Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамические процессы и их лесоводственное регулирование в кедровых насаждениях Восточного Прибайкалья
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гриценюк, Александр Павлович

I I ;' > *

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние изученности проблемы.

ГЛАВА 2. Природно-климатические условия и растительность района исследований

2.1. Климат.

2.2. Геоморфологическое строение.

2.3. Классификация почвы и структуры почвенного покрова (СПП).

2.4. Лесорастительное районирование.

ГЛАВА 3. Объекты, методические подходы и методы, объёмы выполненных работ.

ГЛАВА 4. Типы смен кедровых лесов.

ГЛАВА 5. Динамика кедровых насаждений, обусловленная климатом.

ГЛАВА 6. Влияние биотических факторов на состояние кедровников.

ГЛАВА 7. Пирогенные факторы в кедровниках Морского хребта.

ГЛАВА 8. Предложения по сохранению и увеличению площадей кедровых насаждений.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамические процессы и их лесоводственное регулирование в кедровых насаждениях Восточного Прибайкалья"

Актуальность темы. Леса, обрамляющие объект Всемирного наследия озеро Байкал, должны находиться под постоянным пристальным наблюдением.

Кедровые леса в первую очередь являются главными хранителями влаги, ! I I ! ^ "> 1 выполняющими важные биосферные функции (Жуков,. 1966). Сосна сибирская, сибирский кедр (Pinus sibiruca Du Tour)' в нормальных условиях роста, это дерево первой величины и благодаря густоте охвоения, цилиндрической форме крон поражает своей величественностью. Лишь под влиянием неблагоприятных условий роста внешний вид кедра резко меняется, и он выглядит чахлым невысоким деревом на сфагновых болотах Сибири или встречается в виде стелющегося по камням кустарника высоко в горах, на границе древесной растительности. К почвенным условиям кедр неприхотлив и в области своего распространения растет и на сухих песках, и на голых камнях, и на сырых почвах. Однако оптимальными для кедра нужно считать супесчаные, суглинистые, хорошо дренированные почвы. Наличие кедровников на сырых почвах часто объясняется тем, что на таких почвах они меньше страдают от пожаров. Последние на долгое время изгоняют кедр с благоприятных для него местоположений, но большею частью не затрагивают его на сырых почвах. Вообще же можно считать, что кедр даже менее чувствителен к избыточному увлажнению почвы, чем сосна. В Сибири кедр часто растет на почвах, периодически, но кратковременно заливаемых полыми водами. На сколько он устойчив в таких условиях (долины рек), видно из того, что здесь особенно часты кедровые древостой. К теплу кедр не требователен, что видно из широкой области его распространения, однако на северной границе своего ареала он чаще растет на более сухих, дренированных склонах с низким расположением горизонта вечной мерзлоты. Приуроченность к теплым почвам позволяет ему заходить дальше на север по долинам рек.

Корневая система кедра на дренированных почвах мощна, что делает его здесь ветроустойчивым. На почвах с избыточным увлажнением и с близкими границами мерзлоты корневая система вследствие быстрого отмирания стержневого корня делается поверхностной, но и здесь кедр все же более ветроустойчив, чем сосна. На почвах с развитым моховым покровом и на глубоких торфяниках кедр образует, придаточные корни выше шейки корня и благодаря этому в таких местоположениях растет лучше сосны.

Однако имеется не мало местоположений с каменистыми и тому подобными мелкими почвами на подветренных склонах, где кедр сильно страдает от ветровалов. Кедр отличается значительной степенью теневыносливости и в этом отношении ближе стоит к ели, значительно превосходя сосну. По внешнему характеру кедровые древостой, часто очень сомкнутые, напоминают еловые древостой, только вертикальная сомкнутость кедровников бывает значительно меньше (Ткаченко, 1955).

Взаимоотношение кедра сибирского с его главным конкурентом пихтой сибирской {Abies sibirika Ldl), определены различиями в их биоэкологии. Пихта сибирская по теплолюбию превосходит все сибирские хвойные породы, кроме сосны обыкновенной, больше других хвойных пород боится заморозков, высокотребовательна к почве. Однако её преимуществом во взаимоотношении с другими лесообразователями являются высокая теневыносливость и способность переносить резко избыточную влажность и высокая семенная производительность (Бабинцева P.M., Бузыкин А.И., Владимирова Г.А. и др., 1982).

Общая площадь лесного фонда бассейна озера Байкал составляет 20248,5 тыс. га, в том числе покрытая лесом 16793,5 тыс. га. По хозяйственному значению 55 % федерального лесного фонда отнесено к первой группе лесов, из них 7,5 % - орехопромысловые зоны. Древостой хвойных пород занимает 77,5 % покрытой лесом площади, в том числе лиственничники—3,5 %, сосняки—29,1 %, кедровники—12,2 %, ельники и пихтарники—2,7 %. Лиственные породы преобладают на 11,8 % площади, заросли кустарников преимущественно кедрового стланика)—на 10,6 %. В последние десятилетия под влиянием пожаров, рубок и техногенных загрязнений среды покрытая лесом площадь сокращается, а видовой состав обедняется. При' этом, антропогенные нарушения среды и структуры лесов могут усиливаться, сочетаясь с грозовыми пожарами, вспышками хвое-листогрызущих насекомых и других стихийных катастрофических факторов. В' целом по региону за последние 5 лет покрытая-лесом площадь сократилась на 19,6 тыс. га, хвойных лесов—55,8 тыс. га., а лиственных увеличилась на 31,1 тыс. га.

В конечном итоге происходит широкомасштабная смена коренных кедровых лесов вторичными (лиственными, еловыми, пихтовыми и т.п.) производными, в которых кедр утрачивает свои доминирующие позиции. Поэтому состояние кедровых лесов Прибайкалья в, настоящее время вызывает особый интерес. Размещаясь на горных склонах или эоловых отложениях, они выполняют значительную средорегулирующую и почвозащитную роль.

При отчётливом проявлении тенденций климатических изменений в регионе Байкала, отмечен ряд негативных особенностей в состоянии кедровников некоторых местообитаний Прибайкалья - это ажурность крон, мозаичное пожелтение хвои и др.

Важным представлялось оценить перспективы кедровников данного региона при существующем тренде климатических изменений.

Эти обстоятельства предопределили направленность исследования.

В работах основателей генетической школы лесной типологии Б.А.Ивашкевича (1933) и Б.П.Колесникова (1956) показано, что в процессе восстановления и возрастного развития леса' с доминированием, одной главной породы в каждом из типов лесорастительных условий проходят ряд стадий, существенно1 различающихся по структуре древостоя и всех других взаимосвязанных компонентов. Совокупности таких динамических типов? леса, близких по экологии лесообразующих пород (например, темнохвойных или светлохвойных) в пределах геоморфологически и почвенноклиматически однородной части (фации) лесного массива (например, горного высотного пояса, надпойменной террасы и т. п.) образуют качественно различные полидоминантные лесные формации. Они характеризуются значительной общностью структуры, возобновления и тенденций динамики лесов во всех экологически близких типах леса данной формации, что позволяет организовать и вести в каждой из них одинаковое по направлению лесное хозяйство, ориентированное на ту или иную целевую породу.

