Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика гистамина и серотонина в крови и моче коров в зависимости от физиологического состояния и некоторых факторов внешней среды
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ветрова, Любовь Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Общее понятие об адаптации
1.2 Гистамин и его роль в регуляции физиологических функций 1.3Серотонин и его роль в регуляции физиологических функций.
3.1 Влияние возраста на концентрацию гистамина и серотонина в крови и моче телят.
3.1.1 Концентрация гистамина в крови и экскреция с мочой у телят, в зависимости от возраста.
3.1.2.Концентрация серотонина в крови и экскреция с мочой у телят, в зависимости от возраста. 3.2.Влияние типологических особенностей ВНД на концентрацию гистамина и серотонина в крови и моче телят
3.2.1.Концентрация гистамина в крови и экскреция с мочой у телят, в зависимости от типов ВНД.
3.2.2.Концентрация серотонина в крови и экскреция с мочой у телят, в зависимости от типа ВНД.
3.3 Влияние стельности на концентрацию гистамина и серотонина в крови и моче у нетелей с разными типами ВНД.
3.3.1.Концентрация гистамина в крови и экскреция его с мочой у нетелей, в зависимости от срока стельности и типологических особенностей ВНД.
3.3.2.Концентрация серотонина в крови и экскреция его с мочой у
ГЛАВА 2.МАТЕРИЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. нетелей, в зависимости от срока стельности и типологических особенностей ВНД.
3.4.Влияние времени суток на экскрецию гистамина с мочой у крупного рогатого скота.
3.4.1.Экскреция гистамина с мочой у крупного рогатого скота, в зависимости от времени суток.
3.4.2.Экскреция серотонина с мочой у крупного рогатого скота, в зависимости от времени суток.
3.5.Влияние сезона года на экскрецию гистамина и серотонина с мочой у коров.
3.5.1.Экскреция гистамина с мочой у коров, в зависимости от сезона года.
3.5.2.Экскреция серотонина с мочой у коров, в зависимости от сезона года.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика гистамина и серотонина в крови и моче коров в зависимости от физиологического состояния и некоторых факторов внешней среды"
Актуальность темы
Проблема адаптации сельскохозяйственных животных к технологиям содержания и факторам внешней среды, когда создаются новые взаимоотношения между организмом и средой, имеет актуальное значение не только для физиологии, но и для решения ряда задач животноводства и ветеринарии.
Частью общего адаптационного синдрома наряду с активизацией защитных функций организма, является угнетение функций не связанных непосредственно с обеспечением адаптации животных, то есть функций связанных с ростом, регенерацией, пищеварением, половой активностью, лактацией, что вызывает негативные явления: снижение прироста живой массы, воспроизводительной способности и молочной продуктивности (Э.Д.Кокорина,1986, ИпполитоваТ.В.,1990).
В основе физиологических механизмов адаптации лежит многосторонняя деятельность нервной и эндокренной системы.
Результаты большого числа исследований, показывают, что для оценки состояния нейрогормональных механизмов регуляции функций организма животных одним из наиболее адекватных методов исследования является определение в крови, лимфе и выделениях организма биологически активных веществ.
К таким физиологически активным веществам относят, в том числе, гистамин, серотонин, регулирующих процессы возбуждения или торможения ряда биологических систем организма.
За последние годы накопились новые данные, касающиеся специфических особенностей обмена гистамина и серотонина у человека и животных (Науменко Е.В., Попова Н.К.,1974; Вайсфельд И.Л., Кассиль Г.Н.,1981;Гудин В.А., 1988;Кобегенова JI.C.,1989; Шестопалова JI.B.,2000; Zawilska J. B.et .al.,
2000; Levinson J et. al., 2000). Благодаря этому возникли и новые представления о роли гистамина и серотонина, как синаптических и дистантных медиаторов, а также модуляторов внутриклеточного обмена веществ ( Курский М.Д., Бакшеев Н.С.,1974; Шевелев Н.С., Морозов И.А. и др,2001; Wada Hiroshi et. al,1985; Nishike Suetaka et .al ,1998.) Изменение содержания этих аминов в крови и тканях отражается на обмене белков, нуклеиновых кислот, липидов, углеводов, на уровне энергетического метаболизма. Гистамину и серотонину принадлежит существенная роль в механизмах нейрогуморальных регуляций функций организма (Ажипа Я.И.,1990; Попов С.М., Коваленко Р.и. и др.,1994;Николаев В.И. и др.,1995).
Значительно меньше в литературе имеется данных о роли гистамина и серотонина в регуляции деятельности тканей органов и систем в организме крупного рогатого скота, об их участии в процессах адаптации к факторам окружающей среды в зависимости от возраста, физиологического состояния и типологических особенностей высшей нервной деятельности.
Цель и задачи исследования.
Целью данной работы явилось выявление участия гистамина и серотонина в процессах адаптации коров к факторам внешней среды в зависимости от возраста, физиологического состояния и типологических особенностей высшей нервной деятельности (ВНД).
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- определить уровень гистамина и серотонина в крови и моче у крупного рогатого скота разных типов ВНД, в зависимости от возраста;
- выявить динамику содержания гистамина и серотонина в крови и моче у нетелей с разными типами ВНД, в зависимости от срока стельности;
- определить экскрецию гистамина и серотонина с мочой у коров и телят в зависимости от времени суток, а также у коров, в зависимости от сезона года.
Научная новизна.
В проведенных исследованиях впервые установлены параметры гистамина и серотонина в крови и моче у крупного рогатого скота с 1-го до 19-ти месячный возраст.
Показано, что качество нервных процессов (сила, уравновешенность и подвижность) влияет на концентрацию гистамина и серотонина в крови и моче у коров.
Впервые установлены параметры гистамина и серотонина в крови и моче у нетелей по срокам стельности.
Впервые выявлены характеристики циркадных ритмов экскреции гистамина и серотонина у телят 10-ти дневного возрастай коров-матерей.
Изучено влияние сезонов года на экскрецию гистамина и серотонина с мочой у коров.
Основные положения, выносимые на защиту:
- параметры гистамина и серотонина в крови и моче крупного рогатого скота зависят от возраста, типологических особенностей ВНД, беременности; - параметры экскреции гистамина и серотонина с мочой у крупного рогатого скота зависят от времени суток, сезона года.
Научное и практическое значение.
Результаты исследований расширяют существующие представления об участии биогенных аминов — гистамина и серотонина в регуляции физиологических функций у крупного рогатого скота в процессе адаптации к изменениям физиологического состояния в процессе роста, беременности и к некоторым факторам внешней среды.
Результаты исследований могут быть использованы в качестве нормативных показателей при диспансеризации крупного рогатого скота, служить тестовыми показателями для оценки степени адаптации крупного рогатого скота к физиологическим нагрузкам и справочным материалом в научно-исследовательской работе.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях МВА в 1985-1999гг.; на Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета "Современные проблемы животноводства" (Казань, 30-31 мая 2000г.) и на Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии (Москва, 30-31 мая 2004г.).
