Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика морфофизиологического состояния организма молодняка крупного рогатого скота разных генотипов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Карамаева, Анна Сергеевна, Кинель
61 12-3/449
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
АКАДЕМИЯ»
На правах рукописи
КАРАМАЕВА АННА СЕРГЕЕВНА
ДИНАМИКА МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ
03.03.01 - физиология
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор В. В. Зайцев
Кинель 2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................8
1.1. Теоретические и практические аспекты гуморальных и клеточных факторов естественной резистентности крупного рогатого скота............8
1.2. Корреляция неспецифической резистентности и продуктивности крупного рогатого скота разных пород..............................................................................24
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................................37
2.1. Материалы и методы исследований........................................................................................37
2.2. Результаты собственных исследований................................................................................41
2.2.1. Характер изменений морфофизиологического совершенствования организма телят раннего возраста..................................41
2.2.1.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела............................................41
2.2.1.2. Гуморальные факторы естественной резистентности организма... 50
2.2.1.3. Клеточные факторы естественной резистентности организма..............64
2.2.2. Характер изменений морфофизиологического совершенствования организма ремонтных телочек................................................72
2.2.2.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела............................................72
2.2.2.2. Гуморальные факторы естественной резистентности организма.... 80
2.2.2.3. Клеточные факторы естественной резистентности организма..............90
2.2.3. Экономическая эффективность выращивания телочек разных
пород..............................................................................................................97
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................99
4. ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................118
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................................................................119
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................120
7. ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................................................146
ВВЕДЕНИЕ
Удовлетворение потребностей людей в высококачественных продуктах питания и обеспечение пищевой промышленности сырьем животного происхождения невозможны без дальнейшей гармонизации между социально-экономическими потребностями человека и возможностями природы к её само-регуляторнои и саморегенеративнои способности, направленной на поддержание хрупкого баланса во взаимодействии системы «Организм и среда». В то же время от бесперебойного и достаточного по медицинским нормам снабжения населения основными продуктами питания зависят судьбы людей, поддержание их активной и здоровой жизни. Ухудшение же питания населения влечет за собой необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межрегиональную напряженность [68, 132, 135, 146, 176, 191].
В этом контексте Президентом и Правительством РФ поставлена задача -продолжить реализацию приоритетного национального проекта по эффективному развитию агропромышленного комплекса России с целью обеспечения её продовольственной безопасности. Так, в принятой «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» предусмотрены меры по привлечению инвестиций в восстановление и расширение базы высокотехнологичного и экономически безопасного животноводства с эффективным производством качественного отечественного продовольствия.
По данным В. В. Шапочкина, А. И. Жигаева, Е. Г. Васильевой, Н. В. Мухиной, С. А. Праслова и др., достижение стратегической цели по обеспечению продовольственной безопасности России потребует объединения усилий всех ветвей власти, а также науки, бизнеса, общественных союзов и организаций [47, 80, 145, 214].
Актуальность темы. Интенсивная технология производства молока и его экономическая эффективность зависят от создания высокопродуктивных животных, обладающих высокой адаптацией к воздействию неблагоприятных
факторов внутренней и внешней среды, устойчивых к заболеваниям и пригодных к длительному хозяйственному использованию. С другой стороны, интенсификация животноводства и значительное повышение продуктивности животных обусловливают напряжения функции всех органов и систем организма, что нередко приводит к понижению его сопротивляемости к неблагоприятным условиям внешней среды и возникновению инфекционных заболеваний. Повышенная концентрация животных в промышленных комплексах способствует распространению возбудителей инфекций [25, 98, 104, 105, 157, 189, 204].
В племенной работе с молочными породами крупного рогатого скота до сих пор наибольшее внимание уделяется наследственной передаче высоких показателей продуктивности, и в меньшей степени учитывается наследственная передача возможностей общей и специфической резистентности организма. Видимо этим объясняется тот факт, что высокопродуктивные животные являются более восприимчивыми ко многим болезням как инфекционной, так и неинфекционной этиологии. Создание пород, внутрипородных типов, линий крупного рогатого скота, обладающих высокой резистентностью к наиболее распространенным заболеваниям в условиях промышленных технологий является столь же важной задачей, как и селекция животных на высокую молочную продуктивность [31, 118, 121, 188, 191, 215].
Распространение заболеваний, связанных со снижением неспецифической резистентности организма животных, подводит к решению вопроса разработки результативных, экономически эффективных и экологически чистых способов повышения общей устойчивости организма крупного рогатого скота. В основе рационального размещения и соотношения пород в различных природно-экологических регионах должна лежать объективная оценка адаптационных свойств и устойчивости животных к неблагоприятным факторам внешней среды, обусловленная степенью защитно-приспособительных реакций животных [61,89,219].
Проблема оценки состояния здоровья, степени адаптации, пред- и субклинического состояния организмов всегда стояла на повестке дня под номером
первым не только в медицине, но и в ветеринарии. Решение данной проблемы возможно на основе системного подхода, когда оценка состояния объекта осуществляется не по отдельным показателям, а на основе системы показателей, взаимосвязанных между собой, формируемых самим организмом, исходя из влияния окружающей среды, с учетом пола, возраста, здоровья животного, его физиологического состояния и т.д. При этом организм для своих показателей необходимо рассматривать как систему более высокого уровня [49, 82, 179, 197].
Следовательно, вопрос изучения морфофизиологического состояния организма во взаимосвязи с продуктивными качествами у крупного рогатого скота разных пород, разводимых в регионе Среднего Поволжья, является актуальным, представляет большой научный и практический интерес для современной биологии и биотехнологии.
Целью нашей работы является изучение особенностей становления и развития морфофизиологического статуса у молодняка крупного рогатого скота разных пород.
Для достижения поставленной цели исследований были выдвинуты следующие задачи:
1. Оценить динамику клинико-физиологического состояния телят-молочников и телочек в зависимости от генотипа;
2. Изучить характер изменений гуморальных показателей естественного иммунитета организма;
3. Исследовать динамику клеточных показателей неспецифической резистентности;
4. Разработать научно обоснованные практические предложения по оптимизации совершенствования структурно-функционального состояния молодняка крупного рогатого скота разных пород.
Научная новизна. Впервые выявлены возрастные особенности в характере изменений морфологического, биохимического и иммунологического профилей крови в соответствии с ростовыми показателями у телят-молочников
и ремонтных телочек бестужевской, черно-пестрой и голштинской пород в условиях интенсивной технологии производства молока.
Установлена причинно-следственная связь физиолого-биохимических реакций, обеспечивающих функционально устойчивые ростовые, метаболические и иммунологические процессы в организме молодняка крупного рогатого скота разных генотипов.
Теоретическая и практическая значимость. Получены новые научные данные, дополняющие современную теорию об особенностях ростовых, обменных и иммунологических процессов у телят раннего возраста и телочек бестужевской, черно-пестрой и голштинской пород в возрастном аспекте.
Проведена комплексная оценка роста, развития, морфологической, биохимической и иммунологической картины крови у молодняка крупного рогатого скота изучаемых пород, разработаны практические предложения, направленные на более полную реализацию генетического потенциала естественной резистентности и продуктивности организма в природно-экологических условиях Среднего Поволжья.
Реализация результатов исследований. Научные положения, разработки и выводы диссертационных исследований используются в производственной деятельности ОПХ «Красногорское», СПК «АрДо», СПК «Купино» Безенчук-ского района Самарской области, а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», «Оренбургский государственный аграрный университет».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Международных (Брянск, 2008; Саратов, 2009); Всероссийских (Оренбург, 2009-2010; Волгоград, 2011); региональной (Самара, 2009) и итоговых научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» (Кинель, 2008-2011), а также расширенном заседании кафедры биоэкологии и физиологии сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» (Кинель, 2011).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастные особенности становления и развития морфофизиологического статуса у телят молочного периода и ремонтных телочек определяются их генотипом.
2. Существуют корреляционные отношения между физиолого-биохимическими реакциями и ростовыми, обменными, иммунологическими процессами организма.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 с), обзор литературы (28), собственные исследования (62), обсуждение результатов исследований (19), выводы (1), практические предложения (1), список литературы (26) и приложения (10 с).
Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного исполнения, содержит 36 таблиц, 10 рисунков и 1 схему. Список литературы включает 258 источников, из них 34 зарубежных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Теоретические и практические аспекты гуморальных и клеточных факторов естественной резистентности крупного рогатого скота
По мере изучения инфекционных болезней накопилось много данных о том, что односторонние мероприятия против возбудителей болезней, хотя и тщательно проведенные, иногда не дают полноценных результатов, если они осуществляются без учета состояния организма животного, в котором развивается инфекционный процесс [71, 245, 253].
Впервые научное обоснование роли и значение активности самого организма в инфекционном процессе дал И. И. Мечников. Он установил, что именно сам организм, со всем его разнообразным аппаратом сил и средств защиты, определяет, в конечном счете, не только возникновение, развитие, течение, но и исход инфекционного заболевания [160].