В настоящее время последователи учения Ивашкевича - Колесникова о динамике лесов изучили процессы возрастных смен в пределах отдельных типов леса (Смолоногов, 1990; Фильрозе, 1991 и др.). Однако на уровне более крупных территориальных единиц лесного фонда, включающих совокупность лесообразующих пород в экологически близких типах леса, сходных по направлению возобновления и развития в пределах однородной почвенно-геоморфологической фации (как целостной экосистемы одной лесной формации), общие тенденции возрастной динамики смен состава древостоев почти не изучены. Между тем решение этой проблемы целесообразно и необходимо для организации лесоустройства и выбора оптимальных направлений ведения целевого лесного хозяйства по главным породам на эколого-лесоводственной основе.

В связи с этим целью настоящей диссертационной работы является изучение тенденций климатогенных, возрастных, биогенных и пирогеных смен породного состава и разработка лесохозяйственных мероприятий в основных почвенно-геоморфологических фациях (формациях) кедровых лесов Восточного Прибайкалья на примере лесов Кабанского лесхоза. Местоположение Кабанского лесхоза показано на рисунке № 1.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Сбор и обобщение литературной и лесоустроительной информации о структуре и сменах видового состава насаждений в кедровых лесах региона исследований.

2. Дендрохронологический анализ относительной роли многолетних циклов динамики температуры воздуха и осадков в радиальном росте древостоев кедра.

3. Разработка принципов и методов формационного подхода к изучению возрастных и климатогенных смен видового состава и лесорастительного районирования темнохвойных лесов на почвенно-геоморфологической основе с разработкой карты структуры почвенного покрова.

4. Анализ пирогенных, восстановительно-возрастных (коротко- и длительно-восстановительных) смен в основных почвенно-геоморфологических фациях горных и долинных кедровых лесов.

5. Изучение влияния энтомовспышек на направление смен породного состава насаждений в кедровниках.

6. Разработка рекомендаций по ведению лесного хозяйства с целью сохранения, оптимизации воспроизводства и формирования структуры кедровых лесов.

Научная новизна. Впервые для лесов Кабанского лесхоза проведен дендроклиматический анализ, показавший выраженную реакцию кедра на современные климатические изменения. Показано, что при сохранении современной направленности климатических изменений (рост температуры и снижение осадков) в районе исследований кедр на северо-западных склонах, обращенных к Байкалу, может уступить место пихте, доминирование которой в подросте уже заметно в настоящее время, а кедр на эоловых песках исчезнет из состава насаждений.

Отмечена подвижка границ кедровой формации в нижнюю часть горно-таёжного подпояса. Следовательно, в лесохозяйственных целях необходим уход за естественным возобновлением кедра.

Впервые для лесов Кабанского лесхоза лесорастительное и почвенно-геоморфологическое районирование и картографирование производилось путём разделения на геоморфологические фации с учётом высотно-поясных почвенных комплексов и климатических показателей. Разработана и соотнесена с квартальной сетью карта структуры почвенного покрова.

Выполнен анализ пирогенных, восстановительно-возрастных (коротко- и длительно-восстановительных) смен в основных почвенно-геоморфологических формациях горных и. долинных кедровых лесов Кабанского лесхоза.

Изучено влияние энтомовспышек на направление смен породного состава насаждений в кедровниках. Выявлено, что повреждение кедра сибирским шелкопрядом в 2003-2004 гг., несмотря на оперативную локализацию очага, вызвало массовое инфекционное заболевание деревьев раково-некрозными грибами и грибами, вызывающими болезнь ннотте. Следует ожидать полное усыхание ослабленных древостоев в ближайшие годы.

Практическое значение.

Материалы и выводы проведённых исследований могут быть использованы при разработке: рекомендаций, по ведению лесного хозяйства-с целью сохранения, оптимизации воспроизводства и формирования структуры кедровых лесов в других регионах; лесохозяйственных регламентов лесничеств; проектов освоения лесов.

Личный вклад автора. Все этапы работы выполнены автором или при его непосредственном участии. Им осуществлены постановка цели и задач исследования, составление методики и программы работ, принято непосредственное участие в сборе материалов, осуществлена их обработка; сформулированы выводы.

Публикации. Содержание работы изложено в 4 опубликованных работах, в том числе 1 опубликованной в издании, рекомендованном ВАК Министерства науки и образования РФ:

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка состояния и динамики кедра сибирского в составе насаждений-на эоловых песках по результатам дендроклиматического анализа

- оценка состояния,и динамики кедра сибирского в,составе насаждений в характерных местообитаниях с применением методов дендроклиматического анализа и изучения типов смен

- оценка состояния и динамики кедровых насаждений поврежденных сибирским шелкопрядом

- ход естественного возобновления в кедровых насаждениях пройденных лесными пожарами

- предложения по организация ведения комплексного! кедрового хозяйства на основе кедровых почвенно-геоморфологических фаций

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006); «Молодые учёные— агропромышленному комплексу Дальнего, Востока» (Уссурийск, 2006); «Новые методы в дендроэкологии» (Иркутск, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142, страницах, состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы (129 наименований), содержит 10 таблиц, приложения, иллюстрирована 27 рисунками, выполнена карта структуры почвенного покрова, соотнесенная с квартальной* сетью части- Кабанского лесхоза Республики Бурятия в электронном виде и на бумажных носителях в масштабах 1:100000, 1:200000;

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Гриценюк, Александр Павлович

выводы

1. Площади кедровых насаждений на исследуемой территории в силу вышеперечисленных факторов: пирогенных, биотических, климатических, а также возрастных, восстановительных смен пород — сокращаются.

2. Наметилась тенденция смены, кедровых насаждений на пихтовые.

3. Вместе с тем, на значительном пространстве под пологом светлохвойной тайги на северных экспозициях и мягколиственных насаждений наблюдается активный процесс возобновления кедра, происходит его перемещение на пониженное пространство 600-800 метров над уровнем моря с более увлажненными участками (потенциальные кедровники). Подрост под пологом сосновых и в мягколиственных насаждениях имеет возраст в основном 35 и менее лет, подрост под пологом лиственничных насаждений имеет возраст в основном 15 лет и менее. Подобное направление в изменение ареала кедра, вероятно, обусловлено происходящими климатическими< изменениями.

4. Участившиеся' случаи лесных пожаров в кедровых насаждениях негативно сказываются на их динамике. Даже ранние весенние пожары слабой интенсивности полностью уничтожают кедровый подрост и молодняк. Развитие и активизация популяции сибирского шелкопряда на исследуемой территории, вероятно, также связана с существенным потеплением, и снижением количества осадков.

Ведение лесного хозяйства в кедровых лесах должно опираться на учения о типах сукцессий, типах леса, типах лесорастительных условий, но в настоящее время они оторваны от прямых хозяйственных нужд.

Ведение лесного хозяйства в кедровых лесах, а также в других целевых лесах, с позиции* почвенно-геоморфологических фаций, основываясь, на научные исследования, методы и способы по картографированию и описанию почвенных комплексов, сочетаний и дифференциаций предложенные Ц.Х.Цыбжитовым в работах «Почвы бассейна озера Байкал» вполне применимы к прямым хозяйственным нуждам.