Публикации по теме работы:
По данным диссертации опубликовано 7 работ
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, глав: материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключения, выводов, список использованной литературы, приложение. В работе имеются 17 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 203источника, в том числе 103 отечественных и 100 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ветрова, Любовь Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Уровень гистамина и серотонина в крови и экскреция с мочой у крупного рогатого скота изменяются с возрастом
Концентрация гистамина в крови крупного рогатого скота и экскреция с мочой возрастает от - 2,32±0,7 мкмоль/л в крови и 0,45±0,05 мкмоль/л в моче в первые 3-й месяца жизни до — 63,33±20,4 мкмоль/л в крови в 9 месяцев и до — 1639,38± 192,2 мкмоль/л в моче в 13 месяцев. В 19-ти месячном возрасте концентрация в крови снижается до -32,57±1,7 мкмоль/л. В моче до - 312,74±20,4 мкмоль/л.
Концентрация серотонина в крови крупного рогатого скота и экскреция с мочой возрастает от — 0,39±0,1 мкмоль/л в крови и 0,42±0,05 мкмоль/л в моче в месячном возрасте, до - 14,10+7,28 мкмоль/л в крови и 9,01 ±0,8 мкмоль/л в моче в 9-ти месячном возрасте. В 19 месячном возрасте концентрация в крови снижается до - 1,4±0,4мкмоль/л. В моче до - 0,42±0,1 мкмоль/л.
2. Содержание гистамина и серотонина в крови и моче крупного рогатого скота разных типов ВНД имеют достоверные отличия в период напряжения физиологических процессов - с 3-х до 16-ти месячного возраста. Концентрация гистамина в крови у животных с уравновешенными подвижными нервными процессами выше, чем у животных с уравновешенными инертными нервными процессами.
У животных со слабым типом ВНД, экскреция серотонина с мочой больше, по сравнению, с животными, имеющими сильные нервные процессы. Животные с подвижными нервными процессами имеют в 16 месяцев более низкую концентрацию серотонина в крови, по сравнению с животными у которых преобладают инертные нервные процессы.
Животные с уравновешенными нервными процессами имеют большую концентрацию серотонина в крови и моче, по сравнению с животными, имеющими неуравновешенные нервные процессы.
3. На параметры гистамина и серотонина в крови и моче нетелей разных типов ВНД влияет беременность. Концентрация гистамина в крови увеличиваться с 4-го месяца беременности и достигает максимальной величины к 9-ти месяцам у нетелей с сильным уравновешенным типом ВНД. Экскреция гистамина с мочой уменьшается по мере увеличения срока беременности у всех животных, независимо от типа ВНД.
Концентрация серотонина в крови нетелей с сильными нервными процессами увеличивается с 4-го месяца беременности, достигая максимальной величины в 6 месяцев, и снижается к 9-ти месяцам до уровня не стельных животных. У нетелей со слабым типом ВНД концентрация серотонина снижается в первый триместр беременности, по сравнению с не стельными животными, и остается на уровне не стельных животных до конца беременности. У нетелей всех типов ВНД экскреции серотонина с мочой увеличивается с 1-го месяца беременности, достигает максимума к 4-6-ти месяцам, и снижается к отелу.
4. На параметры гистамина и серотонина влияют суточные и сезонные биоритмы. Максимальная экскреция гистамина с мочой у коров наблюдается в утренние часы (8 часов) — 61,67±8,0 мкмоль/л, минимальная в ночные (24 часа) - 4,89±0,08 мкмоль/л. Максимальная экскреция серотонина с мочой у коров наблюдается в ночные часы (4 часа) — 3,08±0,04 мкмоль/л, минимальная в дневные часы (16 часов) - 0,30±0,02 мкмоль/л.
Зимой экскреция гистамина и серотонина максимальна - 252,84±11,5 мкмоль/л и - 3,19±0,1 мкмоль/л (соответственно), летом минимальна- 104,30±3,5 мкмоль/л и -0,13±0,05 мкмоль/л (соответственно).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования показали, что на уровень гистамина и серотонина в крови и выделения их с мочой влияет ряд биологических факторов: возраст, типологические особенности высшей нервной деятельности, беременность, суточные и сезонные биоритмы.
Определены параметры гистамина и серотонина в крови и моче крупного рогатого скота в связи с изучаемыми факторами.
Установлены периоды напряжения адаптационных реакций гистаминергической и серотонинэргической систем у крупного рогатого скота в связи с возрастом - с 3-х месячного возраста период интенсивного роста организма телят до периода полового созревания. К фазе зрелости или воспроизводства постнатального онтогенеза, исследованные показатели стабилизируются.
Напряжение адаптационных реакций у нетелей наблюдается в плодную фазу беременности.
Показано, что животные с сильными и уравновешенными нервными процессами в центральной нервной системе легче адаптируются к физиологическим нагрузкам.
Установленные физиологические характеристики исследованных показателей с учетом суточных и сезонных биоритмов могут быть использованы в качестве нормативных показателей при диспансеризации крупного рогатого скота, служить тестовыми показателями для оценки степени адаптации крупного рогатого скота к технологиям содержания.

Автореферат диссертации по теме "Динамика гистамина и серотонина в крови и моче коров в зависимости от физиологического состояния и некоторых факторов внешней среды"
На правах рукописи
ВЕТРОВА Любовь Юрьевна
ДИНАМИКА ГИСТАМИНА И СЕРОТОНИНА В КРОВИ И МОЧЕ КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
03.00.13- Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре физиологии ФГОУ ВПО « Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Ипполитова Татьяна Владимировна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Козлов Сергей Анатольевич
доктор биологических наук, профессор Поляков Виктор Филиппович
Ведущая организация - Всероссийский государственный научно-
исследовательский институт животноводства.
Защита состоится 2004 г. в ЛГ на заседании
Диссертационного совета Д220.042.04 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина» по адресу 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»
Автореферат разослан 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Д.Фомина
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Проблема адаптации сельскохозяйственных животных к технологиям содержания и факторам внешней среды, когда создаются новые взаимоотношения между организмом и средой, имеет актуальное значение не только для физиологии, но и для решения ряда задач животноводства и ветеринарии.
Частью общего адаптационного синдрома наряду с активизацией защитных функций организма, является угнетение функций не связанных непосредственно с обеспечением адаптации животных, то есть функций связанных с ростом, регенерацией, пищеварением, половой активностью, лактацией, что вызывает негативные явления: снижение прироста живой массы, воспроизводительной способности и молочной продуктивности (Э.Д.Кокорина, 1986, ИпполитоваТ.В., 1990).
В основе физиологических механизмов адаптации лежит многосторонняя деятельность нервной и эндокренной системы.
