Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика фитомассы и углерода в лесокультурценозах ельников кисличных Тверской области
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кудрявцев, Виктор Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Состояние проблем окружающей среды 13 в Тверской области
1.2. Особенности реакции ели европейской 17 на среду обитания
1.3. Роль искусственных насаждений ели в 26 углеродном балансе региона
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ОБЪЕКТЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природные условия и их влияние на объекты 31 исследований
2.2. Климатические условия и их влияние 32 на объекты исследований
2.3. Рельеф, геология, почвы, гидрология
2.4. Характеристика объектов исследований
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований
3.2. Методика исследований
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ФИТОМАССЫ ЕЛИ
В КИСЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ
4.1. Рост и продуктивность культур ели и 54 естественных молодняков
4.2. Фитомасса искусственных насаждений ели в кисличных типах условий местопроизрастания
4.3. Количественная оценка динамики фитомассы ели в культурценозах по фракциям
ГЛАВА 5. ДЕПОНИРОВАНИЕ УГЛЕРОДА В КУЛЬТУРЦЕНОЗАХ ЕЛИ
5.1. Динамика и особенности депонирования углерода фитомассы в лесных культурах ели в кисличных условиях
5.2. Углерод живого напочвенного покрова
5.3. Углерод лесной подстилки
5.4. Запас органического углерода в почвенном покрове
5.5. Углерод крупного, среднего и мелкого древесного детрита
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЛЕСОКУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ДЕПОНИРОВАНИЯ УГЛЕРОДА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЕЛИ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика фитомассы и углерода в лесокультурценозах ельников кисличных Тверской области"
Актуальность темы.
Активная экологическая политика гражданского общества и государства — это требование современности. Она должна определять и направлять активную деятельность людей. Целенаправленная "экологическая" политика предполагает способность и умение глубоко анализировать то, что Природой действительно разрешено человеку, и поступать согласно этим новым знаниям. Своей деятельностью современное общество вызывает сильное и быстрорастущее изменение окружающей среды. В научных кругах, и прежде всего в среде людей, занимающихся естествознанием, уже начинают понимать реальность этой опасности и предупреждают о ней общество /48, 49/.
По Московскому региону и Тверской области, в частности, как району с очень острой экологической ситуацией, свойственны многие проблемы, вызванные антропогенным воздействием: загрязнение атмосферы, истощение и загрязнение суши, утрата продуктивных земель, оскудение почв и деградация лесных массивов. В результате антропогенные нагрузки на биосферу уже близки к критическим /85/.
Леса и болота, занимающие более 60% территории области, вносят существенный вклад в регенерацию атмосферного воздуха Центрального экономического района. Тверской регион является мощным биосферным "фильтром". Экосистемы лесов России могут поглотить в течение года до 20-30 млн. т диоксида углерода и до 50 млн. т пыли. Болота и озера дополняют роль лесов в регулировании газового состава атмосферы /11/.
Ведущим фактором, ответственным за изменение острой экологической ситуации, является устранение деградации лесов на основе изучения биологической продуктивности биогеоценозов и вслед за этим организация рекреационного лесоведения, основанного на результатах исследований биологической продуктивности лесных экосистем /60/.
В рамках Международной биологической программы проведены многочисленные исследования по изучению биологической продуктивности лесных биогеоценозов. Определены зонально-региональные тенденции формирования биологической продукции и выявлен ряд интересных закономерностей /51/. В результате комплексного изучения лесов и их социальной роли оформилось новое направление исследований — рекреационное лесоведение /73/.
В последнее десятилетие Институтом лесоведения РАН развернуты комплексные исследования по изучению биосферной роли леса и его средообразующих функций, где на первом плане стоит проблема оценки круговорота и депонирования углерода в связи с глобальными изменениями климата /61/.
Необходимость определения запаса и годичного прироста в единицах массы органического углерода обусловлена двумя причинами. Во-первых, значительным сокращением и унификацией расчетов конечного баланса (прихода-расхода) фитомассы, которые требуются для определения состояния лесного фонда и разработки стратегии лесохозяйственной деятельности в каждом конкретном регионе и стране в целом. Во-вторых, определением данных и получением фактического материала, дающего четкое представление о динамике углерода в искусственных древостоях конкретного типа лесорастительных условий в Тверской области.