Автореферат диссертации по теме "Динамические процессы и их лесоводственное регулирование в кедровых насаждениях Восточного Прибайкалья"

На правах рукописи

□ОЗ166936

Гриценюк Александр Павлович

ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ ЛЕСОВОДСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В КЕДРОВЫХ НАСАЖДЕНИЯХ ВОСТОЧНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ

03.00.32—биологические ресурсы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 6 ДПР 2008

Уссурийск, 2008

003166936

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных

наук, профессор

Гуков Геннадий Викторович

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор

Зориков Петр Семенович

доктор биологических наук, ст научный сотрудник Денисов Николай Иванович

Ведущая организация

Институт леса им В Н Сукачева СО РАН (г Красноярск)

Защита состоится 29 апреля 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005 005 02 при Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН по адресу: 690022, г Владивосток, пр 100 лет Владивостоку, 159 Факс (4232)314-050

С диссертацией можно ознакомиться в филиале центральной научной библиотеки ДВО РАН (г Владивосток, пр-т 100 лет Владивостоку, 159, Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН) Текст автореферата размещен на сайте совета http //www piboc dvo ru

Автореферат разослан 28 марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук, доцент

Н А Командрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы:

Общая площадь лесного фонда бассейна озера Байкал составляет 20248,5 тыс га, в том числе покрытая лесом 16793,5 тыс га По хозяйственному значению 55 % федерального лесного фонда отнесено к первой группе лесов, из них 7,5 % - орехопромысловые зоны Древостой хвойных пород занимают 77,5 % покрытой лесом площади, в том числе лиственничники—3,5 %, сосняки—29,1 %, кедровники—12,2 %, ельники и пихтарники—2,7 % Лиственные породы преобладают на 11,8 % площади, заросли кустарников (преимущественно кедрового стланика)—на 10,6 % В последние десятилетия под влиянием пожаров, рубок и техногенных загрязнений среды покрытая лесом площадь сокращается, а видовой состав обедняется В целом по региону за последние 5 лет покрытая лесом площадь сократилась на 19,6 тыс га, хвойных лесов—55,8 тыс га, а лиственных увеличилась на 31,1 тыс га

В конечном итоге происходит широкомасштабная смена коренных кедровых лесов вторичными, производными, в которых кедр сибирский утрачиваег свои доминирующие позиции (заменяясь лиственными, пихтовыми и тп) Поэтому состояние кедровых лесов Прибайкалья в настоящее время вызывает особый интерес Размещаясь на горных склонах или эоловых отложениях, они выполняют значительную средорегулирующую и почвозащитную роль Это обстоятельство предопределило направленность исследования

В настоящее время сибирские последователи учения Ивашкевича -Колесникова изучили процессы возрастных смен в пределах отдельных типов леса (Смочоногов, 1990, Фильрозе, 1991, Семечкин, 2002, Соколов, Фарбер, 2006, Поляков, 2007 и др) Однако на уровне более крупных территориальных единиц лесного фонда, включающих совокупность лесообразующих пород в экологически близких типах леса, сходных по направлению возобновления и развития в пределах однородной почвенно-

геоморфологической фации (как целостной экосистемы одной лесной формации), общие тенденции возрастной динамики смен состава древостоев почти не изучены Между тем решение этой проблемы целесообразно и необходимо для организации лесоустройства и выбора оптимальных направлений ведения целевого лесного хозяйства по главным породам на эколого-лесоводственной основе

Цель работы: Изучение тенденций климатогенных, возрастных, восстановительных, биогенных и пирогенных смен породного состава и разработка лесохозяйственных мероприятий в основных почвенно-геоморфологических фациях (формациях) кедровых лесов Восточного Прибайкалья на примере лесов Кабанского лесхоза

Задачи исследования:

1 Сбор и обобщение литературной и лесоустроительной информации о структуре и сменах видового состава насаждений в кедровых лесах региона исследований

2 Дендрохронологический анализ относительной роли многолетних циклов динамики температуры воздуха и осадков в радиальном росте древостоев кедра сибирского

3 Разработка принципов и методов формационного подхода к изучению возрастных и климатогенных смен видового состава и лесорастительного районирования темнохвойных лесов на почвенно-геоморфологической основе с разработкой карты структуры почвенного покрова

4 Анализ пирогенных, восстановительно-возрастных (коротко- и длительно-восстановительных) смен в основных почвенно-геоморфологических фациях горных и долинных кедровых лесов

5 Изучение влияния энтомовспышек на направление смен породного состава насаждений в кедровниках

6 Разработка рекомендаций по ведению лесного хозяйства с целью сохранения, оптимизации воспроизводства и формирования структуры кедровых лесов

Научная новизна:

Впервые для лесов Кабанского лесхоза проведен дендроклиматический анализ, показавший выраженную реакцию кедра на современные климатические изменения Показано, что при сохранении современной направленности климатических изменений (рост температуры и снижение осадков) в районе исследований, кедр на северо-западных склонах, обращенных к Байкалу, может уступить место пихте, доминирование которой в подросте уже заметно в настоящее время, а кедр на эоловых песках исчезнет из состава насаждений

Отмечена подвижка границ кедровой формации в нижнюю часть горнотаежного подпояса Следовательно, в лесохозяйственных целях необходим уход за естественным возобновлением кедра

Впервые для лесов Кабанского лесхоза лесорастительное и почвенно-геоморфологическое районирование и картографирование производилось путем разделения на геоморфологические фации с учетом высотно-поясных почвенных комплексов и климатических показателей Разработана и соотнесена с квартальной сетью карта структуры почвенного покрова

Выполнен анализ пирогенных, восстановительно-возрастных (коротко- и длительно-восстановительных) смен в основных почвенно-геоморфологических формациях горных и долинных кедровых лесов Кабанского лесхоза

Изучено влияние энтомовспышек на направление смен породного состава насаждений в кедровниках Выявлено, что повреждение кедра сибирским шелкопрядом в 2003-2004 гг, несмотря на оперативную локализацию очага, вызвало массовое инфекционное заболевание деревьев раково-некрозными грибами и грибами, вызывающими болезнь шютте Следует ожидать потного усыхания и выпадения ослабленных кедровых древостоев в ближайшие годы Практическое значение

Материалы и выводы проведенных исследований могут быть использованы при разработке рекомендаций, по ведению лесного хозяйства с целью

сохранения, оптимизации воспроизводства и формирования структуры кедровых лесов в других регионах, лесохозяйственных регламентов лесничеств, проектов освоения лесов

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка состояния и динамики кедра сибирского в составе насаждений на эоловых песках по результатам дендроклиматического анализа,

- оценка состояния и динамики кедра сибирского в составе насаждений в характерных местообитаниях с применением методов дендроклиматического анализа и изучение типов смен,

- оценка состояния и динамики кедровых насаждений, поврежденных сибирским шелкопрядом,

- ход естественного возобновления в кедровых насаждениях, пройденных лесными пожарами,

- предложения по организации ведения комплексного кедрового хозяйства на основе кедровых почвенно-геоморфологических фаций