Результаты большого числа исследований, показывают, что для оценки состояния нейрогормональных механизмов регуляции функций организма животных одним из наиболее адекватных методов исследования является определение в крови, лимфе и выделениях организма биологически активных веществ,
К таким физиологически активным веществам относят, в том числе, гистамин, серотонин, регулирующих процессы возбуждения или торможения ряда биологических систем организма.
За последние годы накопились новые данные, касающиеся специфических особенностей обмена гнетами на и серотонина у человека и животных (Науменко Е.В., Попова Н.К.,1974; Вайсфельд И.Л., Кассиль Г.Н.,1981;Гудин ВА,1988;Кобегенова Л.С.,1989; Шестопалова Л.В.,2000; Zawilska I. Б.е! .а1., 2000; Ьеишоп I е! а1., 2000). Благодаря этому возникли и новые представления о роли гистамина и серотонина, как синаптических и дистантных медиаторов, а также модуляторов внутриклеточного обмена веществ ( Курский М.Д., Бакшеев Н.С.,1974; Шевелев Н.С., Морозов И.Л.. и дрД001; ШгазЫ е! а1,1985; Nishike 8ие1ака е! .а1 ,1998.) Изменение содержания этих аминов в крови и тканях отражается на обмене белков, нуклеиновых кислот, липидов, углеводов, на уровне энергетического метаболизма. Гистамину и серотонину принадлежит существенная роль в механизмах нейрогуморальных регуляций функций организма (Ажипа Я.И.,1990; Попов СМ., Коваленко Р.и. и др.,1994;Николаев В.И. и др., 1995).
Значительно меньше в литературе имеется данных о роли гистамина и серотонина в регуляции деятельности тканей органов и систем в организме крупного рогатого скота, об их участии в процессах адаптации к факторам окружающей среды в зависимости от возраста, физиологического состояния и типологических особенностей высшей нервной,
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось выявление участия гистамина и серотонина в процессах адаптации коров к факторам внешней среды в зависимости от возраста, физиологического состояния и типологических особенностей высшей нервной деятельности (ВНД). В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- определить уровень гистамина и серотонина в крови и моче у крупного рогатого скота разных типов ВНД, в зависимости от возраста;
- выявить динамику содержания гистамина и серотонина в крови и моче у нетелей с разными типами ВНД, в зависимости от срока стельности;
- определить экскрецию гистамина и серотонина с мочой у коров и телят в зависимости от времени суток, а также у коров, в зависимости от сезона года.
Научная новизна, В проведенных исследованиях впервые установлены параметры гистамина и серотонина в крови и моче у крупного рогатого скота с 1-го до 19-ти месячный возраст.
Показано, что качество нервных процессов (сила, уравновешенность и подвижность) влияет на концентрацию гистамина и серотонина в крови и моче у коров.
Впервые установлены параметры гистамина и серотонина в крови и моче у нетелей по срокам стельности.
Впервые выявлены характеристики циркадных ритмов экскреции гистамина и серотонина у телят 10-ти дневного возраста и коров-матерей.
Изучено влияние сезонов года на экскрецию гистамина и серотонина с мочой у коров.
Основные положения, выносимые на защиту:
- параметры гистамина и серотонина в крови и моче крупного рогатого скота зависят от возраста, типологических особенностей ВНД, беременности;
- параметры экскреции гистамина и серотонина с мочой у крупного рогатого скота зависят от времени суток, сезона года.
Научное и практическое значение.
Результаты исследований расширяют существующие представления об участии биогенных аминов - гистамина и серотонина в регуляции физиологических функций у крупного рогатого скота в процессе адаптации к изменениям физиологического состояния в процессе роста, беременности и к некоторым факторам внешней среды.
Результаты исследований могут быть использованы в качестве нормативных показателей при диспансеризации крупного рогатого скота, служить тестовыми показателями для оценки степени адаптации крупного рогатого скота к физиологическим нагрузкам и справочным материалом в научно-исследовательской работе.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях MBA в 1985-1999гг.; на Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета "Современные проблемы животноводства" (Казань, 30-31 мая 2000г.) и на Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии (Москва, 30-31 мая 2004г.).
Публикации по теме работы:
По данным диссертации опубликовано 7 работ
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, глав: материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключения, выводов, список использованной литературы, приложение. В работе имеются 17 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 203 источника, в том числе 103 отечественных и 100 иностранных.
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперименты проводили с 1985 по 2003 гг. в совхозе «Путь к коммунизму» Химкинского р-на. Учхозе «Леоновское» Воскресенского р-на, к-зе «Заветы Ильича» Красногорского района Московской области. Биохимические исследования проведены в лаборатории физиологии при кафедре физиологии сельскохозяйственных животных МГАВМиБ им.К.И.Скрябина.
Объектом исследования были телочки с первых дней жизни до 18 месячного возраста, нетели, коровы 2-й лактации (таблица 1).
Экспериментальная часть работы включает 5 опытов
В первом опыте, для выявления влияния возраста на синтез и выделение гистамина и серотонина, исследовали 40 телочек с месячного до 19-ти месячного возраста, ежеквартально определяли концентрацию гистамина и серотонина в крови и экскрецию их с мочой.
Во втором опыте, для выявления влияния центральной нервной системы на синтез и выделение гистамина и серотонина в онтогенезе, у телочек исследованных в первом опыте в 19-ти месячном возрасте определили тип ВНД.
В третьем опыте, для выявления влияния беременности на синтез и выделение гистамина и серотонина, исследовались нетели (п=36) в
динамике стельности, ежеквартально в течение 10 месяцев. Определяли концентрацию гистамина и серотонина в крови и экскрецию их с мочой.
В четвертом опыте для выявления суточной ритмики экскреции гистамина и серотонина у крупного рогатого скота в возрастном аспекте, исследовали экскрецию гистамина и серотонина с мочой у новорожденных телят 7-10 дневного возраста (п=5) и их матерей с интервалом 4 часа в течение трех суток.
В пятом опыте, для изучения влияния факторов внешней среды -продолжительность светового дня, температура воздуха на экскрецию гистамина и серотонина, у коров 2-й лактации по сезонам года (зима, весна, лето, осень) определяли экскрецию гистамина и серотонина с мочой, методом групп (п=225).
Во всех опытах животных подбирали методом аналогов (по возрасту, сроку стельности, стадии лактации, условиям содержания, продуктивности, кормления). Рационы кормления исследуемых животных соответствовали Всероссийским нормам кормления сельскохозяйственных животных. Все исследованные животные содержались в типовых железобетонных коровниках на привязи Процессы: доение, кормление и уборка навоза механизированы.
В учхозе «Леоновское» проводили 1-й, 2-й, 3-й опыты. В хозяйстве содержание коров стойлово-пастбищное. Телята до 10-ти дневного возраста содержатся в индивидуальных клетках, затем в групповых секциях до 10 голов в каждой. Пример рациона приведен в приложении.
