Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика изменения, пути воспроизводства и совершенствование методов оценки плодородия почв Европейской части России
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Сычев, Виктор Гаврилович
Введение.
Глава 1. Динамика агрохимических показателей плодородия разных типов почв Европейской территории РФ.
1.1. Динамика гумусного состояния почв.
1.2. Известкование кислых почв и динамика реакции почвенной среды.
1.3. Динамика фосфатного режима почв различных природно-сельскохозяйственных зон.
1.4. Динамика калийного режима почв.
Глава 2. Оценка методов и градаций определения обеспеченности почв подвижными формами калия и фосфора по зонам
Европейской территории страны.
2.1. Оценка методов определения обеспеченности почв подвижным фосфором.
2.2 Возможности совершенствования градаций содержания доступного" калия.
Глава 3. Количественная оценка взаимодействия агрохимических свойств почв и норм удобрений с урожаем.
Глава 4. Динамика баланса питательных веществ.
Глава 5. Экономико-статистические методы регулирования плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур.
5.1. Система регулирования почвенного плодородия.
5.2. Пакет прикладных программ.
5.3. Модель прогноза изменения урожайности.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика изменения, пути воспроизводства и совершенствование методов оценки плодородия почв Европейской части России"
В настоящее время в связи с резким увеличением численности населения земного шара наиболее сильно обострилась извечная проблема человечества - обеспечение необходимыми средствами существования - продуктами питания и сырьем.
В России, как и во всем мире, аграрное производство является жизнеобеспечивающей сферой народнохозяйственного комплекса. Его состояние и экономическая эффективность функционирования оказывают решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения и благосостояния народа, в значительной мере определяют уровень экономики страны - здесь производится продовольствие для населения, сельскохозяйственное сырье для 60 отраслей перерабатывающей промышленности и почти 80 отраслей народнохозяйственного комплекса поставляют сюда свою продукцию. В агропромышленном комплексе России занято более 30% всех работающих в сфере материального производства, сосредоточено почти четверть всех производственных фондов страны. В 1997 году с учетом индексации цен в АПК было создано 28% валового внутреннего продукта, а до 1990 года аграрная сфера производства давала стране около трети ее национального дохода.
Необходимо отметить, что за период с 1913 по 1990 гг. при росте численности населения России на 65%, а посевных площадей на 74,6%, производство валовой продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах) увеличилось в 4 раза, а в расчете на 1 рабочего - в 6 раз.
В 1990 году численность населения России составляла около 3% мирового сообщества, а сельское хозяйство производило 5,7% зерна и мяса от мирового производства. В расчете на душу населения в том же году в стране было произведено почти 800 кг зерна (среднемировой уровень - вдвое меньше). К концу 80-х годов по уровню (калорийности) питания населения Россия вошла в первую десятку самых сытых стран мира. Причем, по темпам прироста численности населения она опережала многие государства (за 19601990 гг. в среднем на 1% прироста населения - почти 3% прироста продовольствия). Немаловажно и то, что развитие сельского хозяйства в этот период позволило поставлять населению страны продовольствие чуть ли не по самым низким в мире ценам.
И все это в условиях, когда природный биоклиматический потенциал основных земледельческих районов России по своему уровню в 2,5-3,2 раза уступал потенциалу наиболее развитых стран Европы и Северной Америки, когда практически с нуля началось формирование индустриальной материально-технической базы аграрного производства, когда на свои нужды сельское хозяйство получало немногим более половины того, что оно само давало в национальный доход для обеспечения реализации всех крупных мероприятий по индустриализации страны.
Однако, реформы, начатые в 1991 году без предварительной научной и экономической проработок, привели к упаду аграрного сектора экономики, резкому ухудшению продовольственного обеспечения населения. Произошел невиданный в истории страны спад производства продуктов питания и сельскохозяйственного сырья. Так, за годы "реформ" валовой сбор зерна в стране опустился до уровня 1937 года.
Важнейшими причинами кризиса в АПК являются следующие мероприятия, реализуемые в качестве составных частей "Аграрной реформы":
1. Резкое сокращение государством своего участия в финансировании аграрной сферы производства, т.е. фактически прекращение государственной поддержки сельских товаропроизводителей, являющейся важнейшим условием эффективного развития сельского хозяйства во всех экономически развитых странах мира. Лишение аграрной сферы производства государственной помощи привело к тому, что сейчас выбытие основных производственных фондов в АПК в 11 раз превышает их ввод. Капитальные вложения государства на развитие сельского хозяйства в 1998 году по сравнению с 1990 годом сократились более чем в 20 раз, что не допускается ни в одной развитой стране мира. Так, в странах ЕС, например, суммарный "эквивалент субсидий производителям" составляет 75%, в Японии - 87%, в США и Канаде - около 50%, в Австралии и Новой Зеландии - 45-55%. Доля других видов поддержки аграрного сектора, выражающаяся в предоставлении различных услуг, строительстве объектов инфраструктуры и так далее, во многих развитых странах достигает 40-60%. В целом на развитие аграрного производства уровень государственного субсидирования (прямого и скрытого, за счет повышения цен) в середине 90-х годов составлял примерно 45%.