Апробация работы. Основные результаты исследованиий докладывались и обсуждались на научных конференциях «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006), «Молодые ученые— агропромышленному комплексу Дальнего Востока» (Уссурийск, 2006), «Новые методы в дендроэкологии» (Иркутск, 2007)

Публикации. Основное содержание работы изложено в 4 публикациях, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК России для опубликования результатов кандидатских диссертаций

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы (135 наименований), содержит 10 таблиц, приложения, иллюстрирована 27 рисунками, выполнена карта структуры почвенного покрова, соотнесенная с квартальной сетью части Кабанского лесхоза Республики Бурятия в электронном виде и на бумажных носителях в масштабах 1 100000, 1 200000

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Сибирский кедр, или кедровая сосна (Pinus sibrnca De Tour) с позиции лесоводственных свойств описан в работах МЕТкаченко (1955) и других исследователей Об экологических особенностях кедра сибирского, биоэкологических различиях основных лесообразующих пород, о влиянии их и взаимосвязи, об оценке биологической продуктивности кедра на экологической основе сказано в работах Р M Бабинцевой (1982), Г В Крылова (1983) и др

Представления о динамизме типа леса, обоснованные трудами В H Сукачева (1931, 1964), Б А Ивашкевича (1933), развиваются в рамках географо-генетического направления, разработанного Б П Колесниковым (1956, 1968, 1974) В отличие от фитоценотических направлений западноевропейской, скандинавской и отечественной школ лесной типологии, определяющих тип леса по сходству почвенно-грунтовых (лесорастительных) условий, структуры древостоя и нижних ярусов растительности, в динамической типологии Ивашкевича - Колесникова к одному типу леса относятся сходные по главной лесообразующей породе, но различные по составу сопутствующих пород серии участков коренного и производных насаждений (типов насаждений), представляющие их возрастные смены в пределах одного типа лесорастительных условий Такой прееметвепно-гепетический подход позволяет выявить и проанализировать происхождение, сложную пространственно-временную мозаику и взаимосвязь многообразных возрастных стадий и этапов восстановления и развития насаждений в пределах одного исходного (коренного) типа леса и их сложных сочетаний (спектров) в пределах лесного массива

При формационном подходе в изучении смен состава и организации кедрового хозяйства Б П Колесников (1956), определил, что под лесной формацией следует понимать объединение типов леса, имеющих общую лесообразующую породу на всех стадиях возрастного и восстановительного развития их насаждений при обязательном преобладании ее в древостое на

стадии спелости господствующего поколения Оценка степени преобладания должна производиться по участию породы в сложении запаса древесной массы древостоя Каждая лесная формация, по Б П Колесникову, характеризуется свойственной ей лесообразующей породой и определенным ареалом Например, все наиболее ценные кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока Б П Колесников объединил в одну формацию

Изучение внутренней структуры лесной формации во многом облегчается с помощью конструктивного почвенно-геоморфологического подхода - на базе классификации почв и карты структуры почвенного покрова (СПП), разработанных в Сибирском Институте общей и экспериментальной биологии (Цыбжитов, Ходоева, 2000) На этой основе, сопряженной нами с квартальной сетью лесоустройства (Цыбжитов, Ходоева, Гриценюк, 2007), выявлены тесные связи определенных подзональных и высотных лесных формаций с различными (геоморфологически, высотно- и экспозиционно дифференцированными) типами почв Такой биогеографический подход может оказаться весьма эффективным в выявлении, изучении и восстановлении (реконструкции) ныне сильно антропогенно трансформированных автохтонных лесных формаций

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Климат.

По классификации климатов, включая Байкальскую котловину, район исследований относится к юго-восточной подобласти континентальной лесной Восточно-Сибирской области (Алисов, 1956)

Континентальный климат на берегах Байкала приобретает морские черты, особенно летом и осенью В этот период воздушные массы, пересекая Байкал, охлаждаются на его поверхности, достигая хребта, отдают ему избыток влаги в виде обильных дождей Зимой, когда озеро покрыто льдом, термический режим на побережье становится континентальным

По анализу данных Устьевой метеостанции, расположенной в с Кабанск, с 1889 года на протяжении 90 лет среднегодовая норма температуры воздуха составляла минус 0,9°С, годовое количество осадков 403 мм, при этом годы с плюсовыми значениями не носили компактного характера, они разбросаны по 90- летнему ряду

С 1989 года наблюдается заметное потепление, норма за 17 лет составила +0,5°С, количество осадков снизилось до 341мм, те разница температуры воздуха составила +1,4°С, а по количеству осадков -62мм 2.2. Лесорастительное районирование.

Район наших исследований относится к Улан-Бургасскому округу подтаежных сосново-лиственничных и горно-таежных темнохвойных лесов Восточно-прибайкальской горной лесорастительной провинции темнохвойных лесов (Смагин и др ,1980), который по берегу Байкала фрагментарно представлен участка™;; инверсионной растительности — зарослями кедрового стланика, рододендрона, багульника, водяники

Нижнюю часть лесного пояса образуют борово-подтаежные сосновые леса, приуроченные к крутым склонам гор (собственно подтаежные сосняки с преобладанием рододендроновой осочково-разнотравной группы типов леса и сосновые леса расположенные на выровненных песчаных пространствах побережья Байкала (бедные местообитания с господством толокнянковых и рододендроново-брусничных сосняков) Эти леса, а также лесостепная часть Байкало-Кударинского лесничества площадью 9 тыс га, отнесена к Байкало-Кударинскому району серых лесных оподзоленных и дерново-горноподзолистых почв и эоловых потенциально опасных песков, которые представлены древнеэоловыми отложениями Незначительная часть этих отложений испытывает повторное передвижение

В начале прошлого столетия и сегодня в прибрежной части исследуемого района, в Сухинском лесничестве на эоловых песках в возобновлении присутствует кедр

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ, ОБЪЕМЫ ВЫПОЛНЕНЫX РАБОТ

В качестве репрезентативных объектов изучения избраны темнохвойно-кедровые леса Кабанского лесхоза расположенные на Морском хребте

Методы: изучение восстановительно-возрастных смен проводилось методом сопоставления данных материалов лесоустройства прошлых лет и уточнения их методом измерительной таксации в пределах таксационных выделов Количество круговых реласкопических площадок, для учета параметров древостоя, составляло до 37 штук на выделе, в зависимости от сложности (категории) древостоя Пользуясь разработанной нами картой структуры почвенного покрова при описание каждого выдела определялись почвенные комплексы Учет подроста проводился на круговых площадках радиусом 1,78м+0,02м с разделением на жизнеспособный и усохший Описание напочвенного покрова проводилось по степени покрытия травами, мхами в процентах

В общей сложности в процессе исследований на 54 участках (таксационных выдедах) с самостоятельными почвенными комплексами, сочетаниями и дифференциациями проведена перечислительная таксация на общей площади 549 га Затем из этих участков выявлены и отобраны участки, относящиеся к статусу кедровников и потенциальных кедровников, для выяснения вопросов современной динамики кедровых лесов

-изучение динамики кедровых насаждений обусловленной климатом -исследование динамики радиального прироста

Для изучения особенностей и динамики радиального прироста деревьев отбирались буровые образцы древесины в количестве не менее чем 10-15 образцов с каждого исследованного участка Всего отобрано 75 образцов По отобранным образцам, после измерения ширины годичных колец, были построены индивидуальные древесно-кольцевые хронологии, которые перекрестно датировались методом cross-dating с применением автоматизированной системы LINTAB в программном пакете TSAP (Rmn,

1996) После этого датировка была проверена тестированием программой COFECHA из программного пакета DPL-99 (Holmes, 1998) Индивидуальные древесно-кольцевые хронологии кедра и сосны были перекрестно сдатированы и затем анализировались с использованием программы ARSTAN (программный пакет DPL-99)

Оценка возрастного тренда проведена для каждого индивидуального дерева, возрастная кривая аппроксимировалась негативной экспонентой, относительно которой рассчитывались индексы прироста Затем ряды индексов усреднялись для совокупности деревьев одного участка и, в итоге, получалась стандартная обобщенная хронология (STD-хронология) (Methods ,1990).