В колхозе «Заветы Ильича» проводили 4-й опыт. В хозяйстве круглогодичное стойловое содержание с пассивным моционом на выгульных площадках. Исследуемые животные содержались в телятнике -профилактории, где устроены изолированные помещения, позволяющие применять технологию, отвечающую принципу «пусто — занято». До 40-дневного возраста телята находились в индивидуальных клетках размером 70 х 90 см, а затем их переводили в групповые секции по 6 - 7 голов в каждую. Кормление животных трехразовое: в 6-7, 13-14, 20-21 час. До 20-ти дневного возраста телят выпаивали из сосковых поилок молозивом, полученным от матерей, а затем сборным молоком.
В с-зе «Путь к коммунизму» проводили 5-й опыт. В этом хозяйстве содержание коров стойлово-пастбищное, привязное. Доение трехкратное, в стойловый период животным предоставляется пассивный двухчасовой моцион в выгульных площадках около коровников, в летний период животные находятся на пастбище, расположенном на расстоянии 4 — 6 км от ферм. Пример рациона приведен в приложении
Таблица 1
СХЕМА ЭКСПЕРИМЕНТА
Серия опыта Материалы исследований, кратность исследований Всего животных Пробы
крови мочи всего
1 Кровь и моча телочек (п=40) ежеквартально, с 1-го по 19 месяц жизни. 40 240 240 480
2 Телочки в 19-ти месячном возрасте , определяли тип ВНД. 40
3 Кровь и моча нетелей (п=36) с разными типами ВНД, по срокам стельности, ежеквартально 36 144 144 288
4 Моча коров (п=5) и их телят (п=5) каждые 4 часа в течение 3-х суток 10 180 180
5 Моча коров по сезонам года - Зима (п=63), Весна (п^бб), Лето (п=58), Осень (п=39), методом групп. 225 225 225
Всего 351 384 789 1173
В группы включали клинически здоровых животных, отобранных при комплексной диспансеризации, которую проводили совместно с ветеринарными специалистами хозяйств. Кровь для исследований брали из яремной вены. Пробы мочи собирали при естественном мочеиспускании после раздражения рефлексогенной зоны. Взятие проб крови и мочи проводили в одно и тоже время суток - с 8 до 12 часов утра.
Уровень гистамина и серотонина в крови и моче определяли с помощью флюорометрического метода по Ц.И.Герасимовой (1977). Для определения типологические особенности высшей нервной деятельности использовали двигательно-пищевой метод по Г.В.Паршутину, Т.В.Ипполитовой (1976).
Полученные данные были обработаны с помощью методов вариационной статистики. Достоверность разницы средних величин определяли по критерию Стьюдента. Зависимость показателей изучали с помощью коэффициента корреляции Пирсона (Лакин Г.Ф.,1980 г.)
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние возраста на количество гистамина я серотонина в крови и моче телят.
Концентрация гистамина в крови и в моче изменяются в связи с возрастом (рис 1). Значительное, достоверное увеличение концентрации
Рис. 1 .Концентрация гистамина в крови и экскреция с мочой у телят в зависимости от возраста (мкмоль/л).
гистамина наблюдалось к девятимесячному возрасту - 60,78+8,0 мкмоль/л, периоду интенсивного роста и формирования организма (Р>0,999), по сравнению с 1-3 месяцем жизни. В 13 месячном возрасте концентрация гистамина оставаясь на высоком уровне. В период половой зрелости (19 месяцев) концентрация гистамина в крови достоверно снижается (Р>0,999) до 32,57+1,78 мкмоль/л. Описанная тенденция характерна для телочек обеих
пород, достоверных межпородных отличий концентрации гистамина в крови не отмечен.о.
При исследовании экскреции гистамина с мочой была выявлена положительная связь с его концентрацией в крови (г =0,5). Низкие показатели экскреции гистамина с мочой наблюдались в месячном возрасте —0,45+0,05 мкмоль/л, к 3-месячному возрасту, экскреция возрастает до 0,78+0,1 (Р>0,95). Значительное увеличение экскреции наблюдается в период интенсивного роста и формирования органов и систем организма (9-1 Змее.) и составляет 766,55+79,21 и 1639+192,2 мкмоль/л соответственно. К 16-месячному возрасту, экскреция уменьшается в несколько раз (Р>0,999).
Максимальная концентрация гистамина в крови и моче в период интенсивного роста организма обусловлена, вероятно, его положительной корреляцией с гормоном роста.
Концентрация серотонина в крови и моче изменяются в связи с возрастом (Рис.2)
) 1 а и 1а 1«
ВоцасМшс.)
• — Серогомтафом •-«-• Сарогсжии • мо"»
Рис .2 Концентрация серотонина в крови и экскреция с мочой у телят в зависимости от возраста (мкмоль/л).
Концентрация серотонина в крови с 1-го по 3-й месяцы жизни телят низкая и составляет 0,39+0,1 и 0,5+0,2 мкмоль/л соответственно.
Скачкообразное повышение его уровня, отмечено в период интенсивного роста телочек -9 месячный возраст-14,10+7,2 мкмоль/л (Р >0,999), по сравнению с ранним постнатальным периодом развития. Это вероятно связано с тем, что серотонин оказывает активирующие влияние на секрецию гормона роста (Jacoby et al, 1974; Stuart e a, 1976; Marti-Heneberg et al, 1980). К периоду полового созревания -12-ти месячный возраст, концентрация серотонина в крови достоверно снижается - 1,23+ 0,05 мкмоль/л (Р>0,95) и остается на этом уровне до 19-ти месячного возраста.
Аналогичная тенденция выявлена при анализе данных экскреции серотонина с мочой. Минимальное количество серотонина в моче содержится с 1 по 3-й месяц жизни телят. Достоверное повышение (Р>0,99) экскреции его с мочой наблюдается к 9-месячному возрасту и сохраняется примерно на этом уровне до 12 месяцев. К 16 - 19-месячному возрасту, периоду полового созревания, уровень экскреции значительно снижается (Р>0,99) и соответствует значениям концентрации серотонина в моче первых месяцев жизни телят.
Снижение концентрации серотонина и гистамина в крови и моче к периоду физиологической зрелости связано с тем, что их содержание в крови, по данным литературы, имеет отрицательную корреляцию с уровнем половых гормонов в крови (Grin.L.P., 1977; Le Corres, 1993).
Влияние типов ВНД на концентрацию гистамина и серотонина в крови и моче телят разного возраста.
При достижении телочками 18-ти месячного возраста у них определили типологические особенности ВНД. По результатам исследования животных распределили на 4 группы : животные с сильным уравновешенным подвижным типом высшей нервной деятельности, сильным уравновешенным инертным, сильным неуравновешенным подвижным, слабым типом высшей нервной деятельности .Результаты о концентрации гистамина в крови (рис. 3) и моче, описанные выше, распределили по группам с учетом типологических особенностей В.Н.Д.