При всем разнообразии методов оценки запасов углерода в разных депо и его макропотоков между ними, комплексных исследований сети стационаров и опытных лесничеств, репрезентирующих типичные образцы лесов в разных природных зонах, наличии подытоживающих накопленные знания трудов /60/ остается несомненным, что создание базы данных по продуктивности лесов должно быть продолжено. К тому же различия в расчетных значениях запаса углерода в фитомассе лесов России, по данным разных авторов, достигают 400%. Так, максимальное значение (146470 млн. т), полученное на основе данных карт биологической продуктивности лесных экосистем России /38/ приведено в работе /72/. Минимальное значение (38630 млн. т) отражено в работе /30/. Такой разброс результатов, по-видимому можно объяснить различием в методах расчетов и их систематической ошибкой; случайными и субъективными ошибками в процессе получения исходных данных; трудностями измерений и неполнотой тех или других составляющих запаса (недоучет мортмассы, запаса кустарников, естественных редин, корней и подстилки).
Основное направление и проблематика данной работы связаны с количественным изучением продуктивности, средообразующей роли, устойчивости древостоев и фитоценозов искусственных еловых лесов.
Цель и задачи исследования.
В диссертации была поставлена цель: определить характер динамики фитомассы и депонирования углерода в экосистемах лесных культур ели, оценить их значение в углеродном балансе региона и дать практические рекомендации для рационального выращивания высокопродуктивных лесных культур.
В связи с указанной целью задачами в работе были:
1. Определить показатели роста в высоту, прироста и продуктивности культур ели в кисличных лесорастительных условиях.
2. Определить содержание органического вещества в фитомассе надземной и подземной частей лесокультур (в т.ч. по фракциям раздельно).
3. Определить содержание органического вещества в травяно-кустарничковом ярусе, подстилке, почвенном слое толщиной 0-40 см.
4. Определить содержание депонированного углерода в культурах, живом напочвенном покрове (ЖНП), подстилке, почвенном слое толщиной 0-40 см.
5. Определить содержание депонированного углерода в детрите от старого древостоя, от рубки леса, от нового древостоя с указанием стадий и скорости разложения.
6. Произвести анализ данных по депонированию углерода в рассматриваемых лесокультурценозах.
7. Произвести оценку роли экосистем лесокультур в углеродном балансе региона.
8. Дать предложения по совершенствованию технологий выращивания лесных культур в Тверской области.
Научная новизна.
Впервые для Тверской области достаточно точно определено содержание Сорг в лесокультурценозах кисличных лесорастительных условий района, которое может быть использовано в дальнейших научных исследованиях.
Составлен временной ряд депонирования углерода в еловых искусственных экосистемах.
Определена динамика мортмассы и углерода в районе исследований и выявлено влияние некоторых факторов на эти величины.
Дана оценка искусственных еловых экосистем в углеродном балансе региона.
Практическая значимость работы. Определен ход роста и продуктивности лесных культур ели, на основании графиков которых можно построить бонитетные шкалы для данной местности и более точно вести учет запасов стволовой древесины.
Намечены перспективные методы создания лесных культур в данном районе с учетом экологических и антропогенных факторов.
Полученные экспериментально конверсионные коэффициенты могут использоваться для определения фитомассы крон, корней, коры, хвои по производственным объемным таблицам в кисличных условиях не только для данного района.
Составленный временной ряд депонирования углерода фитомассы позволяет скорректировать некоторые мероприятия в пользу более благополучной экологической ситуации данной местности.
Полученные результаты могут быть использованы при планировании различных лесохозяйственных и экологических мероприятий.
Обоснованность и достоверность результатов.
Для изучения хода роста и продуктивности лесных культур заложено 48 пробных площадей. Выбор модельных деревьев для учета фитомассы на объектах проводился строго по требованиям лесотаксационных работ. Замеры высот, приростов, площадей производились достаточно точными инструментами, указанными в гл. 3.
Собранный экспериментальный материал обрабатывался на компьютере с применением математической статистики и анализа.
Общая площадь пробных площадей составила 28,7 га, площадь обследованных участков - 309,2 га. Запасы МОВ определены трансектным методом /54/. Запасы ЖНП - методом укосов (8п.п-=Юм ) /54/.Запасы лесной подстилки определены закладкой п.п. размером не менее 1 Ом2 (по 1 м2).
Апробация и публикации работы. Основные положения и результаты по теме диссертационной работы доложены на научном семинаре в Институте Химической Физики РАН г.Москва (2001г.), в лаборатории лесовосстановления С-ПбНИИЛХ г.С-Петербург (2001г.). По материалам диссертации опубликовано 2 работы.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, $ глав, практических рекомендаций, заключения и библиографического списка из 104 источников. Работа содержит 137 страниц машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 26 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Кудрявцев, Виктор Алексеевич
Выводы.
1. В результате проведенных работ установлена возрастная динамика депонирования углерода в лесных культурах ели.