Для анализа климатических воздействий на состояние древостоев были испочьзованы метеоданные ГМС Устьевая (N 52° 03 064' , Е 106° 39 694', высота над уровнем моря - 508 м)

-изучение влияния биотических факторов иа состояние кедровников проводилось по результатам личных наблюдений, материалам «Отчета истребительных мероприятий с сибирским шелкопрядом за 2004 год», а также роль энтомоинвазий изучалась по отчетам о проведении лесопатологического мониторинга С деревьев, ослабленных сибирским шелкопрядом, были отобраны буровые образцы древесины для оценки динамики радиального прироста (8 деревьев, высота отбора - 1,3 м) и взяты пробы хвои на фитопатологический анализ Для точной датировки ослабленных деревьев были привлечены индивидуальные древесно-кольцевые хронологии 5 здоровых деревьев из сопредельной с очагом шелкопряда территории

-изучение пирогенных факторов проводилось путем обследования участков лесного фонда пройденных лесными пожарами разных сроков давности Таксационная характеристика участков взята по материалам лесоустройства, а также получена путем глазомерной таксации Всего обследовано 777 га При описание участков, пользуясь разработанной нами

картой структуры почвенного покрова, также определялись почвенные комплексы

-лесорастительное и почвенно-геоморфологическое районирование и картографирование, производилось путем подразделения на геоморфологические фации-формации на основе высотно-поясных и почвенных комплексов, с параметрами климата

ГЛАВА 4. ТИПЫ СМЕН КЕДРОВЫХ ЛЕСОВ.

Возрастные смены происходят в процессе роста и развития древостоев и других компонентов, составляющих ту или иную формацию, тип леса или насаждение Закономерности возрастных смен кедрово-широколиственнных лесов Дальнего Востока, сформированных кедром корейским, изучены Б П Колесниковым (1956) В процессе естественного развития кедрово-широколиственных лесов на стадии перестойности хвойные породы сменяются лиственными, которым временно принадлежит господство в насаждении

НЕСудачкова и др (1967) считают, что в Саянах развитие кедровых древостоев, из кедра сибирского в основном, укладывается в схему Б П Колесникова Новые кедровые насаждения часто проходят пихтовую фазу развития

В горах южной Сибири кедровые леса на стадии перестойности в некоторых случаях сменяются не лиственными, а кедровыми с примесью пихты за счет подроста и в последней стадии разрушения верхнего яруса древостоя, пихта уходит из состава в отпад (Зиганшин, 1997, Ермоленко, 1991) Такие же факты имеют место на исследуемой территории, по склонам северных экспозиций в кедровниках бадановых с почвенными комплексами преимущественно литогенными

По материалам лесоустройства и натурного обследования кедровых лесов на стадии перестойности, на исследуемой территории Морского хребта (Сухинское лесничество), нами установлена структура последующего лесовозобновления с доминированием пихты сибирской (табл 1)

Таблица 1

Характеристика подроста под пологом современных кедровых древостоев на стадии перестойности в Сухинском лесничестве

квартал выдел площадь, га состав древостоя возраст лет состав подроста кол-во 1ЫС шт/га средняя высота, м

31 14 10,0 ЗК4П1С1ЛЮс 210 9П1К 8,0 1,0

32 10 19,0 4К4Л1С1П10с 230 ЗК7П 1,0 3,0

32 11 2,0 ЗК5Л1С1П 230 ЗК7П 1,0 3,0

33 3 5,5 4К4Л1С1П 230 ЗК7П 1,0 3,0

37 6 2,0 8К2П 210 ЗК7П 5,0 1,5

8 12,0 ЗК2Л1С2ПЮс 210 9П1К 6,0 1,0

38 6 3,0 8К2П 210 ЗК7П 5,0 1,5

9 5,0 ЗК2Л2П1С20с 210 9П1К 6,0 1,0

12 10,0 4К2Л1С2ПЮс 210 9П1К 10,0 1,5

39 7 29,0 4К2Л1С2ШОс 210 9П1К 10,0 1,5

47 4 31,0 ЗК2С2Л1П20с 210 9П1К 10,0 1,5

145 7 8,0 7КЗП 210 8П2К 6,0 1,5

16 2,2 4К5ПЮс 210 9ШК 4,0 1,5

342 2 125,0 8К2П 210 8П2К 3,0 2,0

5 15,0 6К4П 210 8П2К 3,0 2,0

343 6 100,0 8К2П 210 8П2К 3,0 2,0

344 4 33 8 8К2П 250 8П2К 2,5 2,0

Примечание Учету подлежал благонадежный подрост К—кедр сибирский, П—пихта сибирская, Л—лиственница сибирская, Ос—осина Давида

Наблюдаемая возрастная смена кедровых насаждений, на пихтовые, имеет место по всему Морскому хребту Массовый подрост пихты создает в дальнейшем условия, неблагоприятные для поселения кедра При этом установлено, что средний и крупный подрост кедра при диаметре на высоте пня 1,8 - 2,8 см имеет возраст 83 - 104 года, т.е находится в стадии

средневозрастности. Здесь подрост является древостоем элемента леса (Зиганшин, 1997) не способным в дальнейшем выйти в первый ярус Смена кедра пихтой может иметь необратимый характер Длительно-восстановительные смены возникающие после разрушения кедрового древостоя, в следствии пожаров или других катастрофических факторов, во времени проходят через нескольких поколений кедра

При определении возрастной структуры кедрового подроста и молодняка под пологом древостоя, где отсутствует кедр, его количества и доли участия кедра в составе подроста, была установлена возрастная структура, которая указывает о недавнем происхождении кедра Это подтверждается и сопоставлением материалов лесоустройства 1970, 1982 годов, где в таксационных характеристиках подрост кедра, как правило, отсутствует

Преобладание поколения молодого подроста кедра в возрасте от 5 до 15 лет в лиственничных насаждениях связано с существенным потеплением и изменением микроклимата на этом участке, как уже было отмечено выше В сосновых насаждениях и в насаждениях лиственных (береза, осина) пород встречается подрост разных поколений кедра, однако его количество недостаточно для формирования в дальнейшем кедрового насаждения Преобладание кедра в дальнейшем в насаждении возможно от нескольких поколений, в том числе возникших от семян его первого поколения Расширение подпояса кедровых ^ссов, в силу значительного зяйяния климатического фактора, отмечено в верхней части лиственничного лесного пояса Центрального Алтая (Бочаров, 2001,2002, Воробьев, 1998,2000)

