,40 19 41,82±1,32

весна 78 2б,49±0,87 40 26,73±0,87 33 26,32±0,99

Показатель иммуноцитоприлипаиия (ПИЦП) осень 58 38,89±2,03 30 44,97±2,86 19 41,44±1,54

весна 78 35,65±1,23 40 33,78±2,01 33 33,93±1,64

Фагоцитарная активность, % осень 58 59,07±2,0б 30 60,00±2,81 19 56,93±0,53

весна 78 58,88±1,89 40 50,09*2,02 33 57,02±2,39

Фагоцитарный индекс (ФИ) осень 58 16,57±1,71 30 19,84±2,20 19 1б,44±2,42

весна 78 14,01 ±0,95 40 11,64±0,93 33 12Д7±1,14

Фагоцитарное число осень 58 26,23±1,80 30 35,06±3,95 19 25>87±2,94

весна 78 23,89*1,18 40 21,88±1,55 33 21,53±0,87

Полученные результаты показывают, что с увеличением уровня молочной продуктивности фагоцитарная активность крови усиливается, а лизоцимная активность сыворотки крови и показатель иммуноцитоприлипаиия, наоборот, снижаются (таблица б).

Таблица б - Естественная резистентность коров с разным уровнем молочной продуктивности

Уровень молочной продуктивности, Кол-во живот- Фагоцитарная активность (ФА) Лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК) Показатель иммуноцитоприлипаиия (ПИЦП)

кг ных, гол. М±т 8 М± т 6 М± т 6

До 6000 43 60,46±1,87 12,28 41,5±1,72 11,27 43,46±1,83 12,0 9

6000-8000 81 58,71±1,73 15,6 38,0±2,02 18,2 44,84±1,71 15,4

8000 и выше 39 65,20±2,48 15,50 38,00±2,54 15,89 40,0±3,04 19,0 7

Оценка естественной резистентности коров-дочерей разных быков-производителей показала, что наибольшей способностью лизировагь микроорганизмы обладала сыворотка крови как в осенний, так и в весенний периоды

Таблица -7 Показатели естественной резистентности коров-дочерей разных быков

Кличка Коли- Ллзоцимная активность Показатель цмму- Фагоцитарная актив- Фагоцитарный ин- Фагоцитарное число

нот. чество сыворотки крови, ноцитоприлипавня ность крови (ФА), % декс (ФИ) (ФЧ)

№ быка доче- (ЛАСК), % (ПИЦП)

производи- рей, М±т разница Mm раз- М±т разница Мш pai- Мш раз-

теля п »»свер- ница со свер- ница ница

стницами со стница- со со

(±) свер- ми (±) свер- свер-

стни- стни- стни-

цами цами цами

(±) (±) (±)

Викинг 744 36 30,63 ±3,36 -2,63 38,25 ±4,24 +2,21 60,16 ±4,69 +7,17 16,34 ±2,72 +1,81 27,48 ±5,63 +3,77

Лебедь 109 32 30,29*3,68 -2,97 37,83 ±6,45 +1,66 33,05 ±6,02 -25.18 13,29 ±3,58 -1,85 24,15 ±3,57 -0,27

Престиж 89 22 33,29 ±4,18 +0,56 36,95 ±6,7 +0,59 56,55 ±6,39 +2,57 15,28 ±3,99 +0,48 21,46 ±4^26 -3,27

Комет 114 11 29,72 ±4,81 -3,25 36,99 ±9,33 +0.603 58,8 ±7,53 +4,8 20,35 ±7,91 +8,12" 28,3 ±12,11 +4,15

Эхолот 875 39 39,34 ±3,35 +8,11 36,27 ±4,98 -0,196 59,1 ±3,77 +5,99 14,22 ±2,46 -0,44 24,32 ±5,17 -0,068

Иртыш 877 33 33,58 ±3,86 +0,94 28,23 ±6,47 -9,79 58,79 ±5,32 +5,41 15,09 ±7,73 +0,619 23,27 ±4,66 -1,32

Сатура 707 18 32,77 ±4,07 -0,022 39,91 ±6,18 +3,82 55,19 ±6,36 +1,02 13,43 ±2,94 -1,25 21,97 ±4,94 -2,64

Атлант 12 12 24,4 ±5,69 -8,92 43,58 ±9,03 +7,6 55,17 ±10.8 +0,96 12,24 ±3,11 -2,48 24,24 ±4,96 +1,8

дочерей быка Эхолота 875 (родственная группа Paclamar Astronaut), наименьшей - дочери быка Атланта 12 (Roibrook Telstar). Фагоцитарная активность крови у дочерей быка Викинга 744 (родственная группа Roibrook Telstar) на 7% была выше по сравнению со сверстницами, а у быка Лебедя 109 (линия Reflection Sovereign) на 25% ниже (таблица 7).