2. Получены подробные сведения о запасах детрита на вырубках ельников в кисличных условиях местопроизрастания. Выявлен характер депонирования углерода мертвого органического вещества на данных вырубках.
3. Впервые для Тверской области получены данные о депонированном углероде по элементам экосистем и в целом по экосистемам изученных объектов в возрастном интервале 7-62 лет, а также выявлен характер динамики накопления органического вещества по фракциям в экосистемах.
4. Среднее значение содержания углерода в экосистемах изученных объектов составляет 85,92 тС/га, что отражает высокую продуктивность лесокультурценозов, правильность выбора и успешность проведения агротехнических, лесоводственных уходов.
112
5. Полученные данные подтверждают, что самыми активными депонентами углерода являются лесные культуры ели в кисличных условиях в возрасте от 20 до 60 лет при оптимальных экологических режимах.
6. Приведены практические рекомендации и методы ведения хозяйства в лесных культурах ели для Тверской и близлежащих областей, а также подробные технологии выращивания подобных культур в кисличных условиях. Рекомендованы для озеленения, опытных,опытно-производственных культур мощные депоненты углерода - виды-интродуценты (см. рекомендации).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЛЕСОКУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИРОСТА ФИТОМАССЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЕЛИ
Переход от фактической к оптимальной продуктивности бореаль-ных лесов в конечном счете определяется возможностью решения в конкретном субъекте Российской Федерации задач лесного хозяйства, намеченных концепцией, критериями и индикаторами устойчивого управления лесами России /78/.
Инструкция по проведению лесоустройства в лесном фонде России /22/ термин «продуктивность» ставит в однозначное соответствие с «классом бонитета». Но бонитет характеризует продуктивность преобладающей породы, выражаемую средней высотой в конкретном возрасте, но не фактический запас древостоя, поскольку последний дополнительно зависит от полноты поэтому бонитет определяет только потенциальный запас (например, при полноте 1,0).
Реальную же динамику насаждений описывают лишь местные таблицы хода роста (см. раздел 4.1) и построенные на их основе местные бонитетные шкалы.
Набор показателей продуктивности, традиционно используемых в лесном хозяйстве, в настоящее время недостаточен для организации устойчивого управления лесами. Их можно дополнить тремя группами показателей /93/:
1. - связана с оценкой тенденций и скорости изменения продуцирования и накопления древесины, особенно ее стволовой части (такие, как текущий прирост и текущий опад);
2. - характеризующих биологическую продуктивность лесных экосистем;
3. характеризующую оптимальную продуктивность.
Показатели первой группы в каждом таксируемом древостое вычислялись лесоустройством по таблицам хода роста полных насаждений и имели заведомо неудовлетворительную точность, поэтому на практике не использовались.
Из второй группы наиболее важны чистая первичная продукция (ЫРР) лесных экосистем и чистая экосистемная продукция (ЫЕР). Эти показатели имеют определяющее значение при оценке роли лесов в глобальном углеродном балансе. Названные показатели биопродуктивного процесса лесных экосистем являются основополагающими для совершенствования действующей системы лесоучетных работ в России или конкретном регионе.
Показатели третьей группы, отражающие оптимальную продуктивность, также были рассмотрены в настоящей диссертации на примерах экосистем в конкретных условиях и могут иметь практическое значение.
Анализ результатов исследований в искусственных экосистемах региона лишний раз подтверждает, что ель - одна из наиболее мощных пород - депонентов углерода. В условиях же данного района это единственная порода, способная к устойчивому существованию и усиленному продуцированию в искусственных насаждениях. Анализ, проведенный в шести областях показал, что если сосна депонирует от 1,3 до 2,0 тС/га/год, то ель - 1,0 - 2,4, намного превосходя березу (0,5-1,1) и осину (0,6-1,6) и незначительно уступая лишь лиственнице (1,2-2,6) /45/. Наиболее интенсивно депонирование углерода идет в молодняках до 35 лет, достигая 4 тС/га/год. Чем выше запас и фитомасса, тем больше и депонированный запас углерода. Следовательно, быстрорастущие насаждения ели, созданные на базе селекционного репродуктивного материала, интенсивнее поглощают углекислый и прочие парниковые газы из атмосферы и эффективно очищают ее. При этом важно, чтобы процессы роста продолжались как можно дольше в пределах популяции, так как прекратившие рост насаждения зачастую не поглощают, а наоборот больше выделяют углерода. В этом плане, созданные исключительно позднораспускающимися биотипами насаждения,оказываются не совсем выгодными в экологическом плане, так как практически всю весну не поглощают углерод. Насаждения же широкого фенологического спектра эффективно используют также и весенний, пожалуй, самый важный цикл вегетации и поэтому являются наиболее экологически ценными. Поэтому было и остается весьма актуальным изучение биологического разнообразия ели с целью повышения эффективности выращивания насаждений.