В настоящее время общепринятым является представление о том, что в организме человека и животных существует единая нейроэндокринно-иммунная система регуляции, которая выполняет всеобъемлющую функцию по координации деятельности всех органов и систем как единого целого, обеспечивая адаптацию организма к постоянно меняющимся факторам внешней и внутренней среды. Результатом этого является сохранение гомеостаза, который необходим для поддержания нормальной жизнедеятельности организма и его резистентности [30, 49].
Термин «резистентность» нерусского происхождения, берет свое начало от латинского resisto - противостою, сопротивляюсь. В своих трудах Я. В. Алаотс отмечает, что на английском, французском и испанском языках resistance, resistencia также обозначает сопротивляемость [15, 88].
Перевод терминов «резистентность» и «иммунитет» практически идентичен и означает невосприимчивость, устойчивость к чему-либо. Но под иммунитетом чаще понимают устойчивость живых организмов к воздействию биологических факторов, способ защиты внутреннего постоянства организма от
живых тел и веществ, несущих в себе признаки генетически чужеродной информации [158].
Под естественной резистентностью принято понимать неспецифические факторы организма, органически связанные с видовыми и индивидуальными особенностями, позволяющие каждому индивидууму противостоять неблагоприятному воздействию различных физических, химических и биологических факторов, способных вызвать патологическое состояние [6, 49, 57, 89, 96].
В процессе эволюции в живых организмах возникли три основные системы резистентности: конституциональная, фагоцитарная и лимфоидная. Конституциональные факторы и фагоцитирующие клетки принято называть неспецифическими факторами защиты (врожденными, генетически обусловленными, факторами естественной резистентности), а лимфоидную - специфической иммунной системой, ответственной за появление у животных и человека приобретенного в течение жизни индивидуального специфического иммунитета, не передающегося по наследству. Следует при этом отметить, что лимфоидная система тоже наследуема, но в ней наследуется лишь способность создавать специфический иммунитет, а не сама устойчивость как таковая [178, 206].
Неспецифические факторы защиты организма эволюционно более древние. Этим, вероятно, объясняется тот факт, что именно неспецифические факторы защиты включаются первыми при поступлении в организм чужеродных агентов [42, 112]. Кожа не только механически преграждает путь патогенным микробам, но и обладает стерилизующими свойствами, благодаря кислотам в выделениях сальных желез и солям высохшего пота. Слизистая оболочка также выделяет секреты бактерицидного действия, а мерцательный эпителий дыхательных путей способствует выведению микрофлоры во внешнюю среду [24, 72, 167].
Понятие о естественной резистентности животного организма тесно связано с понятием о физиологической реактивности его, которая характеризуется способностью организма отвечать на те или иные раздражения окружающей среды определенными физиологическими реакциями. В связи с этим ответные
реакции животного организма на внедрение микроба или его продуктов жизнедеятельности называют иммунологической (иммунобиологической) реактивностью, с которой связаны защитные силы организма, способность его сопротивляться инфекционному началу и вырабатывать иммунитет к той или иной болезни [93, 158, 161]. Сущность и направленность иммунных реакций заключается в распознании организмом чужеродности поступившего агента угрожающего его гомеостазу, и, в соответствии со спецификой агента, в его отторжении, разрушении или обезвреживании. По характеру проявления различают два типа иммунного ответа: гуморальный и клеточный [112].
Неспецифичность гуморальных и клеточных факторов заключается в том, что они воздействуют на все патогенные агенты, несмотря на их антигенные свойства. Уровень таких неспецифических защитных факторов генетически детерминирован и передается по наследству. Если патогенным микробам удается преодолеть неспецифические защитные барьеры, то пускаются в ход специфические защитные (иммунные) реакции, клеточным субстратом которых является лимфоидная ткань. В лимфоидной ткани происходит распознавание специальными иммунокомпетентными лимфоцитами микробов и вирусов, носящих чужую генетическую информацию, происходит дифференциация специальных клеточных клонов, окончательные звенья которых (плазматические клетки) обладают способностью синтеза специфических антител. Специфические иммунные защитные реакции являются предпосылкой выздоровления организма и возникновения иммунитета.

Автореферат диссертации по теме "Динамика морфофизиологического состояния организма молодняка крупного рогатого скота разных генотипов"
005008140
КАРАМАЕВА АННА СЕРГЕЕЕВНА
ДИНАМИКА МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО состояния ОРГАНИЗМА МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 9 ЯНВ 2012
Чебоксары 2012
005008140
Работа выполнена на кафедре биоэкологи и физиологии сельскохозяйственных животных Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная
академия»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Зайцев Владимир Владимирович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Кабиров Ильдус Фазылзянович (ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана»)
кандидат биологических наук Яковлев Геннадий Александрович (Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики)
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»
Защита диссертации состоится «17» февраля 2012 г. в 1230 часов на заседании объединенного совета ДМ 212.300.03 в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», http: // www.chgpu.edu.ru).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»
Автореферат разослан «/5» января 2012 г.
Ученый секретарь объединенного совета, доктор биологических наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсивная технология производства молока и его экономическая эффективность зависит от создания высокопродуктивных животных, обладающих высокой способностью к адаптации, устойчивых к заболеваниям и пригодных к длительному хозяйственному использованию. С другой стороны, интенсификация животноводства и значительное повышение продуктивности животных обусловливают напряжения функции всех органов и систем организма, что нередко приводит к понижению его сопротивляемости к неблагоприятным условиям внешней среды и возникновению инфекционных заболеваний. Повышенная концентрация животных в промышленных комплексах способствует распространению возбудителей инфекций (А.И. Афанасьева, 2006; C.B. Карамаев, 2007; Е.Б. Петров, 2007; Д.И. Файзрахманов, 2007; E.H. Ильина, 2009; О. Соловьева, 2010 и др.).
В племенной работе с молочными породами крупного рогатого скота до сих пор наибольшее внимание уделяется наследственной передаче высоких показателей продуктивности, и в меньшей степени учитывается наследственная передача возможностей общей и специфической резистентности организма. Видимо этим объясняется тот факт, что высокопродуктивные животные являются более восприимчивыми ко многим болезням как инфекционной, так и неинфекционной этиологии. Создание пород, внутрипородных типов, линий крупного рогатого скота, обладающих высокой резистентностью к наиболее распространенным заболеваниям в условиях промышленных технологий является столь же важной задачей, как и селекция животных на высокую молочную продуктивность (Г.С. Шарафутдинов, 2004; Н.И. Стрекозов, 2006; Н.М. Костомахин, 2008; Н.Р. Бежинарь, 2008; А.П. Коханов, 2010 и др.).
Распространение заболеваний, связанных со снижением неспецифической резистентности организма животных, подводит к решению вопроса разработки результативных, экономически эффективных и экологически чистых способов повышения общей устойчивости организма крупного рогатого скота. В основе рационального размещения и соотношения пород в различных природно-экологических регионах должна лежать объективная оценка адаптационных свойств и устойчивости животных к неблагоприятным факторам внешней среды, обусловленная степенью защитно-приспособительных реакций животных (A.A. Шуканов, 2004; В.В. Зайцев, 2009; B.C. Григорьев, 2011).
Следовательно, вопрос изучения морфофизиологического состояния организма во взаимосвязи с продуктивными качествами у крупного рогатого скота разных пород, разводимых в регионе Среднего Поволжья, является актуальным, представляет большой научный и практический интерес для современной биологии и биотехнологии.
Целью нашей работы является изучение особенностей становления и развития морфофизиологического статуса у молодняка крупного рогатого скота разных пород.
Для достижения поставленной цели исследований были выдвинуты следующие задачи:
1. Оценить динамику клинико-физиологического состояния телят-молочников и телочек в зависимости от генотипа;
2. Изучить характер изменений гуморальных показателей естественного иммунитета организма;
3. Исследовать динамику клеточных показателей неспецифической резистентности;
4. Разработать научно обоснованные практические предложения по оптимизации совершенствования структурно-функционального состояния молодняка крупного рогатого скота разных пород.
Научная новизна. Впервые выявлены возрастные особенности в характере изменений морфологического, биохимического и иммунологического профилей крови в соответствии с ростовыми показателями у телят-молочников и ремонтных телочек бестужевской, черно-пестрой и голштинской пород в условиях интенсивной технологией производства молока.
Установлена причинно-следственная связь физиолого-биохимических реакций, обеспечивающих функционально устойчивые ростовые, метаболические и иммунологические процессы в организме молодняка крупного рогатого скота разных генотипов.
Теоретическая и практическая значимость. Получены новые научные данные, дополняющие современную теорию об особенностях ростовых, обменных и иммунологических процессов у телят раннего возраста и телочек бестужевской, черно-пестрой и голштинской пород в возрастном аспекте.
Проведена комплексная оценка роста, развития, морфологической, биохимической и иммунологической картины крови у молодняка крупного рогатого скота изучаемых пород, разработаны практические предложения, направленные на более полную реализацию генетического потенциала естественной резистентности и продуктивности организма в природно-экологических условиях Среднего Поволжья.