3.3, Биохимические и морфологические показатели крови коров

Биохимические исследования крови коров в сельскохозяйственных предприятиях Сахалинской области выявили разнообразные отклонения в обмене белков, углеводов и минеральных веществ. Изменения в углеводном обмене выражались как в уменьшении, так и в увеличении содержания сахара в крови на 7-10%. Нарушение белкового обмена характеризуется тем, что в сыворотке крови больных животных повышалось количество белка.

Биохимические показатели крови коров незначительно отличались в зависимости от хозяйства, уровня кормления и содержания.

В среднем по области содержание сахара и белка в крови коров находилось в пределах нормы и незначительно изменялось по сезонам года. Количество каротина в крови было низким как в весенний, так и в осенний периоды.

Количество фосфора в весенний период превышало допустимую норму на 10-15%, при этом было нарушено кальцнево-фосфорное соотношение.

Анализируя расстройства основных видов обмена, можно отметить, что во всех случаях нарушений отдельных видов его затрагивается функциональная активность печени. В среднем по области у 20% коров была выявлена эта патология,

Биохимические исследования сыворотки крови коров в ГОНО ОПХ «Тимирязевское» в период зимне-стойлового содержания показали, что нарушения обменных процессов в связи с погрешностями в кормлении не могут нормализоваться до конца пастбищного периода. Часто патологические процессы усугубляются отсутствием витаминов и микроэлементов, углеводов. В периоды неблагоприятных условий кормления животных наблюдалось увеличение количества заболеваний печени у высокопродуктивных коров. У 86% коров ГОНО ОПХ «Тимирязевское» выявлены нарушения минерального обмена вызванные избытком фосфора (12%) и дефицитом кальция (14%), а также снижение резервной щелочности крови в среднем на 6-10%. При этом у некоторых животных наблюдалось общее угнетение, болезненность костяка, утолщение суставов. В результате отмечено снижение нервно-мышечного тонуса у коров, тяжелые роды со слабыми потугами, наблюдалось задержание последа, атония матки, и как следствие, эндометриты и метриты. За изучаемый период у 10% коров зарегистрирован родильный порез. С нарушениями обмена веществ из стада выбыло 36% коров.

Наибольшие отклонения по биохимическому составу крови выявлены у коров первой лактации.

Среди коров разного физиологического состояния наибольшее количество больных животных выявлено в группе новотельных коров.

При анализе биохимических показателей крови дочерей разных быков-производителей наибольшее количество сахара установлено у дочерей быка Комета 114 (62,58 мг%) — а наименьшее у дочерей быка Лебедя 109 (51,87 мг%). Самое высокое содержание белка было отмечено у дочерей Комета 114 (8,12%), а самое низкое у быка Лебедя 109 (7,57 %). У дочерей быка Короля 336 все биохимические показатели находились в пределах нормы.

Значительное количество дочерей с нарушением минерального обмена оказалось у быка Фикуса 90, наименьшее у быка Фонда 164.

Одной из основных причин выбраковки высокопродуктивных коров является нарушение функции печени. Многочисленные случаи вынужденно выбракованных и скрыто протекающих заболеваний коров проявляются, как правило, в период непосредственно до отела и после него.

В результате исследований было установлено, что у 62,3% обследованных коров функциональная активность печени была понижена (таблица 8).

Таблица 8 - Динамика патологии печени у коров всех возрастов

Годы наблюдений Количество коров, и в том числе

больных, % здоровых, %

1996 87 79,3 20,7

1997 94 75,3 24,6

1998 85 73,3 26,7

1999 79 48,0 52,1

2000 81 36,0 64,0

в среднем 85 62,3 37,7

Возрастная динамика заболеваний свидетельствует, что у 59% коров первой лактации уже отмечались нарушения функции печени. К третьей лактации и старше количество больных животных увеличивалось и достигало 70,8%. Наиболее восприимчивы к заболеваниям печени животные с высокой молочной продуктивностью. За первые 90 дней средний удой больных коров в возрастной группе «III лактация и старше» на 205 кг молока меньше, чем у здоровых, а за 305 дней на 643 кг. Средп животных разного физиологического состояния в наибольшей степени нарушения функции печени наблюдались у яловых коров, что вероятно, и явилось причиной их бесплодия. Анализ морфологического состава крови показал, что количество гемоглобина и эритроцитов у коров с больной печенью было в среднем на 30% ниже физиологической нормы.