Функционирование современного сельского хозяйства и продовольственного рынка в развитых западных странах требует огромных средств поддержки. В США, например, общий размер трансфертов сельскому хозяйству (включая повышение цен за счет государственного регулирования) составляет 94 млрд. долларов в год, в том числе прямые выплаты из бюджета - 77 млрд., в Японии - соответственно 89 и 26 млрд. долларов, в ЕС - 134 и 60 млрд. долларов. В Норвегии, где по существу нет сколько-нибудь значительного сельского хозяйства, на эту сферу государство выделяет 3,4 млрд. долларов, что существенно больше, чем предусмотрено в России (доля сельского хозяйства в федеральном бюджете в 1992 году составляла 17,4%, а в 1998 году - всего 1,9%). При этом необходимо учитывать абсолютные показатели бюджета и специфику условий ведения сельского хозяйства. Вследствие низкого уровня биоклиматического потенциала России, ее производственных, технологических и прочих характеристик, получение продукции АПК у нас остается в 4-5 раз более энергоемким, чем, например, в США, что имеет большое значение для формирования уровня экономических показателей производства. То же самое можно сказать о металлоемкости и потребности сельского хозяйства в продуктах химии.
2. Перевод сельского хозяйства, его ресурсных и обслуживающих отраслей народнохозяйственного комплекса страны на либерализованные рыночные отношения без какого-либо контроля со стороны государства. Это привело к девальвации экономического закона об обязательной эквивалентности межотраслевых товарных связей и в этих условиях - к диспаритету цен, развалу финансового состояния аграрной сферы и, как следствие, к развалу ресурсопоставляющих и обслуживающих АПК отраслей производства.
В десятки раз сократилась поставка сельскому хозяйству удобрений и других химических средств, необходимых для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур, а что касается техники, являющейся основой реализации промышленных технологий, то с ее поставкой положение обстоит еще хуже. Так, за последние 3 года ввод техники в АПК был минимальным за всю историю машинного производства. В 1998 году, например, поставка тракторов сельскому хозяйству составила всего 6,4 тыс. штук, что по сравнению с 1990 годом составляет всего 4,2%, а зерноуборочных комбайнов -717 штук, т.е. 1,5%.
3. Создание ситуации полной неопределенности структурного состояния сельскохозяйственного производства, отсутствие законодательной базы многих важнейших сторон его организации, ценообразования и реализации продукции, ликвидация системы государственного протекционизма всем нововведениям в этой сфере, резкое сокращение работ по научному обеспечению прогрессивных мероприятий в АПК.
Необходимо отметить, что кризис в сельском хозяйстве может иметь и более серьезные последствия. В результате почти полного прекращения работ по сохранению плодородия земель и их улучшению во всех регионах страны идет быстрое нарастание процессов деградации почв, резкое снижение их плодородия. По этой причине за последние годы уже выведены из сельскохозяйственного оборота десятки миллионов га земли, посевная площадь страны сократилась более чем на 30 млн. га. Сейчас 86% площади пашни нуждается в улучшении.
Поставлено под угрозу существование основного невозобновляемого средства производства в сельском хозяйстве - земли, без чего функционирование сельского хозяйства вообще невозможно.
Решение проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства органично связано с использованием почвенных ресурсов. Важнейшее свойство почвы - плодородие, является одним из главных составляющих урожайности сельскохозяйственных культур. Большое количество исследований во всех почвенно-климатических зонах подтверждает это важнейшее положение агробиологической науки.
Плодородие почв, которое используются в земледелии, не может быть выражено безотносительно к возделываемым сельскохозяйственным культурам, поэтому и оценка плодородия применительно к разным видам растений со свойственными им биологическими особенностями может несколько различаться, т.е. в известной мере быть относительной. Это не противоречит строго количественной оценке плодородия в современном земледелии и даже подчеркивает необходимость его учета в зависимости от специализации земледелия.
Плодородие почв лишь одно из условий получения урожая. Урожайность сельскохозяйственных культур представляет функцию многих факторов: почва, климат, растение (вид, сорт), экономических и научно-организационные условия. В том случае, когда факторы равны, величина урожая может быть характеристикой плодородия.
Как социально-экономическая категория "плодородие" отражает отношение к земле - как важнейшему и незаменимому средству производства. В сельском хозяйстве почва выступает как основное средство производства, использование которого направлено на создание продуктов питания и других средств развития общества.
Плодородие почв характеризуется тремя основными группами факторов: биологические, агрофизические и агрохимические. Наукой накоплен огромный материал по оптимизации этих свойств почвы, разработаны научно-обоснованные системы земледелия для различных почвенно-климатических зон, предложены модели эффективного управления почвенным плодородием, а также пути наиболее полного использования биоклиматического потенциала.
