Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика морфофункционациональных показателей при обтурации мочевыводящих путей у баранов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Костюченко, Виталий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. МОРФОЛОГИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У МЛЕКОПИТАЮЩИХ.

1.1.1. Почки у млекопитающих - строение и функции.

1.1.2. Строение и функции органов мочевыведения.

1.1.3. Особенности мочевыделительной системы у мериносовых овец.

1.1.4. Значение областей ядрышковых организаторов в обеспечении функциональных свойств клетки.

1.2. НАРУШЕНИЯ МОЧЕВЫВЕДЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБСТРУКЦИИ.

1.2.1. Этиология, патогенез и клинические проявления обструкции мочевыводящих путей.

1.2.2. Патологические изменения во внутренних органах при острой почечной недостаточности.

1.3. ОБСТРУКТИВНАЯ ПАТОЛОГИЯ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У МЕРИНОСОВЫХ ОВЕЦ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.31 {

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1 Гехматологические показатели мериносовых баранов при развитии постренальной острой почечной недостаточности.

2.2.2. Биохимические показатели сыворотки крови мериносовых баранов при развитии постренальной острой почечной недостаточности.

2.2.3. Морфологические изменения в органах мочевыделения при экспериментальной острой почечной недостаточности.

2.2.4. Морфологические изменения в паренхиматозных органах при постренальной острой почечной недостаточности у мериносовых баранов.

2.2.5. Микроморфометрические параметры органов мочевыделительной системы, печени, сердца и легких при постренальной острой почечной недостаточности у мериносовых баранов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика морфофункционациональных показателей при обтурации мочевыводящих путей у баранов"

Актуальность исследования: Развитие племенного овцеводства является одним из приоритетных направлений в сельском хозяйстве Ставропольского края. Важной задачей в этих условиях является снижение смертности среди овец ценных пород и как можно более долгое поддержание репродуктивного здоровья у баранов-производителей.

Одной из причин, вызывающих гибель у овец в течение уже многих десятилетий является мочекаменная болезнь (Weaver A.D., 1969; Scott С.Н., McKinnon N.J., 1985; Ewoldt J.M., Anderson D.E., Miesner M.D., Saville W.J., 2006). По разным данным, эта патология может поражать до 45 % поголовья, принося тем самым значительные убытки овцеводческим хозяйствам (Van Metre D.C., Fubini S.L., 2006; Дорош M., 2007).

Высокая частота встречаемости мочекаменной болезни у мериносовых баранов вообще и в Ставропольском крае, в частности (Квочко А.Н., 2002; Дорош М., 2007), приводит к росту случаев обструкции мочевыводящих путей конкрементами. При этом остро или хронически нарушается пассаж мочи по органам мочевыведения с нарастанием в них гидростатического давления. Рефлекторный спазм приносящих сосудов в почечных клубочках приводит к развитию ишемии и резкому снижению клубочковой фильтрации (Милованов Ю.С., Николаев А.Ю., 1998; Giammattei С.Е., Strandhoy J.W., Rose J.С., 1999). Развивается клиническая и лабораторная картина постренальной острой почечной недостаточности (ОПН) (Витворт Дж. А., Лоренс Дж. Р., 2000).

При этом из организма нарушается выведение целого ряда метаболитов, таких, как креатинин, мочевина, мочевая кислота и накопление большого количества уремических токсинов, способных оказывать прямое повреждающее действие на эндотелий сосудов и клетки внутренних органов (Бикхарт К., 2005; Chevalier R.L., 2006; Hilton R., 2006).

Следующая за постренальной ОПН полиорганная недостаточность, как правило, приводит к гибели животных (Любарская O.A., Любарская А.Б., 2008).

Несмотря на важность проблемы ОПН (в том числе и в результате обструкции) у овец, известны лишь единичные попытки изучения особенностей течения этого заболевания. Причем, в большинстве своем они представляют собой прикладную часть исследовательской работы без глубокого теоретического анализа полученных результатов.

Остаются неисследованными особенности динамики основных гематологических и биохимических показателей крови при развитии разных стадий постренальной ОГШ у мериносовых баранов. Не изучены морфологические изменения во внутренних органах и системе мочевыделения в условиях нарастания концентрации уремических токсинов и гипертензии в мочевыводящих путях. Не была проанализирована активность областей ядрышковых организаторов, которая является важным показателем интенсивности белкового синтеза, в клетках почек и других внутренних органов при уремии.

В связи с этим, целью нашего исследования стало изучение динамики морфофункциональных показателей крови и внутренних органов при обтурации мочевыводящих путей у мериносовых баранов. В соответствии с этим, были поставлены следующие задачи:

1. Создать экспериментальную модель постренальной ОПН у мериносовых баранов путем перевязки уретры;

2. Изучить динамику гематологических и биохимических показателей крови в процессе развития экспериментальной постренальной ОПН у мериносовых баранов;

3. Исследовать особенности гистологических и морфометрических изменений в мочевыделительной системе и внутренних органах мериносовых баранов при тяжелой постренальной ОПН;

4. Определить показатели белково-синтетической функции некоторых клеток органов мочевыделения и внутренних органов при постренальной ОПН по параметрам активности областей ядрышковых организаторов.

Научная новизна работы. Впервые на созданной модели постренальной ОПН у мериносовых баранов была изучена динамика важнейших гематологических и биохимических показателей крови на разных этапах развития заболевания. Выявлен ряд показателей, которые могут служить достоверными маркерами развития постренальной ОПН и позволяют делать прогноз дальнейшего течения патологического процесса.

Исследованы гистологические и морфометрические изменения во внутренних органах и системе мочевыделения мериносовых баранов при развитии тяжелой степени постренальной ОПН.

Впервые в клетках органов мочевыделения и внутренних органов 5 оценена активность белкового синтеза по параметрам областей ядрышковых организаторов при тяжелой форме постренальной ОПН.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований значительно расширяют и углубляют сведения о происходящих процессах в организме мериносовых баранов при развитии постренальной ОПН. Примененная экспериментальная модель постренальной ОПН может служить базой для разработки и внедрения новых методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний почек у животных. Проведенные исследования позволяют рекомендовать комплексную оценку ряда гематологических и биохимических показателей для ранней диагностики и определения степени тяжести ОПН у мериносовых баранов и других животных. Данные, полученные в ходе проведенной работы могут быть использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений биологического и ветеринарного профиля при проведении занятий по патологической физиологии, ветеринарной хирургии, биохимии, патологической анатомии, терапии незаразных заболеваний, а также при проведении курсов повышения квалификации для преподавателей и ветеринарных врачей, написании учебников и монографий, выполнении научных исследований.

Реализация результатов исследований: Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Ставропольского государственного аграрного университета за 2006-2010 годы.

Материалы исследований используются при чтении и проведении лабораторно-практических занятий, научных исследований в Ставропольском, Горском, Кубанском, Новосибирском, Башкирском, Алтайском государственных аграрных университетах, в Брянском государственном университете, в Самарской государственной сельскохозяйственной академии и в Смоленской государственной медицинской академии, а также приняты к внедрению в практическую деятельность ветеринарных специалистов Туркменского района Ставропольского края.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» (2006 - 2010гг.), на Международной научно-практической конференции «Управление функциональными системами организма» (г.Ставрополь, 2006), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г.Троицк, 2009), на VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г.Саратов, 2009).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, 3 из них опубликованы в изданиях, входящих в «Перечень.» ВАК РФ: «Овцы, козы, шерстяное дело», «Морфология», «Вестник Саратовского госагроуниверситета им.Н.И. Вавилова».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения гематологических показателей, активности ряда ферментов в сыворотке крови и содержание метаболитов являются достоверным маркером степени тяжести постренальной ОПН у мериносовых баранов;

2. Клинико-морфологическое проявление при постренальной ОПН у мериносовых баранов в почках и внутренних органах обусловлено эндогенной интоксикацией;

3. Белково-синтетическая функции клеток внутренних органов и системы мочевыделения при постренальной ОПН у мериносовых баранов нарушается, на что указывает снижение активности областей ядрышковых организаторов.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами 76 рисунками. Список литературы содержит 144 источника, в том числе 88 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Костюченко, Виталий Алексеевич

4. ВЫВОДЫ

1. Для исследования особенностей клинической картины, патоморфологических изменений и испытания новых методов лечения постренальной ОПН у мериносовых баранов можно использовать экспериментальную модель, созданную путем перевязки уретры.

