Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика фитомассы и первичная продукция карганового сообщества юго-западной Туркмении
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нурмедов, Сатыпалды Сарыбаевич
ВВЕДЕНИЕ . . А
1. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПУСТЫННЫХ ЭКОСИСТЕМ (литературный обзор)
1.1. Климатическая характеристика пустынь мира
1.2. Структура и продуктивность пустынных сообществ
1.3. Характеристика чистой первичной продукции пустынных экосистем
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Район исследования и модельный трансект
2.2. Методы исследования
2.3. Терминология
3. БИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ - ДОМИНАНТОВ
3.1. Эфемеры
3.2. Галохарис
3.3. Карган
4. МОЗАИЧНОСТЬ ЭФЕМЕРОВО-ГАЛОХАРИСОВО-КАРГАВОВОГО СООБЩЕСТВА И ЕЕ ИЗШЕНЙЕ ВО ВРЕМЕНИ
4.1. Пространственная структура фитомассы
4.2. Разногодичные и сезонные изменения фитоценоза
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЭФШЕРОВО-ГАЛОХАРИС ОВО-КАРГАНОВОГО СООБЩЕСТВА
5.1. Внутрисезонная и разногодичная динамика запасов растительного вещества
5.2. Чистая первичная продукция сообщества
5.3. Полная (надземная-подземная) продукция сообщества НО
5.4. Характеристика продуктивности каргановых сообществ в различных экологических условиях III
6. ОТМИРАНИЕ ФИТОМАССЫ, РАЗЛОЖЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ И БАЛАНС ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА
6.1. Отмирание фитомассы
6.2. Отчуждение надземной фитомассы и сухостоя, процессы формирования растительных остатков
6.3. Разложение растительных остатков
6.4. Баланс растительного вещества в каргановом сообществе
6.5. Модель функционирования пустынной экосистемы
7. ЭЛЕМЕНТЫ БИОЛОГИЧЕСКОГО КРУГОВОРОТА N ,Р,К В КАРГАНОВОМ СООБЩЕСТВЕ
7.1. Концентрация питательных элементов в растительном веществе карганового сообщества
7.2. Динамика запасов N ,Р,К в различных фракциях растительного вещества
7.3. Круговорот N ,Р,К в каргановом сообществе
8. РОЛЬ СИНУЗШ В БЮЛОГИЧЕСКОМ КРУГОВОРОТЕ КАРГАНОВОГО СООНЦЕСТВА
8.1. Водорослево-лишайниково-моховая синузия
8.2. Эфемеровая синузия
8.3. Однолетнесолянковая синузия
8.4. Полукустарничковая синузия
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика фитомассы и первичная продукция карганового сообщества юго-западной Туркмении"
В В Е Д Е Н И Е В материалах ХХУ1 съезда партии и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивается необходимость увеличить продукцию животноводства на базе естественных пастбищ. Растительность пустынной территории Средней Азии и Казахстана ценная кормовая база для отгонного животноводства. Пастбищное хозяйство с разведением овец (преимущественно кагракульских) и верблюдов наиболее древний способ выгодного использования растительности пустынь. Однако и до настоящего времени решены далеко не все вопросы, связанные с рациональным потреблением природных ресурсов. Наряду с использованием природных экосистем совершенно необходимо обеспечить их нормальное функционирование, сохранить продуктивность аридной зоны, предотвратить процессы опустынивания и найти методы эффективной борьбы с ними. В настоящее время в связи с аридизацией, проявляющейся в пустынном поясе биосферы, ЮНЕСКО организовало проект по созданию карт опустынивания, в нем принимают участив и советские ученые. Для составления таких карт необходимы сведения о градации урожаев на пастбищах в разные годы, которые можно получить только при стационарных наблюдениях динамики фитомассн. Отчуждение животными части травостоя не должно превышать определенной доли чистой первичной продукции, иначе экосистема будет претерпевать необратимые изменения. Для определения допустимой доли отчуждения надо уметь оценивать величину чистой первичной продукции. Диссертационная работа является Глава комплексной темы лаборатории геоботаники института ботаники АН ТССР "Динамические процессы в пустынных экосистемах Западно-Туркменской низменности", выполняемой в рамках проблемы "Биологические основы рационального использования, преобразования и охраны растительного влира".Цель данной работы изучение продуктивности характерного для засоленных почв Западно-Туркменской низменности сообщества Salsola dendroides Halocharis hispida Ephemerae В задачу исследования входит изучение: сезонной и разногодичной динамики запасов фитомассы и мортмассы; распределения фитомассы по площади и изменения распределения во времени; продукционно-деструкционных процессов и построения баланса растительного вещества и питательных элементов; определения запасов питательных элементов (п ,Р,К), концентрируемых в растительном веществе; характеристики синузиальности сообщества и выявление роли каждой синузии в биологическом круговороте. Новизна работы в том, что впервые для полукустарниковых сообществ изучена сезонная и погодичная динамика различных фракций надземной и подземной мортмассы и выявлена полная структура растительного вещества. Новым элементом является также характеристика мозаячности растительного покрова и изменение мозаичности по площади и во времени. При оценке величины чистой первичной продукции учтено летнее отмирание побегов каргана и выпадение из травостоя растений Haiocharis hispida Изучены деструкционные процессы и изменение их интенсивности в течение сезона. Впервые для сообществ Юго-Западного Туркменистана количественно оценен круговорот питательных элементов (N »PfK) с учетом потребления их животными в фитомассе растений и возвращения с экскрементами, Сбор фактического материала по запасам различных фракций растительного вещества в изученнном сообществе проводился автором в I979-I982 гг.