Однако социально-экономические изменения в стране привели к спаду подобных научных исследований. Кроме того, имеющиеся достижения аграрной науки и практики по управлению плодородием почв и увеличению продуктивности и устойчивости земледелия практически невозможно внедрить из-за резкого уменьшения доли общественного сектора в сельском хозяйстве страны. Поэтому возникла необходимость разработки теоретических основ и новых практических подходов к рациональному использованию плодородия почв, повышению продуктивности земледелия в условиях распада традиционного землепользования и минимальной поддержки аграрного сектора государством.
В настоящей работе на основе исследований автора, данных научно-исследовательских учреждений, полевых опытов Географической сети и Аг-рохимслужбы, а также экономико-статистических показателей проведен анализ динамики изменения агрохимических свойств почвы и урожайности сельскохозяйственных культур в основных природно-сельскохозяйственных зонах Европейской части страны и предложены более совершенные методические принципы оценки состояния плодородия почв и путей повышения продуктивности земледелия.
Цель исследований - определить основные направления изменения агрохимических свойств почвы в основных природно-сельскохозяйственных зонах за 35лет и пути воспроизводства их плодородия и повышения продуктивности земледелия в Европейской части России.
Основные задачи исследований:
- провести анализ изменения агрохимических свойств почв при широ-масштабном агрохимическом обследовании во времени в различных природ-но-сельскохозяйственных зонах;
- провести сравнительный анализ количественной зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от степени окультуренности почв в производственных и опытных условиях;
- количественно оценить зависимость урожая сельскохозяйственных культур от интенсивности баланса органического вещества, извести, элементов минерального питания растений, размеров его приходных и расходных статей в производственных условиях на основе широкомасштабного агрохимического обследования;
- провести оценку методов определения обеспеченности почв подвижными формами фосфора и калия, а также разработать предложения по их совершенствованию;
- разработать систему экономико-статистических методов, позволяющих регулировать агрохимические свойства почв и урожаи, соответствующие данному плодородию в условиях различных форм собственности на землю.
Научная новизна. На основе системного анализа состояния плодородия почв и урожайности в различных природно-сельскохозяйственных зонах проведена количественная оценка зависимости продуктивности земледелия и плодородия почв от уровня применения удобрений в производственных условиях и предложены принципы регулирования агрохимических свойств почв, позволяющие получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур, не снижая плодородия почв в условиях минимальной обеспеченности минеральными и органическими удобрениями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Закономерности изменения почвенного плодородия в различных природно-сельскохозяйственных зонах по результатам широкомасштабного агрохимического обследования.
2. Количественная зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от уровня плодородия и обеспеченности удобрениями в условиях производства.
3. Проблема создания рационального баланса элементов питания и увеличения размеров его приходных статей в почвах различных природно-сельскохозяйственных зон.
4. Система подходов к сохранению и регулированию почвенного плодородия и урожайности в условиях современного сельскохозяйственного производства.
Практическая значимость работы.
Предложенная автором система подходов к сохранению почвенного плодородия и получению высоких урожаев сельскохозяйственных культур предназначена для сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности. Предложенные разработки позволяют использовать имеющийся потенциал плодородия и, не снижая его, получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур, что является первоочередной задачей АПК в современных условиях.
Объекты, методы и условия проведения исследований.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ЦИНАО по проблемам: задание (06.01) "Разработать и научно обосновать комплекс показателей, характеризующих плодородие почв Нечерноземной зоны Европейской части РФ"; (06.02) "Разработать методические основы прогнозирования эффективного плодородия почв сельскохозяйственных угодий по агрохимическим показателям"; (06.03) "Разработать научно-методические основы комплексной оценки плодородия почв пахотных земель Нечерноземной зоны Европейской части РФ"; (06.04) "Разработать методологию агрохимического обследования почв сельскохозяйственных угодий при ландшафтной системе земледелия"; (07.01) "Комплектование федеральной тематической картотеки результатов полевых опытов и разработка предложений по объемам и тематике опытов, проводимых агрохимслужбой".
Исследования выполнены в шести природно-сельскохозяйственных зонах Европейской территории страны на почвах, характерных для каждой зоны. Полевые опыты агрохимической службы, отбор почвенных образцов, химические и инструментальные анализы проводили по соответствующим ГОСТ и ОСТ, разработанным ЦИНАО [38-42].
Определение количественной зависимости урожайности от агрохимических свойств почв, доз минеральных и органических удобрений проводили методом регрессионного анализа. Оптимальные параметры агрохимических свойств почв определяли с помощью функций вида: У=/ (рН, Р2О5, К20, гумус). Отдельно анализировали связи агрохимических свойств почв, доз удобрений и урожайности на различных почвах, вычисления производили по квадратичному полиному, включающему взаимодействие факторов. Недостоверные коэффициенты регрессии исключали по ^критерию. Оценку качества уравнения производили с помощью коэффициента множественной корреляции и Р-критерия. Анализ качества уравнений, полученный на основе обработки экспериментального материала заключался не только в рассмотрении факторов формальными статистическими критериями, но и в логической и экспертной оценке полученных результатов. В нашей работе регрессионный анализ проводился также по данным "пассивного" эксперимента, т.е. по данным, которые получены при обычном функционировании объекта, а не в результате специально спланированного эксперимента. В этом случае применялся шаговый регрессионный метод [49,307].