2. Развитие симптомов постренальной ОПН в эксперименте происходит на вторые сутки после операции и к исходу четвертых суток наблюдается крайне тяжелая степень заболевания.

3. При постренальной ОПН у мериносовых баранов наблюдается прогрессирующая анемия, зависящая от тяжести заболевания, со снижением количества эритроцитов почти в два раза, их гемолиз, снижение гематокрита в полтора раза, повышение количества тромбоцитов в два с половиной раза.

4. Динамика возрастания количества лейкоцитов (в пять раз) в крови мериносовых . баранов при постренальной ОПН сопровождается увеличением процентного количества сегментоядерных нейтрофилов и снижением количества лимфоцитов до практически выравнивания этих показателей при тяжелой форме ОПН.

5. При развитии постренальной ОПН в крови экспериментальных животных наблюдается увеличение количества метаболитов, зависящее от длительности заболевания: уровня мочевины в семь раз; креатинина - больше, чем в двадцать; мочевой кислоты - в два раза.

6. Активность ферментов в сыворотке крови мериносовых баранов при развитии постренальной ОПН значительно возрастает: АлАТ в пять раз, АсАТ - в восемь раз, амилаза - в шесть раз, КФК - в двенадцать раз. Несколько меньшая степень повышения активности зафиксирована для ГГТ - в два раза; ЛДГ - в три раза; ЩФ - в два раза. Изменения активности ферментов зависят от стадии заболевания.

7. Нарушения минерального обмена при развитии постренальной ОПН у мериносовых баранов зависят от стадии заболевания и сопровождаются гипонатриемией, гиперкалиемией с повышением количества сывороточного железа почти в два раза. Уровень общего кальция в сыворотке крови, в отличие от других животных, при ОПН достоверно не изменяется.

8. Морфологические изменения в органах мочевыделения и паренхиматозных органах у мериносовых баранов при развитии постренальной ОПН в целом подобны изменениям при данной патологии у других животных. Главной особенностью патологоанатомической картины у мериносовых баранов является наличие лимфоцитарной инфильтрации клубочков.

9. Оценка белково-синтетической функции клеток органов мочевыделения и паренхиматозных органов при постренальной ОПН у мериносовых баранов показала ее резкое угнетение во всех исследованных структурах - средняя суммарная площадь ОЯОР и их количество везде были достоверно меньше, чем у здоровых животных.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Моделирование постренальной ОПН у мериносовых баранов путем перевязки уретры может быть рекомендовано при разработке и испытании новых методов профилактики, диагностики и лечения этой патологии у животных.

2. При подозрении на обструкцию мочевыводящих путей у мериносовых баранов необходимо проанализировать количество эритроцитов, содержание гемоглобина, уровень гематокрита, количество лейкоцитов (сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов) и тромбоцитов, уровень креатинина, мочевины, мочевой кислоты, активность АлАТ, АсАТ, ЛДГ, КФК и амилазы для исключения развития постренальной ОПН.

3. Данные могут быть использованы в научных целях и при составлении учебных и справочных пособий по морфологии, патофизиологии, биохимии, клинической диагностике мериносовых овец.

Автореферат диссертации по теме "Динамика морфофункционациональных показателей при обтурации мочевыводящих путей у баранов"

На правах рукописи

КОСТЮЧЕНКО Виталий Алексеевич

ДИНАМИКА МОРФОФУНКЦИОНАЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ОБТУРАЦИИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У БАРАНОВ

06.02.01- диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 МАЙ 2011

Ставрополь - 2011

4845489

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Квочко Андрей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Карташов Сергей Николаевич

доктор биологических наук, профессор Шантыз Алий Юсуфович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им .К.И.Скрябина»

Защита диссертации состоится « » 2011 г. в Ю00

часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.02 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г.Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет». Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: http://www.stgau.ru.

Автореферат разослан « /2. » 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: Развитие племенного овцеводства является одним из приоритетных направлений в сельском хозяйстве Ставропольского края. Важной задачей в этих условиях является снижение смертности среди овец ценных пород и как можно более долгое поддержание репродуктивного здоровья у баранов-производителей.

Одной из причин, вызывающих гибель у овец в течение уже многих десятилетий является мочекаменная болезнь (Weaver A.D., 1969; Scott С.Н., McKinnon N.J., 1985; Ewoldt J.M., Anderson D.E., Miesner M.D., Saville W.J., 2006). По разным данным, эта патология может поражать до 45 % поголовья, принося тем самым значительные убытки овцеводческим хозяйствам (Van Metre D.C., Fubini S.L., 2006; Дорош M., 2007).

Высокая частота встречаемости мочекаменной болезни у мериносовых баранов вообще и в Ставропольском крае, в частности (Квочко А.Н., 2002; Дорош М., 2007), приводит к росту случаев обструкции мочевыводящих путей конкрементами. При этом остро или хронически нарушается пассаж мочи по органам мочевыведения с нарастанием в них гидростатического давления. Рефлекторный спазм приносящих сосудов в почечных клубочках приводит к развитию ишемии и резкому снижению кпубочковой фильтрации (Милованов Ю.С., Николаев А.Ю., 1998; Giammattei С.Е., Strandhoy J.W., Rose J.C., 1999). Развивается клиническая и лабораторная картина постренальной острой почечной недостаточности (ОПН) (Витворт Дж. А., Лоренс Дж. Р., 2000).

При этом из организма нарушается выведение целого ряда метаболитов, таких, как креатинин, мочевина, мочевая кислота и накопление большого количества уремических токсинов, способных оказывать прямое повреждающее действие на эндотелий сосудов и клетки внутренних органов (Бикхарт К., 2005; Chevalier R.L., 2006; Hilton R., 2006).

Следующая за постренальной ОПН полиорганная недостаточность, как правило, приводит к гибели животных (Любарская O.A., Любарская А.Б., 2008).

Несмотря на важность проблемы ОПН (в том числе и в результате обструкции) у овец, известны лишь единичные попытки изучения особенностей течения этого заболевания. Причем, в большинстве своем они представляют собой прикладную часть исследовательской работы без глубокого теоретического анализа полученных результатов.

Остаются неисследованными особенности динамики основных гематологических и биохимических показателей крови при развитии разных

стадий посгренальной ОПН у мериносовых баранов. Не изучены морфологические изменения во внутренних органах и системе мочевыделения в условиях нарастания концентрации уремических токсинов и гипертензии в мочевыводящих путях. Не была проанализирована активность областей ядрышковых организаторов, которая является важным показателем интенсивности белкового синтеза, в клетках почек и других внутренних органов при уремии.

В связи с этим, целью нашего исследования стало изучение динамики морфофункциональных показателей крови и внутренних органов при обтурации мочевыводящих путей у мериносовых баранов. В соответствии с этим, были поставлены следующие задачи:

1. Создать экспериментальную модель постренальной ОПН у мериносовых баранов путем перевязки уретры;

2. Изучить динамику гематологических и биохимических показателей крови в процессе развития экспериментальной постренальной ОПН у мериносовых баранов;

3. Исследовать особенности гистологических и морфометрических изменений в мочевыделительной системе и внутренних органах мериносовых баранов при тяжелой постренальной ОПН;

4. Определить показатели белково-синтетической функции некоторых клеток органов мочевыделения и внутренних органов при постренальной ОПН по параметрам активности областей ядрышковых организаторов.

Научная новизна работы. Впервые на созданной модели постренальной ОПН у мериносовых баранов была изучена динамика важнейших гематологических и биохимических показателей крови на разных этапах развития заболевания. Выявлен ряд показателей, которые могут служить достоверными маркерами развития постренальной ОПН и позволяют делать прогноз дальнейшего течения патологического процесса.

Исследованы гистологические и морфометрические изменения во внутренних органах и системе мочевыделения мериносовых баранов при развитии тяжелой степени постренальной ОПН.

Впервые в клетках органов мочевыделения и внутренних органов оценена активность белкового синтеза по параметрам областей ядрышковых организаторов при тяжелой форме постренальной ОПН.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований значительно расширяют и углубляют сведения о происходящих процессах в организме мериносовых баранов при развитии постренальной ОПН. Примененная экспериментальная модель постренальной

ОПН может служить базой для разработки и внедрения новых методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний почек у животных. Проведенные исследования позволяют рекомендовать комплексную оценку ряда гематологических и биохимических показателей для ранней диагностики и определения степени тяжести ОПН у мериносовых баранов и других животных. Данные, полученные в ходе проведенной работы могут быть использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений биологического и ветеринарного профиля при проведении занятий по патологической физиологии, ветеринарной хирургии, биохимии, патологической анатомии, терапии незаразных заболеваний, а также при проведении курсов повышения квалификации для преподавателей и ветеринарных врачей, написании учебников и монографий, выполнении научных исследований.