Выявлены достоверные различия между быками-производителями по частоте нарушений функциональной активности печени у их дочерей. Наименьшая заболеваемость отмечена у дочерей быка-производителя Эхолота 875 (56%), тогда как у всех дочерей быка Иртыша 877 наблюдались нарушения функции печени.

В результате морфологических исследований крови коров ГОНО ОПХ «Тимирязевское» было установлено, что 84% из них были подвержены анемии различной степени тяжести, 26% - лейкопении. В среднем по стаду количество гемоглобина в крови было на 23,8% ниже нормы, а эритроцитов на 7,2%. Наибольшее количество больных животных выявлено среди новотельных коров. При этом 92,5% из них было подвержено анемии, 30% лейкопении и 26% анемии и лейкопении одновременно. У коров с эндометритами количество лейкоцитов в крови было повышено в среднем на 20%.

В результате исследований выявлены некоторые различия по морфологическому составу крови у коров разных генотипов. Наибольшие отклонения от нормы по количеству эритроцитов и гемоглобина отмечены у дочерей быка Сэра 332 родственной группы Pawnee Farm Ariinda Chif, а наименьшее у дочерей Тюльпана 48821 родственной группы K-L Standaut Cavaler 16202730.

ВЫВОДЫ

1. Анализ репродуктивной функции коров сахалинской популяции гол-штинской породы показал, что коровы характеризуются невысокими показателями воспроизводительной способности. Установлено, что 52% из них были подвержены акушерско-гинекологическим заболеваниям. Чаще всего у больных животных наблюдали персистентное желтое тело яичников (38,6%), гипофункцию яичников (12%) и эндометриты (17.5%), а морфологические и биохимические показатели крови больных коров имели отклонения от нормы у коров с хроническим эндометритом.

2. Выявлены существенные различия по показателям молочной продуктивности и плодовитости коров - дочерей отдельных быков-производителей принадлежащих к разным линиям. Дочери быка-производителя Старка 48651 родственной группы Roibrook Telstar японской селекции превосходили своих сверстниц по всем изучаемым признакам. Дочери Модератора 364847 и Консула 143 родственной группы Siting Rocman 275932, Фонда 164 родственной группы Osborndali Ivanhoe 1189870 отличались повышенным количеством гинекологических заболеваний, низкой эффективностью осеменения, удлиненным сервис-периодом и низким уровнем молочной продуктивности. Наиболее высокой эффективностью осеменения характеризовались дочери быка Кольт 69.

3. Коэффициенты ранговой корреляции по результатам оценки 15 производителей показали взаимосвязь между: удоем за 305 дней лактации и индексом осеменения (г = +0,245), сервис-периодом и частотой встречаемости гинекологических заболеваний (г = +0>5).

4. Семейство Весна 32 обладало высокой молочной продуктивностью (6215 кг), низкой частотой заболеваемости (28%), сравнительно низким индексом осеменения (2,5) и самым коротким сервис-периодом — 146 дней. Коэффициент ранговой корреляции между семействами по удою за 305 дней и встречаемостью гинекологических заболеваний имел положительное значение (г = +0,35). Коэффициент корреляции между продолжительностью сервис-периода

и удоем за 305 дней лактации составил +0,8, а удоем за 305 дней и межотельным периодом +0,61.

5. В результате исследований установлено, что в весенний период организм коров испытывает высокое функциональное напряжение, которое сопровождается снижением лизоцимной активности на 30%, показателя иммуноци-топрилипания на 15%, фагоцитарного индекса на 25%. Эффективность осеменения в этот период снижается на 10%.

6. Биохимические показатели крови изменялись в зависимости от сезона года и уровня кормления. У 86 коров ГОНО ОГГХ «Тимирязевское» выявлены нарушения минерального обмена, вызванные избытком фосфора на 12%, дефицитом кальция на 14%, а также снижением резервной щелочности крови на 610%, Среди коров разного физиологического состояния наибольшие отклонения в биохимическом составе крови обнаружены у новотельных коров.

7. У 62,3% высокопродуктивных коров выявлены нарушения функциональной активности печени. В наибольшей степени этой патологии были подвержены коровы третьей лактации и старше в 1996 году (79,3%). Постепенно это число по годам снижалось и в 2000 году составило 36%, а к 2007 году — 20%.

8. Количество гемоглобина в крови у коров находилось на 23,8%, а эритроцитов на 7,2% ниже нормы. У 84,5% коров была выявлена анемия различной степени тяжести, у 26% анемия и лейкопения одновременно. Установлено, что 92,5% новотельных коров имели низкий показатель гемоглобина, а у 30% из них количество лейкоцитов было понижено. У животных с тяжелой и средней формами анемии в крови выявлен дефицит сахара и кальция.