Апробация работы.
Результаты исследований доложены:
- на Коллегии Минсельхозпрода России "О концепции стабилизации и воспроизводства плодородия почв" 20.07.1999 г.;
- на Совете по аграрной политике при Минсельхозпроде России "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" 22.11.1999 г.;
- на Бюро отделения земледелия, мелиорации и лесного хозяйства РАСХН "Об организации научно-технологического обеспечения АПК по вопросам агрохимического обслуживания" 18.05.1999 г.;
- на VI научно-практической конференции "Научное обеспечение и совершенствование методологии агрохимического обслуживания земледелия России" 16-18.03.1999 г.;
- на научно-практической конференции "Меры по реализации закона о государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" Ф-103 16.03.99 г.;
- на Советах директоров Агрохимслужбы в городах: Владимир (1996 г., 1997 г.); Чебоксары (1997 г.); Астрахань (1998 г.); Йошкар-Ола (1998 г.); Краснодар (1998 г.); Москва (1999 г.); Омск (1999 г.);
- на совещаниях директоров Агрохимслужбы (Москва - 1996, 1997, 1998,1999 гг.)
Под научно-методическим руководством автора подготовлены и внесены в Правительство РФ проекты нормативных документов в развитие Закона РФ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения":
- проект "Национального доклада о состоянии плодородия земель сельскохозяйственного назначения и о государственном регулировании и государственной поддержке в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения";
- проект положения "О порядке проведения государственного контроля за воспроизводством плодородия земель сельскохозяйственного назначения";
13
- проект положения "О государственной агрохимической службе" как специально-уполномоченном органе на местах по осуществлению контроля за воспроизводством плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
I. Динамика агрохимических показателей плодородия разных типов почв Европейской территории РФ
В результате исследований почвенного покрова выявлено большое разнообразие почв, различающихся по степени увлажнения, гранулометрическому составу, физическим и агрохимическим свойствам.
Почвенные ресурсы Европейской территории страны достаточно велики, однако, не на всей территории уровень плодородия почв позволяет успешно развивать современное земледелие. Большинство территорий страны, в достаточной степени обеспеченные влагой, расположены в холодном поясе, имеют почвы малоплодородные, бедные органическим веществом и подвижными формами питательных веществ, с неблагоприятными физическими свойствами. Регионы, хорошо обеспеченные теплом и имеющие плодородные почвы, преимущественно недостаточно обеспечены влагой, на этих территориях более активно проявляются процессы ветровой эрозии. Вместе с тем в каждом имеются относительно небольшие площади с благоприятным сочетанием климатических и почвенных свойств [2, 232, 339, 346].
Разнообразие почвенно-климатических условий требует строго дифференцированного и постоянного внимания к вопросам сохранения и повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения [180].
При характеристике почвенного плодородия наиболее широко используются агрохимические свойства почв, которые наиболее быстро изменяются при воздействии различных факторов, как природных, так и антропогенных (вымывание, дефляция, известкование, длительное применение удобрений и др.).
Из всего комплекса агрохимических свойств почв, с которыми коррелирует урожай, и которые наиболее четко отражают состояние плодородия почв, наибольшее значение имеют показатели, контролируемые Агрохимической службой: содержание органического вещества, кислотность, щелочность нитраты, содержание подвижного фосфора, обменного калия, Са, М^, 8, степень насыщенности почв основаниями и т.д. [181, 182, 304, 338].
Анализ динамики этих показателей, и связь их с урожайностью проведен нами по семи периодам: 1965-70 гг., когда минеральные удобрения в большинстве областей вносились в незначительных количествах; 1971-1975 гг., 1976-1980 гг., 1981-1985 гг., 1986-1990 гг., когда постепенно наращивались дозы минеральных и органических удобрений; 1991-1995 гг., когда внесение удобрений значительно сократилось и 1996-1998 гг., в которые уровень внесения удобрений резко упал (табл. 6).
Автором проведены исследования в шести природно-сельскохозяйственных зонах. В таблице 1 представлены типы почв и распределение их площадей в выборках по природно-сельскохозяйственным зонам.
Общая выборка, при исследовании которой получен экспериментальный материал, составляет 41116 тыс. га пашни, что составляет 50% от площади пашни Европейской территории. Анализ большого объема экспериментального материала по результатам агрохимического обследования почв позволил проследить динамику агрохимических показателей почвы и связь их с урожаем сельскохозяйственных культур в течение 33 лет в различных поч-венно-климатических условиях.
Европейская провинция лесотундрово-северотаежной зоны имеет слабую теплообеспеченность, преобладают глеево-подзолистые почвы и подзолистые иллювиально-гумусовые. Пашни в этой зоне мало и используются в первую очередь супесчаные пойменные и супесчаные подзолистые почвы.