Реализация результатов исследований: Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Ставропольского государственного аграрного университета за 2006-2010 годы.

Материалы исследований используются при чтении и проведении лабораторно-практических занятий, научных исследований в Ставропольском, Горском, Кубанском, Новосибирском, Башкирском, Алтайском государственных аграрных университетах, в Брянском государственном университете, в Самарской государственной сельскохозяйственной академии и в Смоленской государственной медицинской академии, а также приняты к внедрению в практическую деятельность ветеринарных специалистов Туркменского района Ставропольского края.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» (2006 - 2010гг.), на Международной научно-практической конференции «Управление функциональными системами организма» (г.Ставрополь, 2006), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г.Троицк, 2009), на VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г.Саратов, 2009).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, 3 из них опубликованы в изданиях, входящих в «Перечень...» ВАК РФ: «Овцы, козы, шерстяное дело», «Морфология», «Вестник Саратовского госагроуниверситета им.Н.И. Вавилова».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения гематологических показателей, активности ряда ферментов в сыворотке крови и содержание метаболитов являются достоверным маркером степени тяжести постренальной ОПН у мериносовых баранов;

2. Клинико-морфологическое проявление при постренальной ОПН у мериносовых баранов в почках и внутренних органах обусловлено эндогенной интоксикацией;

3. Белково-синтетическая функции клеток внутренних органов и системы мочевыделения при постренальной ОПН у мериносовых баранов нарушается, на что указывает снижение активности областей ядрышковых организаторов.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами 76 рисунками. Список литературы содержит 144 источника, в том числе 88 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводили с 2006 по 2010 год в клинике кафедры физиологии и хирургии ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», лаборатории Ставропольской краевой клинической больницы, племенных овцеводческих хозяйствах восточной зоны Ставропольского края. Кроме этого нами проводился ретроспетивный анализ историй болезни мериносовых баранов, находившихся на лечении в клинике кафедры физиологии и хирургии ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Стационарной базой исследований являлся колхоз-племзавод «Путь Ленина» Туркменского района Ставропольского края, где под наблюдением находились 1650 баранов ставропольской породы, среди которых выявляли животных с ОПН.

Для получения контрольных данных при морфометрии органов мочевыделительной системы, печени, сердца, легких и селезенки нами был проведен убой с отбором проб от шести баранов в возрасте 18 месяцев в условиях боенского пункта колхоза-племзавода «Путь Ленина» Туркменского района Ставропольского края.

Для экспериментального моделирования постренальной ОПН использовали шесть мериносовых баранов ставропольской породы в возрасте 1,5 года, которых по окончании эксперимента подвергали убою.

У экспериментальных животных для определения нормативных показателей перед проведением лигирования уретры из ярёмной вены отбирали кровь в две пробирки: одна для гематологических (с гепарином из расчета на 1 мл крови 5 ЕД), другая для получения сыворотки и биохимических исследований.

Животные опытной группы находились в одинаковых условиях содержания и кормления, на рационах соответствующих по питательности нормам ВИЖ-ВНИИОК.

Перевязка уретры выполнялась под обезболиванием раствором рометара. Лигатуру (шелковая нить) в асептических условиях накладывали в районе S-образного изгиба полового члена.

После этого, в течение четырех суток, мы отбирали кровь из яремной вены два раза в сутки (в 7 часов и в 19 часов) также в две пробирки для гематологических и биохимических исследований.

Гематологические исследования. Количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и их морфологический состав, а также уровень гематокрита и гемоглобина определяли на гематологическом анализаторе (CD1700), фирмы ABBOT (США, Япония).

Биохимические исследования. В ходе биохимических исследований в сыворотке крови определяли: креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, глюкозу, холестерин, активность гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ, К.Ф.2.З.2.2.), аспартатаминотрансферазы (АсАТ, К.Ф.2.6.1.1.), аланинаминотрансферазы (АлАТ, К.Ф.2.6.1.2.), щелочной фосфатазы (ЩФ, К.Ф.З.1.З.1.), лактатдегидрогеназы (ЛДГ, К.Ф.1.1.1.27.), креатинфосфокиназы (КФК, К.Ф.2.7.З.2.), а-амилазы (амилаза, К.Ф.З.2.1.1.), а также содержание натрия, калия, кальция, магния, железа; согласно рекомендациям М. Медведевой (2007).

Все биохимические исследования проводили на автоматическом биохимическом анализаторе ARCHITECT (с 8000) фирмы ABBOT (США, Япония), с помощью биотестов системы AEROSET.

Гистологические исследования. Фиксированные в 10% нейтральном формалине кусочки органов промывали в течение 24 часов под проточной водой, обезвоживали в спиртах восходящей концентрации, спирт удаляли двумя сменами хлороформа и, после пропитки кусочков чистым парафином, их заливали в блоки из гомогенизированного парафина, смешанного с воском в соотношении 10:1.

Парафиновые блоки наклеивали на деревянные основания и на санном микротоме приготавливали срезы толщиной 10-12 мкм, которые наклеивали на химически чистые предметные стекла.

После депарафинирования ксилолом и доведения до воды в батарее спиртов нисходящей концентрации, препараты окрашивали гематоксилином и эозином, обезвоживали, просветляли в карбол-ксилоле и заключали в канадский бальзам (Меркулов Г.А., 1969).

Гистохимические исследования. Оценку параметров активности зон ядрышковых организаторов проводили в срезах методом импрегнации азотнокислым серебром, описанным В.И. Туриловой и соавт. (1998).

Оцифровку изображений и морфометрические исследования проводили с помощью микротелефотометрической приставки. Для этого, с каждого препарата выполняли по 10 цифровых снимков (в формате .jpg, размером 2048x1536 пикселей, в палитре 24 бит) случайно выбранных полей зрения на увеличении 600 и 1200 раз. Морфометрические показатели, такие, как площадь почечных клубочков и полости капсулы, диаметр проксимального и дистального канальца, диаметр собирательной трубки, площадь ядер и клеток проксимальных и дистальных канальцев, собирательных трубок (10 измерений на каждом снимке), площадь ядер и клеток слизистой мочеточника, слизистой мочевого пузыря и уретры (10 измерений на каждом снимке), площадь ядер и клеток печени, площадь ядер кардиомиоцитов, площадь стромальных и мышечных элементов миокарда, площадь ткани легкого и просвета альвеол (10 измерений на каждом снимке), количество ОЯОР в ядрах подоцитов, в ядрах клетках проксимальных и дистальных канальцев, собирательных трубок, слизистой мочеточника, слизистой мочевого пузыря, слизистой уретры, печени, миокарда, эпителия бронхов (10 измерений на каждом снимке), площадь ОЯОР в ядрах подоцитов, в ядрах клетках проксимальных и дистальных канальцев, собирательных трубок, слизистой мочеточника, слизистой мочевого пузыря, слизистой уретры, печени, миокарда, эпителия бронхов (10 измерений на каждом снимке), определяли в программе VideoTesT Master 4.0 для Windows ХР производства АОЗТ «ИСТА», Россия, г. Санкт-Петербург, на IBM-совместимом компьютере.

Статистическая обработка. Полученные данные анализировали, а числовые показатели обрабатывали методом Ньюмена - Кейлса и двустороннего критерия Стьюдента в программе Primer of Biostatistics 4.03 для Windows-95, на IBM-совместимом компьютере. Достоверными считали различия при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Гематологические показатели мериносовых баранов

Количество эритроцитов в крови мериносовых баранов в процессе развития экспериментальной постренальной ОПН прогрессивно уменьшалось в течение всего периода наблюдений за животными (табл.1.).

Таблица 1.