Факт появления подроста кедра сибирского в составе светлохвойных лесов Западного Прибайкалья отмечено в работах АП Сизых (2003, 2004) Что также является свидетельством об изменении структуры сообществ, реагирующих на меняющуюся климатическую обстановку в регионе

Потенциальные кедровники. В целом разнообразные по возрасту и видовой структуре лиственные, светлохвойные и темнохвойные леса, имеющие одинаковые почвенные комплексы, характерные для коренных

кедровых лесов, представляют собой лишь различные стадии развития коренных кедровых лесов, которые закономерно сменяют друг друга после естественного распада климаксового кедрового леса или его разрушения пожаром и т д При этом климатический фактор играет существенную роль Здесь вопрос сюит о потенциальных кедровниках Общая площадь лесного фонда района наших исследований составляет 116027 га По данным лесоустройства, площадь кедровых лесов составляет 21488 га С помощью палетки и разработанной нами карте структуры почвенного покрова (рис 1), измерены площади участков лесного фонда с почвенными комплексами характерными для коренных кедровых лесов (табл 2)

Таблица 2

Почвенные комплексы, сочетания и дифференциации, характерные для коренных кедровых лесов в Сухинском (Сух) и Байкало-Кударинском (Б-К)

•UVWll.fl

№ Наименование Пло- № Наименование Пло-

комп почвенного щадь, комп почвенного щадь,

на комплекса га на комплекса га

карте карте

1 2 3 4 5 6

5 Сух щошчд.уд,'} 6265 18 Б-К И(Длк+Поиг) 10530

8 Сух П(ПБ+Д,Ь) 5563 20 Б-К Сух ЩСДл'+Д/Э+ДЧ 2340 936

9 Сух П(По"г+ПБ) 12179

10 Сух II {(Пояг+Длк)+ПБ} 19199

12 Сух П{(Д,к+ПБг")+По"г} 5563

13 Сух И(Длк+Поиг) 1521 Итого Сухинское 58023

14 Сух Б-к Щ(Дл"+ДгК)+ДлС} 6797 11817 Итого Б-Кударин 24687

Всего 82710

Глг-горно-луговые дерновые, Д-дерновые глеевые, Д/-дерновые лесные кислые, Д,н-дерновые лесные насыщенные, Д,с-дерновые серые лесные, ПБ-

подбуры, ПБ"-подбуры литогенные, ПБт"-подбуры тундровые литогенные, Поиг-подзолы иллювиально-гумусовые, Д^-дерновые лесные литогенные.

Прим: (собств) Дерновые лесные синоним дерновых таёжных. 1-высотно-дифференцированные, Н-высотно-и экспозиционао-дифференцированные

Из приведенных данных видно, что площади кедровых лесов и потенциальных кедровников с почвенными комплексами, характерными для коренных кедровых лесов, составляют 82710 га.

Рис. 1. Карта структуры почвенного покрова.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА КЕДРОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ, ОБУСЛОВЛЕННАЯ КЛИМАТОМ

Нами был исследован радиальный прирост кедра в контрастных местообитаниях. Интерес представляла реакция прироста деревьев, как в типичных высокогорных местообитаниях, (Сухинское л-во, кварталы 71, 344), так и в местах, где кедр сибирский появился в начале прошлого

столетия и сегодня присутствие в возобновлении его существенно (Сухинское л-во, квартал 206) В последнем случае речь идет о древнеэоловых отложениях, занимающих значительную часть прибрежной территории Байкала в районе исследований По возрасту эти эоловые пески относятся к верхнему голоцену, мощность их достигает 15-20м (Иванов, 1966) Они относятся к потенциально опасным и могут придти в движение при нарушениях растительного покрова

Как следует из анализа метеоданных, изменения произошли существенные Особенно это касается атмосферного увлажнения Дендроклиматический анализ показал, что эти изменения уже нашли свое отражение в радиальном приросте кедра Выделяются два разных варианта (Рис 2) Деревья из высокогорного местообитания северо-западной экспозиции (кв 344) демонстрируют отсутствие связи с осадками и проявляют слабую положительную связь с температурой на протяжении всего временного периода метеонаблюдений

Данная ситуация характерна для деревьев, произрастающих в условиях близких оптимальным Климатический сигнал фиксируется в радиальном приросте только тогда, когда климатические факторы являются лимитирующими, т е создают экстремальные условия для произрастания Тем не менее, можно говорить о некоторых тенденциях Например, положительная связь прироста с температурой появилась примерно с начала 1980-х гг

Потепление все-таки начинает положительно сказываться на состоянии данных древостоев Косвенным образом это утверждение демонстрирует и состав подроста При составе древостоя 8К2П, состав подроста - 8П2К В нем доминирует более теплолюбивая пихта

Положительные тенденции, прежде всего, связаны с повышением зимних температур Кедровники, о которых идет речь, находятся в подгольцовом поясе (1200-1400 м над урморя) (Моложников, 1986) Для почвенного покрова здесь характерно промерзание на большую глубину, в результате

чего даже в середине лета на глубинах 10-40 см обычны линзы льда Повышение зимних температур ведет к снижению интенсивности промерзания почвы и улучшению лесорастительных условий

Несколько иная картина динамики радиального прироста кедра и связи его с климатическими факторами наблюдается в кварталах 71 и 206 (рис 3 В, С) Это принципиально разные местообитания В первом случае мы имеем дело с типичным высокогорным кедровником, а во втором - с кедром, растущим в составе сосняка Но в том и другом случае отчетливо выражена однотипная отрицательная связь с температурой, и положительная - с осадками

Общая тенденция реакции прироста кедра на климатические изменения в этих местообитаниях следующая при явно выраженном запросе кедра на увлажнение, в последние десятилетия положительная связь его радиального прироста с осадками снижается, поскольку одновременно увеличивается отрицательное воздействие роста температурь; Спад прироста, появившийся в 1950-60 гг, в результате снижения количества осадков, получает развитие в конце прошлого столетия еще и под влиянием роста температуры В последние пятьдесят лет тренд прироста кедра в этих древостоях устойчиво негативный

В том и другом случае это обусловлено эдафическими условиями Высокогорные кедровники в квартале 71 произрастают на маломощных литогенных почвах, что и определяет их высокую зависимость от атмосферного увлажнения Еще в большей степени это относится к кедру, который приурочен к эоловьм пескам Повышение температуры на фоне заметного снижения уровня осадков закономерно отрицательным образом отражается на жизненном состоянии деревьев Как уже было отмечено выше, это проявляется и в морфо-структурных повреждениях кроны

Напротив, высокогорные кедровники квартале 344 пока не проявляют отчетливой реакции на изменения климата Состояние их остается стабильным Тренд радиального прироста положительный

Резюмируя ситуацию в целом, следует отметить, что при сохранении современной направленности климатических изменений (рост температуры и снижение осадков) в районе исследований кедр сибирский на северозападных склонах, обращенных к Байкалу, может уступить место пихте сибирской, доминирование которой в подросте уже заметно в настоящее время Кедр сибирский, появившийся в сосняках на эоловых отложениях со временем, исчезнет из состава насаждений