Европейская провинция среднетаежной зоны имеет избыточное увлажнение. Недостаточно обеспечена теплом, климат умеренно- и средне-континентальный, с господством подзолистых почв на моренных суглинках и покровных отложениях. Общая распаханность территории около 2-5%.
В целом почвенно-климатические условия этих зон малопригодны для развития земледелия и в них имеется лишь очаговое земледелие с возделыванием овощных, кормовых культур, картофеля и отчасти зернофуражных культур.
Таблица 1
Зональное распределение площади пашни по типам почв*
Природно-сельскохозяйственная зона
Лесотунд- Среднета- Южно- Лесостеп- Степная Сухостеп- рово- ежная (Ев- таежно ная (Сред- (Южно- ная северо- ропейская лесная не-Русская Русская (Маныч- таежная провин- (Средне- провин- провин- ско-
Европей- ция) Русская ция) ция) Донская ская провин- провин- провин- ция) ция)
ТЫСЩ Я)% тыс. % тыс. % тыс. % тыс. % тыс. % га га га га га га
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
36 4,6
4,8 10 23 3,0
0,3 0,6 4,5 0,7
29 3,7
50 63,4 43,5 5,6
- 223 28,8
12,2 26,0 331 42,7
84 10,9
Тип почвы
Подзолистые
Болотно-подзолистые
Болотные 5,6 0,2
Торфяные
30 1,0 Аллювиальные
31 1,0
Дерново-подзолистые 2500 81,7 1190 8,4 глеевые, глееватые 240 7,8
Дерново-карбонатные 13 0,4 193 1,4
Продолжение таблицы 1
2 3 4 5 6 7 оо 9 10 11
47,2
Дерновые
6 0,2 ----- -Серые лесные (в т.ч. светло-, темно-)
235 7,7 3553 25,4 3 7 0,3 Черноземы - типичные 4476 31,8 1685 13,9 302 3,1
Черноземы - оподзоленные и выщелоченные 3354 23,8 - - 1248 12,6
Черноземы - обыкновенные 1302 9,2 4560 37,6 92 0,9
Черноземы - южные 5836 48,2 643 6,5
Каштановые (т.ч. светло-, темно-) 7622 76,9
Выборка по зонам 100 774,0 100 3060,6 100 14068 100 12118 100 9907 100 В таблице приводится выборка исследований площадей почв
Средне-Русская провинция южнотаежно-лесной зоны избыточно влажная, ниже среднего обеспеченная теплом, с господством дерново-подзолистых почв, встречаются массивы светло-серых лесных почв. Климат умеренно и среднеконтинентальный. Период вегетации 110-140 дней. Распа-ханность территории в среднем ~ 30% с колебаниями от 15% до 60%, в некоторых южных районах выше 60%.
Дерново-подзолистые почвы, составляющие основной фонд пашни южнотаежно-лесной зоны, несмотря на существенные различия по плодородию в разных ее районах имеют и ряд общих особенностей, ограничивающих уровень их продуктивности. Для них характерны повышенная кислотность, низкое содержание гумуса, ненасыщенность поглощающего комплекса основаниями, бедность обменным кальцием. Дерново-подзолистые почвы имеют низкие валовые запасы азота и фосфора, а на больших площадях и низкое содержание подвижных форм фосфора.
Таблица 2
Агроклиматические режимы природно-сельскохозяйственных зон России
3, 178, 179]
Сумма температур выше + 10 °С Продолжи-тель- Осадки в год, мм Вероятность
Природно- ность периода с температурой выше +10°С Преобладаюсельскохо- засу- щий тип водзяйственные зоны равнины горы равнины горы шливых лет, % ного режима почв
Лесотундро- 600- 300- 50-85 250- 200 - Застойный вая 1100 400 300 (слабо застойный) Промывной
Северотаеж- 1200- 300- 80-112 340- 300- - ная 1480 1600 750 700 (мерзлотно промывной)
Южнотаеж- 1450- 300- 107- 510- 400- - Промывной ная 1950 2000 135 730 100
Лесная 1460- 300- 101- 400- 500- 5-10 Периодически
2250 3500 143 550 1100 промывной
Лесостепная 14703000 - 115190 460750 - 10-30 Непромывной
Степная 16703300 - 105190 340590 - 15-30 Засушливо
Сухостепная 17003360 - 105180 330380 - 20-30 непромывной
Средне-Русская провинция лесостепной зоны полувлажная и влажная, средне обеспеченная теплом (табл. 2). Продолжительность периода вегетации 110-180 дней. Почвенный покров состоит из выщелоченных, типичных и оподзоленных черноземов (более 65%) и из серых лесных почв (более 25%).
Серые и светло-серые лесные почвы характеризуются преимущественно кислой реакцией, ненасыщенностью основаниями и не достаточно благоприятными водно-физическими свойствами.