Динамика гематологических показателей у мериносовых овец при

Показатель До операции I сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки

утро вечер утро вечер утро вечер утро вечер

Эритроциты х10|2/л 10,35±0 Д7 9,74± 0,15* 9,04± 0,20* 8,53± 0,12* 8,01± 0,13* 7,50± 0,20 7,10± 0,17 6,5 5± 0,14* 5,68± 0,14*

Гемоглобин, г/л 82,40=ь 0.90 94Д0± 0,90** 99,4± 0,90** 103,80± 1,10* 109,40± 1,30** 114,10=1 1,10* 120,50=1 0,90** 125,90± 0,80* 134,0± 1,40**

Гематокрит, % 31,07± 0,12 29,92± 0,17** 28,49± 0,24** 26,93± 0,11** 25,14± 0,13* 23,66± 0,14** 22,31± 0,23** 20,92± 0,21** 19,13± 0,10**

Ср. объем эритроцита, мкм3 32,97± 0,67 32,50± 0,73 33,13± 0,25 32,95± 0,51 33,5 8± 0,40 32,87± 0,47 32,70± 0,27 32,67± 0,20 34,05± 0,45

Ширина распред. эритроцитов % 26,53± 0,15 26,15± 0,11 25,70± 0,08** 25,28± 0,10** 24,72± 0,10** 23,93± 0,18** 23,47± 0,17 22,90± 0,13* 22,40± 0,10*

Тромбоциты х106/л 741,50± 6,80 860,70± 17,00* 1041,2± 15,40* 1262,10± 8,90* 1334,30± 12,10* 1458,4± 8,40* 1548,3± 9,90* 1646,2± 14,30* 1893,5± 6,70*

Примечание: статистическая значимость различий с более ранним сроком обозначена: * -р<0,05, ** -р<0,01.

Развитие постренальной ОПН в эксперименте сопровождалось прогрессивным увеличением количества гемоглобина в крови у экспериментальных животных в течение четырех суток наблюдений после операции. Гематокрит в ходе проведения экспериментов по моделированию постренальной ОПН прогрессивно снижался в течение всего периода наблюдений за животными. Средний объем эритроцита, вычисленный в пробах периферической крови оперированных мериносовых баранов, достоверно не изменялся в течение всего периода развития экспериментальной постренальной ОПН, оставаясь таким же, как и в пробах крови животных до операции. Ширина распределения эритроцитов при развитии постренальной ОПН в эксперименте достоверно уменьшалась в течение всего периода наблюдений. Количество тромбоцитов в крови баранов при моделировании постренальной ОПН достоверно увеличивалось в течение всего периода развития заболевания.

Развитие ОПН в эксперименте сопровождалось достоверной динамикой увеличения содержания лейкоцитов в крови подопытных животных в течение всего периода наблюдения (табл.2.).

Таблица 2.

Динамика гематологических показателей у мериносовых овец при _развитии постренальной ОПН (п=6, М±т) _

Показатель До операции 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки

утро вечер утро Вечер утро вечер Утро вечер

Лейкоциты, хЮ'/л 9,15± 0,47 13,70± 1,66* 17,72± 1,92 20,19± 1,50 23,62± 1,17 29,80± 1,90* 36,15± 2,10* 40,42± 1,83 46,75± 4,40

Нейтрофилы сегментояд. % 15,33± 5,73 34,33± 8,97** 38,67± 7,30 59,67± 6,40** 62,83± 8,81 52,83± 6,36 59,33± 6,63 50,03± 8,01 51Д7± 5,85

Нейтрофилы палочкояд.% 0,5± 0,3 1,2± 0,7 0,7± 0,5 - - - - - -

Нейтрофилы юные, % - - 0,17± 0,11 - - - - - -

Лимфоциты, % 77,17± 5,03 64,02± 8,61 59,83± 5,34 40,17± 6,42* 35,52± 4,33 47,17± 6,41 40,67± 6,62 50,04± 8,01 50,52± 6,71

Моноциты, % 0,52± 0,31 0,33± 0,33 0,33± 0,21 0,17± 0,17 - - - - -

Эозинофилы % 1,17± 0,62 0,17± 0,17 - - - - - - -

Базофилы, % 5,33± 4,01 - 0,17± 0,17** - - - - - -

Примечание: статистическая значимость различий с более ранним сроком обозначена: *-р<0,05, **-р<0,01.

Процентное содержание сегментоядерных нейтрофилов в крови баранов во время проведения эксперимента по моделированию постренальной ОПН достоверно увеличивалось на начальных этапах развития заболевания. Начиная с вечера вторых суток изменений процентного содержания сегментоядерных нейтрофилов выявлено не было. Количество палочкоядерных нейтрофилов в крови оперированных баранов в первые сутки достоверно не изменялось. В утренних пробах крови второго дня и позднее палочкоядерные нейтрофилы не обнаруживались. Юных форм нейтрофилов в крови мериносовых баранов до оперативного вмешательства выявлено не было. Они были обнаружены в пробах крови вечером второго дня, после чего из периферической крови эти формы нейтрофилов исчезали.

Процентное содержание лимфоцитов в крови у оперированных баранов в первые сутки достоверно не изменялось. Утром третьих суток после операции относительное количество лимфоцитов в крови подопытных животных достоверно снизилось на 33,0 %. В последующих пробах крови содержание лимфоцитов более достоверно не менялось.

Моноциты в периферической крови баранов в минимальном количестве обнаруживались в течение полутора суток после оперативного вмешательства. С вечера вторых суток наблюдения моноциты в лейкоцитарной формуле оперированных баранов отсутствовали.

Эозинофилы, выявленные в единичном количестве в крови у здоровых животных, обнаруживались в том же количестве утром первых суток послеоперационного периода и затем исчезали из периферической крови.

Базофильные лейкоциты в утренних пробах крови первых суток послеоперационного периода отсутствовали. Базофильные лейкоциты обнаруживались в вечерних пробах крови первого дня после операции. После этого в течение трех суток наблюдений базофилов в мазках периферической крови обнаружено не было.

Биохимические показатели сыворотки крови

Изменения в содержании мочевины в сыворотке крови у баранов наблюдались уже в первые сутки после операции и прогрессировали по мере развития заболевания (табл.3.).

Таблица 3.

Динамика биохимических показателей сыворотке крови у мериносовых овец при развитии постренальной ОПН (п=6, М±т)

Показатель До опера -ции 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки

утро вечер утро вечер утро вечер Утро вечер

Мочевина, ммоль/л 6,05± 0,15 12,78± 1,54»* 17,45± 1,22* 23,58± 2,51 33,77± 1,92** 41,18± 1,34** 43,01± 1,12 45,62± 0,93 46,67± 0,91

Креатинин, мкмоль/л 76,50± 0,70 163,20± 1,30»* 395,20± 0,70** 575,1± 1,40*» 980,30± 1,90** 1105,20 Ы,10** 1348,10=1 1,80** 1474,20± 1,50** 1707,40^ 1,40**

Мочевая кислота, ммоль/л 47,50± 2,10 59,40± 1,60*» 65,80± 1,20** 73,80± 1,10»» 77,90± 0,90** 85,40± 1,20** 87,40± 1,10 94,80± 0,40*» 97,80± 0,50**

Общий белок, г/л 55,10± 1,30 61,50± 2,40* 65,70± 1,20 66,70± 1,50 70,60± 1,10 74,70± 0,70* 77,80± 0,50** 81,80± 1,10** 84,80± 1,10

- Глюкоза, ммоль/л 5,52± 0,13 6,15± 0,24* 6,52± 0,12 6,67± 0,15 7,07± 0,11 7,46± 0,07* 7,78± 0,05* 8,13± 0,11* 8,48± 0,11*

Холестерин, ммоль/л 1,32± 0,01 1,44± 0,01** 1,71± 0,02** 2,92± 0,01** 3,21± 0,01»* 3,30± 0,03* 3,91± 0,01** 4,04± 0,02* 4,13± 0,01*»

Примечание: статистическая значимость различий с более ранним сроком обозначена: * - р<0,05, ** - р<0,01.

Содержание мочевой кислоты, креатинина, общего белка, глюкозы и холестерина в сыворотке крови баранов прогрессировало в сторону увеличения с первых суток после операции и до конца эксперимента вечером четвертых суток.

Таблица 4.