Проводимые в ряде мест испытания семенного потомства ели разных популяций и разного происхождения показали, что местный кли-матип, как правило, находится в числе лучших. Сопоставление роста таких елей с местными позволяет определить дальность возможного перемещения семян с целью лесовыращивания, т.е. установить границы лесосеменных районов. Практически же на каждой площади, где происходит испытание географических культур, есть небольшое число на-сажений, которые оказываются лучшими, чем местный климатип. Их и следует ввести в местную популяцию в качестве основы при создании семенной базы для местных нужд лесовыращивания.
Имеется ряд научных работ и практических рекомендаций по индивидуальному отбору сеянцев и саженцев ели по морфологическим признакам. Особенно это важно при вегетативном размножении отобранных растений.
Другим признаком, связанным с лучшим ростом особей, можно считать большую длину хвои, но не число хвоинок на единицу длины побега. Именно длина хвои коррелирует с лучшим ростом сеянцев и саженцев. Охвоенность (число хвоинок на единице длины побега) связана с ним отрицательной корреляцией /98/. С целью устранения случайности отбирать следует достаточно большую совокупность. В данном случае больше вероятности получить высокий селекционный эффект.
Для снижения остроты экологической ситуации региона (района) наобходимо определение местных адаптивных популяций ели и их селекционная и фенологическая проработка на базе местного питомника с выделением и последующим закреплением в вегетативно размножаемом репродуктивном материале. Выбор технологии должен быть с учетом существующего уровня теоретических и практических наработок зарубежных и отечественных исследователей.
Экологически обусловленным оптимумом полнот для искусственных насаждений ели следует принимать 0,71-0,92 (в зависимости от условий произрастания, целей ведения хозяйства, возраста и продуктивности древостоев.
Результаты данных исследований доказывают, что депонирование углерода находится в прямо пропорциональной зависимости от роста и продуктивности древостоев и, конечно от величины годичного прироста. В связи с этим при создании лесокультур ели необходимо правильно, адекватно лесорастительным условиям, выбрать технологию проведения работ.
В данных условиях (кисличный тип) на почвах слабо и среднепод-золистых суглинистых (супесчаных) рекомендуется подготовка технологических коридоров плугом ПЛ-2-50 или ПКЛ-70 в двухкорпусном варианте культуры создаются по пластам. При наличии пней более 800 шт./га плуг работает по полосам шириной 3,5-4 м, расчищенным от пней и валежа. Расчистка полос производится корчевальными машинами КМ-1, К-1А или корчевателями-собирателями Д-513А, Д-496 и т.п. При расстоянии между центрами лесокультурных полос 7-8 м общая протяженность пластов на 1 га составляет 2,6-2,8 км, что при среднем шаге посадки 0,75 м позволяет разместить 3-4 тыс. посадочных мест. Борозды должны иметь направление, перпендикулярное уклону поверхности. Для механизированной посадки сеянцев или саженцев рекомендуется использовать машину СЛ-2. Агротехнические уходы осуществляются с помощью гербицидов из опрыскивателя АЛХ на тракторе Т-80 или механическим путем с помощью ручного мотоагрегата «Се-кор». Кратность уходов дана в табл. 29.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Эколого-географическое положение Тверского региона характеризуется близостью к центрам активной экономической деятельности. Радиусы отрицательного экологического воздействия двух крупнейших мегаполисов — Московского и Ленинградского — в десятки раз больше его собственных размеров. Лесистость Московской, Ярославской, Тульской и других более южных областей в несколько раз ниже Тверской. По нашему мнению, экосистемы еловых культур в Тверской области единственно возможные эффективные и устойчивые лесные сообщества. В связи с этим важным вкладом в решение проблем охраны природы может стать широкомасштабное научно обоснованное создание еловых искусственных лесов в данной местности.
В настоящее время для лесных хозяйств России на 2000-2005 гг. разработаны критерии, методы и нормативы государственных научно-технических программ /70/. В этот период необходимо осуществить ле-совосстановление на площади 28,9 млн. га, довести площадь зеленых зон городов до 15,4 млн. га и обеспечить увеличение площади зеленых зон городов на 2,1 млн. га. Обеспечить переход на интегрированные системы защиты леса с преимущественным использованием биологических средств. Удельный вес биологического метода в защите леса от вредителей и болезней намечается довести к 2005 году до 75% от объема лесозащитных работ. Увеличить лесистость территорий до 46% и поднять удельный вес покрытой лесом площади до 67%.