Диссертационная работа выполнена под руководством доктора биологических наук А.А.Титляновой и кандидата биологических наук Б.Б.Берднева, I. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПУСТЫННЫХ ЭКОСИСТЕМ (Литературный обзор) 1,1, Климатическая характеристика пустынь мира Пустыни занимают четвертую часть поверхности земной суши.Они представлены на всех континентах. По термическим условиям пустыни могут быть классифицированы как жаркие, умеренные и холодные (высокогорные) и приокеанские и континентальные. Классификацию пустынь по географичеоковяу местоположению предложил Мак-Гинес Mc.Gimiis, I979)t выделив следующие типы пустынь: Калахари-Намибия (Южная Африка); Сахара (Северная Африка); Сомали-Шелби (Северная Африка); Аравийские пустыни (Западная Азия); Иранские пустыни (Западная Азия); Тар (Западная Азия); Туркестанстсие пустыни (Центральная Азия); Такла-Макан и Гоби (Центральная и Восточная Азия); Австралийские пустыни; Монте-Патагония (Южная Америка); Атакама-Перуанская (Южная Америка); Северо-Американские пустыни. Калахари-Намибийская пустыня Южной Африки переходная зона между областями с тропическими летниш и зимними циклоническими дождями. В среднем здесь выпадает менее 50 мм осадков. Сахара не только самая большая пустыня, но и в отдельных областях исключительно жаркая и сухая. На севере пустыни Сахара средиземноморский климат, а на юго-востоке тропический. В пустыне СомалиШелби осадки связаны с орографией местности и наличием области с низким давлением.II фитоценозн пустынных экосистем в значительной степени различны, Однако эдификаторы пустынных экосистем (представители семейств Ch.enopodiaceae,Compositae ,Leguminosae ,Graraineae Polygona- ceae) ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВНЫМИ строителями сообществ, характерными для всей пустынной области, Так, в составе пустынных сообществ эдификаторами являются виды из семейства --Chenopodiaceae Haloxylon aramodendron, H.persicum, Anabasis articulata,A,salsa,Halostac]iys belangeriana,Salsola arbuscula,S,genmiansens,S,dendroides и Др., ИЗ семейСТВа Compositae ВИДЫ Artemisia lobulifolia,A,sieberi,A,fragrans,A.badhysi, A.terrae-albae,A,diffusa, A.turanica, nosae ВИЦЫ ИЗ семеЙСТВа LeguraiИЗ семейСТВа Ammodendron conollyi, A, karelinii Gramineae- ВИДЫ Stipa tenacissima, Agropyron fragile, из семейGalligonum и Др, ства Polygonaecae Кроме ТОГО, существуют сообщества с эдификаторами из других семейств: из Thymeleaceae сообщества Thymelaea hirsuta,T,microphyllajPalmae- сообщества Hyphaene thebaica; Ephedraceae сообщества Ephedra strobilace, E, lomatolepis и Др, Ск)общества пустынь отличаются не только эдификаторами, но и своей структурой, Л,Е,Родин (1976)
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Нурмедов, Сатыпалды Сарыбаевич
ВЫВОДЫ
Исследование Salsola dendroides-Halocharis hispida+Ephemerae сообщества в глинистой пустыне Юго-Западного Туркменистана позволило получить данные по всем основным параметрам, характеризующим продуктивность пуствнной экосистемы.
Установлены сезонная и годичная динамика надземной и подземной фитомассы, интенсивность продукционно-деструкционных процессов, построен баланс растительного вещества и питательных элементов ( Н,Р,к). Выявлены мозаичность и динамичность растительного покрова, дана характеристика синузий, слагающих сообщество.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводи:
1. В изучаемом сообществе эдификатором и постоянным членом является полукустарничек Salsola dendroidea Весной в сообществе среди эфемеров доминируют Eremopyrum orientale, Lepidium perfoliatum летом - однолетние солянки Halocharis hispida.
Основная доля фитомассы - 60$ в популяции каргана создается крупными кустами, около 39$ запаса - мелкими и средними кустами и незначительная доля - подростом и всходами По мере развития растений каргана, весовое соотношение между структурными частями меняется. У всходов и подроста цреобладают однолетние части, а у мелких, средних и крупных кустов - многолетние. Доля корней у мелких и средних кустов увеличивается до 57$ всей массы, у крупных снижается до 46$. Участие арпагана в синузии от года к году меняется от 27 до 65$, лепидиума - от 45 до 68$.