Наименьшие отличия по группам наблюдается в раннюю постнатальную фазу онтогенеза - с 1-го по 3-й месяц жизни телят. В период интенсивного роста организма - с 3-го по 16 месячный возраст были выявлены отличия по группам.
Сила нервных процессов не оказывала существенного влияния на исследуемые показатели. При этом концентрация гистамина в крови зависела от подвижности нервных процессов. Максимальная концентрация гистамина наблюдалась у животных с сильным уравновешенным инертным типом ВНД — 82,23+21,3 мкмоль/л в возрасте 9 месяцев, что в 1,9 раза выше по сравнению с показателями у животных с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД - 41,29+6,23 мкмоль/л.
1. » 13. 1».
Вояраст(нас )
-•—Сильный урааиоаашанный подвижный »"Сильный урааиоаашанный имартиый *—Сильный наурааиоаашаииыА «-Слабые___
Рис.3. Концентрация гистамина в крови телят с разными типами ВНД, в зависимости от возраста (мкмоль/л).
К 13-ти месячному возрасту отличия показателей по группам нивелируются.
Однако, к 16-ти месячному возрасту концентрация гистамина в крови животных с сильной уравновешенной нервной системой достоверно выше (Р> 0,95) - 76,09+6,7 мкмоль/л, чем у животных с неуравновешенными нервными процессами - 54,29+5,3мкмоль/л. У животных с инертными нервными процессами отмечается обратная тенденция - снижение концентрации гистамина в крови к периоду половой зрелости, по сравнению с животными имеющими подвижные нервные процессы..
При анализе данных по экскреции гистамина с мочой отмечено, что в раннюю постнатальную фазу онтогенеза показатели экскреции минимальны. Значительные отличия в показателях начинаются в период интенсивного роста телят-9-ти месячный возраст. Максимальная экскреция гистамина отмечена у животных с неуравновешенными подвижными нервными процессами - 1447,14+303,4 мкмоль/л, по сравнению с животными, имеющими уравновешенный подвижный тип ВНД -573,16+49,8 мкмоль/л (Р> 0,95) и сильных уравновешенных инертных животных- 637,95+22,2 мкмоль/л (Р> 0,95).
В ранней постнатальной фазе онтогенеза- 1-3 месяц жизни телят была выявлена разница концентрации серотонина в крови между группами.
Сила нервных процессов не оказывала существенного влияния на концентрацию серотонина в крови по всем периодам наблюдения.
Подвижность нервных процессов влияет на концентрацию серотонина в крови телят. На 1-ом месяце жизни животные с сильными уравновешенными подвижными нервными процессами имеют достоверно более высокую концентрацию серотонина - 0,504+0,05 мкмоль/л в крови (Р>0,95) по сравнению с животными, имеющими инертные нервные процессы -О,33+О,О5 мкмоль/л. В возрасте 3 и 6 месяцев разница нивелируется. К периоду
полового созревания 13-16 месяцев наблюдается обратная тенденция. У животных .с сильным уравновешенным инертным типом ВНД концентрация серотонина в крови -10,86±0,1 мкмоль/л значительно больше, чем у животных с сильными уравновешенными подвижными нервными процессами - 1,23±0,3 мкмоль/л (Р > 0,99).
/ .....................I
/ .* / / /с \ % \ •» ^ \ ♦ч N \ \ \ \ N V \ \ •ч \ *ч\
- ■ ш • Сильный урммомиимыйимрп**
- Г- Спй!«1
Рис.4. Концентрация серотонина в крови телят с разными типами ВНД, в зависимости от возраста.
Уравновешенность нервных процессов оказывает влияние на концентрацию серотонина в крови. В период интенсивного роста у животных с уравновешенными подвижными нервными процессами, концентрация серотонина в крови несколько выше, чем у животных с неуравновешенным подвижным типом ВНД. К годовалому возрасту отличия нивелируются.
Экскреция серотонина с мочой у животных с разными типологическими особенностями ВНД имеют отличия в некоторые возрастные периоды. С 4-х месячного возраста отмечено достоверное повышение экскреции серотонина по всем группам. При этом сила нервных процессов оказывала влияние на интенсивность экскреции серотонина- Животные со слабым типом ВНД экскреция серотонина с мочой достоверно (Р>0,95) больше -11,20±2,2мкмоль/л, по сравнению, с животными с сильным уравновешенным инертным типом ВНД - 6,72±1,1мкмоль/л. В годовалом возрасте отмеченная тенденция сохраняется. К 1,5 годам достоверно более высокая (Р>0,99) экскреция серотонина с мочой выявлена у животных с сильным уравновешенным инертным типом ВНД -1,45±0,05 мкмоль/л, по
сравнению с сильным неуравновешенным типом ВНД-0,084+0,003 мкмоль/л. и несколько выше, по сравнению, с животными остальных групп.
Влияние стельности на концентрацию гистамина и серотонина в крови и моче у нетелей с разными типами ВИД.
Концентрация гистамина в крови нетелей зависит от срока стельности и типологических особенностей ВНД. Достоверное увеличение концентрации гистамина в крови (РХ),99) - ** начинается с 4-х месяцев стельности и достигает максимума к концу стельности (табл.2).
Достоверное уменьшение выделения гистамина с мочой начинается с 4-х месяцев стельности (РХ),95) -* , продолжает снижаться в 7 месяцев, достигая минимальных значений (Р>0,99) к концу стельности.
Коэффициент экскреции (гистамин в моче / гистамин в крови), характеризующий степень использования гистамина, уменьшается по мере увеличения срока стельности. Это связано с тем, что гистамин, вероятно, необходим не только для развития плода, но и для роста тканей молочной железы нетелей.
Таблица 2
Концентрация гистамина и серотонина в крови и моче нетелей в зависимости от срока стельности.
Не стельные Срок стельности (месяц)
1-3 4-6 7-9
Кровь (мкмоль/л) 30,34±2,6 29,99±3,5 49,30±8,0** 92,56±23,1**
Моча (мкмоль/л) 268,95±28,4 325,74±23,1 224,01±27,5* 79,74±6,7**
Коэффициент экскреции (моча/кровь) 8,8 10,8 4,5 0,8
При анализе результатов между группами животных с разными типами ВНД, были выявлены существенные отличия (рис. 5).
У животных с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД концентрация гистамина в крови колеблется от 25,98+3,5 (не стельные) до 75,20+15,6 мкмоль/л (9 мес. стельности) Достоверное повышение (Р> 0,95) концентрации гистамина отмечено с 4-х месяцев стельности и достигает максимальной величины к концу стельности (Р>0,95).