Динамика активности ферментов в сыворотке крови у мериносовых овец

при развитии постренальной ОПН (n=6, М±т)

Показатель До 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки

операции утро вечер утро вечер утро вечер утро вечер

АлАТ, 15,20± 20,30± 25,00± 29,30± 34,70± 41,20± 49,80± 56,80± 67,70±

Ед/л 0,60 1,50* 1,40* 1,30* 1,60* 1,90* 3,10* 3,70 2,60*

АсАТ, 52,70± 75,50± 90,30± 128,5± 166,30± 197,30± 230,70± 307,70± 428,10±

Ед/л 1,50 1,30** 1,30** 1,20** 1,40** 3,50** 6,40** 2,20** 2,50**

ЩФ, 31,70± 34,10± 38,10± 41,80± 46,20± 54,70± 59,70± 63,50± 67,7±

Ед/л 0,70 0,70* 0,50** 0,70** 0,50** 1,00** 0,30** 0,9** 0,6**

ЛДГ. 315,6 389,9± 444,3i 525,2± 594,6± 678,3± 720,9± 798,9± 944,7±

Ед/л ±1,5 1,4** 1,4** 1,4** 1,9** 1,0** 1,0** 1,1** 1,3**

ГГТ, 25,7± 29,1± 32,2± 35,2± 38,7± 42,1± 44,7± 48,7± 51,7±

Ед/л 0,7 0,7** 0,6** 0,5** 0,6** 0,7** 0,6* 0,5** 0,6**

КФК, 13,3± 199,3± 357,2± 423,2± 526,7± 585,7± 639,2± 1248,1± 1655,2±

Ед/л 0,8 2,3** 8,5** 1,7** 1,6** 1,3** 3,8** 10,8** 14,7**

Амилаза -н t—^ vi 8,7± 12,2± 15,2± 19,3± 23,5± 28,1± 31,3± 34,1±

Ед/л 0,5 0,7** 0,7** 0,6** 0,8** 0,6** 0,5** 0,5** 0,6**

Примечание: статистическая значимость различий с более ранним сроком обозначена: * -р<0,05, ** -р<0,01.

При проведении экспериментов по моделированию постренальной ОПН активность АлАТ, АсАТ, ЩФ, ЛДГ, ГГТ, КФК и амилазы в сыворотке крови баранов возрастала в течение всего срока наблюдения за животными (табл.4.).

Таблица 5.

Динамика электролитного состава сыворотки крови у мериносовых овец

при развитии постренальной ОПН (п=6, М±ш)

Показатель До операции 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки

утро вечер утро вечер утро вечер утро вечер

Na, ммоль/л 145,7± 0,5 141,2± 1,3** 137,5± 0,9* 133,7± 1,0* 130,5± 0,7* 126,2± 0,7* 122,7± 0,6* 118,7± 0,4** 107,7± 1,1**

К, ммоль/л 4,45± 0,08 4,81± 0,09* 5,42± 0,03** 6,61± 0,04** 6,82± 0,04** 7,51± 0,07** 8,41± 0,05** 8,83± 0,10** 9,12± 0,06**

Са, ммоль/л 2,25± 0,08 2,14± 0,09 2,17± 0,09 2,14± 0,07 2,08± 0,08 2,02± 0,12 2,07± 0,18 2,05± 0,20 2,02± 0,24

Mg, ммоль/л 1,29± 0,01 1,41± 0,02** 1,55± 0,01** 1,69± 0,03** 1,76± 0,01 1,80± 0,02 1,89± 0,01** 1,90± 0,01 1,97± 0,01**

Fe, ммоль/л 14,47± 0,12 14,85± 0,03* 15,52± 0,11* 16,65± 0,07** 17,33± 0,08* 17,72± 0,05** 19,30± 0,12** 25,43± 0,13** 26,3 8± 0,15**

Примечание: статистическая значимость различий с более ранним сроком обозначена: * - р<0,05, * * - р<0,01.

Развитие экспериментальной постренальной ОПН сопровождалось прогрессирующим уменьшением содержания свободного натрия в сыворотке крови подопытных баранов (табл.5.). Содержание кальция достоверно не изменялось в течение всего срока наблюдения за подопытными животными. Уровень свободного железа, магния и калия в сыворотке крови баранов в ходе

экспериментов по моделированию постренальной ОПН имел достоверную, прогрессирующую в сторону увеличения динамику в течение всего периода наблюдений за животными.

Микроморфометрические параметры органов мочевыделителыюй системы, печени, сердца и легких

При обструкции мочевыводящих путей в почках возникает экстракапиллярный гломерулонефрит, а в органах мочеотведения регистрируются глубокие изменения, проявляющиеся ангиопатией, дссквамацией эпителия и другими повреждениями.

Площадь клубочков в левой почке при развитии у баранов уремии достоверно увеличивалась на 54,0 % (табл. 6.). В правой почке у больных площадь сосудистого клубочка также достоверно увеличивалась на 8,0%. При развитии уремии у баранов в левой почке площадь полости капсулы почечного тельца достоверно увеличивалась на 49,0 %. В правой почке больных животных площадь полости капсулы почечного тельца также была достоверно больше на 25,0%.

Таблица 6.

Морфометрические показатели почек у баранов при уремии

Показатель Здоровые, М±т (п=600) Больные, М±т (п=600)

Левая почка Правая почка Левая почка Правая почка

Площадь почечного клубочка, мкм2 6393,00± 198,10 9013,00± 172,30## 9855,00± 221,60** 9751,00± 184,20**

Площадь полости капсулы почечного тельца, мкм2 1667,00± 53,65 1587,00+ 112,90 2487,00± 91,60** 1976,00± 88,10**##

Диаметр проксимального канальца, мкм. 27,07± 0,24 29,63± 0,61## 29,85± 0,19** 28,70± 0,26##

ЯЦО клеток проксимального канальца. 0,3 7± 0,01 0,49+ 0,01## 0,2 6± 0,03** 0,32± 0,02**

Диаметр дистального канальца, мкм. 32,90± 0,21 35,27+ 0,49## 38,77± 0,31** 37,41± 0,39 **#

ЯЦО клеток дистального канальца. 0,38± 0,01 0,27+ 0,02 ## 0,26± 0,03** 0,23± 0,01

Диаметр собирательных трубок, мкм. 31,33± 0,46 33,33+ 0,65 37,01± 0,54** 36,15± 0,48**

ЯЦО клеток собирательных трубок. 0,46± 0,01 0,44+ 0,02 0,39± 0,03* 0,37± 0,02*

Примечание: статистическая значимость различий с группой здоровых: * -р<0,05, ** - р<0,01; статистическая значимость различий с левой почкой обозначена: # -р<0,05; ## -р<0,01.

Диаметр проксимальных канальцев в левой почке у здоровых животных был меньше на 9,0%. Правые почки больных уремией и здоровых особей по этому показателю между собой не различались. В клетках проксимальных

канальцев левой почки при развитии уремии ЯЦО уменьшалось на 30,0%. В правой почке у больных уремией баранов было также отмечено уменьшение ЯЦО на 35,0%. Диаметр дистальных канальцев в левой почке при развитии уремии увеличивался на 22,0%. В правой почке у больных уремией баранов диаметр дистальных канальцев был больше на 7,0%. При развитии уремии у баранов в ядрах клеток дистальных канальцев левой почки ЯЦО уменьшалось на 32,0%. В правой почке различий в ЯЦО между больными и здоровыми особями выявлено не было. Развитие уремии у баранов сопровождалось увеличением диаметра собирательных трубок в левой почке на 19,0%. В правой почке у больных уремией диаметр дистальных канальцев был больше на 9,0%. В клетках собирательных трубок левой почки ЯЦО у здоровых животных было больше на 13,0%. В правой почке у больных баранов было обнаружено меньшее на 16,0% ЯЦО.

У больных уремией отмечено достоверно большее (на 19,0%) ЯЦО в клетках слизистой оболочки мочевого пузыря (табл.7.). В клетках слизистой оболочки уретры у больных уремией ЯЦО было достоверно меньше на 16 %.

Таблица 7.

ЯЦО в мочевыводящих путях у баранов при уремии.

Здоровые, М±ш (п=600) Больные, М±ш (п=600)

ЯЦО в клетках слизистой оболочки мочеточника 0,33±0,04 0,29±0,05

ЯЦО в клетках слизистой оболочки мочевого пузыря 0,2б±0,02 0,31±0,01*

ЯЦО в клетках слизистой оболочки уретры 0,32±0,01 0,27±0,02*

Примечание: статистическая значимость различий с группой здоровых: * -

р<0,05, ** — р<0,01.

При обтурации мочевыводящих путей, проявляющейся постренальной ОПН у мериносовых баранов, морфологическими исследованиями, в паренхиматозных органах (печень, сердце, легкие, селезенка) выявлены значительные изменения, проявляющиеся различной степенью васкулопатии, отека, некроза и других повреждений.

Микроморфометрическое исследование печени у больных уремией животных показало, что в гепатоцитах регистрируется уменьшение ЯЦО (на 22,0%) (табл.8.).