Черноземы лесостепи имеют наиболее высокие по сравнению с другими почвами запасы гумуса, характеризуются большой емкостью поглощения, близкой к нейтральной реакции. Они отличаются хорошей структурой, рыхлым сложением, высокой влагоемкостью и водопроницаемостью. Черноземы лесостепи обладают большими валовыми запасами азота, фосфора и калия. На значительных площадях зоны развиваются процессы водной эрозии.
Южно-Русская провинция степной зоны полузасушливая и засушливая, средне- и выше среднего обеспеченна теплом. Климат умеренно и сред-неконтинентальный. Основной период вегетации 160-180 дней.
Почвенные ресурсы провинции состоят в основном из обыкновенных и южных черноземов (не солонцеватых). Значительную площадь занимают пойменные почвы. Почвенный покров пашни примерно на 80% состоит из обыкновенных и южных черноземов, которые отличаются значительными запасами гумуса, высокой емкостью поглощения, близкой к нейтральной или слабощелочной реакции. Черноземы степной зоны имеют достаточные валовые запаса азота, фосфора, калия, кальция. Содержание подвижных форм азота и фосфора варьирует в них в широких пределах.
На значительных площадях развиваются процессы водной эрозии, обширные территории являются опасными с точки зрения ветровой эрозии.
Манычско-Донская провинция сухостепной зоны очень засушливая, выше среднего и повышенно обеспеченная теплом. Климат среднеконтинен-тальный. Основной период вегетации длинный и очень длинный (160-190 дней). Почвенные ресурсы зоны представлены в основном темно-каштановыми и каштановыми почвами суглинистого и глинистого механического состава и солонцеватыми в комплексах с солонцами почвами. Заметно проявляется ветровая эрозия.
Почвы имеют слабощелочную и щелочную реакцию. Содержание подвижных форм фосфора варьирует от низкого до среднего, калия - от среднего до высокого.
Темно-каштановые несолонцеватые почвы сухостепной зоны имеют в основном удовлетворительные химические, физико-химические, водно-физические свойства. В пахотном слое они содержат 2,5-4,0% гумуса и имеют слабощелочную реакцию.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Сычев, Виктор Гаврилович
ВЫВОДЫ
1. Исследования, выполненные в системе Агрохимслужбы и в производственных условиях Европейской территории страны, показали, что нарастающие темпы применения удобрений в производственных условиях (в 19651990 гг.) обеспечили повышение плодородия почв:
- средневзвешенное содержание гумуса в пахотных почвах увеличилось на 0,1-0,3 %, за исключением сухостепной зоны;
- количество площадей почв с рН <5 сократилось в два раза; скорость увеличения средневзвешенного значения рН составила 0,1 ед. в год;
- количество площадей почв с низким содержанием фосфора в нечерноземной и лесостепной зонах сократилось в три раза, в степной - в 1,8 раза, скорость изменения средневзвешенного содержания Р2О5 в зоне дерново-подзолистых почв составила 0,05-0,22 мг/100 г почвы в год, лесостепной зоне - 0,3 мг/100 г почвы и в степной - 0,2 мг/100 г почвы;
- количество площадей почв с низким содержанием калия в нечерноземной зоне снизилось в 1,5-2,3 раза, в степной и сухостепной зонах изменений в содержании обменного калия не произошло; скорость изменения средневзвешенного содержания калия для дерново-подзолистых почв составила 0,11-0,15 мг/100 г почвы в год, черноземов и серых лесных почв - 0,03-0,04 мг/100 г почвы.
2. Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от агрохимических свойств почв (содержание гумуса, рН, Р2О5, К2О) и характеризуется коэффициентами корреляции: 0,45-0,78 на дерново-подзолистых и серых лесных почвах и более низкими 0,40-0,53 на черноземах.
3. В производственных условиях коэффициенты парной корреляции средневзвешенного содержания подвижных форм фосфора и калия, величины рН и доз удобрений с урожайностью сельскохозяйственных культур значительно ниже, чем в полевых опытах.
В природно-сельскохозяйственных зонах с преобладанием кислых почв наиболее тесная связь урожайности отмечается с величиной рН 0,44-0,50; далее располагается фосфор (0,26-0,50), за ним калий (0,28-0,49). В степной и сухостепной зоне коэффициенты корреляции по фосфору низкие (0,25), по калию недостоверны.
Коэффициенты корреляции урожайности культур с дозами удобрений составляют 0,70-0,90.
4. Долевое участие удобрений в формировании урожая сельскохозяйственных культур в производственных условиях в нечерноземной зоне составляет - 30,5-36,7%, лесостепной - 23,3% и в сухостепной и степной зонах
10.4-12,6%.
Долевое участие степени окультуренности в нечерноземной зоне составляет 20,1-23,5%, в лесостепной, степной и сухостепной зонах
30.5-44,3%.
Долевое участие погодных условий в районах Нечерноземной зоны колеблется от 39,8 до 49,4%; в районах лесостепной и степной зон - от 40,9 до 43,1%; в сухостепной зоне составляет 59,1 %.