У животных с сильным уравновешенным инертным типом ВНД концентрация гистамина составляет от 37,20+7,1 (не стельные) до 56,42+10,6 мкмоль/л (Змее, стельности). Достоверных отличий показателей по срокам стельности у данной группы животных, не выявлено. Но в целом
концентрация гнетамина в крови несколько больше, чем у животных остальных, групп. А в первую треть стельности- 56,42+10,6 мкмоль/л она достоверно выше (Р>0,99) по сравнению с показателями у животных с сильным уравновешенным подвижным типом В НД - 20,3 8+0,2 мкмоль/л.
Рис.5.Концентрация гистамипа в крови нетелей с разными типами ВИД, в зависимости от срока стельности.
У животных с сильным неуравновешенным типом ВНД концентрация гистамина к крови колеблется в пределах от 26,63+10,6 до 56,90+13,3 мкмоль/л. Концентрация гистамина по всем срокам стельности примерно одинакова, кроме последпей трети стельности, когда концентрация повышается в 1,9 раза, по сравнению с 4-6-ми месяцами стельности.
У животных со слабым типом ВНД концентрация гистамина составляет от 27,76+7,7 до 53,31+9,75 мкмоль/л. Показатели по срокам стельности не имеют достоверных отличий
У животных всех групп имеется общая тенденция к уменьшению экскреции гистамина с мочой по мере увеличения срока стельности. При этом имеются особенности экскреции гистамина у животных разных типов ВНД.
У животных с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД достоверное уменьшение экскреции наблюдается в последней трети стельности (Р>0,99) - 76,62+0,62 мкмоль/л, по сравнению с 1-3 месяцы стельности - 274,20+30,6 мкмоль/л и периодом не стельности (Р>0,99) -
265,20+37,3 мкмоль/л.. При этом выявлена сильная отрицательная корреляция (г = -0,9) между концентрацией гистамина в крови и экскрецией его с мочой.
У животных с сильным уравновешенным инертным типом ВНД достоверное уменьшение экскреции гистамина с мочой (Р>0,99) наблюдается уже с 4-го месяца стельности -83,12+13,3мкмоль/л„ по сравнению с первой третью стельности - 333,12+30,2 и продолжает достоверно снижаться (Р>0,99) к последней трети стельности - 73,60+10,6 мкмоль/л. Показатели экскреции гистамина у нетелей перед отелом, достоверно ниже (Р>099), по сравнению с показателями не стельных животных — 301,88+40,0 мкмоль/л. Выявлена слабая отрицательная связь между концентрацией гистамина в крови и экскрецией с мочой (г = -ОД).
У животных с сильным неуравновешенным типом ВНД достоверное уменьшение экскреции гистамина отмечается с 4-го месяца стельности (Р>0,95) — 95,76+30,2, по сравнению с 1-3 месяцем стельности — 397,02+93,4мкмоль/л. Продолжает незначительно снижаться к концу стельности, достигая достоверного уменьшения (Р>0,99) -68,79+13,3мкмоль/л, по сравнению с показателями у не стельных животных - 303,22+25,8 мкмоль/л. Корреляционная связь между концентрацией гистамина в крови и экскрецией с мочой положительная средней силы (г = +0,4).
У животных со слабым типом ВНД достоверное снижение экскреции гистамина начинается с 4-6 месяца стельности (Р>0,99) по сравнению с 1-3 месяцем стельности. Продолжает снижаться к последней трети стельности и достигает минимальных величин (Р>0,95), по сравнению с показателями не стельных животных. Выявлена отрицательная корреляционная связь средней силы (г - - 0,4) между концентрацией гистамина в крови и экскрецией с мочой.
Концентрация серотонина в крови зависит от срока стельности и типологических особенностей высшей нервной деятельности (рис.6). Для животных всех групп характерно относительно низкая концентрация серотонина в крови в первую треть стельности (1-Змес), она соответствует уровню не стельных животных. Достоверно повышается к 4-6 месяцам стельности и снижается к последней трети стельности.
У животных с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД отмечено достоверное (Р>0,99) увеличение концентрации серотонина в крови к 4-6 месяцам стельности - 3,19+0,5 мкмоль/л, по сравнению с 1-3 месяцем - 0,67+0,1 мкмоль/л и значительное, десятикратное снижение к последней трети — 0,31 +0,1 мкмоль/л, по сравнению, с 4-6 месяцем (Р>0,99). Концентрация серотонина в крови перед отелом значительно меньше, чем у животных не стельных (Р>0,99).
У животных с сильным уравновешенным инертным типом ВНД,
3.5
□ Сильный ураановенный подвижный С Сильный уравновешенный инертный
Сильный неуравновешенный «Слабый
Рис.6. Концентрация серотонина в крови нетелей с разными типами ВНД, в зависимости от срока стельности.
концентрация серотонина в крови увеличивается к 4-6 месяцу стельности -2,91 +0,5 мкмоль/л, по сравнению с 1-3 месяцем - 1,11 +0,1 мкмоль/л (Р>0,95), затем снижается к 7-9 месяцу — 0,95+0,3 мкмоль/л, по сравнению с4-6 месяцем (Р>0,95) и остается на уровне показателей характерных для не стельных животных.
У животных с сильным неуравновешенным типом ВНД выявлена аналогичная тенденция.
У животных со слабым типом ВНД обнаружено более значительное уменьшение концентрации серотонина в крови в первую треть стельности -0,44+0,05, по сравнению с не стельными животными - 1,28+0,5(Р>0,99). Затем показатели достоверно повышаются (Р>0,95) к 4-6 месяцам - 1,23+0,5 мкмоль/л и остаются на этом уровне до конца стельности.
Экскреция серотонина с мочой зависит от срока стельности и типа ВНД. Экскреция серотонина в первой трети стельности у животных всех групп достоверно больше (Р>0,99), по сравнению с периодом не стельности. У животных с неуравновешенными нервными процессами подъем показателей экскреции выражен сильнее (Р>0,95) от 0,16+0.05 (не стельные) до 6,16+1,6 (6-й мес. стельности) мкмоль/л, по сравнению с животными у которых нервные процессы в коре головного мозга сильные уравновешенные
подвижные от 0,45+0,1 ( не стельные) до 4,36+0,3 мкмоль/л (6-й мес. стельности.) или слабые.
К 4-6 месяцу стельности разница в показателях экскреции между животными разных типов ВНД нивелируются.
К концу стельности отмечено достоверное снижение экскреции у животных всех групп (Р>0,99) по сравнению 4-6 месяцем стельности. При этом у животных с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД она выше (Р>0,99) - 1,84+0,4 мкмоль/л, по сравнению с животными, имеющими инертную нервную систему-0,67+0,1 мкмоль/л, неуравновешенную- 0,72+0Д мкмоль/л, слабую - 0,61+0,2 мкмоль/л.
Влияние времени суток на экскрецию гнстамина и серотонина с мочой у крупного рогатого скота.