Реализация результатов исследований. Научные положения, разработки и выводы диссертационных исследований используются в производственной деятельности ОПХ «Красногорское», СПК «АрДо», СПК «Купино» Безенчукского района Самарской области, а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», «Оренбургский государственный аграрный университет».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Международных (Брянск, 2008; Саратов, 2009); Всероссийских (Оренбург, 2009-2010; Волгоград, 2011); региональной (Самара, 2009) и итоговых научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» (Кинель, 2008-2011), а также расширенном заседании кафедры
биоэкологии и физиологии сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» (Кинель, 2011).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастные особенности становления и развития морфофизиологического статуса у телят молочного периода и ремонтных телочек определяются их генотипом.
2. Существуют корреляционные отношения между физиолого-биохимическими реакциями и ростовыми, обменными, иммунологическими процессами организма.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 с), обзор литературы (28), собственные исследования (62), обсуждение результатов исследований (19), выводы (1), практические предложения (1), список литературы (26) и приложения (10 с).
Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного исполнения, содержит 36 таблиц, 10 рисунков и 1 схему. Список литературы включает 258 источников, из них 34 зарубежных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» по теме: «Повышение эффективности производства молока путем рационального использования породных ресурсов и совершенствования технологии содержания молочного скота» (№ государственной регистрации 01.200703289).
Исследования проводились в ОПХ «Красногорское» Безенчукского района Самарской области в период с 2008 по 2011 гг. на молочном комплексе. В состав комплекса входят три телятника, помещение для сухостойных коров и нетелей, родильное отделение с профилакторием, два коровника с беспривязным содержанием коров и доением в доильном зале на доильной установке типа «Ёлочка» и один коровник с привязным содержанием и доением в молокопровод. Система содержания животных на комплексе стойлово-вьггульная. Тип кормления коров сенажно-силосный. Для приготовления и раздачи полнорационной кормосмеси используется мобильный кормораздатчик-смеситель с доизмельчением кормов «Хозяин». Хозяйство характеризуется высоким уровнем зоотехнической работы и хорошо поставленным племенным учетом. В соответствии с поставленными задачами объектом исследований служили ремонтные телочки бестужевской, черно-пестрой и голштинской пород, которые различаются по продолжительности разведения в регионе и характеризуются разной степенью адаптации к природно-климатическим условиям зоны Среднего Поволжья.
Проведены две серии научно-хозяйственных опытов и лабораторных исследований. Для изучения иммунобиологического статуса, естественной резистентности животных и их связи с продуктивностью были сформированы три группы животных: 1 группа - чистопородная бестужевская порода, 2 группа - чистопородная черно-пестрая, 3 группа - чистопородная голштинская, завезенная из Голландии. Группы комплектовали новорожденными телочками по 15 голов в каждой группе. Отбор проводили по принципу аналогов с учетом клинико-физиологического состояния, сезона рождения, возраста, пола, живой массы (схема).
Подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Доступ к воде у животных был свободный из автопоилок. Исследования проводили на фоне сбалансированного кормления в соответствии с нормами и рационами РАСХН (А. П. Калашников, 2003) и в соответствии с установленной в хозяйстве схемой выращивания ремонтного молодняка.
В первой серии опытов исследования проводили на телятах молочного периода (от рождения до 180 дн.). После рождения телята до 15-дневного возраста содержались в профилактории родильного отделения в индивидуальных клетках Эверса, затем до 180 дн. в телятнике для животных молочного периода в секциях по 15 гол. Кормление телят проводили по установленной схеме в соответствии с планом роста и развития.
Во второй серии опытов исследования проводили на ремонтных телочках в возрасте со 180 до 540 дней. Содержание телочек в телятниках второго и третьего периодов в секциях по 15 гол. Кормление молодняка проводили по утвержденным рационам в соответствии с планом роста и развития.
Для изучения морфологического и биохимического состава крови, динамики показателей естественной резистентности у телочек каяедой группы брали кровь из яремной вены в средней трети шеи, в утренние часы до кормления животных. Исследования проводили в 1-й день жизни теленка до выпойки молозива, затем в возрасте 15,30,90,180,270, 360,450, 540 дней.
Исследования проводили с применением следующих методов:
1) клинико-физиологических - определение температуры тела проводили в прямой кишке ртутным термометром, частоты пульса методом пальпации хвостовой вены с подсчетом числа пульсаций в 1 мин, частоты дыхания методом подсчета дыхательных движений в 1 мин по движению ребер и мышц живота животного, проведение визуального осмотра, состояния кожи, волосяного покрова, видимых слизистых оболочек глаз, носовой полости, лимфатических узлов по общепринятым в клинической практике методикам;
2) гематологических - лабораторные анализы крови проводили в научно-исследовательской лаборатории животноводства ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». Определение числа эритроцитов и лейкоцитов в крови проводили в счетной камере Горяева, уровня гемоглобина - гемоглобинцианидным колориметрическим методом (И. П. Кондрахин, 2004);
Объект изучения i -
Молодняк крупного рогатого скота разных пород (кровь, сыворотка крови)
Научно-хозяйстве иные опыты
1 серия 2 серия
1 группа 2 группа 3 группа
бестужевская черно-пестрая голштинская
порода(п=15) порода(п=15) порода(п_15)
Телята молочного периода (Возраст: 1,15,30,90,180 дней)
1 группа 2 группа 3 группа
бестужевская черно-пестрая голштинская
порода(п=15) порода(п=15) порода(п»15)
Ремонтные телочки (Возраст: 270, 360,450,540 дней)
Методы исследований
Клинико-физиологическне Гематологические Биохимические Иммунологические Зоотехнические Математические
Внедрение результатов научных исследовании
Учебный процесс Производственная деятельность
Самарская ГСХА Оренбургский ГАУ Ульяновская ГСХА СХП разных форм собственности Самарской области
3) биохимических - лабораторные анализы крови проводили в лаборатории гематологии и иммунологии Управления ветеринарии Безенчукского района Самарской области. Определение концентрации общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом на приборе ИРФ-22. Содержание белковых фракций - альбуминов и глобулинов (альфа, бета, гамма) исследовали турбидиметрическим (нефелометрическим) методом (Карток, 1962; Вургафт, 1973). Содержание глюкозы определяли энзиматическим колориметрическим методом. Определение общего кальция в сыворотке крови комплексно-метрическим методом с индикатором флуорексон по Вичеву, Каракашеву (И. П. Кондрахин, 2004), неорганического фосфора-ванадат-молибденовым реактивом по Пулсу в модификации В. Ф. Коромыслова и JI. А. Кудрявцевой (1973). Резервную щелочность крови определяли диффузионным методом по И. П. Кондрахину (2004).
4) иммунологических - исследования проводили на базе лаборатории гематологии и иммунологии управления ветеринарии Безенчукского района Самарской области. Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) изучали по методу О. В. Бухарина и В. Л. Созыкина (1979) с использованием тест-культуры E.coli Ош.
Лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) изучали по методике О. В. Бухарина (1971) с применением суточной культуры Micrococcus Lusodeicticus (штамм 2665 ГКИ им. Л. А. Тарасевича).
Фагоцитарную активность нейтрофилов крови (ФАНК) определяли по методу А. И. Иванова и Б. А. Чухловина (1967) с применением в качестве тест-культуры E.coli От, выращенной в течение суток на МПА.
5) зоотехнических - определение живой массы животных проводили на электронных весах «TAXATRON» один раз в месяц, среднесуточные, абсолютные и относительные приросты массы тела определяли по методике А. Майонота в модификации С. Броди (Н. М. Костомахин, 106).
6) математических - коэффициент адаптации животных рассчитывали по формуле Р. Бензера (Г. С. Шарафутдинов, 2004):
где КА — коэффициент адаптации;
РТ- температура тела;
ЧД- частота дыхания;
38,33 - температура тела в °С в состоянии покоя животных;
23,0 - частота дыхания в 1 мин в состоянии покоя животных.
Полученные данные лабораторных и хозяйственных исследований обработаны методом вариационной статистики на персональном компьютере в соответствии с методиками Е. К. Меркурьевой (1983), Г. Ф. Лакина (1990) с использованием программного приложения Microsoft Excel из программного пакета Microsoft Office 2007, достоверность показателей в опытных группах была вычислена с привлечением коэффициента Стьюдента, используемого для малых выборок (С. X. Ларцева, 1985).
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Характер изменении морфофизиологического совершенствования организма телят раннего возраста 2.2.1.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела
Температура тела, пульс, частота дыхания у телят изучаемых пород были в пределах физиологической нормы для молодняка крупного рогатого скота в молочный период. Видимые слизистые оболочки светло-розового цвета, гладкие, блестящие, умеренно-влажные, целостные. Волосы на туловище короткие, гладкие, равномерно направленные, эластичные, блестящие, прочно удерживающиеся в волосяных луковицах. Кожа бледно-розового вдета, умеренно влажная, эластичная, целостная. Поверхностные лимфатические узлы не увеличены, гладкие, упругие, безболезненные. Положение тела телят в пространстве естественное, упитанность - средняя, что свидетельствует о здоровом клинико-физиоло-гическом состоянии организма.