9. Выявлено влияние генотипа бы ков-производителей на частоту гинекологических заболеваний, нарушений функциональной активности печени, показатели воспроизводства, естественной резистентности, биохимии и морфологии крови. При анализе этих показателей в разных дочерних группах быков было установлено, что некоторые из них представляют большой интерес для селекции по изучаемым признакам. К таким быкам-производителям можно отнести Старка 48651, Короля 336, Кольта 69, Гранда 5170, Эхолота 875 и Лидера 129.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1, Для совершенствования сахалинской популяции голштинской породы по продуктивности и плодовитости использовать быка-производителя Старка 48651 родственной группы Roí brook Telstar, для повышения эффективности плодотворного осеменения Кольта 69 родственной группы K-L Stan-daut Cavafer 16202730 и Лидера 129 родственной группы Ned Boy 1806202.

2, Для повышения уровня естественной резистентности использовать быков родственных групп Paclamar Astronaut 1458744 и K-L Standaut Cavaler с учетом принадлежности к семействам.

3, Для повышения эффективности осеменения в весенний период ИСПОЛЬЗО-взть витаминные и гормональные препараты.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ревила Г .Б. Показатели естественной резистентности у коров голштинской породы сахалинской популяции/ Г,Б. Ревина. — Информ. листок Сахалинского ЦНТИ. - Южно-Сахалинск, 1990.- № 58-Зс.

2. Ревина Г.Б. Роль наследственности в этиолоши нарушений белковой функции печени у коров голштинской породы Сахалинской популяции/ Г.Б. Ревина В.Л. Петухов. — Сб. науч. тр. Пути совершенствования продуктивных и воспроизводительных качеств черно-пестрого скота. Новосибирск, 1991.-С. 24-28.

3. Ревина Г.Б. Использование генетических методов для профилактики акушер-ско-гинекологических заболеваний и нарушений обмена вешеств у коров голштинской породы/ Г.Б. Ревина. - Тезисы межвузовской науч.-практ. коиф. студентов и молодых ученых. Сахалинская молодежь и наука, - Южно-Сахалинск, 2001. - С. 247-248.

4. Ревина Г.Б. Итоги и перспективы молочного скотоводства в Сахалинской области/ Г.Б. Ревина, В.М. Кузнецов, Л.Ф. Андросова. - Сб. науч. тр. Проблемы развития и научное обеспечение животноводства Дальневосточного региона. - Хабаровск, 2002. - С. 104-106.

5. Ревина Г.Б. Влияние генотипа быков-производителей на возникновение аку-шерско-гинекологическлх заболеваний и нарушений обмена веществ у коров голштинской породы сахалинской популяции/Г.Б. Ревина — Сб. науч. тр. Пути повышения эффективности научных исследований на Дальнем Востоке. - Новосибирск, 2003. - Т. II. - С. 262-264.

6. Ревина Г.Б. Наследственная обусловленность воспроизводительной функции у коров голштинской породы в условиях Сахалинской области/ Г.Б. Ревина,

B.М. Кузнецов. — Сб. науч. тр. Проблемы животноводства на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 2003. - С. 35-41.

7. Ревина Г.Б. Об улучшении использования молочного скота на Сахалине/ Г.Б. Ревина. - Молочное и мясное скотоводство. — М., 2003. - Хз 7. -С.31-33.

8. Ревина, Г.Б. Адаптация голштинов к условиям Сахалина/ Г.Б. Ревина, В.М. Кузнецов. - Зоотехния. - М., 2003. 9. - С. 21-23.

9. Ревина Г.Б. Приспособленность голштинской породы к условиям Сахалинской области/ ГЛ>. Ревина, В.М. Кузнецов. — Зоотехния. — М., 2005. - № 4. -

C. 4-6

10. Ревина Г.Б. Особенности воспроизводительной функции коров голштинской породы / Г.Б. Ревина, В.М. Кузнецов. - Ветеринария и кормление - М.,

2006. № 6. - С. 16-17

Подписано в печать 21.03.2008 г. Формат 60 х 84 1/16, Бумага офсетная. Объём 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ Ка

Отпечатано на ризографе ПГУ СЗНИИМЭСХ

Л (Г, М¥. J /

ß7> Ofv, £Г сл/..?^*/-«? V--« с'7

_ . _---—--------------(

ґ- ^> о-З—З А?' М£аА

fílPcc - ^ ^«¿V ^ Л

Kfyo