Экскреция гистамина с мочой у коров-матерей и их телят зависит от времени суток. Одним из объективных факторов внешней среды, который изменяется в течение суток, является интенсивность освещения. Экскреция
4 • 11 (рмасупаШ М 20 24
)- » — Гипчшш Сдротеиин}
Рис.7 Экскреция гистамина и серотонина с мочой у коров, в зависимости от времени суток.
гистамина с мочой у коров максимальна в утренние часы (8 ч. утра) -61,67+8,0 мкмоль/л и дневные (16ч.) - 43,68+3,5мкмоль/л - время с максимальным уровнем освещенности, кроме 12 часов дня (рис). В ночные часы (24 ч.), когда освещение минимально, экскреция имеет самые низкие показатели- 4,89+0,08 мкмоль/л (Р>0,99).
У телят выявлена аналогичная тенденция - экскреции гистамина максимальна в утренние - 42,43+2,6 (8 ч.) и дневные часы - 38,18+4,4 (16 ч.) мкмоль/л, кроме 12 часов дня.- 5,25+0,6. В темное время суток (24 ч.) она низкая - 8,81+0,89мкмоль/л (Р>0,99).
Значительное уменьшение экскреции в 12 часов дня дало возможность предположить влияние дополнительного фактора.
Анализ данных по группе коров-матерей выявил зависимость экскреции гистамина от процесса пищеварения. Наименьшая концентрация гистамина в моче - 0,64+0,1 мкмоль/л приходится на 12 ч. дня, что соответствует периоду - 5-6 часов после утреннего кормления (Р>0,999). Второе снижение экскреции в 2,2 раза наблюдается в 20 часов (5-6 часов после дневного кормления). Это время когда начинается процесс активного всасывания продуктов переваривая в преджелудках и кишечнике, что, вероятно, приводит к снижению концентрации гистамина в моче в связи с его интенсивным использованием. Известно, что гистамин стимулирует секрецию желудочного сока, соляной кислоты, повышает тонус желудка и усиливает перистальтику. Однако подъемы экскреции характерные через 2 часа после утреннего кормления - в 1,4 раза и в 7,6 раза после дневного кормления, отсутствует после вечернего кормления. Более того, через 2 часа после вечернего кормления отмечается снижение выделения гистамина в 3,9 раза. Это подтверждает предположение о том, что кормление не единственный фактор, влияющий на уровень экскреции гистамина с мочой.
Для коров- матерей характерна максимальная экскреция серотонина в ночные часы - 3,08+0,04 мкмоль/л - в период минимальной освещенности и снижение (Р>0,95) экскреции в утренние и дневные часы - 0,89+0,1 мкмоль/л — время максимальной освещенности. При этом наименьшая экскреция -0,3010,02 мкмоль/л. наблюдается в 16 часов дня.
Полученные результаты согласуются с данными литературы. Содержание серотонина в крови и мозге коррелирует с циклами освещенности и темноты (Азако, 1974). Серотонин обладающий гипнотически-седативными свойствами, называют так же гормоном сна (Кудрявцева Н.Н., Попова Н.К.,1973).
У телят 10-дневного возраста нет достоверных отличий в экскреции серотонина в ночные и дневные часы. Время кормления не оказывало влияние на интенсивность экскреции серотонина у телят. Вероятно, суточный ритм экскреции серотонина у телят к этому возрасту еще не устанавливается.
Зависимость экскреции серотонина от приема корма у коров-матерей имеет определенную направленность. У взрослых животных наблюдается снижение концентрации серотонина в моче через 2 часа после утреннего и дневного кормления. В 8 часов экскреция снижалась в 3,9 раза, в 16 часов в 2,9 раза, что, вероятно, связано с его участием в процессах переваривания и перемещения пищи по желудочно-кишечному тракту. При этом после вечернего кормления экскреция не снижалась и оставалась на том же уровне.
Об участии серотонина в регуляции процессов пищеварения имеется информация в литературе. Серотонин был обнаружен в ацинарных клетках поджелудочной железы. Секреция серотонина сопровождается секрецией амилазы и влияет на секрецию и синтез инсулина (Науменко Е.В., Попова Н.К., 1975; Виноградов С.Ю., Погорелов Ю.В., 1984г.). Действуя, как местный гормон, способствует авторегулированию желудочно-кишечной перистальтики, а также модуляции эпителиальной секреции и всасывания (ХауликеИ., 1978).
Влияние сезона года на экскрецию гистамина и серотонина с мочой у коров.
Экскреция гистамина с мочой у коров изменяется в зависимости от сезона года. Факторами, определяющими сезоны года, являются - освещенность, температура воздуха, скорость смены атмосферного давления. Анализ полученных данных показал, что максимальная экскреция гистамина с мочой - 252,84+11,5 мкмоль/л наблюдается зимой, это сезон года с наименьшей интенсивностью освещения (табл.3). Весной концентрация гистамина в моче достоверно снижается (Р> 0,99) по сравнению с зимой и достигает своего минимального значения летом — 104,30+3,5 мкмоль/л, по сравнению с остальными сезонами года (Р>0,999). Осенью экскреция гистамина достоверно возрастает по сравнению с летом (Р>0,99), но не достигает уровня экскреции зимнего и весеннего сезонов.
Таблица 3
Экскреция гистамина и серотонина у коров в разные сезоны года (мкмоль/л).
Максимальная концентрация серотонина в моче коров - 3,19+0,1 мкмоль/л наблюдалась зимой - в сезон с наименьшим уровнем освещения. Весной концентрация серотонина снижается по сравнению с зимой (Р>0,99) и достигает своего наименьшего значения 0,13+О,О5 мкмоль/л - летом, по сравнению с остальными сезонами года (Р >0,99).0сенью, по мере уменьшения продолжительности светового дня, интенсивность экскреции серотонина возрастает -2,07+0,2 (Р>0,95), по сравнению с летом, но не достигает уровня экскреции в зимний сезон
Полученные результаты согласуются с данными литературы. Количество секретируемого серотонина и мелатонина находится в обратно пропорциональной зависимости от освещенности. Мелатонин и его предшественник серотонин способны подавлять выделение гонадотропных
гормонов гипофиза (ФСГ, ЛГ) через ингибирование релизинг-гормонов гипоталамуса (Le Corres, et. al . ,1993). Чем меньше света, тем больше синтезируется серотонина и мелатонина и тем сильнее подавляется синтез ФСГ и ЛГ гипофизом, тем ниже активность половых желез.В свою очередь, концентрация гнетами на в крови и моче зависит от уровня половых гормонов-эстрогенов и андрогенов. В литературе имеется информация о том, что введение эстрогенов приводит к снижению концентрации гистамина в крови. Андрогены и лютеины оказывают на содержание гистамина такое же , но более слабое действие(Сгееп,е.а.,1964; Kapeller-Adler ,1965).
Серотонин участвует в адаптации животных к изменениям температуры окружающей среды, вызывает гипотермию, снижая теплообразование и сократительный термогенез ( Шестопалова Л.В.,2000).