1931 1936194119461951195619611966 1971197619411986199119962001

Годы

Рис 2 Полиномиально сглаженные кривые радиального прироста кедра (1) и температуры воздуха (2) А- 344 кв, В- 71 кв, С- 206 кв

Рис 3 Полиномиально сглаженные кривые радиального прироста кедра (1) и атмосферных осадков (2) А- 344 кв, В- 71 кв, С- 206 кв

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ БИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ КЕДРОВНИКОВ

Одним из наиболее опасных вредителей хвойных лесов Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока является сибирский шелкопряд (Dendrolimus superans sibiricus Tschetw) Рожков АС (1963) утверждает, что кедр при полной утрате хвои гибнет независимо от возраста и условий произрастания

Подъем численности вредителя отмечается в различных районах Республике Бурятия с 1993 года Очаг сибирского шелкопряда в Кабанском лесхозе был обнаружен специалистами лесхоза в июле 2003 года в кедрово-пихтовых насаждениях Сухинского лесничества на общей площади 16900 га В предыдущие годы информации о вспышках сибирского шелкопряда на исследуемой территории нет Очаг развития сибирского шелкопряда в Кабанском лесхозе был ликвидирован в 2004 году

Дополнительно проведенные нами обследования кедровых насаждений в 2006 году показали, что на территории очага произошло усыхание значительной части деревьев, а большая часть оставшихся в живых деревьев находится в ослабленном и сильно ослабленном состоянии Обнаружено значительное пожелтение кроны деревьев (до 50%), в результате повреждения грибными болезнями

С ослабленных деревьев были отобраны буровые образцы древесины для оценки динамики радиального прироста (8 деревьев, высота отбора - 1,3 м) и взяты пробы хвои на фитопатологический анализ (Гриценюк, Морозова, 2007) Для точной датировки ослабленных деревьев были привлечены индивидуальные древесно-кольцевые хронологии 5 здоровых деревьев из сопредельной с очагом шелкопряда территории Измерение ширины годичных колец также производилось на автоматизированной системе LINTAB (Rinn,1996) (рис 4)

Из графика видно, что наибольшее снижение прироста произошло на второй год развития очага в 2004 г

Годы

Рис 4 Стандартная хронология ослабленных деревьев кедра Жирной линией показан средний уровень прироста

У деревьев, ослабленных сибирским шелкопрядом, отрастающая хвоя 1-2 года жизни заселяется грибами типа шютте рода Lophodermtum (анаморфа несовершенной стадии относится к роду Leptostroma) На хвое кедра, отобранной для фитопатологического анализа, обнаружены следующие виды 1 Lophodermium parasiticum В Z Не et D Q Yang, 2 Lophodermtum pim-sibiricum С L Hou et S Q. Liu, 3 Lophodermium pim-excelsae S Ahmad Хвоя поражена этими грибами в массе Большинство плодовых тел образовано вторым видом По своей биологии эти грибы не являются паразитами, а заселяют деревья, ослабленные насекомыми и раковыми заболеваниями Оба эти обстоятельства присущи обследованным древостоям Раковые заболевания ветвей деревьев, получивших первичное ослабление от сибирского шелкопряда, вызваны здесь грибами Tympams pinastri Tul

Таким образом, повреждение кедра сибирским шелкопрядом в 2003-2004 гг, несмотря на оперативную локализацию очага, вызвало массовое инфекционное заболевание деревьев раково-некрозными грибами и грибами, вызывающими болезнь шютте Следует ожидать полного усыхания ослабленных древостоев в ближайшие годы

ГЛАВА 7. ПИРОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ В КЕДРОВНИКАХ МОРСКОГО ХРЕБТА

С 1992 года количество пожаров в кедровых насаждениях на исследуемой территории значительно возросло Следует отметить, что в кедровых насаждениях исследуемого участка Морского хребта с 1947 по 1992 год лесных пожаров не было

В целях исследования восстановления кедровых насаждений разрушенных пожарами, нами выбрана обширная гарь 1946 года и гарь 1993 года площадью 404 га в Сухинском лесничестве (табл 3)

Таблица 3

Динамика восстановления кедровых насаждений, разрушенных

лесными пожарами в Сухинском лесничестве

Наичен-ваение объекта № КБйр тала № выдела площадь, га Описание участка

СОСТаВ НаСалчДСНИЯ возр лет высо та, м полнота

Гарь 194 6 года 219 3 72,2 ЗК1С1П4Б10с 45 10 0,8

6 12,4 ЗК2С1П4Б 45 10 0,6

8 1,8 ЗК1С5Б10с 45 10 0,8

220 1 34,0 ЗК2С1П4Б 45 9 0,6

4 9,0 ЗК2С40с1Б 45 11 0,7

5 55,0 ЗК2С40с1Б+П+Лц 45 9 0,6

6 18,0 ЗК2С40с1Б 40 8 0,7

7 3,0 ЗК2П4Б10с 35 7 0,5

10 20,0 ЗК2С5Б 45 9 0,5

15 9,0 ЗК2С4Б10с+Лд 45 9 0,6

261 2 78,0 ЗК1С1П4Б10с 45 9 0,9

3 38,0 ЗК2С5Б 45 9 0,5

7 6,8 4К1С5Б 15 2 0,5

9 16,0 ЗК2С4Б10с 45 9 0,6

Итого 373,2

Гарь 1993года 218,219 258-260 404,0 8Ик1Б10с 5 2 0,5

Из таблицы 3 видно, что на гари 1946 года кедр сибирский преобладающей породой в этом насаждении не стал, те восстановление кедра идет по длительно-восстановительной смене Гарь 1993 года зарастает ивой козьей (Salix caprea L) В целом возобновление кедра на гарях протекает неудовлетворительно в силу создающегося мощного травяного покрова Активный процесс возобновления кедра на исследуемой территории происходит с перемещением его на пониженное пространство (600-800 метров над уровнем моря) с более увлажненными участками (потенциальные кедровники), преимущественно на участки с разнотравным напочвенным покровом и бедным напочвенным покровом в светло-хвойных формациях

ГЛАВА 8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОХРАНЕНИЮ И УВЕЛИЧЕНИЮ ПЛОЩАДЕЙ КЕДРОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Основной целью ведения хозяйства в кедровых лесах является комплексное использование всех их ресурсов, а также сохранение, восстановление и улучшение этих лесов В соответствии названной цели выделены и задачи лесоустроительных работ Одной из них является выявление потенциальных кедровников Для реализации этой задачи, мы предлагаем при проведении лесоустройства, разработке лесохозяйственных регламентов и разработке проектов освоения лесов выявлению потенциальных кедровников предшествовать выделение почвенно-геоморфологических кедровых фаций

В нашей работе почвенные комплексы, сочетания и дифференциации, изученные Ц X Цыбжитовым (2000), предложено определить как почвенные фации целостной экосистемы одной лесной формации Всего на исследуемой территории предлагается выделить девять видов почвенных фаций и объединить их в две группы видов почвенных фаций (табл 4)

Для организации комплексного ведения кедрового хозяйства предлагается выделить участки группы видов почвенных фаций А и группы видов почвенных фаций Б (табл 4), (почвенный комплекс группы Б в основе

