Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Динамические эффекты сложной структуры горных пород
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Динариев, О. Ю.

Введение.

Глава 1. Локальные модели горных пород с микроструктурой.

1.1. Интегральные и дифференциальные динамические уравнения.

1.2. Потенциалы и материальные соотношения.

Глава 2. Модели релаксирующих горных пород.

2.1. Общие принципы построения моделей с наследственностью.

2.2. Вязкоупругие среды с микроструктурой.

2.3. Взаимосвязь с бесконечномерен,^амильтоновой механикой. .V.

2.4. Релаксационная фильтрация.

Глава 3. Линейные волны в породах со сложной структурой.

3.1. Особенности распространения волн в средах с пространственно-временной нелокальностью.

3.2. Волны в средах с микроструктурой.

3.3. Особенности распространения волн в насыщенных породах при учете релаксационных явлений.

3.4. Распространение пакетов сейсмических волн в слоистых средах.

Глава 4. Нелинейные динамические явления в средах с микроструктурой.

4.1. Применение теории аттракторов для описания сейсмоакустической эмиссии при ползучести.

4.2. Нелинейная генерация низших гармоник при распространении волн в средах с микроструктурой.

Глава 5. Электромагнитные явления в средах с микроструктурой.

5.1. Электродинамика сред с микроструктурой.

5.2. Электромагнитный отклик среды с микроструктурой на механическое воздействие.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Динамические эффекты сложной структуры горных пород"

В настоящее время в связи с повышением точности измерений геофизических и, в частности, сейсмических данных, а также новыми возможностями в области обработки и интерпретации, предоставляемыми более мощной вычислительной техникой, возникла острая необходимость расширения теоретической базы современной сейсмологии. На современном этапе сейсмических исследований становится актуальным учет влияния дефектов, трещин, пор, водо- и нефтенасыщенности, внутренних осцилляторов в слабосцементиро-ванной среде.

Диссертация посвящена построению механических моделей сред с внутренними степенями свободы и их применению для описания различных динамических явлений в горных породах.

Первый рассмотренный класс моделей и явлений связан с породами, допускающими повороты слагающих структурных элементов (частиц, фрагментов, блоков). Наиболее простым инструментом для описания таких объектов является механика Коссера, учитывающая поворот твердых частиц. Для вращательных степеней свободы выписываются дополнительные уравнения, которые решаются совместно с уравнениями для перемещений. Отметим, что в сейсмических экспериментах роль вращательных степеней свободы проявляется косвенно через влияние на перемещения. Это обусловлено ограниченностью стандартных экспериметальных методов, хорошо приспособленных только для изучения динамики трансляционных степеней свободы.

Второй рассмотренный класс моделей и явлений обусловлен наличием внутренних степеней свободы, учитываемых неявно посредством введения в уравнения обобщенного вязкоупругого эффекта.

Теоретический анализ распространения линейных волн в земной коре с учетом неупругих эффектов важен при интерпретации сейсмических наблюдений [ 1-5 ]. Обычно в моделях геоматериалов используются вязкоупругие элементы простейшего вида (например, с одним внутренним временем релаксации), что часто оказывается хорошей аппроксимацией для полевых наблюдений. В то же время прямые эксперименты по определению реологических свойств указывают на существование многих внутренних времен релаксации, или даже на непрерывный спектр таких времен [ 6-8 ].

Математически вязкоупругость описывается в материальных соотношениях интегралами свертки с релаксационными ядрами. В диссертации исследованы модели пород, проявляющие наследственность в реологии, в динамике микроструктуры, во взаимодействии с жидкостью в поровом пространстве.

Третий класс исследованных явлений - закономерности распространения пакетов сейсмических волн в слоистой среде, когда распределение акустических свойств является случайно-периодическим .

Диссертация содержит введение, пять глав, соответствующих частям исследования, объединенным общей тематикой или методикой, заключение и приложение.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика", Динариев, О. Ю.

Заключение.

На защиту выносятся следующие результаты.

1. Найден общий вид определяющих законов для изотропных вязкоупругих среды с микроструктурой, совместимый со вторым законом термодинамики. Исследованы ограничения на функциональный вид релаксационных ядер и предложены математические модели, соответствующие экспериментальным данным. Проанализировано распространение линейных волн в таких средах.

2. Найден общий вид материальных соотношений для сред с релаксацией, совместимый с общими механическими и физическими ограничениями: причинностью, диссипативностью, обратимостью на микроуровне, изотропностью, конечностью скорости передачи сигнала. Исследовано распространение возмущений для релаксационного ядра общего вида и определена структура фронта волны в виде асимптотического ряда. Доказана возможность гамильтонова описания для диссипативной среды с наследственностью, удовлетворяющей второму закону термодинамики.

3. Исследовано распространение линейных волн в насыщенных пористых средах с релаксационным взаимодействием между твердой и жидкой фазами в случае релаксационного ядра общего вида. Определены условия конечности скорости сигнала. Найдены выражения для скоростей волн и коэффициентов затухания.

4. Исследовано распространение пакетов сейсмических волн в периодических и случайно-периодических слоистых средах.

Показано существование полос прозрачности и получены априорные оценки для групповой скорости сейсмических сигналов. Получены численные зависимости групповой скорости от частоты для ряда примеров распределения акустических свойств среды.

5. Найдено нелинейное волновое уравнение с источником, описывающее динамику микровращений при ползучести. На основе теории аттракторов доказано, что возможно существование нестационарных устойчивых квазистохастических режимов микровращений. Этот эффект может интерпретироваться, как один из возможных механизмов сейсмоакустической эмиссии. Для ряда модельных параметров среды численно найдены спектры соответствующих сигналов. Показано, что для длинных волн динамика микровращений описывается решениями уравнением Дюффинга. На основе теории перестроек устойчивых режимов нелинейных колебаний доказана возможность возникновения вынужденных колебаний с периодом, кратным периоду исходной волны. Для ряда модельных параметров среды и модельных первичных сигналов численно получены случаи удвоения и утроения периода.

6. Исследованы уравнения электродинамики изотропной среды с микроструктурой, внутренняя энергия которой содержит связь между углами микроповоротов, с одной стороны, и поляризацией и намагниченностью, с другой стороны. Решена задача об электромагнитном отклике при распространении в среде волны переориентации слагающих структурных элементов.