2. Распределение надземной фитомассы в каргановом сообществе крайне неравномерно и изменяется по годам. Около 4% площади постоянно занято кустами каргана с надземной фитомассой 273 г/м2 в среднем). Во влажный год весной 25$ площади занято микрогрушшр ровками эфемеров с фитомассой 200-300 г/м ,40$ - с фитомассой 140^-200 г/м2.В сухой год всего лишь 4$ площади покрыто растительностью с фитомассой 140-200 г/м2, 47$ - 30-70 г/м2 и 40$ - менее р
30 г/м . Площадь, занятая под однолетними солянками, по годам также меняетея от II до 81$ всей площади трансекта. Во влажный год около 70$ площади характеризуется запасами до 75 г/м2, остальная о Р до 200 г/м . В засушливом году 4$ площади имеет запас 26-75 г/м , р
7$ - 200 г/м . Под водорослево-л шайников о -гло хов о и синузией, в зависимости от гидротермических условий года, находится 4 - 20$ площади.
3. Выявлено, что распределение растительности сообщества меняется и в пространстве. В сообществе выделено 7 микрогруппировок. Каждый год на большей части площади одна микрогруппировка заменяется другой. Участки, занятые лишайниково-водорослево-моховыми микрогруппировками, не сохраняют своей локализации, идет их постоянное перемещение по площади. Стабильный участник сообщества - долгожи-вущий эдификатор карган с прилегающим к его кусту весной поясом эфемеров.
4. Общий запас растительного вещества (фитомасса+мортмасса) в изученном сообществе колеблется от 3,0 до 5,5 т/га. На долю надземной части приходится 16-63$ и подземной - 27-84$. Отношение запасов фитомасса/мортмасса в среднем весной 1:0,7 и осенью-1:2,6./
Надземная фитомасса во влажный год превосходит подземную в 1,5 рароль за. В сухой же год'подземных органов увеличивается, и их фитомасса превышает надземную в 2 раза. Надземная мортмасса в момензв максимального запаса ниже подземной в 1,5 раза, в момент же минимального (осенью) - в 8 раз. Влажные и сухие годы отличаются по запасам фитомассы, но структура растительного вещества остается похожей. Основные изменения происходят в доле надземной и подземной мортмассы.
5. Чистая первичная продукция сообщества (надземная+подземная) в зависимости от гидротермических условий варьирует от 1,5 до 3,5 т/га в год. Основная доля продукции от 59 до 72$ создается надземными органами, на долю подземных органов приходится 2841$.
Каждая синузия вносит свою долю в общую продукцию сообщества. От 40 до 60$ продукции создается эфемерами, 13-37 - однолетними солянками, столько же карганом и небольшая часть низшими растениями и мхами (3-6$). Увеличение надземной продукции во влажные годы происходит в основном за счет эфемеров. Карган создает во влажные и средние годы около 15$ общем продукции. В сухой год участие каргана возрастает до 31$.
6. Из полной продукции (Р) животными отчуждается 18,9$ и в истинном приросте закрепляется только 1,4$. Возврат с экскрементами составляет 14,2$ полной Р. Гумификация оценивается в 9,4$ от Р, ежегодная минерализация растительных остатков+экскремен-тов - в 89,6$.
7. Количество питательных элементов, концентрируемых в растительном веществе, зависит от запасов вещества и отдельных его фракций. Общий запас азота в сообществе 80-167 кг/га, фосфора -9-16, калия - 30-112 кг/га. Ежегодно каргановым фитоценозом извлекается из почвы для формирования годичного прироста азота
64 кг/га, калия - 33,7 и фосфора - 5,4 кг/га. Из общего количества питательных элементов животными с фитомассой растений потребляется 22,8$ в год. В тканях животных закрепляется 3,2$, остальное возвращается в почву с фекалями и мочей.
Отчуждение элементов из почвы и вынос их из экосистемы пастбища с мясом и шерстью животных приблизительно составляет для N -3$, К - 0f6 и Р - 20$ их количеств, потребляемых ежегодно фитоценозом.
8. В сообществе выделяется 4 синузии: лишайниково-водорослево-моховая, эфемеровая, однолетнесолянковая, полукустарничковая.
В круговороте веществ каждая синузия выполняет свою роль. Напочвенная синузия создает 6% продукции сообщества, но может покрывать в сухие годы 20% площади и тем предохраняет почву от эрозии. Однолетние солянки поддерживают круговорот в самое сухое время года. Эфемеровая синузия создает наибольшую продукцию и аккумулирует максимальное количество элементов питания. Каргано-вая синузия является основным концентратором органического вещества, эдификатором сообщества, который длительное время занимает одну и ту же площадь и является наиболее устойчивым продуцентом экосистемы.
Полученные данные по всем параметрам продуктивности дают возможность дифференцированно подходить к вопросам использования кормовых угодий полукустарничковых сообществ Юго-Западного Туркменистана и режиму выпаса скота по сезонам года.
Изучение чистой первичной продукции позволяет устанавливать нормы отчуждения корма и нагрузки на пастбище по сезонам года.
В настоящее время материалы по сезонной и разногодичной динамике надземной фитомассы каргановых сообществ используются проектным институтом "Туркменгипрозем" в качестве эталона для расчета урожайности аналогичных глинистых полукустарниковых пастбищ равнинного Туркменистана.