Наиболее постоянным показателем является температура тела животного. Незначительные изменения температуры тела телят в мешочный период имели волнообразный характер. При рождении температура составила 39,2±0,13 -39,5±0,14°С, в 30-дневном возрасте она снизилась до 38,4±0,1 - 38,8±0,15°С, а к 180-дневному возрасту снова повысилась до 39,1±0,16 - 39,5±0,20°С. В зависимости от породной принадлежности телят разница между опытными группами в разные возрастные периоды колебалась от 0,1 до 0,6°С и была статистически недостоверной. Исключение составляет возраст 90 дней, когда разница достигла 0,4-0,6°С (Р<0,05), что, вероятно, обусловлено более высокой скоростью роста телят черно-пестрой и голштинской пород.
Частота пульса и дыхания у телок были более подвержены породным и возрастным изменениям. Как и температура тела, величина показателей была более высокой у голштинских телок и самой низкой у бестужевских. Сразу после рождения разница составила по частоте пульса 1,8-3,9 ударов/мин (1,3-2,9%), по частоте дыхания 2,3-4,7 движений/мин (6,1-12,4%; Р<0,05-0,01).
Через 30 дней после рождения частота пульса у телок бестужевской породы сократилась на 44,8 ударов/мин (33,3%; Р<0,001), черно-пестрой - на 41,4 удара/мин (30,4%; Р<0,001), голштинской - на 39,9 ударов/мин (28,8%; Р<0,001). Разница между породами составила, соответственно 5,2 и 8,8 ударов/мин (5,8-9,8%; Р<0,05).
В период с 30 до 180 дней наблюдается сокращение частоты пульса с 89,7±2,14 - 98,5±2,10 до 84,5±2,01 - 87,6±1,93 ударов в минуту; частоты дыхания с 29,4±0,69 - 31,7±0,84 до 26,9±0,60 - 28,1±0,79 дыхательных движений в минуту.
Изучение особенностей роста и развития телят с возрастом показало, что в зависимости от породы они при рождении значительно различались по живой массе. Наиболее мелкоплодной является бестужевская порода, масса телят при рождении составила 29,6 кг, что меньше по сравнению с черно-пестрой на 4,2 кг (12,4%; Р<0,001), с голштинской - на 8,9 кг (23,1%; Р<0,001). При этом относительная масса плода по отношению к живой массе матери у бестужевской породы составила 5,4%, у черно-пестрой и голштинской 6,1%, что находится в
пределах физиологической нормы и способствовало нормальному течению родов.
По абсолютной живой массе, на всех этапах выращивания в молочный период, телята голштинской породы значительно превосходили своих аналогов черно-пестрой и бестужевской пород. Так, в возрасте 30 дней разница между породами составила соответственно 6,2 и 11,0 кг (13,3-26,3%; Р<0,001), в возрасте 90 дней - 13,6 и 22,2 кг (15,0-27,0%; Р<0,001), в возрасте 180 дней - 23,7 и 39,0 кг (15,1-27,6%; Р<0,001).
Ежемесячное взвешивание телят показало, что по величине относительного прироста существенных различий между изучаемыми породами не было. При этом установлено, что телята бестужевской породы, несмотря на самую низкую живую массу по сравнению с голштинской и черно-пестрой породами, превосходили их по относительной скорости роста во все возрастные периоды. Разница между породами составила в возрасте 30 дней, соответственно 3,3-4,1%, 60 дней - 4,7 и 7,7% (Р<0,01), 90 дней - 9,0 (Р<0,01) и 6,4%, 120 дней - 11,2 (Р<0,01) и 10,7% (Р<0,01), 150 дней - 13,1 (Р<0,01) и 10,6% (Р<0,01), 180 дней-14,1 (Р<0,01) и 9,1% (Р<0,01).
2.2.1.2. Гуморальные факторы естественной резистентности организма
Бактерицидная активность сыворотки крови отражает суммарное воздействие гуморальных факторов защиты, поэтому очень важно знать особенности её формирования. Установлено, что самая низкая БАСК была в организме новорожденных телят до приема молозива, у бестужевской породы 31,68±0,51%, у черно-пестрой - 29,21±0,38%, у голштинской - 30,54±0,64%. Разница между породами составила 8,4-3,7%.
После приема молозива в организме телят формируется коллостральный иммунитет. Бактерицидная активность сыворотки крови на 15-й день жизни телят повысилась у бестужевской породы на 17,08% (53,9%; Р<0,001), у черно-пестрой - на 11,07% (37,9%; Р<0,001), у голштинской - на 17,99% (58,9%; Р<0,001). Наиболее высокая БАСК в этом возрасте была у бестужевской породы (48,76±1,12%), разница по сравнению с черно-пестрой составила 8,48% (21,1%; Р<0,001), с голштинской - 0,23% (0,5%).
Показатели БАСК продолжали динамично увеличиваться до конца молочного периода. В период с 90 до 180 дней БАСК повысилась в организме телят бестужевской породы на 25,38% (39,9%; Р<0,001), черно-пестрой - на 23,34% (39,6%; Р<0,001), голштинской - на 22,06% (35,7%; Р<0,001). Это говорит о том, что наиболее интенсивное формирование иммунитета в организме телят молочного периода происходит в возрасте с 90 до 180 дней. Самое высокое увеличение БАСК отмечено в организме телят бестужевской породы, величина признака у которых достигла 88,96±2,12%. Разница по сравнению с телятами черно-пестрой породы составила 6,66% (8,1%; Р=0,05), голштинской - 5,17% (6,2%).
Анализ крови телят до выпаивания первой порции молозива показал, что лизоцимная активность сыворотки крови (JIACK) у бестужевской породы
составила 2,64±0,04%, у черно-пестрой - 1,78±0,03%, у голштинской -2,13±0,02%.
На 15-й день после рождения ЛАСК у телят бестужевской породы повысилась с 2,65±0,04 до 21,84±0,43% или в 8,24 раза, у черно-пестрой породы с 1,78±0,03 до 19,56±0,51% - в 10,99 раза, у голштинской с 2,13±0,02 до 20,98±0,68% - в 9,85 раза. Отмечено, что самая низкая ЛАСК была у телят черно-пестрой породы, но при этом у них установлена самая высокая интенсивность её повышения после выпаивания молозива.
Результаты исследований показали, что повышение ЛАСК у телят молочного периода происходит до 90-дневного возраста. Наиболее высокий уровень ЛАСК был отмечен у телят бестужевской породы (29,76±1,63%), а самый низкий у черно-пестрой породы (26,84±1,56%). Разница между породами составила, соответственно 2,92% (10,9%) и 1,94% (7,0%). Таким образом, различия между породами по ЛАСК к возрасту 90 дней существенно сократились. Это обусловлено тем, что величина показателя повысилась за период с 30 до 90 дней у телят бестужевской породы на 3,93% (15,2%), у черно-пестрой - на 4,87% (22,2%; Р<0,01), у голштинской - на 4,68% (20,2%; Р<0,01).
К концу молочного периода, с 90 по 180 день, наблюдается плавное снижение уровня ЛАСК. Это, вероятно, связано с тем, что активизируются другие факторы неспецифической защиты организма, компенсируя тем самым роль лизоцима в обеспечении естественной резистентности.
Кровь участвует в гуморальной регуляции функций организма. Поэтому о состоянии резистентности исследуемого организма можно судить также по морфобиохимическому анализу крови.
Белок и его фракции в крови, являются основой веществ, которые отвечают за естественную резистентность живого организма (лизоцим, интерферон, пропердин, антитела). Следовательно, в данном случае можно говорить о том, что существует взаимная связь белков крови с естественной резистентностью организма.
При рождении телята изучаемых пород практически не различались между собой по содержанию в крови общего белка. Разница между породами составляла всего 0,4-0,3 г/л (0,7-0,5%). Самые высокие показатели были у голштинской породы, а самые низкие у черно-пестрой породы.
По альбуминовой фракции белков установлена несколько иная зависимость. Наиболее высокая доля альбуминов в белках крови была у телят бестужевской породы (33,7±0,35г/л), а самая низкая, опять же, у черно-пестрой породы (30,9±0,41г/л).
При рождении, наибольшую долю среди фракции глобулинов занимали Р-глобулины, а наименьшую а-глобулины, что несколько не соответствует физиологической норме для взрослого крупного рогатого скота. Самая высокая доля а- и у-глобулинов была в крови телят бестужевской породы, а р-глобулинов — у черно-пестрой породы.
Кальций и фосфор участвует в регулировании осмотического и онкотического давления, а также в поддержании кислотно-щелочного равновесия в крови. Наиболее высокое содержание кальция было в крови телят голштинской породы
(8,4±0,40 мг%), а фосфора - в крови бестужевской породы (4,8±0,24 мг%). Самые низкие показатели кальция и фосфора в крови отмечены у телят черно-пестрой породы.
Для поддержания кислотно-щелочного равновесия в крови очень важно учитывать её щелочной резерв. Установлено, что самый высокий щелочной резерв (46,7±0,44 об.% С02) был в крови телят голштинской породы, а самый низкий (42,3±0,43 об.% С02) - у бестужевской породы.