Таким образом, выявленная положительная корреляция между экскрецией гистамина и серотонина у коров в зависимости от сезона года, объясняется тесным взаимодействием этих аминов на уровне гипоталамо-гипофизарной системы.
э. выводы.
1. Уровень гистамина и серотонина в крови и экскреция с мочой у крупного рогатого скота изменяются с возрастом.
Концентрация гистамина в крови крупного рогатого скота и экскреция с мочой возрастает от - 2,32+0,7 мкмоль/л в крови и 0,45+0,05 мкмоль/л в моче в первые 3-й месяца жизни до - 63,33+20,4 мкмоль/л в крови в 9 месяцев и до - 1639,38+192,2 мкмоль/л в моче в 13 месяцев. В 19-ти месячном возрасте концентрация в крови снижается до -32,57+1,7 мкмоль/л. В моче до - 312,74+20,4 мкмоль/л.
Концентрация серотонина в крови крупного рогатого скота и экскреция с мочой возрастает от - 0,39+0,1 мкмоль/л в крови и 0,42+0,05 мкмоль/л в моче в месячном возрасте, до - 14,10+7,28 мкмоль/л в крови и 9,01 +0,8 мкмоль/л в моче в 9-ти месячном возрасте. В 19 месячном возрасте концентрация в крови снижается до - 1,4+0,4мкмоль/л. В моче до - 0,42+0,1 мкмоль/л.
2. Содержание гистамина и серотонина в крови и моче крупного рогатого скота разных типов ВНД отличаются в период напряжения физиологических процессов - с 3-х до 16-ти месячного возраста.
Концентрация гистамина в крови у животных с уравновешенными подвижными нервными процессами выше, чем у животных с уравновешенными инертными нервными процессами.
Животные с подвижными нервными процессами имеют в 16 месяцев более низкую концентрацию серотонина в крови, по сравнению с животными у которых преобладают инертные нервные процессы.
Животные с уравновешенными нервными процессами имеют большую концентрацию серотонина в крови и моче, по сравнению с животными, имеющими неуравновешенные нервные процессы. У животных со слабым типом ВНД, экскреция серотонина с мочой больше, по сравнению, с животными, имеющими сильные нервные процессы.
3. На параметры гистамина и серотонина в крови и моче нетелей разных типов ВНД влияет беременность.
Концентрация гистамина в крови увеличиваться с 4-го месяца беременности и достигает максимальной величины к 9-ти месяцам у нетелей с сильным уравновешенным типом ВНД. Экскреция гистамина с мочой уменьшается по мере увеличения срока беременности у всех животных, независимо от типа ВНД.
Концентрация серотонина в крови нетелей с сильными нервными процессами увеличивается с 4-го месяца беременности, достигая максимальной величины в 6 месяцев, и снижается к 9-ти месяцам до уровня не стельных животных. У нетелей со слабым типом ВНД концентрация серотонина снижается в первый триместр беременности, по сравнению с не стельными животными, и остается на уровне не стельных животных до конца беременности. У нетелей всех типов ВНД экскреции серотонина с мочой увеличивается с 1-го месяца беременности, достигает максимума к 4-6-ти месяцам, и снижается к отелу.
4. На параметры гистамина и серотонина влияют суточные и сезонные биоритмы. Максимальная экскреция гистамина с мочой у коров наблюдается в утренние часы (8 часов) - 61,67+8,0 мкмоль/л, минимальная в ночные (24 часа) - 4,89+0,08 мкмоль/л. Максимальная экскреция серотонина с мочой у коров наблюдается в ночные часы (4 часа) - 3,08+0,04 мкмоль/л, минимальная в дневные часы (16 часов) - 0,30+0,02 мкмоль/л.
Зимой экскреция гистамина и серотонина максимальна - 252,84+11,5 мкмоль/л и — 3,19+0,1 мкмоль/л (соответственно), летом минимальна-104,30+3,5 мкмоль/л и — О,13+О,О5 мкмоль/л (соответственно).
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты исследований могут быть использованы в качестве нормативных показателей при диспансеризации крупного рогатого скота, служить тестовыми показателями для оценки степени адаптации крупного рогатого скота к физиологическим нагрузкам и справочным материалом в научно-исследовательской работе.
2. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно практических занятий по физиологии крупного рогатого скота.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Ветрова Л.Ю. Адаптационные реакции вегетативной нервной системы нетелей, в зависимости от срока стельности и условий содержания. // Адаптация и регуляция физиологических процессов животных в хозяйствах с промышленной технологией: Сб. науч. тр. — М: МВА им. К.И.Скрябина, 1985.-С.35-36.
2. Ветрова Л.Ю. Экскреция гистамина с мочой у крупного рогатого скота, в зависимости от возраста.// Адаптация и регуляция физиологических процессов животных в хозяйствах с промышленной технологией: Сб. науч. тр. - М.: МВА им. К.И.Скрябина, 1985.- С.72-73.
3. Голиков А.Н., Вальциферова СВ., Ветрова Л.Ю.Функциональная активность вегетативной нервной системы у коров, в зависимости от физиологического состояния.// Р.Ж.Сер. Животноводство.-1988.- №3.-С.-17.
4. Ветрова Л.Ю. Гистамин и функциональная активность вегетативной нервной системы.// Актуальные проблемы ветеринарной науки: Тез. докл. — М.: МВА им. К.И. Скрябина, 1999.- С.192-193.
4. Вальциферова СВ. ,Ветрова Л.Ю. Особенности функционирования вегетативной нервной системы у коровУ/ Современные проблемы животноводства: Мат. Международной конференции, посвященной 70-ти летию образования зооинженерного ф-та.- Казань, 2000.-С.203-204.
5. Шевелев Н.М., Морозов И.А., Грушкин А.Г., Ветрова Л.Ю. Гормональная регуляция транспортных процессов в слизистой оболочке рубца жвачных животных.// Известия ТСХА.- 2001.- вып.4.-С 152-159.
6. Ветрова Л.Ю.Влияние возраста на концентрацию гистамина и серотонина в крови и моче телят.// Вопросы физико-химической биологии в ветеринарии: Сб. науч. тр. - М.:МГАВМиБ им. К.И.Скрябина М.,2003.-С.194-195.
7. Ветрова Л.Ю.Влияние времени суток на экскрецию гистамина и серотонина с мочой у крупного рогатого скота.// Вопросы физико-химической биологии в ветеринарии: Сб. науч. тр. - М.:МГАВМиБ им. К.И.Скрябина М..2003.-С196-198.
Подписано в печать 13.05.2004 г. Формат 60x90 1/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ Xs 41.
Отпечатано в типографии «Карпов». 109004, г. Москва, ул. Большая Коммунистическая, д. 1/5-7. Тел./факс: 911-66-92
»1302 1