5. К 1990 г. во всех природно-сельскохозяйственных зонах достигнет устойчивый положительный баланс всех элементов питания:
- интенсивность баланса в нечерноземной зоне до 1990 г. по азоту составляла 120-200%, фосфору - 260-640, калию - 100-220% и была обусловлена низкой окупаемостью удобрений урожаями.
- интенсивность баланса в районах степи и лесостепи к 1990 г. была близка к оптимальной и по азоту составляла 120-130%, фосфору -250-260 и калию - 50-80%.
6. Доля различных статей в приходных и расходных частях баланса в течение двадцатилетнего периода существенно изменялась только в отношении азота. В связи со снижением доли удобрений возросла доля азотофиксации с 10 до 24%, потери азота вследствие денитрификации снизились с 9 до 2% и вымывания с 31 до21%.
7. Период сельскохозяйственного использования земель с 1996 по 1998 г. характеризовался отрицательным балансом по изучаемым элементам питания: интенсивность баланса в нечерноземной зоне по азоту составляла 80-90%, фосфору - 80-200 и калию - 30-60%; интенсивность баланса в степной и лесостепной зонах составляла по азоту 40-80%, по фосфору 50-70% и калию 10-20%.
8. Уровень интенсивности баланса в 1996-1998 гг. не коррелировал с урожайностью сельскохозяйственных культур вследствие достигнутого за предыдущий период уровня плодородия почв.
9. Вследствие резкого сокращения объемов химизации наметилась тенденция снижения в почве подвижных форм фосфора, калия, гумуса:
-отрицательный баланс по азоту в размере 2,5-15,5 кг/га соответствует потерям этого элемента от 0,05 до 0,3 мг/100 г почвы в год;
-отрицательный баланс по фосфору в размере 1,5-6,5 кг/га соответствует потерям этого элемента 0,02-0,1 мг/100 г почвы в год;
-отрицательный баланс по калию в размере 14,5-45,5 кг/га соответствует 0,3-0,7 мг/100 г почвы в год.
10. Исследованиями установлено, что используемые методы тестирования почв на содержание фосфора и калия в некарбонатных почвах не в полной мере отражают их способность обеспечивать растения этими элементами питания. Для полной характеристики способности почв обеспечивать растения фосфором и калием, необходимо определять степень их подвижности.
Для установления степени подвижности фосфатов и калия в почвах следует в практику агрохимического обследования внедрить определение их в слабосолевой вытяжке (0,02н СаС12 при соотношении почвы к раствору 1:5).
11. Разработанная нами информационная система регулирования почвенного плодородия позволяет оценивать состояние экономики, плодородия почв, урожайности, климата и принимать решение о регулирующих действиях на почвенное плодородие.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При государственном планировании объемов агрохимических работ:
- необходимо учитывать установленную нами динамику изменения агрохимических показателей плодородия почв при применении удобрений и химических мелиорантов;
- для выполнения заказа на производство объемов сельскохозяйственной продукции целесообразно использовать нормативы окупаемости минеральных удобрений урожаями основных сельскохозяйственных культур в производственных условиях;
- для достижения оптимальных уровней агрохимических показателей плодородия почв необходимо обеспечить объемы поставок и внесения минеральных, органических удобрений и химических мелиорантов, дифференцировано в зависимости от природно-сельскохозяйственной зоны.
2. Для государственного агрохимического обслуживания внедрить разработанный информационный комплекс регулирования почвенного плодородия, включающий:
- накопление и систематизированное хранение данных по динамике применения минеральных и органических удобрений, изменения агрохимических показателей плодородия почв, объемов химических мелиорантов,
215 структуре посевных площадей и урожайности сельскохозяйственных культур, а также метеорологических данных;
- моделирование и прогнозирование динамики изменения агрохимических показателей почвенного плодородия, баланса питательных веществ и урожайности сельскохозяйственных культур.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ведение земледелия на фоне исключительного разнообразия почвенно-климатических условий страны требует тщательного интенсивного контроля изменения свойств и плодородия почв, выявления возможных негативных тенденций этих изменений и своевременного принятия комплекса мер по их смягчению и устранению.
Изменения плодородия почв имеют не однозначный характер. До массового применения удобрений и химических мелиорантов на большей части земледельческой территории страны преобладали почвы с низким содержанием подвижных форм фосфора и калия, высокой степенью кислотности.
Увеличение доз минеральных удобрений в 2-6 раз в зависимости от природно-сельскохозяйственной зоны способствовало повышению плодородия почв. С 1965 по 1990 г. наблюдалось увеличение средневзвешенного содержания гумуса в почвах и снижение площадей почв с низким содержанием гумуса во всех природно-сельскохозяйственных зонах.
В результате мелиоративного и поддерживающего известкования количество площадей кислых почв снизилось вдвое.
В районах Нечерноземной зоны благодаря устойчивости положительного баланса фосфора и калия количество площадей с низким содержанием фосфора сократилось в 1,5-3,7 раза, лесостепной зоне - в 4,5, степной - в 2,3 и в сухостепной - в 1,5 раза. Средневзвешенное содержание подвижного фосфора в подзолистых, дерново-подзолистых и серых лесных почвах возросло в 1,5-2 раза; в черноземах выщелоченных, оподзоленных и типичных - в 1,3-1,9 раза; в каштановых почвах изменения были незначительными.