В возрасте 15 дней содержание общего белка в крови увеличилось у телят бестужевской породы на 4,2 г/л (7,7%; Р<0,001), у черно-пестрой - на 4,5 г/л (8,2%; Р<0,01), голштинской - на 5,4 г/л (9,8%; Р<0,01). При этом содержание альбуминов увеличилось, соответственно на 6,3% (Р<0,001), 6,8 и 4,3% (Р<0,05), а содержание глобулинов, наоборот, уменьшилось на данную величину.
За 15 дней жизни телят изменилась глобулиновая фракция белков крови. Увеличилось содержание а-глобулинов у бестужевской породы на 41,2% (Р<0,001), у черно-пестрой - на 43,2% (Р<0,001), у голштинской - на 51,3% (Р<0,001); у-глобулинов, соответственно на 26,9% (Р<0,001); 14,7%; 29,3% (Р<0,001). При этом телята бестужевской породы превосходили своих аналогов по содержанию у-глобулинов на 15,1% (Р<0,001) и 2,1%. Содержание р-глобулинов у бестужевской породы повысилось на 5,3%, а у черно-пестрой и голштинской снизилось на 2,4 и 0,8%. По содержанию р-глобулинов черно-пестрая порода превосходила бестужевскую на 25,3% (Р<0,001), голштинскую -на 10,7% (Р<0,001).
В возрасте 90 дней из рациона телят было полностью исключено цельное молоко, что привело к изменениям в организме животных, о чем говорят изменения морфологического и биохимического состава крови.
В связи с повышением интенсивности роста телят в данный период, увеличилось содержание общего белка в крови. У телят бестужевской породы повышение составило 2,8 г/л (4,2%), у черно-пестрой - 5,6 г/л (8,2%; Р<0,01), голштинской - 4,3 (5,8%; Р<0,05). Наиболее высокое содержание общего белка было в крови телят голштинской породы (77,9±1,34 г/л), которые превосходили аналогов бестужевской породы - на 8,4 г/л (12,1%; Р<0,001), черно-пестрой - на 4,3 г/л (5,8%; Р<0,05).
Содержание альбуминов в белках крови у бестужевской породы снизилось на 3,4% (Р<0,01), а у черно-пестрой и голштинской, наоборот увеличилось на 3,3 и 2,7%. Больше всего альбуминов содержалось в крови телят голштинской породы (34,2±0,39 г/л), а меньше всего у бестужевской породы (28,7±0,38 г/л).
Снижение содержания в крови альбуминов вызвало перестройку глобулиновой фракции. При этом содержание а-глобулинов практически осталась без изменения, р-глобулинов у бестужевской породы сократилась на 5,4%,а у черно-пестрой и голштинской повысилось на 4,0 и 2,5%, а у-глобулинов увеличилась на 20,0% (Р<0,001), 16,6% (Р<0,001), 10,3% (Р<0,05).
Содержание общего белка в крови с возрастом продолжает увеличиваться и в возрасте 180 дней составляет 72,8±1,08 - 84,0±1,52 г/л. Наиболее высокое содержание белка отмечено в крови телят голштинской породы, которые превосходили своих сверстников бестужевской породы на 11,2 г/л (15,4%;
Р<0,001), черно-пестрой - на 8,4 г/л (11,1%; Р<0,001). Содержание альбуминов в крови телят в данный возрастной период повысилось у бестужевской породы на 3,0 г/л (10,5%; Р<0,001), у черно-пестрой - на 2,6 г/л (8,3%; Р<0,001), голштинской - на 6,0 г/л (17,5 %; Р<0,001).
Следует отметить, что к концу молочного периода, когда телят переводят полностью на корма растительного происхождения, установлено незначительное увеличение содержания а-глобулинов (на 8,2-12,7%) и у-глобулинов (на 5,112,3%), но при этом концентрация р-глобулинов снизилась у бестужевской породы на 14,2% (Р<0,001), у черно-пестрой - на 19,8% (Р<0,001), голштинской -на 30,6% (Р<0,001). Таким образом, наиболее высокое содержание а-глобулинов (8,9±0,12г/л) отмечено в крови телят голштинской породы, р-глобулинов (10,5±0,08г/л) - черно-пестрой породы, а у-глобулинов (26,3±0,19г/л) - в крови, опять же, голштинской породы.
Содержание кальция в крови телят увеличилось, соответственно по породам на 0,7 мг% (7,3%); 0,1 мг% (1,1%); 0,4 мг% (3,9%), содержания фосфора - на 0,5 мг% (7,9%); 0,5 мг% (10,0%); 1,1 мг% (19,3%; Р<0,05).
По сравнению с 90-дневным возрастом, щелочной резерв крови телят увеличился у бестужевской породы на 2,3 об.% С02 (5,5%; Р<0,01), у черно-пестрой - на 2,7 об.% С02 (6,2%; Р<0,001), голштинской - на 2,3 об.% С02 (5,0%; Р<0,01).
Таким образом, можно отметить, что в молочный период лучше были выражены показатели, характеризующие естественную резистентность организма, у телят бестужевской породы, а интенсивность роста тела - у телят голштинской породы.
2.2.1.3. Клеточные факторы естественной резистентности организма
Лейкоциты в живом организме выполняют защитную функцию. При этом лейкоциты различаются между собой как морфологически, так и по биологической роли в организме.
Самое высокое содержание лейкоцитов в крови телят было в первый день после рождения, что соответствует физиологической норме. Наиболее высокое содержание лейкоцитов отмечено в крови телят бестужевской породы (10,6 х 10/л ± 0,18), которые по данному показателю превосходили черно-пеструю породу на 1,9%, голштанскую - на 2,9%.
Лейкоцитарная формула, характеризующая морфологический состав лейкоцитов, показала, что в период новорожденности у телят отсутствовали в крови базофилы, менее 10% было эозинофилов, юных нейтрофилов и моноцитов. Самые многочисленные были сегментоядерные нейтрофилы (33,2-33,6%) и лимфоциты (41,0-41,8%). Разница между породами была незначительной и статистически недостоверной.
Одним из основных клеточных факторов естественной резистентности организма телят является фагоцитарная активность нейтрофилов крови (ФАНК), которая характеризуется числом бактерий захваченных лейкоцитами. Самая
высокая ФАНК была у телят бестужевской породы (32,49±0,46%), а самая низкая у черно-пестрой породы (31,85±0,54%).
Фагоцитарное число (ФЧ), которое определяется средним числом фагоцитированных бактерий одним нейтрофилом и определяет фагоцитарную активность нейтрофилов, наибольшее (1,54±0,01) было у бестужевской породы и превышало данный показатель у черно-пестрой породы на 0,15 (10,8%; Р<0,001), голштинской - на 0,08 (5,5%; Р<0,001).
На 15-й день жизни содержание лейкоцитов в крови телят снизилось у бестужевской породы на 4,7%, черно-пестрой - на 4,8%, голштинской - на 5,8%. Содержание лейкоцитов в крови бестужевской породы было больше, чем у черно-пестрой на 0,2 х 109/л (2,0%), у голштинской - на 0,4 х 109/л (4,1%).
Фагоцитарная активность нейтрофилов крови при этом повысилась у телят бестужевской породы на 15,10% (Р<0,001), у черно-пестрой - на 13,93% (Р<0,001), голштинской - на 14,43% (Р<0,001). У бестужевской породы ФАНК была выше, чем у черно-пестрой на 1,81% (Р<0,05), у голштинской - на 1,06%. Фагоцитарное число также увеличилось, соответственно на 0,60 (38,9%; Р<0,001), 0,34 (24,5%; РОДИ) и 0,39 (26,7%; Р<0,001).
Фагоцитарная активность нейтрофилов крови в период с 30 до 90 дней повысилась у телят бестужевской породы на 24,73% (Р<0,001), черно-пестрой -на 21,89% (Р<0,001), голштинской - на 24,41% (Р<0,001). Самая высокая ФАНК была у телят бестужевской породы (73,52±1,28%), которые превосходили по данному показателю черно-пеструю породу на 5,15% (Р<0,01), голштинскую - на 1,18%. Фагоцитарное число увеличилось соответственно по породам на 1,40 (49,1%; Р<0,001), 1,42 (60,2%; Р<0,001), 1,48 (59,7%; Р<0,001). Самое высокое фагоцитарное число в данном возрасте было у телят бестужевской породы (4,25±0,05), а самое низкое у черно-пестрой породы (3,78±0,03), разница составила 0,47 (12,4%; Р<0,001).
Исследования крови в конце молочного периода показали, что к 180-дневному возрасту содержание лейкоцитов в крови телят бестужевской породы еще снизилось на 0,1 х 109/л (1,0%), у черно-пестрой - на 0,2 х 109/л (2,1%), а у голштинской породы, наоборот, увеличилось на 0,2 х 109/л (2,2%). Разница по сравнению с бестужевской породой составила 0,5 и 0,2 х 10 /л (5,4-2,1%).