Соотношение стромальных и мышечных элементов миокарда при развитии уремии увеличивалось на 35,0%. Площадь ядер кардиомиоцитов у больных животных (табл.8.) была достоверно больше на 19,0%. В легких при уремии у баранов отмечено достоверно большее (на 51,0%) соотношение ткани легких и просвета альвеол.

Таблица 8.

Морфометрические показатели внутренних органов у баранов.

Показатель Здоровые, М±т (п=600) Больные, М±т (п=600)

ЯЦО в гепатоцитах 0,23±0,01 0,18±0,02*

Соотношение стромальных и мышечных элементов в миокарде 0,34±0,01 0,46±0,03**

Площадь ядер кардиомиоцитов, мкм. кв. 4,12±0,08 4,92±0,10**

Соотношение ткани легких и просвета альвеол 0,47±0,08 0,71±0,11**

Примечание: статистическая значимость различий с группой здоровых: * -р<0,05, ** -р<0,01.

При изучении параметров ОЯОР в ядрах подоцитов установлено, что средняя суммарная площадь ОЯОР в ядрах подоцитов при уремии у баранов в

левой почке достоверно уменьшалась на 45,0% (табл.9.).

Таблица 9.

_Параметры ОЯОР в почках у баранов при уремии_

Показатель Здоровые, М±ш (п=600) Больные, М±ш (п=600)

Левая Правая Левая Правая

Средняя суммарная площадь ОЯОР в подоцитах, мкм2 0,70± 0,07 0,62± 0,03 0,46± 0,03** 0,52± 0,04*

Количество ОЯОР в подоцитах, шт. 3,3 8± 0,19 3,44± 0,17 2,68± 0,14** 2,97± 0,16*

Средняя суммарная площадь ОЯОР в клетках проксимальных канальцев, мкм2 1,50± 0,03 1,54± 0,06 0,41± 0,04** 0,57± 0,08**

Количество ОЯОР в клетках проксимальных канальцев, ед. 4,53± 0,14 5,17± 0,26# 2,09± 0,11** 2,48± 0,09**##

Средняя суммарная площадь ОЯОР в клетках дистальных канальцев, мкм2 1,20± 0,04 1,26± 0,08 0,46± 0,07** 0,49± 0,04**

Количество ОЯОР в клетках дистальных канальцев, ед. 4,3 8± 0,16 4,46± 0,22 2,24± 0,14** 2,68± 0,19**

Средняя суммарная площадь ОЯОР в клетках собирательных трубок, мкм2 1,36± 0,04 1,30± 0,05 0,74± 0,07** 0,69± 0,04**

Количество ОЯОР в клетках собирательных трубок, ед. 4,28± 0,12 4,48± 0,20 3,52± 0,09** 3,16± 0,14**#

Примечание: статистическая значимость различий с группой здоровых: * - р<0,05, ** -р<0,01; статистическая значимость различий с левой почкой обозначена: # -р<0,05; ##-р<0,01.

В правой почке у больных уремией также обнаруживалось уменьшение суммарной площади ОЯОР в ядрах подоцитов на 17,0%. Патологические

процессы приводили к уменьшению количества ОЯОР в обеих почках - в левой показатель уменьшался на 21,0%, а в правой - на 11,0%.

В ядрах клеток проксимальных канальцев средняя суммарная площадь ОЯОР в левой почке у больных уремией баранов была достоверно меньше более, чем в три раза. В правой почке у больных животных средняя суммарная площадь ОЯОР была также достоверно меньше (на 63,0%). В левой почке у больных уремией баранов количество ОЯОР в ядрах клеток проксимальных канальцев было достоверно меньше в два раза. В правой почке количество ОЯОР у больных животных было меньше на 53,0%.

В левой почке у больных уремией средняя суммарная площадь ОЯОР в ядрах клеток дистальных канальцев была достоверно меньше на 62,0%. В правой почке площадь ОЯОР у больных уремией была также достоверно меньше на 61,0%. Количество ОЯОР в ядрах клеток дистальных канальцев в левой почке у больных уремией было меньше почти в два раза. В правой почке у больных уремией баранов количество ОЯОР было меньше на 40,0%.

В левой почке больных уремией баранов средняя суммарная площадь ОЯОР в ядрах клеток собирательных трубок была достоверно меньше на 46,0%. У больных баранов в правой почке средняя суммарная площадь ОЯОР была достоверно меньше на 47,0%. Количество ОЯОР в ядрах клеток собирательных трубок левой почки у больных уремией баранов было на 18,0% меньше. В правой почке у больных уремией количество ОЯОР в собирательных трубках также было достоверно меньше на 29,0%.

В ядрах клеток слизистой мочеточника средняя суммарная площадь ОЯОР у больных уремией баранов была достоверно меньше на 48 %. Количество ОЯОР в ядрах клеток слизистой мочеточника при развитии уремии достоверно уменьшалось на 37,0% (табл.10.).

Таблица 10.

Параметры ОЯОР в мочевыводящих путях у баранов при уремии

Показатель Здоровые, М±т (п=600) Больные, М±т (п=600)

Средняя суммарная площадь ОЯОР в клетках слизистой мочеточника, мкм2 1,74±0,03 0,92±0,07**

Количество ОЯОР в клетках слизистой мочеточника, ед. 4,23±0,12 2,67±0,09**

Средняя суммарная площадь ОЯОР в клетках слизистой мочевого пузыря, мкм2 1,70±0,11 0,81±0,08**

Количество ОЯОР в клетках слизистой мочевого пузыря, ед. 4,67±0,10 3,07±0,12**

Средняя суммарная площадь ОЯОР в клетках слизистой уретры, мкм2 1,57±0,13 0,74±0,09**

Количество ОЯОР в клетках слизистой уретры, ед. 4,27±0,16 3,12±0,08**

Примечание: статистическая значимость различий с группой здоровых: * -р<0,05, ** -р<0,01.

Средняя суммарная площадь ОЯОР в ядрах клеток слизистой мочевого пузыря у больных уремией животных была достоверно меньше более, чем в два раза. При развитии уремии количество ОЯОР в ядрах клеток слизистой мочевого пузыря также достоверно уменьшалось на 34,0%.

В ядрах клеток слизистой уретры средняя суммарная площадь ОЯОР у больных животных была достоверно меньше на 53,0%. Количество ОЯОР в ядрах клеток слизистой уретры при развитии уремии снижалось на 27,0%.

При развитии уремии у баранов наблюдалось уменьшение средней суммарной площади ОЯОР в ядрах гепатоцитов на 25,0% (табл.11.). Количество ОЯОР при этом также уменьшалось на 16,0%.

Таблица 11.

Параметры ОЯОР в гепатоцитах, кардиомиоцитах и в клетках _эпителия бронхов у баранов при уремии_

Показатель Здоровые, М±т (п=600) Больные, М±т (л=600)

Средняя суммарная площадь ОЯОР в ядрах гепатоцитов, мкм2 1,69±0,06 1,27±0,14**

Количество ОЯОР в ядрах гепатоцитов, ед. 5,68±0,23 4,76±0,19**

Средняя суммарная площадь ОЯОР в ядрах кардиомиоцитов, мкм2 0,80±0,03 0,61±0,09*

Количество ОЯОР в ядрах кардиомиоцитов, ед. 3,36±0,16 2,91±0,14*

Средняя суммарная площадь ОЯОР в ядрах клеток эпителия бронхов, мкм2 0,67±0,06 0,42±0,08*

Количество ОЯОР в ядрах клеток эпителия бронхов, ед. 3,22±0,12 2,36±0,09**

Примечание: статистическая значимость различий с труппой здоровых: * -р<0,05, **-р<0,01.

В ядрах кардиомиоцитов развитие уремии сопровождалось достоверным уменьшением средней суммарной площади ОЯОР на 24,0%. При этом также уменьшалось и количество ОЯОР в ядрах кардиомиоцитов на 14,0%.

В эпителии бронхов патологические процессы при развитии уремии приводили к достоверному уменьшению средней суммарной площади ОЯОР в ядрах клеток на 37,0%. Количество ОЯОР в ядрах клеток эпителия бронхов у больных уремией баранов также было достоверно меньше на 27,0%.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование механизмов патогенеза любого заболевания является основой для разработки и внедрения эффективных методов профилактики, диагностики и лечения.