литогенные и (или) тундрово-титогенные почвы, почвенный комплекс группы А без литогенных и (или) тундрово-литогснных почв)

Таблица 4

Выделенные почвенные фации

Фация Группа № почвенного Наименование

п/п фаций компл на карте почв комтекса

1 I Б 5 11{(ПБЛ+Д„л)+Длк}

2 II А $ ЩПБ+Д,")

3 III А 9 И(Пояг+ПБ)

4 IV А 10 II {(Поиг+Длк)+ПБ}

5 V Б 12 11{(Дяк+ПБ1л)+По"г}

6 VI А 13 ЩДл'+По1")

7 VII А 14 Щ(Д,Чц/)+ДЛ

8 VIII А 18 ЩДл"+По"г)

9 IX А 20 Щ(Д,С+ДЛК)+ДГ}

По результатам выполненного нами дендроклиматического анализа, последние пятьдесят лет тренд прироста кедра в древостоях на литогенных почвах, устойчиво негативный и принимая во внимание сложности при ведении лесного хозяйства на крутых склонах на участках группы Б предлагается экстенсивное ведение лесного хозяйства, где актуальной задачей остается сохранение наиболее ценных старовозрастных массивов пихтово-кедровых лесов путем выделения их в особо защитные участки

Тренд радиального прироста на участках группы А положительный, а также учитывая, что при дальнейшем росте температуры в составе этих древостоев возрастет доля пихты, ведение лесного хозяйства на этих участках предлагается интенсивное. Возможность и наблюдаемая тенденция в перспективе формирования пихтовых разновозрастных лесов с небольшой примесью кедра, на месте кедровых лесов отмечают Фарбер С К (2000), Поляков В И (2007)

Целесообразность промежуточного пользования в кедровниках очевидна Рубка спелых деревьев кедра и пихты должна проводиться с целью ухода за

молодым поколением главной породы и обеспечения последующего возобновления Природе разновозрастных кедровников в наибольшей мере отвечают выборочные рубки (Поляков, 2007)

А И Бузыкин, М Д Евдокименко, Л С Пшеничникова (2004) считают, что при правильной организации работ до 60-80% площадей вырубаемых хвойных таежных лесов может успешно восстанавливаться естественным путем

Определенные исследования по лесопользованию в потенциальных кедровниках проводились ПМ Ермоленко, Н П Поликарповым (1971) Экспериментальным путем из низкопродуктивных лиственных и пихтовых насаждений, при наличии кедра в подросте и молодняке 300-500 шт/га, рубками ухода очень сильной интенсивности сформированы ценные кедровые орехоносные плантации

Значимым фактором и в большинстве случаев определяющим структуру кедровых лесов, является пирогенный фактор Стихийный или антропогенный пожар разрушает структуру и функции всех слагающих лес компонентов, включая почву, растительность, животное население и другие (Санников и др, 2004) В некоторых случаях, кедровое поколение в почвенно-геоморфологической кедровой фации может не иметь место по основной причине—частые лесные пожары При организации комплексного использования кедровых тесов вопрос охраны их от пожаров задача первостепенная

Лесовосстановительные мероприятия с ориентацией на кедровое хозяйство путем проведения рубок ухода, однозначно необходимы, но принимая во внимание, что для темнохвойных формаций преобладающее направления сукцессионного развития—со сменой пород, что считается нежелательным, возникает необходимость в создании кедровых лесных культур и реконструкции малоценных насаждений Очевидно, эти мероприятия оправданы близ поселков

выводы

1 Площади кедровых насаждений на исследуемой территории в силу вышеперечисленных факторов пирогенных, биотических, климатических, а также возрастных, восстановительных смен пород - сокращаются 2 Наметилась тенденция смены кедровых насаждений на пихтовые 3

Вместе с тем, на значительном пространстве под пологом светлохвойной тайги на северных экспозициях и мягколиственных насаждений наблюдается активный процесс возобновления кедра сибирского, происходит его перемещение на пониженное пространство 600-800 метров над уровнем моря с более увлажненными участками (потенциальные кедровники) Подрост под пологом сосновых и в мягколиственных насаждениях имеет возраст в основном 35 и менее лет, подрост под пологом лиственничных насаждений имеет возраст в основном 15 лет и менее Подобное направление в изменение ареала кедра, вероятно, обусловлено происходящими климатическими изменениями

4 Участившиеся случаи лесных пожаров в кедровых насаждениях негативно сказываются на их динамике Даже ранние весенние пожары слабой интенсивности полностью уничтожают кедровый подрост и молодняк Активизируется популяции сибирского шелкопряда, которая в силу его биологии, также связана с существенным потеплением и снижением количества осадков

Ведение лесного хозяйства в кедровых лесах должно опираться на учения о типах сукцессий, типах леса, типах лесорастительных условий, но они оторваны от прямых хозяйственных нужд Ведение лесного хозяйства в кедровых лесах, а также в других целевых лесах, с позиции почвенно-геоморфологических фаций, основываясь на научные исследования, методы и способы по картографированию и описанию почвенных комплексов, сочетаний и дифференциаций предложенные Ц X Цыбжитовым в работах «Почвы бассейна озера Байкал» вполне применимы к прямым хозяйственным нуждам

7.1

Список литературы

1 Гриценюк АП Леса Байкальского округа на эоловых потенциально опасных песках и их динамика (на примере Байкало - Кударинского лесничества Кабанского лесхоза Республики Бурятия) / А П Гриценюк // Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии Матер Всероссийской конференции с международным участием Улан-Удэ (Россия), 5—10 сентября 2006 г - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2006 - В двух томах Т 1 —С 109-110

2 Гриценюк АПК динамике лесов на эоловых отложениях Байкальского округа Бурятии / А П Гриценюк // Молодые ученые—агропромышленному комплексу Дальнего Востока Матер межвузовской научно—практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов, 31 октября—1 ноября 2006 г Вып 7 -Уссурийск Изд-воПГСХА, 2006 -Вып 7—С 172173

3 Гриценюк А П Выявление последствий повреждения кедровника сибирским шелкопрядом и грибными инфекциями / А П Гриценюк, Т И Морозова // Новые методы в дендроэкологии Матер Всеросс научн конф с междунар участием - Иркутск Изд-во ИГ СО РАН, 2007—С 168169

4 Гриценюк А П Современные тенденции в радиальном приросте кедра в Прибайкалье на примере Кабанского лесхоза / А П Гриценюк, В И Воронин // Лесн хоз-во - 2008 - № 1 —С 41-43

на правах рукописи

Гриценюк Александр Павлович

Динамические процессы и их лесоводственное регулирование в кедровых насаждениях Восточного Прибайкалья

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия № 020572 от 16 09 97 г Подписано в печать ¿4 ОЪ, 2008 г Формат 60х 84 1/16 Бумага офсетная Печать ШБООКАРН ТЯ 1510 уч-изд л 1,1 _Тираж 100 экз Заказ № 10<0

Приморская государственная сельскохозяйственная академия 692510 Уссурийск, Блюхера, 44

Участок оперативной полиграфии Приморской гос с -х академии 692500 г Уссурийск, ул Раздольная, 8