Изменилась лейкоцитарная формула. Доля базофилов увеличилась соответственно еще на 0,2; 0,1; 0,2% (Р<0,001), эозинофилов - на 0,5; 0,5; 0,5% (Р<0,001), сегментоядерных нейтрофилов - на 0,5; 0,2; 0,1%, лимфоцитов - у бестужевской породы осталась без изменения (63,7%), а у черно-пестрой и голштинской увеличилась на 0,3 и 0,8%, а доля юных нейтрофилов, наоборот, снизилась на 0,9; 0,8; 1,1% (Р<0,001), палочкоядерных нейтрофилов - на 0,1; 0,3; 0,3%, моноцитов - у бестужевской и голштинской пород на 0,2%, у черно-пестрой осталась без изменения (4,9%±0,13).
Фагоцитарная активность нейтрофилов крови по сравнению с 90-дневным возрастом увеличилась с 68,37±0,72 - 73,52±1,28 до 87,43±0,79 - 95,88±1,79%. Разница у бестужевской породы составила 22,36% (Р<0,001), у черно-пестрой -19,26% (Р<0,001), голштинской - 15,83% (Р<0,001). Самая высокая ФАНК была у
телят бестужевской породы (95,88±1,79%), и была выше по сравнению с черно-пестрой на 8,45% (Р<0,001), с голштинской - на 7,71% (Р<0,001).
Фагоцитарное число увеличилось соответственно по породам на 1,51 (35,5%; РОДИ), 0,91 (24,1%; Р<0,001), 0,92 (23,2%; Р<0,001). Самое высокое фагоцитарное число нейтрофилов крови к концу молочного периода было у телят бестужевской породы (5,76±0,07), а самое низкое у черно-пестрой породы (4,69±0,05), разница составила 1,07 (22,8%; Р<0,001).
2.2.2. Характер изменений морфофизиологического совершенствования организма ремонтных телочек 2.2.2.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела
Из наблюдений за животными подопытных групп установлено, что у них имели место полный пульс, ритмичное глубокое дыхание, слизистая оболочка носа была умеренной влажности, коньюктива глаз бледно-розового цвета, волосяной покров - эластичным, гладким, прочно удерживающимся в волосяных луковицах кожи, кожа - упругой, эластичной, без видимых повреждений, упитанность - средней, поза — естественной, что свидетельствует о здоровом клинико-физиологическом состоянии телочек.
За период выращивания телочек температура тела снизилась у бестужевской породы с 39,1±0,16 до 38,4±0,19оС, у черно-пестрой с 39,5±0,19 до 38,6±0,18°С, у голштинской с 39,5±0,20 до 38,6±0,14°С, или соответственно на 1,79 (Р<0,01), 2,28 (Р<0,01) и 2,28% (Р<0,001).
С возрастом у телочек отмечено сокращение частоты пульса и частоты дыхания. В период полового созревания со 180 до 360 дней частота пульса сократилась у бестужевской породы на 3,9 раз/мин (4,6%), у черно-пестрой - на 4,7 раз/мин (5,5%), голштинской — на 5,2 раз/мин (5,9%); частота дыхания, соответственно на 1,1 раз/мин (4,1%), 1,1 раз/мин (4,0%) и 1,6 раз/мин (5,7%).
В результате физиологического созревания организма телочек в период с 360 до 540 дней, наблюдается дальнейшее сокращение частоты пульса, соответственно по породам на 3,8 раз/мин (4,7%), 3,3 раз/мин (4,1%), 3,9 раз/мин (4,7%); частоты дыхания животных - на 1,9 раз/мин (7,4%), 2,0 раз/мин (7,6%), 1,4 раз/мин (5,3%). При этом, на всех этапах выращивания самая высокая частота пульса и дыхания была у телочек голштинской породы, а самая низкая - у бестужевской породы.
Установлено, что по мере роста и развития телочек их организм адаптируется к условиям кормления и окружающей среды, в результате все клинические показатели нормализуются, о чем говорит снижение коэффициента адаптации с 2,19±0,01 - 2,27±0,02 до 2,04±0,01 - 2,11±0,01. У телочек бестужевской и черно-пестрой пород коэффициент приближается максимально к оптимальному значению 2,0, чуть выше его величина у голштинской породы, что говорит о незаконченном процессе акклиматизации у импортных животных.
За период со 180 до 360 дней живая масса телочек бестужевской породы увеличилась со 141,3±2,9 кг до 281,5±4,9, черно-пестрой - со 156,6±3,3 до 286,4±4,8, голштинской - со 180,3±4,4 до 314,9±5,6 кг, соответственно на 140,2 кг
(99,2%; Р<0,001), 129,8 кг (82,9%; Р<0,001), 134,6 кг (74,6%; Р<0,001). Таким образом, несмотря на более высокую живую массу телочек голштинской и черно-пестрой пород, наиболее интенсивные приросты в период полового созревания были у животных бестужевской породы.
В возрасте 480 дней телочки голштинской породы достигли живой массы 397,1±6,2 кг и были успешно осеменены. Телочки бестужевской и черно-пестрой пород, как более позднеспелые и тугорослые, набрали необходимую для первого оплодотворения живую массу только в возрасте 540 дней, которая была соответственно 389,3±6,7 и 387,8±5,9 кг. Разница по сравнению с голштинской породой составила 46,3 и 47,8 кг или 11,9-12,3% (Р<0,001).
Наиболее высокие среднесуточные приросты живой массы телочек черно-пестрой и голштинской пород получены в период со 180 до 270 дней, соответственно 784,4±18,1 г и 785,6±19,8 г. Животные бестужевской породы, которые в раннем возрасте значительно отставали по интенсивности роста от своих сверстниц, уступали им всего на 2,1-2,3%.
Самый выравненный график динамики среднесуточных приростов живой массы установлен у телочек голштинской породы, которые за данный период изменяются с 785,6±19,8 до 641,6±17,9 г. У черно-пестрой породы этот процесс происходит волнообразно. После пика (784,4±18,1 г) в возрасте 180 дней наблюдается резкое снижение уровня среднесуточных приростов до 595,6±18,9 г в возрасте 450 дней. Затем, следует некоторое увеличение до 620,0±18,0 г в период с 450 до 480 дней и снова резкое падение до уровня 486,7±16,4 г. У бестужевской породы величина среднесуточных приростов живой массы телочек, после достижения максимальных показателей, также резко снижалась с возрастом.
Если весь послемолочный период выращивания телочек рассматривать по периодам с интервалом 90 дней, то можно сказать, что относительный прирост живой массы с возрастом животных динамично снижается, что обусловлено снижением интенсивности роста их тела. Самый высокий относительный прирост живой массы у всех без исключения пород отмечен в возрасте 180-270 дней, соответственно 48,9±1,4; 45,1±1,6; 39,2±1,8%. Таким образом телочки бестужевской породы превосходили своих сверстниц черно-пестрой породы на 3,8% (8,4%), голштинской - на 9,7% (24,7%; Р<0,001). Данная тенденция сохраняется до возраста 450 дней. В период 450-540 дней величина относительного прироста живой массы у телочек бестужевской и черно-пестрой пород практически выравнивается, а у голштинской, наоборот, увеличивается по сравнению с бестужевской - на 1,1% (7,6%), с черно-пестрой - на 1,5% (10,6%). За весь период выращивания со 180 до 540 дней, живая масса телочек на конец молочного периода увеличилась у бестужевской породы на 175,5±2,4%, у черно-пестрой - на 147,6±2,6%, у голштинской - на 141,6±2,5%. Отсюда следует, что, несмотря на более высокую живую массу и более высокие среднесуточные приросты живой массы, относительные приросты живой массы голштинской породы в разные возрастные периоды были ниже по сравнению с бестужевской породой, подтверждая, таким образом, более высокую интенсивность роста тела телочек бестужевской породы.
2.2.2.2. Гуморальные факторы естественной резистентности организма
Особенности формирования БАСК связаны с породными особенностями телочек и с возрастными изменениями в их организме. Отмечено, что самые высокие показатели БАСК были у телочек всех пород в возрасте 180 дней, т.е в конце молочного периода (82,30±2,48 - 88,96±3,22%). При этом, наиболее высокие показатели установлены у животных бестужевской породы, которые превосходили своих аналогов черно-пестрой породы на 6,66% (8,1%; Р=0,05), голштинской - на 5,17% (6,2%).
Далее с возрастом у животных бестужевской породы происходит плавное снижение уровня БАСК до возраста 450 дней: в период с 270 до 360 дней на 2,97% (3,5%), с 360 до 450 дней еще на 0,55% (0,7%), после чего в период с 450 до 540 дней наблюдается незначительное увеличение признака на 0,73% (0,9%).
У телочек голштинской породы величина БАСК с возрастом также 'плавно снижалась: с 270 до 360 дней на 2,61% (3,2%), с 360 до 450 дней - на 1 88% (2,3%), затем, в отличие от бестужевской породы, следовало более резкое снижение БАСК на 8,88% (11,3%; Р<0,001) до окончания периода выращивания. Возможно, это связано с тем, что в возрасте 480 дней все телочки голштинской породы были оплодотворены.
