Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика экологической структуры популяций жужелиц зональных и интразональных экосистем при разной степени их изоляции
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гринько, Раиса Анатольевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Краткий очерк биологии и экологии жужелиц
1.2 Динамика популяций в условиях изоляции
1.3 Морфометрическая изменчивость в популяциях животных
Глава 2. Материал и методика
2.1 Объект исследований
2.2 Методика работы
2.3 Характеристика района исследований
2.4 Краткая характеристика погодных условий
Глава 3 . Динамика популяций жужелиц при полной изоляции
3.1 Годовая динамика экологических параметров
3.2 Сезонная динамика численности и репродуктивных показателей в островных и материковых популяциях
3.3 Морфометрическая изменчивость островных популяций жужелиц.
3.3.1 Годовая изменчивость морфометрической структуры популяций жужелиц, обитающих в пойме Вятки
3.3.2 Морфометрическая структура популяций жужелиц, обитающих на островах
3.3.3 Анализ островных популяций жужелиц по комплексу морфометрических признаков
Глава 4. Динамика популяций при периодической изоляции
4.1 Динамика популяций жужелиц при периодической изоляции водным барьером
4.1.1 Годовая динамика экологических параметров в популяциях при периодической изоляции водным барьером
4.1.2 Сезонная динамика экологических параметров в популяциях при периодической изоляции водным барьером
4.2 Динамика популяций жужелиц при периодической изоляции сухопутным барьером
4.2.1 Годовая динамика экологических параметров в популяциях при периодической изоляции сухопутным барьером
4.2.2 Сезонная динамика экологических параметров в популяциях при периодической изоляции сухопутным барьером
4.3 Морфометрическая изменчивость популяций жужелиц, обитающих в фрагментированных участках
4.3.1 Годовая изменчивость морфометрической структуры популяций жужелиц, обитающих при изоляции водным барьером
4.3.2 Морфометрическая изменчивость в популяциях жужелиц, обитающих при изоляции сухопутным барьером
4.3.3 Анализ популяций жужелиц, обитающих во фрагментированных участках, по комплексу морфометрических признаков
Глава 5. Структура популяций по экологическим признакам в разных ландшафтных зонах
5.1 Морфометрические показатели в популяциях жужелиц, обитающих в пойменных и водораздельных экосистемах
5.2 Морфометрические показатели в популяциях жужелиц, обитающих в изолятах
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика экологической структуры популяций жужелиц зональных и интразональных экосистем при разной степени их изоляции"
Центральным звеном экологических исследований должны являться биологические системы разного уровня организации. Популяционный уровень занимает особое место в системе организации живого вещества. С одной стороны, популяция является элементарной единицей биоценотических взаимодействий, а с другой - элементарной единицей эволюционного процесса (Тимофеев- Ресовский и др., 1973; Шварц, 1980). Среди перспективных направлений развития экологии в России разработку проблемы популяционной структуры и популяционной динамики считают одной из важнейших (Большаков и ДР-, 1993).
Природные популяции относятся к классу чрезвычайно сложных систем, для численного моделирования которых необходимо иметь достаточно точные количественные данные об управляющих параметрах и переменных. Поэтому в настоящее время важной теоретической задачей, а также практической проблемой природопользования представляется разработка общей теории устойчивости популяций и определение их границ. Актуальна стоящая в этом ряду проблема так называемой "минимальной жизнеспособной популяции", суть которой состоит в определении минимальной численности популяции, которая гарантировала бы ее существование в течение какого-то достаточно длительного периода (Жизнеспособность популяций, 1989). В этом плане важен вывод определенных экстремальных принципов функционирования как популяций, так и других экологических систем разного ранга, что непосредственно связано с выработкой теоретических основ эколого-экономических оценок антропогенного влияния на природные комплексы разного масштаба.
Перспективными оказываются направления науки, носящие характер некоторого синтеза, а также пограничные направления, возникающие на стыке различных дисциплин.
Представляемая работа выполнена на модельном объекте зоологов-фаунистов - жужелицах (сем. Carabidae, отр. Coleoptera) методами популяционной биологии, экологии и генетики в целях оценки степени устойчивости и стабильности популяций, обитающих при разной степени изоляции и антропогенного пресса, что направлено на решение задач охраны природы и рационального природопользования.
Цель исследований
Сравнительный анализ динамики экологической структуры популяций жужелиц зональных и интразональных ландшафтов при различной степени их изоляции.
Задачи исследований
1. Оценить динамику экологической структуры популяций жужелиц при полной изоляции (островные экосистемы).
2. Оценить динамику экологической структуры популяций жужелиц при периодической изоляции водным барьером (пойменные экосистемы).
3. Оценить динамику экологической структуры популяций жужелиц при частичной изоляции той или иной степени сухопутным барьером (водораздельные экосистемы).
Заключение Диссертация по теме "Экология", Гринько, Раиса Анатольевна
выводы
1. Популяции жужелиц, обитающие на островах (при полной изоляции от материка в течение длительного времени) отличаются от материковых популяций соответствующего вида карабид высокой численностью, значительной гетерогенностью по мерным признакам, оптимальным соотношением полов, большей долей фертильных самок в популяции, уникальными элементами морфометрической структуры (габитус жука, обитающего на острове расширен).
2. Популяции жужелиц, населяющие фрагментированные участки леса в поймах рек, отделенные от больших лесных массивов периодическими водными барьерами, имеют резкие перепады в динамике численности и повышенный репродуктивный потенциал, реализация которого 'зависит от благоприятного сочетания абиотических и биотических факторов; морфометрическая структура популяций в таких изолятах идентична таковой в популяциях, где миграции не ограничены.
3. Популяции, обитающие в условиях изоляции сухопутными барьерами на водоразделе, имеют низкую численность, низкий репродуктивный потенциал; морфометрическая структура популяций в таких изолятах идентична таковой в популяциях, где миграции не ограничены.
4. Антропогенная нагрузка ведет к отклонению размера жука от значения внутривидовой средней и значительному сокращению изменчивости в популяции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа параметров экологической структуры популяций карабид, населяющих разные ландшафты, следует заметить, что их динамика тесно связана с абиотическими факторами (затопляемость биотопа, микроклиматические условия), которые значительно различаются в пойме и на плакоре. Еще в большую роль играют различия в структуре сообщества и определяемые ими биоценотические отношения. Так, популяции жужелиц, населяющие изоляты поймы, обладают большим биотическим потенциалом, по сравнению с таковыми на водоразделе. Этот факт, по-видимому, стоит принимать во внимание при организации эколого-сберегающего каркаса в ходе формирования сети особо охраняемых территорий. При совершенствовании ее в Республике необходимо проводить предварительную оценку не только по структуре сообществ, обитающих на участке, подлежащем охране, но и анализировать структуру популяций этих сообществ наряду с оптимизацией природной среды. Перспективность таких исследований подтверждается (Гринько, Мовчаренко, 1995; Гринько, 2001). В этом плане перспективным может быть метод анализа по комплексу морфометрических признаков, поскольку показано, что морфометрическая структура популяций жужелиц является дефинитивным признаком, связанным с такими важными параметрами популяции, как репродуктивная структура и устойчивость параметров численности.
Цикл исследований экологической структуры группировок жжужелиц, обитающих по разные стороны шоссе, в Раифском участке ВКГЗ показал идентичность динамики наблюдаемых в них процессов. Это говорит в пользу того, что автомобильное шоссе не является сухопутным барьером для крупных эпигеобионтных форм жужелиц и не несет в себе крайне отрицательного влияния на окружающие биоценозы.