Значительно улучшился калийный режим почв Нечерноземной зоны. Количество низкообеспеченных калием почв снизилось в 1,5-2,3 раза.
В черноземах и каштановых почвах запасы калия значительные, поэтому существенных изменений в содержании обменных форм калия не произошло.
В 1990 г. анализ данных по балансу элементов питания показал четко выраженное повышение интенсивности баланса, которому соответствовало увеличение содержания в почве элементов минерального питания. Однако превышение фактической величины интенсивности баланса над нормативной не сопровождалось адекватным ростом урожайности. В результате возросли потери азота, вызываемые вымыванием, денитрификацией и эрозией почв, и вынос элементов питания сорняками.
Вместе с тем достигнутый к 1990 г. в нечерноземной зоне положительный баланс по всем элементам питания, а на черноземах и каштановых почвах азота и фосфора (по калию баланс был стабильно отрицательным) позволил увеличить степень окультуренности почв во всех зонах и соответственно повысить урожайность сельскохозяйственных культур.
При анализе сопряженных данных урожайности и агрохимических свойств почв установлено, что в производственных условиях связь этих показателей характеризовалась более низкими коэффициентами корреляции, чем в полевых опытах. Наибольшее влияние на урожай сельскохозяйственных культур в производственных условиях оказывали погода и минеральные удобрения. Долевое участие удобрений в зависимости от зоны составляло 10,4-34,4% и уменьшалось с севера на юг. Влияние степени окультуренности почв на урожай сельскохозяйственных культур составляло 21,3-30,5%, уменьшаясь при этом от сухостепной зоны к северотаежной.
После резкого сокращения объемов химизации (в 1996-1998 гг.) баланс по всем элементам питания стал отрицательным. Наметилась тенденция снижения содержания в почве подвижных форм фосфора, калия и гумуса.
Вместе с тем, уменьшение урожайности в этот период оказалось меньше, чем это можно было ожидать при резко отрицательном балансе элементов питания. Катастрофического снижения урожайности не произошло только вследствие достигнутого к этому времени уровня окультуренности почв.
Однако, по нашим прогнозам, отрицательный баланс элементов питания, сложившийся в последние годы без применения удобрений, приведет к уменьшению почвенного плодородия. Снижение содержания азота в зависимости от зоны составит 0,05-0,3 мг/100 г почвы в год, фосфора - 0,02-0,1 и калия 0,3-0,7 мг/100 г почвы в год. В соответствии с уровнем плодородия произойдет уменьшение урожайности до уровня 50-х годов, когда урожаи зерновых составляли 7,4 ц/га, картофеля - 81 ц/га.
Контроль за изменением свойств почв возможен лишь при наличии адекватных методов и градаций определения обеспеченности почв подвижными формами элементов питания.
Градации и методы, применяемые в Агрохимслужбе, не всегда отражают действительную обеспеченность растений фосфором и калием. Нами проведена оценка существующих методов и градаций определения обеспеченности почв подвижными формами калия и фосфора.
Для полной характеристики способности почв обеспечивать растения фосфором и калием предложено наряду с установлением подвижного фосфора и обменного калия в почвах определять степень их подвижности в слабосолевой вытяжке.
Таким образом, при анализе многолетних данных зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от уровня плодородия почв отмечали тесную корреляционную связь этих показателей как в опытах, так и в производственных условиях. И хотя на величину урожайности в большой степени влияют погодные условия, приемы агротехники, сорта, количество вносимых удобрений, а также организационно-хозяйственные факторы, уровень плодородия чаще всего выступает ограничивающим фактором. Повышение плодородия почв возможно только в результате оптимизации применения удобрений. Достижение оптимальных параметров свойств почв процесс дли
210 тельный и требующий затрат. Гарантом и основным условием повышения плодородия почв на основе возрождения химизации земледелия является экономическое регулирование.
Нами разработана система регулирования почвенного плодородия. Информационный комплекс содержит две подсистемы: информационную и аналитическую, осуществляющую непосредственное регулирование.
Информационная подсистема обеспечивает работу с данными в разрезе различных административных единиц по разделам, отражающим состояние экономики, плодородия, урожайности, климата субъекта. Аналитическая подсистема непосредственного регулирования включает концепции, модели, методы оценки и прогноза, на основании которых осуществляется понятие решения о регулирующих действиях на почвенное плодородие и урожайность.
В нашей работе предложены первоочередные меры государственной поддержки сельских товаропроизводителей, а также разработаны пути научного обеспечения сохранения почвенного плодородия. Нами создан банк данных для хранения информации, полученной Агрохимической службой, и на ее основе предложена статистическая модель плодородия почв, параметрами которой являются справочные данные многолетней урожайности и рациональные уровни значений агрохимических свойств почв, разработанные с учетом природно-климатических зон.