Совершенно иная динамика БАСК наблюдается у телочек черно-пестрой породы, которая по живой массе- практически не отличалась от бестужевской породы. После 270-дневного возраста, в период завершения полового созревания телочек, у них происходит резкое снижение уровня БАСК с 81,63±2,14 до 73,59±1,99%, или на 9,8% (Р<0,01). В период с 360 до 450 дней наблюдается повышение БАСК на 1,51% (2,1%), с 450 до 540 дней еще на 3,28% (4,4%).
В возрасте 540 дней телочки изучаемых пород имели значительные различия по уровню БАСК. Самые высокие показатели (82,65±2,35%) были отмечены у животных бестужевской породы, разница по сравнению с черно-пестрой породой составила 4,27% (5,4%), с голштинской - 13,2% (19,0%; Р<0,001). У черно-пестрой породы наиболее высокая разница по уровню БАСК отмечена в возрасте 360 дней - 8,88% (12,1%; Р<0,05).
Установлено, что с возрастом лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК) изменяется волнообразно. Результаты исследований показали, что у телочек самые высокие показатели ЛАСК были в возрасте 180 дней. При этом следует отметить, что во все возрастные периоды бестужевская порода превосходила своих аналогов черно-пестрой и голштинской пород по уровню ЛАСК. После 180-дневного возраста наблюдается резкое снижение ЛАСК в период до 270 дней. У телочек бестужевской породы величина ЛАСК снижается на 3,77% (15,5%; Р<0,05), у черно-пестрой - на 2,33% (10,5%), голштинской - на 2,79% (12,2%). Разница между породами сокращается и составляет всего 0 68 и 0,42%.
В период с 270 до 360 дней у телочек завершается процесс полового созревания организма, наблюдаются регулярные (через каждые 19-23 дня) ярко выраженные половые циклы, значительно увеличивается живая масса. В этот период уровень ЛАСК у телочек бестужевской породы повышается на 1,43%
(7,0%), а у черно-пестрой и голштинской пород, наоборот, еще снижается, соответственно на 2,21% (11,1%) и 1,73% (8,6%). Таким образом, в возрасте 360 дней у телочек черно-пестрой и голштинской пород отмечена самая низкая ЛАСК и самая большая разница по сравнению с бестужевской породой, соответственно 4,32% (24,5%; Р<0,05) и 3,58% (19,5%; Р<0,05).
Уровень ЛАСК, у животных всех без исключения пород, повышается до конца периода выращивания. В возрасте с 360 до 450 дней увеличение ЛАСК составляет у бестужевской породы на 0,73% (3,3%), у черно-пестрой - на 1,72% (9,8%), голштинской - на 1,67% (9,1%). Разница между породами несколько сократилась и по сравнению с бестужевской породой составила, соответственно 3,33% (17,2%) и 2,64% (13,2%). В период с 450 до 540 дней величина показателя ЛАСК увеличивается на 1,19% (5,2%), 1,58% (8,2%), 1,31% (6,5%). Разница между бестужевской и черно-пестрой породами сокращается до 2,94% (14,0%), бестужевской и голштинской до 2,52% (11,8%). При этом уровень ЛАСК у телочек голштинской породы был выше, чем у черно-пестрой на 0,42% (2,0%).
Наряду с гуморальными факторами естественной резистентности изучали морфологические и биохимические показатели крови телочек, которые прямо или косвенно обеспечивают защитные функции организма. У 270 дневных телочек изучаемых пород, после окончания молочного периода, в крови содержание эритроцитов резко снизилось, соответственно по породам на 3,0х1012/л (30,9%; Р<0,001); 2,3х1012/л (25,0%; Р<0,001); 2,5х1012/л (26,3%; Р<0,001). При этом концентрация гемоглобина в крови повысилась у бестужевской породы на 9,4 г/л (8,2%; Р<0,05); у черно-пестрой - на 7,1 г/л (6,1%), а у голштинской, наоборот, снизилась на 2,2 г/л (1,7%).
Содержание общего белка в крови телочек бестужевской породы увеличилось на 6,1 г/л (8,4%; Р<0,001), черно-пестрой - на 5,1 г/л (6,7%; Р<0,01), у голштинской, наоборот, снизилось на 2,7 г/л (3,2%). Несмотря на это самое высокое содержание белка было в крови телочек голштинской породы (81,3±1,35 г/л), а самое низкое у бестужевской породы (78,9±1,23 г/л).
В составе белков крови количество альбуминов увеличилось соответственно по породам на 13,2 и 11,2%, а у голштинской снизилось на 5,0%. Состав глобулиновой фракции также претерпел некоторые изменения. Доля а-глобулинов увеличилась, соответственно на 13,5; 10,1 и 0,1%. Доля (5-глобулинов у телочек бестужевской породы увеличивается на 8,8%, у черно-пестрой и голштинской уменьшается, соответственно на 4,7%. Самые многочисленные в глобулиновой фракции у-глобулины (23,1±0,21-26,0±0,22г/л). Содержание у-глобулинов в крови телочек бестужевской породы увеличивается на 0,4%, черно-пестрой и голштинской, наоборот, уменьшается, соответственно на 0,4 и 1,1%.
Содержание кальция и фосфора в крови изменяется незначительно. При этом щелочной резерв крови у телочек бестужевской породы увеличивается на 1,7 об.% С02 (3,8%; Р<0,05), а черно-пестрой и голштинской снижается, соответственно на 0,3 об.% С02 (0,7%) и 2,0 об.% С02 (4,2%; Р<0,01).
Период выращивания ремонтных телочек заканчивается в возрасте 540 дней. Все клинически здоровые животные при сбалансированном кормлении к этому возрасту набирают необходимую живую массу и готовы к
плодотворному осеменению. Все процессы отвечающие за жизнеобеспечение организма, морфологический и биохимический состав крови приближаются к физиологической норме характерной для взрослых животных.
Содержание общего белка в крови в данном возрасте у телочек бестужевской породы увеличивается на 2,2 г/л (2,9%), у черно-пестрой - на 1,9 г/л (2,5%), а у голштинской породы, наоборот, снижается на 5,2 г/л (6,6%; Р<0,01). При этом самое высокое содержание белка (78,8±0,96 г/л), впервые за весь период выращивания, установлено в крови телочек черно-пестрой породы. Разница по сравнению с бестужевской породой составила 0,3 г/л (0,4%), с голштинской - 5 4 г/л (7,4%; Р<0,01).
Количественное определение белковых фракций в крови животных показало, что содержание альбуминов у телочек бестужевской и черно-пестрой пород увеличилось, соответственно на 8,5 (Р<0,001) и 7,8% (Р<0,05), а у голштинской породы снизилась на 7,3%. Произошли также незначительные изменения структуры глобулиновой фракции белков крови. Содержание а-глобулинов снизилось, соответственно по породам на 4,7 (Р<0,05); 2,1; 8,9%, р-глобулинов -у бестужевской и черно-пестрой снизилось на 8,2 (Р<0,001) и 1,9% (Р<0,05), а у голштинской, наоборот, повысилось на 2,2%, концентрация у-глобулинов у бестужевской породы повысилась на 1,8%, а у черно-пестрой и голштинской, наоборот, снизилась на 1,8 и 8,1% (Р<0,01).
Содержание кальция в крови телочек увеличилось у бестужевской породы на 0,7 мг% (6,9%), у черно-пестрой - на 0,8 мг% (8,0%), голштинской - на 0,6 мг% (5,6%), фосфора у бестужевской и черно-пестрой снизилось на 0,1 мг% (1,7-1,8%), а у голштинской осталось без изменения.
Щелочной резерв крови, по сравнению с предыдущим возрастным периодом, снизился, соответственно по породам на 2,2 об.% С02 (3,9%; Р<0,01); 1,9 об.% С02 (3,5%; Р<0,01); 1,3 об.% С02 (2,3%; Р=0,05).
Таким образом, проведенные исследования показали, что интенсивность метаболических процессов в организме животных зависит от породной принадлежности, кроме того, имеет возрастные особенности.
2.2.2Л. Клеточные факторы естественной резистентности организма
Количественное содержание лейкоцитов в крови у телочек изучаемых пород с возрастом постепенно уменьшается. В послемолочный период наибольшее их содержание отмечено в возрасте 270 дней в крови животных бестужевской породы (9,6х109/л±0,33). Разница по сравнению с черно-пестрой породой составила 0,2x109/л (2,1%), с голштинской - 0,3x109/л (3,2%).
Изучение лейкоцитарной формулы позволяет отметить, что морфологический состав лейкоцитов постоянно изменяется. Большая часть лейкоцитов представлена лимфоцитами. В возрасте 270 дней их содеожание у телочек бестужевской породы составило 63,3±0,42%, у черно-пестрой - 62,2±0,44%, у голштинской - 62,0±0,38%. На втором месте по численности находятся сегментоядерные нейтрофилы. Содержание их в крови подопытных телочек
колебалось от 24,6±0,21% у бестужевской породы до 25,5±0,19% у голштинской породы.