Наличие видовых особенностей строения организма, типа пищеварения, интенсивности обмена веществ, устойчивости к изменениям констант гомеостаза, способностей к восстановлению утраченных функций приводит к тому, что один и тот же патологический процесс имеет свою индивидуальность не только у каждого вида животных, но и зачастую демонстрирует внутривидовые различия, обусловленные влиянием среды обитания и кормовой базой. Это создает определенные трудности в переносе данных о течении того или иного патологического процесса (несомненно, имеющего общие закономерности у всех представителей млекопитающих) с одного вида животных на другой, когда возникает необходимость в улучшении существующих лечебно-диагностических мероприятий.

С этой целью и было выполнено экспериментальное исследование, имевшее своей целью подробно описать картину патологических изменений в организме мериносовых баранов при обструкции мочевыводящих путей и развитии постренальной острой почечной недостаточности.

Как было показано в разделе результатов собственных исследований, нами был выявлен целый ряд морфофункциональных показателей крови, тесно связанных с глубиной патологического процесса в организме животного. Уже только опираясь на эти данные, можно значительно продвинуться в направлении ранней диагностики обструктивных патологий мочевыводящих путей, которые являются серьезной проблемой племенного овцеводства.

В первые сутки после операции общее состояние животных практически не отличалось по внешним признакам от здоровых. Стресс, вызванный оперативными вмешательством, естественно сказался на поведении баранов -животные стали более возбужденными, неохотно принимали пищу. Также некоторое беспокойство у подопытных вызвали позывы к мочеиспусканию, не сопровождавшиеся опорожнением мочевого пузыря.

На вторые сутки послеоперационного периода поведение подопытных животных изменилось. Если в первый день наблюдений на первый план выступало беспокойное поведение, вызванное операционным стрессом, то следующий день позволил даже по внешним признакам предположить нарастание изменений внутренних констант организма. Бараны были менее возбуждены, хотя позывы на мочеиспускание вызывали у них серьезный дискомфорт. Кроме этого, они отказывались от питья воды и приема свежей пищи, но продолжали есть сухое сено. То есть, налицо были признаки начальной стадии постренальной ОПН и задержки в организме избытков жидкости.

Обнаруженные на второй день эксперимента изменения гематологических и биохимических показателей крови у подопытных животных на третьи сутки эксперимента продолжали прогрессировать, что связано с накоплением в крови у баранов продуктов обмена и уремических токсинов. Степень изменения активности исследованных ферментов и метаболитов указывает на нарастающие повреждения в почках и других органах и системах.

Четвертый день эксперимента был отмечен самым тяжелым состоянием оперированных баранов. Животные были малоподвижны, предпочитали лежать на подстилке. Ели только сухой корм в небольших количествах. После вечернего взятия крови животные выведены из эксперимента с последующим вскрытием и отбором органов и тканей для морфологических исследований.

К этому времени количество эритроцитов в крови оперированных животных снизилось до минимальных величин, почти в два раза меньших, чем наблюдалось у тех же животных до начала эксперимента. В условиях уремии нарушалась структура мембран эритроцитов и гемолиз стал массовым, что сопровождалось повышением количества свободного гемоглобина и ионов железа в крови, а также развитием анемии, на что указывают и результаты исследования ОПН другими авторами (Витворт Дж. А., Лоренс Дж. Р., 2ООО).

За счет задержки жидкости гематокрит снизился в полтора раза, по сравнению со здоровыми животными, что не могло не отразиться на кислородтранспортной функции крови и значительно ухудшило состояние внутренних органов.

Количество тромбоцитов увеличилось в два с половиной раза относительно показателей баранов до эксперимента. Это связано с резкой активацией свертывающей системы крови под воздействием тромбопластина из поврежденных эритроцитов и эндотелиоцитов микроциркуляторного русла (Шилов Е.М., 2008).

В крови оперированных баранов на четвертые сутки отмечалось большое количество лейкоцитов, в пять раз превышающее показатели здоровых животных. При этом число нейтрофильных лейкоцитов было практически равно количеству лимфоцитов. Подобные изменения лейкоцитарной формулы на фоне лейкоцитоза свидетельствуют о глубоких органических повреждениях во внутренних органах и развитии полиорганной недостаточности (Ройтберг Г.Е., Струтынский A.B., 1999).

Терминальная фаза постренальной ОПН сопровождалась накоплением в крови у подопытных животных огромных количеств метаболитов. Уровень мочевины был в семь раз выше, чем у здоровых животных; креатинина -больше, чем в двадцать; мочевой кислоты - в два раза. Учитывая, что эти вещества составляют лишь меньшую часть уремических токсинов, можно предположить, насколько организм мериносовых баранов был отравлен продуктами обмена всего за четыре дня эксперимента, если это послужило причиной летального исхода.

Еще одним лабораторным подтверждением полиорганной недостаточности у экспериментальных животных являются результаты определения активности

ферментов в сыворотке крови. Активность АлАТ была в пять раз выше, чем у здоровых животных; активность АсАТ - в восемь раз; активность амилазы - в шесть раз; активность КФК - в двенадцать раз. Несколько меньшая степень повышения активности зафиксирована для 11Т - в два раза; ЛДГ - в три раза; ЩФ - в два раза.

Нарушение функции почек в совокупности с дегенеративными изменениями в других органах проявилось также в снижении содержания натрия в сыворотке крови почти в полтора раза при одновременном увеличении концентрации калия практически в два раза. Подобный дисбаланс основных ионов организма при увеличении концентрации ионов магния, по-видимому, и явился причиной столь скорой смерти экспериментальных животных -гиперкалиемия привела к остановке сердца, что является одной из самых распространенных причин смерти при ОПН любого генеза (Шилов Е.М., 2008).

В почечных клубочках нами были обнаружены признаки дистрофии и набухания клеток, в результате чего размеры клубочков в срезах ткани значительно увеличивались. Похожие результаты при исследовании морфологии почечной ткани при ОПН описаны в работах Feltes С.М., Van Eyk J. и Rabb H. (2008).

Вместе с тем, приведенные авторы описывают у человека при развитии постренальной ОПН инфильтрацию клубочков почек полиморфно-ядерными лейкоцитами, в то время как в наших исследованиях были обнаружены лимфоцитарные инфильтраты. Это противоречие может быть объяснено тем, что у мериносовых баранов, как было описано выше, лейкоцитарная формула имеет отличное от человека соотношение между полиморфно-ядерными лейкоцитами и лимфоцитами в пользу последних. Но в целом, патологоанатомические изменения в почечных клубочках мериносовых баранов при постренальной ОПН соответствуют описанным в литературе у других животных и человека.

Нами впервые была оценена активность ОЯОР в клетках почечных клубочков, которая продемонстрировала резкое угнетение белкового синтеза в подоцитах. При этом наблюдалось значительное уменьшение средней суммарной площади ОЯОР и их количества, что, по данным различных исследователей указывает на торможение процессов образования информационной РНК, являющейся матрицей для образования белковых молекул (Wachtler F., Hopman А.Н., Wiegant J., 1986; Crocker J., Skilbeck N., 1987; Devilee P., Thierry R.F., Kievits T., 1988).

В отношении канальцевого аппарата почечной паренхимы мериносовых баранов степень выраженности патологических изменений зависела от близости к чашечно-лоханочной системе. В проксимальных канальцах почек наблюдались наибольшие патологические изменения в виде некрозов стенки. Диаметр канальцев практически не изменялся, а ЯЦО сохранившихся клеток достоверно снижалось, что подтверждает пикноз ядер и отек цитоплазмы клеток. В дистальных канальцах нефронов и собирательных трубках патологические изменения были также выражены, отмечалось значительное

увеличение их диаметра с повреждением клеток, что также подтверждалось уменьшением ЯЦО.

Обнаруженные патологические изменения подтверждают данные других авторов, описавших подобную микроскопическую картину при постренальной ОПН (Сиповский В.Г., Неворотин А.И., Смирнов A.B. с соавт., 2006; Glorieux G., Schepers Е., Vanholder R.C., 2007).

Еще одним подтверждением дегенеративных изменений в эпителии канальцев и собирательных трубок явилось выполненное нами впервые у мериносовых баранов при постренальной ОПН исследование активности ОЯОР. Результаты показали значительное уменьшение как суммарной площади, так и количества ОЯОР, что является достоверным доказательством угнетения белкового синтеза в эпителиальных клетках и, соответственно, нарушения их функциональной активности.