Улучшение состояния атмосферного воздуха городов и крупных промышленных центров России будет осуществляться путем проведения воздухоохранных мероприятий, обеспечивающих снижение вредных выбросов, в первую очередь, на предприятиях металлургии, энергетики, химии и нефтехимии, лесопереработки. В результате проведения мероприятий по сокращению вредных выбросов в атмосферу от автотранспорта общее их количество предполагается снизить к 2005 году до уровня 1,9 млн. тонн (или на 46%) /70/.
Во ВНИИЛМ разработана система экологических нормативов, позволяющая контролировать уровень допустимого воздействия на разные структурные элементы лесных экосистем, а также на экосистему в целом. В развернутом виде эта система должна включать нормативы ПДК-лес в атмосферном воздухе, ПДК для лесных почв, уровня допустимого накопления загрязняющих веществ в отдельных частях древесных пород или элементах экосистем, ПДН техногенных веществ для лесных экосистем разных лесообразующих пород и местопроизрастания. На основе разработанных и утвержденных нормативов ПДК-лес с использованием действующих методик и данных лихеноиндикацион-ных исследований возможна точная оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха с учетом выбросов действующих и проектируемых промышленных предприятий /19/.
Состояние биосферы характеризуется величиной биомассы, количеством углерода и связанной в биомассе (на поверхности и в почве) энергией, годичным приростом и расходом минеральных веществ, вовлеченным в состав биомассы /99/. К настоящему времени разработаны методы оценки запасов и депонирования углерода /38, 87/. Определены запасы и годичное депонирование углерода для лесного фонда России совместно с Центром по проблемам экологии и продуктивности лесов (ЦЭПЛ РАН). Этот Центр располагает базой данных по лесному фонду страны на уровне лесохозяйственных предприятий и алгоритмами интеграции этой информации с данными по фитомассе насаждений и продуктивности лесов. Анализируются углерододепонирующие функции леса, баланс углерода на физиологическом уровне, баланс при разложении фитодетрита и другие аспекты. Результаты этих исследований опубликованы в специальном аналитическом обзоре /96/ и нескольких журнальных статьях. Эти работы продолжаются прежде всего для количественного определения потоков углерода (текущий прирост, отпад и опад, деструкция) с учетом структуры лесного фонда в зонально-провинциальном масштабе в связи с возрастной динамикой насаждений основных лесообразующих пород и в зависимости от таких антропогенных воздействий, как пожары, рубки леса и ожидаемые глобальные изменения климата.
По данным наших исследований, проведенным в Каменском лесхозе, искусственные древостой ели в кисличных условиях местопроизрастания являются самыми сильными депонентами углерода. Средний возраст этих древостоев — 20-35 лет, этот возраст у данных древостоев является оптимальным для депонирования растительного вещества экосистемы (NEP). На долю запасов углерода в искусственных насаждениях приходится 14-16% (или 7-55 млн. тонн С) от запасов углерода в области по литературному источнику /1/. Эта величина выглядит значимее, если учесть, что еловые лесные культуры в Тверской области составляют 86%) площади всех культур и в перспективе устойчивости лесных экосистем, а именно так должно вестись хозяйство в будущем, являются ведущими.
Исследования нетто-продуктивности разных экосистем, как следует из вышеизложенного, представляет значительный интерес как с экологической точки зрения, так и при изучении изменений концентрации СО2 в атмосфере. Вместе с тем анализ NEP с геофизических позиций позволяет установить характер обмена углекислым газом между экосистемами и атмосферой. Совершенно очевидно, что именно абсолютные значения NEP и их сезонная динамика определяют и сезонные изменения Ссо2 в атмосфере.
Таким образом, изучение величины NEP и определение Характера взаимодействия экосистем с атмосферой помогает детальному изуче
128 нию составляющих углеродного баланса. В то же время оценка состояния баланса С0рг позволяет значительно повысить достоверность прогнозов изменения содержания углекислого газа в атмосфере и темпы изменения климата.
Важнейшим экологическим принципом решения проблем современного загрязнения является поддержание способности атмосферы и воды к самоочищению. Благоприятные экологические возможности природной среды Тверской области (обширные пространства лесов, водного зеркала и болот, регенерирующих чистую воду и воздух) не безграничны. В рамках решения этой проблемы на основе многочисленных исследований ученых-лесоводов наш экспериментальный материал органично примыкает к этому направлению и сохраняет свою актуальность в плане подтверждения высокой роли искусственных еловых древостоев в лесных биогеоценозах.