В возрастной период с 270 до 360 содержание лейкоцитов в крови телочек бестужевской породы уменьшилось на 0,1 х 109/л (1,0%), черно-пестрой - на 0,3 х Ю'/л (3,2%), голштинской - на 0,4 х 109/л (4,3%). Разница по сравнению с бестужевской породой увеличилась у черно-пестрой породы до 0,4 х 109/л (4,4%), у голштинской - до 0,6 х 109/л (6,7%).
Изучив кровь телочек в возрасте 450 дней было установлено, что содержание лейкоцитов еще сократилось у бестужевской породы на 0,7 х 10 /л (7,4%), у черно-пестрой - на 0,6 х 109/л (6,6%), голштинской - на 0,7 х 10% (7,9%). Разница по сравнению с бестужевской породой составила, соответственно 0,3 х 109/л (3,5%) и 0,6 х 109/л (7,3%).
Содержание лейкоцитов в крови телочек к возрасту 540 дней снизилось у бестужевской породы еще на 0,5 х 109/л (5,7%), у черно-пестрой - на 0,5 х 109/л (5,9%), у голштинской породы, наоборот, повысилось на 0,6 х 10 /л (7,3%).
В очередной раз, с возрастом животных, изменилась структура морфологического состава лейкоцитов. Из состава полностью исчезли юные нейтрофилы. Содержание базофилов снизилось, соответственно на 0,2; 0,2; 0,1%, моноцитов - на 0,4; 0,3; 0,3%, эозинофилов, наоборот, увеличилось на 0,4; 0,5; 0,5%, сегментоядерных нейтрофилов - на 0,4; 0,5; 0,3%, палочкоядерных нейтрофилов у бестужевской породы снизилось на 0,2%, а у черно-пестрой и голштинской увеличилось на 0,2 и 0,3%, содержание лимфоцитов у бестужевской породы, наоборот, увеличилось на 0,1%, а у черно-пестрой и голштинской снизилось на 0,6 и 0,6%.
При оценке естественной резистентности определяют фагоцитарную активность нейтрофилов крови (ФАНК). При этом повышение ФАНК, способствует повышению естественной резистентности организма. В возрасте 270 дней самая высокая ФАНК отмечена у телочек бестужевской породы (95,35±2,46%), которые превосходили своих сверстниц черно-пестрой породы на 6,11% (6,9%; Р<0,05), голштинской - на 3,97% (4,3%).
ФАНК в возрасте 360 дней у телочек бестужевской породы снизилась на 0,23%, у голштинской - на 0,29%, а у черно-пестрой породы, наоборот, повысилась на 1,32%. Самая высокая ФАНК осталась у телочек бестужевской породы (95,12±2,28%) и была выше по сравнению с черно-пестрой на 4,56% (5,0%), с голштинской - на 4,03% (4,4%). При этом ФЧ снизилось у бестужевской породы на 0,18 (3,2%), у голштинской - на 0,22 (4,3%), а у черно-пестрой, наоборот, увеличилось на 0,12 (2,5%). У телочек бестужевской породы ФЧ было больше, чем у черно-пестрой на 0,51 (10,3%; Р<0,001), голштинской - на 0,58 (11,9%; Р<0,001).
За период с 360 до 450 дней ФАНК телочек бестужевской породы снизилась на 1,66% (1,7%), черно-пестрой - на 1,56% (1,7%), голштинской - на 1,45% (1,6%). Наиболее высокие показатели ФАНК сохранились у телочек бестужевской породы (93,46±2,08%), которые превосходили своих сверстниц черно-пестрой породы на 4,46% (5,0%), голштинской - на 3,82% (4,3%). При этом ФЧ снизилось, соответственно по породам на 0,27 (4,9%; Р<0,05), 0,43 (8,7%;
Р<0,01), 0,21 (4,3%). Бестужевская порода превосходила по данному показателю аналогов черно-пестрой породы на 0,67 (14,8%; Р<0,001), голштинской - на 0,52 (11,1%; Р<0,001).
К концу периода выращивания ФАНК у телочек бестужевской породы снизилась на 0,70% (0,8%), у голштинской - на 9,36% (10,4%; Р<0,001), а у черно-пестрой повысилась - на 0,73% (0,8%) и достигла уровня, соответственно 92,76±1,89; 89,73±0,96; 80,28±1,15%. При этом у телочек бестужевской породы ФАНК была выше, чем у черно-пестрой на 3,03% (3,4%), голштинской - на 12,48% (15,5%; Р<0,001).
В соответствии с динамикой ФАНК изменилась и величина фагоцитарного числа, у телочек бестужевской и голштинской пород ФЧ уменьшилось, соответственно на 0,29 (5,6%) и 0,52 (11,1%; Р<0,001), а у черно-пестрой увеличилось на 0,12 (2,7%). Самое большое фагоцитарное число было у телочек бестужевской породы (4,90±0,11), которые превосходили своих сверстниц по данному показателю, соответственно на 0,26 (5,6%) и 0,75 (18,1%; Р<0,001).
Таким образом, влияние клеточных факторов неспецифической защиты на естественную резистентность телочек по ходу их полового и физиологического созревания постепенно снижается в пределах физиологической нормы.
2-2.3. Экономическая эффективность выращивания телочек разных пород
Установлено, что наибольший абсолютный прирост массы тела получен при выращивании телочек голштинской породы. При этом затраты на производство прироста в расчете на 1 голову у них были больше, чем у бестужевской и черно-пестрой пород на 2538 и 2403 руб. (15,8-14,9%), в связи с большим потреблением кормов, и прочими затратами.
Выручка от условной реализации прироста (реализационная цена 1 ц прироста в ценах 2010 года 5850 руб.) была также больше у голштинской породы. Разница по сравнению с бестужевской и черно-пестрой породами составила, соответственно 2188 и 2521 руб. (10,4-12,2%). Несмотря на это наибольшая прибыль от условной реализации абсолютного прироста была получена при выращивании телочек бестужевской породы (5035 руб.), которая была выше чем у черно-пестрой на 468 руб. (10,2%), у голштинской - на 350 руб. (7,5%). В результате самый высокий уровень рентабельности (31,5%) получен при выращивании телочек бестужевской породы.
ВЫВОДЫ
1. Экспериментально доказаны особенности роста, развития, формирования клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности у телят и телочек бестужевской, черно-пестрой, голштинской пород в постнатальном онтогенезе.
2. Показано, что 90-, 180-дневные телята бестужевской породы значительно превосходят по количеству эритроцитов, лейкоцитов, фагоцитарной активности, фагоцитарному числу нейтрофилов 'крови, уровню у-глобулиновой фракции общего белка, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, а по
массе тела и среднесуточному приросту, наоборот, уступали сверстникам голштинской породы (Р<0,05-0,001).
3. Выявленная разница в возрастной динамике показателей естественной резистентности и роста тела у телят молочного периода имела место так же у ремонтных телочек этих пород.
4. Промежуточное положение по росту, развитию, состоянию клеточного и гуморального иммунитета между телятами и телочками бестужевской и голштинской пород занимал молодняк крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
5. Установлено, что уровень рентабельности при выращивании телят-молочников и ремонтных телочек бестужевской породы был выше по сравнению с таковым при содержании сверстников черно-пестрой и голштинской пород в условиях интенсивной технологии соответственно на 3,2 и 6,2% (Р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рекомендуется использовать полученные результаты диссертационных исследований при ведении селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве Поволжского региона с учетом возрастных особенностей морфофизиологического состояния организма молодняка крупного рогатого скота разных генотипов.
2. Основные научные положения, выводы и рекомендации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», «Оренбургский государственный аграрный университет» и производственной деятельности комплексов по производству молока Самарской области, а также рекомендуются к написанию учебных пособий по физиологии сельскохозяйственных животных для студентов вузов агробиологических специальностей.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
- 1. Карамаев, С. В. Особенности роста и развития голштинизированных телок бестужевской и черно-пестрой пород / С. В. Карамаев, Е. А. Китаев, Д. А. Ковальчук, А. С. Карамаева // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: Сб. науч. тр. Самарской ГСХА. - Самара, 2005. - Вып. I, И. - С. 73-75.
2. Соболева, Н. В. Естественная резистентность телят в зависимости от возраста и породы / Н. В. Соболева, А. С. Карамаева, С. В. Карамаев // Актуальные проблемы зоотехнии, биотехнологии, аквакультуры и биоэкологи: Материалы международной научно-практической конференции Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова. - Саратов, 2009. - С. 106-111.
3. Карамаева, А. С. Динамика показателей естественной резистентности телят разных пород в возрастном аспекте / А. С. Карамаева, В. В. Зайцев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург. -
2010. - №3(27). - С. 195-197*.
4. Карамаева, А. С. Влияние уровня молочной продуктивности коров разных пород на естественную резистентность телят / А. С. Карамаева // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара. -
2011. -№1.- С. 94-97*.
5. Карамаева, А. С. Показатели естественной резистентности телят разных пород / А. С. Карамаева, В. В. Зайцев // Известия нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - Волгоград. - 2011. - №1. - С. 150-153*.
* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России для докторских и кандидатских диссертаций
Подписано к печати 30.12.2011 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № •
Отдел полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38