Повреждения мочеточников при постренальной ОПН связаны с резким повышением в них гидростатического давления с перерастяжением стенки. Клеточные структуры слизистой оболочки даже не успевают адекватно отреагировать на нанесенное повреждение - в обнаруженных обрывках ткани ЯЦО практически не отличается от нормальных мочеточников. Однако исследования активности ОЯОР в эпителии мочеточников показывает резкое угнетение в них белкового синтеза - уменьшается средняя суммарная площадь ОЯОР и их количество.

Дегенеративные изменения в стенке мочевого пузыря и уретры также захватывают все слои стенки органа. Описанные изменения мочевыводящих путей в целом соответствуют обнаруженным при исследовании постренальной ОПН у других животных и человека (Panicker J.N., Visweswaran R.K., Thomas M., 2000; Liu K.D., Brakeman P.R., 2008). Кроме этого, нами было выявлено уменьшение средней суммарной площади ОЯОР и их количества, что является подтверждением дегенеративных изменений в слизистой мочевого пузыря и уретры.

Изменения в печени мериносовых баранов, происходящие в поздних стадиях постренальной ОПН соответствуют морфологической картине острой печеночной недостаточности, описанной при исследованиях препаратов печени у других млекопитающих (Мухин H.A., Козловская JI.B., Кутырина И.М. с соавт., 2003; Li X., Hassoun Н.Т., Santora R., Rabb H., 2009). Исследование активности ОЯОР в ядрах гепатоцитов показало уменьшение средней суммарной площади областей и их количества, что указывает на резкое снижение функциональных возможностей клеток печеночной паренхимы.

Легкие мериносовых баранов с ОПН имели структурные изменения, характерные для состояния водной перегрузки организма и острой дыхательной недостаточности. Морфометрия легочной ткани показала резкое (почти в два раза) снижение воздушности легких. Похожую патологоанатомическую картину описывают при развитии отека легких у больных ОПН (Crowley S.T., Peixoto A.J., 2009; Ricci Z., Ronco С., 2010). Мы также обнаружили уменьшение

средней суммарной площади и количества ОЯОР в клетках эпителия мелких бронхов, что указывает на повреждение эпителиальных тканей в легких.

Развитие терминальной стадии постренальной ОПН у баранов сопровождалось дегенеративными изменениями в сердечной мышце. Указанные признаки характеризуют тяжелую степень сердечной недостаточности у мериносовых баранов, которая и явилась причиной летального исхода, на что указывают исследования миокарда при ОПН (Моисеев C.B., Фомин В.В., 2003; Сторожаков Г.И., Гендлин Г.Е., Томилина H.A. с соавт., 2005). Проведенное нами впервые исследование активности ОЯОР в кардиомиоцитах при постренальной ОПН у мериносовых баранов показало, что белково-синтетическая активность в миокарде была угнетена под действием уремических токсинов - уменьшалась средняя суммарная площадь ОЯОР и их количество.

Таким образом, наблюдаемые в организме мериносовых баранов при развитии постренальной ОПН изменения в целом похожи на клинико-морфологические проявления у других млекопитающих и человека, но имеют некоторые существенные отличия, которые следует учитывать при диагностике и лечении этого заболевания у овец.

ВЫВОДЫ

1. Для исследования особенностей клинической картины, патоморфологических изменений и испытания новых методов лечения постренальной ОПН у мериносовых баранов можно использовать экспериментальную модель, созданную путем перевязки уретры.

2. Развитие симптомов постренальной ОПН в эксперименте происходит на вторые сутки после операции и к исходу четвертых суток наблюдается крайне тяжелая степень заболевания.

3. При постренальной ОПН у мериносовых баранов наблюдается прогрессирующая анемия, зависящая от тяжести заболевания, со снижением количества эритроцитов почти в два раза, их гемолиз, снижение гематокрита в полтора раза, повышение количества тромбоцитов в два с половиной раза.

4. Динамика возрастания количества лейкоцитов (в пять раз) в крови мериносовых баранов при постренальной ОПН сопровождается увеличением процентного количества сегментоядерных нейтрофилов и снижением количества лимфоцитов до практически выравнивания этих показателей при тяжелой форме ОПН.

5. При развитии постренальной ОПН в крови экспериментальных животных наблюдается увеличение количества метаболитов, зависящее от длительности заболевания: уровня мочевины в семь раз; креатинина -больше, чем в двадцать; мочевой кислоты - в два раза.

6. Активность ферментов в сыворотке крови мериносовых баранов при развитии постренальной ОПН значительно возрастает: АлАТ в пять раз,

АсАТ - в восемь раз, амилаза - в шесть раз, КФК - в двенадцать раз. Несколько меньшая степень повышения активности зафиксирована для ГГТ - в два раза; ЛДГ - в три раза; ЩФ - в два раза. Изменения активности ферментов зависят от стадии заболевания.

7. Нарушения минерального обмена при развитии постренальной ОПН у . мериносовых баранов зависят от стадии заболевания и сопровождаются гипонатриемией, гиперкалиемией с повышением количества сывороточного железа почти в два раза. Уровень общего кальция в сыворотке крови, в отличие от других животных, при ОПН достоверно не изменяется.

8. Морфологические изменения в органах мочевыделения и паренхиматозных органах у мериносовых баранов при развитии постренальной ОПН в целом подобны изменениям при данной патологии у других животных. Главной особенностью патологоанатомической картины у мериносовых баранов является наличие лимфоцитарной инфильтрации клубочков.

9. Оценка белково-синтетической функции клеток органов мочевыделения и паренхиматозных органов при постренальной ОПН у мериносовых баранов показала ее резкое угнетение во всех исследованных структурах - средняя суммарная площадь ОЯОР и их количество везде были достоверно меньше, чем у здоровых животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Моделирование постренальной ОПН у мериносовых баранов путем перевязки уретры может быть рекомендовано при разработке и испытании новых методов профилактики, диагностики и лечения этой патологии у животных.

2. При подозрении на обструкцию мочевыводящих путей у мериносовых баранов необходимо проанализировать количество эритроцитов, содержание гемоглобина, уровень гематокрита, количество лейкоцитов (сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов) и тромбоцитов, уровень креатинина, мочевины, мочевой кислоты, активность АлАТ, АсАТ, ЛДГ, КФК и амилазы для исключения развития постренальной ОПН.

3. Данные могут быть использованы в научных целях и при составлении учебных и справочных пособий по морфологии, патофизиологии, биохимии, клинической диагностике мериносовых овец.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Костюченко, В.А. К вопросу об изучении уремического синдрома у мериносовых овец/ В.А. Костюченко// Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: сборник научных трудов/ ФГОУ ВПО Ставропольский ГАУ,- Ставрополь: АГРУС, 2007.- С.35-37.

2.Квочко, А.Н. Активность зон ядрышковых организаторов в клетках слизистой оболочки мочеточников в норме и при уролитиазе у мериносовых овец/ А.Н. Квочко, В.А. Костюченко, А.Ю. Криворучко// Овцы, козы, шерстяное дело.-2008.-№3.-С.79-81.

3.Костюченко, В.А. Динамика белкового и азотистого обмена при уремии у овец/ В.А. Костюченко, А.Н. Квочко// Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных: Мат-лы Международной науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию каф. Анатомии и гистологии с.-х. животных, 110-летию со дня рожд. проф. Н.И. Акаевского и 15-летию кинологического центра: сб. науч. тр. - Троицк: УГАВМ, 2009.-С.241-243.

4.Костюченко, В.А. Динамика гематологических показателей при уремическом синдроме у овец/ В.А. Коспоченко// Аюуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных: Мат-лы Международной науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию каф. Анатомии и гистологии с.-х. животных, 110-летию со дня рожд. проф. Н.И. Акаевского и 15-летию кинологического центра: сб. науч. тр. - Троицк: УГАВМ, 2009.-С.243-246.

5.Квочко, А.Н. Анатомические особенности мочевого пузыря мериносовых овец в постнатальном онтогенезе/ А.Н. Квочко, А.Ю. Криворучко, В.А. Костюченко // Морфология.-2009.-Т.136.-№4.- С.73.

6.Костюченко, В.А. Морфологические изменения в органах мочевыделения у баранов при острой почечной недостаточности/ В.А. Костюченко, Т.И. Лапина, А.Н. Квочко // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова.-2010.-№12.-С.16-17.

КОСТЮЧЕНКО Виталий Алексеевич

ДИНАМИКА МОРФОФУНКЦИОНАЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ОБТУРАЦИИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У БАРАНОВ

Подл, в печать 08.04. 2011. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак № 128. Уел печ. лист.1,0 Тираж ЮОэкз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.